Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Хелп, расскажите про собаку. Серьёзно.

16.08.2007 00:00
Чтобы порадовать жену и младшего, завели терьера (мах вес 7 кг.). Собаке 5 месяцев. Теперь, вместо утренней пробежки и вечернего пивинга гуляю с этим хитрым электровеником.
Когда брали, я надеялся, что эта сука будет бегать вместе со мной. Однако она мало того, что по 5 раз гадит в кустах, жрет всякую дрянь и гоняется за воронами, но и после километров 4-5 неспешного бега несколько устает.
Вопрос: Могут ли повредить девочке пробежки (сердце, суставы)? С какого возраста собаки с ней можно бегать достаточно длительно ? Норные песи вообще могут нормально бежать долго?
  • Просмотров:1582
  • Комментариев:42
  • Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, что надо идти на спец форумы
16.08.2007 13:45
И там консультироваться по конкретной породе.
У нас вот лабра, 8 месяцев. У них есть ограничения по продолжительности бега для щенов. Ну и по собе надо смотреть. И от погоды зависит.
Мы с ней уже бегали на Кубке Ромашково, но последние два этапа к моему большому огорчению пропустили - один раз течка началась, а вчера вот из-за лапы порезанной не поехали, хромает. :(((
А в первый раз мы заблудились с ней и 10-ку отмахали, и ничего!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Там тоже спрошу.
16.08.2007 14:28
Керны - порода еще в России достаточно редкая и владельцы часто больше озабочены другими вопросами - чем кормить, как дрессировать, где чесать, почем щенки.
я подумал, что раз образ жизни собаки впрямую зависит от образа жизни хозяев, то имеет смысл начать с лыжного форума.
Если можно еще пару вопросов.
На соревнованиях собака бежала за вами всю дистанцию и не срезала? Вы по ходу как-то ее поите? А то моя то к луже, то утром с разгона с открытой пастью по мокрой траве на пузе. И дома сразу пить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Powerade:)...
16.08.2007 16:12
************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну что можно посоветовать...
16.08.2007 16:58
Как выпадет снег - ставьте ее на лыжи :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам бы все хиханьки, а вопрос серьёзный.
16.08.2007 17:29
Она вчера уже пыталась из фужера красное винище лакать. И к окуркам мы тоже не равнодушны. Можем потерять здорового члена общества.
Звонил в Ювенту - лыж для собак нет никаких ростовок. Наверно все разобрали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ох, ёлки!
17.08.2007 01:43
так у вас йорк??
или получается крупный йорк?
вот тут посмотрите, если не видели
http://www.cairnterrier.ru/about.php?PHPSESSID1=

точно наш опыт вам не пойдет, мне так кажется  - наша-то еще подросток, а уже крупная и мощная как танк. угонять ее давно не получается.

но на вопросы отвечу: бежала след в след, второй раз даже проигнорировала "следы" лошадок :))). пить я один раз попыталась ей дать воду из своей фляжки - не поняла, поэтому предлагаю до и сразу после пробежки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Это я читал перед тем, как завести.
17.08.2007 10:07
Но пока не то, что косулю - даже престарелого физкультурника долго гнать не можем. Наверное потому, что от него нет кровавого следа.
Маленькая она еще. 4,5 месяца. Лучше подожду еще месяца два-три.
С йорками не знаком. Керн - это совсем норная собака. Идейный траншеекопатель. Даже в ванной в сливное отверстие морду сует.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наша , кстати, тоже помоечница, порода у них вся такая, спасает пока только то, что за воротами гуляем мало, если только целенаправленно на речку, а основные игры на участке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение
16.08.2007 17:32
таким собакам вредно бегать много, можно легко им посадить сердце, особенно сейчас в такую жару вообще противопоказано. Если бегать то с остановками и надо отучить жрать все подряд, может плохо кончится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.  
16.08.2007 18:32
От хулиганства и всеядности всемерно отучаю, стараюсь, но уж очень быстро она хватает. Надеюсь станет чуть старше - совсем отучится.
Т.е забеги - нихт: или неспешная рысь или короткие рывки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спросите Модеста, может, он что скажет
16.08.2007 19:01
вдруг он скрестит Вашу собаку с кем нибудь, а Вы будете лыжным собачим тренером....., вот тогда приходите обратно на этот сайт, про объемы, скоростные, и т.д. будете узнавать здесь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну зачем же вы меня гоните.
17.08.2007 10:10
А собаку скрещивать...Мне временами и так кажется, что это на самом деле маленький ушастый волосатый крокодил. Такие зубищи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже, из отозвавшихся на этот момент...
18.08.2007 19:44
... я самый опытный "собаколыжник". Тренировался с двумя курцами (с 14 до 20 лет и с 30 до 34) и с лаброй (посл. 3 года). Короткие периоды совместных тренировок с курцхаарами не связаны с проблемами с их здоровьем, просто "так получалось".
Скорее всего, в 5 мес твоей собаке бегать "по-взрослому" еще рано. Но тут Надежда права: надо узнавать особенности конкретной породы. Моя нынешняя лабрадорша в 7 мес отставала от меня на беговой пятерке (больше и не пытался:   суставы!), в 13 мес беспроблемно выдерживала 20 км лыжную тренировку, спустя еще год - 40. В общем, "торопиться не надо, надо вернуть обществу полноценного человека..."
Во время летних тренировок надо иметь в виду, что собака не может, подобно нам, снять лишнюю одежду и даже пожаловаться на перегрев и попросить пить, поэтому в жару надо думать за двоих.
Про "всякую дрянь" и ворон - занимайся, в рамках разумного все возможно. Главное, чтобы ты был для нее интереснее и важнее, чем все остальное. Очень советую просмотреть и осмыслить этот курс:
http://kinologia.ru/stories.php?page=2&topic=02/06/11/6715687
В том, что касается взаимоотношений собаки с людьми и определения ее места в семье и обществе :-) я старался следовать данным советам. Результат нравится не только мне, но и окружающим.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем собачку мучаете?
19.08.2007 10:48
Купили ее в качестве игрушки и пытаетесь теперь к спорту приобщить. Раньше надо было задумываться. Щенок сейчас все равно, что ребенок 3лет. Какой из него бегун на 5 и больше км, пусть и медленного бега? Для взрослой и то больше 10км не стоит. На лыжах того меньше - 5-7. Лапы у нее короткие. Для лыж на полную тренировку надо собачку от 55 см в холке, легкого склада, да, чтобы не мерзла.
Резковато я как-то, но и вы хороши... Просто собак я люблю...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм... Какой-то форум у нас странный...
19.08.2007 14:08
То обсуждаем, какие догчейзеры, палки, свистки и пистолеты от собак лучше использовать, то наоборот, как собачек лучше тренировать...:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так  собаки-то... они ведь разные бывают...
19.08.2007 20:06
Некоторые вместе с хозяевами на лыжне неугомонно тренируются, а некоторые лыжников на дух не переносят - так и норовят за что-нибудь цапнуть! Все как у людей :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и вообще, лучше обрастать друзьями,...
19.08.2007 21:08
... чем недругами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылку. Изучаю.
20.08.2007 10:42
Всю жизнь от собак старался подальше. А тут жена собачница подбила. И удивительное дело, люди с песиками на поводке, которых раньше старался быстрее миновать вдруг оказались в большинстве вполне нормальными и дружелюбными. Как будто статуи заговорили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего, это продлится недолго...
23.08.2007 23:13
Пока одна из "статуй на поводке" не тяпнет за ногу::))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То, что болтается на поводке
24.08.2007 09:14
статуей назвать никак нельзя. А вот то, что держит и не пускает, то, что болтается на поводке раньше только кричало "не подходите!"(но за ногу кусать не пыталось), а теперь еще "Ой какая у вас собачка! Это девочка или мальчик?". Ответ: - Сука.
На самом деле - пена всегда на поверхности. Невменяемых людей полно. И диких собак тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, ну что вы! Обычно они (владельцы собак,
24.08.2007 13:15
особенно бойцовых и охранных пород)кричат: "Не бойтесь, не бойтесь, это он/она играет так!" А он/она грозно рычит, обнажив клыки со слюной и пеной, как у УЭБ на финише, и встав на задние лапы, стремится разорвать поводок...:) Я уже один раз давал ссылку, здесь повторю, уж больно картинка хороша! http://caricatura.ru/subj/animal/black/url/black/korsun/957
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле
24.08.2007 09:34
"собачье" хамство только один из способов проявить себя в нашей поголовно "крутой" стране, где безнаказанно нарушить закон или насрать на голову ближнему есть доблесть. "Боятся - значит уважают". И это, увы, правда.
Надоело все это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен.
24.08.2007 13:23
Закон, не одинаковый для всех, одни нарушают, другие пассивно смотрят. Увы, такой менталитет у людей в нашей стране выработался в ходе исторического развития, и ИМХО сменится еще несколько поколений, пока ситуация изменится:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, Вы того...
20.08.2007 10:16
зачем такие вещи говорите. Хотя, по себе знаю, обличать приятно. Никто собаку насильно бежать не заставляет. Не на галеры она попала. И брали ее как члена семьи, а не игрушку. Она сама бесконечно туда-сюда носится или гонится за кем-то, а потом отдыхает. Я только немного упорядочиваю процесс (выбираю направление). И вопрос был - можно ли надеяться в будущем, можно ли приучать, сколько можно разрешить бегать щенку?
У меня маленький ребенок и большая собака, считаю, может быть опасна. Спасибо за ответы. Совет опытного человека всегда очень важен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обличал я в свое время только
20.08.2007 10:58
империализм. Насмотрелся просто афганов, которых с поводка не спускают, эрделей с пивную бочку..., теперь вот гончак из керна... Вы покупали собаку. Почему именно эту породу? По внешнему виду? Собака норная, коротколапая, с длинной шерстью. Бегать самостоятельно щенку можно сколько угодно, а вот тренироваться с ним - не судьба, тем более зимой, когда шерсть обмерзнет и лапы проваливаться станут. Норных охотники часто в рюкзаке носят. Вам кажется, что обличаю, а я предлагаю всего лишь не строить иллюзий. Гуляйте с ней во дворе, хоть целыми днями. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет. Выбирал по характеру.
20.08.2007 11:14
Почитал в И-нете, что советуют для содержания в семье с ребенком в небольшой городской квартире. Внешний вид тоже важен. Ну и ссылку, которую привела Надежда Рязанская, тоже читал. Тренироваться не особо надеялся, а вот короткие утренние пробежки хотелось бы, конечно. Не такие уж у нее короткие ноги. Но если не судьба, то такова селяви.
Спасибо за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, не все так плохо, ...
20.08.2007 11:22
... и "короткую утреннюю пробежку" с хозяином способна выдержать почти любая собака. Просто всему свое время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот у меня
21.08.2007 11:21
ирландский сеттер, уже второй, сейчас ей 2 года. Им даже рекомендуется ежедневно по 20 - 25 км кроссов пробегать. Однако на лыжне не получилось - ну не понравились ей мои лыжи, и как я не отгонял, так и норовила их постоянно загрызать! Получается не тренировка, а отгонялка. Летом с собой не беру из - за других спортсменов, каждый реагирует на собаку по разному,зачем нервировать людей? Вот в лес за грибами или на охоту - другое дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ведь как.
22.08.2007 09:54
Мало с собакой побегаешь - зажиреет, много - заболеет. Только большой безволосой обезьяне все пофигу. Весь день работает по команде "сидеть", а потом может еще куда-то побежать. И жрет всякую гадость. А уж пьёт. У-у-у-у ! Нет. Такой выносливой собаки еще не вывели.
Мне очень нравятся сеттеры, но зарекаться, что каждый день смогу пробегать с ним приличное расстояние - я бы не решился.
Моя пыталась стоящие лыжи погрызть. Пока удалось "убедить", что так делать не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так в том
23.08.2007 18:05
все и дело, что стоящие дома ей не интересны! А вот на лыжне - крайне раздражают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже
24.08.2007 15:37
мы за городом живем, так что ему было бы хорошо. Вот и выбирали между сеттером и лаброй. К лабре склонились потому что считается, что они детей обожают, и потому что у знакомых планировался помет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За городом можно развернуться.
24.08.2007 16:24
А у нас в основном почему-то бульдоги, стаффорды и ... пудели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
брутал и гламур --
25.08.2007 11:41
две стороны одной социальной реальности
скоро в Москве останутся только стаффы и йорки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.08.2007 12:02
повредить может
имхо
1.как она склеилась, значит ей хватит
2.ну и что надо споцмену в первую очередь..? ага! попить на тренировке
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это надо с миской ходить для спортсмена.
22.08.2007 10:01
Или прям из глистозной лужи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.08.2007 10:27
собака нормально из пластиковой бутылочки попьет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пробовал. Спасибо.
22.08.2007 10:53
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я считаю, что это нормальная тема для форума,
23.08.2007 11:40
ведь речь идет о приобщении к спорту члена семьи :)
В принципе, норные собаки - довольно выносливые. Но Ваша еще, конечно, очень молода для серьезных нагрузок и "ответственного" поведения. У меня была такса, я с ней бегала (со взрослой уже) где-то по часу в день в небыстром темпе, . Она прожила 14 лет, родила 20 детей :) и чувствовала себя неплохо (только последний год жизни  болела). По поводу склонности к поеданию всяких бяк - здесь несколько моментов. Один из них - это формирующийся (неустойчивый) обмен веществ. В таком возрасте щенку не хватает то одного, то другого в организме, отсюда желание восполнить нехватку доступными способами :). Если Ваша собака сидит на натуралке, то желательно ей давать всякую требуху, особенно хорош в этом смысле говяжий рубец (лучше нечищенный). Разделывать его, конечно, удовольствие не из высших, зато он содержит много полезных ферментов, витаминов и пр. Но лучше, все-таки, перевести на качественный собачий корм - там есть все необходимое для организма песика. И еще - в такую жару, лучше с ним не бегать, а плавать. Он у Вас как к плаванию относится? А если он бегает сам, то не забывать предлагать воду (можно налить в ладонь или деликатно напоить из спортивной фляги через уголок рта), а также смачивать водой голову и пасть, дабы не перегрелся бедняга. А то, что Вы приучаете его к бегу, это здорово - будет собачка sportsman-friendly :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однажды мы были на сборе на Иссык-куле и устроили
23.08.2007 12:16
с одним парнем кросс-поход в горы, поставив цель добежать до снега. И за нами увязалась одна небольшая собачонка, какая-то беспризорная дворняга, в холке сантиметров 25-30. Мы бежали в гору 3,5 часа, обратно 1,5 часа, практически нигде не останавливались, т.е. где-то не меньше 40 км. А собачка и все 50-60 км, поскольку частенько убегала в сторону, а-то и назад, что-то периодически вынюхивая в кустах. И нормально перенесла, покормили ее котлетами от обеда, поспала с нами на крылечке домика часа два и упрыгала по своим делам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто ж знает как она (это она)к плаванию относится?
23.08.2007 12:51
В подмосковье приличных водоемов - днем с огнем. Собака на корме премиум. А дрянь пытается есть (в основном уже нюхает) из любопытства и любви к нат.пище (косточки, остатки закусочной нарезки).
Спасибо. Думаю, если уж длиннобазная коротконогая такса может, то моя точно со временем потянет. Лишь бы у хозяина времени достаточно было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выносливость собак
24.08.2007 16:38
как уже сказали до меня, ваша собачка еще слишком молода. В ближайший год давайте ей только побегать и порезвиться с мячом и тп, но не берите на длительный бег, тем более в жару и стужу. К следующему лету ей будет под полтора года, тогда и можно начинать приучать к длинному бегу. Точно про кернов не знаю, но например у знакомых Джек Рассел терьер спокойно бегает по полям за хозяином на лошади... правда, когда устает, забирается на седло. Норные псы, конечно, не легаши, но легкую городскую и пригородную пробежку имхо выдержат легко, а о сердце и суставах вообще забудьте.

У меня помесь курцхаара с дратхааром (так их вяжут в Финляндии, где я его брал). До полугода я его берег, потом потихоньку начал брать на свой спорт -- хотя, например, в возрасте 1 год и 4 месяца он еще с трудом переносил недельный кросс-поход по тундре. С двух лет ему любая дистанция стала по плечу -- 50, 70, 90 км, горы, снег, тундра...

Однажды я прошел на лыжах по тундре чуть больше 100 км за день, в основном по рекам, хотя пересек и пару сопок. Собака все время пахала вместе со мной, по плечи в снегу, а на плотных участках гуляла по сторонам, гоняла зайцев и поднимала белых куропаток, так что прошла как минимум 200 км -- при минус 5-15!

А еще история Карена напомнила мне, как я шел пешком через Гималаи, из долины Куллу в Ладах. В деревне Наггар (где дом Рериха) за мной увязались две собачки... да так и прошли всю дорогу, 5 дней и 3 перевала, в основном по снегу. Я их кормил своим пайком, а однажды ночью в абсолютно безлюдном месте, они отпугнули каких-то людей от палатки. Может быть, они спасли мне жизнь, поскольку в этом регионе бывают нападения непальских  гуркхов на одиноких туристов -- ради денег, палатки, оборудования... Когда мы пришли в монастырь Киббер на другой стороне хребта, они меня покинули и растворились в деревенском пейзаже.

Удачных прогулок и пробежек! Тренировки с собакой -- огромная радость, только поберегите ее до года.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
24.08.2007 16:55
Честно говоря, именно на такой ответ я и надеялся.
А замечательная история про тибетских собак - прямо мистика какая-то.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0