Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Tisa Top Skating

28.12.2015 16:41
Вопрос такой: Начинающий лыжник, катаюсь исключительно коньком. За первые 2 мес (ноябрь, декабрь 2015) научился кататься коньком на Nordway XC combi :DD. Хотел приобрести Atomic PRO Skate, но, увы, пока что лишних финансов нету + предложили взять Tisa Top Skate по интересно выгодной цене, так вот, приобрел вчера Тису. Как сказали в магазине и почитав форумы, говорят мол, сразу не надо мазать парафином, на новых лыжах нужно проехать некое кол-во км, чтобы образовалась БАЗА, а потом уже можно мазать парафином. Так вот, парафиню не сам, на лыжной базе, нордвеи парафинил CH, последние разы попробовал LF парафином, но т.к. пластик от пивных бутылок то разницы нету почти. Так вот сегодня проехался 10км на Тисах, скользяк конечно такой же почти как нордвеи с парафином. Так вот сам вопрос, как лучше поступить? Через сколько км можно мазать новые лыжи? После катания заметил сегодня, что на носах и кончика, те что не прикасались снега, там какой то слой остался оО. Это нормально?) Вообщем подскажите как и чем парафинить лучше тису данную, конечно я понимаю что лыжи тоже хлам по сути сей, что фишки или роси за 15к будут лучше, но это совсем другая история.
p.s. парафинить собираюсь примерно каждые 20км, нормально так?
  • Просмотров:23209
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
Забить на парафин, экономить средства и копить их
28.12.2015 16:53
на следующие лыжи. Откатались, щёткой обработали и достаточно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Щетка
28.12.2015 16:58
А по поводу щетки можно подсказать, какая щетка?
p.s. вот фото, того что остался какой то слой на носах, это что такое?)
https://pp.vk.me/c630428/v630428034/c2e4/NqBz6ID2tOg.jpg
И еще вопрос, а что за белые пятна на лыжах? Вот на тех нордвеях они были, да и вообще часто у кого встречаются, что это и как боротся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно парафинить сразу
28.12.2015 17:23
Никак феномен появился за 2 месяца научиться кататься коньком ;) . Ну с парафином поприятней катить,.... даже есть разница CH и LF . Остатки парафина после щетки. Седина -ворс встает, неровная скользячка. Тиса мягкая.  Можно сразу с магазина мазать и кататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у некоторых
28.12.2015 17:42
ведущих производителей топ лыжи с завода идут в парафине. Эта байка давно родилась, что лыжи сначала нужно раскатать, а потом парафинить. Но мифы живучи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
км через 100
28.12.2015 23:55
...все эти пятна и плеши должны сойти. Я бы тису топ ничем не парафинил, разве что холодным первые 5 раз, чтоб снять ворс. Купить щётку медную/бронзовую/латунную для причесывания и ускорения раскатки скользяка, потом только в начале сезона ею после снятия грунтового парафина чистить. Это кмк потолок, выше которого нет смысла прыгать, времени и так жалко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо домыслов
28.12.2015 23:59
ворс только после шлифовки камнем, а на тисе структура давленая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шлифовка Ultra Tuning
29.12.2015 14:52
в Top используется шлифовка Ultra Tuning.
решил поднять тему из глубин
20.01.2017 16:04
Я тоже новичок. Последний раз катался на лыжах в школе, лет 20 назад.
Мой рост 199, вес 95. Ожидать сильного снижения веса не приходится, скорее наоборот - мышца нарастет :)
Под новый год купил лыжи STC комби 205 см, самые дешевые за 1,5 т.р.
Длиннее не нашел. Планировал кататься в основном классикой и может быть пытаться что-то изобразить коньком.
Через трое покатушек сломал одну лыжу в районе пятки - начало расслаиваться дерево и лопнул наружный пластик сверху. СП целая.
В магазине согласились обменять, решил купить с доплатой Tisa Pro... 202 мм
Так вот, собственно вопрос:
Есть ли смысл под мой вес брать коньковые лыжи, с учетом того, что Tids Pro все равно мягкие и я их своим весом продавлю и смогу кататься классикой?
Или лучше не стоит страдать ерундой и брать либо чисто классику, либо на крайний случай комби? Понимаю, что лыжи дешевые, ждать от них каких-то качеств не приходится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я автор темы)
20.01.2017 16:09
у меня вес такой же, только рост 185, катаюсь на тисе про скейт, впринципе коньком чисто для себя можно ездить, что я и делаю :)
По поводу коньковых тис, ты их продавишь всё равно, но кататься как я уже написал можно, опять же, если ты собираешься на них класскиой, то занятие давольно таки смутное, тогда уж лучше оставь классические лыжи и не бери вообще коньковые. Комби шлак, и брать не надо вообще :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
какие там 95 кг..
20.01.2017 16:45
Мои Тиса Топ Скэйт 192 ( "асфальтовые") продавливаются моими же 84 кг.  (Белеют под пяткой). Но это не значит, что на них вообще ехать нельзя. Конечно проигрывают фишкам на пятерке на тех же ногах 1-2 минуты. Но не 5 же минут.  Нормально так ехать по весне-осени. По корням и грязи вообще класс! Не жалко ни капельки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это коньком
20.01.2017 17:00
А классикой на них ехать можно или - это уже изврат?
Мой посыл был как раз в том, что:
- во первых, лыжи изначально коротки для меня - 202 см при росте 199;
- соответственно, они будут в любом случае слишком мягкие;
- и может быть имеет смысл выбрать самые жесткие лыжи (скейт) и кататься как на классике? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у тисы
20.01.2017 17:03
Забанен пожизненно.
классика до 207 см, посмотрите еще универсальные, мож они пожесче, правда они покороче 202. На комби классикой норм - комби по конструкции это укороченная классика. У меня первые пластиковые универсальная тиса топ была
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретно на Тиса Топ Скейт классикой
20.01.2017 19:44
нельзя мне кажется. Правда я не пробовал. Но если они подо мной неплохо ехали коньком, то значит они не продавливаются все же настолько, чтобы ехать нормально классикой.  Главное отличие коньковых от классических в эпюре. Колодка коньковых или достаточно жесткая или это не коньковые лыжи, а доски.  Все же Тиса не совсем доски, поэтому наверное с толчком даже при весе 95 будут некоторые проблемы.
А может взять в прокате и попробовать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил в итоге
20.01.2017 20:05
классику 207 см. Комби в продаже не было.
А скейт продавец отговорил брать.
Тест на бумажку на мой неопытный взгляд прошли - на двух ногах бумажка под колодкой ходит свободно, на одной ноге везде прижимается.
Спасибо за советы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть ли смысл брать коньковые лыжи?
27.01.2017 15:56
А почему нет? Я тоже 4 сезона назад начинал с абсолютного нуля. Мой рост где-то 186, вес почти 90кг. Как и вы, выбирал лыжи по совету продавца и типа универсальные. Первые взял откровенные дрова с рыбьей чешуей, вообще без кантов, с рантовыми креплениями, да еще при этом и не такие дешевые. Покатался несколько раз и до сих пор отплеваться не могу - конек не пошел вообще из-за поперечного проскальзывания, а кататься классикой, причем без всяких перспектив, видя, как тебя обгоняют все, включая малых детей, как-то не хотелось.
Долго думал, почему не идет конек: из-за лыж или из-за лыжника, и наконец-то купил вторые. То были Fischer LS combi (судя по отзывам, те же Tisa combi, только в полтора раза дороже за марку фишер). На них прокатался исключительно коньком 3 года, и не капли не жалею об этом. Худо-бедно, но конек пошел сразу, несмотря даже на комби крепления. Кстати, потом переделал эти крепления в коньковые, натянув пружины (взял сразу SNS Pilot - там можно увеличить жесткость, изготовив вкладки из оргстекла под пружины, тем самым натянув их). Коньковые и комби крепления отличаются именно жесткостью пружины (для системы NNN флексера).
Сейчас уже перешел на топовые лыжи, но могу вам смело сказать, что миф о том, что топовые это прямо-таки небо и земля, и что купив их сразу начнете порхать по трассе - это полная чушь. Хотя при первом же испытании топовых скорость оказалась выше аж на 8% (что проезжал за 15 минут стал проезжать за 14), но и до этого я обгонял многих, кто едет на топовых без умения кататься на них. К тому же делать первые эксперименты по смазке лыж сразу на топовых, я бы тогда, признаться, побоялся.
Ваш вес не настолько уж велик, и вряд ли при таком росте нужно бороться за его снижение. В будущем вы сможете купить лыжи и под такой вес (например я встречал в магазине Fischer RCS 115-й конструкции с жесткостью, кажется, 110 - вам бы подошли даже с запасом - см таблицу  https://vk.com/page-44513438_44131799 ).
Конечно, если бы нужно было пройти этот путь заново, то я не стал бы брать Fischer LS. И дело не в жесткости - она-то как раз у них нормальная, а в большом весе, слабых кантах и какой-то странной, не очень удачной эпюре, делающей эти лыжи недостаточно устойчивыми. Например одношажный ход (толкаться под каждую ногу) у меня на них почти никогда не получался. Но до этого в любом случае придется несколько лет кататься медленно, учиться не падать на ровном месте, преодолевать спуски и т.д.
Так что если у вас есть подходящие трассы - берите коньковые лыжи, желательно пожестче и с хорошими кантами, коньковые крепления и ботинки с жесткими подошвами. Не пожалеете! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
PS
27.01.2017 17:00
И то, что уже взяли классические - это не минус, а плюс. Хочется надеяться, что без рыбьей чешуи (без насечки). Вообще, рекомендуют кататься 1 раз коньком, другой классикой, хотя при прочих равных (при наличии трасс) конек обычно людям больше нравится - и быстрее, и меньше устаешь на равном расстоянии. Лично я пришел к необходимости не запускать классику лишь через 3 года после начала. У вас же будет возможность не делать этой ошибки. И слава богу, что в вашем магазине не нашлось комби.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
типа
27.01.2017 17:04
если катаешь только конем, то уже нельзя лыжником считаться? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я этого не говорил
27.01.2017 19:18
Такие вопросы не мне решать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как оказалось
27.01.2017 19:28
классика намного сложнее технически + сложно подобрать лыжи - то слишком мягкие купил, то слишком жесткие - не балуют магазы стендами для проверки жесткости. + заморочки со смазкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да я и не спорю
27.01.2017 19:41
И всё-таки если не претендовать на великие достижения, то по-моему эти опасения явно преувеличены. А на счет заморочек со смазками - полностью разделяю. Ну так для этого и нужно ею заниматься. Тогда и со смазками рано или поздно будет более-менее получаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 eg 149
Да, если кто-то катается только коньком, то полноценным лыжником
27.01.2017 20:13
такого катальца точно не назовешь.
Также, как и тех, кто катается коньком и даблполингом, но избегает попеременной классики.
Также полноценный лыжник - это не тот, кто только гоняет максимально быстро по подготовленным трассам!
А тот, кто прекрасно владеет всеми лыжными ходами, и умеет работать, как на подготовленных трассах, так и в условиях снежной целины, где никаких подготовленных трасс нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
а вы
27.01.2017 20:15
повороты методом Ситтонена могете? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 eg 149
Это, как Сундбю во время классической гонки поворачивал
27.01.2017 20:29
стилем Ситтоенена - многократно отталкиваясь как коньком одной и той же лыжей?
Если вы это имели в виду, то - да, это умеем))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно без насечек.
29.01.2017 20:41
Скажу честно, пробовал на этих лыжах кататься коньком - ничего не вышло.
Мазь под колодкой сильно мешает :D
Особенно в горку, да еще если угадал с мазью, колом встают. За снег буквально запинаюсь.
Под горку или на ровном месте еще ничего, можно как-то ехать. Только ноги разъезжаются.
По накатанной лыжне, да по лесочку получается и быстрей и легче.
Заметил также, что лыжи по разному себя ведут в разную погоду.
К примеру, сегодня в -18 как-будто легче бежалось, чем на прошлой неделе при -10. Хотя средняя скорость по навигатору одинакова.
И еще показалось, что по лесу катят заметно лучше, чем по открытому месту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего удивительного
29.01.2017 21:30
На счет легче бежалось, тут еще не совсем понятно, насколько хорошо вы попадаете мазью в погоду. Если она не держит или наоборот липнет, так бежаться легко и не будет.
По поводу конька. Почему я и написал, что вас спас случай от глупости, которую делают почти все начинающие: купить лыжи комби.
Поймите, кататься коньком и классикой на одних и тех же лыжах... Молчу, чтоб не начать ругаться.
Я уверен, что если втянетесь, то со временем непременно купите себе коньковые лыжи. Какие- зависит от толщины кошелька. Только постарайтесь выбрать по жесткости (чтоб бумажка проходила вперед от носка ок. 40 см когда стоите на двух и 25-30, когда на одной). И не забудьте обратить внимание на наличие кантов! Оно хоть и не самое важное, но получите массу неприятных моментов, если их не будет (такое случается даже на топовых лыжах, например на мэдшусах - как универсальные я бы их не рекомендовал брать).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С мазями беда
30.01.2017 12:48
Цены не бюджетные. Купил swix синюю v30 и зеленую v20.
Посчитал, что пока эти две мази перекрывают наши зимние температуры от -5 до -20.
Поправьте, если ошибаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смазки
30.01.2017 13:39
Я не могу похвастаться хорошим знанием мазей, но мой крайне скромный опыт, обретенный исключительно за этот год, показывает следующее:
Если намазать только твердой мазью, то либо не будет держать (если погода теплее мази или как написано на ней), либо слезет через 2-3 км.
Намазать только жидкой - обледенеет и держать будет весьма неважно. А вот если сначала жидкой, причем более холодной, а потом твёрдой - то это самое оно, но только если попадешь в температуру. А вот если нет, то в лучшем случае будет плохо держать (если твердая мазь холоднее), а вот если сильно теплее, то встанут в ноль, и тогда уже ничто не спасет.
Если же попасть более-менее удачно, то такой коктейль продержится и много километров без особых проблем. Поэтому стоит возить с собой твердые мази чуть теплее и чуть холоднее, а также пробку и скребок на случ. если понадобится отдирать сугроб :).
Напр. вчера я смазал тоже синим клистером и свиксовской твердой мазью -5 -15. Обещали в районе -10, а по факту было где-то -5. Держала плохо. Тогда намазал поверх -3 -10. Совсем другое дело, хотя и тоже не совсем идеально. Но не слезла и через 25 км. Благо у нас с этого года есть теплое помещение, где это можно сделать достаточно комфортно. Но проделывал такой трюк и на улице, причем в мороз (-20 -25). Для этого предварительно клал нужную мазь во внутренний карман, чтобы согрелась, потом, соскоблив лед, намазывал, и дальше долгое растирание пробкой. А потом, уже на ходу, долгое отогревание пальцев и всего остального :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вопрос.
30.01.2017 13:46
Не по теме, но всё же:
Заметил на обоих лыжах на задней части, сразу за пяткой, на поверхности скольжения белесые пятна. Седина?
Катался мало, не парафинил, тем более домашним утюгом.
Что делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.
30.01.2017 14:01
Нашел на форуме, что:
" белеет, значит ворс поднялся. Лечится фибертексом. Так в сборной делают. Белеет как правило в местах большец загруженности сп. На классике около колодки, например."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Седина
30.01.2017 16:28
Интересно, но на классических лыжах и я у себя такое заметил, и в том же самом месте. Т.е. переднюю и заднюю части парафиню, а вот именно за пяткой тоже седина. Могу только констатировать ;).
Лично я до поры до времени вжигал парафины домашним утюгом, но специально для этого сделал регулируемый трансформатор на 63-77В (для холодных парафинов можно и до 90). Утюг (советский) при этом ставлю на максимум, чтоб его регулировка не мешалась, и так он греет именно на нужную температуру. А вот использовать встроенный регулятор не рекомендую - слишком уж большая разница между минимумом и максимумом. В лучшем случае намучаешься, в худшем сожжешь скользяк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем здравствуйте
04.01.2019 18:54
Не хочу подымать новую тему, отпишусь здесь.
Нужен совет опытных любителей лыжных покатушек.
Катаюсь два последних года по выходным для ЗОЖ коньком на таком инвентаре:
1) Лыжи Tisa Top Skating
2) Крепления Rottefella Performance combi NIS
3) Ботинки Spine Concept Skate

В общем, базовый набор. В одном крупном сетевом магазине спорттоваров наткнулся на лыжи Madshus INTRASONIC SKATE SKIS, вот такие

https://ru-ru.madshus.com/nordic-skis/intrasonic-skate

Цена вопроса 4900 р. с учетом бонусов. Стоит ли менять Тису на Мадшус? Или это будет шило на мыло?  
Тратить больше 5 тыр. на лыжи не готов сейчас (ипотека на плечах), интересно, будет ли Мадшус легче и с более качественной СП чем у двухлетней Тисы?

Или лучше Tisa Race Cap?


Спасибо за ответы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Tisa Race Cap
05.01.2019 02:18
Tisa Top Skating  - дрова! - меняйте их обязательно.

Tisa Race Cap  - хорошие лыжи - для своей цены отличные!


Madshus INTRASONIC SKATE SKIS - я так понял что это такие же дрова как Tisa Top Skating.
Но возможно я не прав.

Итог: если никто тут не напишет что за зверь эти мадшусы, то смело берите Tisa Race Cap.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
однозначно tisa race cap 18-19
05.01.2019 07:49
Только берите тису race cap выпуска 18-19
в ней изменена конструкция,увеличили жесткость,стала идти в названии тиса-фишер и в фишеровсом фирменном дизайне,  походу это стали делать  старый добрый rcs  в Мукачево,они даже на sc не похожи,колодка по выше ,канты,одним словом близнец rcs,при первом осмотре лыж возникает только положительные эмоции,все сделано качественно,при при сжатии ростовки 187см чувствуется  заявленная жесткость,в отличии от старой кисельной модели race cap
из таблицы по побору
182см   55-70кг
187  65-80кг
192 70-85кг
197    85+
база Race, ,air tec.world cup 41-44-44.  stone griding.power edge

идет бес всяких площадок nis и ifp ,можно самому на выбор ,что душа пожелает прикрутить
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тиса
05.01.2019 17:02
Ну в общем заказал Tisa Race Cap Skating 2018\2019 197 см. на свои рост\вес 189\86 в интернет магазине. Взял подарочный сертификат на банковские бонусы, доплатил всего 1400 р. и теперь жду 9 января :)
Спасибо за советы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 440
Какие впечатления от Тис?
12.01.2019 18:38
У меня старые мягкие - 1 лыжа с креплением пилот весит 880гр, а ваши? Действительно жесткие? Может, сыну (вес 95) куплю в озоне на бонусы, уж больно реклама хорошая, или это те же Фишеры ЛС в другой раскраске?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы украинцы,
05.01.2019 17:07
Научились делать недорогие качественные лыжи. В России никогда не сделают подобное, только ракеты (или позорные ролики о ракетах)  на последние штаны и засчет нищебродов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
боюсь это не Украинцы научились
05.01.2019 18:14
боюсь это не Украинцы научились, а фишер видя экономические реалии Украины и России а также не занятую нишу не дорогих но качественных лыж, после соответствующего маркетингового исследования, решили включить их в линию производства - как Топовые лыжи Тиса.
и как мы видим все у Фишера получилось.
Это ИМХО как оно на самом деле не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Без австрияк никак не получается?
05.01.2019 18:36
Что же Балабоново не сдюжило? Уж и ежу понятно, что качественные жесткие коньковые лыжи в сегменте 4-5 тр в 18/19 сезоне будут сметать как горячие пирожки. Да не можем мы ничего, просто признайте, окончательно деградировали в стабильности, не надо тут экономических трактатов и теорий заговора. Сейчас тут ура-партиоты прибегут минусовать будут с пеной у рта доказывать, как мудра партия. Только за 20 лет не создали ничего, окончательно превратились в сырьевой придаток, скоро вот верхний плодородный слой земли отдавать начнем, детям может оставим чего, внукам уже все.
А Мукачево молодцы, рад за них, отвоевали свой сегмент, много народа вижу на рейс капах, особенно начинающих, благодарить надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
09 Ain 440
У Балабоново тоже свой сегмент
08.01.2019 21:44
Не знаю, как в столицах, у нас народные массы гуляют в основном на Нордвэях или Сабли Стц
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно
09.01.2019 19:37
Да, они прочно заняли эту самую массовую нишу, штампуют "доски для забора" и не парятся по-видимому. Зачем им что-то изобретать, деньги вкладывать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совершенно верно подумали
05.01.2019 20:02
на фабрике в Мукачево в начале 2006 уже выпускали очень достойные  экспериментальные экземпляры---- тиса гипер-флекс,но затем этот проект свернули,так что фишер на сегодня  правильный выбрал курс,теперь в  Мукачево фабрика будет загруженна по самое не хочу,да она и раньше никогда   не была  в простое
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0