Начинаю осваивать/вспоминать классику, нужна помощь в выборе ботинок. Слышал, что обычные ботинки для классики плохо держат стопу на спусках/поворотах и некоторые советуют комби из-за манжеты. Смущает этот момент, т.к. привык к прохождению поворотов на жестких коньковых ботинках.
У кого-то есть опыт катания на комби ботинка для классики? Не будет ли проблем с этим на обычных классических? И мешается ли манжета на переменных ходах?
Сносил 2 пары Salomon S-Lab Skiathlon, топовых комби, еще на sns. Комби есть комби. На спусках легче, в попеременном хуже - тут и манжета, и более жесткая подошва. Насколько то и другое сказывается на результате сказать трудно, все на уровне ощущений. Но раньше даблом увлекался, так что плюсы перекрывали минусы. Манжета на соломонах съемная. Сейчас на роллерах пока разные крепления - nnn и sns, так получилось. Соответственно, катаюсь на фишер карбонлайт и убитых вышеупомянутых саломонах, без манжеты, конечно. На саломонох контроль в поворотах заметно лучше, думаю, в 1-ю очередь из-за пластины под шнуровкой. Фишер реальные тапки - комфортные, удобные, дышат хорошо, но тапки. Совет - если не собираетесь специализироваться в даблполинге, лучше классические ботинки, но с хорошей фиксацией стопы - размер, колодка, конструкция. Из своего опыта - саломоны с-лаб на nnn - хоть там и нет больше пластины, но лучше карбонлайтов. Но прожили 3 сезона, начал рваться верх.
И прочности голеностопа. Были Саломон комби, манжета мешала, но ее можно было снять. Сейчас бегаю в мягких классических ботинках, сильного дискомфорта на спусках не испытываю. Но при этом учитываю низкий уровень фиксации ноги и снижаю скорость на крутых спусках. Очевидно, что безопасная скорость на спуске будет ниже. Хотя... Тем, кто бегал коньком в ботинках из свинячей кожи и креплениях 75 мм вообще ничего не страшно.)
что именно Вы имеете в виду, говоря о классике: если задача в освоении, или совершенствовании техники попеременного хода, то выбор однозначно должен быть в пользу узкоспециальных классических ботинок с правильной подошвой и верхом, скроённым под вашу стопу (нужно сравнивать разные бренды). Любые другие ботинки, кроме классических, будут мешать решению этой задачи. Для всего остального выбор может быть смещён в пользу стабилизации стопы, вплоть до использования конькового ботинка, если речь идёт о чистом дабле.
Только с 2017 вернулся на классику (почти 30 лет спустя) и купил классический инвентарь и классические ботинки (не комби). Осваивал, продолжаю и хотел всегда только попеременный ход. Так как я житель Москвы - за всё это время проблема найти хорошую глубокую лыжню-рельсы с тягунами и рельефом в этом регионе, чтобы катить только попеременным в лыжне. Вынужден больше осваивать ДП., т.к. трассы часто разбиты или вообще нет нормальной классической лыжни. В итоге ДП приходится ехать чаще, чем попеременным. Для ДП нужны всё таки комби-ботинки, если стопы слабы и нет нормальной лыжни.
Алексей! Конечно, на Волкуше делают хорошо классическую лыжню. Сообщите дни, если записывали, когда на Волкуше была отличная классика. Но, я так думаю, хороша классика там в рабочие дни. Я же могу только в выходные. В выходные лыжня уже так себе (или мне не везло). В прошлом сезоне только 2 раза в выходные напал там на отличную классику в выходные.
В Битце + Поляны удалось раз 5 в прошлом сезоне найти хорошую классику и в выходные. Маловато будет!
Если это не жесткие морозные рельсы, равнинную часть действительно разбивают, ничего с этим не поделать. Народу в погожие дни очень много и многие именно классикой. Приезжайте утром. На горной части обычно всегда хорошо.
Друзья, подскажите, пожалуйста, такой момент! Ботинки для классики удобные, но несколько дней назад, нужно было дойти до туалета 50 метров. Дорога была идеальная - без ям. На этой дороге я умудрился подвернуть ногу и немножко потянул связки, из-за чего пришлось сделать небольшой перерыв в катаниях. Как думаете, может, мне эти ботинки не подходят? Или, самое главное, чтобы в лыжах удобно было?
Начинаю осваивать/вспоминать классику, нужна помощь в выборе ботинок.
Слышал, что обычные ботинки для классики плохо держат стопу на спусках/поворотах и некоторые советуют комби из-за манжеты. Смущает этот момент, т.к. привык к прохождению поворотов на жестких коньковых ботинках.
У кого-то есть опыт катания на комби ботинка для классики? Не будет ли проблем с этим на обычных классических? И мешается ли манжета на переменных ходах?