Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужны добровольцы для обучения тушению пожаров

12.08.2010 00:00
Гринпис России и Дружина по охране природы МГУ объявляют об очередном наборе волонтеров на тренинг по обучению первичным навыкам тушения пожаров на природных территориях.

Очередной тренинг по подготовке групп добровольных лесных пожарных пройдет 15 августа с 10.00 до 17.00.

Он будет проходить в Талдомском районе Московской области на базе заказника «Журавлиная родина».

Организаторы обучения - Гринпис России и ДОП биофака МГУ. Кроме самого обучения, будет проводиться патрулирование территории заказника и тушение пожаров в случае их обнаружения.

Желающим пройти обучение 15 августа, необходимо не позднее 13 августа, до 19.00 послать заполненную анкету (приводится ниже) Екатерине Татариновой на tatarinova_e@mail.ru или на адрес Гринпис России - join@greenpeace.ru

Кроме того, желательно сообщить о своем участии по следующим телефонам:
+7(916)-708-80-06 (Екатерина Татаринова)
+7(916)-659-84-47 (Артем Зименко)  
+7(495) 988-74-60 Гринпис России

Мы планируем провести серию таких тренингов. Присылайте свои анкеты и после 13 августа. По мере появления желающих получить данные навыки, будет определена дата следующего тренинга.

В дальнейшем участники тренингов смогут принимать участие в тушении пожаров на природных территориях в качестве добровольцев (в том числе, в составе групп, организованных Гринпис России и ДОП МГУ).

Адрес: Московская область, Талдомский район, д. Костенево, Экологическая станция

Проезд общественным транспортом:
с Савеловского вокзала электричкой Москва – Савелово до станции Талдом (2 часа), далее автобусом маршрут № 29 Талдом – Остров, или № 26 Талдом – Ермолино, до остановки Костенево (30 минут).  

Проезд на личном транспорте:
По Дмитровскому шоссе до Талдома, далее по указателю на поселок Северный до указателя правого поворота на д. Леоново, до д. Костенево (1.5 – 2 часа)
Заезжать можно в субботу после 16.00.

В воскресенье в 8.00 от старого офиса Гринпис (ул. Новая Башиловка, д. 6) возможно пойдет машина, в которой будет пара свободных мест. Это будет ясно к вечеру субботы.

Минимальные требования:
Возраст – не менее 18 лет.
Отсутствие вредных привычек (во время курсов и во время работы групп добровольных пожарных, организованных Гринпис России и ДОП МГУ действует сухой закон).
Отсутствие медицинских противопоказаний к нахождению на задымленных территориях, длительному нахождению на жаре, а также любых хронических заболеваний, которые могут обостриться при тушении пожаров.

Подробнее: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/4897470?utm_source=SilverpopMailing&utm_medium=email&utm_campaign=pozhry_12.08.10%20(1)&utm_content=

Об уже работающих лагерях: http://community.livejournal.com/gp_russia/930287.html
  • Просмотров:3410
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
Ха-ха.
13.08.2010 10:39
Давно так не смеялся.
Самое время начинать учиться, когда уже все сгорело. Ну и место сбора понравилось - подальше от реальных пожаров и дыма. Собрались бы лучше в Шатуре - попробовали бы поработать в реальных условиях.

Ну Гринпис контора еще та...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чего вы злой то такой?
14.08.2010 10:10
на будущее не пригодится? Талдом это между делом торфяники сплошные. Там тоже горит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странная реакция
14.08.2010 11:05
1) Там потому и не горит, что экологи-биологи своё берегут, в отличии от остальных.
2) Глупо, наверное, тащить людей туда, где опасно.
3) Пусть поздно, но люди научатся - не последний год живем. А необчуенных много где не пускают, и правильно. А смеяться можно над нашим государством, если уж так смешно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы еще здесь?
14.08.2010 14:05
А вы еще здесь? Или в Талдоме учитесь тушить пожары?

А мне и Мураново хватает, за три недели затушил один брошенный костер и собрал после пикникующих большой пакет мусора и бутылок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еду из Рязани
14.08.2010 17:44
Вещи погорельцам отвозили. Сейчас на пароме в Белоомуте.
Еще вопросы есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Надя!
15.08.2010 09:03
Еще будет у вас возможность в октябре отвезти? Или передать кем-либо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже непонятно )
14.08.2010 17:51
В Егорьевском районе работают гринписовские волонтеры, а если нет желания-возможности, то и не надо, никто же не заставляет. Но знать о возможности научиться и возможно научиться - почему нет?

Что касается "уже потухло" то сейчас да, но не всё, а август-сентябрь - время лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, да и Подмосковье каждый год горит, хоть и не в таких масштабах. Хотелось бы сказать, что эти знания не пригодятся, но к сожалению, запросто могут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня возмущают  
15.08.2010 18:01
такие призывы. Ничего кроме вреда они не приносят.
Кто возьмёт на себя ответственность за жизнь недоученного добровольца? Ни один из РТП (руководителей тущения пожара) не возьмёт на себя ответственность ставить необученного не только на тушение, но и любые работы(не имеющего корочку).
Программа первоначальной подготовки пожарного рассчитана на 3 месяца по 6-8 часов ежедневно. Вы полагаете, что ничего серьёзного в тушении нет? Сколько учат на водителя? Никому и в голову не прийдёт садиться за руль без соответствующей подготовки, а тут пожалуйста!

Призывайте к тому, что по силам, например как Александр Музыка или материальная помощь пострадавшим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, только всё горит и горит  :(
15.08.2010 18:33
И так каждый год. Не иначе, Профессионалы с большой буквы прекрасно работают.

Мы помогали приют в Егорьевском районе опахивать и готовились эвакуировать - вспоминалась ссылка данная Сергеем Медведевым "Страна горит и тушит себя тазиками". Потому что никого там не было, всё горит и всем плевать. Кто мог уехать - уехали. Остались бабки старые с дедами и приют на 60 кошек и собак. И спасайтесь как можете, а не можете - горите.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Много где и местные не шевелятся
15.08.2010 19:47
Мы, кстати, проезжали Хотеичи по дороге в Полбино, когда добровольцам везли всякое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, никто не говорит, что доброволец -
15.08.2010 19:51
лучше профессионала. Но ИМХО если есть возможность пройти какое-то обучение, то это может пригодиться. Потому что завтра или через год огонь может подойти к ВАШЕЙ даче, а Вы можете оказаться там единственным, кто сможет что-то сделать.

Автомобиль, бензопила, мобильник - всё что угодно может оказаться незаменимым, а уж тем более - человек, который не запаникует, а возьмет на себя руководство - кому что делать, когда никаких профессионалов рядом НЕТ и не предвидится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лен, ещё раз повторю                  
15.08.2010 19:53
Не надо мне всё это рассказывать, рассказывай тем, кто не знает.
Кстати, первая волна обученных гринписом-ДОП уже в эти выхи работала на "настоящих" пожарах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Товарищ редактор
15.08.2010 20:03
А поясните, пожалуйста, на основании чего редактируются мои сообщения?
Пропала тема и первая строка, теперь тема другая.
Не стоит увлекаться всевластием, держите себя в рамках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена!
16.08.2010 10:32
Жизнь превыше всего и вы с этим согласитесь. Ну невозможно обучить за пару недель с выработкой навыков, через год никаких навыков не будет, поверьте мне как человеку проработавшему в этой области достаточное время.
Там нужны не столько знания умения и навыки, сколько интуиция на собственную безопасность, которая формируется минимум три года.
Пожарные достаточно цинично относятся к пожарам - "Что сгорит, то не сгниёт". Подходит огонь к дачам, деревне - полная эвакуация -самое правильное решение
Поддерживая эту инициативу, Вы просто не понимаете о чём говорите. Костёр, горящая трава - это не одно и тоже что пожар.
Пожар это НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ горение ...

Ну хорошо, вашему пламенному призыву поддалась студенческая группа обучилась и работает на настоящих пожарах и тут Вы узнаёте, что единственного сына(одного из членов этой группы) завалило упавшей берёзой вы знаете как они тихо падают в тихую погоду на горящих торфянниках? (могу привести примеры из обзоров)Вы себя нормально будете чувствовать? Если нормально, то говорить не о чем. Если же будете упрекать себя, что если бы не ваш призыв то никуда бы он не поехал, то с моралью всё нормально и призывать больше никогда не станете, однако чувство вины будет сопровождать очень долго.
О том и пытаюсь Вам сказать.
Что касается профессионалов с большой буквы, я об этом говорю в теме Сергея Бирюкова их мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трудно сказать, у меня нет детей.
16.08.2010 10:52
Но соображения об опасности, грозящей лично мне, скорее всего не остановило бы, если бы действительно была нужна помощь. Понятно, что тут нужна большая адекватность, делать то, что действительно нужно, и минимизировать любой риск, но Гринпис я в этом смысле доверяю. Насколько я понимаю Гринпис не предлагает добровольцам самим тушить торфянники, речь идет о помощи профессионалам, работе там, где нет профессионалов, а главная задача  - возобновление лесной охраны для обнаружения очагов горения на ранних стадиях, пока они ещё не стали пожарами. Моё (точнее Гринписовское) сообщение ведь не содержит призыва поехать на пожар, а предлагает пройти обучение для организованной волонтерской работы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А жизнь превыше всего )))
16.08.2010 10:58
С этим я согласна частично,  недаром же рискованные для жизни операции во имя других всегда считались высшим героизмом.  Работа на пожарах в том числе. Я бы наверно охотно поменяла свою жизнь на нормальное отношение людей к природе, чтобы перестали гадить, воровать, убивать животных... Но пока боги такой сделки не предлагают ))) Будем в мешочки собирать и вздыхать что это бессмысленно - капля в море )))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно
15.08.2010 19:58
Вы абсолютно правы. И это все очень опасно. Но ситуация чрезвычайная, и добровольцы сейчас многое могут сделать, тем более, что есть более "прстые" работы - окапывать, чистить просеки и т.п. оберегать еще не горящие участки, патрулировать и т.п.
Ну и, конечно, респект тем, кто берется обучать, инструктировать и т.п. И тем, кто едет. Потому что обученный доброволец, а лучше десяток - всяко сильно лучше, чем бессильная бабулька.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне тоже пришло это письмо
13.08.2010 18:14
сначала подумал - а может ну их соревнования. такое важное дело. Сейчас глянул на карту пожаров - уже 90% потушили/потухло.
maps.yandex.ru
fires.kosmosnimki.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Угу,
15.08.2010 15:25
вот только дым что-то идет и идет. Из того, что мы сегодня видели - от Рязани до Москвы сплошняком. В районе Егорьвска, например, под угорозой очередные деревни, огонь идет дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там ведь настоящий ужас...
15.08.2010 19:41
.....

насчет помп, сейчас действительно не отражено нигде в СМИ, что продолжгают гореть леса, очаги новые ежедневно (можно смореть по спутникам), 60% пожаротушения лежит на плечах местных жителей тех сел, у которых слава богу, еще не сгорели дома, и там тоже постоянно нужны и обувь и РЕСПИРАТОРЫ, представьте, тот дым который висит у вас, там еще сильнее, люди, уже две недели борются с огнем с помощью лопат и тазиков....большинство очагов гасится волонтерами (надеюсь, что те колонны которые прибыли ВЧЕРА(!!!!) как то изменят ситуацию в лучшую сторону....)

у меня ощущение, что я тут впустую сама с собой говорю...  

Это с форума "Пёс и Кот". Волонтеры отвозят помощь, ищут пострадавших в пожарах животных и (!!!) ТУШАТ, да. Потому что больше чаще всего НЕКОМУ.  

ЧТО ЕЩЁ НУЖНО:

Ранцевые огнетушители
Брезентовые рукавицы
Краги пожарные
Железные ведра (не эмалированные)
Фонари
Вода в пятилитровых бутылях
Ручные пилы - ножовки и двуручные( Господи, что это я знаю)
Веревки для валки деревьев
бензопилы
Сапоги огнеустойчивые и одежда для пожарных
Еда: тушенка, макароны, картофель, доширак, чай, сахар, кофе, молоко
Это необходимо ДОБРОВОЛЬЦАМ, которые работают в лесу.

Подробнее о нуждай и видео о работе добровольцев тут: http://community.livejournal.com/pozar_ru/

ТАМ ЖЕ АДРЕСА ДЛЯ ПОМОЩИ И ПОДСКАЗКИ - ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

Добровольцы тушат пожар в деревне Федорово Орехово-Зуевского района http://doctor-liza.livejournal.com/374527.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лен,
15.08.2010 19:45
эта информация не ко мне, и ссылки эти я уже давала тут
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=210596
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я видела.
15.08.2010 19:55
Сорри, что не заметила сразу ту тему. Я обращаюсь не к тебе, ко всем. Просто отсюда всё кажется далёким... даже несмотря на дым за окном. А кто-то там ездит и собирает, например, обгоревших кошек и собак. А помощь и пристройство даже одной кошки - это три месяца плюс немалые деньги.

Людям, потерявшим сразу всё - тем более.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0