Вот все привет❗Может кто ответить в чем может быть причина. Перед стартом пробуем как все лыжи на прокат и все такое, в итоге все в норме акто то чуть дальше кто то чуть ближе не очень критично, НО ДАЛИ СТАРТ И ВСЕ ТАКОЕ ЧУВЧСТВО ЛЫЖИ ПРОСТО ТУПЯТ ИЛИ ПРОЩЕ СКАЗАТЬ ПЕРЕСТАЮТ ЕХАТЬ. самочувствие нормально, сил вроде хватает, а вот это ни как не пойму что может быть. Возраст 68, на лыжах с детства, до 1 р. Дошёл и все.
Раскат и скатывание - большая разница. Если на раскат не проверить, то скатываться надо начать вдвоём параллельно (без лыжни), для раската более важно кто будет уходить быстрей вперёд на "дистанционной" скорости - как-то так в общих чертах.
Вообще лыжи самый нечестный спорт и самый капризный снаряд: вот смотришь - вроде краб крабом впереди, ни техники, ничего. А лыжи если летят у него и фиг догонишь на стоячих. И наоборот.
Выкат с горки, особенно в лыжне - не самый лучший показатель.
Я второй день вот в офиге полном: Новые атомики s9 ft 2.8 mf 106 при моей тушке в 90 в снаряге, пробег на них 10км. Обработка базовая, без фибертекса и тд.
Под горку - выката никакого, росси xium с 5 метровой горки высотой 2 метра объезжают эти атомики на 5 метров, а прогулочные фишер аэролайт 60 - на 3 метра. А вот в прокате под ногой атомики и комфортнее, и сам прокат длиннее, чем у двух других.
на первом хорошем спуске вам привезут столько, что про комфорт забудете. "Чуть дальше, чуть ближе" на маленьких горках легко превращается в 50 метров на длинных и скоростных.
что Михаил говорит о другом немного. Бывает такое, особенно на сухом старом снегу, когда после прохода какого-то количества участников, снег превращается в порошок, и этот порошок начинает тупить. Наверное, надо подбирать смазку на такое состояние трассы. Что скажут сервисы?
они до 14 км/ч не едут а выше этой скорости вдруг начинают ехать да еще и лучше всех с которыми сравнивали. может по равнине лыжи нужно просто разогнать до нужных скоростей (хотябы тех которые были при скатывании с пригорка) и ощущение что тупят внезапно пропадет?
Здесь причина еще может быть в том, что скорость ощущается относительно других, более быстрых спортсменов. У меня тоже такое бывало частенько. Показательно - это как на спуске относительно других лыжи поедут. Если едут не хуже, а все на равнине от Вас уходят, дело - не в лыжах.
Разницу в скорости/комфорте скольжения необходимо наблюдать самому. Она очень заметна, когда у вас несколько разных моделей подобранных именно под ваш вес. На все остальное не обращать внимание: от того что вы кого-то обгоняете, чувство что лыжи не едут никуда не уходит.
Если лыжи только одни, то можно почувствовать разницу сдвинув крепление вперед/назад. Попробовать прокатные, обменяться с друзьями.
Ощущения тупизны лыж на старте и выката с маленькой горки.
Как правильно выше написал ГриС - странная марка россиньол очень клево летит, начиная с некоторой скорости, а до неё хорошо катит, но проигрывает многим.
Но не менее странная марка Атомик S9, которая с маленькой горки проиграла россям 5 метров, сегодня вечером на большой горке не только обошла их по скорости (44.7 км/ч против 43.4 км/ч), но и выкатилась по итогу на 10 метров дальше.
Так-что маленькая горка нифига не показатель катучести.