Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Rottefella SkateX и другие новинки

26.01.2024 13:17
Давайте немного поделим шкуру не убитого медведя.
На одном из пабликов спортивной направленности вышла информация, что Ротте засветила подошву ботинка новой системы и короткое видео по креплению к нему.
Суть новой системы в том, что скобу на ботинке передвинули под стопу, примерно как вторая скоба в системе Саломон пилот.
Есть тут у нас инженерные лыжники? Что даст данная система обладателю(кроме облегчения кошелька на круглую сумму)))
И вторая новинка, которая по факту уже не новинка(как минимум с прошлого сезона) - обновленные классические ботинки от Альпины, у которых наоборот, носочная часть протектора подошвы со скобой немного вынесена вперёд.
  • Просмотров:7053
  • Комментариев:236
  • Рейтинг: 0 +1 -1
фото в студию.
26.01.2024 14:54
Только все на ННН устаканилось и вот опять.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В этом весь и смысл же
26.01.2024 15:07
Маркетологи расслабиться не дадут)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
***
26.01.2024 15:39
Не сочтите за труд, загуглите на канале training365
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
02 ab 123
Нет покоя некоторым менеджерам.
26.01.2024 15:34
Классика Альпины видимо вот эта :
https://skiwax.ru/catalog/lyzhnye-botinki/klassicheskie-botinki/gonochnye-lyzhnye-botinki-alpina-dlya-klassicheskogo-khoda-model-pro-classic_2/

Были у меня давно классические ботинки Саломон с подобным образом вынесенной вперед скобой (не знаю все ли у них такие или только некоторые модели). Исплевался, счастлив был на NNN сменить. Ну неудобно отталкивание кончиком пальца завершать, я ж не балерина на пуантах.

На коньковых перенос скобы может и имеет смысл, но стоит ли совместимость со всеми старыми крепами ломать ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
***
26.01.2024 15:40
Она самая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новаторы не спят, работу работают :)
26.01.2024 15:37
Все новое это всегда интересно. Лично у меня к подошве nnn(и совместимым с ней) есть только одна претензия. И то, она касается скоростных лыжероллеров. Когда устанавливаешь крепления на короткую платформу 530мм максимально-возможно вперед(для спринта или лучшего контроля по мокрому асфальту) или примерно по центру тяжести(для максимального выката со спуска но для довольно большого размера ноги), то чувствуется некое гуляние пятки ботинка и слышен шлепок(звук удара пятки о крепление). Выраженность(где-то больше, а где-то меньше) этого эффекта зависит и от связки конкретного крепления с ботинком nnn. Если же ставить крепления максимально назад, то проблем нет от слова совсем, но такое не всегда возможно из-за размера ноги и обязательности заднего брызговика. Также ничего подобного я не замечал лет 10 назад, когда у меня еще были крепления sns-pilot с дополнительной пружиной и я переставлял крепления на 530мм-платформа как угодно, но они меня подбешивали зимой на лыжах из-за того, что пружину нужно было часто очищать от снега и как всегда в самый неподходящий момент.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В пролинках вообще никаких
26.01.2024 16:42
Проблем на 530й, не знаю, что еще там придумать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня как раз таки
26.01.2024 17:18
пролинки на 530-й платформе. Мне нравится их собранность в толчке, то что они очень узкие(при падении вероятность сломать минимальна) и как они работают в среднем и максимально-заднем положении в дистанционном режиме где важнее выкат на спуске чем частота движений во время короткой и очень интенсивной работы. Но лично у меня при сильном смещении креплений вперед(когда нужно максимально снизить момент инерции спереди и тем самым увеличить частоту отталкиваний ногами) начинается именно то, что я описывал выше. Т.е. задняя часть лыжероллеров становится заметно тяжелее, а нет ничего того, чтобы компенсировать этот дисбаланс. Повторюсь что на sns-pilot ничего такого не замечал так как там пружина все это компенсировала. Ботинки - топовые карбоновые саломоны с-лаб с баклей. Пробовал Spine 598-е - плюс-минус тот же негативный(лично для меня) эффект.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну может,
26.01.2024 17:37
Не зря многие остаются на снс на роллерах. Мне сравнить не с чем, ибо родился я уже, когда снс уже с рынка уходил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
,
26.01.2024 17:20
это наверное отсель...
https://dzen.ru/a/ZbNu4PxIwUiCefxW
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мертворожденный проект
26.01.2024 19:15
Без коллаборации с грандом (Фишером, скажем прямо).
А захочет ли гранд платить? Тем более сейчас, когда он только недавно "кинул" Роттефеллу и выпустил всё своё на системе ННН, за которую платить не надо.
Снова идти на партнёрство с Роттефеллой и платить за патентованную ею систему?
А если не Фишер, то никто больше, как мне кажется, в систему, не совместимую с текущей ННН, не вложится. Рискованно, а выигрыш спорный.
Максимум - производители второго эшелона, вроде Мадшуса и Альпины, поиграются пару сезонов и забудут.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Будем на это надеяться
26.01.2024 19:39
Все эти смены шила на мыло сделаны исключительно для того, чтобы привести к искусственному устареванию оборудования, которое еще вполне может работать, и заставить потребителя покупать новое.

Как с велосипедами MTB: было 26', ну никакой же проблемы! Но нет, выяснилось, что есть 29', а еще надо 27.5', а 26' нахрен убрать.

Но самое страшное (для кошелька) произошло потом: маркетологи велосипедов сделали открытие, что их ЦА - мужики с кризисом среднего возраста. Результат этого чудесного (для индустрии, не для любителей велосипеда) открытия вы можете наблюдать в любом магазине :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
И на телегах когда-то ездили, тоже проблем не было
14.02.2024 15:38
... а потом появился автомобиль.
Как с велосипедами MTB: было 26', ну никакой же проблемы! Но нет, выяснилось, что есть 29', а еще надо 27.5', а 26' нахрен убрать.
Вы сравнивали 26 и 29? Лично я разницу чувствую всей ... всем телом, однозначно за замену старого стандарта на новый.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
26 vs 29
14.02.2024 18:20
Иногда лучше не лезть в тему в которой не очень разбираешься. Разница аналогичного по классу 26 против 29 больше чем между лыжами на ЛФ и порошке. Примерно минута с КК круга на 15 минут. Если просто кататься то можно и на 26 получать удовольствие

Искусственное устаревание оборудования кмк есть, но пример приведен совершенно не релевантный
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
***
27.01.2024 10:25
Захочет ли? По факту платит. Если заглянуть в каталоги Фишера и Росси, то там обнаружится в коллекции почти вся линейка роттефелловских креплений под ифп платформу(с системой Move), а также шурупные крепления типа туринга и т.п. И все в своих фирменных цветах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто кому?
27.01.2024 17:57
Это Роттефелла платит сейчас Фишеру, чтобы выпустить свои крепления на патентованную Фишером платформу, а потом попасть в каталоги Фишера.
А Фишер Роттефелле не платит ничего. Не за что.
И это единственный способ для Роттефеллы выживать сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А я плачу Ротефелле
27.01.2024 21:23
Чтобы использовать их крепы на фишерах, потому что ифп дерьмо, и крепы, и флексоры, и их тупой поворотный механизм  
***
27.01.2024 23:16
В свое время тоже решил выпендриться и взял новинку сезона ротефеллу Quick lock. Не зашла.
Когда все же установил на Xiumы положенные турнамики, то пришел к выводу, что зря до этого был предвзятого мнения о них. Прежде всего у турнамика мне больше нравится механизм запирания крепления на платформе - если не четко передвинул крепление по цифрам, то "квадратик" не защелкивается до конца. А у ротефеллы в этом плане Y-защелка менее информативна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Все там информативно,
28.01.2024 19:38
А на платформе турнамик ротефелла прекрасно защелкивается и передвигается. Другое дело, что сама платформа, такое же гуамно хрупкое и у всех рассыпается со временем и это факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
***
27.01.2024 23:20
Эка вы расценили )))
ИФП-платформа против целого семейства креплений системы MOVE )))
Кстати, если не ошибаюсь, у турнамика ведь тоже есть вариант крепления под НИС-платформу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как то всё быстро.
26.01.2024 21:07
Я ещё не успел с "пилотов" слезть. Весь конёк на пилотах и ещё в запасе пять пар креплений😬
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Madshus Redline X
27.01.2024 15:19
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ботинок странный - "недоконек"
27.01.2024 18:42
Без манжеты больше на классический похож.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ботинок пока еще на фазе сборки на фото, недоделанный
27.01.2024 19:34
Финально будет обычном. Акцент -на клыки подошвы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я писал несколько дней назад
27.01.2024 20:46
О том, что на этой системе уже бегают как минимум два норвежца на чемпионате Европы по биатлону - Сорум и Ботн. Если посмотреть трансляции гонок, то видно, что крепление пристегивается к ботинку под стопой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо!
27.01.2024 21:05
За информацию Николай. А фактически такое крепление ботинка к лыже на что влияет? Лучший контроль или скольжение?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ощущения от новых креплений можно испытать
27.01.2024 21:44
Поставив старый добрый SNS Profil ( крепления ), можно даже с классическим флексором и встегнув в них ботинки с подошвой SNS Pilot.  Получатся годные велотуфли на шипах, с абсолютно жестким креплением к лыже. Дальше уже дело техники, как толкаться при таком встёгивании.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Теперь понял
27.01.2024 23:48
Очень здорово объяснили Сергей. Значит я это уже ощущал в состоянии предложенного Вами варианта. Но в целом ничего особенного. Велотуфли с spd шипами и педалями мне нравиться больше :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, Rottefells и Madshus
28.01.2024 07:27
Пошли путем исследования возможностей применения опыта из велоспорта. Помимо данной конструкции крепления ботинка к лыже, на нескольких (не верхних) моделях ботинок следующего сезона будет тестироваться система BOA, которая уже давно используется в велоспорте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С BOA они не первые.
28.01.2024 12:32
На Salomone уже есть
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ВОА
28.01.2024 14:56
это система шнуровки через вращения диска?
Ели речь про нее то у Спайн на летних ботинках она уже есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так я вроде и не писал
28.01.2024 21:32
Что Madshus первый начал использовать BOA в лыжных ботинках. Я к тому, что норвежцы активно залезли в велосипедную тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ааа
28.01.2024 21:37
я не понял этого. Ну в целом правильно, зачем изобретать то что есть, лучше посмотреть по сторонам и может это пригодиться. Тем более велоспорт достаточно технологический вид.
Недоделанный - это фото с производственой линии.
27.01.2024 21:47
Не закончена финальная сборка ботинка. Так-то ботинок  технологически полностью соответствует стандарту Х.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Думаю, это даёт возможность отталкиваться стопой
27.01.2024 21:10
При абсолютно жёсткой подошве.

Как на беговых коньках.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я почему то думаю что наоборот. ботинок мягче и больше возможности для контроля стопой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однако
29.01.2024 07:09
насколько помню система клап как раз позволяет пятке свободно отходить от лезвия конька.. а при жёсткой подошве и креплении в середине подошвы получаем жёсткую конструкцию.. получается конькобежцы подсмотрели у лыжников тем самым улучшив результаты, лыжники возвращаются к старым конькам?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Думаю, наклон стопы обеспечивается
29.01.2024 08:29
путем обеспечения зазора  между подошвой и креплением перед осью крепления
Тут идея, думаю, том, что ось вращения в зоне метатарзальных костей, как на велопедалях стараются делать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю
29.01.2024 08:46
тогда получается жёсткая подошва от этих костей и к пятке и мягкая в носочной области. для классики наверно это даже удобно.. для конька с жёсткой подошвой практически пофиг.. но им виднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно это и странно.
14.02.2024 19:30
Они там что, газет не читают? Решили выключить доработку стопой в финалах отталкиваний?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А надежность где?
28.01.2024 14:29
Если обычные крепления позволяют очень сильно оторвать пятку от лыжи, например при падении, то эти - ограничены зазором между носком ботинка и лыжей. Как только возникнет контакт - при падении ботинком будем как гвоздодером отрывать крепление под скобой. Я пожалуй посмотрю на эту конструкцию со стороны.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
***
29.01.2024 01:02
Параллельно возникает вопрос - как бегать скиатлон, если эта новинка пойдет в оборот в лыжных гонках. Мало что придется заиметь ещё одну пару ботинок, но так наверняка и в плане техники там будут какие-то отличия от оной в обычных коньковых ботах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Название SkateX
29.01.2024 08:55
какой скиатлон?  
С гвоздодёром
15.02.2024 12:11
хорошее сравнение. Но скорее стопа вместе с лыжей развернётся носком в сторону, чем сработает "эффект гвоздодёра". Трудно себе представить ситуацию когда лыжа или нога, в случае падения, будет лишена такой свободы
Ну да)
15.02.2024 12:58
Даже в велотуфлях если не отстегнулся в сторону ботинок будет кульбит через руль)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*
28.01.2024 19:11
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Название SkateX
29.01.2024 08:58
спасибо за ссылку
29.01.2024 09:51
Самое интересное там на видео, хотя парни и не очень старались все показать. Но видно, что скоба действительно в районе велошипа. И на виде сбоку абсолютно жесткой эта конструкция не выглядит.
Пишут, что начали разработку лет 10 назад.
Вполне здравый ход для норвежцев - пусть топ-спортсменов на их инвентаре не так много, но для них очень-очень стараются, этакая элитная ниша. Дя и в принципе, достаточно серьезная разработка, это вам не зажим переделать и платформу чуть изменить. Саломон вот слил все свои разработки по SNS в угоду рынку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
В 2010 году, после Ванкувера
30.01.2024 22:09
Прошла информация о том, что Madshus разрабатывает свою систему с интегрированной скобой прямо в лыжу, без дополнительного крепления. При этом и ботинок получался с нестандартной подошвой. Эти разработки не были связаны с Rottefella, то есть создавалась третья система креплений (NNN, SNS и эта). Продукт был дорогим, но перспективным и мы обрадовавшись переменам, стали посвящать наших сборников в эту тему.

Но не прошло и нескольких месяцев, как мне сказали, что проект заморожен. Что в основе противостояние двух ведущих норвежских брендов из одного сегмента лыжегоночной индустрии. На государственном уровне Madshus попросили остановить разработки и продолжать взаимовыгодно работать с Rottefella.

Прошло более 10 лет и мысль 2010 года снова попытались воплотить в жизнь. Вместе... Очень разумное решение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Для роллеров, должно быть хорошо.
29.01.2024 10:01
А если еще и на обычную НИС платформу налезет будет ОГОНЬ!
Роттафелла молодцы, не то, что остальные только "переосмысливают" чужие концепции.
***
29.01.2024 17:20
ну, если вы картинки и видео внимательно смотрели, то там хорошо видно, что НИС-платформа на своем законном месте )
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
скоба в другом месте
29.01.2024 09:27
Делая упражнения на икроножные, поднимаю вес тела не пальцами, и именно по суставам в стопе в том месте где скоба в новой системе, так что рациональный смысл в этом есть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
из того что заметил
30.01.2024 12:06
давление на лыжу смещено назад. лучше контроль лыжи стопой. меньше момент инерции в свободном положении маха и проноса лыжи.
резиновых флексоров нет, но есть какие-то другие гибкие элементы крепления под ботинком. возможно гибкий пластик.
из минусов выше цт по сравнению с системой саломона пролинк
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
***
30.01.2024 20:18
касаемо ЦТ, он там, пожалуй, даже выше, чем у любых "старых" роттефелловских креплений ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Новые детали по системе креплений.
06.02.2024 20:12
https://youtu.be/eVudJbh-sUo?si=mkZ5lt8NA2q8N1XSБлогер пищит от восторга, даже не смотря на то, что ему достался только один ботинок, который был ему велик...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
***
06.02.2024 21:39
как понимаю, несомненный плюс новой системы - болтовое крепление блока протектора с осями, что, во-первых, как сказано в видео, дает возможность небольшой его настройки относительно подошвы, а во-вторых, возможность замены в случае износа/поломки(данной опцией, если не ошибаюсь, до сего момента обладали лишь ботинки саломон с/лаб карбон)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня уже был
06.02.2024 23:12
опыт замены подошвы на salomon slab carbon. Есть большая вероятность того, что уже через год вы не открутите эти болты так как они капитально заржавеют.
Также есть риск того, что эта ось начнет болтаться опять же из-за того что внутри ботинка есть металлическая пластина(или что-то иное), которая держит эти болты и она тоже заржавела и люфтит. На данный момент пришел к выводу что лучше пусть подошва будет клееной и безо всяких болтов. Тут главное аккуратнее использовать ботинки на асфальте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Тут не нужно изобретать велосипед,
07.02.2024 04:39
А посмотреть на опыт и решения производителей велообуви.

Шипы с велотуфель откручиваются и не ржавеют.
И стоит это все копейки...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я не утверждаю
07.02.2024 10:56
что конкретно с этими новыми ботинками будут такие же проблемы. Я лишь написал про риски, основанные не на пустом месте, а на прошлом опыте.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Все верно с велообувью
07.02.2024 14:58
но есть но...  вело туфли в большинстве своем используют при плюсовых температурах, тут минус и нюансы будут по откручиванию. Ну и если берем велотуфли и шипы для шоссе это одн вариант, а для мтб другой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
07.02.2024 08:03
С удивлением прочитал про ваш опыт. Странно, что возможна такая ситуация. Т.е. получается, что сама скоба из нержавейки, а ее крепление нет?
А касаемо аккуратности и асфальта - это не та проблема. Изнашивается сама скоба в точках контакта с "крючками" крепления, что особо актуально в таких системах, как турнамик и кселератор.
Не совсем так
07.02.2024 11:16
Конкретно у Salomon SLAB Carbon(которые со сменной подошвой и баклей) передняя часть подошвы(куда крепится скоба) держится за счет очень тонкой металлической пластины которая находится внутри ботинка и которая на клепках сопряжена с болтами, которые уже в свою очередь выходят наружу. Так или иначе внутрь ботинка попадает влага. А если вы еще и катаетесь на лыжероллерах по мокрому асфальту, то влага попадает вдвойне быстрее. Рано или поздно эта пластина начнет ржаветь и ее прочность упадет до крайне низкой величины и в один прекрасный момент начнется довольно серьезный люфт всей этой системы и вы будете чувствовать как ваш ботинок гуляет относительно крепления. Если например болты еще можно периодически откручивать и смазывать и это не является какой-то проблемой, то как обслуживать внутреннюю пластину я до сих пор не понимаю. Ее проще поменять. Но опять же поменять все это по красоте возможно только если вы рукастый мастер. У меня поменять то получилось, но не сказал бы что по красоте :)
У меня эта проблема появилась на пробеге примерно в 3000км(2 зимы и лето).
Что касается аккуратности использования подошвы - для лета можно купить пластиковую защиту на переднюю часть подошвы чего будет вполне достаточно. Стоит копейки. Скобу точно защитит, а задняя часть подошвы не столь критична как передняя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Водонепроницаемость подошвы
07.02.2024 18:57
Водонепроницаемость болтов шипа на велотуфлях элементарно достигается.
Нужно всего лишь выдавить в районе резьбы каплю силиконового герметика, заполнить отверстия и дать ему полимеризоваться, закрутив болты шипов. Нет проблем при необходимости выкрутить болты.
Не думаю, что для сменной оси S-Lab это не сработает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ноги потеют
07.02.2024 20:24
как летом, так и зимой, особенно когда погода сильно в плюс. Через внутренний сапожок пот все равно достигает металлической пластины во время катания. Также влажный снег или вода с асфальта может просачиваться в ботинок и сверху. Это не всегда возможно исключить. Вода дырочку всегда найдет. Потихоньку внутренняя пластина все равно ржавеет даже если после катания вынимать внутренний сапожок и сушить ботинок. Если катаешься мало, то через 3-4 года можно ботинки поменять на новые и даже не знать про эту проблему. А когда пробег за сезон хотя бы в районе 1500 км, то это уже совсем иной расклад.
?
08.02.2024 08:54
в чем проблема использовать нержавейку?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нержавейка
08.02.2024 10:57
Несмотря на название, она тоже ржавеет. Просто не так быстро.
нержавейка
14.02.2024 15:14
не смотря на название в единственном числе, она бывает разных марок, многие из которых переживут вас в агрессивной среде.

В целом посыл в том, что эта проблема высосана из пальца.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На заводе Salomon
08.02.2024 20:53
на такую модель решили поставить ржавейку :)
После замены я естественно поменял на нержавейку. Если повторится, то я уже точно ничего менять не буду. В утиль, не вижу смысла с этим возиться. К выбору новых ботинок с шурупами на подошве будут относится крайне осторожно. И кстати, более новая топовая модель SLAB Carbon Skate 2022-2024 идет с монолитной клееной подошвой без шурупов. Возможно это никак не связано с вышеописанным, а может кто-то из тестеров Саломон указал разработчикам на эту проблему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
нос лыжи не задавливается в конце толчка
07.02.2024 13:19
он говорит, что за счет смещения точки крепления, при толчке нос лыжи не задавливается в конце толчка, это типа основной плюс. Звучит резонно. Также, что крепление можно двигать прямо на ходу, подкручивая.
Ну и ставится, как я понял, на обычную нис платформу с небольшой проставкой.

...все старье срочно на авито)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот новый наброс
07.02.2024 12:34
***
07.02.2024 13:39
Уже видели ))
С учётом того, что на мысках не видны дырки, можно предположить, что это будет ребрендинг Росси дельта курс в фишеровские цвета. Как вариант, чтобы обновить конструктивно свою любительскую линейку аэролайтов, которые из топовых брендов последние остались на немодном деревянном сердечнике, в то время как у остальных уже давно либо соты, либо пена.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
--
11.02.2024 14:14
Не совсем так..Из аэролайтов только нижняя модель формально на деревянном сердечнике..70-80-90  соты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё равно непонятно
07.02.2024 14:30
На что рассчитывает Роттефелла?
Хорошо, крепления можно поставить на НИС. Но кто с НИС сейчас лыжи выпускает? Только Мадшус и "второй эшелон". Маловато.
А те, кто может обеспечить "жирные" и долгосрочные контракты - Фишер и Россиньёль - ушли на свою ИФП.
При этом с текущим стандартом ННН новые ботинки несовместимы. Старые ботинки с подошвой ННН с новыми креплениями несовместимы (или совместимы всё же?).
И всего одна некрупная фирма, готовая выпустить ботинки с этой новой подошвой. Однако, более богатый Саломон (в партнёрстве с Атомиком) со своим СНС ничего не смог противопоставить  денежной мощи Фишера.
Так что если не получится продать Фишеру идею очередной смены стандарта лыжных креплений, то ничего из задумки не выйдет. Одиночных партнёров Роттефелле и Мадшусу не хватит, чтобы оказать влияние на рынок.
А любителю такое вдруг купить - попасть впросак, как с покупкой ботинок на СНС, когда Пролинк уже был анонсирован. Кататься-то можно, но ни тестов тебе, ни обмена лыжами с товарищами...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
***
07.02.2024 20:04
Учитывая, что в общей сложности создание этой новой системы заняло более 10 лет, и в данный момент она уже представлена в товарном виде, значит есть уверенность в определенном успехе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Кроме новинки Skate X,
08.02.2024 09:20
которую сделали в товарно - тестовом варианте, у Madshus  в коллекции ботинок следующего сезона осталась линейка Red, с использованием традиционных креплений и новых материалов. Ботинки будут в красном цвете со съемной карбоновой манжетой.
Новая классическая модель заявлена с весом 380 грамм на пару.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Николай,
15.02.2024 11:50
понимаю, что время не очень подходящее, но тем не менее спрошу: есть ли варианты организовать тестирование этой новой коньковой системы Skate X ?
Было бы очень интересно "опробовать ногами".
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Думаю, что на данный момент
15.02.2024 12:51
Тестирование невозможно. Связано это с тем, что мы не имеем официальных поставок и прочих условий, которые раньше были. В том числе всего того, что касается тестирований и презентаций. Не уверен, что мы вообще привезем к следующему сезону данную модель. Розничная стоимость ботинок этой модели по сегодняшнему курсу и с такими логистическими сложностями такая, что не позволяет надеяться на хорошие продажи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спасибо
15.02.2024 13:45
за ответ.
А какая цена у ботинок с креплениями, примерно?
П.С.  Хотя, на сколько я понимаю, и платформа на лыжах там другая. В этом случае и лыжи нужно учесть. Буду рад любой информации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Платформа стандартная NIS
15.02.2024 14:03
Мне просчитали розничную цену ботинок - около 120000. С максимальной скидкой 30% получится 84000. Я считаю, что это слишком много и только единицы смогут пойти на такую покупку. Стоимость креплений наверное еще около 10000.
При официальных закупках и прямых поставках,  цена даже при курсе под 100 была бы намного ниже. Так что ждем и надеемся на лучшие времена.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Нда
15.02.2024 14:16
немало для ботинок с новой системой крепления.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возможно, что
15.02.2024 14:48
к сезону найдутся варианты более прямых поставок ограниченных партий, или непосредственно на заказ. Думаю, что в европейских спортивных магазинах тоже можно будет купить такую диковину. И стоить это будет значительно меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай,
15.02.2024 15:29
дайте знать, пожалуйста,  если появятся какие то интересные предложения. Сейчас уже все-равно сезон на исходе, но на будущее есть ощущение, что эта система действительно будет хорошо работать в коньке. К тому же движения техничного Эрика Брансдаля на этом видео внушают оптимизм:
https://www.youtube.com/watch?v=3MHOjYvjpow
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
15.02.2024 21:22
крепления Move Tune Skate и подобные - официальный ценник 1649 норвежских крон, что по курсу в рублях составляет более 14000.
Отталкиваясь от этого можно предположить, что skate X с системой Move будут стоить никак не меньше 20000р.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обычно,
15.02.2024 21:35
если это новая модель следующего года, то в магазинах, в текущем сезоне, она продаваться не может. Поэтому не уверен, что сейчас есть официальный ценник на крепления под модель коньковых ботинок SkateX.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
15.02.2024 22:54
разумеется, на новую модель еще нет ценника.
Я гипотетически предположил его на основе ценников на крепления, которые сейчас продаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы это выпустил Фишер,
16.02.2024 08:59
то брали бы и за 20 000. Да и прикол в том, что нужны еще и ботинки, а это еще 80 000 минимум. Пара топовых лыж и палками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
16.02.2024 12:03
Ф к грядущему сезону пока что лишь двойные канавки родил )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно еще как они будут ходить в таких ботинках с открытой железкой под плюсной. подозреваю на наличие галош в комплекте
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так же, как и мтб велогоны
16.02.2024 13:57
В велотуфлях.

Ничего страшного.
Главное, за руль в таких не садиться
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
про физику процесса
15.02.2024 10:47
Основная проблема в том, что одна ось и как не зажимай - люфт все равно есть
расширение координат до 4х точек ,(аля сало-пилот)  более конструктивно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
*
10.02.2024 21:09
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
интересная идея
10.02.2024 21:13
С одной стороны, ось, вероятно, сменная, это хорошо. С другой - работать будет не вся ось, как в пролинках, а только концы, как в кселераторах, это плохо.
***
10.02.2024 22:03
благодаря разъемной конструкции оси недостаток "кселераторности" перестает быть проблемой
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В экселераторах кстати
10.02.2024 22:05
есть достаточно серьезная шевеленка ботинка относительно оси. Очень хорошо ощущается когда сравниваешь с абсолютно жесткими креплениями salomon prolink. Имел дело дважды с креплениями Rottefella Xcelerator pro skate(версия 2020 и 2023 года). Ведут себя одинаково расхлябано. Толчек ногой получается не собранный, какой-то размазанный. Как минимум ОЧЕНЬ мягкий флексер(medium). Но вероятно не только во флексере дело.
Пока видится хорошей штукой
10.02.2024 21:37
Для дабла по горам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А мне
10.02.2024 23:34
Почему то видится, что в таких ботинках про даблполлиннг можно забыть. Не получится толчок с подъемом на носочках.
Крепеж
10.02.2024 23:27
похоже еще можно двигать вперед назад, как на велотуфлях шип.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сильно понятно, о чем говорят на видео
20.02.2024 15:42
Но достаточно наглядно в плане посмотреть ботинок, это не красивый рекламный ролик, а ботинок в руках перед камерой.

Skate X
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
10.02.2024 22:12
в который раз читаю посты негодования по поводу так называемых "клыков" хceleratorов и все понять не могу, что ж в этом решении такого ужасного..
я на них с 12го года, в самых старых ботах маd. nano skc в местах трения убыло в районе сотки!! (микрометром замерял), ботам 13 лет, щас на роллях их нещадно эксплуатирую тоже на хceleratorах, вот не поленился, достал, штангелем замерил всю ось... НИЧЕГО!! :o
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
***
10.02.2024 22:31
Интересно, что там можно микрометром замерить? У микрометра толщина губок порядка 5мм, а ширина выработки от "клыков" равна толщине "клыков", а это порядка 2мм...
И в целом по вопросу, это же элементарно - чем меньше поверхности контакта, тем выше удельная нагрузка и, соответственно, выше износ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Микрометр
11.02.2024 08:15
Для данного случая есть микрометр с конусными губками
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02 ab 123
Вот да, тоже не понимаю.
10.02.2024 23:23
Аналогично, все крепы - кселераторы, ботинкам лет 10, скоро выкидывать. На осях следов износа от клыков не наблюдаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
...
11.02.2024 10:58
микрометр с конусными губками
+100% ювелирный!
ширина выработки от "клыков" равна толщине "клыков"
"выработка" сильно грозно звучит ;) 12 лет- около 0%!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02 ab 123
Видео от Rottefella
14.02.2024 15:09
https://www.youtube.com/watch?v=3MHOjYvjpow
Похоже что еще и позицию оси под подошвой настроить можно в довольно приличном диапазоне.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Все-таки НИС платформа - гениальна!
14.02.2024 15:33
Сколько всяких апгрейдов сделать можно: и крутилку присобачить с новым креплением и держится лучше поздних аналогов. А если что, то и на шурупах крепления можно поставить без всяких проставок, в отличие от ИФП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово будет
14.02.2024 16:13
если эта новая технология решит все старые проблемы и принесет ништяки. Хочется чего-то новенького.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
14.02.2024 17:29
Как минимум, появляется одна новая проблема. Система пока(а может быть и вообще) чисто коньковая. Значит под скиатлон для конькового этапа придется оставлять "старые" крепления и тыркать их попеременно с новыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кандидат спортивных наук
14.02.2024 16:46
Кандидат спортивных наук - это круто
...
14.02.2024 16:34
Здорово будет
если эта новая технология решит все старые проблемы
а какие проблемы у сегодняшней NNN?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
На ней уже не заработать,
14.02.2024 16:40
а так никаких.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
+100%
14.02.2024 16:44
...))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02 ab 123
Все бы хорошо, но явно появится новая проблема.
14.02.2024 17:29
Как тут уже отметили, подвижность стопы теперь ограничивается упором носка ботинка в лыжу. Наезд на ветку или шишку, потеря равновесия, нырок рыбкой вперед - и гарантированная поломка либо крепления, либо лыжи, либо ноги. Как гвоздодер сработает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Недостаточный контроль
14.02.2024 17:30
пяточной части и "длительная" фаза возврата коньковой лыжи/лыжероллера после толчка. Особенно остро это чувствуется на лыжероллерах с платформой 530 мм когда устанавливаешь крепление максимально вперед. Это делается либо в случае очень большого размера ноги, либо для лучшего старта в спринтерских гонках. Пятка гуляет так как задняя часть платформы становится излишне тяжелой и инертной. Это не то чтобы проблема, но есть некоторый дискомфорт и есть с чем сравнить. Например в случае подошвы sns и конкретно крепления sns pilot пружина помогает быстрее возвращать заднюю часть и тем самым лучше контролирует пятку. Но сам по себе механизм с пружиной утяжеляет крепление и также есть проблемы зимой когда пружина забивается снегом. Может быть SkateX как раз таки и решит эту проблему ну хотя бы на лыжах. На скоростных лыжероллерах есть сомнение так как ударная нагрузка там в разы выше и наличие платформы со сдвигаемым креплением это серьезная точка отказа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
14.02.2024 17:41
для роллеров сделают вариант на шурупах, думаю, это вообще не проблема ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
14.02.2024 18:51
прям не знаю что со мной не так...!
и оси бот не "вырабатываются" от "клыков"
и люфтов никаких не ощущаю
и пятка всегда возвращается на своё законное место (весьма быстро)
многолетнее использование NNN и Хcelerator в частности, прям не знаю что и делать.. ;)

а новая система Х пока выглядит не убедительно, не вижу чем она лучше нынешней! (скорей всего и не хуже..) но это очередная смена стандартов и как следствие увеличения цены!
то что будет в 3и раза дороже- к гадалке не ходи, пример Rottefella MOVE- дорого и ну очень высокотехнологично, а пользуют в основном любители skin и то далеко не все и не у нас, а для коня аще не очень ясно к чему её соорудили- тупо фетиш!
здесь, из далека, с дивана видится пока тоже самое, навяжут по ушам маркетинговой херни- типа 3D и дырка у F (которая с каждым рестайлингом всё меньше и меньше становится а через пару обновлений аще затянется))  и ценник нарисуют новый и красивый, красивей предыдущего..)
а по итогу- теже яйца только...;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
из того что я заметил: ботинок вставленный в крепление оттопыривается пяткой вверх. это значит что на весу лыжа будет возвращаться к ботинку лишним весом своей передней части. а это возможно если ось смещена назад относительно цт лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кл
14.02.2024 17:19
Данная конструкция чисто под классику.
Для конька где работает, и где должна работать стопа, это конструкция не эффективна.  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
02 ab 123
Ну работе собственно стопы она не помешает.
14.02.2024 17:35
Исключаются из работы только пальцы.
А для классики же они наоборот ось вперед выносят. Вот этого не понимаю, ну неудобно так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
***
14.02.2024 17:39
скорее свяжитесь с производителем и объясните им, что они 10 лет потратили напрасно - бились, чтобы оптимизировать коньковую конструкцию, а оказывается ее надо было для классики )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В конструкции ботинка и крепления всё продумано
14.02.2024 17:54
И для конька, и для классики, и для падения , и для вставания на мысы ( кому это надо ). Не исключено, что можно выстегнуться из креплений при необходимости вбок, как на велотуфлях.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Я как понял
14.02.2024 18:06
что ось в ботинке можно смещать. Если так, то смещение в сторону пятки в теории должно максимально сократить время возврата коньковой лыжи. Можно экспериментировать. И это хорошо как для классики, так и для конька. Главное чтобы новый механизм не содержал "точек отказа".
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
***
14.02.2024 18:36
В видео говорят, что данная система есть результат многолетней работы по доводке именно под коньковый стиль. Поэтому о классике можно забыть. Единственное, что, исходя из углов поворота ботинка в креплении, остается возможность применять безшажный ход.
И касаемо возможности выстегнуться по-велосипедному, очевидно, что конструкция креплений это исключает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выстегнуться - конструктивно препятствий нет.
14.02.2024 18:49
Ждем детальных фото креплений. И по классике - решение выглядит интересным, позволяет идти попеременным даже в карбоновых коньковых ботинках.
***
14.02.2024 19:08
Куда уж там детальней, и так все прекрасно видно.
Если говорить про крепежную скобу, то по сути они просто вывернули Xelerator наизнанку.
Теоретически, подобное крепление могло появиться гораздо раньше. Просто это не имело смысла, поскольку потерялась бы совместимость с NNN, но при этом не появилось плюсов.
По выстегиванию, там чисто механическая схема. А контактные педали в некотором роде можно соотнести с автоматическими лыжными креплениями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо за фото
14.02.2024 19:05
Вот ведь неугомонные норвежцы, молодцы. Очень интересно, как все будет развиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
новое
15.02.2024 06:47
Кстати, новую систему можно будет ставить в дырки Пролинка-SNS
15.02.2024 22:00
Через простую приблуду за их 12 евро.

Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как видится, впервые радикально пересмотрена схема креплений
16.02.2024 22:34
От истоков - ремешки, 75 мм, nnn, sns, prolink - у всех всё плясало от мыска, тут впервые пляшет от стопы, вело-тема с шипами, переосмысленная в лыжах, не такой уж плохой вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Redline 5.0 2024-2025
17.02.2024 17:10
 На Skate X
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Кл
14.02.2024 18:01
ab
во время выпрямления ноги ( толчок) после подседа ( речь идёт про классику) про стопу нужно забыть , отпустить ( расслабить ) её, как будто она не существует, потому что именно во время выпрямления ноги мы давим пяткой в колодку , туда где находится мазь. Работа стопы ( её техника) заставляет работать лыжу на срыв, потому что её действия - вторичны, которые заставляют гладить концы лыж, где нет мази, г знег, но не додавливать колодку сверху вниз. Из за этого в крутые подъёмы мы переходим на бег с прокатом с дополнительным ненужным напряжениям в руках.
Ехать на деревянных лыжах или роллерах со стопой, пожалуйста. На пластиковых лыжах , где нет мази на концах , не айс.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
из того что я заметил: на современной классике колодка редко дальше середины стопы и давить надо пальцами
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
***
14.02.2024 18:52
Что еще интересно, так это то, что Саломон опять пролетает ))
Они только перевыпустили свою систему Пролинк Шифт в измененном варианте(первый вариант с "крутилкой" пришлось отменить из-за притязаний Ротефеллы). А вот принципы нового роттефеловского крепления в пролинке нереализуемы.
Зато их можно повторить в турнамике ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кл
14.02.2024 19:15
konak спасибо за фотки
Особенно нижняя показала всю грамотность системы - универсальной системы " и вашим и нашим" просто песня.
На этом нижней фото чётко видно как слабое звено ( стопа) находясь в расслабленном состоянии, "упала" пальцами в колею, после нужно сразу задвигать колено с этой расслабленной стопой поступательно вперёд, тем самым разгоняя себя - что , в классике, первично, как известно.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Извиняюсь
15.02.2024 09:51
Но почему мы узнаем о новинках мадчус из интернета, и мыслей форумчан, а не от официального представителя мадчус в России Припускова? Или он уже перестал быть таковым и продает инвентарь по серому параллельному импорту, как обычные серые торговцы?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Как в анекдоте...
15.02.2024 10:56
Вам шашечки нужны или ехать?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Давно пора поставить вопрос !
15.02.2024 11:20
И вызвать Николая на партком ! Что-же это такое, товарищи ? Пока мы тут изучаем вопрос, официальный Припусков молчит. Почему не комментирует новые крепления норвежской фирмы Rottefella ? Они как и Madshus же из Норвегии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Согласен
15.02.2024 14:12
Собрать партком, - лишить Совы 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Наум
15.02.2024 14:42
Чтобы на трассах хоть иногда мелькали новые разработки Madshus и создавалось мнение об инвентаре бренда, приходится "сереть". По другому никак не получается. Вот и в начале февраля нам удалось впервые за полтора сезона привезти приличный объем лыж коньковых моделей.
Про данную модель ботинок я узнал на пару недель раньше, чем узнали все интересующиеся и любознательные лыжники. Рекламного материала становится  все больше и мне нечего добавить в данной ситуации. Оптимально поговорить со спортсменами или сервисами, которые тестировали новые материалы. В данный момент с российскими спортсменами контракты прерваны, а с иностранными практически нет связи. Единственная надежда связаться с Тимофеем Лапшиным, который отличался технической любознательностью (бегал на гнутых палках). Думаю, что до конца сезона у него может появиться мнение об этой новинке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
...
15.02.2024 10:13
ну эти видео уже не новые..
деталей мало.., в них основное это как и всегда- классно и динамично снято, разговор про новое и необычайный контроль, в общем профессионально сделанное промо!
а вот фактически в чем кардинальные преимущества перед существующей NNN..???
пока, впечатление, что это вариация на тему....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Из официального ролика разработчика
15.02.2024 11:15
Можно почерпнуть информацию, что новая система повышает скорость аж на 1%.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
...
15.02.2024 11:25
новая система повышает скорость аж на 1%
ого!!! :o
надо брать ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
***
15.02.2024 11:32
Ну, как бы на марафонской дистанции это получается выигрыш порядка 1мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
это довольно много
15.02.2024 11:57
Даже для лидеров любительских гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
***
15.02.2024 11:44
Когда эта новинка пойдет в массы, я бы предложил роттефелле сразу предусмотреть и вариант креплений SkateX под ифп платформу. У Ф и Р в этом случае будет знатное подгорание )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ф и Р свое сговнякают,
15.02.2024 11:58
скорее всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
15.02.2024 12:25
Не факт.
Там ведь хитрость у ротефеллы. Касаемо механизма захвата скобы, да, турнамиковская схема с крутилкой в принципе тоже позволяет реализовать. Но там ещё немаловажную роль играет устройство флексора и тут ещё надо придумать, как обойти патент Ротте ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
15.02.2024 12:08
SkateX под ифп платформу. У Ф и Р в этом случае будет знатное подгорание )))
так им для этого придется на подошву ротте переходить а они столько сделали чтоб с нее уйти.
бот то пока только М! ну может со временем А присоединится, и..? не всем они заходят, ноги разые у всех..
а щас все у всех совпадает)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
15.02.2024 12:01
это получается выигрыш порядка 1мин.
ну какбэ да!
это ж промо, 1% быстрей, максимальный контроль, супер толчок, и все супер гипер.., как и в предыдущих роликах!
никто ж не будет рассказывать,  мол- сделали мы тоже самое, только немного по другому, только 2а раза подороже т.к. мы10лет это разрабатывали и нам надо отбить наши вложения...
а за кадром остается- что этот 1% к скорости может появится при условии идеального скольжения, попадания в мазь и вашей физической формы... :D
совсем не убедительно
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
***
15.02.2024 12:37
Ну отчего же?
На КМ и ОИ попадание в мазь и скольжение будет хорошим, как и форма спортсмена. А на финише победителя от остальных десятые доли секунды иной раз отделяют. Поэтому в спорте высоких достижений данная система определенно получит свое место. Собственно, вроде как уже и писали, что на днях Лагрейд победил в какой-то там биатлонной гонке, выступая на SkateX.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
15.02.2024 12:55
Лагрейд победил в какой-то там биатлонной гонке, выступая на SkateX.
он бы и без SkateX победил бы ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
***
15.02.2024 14:43
)))
Да это то понятно.
Тем не менее вот вам уже реклама новой системы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
15.02.2024 15:54
реклама прекрасная как и презентация! что- что а преподнести должным образом товар буржуи всегда умели в отличии от нас!
вопрос как мне видится в другом, реально это революция или переосмысление старого?
1%..? прям так и хочется спросить- вы это серьезно..? :) да это разговор для бедных или слабых...
а вот является ли она чем-то новым и однозначно лучшим...??? ну только время покажет.
и если это окажется так, то в ближайшее 10летие мы будем наблюдать как весь остальной ФАР..С постепенно переползет на ..Х! ;) или это окажется вариант как с SSR крепами и
платформами Spacer от которых все отказались, щас о них ни кто не вспоминает, ни у кого их не увидишь! а ведь тоже позиционировались как прибавление в скорости нехилое ;)
ну.., там не понравились, снял и выкинул, а тут целая новая система ни с чем не совместимая...

ЗЫ. а пока, Николай Припусков выше приблизительные ценники написал...:o
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
про spacer. он переместился в подошву ботинок, но это заметили не все
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
+100%
15.02.2024 20:54
все верно, Александр!
но сама идея доп деталей отпала, да и скорости как то не увеличились)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
15.02.2024 21:35
Таки, сами авторы заявляют новую систему как революционную и первую, специально разработанную именно для конька.
По крайней мере с последним заявлением точно трудно не согласиться, ибо по факту во всех "старых" креплениях разница между SK и CL заключается лишь в форме и жесткости флексоров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Самой замороченной и технически сложной
15.02.2024 21:41
До сих пор считаю систему SNS Pilot для классики. Больше навертеть деталей и нюансов никто не смог.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
))
16.02.2024 08:34
Таки, сами авторы заявляют новую систему как революционную и первую, специально разработанную именно для конька.
таки каждый раз так и заявляют о новом продукте, самый передовой, самый легкий, самый контролируемый, ну и вишенка.., самый быстрый!!! ;) 1% к скорости!!!- и это не разу не про лыжу с новой сп или эпюрой (это еще куда не шло, хотя тоже сомнительно) а про креп и бот! по сути связующее звено между спортсменом и спортснарядом :D

креплениях разница между SK и CL заключается лишь в форме и жесткости флексоров.
а с этим аще большой облом, то есть, предположим, если у меня в ближайшем доступе класс боты а лыжи конь то и сиди дома.., не покатаешься, а pursuit и вовсе в топку ;)
одно из преимуществ сегодняшнего Xelerator это взаимозаменяемость и универсальность.
не надо размышлять- это конь крепы или класс, флекс перекинул и вперед!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тут
16.02.2024 11:58
каждому своё.
Кому то может и так:
креп и бот! по сути связующее звено между спортсменом и спортснарядом
ну что то вроде лишних мелочей в машине, таких как гидроусилитель и т.п. ...... Ну Вы понимаете о чём я.
Вспомнилось это
https://youtu.be/8qT5IEV1yTo?t=14
:D
...)))
16.02.2024 14:25
Сергей, вот это Вы все верно подметили..:)
про креп+ бот, имелось в виду относительно прибавки к скорости 1%! я только об этом..,
ни как не принижая значимости этого сегмента.
сам люблю разные новинки, все это очень интересно.. а особенно люблю презентации этих новинок и сказочные обещания в них!

ЗЫ. в опыты не вмешиваюсь...;)
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
***
16.02.2024 12:40
Между прочим, касаемо того пресловутого 1%, как мы уже выше прикинули, для марафонской дистанции это получается очень даже немалый гандикап, а главное, что эффект его постоянен, в отличие, скажем от какого-нибудь чудо-порошка.
А касаемо второй части вашего комментария, то это просто смешно. Высокотехнологичные элементы и не рассчитаны на массовое применение. Конкретно по данной системе и ее применению, у биатлонистов вообще не будет вопросов, ибо они чисто конем бегают, но и для лыжегонщиков это также не станет проблемой, ибо у них таких случаев, как вы описали(классика боты, лыжи конь) не бывает. Про скиатлон пока вопрос опустим. Ну и плюс к спортсменам добавятся богатые буратины любители, которые уж как-нибудь "наскребут" полторы сотни для понтов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
...)))
16.02.2024 15:04
для марафонской дистанции это получается очень даже немалый гандикап, а главное, что эффект его постоянен,
объясните, как получить этот эффект при помощи этой новой системы??)

А касаемо второй части вашего комментария, то это просто смешно. Высокотехнологичные элементы и не рассчитаны на массовое применение.
да..? а на что они рассчитаны? просто ради интереса потратить бюджет на разработку, сделать дорогущую штуку и раздать ее про спортсменам по контракту..)))


ибо у них таких случаев, как вы описали(классика боты, лыжи конь) не бывает.
да я какбэ сопстно и не про них, я про нас, это же вся демонстрация для нас, потенциальных покупателей, это предполагает массовое потребление, иначе зачем это все, как заработать?? если эта система приживется то она начнет спускаться в низ и начнет постепенное вытеснение предыдущих стандартов, все это уже было!
Про скиатлон пока вопрос опустим
зря Вы это...) он важен, как раз для про..

Ну и плюс к спортсменам добавятся богатые буратины любители, которые уж как-нибудь "наскребут" полторы сотни для понтов.
..ну вот и ответ, понты!! 8-);)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
***
16.02.2024 21:38
На эффект в большей степени могут рассчитывать профики ))
Всем остальным - удовлетворение собственного эго )))
.........
По второму и третьему тезисам, тут суть в том, что производителя интересует спортивный результат, а какие неудобства будут сопровождать при этом массовых потребителей - вторично. Главное заполучить их кошельки. И эта схема работает уже много десятков лет. Именно ей мы обязаны за все те лыжные плюшки, которые имеем на сегодняшний день и многие из которых остаются спорными(для большинства любителей) - легкие, но хрупкие карбоновые палки; жесткие, но холодные карбоновые ботинки и т.д.
........
Скиатлон. Тут все просто. Для профиков заиметь одну лишнюю пару ботинок не проблема. По креплениям - платформа НИС остается прежняя, крепления можно переставить.
.......
Понты, понты.
Также, как покупают последнюю модель айфона, хотя при этом не будут использовать и 10% всех его возможностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
16.02.2024 22:00
На эффект в большей степени могут рассчитывать профики ))
объясните мне пожалуйста, за счет чего профики, смогут рассчитывать на этот эффект используя ботинки+ крепления данного нового стандарта?
каким образом а главное как технически они получат прибавку в скорости над условными Клебо, Большунов, Крюгер. которые так и останутся на "допотопных" IPF и... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
19.02.2024 01:39
Профики получат эффект, потому что работают всю дистанцию и в среднем вкладывают в каждый толчок большее усилие, чем любители.
Все примерно в том же плане, как, например, про лыжи россиньол писали, что неспортсменам нежелательно их выбирать на вес с запасом, поскольку они не смогут заставить их работать в полной мере.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...)))
19.02.2024 10:38
каким образом а главное как технически они получат прибавку в скорости над условными Клебо, Большунов, Крюгер. которые так и останутся на "допотопных" IPF и... ))
..на вопрос Вы не ответили.

Профики получат эффект, потому что работают всю дистанцию и в среднем вкладывают в каждый толчок большее усилие, чем любители.
не об этом...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Могу предположить,
19.02.2024 13:52
что преимущество за счёт сдвига точки приложения веса назад. То же, что крепления NIS сдвигать назад для лучшего скольжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
19.02.2024 19:29
предположение интересное..!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если внимательно присмотреться, то видно кардинальное отличие.
19.02.2024 19:39
На предыдущих крепах сначала задирали мысок проставками, потом проставки интегрировали в крепы, потом в ботинки, не сильно затрагивая подъем пятки- типа "задрал мысок-лыжа сама из-под пятки выезжает".  Здесь же высокий мысок ( велотуфля )  и "каблуки" на пятке.

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+100%
19.02.2024 20:06
действительно, каблук прям очень высокий!
на этом фото стопа параллельна с сп и высоко над опорой :o
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ощущения должны быть, как на роллерах с колесами 100 мм
19.02.2024 20:17
на прямой платформе - 40 мм над землей. Отсюда сам собой напрашивается внешний кант.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да,
19.02.2024 22:06
то что положение стопы над скользящей поверхностью станет выше - это заметно. Этот факт, судя по всему, приблизит ощущения к роллерам и повысит требования к устойчивости в одноопорном скольжении, а также увеличит нагрузку на стопу в фазе отталкивания. Это же обстоятельство, при правильной технике работы ног, увеличит силу реакции опоры при отталкивании.
Но то что
Отсюда сам собой напрашивается внешний кант.
- это точно лишнее.
В лыжной технике нет никакого внешнего канта - это миф, как впрочем и в дистанционной технике в лыжероллерах (в эталонном варианте). Смотрите внимательно на технику И. Безгина: ничего подобного вы там не увидите:
https://youtu.be/cFHoqbI6XQI?t=5694
Если спортсмен не может, в силу специфики спортивного снаряда (лыжи, или лыжероллеры), обеспечить полноценную технику дабл пуш, которую демонстрируют спидскейтеры, то и переход на внешний кант становится абсолютно бесполезным элементом - это первое. А второе, и это главное, - он просто не монтируется в структуру дистанционной лыжной техники ни в каком из существующих ходов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Илья Безгин много раз обгонял меня и есть на моей камере со шлема во
19.02.2024 22:31
многих моих видео,техника у него, скажем так, разно-эффективная, по ситуации, без однозначных крайностей. Внешний кант на лыжах имеет право на жизнь без какого-либо летнего роллерного и спидскейтерского даблпуша, иначе елочка от проката зимой была бы у всех коньковых лыжников идеально прямой, а не с дугообразным завалом к обочине.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это не правильный вывод:
19.02.2024 22:51
Внешний кант на лыжах имеет право на жизнь .... иначе елочка от проката зимой была бы у всех коньковых лыжников идеально прямой, а не с дугообразным завалом к обочине.
Причиной дуги на снегу, о которой Вы говорите, является не постановка маховой ноги на внешний кант, а разгрузка опорной ноги подъёмом ОЦМ в момент перехода с плоской лыжи на внутренний кант и разворот стопы наружу.
Думаю, Вы всё правильно поняли про мой
19.02.2024 22:58
неправильный вывод. Даблпушем на лыжах не ездят. Хотя мои Карху-мини лохматых годов и 143 см росту немного намекают об обратном.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Главное
19.02.2024 23:09
чтобы Вы всё правильно поняли ;).
Не только лыжи, будь они даже длиной 143 см, но и лыжероллеры длиной всего 53 см никак не вяжутся с техникой дабл пуш. Смысла вымучивать его на таком снаряде не имеет никакого смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я подожду реакции форума на это сенсационное
19.02.2024 23:14
заявление :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясните
20.02.2024 15:21
пожалуйста, вот этот пункт:
Это же обстоятельство, при правильной технике работы ног, увеличит силу реакции опоры при отталкивании.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Александр Медведев.
21.02.2024 08:27
Хороший вопрос, Александр.
Пожалуй, подобным образом сформулировав мысль, я несколько превысил пределы своей компетенции. Готов переформулировать, а расчёты "силы реакции опоры" отдать на откуп специалистам.
Общеизвестный факт, что коньковое отталкивание всегда происходит со смещенным ЦМ в сторону от поверхности опоры, с которой тело взаимодействует через посредство "спортивного снаряда", коим в нашем случае является лыжа-крепление-ботинок. Возможности человеческого тела, в плане приложения усилий к опоре, оканчиваются стопой, как последним звеном в цепи. Также, думаю всем понятно то, что чем острее угол между той линией, вдоль которой прилагаются усилия от тела спортсмена к опоре в финальный момент отталкивания, тем эффективнее техника и тем дальше в сторону от опоры располагается проекция ОЦМ тела. Удаляя стопу от поверхности лыжи за счёт конструкции ботинка и крепления, мы увеличиваем указанное расстояние, при условии сохранения техники отталкивания.
Дальше считайте сами и поправьте меня, если я не прав.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
...
21.02.2024 09:03
все равно, не совсем понятно для чего проектировщики увеличили высоту практически до роллерной и вывели постановку стопы в горизонт..? ведь разница серьезная; ролл. это 530- 620 мм, лажи 180- 190 см! в ролл. всегда (как правило) ровный ка стол асфальт а снежная трасса мало того что сильно разная по плотности/ структуре.., так и микро рельеф присутствует...
качение против скольжения и диагонального смещения, толчок в ролл. железный (как правило) и движ. только прямо, вероятно и угол закантовки изменится!
а ведь все последние тенденции были направлены на сближение стопы с поверхностью. и тут на тебе, разворот на 180!
а если эту систему водрузить на ролл. 100ки это практически спидскейт высота получится.., зачем..?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иначе голеностопу будет некомфортно с низкой пяткой изза того что под стопой размещено крепление. повысив пятку привели к нормальному положению стопы. я думаю это вынужденная мера.
и я думаю что если кому-то из высших зайдет, то фишер сделает лучше. простор для творчества тут большой.
...
21.02.2024 11:43
фишер сделает лучше.
с чего бы..? вроде как ротте передовик по системам креп!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Действительно,
21.02.2024 11:14
чем острее угол приложения силы, тем больше проекция силы на целевое горизонтальное направление. Однако я не вижу геометрически как одно только удлиннение ноги приведёт к "заострению" угла. Только если при этом оставлять ЦТ на той же высоте, что раньше, грубо говоря, шире раздвигать ноги. А это есть изменение техники отталкивания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нет, нет....
21.02.2024 13:11
Я и не говорю что применение этих ботинок как то изменит общий "угол атаки". Всё что здесь, на мой взгляд, может потенциально измениться, при уже должным образом сформированной и сохраняемой технике, это:
1. соответствующее удаление проекции ОЦМ на опору от конечной точки приложения усилия к опоре;
2. не забываем, что в данном случае "удлинение ноги" - это ни что иное, как смещение рабочих звеньев кинематической цепи - тазобедренного, коленного и голеностопного суставов дальше от опоры;
3. усиление роли стопы в отталкивании, в силу того что все перечисленные выше изменения происходят от увеличения именно этого, последнего звена кинематической цепи, поскольку она поднимается над опорой.

Если всё сказанное не приведёт, при корректном расчёте специалистов,
к увеличению силу реакции опоры при отталкивании
то не смею настаивать на этом - просто выкидываем эту фразу из выводов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А как же "чувство снега"
20.02.2024 15:58
Ради которого все перешли с Пилота на ННН?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А что
20.02.2024 16:11
было такое?
чувство снега
это уже эзотерикой отдает.
Было что-то такое
20.02.2024 16:28
Про то, что подошва NNN тоньше
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
так саломон рекламировал пролинк
20.02.2024 16:34
А рядом, для пилотов, писал про непревзойденный контроль.
Причем и то, и другое - чистая правда )
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
С контролем
21.02.2024 08:34
согласен, но вот чувство снега через крепления и лыжу, Похоже я бесчувственный))) Или они что-то другое в это вкладывают, я Снег только руками чувствую, ну если про ноги то придется босиком)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну конечно же
21.02.2024 08:46
термин "чувство снега" - это чистой воды маркетинг :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
речь не о тактильном уровне
21.02.2024 09:08
Момент, когда классическая лыжа припечатывается к лыжне при толчке, с тонкой подошвой чувствуется лучше. В коньке это не так интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен, Алексей.
21.02.2024 09:28
В классике это действительно важно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут согласен
21.02.2024 10:16
но это не чувство снега, по крайне мере в понимании к снегу Конечно важно момент полного задавливания колодки ощущать, что бы вовремя сделать толчок, а не раньше и не позже, но это даже не креплениям больше, а ботинкам и лыжам.
Ладно, брюзжать не буду, важнее не формулировки а результат работы в целом всей системы, а в первую очередь самого лыжника)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лолшто
29.02.2024 23:42
Чувство снега фиг знает что такое, а вот чуство лыжи и конкретно мыска есть только при переходе в обратную сторону: с 1 скобы NNN/SNS на 2 скобы SNS Pilot.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей, увы, не добавятся!
16.02.2024 20:50
плюс к спортсменам добавятся богатые буратины любители, которые уж как-нибудь "наскребут" полторы сотни для понтов.
Не существует такого "класса" в нашем спорте.
В представлении любого условного богатого чайника понты ограничиваются покупкой инвентаря от наиболее крутого бренда (скорее всего это будет Фишер), вне зависимости от его принадлежности к самым передовым разработкам. Для адекватной оценки последнего у них нет ни знаний ни умений.
Поэтому выбрасываем их из целевой аудитории, равно как и любителей-спортсменов (и это Вы правильно подметили), техника и физические возможности которых не в состоянии извлечь из нового высокотехнологичного продукта никаких преимуществ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
***
16.02.2024 21:43
Интересная избирательность...
Хелиумы, значит, у нас все покупают, в том числе и любители, "техника и физические возможности которых не в состоянии извлечь из нового высокотехнологичного продукта никаких преимуществ". Купят и эту новинку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не купят
16.02.2024 22:20
Если новинка будет только у Мадшус/Альпины с частотой появления на экране, стремящейся к нулю (ну ладно, к десяти случаем из ста).
Купят Фишеры, которые на экране будут показаны в разы чаще.
А даже если и захотят купить новинку, то на Фишер Гелиумы её не поставишь. Там ИФП бескомпромиссно. А кому нужны какие-то Мадшус, на которых выигрывают крайне редко? ;)
Вот если новинку купит себе Фишер - тогда шанс на продажи есть.
тут суть в том, что производителя интересует спортивный результат, а какие неудобства будут сопровождать при этом массовых потребителей - вторично.
Производителя интересуют продажи и доход. Всё. Если продаж и дохода нет, то никакие высокотехнологичные новинки особого смысла не имеют. Они будут тупо выедать бюджет до тех пор, пока запас "жирка" ещё есть. Потом или банкротство, или прекращение производства того, что перестало продаваться. Как было у Саломона с их СНС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
***
19.02.2024 01:43
Выше я отмечал, что роттефелле было бы крайне выгодно запустить в продажу крепления skateX параллельно для двух платформ - НИС и ИФП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
19.02.2024 17:18
У многих наших соотечественников, не имеющих любви к Madshus, остались боевые пары на NIS от Fischer и Rossignol, которые они берегут и не могут найти им замены в новых моделях данных брендов. Возможно, что у кого-то из них появится желание провести эксперимент с новой разработкой ботинок Madshus/ Rottefella для улучшения взаимодействия с лыжами - ветеранами. В этой ситуации важно, чтобы сам ботинок подружился с ногой. У меня есть большое количество любителей лыж Madshus, которые так и не сумели свою ногу комфортно разместить в ботинке Madshus. И есть много не любителей лыж Madshus, которым кроме ботинка Madshus, ничего другое не подходит.
Но в любом случае сложно сейчас рассуждать об этом, не имея возможности официальных прямых поставок с адекватными ценами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вот уж точно
19.02.2024 17:25
остается мечтать и заниматься "гаданием на кофейной гуще"... Но разработка интересная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Думаю, что все спортсмены Madshus
19.02.2024 17:40
уровня Кубка мира в лыжах и биатлоне получили новые тестовые серии лыж/ботинок/креплений перед январем. Но не все используют их уже в гонках. Кто-то привыкает, кому-то не подошло, кому-то не зашло совсем, кто-то имеет контракт с Alpina.  Это нормальное явление.
Помню как сопротивлялись Бьерндален и Свендсен, когда появились крепления Excelerator 2.0. Потом привыкли и проблема ушла.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Всё не так однозначно )).
16.02.2024 22:53
Хелиумы, значит, у нас все покупают, в том числе и любители..... Купят и эту новинку.
Избирательность у любителей работает не так прямолинейно, хотя и просто до примитивности. Хелиумы спортсмены-любители покупают потому, что их ценность проще для понимания: ведь зависимость между "катучестью" лыж и результатом в гонке всем очевидна. А вот, чтобы "извлечь преимущество" из такого продукта, как ботинки-крепления нужно владение техникой, а с этим у любителей, как правило туговато будет.
Ботинки с крепами в глазах среднестатистического любителя, даже не воспринимаются как "спортивный снаряд", прямым образом влияющим на результат.
Тут это уже было озвучено выше
связующее звено между спортсменом и спортснарядом
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
...
17.02.2024 12:29
А вот, чтобы "извлечь преимущество" из такого продукта, как ботинки-крепления нужно владение техникой, а с этим у любителей, как правило туговато будет.
Ботинки с крепами в глазах среднестатистического любителя, даже не воспринимаются как "спортивный снаряд", прямым образом влияющим на результат.
Тут это уже было озвучено выше
..высокомерно как то.., ну да ладно...

по поводу своей фразы которую вы 2й раз упоминаете я уже дал пояснения в контексте чего она была применена, или мне кавычки надо было обязательно поставить...)

в итоге получается что, ни Вы ни AleksysSkiist не можете дать внятных пояснений, почему этот наиважнейший и значимый "продукт" в виде инновационной системы SkateX ( бот+креп) высокотехнологичнее, лучше, надежней, прогрессивней а главное быстрей на 1% ( который могут извлечь про и не можем мы, простые любители) чем существующие стандарты NNN, Prolink, Turnamic?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спорно на счет быстрее на 1%
17.02.2024 12:46
и почему 1%, а не 5%. Как выведен 1 % не ясно?
Да и система ботинок-крепление + (лыжа) как может влиять на скорость, если аналог тоже имеет жесткую сцепку? Если система легче, то понятно за счет чего выигрыш может быть, а тут наверное все же об удобстве работы может идти речь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+100%
17.02.2024 12:59
вот и я о том же!!!
легче...? пока я там увидел железную приблуду и 2а винта :o
можт она конечно не железная или пустотелая и легче чем существующая ось..?
в любом случае, скорей всего, это грамульки ни на что не влияющие
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Илья,
18.02.2024 09:21
уверяю, что ничего не имею против Вас лично. И обратил внимание на то, что технологичность ботинок в экипировке лыжника Вы действительно цените.
Просто, уж больно ёмкой оказалась фраза, сказанная Вами, что захотелось использовать её ещё раз, чтобы подчеркнуть соответствующее, часто встречающееся в среде лыжников плохо владеющих техникой, отношение к коньковым ботинкам.

Что касается невнятности толкования преимуществ новинки, то думаю, что сделать это должным образом будет пока невозможно, ввиду отсутствия практики их использования. Поэтому всё лестное, уже сказанное мною в отношении этого продукта, прошу расценивать как элемент интуиции - аванс от практика, глубоко погруженного в тему и уверенного в том, что для успешной реализации многих наиважнейших технических приёмов современной коньковой техники, ботинки-крепления имеют огромное значение. Именно поэтому мне очень хотелось бы, чтобы новинка побыстрее вышла на рынок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сергей,
19.02.2024 10:28
я понял что посыл Ваш был не непосредственно ко мне..) фраза, конечно, провокационной получилась...
знаю из Ваших постов, что Вы действительно человек глубоко погружённый в тему, всегда читаю с интересом.., (особенно о технике) и вступать с Вами в дебаты не считаю себя достаточно компетентным.

а основная мысль моя была о том что, может получится навязывание смены стандартов- хорошее на такое же хорошее! но какбэ чуточку другое...
примерно так с рынка выдавили SNS, в итоге для приверженцев этого стандарта сегодня большая проблема купить новый коньковый ботинок топ уровня (крепы еще вроде где то встречаются). причем, на мой дилетантский взгляд SNS можно было ещё развивать. это рынок! ничего тут не поделаешь, все подчинено коммерческому интересу...

а развитие NNN постепенно заходит в тупик, изобретать в нем что то новое на мой взгляд становится все сложней, но продолжить улучшение можно.., вопрос нужно ли?
скорей всего просто время наступило что то новое создать и внедрить.

через сезон- полтора порассуждаем о преимуществах и недостатках данного стандарта.
ЗЫ. если у нас вообще будет возможность самим его опробовать..)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен,
19.02.2024 10:43
будет обидно:
если у нас вообще будет возможность самим его опробовать..)
+100%
19.02.2024 10:46
вся надежда на Николая...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
16.02.2024 22:32
равно как и любителей-спортсменов (и это Вы правильно подметили), техника и физические возможности которых не в состоянии извлечь из нового высокотехнологичного продукта никаких преимуществ.
эка Вы про любителей то....)
кстати у некоторых "любителей" техника поинтересней будет чем у многих людей из телевизора!
так что если будет что извлекать, извлекут...
хelerator тоже высокотехнологичный вроде как продукт, ничего, сдюжили, извлекли :)

а вот на сколько SkateX высокотехнологичней существующих можно будет в серьёз рассуждать примерно через сезон, полтора.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На то
16.02.2024 22:57
и правило, чтобы из него были исключения:
у некоторых "любителей" техника поинтересней будет чем у многих людей из телевизора!
Не спорю с этим.
Конечно
16.02.2024 23:41
а вот на сколько SkateX высокотехнологичней существующих можно будет в серьёз рассуждать примерно через сезон, полтора.  
но идея достаточно интересная, особенно тем кто ездит и пользуется велотуфлями. Точка крепления ботинок к лыжам в районе стопы, да еще с возможностью индивидуальной подгонки, по моему интересное решение. Ориентировочная цена решения пока тоже удивляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кирилл, приветствую
17.02.2024 12:48
да очень интересная, безусловно! Как все новое привлекательна, у меня лично вопрос чем она лучше существующих
что она даст в ощущениях и техники?
хотя, выше, человек уже приговорил нас всех, любителей- что мы не сможем извлечь преимущества..)
в веле такое решение целиком и полностью оправдано (а как еще?), другое движение ноги/стопы, педаль- нога это не нога- лыжа, там все по другому и стабильно не меняется 10летиями Spd, Look, Time)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так мы не поймем
17.02.2024 13:11
Илья, чем она лучше существующих, пока не попробуем на ноге и под ногой. Для меня и существующий не факт, что лучше умирающего пилота :)
Но рынок, он такой "беспощадный", нужно в конкуренции изобретать "новое". Но если без брюзжания, то на вопрос "Хотел бы я попробовать новую систему?", могу ответить "Да".
П.С. Кстати на шоссейнике я пользуюсь SPD, просто потому, что они долговечнее (в моем случае) ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Кирилл, + 100%!
17.02.2024 13:29
вот я про все про это же!
рынок жесток, а мы жертвы маркетинга или выгодопотребители...? ;)
я б тоже с удовольствием и интересом затестил, в числе первых был бы!
просто мой ворчливый скептицизм, после просмотра проморолика где обещают очередное чудо берет верх!
хотя Ф. с их 3D никто не сможет скинуть с маркетинг- пьедестала :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Xelerator
17.02.2024 00:39
Расскажите пожалуйста, что вы из него извлекли, кроме того, что он легче чем R3? Как ваша техника этому способствовала?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
17.02.2024 13:11
из Xeleratorа, да собственно ничего кроме разве что универсализма и мобильности.
в плане техники и ощущений ни с R4 ни с Xelerator каких то ощутимых изменений не произошло..
я в целом об NNN с Prolinkом, Turnamicом и про то, что " не в состоянии извлечь"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коммерческие перспективы этой разработки слишком туманны, КМК.
15.02.2024 12:51
Единственная стоящая инновация - это система регулировки положения креплений при помощи крутилки для стандартной НИС платформы, которых достаточно много еще на рынке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В любом случае
15.02.2024 13:21
оценка перспектив будет весьма приблизительная, особенно без тестов по эксплуатации.
А возможно это то чего нам всем не хватает, но может быть и хрень)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кр
15.02.2024 13:32
Наум,
Припусков более умного и интересного чем Форумчане тут не напишет. Можете не сомневаться. А вот отчёт непосредственных разработчиков - инженеров всей этой канители , которую мы тут пытаемся на атомы разложить , - будет  в полне себе...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Бм
15.02.2024 13:38
AleksysSkiist
По равнине, на голом пластике без мази , но  без стопы,  можно довольно таки быстро ехать по равнине без простреливания. Всё проверено и испытано. Можете поверить мне на слово.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А как пешочком в них до лыжни?
16.02.2024 12:33
Интересная новость, взбадривающая мозговые извилины, позволяющая пообщаться на приятную тему. Только глядя на фото подумал, а можно ли / удобно в них идти пешочком (пусть в калошах)? Часто бывает что нужно пройти пару км до трассы / обратно. Механизм крепления в одной плоскости с шипами? Или будет шишкой / мозолью? И второй вопрос: кто бенефициар: спринтеры или стайеры? В горку или в КООХ/КОДХ также? Для атлетов с марафонами 2:30-2:50 чисто теоретический интерес или будет  практическая польза?
***
16.02.2024 12:48
Просто насмешили. Спортсменам на ОИ и КМ не надо пешочком в ботах 2км до трассы ходить )))
Что до богатых буратин, то им часто уже достаточно одного того факта, что в данном конкретном месте они будут являться единственными обладателями данной новинки. И, что немаловажно, благодаря тому, что система несовместима со старыми ботами/креплениями, исключаются просьбы дать попробовать новинку ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
16.02.2024 15:40
Алексей, вот Вы все про спортсменов, высшие достижения, ОИ и КМ...
а как же мы? простые смертные, когда до нас все эти новинки докатятся нам придется и по асфальту пешком и в калошах и ...))
..мы же все любим топ инвентарь юзать ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
16.02.2024 21:46
Любим топ-инвентарь, хотя при этом наши "техника и физические возможности... не в состоянии извлечь из нового высокотехнологичного продукта никаких преимуществ" ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня на спринте в Лахти
03.03.2024 13:58
Пармакоски на SkateX бежала.

В квалификации 17, дальше 1/4 не прошла.

И Мирвольд тоже
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
У мужиков
03.03.2024 14:36
Амундсен и немец какой-то
***
24.03.2024 18:40
вот, по новым RedLine 5.0 обзорчик вышел - https://www.youtube.com/watch?v=gBHonrGY5cs
В основном болтовня, а визуально видно, например, что в длину их подровняли под прописанные цифры и изменился side-cut. Ну и про вес трындели, что типа легче стали
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ага.
24.03.2024 20:53
Из того,что вроде понятно:
1. Лыжи легче предыдущих.
2. Сделали кант.
3. Уменьшили HR для уменьшения угла атаки на снег.
4. Более прочные в сравнении с предыдущими.
5. Верхняя поверхность лыжи теперь гладкая.
6. .Новый пластик СП
Заказал себе такую пару F3 на М62 к следующему сезону. Посмотрим. Но дизайн мне очень понравился!
При заказе длина та же,т.е. -5см
Геометрия 43-44-44
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
24.03.2024 23:13
И ещё длину желобков вернули к более привычным значениям
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
25.03.2024 09:07
Желобок у модели F3 по прежнему короткий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100%
25.03.2024 16:28
на видео вроде F2, и визуально вроде такой же как у F2 3.0
и вообще лыжа интересная..!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
25.03.2024 08:18
5. Верхняя поверхность лыжи теперь гладкая.
Вот это действительно инновация - более 20 лет такого не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...)))
25.03.2024 16:24
более 20 лет такого не было.
...и вот опять" ;):D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?
25.03.2024 08:51
Где заказали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброе утро!
25.03.2024 09:03
Отправил в личку,чтоб не сочли рекламой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0