Здравствуйте. Собираюсь покупать через интернет магазин Tisa Race Cap Skating N90112. Мой рост 180см, вес 70кг (+-2). Подскажите, какую ростовку выбрать по жесткости. 187 или 192?
Тиса рейс кап = Фишер SC, который можно сравнить с про скейтами. На сдачу - приличные палки (или крепления, или ботинки, или термобельё и т.д. - кому как нравиться). 192 см.
для меня в том, что короче на 6 см и жестче. Поэтому катиться удобнее. И, вроде, скользячка потверже. А так - тоже прогулочные. Да и Фишера sc тоже какие-то слишком мягкие показались - в спортмастере шупал. А Тисами доволен - покупал в позапрошлом году за 1.5 т р , по мягкой лыжне неплохо - а весной по безобразной - не жалко
skating,еще штамп 197 10033118, про вес - непонятно под какой. Когда покупал - у меня был вес 81 рост 179. Этой весной уже был 77 - так получше стало, а может быть приспособился. Но по льду- никак.
На STC прокатных катался, но на чем именно не помню, да и не показательно это. Про Тису могу сказать следующее. Моя в прошлом сезоне прошла не менее 500 км, в этом уже 80, до этого - года полтора - больше стояла чем ездила. Несколько раз втыкал палку, пару раз лак пробил. Пока проблем нет, СП на месте, крепы не вылетают. В плане жёсткости - в целом лыжи мягкие. Едут практически всегда и везде, местами на трассах бывают тупняки. По шкале " очень плохо - плохо - неплохо - хорошо - очень хорошо" едут от "неплохо" до "очень хорошо", чаще в районе " хорошо". Бетон не для них. Сравнивал с salomon equipe 8 skate (куплены в прошлом марте) неоднократно при совместной езде и сам переобувался. Моя Тиса по обоюдному мнению скользит лучше. На Саломоне правда пробег пока порядка 70 км плюс базовую обработку по методике swix делали. По курсовой и управляемости безусловно Саломон лучше. Если возьмёте Тису ставьте топовые крепы хард или медиум (необязательно текущего модельного ряда, можно и пары предыдущих сезонов) и ботинки берите плотные по ширине стопы, чтобы компенсировать определённую курсовую расхлябанность лыж. Вроде все сказал .
а 5 насколько полезнее 8-ми? Если без последствий для лыжи, то какая разница. Хотя наверно, кто-то разницу найдет и для него она будет существенная, но спрашивающий вроде не на Кубок мира собрался, чтобы в столь тонкие материи вдаваться.
Суть в том, что не надо ставить автоматы, даже брендованные. Изучите линейку топовых креп на на два-четыре года назад и поставьте то, что сможете найти по приемлемой цене в продаже. Интернет в помощь, я не большой специалист в истории этого вопроса. У Rottefella любое топовое крепление может быть жестким,средним и мягким. На них в районе запорного механизма есть пометки в виде букв s, m, h, если меня память по аббревиатуре не подводит. Кстати в ролике на оф.сайте отлично показаны три варианта жесткости за счет сменных механизмов (не помню как они называются) По-моему, NIS-платформу самому прикрутить ничто не мешает, если крепление подразумевает её использование. У меня NNN Fischer R3 Skate стоит, правда за прошедшие годы цена не сильно упала. По ощущениям Xcelerator (система с обратным крючком) лучше фиксирует.
Для начала вообще стоит определиться с целями, которые Вы ставите вставая на лыжи. 5-10 км воскресные прогулки, то наверное не стоит сильно заморочиваться. Если в перспективе катать хотя бы 400-600 км в сезон плюс одни-два марафона под настроение, то безусловно Ваша Тиса с условными дешевыми креплениями через два-три года станет Вашей асфальтовой парой (или что-то в этом роде) и тогда станет жаль, что сэкономили на крепах. С ботинками также, дешевые "валенки" отобьют все желание развиваться в технике катания, начав на каком-то этапе тормозить весь прогресс.
Мой рост 180см, вес 70кг (+-2). Подскажите, какую ростовку выбрать по жесткости. 187 или 192?