Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Идеальная собака для спортсмена. Существует?

07.10.2008 00:00
Подняла этот вопрос в чужой теме, но, на всякий случай, дублирую здесь под соответствующим названием. Существует ли идеальная порода-компаньон для спортсмена-циклика? Не для занятий скиджорингом или подобным, а просто для сопровождения на тренировках, прогулках. Чтобы не мерзла зимой, не "потела" летом, любила движение, но была управляемой, не уносилась в лесу за любым запахом, в случае опасности (нападение других собак, хулиганов :)) могла постоять за хозяина? Чтобы в каком-то смысле сочетала в себе качества гончей собаки и служебной? Буду признательная за отзывы.
  • Просмотров:3175
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: 0 0 0
С идеалом сложно
07.10.2008 15:45
Обычно они бывают или в прошлом (в литературе, в воспоминаниях...), или в будущем (например, в мечтах). :)
Я имел дело с двумя породами, про них могу говорить.
Курцхаар - очень подвижная собака, обычно неагрессивна ни к человеку, ни к другим собакам. Легко дрессируется. Сторожевые инстинкты слабые, охранных (судя по двум сукам, жившим у нас в семье) никаких. Несмотря на короткую шерсть, мерзнет только в достаточно сильный мороз, за -15. Первая из двух собак досталась нам лет 30 назад уже годовалой, и кажется образцом послушания и поведения. Вторую взяли щенком спустя 7 лет после ее смерти, оказалась классическим холериком.

Сейчас у меня девка лабра, скоро будет 5 лет. Подходит почти под все заданные Вами параметры за исключением охраны, с этим ноль: все люди для нее - представители своей стаи (а стайный инстинкт сумасшедший), всем она рада. От агрессии со стороны собак моя впадает в полнейший ступор, так что приходится ее защищать :) Правда, территорию все же охраняет, а голос, так сказать, внушает...
Ну, и на длительных или скоростных на лыжах, особенно при хорошем скольжении ей со мной тяжело - отстает. В кроссе, конечно, она посильнее, но этого не демонстрирует, предпочитает трусИть чуть позади.
Правда, уже появилась проблема с коленом, врачи говорят - результат травмы, которой мы не заметили...

По поводу "уноситься за любым запахом": надо понимать, что некастрированный кобель или течная сука с огромной вероятностью унесутся за запахом представителя противоположного пола - дрессировка против инстинктов не тянет. Надо предохраняться и думать с опережением. "Непотение" летом и "незамерзание" зимой собакам даются тяжелее, чем нам: одежда, которую можно снимать и одевать - великое изобретение! Лабрадор, например начинает линять в июле, и заканчивает эту "подготовку к лету" в сентябре, затем к февралю обрастает великолепным подшерстком. Такая вот замедленная реакция на изменение сезона :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никак не кинолог...
07.10.2008 18:01
на лыжах перворазрядник загонит 90% собак (хотя может показаться наоборот - но это только на 30-60минут)
поэтому видимо надо начинать с выносливости

лайка? нем/вост-евр овчарка? думаю, что-то в этом роде
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Медведев писал про "под 200 км"
07.10.2008 18:04
Ты готов?      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
07.10.2008 18:50
200? о чем именно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Его (Сергея) оценка траектории дратхаара...  
07.10.2008 22:42
... за длинную тренировку-прогулку.
С курцем по полтиннику я пару раз катался (а мои 35 для нее вообще не представляли трудностей), при этом первые километров 15 собака добавляла себе дистанцию, петляя по сугробам, а под конец начинала резать петли - трассу она знала не хуже меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Дядя, урежь осетра" (это я себе)
07.10.2008 22:44
Загнул вдвое - это ничего, правда? :)
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=93515#93894
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про траекторию
08.10.2008 10:39
это типично для собак
распрямить ее вряд ли получится :)
и следует воспринимать как данность

если бы условный Модест в гонке бежал галлсами. в конце встал. а после финиша бы рассказывал, что на самом то деле он огого

про человека бы было сказано "это его проблемы" ;)

п.с.
соревноваться с собакой в распрямленных=равных условиях не собирался :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последней фразой все испортил :)
08.10.2008 10:59
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
08.10.2008 11:07
к чему было сказано, что собака там пробежала скока-та 50 или 100 не понял

факт
собаке с лыжником тяжело
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не Саш, ты не прав.
08.10.2008 12:00
Большинству собак действительно очень тяжело, но те-же курцхаары любой чемпион отдыхает.
Зимой, когда с дочкой ездили на чемпионат России, надо видеть ту скорость с которой норвежские метисы везут лыжника, из десяти км 3 пролетается просто в стойке, пять а то и шесть работа без палок и только оставшиеся 1 -2 (подъёмы) идёт отработка по полной с палками. Жалко не могу видео выложить, где-то кусочек есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
08.10.2008 12:50
я не говорил про конкретную породу
и уж тем более про "пирцхалаву"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собака собаке рознь
08.10.2008 12:41
Там, где я катался до полтинника - практически уверен, что собака пробегала не меньше меня, и это по нормальному рельефу, где на спусках я отдыхал.
Про 100 писал Сергей, там речь шла о длительных тренировках в Лапландии, наверняка они проходили не по короткому кругу, т.е. больших возможностей срезать у собаки не было.
Понятно, что лабрадору такое не под силу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
08.10.2008 13:26
ну блин :(

1.я не говорю сколько и как быстро может бегать твоя собака или собака СМ

2.вероятно моя оценка (90проц) не верна (всё ИМХО)

3.я катался с двумя собаками. последюю треть обе еле плелись сзади. Потом полдня лежали пластом дома. Что это было полезно для их здоровья не похоже. Важно на сколько больше они пробегали относительно меня? Мне нет. Мне важно другое ("Что это было полезно для их здоровья не похоже")

фсё

п.с.
вторая собака умерла раньше, чем следовало бы...( (связано ли это с лыжами..?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
08.10.2008 10:30
ну если резать, то можно много проехать ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хаски?
07.10.2008 19:31
может хаски. очень подвижная собачка и им нравится бегать, зимой не мерзнет до -30, и в тепле чувствую себя не плохо. правда как охранная не используется, но ее внешний вид думаю остановит нападающего, а так очень дружелюбня порода.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
08.10.2008 10:31
хаски это не "почти" лайка? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите
08.10.2008 13:46
в почте. Если действительно нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю всех за ответы.
08.10.2008 21:31
В принципе, колеблюсь между курцем и ВЕО. Мои объемы и интенсивность, конечно, с Малексом не сравнить - курц, думаю, выдержит, да еще добавки попросит :). А вот насколько овчарка любит бегать - бегать долго и монотонно? Не знаю.
Что ж, будем думать. Время пока есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
08.10.2008 21:39
Забанен пожизненно.
Позволю напомнить, что нахождение собак на лыжных и лыжероллерных трассах ЗАПРЕЩЕНО.

И вообще, данное обсуждение двойной моралью попахивает: " нам можно, другим нельзя"
Некрасиво, мужики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, оно не запрещено.
08.10.2008 22:05
Наверное, к сожалению. Наверное, этот запрет я соблюдал бы четко. А пока всем можно - лишь бы собака и хозяин понимали, что к чему
Кстати, очень давно я пытался брать с собой собаку на роллерную тренировку - километров через 10 она стерла в кровь подушки лап, больше я так никогда не делал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не советовал ВЕО,
09.10.2008 00:10
её люди боятся (и правильно делают), будете выслушивать не очень приятные, но заслуженные речи. Посмотрите лучше на непопулярного сегодня эрделя. Его называют "электроником" и не пугаются почти никогда. Высокий,не линяет, не мёрзнет, весёлый и неутомимый. Курц, и другие сугубо охотничьи породы будут вам доставлять гораздо больше хлопот на лыжне, норовя поохотиться, как следует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, да.
09.10.2008 10:06
Эрдель - собака, практически, универсальная. Наверное, подошла бы идеально. Единственный минус, который мне видится, это серьезный уход за шерстью - придется на курсы парикмахеров записываться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вставлю:
09.10.2008 16:37
У меня был Эрдель, как большинство терьеров - должен быть очень хорошо воспитан иначе получается страшная оторва.

Зимой нужно выстригать шерсть между подушечками или одевать валенки, т.к. намерзает между пальцев у них солидно.

Насчет ухода за шерстью: их не стригут, а триммингуют, но при этом и стричь тоже можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уход за шерстью раз в 2 месяца
09.10.2008 22:31
лучше ежедневного усиленного ухода за квартирой, который вы себе обеспечите связавшись со многими другими собаками :) Ещё обратите внимание на устойчивость породы ко всякой заразе. Например, у немецкой овчарки, а брать надо именно её, а не суррогатную ВЕО, статистика ниже среднего. Кстати, если у вас это будет первый пес, поищите книжку "Поведение собак", перевод со шведского. Тоненькая, но очень полезная книжка, поможет избежать многих ошибок в дрессировке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
14.10.2008 16:43
хороший пес, но ИМХО мегаактивный (плюс он же минус)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
14.10.2008 16:39
у меня деццкие (с тремя Ц) объемы и интенсивность
перед пацанами даже стыдно ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вчера на награждении по итогам кубка Ромашково
10.10.2008 10:36
Поднимался вопрос о собаках для бегунов и лыжников. Оказывается у нас в Москве есть несколько продвинутых ребят, которые активно выступают со своими питомцами. Мнение специалистов: для непродолжительных гонок оптимально и результативно выбрать норвежского метиса. Название породы странное - это помесь курцхара, терьера и кого-то еще, я не запомнил. Собака очень быстрая, но не подходит для любителей длинных, марафонских дистанций. Для этого лучше хаски. А вообще через СК Ромашково можно связаться с этими людьми и все узнать более детально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой небольшой опыт
14.10.2008 22:46
Решила поделиться, хотя опыт пока небольшой. Мы, перед рождением ребенка, взяли собаку, подбирали исходя из личных предпочтений и будущего ребенка. Получился лабрадор-ретривер, девочка. Как у Владимира Житенева. Обидно, кстати, что когда у них были щенки, мы еще и подумать не могли, что сами заведем. :)
В минувшее воскресенье мы бегали ориентирование в Одинцово с мужем - сначала она пробежала дистанцию с ним, потом мою со мной. Мы живем за городом, поэтому среднестатистически наша собака двигается больше городской собаки, так что нагрузки переносятся легче. По жаре в Ромашково пробежать ориент. марафон со мной ей было тяжело - мне приходилось искать ей лужи и ждать, пока она отдышится, но она тогда и не была в хорошей форме. По последней же погоде - ей было хоть бы хны, она носилась там почти целый день, по дистанции купалась во всех ручьях. По ходу движения со мной она бежит, почти тыкаясь носом мне в икры, т.е. не обгоняет, не отстает, не отвлекается, не уносится. Это в лесу. В парке - ломится к людям, но тут воспитанием все купируется. Главное, о чем я подумала и ради чего пишу. Если собака добрая, как лабродор, то можно бегать с ней без поводка и не бояться, что она бросится на другую собаку или человека, т.е. если вы берете охранную собаку, неизвестно, кого она случайно воспримет как угрозу, а с поводком оринетирование бегать крайне неудобно. А крупная черная собака для непонимающих внушает боязнь, и многие не подозревают, что она только облизать и может.

В общем, на мой взгляд, для ориентирования и просто пробежек-прогулок - суперский компаньон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думали-думали :)
15.10.2008 16:22
Просто вы тогда хотели исключительно палевого парня, а у нас такой был один, и хозяев себе он нашел еще не открыв глаза.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А и верно! Я уже и не помню
15.10.2008 18:05
Но тогда серьезно еще не думали - это точно. Мы взяли, когда переехали за город в связи с ожиданием дочки, брали у друзей, там были только черные и коричневые. Они, кстати, сейчас снова щеночков ждут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может щеночков кому?
30.12.2008 23:01
Родители нашей чудесной лабры в окололыжной интеллигентой семье :)) родили еще щенков. В основном, чудесные коричневые пацаны.
Фотки:
http://picasaweb.google.ru/lynxichka/Labriki?authkey=pSTnGVHjJc8#
Кому интересно - пишите!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
беговые трены
13.01.2009 20:53
 а я например всегда на беговые трены беру пит-буля, это лучшая собака для бега.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У  меня    
08.02.2009 19:57
тоже  стафорд  сука,  проблем  никаких, всё  зависит  от  дрессировки,  вожу  без  поводка  даже  течную . Лыжника  тянет  5  км  лучший  результат  10-11  минут,  под  гору  бежит  всегда  быстрей  чем  скатываешся,  правда  много  зависит  от  трассы.  В  тренировочном  режиме  20  км  без  проблем,  по  насту  80  один  раз  пробегала,  ей  было  тяжело  всётаки  скорость  большая.   http://www.teron.ru/index.php?showtopic=161930&st=105
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
собака
04.10.2011 15:42
Питбуль, овчарка, да и впринципе любые крепкие собаки  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0