Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка лыж парафином BWLF

06.01.2024 07:30
Переосмысляю подготовку лыж. Схему подготовки которую составил по просмотрам различных вебинаров один опытный мастер мне забраковал. Выглядит она так https://x.elitetrader.ru/img/wfdms.jpg Регион Катания - Сибирь. Кристаллы снега у нас крупные

Изменения в алгоритме подготовки:
- Парафинить каждые 100 км пробега (для регулярных покатушек / не гонок)

- Вместо 15-20 проходов комбинированной щеткой (медь/нейлон rex) - буду 2 прохода делать (тк по сути поднимаю ворс)

- Фтористую смывку не использовать - лишнее воздействие химией на скользяк не улучшает его

- Далее после работы скребком я опять использовал комбинированную щетку медь/нейлон 15 проходов а потом еще 10 проходов щеткой с ультратонкой металлической и как финал финишкой
В этом пункте мастер рекомендовал не использовать комбинированную (тк она сильно агрессивная) и после скребка вычищать щеткой с жестким конским волосом. Можно и жетским нейлоном, но сечение конского волоса меньше и вычищает он лучше
Потмо можно финишкой. И ультратонкую металлическую можно не использовать

Мне такой подход нравится - тк он максимально щадящий к скользяку. А скользяк надо беречь с учетом ценников на рынке

Посоветуйте, какую щетку с жестким конским волосом купить ? Наношу только один парафин start BWLF (тк накупил запасы). Он тугоплавкий - вплавляют его на 120-140. Надеюсь конский волос сможет качественно вычистить остатки после скребка

Вероятно заказывать буду онлаин, те потрогать и сравнить по жесткости с нейлоном не будет возможности

PS

лыжи коньковые - россики премиум s2
  • Просмотров:2914
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: -3 0 -3
Хм...
06.01.2024 09:55
Модет более опытные коллеги меня поправят, но с моей т.з.:
1. На картинке какой-то ад, а не подготовка лыж
2. В новом варианте не меньший ад... Особенно про фтористую смывку, портящую скользяк и скребка по горячему.

Я делаю по заветам какого-то великого лыжника, говорившего: катит только микронный слой парафина.

Оттого (все щетки ручные у меня):
1. Пару раз пройти медью/бронзой, чтоб скинуть грязь.
2. Залить смывкой на пару минут.
3. Пройтись медью/бронзой, протереть.
4. Залить смывкой еще раз на пару минут.
5. Протереть, дождаться высыхания.
6. Нанести парафин: если тугоплавкий накапыванием с утюга, если теплый мазками (прижали к утюгу - мазнули по лыжам)
7. За 1 проход вплавить в скользяк - вести быстро, но так, что после утюга на полсекунды-секунду оставалась лужица.
8. Дождаться остывания.
9. Из канавок чистим "карандашом" и канты скребком.
10. Острым скребком, без сатанизма, снимаем со скользяка короткими отрезками в несколько раз, пока снимается.
11. Медью/бронзой без сатанизма чистим, пока идет пыль от носа до хвоста (помним, что пыль может идти и от щетки)
12. Конским волосом чистим пока идет пыль (помним о пыли от щетки)
13. 3-4 раза без нажатия вообще проходим мягкой тонкой сталью (которая не колется, у меня это оптивакс)
14. По желанию полируем мягким нейлоном.

Лыжи я готовлю по субботам на неделю вперед по прогнозу погоды, все несколько пар.
Если пара не ездила, она ждет.
Если пара ездила много и парафин сошел до субботы на неё мажется жидкий.

Вот и все алгоритмы... Ну с моей т.з.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Подготовка.
06.01.2024 10:58
Смывки не признаю,мою и консервирую Swix BP 99.
Все движения щётками только в одном направлении щетины,от носка к пятке с лёгким нажимом,выметающими движениями и только полировка (синий нейлон)туда сюда.

1. Сталь ультра-1 проход
2.Нанесение парафина.
3.Ждем,чтобы лыжа остыла.
4.Желобок,карты,скребок (с лёгким нажимом)
5.Сталь медиум (можно бронзой медиум)-3 прохода.
6.Сталь ультра-3 прохода.
7.Полировка-3 прохода.
Этого хватит для тренировки.
Наношу через 2 тренировки (50-70 км) или если появилась седина (когда снег агрессивный)

Если соревнования,то далее:
Погодный парафин,эмульсия, порошок или просто порошок.
Для порошков щётки отдельные.
1.Жёсткий нейлон-3 прохода
2.Конский волос-3 прохода.
3.Полировка-3 прохода.
4.Сталь ультра-1 проход (если структуру нужно вскрыть)или вообще не делаю.

3 прохода потому,что мне их хватает,чтоб перестала выходить пыль.
После каждой щётки пыль с лыжи стираю фиберленом.Скребок точу после каждой лыжи.

Проходов утюгом делайте хоть 20-это с опытом придёт. Лучше вести быстрее и потом пройти ещё раз,чем медленно и сжечь скользяк.
Задача: Расплавить парафин (порошок) и не перегреть СП.
Делаю так: После прохода утюгом ложу ладонь на СП. Спокойно терпит-всё норм.
Температура утюга зависит от очень многих факторов,как то: Мощность утюга,толщина подошвы, температуры окружающей среды,опыта,поэтому нет средней температуры по больнице.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Добавлю:
06.01.2024 11:17
BWLF-самый мягкий парафин,которыми я пользуюсь,он же в большинстве случаев и тренировочный и подложка под порошки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из вышесказанного
06.01.2024 13:52
От фтористой смывки можно и не отказываться

Вариант Вячеслава - 11. Медью/бронзой без сатанизма чистим
Вариант Евгения - 5.Сталь медиум (можно бронзой медиум)-3 прохода.

Я выше написал, что у меня бронза не супержесткая. Очень похоже, что у меня не бронза а латунь
https://www.wildberries.ru/catalog/15187745/detail.aspx

Ей можно фигачить 3-5 проходов без нажима после скребка?


Далее тонкой сталью (ваухти) 3 прохода без нажима

Далее финишная ваухти (нейлон). Но плировал я так - от носка двигаюсь к пятке натирая туда-сюда.
Полагаю это грубая ошибка и так делаю 10 циклов?


Мой Арсенал щеток:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет.
06.01.2024 14:05
Всё делаете правильно. Полирую я так же,туда-сюда. Просто количество проходов можно уменьшить,а так всё норм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну так-то
06.01.2024 16:51
Конским волосом и нейлоном можно/нужно чистить "туда-сюда" - это быстрее.
Это запрещено для любого вида "железа"
А вот считать количество проходов - это совсем зря: как парафина ни клади и ни скреби, а слой всегда будет разный. А если слой разный, то и проходов надо разно. )))
Оттого по пыли проще смотреть. Когда и 3 раза хватит, а когда и 10 мало

А сталью пишу" 4раза" т.к. там и так уже всё чисто, её задача мелкую структуру вычистить, а там хоть раз, хоть 4, хоть 10 - без нажима, да мягкой - одинаково.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На счет стали
07.01.2024 06:34
Прорисовка структуры сталью - мастер в сервиса сказал что имеет смысл проходится этой щеткой (по скользяку россики S2 - родная структура) на температуру 0 минус 5 На более низких температурах такая прорисовка только ухудшит скольжение

В личке Игорь рекомендовал щетку - Srart Natural Hair,конский волос 05025
Большое спасибо

Лучше куплю еще одну щетку, чтобы более активноей можно было работать после скребка.
А то комби латунь-нейлон наврядли я пойму сколько проходов надо сделать.
А конским волосом и переусердствовать нестрашно - лишнего не снимет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Славка
06.01.2024 17:05
Так это ясно,что нюансов много. Если всё писать,с ума сойдёшь.  Человек просил конкретные ЦУ. А там,с опытом,сам выведет своё среднеарифметическое.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
07.01.2024 06:38
Скажу так что в прошлом году парафинил раз 5 по своей схеме. Особо опыта не прибавилось - мне удобно тупо по алгоритму. Не особо вижу вычистил скользяк или нет - достаточно или нет. Ворох он есть всегда сколько не натирай
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щетки
07.01.2024 10:03
я лично заметил разницу...в прошлом сезоне не было стальной щетки чистил после скребка бронзой - толщина волоса у её 0,2 мм (измерял микрометром) потом нейлоновой белой и финишной- синий нейлон, в этом сезоне прикупил тонкую стальную, толщина волоса заявленная 0,0,8 по факту 0,1 мм-разница существенная, после 3-х проходов бронзовой прохожу стальной, обычно раз 10 и пыли нет или её совсем чуть чуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каким парафином
07.01.2024 16:44
можно заменить BWLF?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря для чего нужно.
07.01.2024 18:38
Если для тренировок,то на нормальную зиму  -1-10 у меня Swix HS 7-отлично катит! Живу во Владимирской области. Даже на PS катило прилично! И не только у меня.
Он мне даже больше BWLF понравился. Хотя типа фтора не содержит. Но они повысили его жёсткость. У него температура плавления 150°С.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Swix
08.01.2024 06:01
По отзывам от местных, Swix у нас работает плохо, поэтому его не особо любят.
Многие рекомендуют BWLF
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
08.01.2024 18:39
Сейчас swix вообще плохо работает.
Из скольжения я выбра бы или жёлтый на 0+10 или  lf 3 отвердитель всё.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обновленный алгоритм
09.01.2024 02:03
1. пару раз комби щеткой латунь+нейлон (без давления на щетку)

п1,5 Если использую фтористую смывку то после высыхания 2 прохода металлом-ультра

2. вплавляю BWLF на 120 за 2- проходки утюгом
- на теплую лыжу чищу канавки и канты

3. после остывания работаю мягким скребком - пару проходок

4. Далее щеткой Start Natural Hair движениями туда-сюда открываю структуру (5-10 проходок по скользяку - либо больше - до отсутствия вороха)

Такая щетка



5. Пару раз без давления провожу ультротонким металлом

6. Далее финишным белым нейлоном от ваухти (движения туда-сюда) - 5 проходок

100 км выкатываю и все по новой

PS

возможно алгоритм не идеальный, но однозначно лучше первоначального варианта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё нормально.
09.01.2024 07:10
И ещё. Я тут общался с одним известным сервисником и спросил по поводу щётки сталь ультра. Он сказал,что он пользуется ей только после порошков и то 1 проход,чтоб лучше вычистить.Так что и у меня косяк. Буду менять алгоритм.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сталь
09.01.2024 09:53
Я вот наоборот ее пытаюсь в алгоритм втиснуть, тк покупал за 2850 р - дорогая щетка. И теперь чтобы она лежала и не работала - недопустимо. Психологически комфортно будет найти оправдания использования этой щетки =)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оправдание найдёте
09.01.2024 13:23
Но ,видимо лыжи будут ехать хуже)) Тут надо из двух зол выбрать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а что втискивать-то?
09.01.2024 16:56
Всё зависит от крупности структуры. Если структура такой толщины, что и волос медной/латунной щетки влезет, то и сталь особо не нужна.
если же мельче - то как еще вычистить парафин/порошок из штрихов структуры? Конский волос, конечно, хорош. Но он мягче стали, а порой и толще.
Ответ
09.01.2024 09:06
Особенно понравилось: "Задача порошка - абсорбция жира с лыж".:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
))))
09.01.2024 10:41
Самое потрясающее, что это же кто-то смотрит, там подписчики есть.
А ведь кто-то даже думает над этим.
А есть и те, кто выводы делает и использует....:D
Особенно понравилось: "Задача порошка - абсорбция жира с лыж"
Эт да... Пойду расслоившиеся асфальтовые тисы энтеросгелем намажу - вдруг обкатят мои росси вцс с порошком..
Или лучше Полисорбом???
Наверное всё же Полисорбом - он же прям выглядит, как фтористый порошок. Да и как сорбент лучше.
А энтеросгель как ни курти - это гель. А гели, говорят, хреново едут.

:D:D:D:D
P.S.
Главное, тисы с другими не перепутать.
А то ведь по видео лыжи не важны - что росси, что фишки одна фиг разница чуваки говорят
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вопрос знатокам
27.01.2024 15:20
Купил такую смывку сегодня - Vauhti Base Cleaner
Картинка https://ir-3.ozone.ru/s3/multimedia-m/wc1000/6780937054.jpg
Только взял литр

Описание - "Смывка предназначена для удаления старых мазей держания под колодкой и очистки скользящей поверхности лыж от грязи. Это также специальный продукт для очистки лыж с насечками. Лыжи с насечками требуют регулярной очистки поверхности от грязевых наслоений, которые появляются в процессе эксплуатации. Это обеспечит правильную и долговременную работу системы насечек"


Как я уже писал выше, вплавляю start BWLF (низкофтористый)

В интернете после покупки, прочитал, что это смывка для мазей держания

У меня коньковые лыжи росски премиум S2

Такой смывкой их мыть можно или идти завтра сдавать ее ?

У ваухти есть для чистки скользяка, такой вариант - Смывка-кондиционер VAUHTI CLEAN & GLIDE

Описание - "Cмывки-кондиционеры эффективно очищают скользящую поверхность лыж. Всегда начинайте подготовку лыж с очистки скользящей поверхности при помощи смывки-кондиционера. Это улучшает рабочие характеристики наносимых мазей скольжения и покрытий. Одновременно повышаются грязеотталкивающие свойства новой смазки"

Я так понимаю между двумя смывками есть принципиальная разница? или она несущественная, и можно коньковые лыжи после 100 км пробега мысть смывкой, предназначенной для снятия мазей держания ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0