Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

К вопросу о модерации сайта skisport.ru и моем личном в ней участии

Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Елена Копылова:Закрыла тему для комментирования как бесперспективную и слишком личную. У кого есть КОНСТРУКТИВНЫЕ идеи на тему модерирования, пишите ИИ, будем рады.
Уважаемые друзья -  посетители сайта skisport.ru!
Тут во второй раз за последнее время у общественности возник вопрос о моем скромном участии в модерировании данного сайта (он возник у О.Копосова в ветке, которую сегодня скрыл Андрей Краснов, по поводу доклада Макларена). Из вопросов, в частности, следует, что люди не очень представляют себе принципы модерации тут.

Спрашивали - отвечаем :D:
  1. На данном ресурсе есть люди, профессионально занимающиеся его модерацией (частично их список размещен внизу страницы, в правом углу, но он не вполне точен на данный момент: например, Олеся Федорова и Дима Ревинский в последнее время отошли от этой деятельности).
  2. Профессионально занимаются - не значит "за деньги". Я не в курсе деталей, но большинство модераторов  точно делает это на общественных началах. Профессионально значит, что они взяли на себя нелегкий труд регулярно, системно отслеживать весь сайт или какие-то его разделы, реагировать на жалобы, самостоятельно предпринимать какие-то действия.
  3. Я снимаю шляпу перед этими подвижниками. Это - большая головная боль, нервные клетки, обиды (чаще всего необоснованные) на них, и т.д. Люди эти достойны нашего с вами величайшего уважения (как минимум - уважения от тех, кто считает этот ресурс своим привычным, домашним, часто тут бывает).
  4. Я лично ни в коем случае не взял бы на себя эту ответственность, о чем и говорил многократно хозяину ресурса Ивану Исаеву. Не взял бы по ряду причин: занятость по работе; имеющийся опыт такой деятельности по Битце (не модератора, но "ответлица" - одного из), и не на годы, как тут, а всего лишь на месяцы - и полный швах при этом с работой, тренями и т.д.
  5. Но главная причина невозможности для меня работы модератором - в другом. Я активно (и вполне себе субъективно) участвую в дискуссиях на сайте по самым разным вопросам, нажил себе в этих дискуссиях немало врагов - а модератор на сайте должен быть объективным "рефери", над схваткой, чего тут достичь невозможно. Буду ли я правда "объективно" (как мне кажется) модерировать других людей, или буду "зверствовать" - все равно куча народу будет убеждена, что все действия необъективны, "потому что вы все там заодно, гнобите тех, кто против", и т.д. В любом случае, это не пойдет на пользу ни сайту, ни мне самому, как участнику дискуссий, ни этим дискуссиям.
  6. Однако на сайте есть еще и "группа помощников модераторов", чистильщиков + публикаторов, которые работой модераторов не занимаются, но расширенные права имеют. Таких людей много (я знаю только нескольких, но их точно больше), и это обычная практика Интернет-ресурсов (поверьте мне как директору "Отделения разработки корпоративных Интернет-ресурсов" в ИТ-компании :) ). Я не хотел многие годы получать и эти права (причины - считайте, что лень и раздолбайство), но месяца 2-3 назад мне их насильно всучили (по-моему, чтобы не занимать занятых людей и самому по Битце что-то делать - вовсе не только и не столько что-то скрывать, но скорее публиковать и редактировать самому: новости, старые топики и т.д.).
  7. Олег Копосов очень внимателен к моей персоне и насчитал за эти месяцы ДВА случая, когда я воспользовался такими техническими возможностями: скрыл коммент некоего "Толяна" с оскорблением и обвинением иностранного спортсмена в допинге (безосновательном, есс-но) - и пару идентичных комментов другого посетителя, с оскорблениями по нац. признаку. Не могу точно подтвердить,что О.Копосов нашел ВСЕ такие случаи: возможно, их было не два, а три (или четыре?!). Не следил. Но и впредь намереваюсь так поступать, если нахожусь "в ветке" и относительно нарушения правил форума у меня нет сомнений, чтобы помочь А.Краснову, Лене Копыловой, Игорю, Сергею и другим. Исключительно - скрыть топик. Банить кого-то и т.д. не считаю себя вправе по указанным выше причинам: для этого нужно регулярно выполнять РАБОТУ модератора, ОТВЕЧАТЬ за нее и т.д. Тут я - обычный пользователь: реагирую, есс-но, иногда, как и все мы: жалуюсь модераторам. Если считаю нужным снести или скрыть ветку - тоже пишу письмо модераторам, а уж они решают, как считают нужным. Захотят - посоветуются со мной. Не захотят - нет.
  8. Претензии О.Копосова (в скрытой ветке) о "безответсвенности" считаю абсолютно безосновательными: лично я не видел оснований скрывать ту ветку, не видел политики или нарушений правил (где видел - скрыл адресно топики). У Олега другое мнение? Он вправе пожаловаться модераторам. И я вправе (если БЫ считал ее нужным скрыть).
  9. В данном случае так и произошло: кто-то (О.Копосов, наверное) пожаловался, АК (наверное) решил скрыть. Его право. Я категорически не согласен с этим (и согласен с репликой моего сына, что самоцензура уже достала, все эти оскорбленные верующие и неверующие, все эти закрытия выставок и тем в форумах, и что они входят в раж от своей запретитетльской ханжеской безнаказанности, и что это не надо поощрять, иначе нормальным людям вообще скоро нельзя будет ни о чем разговаривать - но это мое мнение). ИМХО, все темы про допинг неминуемо затрагивают сейчас политику, и вопрос лишь в соблюдении меры и пропорций и локальном модерировании, а уж закрывать ветку "за пиар Шендеровича" (жаль, она скрыта и желающим уже нельзя убедиться во всей бредовости этого утверждения) - это уж просто дикость какая-то. НО! Это мое ЧАСТНОЕ мнение. Как и было сказано выше.
  10. Если О.Копосов (или кто-то еще) хочет получить аналогичные права на сайте - пишите администрации! Они МЕЧТАЮТ расширить круг этих людей, чтобы хоть какие-то технические действия делал ВМЕСТО них кто-то адекватный.
  11. Если О.Копосов (или кто-то еще), наоборот, считает недопустимым наличие таких прав НЕ у "профессиональных" модераторов (вообще или у меня лично) - пишите администрации! Только напомню: таких людей довольно много,никаких проблем это раньше не вызывало, и само скрытие мной трех комментов за ксенофобское или русофобское содержание возражений не вызвало (точнее, вызвало - у автора недавнего топика, он мне звонил, я назвал пункт правил и статьи УК, к консенсусу мы не пришли, но это его дело).
Если будут вопросы по системе прав и модерации в целом - пишите их тут, эта секция для того и создана. Если есть личные вопросы ко мне - лучше в личку, чтобы не засорять форум.

Спасибо за внимание! До встреч на сайте и на лыжне.
  • Просмотров:4867
  • Комментариев:122
  • Рейтинг: +4 +10 -6
Ильвовский,...
22.03.2017 16:25
Забанен пожизненно.
..ты врешь. Ты не смог сказать ни номера правил, ни  номера статьи УК. Ничего оскорбительного или русофобского а моем посте не было. Была лишь констатация факта. А ты лишь говорил общие слова о защите сайта и бизнеса Исаева. И от этого тошно. Я никогда больше не буду писать на сайте, где модератором является Ильвовский, тот Ильвовский, который во многих темах прямо оскорблял людей. И ничего ему за это никогда не было. Дать ему модераторские полномочия - это значит дать дубину.
Всем пока!
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Саша, так ты ушел - или не ушел? :)
22.03.2017 16:39
Статья УК 282, и я тебе ее назвал. Ты забыл, видно - был немного возбужден.
И цитату из тебя же я тебе привел - прямо в ветке.

...Ждем тебя назад, когда успокоишься - без тебя тут будет скучно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
22.03.2017 16:43
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Мат запрещен, даже с заменой букв
Да, кстати, когда вернешься: там есть ссылочка Пожаловаться
22.03.2017 16:43
Нажимаешь - и жалуешься администрации на скрытие своего текста. Они обсуждают - и открывают его вновь, если считают, что ничего русофобского там нет.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Ну конечно...
22.03.2017 16:51
Забанен пожизненно.
...обладая модераторскими полномочиями можно издеваться и троллить человека сколько угодно. А если он отвечант - скрывать его посты. Новые штрихи к твоему портрету. Вот почитай, о тебе пишут http://lurkmore.to/Модератор
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
А.Ильвовскому
22.03.2017 16:29
Лёш, спасибо, разложил всё по полочкам.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
пожизненный бан?
23.03.2017 02:21
Иван, Вы не могли бы пояснить, чем конкретно вызван пожизненный бан пользователя Ушел С сайта?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Олег, могу.
23.03.2017 15:11
Сейчас вышлю в почту его сообщение. Пожалуйста, отпишись здесь в форуме, согласен ли ты с моим решением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, я видел это сообщение изначально
23.03.2017 15:29
И я не претендую на оценку справедливости Вашего решения. Сообщение можно трактовать по-разному (угроза, оскорбление, неконструктивная критика и т.д.). Я хочу понять конкретную причину, по которой Вами было принято решение о пожизненном бане.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Олегу
23.03.2017 21:14
Олег, честно говоря, архивов удалённых топиков или веток не веду. Но, если помните, Музыка был в своё время забанен пожизненно и тогда же многократно регистрировался заново, используя возможность заменять русские буквы латинскими. Это была такая двухнедельная игра: мы банили его новые и новые клоны, а он снова  регистрировал. Потом, наигравшись, громогласно заявил: ну вот теперь ухожу навсегда. Ну, ушёл и ушёл.

Потом при непонятных мне обстоятельствах он снова появился на сайте. Не помню, при каких. Ну, появился и появился (я сильно не переживал по этому поводу). Теперь вот снова начал всем хамить и посылать на... При этом заявил, что теперь уходит снова навсегда. Ну, я и написал ему: Уходя - уходи, и забанил пожизненно. Я не хочу сейчас обсуждать, правильно я поступил или неправильно, интуитивно я чувствую, что правильно, мне этого достаточно. Впрочем, если сообщество модераторов мне снова выкрутит руки (так было уже не раз), снова подчинюсь.

(Да, и так, в скобках, на всякий случай: наши с Музыкой политические взгляды совпадают близко к 100%, мы с ним одними глазами смотрим на происходящее в стране и мире. Тут дело не в политике и не во взглядах, а в умении выстраивать нормальные отношения с людьми. У Музыки с этим проблемы, как мне кажется).
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
То есть конкретная причина пожизненного бана - это Ваша интуиция?
26.03.2017 13:21
На что тогда ориентироваться остальным пользователям, чтобы не перейти черту? Не на правила сайта, а на Вашу личную интуицию?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ух ты, только сейчас увидел, что это Олег Копосов, а не Дмитрий.
23.03.2017 15:19
Олег, прошу прощения за обращение на "ты" - мы не знакомы.

Тем не менее вышлю сейчас обещанное в личное сообщение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Иван, да без проблем, какие извинения
23.03.2017 15:46
Хоть на ты, хоть на вы - мне без разницы
Поздравляю с назначением и вступлением.
22.03.2017 22:36
Теперь все знают (даже те, кто случайно упустил), что у нас новый модератор.
Хороший или плохой - время покажет.
Одно пожелание - не модерировать те ветки, в которых сам принимаешь активное участие. Иначе злые языки припишут использование служебного положения, да и просто некрасиво это.
Жаль, что снесли ветку про Макларена, она была весьма показательна.
Удачи на новом поприще.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
В точку. Ветка про Макларена была меньше про него
23.03.2017 11:07
и больше про более важные вещи.
Это было познавательно :)
Ну раз уж решили снести то все, что уж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галь, а ты в модераторы не хочешь?
23.03.2017 15:29
Ну, то есть "не хочешь" - неточная формулировка. Не готова иногда подруливать той или иной ситуацией, потратив на это 10 секунд (кнопки "Скрыть", "Забанить" и "Предупредить" у тебя будут всегда под рукой)?

Вообще, нужно искать какие-то варианты, при которых старожилы сайта из числа не модераторов буду иметь на сайте большие полномочия и будут помогать модераторам в наведении порядка. У кого-нибудь есть какие-то идеи, опыт на этот счёт?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вань, надо подумать, ответственность большая.
23.03.2017 15:56
Давай лично обсудим, можно на Тазике или раньше, если к Стасу поедем по льду кататься.
Я, к примеру, не все ветки читаю и т.д.
За доверие спасибо, доверием тронута.
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думай, Львовна.
23.03.2017 20:56
И соглашайся :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
как вариант
24.03.2017 11:27
А может быть перевернуть проблему и объявить о наборе модераторов? Вдруг появятся соискатели? А "редколлегия" проведет закрытое обсуждение и примет решение по каждому кандидату.
Очень, очень мало модераторов на сайте
25.03.2017 10:45
Забанен пожизненно.
Как можно эффективно бороться с хамством постоянных писак, когда всего-то два модератора на одного хама? Надо сделать минимум 20.
У Шекли в "Планете Тарнай" есть решение. Там герой прилетел на енту планету и его сразу встретил президент, предложив стать президентом планеты...Героя это насторожило и он ответил, что подумает. Оказалось, что правильно решил подумать...
Здесь же так сказать давать народу думать не надо. Сделать так - зарегистрировался на сайте и становишься модератором на неделю...и не важно то, что хочешь или не хочешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Консолидация старожилов сайта.
23.03.2017 16:13
Вообще, нужно искать какие-то варианты, при которых старожилы сайта из числа не модераторов буду иметь на сайте большие полномочия и будут помогать модераторам в наведении порядка.
Идея, на мой взгляд, очень достойная. К сожалению, сейчас на сайте начала развиваться тенденция, когда "делать погоду" пытаются свежезарегистрированные хамящие анонимы и просто агрессивные новички, из-за которых много нормальных людей уже начало покидать этот ресурс. В результате действий подобных элементов любая тема или обсуждение новости становятся ареной выяснения отношений и оскорблений.
Согласитесь, нонсенс и непорядок, когда свежезарегистрированный хам (зачастую с нескольких дублирующих аккаунтов) начинает "затыкать рот" и "указывать на дверь" людям, принесшим сайту и его читателям РЕАЛЬНУЮ пользу.
Впрочем, с этим посылом я не оригинален, Андрей Решетилов в соседней ветке о чём-то похожем писал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
речь не о том, что с хамами надо бы пожощщее
23.03.2017 09:19
Пример из области, где вы очень хорошо разбираетесь. Что будет, если поединок между двумя бойцами исключительных душевных качеств и космической же честности доверят судить самим бойцам? Да еще и с правом выносить штрафы.
Вот об этом в своем комменте ниже мягко намекает ГЛ, об этом же весьма грубо заявлял А.Музыка. Правда за ними.
...обладая модераторскими полномочиями можно издеваться и троллить человека сколько угодно. А если он отвечант - скрывать его посты. Новые штрихи к твоему портрету.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14 TG 1372
+1
23.03.2017 09:42
Так и есть, и было не далее как прошлой весной.
Все-таки модератор должен быть беспрестратным к обсуждению, если же он активный участник, и вдобавок очень эмоциональный, произойти может все что угодно! Конечно это может разозлить.
И, да, присоединяюсь к вопросу Олега: так за что же пожизненный бан? Вроде в скрытых комментариях нет ничего такого.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Тема для этого и открыта
23.03.2017 09:57
Забанен пожизненно.
Здесь что-то вроде пионерского собрания имени Павлика Морозова с повесткой - кто не любит Шендеровича - враг лыж и таких в баню.
Следующим буду я...потому что не люблю мужиков и тем более Шендеровича
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Таня,
23.03.2017 15:20
вам тоже выслать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14 TG 1372
Иван Иванович, я так понимаю, это личные сообщения
23.03.2017 15:33
их присылать не нужно.
А всё что тут есть, оно и так читается.
Эх... опять мы все куда-то катимся, и увы, не на лыжах :(.
Мои попытки спасти эту ситуацию тоже с треском провалились. Пожалуй, не буду больше в подобном участвовать. Жаль, что всё опять так вышло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пока в данной теме активно отмечаются
23.03.2017 10:33
Недоброжелатели Алексея Ильвовского. Понятно,что ни о какой объективности при таком раскладе речи идти не может.
Виктор, Татьяна, Галина! Вы затронули важную тему. Если вы внимательно
23.03.2017 14:05
читали стартовый топик этой темы, она же волнует и меня - и в первую очередь. Именно поэтому я и не могу быть "настоящим" модератором этого сайта: сам активно участвую.
Мне казалось, однако, что небольшую помощь я и другие АДЕКВАТНЫЕ участники дискуссий с расширенными правами и различными взглядами как раз могут оказывать - причем не столько администрации, сколько своим оппонентам и самим себе.

Похоже, и это вызывает проблемы - тогда от этого надо отказываться. Поясню на данном примере - и попрошу высказаться всех желающих, с одним "но": не обсуждать забаненного Иваном человека в его отсутствие. Я вынужден для понимания коснуться данного его текста (из снесенной ветки), но просьба дальше не развивать и на личности не переходить.
Итак:
  1. Идет обсуждение, связанное с допингом. Переходит в области, связанные с самоощущением страны и народа, с реакцией на (по мнению одних) необоснованное и беспрецедентное давление извне, и т.д. Вопрос касается грани между необходимой правдой про свою страну и ее "самочморением". Вопрос сейчас самый важный для нашего общества, мнения тут полярные. И с Маклареном нам не разобраться без обсуждения этого вопроса, поэтому никакого офф-топика тут нет (все ИМХО, любой, считающий иначе, вправе пожаловаться в любой момент админам - НАСТОЯЩИМ админам, ко мне эта жалоба не попадет, и к другим "помощникам" тоже).
  2. Идет разговор, нет ни одного перехода на личности и ни одного взаимного оскорбления участников. В этот момент появляется сабж от человекаа, известного мне (и симпатичного мне) много лет. Обычный для него провокационный сабж (не знаю честно, зачем он это делает). Двух фраз про "русским свобода не нужна" и про "ватники хотят опять в лагеря, лес пилить" (неточно цитирую, но за смысл ручаюсь) достаточно для того, чтобы а) ВЕСЬ разговор через час-два превратился в дичайшую ругань, и б) чтобы любой желающий написал сообщение в прокуратуру по статье 282 УК РФ (намного более нейтральные утверждения про ватников и целую нацию уже приводили к реальным тюремным срокам). Посадят не автора текста - посадят хозяев ресурса.
  3. Тот факт, что я лично категорически не согласен с этими высказываниями, имеет место быть. Но за несогласие топики скрывать нельзя! И в этой ветке я участвовал уже пару дней, и не был согласен с половиной других ее активных участников. И я им старался ответить (а иногда - просто промолчать). Не скрывать же их тексты - тогда я НЕАДЕКВАТ, и вопроса про расширенные права нет: их надо отбирать, а меня - в Кащенко срочно.;)
  4. Но в ДАННОМ случае я (ИМЕННО КАК УЧАСТНИК ветки!) заметил нарушение не только правил форума, но и УК РФ. Я счел, что ИМЕННО для этого мне и даны права "помощника модератора", и это как раз тот самый случай. И реагировать надо быстро! Что я и сделал. И ветку тем самым спас для нормального разговора.
  5. Уже ПОТОМ, сильно позже, нашлись (я так думаю - не знаю) люди, недовольные самой веткой. Нажали кнопочку, кто-то из админов глянул - и от греха ее снес. Я НЕ СЧИТАЛ нужным ее сносить, ПОЭТОМУ и пытался ее спасти, что и удалось (скандала там не было еще пару дней, продолжался разговор) - в чем я неправильно поступил?
  6. А если бы я ТОГДА не скрыл этот текст (их было 2, но 2-й дословно повторял первый) - вся история привела бы к огромному скандалу прямо на месте - и к описанным мной возможным последствиям потом. Причем достаточно было промедления буквально в часы, а Андрей Краснов не всегда у станка, и именно чтобы в ТАКИХ ОЧЕВИДНЫХ случаях его не теребить и не загружать ерундой, многим людям (не только мне) и даны расширенные права.
  7. Уже после этого (без какого-либо моего участия) Иван забанил человека. ИМХО, все еще вернется 100 раз назад (и слава Богу), и бан этот для меня неприятен (одной из целей БЫСТРОГО скрытия того текста как раз и было предотвращение такого сценария с участием "настоящих" модераторов, поскольку человека тут УЖЕ банили навсегда ранее, для чего он ОЧЕНЬ постарался, и как раз лично я и просил примерно год назад разбанить его, как просто эмоционального и несдержанного, но ничем более не виноватого участника лыжного сообщества). Теперь - опять. Предотвратить не удалось.
  8. Лично Виктору: никакой "правды" тут за ним нет: только мат в одном случае и оскорбление по нац. признаку целого народа - в другом, что и было мной скрыто немедленно. Это - все! Остальные тексты на месте, Вы что-то спутали.
Подведем итоги. Я считал и считаю, что если какое-то участие меня (Виктора, Олега Копосова, Галины Буздиной, других активных людей) и возможно в "помощи модераторам" - то вот именно такое, "изнутри веток", останавливая явный противозаконный срач и нарушения НЕМЕДЛЕННО, без Краснова. ТОЛЬКО скрыть - НЕ забанить! Если чел не согласен - жалуется админам, и текст возвращают, а права у меня (Гали, Олега) с позором отбирают. С другой стороны - это немедленно привело от сути скрытого мной безобразного текста (и сути проблемы вообще) к обсуждению "субъективности и пристрастности" модерирования. Это не есть хорошо, и это - объективный факт (я про него и писал в стартовом топике этой ветки, предвидя его)

И рекомендация Гали (увы) НЕВОЗМОЖНА на практике: "помощники" - НЕ профи-модераторы, они ИМЕННО те ветки и читают, где сами участвуют. Или мне за 3 дня ДО того надо было предвидеть и НЕ отвечать А.Голдаеву, вступая в ветку, что ПОТОМ там произойдет нарушение УК РФ, а я уже буду "замазан участием" и не смогу помочь сайту, скрыв этот текст?...
В итоге я склоняюсь к тому, что эксперимент следует признать неудачным, и далее НИКОГДА не следует скрывать ничьи сабжи никому, кроме профи-модераторов. Напомню: я к их числу не принадлежу.

Всем спасибо за мнения (если их еще выскажете или уже высказали)!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Мое мнение
23.03.2017 14:23
Практика нормальная скрывать ОЧЕВИДНЫЕ вещи (мат, политические ОДНОСТОРОННИЕ провокации, личные оскорбления).
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
я в эту ветку заглянул пару раз
23.03.2017 14:36
Понял, что будет очередной срач, и перестал. А сейчас даже жалко, что-то важное упустил?
Вообще, печально. Публика на скиспорте напоминает дружеские сообщества, описанные в нетленных произведениях Ильфа и Петрова. На веломании, при наличии специальных разделов для выражения патриотических чувств в самом разном понимании, в обычных темах скользкие моменты как-то моментом гасятся. Без видимого участия модераторов.
А тут.. То ли лыжники особенно твердолобый народ, то ли средний возраст (?) сказывается.. Очень досадно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Алексей, ИМХО, ветка была интересная и абсолютно спокойная
23.03.2017 14:41
Никакой твердолобости там не было. Если бы был повышенный "средний" эмоциональный фон, то никакое скрытие отдельного топика не помогло бы. В том-то и дело, что ничего такого не было.
Но и спокойные разговоры на важнейшие темы кому-то сильно не нравятся, и админы реагируют на это недовольство, видимо. А жаль.
Но к теме модерации все это не имеет отношения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
имя беды форума скиспорта
23.03.2017 14:42
1. Красуется в первом же пункте Вашего коммента - и это "оффтоп".
Если уж Вы помощник модератора, то и рубили бы его сразу. А Вы, вместо этого, в дискуссию вступили. Хорошо, Вы имеете полное право. Но, при этом, теряете моральное право "резать" комменты Ваших оппонентов. И в этом случае,  в качестве воздействия на наглеца, как и у остальных форумчан, у вас остается кнопка "Пожаловаться". Иначе выходит, что одни форумчане имеют только кнопку, а у Вас на выбор кнопка и ножницы. Вы считаете это нормальным?
2 Что касается "правды". Она не за тем, чтобы глубоко несимпатичный мне АМ мог ругаться матом и устраивать провокации, а за тем, что оппоненты должны быть в равных условиях.
3. С Вашим выводом о неудачности эксперимента полностью согласен и поддерживаю.
4. В очередной раз прошу администрацию резать "политику" и оффтоп без оглядки на авторитет нарушителя или на симпатии к его точке зрения. Чтобы "фиговый листок" заклинания "Я не о политике, я о ..." не действовал.  Конечно же, из за этого форум станет "поскушнее", пропадет "перчик", но зато он станет  гораздо чище и будет объединять таких разных людей. Неужели не видно, что поводов для розни - выше крыши и они разрушают наше сообщество? Люди то уходят! А если не уходят, то начинают точить зуб друг на друга.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Виктор, но вот беда: Вы считаете это оффтопом, а сам оффтоп - бедой
23.03.2017 15:17
форума, а я не считаю. Как тут быть? И у других мнения могут различаться...
По теме моего вопроса: Вы не ответили, увы.
Но, при этом, теряете моральное право "резать" комменты Ваших оппонентов. И в этом случае, в качестве воздействия на наглеца, как и у остальных форумчан, у вас остается кнопка "Пожаловаться". Иначе выходит, что одни форумчане имеют только кнопку, а у Вас на выбор кнопка и ножницы. Вы считаете это нормальным?
Вы, вероятно, не прочли мой текст. Оппонентов я НЕ резал (и никто тут так не делал, насколько я знаю). АМ не был моим оппонентом - он был явным нарушителем правил, для предотвращения чего мне и дали расширенные права (и Вам дадут, если попросите).
Вопрос был про это, а Вы ответили про другое. Оппонентов в споре нужно переубеждать - кто бы спорил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
*************
23.03.2017 16:11
1. Если ветка про Макларена, а обсуждение касается расстрелянных польских офицеров, говноедства в 2042 от Войновича(одна из немногих книг, которые не смог дочитать в далеком 92м), геноцида собственного народа, то это оффтоп. Но Вы, как форумчанин, вольны трактовать это так, как Вам угодно. На мой взгляд, модератор должен все это пресечь, как не относящееся к делу напрямую.
2. Хорошо, пускай не "оппонент", а участник дискуссии. Что это меняет? Вы увидели "жоское" нарушение и самолично вырезали его. Вы, как участник дискуссии, права на это не имеете. Имеете право пожаловаться. Иначе, для чего кнопка  под каждым комментом?
3.
(и Вам дадут, если попросите
Я знаю, что не смогу удержаться над схваткой, поэтому не могу быть "юным помощником модератора" :) Это просто нечестно.
4.
оффтоп - бедой форума, а я не считаю
В рассуждениях о твердолобости АЖ посетовал, что на аналогичных форумах все как то само собой модерируется, а у нас почему то не получается. Ответ прост: на тех форумах народ привык, что нарушения караются, что для любителей политики есть "Болталки"  и спокойно общается без отвлечения от темы. Если же найдется паршивая овца, то долго она не продержится и тихое болотце снова успокоится :) . А у нас на подобные нарушения смотрят "скрозь пальцы" и все к этому привыкли. Итог подобного отношения мы наблюдаем воочию.
5. Оффтоп - зло, иначе он не считался бы смертным грехом на форумах. А у нас он даже в Правилах не упомянут. На мой взгляд, работы у модераторов сильно поубавится, если им позволят удалять оффтоп. Ведь для этого даже в текст особо вникать не надо: Макларен - Войнович - Сталин - геноцид - хлоп! Эти грабли давно уже пройдены, а у нас  "особый путь" - возникают идеи о "юных помощниках модератора".  Не нужно это вовсе.
Уточняю на всякий случай. Мой ответ на Ваш вопрос находится в пятом пункте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Виктор
23.03.2017 22:13
Так сначала надо изменить правила форума, а уже потом применять их на практике. Или Вы предлагаете сносить ветки за оффтоп просто в соответствии с личными убеждениям модераторов?

Ниже в комментарии уже написал, что "младшие модераторы", наоборот, как раз и должны модерировать фактически только те ветки, в которых они участвуют. Смысл здесь в оперативной (ключевое слово) реакции на "опасные" посты, подставляющие сайт. Их сначала скрывают, а уже потом другой пользователь вправе пожаловаться на это "старшим модераторам", если он недоволен. Цена вопроса довольно высока. В любом случае, здесь "младший модератор" особо не разгуляется, поскольку злоупотребления должностным положением (если они случатся) будут на виду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
половинчатосогласен ;)
24.03.2017 09:42
Так сначала надо изменить правила форума, а уже потом применять их на практике.
- Совершенно справедливо, сначала менять Правила, потом рубить головы, клеймить лоб или заливать раскаленный свинец в глотки.
- Вот почему то "сношение" :) веток за оффтоп Вы личным убеждениям модераторов не доверяете, требуете правил(и совершенно правильно). А работу помощников Вы правилами регулировать не предлагаете, только наказание помощника за злоупотребление. А кто будет определять факт помощнического злоупотребления? В таком положении помощник будет зависим от текущей воли арбитра. Начнутся обвинения в необъективности, новые обиды.
-
"опасные" посты, подставляющие сайт
А к чужому опыту присмотреться нельзя что ли? Почему в других местах хватает кнопки "наябедничать" :) и модераторов, а у нас обязательно найти "особый путь"?
-Вот лично мое впечатление, когда я увидел, что один из участников дискуссии внезапно "выхватил пистолет" и "завалил" другого участника, пускай и не симпатичного, было гнетущим. Опять тут права ГЛ, когда посетовала на то, что АИ не был официально объявлен в качестве помощника модератора.
- Мы ходим по кругу. Определенно можно сказать только то, что работу помощников(если они будут) и самих модераторов нужно регламентировать в правилах и потом эти правила жестко соблюдать без оглядки на отношения. А по моему личному мнению, нужно еще и оффтоп запретить. Мне кажется, если что то и стОит обсуждать, то это внесение изменений в Правила.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Леш, вот зачем весь этот цирк с конями устраивать?!! Работал бы себе
23.03.2017 15:29
тихонько, модерил бы так, как считаешь нужным. Ты мужик честный, хоть и излишне эмоциональный в угаре борьбы.
Были бы проблемы - народ возмутился и отстранили. Не было бы - все довольны, вот и прекрасно, ИвИву помощь.
Зачем внимание привлекать и свои сомнения на 10 абзацев строчить?! Индульгенция от форумчан нужна? Дескать я вас предупреждал, сами выбрали....  Чтобы народ перессорился, одни "ты нам нужен", другие "нет, ни за что"?
Это твое решение, сам за него отвечай, на нас не перекладывай.
Есть силы модерить - модери, Бог в помощь, чужие мысли чистить не каждый сможет.
Сомневаешься в правильности -  значит не надо,
Что, блин, за весеннее обострение, что в прошлом году (Предложение ИИ публично обсуждать модеров, срач и в итоге уход КХ на 7 месяцев), что в этом ... (опять срач и бан Музыки "пожизненно")
ОЧЕВИДНЫЕ вещи (см.Валерия Федорова) скрывать безусловно надо, вот и скрывай! И не оправдывайся.
Со стороны такая ветка: бурная дискуссия и вдруг сокрытие комментов одного участника другим  смотрится дико, но придется поверить, что там только ОЧЕВИДНЫЕ вещи.
PS: кмк, эту ветку ИвИву создавать надо было по принципу - появился. новый модератор, надо его всем представить, но решение не обсуждать.
Удачи на новом поприще.
Сам решай.


.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
А я как раз считаю, что ветка правильная
23.03.2017 22:03
Человека забанили, он возмутился, ещё несколько пользователей задали резонный вопрос про правомочность таких действий. АИ подробно объяснил текущую модель модерирования на сайте, попутно коснувшись своих мыслей на этот счет. Где ещё можно было найти эту информацию и детали про "старших" и "младших" модераторов? Я вот, например, не особо знал детали. Конструкция, конечно, не идеальная, но более-менее жизнеспособная. Расчет как раз на то, что "младшие" модераторы могут приглядывать за теми топиками и обсуждениями, в которых они сами принимают участие, не тратя лишнего времени. Это, к сожалению, необходимо, поскольку ресурс могут на раз-два закрыть из-за нескольких глупых комментариев. Почва для злоупотреблений тут не особо большая. Ну, допустим, скроет модератор пару раз корректные ответы своего оппонента в дискуссии, на него пожалуются другим модераторам, комментарии откроют и отберут права.

А в данной ситуации Саша Музыка сначала написал комментарий, банально подставляющий скиспорт, потом ещё добавил матерное оскорбление "до кучи". Это надо было скрывать и немедленно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вначале появилась эта ветка, а потом уже забанили Музыку.
23.03.2017 23:11
Это так, для соблюдения хронологии. Ведь не мог же забаненный форумчанин писать сюда комментарии.
Т.е.вначале комменты просто скрыли, рядовое событие.
А теперь представим - если каждый модератор будет на 5 листов объяснять все свои сокрытые комменты, свои побудительные мотивы и метания своей тонкой организации - во что превратится форум? Зачем весь этот душевный онанизм? Наделили полномочиями вот и работай. Косячишь - исправляй или старшие товарищи исправят. Извиняйся, но не оправдывайся.

Чтобы объяснить новую структуру модерирования данного сайта Вам хватило одного абзаца.  Это единственное ценное зерно данной ветки, которое утонуло в словесном потоке обьяснений и оправданий.
Новую - так как раньше участники дискуссии друг друга не скрывали. Они обращались к модераторам и те разруливали. Т.е.находились вне спора, над ним, но не изнутри.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Галя, отвечаю
24.03.2017 00:42
  1. Да, у меня были сомнения в уместности ЛЮБОГО модерирования с моей стороны. Не потому, что я могу скрыть топик оппонента на эмоциях (это точно нет, скорее напротив - посмотри вверх ветки, весь поток сознания АМ в МОЙ ЛИЧНЫЙ адрес, тут и в прошлой ветке, я - есс-но! - оставил, скрыл только мат и оскорбления по нац. признаку - и скрыл бы это еще 100500 раз, не задумываясь). А потому, что ДРУГИМ НЕ ВИДНО, что и почему я скрыл, и с учетом общей поляризации на форуме неизбежно будут люди, которые сознательно, все прекрасно понимая, будут на этом играть. Такой человек немедленно нашелся в той ветке - звать О.Копосов. Из его признания выше следует, что он ЧИТАЛ скрытый мной сабж и ЗНАЕТ о правильности моих действий - но это не помешало ему использовать форум для ЛИЧНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ в мой адрес в той ветке, причем оскорблений именно в качестве МОДЕРАТОРА. Налицо - банальный троллинг, и именно этого я и ожидал. Не ожидал только, что найдется персонаж, который будет троллить на ниве модераторства в такой ОДНОЗНАЧНЕЙШЕЙ ситуации - но он нашелся! Именно этот человек был ПЕРВЫМ в той ветке, кто начал публично оскорблять другого участника - даже АМ на тот момент этого еще не делал, и начал только тут. Жаль, ветку снесли, но я ручаюсь на 100%: я специально проверил по датам, О.Копосов со своими личными оскорблениями был первым во всей длинной и бурной ветке.
  2. Я предположил, что таких явных провокаторов (на почве дичайшей и давней личной неприязни, никакого отношения к модераторству не имеющей, видимо, вызванной разницей в полит. взглядах - не тем же, что у нас лыжи разных марок? :) ) - на сайте меньшинство. А людей, которые реально не знают давнюю идею Исаева о "помощниках" - большинство. И поэтому в максимально корректной (для меня :) ) форме изложил всю ситуацию тут. Еще и по той причине изложил, что мои изначальные сомнения ранее подтвердил единственный и сознательный, как было доказано выше, провокатор. Поэтому сомнения у меня по-прежнему оставались (не только в отношении себя - в отношении самой идеи Исаева).
  3. Как видишь, изложил не зря: получил дополнительные подтверждения своим сомнениям от трех (минимум) людей, не замеченных в личном сведении счетов со мной: от Виктора, от тебя и Татьяны. Так что буду думать (о себе лично - "за идею" главный - Исаев :), но и ему эта дискуссия полезна, надеюсь).
  4. Изложил не зря и еще по одной причине: куча народу, включая тебя и моего сына, про "градацию модераторов" на сайте узнала впервые. Для добросовестных участников это будет полезной информацией, для сознательных провокаторов - ограничением на провокации типа "вот коммент скрыл, а ветку снести слабо - значит, руки как у модератора растут из ..."
Ну, и напоследок - еще одна важнейшая для меня тема (больше надеюсь тут все это не обсуждать - все уже сказано). Мне очень жаль, что ровно из-за плохой модерации сейчас истерика и бан у АМ. Он очень деятельный, альтруистичный (вспомните трассу и гонки в Мураново!) и симпатичный в жизни человек. Надеюсь, что Исаев изменит свое решение, и Саша вернется сюда поливать меня матом, получать за это (не от меня!) баны на неделю, в перерывах давать тут ценнейшую лыжную инфу и бескорыстно помогать всем желающим по самым разным вопросам (мне, например: благодаря его совету я в сб покатался классикой по белейшему и чистейшему 4,5 км кругу в Братовщине (ст. Правда)).

Почему я считаю его жертвой плохой модерации? А очень просто: его и других тут избаловали, развратили за годы. Лет 15 назад тут были абсолютно различающиеся по 100500 пп, но доброжелательно настроенные друг к другу люди, и никакая модерация не нужна была почти совсем. Потом в стране начало происходить то, что начало происходить - и наступило озверение. Вот эта ветка хотя бы: лет 5-7 назад что бы было тут с анонимом, который настойчиво, раз за разом, в разных ветках лично меня обвинял бы в том, что я консультации по роллерам оказываю "за мзду" от производителя или продавца (я точно не понял)? Его бы а) закидали тухлыми помидорами десятки людей, которым я за это время помог (как и всего-то еще 2-3 чела по роллерам на огромном сайте: Полковник и Ко, а спрос-то огромный!), и б) просто подвергли бы остракизму 99% остальных посетителей сайта, к роллерам не имеющих отношения, но знающих меня лично или по сайту и прекрасно понимающих, что это все НОРМАЛЬНАЯ помощь людям в том, в чем сам разбираешься, перпендикулярная корысти. Это как Васю Смольянова за его "лыжные прибамбасики" обвинить в корысти, прости Господи!
А сейчас? А сейчас для 99% посетителей это просто слова. Слова одного имярека в адрес другого имярека, первый из которых им неизвестен, а вот второй - это тот козел, который просит прекратить ксенофобию в адрес Фуркада или Сундбю и не любит "крымнаш". Ату его! А из тех СЕМИ человек (вот сейчас специально посчитал), что обратились ко мне по роллерам ЗА ЭТУ НЕДЕЛЮ и получили от 10 до 30 минут исчерпывающих консультаций по телефону, НИ ОДИН не написал ответа тому негодяю и провокатору. И это понятно: сайт обезличился, тут теперь нет разницы между анонимом и многолетним экспертом по какой-то теме.

Что в ответ? А в ответ а) я все меньше желания испытываю помогать людям ЗДЕСЬ и вообще БЫВАТЬ здесь, и в итоге телефон становится Смольным, как солнышко пригревает и асфальт тает. А такие "ершистые", как Музыка, начинают писать всякую ... про "всех русских" (а сам он - китаец?), в знак противоречия, для поддержания общего мрака и безумия на сайте.

А ЛЕЧЕНИЕ есть? ДА!!!!! Вот того анонимного УРОДА, который намеренно попытался похоронить роллерную ветку, надо БАНИТЬ ПОЖИЗНЕННО! Немедленно, и не мне, а АК! Заведет новое ёпрст в качестве ника - банить его! По IP банить! Не бином Ньютона!
Вот ЕГО банить пожизненно, а не Музыку! Это они, эти уроды, превращают наш сайт из сообщества друзей по лыжам в сборище троллей и фриков. Но пожизненно банят Музыку. А урода... Вначале (после моей жалобы, не сам!) АК ...скрывает его сабжи и мой ответ на них (!). Скрывает! Даже без бана! А потом ...банит на НЕДЕЛЮ. Т.е. подытоживаем: быть более 10 лет на сайте одним из 2-3 главных консультантов по лыжероллерам для новичков - не стоит НИЧЕГО. От сайта таким людям нет никакой защиты (не индульгенции - а защиты именно по РОЛЛЕРНОЙ тематике).

Думаете, это вижу только я? Да нет, это видят все. И делают выводы. И озверение растет.

А с АМ как? Да очень просто! Его и всех нас приучать к СИСТЕМЕ! Написал пургу - скрыли. ВСЕГДА скрыли, КАЖДЫЙ РАЗ, а не под настроение. Написал вторую - бан на неделю. И так со всеми ЛЮДЬМИ, безжалостно отчленяя от людей НЕлюдей типа упомянутого выше! Люди (если это ЛЮДИ, а не анонимные и именные провокаторы) - они существа обучаемые. Вон, пересекая финскую границу, все наши лихачи едут 80 по шоссе - сотен евро всем жалко! И АМ прекратил бы как миленький свои детские выкрики про "русских и их нелюбовь к свободе", получив СИСТЕМНЫЙ отпор администрации, а не длительное полное попустительство, сменившееся пожизненным баном. И вот ТУТ уже "помощники" не помогут: тут нужны ПРОФИ на зарплате, с жесткой (но не жестокой по отношению к ЛЮДЯМ) системой ПРОФИЛАКТИКИ. На это нужно ВРЕМЯ модераторов, внимание их ко ВСЕМ веткам. Людям не нужно затыкать рот, нужно давать им говорить друг с другом, а излишние эмоции при этом оперативно скрывать.Не для наказания - для спасения разговора и атмосферы сайта.  И люди очень скоро будут за эти скрытия БЛАГОДАРНЫ, а не лезть в бутылку, как АМ.
Помощники тут могут только ВЫПОЛНЯТЬ установленные адм-цией сайта ЖЕСТКИЕ правила, "чистить" - т.е. скрывать мгновенно такой мусор, по заранее согласованной и четкой системе правил, причем ИМЕННО в тех ветках, где они участвуют - а как они про другие ветки узнают?. В остальном- слово профи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Один вопрос сразу, тебе или ИвИву: помощники модераторов это проект
24.03.2017 10:13
на стадии обкатки (и ты его первый блин) или давнишняя реальность? (следов ее не видела).
В правилах форума положения, регламентирующие их деятельность, не нашла.
Т.е. без вводной от держателя сайта или тебя для всех форумчан они обычные модераторы.
Ребята, об этом надо было говорить сразу, не дожидаясь вопросов, или вообще молчать. Мало ли кто как и почему модерирует, зачем кухню раскрывать?
Может кому-то от модера замечание не так "обидно" чем от какого-то помощника, да еще на испытательном сроке)).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Давнишняя реальность
24.03.2017 11:46
Просто еще недавно не было видно, кто и что скрыл (какой человек), люди сами писали в примечании. И никакой "стройной" идеи не было, насколько я знаю: просто ВСЕХ просят регулярно помочь с модерированием, чтобы форум жил. За годы до меня люди откликались (а я - нет, потому что знал все то, о чем написал выше, в первом тексте темы). Когда 2-3 мес назад насильно (я даже не знал) дали права - тешил просто посмотреть, в том числе - как один из консультантов по движку, функционалу и дизайну сайта (изнутри могли быть видны какие-то админские идеи).
От этой части (исследовательско-консультационной) отказываться пока не буду - она полезна. Остальное - как видишь, безобидное скрытие трех текстов за 3 месяца приводит к недоразумениям. Другие помощники потихоньку, без шума, обычно сходят на нет (или пользуются для узкоспециализированных тем правами, и не модерацией в основном, а публикацией новостей и редактированием профильных веток).

Надеюсь ошибиться, но при нынешней ситуации на сайте (я ее описал выше) и твое участие, и участие неизвестного даже пока никому Ивана Пупкина в таком качестве немедленно приведет к конфликтам. Люди используют слабость реальных админов и переходят на личности, манипулируя всем сообществом, а "помощники" сами с этим не справятся. В итоге вреда (так мне сейчас кажется) будет больше, чем пользы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Давнишняя реальность
24.03.2017 12:22
"Просто еще недавно не было видно, кто и что скрыл (какой человек), люди сами писали в примечании"
Люди сами писали в примечании -  значит, все-таки было известно, кто и что сделал, анонимов не было. Особого шума (кроме случая с ПН) тоже не было.
Но ПН являлся одиозным модером, к нему сразу начались претензии, с самого момента назначения.
Это я к тому, что
а) личность модератора имеет значение.
б) официальное представление нового сотрудника необходимо
в) чистить ветки, в которых сам активно диспутируешь и нарываешься на грубости, нельзя.
г) идея с "добровольными помощниками" неоднозначна. Согласна, помощь нужна, но на каких условиях? Допустим, я (или Вася Пупкин) согласимся на предложение ИИ и пару раз затрем, так теперь, после оглашения проекта, сразу полетят запросы тому же Краснову и Исаеву - они ничего не понимают, верните все назад... И мужикам придется заново все отчитывать и регулировать, ведь модеры они. мы всего лишь помощники. наше решение ни о чем... Тогда зачем все это? Есть кнопка пожаловаться модераторам - будем ей пользоваться активнее, а они пусть уже сами решают.
Почему-то вспомнилось:
https://www.youtube.com/watch?v=3bV901c9YQY
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галя, обсуди это все с Иваном при встрече
24.03.2017 16:19
Или вместе. И другие активисты - здесь или по почте ему.
Меня вся эта история, повторюсь, заставила сильно задуматься (хотя задумывался я и раньше :) на эту тему).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я неточно написал. 'Люди, когда хотели, сами писали в примечании'
24.03.2017 16:23
Так будет точнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Галь, да всё намного проще.
26.03.2017 14:39
Я уже давно понял, что никто и никогда (и нынешняя команда модераторов скипорта в том числе) не сможет установить правила игры, которые устроят всех. Так не бывает. Поэтому команда модераторов пытается установить какие-то более или менее понятные остальным правила игры. Все случаи противоречий, конфликтов, запретов и разрешений должностными инструкциями не опишешь, всё равно в конце концов все решения принимают живые люди.  Но и они, модераторы, разные.

Самый свежий пример - мне пожаловался один из читателей на наезды на него в одной из веток. Я посмотрел, вроде бы ничего криминального в этих наездах не обнаружил, о чём ему и написал. А потом глянул в ветку, а там Лена Копылова уже всё почистила. То есть я даже после сигнала человека посчитал невозможным вмешиваться в течение дискуссии, а Лена безо всяких сигналов просто поскрывала всё к чёртовой матери.

К чему я это? Мы, модераторы, все разные. Я раз за разом закипаю, когда вижу, как порой жёстко модерирует Андрей Краснов, мне не нравится эта его  жёсткость по отношению к нашим читателям. И точно так же не могу не поморщиться иной раз от модерирования абсолютно в стиле кота Леопольда  Игоря Пензюха. И что теперь делать? "Умягчать" Краснова и "ужесточать" Пензюха? Речь о том, что ты, Иван Исаев (или Андрей Краснов, или Лена Копылова и т.д.) берешь на себя ответственность и принимаешь решение - что скрыть, кого забанить, кого предупредить. И отвечаешь перед людьми за свои поступки. В самых сложных случаях мы, модераторы, совещаемся, но по каждому случаю не насовещаешься.

Я предложил Лёше Ильвовскому (потому что безусловно доверяю этому человеку) полные права модератора, но он добровольно наложил на себя некие ограничения в соответствии со своими взглядами на ситуацию. Естественно, эти ограниченные права никакими инструкциями не зафиксируешь и не прояснишь.

Тебе тоже предлагаются полные права модератора, а уж дальше ты сама будешь ограничивать себя так, как посчитаешь нужным.

Надеюсь, прояснил ситуацию?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, Ваня, прояснил, спасибо
26.03.2017 22:51
Почему-то я так себе все и представляла, пока АИ своими мнимыми помощниками не запутал всех в конец.
По поводу твоего предложения  - я не отказываюсь, по возможности помогать буду, детали обсудим.
Что останавливает  - от женщины порицание принимается намного хуже, чем от мужчины. Курица не птица, женщина не человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Львовне
27.03.2017 06:48
Львовна, ты легко можешь стать этакой Маргарет Тэтчер скиспорта :)

Лене Копыловой её пол абсолютно не мешает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
'Мнимыми помощниками'
27.03.2017 13:45
Галя, найти хоть одно противоречие в моем топике и Ивана. Спроси Ивана - есть они? Мы про одно и то же!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
'мы про одно и тоже'  конечно, про одно и тоже, но с разных сторон.
27.03.2017 14:21
Когда читаешь тебя (твой стартовый и первый длинный ответный тезисы). складывается впечатление, что таких помощников ("юных модераторов";) - много и это политика сайта
Но  потом, после всех твоих многословных текстов, плавно перетекающих от одного к другому по аналогии с окнами Овертона, и всего лишь одного топика от Ивана Ивановича оказывается. что ты такой самоограниченный один, остальные работают себе спокойно каждый в своей области и внимание к себе не привлекают.
Как, собственно, и предполагалось мною с самого начала.
Сам себя перечти беспристрастно.)))
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Галя, ты неверно поняла ИИ
27.03.2017 17:15
оказывается. что ты такой самоограниченный один, остальные работают себе спокойно каждый в своей области и внимание к себе не привлекают.
Это не так. Ты что-то не поняла. Если я слишком многословен для тебя (первый топик) - перейди к другим темам других авторов, не мучай себя. Например, крайне лапидарен Сер Дик - читай его, доставь себе удовольствие.

Подтверждение моих слов.
Да все я прекрасно поняла, не первый год знакомы.
27.03.2017 18:35
И даже больше, чем ты хотел сказать.
Один знакомый владелец магазина автозапчастей говаривал:
"Человек либо делает, либо долго объясняет. почему он это не сделал".
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Галя, я не объяснял изначально - я просто отказался быть
27.03.2017 20:03
модератором. И совсем недолго я это делал :). Но в итоге вышло то, что вышло. И топик АМ я бы 100 раз из 100 скрыл бы сам, если бы у меня была бы кнопочка Скрыть (а она была в этот момент).
...А помощь модераторам на сайте нужна, и будет нужна. И поэтому я и написал стартовый топик в этой ветке. Этим делом я помочь могу, быть "настоящим! модератором - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Человек либо делает, либо долго объясняет. почему он это не сделал".
28.03.2017 11:23
Золотые слова! :D

АИ с упором на 2-ое больше. Что мешает сделать форум, как здесь www.clubvolvo.ru ? А ведь это всего лишь автоклуб, даже не журнал)) Ну ты же айтишник, в чем проблема то? ИИ, уверен, бабла выделит, да там много и не надо.

Но АИ сейчас выйдет и скажет, типа "раз такой умный, возьми и сделай сам", параллельно приговаривая в тоне "дилетант полез не в свое дело", далее пиететы, эпитеты и монолог на тему "как на Руси жить плохо"...

В общем, ветка ни  о чем)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Леша, ты не по адресу
28.03.2017 12:05
"Что мешает"? Обратись к ИИ с этим вопросом, прояви инициативу. Он владелец сайта и форума. Это чисто организационный момент. Ну а в технические детали даже вдаваться не хочется, не думаю, что тебе это интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ АИ
28.03.2017 14:28
не ДИ) в общем-то, другого ответа почему-то и не ожидал) А ИИ я постоянно об этом говорю, как только вернулся на форум после долгого перерыва) Зная ИИ, он может долго запрягать, но он хоть что-то делает к лучшему, и это видно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Леша, ты НИКАКОГО ответа не ждал - ты просто вышел
28.03.2017 16:52
покрасоваться. Написавший тебе мой сын (и я, и другие мои сотрудники на работе) - это те люди,которые помогали ИИ в разные годы с этим сайтом не раз и не два, на протяжении 10 или более лет - спроси у ИИ! Или у АК. А вот что сделал ты? Правильно: написал ЖУТКУЮ фигню (!!!!!)  про автомодерацию, НИ ХРЕНА в этом не понимая и не неся НИКАКОЙ ответсвенности. И строго потребовал МЕНЯ к ответу за СВОЮ фигню (!!!)

А вот что сделали мы (задолго до твоего поноса)? ПОДУМАЛИ про полезные и бесполезные для сайта вещи. И занимаемся этим в меру сил постоянно. Ну, дал ты ссылку на ДРУГОЙ ресурс - Митя тебе все правильно ответил, там исключительно ОРГ. вопрос в основе. Чего ты от НАС хочешь? Ликбез для тебя провести? Так ты все равно не перестанешь красоваться и нести пургу, а сайту пользы 0 от этого ликбеза.

Я говорю, чего ты хочешь: покрасоваться. Ну, красуйся, получай плюсики от еще таких же дилетантов. Но тогда не жалуйся, что сайт не таков, как тебе хотелось бы: реально помогающие люди выматерятся - и уйдут, себе дороже нервы на таких "знатоков"  тратить, да еще и получать обвинения в "говорении и ничего-не-делании".
"Человек либо делает, либо долго объясняет. почему он это не сделал"
А знаете что, добрые ребята, Галя и Леша? СПАСИБО ВАМ! Вы сняли все мои сомнения! Больше ноги моей тут не будет, с модерацией или проектированием-программированием, и секунды времени потраченного! "Не мечите бисера..."

ПионЭры, идите в ...!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Увы(((, но приходится констатировать многократно повторяющиеся факты((
24.03.2017 12:54
Алексей, пока вы, как программист, реально не поможете сайту, он так и будет находиться в жутком состоянии - наличии в нем огромных гор мусора
Всякие идеи: увеличить количество модераторов, усилить позиции старожилов сайта и т.п. хороши только на первый взгляд.
А в реалиях - это будет очередная реализация басни о том, как лебедь, рак и щука впряглись в одну упряжку, результат которой - а воз и ныне там(((
Почему?
По той простой причине, что этот подход к делу есть ЛЮБИТЕЛЬЩИНА(((
Отсутствие четких критериев модерации, нерегулярность  работы каждого из модераторов  и непонимание того, что тысячи ботов, троллей, и даже несколько десятков жуликов нереально устранить с сайта ручным модерированием - это и дает такую помойку, что мы имеем сейчас на сайте.
Только прочный союз автоматического модерирования (как фундамента защиты) и регулярного контроля сайта модераторами-людьми (для разруливания нестандартных  и неоднозначных ситуаций), имеющих каждый на руках четкие критерии модерации, сможет дать реальный результат.
А идеи мчать галопом не танки или палить из револьвера по штурмовику и т.п. - это давно известные утопии - тени прошлого.
Поэтому мой вам совет - не живите прошлым, оно уже ушло.
Живите настоящим, с прицелом на ситуацию в будущем.
НапИшите вы хоть мильон слов...
А толку?
Только потратите время на это развлечение.
Сайту от этого лучше не станет.
Ботам, спамерам, троллям, жуликам и т.п. - им это до лампочки.
Пока вы пишите свой очередной много буквенный пост, их на сайте будет становиться все больше и больше((
Поэтому, пока вы не займетесь реальной защитой сайта вместо моря слов, он так и будет находиться в ж...
Впрочем, это вам решать - кем быть для сайта:
- продолжать изображать из себя старожила с весом, но реально не влиять на ощутимое улучшение ситуации на сайте,
- или реально взяться за дело и ощутимо улучшить ситуацию на сайте.
Уверен, что вам это по силам, иначе не стал бы писать этот пост 8)
***************************
24.03.2017 13:07
Павел, а что за загадочное автомодерирование?
24.03.2017 16:26
Слово из 3 букв скрывать-удалять, что ли? А-ля Спам? Так эти нарушения и так практически отсутствуют (в явном виде - а завуалированный вид автомодерированию не поддается).
Или что-то еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14 TG 1372
вот пример
26.03.2017 15:43
+100500
27.03.2017 15:29
Вроде АИ и сам айтишник, а похоже не догоняет такие простые истины, про ИИ ничего не попишешь - он все-таки журналист, ему простительно непонимание ;) , но АИ то вроде умный и в технологиях разбирается, не то что мы, финансисты)

В общем опальный модератор Павел Николаев, полностью прав со всеми тезисами выше. ИИ, АК и компания борятся с ветряными мельницами, это факт 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Леша, но ты-то не ай-тишник - зачем пишешь о том,
27.03.2017 17:04
в чем не понимаешь от слова совсем?
Мы с Павлом списались уже давно, он тогда же привел примеры. Я профессионально (для заказчиков, а не для любви к искусству) занимаюсь на работе разработкой разных Интернет- и Интранет-ресурсов. За ИХ деньги (заказчиков), которые они платят нашей фирме (моим хозяевам). Как думаешь - я знаю этот рынок и его новинки? Или только ты - профи в своей финансовой области? Вот я тут ляпну что-то про фьючерсные сделки - и ПОТРЕБУЮ тебя к ответу, ПОЧЕМУ так нельзя, как я тут нафантазировал - ты как отреагируешь?

У нас на сайте (этом) НЕТ проблемы автоотслеживания матерных слов (и тому подобного) - зато есть РЕАЛЬНАЯ проблема исторически сложившейся мягкости модерирования и обидчивости пользователей даже на такое модерирование. Как думаешь: если в движок добавить ТУПОЕ реагирование на слова-буквы (а оно ВСЕ тупое, поверь мне, это доморощенные хаки, мы изучали ситуацию по работе) - Андрею Краснову и Сергею Рязанскому добавится работы или уменьшится? Представляешь ветки на 100 постов "Почему мне снесли мой сабж? Я ушел с сайта в знак протеста!". А толку - НОЛЬ: все проблемы лежат на 100км от возможностей автомодерирования. Вот в данном случае: не хватало возможности заморозки ветки (запрета новых комментов в ней). Она скоро будет, как сказал ИИ! И это здорово.

Итог: если ты БЕСПЛАТНО готов прикрутить в движок автопроверку мата и скрытие таких комментов (ХОТЯ бы это), а потом наняться (бесплатно!) модератором к ИИ ТОЛЬКО на эту работу (чтобы весь поток жалоб оскорбленных и униженных автомодерацией шел на тебя лично) - пиши прямо ИИ! Что ты тут пишешь?

Для меня как для профессионала вопрос очевиден донельзя: автопроверка мата и иже с ней - последний п. в длинном списке, на что ИИ стоит потратить СВОИ ЛИЧНЫЕ деньги на развитие данного сайта.

ЗЫ: Если есть что-то РЕАЛЬНО полезное, что ты имеешь в виду под словами "автомодерация" - пиши это прямо тут, срочно! Обсудим! У ПН в ответ на мой аналогичный вопрос ничего нового не нашлось.

ЗЫ2: Пример по ссылке ТГ выше посмотрел внимательно. Кратко: не понял идею. Автоматом удалять заголовки из прописных букв, как это делал руками ПН? Это сильно снимет остроту модерации на сайте? А словарь со всеми аббревиатурами на всех языках кто будет вести для этой проги? И т.д.
Пока тут не увидел полезных идей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очередной пост
28.03.2017 11:26
совершенно на отвлеченные темы и ни о чем. Ну если ты чего-то не хочешь или не можешь сделать, то так и скажи, чем писать пространные панегирики 8)

Право, АИ надо не модератором делать (ну плохо у него это получается, эта ветка тому подтверждение), а просто попахать на поле создания новой платформы сайта. Но горлопанить-то всегда проще, чем кропотливо работать в своей ай-ти сфере)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А что именно сделать?
28.03.2017 12:11
Не бывает никакого автомодерирования в природе, в лучшем случае некие очень грубые фильтры, вылавливающие нецензурную лексику и заголовки с большими буквами. Это актуально только для огромных форумов, в которых модератор не успевает посмотреть все ветки. Местный форум - относительно небольшой, мата особо замечено не было, некорректных заголовков - мало. Все остальное - проблемы модерирования, а не платформы, платформа любая может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну как что
28.03.2017 14:42
ответ скромного финансиста великому айтишнику (навскидку):

- ввести капчи при регистрации
- перевести платформу на тапку
- перейти на более современную платформу, как сайту, так и форуму
- возможность самому отключать и подключать темы, подписываться на нужные темы и т.д.
- ввести систему не только рейтинга сообщений, но и репутации пользователя на форуме
- списки друзей, формирование групп по интересам и т.п.

Да много чего, чего сейчас нет, но может быть
Хммм
28.03.2017 17:32
- ввести капчи при регистрации
Какую задачу это решит ?

- перевести платформу на тапку
Зачем ?

- перейти на более современную платформу, как сайту, так и форуму

Зачем ? Какую ?

- ввести систему не только рейтинга сообщений, но и репутации пользователя на форуме
Что это даст ?

"- возможность самому отключать и подключать темы, подписываться на нужные темы и т.д.
- списки друзей, формирование групп по интересам и т.п.
"
Это действительно вам нужно ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.03.2017 17:45
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.Друзья, не начинайте троллинг, а то придётся меры принимать. Остановитесь сами.
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
вопрос про личные оскорбления
26.03.2017 13:01
Алексей,
пожалуйста, четко сформулируйте, чем я Вас оскорбил.
Только просьба не создавать очередной многостраничный бурелом из словесных конструкций, в котором с трудом удается найти ответ на поставленный вопрос.
Думаю, Вы сами все прекрасно понимаете
26.03.2017 17:05
По смыслу (точную формулировку уже не помню, ветка удалена, но это и неважно) Вы написали, что у АИ, как у модератора, руки растут из...одного места. Извините, но это считывалось абсолютно однозначно, я это воспринял так и только так, притом что я в ветку особо и не заходил до того. Ну, в конце концов, написали и написали, просто обращаю Ваше внимание на то, что до этого шла вполне спокойная и уважительная дискуссия, пусть и не по теме топика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я сомневаюсь, потому и спрашиваю
26.03.2017 21:31
Но если Вы так уверены, что Алексей имел ввиду именно это, то отвечу.
В удаленной дискуссии Алексей воодушевленно разглагольствовал о том, что "руки из ...опы" российского народа - это никакое не оскорбление, а идиома. Дословно так: "это ИДИОМА такая, для обозначения явления, описанного А.Калиничевым и В.Шендеровичем... А за 150 лет до них это описал Салтыков-Щедрин!".
В ответе на это сообщение Алексея я применил эту идиому к нему же самому. В контексте его рассуждений почему он вдруг должен оскорбиться? Он что, представитель какого-то другого народа? И потом я не голословно ее применил, а обосновал его модераторские недоработки - офтопик и запрещенная на сайте политика.  
Так что, Дмитрий, давайте обойдемся без двойных стандартов: либо эта "идиома" оскорбляет и народ, и Алексея, либо не оскорбляет никого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Короткий ответ: Дмитрий, хоть и не спросил меня, сформулировал все
27.03.2017 02:14
верно.
Шел длинный разговор людей с полярными взглядами - и НИ ОДНОГО личного оскорбления не было ВО ВСЕЙ ветке. Тут пришел человек - и первым своим сообщением призвал меня снести ВСЮ ветку, которая ЕМУ (не мне!) не нравится, обосновал это скрытием подпадающего под статью УК РФ текста мною же в этой ветке же - а потом, вот так поговорив САМ С СОБОЙ про СВОИ взгляды на жизнь, обозвал МЕНЯ ...руким модератором! Потом еще подумал - и обозвал безответственным модератором! Типа, если модератор действует в соответствии со своими жизненными принципами и границами полномочий, оговоренными с администрацией, и при этом все это не совпадает со взглядами на жизнь О.Копосова - этот  модератор ...порук и безответственен.
Алексей,
пожалуйста, четко сформулируйте, чем я Вас оскорбил.
Хороший вопрос...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Тут и объяснять ничего не нужно, имхо.
23.03.2017 12:50
Алексей, я только рад тому, что Вы будете иметь влияние (хотя и скромное, по Вашему) на наш форум и его чистоту от разной грязи. Лично я рад этому. Как и подавляющее (кого интересно?) большинство.
А то, что Ваши посты бывают эмоциональны - это только плюс, видишь, что живой человек пишет, живенько так и с перчиком;)!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Совершенно
23.03.2017 13:30
с Вами согласен!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
23.03.2017 13:35
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
На вашем месте
23.03.2017 14:44
про грязь я бы помолчал. Свои топики перечитайте, а потом заикайтесь о грязи. Вспомните, как вы начали Алексею гадости писать в открытом доступе. При желании модераторы вашу грязь смогут в этой же теме открыть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Просьба к настоящим модераторам: этого тролля не убрали в той ветке,
23.03.2017 14:45
не пора ли уже убрать в этой? Или тогда уж раскройте его комменты в той, чтобы народ смог прочесть, ЧЕМУ он тут плюсует. Иначе разговор и тут прекратится, и данный товарисч своей цели достигнет.

Короче: опять и опять утыкаемся в проблему модерации :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Мое мнение
23.03.2017 18:02
В той ветке Вы все сделали правильно. Была спокойная дискуссия с Александром Голдаевым. Да, это был оффтоп, да, где-то заступили за политическую линию, но все было спокойно, без ругани и интересно. Каждый спокойно высказывал свое мнение. А скрытый пост переводил все обсуждение в очередную ругань.
К Александру Музыке отношусь хорошо, во многом с ним согласен, но, в данном случае пост был скрыт правильно, Поддерживаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ух страсти
23.03.2017 20:24
Забанен пожизненно.
Зря Музыку забанили. Надо было его тоже модератором сделать))) Ну чем он хуже АИ?
На енту бы битву гигантов АИ-АМ смотреть на сайт заходили бы тыщи...да чо там тыщи, мульены зрителей
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
5 тысяч :)
23.03.2017 21:37
это если только на вскидку  активно пишущих. На дату регистрации 23.03.2017 и время 19:52 нас 201622 по ID (личным идентификаторам), хотя большинство в них и спам-ботов, и дублирующих не раз и не два себя ников.

Немного статистики:
01.01.2017 200507, т.е. 1115 пользователя за 83 дня 2017 года;
на 01.01.2016  197621;
2015  194398;
2014  191052
2013  189154;
2012  185688;
2011   183076
2010  165199;      очевидно, эти 2 года был прорыв спам-ботов
2009  89516;        на старом движке их было проще видно по ссылочным
2008  18263;        комментариям к профилю и пару десятков тясяч их я успел снести.
2007  6080;
2006  3609;
2005  2097;
2004 1008;
2003  308;
2002  29;
Старт регистрации с 11.10.2001 17:35
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
О правах и обязанностях
26.03.2017 11:46
Алексей, я все-таки отвечу Вам, так как Вы многократно упомянули меня в своем сообщении.
Строго говоря, я Вам никаких вопросов не задавал, я просто отметил, что, дословно, «Вы очень хитро устроились как модератор - права получили, а ответственность переложили на «настоящих» модераторов».
Спасибо за подробное описание модераторской кухни сайта, но этим  описанием Вы только подтвердили справедливость моего высказывания.
Вы получили модераторские права? Да, получили.
Вы взяли на себя какие-либо обязанности? Нет, не взяли.
Более того, Вы «выторговали» у Ивана Исаева право избирательного применения модераторских прав - в той их части, в какой Вы посчитаете это возможным для себя лично, и в те моменты, когда Вы лично посчитаете нужным. Но корректный арбитраж и избирательность не совместимы по определению.
И еще Вы очень остро чувствуете ответственность за то, что не можете взять на себя ответственность за модерирование ) Ну так если не можете взять ответственность, то не берите и права. Они имеют смысл только в комплекте. Зачем  велосипед-то выдумывать и на грабли наступать? Все равно ничего хорошего из этой затеи не выйдет из-за очевидной системной ошибки.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
О моем пристальном внимании к Вашей персоне
26.03.2017 12:05
Алексей, естественно, я не вел подсчет Ваших модераторских действий.
Более того, я просматриваю здесь не более 10% материалов - элементарно некогда.
Просто я запомнил Ваше первое модераторское действие из-за обстоятельств, ему предшествующих.
01.01.2017 Вы обвинили большинство комментаторов Скиспорта в двойных стандартах.
Я возразил Вам, обосновав, что Ваше обвинение построено на ложных утверждениях.
03.01.2017 Вы написали в мой адрес сообщение с оскорблениями и угрозами - обещали «дать при встрече в морду» «существу под ником Копосов». Иван Исаев удалил его, признав, что Вы перешли черту. Но банить Вас он не стал, хотя кого-то другого мог бы забанить за такое и пожизненно. Еще он призвал нас обоих остановиться. Я остановился, а Вы 05.01.2017 продолжили.
Каково же было мое удивление, когда 09.01.2017 Иван Исаев сообщил, что, наконец, уговорил Вас присоединиться к числу модераторов (в тестовом режиме)! И Вы совершили свое первое модераторское действие
Поэтому, когда Вы заявили Татьяне Голиковой в удаленной ветке об очередном  «первом» применении Вами модераторских прав, я указал на ложность Вашего утверждения.

Я никого не просил удалить тему. Более того, я против ее удаления, ее просто нужно было почистить от офтопика. Нужно уважать мнения тех людей, которые написали свои сообщения в соответствии с правилами, а не хоронить эти мнения заодно с офтопным мусором.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Наверно
26.03.2017 16:37
Забанен пожизненно.
надо сходить за ПОПКОРНОМ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Олег, вот этот вот Ваш текст от 12.05 26.03.2017 - это и есть то,
27.03.2017 01:47
что Вы делаете на сайте регулярно. Вы (на первый взгляд) даете кучу ссылок, и тон изложения внешне спокоен и академичен. Все это создает впечатление респектабельности автора и его текстов.
Но как только сунешься по этим ссылкам или вчитаешься в этот "академичный" текст - мама дорогая! Одни подтасовки и НАМЕРЕННЫЕ обманы (я не знаю, как еще выделить это ГЛАВНОЕ слово и эту мысль. УМЫШЛЕННЫЕ, НАМЕРЕННЫЕ, СОЗНАТЕЛЬНЫЕ. Подчеркнуть ее? Жирным шрифтом напечатать?).
Я не обвинял по первой ссылке никакое "большинство комментаторов Скиспорта". Вы не "возразили мне по второй ссылке", а оскорбили меня в совершенно другом месте (но в то же время), назвав "грязным манипулятором" - но только ссылку это благоразумно опустили в своем нынешнем респектабельном тексте. А этим эпитетом Вы меня наградили на основании ...чего? правильно: очередной подмены моих слов на СВОИ, совершенно бредовые, приписанные при этом мне. Именно это я и привел в пример Вашей обычной практики для защиты очередного иностранца (Крога) от очередных Ваших подтасовок по следующей ссылке (у Вас она названа "Вы продолжили).
Все это проверяется на раз - но кому это нужно? Верят на слово - особенно те, кому мозолит глаза позиция обвиняемого Вами человека по другим, реальным вопросам. "Либо он украл, либо у него...". На то и расчет!

И так - просто по ВСЕМ "респектабельным" на первый взгляд ссылкам. Т.е. это - не случайность, это Ваша система. И система мерзкая (я пишу точно то, что хочу сказать: мерзкая), но работающая, надо признать: людей, не разбирающих разницы между кванторами существования и всеобщности, Вы и правда ловко провели, приписав мне обвинение ВСЕХ хулителей Сундбю в смене вех и блистательно опровергнув этот (свой же!) бред.
Так же точно сейчас Вы рассчитываете заставить меня оправдываться, на много страниц опровергать Вашу ложь со ссылками (а это просто ЛОЖЬ, по определению данного слова, как на малом подмножестве показано выше), в 100-й раз рассказать Вам и всем про Сократа и его плешь, и т.д. Вам же только этого и надо, правда? Вот они какие, наши либералы, эта пятая колонна: многословны, вечно оправдываются. То ли дело - мы: оскорбили метким выстрелом из безопасного укрытия - и далее ходим, посвистываем, такие все респектабельные, а цель травли для УСЛОВНОГО (специально для Вас выделил, а то обвините в снобизме и высокомерии) Уралвагонзавода на ближайшие дни нами определена.

Офф: Кого-то, причем с известными всем в стране именем и фамилией, она мне все время напоминает, эта тактика? Политика тут запрещена, поэтому не смогу сказать - кого. Как говорилось в титрах к ироничному битловому фильму "Help!" на фоне кадров королевского дворца: "One well-known Palace". Но не смею обвинять Вас в плагиате: возможно, вы пришли к этому независимо.

Олег, подытожу. Вы можете иметь какие угодно убеждения (кроме фашистских или расистских), сколь угодно далекие от моих - и я обязан их уважать, именно в силу столь ненавистной Вам либеральной парадигмы, столь близкой мне. Но я не могу уважать этот МЕТОД ОБЩЕНИЯ - метод постоянных передергиваний и подтасовок, постоянного обмана в расчете на непритязательную публику, покупающуюся на репектабельную позолоту над этими подтасовками. Этот метод мне ОМЕРЗИТЕЛЕН, а вот в этом вот тексте (и в других Ваших текстах на этой странице и на сайте вообще, кроме тем про Планерную или астму), его плотность просто зашкаливает. Причем омерзительно не просто передергивание - омерзительно СОЗНАТЕЛЬНОЕ (когда Вы не хуже меня знаете, где Вы передергиваете) применение этого приема.

Так что извините: вестись на это низкое действо и дискутировать по всем этим пп. с Вами я считаю ниже своего достоинства. Но вот регулярно разоблачать для других посетителей эти Ваши приемчики (и защищать от них себя, Крога, черта, дьявола, Чубайса, Джавахарлала Неру - да кого угодно, если они не делали того, что Вы им приписали) - считаю своей обязанностью, пока я есть на этом сайте.

Пример такой защиты ноосферы (и абсолютно фиолетового мне лично Крога) от этого безобразия - по Вашей же ссылке.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Алексей, давайте поступим проще
27.03.2017 02:32
Обратимся к модераторам с просьбой рассудить нас.
За основу возьмем вот это Ваше сообщение, в котором Вы вполне основательно, скажем так, разоблачаете мои шулерские методы ведения дискуссии:
http://www.skisport.ru/forum/2/63776/#819444
Если они признают Вашу правоту, я извинюсь публично перед Вами и всеми посетителями сайта.
Если мою - то же самое сделаете Вы.
Вы согласны?
Если согласны, то детали предлагаю обсудить дополнительно в личке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я не могу быть за или против - я не понимаю сути идеи.
27.03.2017 02:57
Андрей Краснов и Игорь Пензюх сотоварищи проголосуют (за что именно, кстати? Кто кого лучше "уел"? Или за что?) ?
А большинство им нужно квалифицированное или простое? А если их четное кол-во окажется? А кворум не соберут?

А если серьезно: упомянутого по ссылке выше персонажа из "Господ Головлевых" не смог рассудить и остановить никто: демагогия всесильна, поскольку формально она ненаказуема. Этим-то и страшна! За что судить Иудушку? За смерть обоих сыновей, матери, разрушение всей жизни семьи? Так он их не убивал из револьвера! Про то и роман.

Думаете, Игорь Пензюх скажет: "Дети мои, живите дружно! Вот тут прав АИ, а вот тут - ОК".И мы заплачем - и пойдем в монастырь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Суть идеи в том, чтобы поставить точку
27.03.2017 03:08
и перестать выносить мозг остальным.
Какое-то у Вас надменное отношение к своим коллегам-модераторам.
Не доверяете? Думаете, не справятся?

Так Вы согласны таким образом (с помощью модераторов) закрыть эту дискуссию или нет?
По деталям - я же предложил обсудить их позже через личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
'Надменное отношение'
27.03.2017 13:47
Олег, Вы совершенно не можете удержаться от подмен? Даже в предложении поставить точку?
Мое отношение - самое нежное! Просто я не понимаю, ЧЕГО вы ждете от этих людей в данном случае? Каких действий?
Александр, это не подмена, это моя точка зрения
28.03.2017 02:19
Вы скатились в полемике до уровня "а ты купи слона", парируя любые неугодные Вам оценки и аргументы обвинениями в преднамеренной подмене.
Надо полагать, мне нужно начать активно признавать Вашу правоту, чтобы эти обвинения прекратились )

От модераторов я пока ничего не жду.
Я жду от Вас согласие обратиться к независимой стороне в лице модераторов.  
Вы же уходите от ответа через какое-то ерничанье,
Я вправе расценить этот уход как проявление недоверия к модераторам либо как намерение избежать независимой оценки.

Если согласны, то все остальное согласуем через личку. Если нет - скажите "нет" и не морочьте голову.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я еще утром написал в личку
28.03.2017 03:01
А подмены - они и есть подмены, и с "Купи слона" и точкой зрения не имеют ничего общего. Но бессмысленно в 3-й раз писать одно и то же, если не читают предыдущие 2.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Алексей, в личном сообщении нет ответа на мой вопрос
28.03.2017 03:26
Там Вы продолжаете тянуть кота за хвост: "если Вы поясните..., то я подумаю..."
Чем Вас так напугало предложение независимой оценки? Тем более - оценки не от каких-то приглашенных мной независимых экспертов, а от хорошо знакомых Вам коллег-модераторов.
В общем, все понятно. Больше с этим предложением я Вас не беспокою.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Т.е. все это ОПЯТЬ была просто провокация?
28.03.2017 16:55
Ну Вы даете! Все же всему есть предел. Т.е. мой ответ "да" Вам не нужен был?
Ауфвидерзеен!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
О самоцензуре и офтопике
26.03.2017 12:30
На мой взгляд, и Вы, и Дмитрий Ильвовский ошибочно применили термин «самоцензура» к действиям в удаленной ветке.
Самоцензура – это если бы в теме про доклад Макларена вы намеренно ограничивали себя в изложении каких-то отдельных аргументов/соображений по вопросам, связанным с докладом Макларена.   А Вы этой темы не касались вообще, напротив - поддержали и развили в ней офтопик, который начался с попыток Александра Калиничева и Anton*а затроллить эту тему своим ерничаньем.
Меня удивляет Ваше вполне лояльное отношение к офтопику. Достаточно посмотреть сетевой этикет:
"Офтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что затрудняет поиск информации пользователями форума, превращает его в информационную свалку."
Как Вы беретесь за модераторство, если не знаете таких прописных истин?
Я понимаю ситуации, когда обсуждение какой-то темы логически перетекает в смежную область. Тот же доклад Макларена, если допускать его политическую мотивацию, неизбежно связывает темы  честной спортивной состязательности и международной политики. Очень сложная для модераторов задача – удержать такую дискуссию в рамках правил.
Но «...опорукость российского народа» - эта тема с явно искусственной логической связью. С Вашей позиции я мог бы без труда привязать ее к любой лыжной теме:  к инвентарю, который у нас не умеют делать, к трассам, которые у нас не умеют готовить,  к соревнованиям, которые у нас не умеют проводить. Сплошное раздолье! И превратить тем самым сайт «Лыжный спорт» в сайт «...опорукость российского народа». А потом самому же сокрушаться, во что превратился некогда замечательный сайт про лыжный спорт.
Так что, на мой взгляд, было бы правильнее говорить не о самоцензуре, а о самодисциплине, не допускающей офтопики и прочие нарушения сетевого этикета и Правил сайта.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Олег, не могу не ответить
26.03.2017 17:13
Вы в очередной раз слегка тасуете факты в свою (или уж не знаю чью) пользу. В правилах форума оффтопик не отмечен как запрещенная вещь (если это не так, поправьте меня). Но Вы, видимо, решили, что "все, что не запрещено циркулярно, и не разрешено вполне". В пресловутой ветке (в форуме, даже не в обсуждении новостей) шла вполне спокойная и интересная беседа, никому не мешавшая и затрагивавшая политику только частично. Вы в этой дискуссии не участвовали, но, несмотря на "нехватку времени", решили прервать её под благовидным предлогом. Подобные фокусы Вы проделываете уже не в первый раз. Это в моем понимании и есть самоцензура, "как бы чего не вышло". И это, извините, для меня категорически неприемлемо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Дмитрий, просьба конкретно указать, какие факты я тасую
26.03.2017 21:50
Я разве утверждал, что офтопик запрещен?
Я привел ссылку на сетевой этикет. Офтопик - это антисанитария, отсутствие личной интернет-гигиены. Вас же никто законодательно не заставляет ходить в чистой одежде и чистить зубы. И вы же не рассказываете друг другу анекдоты во время киносеанса, хотя это тоже законодательно не запрещено.
О том, что дискуссия нарушает правила сайта, до меня уже было сказано как минимум двумя пользователями (Sanek045 и Tatjana Golikova), и справедливо сказано. Но вы решили всю вину возложить за удаление ветки на меня, а не нарушителей правил.
Дмитрий, нарушение правил - это нарушение правил, не важно в какой дискуссии оно совершено.
О литературе и политике
26.03.2017 12:54
Алексей, ваше обсуждение «...опорукости» российского народа имеет такое же отношение к литературе, как, к примеру, подсчет жертв холокоста – к математике.

Лично я наблюдаю у нас в обществе работу двух пропагандистских флангов. С одного из них из всех утюгов несется про «русский мир» и «богоизбранность», с другого – про «рабскую сущность» и «...опорукость».
И я наблюдаю по 10-15% зомби с каждой стороны, которые видят только один пропагандистский фланг – противоположный. И которые вдруг «прозрели до истины» и теперь тащат эту «истину» во все места, до которых только могут дотянуться. Причем тащат настойчиво: лезут в дверь, ты их за дверь – они в окно.
Многие сайты уже давно и успешно защитились от этих зомби. Даже подавляющее большинство футбольных фанатов табуировало тему политики, как на своих сайтах, так и на фанатских трибунах.
Вроде и мы здесь договорились поставить забор.
Поставили.
Так нет же, сама администрация и делает в нем щели.
И из этих щелей прет..
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Вы только забыли про "маленькую" деталь
26.03.2017 17:18
Один фланг представляют все федеральные каналы, большинство радиостанций, почти все газеты, а противоположный - от силы 5-6 СМИ, включая маленькие интернет-ресурсы. А обсуждение затрагивало публицистику, в первую очередь, причем данное конкретное высказывание не относилось к политике. Повторю простую мысль, давайте запретим Салтыкова-Щедрина обсуждать, это же тоже политика, видимо, в Вашем понимании.
Меня мало интересует сравнительная интенсивность этих канонад
26.03.2017 22:14
И там, и там - пропаганда, а с пропагандой - не ко мне.
Я не смотрю телевизор вообще (кроме спорт. передач), в машине если и слушаю радио, то только Серебряный дождь.
Всю нужную информацию черпаю из интернет-источников, причем из политически разнонаправленных (для сбалансированной картинки), но не пропагандистских.
А Вы считаете своим долгом выровнять интенсивность этих канонад?
Я не против, идите и выравнивайте на политических площадках, а не в местах, где люди от этих канонад прячутся.

Дискуссия об особенностях российского народа в разрезе отечественной литературы должна опираться на мнения хотя бы десятка писателей-классиков с самыми разнообразными мировоззрениями. А дискуссия о "...опорукости" российского народа с опорой на мнения Калиничева, Шендеровича и Салтыкова-Щедрина - это никакая не литература, а политика в чистом виде, притянутая за уши под литературу.
Олег, прекратите меня тут склонять
26.03.2017 22:34
Я в скрытой ветке написал, что руки у россиян растут из тех же мест, что и у других граждан земли, поскольку изучал анатомию в медакадемии. У Вас какие-то возражения по этому пункту?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Александр, хорошо, не буду
27.03.2017 00:08
Этот коктейль имен был заимствован мной из обоснования Алексеем Ильвовским литературности образа российского народа, созданного В.Шендеровичем.
Приношу извинения, что упомянул Вас вне цитаты Алексея.
У тех, кто не видел удаленную тему, действительно может сложится неверное мнение о каких-то Ваших негативных высказываниях в адрес российского народа. Подтверждаю, что с Вашей стороны их не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Не получается у Вас, Олег, роль беспристрастного рефери
26.03.2017 19:39
И я наблюдаю по 10-15% зомби с каждой стороны, которые видят только один пропагандистский фланг – противоположный.
По какому-то странном совпадению ваша борьба направленна только на тех "зомби", которые не согласны с вашей точкой зрения. А противоположных "зомби" Вы как-бы в упор не замечаете.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Александр, я никогда не претендовал на роль рефери
26.03.2017 22:53
Вы что-то путаете.
Теперь по поводу странного совпадения.
Я россиянин. Я болею за российских спортсменов. Мне понятны положительные эмоции моих соотечественников в случае наших побед и отрицательные - в случае поражений. Я понимаю их возможное раздражение от побед определенных соперников. Иногда разделяю его, иногда - нет. В отличие от Вас я считаю этот сайт площадкой для любителей отечественного лыжного спорта, а не для лыжников-"глобалистов" (ничего против них не имею). В век тотальной глобализации им, я думаю, несложно найти подходящие для себя сайты.

Мне неприятно, когда мой народ называют туповатым, вороватым и ...опоруким. Мне неприятно, когда в конфликтах с международными организациями наши спортсмены и федерации считаются виновными априори, до завершения необходимых разбирательств.
Я знаю, как у нас все плохо в лыжном спорте, и меня не нужно стократно тыкать мордой в это. Я вижу, в чем у нас становится лучше, и я хотел бы разделять эти положительные эмоции с другими.
Это всё - безотносительно политики.

Понимаете, Александр, так получается, что в вышеуказанной системе координат моего лыжного сосуществования негативные возмущения вносятся главным образом одним типом "зомби".
Олег, но ведь странно ожидать
26.03.2017 23:38
Я знаю, как у нас все плохо в лыжном спорте, и меня не нужно стократно тыкать мордой в это. Я вижу, в чем у нас становится лучше, и я хотел бы разделять эти положительные эмоции с другими.
Олег, но ведь странно ожидать, что в теме про российский допинг (в частности в той, которую прикрыли) будут одни положительные эмоции, которые Вы будете разделять с другими. Нужно быть готовым, что в такой гнилой теме, как допинговая, придется в стопервый раз ткнуться, как Вы выразились, мордой в что то плохое. И быть готовым к тому, что не все согласны с тем, что проблема допинга в нашей стране это результат заговора против нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Александр, я меньше всего хотел бы видеть эмоции в теме про допинг
27.03.2017 00:46
Какие бы то ни было.
Я бы предпочел увидеть достоверную информацию и обмен взвешенными, рациональными мнениями.
Кстати, удаленная тема была не про допинг в России, а про доклад Макларена. Возможно, Вы отождествляете эти понятия, но я - нет.
Я считаю, что в России есть серьезные проблемы с допингом, и я не видел людей/мнений, которые бы полностью отрицали наличие такой проблемы у нас.
Но доклад Макларена - о другом. Все эти дырки в стене и водопроводчики-фсбшники - это сюр какой-то. Который до сих пор ничем не подтверждается.
Мы ведь помним историю с милдронатом и чем все закончилось - главный косяк допустило ВАДА (ошиблось со сроками вывода препарата). А кто-то уже успел басен  понаписать про нас нехороших ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Про доклад уже сто раз писали
27.03.2017 07:31
А басня, скажем если ее приложить к Марии Шараповой, не потеряла актуальности и после изучения сроков выведения препарата :)
Кстати, по поводу этих сроков большой вопрос к гениальному изобретателю: как же так за двадцать-тридцать или сколько-то там лет он не удосужился изучить эти сроки выведения? Ведь это ключевой показатель фармакокинетики, и должен был быть изучен в первую очередь.
Александр, вопрос с докладом далеко не закрыт и очень актуален
27.03.2017 11:35
А про басню и мидронат - закрыт, и с ним все ясно.
Ответил в соответствующей ветке, чтобы здесь не офтопить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А, пожалуй, соглашусь я с Алексеем Ильвовским
27.03.2017 15:59
Если раньше я как-то считал, что он преувеличивает ваше сознательное передергивание фактов. Теперь я вижу, что вы это не из-за эмоций делаете, а передергиваете и избирательно извращенно представляете факты совершенно сознательно, понимая, что вы их подтасовываете. На этом общение с вами заканчиваю, такая извращенная форма дискуссии с оппонентом совершенно никакого удовольствия не доставляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Олег, я долго не хотел вмешиваться, но всё же вставлю
27.03.2017 11:06
свои "пять копеек".
В отличие от Вас я считаю этот сайт площадкой для любителей отечественного лыжного спорта, а не для лыжников-"глобалистов" (ничего против них не имею). В век тотальной глобализации им, я думаю, несложно найти подходящие для себя сайты.
То есть, писать хорошее об иностранных спортсменах и болеть за спортсмена, вне зависимости от его национальной принадлежности, на Ски Спорте категорически не нужно? И ты предлагаешь делать это форумчанам на других сайтах? Давай тогда попросим администрацию данного ресурсах, пусть вообще в новостях иностранных лыжников/биатлонистов не упоминают, как будто нет их вовсе, и всё тут. А в итоговом протоколе перечислять только всех наших, ну ещё казахов и белорусов. Или в правилах пусть пропишут, что Сундбю,( Бьорген, Фуркада -- нужное подставить) нельзя упоминать в позитивном контексте. К чему я это всё пишу - спорт-явление международное. Даже в эпоху "железного занавеса" отечественный спорт всегда рассматривался в системе международного спортивного движения. Те же Александр Александрович Завьялов и Оддвар Бро до сих пор дружат, хотя на лыжне были непримиримыми соперниками.
Олег, если ты помнишь, лет десять назад, на Ски Спорте не было такого полярного разделения на "наших" и "не наших" И Алексеем Прокуроровым, Владимиром Смирновым, Михаилом Ботвиновым, Еленой Вяльбе болельщики восхищались наряду с Бьорном Дэли, Томасом Альшгордом, Микой Мюллюлой, Стефанией Бельмондо, Катржиной Неймановой.
Вот если бы финны массово попались с допингом сейчас, а не в 2001 году, воображаю, что бы тут творилось :D
Не пойму, к чему всё это разделение? Наоборот сейчас весь цивилизованный мир объединяется, границы стираются, а у нас опять готовы Великую Китайскую стену возвести.
Александр, в очередной раз восхищаюсь Вами!!!
27.03.2017 14:53
Вы уже начали выпуск автографкарт? А где можно купить?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Здравствуйте, Света!
27.03.2017 16:30
Вы меня прямо засмущали))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Саша, ты все правильно написал, только кому ты оппонируешь? )
28.03.2017 01:10
Ни в приведенной тобой цитате, ни во всем моем сообщении, откуда цитата взята, нет ни слова про запреты или изоляцию. Тот, кому ты оппонируешь - это не я )
Я, Саша, писал совсем о другом.
Любое спортивное боление неизбежно связано с чередованием положительных и отрицательных эмоций. Если нет этого чередования, то боление выхолащивается: бесконечные победы приедаются, бесконечные поражения утомляют. На мой взгляд, этого не изменить нравоучениями, окультуриванием или психотренингами - так устроен человек. Эта пара эмоций такой же естественный диполь, как неразлучные "добро и зло", а может быть даже какая-то его модификация.
Да, ты прав, границы стираются, национальные идентичности размывается. Хорошо это или плохо - сложный философский вопрос. Но пока они не стерты, самыми популярными и масштабными, как правило, являются соревнования между представителями различных стран - Олимпиады и Чемпионаты Мира. Где в честь победителей играют их национальные гимны. И это тоже данность, которую нужно просто принять.

Когда я писал о Скиспорте как о площадке для любителей отечественного лыжного спорта, я имел ввиду именно вышеуказанный контекст. Образно говоря, это домашний стадион российского лыжного спорта. И зрители на нем имеют право на бурление эмоций, как за своих спортсменов, так и против их соперников. Бессмысленно их осуждать за это, это спортивное состязание, а не театральный сеанс. Если кто перейдет границы Правил - есть модераторы.
Кто-то болеет за зарубежного спортсмена? Да на здоровье! За зарубежную сборную? Да пожалуйста! Кто-то болеет сразу за нескольких спортсменов и стран? Тоже неплохо! В интернете доступны все соответствующие фан-клубы и лыжные сайты, единомышленников найти - не проблема.
Но при победах своих зарубежных любимцев лично я бы пошел делиться радостью с теми, кто в большинстве своем эту радость искренне со мной разделит, а не с теми, кого она в большинстве своем огорчит. Вот такое у меня понимание разумной социальной ответственности.
И это не только вопрос уважительного отношения к чувствам других болельщиков, это еще и вопрос личной интернет-гигиены, так как неуважение к аудитории неуместной радостью вызовет ее ответное раздражение, а там и до срача недалеко ) Что, к сожалению, у нас здесь частенько и происходит по завершению соревнований (
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Как говорили в одном империалистическом фильме
28.03.2017 16:34
Вы тут видели табличку: "Сайт фан-клуба российской сборной"?
Нет? А знаете почему? Потому что ее тут нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Господа посетители сайта, подтасовка номер 666 от О.Копосова
27.03.2017 02:03
Алексей, ваше обсуждение «...опорукости» российского народа
Расчет незамысловат (как всегда у О.Копосова), но для убедительности тезис повторен многажды в разных местах ветки. "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой"? Расчет же - на то, что ветка снесена и проверить ложь невозможно.

Пример ПОХОЖИХ (но не этих!) слов ДРУГОГО человека привел А.Голдаев - как пример слов "плохого либерала". Я попытался объяснить В ОТВЕТ, что у ЭТОГО человека был такой сатирический образ.
Что имеем у О.Копосова? "МОЕ (!) обсуждение (!!) «...опорукости» российского народа (!!!).

Пять баллов! "Умри, Денис - лучше не напишешь!". Я бы не смог привести пример СОЗНАТЕЛЬНЫХ подтасовок как системного метода О.Копосова лучше, чем это сделал О.Копосов.

И так вот - в КАЖДОЙ фразе про своих оппонентов. Следите за руками!
Алексей, будьте внимательны, пожалуйста
27.03.2017 02:37
Когда я пишу о лично Ваших действиях, я пишу слово "Ваше" с заглавной буквы.
В приведенной Вами фразе словосочетание "ваше обсуждение" означает обсуждение между Вами и другими участниками дискуссии.

Вы в вправду находите какую-то существенную разницу между "руки из ..опы"  и "...опорукостью"?
И в чем же она состоит? )
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
'Когда я достиг дна, снизу постучали'
27.03.2017 02:46
У меня нет комментариев к этому тексту. Я думал - предыдущий Вам уже не превзойти!
Ошибался...:(
Опять весеннее обострение?
27.03.2017 15:10
Взрослые дядьки за 50, и такое вытворяют/выясняют) Право, лыжники гиперактивный народ, и чем старше, тем больше 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
+1
27.03.2017 15:39
Снег растаял, сезон закончился, организм не перестроился, общения не хватает, энергию девать некуда.
В прошлом и позапрошлом году все тоже самое было, только в апреле (перед Тазиком и 15-16.04.16)
В этом году снег раньше сошел, потому и дебаты раньше.

8)
да ладно
28.03.2017 11:33
я вон в вскр.уже на лр первый раз постоял в Узком 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ну а что за тему то удалили?
27.03.2017 15:12
Верните ее хоть почитать? Интересно же, я все пропустил... 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И вообще
27.03.2017 15:19
скрывать чужие темы - правила дурного тона. Можно закрывать их для дискуссий (если Нашел Ильвовский Копосова или Исаев Музыку  :D или типа того и понеслось), т.е. чтобы читать можно - писать - нет. Или текущая платформа и этого элементарного тула не позволяет?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Открыл эту ветку, вот она:
27.03.2017 16:00
Новости про доклад Макларена

Только позавчера реализовали на сайте функцию блокирования ветки. Заблокировал ветку для дальнейшего обсуждения, но открыл - для чтения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ура! Спасибо!
27.03.2017 17:09
Тебе и программеру.

Науму: Леша, вот ЭТО (заморозка ветки) - РЕАЛЬНАЯ польза, в отличие от автопроверки мата (которым никто и не ругается тут).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
еще раз
28.03.2017 11:31
вот ты сам придумываешь проблему, сам потом ее решаешь, не решая, параллельно раздавая ярлыки налево и направо. А ты просто сделай, вот как тут, например www.clubvolvo.ru просто молча, и цены тебе не будет 8)

ПС и причем тут автопроверка мата, или ты привык заниматься микроменеджментом? 8)
спасибо
28.03.2017 11:31
полезно, и реально по делу, без пустозвонства ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
честно говоря
28.03.2017 14:31
прошелся по диагонали скрытой/открытой темы, удовольствия от прочтения - никакого, я бы даже сказал, у меня начало повышаться давление, появились спазмы, пропал аппетит к еде и тренировкам, и мне очередной раз захотелось, чтобы таких тем на форуме действительно было меньше, но не в результате модераторских действий, а самосознания здесь пишущих...

Наверное, я верю в сказку...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
28.03.2017 11:52
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).