Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Велоликбез в новом номере

Увидела я тут на сайте анонс велоликбеза в новом номере ЛС и обрадовалась: вот то, что мне как раз сейчас нужно! И как это, действительно, актуально многим не-байкерам в преддверии Вело-Сотни! Сама вот уже несколько недель занимаюсь подбором байка и пытаюсь разобраться во всей этой маунтинбайкерской премудрости, чтобы по весне завести колесного друга и попробовать велоориентирование, триатлон, а потом, может быть как-нибудь и поучаствовать в Вело-Сотне (если отпустят с судейства ;).

Пыталась обращаться к обитателям двух вело-форумов, но там все, видно, очень крутые, и возиться с новичком никто не захотел. Хорошо, нашелся один добрый человек – лыжник, между прочим, - который продолжает терпеливо отвечать на мои вопросы.

Но, прочитав материалы, испытала сильное разочарование – в основном одни общие слова, особенно в отношении самого байка. На мой взгляд, у новичка первая проблема – именно освоиться с новой техникой: какую выбирать, с какой «начинкой». Это ведь куда сложнее выбора лыж! И куда важнее информации о «предстартовом волнении». А потом уже надо будет разбираться в тактике и особенностях прохождения веломарафона. Такая информация полезна уже байкерам с ненулевым опытом, которые, конечно же, есть среди читателей ЛС.

Думаю, кое-кто из велосипедистов посещает этот форум, поэтому спрошу все же.

Чего вы боитесь, не указывая конкретных названий, например, групп деталей навески и избегая других конкретных рекомендаций?

Можете ли вы организовать настоящий велоликбез? Или боитесь новых соперников?



А, может, это только у меня возникла такая реакция, и всем остальным это было действительно полезно в подготовке в Вело-Сотне?

  • Просмотров:2232
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
мы не пугливые :-)
05.04.2003 08:21
Надежда, здравствуйте!

За Диму Короткова не скажу, а я не хотел упоминать конкретные группы и торговые марки по одной простой причине - не хотел выносить свои личные пристрастия в "необработанном" виде, это вызвало бы массу споров и даже наездов. Это раз. И я не чувствую себя эдаким "гуру", чтоб давать какие-то конкретные рекомендации всем оптом. Есть люди гораздо опытнее меня. Это два.



На ваши вопросы перестал отвечать лишь потому, что вы перестали их задавать, так что продолжайте, не бойтесь. :-)



Что касается велоликбеза - (это название мне не очень нравится)

Во-первых, критикуя(а есть за что), пожалуйста учитывайте, что это моя первая статья для журнала, и она мне самому уже не очень нравится :-)

Теоретически можно было попробовать написать подробные рекомендации по выбору байка - но есть ещё вопрос размера статьи :-) Тут есть и ещё одна засада: мой личный опыт, как выяснилось, мало применим к окружающим. Вот свеженький пример - у меня большая звезда Shimano LX не продержалась и трёх тысяч км, а у Аввы более дешёвая прожила 15тыс.км. Про три убитые рамы за три года вообще лучше промолчать... И что я могу посоветовать после этого? Так что давайте я к понедельнику попробую обобщить свои данные о "потерях" и приобретениях и выложить их на сайте www.bike4u.ru. Это для начала. А потом можно попробовать наваять некий алгоритм выбора  байка, подходящий не только для "бешеной собаки", но и для нормальных людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
07.04.2003 15:00
Спасибо, что откликнулись. Я уж решила, что "вопию в пустыне" ;).

Хорошо было бы на этом сайте, на страницах, посвященных Супер-Кубку, разместить потом ссылки на материалы, полезные в подготове к не-лыжным этапам Супер-Кубка, под лозунгом "Готовимся к ...".



С нетерпением буду жать того, что появится на www.bike4u.ru. Надеюсь так же, что в форуме www.bike4u.ru терпеливо отнесутся к новичкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Велик купить гораздо проще, чем лыжи  
07.04.2003 17:07
Это я в лыжах ни черта не понимаю и все эти заумные беседы на этом форуме про эпюру, карвинг, холодные, теплые, жесткие, мягкие и прочую фигню приводят меня в ужас, насколько все это сложно. Не говоря уж о качественной подготовке лыж.

Велик же выбрать гораздо проще. По деньгам.

Причем легче всего это сделать, если сумма, отпущенная на железо на уровне 400-800 у.е.

Выше сначала и прыгать не стоит, а ниже просто ничего хорошего уже не будет.

А на нормальном велике за 400-800 у.е. можно вполне ехать и велосотню.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А, по-моему, все же проще.
07.04.2003 19:40
Оговорюсь сразу, что я имею в виду ситуацию, когда с проблемой покупки сталкивается новичок.

Как мне кажется, у байков выбор вариантов ГОРАЗДО шире. Для лыж все ограничено, по сути, двумя параметрами – стиль катания (либо "классика", либо "конек") и температура (либо "теплые", либо "холодные"). А с большим количеством деталей в байке появляется и огромное количество параметров выбора. Не говоря уже о шоссейных и кросскантрийных, хардтейлах и двухподвесах. Больше всего, по-моему, это похоже на покупку компьютера. С той лишь разницей, что компьютер вы не будете таскать по буеракам и шмякать об землю. :)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В реальности это всего лишь видимость  
07.04.2003 19:47
видимость огромного выбора.

Если прицел на велосотню и ей подобные соревнования, то выбор один - mtb, колеса 26". Все остальное, что продается, имеет мало отношения к рельефу велосотни.

А когда к ценам прикладывается бюджет, а без этого тут никак, остается весьма ограниченое количество вариантов, которое по сути мало друг от друга чем отличается, особенно для чайника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про бюджет
07.04.2003 20:26
Да, кстати, по поводу бюджета. На хорошие лыжи нужно 200 енотов, а вот на хороший байк… раза в 4 побольше, или хотя бы в 3. В остальном, примерно на равных - байк надо чинить-апгрейдить, а лыжи мазать-парафинить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорить об этом бесполезно
07.04.2003 20:40
тем более со мной, вот malex подтвердит :-)

Тем не менее, если вы огласите сумму, тогда можно будет что-то говорить конкретнее по тому, что именно стоит рассматривать на рынке. Тратить на первый велосипед более 600-800 у.е. не считаю разумным.



PS На лыжах я катался с середины декабря по конец февраля, далее просто не хотелось портить лыжи. Перерыв в велосипеде был с середины декабря по середину января из-за сильных морозов и просто чтобы отвлечься.

По моему 11-12 месяцев в году против 3-4 стоят этих бОльших затрат.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не буду :)
07.04.2003 22:09
Все логично. Конечно, у меня будет другой расклад по месяцам, но, все равно, справедливо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тут
08.04.2003 15:13
подвержу :))



вроде спорил-спорил... и все ясно и логично...

ан нет не убеждается

("а он всегда был спорщиком. Припрут к стене - откажется..." :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На велогоне я могу еще раз объяснить
08.04.2003 16:12
в чем разница между лыжами и велосипедом и почему велосипед имеет преимущество несмотря на более высокую цену. Но не здесь.

Клиент признаваться в том, какой у нее бюджет не хочет, ее дело. Пусть мучается с выбором еще несколько недель.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так :)
08.04.2003 17:03
Выбор уже сделала, но признаваться не буду. :) Malex, ты тоже, пожалуйста, секретов не выдавай!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
клиент созрел
08.04.2003 21:06
у клиента бюджет очень даже (особенно для первого байка)

почему сознаваться не хочет не понятно (скромничает?)



про лыжи-байк

То, что сезон длится 4мес мне нравится. Я уже через 3месяца гонок каждую неделю (а иногда и чаще, чем раз/нед) как выжатый лемон :(

Кулик свое болото хвалит. Тут глупо спорить

Просто начал ты с наезда на лыжи :) (потому, что лыжи дешевые купил и мазать не умеешь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежда! Так и до Вело сотни будут гонки  
07.04.2003 18:02
Этот сайт я уже знаю...
07.04.2003 20:31
Спасибо, но до того, как речь зайдет об участии в соревнованиях, надо для начала купить и освоить этот "снаряд". :))

А вообще, я ориентирование предпочитаю, когда снега нет. Поэтому в первую очередь поеду на велоориентирование.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аммуниция и др. (+)
08.04.2003 22:46
Еще надо помнить, что как за лыжами "тянутся" ботинки, комбез, парафины, скребки и щетки, точно так же и с велосипедом. Велокомпьютер, велоформа, шлем, перчатки, насос, камера-запаска, шестигранники, крылья - это не прибамбасы, а действительно нужные вещи.



А сам байк... тут надо брать разбирающегося знакомого и трясти, чтобы сводил в магазин. В нете все-равно каждый свой байк будет нахваливать...

Вообще, лучше было чуть раньше "дергаться" с покупкой. Конец зимы, начало весны - пора скидок. Знакомец один за 530 грязных зеленых бумажек взял прошлогоднюю машинку (Швин Моаб 3), стоившую до распродажи под 700. Хожу теперь, завидую... ведь накатит, поросенок :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0