Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос о фтористой смывке Михаилу Никифорову и всем, кто пользовался

28.03.2016 13:24
Добрый день!
В инструкции ко фтористой смывке briko-maplus сказано, что ей нужно пользоваться только при использовании линейки FP4. Во время тестов Михаил Никифоров использует ее всегда. Зачем, Михаил? Что дает, на Ваш взгляд, использование смывки?
Если можно, ответьте, пожалуйста, с точки зрения лыжника, а не продавца ;)
  • Просмотров:26507
  • Комментариев:112
  • Рейтинг: 0 0 0
Пользуюсь полтора сезона,
28.03.2016 19:07
как и некоторые мои знакомые из числа  профи и продвинутых любителей.  Что дает смывка мне лично? Перестал "чистить" лыжи теплыми парафинами с "чистой совестью", поскольку несколько лет до того перестал делать это просто по лени. Лишь иногда подцикливал и обрабатывал щеткой. Других преимуществ смывки не знаю, знакомые, с подачи которых стал ей пользоваться, ничего внятного не говорят, кроме "лучше", "насыщение фтором", "сохранение поверхности". Даже профи, недавние сборники.
С интересом почитал бы что-либо внятное на эту тему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на одном из видео -мастер-классов
28.03.2016 19:25
со смазчиком сборной Чуркиным в Кирове он объясняет ,что смывка хороша при грязном снеге,т.е. на грязный снег можно парафины не использовать :смывка -щетка -порошок,
смывка фтором не насыщает-она вымывает предыдущие слои старого парафина-порошка (Чуркин на видео приводил пример "залета" нашей мужской сборной в Абервиле:на грязный снег положили парафин и порошок-парафин собрал грязь и лыжи у мужиков встали,на следующий день женщины бежали при такой же погоде-смазчики парафин не клали-результат -в призах)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не в "Абервиле",
28.03.2016 20:12
а в Фалуне на ЧМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не нашим и не вашим:
28.03.2016 20:44
дело было в Валь-ди Фьемми
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чем плох такой вариант:
02.03.2017 11:21
Очистить лыжу обычной не фтористой смывкой, дать просохнуть, нанести эмульсию ровным слоем, сразу же порошок (прилипает к поверхности), утюг, щетка, утюг, скребок, щетки.

Грязи ведь тоже не будет, да и сжечь вероятность пониже будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это старый проверенный способ на весну. Только один "утюг" там лишний
02.03.2017 12:55
(Или это 2 прохода имелись в виду?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Щеткой я приподнимаю (слегка взрыхляю) порошок и потом снова утюгом
02.03.2017 13:04
причем первый утюг - я не вожу по лыже, а как бы шлепаю по ней достаточно быстро, но в то же время, чтобы он успел расплавится.
А Щетка только из натурального волоса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже задам вопрос
28.03.2016 19:16
Когда фторовой смывкой имеет смысл пользоваться при подготовке лыж под порошок, а когда это противопоказано?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
28.03.2016 19:51
Противопоказаний нет.

Если погода такова, что лучше класть порошок без парафиновой базы, до обработка фторовой смывкой настоятельно рекомендуема.
Если планируете наносить порошок на базовый парафин, то для очистки лыж можете использовать как фторовую смывку, так и любой теплый парафин.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
28.03.2016 20:45


Если погода такова, что лучше класть порошок без парафиновой базы, до обработка фторовой смывкой настоятельно рекомендуема.

Михаил, а почему настоятельно?
Быстрее едут и/или дольше(лучше) держится порошок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
28.03.2016 23:56
Порошок лучше держится на лыжах либо после фторовой смывки, либо на базу в  виде парафина. Если парафин не используем - то должна быть смывка. Если ни того, ни другого - порошок быстро сойдет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо, Михаил,
29.03.2016 01:36
за ответы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
28.03.2016 19:37
Касательно фторовой смывки могу дать следующие пояснения.

У нее две задачи:
1. Максимальная очистка скользящей поверхности от грязи и остатков парафинов/фторорганических порошков.
2. Насыщение пластика скользящей поверхности фтористыми основаниями. Тем самым она заменяет собой теплый сервисный парафин.
При обработке лыж фторовой смывкой обязательно надо дать лыжам высохнуть - на это уходит 25-30 минут.

Мы много различных фторовых смывок тестировали. Какие-то плохо вычищают грязь, какие-то очень быстро сохнут и тем самым сушат скользящую поверхность.

Вот список фторовых смывок, которые написаны в порядке приоритета при использовании нашим сервисом:
- Briko-Maplus
- Holmenkol
- SWIX
- TOKO
- Vauhti

Фторовую смывку Vauhti не рекомендуем. Она похожа больше на растворитель (очень быстро высыхает), при этом после нее лыжи остаются достаточно грязными.

Данное ранжирование приведено по состоянию на март 2016г. Возможно, в следующем году рецептуры изменятся и продукты поменяются местами.







 
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Миш, и у меня вопрос
28.03.2016 20:33
По твоим сабжам купил фтористую Брико, тебя не дергал подробнее - сразу вымыл лыжи и сделал порошком (без парафина).
Наблюдения:  
  1. Как-то показалось, что поверхность лыжи после нее выглядела "засушенной", как и после обычной свиксовской смывки, которой я много лет пользуюсь (но там я потом непременно парафином делаю).
  2. Я на это забил, дал досохнуть и сделал порошком (Рекс 111, по твоей же наводке, с довольно высокой Т плавления, как следует из инструкции). Делал так сознательно - ожидался весенний снег, смесь старого и нового, с грязью отчасти. Делал я порошок так, как делаю много лет по обычной, с парафином, технологии (ни разу лыжи не сжигал при этом). Не буду вдаваться в детали. Тут все шло как надо, он прекрасно плавился, звездюлечки радовали глаз, лыжи потом ехали хорошо - НО! На взгляд при очистке щетками было сильнейшее ощущение, что лыжи я малость (или не очень малость) поджег.
Вопрос: как "правильно" делают порошок без парафина после смывки? Что я мог упустить из виду? И что имеет в виду Максим Фадеев в соседней ветке про ленту Оптивакс, когда пишет, что "только профессионалы могут делать порошок без парафина после фтористой смывки, а любители сожгут лыжи при этом"? Чем профессионалы от любителей тут отличаются ? :)

ЗЫ: смазчик я опытный, учителя были вполне себе "профессионалы", детских ошибок при нанесении порошка я не делаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей
28.03.2016 22:06
получил очень похожий опыт со смывкой SWIX, практически один в один. Было бы интересно понять, все так и должно быть или же "что-то пошло не так"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий
29.03.2016 00:03
При нанесении порошка на лыжи без парафина очень важно проводить утюг быстро, а порошка насыпать не жадничая. Не надо плавить порошок "в лужицу"!
При быстром проведении утюга порошок остается на скользяке белесым.  Его поднимаете щеткой и проводите еще раз - так же быстро. После этого втираете порошок пробкой.
Главная ошибка - стараться расплавить порошок полностью.

Что касается ленты Optiwax, то это отличный вариант для тренировок и простых любителей. Но ни в наших тестах, ни в тестах нескольких команд лента никогда не давала фору порошку. Представитель производителя сейчас наверняка скажет, что мы просто не умеем ей пользоваться. Возможно, но если мы не разобрались, то обычному человеку это тоже вряд ли будет под силу. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Миша, спасибо!
29.03.2016 01:04
Да, я плавил как обычно, не спеша, хотя и не жадничал с насыпанием совсем. Неужели сжег? :(
И вопрос: зачем втирать ПОТОМ пробкой? И когда? Сразу, по горячему? А потом? Дать остыть и щетками, как обычно?
И еще: то, что поверхность после фторовой смывки на глаз "сухая", как и после обычной - это нормально?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, поднимаю щеткой от пятки и делаю 2-й проход я всегда: меня
29.03.2016 01:06
так тренер Долидовича научил в Мурманске лет 10-12 назад. Хотя наши спецы, московские, и по-другому делают, но мне так понравилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть и такие рекомендации.
29.03.2016 08:17
В тепло делают двойное наплавление. Первый проход утюга медленный, потом взрыхление порошка и второй проход утюгом быстрый. Далее щётки. А в холодную погоду утюгом проходят побыстрее и сразу роторной пробкой. Потом щётки.
Но всё это только рекомендации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух!
29.03.2016 09:49
Забанен пожизненно.
Ключевое слово во всей этой схеме нанесения - не жадничайте, сыпьте больше.
А дальше все как обычно наносится, только на тонюсенький слой смеси остатков парафина (фтор.смывки  его не растворяют) за всю историю лыж от последней мех.обработки СП. Далее садистким образом прижигаем порошок к СП - это самое правильное определение действий, а не оплавляем.
И все, что нежадно сыпали удаляем....и промолчим, что можно собрать то, что удалили и смело применять следующий раз.
Нет,молча выбрасываем эту грязь. Иначе испортим отношения с мастером советов.
Результат - порошок нанесен на непоймешь какие остатки парафина после смывки, вместо того, чтобы нанести на погодный парафин. СП повреждена и никакая фтор.смывка не удалит потом полностью этот порошок. Эти смывки почти не растворяют порошки при комнатной температуре. Нужен серьезный температурный режим для этого
И конечный результат... стоило ли это делать, и по скорости, хотя бы от парафина ЛФ вы тоже не узнаете. Об этом будут скромно молчать мастера советов.
Да уж.. использовать сам же порошок в качестве "подушки"
29.03.2016 12:10
мягко говоря не экономично.
Интересно, мб есть человек, который как-то исследовал или откуда-то знает - какая хотя бы примерно  часть порошка остается на лыже после всей процедуры. Если порошок не плавится "в лужицу", то и "проникать в структуру" ему нечем. Значит после щеток остается тонкий поверхностный слой, в несколько раз, если не в десятки, меньше по массе изначально насыпанного слоя порошка.  Все равно что печку топить банкнотами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного напишу о том ,что сам недавно подчерпнул:
29.03.2016 19:37
смывка наноситься на всю лыжу сохнет она медленнее,чем смывка для снятия мазей,по еще сырой лыже идет работа тонкой стальной щеткой -вычищается все(не ждем пока высохнет)
утюг ставиться на 10-15градусов выше обозначены на банке(объяснение -лыжа холодная порошок холодный на месте стыка утюга и поверхности лыжи не будет заявленной производителем температуры,значит чтобы вплавить порошок вам надо будет дольше вести утюг по лыже-есть вероятность спалить СП),,далее достаточно быстро проводите по одной половине(от желобка) и по второй,некоторые смазщики проводят несколько раз,важно -быстро
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
по работе стальной щеткой
02.03.2017 23:21
во время "мойки" лыж нужно также в одном направлении, чтобы вычистить структуру лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тонкая стальная.
03.03.2017 20:00
Как блох из собаки - лучше вычищать по шерсти - от носка к пятке. С тонкой стальной щеткой еще одна тонкость есть - на ней полезно нарисовать стрелку и все время чистить только в этом направлении. Тогда щетинки щетки не "встают колом", царапая лыжу, не перепутываются, а упруго повторяют все неровности, мягко вычищая структуру.
По топику: смывкой Свикс пользуюсь в гараже (-5-0 там обычно), не сохнет зараза и за полчаса. После щетки убираю ее салфеткой. Нехорошо?
А в этой смывке точно есть фтор? упоминания в составе на банке вроде нет..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про наличие фтора в смывке я не заморачиваюсь
03.03.2017 20:46
все равно в теплую погоду кладу эмульсию (фтор) после смывки.
Смывка со фтором дороже в несколько раз обычной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свикс разные смывки выпускал. Неизвестно, какая у Вас.
04.03.2017 00:24
Мне лично Брико подошла (фтористая), а для мазей обычной Свикс пользуюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обсуждается фтористая
04.03.2017 12:35
Как раз такая у меня. Она у всех продавцов одна.
http://www.sportlive.su/product/smyvka-swix-s-citrusovym-zapahom-art-i0074/

To All: Не понимаю зачем нужно дожидаться высыхания смывки? Задача удалить грязь. Смывкой покрыли, щеткой прошлись и вытираем смывку вместе с грязью салфеткой. Или не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И у меня такая! Лет 20 выпускается, и никакого фтора в ней
04.03.2017 19:06
отродясь не было. Появился? Или в той же банке другое стали делать?
У тех, кто производит фтористые смывки, это написано на банке (у Брико, например). Именно поэтому я для обычных целей пользуюсь этой Свиксовской, а для подготовки весной лыж к гонке - фтористой Брико.
Про высыхание: Вы неверно поняли Михаила. Все так, но ПОСЛЕ этого нужно подождать минут 10 до насыпания порошка, иначе он просто растворится на поверхности оставшейся жидкой фракцией смывки. Салфеточка тут не помогает (или не до конца помогает).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может и 20
04.03.2017 21:46
Но на ней написано "for fluor glide wax". Т.е. это конечно не означает, что она обязательно содержит фтор, но означает, что она для фтористых порошков и парафинов. А на Брико в составе указан фтор? (Хотел Брико по совету Михаила, но у нас в городе нет). А мб Вы вот с такой путаете? http://www.sportlive.su/product/smyvka-swix-500ml-art-i0064/ Она у нас в почти в 2 раза дешевле.
Почему сразу неверно? Понял. Но делаю по-другому. Удаляю грязь, поскольку фтора по ощущениям в моей смывке никакого нет. А потом досуха, несколько раз, пока салфетка меняет цвет, протираю салфетками. И каким бы тонким слоем, через чулок, не сыпался порошок, не видно, что он растворяется. То что насыпано легко сдуть, не остается ни разводов, ни пятен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы: это другая банка. Но и та, и та  были нефтористые
05.03.2017 00:48
А цитрусовая всегда была дороже - "за экологию".Опять же: брал ее впервые у Илмарса Брициса в Мурманске в начале-середине 90-х. Т.е. ОЧЕНЬ давно, когда никаких фтористых еще не было. Надпись на банке означает, что ПОСЛЕ нее можно делать фтористыми мазями, а не что она САМА фтористая. Но и не исключает этот факт :).

Про высыхание - еще раз попробую донести мысль. Те фтористые смывки, которые я видел, реально сохнут дольше обычных. Почему - не стану умничать, не знаю, но факт. О том же говорил и Михаил.
Что это значит на практике? То, что люди, привыкшие к обычным смывкам и времени их высыхания (при этом пластик характерно "сереет"), могут начать класть порошок или парафин слишком рано. И салфеточки тут ну никак не помогут: речь же не  о том, что порошок "промокнет" или "утонет" во влаге. Речь о том, что порошок попадает на поверхность лыжи, где (пусть хоть нанослоем) остался активный компонент растворителя. Этого лучше избегать. Все.

Салфеточки (есс-но!) ускоряют процесс высыхания (тонкая лужица сохнет быстрее глубокой). Но и при обычной смывке все всегда вытирали потом ее сухой бумагой. Так что просто идея в том, что до следующих действий нужно ждать дольше, чем привыкли с обычной смывкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возможно,
05.03.2017 12:16
что "нанослой" смывки, растворяя очевидно такой же нанослой порошка, ухудшает адгезию при дальнейшей обработке утюгом. Механизмы этого легко себе представить (быстрое испарение смывки, например, при проходе утюгом, создаст газовую прослойку, очевидно ухудшая адгезию).
Но околонаучным фантазиям лучше предпочесть опыт бывалых людей. Слишком много параметров. А где их много, то как в прогнозе погоды лучше положиться на "ревматизм стариков" :)  Если опытные люди говорят - надо сушить, то будем сушить.
Моя "фтористая" смывка Свикс, если нанести тонким блестящим слоем, в неотапливаемом гараже и за полчаса и за час не высыхает. Если стереть салфеткой "досуха", то я даже не знаю сколько ждать. Жду минут десять и порошок кладу.. (Сейчас пришла мысль слегка посушить феном, надо попробовать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Феном не надо! Сушить и так высушенный смывкой пластик -
05.03.2017 20:40
зачем? Лыжи жалко!
Но околонаучным фантазиям лучше предпочесть опыт бывалых людей. Слишком много параметров.
Золотые слова! Бинго! Главная мысль всех моих предыдущих сабжей!

Если совсем просто: в Скиваксе лыжи клиентам готовит мой приятель Сережа Матвеев. Десятки пар к гонкам, регулярно. Я же - 1-2 пары в неделю, и за свой счет купленными порошкам и т.д., между прочим, в отличие от Сережи :). Вопрос: у кого статистика больше? Ответ очевиден.

ЗЫ: это совсем не означает, что я верю на слово любым Сережиным или Михаила Никифорова рекомендациям. Я их проверяю, как и со смывкой. Подтверждаю: фтористая Брико зрительно сохнет дольше моего обычного Свикса. Для меня этого достаточно, чтобы последовать рекомендации Михаила (т.е. Сергея) и ждать до порошка подольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А с процитированными словами я согласен вдвойне: как выпускник
05.03.2017 20:47
ФМШ и в прошлом успешный участник олимпиад по физике - и как прикладной математик по диплому и профессии, знающий хорошо теорию эксперимента, гипотезу фон Неймана о сложных системах и такую область ИТ и математики, как мат. моделирование. Именно поэтому я с замиранием сердца следил тут за дискуссиями Ц или П и им подобными (в части "научных" обоснований: ребята учитывают 1/10000 часть параметров (да и ту неверно) - а выводы делают категорические и оооочень "научные"!)
Уж лучше полагаться на опыт бывалых (т.е. - на практику, обобщающую эти сотни параметров статистическим, а не псевдонаучным образом).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поздно! :)
05.03.2017 21:18
Подсушил. Вытер салфеткой, а потом медленно провел пару раз феном. Рукой проверял, чтобы после фена СП была теплой, но не горячей. Положил порошок Вортекс -4+4. Катило по разбитой после марафона трассе изумительно. (Хотя в спешке перепутал накатки и вместо линейной 1мм накатил Кросс-Холменкол).
Лыжам плохо не будет. В гараже -2. Само не высохнет. А легкий прогрев феном без фанатизма как раз высушит этот злой "нанослой", чтобы он не растворил порошок. Надо просто контролировать температуру СП рукой и будет порядок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ещё про смывки
15.03.2017 15:48
Что будет если смывка для мазей держания
(по-моему, у меня была примерно такая http://www.sportlive.su/product/smyvka-swix-500ml-art-i0064/ )
попадёт на зону скольжения, уже обработанную парафином ?
Насколько это критично ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Паша, не парься.
14.04.2017 12:07
Нейлоном пройди по этому месту. Мне кажется, что слишком много внимания уделяется таким мелочам. Ты видел как люди и многие тренера растирают держащую мазь на улице перед стартом? Пробка летает почти он носка до пятки, выходя за пределы зоны держания прямо на порошок.:) А ты говоришь смывка. :) Не переживай.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
про парафин на тепло
30.03.2016 08:48
Из своего чисто практического опыта с парафином под порошком в тепло лыжи набирают больше грязи, а подготовленные порошком после фтор. смывки порошком остаются почти чистыми. В этом сезоне пробежал 4гонки по мокроте в том числе марафон  на который готовил без парафина и работой лыж остался доволен на всех 50км промывка после показала что лыжи совсем немного набрали грязи, а к примеру в воскресенье бежал закрытие в Битце под порошком был парафин при промывке лыжи были значительно грязней чем после марафона. По теории спорить не буду сужу по собственной практике на тепло порошок без парафина на фтор.смывку эффективней, на остальную погоду нужен парафин причём на мороз и порошок не нужен зачастую лф хватает за глаза.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Миша, ответишь на последний мой вопрос (ы) выше?
29.03.2016 12:33
Коля, спасибо тебе за ответ. Остальные мысли слышал не раз - спасибо, но промолчу. Я когда-то выигрывал всесоюзные олимпиады школьников по физике, поэтому сейчас меня интересует практическое мнение Михаила Никифорова - физ.теорию я сам потом добавлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
29.03.2016 20:20
Я вроде бы ответил на все...Или имеется ввиду вопрос, нормально ли, что поверхность сухая?

Если об этом, то да  - это нормально, что она сухая. Но в отличие от агрессивных растворителей, которые сохнут сразу, фторовая смывка сохнет медленно. Именно поэтому и надо подождать прежде чем осуществлять нанесение порошка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мерси! Еще спросил про пробку выше, но это уже мелочи
30.03.2016 12:26
Потом при случае устно тебя помучаю... ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, расскажи, пжл, про это:
04.03.2017 18:08
детских ошибок при нанесении порошка я не делаю
В чем они заключаются?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, их Миша выше описал:
04.03.2017 19:07
плавить "в лужицу", пережигать, жадничать с порошком и т.д. Он имел в виду, что наблюдаемый мной эффект мог быть с этим связан. Нет, не с этим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте, Михаил!
12.03.2017 13:40
Сегодня утром посмотрел и фторовой смывки на сайте СкиВакса не обнаружил. Будет ли еще завоз, или уже до следующего сезона?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
12.03.2017 13:51
Фторовые смывки, достойные внимания, закончились. Новое поступление теперь будет в конце сентября.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте Михаил
14.04.2017 11:02
Разве не все фторовые смывки растворяют парафин?

Здесь написано, что Свикс растворяет:
http://www.swix.ru/Produkciya/Wax-Tuning/Removers-Care-Products/Glide-Wax-Cleaner-0.5L
(Смывка для фторированных мазей скольжения и мазей CH.)

А Старт не растворяет:
http://startskiwax.ru/goods/%D0%A1%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F
(Используется для очистки скользящей поверхности от грязи. Не растворяет парафин.)

Информация с оф.сайтов. Может одни врут, а другие говорят, как есть?
Если смывка не растворяет парафин, то какой смысл ее использовать в теплую погоду, если под порошком будет все тот же парафин?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фторовой смывки на сайте СкиВакса
15.03.2017 13:56
В Ювенте вроде были.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Герман!
15.03.2017 15:33
Уже в Караване нашел)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простите за занудство
14.04.2017 11:26
Но не в первый раз при разговоре о смывках остается открытым вопрос о так называемом "насыщении" СП фтором.
На мой взгляд, представления о смывке как о "фтористой" прямо противоречат тому что на ней самой написано.
Вот описание с сайта maplus.com об известном и популярном тут продукте - Briko Maplus Fluorclen

"Briko-Maplus Fluorclean .5 liter for removing traces of fluorine from fluoro wax, fluoro grip wax and/or fluoro klisters before applying Clean detergent to remove paraffin and dirt.

Подчеркнутый фрагмент вообще говорит о том, что после fluorclean рекомендуется применять другую смывку для удаления грязи. (на всякий случай вот ее описание: Briko-Maplus Clean handy 150ml gentle detergent Spray for removing paraffin wax and non-fluoro grip wax and/or klisters - то есть она для удаления мазей и парафинов)
И нигде ни слова ни про какое насыщение фтором.
Равно как и не указан состав, чтобы можно было хоть понять - есть там фтор в этой смывке или нет.
(хотя странно было б если бы по сути растворитель для фтористых порошков и фторсодержащих парафинов содержал бы в себе фтор.. но я химией не владею, может так и бывает..)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да нет там фторуглеродов..
14.04.2017 14:55
Любая фторуглеродная спрессовка или фторуглеродный порошок, если ими СП даже немного натереть, делают ее скользкой. После использования фтористой смывки и высушивания скользкости нет. Достаточно провести сухой тряпкой, чтобы сравнить. Проделал это для своей фтористой смывки Свикс. Пока СП сырая - ессно скользко. Вытрешь салфеткой, подсушишь (немного феном или без) - уже не скользко..
Согласен с Вами, было бы странно в растворитель для некоторого вещества добавлять это же самое вещество. Этим мы только ухудшим растворимость. Задача смывки убрать со СП фторуглеводороды. А для насыщения базы существуют жидкости со фторуглеводородами вроде вот этой: https://trial-sport.ru/goods/51533/1040651.html (сам ни разу не пробовал)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
14.04.2017 20:01
Вы не правильно трактуете перевод. Имеется ввиду, что удалите парафин и грязь перед нанесением. Имеется ввиду перед нанесением фторовой смывки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ж, если вопрос в переводе - воспользуемся помощью переводчика
14.04.2017 22:12
не гугл, ессно.
В помощь приглашен живой переводчик, имеющий уровень В2, подтвержденный кембриджским сертификатом FCE.

Запись с официального сайта об интересующем продукте Briko-Maplus Fluorclean 150ml
переведем полностью, включая метод нанесения.

Briko-Maplus handy 150ml Spray for removing traces of fluorine from fluoro wax, fluoro grip wax and/or fluoro klisters before applying Clean detergent to remove paraffin and dirt. Mechanical pumping action sprays without using propellant. Spray once every 10cm down length of base. Wait 2-3 minutes for detergent to work, then remove old wax using fiberlene towel. When removing fluoro grip wax and/or fluoro klister use a sharp scraper and repeat the above steps until all grip wax and/or klister has been removed
Перевод: «БМП (наименование продукта) в форме спрея предназначен для удаления следов (остатков) фтора, оставленных фторсодержащими смазками, фторсодержащими мазями держания и клистерами перед применением Clean detergent (другой продукт линейки БМП – обычная смывка) для удаления парафина и грязи. Распыление осуществляется механической помпой (накачиванием), без использования вытеснителей (это особенность конкретно этого спрея). Распыляйте одним нажатием на каждые 10 см скользящей поверхности. Ждите 2-3 минуты до того как смывка подействует, затем удалите старые смазки используя фиберленовую ткань. При удалении фторсодержащих мазей держания или клистеров используйте острый скребок и повторяйте вышеприведенные операции до тех пор, пока вся мазь держания или клистер не будут удалены.»

Теперь на всякий случай посмотрим что написано про Clean detergent.
Нетрудно проверить, что смывка с таким названием действительно есть в линейке БМП
Briko-Maplus Clean handy 150ml gentle detergent Spray for removing  paraffin wax and non-fluoro grip wax and/or klisters.
Перевод: «БМП (наименование продукта) –  переносная (ручная) легкая смывка-спрей , предназначенная для удаления парафиновых смазок и не содержащих фтор мазей держания или клистеров.»


не сильно-то я чего и напутал с переводом, кмк :))

Единственная зацепка: На флаконе , который я взял в руки вот сейчас, есть одна надпись - fluorinated spay solvent , что переводится как "фторированный спрей-растворитель". Однако ничего , что разъясняло бы вопрос о "фторированности" смывки , или о насыщении СП фтором, я не нашел ни на флаконе, ни на сайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
подниму вопрос Михаила
22.04.2018 23:26
Вот описание на сайте производителя
https://clck.ru/DDmUB
Liquid cleaner to remove residuals of any type of perfluorinated wax and the dirt collected during activity.
APPLICATION PROCEDURE
After processing the ski base or the ski edge or after using the equipment on dirty snow, proceed with the base cleaning. If using FP4 perfluorinated wax, the skis must first be cleaned using FLUORCLEAN and then cleaned with CLEAN. If using any type of paraffin waxes or fluorinated paraffin waxes, clean with CLEAN only.
Always start cleaning the skis from the tip, working towards the tail:
1. Spread the detergent evenly over the entire surface of the ski using a paintbrush.
2. Wait 2 minutes for the detergent to work.
3. Manually brush the ski using a soft brass brush to improve the action of the detergent.
4. Remove the dirt and wax residues with fiberlene wrapped around a Plexiglas scraper.
5. Dry the ski with fiberlene.
For new waxing, wait until the ski base is perfectly dry. Maplus cleaning products fully evaporate 30’minutes at room temperature of 18°C. Evaporation can be faster if hot air jet is used.

Сам производитель рекомендует чистить лыжи этой смывкой только в случае высокофтористых парафинов, причем сначала ею, а потом - базовой. А во всех остальных случаях - при других парафинах, в т.ч. ЛФ - пользуйтесь сразу обычной базовой CLEAN.

Коммент от жены-химика, простыми словами - очистка от фтора требует более жесткого растворителя (жесткого по отношению к пластику лыжи), поэтому сначала моем ФлорКлином, и потом не сушим насухо 30 минут(!), а сразу моем простым клином, который в том числе ослабит влияние остатков ФлорКлина на лыжу.

А последний комментарий, который без пункта, рекомендует сушить лыжи уже после всей процедуры, а не после ФлорКлина.

Итого: никакого насыщения фтором не заявлено. Более того - судя по всему, эта штука сильно сушит пластик / вредит лыжам, раз производитель рекомендует её в особых случаях и после неё рекомендует базовую очистку обычной смывкой.
Сухость пластика после этой смывки выше отметит Алексей....

Будут ли возражения?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я присоединяюсь к вопросу Алекса. Михаил (Никифоров), есть ли какие-то
23.04.2018 21:42
мысли на этот счет? По факту, налицо 2 альтернативных трактовки назначения и использования фтористых смывок Брико-Маплюс (ограничимся пока ими). Где ошибка в рассуждениях Алекса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
24.04.2018 11:51
Из указанной инструкции рекомендации использовать обычную смывку для скользящей поверхности прямо противоречат нашему опыту. Эти смывки очень быстро сохнут и иссушают пластик. Мы никогда не используем обычные смывки для обработки скользящей поверхности. Так же из нашего опыта фторированная смывка существенно медленнее сохнет, лучше растворяет грязь и эффективнее обычных смывок.
на своем осеннем семинаре по подготовке лыж мы проводили тестирование обычных и фторовых смывок - те, кто присутствовал могли видеть разницу.
Полагаясь на многочисленный практический опыт нашей сервисной бригады могу сделать один вывод - для обработки колодки подходят обычные смывки, для скользящей поверхности рекомендуем фторовые смывки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да?
24.04.2018 12:45
Забанен пожизненно.
Эти смывки очень быстро сохнут и иссушают пластик.
Чем плохо, что смывка быстро сохнет и полностью очищает СП?
Или вы считаете, что то моющее средство хорошо, что оставляет на посуде жирную пленку и долго смывается водой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
24.04.2018 13:21
Я считаю, что основная задача смывки - растворить грязь и остатки смазки. А после этого растворенную грязь нужно удалить тряпкой или нетканкой. А если смывка высохнет до того, как ее удалят вместе с грязью, то какой в ней смысл?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очень грамотный ответ
24.04.2018 13:46
Забанен пожизненно.
Конечно
основная задача смывки - растворить грязь и остатки смазки
По вашей рекомендации вы дорогущей и очень выгодной для продажи фтор.смывкой размазываете гряз по СП и не удаляете полностью.
Испокон веков, на моих глазах - это 50 лет, обычной смывкой пропитывали тряпку и все прекрасно удалялось с СП нескольких пар лыж, не успевая испариться..
Как вы то предлагаетаете, лить фтор.смывку на лыжу и потом тереть тряпкой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ставлю +
24.04.2018 15:52
В зависимости от финансовых возможностей можно мыть 3 способами:
   1. Методом купания
   2. Смачивание методом наливания
   3. Протирание смоченной тряпочкой
Во всех случаях нужно сушить:
   1. На столе
   2. продувать сжатым воздухом
   3. сушить феном
либо вытирать:
   1. Тряпочкой
   2. нетканкой
   3. Фиберленом
   4. Туалетной бумагой
Всего получается 36 способов
Далее: что выбрать в качестве растворителя
   1. Бензин типа Калоша. Это light naphtha смесь углеводородов с 6 и меньше атомами углерода
    2. Уайт спирит = White spirit (UK) or mineral spirits (US, Canada), also known as mineral turpentine  7-12 атомов углерода в составляющих молекулах. Основа для WD40.
    3. Керосин = Kerosene, also known as paraffin, lamp oil , firelighter liquid for BBQ 10-16 атомов углерода в составляющих молекулах. Существует деароматизованная версия.
    4. Смывка для лыж.
    5. Раствор для смывания фтористых углеводородов. Я сомневаюсь, что они состоят из фторпроизводных углеводородов, поэтому называть этот раствор фтористой смывкой я бы не стал.

Первые три отличаются по скорости испарения (летучесть) поскольку "тяжесть" молекул растет. Летучесть заставляет работать быстро-быстро, особенно при смывании остатков держащей мази. Плохое впечатление было от смывки Ваухти.

Итого получается 180 способов. Где можно получить Сову? Это я еще матанализ не применял.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Михаил, можно чуть поконкретнее?
24.04.2018 13:22
могли видеть разницу
Не присутствовал. В чем она заключалась?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
24.04.2018 13:53
Одну лыжу обрабатывали фторовой смывкой, вторую - обыкновенной. Протирали чистой нетканкой. На обработанной фторовой смывкой грязи убиралось больше. После этого, обрабатывали фторовой смывкой вторую лыжу (ту, на которой изначально наносилась обчная смывка) и на чистой ткани опять была грязь. Что по нашему мнению доказывает тот факт, что фторовая смывка удаляет грязь эффективнее.  
Миша, большое спасибо за подробный, понятный и исчерпывающий
24.04.2018 14:25
ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо, метод понятен
24.04.2018 15:01
Не очень понятно, как именно фтор помогает, может, просто основа у этой смывки более эффективная.
Следующей зимой сравню ради интереса Rode Glide Cleaner и финский уайт-спирит, упомянутый ниже. Последний, правда, только для очистки колодки использовал, но сохнет он тоже долго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=
06.11.2018 14:47
с чего вы взяли что это была грязь ? больше всего вероятно это стирается графит с лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
06.11.2018 22:06
Приезжайте, вместе потрем. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
=
06.11.2018 22:09
спасибо , мне не интересен этот маркетинг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, вот теперь уже совсем непонятно
09.11.2018 14:50
Я не работаю в Скиваксе, не являюсь их дилером или продавцом смывки - но я такой же лыжник, как и вы (1-й разряд у вас в профиле указан), и мне интересно узнать "всю правду" о фтористой смывке.
Ваш прошлый пост говорит о том, что вы что-то о ней знаете, причем знаете больше, чем мы все и Михаил. Ну да, графит с лыжи смывается, у Атомиков это вообще беда, например, все в курсе. И? Первый пост давал надежду разобраться в связях между видами смывки, графитом, тем, как понять, есть ли еще грязь на лыже или это графит идет, и т.д.
Увы, второй пост - о том, что ничего вы не знаете на самом деле, вовсе не заинтересованы в информации, в этом форуме, во всех нас, а просто троллили Михаила в прошлом посте.
Печально. Троллей много, не вы первый, ничего интересного. А про смывку хочется разобраться. А вы - не про смывку, оказывается, а про троллинг. Что-то личное? Или вы - это Сер Дик, реинкарнация Усова?...
10.11.2018 08:47
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Хамство, в следующий раз бан
Что-то у нас тут маленько не так в механизме банов-предупреждений
10.11.2018 11:07
Поясню: топик с комментарием "Хамство, в следующий раз бан" скрыл Андрей Краснов, а месячный бан чуть позднее прописал уже я, Иван Исаев. Но получается так, что мне теперь как бы приписан комментарий Андрея. Будем разбираться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кстати, означенный форумчанин уже неоднократно
10.11.2018 11:28
предупреждался о недопустимости подобного поведения на форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
10.11.2018 16:59
теплый парафин для чистки лыж устарел?
Пару раз запарафинил и ок, времени с учетом сушки по полчаса - столько же. Можно даже быстрее, если пользоваться роторными щетками.
Есть принципиальная разница или результат сравним?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уверен, что не устарел.
10.11.2018 17:42
Пользуюсь как смывкой, так и теплым парафином для очистки скользящей поверхности лыж.
Если надо сэкономить время, и перед этим катался по относительно чистой лыжне, использую смывку. Если готовлю лыжи на соревнования или чищу после загрязненного снега или марафона, всегда пользуюсь горячим парафином. На мой скромный взгляд - экономия во времени не разительная. И даже ставил эксперимент - чистил лыжи смывкой, а потом эту же пару горячим парафином. И парафин выходил со следами загрязнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теплый парафин казался надежнее
10.11.2018 18:54
снял всю грязь вместе со стружкой, результат виден.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смывка Start Fluor Cleaner
14.04.2017 19:02
Купил такую смывку, а позже увидел, что она не растворяет
парафин! http://startskiwax.ru/goods/%D0%A1%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F

Получается не подходит для чистки лыж??? Напишите, кто пользовался

Может надо было купить такую Start Fluor Cleaner
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Start  Fluor  Cleaner
14.04.2017 19:37
А я не успел пока купить. Теперь думаю, надо ли? Наверное лучше swix. Хоть и дороже в два раза
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
14.04.2017 20:05
Есть три продукта, которые реально работают: Holmenkol HFC cleaner, Briko-Maplus cleaner fluoro, SWIX I84. Все остальное очень далеко от этих продуктов. Проверено экспериментальным путем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо.
14.04.2017 20:22
Раз уже куплена смывка Start Fluor Cleaner, то как ее использовать?
Смывать ей, а потом чистить как раньше парафинами ? или  вообще ее не использовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Михаил
14.04.2017 20:58
Николай.
Не всегда стоит задача смыть парафин, часто надо просто убрать грязь. Тогда можно протереть сп Start Fluor Cleaner вместо чистки парафином.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
надо купить обе
17.04.2017 14:16
Под порошок - дорогую.
Смыть грязь - дешевую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неправильно
17.04.2017 16:12
Забанен пожизненно.
К этим двум смывкам надо купить еще смывку для ЛФ парафинов, смывку для отвердителей, смывку для парафинов и смывку для смывки всех смывок.))
Ну, или просто купить Уктус: его и смывать не надо, и грязь он не
18.04.2017 02:46
собирает...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Гениально!
18.04.2017 07:03
Забанен пожизненно.
Действительно, все просто. Приличная смазка, как и приличные люди, собирать грязь не будет
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Смывка "от грязи"
04.05.2018 00:55
"Не растворяет парафин." - это фантазия авторов сайта...
На самом баллоне написано "ski wax remover"...
Ну не поленитесь, наскребите в мелкий пузырек hf парафина , налейте чуток жидкости, посмотрите - что будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть видео же,
06.05.2018 20:30
где Иван Кузьмин пытается безуспешно растворить белый порошок фтористой смывкой Swix. Смывка в кадре - безусловный распознаваемый оригинал. Происхождение порошка - неизвестно, как и реакция производителя смывки))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ниже есть подробнее
07.05.2018 22:21
порошок не парафин. Ни на одной смывке я не видел, чтоб было заявлено растворение порошка. (Везде wax, не powder). Так что я верю видео Кузьмина. И это причина, по которой не стоит наносить порошок на голый пластик.
А смывки с парафином я проверил аналогично тому, как это делал Кузьмин, подробнее ниже. Ch растворяется, hf похуже в обычной смывке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воспользуюсь темой
30.11.2017 14:43
Подскажите нужно ли мне чистить лыжи фторовой смывкой, если я использую парафины HF и LF, но не использую порошки, эмульсии и т.д. Катаюсь просто для себя 5-6 раз в неделю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
30.11.2017 17:41
Использование фторовой смывки рекомендовано не для порошков, а для лыж. Поэтому мы рекомендуем ее использование даже в тех случаях, когда вы ничем кроме бронзовой щетки не пользуетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+1
01.12.2017 15:15
Причем это глазом видно.  На трени иногда использую щетку и фторовую смывку СВИКС.  Немного на туалетную бумагу, нанести и второй бумажкой просушить. Вторая бумажка после "сушки" обычно грязная и довольно сильно. Наверное загрязненность от местности зависит, но в любом случае грязь так удаляется лучше, чем одной только щеткой. Небюджетно, зараза..   Ищу альтернативу. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернатива
23.04.2018 00:17
Уайт-спирит деароматизованный из строительного магазина. можно финского или шведского производителя.
Благодарить не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Анатолий, скажите, откуда такая инфа?
23.04.2018 09:38
Делали анализ?
Если так, то получится очень бюджетно, главное, лыжи бы не попортить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Инфа из практики
23.04.2018 14:43
Продается в пластиковой посуде, еще не одна не растворилась.
А Вы думаете, что лыжная смывка состоит не из углеводородов?
Используется для обесжиривания, в химчистке, растворитель и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+++
24.04.2018 01:29
Писал об этом еще в 2012 г.
https://www.skisport.ru/forum/2/35979/

Смотреть также здесь (искать Тикурилла)
https://www.skisport.ru/forum/2/39050/

Бензин для зажигалок не подходит, быстро испаряется, большой расход и сильно сушит
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уайт-спирит
23.04.2018 12:45
На полке в гараже стоит. Обычный, правда. Когда-то пробовал. По лыже не очень понятно, поэтому взял немного порошка и парафин BWLF. Смывка хоть и плохо, но растворяет. Уайт-спирит почти не растворяет. И вонь...
Может все дело в деароматизации? Надо поискать деароматизированный. И попробовать.
Спасибо за информацию.
(В принципе можно сделать и анализ по растворимости. Но это, нет в мире совершенства, дороже обойдется, чем банку смывки купить... ).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ооооооооооо
25.04.2018 09:45
Анализ растворимости
Капнуть смывку на кусок парафина и посмотреть
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ага..
25.04.2018 12:07
А Вы уверены, что энти растворители испытывались при 150 С ? (Для примера обычный хлороформ при нагревании до 150 резко увеличивает образование фосгена). А нам же потом эту лыжу с остатками растворителя утюгом греть..  А так.. Можно и цианиды на язык пробовать. Кто ж запретит?
Там на самом деле важна не столько скорость растворения, сколько продукты реакции. В том числе при высокой температуре (150).
Покупая сертифицированный продукт для конкретной цели мы доверяем производителю. Но вот капаем на порошок, а хрен.. не растворяется. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Испытания
25.04.2018 13:08
Уайт-спирит и ламповое масло используется в быту для освещения и разжигания дров много-много лет. Внезапных смертей не зафиксировано. Например
http://www.selchemie.com/Range-of-products.aspx?GB-2-12-73-0

Анализ растворимости:
Уайт-спирит и парафины входят в состав кремов для обуви (гуталин и т.д.) . Изначально  все эти продукты содержатся в жидкой нефти (базовые школьные знания).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Испытания2
25.04.2018 13:41
Кузмин показал в youtube, что Swix Glide Wax Cleaner практически не растворяет HFпорошки. Но нужно ли требовать от смывки полного растворения порошка на лыже, если после нанесения и обработки  его остается там доли процента от того количества, что вы насыпите при подготовке следующий раз? Не является ли это превышением точности с точки зрения  и физики, и математики, и химии?

Однако1, по-видимому, какой-то хитрый растворитель входит в состав эмульсий. Именно он может входить в состав некоторых рекламируемых смывок порошков и HF-парафинов. Однако2, эмульсия сохнет достаточно быстро.

Обратная задача: смывает ли уайт-спирит свеженанесенную эмульсию со скользящей поверхности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2018 17:31
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Сер Дик забанен пожизненно.Использование ранее забаненным пользователем другого аккаунта
Идея...
25.04.2018 18:56
Кстати. Добавлял порошок в жидкие парафины Ваухти (те же эмульсии?). Вроде как работает. (И банку открывал - следов порошка не видно... растворился! :) ).
Идея не моя, поэтому благодарить не надо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++
25.04.2018 18:33
Вообще-то термин эмульсия в применения к  жидким смазкам применять неправильно. Эмульсия - это смесь двух несмешивающихся жидкостей, одна из которых в виде капель находится в другой. Наносим фторовую "эмульсию" на лыжу, ждем, одна жидкость испаряется, другая.....- остается. Парадокс! А как теперь бежать?
Задачка для MythBusters.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Независимо
25.04.2018 18:51
:)  от Кузьмина тоже пробовал. Порошок не растворяется (лежал почти сутки в этом Глайд Клинере). Насчет превышения точности - растворитель должен смыть слой порошка вместе с грязью. Порошок, если верить производителю Фэста, имеет помол с зерном порядка 5-10 микрон. Это практически пыль, мб толщина слоя после утюга на СП не намного меньше? Есть вариант, что Клинер просто ухудшает адгезию порошка к СП. Не зря же рекомендовано после нанесения Клинера пройтись металлической щеткой.
А уайт-спирит смывает HF порошки? (про парафины понятно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Химически чистые,
25.04.2018 18:42
тогда нет вопросов. Это и есть деароматизированные (словечко какое-то маркетологическое)?  Приходилось использовать уайт-спирит как растворитель. Но никогда не грел утюгом. По специальности не химик. Поэтому к химии испытываю первобытный страх (работая в институте химии на часть ставки :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
25.04.2018 19:23
1. Зерна порошка плавится
2. Щеткой рекомендуют и по пальто водить. Чистит.

Простор для экспериментов большой: забодяжить бензин, уайт-спирит, керосин в одном флаконе. И проводить эксперименты. Только нужно ли? Если всего-то нужно грязь смыть. Ну а оставшийся порошок при своей концентрации поменяет температурный диапазон нового порошка на  доли градуса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100)))
23.04.2018 14:50
В этот ряд еще поставлю спрей силиконовый для колодки зеро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжу тему
25.04.2018 22:44
после того, как я Up-нул тему, в ней прозвучали ожидаемые фразы, суть которых такая:
1) пробовали много разного, чистили лыжи, после фторо-смывки тряпочка грязнее, значит смывка лучше (Михаил Никифоров)
2) анализ растворимости (malex)
3) Эксперимент Кузьмина с порошком

[] Про тесты разных смывок - а это точно грязь была? А то м.б. это пластик лыжи черным налетом остается на тряпке? Хотя я вполне допускаю, что именно эта смывка лучше всего растворяет HF, с которыми (в основном) приходится сталкиваться при подготовке к гонкам. И тут более чистый результат дал бы следующий пункт:
[] Анализ растворимости - объективно, это самый чистый способ - берем разные смывки, обычные и фторо-смывки, а также не-смывки типа бензина и уайтспирита, берем пробирки или баночки (много, по 3 шт на каждый растворитель - под каждый парафин), режем хлопья парафина (CH LF HF) и смотрим, что будет. М.б. в выходные протестирую смывку, бензин калошу и вайтспирит. Фторо-смывки не имею.
При этом не надо много смывки, и не надо много парафина. Но и того и другого дб  достаточно чтоб увидеть глазом.
[] Эксперимент Кузьмина не показателен. Он растворял порошок! Порошок это не парафин. И одна из возможных причин, почему порошок не стоит наносить на лыжу без парафина - в том, что вычистить этот порошок потом можно только механически. А если поверх парафина нанести - то растворится парафин, в который вплавлен порошок. - в итоге уйдет и то, и другое.

Еще наброшу, мне тут напомнили тезис "подобное растворяется в подобном" (wiki, Растворимость), т.е. вполне в составе смывок для фтористого парафина могут быть углеводороды, в которых водороды замещены фтором. Но это не для насыщения базы. Это для лучшей растворимости. И еще момент - фтор дорогой. Фтор-содержащие химикаты дороже.
Еще для справки: для базовой смывки swix про состав сказано такое: The active ingredient is a low aromatic hydrocarbon with good solven­t capacity.
Про многие другие продукты нет даже этого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
26.04.2018 18:52
Swix не врет, low aromatic hydrocarbon - это и есть уайтспирит. Наверное берут бочками у соседей и фасуют:
https://www.neste.com/en/companies/products/solvents
Кстати, Safety data sheet на растворители Neste содержат более 100 страниц. Из этого можно заключить, что вывести на рынок новый растворитель могут только крупные компании. А производители лыжных смазок покупают у них.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+++
26.04.2018 20:33
Еще один продукт от Swix расшифрован:
Citrus Solvent Base Cleaner = например, https://www.realmilkpaint.com/shop/oils/citrus-solvent/
Natural Citrus Solvent by The Real Milk Paint Company is used as a direct replacement for mineral spirits and odorless mineral spirits
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смыть и растворить
26.04.2018 08:32
Смыть и растворить не всегда одно и то же. Ацетон растворяет нитрокраску, но чтобы начисто смыть ее с поверхности, нужно лить его струей, иначе просто размазывает. А вот эмаль в присутствии ацетона сворачивается в хлопья и отваливается от поверхности, оставляя её чистой.
В то же время, вода не растворяет грязь у вас на руках, но смывает её в присутствии ПАВ, которые так же не растворяют все виды загрязнений, а лишь смачивают их. Хотя в итоге все равно воду надо лить струёй...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проверил растворители
04.05.2018 01:18
Сегодня посмотрел, растворяется ли парафин в смывках.
У меня был остаток swix base cleaner, банка Start service remover, и WD-40
Парафин - Swix CH10 - наскреб ножиком стружку, разложил по маленьким баночкам.
Залил этими жидкостями.
Swix и Start - прозрачные бесцветные жидкости - стали сразу мутными.
WD-40 - желтоватая достаточно прозрачная, выглядела более жирной - тоже стала мутной.
Все три растворяют парафины CH, во всех трех случаях - не до конца, остался осадок. Но это нормально - я налил очень мало на такое количество стружки, как мне кажется.
Start показался хуже всего - в осадке остались хлопья покрупнее, и парафин быстро оседает, не держится в растворе. Также показалось,  что он быстрее высыхал.
Swix в этом плане выглядел интереснее - раствор был более мутным по всей толщине, осадок достаточно мелкий.
WD-40 в плане растворения выглядела почти как swix - получился достаточно равномерный мутный раствор, и на дне небольшой осадок.
Растворяется парафин быстро, результат видно наверное менее чем за пол минуты. И со временем результат в банках не меняется, разве что оседает взвесь. Учитывая, что на лыже не хлопья, а совсем малое количество - то мягкие нетканые полотенца пропитанные должны всё удалять. А тем более если, пока лыжа не высохла, почистить щеткой.
Есть фотографии растворов - потом попробую ключевое показать.
Ну и еще попробую HF-крошки залить Стартом и WD - посмотреть, насколько хуже растворяется HF.
Собственно, это опыт, доступный каждому.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Растворение hf
06.05.2018 14:17
Попробовал то же самое со стружкой hf7 swix.
Растворяется хуже/медленнее, чем CH.
Start хуже, чем wd40. Оба хуже работают, чем с CH.
Но не так, как в ролике Кузьмина про порошок.
Т.е если стальной щеткой по смоченной лыже пройти, и потом смоченной тряпочкой пройти, то должно быть достаточно хорошо.
Так что стоит как минимум попробовать hf-смывку (в том числе сделать аналогичный тест ( hf смывка против обычной). Если она реально лучше чистит, то профессионалам и сервисменам она будет в помощь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
06.11.2018 20:55
Повторяю вопрос который как то задавал. Мне больше кажется что смывка раствооряет графит в пластике. Определил по тому что если по смывке поработать щеткой бронза или сталь то тряпка или салфетка всегда имеет черный цвет хоть сто раз помойте.А вот после быстросохнущих смывок когда приходиться щеткой проходить по сухой поверхности тряпка практически чистая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 DenT 7
09.11.2018 14:04
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь DenT забанен пожизненно.Очередной дублирующий аккаунт пользователя denyz tomski Прекратите при каждом посещении форума регистрировать новый аккаунт!
Снова про растворение
10.11.2018 16:03
Навскидку помню только одну субстанцию в которой растворяется графит - расплавленное железо.
Однако, если смывка вымывает графит из толщи полиэтилена, значит перед этим она смыла все вышележавшие слои грязи, порошка и парафина. Как раз то, что нам и требовалось.
Осмелюсь снова вставить свой тезис, что для очистки не обязательно растворение. Достаточно смачивания и разрушения монолитности слоя (щеткой) - примерно так, как моют руки с мылом. Значит можно предположить, что в состав смывок введены ПАВ, возможно фосфорные, которые агрессивно действуют на металл щеток - отсюда и чернота на ветоши. После капроновой щетки такой черноты не замечал, хотя и этому может быть масса объяснений, начиная с того, что капрон не разрушает монолитность слоя грязи и она не смывается. А к обычным органическим растворителям, металл равнодушен, поэтому и нет черноты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снова про растворение
10.11.2018 16:18
Ну а специалисты могут еще рассказать о полярности растворителей: что чем растворяется. Может быть молекула фторовых парафинов, за счет присутствия атома фтора имеет выраженную полярность и моющие/растворяющие вещества нужны совсем другие, чем для обычных парафинов и мазей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
белесость пластика после смывки
04.03.2019 07:49
У меня остается некоторая белесость пластика после смывки, отдаленно напоминает седину после долгого катания без обработки парафином или следы после удаления мази держания бензином. металлической щеткой не удаляется или неполностью.
Как думаете это норма? как у других?
какой временной зазор между смачиванием и прохождением щеткой общепринят. надо ли дать высохнуть лыже или нет?
Вообще не очень понятен механизм действия смывки, казалось бы надо тереть тряпкой или губкой пока не высохнет, подобно всем промывочным процессам от посуды и рук до автозапчастей. Однако такого в инструкциях нет...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
05.03.2019 07:36
Кое что здесь https://www.skisport.ru/forum/2/76357/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0