Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
37
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
36
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
30
Новоселова Мария
Москва, 1977
Погребная Лилия
30
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Волик Наталья
28
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Жилина Мария
26
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
26
Сорокина Мария
Москва, 1992
21
Ерастова Любовь
Москва, 1955
Нестерец Оксана
20
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
202
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
192
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
124
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Митрошин Сергей
118
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
113
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Пастухов Николай
108
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Рачинский Сергей
105
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Лавриненко Владимир
102
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Кривенков Сергей
97
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
97
Снедков Денис
Москва, 1974
Пушкарев Андрей
96
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лютов Алексей
95
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Яхин Ренат
95
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Тимофеев Дмитрий
93
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
90
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
90
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Чернов Олег
88
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Коновалов Александр
85
Коновалов Александр
Москва, 1961
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Илькаев Игорь
83
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Иванов Андрей
80
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
78
Рябов Алексей
Москва, 1974
Ковалев Сергей
76
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Николаев Александр
75
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
75
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959

Циклить или парафинить......... велосипедную цепь?

07.08.2019 15:50
Всем привет

Не помню обсуждалось ли это тут? По-моему самая тема для лета!

На мороз какой парафин лучше? Порошки дают эффект? :D

Если кому хочется, то можете ознакомиться с темой на веломании: (осторожно, больше 1000страниц!)
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591

Ну и вот хороший комментарий:

Про смазку цепей тут тыщща тем есть. Самый лучший вариант это подроЪЪЪь (для слабонервных модераторов скиспорта пришлось добавить ЪЪЪ) на неё и всё. Никаких финансовых затрат и опять же удовольствие.
  • Просмотров:3234
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: -2 0 -2
ультразвуковая ванна с подогревом для пропитки парафином?
07.08.2019 17:03
Оооопппааа!! Вот это тема!
А есть вариант для лыж, чтоб полностью погружались? :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть, называется термобаг
08.08.2019 12:25
тема парафинов и порошков в велоспорте явно не раскрыта, велосипедистов в сотни если не в тысячи раз больше чем горелыжников. Свикс может поднимать огромные деньги на этом, но видно маркетологи у них плохие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
09.08.2019 11:38
щас Леонид прочухает фишку и проциклит веломанов
он прекрасный маркетолог
...или их он пропитывать будет? чтобы цепи не ворсились
*
кстати, у Рекса маркетологи не очень, но смазку цепи очень дорогую они имеют
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В прошлом году перешел на парафин
07.08.2019 21:20
Хоть сам и циклевщик. Парафиню все свои цепи, а также на веле жены и двух детских велах. Варю на даче редко (дома это делают только те, у кого парафин головного мозга), чаще подкапываю сквирт. Удовольствие больше эстетическое, вид чистой трансмиссии вдохновляет. Скажу, что смазочный эффект не особо долгий, через непродолжительное время цепь начинает шелестеть, как влияет на эффективность, не знаю. Если попасть под дождь, шелестит сразу. На детских велах особенно полезная фича, эффективность там не особо важна, а чистота в тему. Лыжи порошкую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
варить цепь это почти также старо как и дерьмо мамонта
08.08.2019 12:23
я не думал что кто-то этим серьезно занимается, ан нет, весь ютуб просто забит....

я случайно натолкнулся на это когда читал отзыв на использование Gates belt (вел для поездок на работу), мужик писал что если бы он знал о варки цепей в парафине, то с ремнем бы не заморачивался.


Наивный юноша.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старо и что дальше?
08.08.2019 12:32
Циклевка тоже стара, но эффективна, когда под рукой нет дорогущей шш машины.
Вполне допускаю варку в подходящих условиях, при этом варить за раз много цепей достаточно эффективно. Вопрос возможных потерь при педалировании.

Ремень вместо цепи, посмотрел интересно для односкоростных вариантов, но можно еще жестче, ремень вроде тоже растягивается, хотя в условиях одной человеческой силы не так критично наверное.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжил изучать вопрос
08.08.2019 13:03
С ремнем, там во втулке механическая коробка передач,  можно пойти еще дальше и поставить вариатор. Неплохо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 dia 98
Почему бы не попробовать сделать жидкую парафиновую смазку?
08.08.2019 13:19
Почему бы не попробовать сделать жидкую парафиновую смазку для цепи? Типа сквирт? Берем смывку (безфторовую) и растворяем стружку парафина. Наносим или погружаем и ничего не надо варить. А смывкой для фтористых парафинов можно и фторовые парафины растворять! Может на них полетит? Сам второй сезон пользуюсь сквирт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считается, что при варке лучше
08.08.2019 13:47
Проникает внутрь цепи, пузырики же идут. Сквиртом так не смазать, но нужен научный подход)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет
08.08.2019 22:29
Так уже есть :)
Посмотрите наш ролик про "смазка для велосипедов REX"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
09.08.2019 11:39
раньше в масле варили
на новом витке на парафин перешли
даже один из моих учеников подсел на варку
а еще двое парафинят без варки покупной смазкой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробовал один раз сварить цепь в парафине,
09.08.2019 12:51
не понравилось. Сам процесс муторный, парафина нужно достаточно много. Он одноразовый, т. к. после использования он становится грязным, также НЕПОПРАВИМО пачкается посуда, в которой варится цепь. После того, как цепь проварилась ее нужно где-то подвесить, чтобы стек лишний парафин. И все равно, потом счищать остатки парафина с цепи, разрабатывать каждое звено и пр. Вся кассета и система после такой цепи тоже в парафине. Хорошо хоть адгезия к металлу у парафина низкая и в процессе езды он сам слетает.
Для себя быбрал следующий способ:
1. для очистки - пластиковая бутылка с широким горлом (из под молока, например) с керосином. Загружаем цепь трясем, после чего достаем. Керосин используется повторно несколько раз.
2. Жидкая смазка по погоде. Капаю на каждую сторону между пином и стенкой, желательно, чтобы на сам пин как можно меньше смазки попадало. После распределения смазки (кручу минуту педали на перевернутом веле) вытираю насухо. Кассету и ролики тоже нужно почистить и протереть смоченной в ГАЛОШЕ тряпкой.
Езжу по шоссе и, если в дождь не попадать, км на 300 хватает, может хватит и на больше, но я никогда не довожу цепь до свиста.
Если попадаешь под дождь или говна на МТБ, то мойка вела и цепи само-собой разумеется.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответы
09.08.2019 14:28
1. Парафин после варки не становится грязным, если цепи чистые. Для того, чтобы цепи стали чистые, после вашего пункта 1 с керосином, нужно хорошо промыть цепь под краном с фейри и губкой, потом вытереть насухо и высушить. Сам по себе керосин грязь не удаляет. Да и вообще выдерживать цепь перед мойкой лучше в бензине.

2. Если варить чистые цепи, вся проблема с парафином отпадает, то есть держим одну кастрюлю с парафином (чем больше парафина тем лучше) и многократно варим в ней цепи. Я варю сразу 2 цепи, не менее 6-7 цепей за процедуру, быстро и практично. После варки сразу снимаю лишний парафин тряпкой. Также покупаю специальный парафин для варки с форума веломании, самому заморачиваться с приготовлением правильного парафина неохота, а люди знают, делают.

3. Варить надо в правильном месте, делать дома это абсурд. Если нет такого места, то и варить не стоит. Для себя купил специальную мини-плитку за 500 р, варю на даче на воздухе, либо осенью в гараже.


НЕПОПРАВИМО пачкается посуда, в которой варится цепь
То есть и цепь и макарошки в одной кастрюле, без этого я так понял в наше время никак?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про керосин ничего не вычищает, улыбнуло.
09.08.2019 14:49
Возьмите цепь, потрясите ее в бутылке с керосином и посмотрите сколько на дне будет не растворенного осадка.
Про цепь и макарошки в одной кастрюле :D.
Получается для "велопарафиньщика" запас инвентаря похлеще чем для "лыжепарафиньщика". Еще и гараж покупать :o
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Осадок конечно будет,
09.08.2019 14:57
Но внутри пинов уже фейри с губкой, проверено. Я в своем жилище в принципе не приемлю распространение непонятных вредных веществ и запаха. Как другие, не знаю. А гараж для велолыжника вещь!
Кстати мини плитку использую зимой для нагрева накатки Кузьмина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0