Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опять лесные пожары в Москве и обл.

02.07.2010 00:00
Такое впечатление, что скоро опять будем дышать дымом. Сегодня с утра наблюдается очень чёткая картина задымления.
  • Просмотров:3723
  • Комментариев:68
  • Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
03.07.2010 21:59
А еще эта картина предельно коррелирует с теплом, солнцем и желанием шашлычного быдла оторваться по полной. Сейчас основная проблема пожаров около городов именно из-за дебилов, не думающих о последствиях пикничков. Так что весь этот дым создается своими же руками. Никого не волнует, что уничтожаются защитные зеленые пояса вокруг городов и земля продается по сверхвысоким ценам. Бизьнес.  А бизнес, когда и себе плюс, и окружающим не минус, у нас вести не умеют, мозговая миопия ))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто умиляет )))
06.07.2010 11:54
До чего лыжники ненавидят "шашлычников", причём всех и без разбора. Значит, с шашлыком на природе только быдло отдыхает? Признак интеллигента, который не подожжёт леса - лыжи и велосипед? Только вот такое отношение к другим людям - точно не признак интеллигентности...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена,
06.07.2010 14:06
а какие признаки у интеллигента с шашлыком на природе? и причем тут интеллигентность вообще, если по статистике подавлюящее число пожаров по вине человека.
Живу за городом, часто наблюдаю как приежают отдыхать вполне интеллигентные с виду люди. С количеством выпитого пропорционально исчезает интеллигентность, иногда и человеческий облик. Лишь единицы уезжают, подобрав вокруг после себя, и увозят с собой мусор.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вот это и есть главный признак :)
06.07.2010 14:08
Убирает ли человек за собой или нет, заботится ли об окружающих людях и природе. При чем тут спорт? Во время кросса в Крылатском спортсмены  выпивали йогурт из стартового пакета и выбрасывали пластиковые бутылки подальше в траву. На возмущение Алексея Рябова прекрасно отвечали: "Ну и что"?  После "Спринта на Дворцовой" вся площадь оказалась загажена, а ведь ни одного шашлычника там не было :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не спортсмены, не надо о них плохо говорить :)
06.07.2010 14:37
Чужие мальчишки из соседнего двора пришли... :(

Вообще, мусорят у нас инопланетяне, иначе не объяснишь: у кого ни спросишь, все всегда мусор за собой убирают, а откуда берется то, что мы видим в пригородных лесах - загадка.

Несмотря на все сказанное выше, спортсмены (особенно лыжники) виновниками лесных ПОЖАРОВ (ветка же о них?) оказываются реже, чем шашлычники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я разве говорю, что чаще :)
06.07.2010 14:53
Я говорю, что презрение спортсменов к шашлычникам и выражения типа *шашлычное быдло"(с) не красит спортсменов, как и вообще любые проявления снобизма не красят человека )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трудно спорить
06.07.2010 15:08
Особенно с тем, с чем согласен :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть еще одна причина - вонь горелого мяса
06.07.2010 15:09
Бежите вы кросс, а тут ЭТО вам в легкие.. Ненавижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На вкус и цвет :)
06.07.2010 15:36
Лично мне милее шашлычник (разумеется без крайностей вроде битья бутылок, пожаров и приставания к прохожим) который радуется жизни, чем спортсмен, который бежит кросс (вроде хорошее дело), но при этом ненавидит шашлычников, курильщиков, собаководов, мамаш с колясками, автомобилистов, мотоциклистов, лошадников...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю.
16.07.2010 18:14
============
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу имел счастье понюхать :(
19.07.2010 12:42
Горелое мясо еще полбеды, а вот аромат жидкости для розжига с запахами хвойного леса совсем не сочетается. Правда, у меня это вызывает не ненависть, а скорее мысли о людском скудоумии (не удивлюсь, если "другая сторона" думает то же самое о нашем брате, имеет полное право).

Ненависть - это когда "шашлыкинг" связан со въездом машин на береговую полосу, останками кострищ в 3-х метрах одно от другого (почему не развести на уже выжженном месте?) и горами мусора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
06.07.2010 17:44
Увы, но вы неправильно интерпретировали мои слова. Если бы я сказал "шашлычники", тогда можно было бы вменять мне в вину ненависть ко всем шашлычующимся )) Но я сказал "шашлычное быдло", что означает в данном контексте сильную корреляцию между видом отдыха и наплевательским отношением к природе носителей идей такового отдыха. Корреляция не стопроцентная, хотя бы потому, что я сам не далее как 4 дня назад со вкусом ел шашлыки. Но при этом вынужден был убирать мусор за другими, не использовал мерзкую воняющую жидкость для розжига и не оставлял мусор. Есть очевидный и неопровержимый факт: большинство мусора и пожаров - от этого самого шашлычного быдла. Не от охотников, не от туристов с рюкзаками, не от рыбаков, не от лыжников, в конце концов. Мангалы сделали по 100 р., чтобы стимулировать покупательский спрос. И что, скоро будем даже зимой царапать лыжи о выступающие ржавые остатки этих железяк, которые бросают в лесу сотнями ? Мне такая тенденция не нравится. Разбор есть, если вдуматься в сказанное )) Ну а дискутировать о том, кто такой интеллигент, не очень интересно, и форум непрофильный для этого дела )) В любом случае между гнилым интеллигентом и грубым, но цельным работягой я выберу второго, хотя по вторичным признакам вроде похож на тех самых интеллигентов (надеюсь, не гнилых)  8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
06.07.2010 17:55
Еще примите во внимание, что я за городом и постоянно, практически каждый день вижу всю эту вакханалию и ее расширение как в географических, так и в ментальных границах. А если вы в городе, то вам ситуация может не казаться столь вопиющей, при посещении лесов раз в неделю или реже. Шашлычное быдло за 5 минут может совершить три нарушения  - заезд на травяной покров, порубка дерева и розжиг костров. Я могу вам показать места, где на лес уже страшно смотреть, вырубки, а не лес. И все тихо-крыто, все довольны, никому ничего не нужно. Миндальничать тут нечего, вот мое мнение. Лучше полностью и жестко запретить шашлычить  в лесу, с реальным пресечением, чем получать каждый год ухудшение ситуации. И ничего страшного, если под запрет подпадут настоящие интеллигенты, они поймут ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас мало запретов?
06.07.2010 18:00
У государства нет ни средств, ни желания контролировать соблюдение уже имеющихся ("заезд на травяной покров, порубка дерева и розжиг костров"), а новые запреты в основном порождают новые поборы, не более :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
07.07.2010 00:38
Я бы сказал так: у нас у всех нет желания контролировать. Ведь это во времена Людовика XIV "государство - это я". На самом деле все-таки так: государство - это мы. Если ничего не делать и во всем видеть одни подвохи, то ничего и не выйдет. Почему-то в цивилизованных странах все работает, и запретительные меры, коих немало, и наказание, и обратная связь. Нельзя вырастить хлеб, не бросив ни одного зерна. Но можно его вырастить, бросив всего лишь одно зерно как начало нескольких урожаев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну сорри тогда ))))
06.07.2010 22:30
Я тоже никого обидеть не хотела. А на шашлыках не была сто лет, прошлым летом ни разу и этим летом пока ни разу, так что ничего личного )))                      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
07.07.2010 00:40
Ну что же вы так, подкачали )) Надо было к нам присоединяться, нежнейшее настоящее мясцо, не мороженая буйволятина ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"шашлычное быдло" (с)
16.07.2010 17:17
был тут на одном круглом столе с социологами по моделям отдыха современных россиян

все сошлись на том, что "отдых на природе с шашлыком" является очень четким социальным и культурным маркером  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
модели отдыха современных людей
17.07.2010 01:16
Ну это справедливо не только для россиян, Сергей.
Не знаю как в Европе, но в Канаде и США (насколько я вижу) такой вид отдыха, пусть и более дорогой с выездом на кэмп-сайты на RV, тоже является, похоже, пользуется наибольшей популярностью у людей.
И пожары возникают также из-за людей.

Хотя, надо признать, что более активный отдых более популярен чем в РФ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Само по себе что же тут плохого?
31.07.2010 20:34
Плохо, когда люди другого отдыха в принципе себе не представляют, и когда вести себя по-человечески не умеют и не хотят, оставляют срач, да ещё огонь. Но ведь причина тут не в шашлыке. То же мы видим и на улицах, и в подъездах, и на стоянках машин и в отношениях с людьми - разруха в головах (с). В Питере дожди пошли, зато теперь в шторм люди погибли :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
06.07.2010 11:07
Главное, чтоб торфяные болота не начали гореть под землей.. их не потушить до зимы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут трудно не быть пессимистом
06.07.2010 11:09
Загорятся, никаких сомнений :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Торфяники
07.07.2010 08:09
На востоке Подмосковья уже загорелись торфяники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ситуация будет аховая.
16.07.2010 13:59
количество и площади растут как на дрожжах, ещё добавится ветер и пиши, Сергей, приплыли, а если он ещё и ветер сменит направление ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня утром дымит очень сильно
26.07.2010 08:56
видать с тушением пожаров возникли сложности. Всё надо делать на ранней стадии, да и в лес поджигателей не пускать.

Без дыма напрягается дыхание, а с дымом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поднялся ветер, немного о пожарах
30.07.2010 13:33
      Немного о пожарах.
Скорость движения может колебаться от скорости пешехода до скорости Усейна Болта :) т.е. реально можно даже не успеть убежать от него. При хорошей горючей загрузке горящие ветки, сучья  могут перелетать до километра, а уж 100 метров легко! Первый признак очень серьёзной опасности – начинается ветер в сторону пожара – это идёт подсос воздуха к печке, температура на фронте около 900 градусов.
О тушении.  Современная система работы МЧС  в этом направлении практически разрушила пожарную охрану как таковую, большинство не знают, не умеют, не могут и не хотят заниматься работой. Руководители настроены на создание «вывески». Ваше спасение практически всегда зависит только от вас, не надейтесь вероятность помощи ничтожна.
Последние сутки поднялся ветер и более 900 домов сгорели, погибли люди. Технические возможности пожарного автомобиля не должны вас обнадёживать лафетный ствол 14 литров в секунду, сливают цистерну за 4 минуты, ствол А 7 литров, Б 3,5литра в секунду.
Будь осторожны на тренировках и дачах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага!)))
30.07.2010 14:10
давайте теперь пожарных обвинять в профнепригодности! - пожары легче предупреждать, чем тушить. И чем жёстче, тем эффективнее. В этом сегменте своей работы МЧС возможно и отстаёт, а возможно и административного ресурса не хватает. Досканально не знаю, но оштрафовать за несанкционированное посещение леса может только "комитет по охране природы",- орган влиятельный(по полномочиям), но практически совершенно бесполезный. Либо суд, по составленному протоколу уполномоченным лицом. А где их наберёшься на такое количество отдыхающих?  А крайние всегда пожарные, когда дышать не чем и от воображения о ущербе природе после пожара - волосы дыбом.
Но пока беда не пришла, мы обижаемся, что нам мяска пожарить на природе не дают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фи! Алекс,
02.08.2010 21:43
профнепригоды - это слишком мягко. Чаще всего руководят не те кто знает, умеет тушить пожары, а люди совсем с другими качествами в том числе и в ГПН
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
////////////////
30.07.2010 19:26
"более 900 домов сгорели, погибли люди"

Это самое печальное...:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Страна горит и тушит себя тазиками
02.08.2010 04:11
К сожалению!
02.08.2010 21:39
Последние 14 лет работаю в этой системе, которую и произносить стыдно, из них 6 преподавателем специальных дисциплин, в том числе и пожарной тактики.
То, что написал выше, всё, что можно прочесть по ссылке -лишь капля всей беды, уже 2000 домов 4000 без жилья, 40 погибших. Ситуация была уже предельно ясна в середине июля (пост от 16 я не "накаркал") не только для меня. За 2 недели (!) можно было не допустить этого легко!

Сергей, почему никто ничего не делал?
Почему ложь на каждом шагу даже сейчас?

240000 людей 18000 техники на 450 очагов?

Примитивный подсчёт.
8000 спец техника трактора, водовозки и прочее 8000 водителей.

10000 основные пожарные автомобили выдают (берём по максимуму) 4 ствола б - 4 человека плюс водитель 5 итого 58 тысяч человек.

Вопрос чем занимаются остальные 182 тысячи человек?

Считаем дальше.
Одна машина, установленная на водоисточник выдаёт 14 л.в секунду или четыре ствола Б, каждый из которых обеспечивает тушение ( даже не защиту) 35 метров кв, а 200 метровый периметр (улица из 20 домов по обе стороны) защитит легко. 10 000 машин, столько же может быть спасённых деревень ежедневно к которым подходит огонь только заливом воды, не говоря о перепашке, вырубке леса и прочих защитных мероприятиях с помощью которых можно и без воды тушить пожары.

А, ветки не хватит, чтобы всё написать :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий,
03.08.2010 06:28
вопрос вам как человеку знающему систему. ГПН занимается профилактикой лесных, или скажем, загородных, пожаров вне населённых пунктов? Или их компетенция распространяется только на пределы жилых и промзон?
Ситуацию можно просчитать и на след год, если погодные условия будут схожи. Весенний пожароопасный период каждый ежегодно повторяется, и горит страна вне зависимости от профессионализма ГПС...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, горит каждый год
05.08.2010 14:58
и гибнет 15000-18000 человек только по официальным данным http://www.astro-logia.ru/RUS/Pojar.html но то статистика. Когда выгорает целое поселение и гибнут люди в прогнозируемой ситуации для специалистов -вот что плохо.
А ГПН лесами не занимается, но объяснить главе сельского поселения что всё зелёное в округе может превратиться в красное (огонь) и летающее, - обязан и обязан рассказать как этого избежать и обязан потребовать, чтобы выполнили. И не те требования за которые можно что-то поиметь, если закрыть на них глаза, а реально выполнимые, без денежных вливаний.
Я могу сказать так, у инспекторов даже менталитет иной и нацелен не на ту работу которую мы ожидаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опрос на мейле дает картину общественного мнения:
06.08.2010 11:25
Причиной пожаров около 25% респондентов считает безответственное отношение граждан к природе, 46% - общую бесхозяйственность и только 22% - аномальную жару, которая месяц стоит в центральной России.

http://news.mail.ru/politics/4214992/?sent=1#articlepoll

Цифры на 11-30, но не думаю, чтобы это соотношение сильно изменилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
16.08.2010 13:39
При текущей ситуации в Москве и стране мои резкие высказывания в сторону шашлычного быдла уже не кажутся столь резкими, не так ли ? Остается добавить, что следующий год может оказаться не лучше, а 3 года подряд  засухи и пожаров означают реальную перспективу голода. Поэтому без дубины не обойтись. Ну не понимают у нас иначе, даже на пороге катастрофы инстинкт гадить под себя оказывается выше инстинкта самосохранения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не верю в эффективность дубины ))
16.08.2010 14:00
Простой пример: после гонки в Сосновом Бору мы приехали на базу отдыха с шашлыками в том числе. По всей области разведение огня официально запрещено из-за опасности пожаров. В том числе и на берегу Финского залива в камнях в мангале. Ну и что вызывает такой "разумный" запрет, кроме желания его нарушить? Вместо того, чтобы обеспечить отдыхающих на базе возможностью безопасно жарить мясо (каменный берег, обустроенная территория, мангалы, пожарное оборудование - всё есть) им под нос суют фигу - нельзя. Результат? Народ с мангалами уходит от базы подальше, хорошо что там это можно сделать на берегу, а ведь где-то и в лес уходят? Где нет ни вышки наблюдательной, ни трезвого персонала, ни шлангов пожарных, ни даже воды. Что получается? Хотели как лучше, а вышло как всегда. Ещё и мусора там накидают, где убрать некому. Зато рапортуем: противопожарные меры приняты!

Нужно оборудовать места отдыха, организовывать уборку мусора, патрулирование, лесную охрану восстановить. Ну и воспитательные меры: рекламу подходящую, детей в школе учить, вывозить их убирать в лесах. Тогда, может быть, сознание изменится со временем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, т.з. SK мне кажется более логичной.
16.08.2010 14:43
Ну нельзя у нас без дубины. Никак не обойтись. Менталитет такой. И сколько ты ни обеспечивай (неважно чем), все равно найдутся желающие нарушить правила. К примеру, почти все дома обеспечены лифтами, правда? Почему же там гадят, бьют зеркала, пишут на стенках, царапают, и т.п.? Уверен, если оборудовать места отдыха, для разведения огня, как в Финляндии, их моментально изгадят , разрушат, разнесут в клочья. Почему в Москве (видел лично в Битце и на Красном Маяке), когда дышать невозможно от дыма, режет глаза, и половина населения ходит с повязками, находятся желающие развести в лесопарке костер и поджарить шашлык? Ответ прост: потому что это шашлычное быдло, не поддающееся перевоспитанию. Оно всегда будет таким. Всегда будет разводить костры, не тушить их до конца, и оставлять за собой мусор и бутылки. Оно не знает другого способа времяпровождения. Лучшее развлечение для него - это поджечь траву, скажем, на Крылатских холмах, и посмотреть, посмеяться, как славно горит.
И еще один момент. Это очень хорошо, что вы не отходите в сторону, не умываете руки (об этом хорошо сказано у А.Галича в "Балладе о чистых руках"), хотите помочь. Но только вот помочь-то не удастся. Для помощи нужна техника, средства, организация, т.е. усилия Системы, а она у нас озабочена немного другим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу лишь повторить, что не верю в эффективность
16.08.2010 14:49
(дубины). Дело ведь не в том, какие чувства вызывают у нас эти "отдыхающие", а в том, что вводить такие запреты бессмысленно - только коррупционную составляющую увеличивать. Нужно находить какие-то способы воздействия на сознание, не противопоставляя себя большинству. Сила тоже должна должна применяться разумно, а не ради самой себя. В качестве примера я недаром привела лыжников на базе в Сосновом Бору 7 августа. Алексея Ильвовского, Владимира Житенёва "быдлом" никак не назовешь, правда?  А запрет они нарушили, потому что этот запрет - голая форма без содержания. Но у каждого из них есть свой внутренний запрет, и наличие этих запретов как раз и делает их "не быдлом" и безопасными членами общества.  

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрая...
16.08.2010 15:34
Добрая ты боярыня.
Я вот считаю, что их надо на кол посадить, а уж опосля.. Хотя ладно, достаточно и кола :-)

Англия стала Англией в том числе и потому, что при Генрихе VIII за бродяжничество, воровство и браконьерство было повешено не менее 100 тыс. человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В смысле...
16.08.2010 15:36
...быдлошашлычников, а не Ильвовского с Житенёвым.
Хотя закон суров, но это закон, а вдруг и они попадутся :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приведу цитату...
16.08.2010 15:40
...Гумилева: "Иногда это ведет к хищничеству, нестрогий порядок, устанавливаемый и поддерживаемый, ограничивает инициативу частных лиц. Ведь если бы английские короли и их шерифы не ввели жестоких законов против браконьеров, которых в Средние века называли "Робин Гудами", то ныне в Англии не осталось бы не только ни одного оленя, но, скорее всего, ни одного несрубленного дерева и невытоптанной лужайки. Пожалуй, целесообразнее восхищаться не героями английских народных баллад, а их врагами".

А строгость английских законов средневековья способна вызвать легкую дрожь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто будет вешать?
16.08.2010 16:06
Ввести запрет легко, а смысл, если он всё равно не работает?  

Я только хотела возразить, что таких как Ж. с И. надо клонировать, а не казнить ))))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему не работает?
16.08.2010 20:13
Еще пару лет назад я слышал, что должников, которые не платили алименты, штрафы и пр. банально задерживали на границе и заставляли заплатить всё, что они должны. Или просто не пускали дальше.
Не знаю, сохранилась ли эта практика. Но было очень правильно сделано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё есть яд и всё - лекарство )))
16.08.2010 20:25
Разница только в дозе и способе применения )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
//////
16.08.2010 20:10
+1
Может не на кол, но штрафчик крупный виписать, и заставить оплатить его через банк. Сберегательный желательно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так в том и дело )))
16.08.2010 20:23
Что вместо большого через банк будут брать маленький и на месте. Трудно воспитать законопослушание, когда нет уважения к государству и веры в его здравый смысл. Ничего не имею против послушания, если оно для всех и в рамках здравого смысла. Я ремнем пристегиваюсь, дороги перехожу на зелёный и костров в лесу не развожу никогда (за исключением горных походов, там по всем правилам со снятием дерна).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу Лену.
16.08.2010 15:12
Проблема в том, что дубину у нас доверить некому.
Тем, у кого сейчас в руках дубина, сами больше ее заслуживают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слишком мягко
16.08.2010 20:21
По-моему, большая часть запретов в РФ существует исключительно ради "коррупционной составляющей".
Сплошная разметка на участках с километровым обзором, запрещающие знаки, окончание зоны действия которых прописано в ПДД более чем туманно, любимая ГАИшниками игра "последний на переезде"... Это только на дорогах, но ведь и в остальных областях жизни ничуть не лучше.
То есть дубины заслуживают не только властные "низы", но и основные получатели денежных ручейков и рек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, о дорожных правилах
17.08.2010 08:25
В Канаде и Штатах полисы тоже вовсю пользуются не очень граммотной установкой знаков, разметок, заведомо заниженным скоростным лимитом и пр.

В Штатах даже есть такое движение у сообщества водителей "anti speed trap". Суть проста: люди информируют друг друга через и-нет о наличии тех или иных ловушек на дороге. Даже вроде собирались чуть ли не закон пропихивать о неправомерности установки отдельных знаков (деталей не помню).
У нас есть тоже такие места, где полисы пасутся вылавливая нарушителей. Скажем, спуск вниз с лимитом 80 км, и у самого низа стоит знак 50. А после знака стоит полис :) Урожай собирает богатый :)
Просто здесь, конечно, ловят именно отчаянных нарушителей. А не просто потому что полису на пиво надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нельзя  -значит нельзя
16.08.2010 20:08
Лена, в том то и дело, что люди не понимают и не соблюдают элементарных законов.
Сказано - нельзя костры жечь. Значит нельзя. Точка. И не надо придумывать отмазки про "специально оборудованные места". На всех таких мест не хватит, а шашлычку-то хочется.
Приведу Вам пример Канады. Здесь постоянно летом запрещают жечь костры на кэмп-сайтах. А эти сайты имеют "специально оборудованные места", и воду, и телефон и легко доступные дороги для пожарников. Но нет, сказано нельзя и никто (поверьте, никто!) не жжет костры. Конечно, находятся нарушители. Часто это, к сожалению, русскоговорящие товарищи... :(
Как воспитать это законопослушание - вопрос уже другой. Но начинать надо с себя, в первую очередь. И дорогу переходить только на зеленый свет, и шашлык не жарить, когда запрещено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, ты давно из России уехал :)
16.08.2010 20:37
Беда в том, что (я писал 10 мин назад) правоприменит. практика у нас у нас направлена преимущественно на сбор денег, а не на повышение безопасности и комфорта жизни людей. Это неизбежно рождает правовой нигилизм, когда нарушение запретов становится нормой жизни. Ну, отсюда и последствия...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, еще трех лет не прошло :)
17.08.2010 08:17
И я все прекрасно помню. Выявление нарушений уже очень давно является поводом для сбора денег нищей милицией.
Сам не раз попадал под раздачу от милиции.

Я просто говорю о том, что надо следить в первую очередь за собой и своими детьми. С этого начинать.

Хотя я, конечно, прекрасно понимаю, что когда вокруг гадят все и конца края этому не видно, то выполнение правил становится как-бы не нужным, чтоли... Но это уже кто насколько готов идти на сделку со своей совестью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы уточнил - "неизбежно рождает"  
17.08.2010 09:57
у определенной, хотя и многочисленной, группы населения, упомянутой S K.
В последние годы 3 отпуска провел с байдаркой в национальных парках Финляндии. Так вот, в памятке туристу написано, что мусорных баков на их (и немалой!) территории нет, просьба весь мусор забрать с собой обратно. Казалось бы - развод! Что-то можно сжечь, пищевые отходы - в туалет, но ведь есть еще консервные банки и, святое, бутылки! И ничего, никаких гор мусора в знак протеста, все действительно вывозится, на стоянках фантик найти - событие.
Разумеется, все ограничения по разведению огня выполняются. В период пожарной опасности (а этим летом она постоянно было объявлена вплоть до полярного круга) огонь нельзя разводить даже в оборудованных очагах - будьте любезны использовать газовые горелки.
В общем, абсолютно согласен с Михаилом. Власти не запрещают вести себя достойно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понимаю, о чем спор
17.08.2010 10:43
Я говорю, что у нас бесполезно вводить такие запреты до тех пор, пока либо не появится хоть какое-то уважение к государству и вера в его здравый смысл (не в здравый смысл конкретного запрета, а вообще в государство как разумную силу, которая существует для общего блага). Тогда отдельные запреты, непонятные лично тебе, тоже будут естественно выполнятья. Конечно, и сейчас никто не мешает вести себя в соответствии с законом, но нормой для всех это не станет.

Второй вариант - сила, то есть жёсткий контроль. Например, ввели высокий штраф за ремни безопасности и зебру, а потом народу и понравилось пешеходов пропускать.

В данном случае ни того ни другого нет, вот этот запрет и не работает.  Даже самые законопослушные (а себя, Житенёва и Ильвовского я к таким причисляю не задумываясь), и те время от времени нарушают. Я совершенно уверена, что и те, кто здесь пишет и возмущается, хоть раз что-нибудь нарушили. Скоростной режим, разметку, правила парковки, за буйки заплыли, налоги утаили, взятку гаишнику дали и тд. Как писали где-то здесь в форуме "попав в рассол, огурец обязательно станет солёным".  Невозможно быть полностью свободным от внешней среды. Ведь за границей и русские ведут себя по-другому.

Поймите, я не говорю, что это хорошо и правильно, я говорю что это неизбежно, и что именно надо менять сознание, а этот процесс постепенный и он невозможен в одностороннем порядке. Дубина - это же инструмент, она должна только дополнять здравый смысл, помогать прививать правильную привычку на бытовом, повседневном уровне. Но без уважения к закону, одной дубиной, это послушание не станет внутренней нормой, вспомните отношение к тем же гаишникам: все "моргают", проехал пост - снова прибавил скорость и взял мобильник. Что, никто из вас так не делал?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
17.08.2010 13:06
Тогда для цельности изложения вам надо определиться, какой путь для вас верен - Сухомлинского или Дзержинского, или их гибрида ))
Я лично за Дзержинского, сначала. А уж потом можно и Сухомлинского )) Меры кнута достаточно ясны и действенны. А меры пряника расплывчаты, как вы собираетесь менять менталитет в нынешней среде ? Организовывать двадцатипятитысячников-монахов для наставления, выписывать из Индии гуру, срочно выучить сотню тысяч психотерапевтов ?
Пардон, но человек по своей природе - скот и хищник, и ему нужна хворостина и кнут )) Я не знаю примеров в истории, где народ стал опрятным и законопослушным в результате одних увещеваний. Отдельные сообщества - может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно я против таких методов )))
17.08.2010 13:24
Я за Макаренко )))  

А если серьезно - то штрафы как способ наказания и закон, одинаковый ДЛЯ ВСЕХ. Чтобы запрет исходил не от "вражеского государства", чего-то внешнего и враждебного, а от самого "общества" часть которого - ты. А что такой "путь Дзержинского" - наган в руках человека, который сам определяет, когда его применять? Так будет то же самое: наказание неугодных, сбор мзды за въезд в лес и закрытые вечеринки для крутых с баней и шашлыками в любых местах, включая заповедники. Конечно, строгость приведёт к уменьшению общего количества пикников в лесах и возгораний (возможно) тоже. Но одновременно и увеличит недовольство, если пикник начальника будет возможен. А пешеходы без всяких костров и шашлыков как бросали окурки, так и будут бросать, потому что всё не проконтролируешь, а чувства ответственности как не было, так и не появится.

Конечно, нужен целый комплекс мер, включая и дисциплинарные, но направлен он должен быть не на "пресечение здесь и сейчас" каждый раз по новому факту, когда уже гром грянул и всё уже горит, а на формирование ответственного отношения людей к своей земле. Хочется верить, что мы дорастём до такого уровня общественного сознания, каким восхищаемся сейчас, глядя на Европу. Как? Не знаю ))) Но верю, и сама в общем стараюсь не нарушать )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
17.08.2010 14:19
Давайте проще. Вот вам что больше нравится, когда кто-то бьет краснокнижных баранов, вырубает километры леса в свой карман, а вам остается только нюхать дым отечества (который, как известно, сладок и приятен) ? Или когда ЛИБ тихо в лесах с егерями валит кабана, но вы дышите чистым воздухом и в лесах порядок ? Простите за нескромность, сколько вам лет ? Или иначе, вы помните, как было при советской власти ? Тогда ситуация с лесами и пожарами была совсем другой. Леса были, охраняемые, лесничества, опрыскивание, пожароупреждающие меры, никаких черных лесорубов. Пожаров с полным задымлением столицы не было. Выходит, не так уж страшен Дзержинский-то ? ))) И не ограничивал он мнимые свободы. А сейчас у вас свобода именно мнимая во многом. Свобода от чистого воздуха, от сотен лыжных трасс, от чистоты в лесах. Конечно, вы можете уехать на моря-окияны, пока тут дым. Свобода!  8)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне 35 :)  
17.08.2010 14:29
Дзержинского не помню. Но возьмусь предположить, что общественное сознание тогда (не при Дзержинском, а в застой) тоже отличалось от нынешнего, по крайней мере пропаганда была направлена на созидание, а не на потребление. Так что не дубиной единой. Лесную охрану конечно надо восстанавливать, но ведь её упразднили не просто так, а с учетом личного интереса принимавших такое решение товарищей. В нормальном обществе такое решение бы не прошло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
17.08.2010 15:04
Вот поэтому я за симбиоз пропаганды и Дзержинского )) Но сначала, с учетом сегодняшнего плачевного состояния, побольше, побольше Дзержинского )) Избу сначала строят, а уж потом в ней песни поют.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно нарушали и будем нарушать
18.08.2010 01:11
Кто ж спорит. Святых среди людей нет.
Равно как и совершенных законов.

И порог целесообразности нарушения у каждого свой: кто-то в городе бросает окурок из окна машины, а кто-то не тушит костер в лесу.

Но мне кажется, что нужно быть готовым отвечать за нарушения по полной программе.
Ты, конечно, права, что пока нет толковой системы наказания, бардак будет продолжаться. Но такая система не появится без активного участия самих граждан. Без их инициативы не нарушать жизненно важных правил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще-
18.08.2010 01:17
"Ведь за границей и русские ведут себя по-другому."

А вот это зависит от нескольких факторов.
1) Те кто за границей бывают редко и языка не знают, просто напросто стесняются показаться дикарями и стараются не отсвечивать. Поэтому и ведут себя скромно.
2) Те у кого много денег для частых посещений Запада и роскошной жизни особо не меняют своих привычек. Громких историй с участием русскоговорящих товарищей в Европе и США предостаточно.
3) А в целом, поведение зависит от моральных установок человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС.        
16.08.2010 14:03
К тому же любой запрет легко ввести, а попробуй его проконтролируй ))) Ресурсы на это нужны какие? Поставить полицая возле каждого въезда в лес? Так есть вероятность, что эти посты превратятся в просто кормушки, а народ всё равно пройдёт.

В головах надо разруху ликвидировать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ликвидировать разруху в головах -
16.08.2010 14:47
вот с этим согласен на 200 и даже 500% Это именно то, что требуется, и без чего ничего не выйдет, и даже дубина поможет не всегда:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
17.08.2010 03:10
Окей, компромиссный вариант. Нужна идея и на первых порах дубина. Идея "жизнь ради бабла", как уже видно, ведет к полному отрицанию здравого смысла и тупику, при котором эффективность любых реальных и решительных действий постоянно ставится под сомнение. Нельзя все время жить и ничего не делать, опасаясь, что "ничего не выйдет", "увеличит коррупционную составляющую" и так далее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно.
17.08.2010 10:49
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное есть и другие
17.08.2010 07:51
варианты, крме тупых запретов.
Отдают же в пользование озёра предпринимателям для зарыбления, охотугодья частным и общественным охотничьим организациям. И там порядка побольше, правда так просто вы на бережку с шашлычком уже не посидите. Возможно возложить на охотников функции охраны лесов на территории их хозяйств. Это уже другой хозяин и ответственность другая.
Надо искать пути, и во всех направлениях - и охране, и законодательстве, ну и в сознании общественном.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на самом деле все обстоит как-то так :)
17.08.2010 15:24
Однажды Император спросил Первого Министра: "Драгоценный Пу, расспрашивая тайно городских сплеников, узнал я, что народ Поднебесной недоволен тем, как министр Шо Гу боролся с пожарами, охватившими наши леса и горы. Люди говорят, что долгие годы он, вместо того, чтобы готовить чиновников и стражников к преодолению бедствий, предавался праздности, а деньги, предназначенные на ведра и багры, потратил на роскошные повозки и коней. Не следует ли нам наказать Шэ Гу?" Первый Министр опустил голову, и, осторожно покачивая чайник, ответил так: "Министр Шэ Гу верно служил еще предыдущему императору. Если наказать его, то прочие чиновники подумают, что вы не цените верной службы, а народ преисполнится презрения к властям. Этого допустить нельзя" Император расстроился: "Но что же нам делать? На базарах и в чайных все только и говорят, что о Шэ Гу." "В таком случае", - усмехнулся Первый Министр, - "Необходимо его наградить." Государь удивился: "На тысячи ли у нас расстилаются гари, бессчетное кол
ичество зверья и птицы сгорело в пожарах, тысячи людей остались без крова, а кое-кто, говорят, и погиб! Как же можно награждать Шэ Гу?" Первый Министр покачал головой: "И небывалая засуха, и многочисленные пожары, несомненно, являются свидетельством того, что Поднебесная прогневала богов и будд. Люди не почитают старших, не платят подати, нравы испортились. Для того, чтобы наказать нас, Небо послало бедствия. В таком положении строить оросительные каналы и тушить пожары означало бы показать, что мы не не уважаем волю богов и будд. Таким образом, министра Шэ Гу следует наградить за то, что он не пренебрег волей Небес." Император был так поражен мудростью речей Первого Министра, что повелел отныне называть его: "Алмазный Небожитель, Хранящий Империю", а министру Шэ Гу пожаловал пять тысяч лян золота и титул вана"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший рассказ, но
18.08.2010 07:01
грустный какой-то....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0