Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вечерняя встреча с праздношатающимися по лыжне...

17.01.2024 11:29
Вот и меня постигла участь догнать на лыжне гуляющую публику...

Шли в две женщины на самом большом спуске за поворотом спиной к движению посредине трассы, пытался объехать в лыжне по левому краю, но они начали туда смещаться, а на крик: "Стой на месте" - только ускорились.

Итог: на полном ходу 35 км/ч влетел в спину одной из них, но и вторая, как то улетела лицом вперед...  

Последствия: гематома под глазом, рассечен лоб, болит шея. Ручки Свикс установленные в воскресенье в хлам, на лыже тоже толи скол, толи трещина (((

Ручки на палки в хлам
Ручки остались в руках
Трещина на лыжах
Красивый глаз
  • Просмотров:3419
  • Комментариев:103
  • Рейтинг: +7 +10 -3
Печально
17.01.2024 11:38
Как отреагировали виновницы аварии?
Сильно возмущались?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Нет,
17.01.2024 11:51
довольно виновато себя чувствовали, извинялись. Сказали, что я тут один "такой дурной" в девятом часу вечера и -23 на лыжах гоняю...
У них просто нет понимания, где может быть опасно!
Последние года три трассы наводнили "бабушки" с палками, но они четко ходят навстречу и как правило с фонариками ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Вы в девятом часу в -23
17.01.2024 11:56
"Дурной", а они местного маньяка приманивали что ли ? Хотя и он вряд ли работает на таком морозе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан ©
17.01.2024 22:11
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
что за трасса?
17.01.2024 11:52
Или это парк культуры имени отдыха?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Нет,
17.01.2024 11:59
спортивная трасса Долины уюта в Мурманске
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А что за спуск?
17.01.2024 12:27
Перед стадионом?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
нет
17.01.2024 12:32
в середине на 3.75
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ого, куда барышни
17.01.2024 12:59
Забрались...Опасны...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А что с женщинами то?
17.01.2024 12:02
Тоже ведь упали, на скорости 35,врезается килограмм 70
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Упали,
17.01.2024 12:08
на тот момент каких то явных повреждений у них не было.

Та что постарше, лицом в снег (наверное лыжей срубил), а вторую я как бы обнял со спины всей площадью груди, но на нее не упал...

У меня тоже сначала переносица заболела, дома уже глаз засаднил, а шея разболелась, когда спать ложился
П.С. 83 кг...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да....Как-то некрасиво получилось с женщинами...
17.01.2024 19:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -21 +3 -24
"Тогда и ПДД никаких не будет..."
18.01.2024 00:10
Наверное ДТП ? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ну и в светлое время суток!
18.01.2024 04:02
в Мурманске ночь наступает в конце сентября, а утро в марте.Там нет разницы зимой 23,00 или 10,00.Да и - 23 для Мурманска вполне себе обычно и затянутся может на несколько недель.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Сочувствую, Денис.
17.01.2024 12:13
Выздоравливайте. А в следующий раз кричите заблаговременно, или вообще не кричите. Кричать в самый последний момент - не самое правильное решение.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Спасибо
17.01.2024 12:16
я не собирался кричать, но они стали смещаться на мой край, пришлось крикнуть.
Была бы она одна объехал с другой стороны, но они шли в ряд!

Самому падать - побоялся, подрубить их в ноги и устроить 100% завал...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Пора заводить раздел
17.01.2024 12:29
Скандалы, интриги, расследования. Много таких тем стало(
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
сочувствую
17.01.2024 12:32
"Стой на месте" - слишком сложно для восприятия. Если ситуация становится опасной, лучше просто рявкнуть что-то вроде "Ха!!", обычно оборачиваются и застывают на месте.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
....
17.01.2024 12:35
Я уже понял, что лучше не кричать-у них только паника от этого. Кричишь,, Я слева,, - бегут влево,,, я справа,, - прыгают вправо.,, Стой на месте,, - вообще истерика и метания. За детей страшно, когда их под ноги выпускают на спуске.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Н-да
17.01.2024 12:41
не очень последствия, но и не совсем кошмар, как могло бы. Согласен что кричать, да еще и женщинам накатывая сзади совсем не хорошая идея, они в любом случае шарахнуться в сторону и как выясняется под ваши ноги. Ручки возможно обломались из-за того что не плотно и не до конца на древко одеты были. Я так же КВ+ на роллерах сломал нырнув рыбкой вниз на развороте из-за камушка под колесо попавшем.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А я специально
17.01.2024 12:47
Не кричу, а тихо подъезжаю  и толкают на обочину, и зимой и летом  
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
На обочине добиваешь? 8)
17.01.2024 13:24
:)
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Просто
17.01.2024 13:30
Несколько лет назад на спуске была аналогичная ситуация, голова при падении прошла в миллиметре от железного столба, вырвало крепление и тд.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ужасы этой территории...
17.01.2024 13:50
советы давать сейчас  легче, чем в этой ситуации  оказаться ...
поступаю почти всегда одинаково .. как можно раньше и как можно громче ору,, и плужу.. матами обкладываю уже после того как обьехал ...особи на матершину реагируют понимающе ,, и никогда не пытались  "бычить" ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Сочувствую Вам.
17.01.2024 14:07
Никому бы не пожелал оказаться в подобной ситуации.
А вообще это проблема общая - праздношатаек можно встретить на любой трассе. Если раньше эти "гуляльщики" не совались на трассы с серьёзным рельефом, то сейчас от них и там прохода не стало.
Желаю скорейшего восстановления.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
нужна юридическая поддержка - как выгнать собачников с лыжной трассы
17.01.2024 15:03
Коллеги!

Катаюсь на НЦЛТ (это территория ООПТ).
Если лыжнику там в зимний период можно (или нет?), то вот пешеходы с собакой - Разрешено ли на территории ООПТ выгул собак (без поводка, без намордника)?
Хочу при следующей встрече не кричать, не орать, а вызвать отряд (там обязаны вроде как конная полиция делать проверки).
Если да, то сообщите мне какая статья КоАП РФ грозит этим вот собачникам, которые смело идут по трассе с огромными собаками без намордников и иногда без поводков.
Если конная полиция (или другая полиция, которая прикреплена к музею-заповеднику Царицыно) проигнорирует мой запрос - подам жалобу их вышестоящим полицейским, т.к. они не выполнили свои обязанности - не решили проблему и не оштрафовали собачника.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Запретить гулять
17.01.2024 16:33
с собакой не возможно, как вы ограничите права если трассы и правил нет?
А вот оштрафовать и понести ответственность за выгул без поводка и намордника в общественном месте можно. Кстати если зона катания имеет статус Парка, то с собакой выгул запрещен. По моему это нововведения по закону с этого года. Как владельцу песеля приходиться стараться быть в курсе новых условий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
"гуляльщики" не совались на трассы с серьёзным рельефом
17.01.2024 17:11
Так это же хорошо, люди поняли пользу подъемов:).

А если серьезно, то  я понимаю лыжников по-человечески, трассу готовят, следят за ней и т.д и т.п, все это деньги и труд.

С другой стороны, много раз замечал некую неуступчивость и даже откровенную быдловатость лыжников. Одному старому дядьке у нас даже машину гвоздем поцарапали, чтобы не ставил машину там, где проходит священный вельвет. Плюс, лыжники, бывает, быкуют, считая, что раз у них было нацать лет назад звание МС, а сейчас они работают в органах, то гражданским они могут указывать налево и направо, хотя большую часть из них самих обратно за парту  нужно садить.

Вот, например, в нашем лесу летом/осенью люди привыкают гулять с собаками, детьми, веники там  на бани собирать и т.п. и вообще считают лес своей вотчиной. А приходит зима, и лыжники начинают всем поголовно указывать, что делать и как жить. Далеко не все с этим согласны, мягко говоря:). В лесу же горки, прогулки и прочие ништяки, от которых никто не хочет просто так отказываться. В идеале надо быть inclusive and tolerant, т.е дать людям возможность гулять в лесу, сделав, например, дополнительный кружок для них или выделив метр трассы вдоль вельвета. Думаю, если пойти на уступки и научиться договариваться с людьми, со временем можно сформировать культуру бережного отношения к лыжной трассе НА МЕСТАХ, без дуболомных приемов в стиле "'это наш лес/парк и трасса, пшли вон отсюда!'
Это невозможно
17.01.2024 17:18
Нет никакой возможности договариваться, это у нас не работает. Пока нет никакого законодательства, пока часто не понятно, кто, где и когда может быть, все инциденты будут продолжаться.

Даже самый страшный враг - квадроциклисты и снегоходы - очень часто в своем праве, т.к. их въезд на лыжню может быть не ограничен законодательно, а значит они могут хоть все упахать в ноль, и ничего им за это не будет.

Пока основную часть элиты составляют люди, чей основной досуг шоппинг, известного характера барышни и рестораны, никаких прорывов ждать не стоит. Когда/если во властях разного уровня все же произойдет смена поколений, то мб будут и законодательные изменения, учитывая, что у нового поколения по сравнению с моим (мое детство пришлось на 90-е) спорт гораздо более популярен, по крайней мере у людей из нормального слоя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Даже самый страшный враг - квадроциклисты и снегоходы
17.01.2024 17:21
Ой, не знаю, не знаю, у нас за такое найдут и прибьют.

Нет никакой возможности договариваться, это у нас не работает.

Да можно, просто это не за день делается, на то она и культура. А безапелляционно запрещать людям гулять и отдыхать в лесах и парках, только потому что там лыжная трасса, тоже неправильно, я считаю.

ps Кстати, у нас сделали 1 км разминочный круг, где разрешили гулять бабулькам с палками. Гуляют - на трассу стали лезть заметно реже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Найдут и прибьют, да ладно
17.01.2024 17:25
А по силам ли? У вас есть детектор, позволяющий определять, кто именно управляет квадром/снегоходом? Вы уверены, что пойдете нарезать в щи местному программисту, а не майору местной ментовки? Наличие второго персонажа кажется мне куда более вероятным, чем первого, что практически гарантирует вам в дальнейшем проблемы в независимости от успеха операции по защите лыжной трассы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
не майору местной ментовки
17.01.2024 17:28
Так среди лыжников как раз куча людей из ментовки:)). Думаю, при желании найдут способ договориться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Но это не я, и как я подозреваю, и не вы
17.01.2024 17:45
Для нас в любом случае неактуально, да и на их способность к договору я бы тоже не стал надеяться. Нужны понятные, написанные правила. Их нет. Без них все так и будет.

Слышал в раздевалке после старта, как на одной трассе местного значения классику полностью убили бабки с палками, т.к. трасса недалеко от жилмассива. Вот у бабок есть весь город, парки - скверы, но они хотят ходить по лыжне. Пока это ненаказуемо, будут там люди без классики, да и в целом трасса будет черт знает на что похожа, ведь есть еще и собачники, которые разумеется не убирают за собаками.

Мой прогноз тут плохой: все, что не объявлено каким-нибудь спорткомплексом областного/регионального/еще какого-нибудь значения, или просто находится неудобно для бабок/собак/квадров, будет превращено в говно. Что и наблюдаем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
объявлено каким-нибудь спорткомплексом областного/регионального
17.01.2024 17:58
Ну вы же не сможете это делать повсеместно ,в каждом небольшом городке или поселке. Все равно на первый план выходит культура и способность договариваться с людьми локально.

Люди очень часто большую часть вещей не делают не потому, что что-то эксплицитно запрещено, а потому что так делать не принято или они просто привыкли к определенному социально одобряемому поведению.

Например, вам законом никто не запрещает ковырять в носу на публике, лизать турникеты, громко пукать  или пуститься в пляс на рабочем месте. Но большинство же этого делать не станут, а те, кто так поступят, подвергнутся общественному порицанию.

Так что я не соглашусь с вами о каком-то большом значении запретов на законодательном уровне, это в РФ как раз не особо работает. А вот когда есть культура и вбитые в голову общеприняты нормы поведения в различных жизненных обстоятельствах, тогда и законы просто нужны как подпорки для экстраординарных случаев, а не как базовый каркас.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Смотрите на вещи объективно
17.01.2024 18:02
Так можно будет ждать изменений до второго пришествия. Бабки выигрывают в одни ворота и выиграют, потому что у них есть важная электоральная функция, и их тревожить не будут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
"Добрым словом можно  добиться многого, а ..."
18.01.2024 13:00
А вот когда есть культура и вбитые в голову общеприняты нормы поведения в различных жизненных обстоятельствах, тогда и законы просто нужны как подпорки для экстраординарных случаев, а не как базовый каркас.
Тут можно поговорить про первичность яйца либо курицы...

Отсутствие законодательной поддержки, увы, часто быстро разрушает привычку следовать общепринятым нормам, особенно когда отклонение от норм хотя бы просто удобно, а уж если еще и выгодно, то все рассыпается мгновенно.
И наоборот - административная мотивация способствует формированию таких норм (в качестве примера можно вспомнить про поведение водителей на пеш. переходах, особенно в небольших городах, где администрация почему-то решает навести в этом порядок).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
не работает
17.01.2024 17:50
в мещерском параллельно лыжно-велодорожке сделали пешеходку да ещё и с освещением! И знаки расставили с указанием потоков. Клали пешие на знаки!! идут в 4 -6 чел как немцы цепью и не уступают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Вот в Сокольниках, например, ратрачат прямую метров 650-700. По бокам
18.01.2024 11:40
2(!) дорожки в 1 метре от трассы(справа и слева), но все равно постоянно встречаю людей которые идут по трассе. Причем на входе и выходе с трассы стоят металлические ограждения
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
У нас
17.01.2024 15:22
В МАРЬИНО, вообще жесть пешеходы используют лыжероллерную трассу как тротуар, мотивируя тем, что здесь не скользко
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.01.2024 17:00
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Использование ненормативной лексики
двуногие особи, которых
17.01.2024 18:36
выгуливают их четырёхногие и хвостатые хозяева по лыжной трассе, подготовленной спецтехникой, всё прекрасно понимают, и знают. Пока такую особь  не обложишь матами, оно всё валит на своего четырёх лапого хозяина -- "мол он сюда сам забежал, а я уж за ним",,, так было  сегодня у нас на Аверьяновской трассе в районе 10-00,, на вопрос - " а почему без намордника хозяин гуляет",,  ответ --- "так здесь никого нет!!?? поля кругом".

проблемы с лыжными трассами, гуляющими по ним лыжниками или собачниками, или просто прогуливающимися  гораздо глубже, они в воспитании, образовании, культуре, вернее в полном отсутвие этих трёх составляющих, да и самой культуры поведения в общественных местах,,  откуда ей взяться?
если человекоподобные особи школьного возраста, ( и не только, но и гораздо старше) просто разговаривают не цензурной лексикой на улице, в общественном транспорте, мы же всё это слышим и видим.. что делать с такими? что с ними случилось ? кто их воспитал такими?
вопросы без ответов...
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
На обобщение отвечу контрпримером
17.01.2024 20:35
Мой друг лыжник, часто катается со своим спаниелем. Темп катания отнюдь не прогулочный. Естественно без поводка во время бега. Всегда жёсткий голосовой контроль, хотя и пёс сам не дурак  Никаких инцидентов, лая, столкновений, порчи и загрязнений трассы. Отличный тренировочный эффект для пса и хозяина.  
Это исключение
18.01.2024 00:06
такой пес. И в общественных местах нельзя выгуливать без поводка и намордника. Вот такие правила сейчас, а если порода крупная то и поводок еще должен быть короткий. Поэтому я гуляю рано утром или поздно вечером, а днем в поле лопатой прокопал тропинки, что то в районе немногим больше километра, но все равно он у меня всегда на поводке (страшно) если убежит то 50 кг и 70 см в холке даже если и не покусает, то может завалить и напугать, а оно мне совсем не надо, он без всего может гулять по своим 20 соткам, да и то на воротах и калитки информационные таблички о собаки за забором)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В долине
18.01.2024 00:20
Автор, делюсь:
В долине уюта, на этом спуске и на спуске с мужской 5ки, если какие-то гёрлы идут с палками спиной ко мне, я всегда ору "лежать, ...!!!“
От этой команды они замирают на месте, даже не оборачиваясь)))

Сегодня вечером вновь испытал этот прием - спуск с 5-ки, поворот на марафонский подъем, из-за деревьев две" звезды" выходят.
Рявк" лежать! " и замерли, как столпы творения)))
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Ай молодца!
18.01.2024 00:30
И ещё плёткой по хребтине надо!
Да нет)))
18.01.2024 00:36
Просто когда на охоте псёна своего, еще щенком, останавливал на птицу под выстрел, почему-то "лежать" получалось громче, четче и короче, чем стоять или сидеть.
И как-то оно на лыжах само так получилось однажды - не специально)))
А эффект я оценил и стал пользоваться.

Тут работает когнитивный диссонанс, как я понимаю.
Люди слышат слово, которое команда и  которое они никак не ожидают услышать.
От этого наступает "пауза осознания и сопоставления", и её как раз хватает, чтобы на скорости безопасно пролететь мимо
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Плеткой не нужно…
18.01.2024 19:07
Нужно силу голоса и харизму прокачивать до такой степени, чтобы «звезды» пИсались от рявканья :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
в своё время проводились исследования..при опасности, резкий звук, вспышка или что-то подобное люди реагировали 2мя принципиально разными способами.. одни замирали, вторые прыгали в сторону. оказалось типа если давние предки были из горной местности, то люди замирали. прыгать в горах опасно.. а если предки были из равниной местности , то прыгали в сторону.. в поле опасно замирать, хищник может слопать.. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
данное утверждение сразу показалось мне глупостью по ряду соображений
19.01.2024 17:50
во-первых, все наши далекие предки - кочевники с равнин. Когда люди стали оседло жить в горах или на равнине, то уже начали возделывать культуры, и естественный (генетический) отбор в основном прекратился, а поведенческие безусловные рефлексы иначе не наследуются.
во-вторых, целесообразно ли горному человеку замирать, услышав свист падающего валуна, звук лавины или шорох снежного барса перед атакой? Очевидно, нет. Такие люди будут погибать первыми.
в-третьих, даже в горах легко найти рядом пригодную площадку, куда можно отпрыгнуть.
в-четвертых, в природе рефлекс "замри" свойственен только мелким животным, способным к мимикрии.
в-пятых, о рефлексе "замри" среди крупных млекопитающих, в т.ч. человека, у авторитетных этологов, например Конрада Лоренца, не сказано ни слова. Есть только неразлучная пара рефлексов бей-беги, в английском варианте файт ор флайт.

Но, естественно, вы не могли это выдумать из головы и где-то прочитали, тогда я загуглил по ключевым словам и кажется нашел первоисточник:
https://proza.ru/2007/03/05-41
по ссылке неумные фантазии какого-то безвестного графомана.

Хотя конечно могу ошибаться и с удовольствием ознакомлюсь с исследованиями, если таковые действительно существуют, и вы любезно отыщите нам всем ссылку.
Пост написан в рамках борьбы с фейками в интернете, плюсанувшим ребятам передаю приветы и предлагаю начинать думать.
PS тем не менее, рефлекс замри существует, но он условный и индивидуальный для каждого человека, выработанный сложным комплексом врожденных особенностей характера, особенностей работы коры головного мозга и предшествующим жизненным опытом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
а если остановка сердца
18.01.2024 20:14
что делать тогда...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну
18.01.2024 07:08
Женщины редко в одиночку по лыжне гуляют, обычно группами, и если кричать им заранее то они начинают метаться, хватая друг друга и разворачивая, поэтому считаю лучший вариант это ничего не кричать а прошивать строй молча, пока не опомнились. Если уж не судьба разминуться то надо бить в женщину а не в дерево, ведь у дерева корневая система прочная, можно и шею свернуть.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Случайность, но закономерная.
18.01.2024 13:07
Друзья – решение очень простое – не заносить много скорости на спуск, плужить.
Видишь людей на спуске – притормози.
Спуск с поворотом и полностью не просматривается – не разгоняйся пока не увидишь низшую точку.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
да очевидно, что лыжник виноват на 100%
18.01.2024 13:35
в комментах какой-то паноптикум
Ну может и не на 100
18.01.2024 15:22
Однако видно, что многие лыжники склонны относиться к нелыжникам как к препятствиям в компьютерной игре.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
?
18.01.2024 20:18
Что делает пешеход на лыжной трассе, когда у нас кругом висят банеры "на лыжные трассы выход только на лыжах"?

Я отвечу.

В каждом таком человечке живет огромное ЧСВ (чувство собственной важности) - да кто они все такие, чтоб МНЕ что-то запрещать???!!! Я ТУТ хочу и идите на...!

Я приводил пример:
На нашей городской трассе созданы:
1. Лыжные трассы (1.8 км, 4 км, 5 км)
2. Пешеходная тропа (1.8 км)
3. Тропа для прогулок с собачками (1 км)

Зимой работники укатывают ВСЕ трассы снежиками, а пешеходную на мостиках еще и лопатами чистят.

Однако именно на лыжных трассах овердофига педестрианов и догеров.

Вопрос: не вмещаются???
Ответ: нет, вмещаются.
Просто им пофигу. Когда на них орешь - делают вид, что не слышат.
Когда орешь матом уже "по-взрослому" - двигаются и пёсов на поводок берут.

Это обычные, не состоявшиеся по жизни, ЧСВшники.

И не более того  
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
ну знаете, всем огульно ставить диагноз ЧВС это нечто запредельное
18.01.2024 21:54
Само проживание в таком городе как Мурманск по-моему это исключает, извините)
А так вы вновь инициируете дискуссию из соседней ветки, где противопоставили проект правил из журнала Марафонец и Правила поведения на лыжной трассе Альфа-Битца
Напомню, Марафонец разрешает пребывание на трассе пешеходов и собачников, но регулирует их поведение разумным способом. Правила Альфы все запрещают. У вас правила Альфы, и они не работают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Ок.
18.01.2024 22:33
О мурманске и альфе.
На той самой городской трассе (не Долина) , в 21 час, она освещена, я вылетел с поворота на скорости 49.9 по gps.
Трасса за городом - вечером только машиной приехать.

И посреди трассы, поперек её, за поворотом, ползает пацан со снегокатом, а по бокам его родители и еще дети.

Проехать между ними мне помогло только то, что я был на россях. Их управляемость.
Будь там фишера или атомики - звздец котенку бы был.

Банеры там висят.

Вопрос к Вам:  у них ЧСВ или просто интеллект амёбы?

Я на всякий случай отвечу:
так-как папаша попытался мне претензию за матюги выставить, когда я их объезжал на одной ноге (только писюн не отрос у него еще для такого)  - они "не понимают почему им нельзя ходить по трассе" и потому им плевать на банеры.

Т.е. НЕ интеллект амёбы - он сам за рулём, он знает, что такое скорость и столкновения.
Но им плевать.
Это не ЧСВ? А что тогда?

После моего предложения - ок, на втором круге я сейчас в кого-нибудь из вас въ... еду и после больниц за лыжи 100к выставлю - собрались и ушли на пешеходную тропу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Если вы сами за рулем, то тоже должны понимать, что субьект на высокой
18.01.2024 22:51
скорости в отличие от пешехода сам по себе представляет опасность в плане столкновения. Поэтому на тренировке нельзя "вылетать" из слепых поворотов. Если пешеходы видны издалека, то надо им кричать сразу, чтобы обернулись и сместились заранее, а еще надо уметь владеть лыжами, чтобы погасить скорость за 10-20м до внезапного препятствия.
Бухой пешеход идет посередине проезжей части... он дебил, интелллект амебы... но посадят вас, если докажут, что имели техническую возможность затормозить, но сбили его. Аналогично с лыжниками, роллеристами, велогонами, в Одинцово был случай, все помнят. Так что платить будут не вам, а вы, и не 100к, а больше.
Все верно,
19.01.2024 00:22
поэтому я последнее время при отсутствии интеллекта у таких особей не уворачиваюсь балансируя на одной ноге, спасибо но на Можайке со спуска науворачивался от ребенка мамаши и папаши но при этом сам улетев в сосну , хорошо не сломал себе ногу. Теперь либо если есть возможность за раз объехать объезжаю, если вижу что успеваю затормозить  но объехать никак лучше остановлюсь и на "исконном русском" объясню неправоту такого поведения(но это так стравить свой пар, не верю в то что на людей подействует, раз до этого мозг не задействовали, то вряд-ли и после), либо будет просто кегельбан со страйком когда не остановиться, не объехать то просто упаду набок вперед лыжами и буду подкатывать под нерадивых пешеходов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Главное - здоровье
19.01.2024 00:50
Пешеходу не место на спортивной трассе. Соответственно, при неожиданной встрече с ним, стоит исходить исключительно из соображений сохранности своего здоровья, надо - сбивать, если это опасно, то наоборот уворачиваться. Вариант кегельбана (лечь самому в тормоз, сбить снизу) может быть самым безопасным для себя и инвентаря, по счастью не приходилось использовать, но у нас посторонних на трассе зимой крайне мало
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
из соображений сохранности своего здоровья, надо - сбивать
19.01.2024 08:11
Ну и какого отношения лыжники после таких откровений к себе ожидают? Вот читаю эту ветку и понимаю, что дело не только в пешеходах.
Так вы читайте более внимательно)))
19.01.2024 08:26
Всё же написано доступно и даже приоритеты (алгоритм действий) расписаны. Если обо мне то я вообще не агрессивный, предпочту проехать мимо, но могу и вернуться и попробовать объяснить спокойно. Гуляющие пешеходы на лыжной трассе так же должны задействовать мозг, что бы и самим травму не получить и другим не нанести. "Шарообразный сей предмет бывает нужен нам порою и способа другого нет как думать головою."
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
To Aventurero:
19.01.2024 15:11
Алгоритм тот же, что на дороге. Вы едете с обычной скоростью, соответствующей знакам и ситуации. Вдруг в неположенном месте телепортируется пешеход.

Есть три варианта:

1. Съехать в кювет, угробить тачку и возможно свою семью
2. Выехать на встречку, угробить тачку, семью, встречную тачку и встречную семью в ней.
3. Дать по тормозам, держа руль прямо, и будь что будет.

Подсказка: правильный ответ номер 3.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Zern, Вы же сами ответили - тормозить.
19.01.2024 16:07
Увидели пешехода/собачника/ватрушечника - немедленно (!!!!) тормозить до такой скорости, которая позволит безопасно разминуться с субъектом при любых его дальнейших перемещениях. Все размышления (сбивать / уворачиваться / падать / молиться) - только после начала торможения.
Если субъект появился настолько неожиданно, что возможности оттормозиться не осталось, значит скорость движения была выбрана слишком высокой в текущих условиях.
Здесь полная аналогия с 10.1 ПДД. ПДД обязывают водителя тормозить, при этом не запрещая другие действия для предотвращения аварии.
Откуда у Вас это "сбивать" парой постов выше?
Михаил
19.01.2024 16:40
здорово, что Вы с пешеходом на дороге не сталкивались, но иногда дело не в скорости движения, а в адекватности нахождения. На проезжей части дороги, семье на самокатах не приходит в голову резвится же, а то чего такого на МКАД остановятся если правильно соблюдают скоростной режим, так?
И на счет "сбивать" в большей степени ко мне, но я пояснил выше порядок действий, а не цель. У меня вообще нет цели нанести ни себе ни кому-то еще увечья, т.к. любые столкновения чреваты последствиями для здоровья, но при отсутствии выбора предпочту как вы пишите тормозить лежа не снегу с минимизацией последствий для себя. Формально же я торможу, да и фактически тоже.
П.С. А вообще флудильная тема, ну или посочувствовать друг другу, т.к. времени на принятие решений бывает катастрофически мало и просто срабатывают рефлексы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл, а если там не человек?
19.01.2024 17:17
Лось. Или дерево упало. Ратрак заглох. Другой лыжник упал и лежит без сознания. Кому предъявлять претензии насчет адекватности? Только к тому, кто летит на скорости 49 км/ч не видя, что там сейчас за поворотом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Михаил, у автомобиля есть тормоза
19.01.2024 17:31
На лыжах тормозов нет, маневр торможения должен быть безопасным для лыжника прежде всего. Конечно, лучше затормозить чем сбивать, ведь этот вариант подразумевает физический контакт и по умолчанию связан с риском здоровью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Так если всё предусматривать
19.01.2024 17:34
То лучше дома на диване.
Да и на счёт если... я живу за городом и вокруг гуляют лисы и лоси, прям за забором и я об этом знаю и учитываю, а на лыжной трассе я учитываю, что пришел тренироваться и окружающие готовы что с этого спуска друг за другом будут на скорости спускаться  в лыжне лыжники, если не готовы то зачем припёрлись? Вам же в голову не придёт на горнолыжном спуске сесть в шахматы играть?
П.С. а на дороге на Валдае от лосей уходил но не факт что смог бы если тормозил, но это я всегда настреме за городом. А вот в черте города кабана сбил и скорость не очень у меня была, у кабана наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Алексей
19.01.2024 09:24
О ПДД и применимости законов я сам могу лекции читать:
Мой КБМ для ОСАГО уже много лет 13 класс (15й уровень) и за 140 лошадей моё ОСАГО вместе с понижающими % от страховой  стоит 3500 руб/год.
Аналогично с лыжниками, роллеристами, велогонами, в Одинцово был случай, все помнят.
Я не знаю, что там был за случай, но если на спортивном объекте виновным признан спортсмен на лыжах или роллерах, то он и его защита не понимали, что делают.

Хотя бы просто потому, что Вы пишите:
велогонами
Велосипед  - это не механическое транспортное средство.
Это прямо указано в п.1.2 ПДД
А лыжник и роллист - это пешеход.

и ЭТО надо ЗНАТЬ.


Столкновение велика с пешеходом и столкновение лыжника с пешеходом - "две большие разницы".

и ЭТО ТОЖЕ надо ЗНАТЬ.


Если хотите, я разложу все юридические стороны.
Включая и кто на самом деле
Так что платить будут не вам, а вы, и не 100к, а больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Давайте лучше я вам разложу юридическую сторону.
19.01.2024 16:08
Если лыжник не подпадает под категорию колесного средства, то он не становится автоматически пешеходом. Пешеходы не двигаются 50 км/ч. Даже самый быстрый в мире пешеход Хусейн Болт развивал 36 км/ч. Так что, это как суд решит. Может уже и были решения, надо копаться в базе.
Если даже лыжник будет объявлен пешеходом, то это не отменяет его ответственность за последствия столкновения, причиной которого стал именно он. Вы имеете право бежать по уличному тротуару сквозь толпу, но если случайно толкнете ребенка или любого человека, и тот упадет и неудачно ударится головой об асфальт, то будете отвечать именно вы за непредумышленное причинение вреда здоровью.
Спортивная трасса... а где это написано? Очень часто спортивная трасса в документах и на кадастровых картах оказывается землями поселений, или с/х назначения, или "лесной дорогой".
Если даже это оформленная спортивная трасса. куда доступ пешим запрещен, то он д.б. реально запрещен, фактически запрещен. Таблички висят? А я не видел, потому что вышел из лесу. А где ограждение на опасном спуске? А работало ли освещение? А имел ли лыжник технич. возможность остановиться? А были ли у него свотоотражающие элементы? итд итп.
Так что, не все так однозначно...
Алексей
19.01.2024 22:58
Не натягивайте сову на глобус и не выдавайте выдумки за реальность.

Что значит "не становится автоматически пешеходом"?
А кто он?
Гужевой транспорт?😉
В ПДД п. 1.2 определения даны исчерпывающие.
Я их даже Вам приведу

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства......, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Причем велосипед и ему подобные указаны отдельно.

Потому - хотите Вы или нет, но ПДД прямо указывают, что роллист и лыжник - это пешеходы.
ПДД же введены Постановлением Правительства и не допускают трактования "по желанию".

Оттого, столкновение лыжника или роллиста с "палочником" - это столкновение двух пешеходов.

Далее, рассматривается диспозиция: умысел, возможность избежать, "законность" нахождения и тд и тп

Фраза "я не видел банер, поскольку вылез из леса" - не будет принята.

Если Вы, заблудившись, пересечете государственную границу или, ослабим, границу любой охраняемой зоны - Вы виновны в незаконном пересечении/проникновении?

Утверждаю, что да.

А Ваша фраза равносильна - " я не знал ( этого) закона, потому не виноват (в его нарушении)"

Аналогичный пример "не влезай! Убьет!" на электробудке.
Если влез и получил удар током - не получится обвинить электриков, что "не видел табличку" так-как залез с другой стороны.

Ну и в-третьих.
По совокупности и будет определена степень вины каждого из участников.
Но точно говорю - маневренность "палочника"/бегуна, т.е. возможность избежать столкновения, выше, чем роллиста или лыжника.

P. S.
А для полного понимания вспомните весь недавний законодательный шухер с электросамокатами.

Они были юридически ПЕШЕХОДЫ.

И потребовалось вносить изменения постановлением правительства.
Потому-что в 1.2 ПДД  самокат = пешеход. А электро он там или не электро - этого в пдд не было.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
PS
19.01.2024 23:13
Про "сову на глобус" - это ни в коей мере не попытка задеть или т.п.
Это именно фигурально - попытка подмены понятия:
Есть законное определение. Любое иное толкование - подмена понятия, выдавагие за действительноть, натягивание совы на глобус. 😉

Просто решил эту свою фразу расшифровать - вспоминая сколько раз получал от Алексея Ильвовского замечания за "краткость" 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
да, по пешеходу вы правы. ПДД однозначно относят лыжников к пешеходам
20.01.2024 01:10
аналогия с госграницей в общем принимается, да и незнание, что там трасса, не освобождает...
Остается момент, что они его не видели, он крикнул в последний момент и сбил ударом в спину, т.е. не убедился на 100% в безопасности обгона, кроме окрика не предпринял никаких мер предосторожности (а надо было кричать издалека, плужить, резко развернуться перпендикулярно и погасить скорость, что технически возможно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ага))
20.01.2024 06:40
Если применять ПДД дальше, то лыжник обязан прямолинейно снижать скорость вплоть до полной остановки))))
И издавать предупредительный сигнал)))

Иииии...

И таким образом мы приходим к выводу, что самый безопасный способ движения - это предложенный и используемый Вячеславом_SSh:

Если на спине лыжника привязана играющая на всю мощь Радиотехника S-90, то его движение заведомо безопасно - такой объект будет и слышен, и виден всему лесу издалека 🤣

Причем, если у "палочника" или "ранера", или лыжника надеты "сплошные" наушники при отсутствии зеркал кругового обзора или заднего вида, то его вина сразу становится аксиомой.

А если вернуться в серьезное русло, то главным рассмотрением будут две позиции:
1. Кто и где находился, и что делал.
2. Был умысел или нет.

Ведь если исключить лирику, есть лыжники, которые умышлено пойдут на столкновение:
Недавний случай, когда стоящий в лыжне мальчишка огрёб от деда, катящегося по лыжне, тому подтверждение.

Там, как ни крути, вина деда 100%
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
так-как папаша попытался мне претензию за матюги выставить
19.01.2024 07:52
Вам повезло, будьте аккуратны в выражениях, особенно в нынешнее напряженное время. За матюги, в принципе, папаша мог бы и навалять и лыжи кой-куда засунуть. С чего вы вдруг решили, что имеете право орать огульным матом на взрослых людей в присутствии детей?

Я бы на его месте, например, куда более жестко отреагировал. И поверьте, дело тут не в ЧСВ.
Это право любого человека
19.01.2024 08:50
Я бы на его месте, например, куда более жестко отреагировал.
вопрос в другом к чему приведет эскалация. Если поорали и разошлись, то хорошо, а  вот мордобой и ломанье инвентаря...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ахах )))
19.01.2024 09:12
Я бы на его месте, например, куда более жестко отреагировал. И поверьте, дело тут не в ЧСВ.
Ух, какие все интеллигентные и воспитанные.
Аж прям дух захватывает )))

И при ДТП или опасной ситуации все за рулем кричат:
"Я обескуражен!"
"Какой конфуз!"
"Это фиаско!"
"Уважаемый, Вы глубоко не правы!"

Или когда мизинчиком об угол прикладываются:
"Ах, как нелепо получилось"

:D:D:D:D:D

Там именно такой мат был, а не персональный.
Это первое.
А второе - на жесткую реакцию последовала бы такая же.
А уж спецподготовки в моей жизни хватало и это вполне заметно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
PS
19.01.2024 09:50
И это не считая того, что нецензурная брань в общественном месте расценивается законом и нормами морали как проявление явного неуважения к окружающим людям, а публичное употребление нецензурных выражений приравнивается к мелкому хулиганству со штрафом, обычно, в 500 рублей,
В то время как:
куда более жестко отреагировал
Был бы административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов и выплата несчастному пострадавшему... ну тысяч 300 для начала :D.

Зачем бить людей, когда у них есть деньги и другое имущество?
Именно это должно быть главным постулатом в любом конфликте )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Был бы административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток
19.01.2024 10:22
Так это доказать еще надо, кто спровоцировал конфликт. А там целая семья свидетелей не в вашу пользу. В общем, говорю это до поры до времени. Нарветесь на человека с расшатанной психикой, у которого просто был плохой день, и все. А сейчас нарваться на таких в РФ шанс преогромнейший.

В худшем случае можно и на постоянно пополняющийся контингент таких ребят нарваться:

"1-2 года назад он в тюрьме по серьезной статье сидел, вчера еще по лесам незалежной бегал и стрелял, а сегодня какой-то лыжник стоит перед ним и быкует."

Думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, чем это может для вас закончиться.

В любом случае надо было сдержаться при гуляющей семье и попытаться мирно объяснить свою позицию. Маты-перематы как раз, наоборот, ситуацию эскалируют.

ps И да, более жестко отреагировал не всегда значит "дал в жбан".
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
)))
19.01.2024 10:37
Маты-перематы как раз, наоборот, ситуацию эскалируют.
Не было времени сдерживаться.


До "объектов" было 10 метров с поворота - шкала на картинке есть
Скорость 13 м/с
На Маты-перематы - было меньше секунды

То, что я пытаясь устоять и объехать выкрикнул "бл***", и они это услышали, и потом папаша мне стал предъявлять - на следующем кругу (видно, что я два круга катал), то это проблемы самих идиотов, а не мои.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
было меньше секунды, проблемы самих идиотов, а не мои.
19.01.2024 10:44
Мда, это как с колонкой на 100 ватт, которая нужна только для того, чтобы тихо музыку в лесу проигрывать...

Скоро окажется, что это они на вас вместе с детьми матерились и дергали за темляки, пока вы всеми силами пытались избежать конфликта.

Ну да ладно.
)))))))))))
19.01.2024 10:49
колонкой на 100 ватт, которая нужна только для того чтобы тихо музыку в лесу проигрывать
:D:D:D:D
Со ВСЕГО форума эту фразу поняли только 2 человека

Для осознания:
S-90,
вес 23 кг
35 Ватт :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Ну не 2)))
19.01.2024 10:58
Не все же написали)))

А вообще во всем виноват Валерий, это он тут шаманит с темами и подманивает события. ))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
))
19.01.2024 11:11
Имел ввиду именно тех, кто написал ;)
и
19.01.2024 11:10
Скоро окажется, что это они на вас вместе с детьми матерились и дергали за темляки
Этого я и не писал.
Ведь написано подробно:
так-как папаша попытался мне претензию за матюги выставить, когда я их объезжал на одной ноге
за матюги, когда объезжал.
А предъявлять он мне начал на второй петле, на ровном участке, на обычном прокате - они "против шерсти" по трассе гуляли.

Кстати, для понимания.
Там часто с детьми гуляют со снегокатами, санками, ватрушками и тд - горки очень удобные и быстрые.
Но ВСЕ они катаются "против шерсти" и по краешку.
За 1000 км на этой трассе за 2023 год - это первые таки создания: все остальные и не мешают, и головами всегда крутят.
Т.е. НЕ интеллект амёбы - он сам за рулём
19.01.2024 13:28
Это не ЧСВ? А что тогда?
Подобная публика за частую состоит на учете в ПНД, а законодательство РФ не как не регламентирует поведение таких людей, поэтому они плевать хотели на всех остальных...:evil:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
свист
18.01.2024 14:50
Если честно, свищу громко. На громкий свист люди замирают и оборачиваются, причём доходит до смешного, идут 5 человек - свист - и все как один по команде встают и резко оборачиваются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного благодарности!
18.01.2024 19:58
Как в старом советском анекдоте "Уважаемый Денис! Наконец-то я нашел время и место вам написать!"

Денис! Хочу поблагодарить вас с Андреем за книги издательства "Тулома".

Шликенридер и Колеман зачитаны до дыр. Янсен и Фитзингер где-то на руках, по всей видимости уже не вернутся. Браун поставил точку в великом споре 2002-2004 "циклить или парафинить". А фотографии Нины Бурмистровой с "нашими" Олегом и Василием до сих пор радуют глаз.

Спасибо!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пешики- что с них взять, но когда
19.01.2024 11:29
Но когда "свои" целенаправленно игнорят правила и приличия - это как? Та же "мещерская бабка" принципиально катается против шерсти, что на лыжах, что на веле. Или бегун, судя по одежде не чуждый лыжному спорту копытит бегом по вельвету... Ну а про "тренеров" отрабатывающих подъёмы против хода или занимающих всю лыжню стад..., ой,  группой, и говорить уже не хочется!
Хотя, кто из нас без греха..  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"мещерская бабка"
19.01.2024 12:12
Она ещё и на лыжах гоняет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Мещерском
19.01.2024 12:33
есть места, в которых "правильное" направление выбрано объективно опасно. Вечерами, когда народу мало, я езжу спуски-подъемы у речки против часовой, это значительно безопаснее при хороших скоростях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так-то
19.01.2024 13:19
участок у речки - это зона общего пользования. Если мне не изменяет память, раньше от велодорожки даже знак стоял "на лыжах нельзя".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дичь
19.01.2024 13:51
на лыжне это обыденность, ведь каждую тренировку встречаешь фриков и дичь всякую. Мужик в одних трусах играл на тромбоне в глубине леса, бабушка гуляла в лосинах и с начесом на голове а-ля аэробика 80х, тащила на себе немаленькую такую колонку из которой звучал евроденс, обнималась с деревьями.
Вязка двух огромных собак и женщины, контролирующие процесс и заправляющие орган руками и громко комментирующие происходящее.
Поздним морозным вечером, катаясь с налобным фонариком, я увидел старушку бабу ягу, прислонившуюся спиной к сосне, с закрытыми глазами и открытым ртом, пар изо рта не шел а через круг от нее и след простыл, но хоть следы остались, значит не привиделось.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
ведь каждую тренировку встречаешь фриков и дичь всякую
20.01.2024 08:27
ведь каждую тренировку встречаешь фриков и дичь всякую
А давайте тему сделаем - фрики на лыжне. У нас пару лет мужик бегал по лыжной трассе с катаной в руках. Едешь вечерком в сумерках, а он бежит железякой машет, за поясом еще одна, поменьше. Или на подъеме приемы отрабатывает и по широкой дуге не объехать. Так то вроде нормальный мужик, хобби у него такое, но кто ж его знает что в голове.
По теме поста, более 40 лет занимаясь лыжным спортом было много и столкновений, и мата, и попыток вежливо объяснить правила и последствия столкновений. Бесполезно, всегда будут стоять внизу спуска на закрытом вираже собачники с поводками и детьми на снегокатах во всю ширину трассы. Просочился, все здоровы, еду дальше. А матерок и адреналин он развеется:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
ну
20.01.2024 09:39
У меня подобные встречи обычно в первый выезд на долгожданной и дорогой покупке. Купил карбоновый велик о котором мечтал много лет, поехал тестировать в поля, посреди поля из одного такого пролеска вылазит пьяная компания с криками стоять, ну и пытаются заблокировать проезд, расставили в стороны руки ноги, я обруливаю ведь кругом поле, ускоряюсь, мне в след летят поленья и камни какие-то, я ретировался бегством, нафиг мне эти приключения не нужны.
Завечерело, пора в сторону дома и надо как-то маршрут проложить чтобы снова не встретить эту гоп компанию, и так получилось что я петляя таки вырулил блин надо же прямо в тот самый пролесок. Выползает из кустов на карачках тело из последних сил и умоляет меня ну остановись наконец ну стой ну пожалуйста. Я отъезжаю метров на двадцать, останавливаюсь, оборачиваюсь спрашиваю че надо.
Мужик спрашивает меня, не видал ли я в полях мальчонка ребетёнка небольшого. Я спрашиваю сколько лет ребенку. Мужик задумывается, и орет в кусты: Серегааа, а сколько лет твоему сыну. А Серега отвечает что не знает. Я спрашиваю а роста какого. Ответ не знаю, и который на карачках стоял показывает рукой ну вот такой, годика два три наверное, ростом около метра.
Очевидно они напились и уснули а когда проснулись ребенок пропал, вот и мечутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Хороший "пешеход"..))
20.01.2024 14:10
В прошлом лыжном сезоне, как то ехала по нашей, всегда очень достойной трассе и в один из пологих затяжных подъёмов увидела на встречу дяденьку, пешего, оставляющего следы на любимом коньковом полотне, да ещё и довольно далеко от мест, где это можно ожидать..
Взяв в союзники против испорченной трассы определённый набор укоризны, подъехала и начала выговаривать, но без особой едкой семантики слов, больше с удивлением..
Оказалось, что это некоторым образом знакомый, крупный промышленник края, с которым раскланивались на трассе, сам лыжник.. Он мне сказал, что выделяет приличную сумму (он озвучил, впечатлило!) на содержание трассы, но приболел и после операции и реабилитации, просто решил прогуляться, посмотреть состояние лыжни, да ещё и соскучившись...
Раздвоенность ситуации мгновенно фиксировала переход от...Вольтера, в тональности "ругающейся девки", до веселости, поглядывающей уже с легкомыслием и благодарностью на происходящее..))
Екатерина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Хмм
21.01.2024 07:29
Фрики - понятие относительное. Езда на лыжах просто была обличена в форму нормы, но если задуматься: взрослые чуваки нацепили на ноги палки и другими палками толкают себя, чтобы катить по снегу? По большему счету это тоже занятие весьма престранное, а ведь по нему еще и проводят мировые соревнования, а тех, кто лучше всех гонят на палках и ими же толкается, чествуют как героев?

Если абстрагироваться и посмотреть на все это действо со стороны (т. е забыть, что это норма, а просто адекватно оценить то, как это занятие выглядит со стороны), то мужик с катаной или бабки, гуляющие по лесу, выглядят куда меньшими фриками.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Запретить и отменить
20.01.2024 17:18
Давайте взглянем на проблему под другим углом.
Предупреждения на деревьях висят только для того, чтобы снять часть ответственности с людей содержащих и готовящих эту трассу в случае происшествия или трагедии. Заметьте появились они относительно недавно, к этому вынуждает система.
Посмотрим чуть дальше -- как отреагирует система (точнее ее винтики -- Министерство региона или управление спорта муниципалитета), в случае частых происшествий на отдельных участках трассы? Очень просто -- на петли где случаются ЧП и конфликты (а это самые интересные участки) перестанет заходить ратрак, потому как систему беспокоить не надо. Станет лучше?
Далее. Вспомним случай Саши Архипова ( https://www.skisport.ru/news/blog-krasnov/14418/?ysclid=lrlpbmovi9791796321 ). Да, обстоятельства иные, но как отреагировала система? Очень просто -- ограничила доступ. Вокруг стадиона поставили забор, место для стоянки машин за этим забором, доступ на трассы только с номерами. Первое время любителям номер нужно было получать перед каждым катанием, сейчас (спасибо добрым людям) можно купить годовой абонемент и забрать номер с собой. При этом всю трассу не огородишь, поэтому вероятность встретить человека идущего против хода сохраняется. Стало лучше?
То есть сквернословя и доказывая свою правоту сегодня, завтра мы лишимся части трассы. Так спокойней и лучше, но не нам.
Как-то так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ахахах
20.01.2024 19:41
Пешеходы, бабушки с палками, детвора на снежках... Это все понятно.
🤣

А вот 10 часов назад, по рассвету, выкатываюсь я, значит, на городской лыжной трассе с горки, а мне в лоб навстречу вылетают...
3 штуки хаски с привязанными к ним санями с девчонкой 🤦‍♂️🤣🤣

То, как мы с хасками поняли друг-друга по глазам - это что-то из экстрасенсорики или экзорцизма 🤣

Короче мы разъехались, к хаскам претензий нет, а у девушки на следующем  кругу было спрошено - чо за фигня?
Ответ потряс своей логмчностью - санки на полозьях, полозья тоже лыжи)))
- Ну ок, только не впилитесь в меня, хасок жалко )))
- не впилимся, вас тут вообще быть не должно, темно еще))))

Так и разъехались дальше)))  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Красава девчонка
21.01.2024 07:35
Четко пояснила старперу за лес и лыжи, уважаю! Побольше бы таких четких леди и матерящихся лыжников с колонкой на перевес, глядишь, и поубавилось бы.
Наверное
21.01.2024 15:34
Не расстраивайтесь - наверняка есть те, кому еще хуже.

Но я посмею облегчить Вам вашу жизнь отдельным подчеркиванием двух важных фраз диалога.
Я:
по рассвету, выкатываюсь я, значит, на городской лыжной трассе с горки
Хасководка:
вас тут вообще быть не должно, темно еще))))
Я понимаю, что в наше время некоторым нестарперам пространственное воображение и причино-следственные временные связи недоступны: экология там, ошибки всякие разного рода и вида, или ещё 100500 причин.

Но надо стараться, надо. Без этого никак всё же)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Насмешили)))
21.01.2024 18:52
Отличное чувство юмора 👍  
Лыжники тоже разные бывают
21.01.2024 10:26
Мы вот удивляемся от того что кто-то по трассе ходит, собаки, бабушки, велосипедисты и еще какое неожиданное явление на санках, плюшка, иногда снегоходах и тд. Самые простые примеры лыжников, которые доставляют дискомфорт, а кому-то могут и травму: держать палки под спуск не вниз, а наоборот вверх острием (постараешься дать совет "не замечание" скажут: все так едут или еще типа такого), вот вчера интересную вещь заметил, как тренеруются с палками на плечах на узких участках с остриями на уровне твоего лица (тоже понимаю нужно объезжать со стороны ручек), упираться из последних сил, когда их объезжают (лучше тренировку раньше закончу, но человеку пульс подниму) или просто перерезать трассу не смотря в другие стороны (есть трассы с пересечениями). Вообще на лыжных трассах много чего интересного происходит, нужно как-то доносить информацию людям)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про палки на спуске
21.01.2024 12:51
Вверх острием держат как раз чайники,а нормально - примерно параллельно земле,чтобы едущий сзади мог при необходимости взяться за лапку и подтолкнуть впереди едущего. Смотрите классические гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1