Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Длина палок для КООХ и дабла

Общие, весьма древние рекомендации можно найти в виде таблиц и формул, но в моем понимании в отношении рациональной техники КООХ, в том числе с выделением даблполинга в отдельную категорию, произошли изменения, и, возможно, целесообразно скорректировать/уточнить "те таблички".
Также, обращает на себя внимание комментарий уважаемого Сергей s-v, который пишет о том, что как с палками некорректной длины невозможно "правильно" передвигаться и улучшить технику, так и с плохой техникой могут быть некомфортными палки "правильной" длины. Другими словами, длина палок и техника оказывают друг на друга влияние.
Просьба лыжных гуру сформировать современный подход в виде табличек, формул и т.п. и/или поделиться современными рекомендациями лыжной науки.
  • Просмотров:6289
  • Комментариев:97
  • Рейтинг: -1 +1 -2
поиском
08.12.2023 12:08
ищется на раз два даже через яндекс, там все уже сказано пересказано))

https://www.skisport.ru/forum/cross-country/43488/
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Анатолий,
08.12.2023 20:48
ну уж коли Вы моё мнение упомянули, не могу проигнорировать Ваш вопрос.
Во-первых, Вы правильно подметили суть моей точки зрения (высказанной в соседней ветке про "ручку и темляк" ) о том, что слишком длинные палки обязательно будут провоцировать ошибки, и особенно в технике КООХ. Равно как палки, подобранные в соответствии с современными рекомендациями и экспертов и производителей, не являются достаточным условием для освоения эталонной техники.
И уж абсолютно точно то, что:
длина палок и техника оказывают друг на друга влияние
Теперь относительно Вашей просьбы:
сформировать современный подход в виде табличек, формул и т.п. и/или поделиться современными рекомендациями лыжной науки.
Здесь не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. И это очень хорошо сформулировал М. Рудберг в одной из веток форума, где он высказал мысль о том, что формируя технический навык (и соответственно выбирая длину палок) нужно руководствоваться не тем как спортсмену кажется удобным сегодня, а "тем "как мышцам оптимальней" передавать свою сократительную мощность в  разгибаниях или сгибаниях сочлененных частей тела". Позволю себе дальше процитировать это и выделить жирным шрифтом ответ на конкретно Ваш вопрос выше:
каждая из мышц  человека имеет свой сократительный оптимум, иначе - наиболее выгодные углы сгибания или разгибания звеньев тела. То есть, сами по себе  мышечные волокна  сокращаются как предрасположены  (как их "накачали" тренировками). Но прикрепления мышц сухожилиями к двум прилегающим костям таковы, что в сгибания/разгибания наших рук / ног / туловища  вовлечены законы механики (плечи рычагов переменной величины).  
Каждый знает, что тяжелее начинать подтягивание (отжимание) из крайнего положения, а в середине движения  - легче, а потом дожать опять сложнее.

Применительно к "удобству" - надо искоренять его понимание в смысле действовать "как привык". И развивать навык действовать "как мышцам оптимальней"  передавать свою сократительную мощность в  разгибания или сгибания сочлененных частей тела.

Причем, следует помнить, что в каждое действие вовлечены несколько последовательных кинематических цепей, и там свои пары прилегающих костей с рабочей мышцей между ними. И у каждой  свой собственный сократительный оптимум в диапазоне от полного сгибания до полного разгибания.

В действии постановки палок  это цепь включает в себя:
кисть-предплечье + предплечье-плечо + плечо-лопатка + лопатка-торс (комплекс мышц вокруг позвоночника, передающих усилие к тазу).

На сегодняшний день ни один исследователь не рассчитал  все эти  физиологически выгодные углы взаимного расположения  вовлеченных в действие постановки лыжных палок перечисленных частей тела ( и вряд ли рассчитает ).

Спортивная наука предлагает эволюционный вид развития - стадный. Смотри как делает вожак
Поэтому, чтобы не усложнять задачу и получить, на мой взгляд, оптимальную и универсальную рекомендацию по длине палок, предлагаю ориентироваться на таблицу от SWIX:
https://www.swixsport.com/ru/sovety/tablitsa-razmerov/palki-racing/
Имейте в виду, что в ней указано расстояние до выхода темляка.
Если Вам будут интересны лично мои предпочтения, то они находятся в полном соответствии с данными рекомендациями (но это при наличии очень хороших физических кондиций и техники..... пока :) )
А вообще, если по-хорошему подходить к подбору длины палок, то нужно иметь в арсенале несколько пар с разницей в сантиметр и руководствуясь анализом видеосъёмки своей техники, или опираясь на мнение тренера, которому вы доверяете, выбирать ту длину, которая меньше всего вступает в противоречие с вашей техникой на сегодняшний день. И по мере улучшения кондиций спортсмена изменять эту длину в нужную сторону. В связи с этим, думаю уместным будет привести ещё одно наблюдение М. Рудберга:
оптимальная длина палок зависит не только от рекомендаций производителя, но и  от лыжной стойки спортсмена, как низко он "ложится" в подъем, как глубоко подседает на равнине и тд. И наоборот, во взаимосвязи с выбранными палками, спортсмен вынужден идти "выше" или "ниже", подстраиваясь под "длинные" или  "короткие" палки, иногда иначе, чем требует его мышечный оптимум.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Взрыв мозга
10.12.2023 14:14
Это
10.12.2023 17:56
Старая таблица. Когда указывали размер по верней части рукоятки.
На картинке
10.12.2023 18:32
Четко длина до выхода темляка
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тут
10.12.2023 18:47
скорее вопросы к фирме SunSport (Вы взяли таблицу с их сайта). Что они там с картинками намухлевали? :)
То что SWIX раньше указывала размеры по верху рукоятки (как и другие производители), а теперь по темляку - это точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Эту картинку
10.12.2023 20:55
Взял из аналогичной ветки с сайта.
Тут вопрос о длине палок поднимался уже неоднократно. И если цифры -18, -20, -22, я еще как то отслеживал, то -25 упустил. Сегодня попробовал на аванти, в принципе понравилось, попробую на х-расе поставить ручки от кв, аккурат в -25 выйду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня в арсенале два варианта:
10.12.2023 21:08
-   25 по темляку - палки такой длины я использую на очень жёсткой трассе, а также в тех случаях когда условия неблагоприятны для курсовой устойчивости лыж. Во всех остальных случаях использую палки длиной - 24 от роста.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
т.е. по свиксовской табличке, правильно ?
13.12.2023 00:20
Но она же для любителей сделала
Макс,
13.12.2023 10:00
Вы же знаете, что это НЕ ТАК:
она же для любителей сделала
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
не сходится, я констатирую только факт
13.12.2023 23:51
это легко проверить, рекомендации 0,83 от роста в ботинках для классики и 0,89 для конька  как то не работают в это табличке. Профики точно ей не пользуются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Макс,
14.12.2023 15:57
опять Вы пытаетесь натянуть сову на глобус 😚
Во- первых, не пишите чушь:
рекомендации 0,83 от роста в ботинках для классики
Какая же это рекомендация? Или для Вас, что "ограничение", что "рекомендация" - по смыслу не отличаются?
Известно ли Вам, что классика, к счастью, не ограничивается одним только даблом, увлечение которым и породило тенденцию к использованию длинных палок (потому что  с ними эффективнее). И именно ОГРАНИЧЕНИЕ, а не рекомендация в 0,83 от роста - это попытка сохранить попеременный классический.
Если бы не придумали Дабл, то ни одному здравомыслящему лыжнику, хоть сколько нибудь понимающему, что из себя представляет техника попеременного хода, никогда бы даже в голову не пришло использовать длину палок, больше рекомендованной SWIX (и это далеко не 0.83 от роста).
Хорошо, что мнение профессионалов ("профиков", как Вы ивзолили выразиться) не сходится с мнением МАКСА. А SWIX без сомнения является таковым, поэтому и рекомендует себе подобным ту длину палок, которую указывает в своей таблице.
Что касается того общеизвесного "факта", который Вы "констатируете", приводя коэффициент 0.89 для конька, так это ни что иное, как УСТАРЕВШАЯ рекомендация от того же SWIX, когда замеры делались по фактической длине палки (до верхней точки рукоятки). "Проехали" уже это 😊
без ботинок конечно же, ошибся
17.12.2023 18:35
вполне рабочая рекомендация, можете сами проверить новую табличку свикса,
она дает 0.83 и 0.89  если брать палку целиком, а не до темляка.  

берем например  рост лыжника из таблицы свикс 180см,
180 см :  145см кл, 155см к.

Измеряем полностью палки, обычно это +4см (на KV+ и на триаках расстояние от выхода темляка из ручки до верхушки ручки), считаем и получаем

: 0,82778 кл,  0,8833 к.  Фантастика!

так что это такие же полноценные рекомендации если мерить палку целиком, что большинство из нас делает.


Маркетологи просто поиграли красиво цифрами, если вы это не поняли.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну вот,
17.12.2023 22:18
здрасьте. Это называется с больной головы на здоровую:
если вы это не поняли
Я то здесь причём? Разве не МАКС написал выше, вводя людей в заблуждение, вот это:
не сходится, я констатирую только факт
???
Или это:
рекомендации 0,83 от роста в ботинках для классики и 0,89 для конька  как то не работают в это табличке.
???
А уж это точно не я писал:
Профики точно ей не пользуются (таблицей от SWIX)
Ну и кто же тут чего то не понял, скажите на милость :)
я же написал что ошибся
18.12.2023 00:10
без ботинок.  а в остальном все четко.

Это и завело  Сергей P-v  в заблуждение, который изначально не понял про коэффициенты 0,83 и 0,89 что такие рекомендации не являются старыми и работают в полной мере как и приглянувшаяся новая табличка свикса.
 
можете проверить на своих палках, кстати, и поделиться с нами сколько получится


-   25 по темляку - палки такой длины я использую на очень жёсткой трассе, а также в тех случаях когда условия неблагоприятны для курсовой устойчивости лыж. Во всех остальных случаях использую палки длиной - 24 от роста.
только палки измерьте от кончика до верхушки. Думаю у вас будет чуть меньше 0,89 судя по всему, где то 0,87-0,88.
Макс,
18.12.2023 11:48
Вы, в принципе, не плохой парень. Но, вот беда, Вам свойственна плохая манера приписывать людям то, что к ним не имеет никакого отношения. Ну почему Вы вообще решили, что я
изначально не понял про коэффициенты 0,83 и 0,89
И с чего бы эта общеизвестная информация, вдруг завела меня в какое то там "заблуждение" :)
А вот то, что эта рекомендация является старой и НЕ
работают в полной мере как приглянувшаяся новая табличка свикса.
я готов повторить ещё раз:
- рекомендация СТАРАЯ И НЕ РАБОТАЕТ!
А объясняется это очень просто:
- рукоятки для палок у разных производителей имеют разную конфигурацию, где расстояние от выхода темляка до верней точки рукоятки (пустой остаток) может значительно отличаться (вплоть до 3 см), тем самым делая эту рекомендацию (83 и 89% от роста по фактической длине палки) не корректной.
Именно по этой причине SWIX, наконец то, отказался от устаревшей и НЕ РАБОТАЮЩЕЙ рекомендации.
Я полагаю, что это уже все давно поняли, кроме МАКСА и его команды, восторженно плюсующей ему за нехитрые арифметические вычисления :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сергей, ну что вы ломаетесь
20.12.2023 22:35
столько много текста пишете, прям как тот "гуру" по технике и физиомеханике.

Пришлите ваши цифры, соотношение длины коньковых палок к росту без бот и классических палок к росту без бот. Можете измерить до темляка, я разберусь и переведу с свою систему измерений))

Давайте, мы все ждем, а то тексты правильные пишите, а вот примером своим делиться что то не хотите.
Макс,
21.12.2023 10:32
неужели Вы, прям так, без чьей то помощи, сумели оценить, что
тексты правильные
Прям самостоятельно это сделали?
Вот ведь удивительно, а мужики то и не знают! :)
Если это так, то, "чтоб их решить сомненья", извольте уж найти в этом тексте интересующую Вас информацию обо мне:
соотношение длины коньковых палок к росту без бот и классических палок к росту без бот
Подсказка: это можно сделать прям не выходя из данного топика )
я же вам задал конкретный вопрос
21.12.2023 11:55
поделитесь своими данными.
Есть сложность это сделать??
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ.
21.12.2023 15:11
Друзья, не сочтите за нескромность. Просто специально по запросу МАКСА повторно даю информацию о своем росте и длине палок, которые использую. Поэтому дублирую её, из этого же топика, сюда:
1.
У меня в арсенале два варианта:
- 25 по темляку (от роста) - палки такой длины я использую на очень жёсткой трассе, а также в тех случаях когда условия неблагоприятны для курсовой устойчивости лыж. Во всех остальных случаях использую палки длиной  - 24 от роста.
2.
если использовать дабл только с целью тренировки (что я и делаю прямо в коньковой экипировке), то на мой взгляд  длина палок 155 по темляку для конька, которые я использую при росте 180 вполне комфортна. Что вполне логично, потому что дабл - это такой утрированный вариант отталкивания палками в КООХ.
3. Для нормальной классики, на классических лыжах и с попеременным ходом в подъёмы, использую палки 145 по темляку
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
отлично, похоже мы с вами практически одного роста
21.12.2023 23:36
спасибо что уделили внимание моему запросу, если это можно так назвать

теперь считаем, (155+4)/180 = 0,8833   - 4 см на палках свикс это расстояние от темляка до верхушки палки.

вы писали
я готов повторить ещё раз:
- рекомендация СТАРАЯ И НЕ РАБОТАЕТ!

мой текст
только палки измерьте от кончика до верхушки. Думаю у вас будет чуть меньше 0,89 судя по всему, где то 0,87-0,88.
у вас почти 0.89,            
получается что работает старая рекомендация.

и вы говорите не работает .....
какой смысл то в вашем споре?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да
22.12.2023 10:24
я не против любых подсчётов, только зачем?
Смотрите, как при таком подходе сразу же начинаются сложности и несостыковки:

1. 4 см - это только на старых палках Свикс, на Триаках уже другое расстояние;
2. а какое расстояние у других производителей? Вы изучали этот вопрос? Думаю, что наверняка найдёте погрешность в ту, или иную сторону;
3. разве Вы не сталкивались с ситуацией, когда покупаешь палки и сразу же меняешь на них обвес, или просто обрезаешь длину древка?

Все эти, вполне обыденные, ситуации прямиком указывают на неудобство того способа определения длины палок, который Вы защищаете, именно из-за ПУСТОГО ОСТАТКА выше темляка на рукоятке.
Кстати,  я давно уже измерение по темляку практикую (задолго до новой таблицы Свикс).
ну уж не скажите
26.12.2023 16:45
Зашел сегодня в скивакс, поддержал последнюю модель в руках за 37 тр и увидел ,

Табличку вот такую :

смотрю рост 180см, о боже - 0,83333  и 0,8888

а вы говорите старая не работает )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну так
26.12.2023 19:03
спросили бы у них сколько лет там эта табличка висит? Это первое.
Второе. На самих то палках Swix вообще какие цифры  написаны, посмотрели?
Третье. Если посмотрели, то померяйте рулеткой и убедитесь чему эти цифры вообще соответствуют: расстоянию до темляка, или до верхней точки рукоятки.
вот у меня классика была
26.12.2023 20:06
истинно по табличке 145, с такой же надписью на палках. До темляка или нет не проверял. Переменным на рельефе достаточно удобно, а если с вариативностью лх в том числе и "бабой Полей", то маловато будет))) Мне проще чуть подальше назад лапку палки поставить и чуть вертикальней корпус приподнять на подъемах, но зато на равнине проталкивать одновременно себя удобнее. В целом все как Сергей тут пишет)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
P.S.
21.12.2023 15:38
Хочу немного уточнить:
- для участия в соревнованиях классическим стилем, лично я бы всё-таки предпочёл чуть более длинные палки, возможно на 2-3 см.,  в пользу удобства для одновременного хода.
Но обучаться попеременному классическому ходу  в подъём я бы советовал с палками согласно рекомендации SWIX.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
длина палок
08.12.2023 23:31
Ну, даблполинг сразу выкидываем из обсуждения. Здесь "умные" головы уже всё решили за нас: 0.83 от роста гонца в ботинках. Всё. Удобно это или нет, никого не волнует.
А вот в КООХ есть, где поэкспериментировать. Я бы оттолкнулся от формулы: 0.9 от роста гонца, и дальше бы пробовал чуток длиннее, чуток короче - искал бы "как мышцам оптимальнее", если говорить в терминологии Рутберга ))
Ну и ещё одно. Вы как-то странно выделяете именно КООХ (под каждый шаг). А в подъемы вам другие палки что ли дадут? )) Поэтому, тут важен баланс: найти такую длину, чтобы было удобно (эффективно, оптимально) не только по равнине, но и в горку.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Умные головы
11.12.2023 15:53
Были озабочены исключительно "сохранением" классического хода. Хотя затея провалилась, ски классик весь едет даблом из-за относительно щадящего рельефа массовых марафонов.
Поэтому 0.83 от роста нельзя признать эталоном
У нас,  у любителей без фис пунктов, никто палки не измеряет. Можно брать плюс 5 см смело.
На таких палках не очень удобно будет на мази бежать, но я при росте 178  часто катаюсь со своими дабловыми 155см. Да, в подьем классикой не так удобно. Но обычно я на попеременный перехожу только на крутых участках, пологие спокойно толкаюсь на руках. Хотя на трассах, где я катаюсь, таких крутых не так много. Несколько процентов от общей протяженности трасс. Так что можно помучиться немного. Но для камуса я скорее возьму 150 и буду попеременным кататься спокойно, без неудобств.
Что касается конька
Катаюсь сейчас чаще всего на 157.5, потому что они у меня случайно есть, а 160 сломал 1 апреля в Габо ) 157.5 мне коротковаты, честно говоря, но как-то катаюсь. есть ещё 165, но они мне длинными кажутся. Дал их пару лет назад товарищу покататься, забирать не спешу. Хотя возможно надо попробовать их обрезать хотя бы на пару см (это триаки, сильно отрезать нельзя). Наверное так и сделаю. Буду пробовать.
160см 4Kaad уже лежат новые, ждут выхода в свет, но жалко их пока )  сейчас мне кажется, что 160 для моего роста- идеально  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кажется, что 0,83 от роста не идеал для дабла.
12.12.2023 18:25
По-моему тоже 0,83 от роста эталоном для дабла признать нельзя. Субъективно хочется взять длиннее. При росте 177-178 я для ДП использовал палки длиной 157,5, казалось, самое то, но в прошлом году сломал одну, к сожалению. Имеются палки 155, попробовал прокатить, тоже норм, но разница ощущается, наверное, в худшую сторону, хотя, может, просто привык к более длинным.
Хочется спросить у реально сильных даблполлеров, по-вашему, сколько все же идеал? Или так - не будь правила 0,83, какие палки для ДП вы бы выбрали на гонку по трассе типа Демино (больше равнины, но есть и подъемы)?
(уточню, длина моих палок - это заявленная  производителем КV, от темляка не измерял).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Идеал.
12.12.2023 22:31
А тут опять: кому как!
Скажу за Петтера Элиассена (наверное, лучшего даблполлера планеты). Он пробовал для ДП разные длины: от классических до уровня роста! Остановился на коньковых. Да! Основные победы были на коньковых палках. Как только ввели правило 0.83, он потихоньку затух и закончил карьеру ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Информация
12.12.2023 22:52
5 ноября 2016 года Совет FIS утвердил пункты правил (343.8.1, 343.12.1), согласно которым будет ограничиваться максимальная высота палок на соревнованиях классическим стилем.
Оригинал руководства на сайте ФИС. 343.8.1 В соревнованиях классическим стилем максимальная длина лыжной палки не должна превышать 83% от высоты роста спортсмена.
Petter ELIASSEN     с 17 по 21 год тоже вполне высокие результаты.                                                                                                                                  

Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Петтер писал так.
12.12.2023 23:13
Для рельефных марафонов ему удобнее было использовать более длинные палки, вплоть до коньковых. На равнинных марафонах удобнее более короткие, тк нужна частота.
Все первые выигранные марафоны Петтер ехал на классических палках. Были они 0,83 или ниже не могу сказать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У меня рост 181 см
12.12.2023 23:15
Для ДП пришел к длине 157,5 см. Мне очень удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Добрый день, Николай!
14.12.2023 09:20
А для свободного стиля какую ростовку палок (от наконечника до выхода темляка) используете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обычно
17.12.2023 18:43
сильные даблполлеры бегают на крупных стартах, а там могут измерить . поэтому все чт не укладывается в норму 0,83 (длина палки до темляка при росте в ботинках) считается нарушением.

попробуйте с 0,84-0,85 покатать, думаю немного комфортнее и побыстрее у вас получится )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Благодарю Сергей!
08.12.2023 23:34
и Михаил, конечно. С одной стороны вы меня успокоили: бегал с палками "правильной" длины, с другой, всё не так просто и досконально одному не разобраться, как понял. Но с пониманием становится лучше и улучшение пошло ещё раньше, после ваших с Михаилом рекомендаций при летних обсуждениях техники бега на лыжероллерах. Есть палки и подлиннее. Попробую сравнить,  понаблюдать. Но как понял, длиннее "правильных" это наиболее неправильно.
В моем вопросе был ещё подвопрос, видимо явно не отсветил: длина палок в зависимости от соревновательной трассы и соответственно хода. Или иначе, насколько палки должны быть короче/длиннее "правильных", если 90 % КОДХ, если 90 % КООХ, если 90 % ДАБЛ
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Анатолий,
09.12.2023 10:26
не всегда:
длиннее "правильных" это наиболее неправильно.
Если речь идёт о спортсмене с уже сформированной техникой, то даже если она практически соответствует современному эталону (н-р Крюгер), всё-равно могут быть нюансы:
- какое то, наверняка не слишком значительное, удлинение палок может стать плюсом, если силовая подготовка спортсмена позволяет при этом не разрушить технику.
Предупреждаю, что говорю только о дистанционной технике (спринт не обсуждаем)
Относительно следующего вопроса:
в зависимости от соревновательной трассы и соответственно хода. Или иначе, насколько палки должны быть короче/длиннее "правильных", если 90 % КОДХ, если 90 % КООХ,
Я бы советовал, всё-таки, ориентироваться на длину палок, которая не мешает освоению техники КООХ, как наиболее сложной по координации.
Что касается подъёмного КОДХ, то если спортсмену удаётся уловить как должны работать ноги и скоординировать это с работой корпуса и рук, то необходимость в более длинных палках также сама собой отпадёт.
И ещё раз подчёркиваю, все эти рекомендации не относятся к узким, горбатым, слишком мягким (когда проваливаются палки) и т.п. трассам, где бесполезно даже пытаться осваивать современную технику.

Об этом:
если 90 % ДАБЛ
Ну дабл - это, всё-таки классика, поэтому там действуют ограничения по длине. Но если использовать дабл только с целью тренировки (что я и делаю прямо в коньковой экипировке), то на мой взгляд  длина палок 155 по темляку для конька, которые я использую при росте 180 вполне комфортна. Что вполне логично, потому что дабл - это такой утрированный вариант отталкивания палками в КООХ.
Вот прямо неистово +++
08.12.2023 23:38
Прям неистово плюсую Сергею P-v!
Особенно про видеосъемку!!

Давеча специально днём много раз разными ходами проехал под вебкамерой нашей долины уюта.
Потом дома подключился к её онлайн трансляции, отмотал назад, нашёл себя и наделал стоп кадров.

И сразу же подтвердились мои подозрения о длине палок.
При росте 182 я летом их укоротил до 160 на роллерах. И было, вроде бы, хорошо.
Но на лыжах все 400 км вкатки не оставляло чувство "что-то тут не так, в чем-то подвох"

А видео сразу показало - длинные!
Теперь спилю с них еще см на 3.



Кстати, еще увидел на камере, что благодаря именно этому нашему форуму, моя техника хода изменилась абсолютно!
Вот скрин в прокате:

Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
не режьте сразу на 3 см
09.12.2023 14:51
пробуйте укорачивать по 1 см и не больше
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Принял!
12.12.2023 23:28
Да, так и сделаю,и на одной паре из 4х.
Их у меня 4 - с разными лапками и разные по весу. Возьму "самую редкоиспользуемую" и попробую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у меня при 182 конек 157 и 162.5 до темляка
09.12.2023 18:39
Истина где-то посередине. На этих коротких проще правильную технику исполнять, но в гонке результат хуже. На длинных бежишь с большей дозой горного и двушажного хода, после гонки заметна усталость в широчайших. Плечевой пояс развит прилично, осмелюсь оценить. Пробовал интервалы по 6мин делать на пологом рельефе - скорость примерно равна.
Думаю длинные подрезать на 1-1.5, посмотреть.
Не торопитесь сильно укорачивать, как Алексей уже предостерег. Скрины могут стать красивее, а время гонке нет.
А классика 152.5 и это мой короткий вариант на попеременный. Для дабла чуть длиннее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
У меня
09.12.2023 18:47
Хоть уровень далек от уровня Алексея, но при таком же росте и длине палок 156 чуть была такая же
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно так же
12.12.2023 23:36
Я весенний полумарафон бежал как раз на 164 см,нарощенных.
Как уже однажды писал: просматривая саои фото и видео - исплевался технике. Да и время всё показало.
Накдадывая свои фото на фото топов и просто гонцов с приличными результатами, на тех же участках, а также покадрово просматривая виде, сразу понял что, где и как.
Начал коррекцию техники.
Убедился - палки сильно мешают длиной.
Потом пришло лето и роллеры.
Укоротил до 160, стала получаться техника и увеличилась скорость...

Но,думаю, Вы с Алексеем 100-пудово правы. Резать сразу 3 см - может быть зазря - может еще с роллеров не отошел.
Пар палок у меня 4, выберу "самую запасную" пару и на ней начну развлекаться...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
длина палок 2
09.12.2023 00:24
Вот, наткнулся на свой пост про длину палок (когда-то обсуждали) :)

"Мои коньковые палки сейчас: "рост - 15 см"

Антон Гафаров: -16.5 см от роста
Иван Бабиков: -14 см от роста
Колонья: -18 см от роста

Домрачева:  -13.5 см от роста
Скардино: -10 см от роста
Новиков: -17 см от роста
Абраменко: -16 см от роста

16.5 + 14 + 18 + 13.5 + 10 + 17 + 16 / 7 = 15 см

Бинго!
И не надо мне тут предлагать "рост - 25 см" (таблица SWIX)
Почему меня устраивают палки "минус 15 см от роста"? Да потому что, такими они и должны быть "
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Это
09.12.2023 07:12
Зависит от техники хода и физики гонца.

Если по +/- элите - на форуме была ссылка на норгов с графиками длин палок: кто во что горазд в частности, но в общем средний тренд - свиксовский.

Если же по своему опыту - когда 20 лет назад бегал, палки были "-15см".
И техника как тогда учили - "а-ля вяльбе".
Когда 2 года назад вернулся и стал учиться современной технике, то этой весной понял - надо укорачивать, мешают длиной. И укоротил до "-22"
Сейчас еще буду укорачивать. И получится уже +/- по свиксу размер.
Длинные палки мешают переносу веса и подседу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
И техника как тогда учили - "а-ля вяльбе".
09.12.2023 11:19
Даже для того времени у Вяльбе ужасная техника была. Ни один нормальный тренер не ставил технику на ее примере, она на одном здоровье летела. Можете завалить меня тапками по самую макушку :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
))
09.12.2023 14:29
Нас учили "по телевизору" и коньковые трассы были тогда - буран два раза прошел)
Не было тогда конька в двоеборье, классикой бегали, только-только он появляться начал  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще мульки.
09.12.2023 19:30
В боковой проекции, в низшей точке подседания  техникой КООХ, когда предплечья горизонтальны,  лапки палок у элиты оказываются на пол-бота позади задников коньковых лыж.  Правда, они хорошенько протягивают опорные стопы вперед в ходе самого подседания.
Вкупе с  комфортным разгибанием тела на постановку палок штырями на бот-полтора  перед креплениями– вот вам два объективных критерия.

Ну, и те же палки, техникой КОДХ в подъемы  обеспечивают   ведущей руке  отвесную постановку палки кистью на уровне макушки.

Такая вот геометрия в отсутствии  таблиц и вычислений.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Все относительно
09.12.2023 09:20
- 15 см длины палок от роста при росте 190 см - это одно, а при росте 160 см - это другое…
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Евгений
09.12.2023 13:24
Думаю тут проще.
Если нет здоровья и просто покатушки для себя то палки длинные.
А вот если хорошо прокачан и заточён технично.
То длинные палки при хорошем подседе и наклоне мешаются, так как ставятся под большим углом, чуть ли не волочатся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Палки
09.12.2023 13:45
Смотрю на Крюгера ЧМ Планица,  визуально очень длинные.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё спасибо
09.12.2023 16:26
Да, Сергей, вы правильно поняли мой вопрос,  речь не шла про дабл на соревнованиях по классике. Итак, у меня есть правильные по свикс (далее - Н), ещё одни Н+3 и Н+6. Буду присматриваться и скорее всего пилить потихоньку, по совету Алексея Мазурова.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Более длинные - это новые
09.12.2023 16:31
Одни роллерные Селекта, одни бонес. Укоротить не проблема. Уже сравнил Н с селектой. По первым ощущениям Н сподручней и как то полегче вроде бы получается с ними...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длина палок для КООХ.
09.12.2023 18:49
Палки KV+TORNADO CLIP с ручками FALCON
Длина палок полностью 147,5 см (примерно 144 см. до темляка) при росте 169 см.
Экспериментировал года три. Укорачивал и удлинял по 1 см,от 138 см до 150 см (до темляка) 144 оказались идеальным вариантом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зависит от ОФП
10.12.2023 23:22
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Если развитый верх тела, то Свиксовая таблица в помощь. Ну а тем , кто хробаком извивается на перекладине, тужась 5 раз с рывками,  то тогда по ощущениям (с).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
у меня
11.12.2023 09:50
турник не в фаворе)) но есть опыт пауэрлифтинга и потому верх у меня нормально переварил короткие палки, а вот колени на рельефе рады были не очень
Алекс,
11.12.2023 12:31
ну, справедливости ради, у пауэрлифтера и ноги будь здоров :).
Если только травмы мешают, то увы. И тут всё сходится, потому что та техника о которой мы говорим (если стремиться к эталону), а вместе с ней и более короткие палки, как раз и переносят нагрузку больше на ноги и кор.
Почему большинству любителей удобнее бегать с длинными палками? Потому что та техника, к которой они привыкли, которая легче по координации и проще для освоения, предъявляет меньше требований к ногам: длинные палки с характерными загребающими движениями, подобно каноисту, переносят нагрузку с ног на руки, при этом, в силу специфики, эти "загребающие" движения лыжника предъявляют ему куда меньшие требования к мышцам кора, в отличие от работы на каноэ. Такая коньковая техника не только более проста, но и менее энергозатратна, потому что вовлекает в работу меньшее количество крупных мышечных групп, именно поэтому она предпочитаема среди ветеранов и любителей. Но......., и это главное, она и менее перспективна в работе на результат. Не случайно техника лидеров мировой элиты так не похожа на любительскую.

Хочу закончить свой спич предупреждением, что освоение эталонной техники  - это долгий и сложный процесс, поэтому каждый сам вправе решать какой путь выбирать, исходя из собственных приоритетов. И тут вполне  возможно, что кому то будет полезным прислушаться к другим вышеизложенным рекомендациям о длине палок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Однако, здравствуйте
20.12.2023 14:42
По другому, иначе как в заголовке, ситуацию не назвать
Порезал всего  на -1,5 см (Алексей Мазуров, спс за совет!) со 159,5, до 158
(длина от острия до выхода темляка)
И....
Скрины могут стать красивее, а время гонке нет
Как Алексей Жилин и написал - скрины, прям дааааа. я прям - топчик 8-)

А вот время даже на нашей "горноверблюжьей" 5-ке сразу почти +1 минута....

И ладно бы время.
Закисляться стал на чуть более низком пульсе.
Может быть это. конечно, лыжи и погода.
Но исхожу из худшего варианта.

Соответственно просьба меня поправить, если в чем не прав, и наставить на путь истинный:
1.
Правильно ли я понимаю, что укоротив палки я перенес нагрузку с брюхосиськоплеч на ноги, а ноги просто оказались слабее готовы?

2.
Поскольку сейчас ногами заниматься уже поздно - как вообще у опытных марафонщиков палки для марафона и коротких дистанций? Одной длины или марафонские длиннее?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
ноги бы уже почувствовались )
20.12.2023 17:24
Сейчас просто стал короче отрезок времени/дистанции, когда прикладывается усилие. Надо попробовать изменить технику так, чтобы увеличить это усилие за счет навала весом, сделать толчок резче. Хорошо иметь 2 пары палок разной длины, можно все эти нюансы техники оценить в сек. Палки нарастить обратно не проблема.
Какие на марафон, какие на короткие гонки - тут скорее зависит от доли одношажного хода, он проще получается с более короткими палками. И от жесткости трассы. У меня на марафонах часто бывало, что вся красивая техника ломается из-за усталости или погодных условий и начинаешь валить сермяжным двушажным как можешь, в таких ситуациях длинные выручат.
Имхо лучше в итоге одни оптимальной длины. Я вот по прочтении этой ветки, наконец, собрался и укоротил длинные на 1см. По ощущениям и времени на кругах - то, что надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ага
20.12.2023 23:28
Спасибо!
Решил пока отложить вопрос.
34км побегу на 160 см
А как построят наш 25 - прокачусь один круг на 160, а второй на 158
И всё станет ясно, наверное...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав
20.12.2023 17:34
Могу Вас только огорчить.
С ужасной техники Вы улучшили пока только до плохой.
Может быть дело на самом деле и обстоит иначе.
Но по двум Вашим скринам я лично вижу ошибку номер 1 - низкое положение кистей и в целом рук при постановке палок. В итоге никакого навала нет. И концы палок сзади.
Это все из первой картинки.
Опять же прямой корпус в данной фазе только подтверждает мои подозрения.
Укоротив палки, но сохранив рисунок Вы ещё больше уменьшили время на отталкивание руками, которые пытаетесь компенсировать за счёт ног.
Как то так…
Сорян если что…
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не знаю...
20.12.2023 23:18
Сегодня был спринт, медаль, 1.4км вроде за 3:50 (протоколов пока нет) - выше 1го рязряда по ЕВСК с чсс ниже 5й зоны - 166 всё время, при максимуме 173.
Шел именно технично.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не
21.12.2023 00:06
На первом скрине я уже выхожу в прокат, навал давно кончился - посмотрите по положению лыж:
ЦТ смещен вправо, на правой лыже уже начато разгонное движение вперед.

А второй скрин - я уже начал смещение ЦТ вправо, поскольку уже вышел вверх от толчка и разгоняю лыжу перед подседом, смещая ЦТ чуть внутрь - чтоб исключить торможение лыжи в подседе.
Все смещения делаются "подьемом угла таза".
т.е., например, не правую ногу тащишь под себя, а таз вправо приподнял - и она сама прилетела на место, поднеся лыжу под уже сиещаемый на неё ЦТ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивительно
20.12.2023 19:09
Какие люди чувствительные, что замечают разницу в 1 см...
Я однажды по ошибке взял классические палки вместо коньковых
и только через пару километров это заметил, хотя они короче на 5 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Поддержу
20.12.2023 22:25
При росте 180 катаюсь с палками 159 до темляка, в воскресенье поехал кататься с палками до темляка 162.5 (стояли новые и не успел отрезать), какой супер разницы не заметил, первые пару км было не привычно,но потом все норм стало, привык. Вот только заметил, что какие-то новые боли в мышцах, появились видимо, что-то новое развиваться стало.)По скорости +- одинаково, что и с более короткими. Еще был опыт в том году с палками аванти 160 (до темляка наверно 156) , брал в аренду в лужниках, заметил, что с ними удобно толкаться под каждую ногу, но приходится интенсивнее работать руками и для марафона они мне не подойдут. Итог по своему опыту: думаю попробовать 159  на 1 см укоротить, если бы это темы не было ничего бы не делал! А еще когда видишь людей с палками см на 10 ниже своего роста, а едут горным очень быстро и не устают)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Именно
20.12.2023 23:32
Кажется - 1.5 см: фигня в размер замены перчатки на лобстера...
Однако, блин, вот....
Уже и сам не знаю после сегодняшней гонки...
Может звезды сложились - тормозун, горка, усталость...
Пока оставлю основными 160.
Обрезанные буду пробовать дальше...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Укоротил на 2см до 157 до темляка (рост 180)
29.01.2024 10:01
Вообщем палки 159 см укоротил до 157 см, не ожидал такой разницы в технике почувствовать. Катался 3 дня, чтоб понять реальную разницу, а не первую эмоцию.
По первым итогам: нагрузка распределяется более равномерная, раньше спина как будто работала меньше, руки не так устают, во многие горки стал заезжать под каждую ногу, приятнее стало ездить.
По скорости +- тоже самое, каких-то супер улучшений не заметил, просто стало комфортнее!
Выходит swix прав в своей таблице с погрешностью на нюансы
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
"Какие люди чувствительные, что замечают разницу в 1 см..."
29.01.2024 11:20
замечаю каждые 5 мм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как Вы это определили?
20.12.2023 19:48
Закисляться стал на чуть более низком пульсе.
Вы лактат измеряете?
Если нет, то по каким конкретно признакам делаете вывод?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ощущения
20.12.2023 23:21
В мышцах ног.

Но всё оказалось не так, как казалось.
Сегодня на спринте отработал на 166 чсс, медаль, и не закислился...
Но!
Палки - 160, не укороченные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
20.12.2023 20:56
-1,5см= +1мин..! оч интересно...;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Руки из плеч
21.12.2023 09:02
Как известно растут, а ноги из ж.Между ними М.тела.Кажый мини завод делает свою работу.Работа рук зарабатывать ,компенсировать пропавшую инерцию в подьемы к примеру,Цель плеч.пояса чтобы , ,,падающее тело ,,работало  НЕ на дровах ,а на лучшем бензине./инерции и скорости/К ,,падающ.тело,,подставл .ноги .Ноги это разгон.Напрямую-одновременно руки-ноги не связаны и не работают.Если лыжник руками делает работу работу ног /помогает одновременно/ то человек рука-жоп.Извените если что за грубость
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот
21.12.2023 09:52
нравится мне, как Сергей Сидоров думает. Но не нравится как излагает.
Вот если бы Вам, Сергей, удалось не сокращать слова и знаки препинания хоть как то приветствовать, то возможно читатели много интересного от Вас услышали. А то в таком художественном бардаке очень трудно откапывать мысли. Но интересно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
+100%
21.12.2023 10:12
ага, я вот ничё практически не понял, но от этого ещё интересней...;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
))
21.12.2023 17:12
Всё тривиально.
Сергей говорит, что:
работают ноги и руки сами по себе, а не вместе, помогая друг-другу.

Только во-первых это не только не всегда так, но и вообще не так.
Поскольку, если бы это было так, то скорость без рук в подъем была бы равна скорости с руками в подъем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
?
21.12.2023 17:03
Напрямую-одновременно руки-ноги не связаны и не работают
Горный ход прыжками, не?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В крайностях
21.12.2023 18:54
Глазами не видно как передаётся внутреннее сцепление./только эхо/.Это как ПУЛЬС сердца ,Вы же диагноз не ставите по пульсу ,а делаете ЭКГ.Так чтобы в четырёх опорах Ваших разобраться надо Техническую тренировку проводить-экг рук-ног. Высота палок она в миллиметрах вначале выводится ,а затем по ощущениям соревнований фиксируется.Причем тренировочные палки на 5мм.короче по причине что одежды больше и амплитуда другая чем на соревнованиях. Амплитуда траектория тела она всегда давит НЕ давит .Как со скакалкой одинаковая.Плеч.пояс и работает по принципу скакалки.Тоесть высота палок фиксированная/на углу стены в комнате черточки ставятся с высотой / По сути если руки-ноги одновременно то с ростовской палок человек никогда не определится ,т.к руками -палками Вы точечный удар надо ,а ноги -лыжа всегда в движении.Надо учится что бы плеч.пояс работал в траектории, а не в упоре ноги .Так Вы и спину-поясницу сохраните если палками перестанете искать общую с ногами опору которой не может быть.Другая версия что/если одновременно руки-ноги/Вы в себе создаёте ОДНОПОЛЯРНЫЙ мир.У Вас появляются любимая сторона,толчковая ,или главная нога ,рука .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага
21.12.2023 19:50
Так-то да
Но я всё не могу понять - с чего Вы решили, что я где-то одновременно работаю?
По фразе, что ноги закислились?
Так Алексей Жилин уже идеально ответил - ноги бы почувствовались и все прочее там далее.

Да и спринт вчерашний всё на место вернул, и сегодняшняя горная треня...

Я хз что тогда было...
Может все дело в голове?
"палочки короткие" и начал "насекомых ловить"...
Не знаю.
Будем посмотреть в процессе...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там
21.12.2023 09:36
Серьезный набор высоты - это второй круг марафона ПС, на котором половина суперзвезд на палках повисает. половина дистанции - набор высоты, половина - спуск.
Т.е. скорость в горку упала на 2 км.ч
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос Сергею
21.12.2023 16:24
Уважаемый Сергей! Тут речь зашла о влиянии сантиметров на минуты :). А вот вы в процессе определения оптимума ориентировались ли на какие либо измеренные величины.  Укоротил - то-то, удлинил - так-то, либо только на ощущениях и вере свиксу  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий,
21.12.2023 21:20
дело не в вере в SWIX, а в том что их рекомендации - это производное от предпочтений спортсменов, владеющих эталонной на сегодняшний день техникой.
SWIX ориентируясь на мнение топовых гонщиков и даёт эти рекомендации. Это по другому не работает: не существует никаких специально "измеренных величин", кроме наработанного технического опыта. Производитель, рекомендуя конкретную длину палок, "продаёт" их будущему обладателю возможность освоения той техники, которую сегодня демонстрирует элита.

Теперь об этом:
о влиянии сантиметров на минуты
Лыжнику, владеющего той техникой, о которой идёт речь выше, нет нужды значительно отклоняться от рекомендаций SWIX, чтобы показать лучшие минуты, на которые способно его тело. И совсем другое дело, спортсменам - любителям, техника которых далека от эталона, для решения этой задачи потребуются палки той длины, под которую они заточили свою технику накручивая километры на тренировках. И с вероятность 99% это будут более длинные палки, относительно успешно компенсирующие технические погрешности, до определённого (очень ограниченного) уровня.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Спасибо Сергей
21.12.2023 23:23
Как всегда ясно и понятно.
Переходя к нашим бар... моим палкам: решил подрезать исходя из ваших предпочтений и пропорций вашего и моего роста: если 180 - 156, то у меня получилось 164 - 142. Это несколько больше чем по таблице, но как советовали выше не надо торопиться резать или семь раз отмерь... Буду пробовать, хватит уже примеряться, пора тренироваться:)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Коэффициент = 0.88 (до выхода темляка).
22.12.2023 14:27
Много лет назад, потратив кучу времени на лыжных форумах, вывел для себя этот коэффициент, и считаю его "золотым эталоном". Мой рост, при нормальном телосложении 174 см., а значит мои палки 153 см. При всём этом все мои пары палок разные. При самосборе или покупке всегда есть отклонения +/-.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
********************
25.12.2023 13:05
эта формула (по крайней мере для этого роста) довольно точно трансформируется в одну из классических - рост*0.9 (не до выхода темляка, а тотал)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте,
26.12.2023 21:00
Катаю с палками 160 при росте в 170. Подбирал по старой памяти детской лыжной секции. Из этой ветки понимаю, что это слишком длинно. Взял в прокат палки 155, от темляка 152. Очень неудобно и утомительно получилось. Но из процесса вынес следующее: -более короткие палки дают более акцентированный(резкий) навал,
-более острый угол постановки дает более сильный толчок,
-более глубокий подсед/ выпрямление ног дают более мощный толчок,
-ход получается более компактный и скоординированный.
ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ: 1)мои выводы обоснованы и надо резать палки и перетачивать технику, 2) В марте собираюсь участвовать в марафоне. Успею переточить?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Короткие палки
27.12.2023 06:51
Позволяют задействовать больше групп мышц. Толкаться становиться легче, силы экономятся.
Просто подрезать палки мало, нужно ставить технику. ОЧЕНЬ помогает имитационная работа дома перед зеркалом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ваши
27.12.2023 09:39
выводы, yowadl53, не совсем точны. В частности, Вы пишите, что короткие палки обеспечивают это:
более острый угол постановки дает более сильный толчок
Всё как раз с точностью наоборот: короткие палки дают возможность поставить их под более тупым углом к опоре (практически вертикально), с целью перенести на них вес. Именно в этом заключается одна из основных задач техники КООХ в начале фазы отталкивания палками.  При постановке палок под острым углом эта опция (перенос веса на палки) невозможна, в принципе. Именно этим и грешит техника любителей использующих длинные палки:
- "загребая" длиннющими палками как вёслами они продвигают себя вперёд, при этом не успевая перенести вес не только на палки, но и с ноги на ногу.
Передвигаясь таким псевдо коньком, когда ЦМ постоянно "болтается" между ног, вся работа лыжника сводится к усилиям верхнего плечевого пояса, а ноги лишь гасят инерцию колебаний корпуса из стороны в сторону.

Теперь на вопрос:
мои выводы обоснованы и надо резать палки и перетачивать технику
Ответ: ДА.

На вопрос:
В марте собираюсь участвовать в марафоне. Успею переточить?
Ответ: на 99,9% - НЕТ.
Ближе к вертикали.
27.12.2023 09:57
Это и имел в виду. И вообще спасибо всем за подробные ответы. Видимо, делать буду так: катать сезон со старыми, а летом вставать на роллеры и начинать новый сезон с более короткими.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это
27.12.2023 10:20
катать сезон со старыми
правильное решение, если задачей является показать лучший в среднесрочной перспективе результат на соревнованиях.
Летом же, кроме роллеров, очень важно найти для себя подходящий комплекс подводящих упражнений, которые помогут сломать и исправить сложившийся динамический стереотип.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
я переучивался с очень короткими палками
27.12.2023 10:26
Рост-25 от кончика до кончика. Тренировал одношажный. Когда стало получаться, сделал себе палки нормальной длины, как Свикс рекомендует. Попробуйте тоже с очень короткими - есть шанс быстро научиться. Ну, и даблполинг с такими палками сильно помогает, особенно в крутые подъемы, главное, руки держать близко к корпусу и прочувствовать, как включаются мышцы спины и пресс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
хороший совет
27.12.2023 10:59
У меня примерно так и получилось, невольно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Имхо
26.12.2023 21:47
Если вы не проф. лыжник то изменить технику реально. А вот нарастить нужные для этой техники мышцы-вряд ли.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Почему?
26.12.2023 21:48
Вопрос мотивации и затраченного времени, а вот с ним у любителей всегда трудности)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл
26.12.2023 21:52
Даже при наличиии мотивации и времени за 3 месяца нарастить мясо нереально. Ведь это мы просто так говорим поверхностно-нарастить мышцы,а на самом деле подразумевается более глубокая адаптация (суставы,связки),а это процесс не 3х месяцев.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Так это не противоречит
26.12.2023 22:07
сказанного мною, точнее подтверждает что возможно, но упираемся во время.
Изменить технику тоже за 3 мес не реально, особенно если тебе за 40, а на лыжах ты с 5)))
Базаковырялка все равно пытаеться вырваться наружу, особенно на усталости)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тут как бэ....
26.12.2023 22:13
Ковырялка лезет или отсутствие нужного мяса не позволяет ехать КООХ долго и приходится переходить на ковырялку.
А тут ещё и ковырялка и все хода изменятся,палки то короче и намного!
В общем вердикт один-за 3 месяца нереально переделаться.
Наверное лучше бежать марафон,как есть,а к следующему сезону начинать готовиться с весны под новые ТТХ.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если цель марафон
26.12.2023 23:12
в этом сезоне, то справедливо выражение "поздно пить боржоми" будет так как будет, стоит готовить себя и по мясу и по технике к следующему сезону, это несомненно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0