Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Бессимптомная пневмония при COVID-19

27.11.2020 09:52
Друзья-беголыжники, будьте аккуратны. Все чаще проявляется так называемая бессимптомная пневмония при коронавирусе, при которой нет температуры или кашля, однако поражение легких может достигать любой величины вплоть до 70-80%. Будьте аккуратны с тренировками после перенесенного заболевания, контролировать пневмонию желательно по антителам IgM. Пока данные антитела выше нормы, воздержитесь от интенсивных тренировок, марафонов и прочего. И не говорите, что вас не предупредили.
  • Просмотров:13391
  • Комментариев:187
  • Рейтинг: -1 +3 -4
Можно подробнее
27.11.2020 10:09
а то тема не раскрыта.
По крайне мере я не понял.
Просто при поражении от 40% легких дышать уже трудно, а как возможно при поражении легких 70-80% проходить бесссмптомно да еще и продолжать тренироваться?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Ответ,
27.11.2020 10:42
Речь о том, что есть случаи поражения легких до 70-80% без температуры и кашля. Лыжники изначально аэробно-подготовленные люди и могут не замечать начальную стадию пневмонии, развитие которой можно легко усугубить интенсивными тренировками в мороз. Повышение пульса на тренировках или в покое - это с с высокой долей вероятности бессимптомная пневмония.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Так более понятно
27.11.2020 10:52
Последнее время участковые врачи(у нас к ребенку так) на вызовы по простуде приходят и замеряют сатурацию пульсоксиметром.
Можно так пробовать контролировать состояние, по косвенным показателям насыщения крови кислородом.
Нет,
27.11.2020 11:38
Пульсоксиметр не покажет легкие стадии поражения легких, тем более у аэробно-подготовленного любителя-спортсмена. Я все написал в стартовом сообщении. Больше добавить нечего, берегите себя и будьте аккуратны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Сатурация
27.11.2020 16:41
К сожалению, хорошая сатурация - не гарантия отсутствия поражения в лёгких.
У тещи на этой неделе при сатурации 98% врач услышал хрипы, КТ показало 15% поражения.
Сам выздоровел пару недель назад, вроде обошлось без пневмонии (на КТ не возили) в лёгкой форме, потихоньку возвращаюсь к треням.
Всем здоровья и снега!
Ответ
27.11.2020 21:02
Откуда вам знать, что обошлось без пневмонии, если не были на КТ. Почти у всех есть какие-либо изменения в легких даже у бессимптомных.
сам недавно переболел ковидной пневмонией
28.11.2020 01:26
заболел в начале ноября, в начале дома просто на больничном, потом свозили на кт, одно легкое было норм другое больше 25 % повезли в больницу, там несколько дней лежал, лечился, потом дома и изоляция  две недели, еще долечиваюсь, в итоге уже 3 недели без тренировок, мб скоро начну, но пневмония это серьезно и приятного мало.У знакомого вообще все за 2 часа все случилось, начал задыхаться, скорая сразу на кт, поражение обоих легких, сейчас тоже отходит.
_
28.11.2020 06:05
А если объём лёгких измерять? Не все же могут КТ и анализ крови постоянно делать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что толку то обьем легких измерять?
28.11.2020 09:13
Если они свою функцию из-за пневмонии не могут полноценно выполнять?
Универсальный показатель - это пульс. Я вот на эрколине вчера попробовал, при нагрузке, которую раньше использовал для разминки пульс выше показал на 20 ударов (130 против 110). Чувствую себя хорошо сейчас. Это конец второй недели, как заболел, и притом, что температура у меня была всего 2 дня в начале прошлой недели и на КТ показало всего один очаг диаметром до 1,2 см. Бегать на улице по морозу пока не хочу.
Делайте выводы.  
почти аналогично
30.11.2020 05:45
в осенью системно не тренился. постепенно начал чувствовать повышение пульса в покое, учащение дыхания при ходьбе. Пульс скакал в покое до 120 с непривычными ощущениями в левой стороне, правда в где-то между ребер, между лопаткой и позвоночником, немного в плечевом суставе. Снял ЭКГ, показало ухудшение и  тахикардию. Но по обоим антителам отрицательный результат.
завтра к терапевту... Сильной слабости не чувствовал и других общеизвестных симптомов тоже.    
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
контролировать пневмонию желательно по антителам IgM
28.11.2020 09:50
С какими показателями по антителам IgM можно начинать тренировки? При каких легкие и при каких уже более серьезные?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Сергей,
28.11.2020 11:19
а давайте разбираться серьёзно.
У меня есть веские сомнения, что показатели по антителам IgM могут что-либо конкретно говорить о характере перенесённого каждым больным заболевания (в легкой форме - в средней - в тяжелой). У всех заболевание протекает индивидуально, уровень антител у каждого организм вырабатывает также ИНДИВИДУАЛЬНО (к вирусологам не ходи!). И... ? Какие тяжелые тренировки могут быть, например, сразу после серьезного перенесенного заболевания? Хотите приступить к серьезным тренировкам после перенесенного ковида - для этого есть другие методы определения готовности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сергей,
28.11.2020 12:56
Прописные истины знаю и понимаю ;)
Просто интересно стало по абсолютным цифрам по антителам IgM спросить.  
Если бы кто знал
28.11.2020 14:06
из практикующих медиков и медиков-ученых, как кривая уменьшения антител IgM в организме работает на возможность повторного заражения и заодно на сопротивляемость организма последствиям перенесенного ковида - не важно в какой форме(!), то тогда бы все и согласились про прописные истины. А пока, увы... у трех врачей - пять мнений, и все они разные. :cry:
Ну выяснили же всё про вакцинацию кори и оспы. Выяснили очень многое про столбняк, когда в определенном возрасте в определенный раз делают пожизненную прививку.

А тут, видимо, придется немного подождать... :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
в этом вообще мало кто понимает, и практическая ценность для обывателя
28.11.2020 22:06
близка к нулю. есть разные простые таблички, но похоже там лажа. вот один из наиболее доступных для понимания правильных обзоров, хотя и там черт ногу сломит
Igor Sokolov  1 д.
COVID-19: подробно про антитела.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пока ученные не знают когда можно приступить к тренировкам
28.11.2020 16:16
   Накачка мозгов по ТВ внушила всем, что главная опасность КОВИД 19 пневмония. С этим матовыми стеклами всю плешь проели. КОВИД 19 это болезнь сосудов, легкие это одно из проявлений текущей ситуации, а если выжил надо думать о последствиях.

      https://jamanetwork.com/journals/jamacardiology/fullarticle/2770645?:  машинный перевод части статьи

   " Миокардит является важной причиной внезапной сердечной смерти у спортсменов-спортсменов и может возникнуть при нормальной функции желудочков.1 недавние исследования подняли вопрос о воспалении миокарда после выздоровления от коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) даже у бессимптомных или слабо симптоматичных пациентов.2.
  Наша цель состояла в том, чтобы исследовать использование магнитно-резонансной томографии сердца (КМР) у спортсменов-конкурентов, выздоровевших после КОВИД-19, для выявления воспаления миокарда, которое позволило бы идентифицировать спортсменов высокого риска для возвращения к соревновательной игре.
 Из 26 спортсменов, участвовавших в соревнованиях, у 4 (15%) были обнаружены результаты ЦМР, свидетельствующие о миокардите, и еще у 8 спортсменов (30,8%) наблюдалась ЛГ без повышения Т2, свидетельствующая о предшествующем повреждении миокарда. Ковид–19-связанное повреждение миокарда у спортсменов-конкурентов и участие в спортивных соревнованиях остается неясным."
    ...Недавняя статья экспертного консенсуса рекомендовала 2-недельную реконвалесценцию с последующим отсутствием диагностического сердечного тестирования, если оно протекает бессимптомно, а также электрокардиограмму и трансторакальную эхокардиограмму у слабо симптоматичных спортсменов с КОВИД-19, чтобы вернуться к соревновательным видам спорта.5 Однако новые знания и наблюдения КДПГ ставят под сомнение эту рекомендацию. Данные магнитно-резонансной томографии сердца о воспалении миокарда были связаны с плохими исходами, включая дисфункцию миокарда и смертность.6 Ограничения исследования включают отсутствие базовой ККМ-визуализации и переменное время ККМ-визуализации по положительному результату теста COVID-19. Спортивная адаптация сердца может быть ответственна за эти аномалии; однако в этой когорте средний (SD) T2 у лиц с подозрением на миокардит составлял 59 (3) миллисекунд против 51 (2) миллисекунд у лиц без него, что благоприятствовало патологии. Кроме того, уровень ЛГЭ (42%) выше, чем в ранее описанных нормативных популяциях. В заключение следует отметить, что, хотя для понимания изменений ЦМР у спортсменов-конкурентов требуются длительные наблюдения и крупные исследования, включая контрольные популяции, ЦМР может обеспечить отличную оценку стратификации риска развития миокардита у спортсменов, выздоровевших после COVID-19, чтобы направлять безопасное участие в соревнованиях.
Принято к публикации: 25 августа 2020 года.
Опубликовано В Интернете: 11 Сентября 2020 Года. doi:10.1001 / jamacardio.2020.491

Вклад автора: д-р Раджпал и Дэниелс имели полный доступ ко всем данным исследования и взяли на себя ответственность за целостность данных и точность анализа данных.
   
Марон Би Джей, Уделсон JE, Bonow РО, Американская ассоциация сердца Комитет по электрокардиографии и аритмиям Совета по клинической кардиологии, Совет по сердечно-сосудистым заболеваниям у молодых, Совет по сердечно-сосудистым заболеваниям и уходу за больными инсультом, Совет по функциональной геномике и трансляционной биологии и Американский колледж кардиологии. Рекомендации по отбору и дисквалификации спортсменов с сердечно-сосудистыми нарушениями: целевая группа 3: гипертрофическая кардиомиопатия, аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка и другие кардиомиопатии, а также миокардит: научное заявление Американской ассоциации сердца и Американского колледжа кардиологии.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мои Тренировки после ковида
28.11.2020 21:06
Переболел. Думал, что ОРВИ. Протемпературил пару дней, потом слабость была дня 3-4. Потом - остаточный кашель с непонятным жжением в груди (как будто изжога). КТ не делал. Понял, что переболел когда у всех больных вокруг стали ковид определять. По прошествии трёх недель сдал на ImG. Получил положительный результат 6,7. Понял что переболел. Так вот. К тренировкам приступил спустя неделю после того как температура нормализовалась. При этом, был остаточный редкий кашель (влажный, от соплей) и жжение в груди. Тренировки роллерные. Когда начал тренить было ощущение что все лето провёл бездарно (а это не так). Тяжело очень было. Потом бег добавил, силовые. Стало хорошо. Но пару раз по ночам панические атаки случались после силовых тренировок. Это характерно для ковида. Считаю, что начинать после болезни лучше с  низкомжнтенсивного бега. Через 2 недели после болезни начинать силовые и лыжные. Мои роллерные на пользу вряд ли пошли. А на сердце нагрузку дал. Теперь вот проверить хочу сердце. Будьте осторожны, берегите себя!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
совершенно верно затронули тему пневмонии при ковиде
28.11.2020 21:59
очень серьезная тема, ничуть не менее серьезная чем миокардиты, тромбозы и отказы почек, поскольку летальность и инвалидизация от пневмонии высокая. только антитела тут совершенно ни при чем.
первое, что надо - сделать общий анализ крови, а в нем внимательно посмотреть все строчки про лейкоциты (лейкоцитарная формула), если все в норме, то пневмонии у вас скорее всего нет, если некоторые параметры выходят за рамки нормы, значит либо пневмония, либо воспаление в другом органе.
затем (или одновременно) видимо надо сделать кт. именно кт, а не рентген, врачи пишут, что на рентгене можно не заметить мелкие очаги поражения
затем определить от чего пневмония - вирусная или бактериальная, после чего лечить определенными антибиотиками и другими препаратами
затем освоить специальное (диафрагмальное?) неглубокое дыхание и прочую специальную физиотерапию. пораженная легочная ткань со временем замещается новой, такой же функциональной. но если дышать интенсивно, как на тренировке, то "ранка" не зарастает, как положено, и на месте "дышащей" ткани образуется соединительная (рубец), по сути мертвое образование, уменьшающее ваш рабочий легочный объем.
в общем активно гуглите и ищите специалистов-пульманологов, товарищ ниже, как всегда подробно, в последних постах пишет для коллег-врачей о ковидной пневмонии, но до лечения еще не дошел, подпишитесь и отслеживайте.
Oleksandr Kukharchuk
1 д.Всем привет, друзья!
ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИИ, ПОДТВЕРЖДЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИЕЙ (КТ) ЛЕГКИХ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПНЕВМОНИЯ ПРИ COVID-19 И КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
19 ноября в 12:23
КАК РАСПОЗНАТЬ НАЧАЛО РАЗВИТИЯ ТЯЖЕЛОЙ ПНЕВМОНИИ ПРИ COVID-19: В ПОМОЩЬ СЕМЕЙНОМУ ДОКТОРУ
12 ноября в 11:52
COVID-19: ПОДОЗРЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИИ
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
пульмОнолог
28.11.2020 22:10
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сомнительный товарищ...
28.11.2020 23:28
Не поленился прочитать. Вот интересно, кто делал КТ при ковид, какие были дозы облучения? Сильно сомневаюсь по поводу 1-3 мЗв, которые у него указаны. 6-7 реальные значения, даже на современном оборудовании. Это явно на пользу здоровью не идёт. И надо ли лишний раз облучаться если на то нет острой необходимости - это вопрос. Низкодозное КТ легких не даёт полной картины при большинстве легочных заболеваний (со слов врача).
Я в детстве делал в каком-то крутом центре панорамный рентген легких. Кашлял. Потом оказалось что обычная аллергия. Так там заслуженный доктор на рентгене какую-то хрень обнаружил (точки какие-то) и сказал что я туберкулезом переболел. Мягко говоря, это не так. А аллергию у меня обычная участковая врач выявила при помощи фонендоскопа и дедуктивного метода , не взирая на многочисленные результаты анализов и исследований, которые я проходил. «Врач-философ Богу подобен!»
Вопрос не только в том чтобы облучиться на КТ, но и в том, чтобы грамотно расшифровать результаты. А потому считаю что без острой нужды не надо облучаться. Как говорится, 2 врача - 3 мнения. И кому из них верить решать пациенту.
Клинический анализ крови лишним не будет, но точного ответа по поводу состояния легких тоже не даст.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Их много, товарищей
30.11.2020 09:43
Моей беременной жене, как-то врач предложил сделать флюорографию...

"- У нас все в порядке. От чего лечим, от того и умирают!"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07 SPR 91
Когда можно приступать
01.12.2020 13:20
Так в итоге когда приступать к тренировкам? Например вчера в последний раз была температура, сегодня уже 36,6 весь день. Пульс в норме, сатурация тоже. Упадка сил нет. Есть конечно слабость как всегда после болезни. Во всяком случае это пока так на сегодня. Когда можно прступать к тренировкам, через сколько? Через неделю будет опасно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт
01.12.2020 14:15
Говорит о том, что слабость ещё пару-тройку дней после температуры. Потом - остаточный кашель ещё неделю-две. На мой взгляд, через неделю можно начинать на низком пульсе. Во вред не должно пойти. Скорее, наоборот. Но без фанатизма. Восстановление плавное.
07 SPR 91
Alex_Sm
01.12.2020 14:37
Врач сказал 2 недели лучше выждать. Вот я и спрашиваю знающих нужно ли ждать 2 недели или можно через недельку уже пробовать возвращаться? У меня и кашля то не было.
А откуда знающие возьмуться?
01.12.2020 15:58
Если бы проводили исследования: одна группа начала тренироваться сразу, другая через день, третья через неделю, четвертая через две, пятая через месяц. По уровню нагрузки разделили бы. Потом через год сравнили на предмет отдаленных последствий. А так можно, конечно, с умным видом давать рекомендации по началу тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Старый анекдот про новых русских помните?
01.12.2020 16:39
Один идет такой грустный и говорит другому
- Мне врач пить запретил.
тот ему отвечает
- Ну ты лошара! Я своему 500 баксов дал, он мне разрешил!

Легкие тренировки по самочувствию еще никому не вредили. У меня кашель, несмотря на специальные тренировки, окончательно прошел только после подъема на Ай-Петри :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07 SPR 91
Александру
01.12.2020 16:58
Александр, вы сколько болели ковидом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы уже все методички прочитали по восстановлению после пневмонии?
01.12.2020 17:39
если нет, то гуглите и читайте внимательно, еще следите за телодвижениями и спортивной судьбой сергея турышева, который перенес ковид средней тяжести. ему врачи запретили на месяц то ли активно тренироваться, то ли вообще тренироваться. еще через какое-то время кажется требуется контрольный кт, уточните этот вопрос

ps  и вы про себя даже ничего не написали, когда заболели, симптомы, как протекало, а главное - чем лечились  поскольку никто ничего не знает, то сейчас частный опыт и каждое свидетельство имеют огромное значение. все эти данные собираются по соцсетям воедино и анализируются
07 SPR 91
всем здоровья
01.12.2020 18:06
Всем здоровья!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да как сказать. Никто не знает, что это было :)
01.12.2020 20:14
ковид-не ковид. Температура 37 два дня, а у жены нюх пропадал на 3 дня без температуры. Ну и головные боли, тоже, оказалось, один из симптомов.

Потом в тренажерке усиленно приседал "на одном дыхании" (штангу на плечи, вдох, сел в самый низ и коротко совсем приседаешь 1-2-3-4-5-....200, потом идёт такой выдох, что всё вылетает :) )

ну а потом в Крым, гулять по горам и дышать сосновым воздухом. Лучшее лекарство!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Было так.
01.12.2020 18:19
Перенес в легкой форме, один день температура, ломота в теле. Семь дней была слабость, головная боль, нюх пропадал.  Кашля не было, сатурация не падала, хотя некоторую заложенность в правой стороне груди ощущал. На десятый день приступил к легким треням дома. Тянул резину, пресс, планки, TRX , без фанатизма. Если совсем ничего не делать, с ума сойти можно взаперти. Через три недели после начала болезни, когда выписали, попробовал подключить беговые, но понял сразу, что рано. Пульс шкалил при любой попытке пробежаться.  Решил начать с простой ходьбы. Неделю ходил пешком на работу и обратно, это 8 км. На работе тоже старался, как можно больше двигаться. Затем начал легкие беговые тренировки до 40 минут, по пологому рельефу, равномерно, с низкой интенсивностью. Вчера первый раз попробовал не жесткие интервалы, удалось продышаться, это полтора месяца после начала болезни. Вот как-то так.  Думаю, главное не когда приступать к тренировкам, а к каким приступать и на каком этапе увеличивать их интенсивность. Здесь главное не гнуть свой организм через колено, пытаясь вернуть ушедшую форму, а научиться слушать самого себя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07 SPR 91
Сергею
01.12.2020 18:28
Сергей, большое вам спасибо за подробный рассказ личного опыта. Это очень ценные рекомендации
Здоровья вам и вашим близким!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я тоже, видимо, переболел
01.12.2020 20:27
ковидлой. Просто пропало обоняние на 8-9 дней в начале ноября, наглухо. Температуры не было, поэтому врача не вызывал. Живу у леса, работаю дома, поэтому ходил пешком, ходил на лыжах в это время, ездил на велике немного. Никаких побочных эффектов и ухудшений не чувствовал.
Щас треню как обычно, болит только душа, стопа от конька, ну, и еще в паре мест.
5го числа собираюсь бежать первую гонку
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07 SPR 91
Михаилу
01.12.2020 20:39
Михаил, два вопроса, если можно:
1. На лыжах ходили когда не было обоняния?
2. Душа от чего болит?!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да, именно
01.12.2020 20:41
1. На лыжах ходил когда не было обоняния и с тех пор продолжаю. От прогулки с собакой на 5 км до 20 км
2. у меня депрессия между средней и тяжелой степенью
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 SPR 91
Михаилу
01.12.2020 20:54
Михаил, желаю поскорее выйти из депрессии.
Здесь советовать конечно трудно, у всех по разному это происходит.
Здоровья.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не соглашайтесь на антидепрессанты
06.12.2020 22:28
Ни в коем случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
ого, ты и в секте антипсихиатров состоишь?
08.12.2020 15:44
вступай еще в общество плоской земли для полного комплекта
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
так-то из депрессии на антидепрессантах и выходят
08.12.2020 16:10
есть, наверное, уникумы которые сами справляются (я таких не знаю), но они в депрессивное состояние меньше впадают.
Другое дело, что таблетки не нужно жрать все подряд и инструкции к ним читать надо, разумный подход необходим.
В депрессивное состояние человек попадает сам, но для выхода из него нужна внешняя помощь, сам будет выкарабкиваться дольше и еще не факт, что вылезет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
тут есть нюансы
08.12.2020 16:26
В депрессивное состояние человек попадает сам
есть депрессия реактивная и эндогенная. реактивная вызвана внешними событиями (войны, катастрофы, смерть близких, банкротство итд), в которую человек действительно попадает сам. эндогенная возникает спонтанно из-за наследственности, особенностей развития, особенно в перинатальном периоде, сопутствует ряду заболеваний, в т.ч. инфекционных, на это человек никак повлиять не может.
любая депрессия может вызвать суицидальную попытку, если вероятность такой попытки высока, то антидепрессанты немедленно
если угрозы суицида нет, то реактивную депрессию лучше лечит время и беседы по душам, даже не обязательно с психотерапевтом, но можно и дополнить антидепрессантами
терапия эндогенной депрессии состоит в пожизненном приеме антидепрессантов
терапия депрессии, сопутствующей инфекционным заболеваниям, может включать или не включать антидепрессанты, но если человек написал, что у него "средняя и тяжелая" депрессия, то лучше перестраховаться и попринимать таблетки какой-то период, пока все последствия ковида не исчезнут.
привыкания к антидепрессантам нет
синдром отмены отсутствует или незначителен
побочные эффекты в виде небольших соматических недомоганий встречаются, но это ничто по сравнению с суицидом или спонтанной агрессией (т.н. психотическая депрессия)
целостность личности и когнитивную сферу антидепрессанты не нарушают
если выписанный антидепрессант вам не подходит, то надо поменять на другой, их много видов с разным механизмом действия.

ps главное забыл - следует отличать клиническую депрессию от простой хандры. от хандры надо просто побегать, и все пройдет. многие такое советуют и от клинической депрессии, и это тоже немного работает, есть исследования, но обольщаться не следует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Депрессия - болезнь непростая, особенно
08.12.2020 19:47
у волевых мужиков, привыкших все пропускать через себя и все решать самостоятельно. Порой действительно без антидепрессантов (иногда и тяжелых) не обойтись. Но привыкание реально бывает, и от него нелегко избавиться.  Физические нагрузки, даже длинные (по 30 км) гонки не помогают.
Так что если простые действия типа физических нагрузок не помогают, то надо идти к психиатру, а не пытаться решить проблему с помощью психологов или неврологов. Он назначит соответствующую фарму.
Но лучшее лекарство - время и какой-то отвлекающий от причины депрессии фактор, который полностью занимает мозги.
Ну и, конечно, нужно суметь вовремя остановиться и не крутить постоянно мозги вокруг образовавшейся проблемы. Попытаться "отпустить" ее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
нюансы
08.12.2020 21:11
ПризнаЮ, была небрежна в формулировках, подразумевала исключительно реактивную депрессию, т.к. в случае эндогенной депр. человек обычно знает свое состояние и причины, в него погрузившие. И в результате этого знания легче принять необходимость медикаментозного выхода, временного или постоянного.
Реактивная депрессия опасна переоценкой своих возможностей (я сам/-а справлюсь), а потом бывает поздно.
если угрозы суицида нет, то реактивную депрессию лучше лечит время и беседы по душам, даже не обязательно с психотерапевтом, но можно и дополнить антидепрессантами
облысение, ожирение/нарушение обмена веществ, апатия, смены настроения, слезливость, нарушения сна, неоправданная агрессивность, неврозы, открывшаяся язва желудка, фобии - имхо этого более чем достаточно для записи к психотерапевту за таблетками, не дожидаясь угрозы суицида. Беседы по душам, зверобой, смена деятельности и свежий воздух помогают на стадии хандры, чтобы не скатиться глубже. Но если рубеж преодолен, то остаются только колеса и время, которое рубцует, ведь надо как-то дальше жить, в основных религиях самоубийство грех.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
о постковидных психических аномалиях много написано
02.12.2020 00:46
депрессию не терпите, это долго может продолжаться
обязательно к психиатру, пусть антидепрессанты выпишет
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Карен,
09.12.2020 12:50
написал в личку!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Силовые тренировки
24.12.2020 14:02
Вы кроме лыж еще что-нибудь делаете физическое? Я имею в виду в зал сходить, железо потягать. От силовых упражнений увеличивается выработка тестостерона и улучшается настроение. Тестостерон не измеряли?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Моя история
01.12.2020 21:08
 У нас в Казахстане пик заболеваемости был летом, я заболел 1 июля 10 дней высокая температура ну и все симптомы ковида, сделал КТ 70% поражения обоих легких, сатурация 92 минимальная была на пике, все время делал дыхательную гимнастику, 15-го пошел на поправку, 21-го первая пробежка было тяжеловато кашель, отдышка так 3 дня по 2,5 км,25-го встал на роллеры начал с 7,5 км , средняя скорость 13-14 км/ч , пульс средний 130-135, ( мне 56 лет) с 4-го августа уже по 15-20 км почти ежедневно, постепенно подключил интерваьные. С 14-го ноября лыжи также по 20 км.По самочуствию вроде бы особых изменений нет по сравнению как до болезни, анализ крови в норме, КТ больше не делал, лишний раз не хочется облучаться,антитела 90 COI ( не знаю о чем говорит эта цифра). Сердце не проверял. Может кому-то моя история будет полезна, всем здоровья, берегите себя.                              P.S.  На самом деле опасная болезнь, несколько знакомых скончались с таким же поражением легких!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
07 SPR 91
Вадиму
01.12.2020 21:18
Вадим, спасибо что поделились своим опытом! Очень вдохновило!
Вы правы, с такими показателями некторые не выживают. Вам конечно же очень повезло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вадим
01.12.2020 22:05
а как дышалось при
70% поражения обоих легких
этот не в плане недоверия, а для понимания, просто из случаев которые знаю при таких поражениях все переходит в тяжелую форму, антибиотики и зачастую ИВЛ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
пневмония
02.12.2020 11:07
  Заболел 27 сентября, температура сначала 37,5, небольшой кашель, перестал чувствовать запахи, вкус, дней через 5 ухудшение, t до 39, вызывали скорую - "оснований для теста на ковид нет, оснований для КТ нет, лечитесь дома, тем, что врач прописал" - прописанные антибиотики не помогали совершенно. Сходил на КТ за свой счет- поражение легких 30% по ковид-типу, двухсторонняя пневмония. Госпитализировали, сделали тест -отрицательный!-неделю под капельницами подержали, сделали флюорографию, выписали.  На следующий день пошел с работы пешком 4км, назавтра поехал на велосипеде. Через три дня пробежал кросс 3 км, медленно и печально - пульс на 20 ударов выше обычного. Нагрузку плавно и постепенно увеличивал, организм откликался адекватно, честно говоря думал, будет хуже. Лыжный сезон открыл как обычно, вроде качу, но на верхушках подъемов явно чувствую, что не хватает кислорода. В субботу стартую на Шижме(на короткой дистанции), посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
тест -отрицательный
02.12.2020 11:22
Vladimir Kedrov про отрицательный тест не удивительно, Первое его точность не высокая, а второе   карен хачкованян писал в форуме, что когда вирус в легкие опускается на слизистых его уже как правило не обнаруживают. Но хорошо, что вы сами сделали КТ и  выявили пневмонию. Здоровья Вам и успехов в восстановлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
жаль, что никто из переболевших, кровно заинтересованных, не погуглил
06.12.2020 15:50
и не дал нам обзор самой правильной дыхательной гимнастики после пневмонии.
вот попалось в не шибко серьезном источнике, но упражнений много
https://style.rbc.ru/health/5fc086e69a79470b1aeff9f1
Дыхательная гимнастика при коронавирусе: инструкции
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А вот, пожалуйста
06.12.2020 17:37
Начиная с 1 дня когда поднялась температура, выполнял упражнения из жесткого цигуна. Дыхательная гимнастика совокупно с динамической растяжкой. Мне помогало всегда. Когда болеешь - каждый день минут по 30. Даже с температурой 37-38,5. Вечером сделал, выпил на ночь чай с мёдом и - потеть под одеяло. Последние года 3 все простудные недомогания лечу только так. Тут немного про дыхание показано:
https://m.youtube.com/watch?v=ru4W7fUi54s
Язык прижат к верхнему небу, резкий вдох через рот, резкий сильный выдох через нос. Дыхание синхронизировано с движениями.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Переболел ковидом в лёгкой форме
06.12.2020 23:50
Болел две недели, лечился всем тем, что назначил врач. Сразу же, после отрицательного анализа рванул покорять лыжню коньковым ходом, чувствовалось, что лёгкие оказались не готовы к таким нагрузкам, да и с моей то, далекой от идеальна техникой, но я не отчаивался. На следующий день решил прокатиться классикой, лёгким было не так тяжело выполнять свою функцию, даже практически не было отдышки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 SPR 91
Переболел ковидом в лёгкой форме
08.12.2020 14:37
Если переболели в лёгкой форме почему не тренировались две недели?
Как по ощущениям, можно ли было начать уже через неделю тренировки в спокойном темпе по 30-40 минут?
Просто хочу понять почему выжидали именно две недели? Было плохое самочувствие или просто перестраховались?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да тут попробуй скажи, что через неделю уже тренировался
08.12.2020 21:41
Тут же объявят «Granma killer» и заплюют так, что если бы не был настоящим говном, то утонул бы :)

Правда потом выяснится, что главный плеватель сам, будучи посажен на соцмониторинг, выходит на улицу, закрывая лицо баффом от камер слежения, но это ж потом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Интересно
08.12.2020 21:55
https://www.skisport.ru/forum/sports-medicine/82781/#1077428


я тут на прошлой неделе после похода в тренажерку, где было особенно много народу в этот день, пару дней полежал с температурой 37.2. Ну и до конца недели не тренировался, чисто восстанавливался. В воскресенье опять в тренажерку пошел.
Прятаться в баффе от камер для прогулок/тренировок в лесу и намеренно пойти заражать людей в закрытое помещение. Не потонете, не переживайте ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну тут либо трусики надеть
08.12.2020 23:50
Либо крестик снять.

я-то себя не идеализирую, но, напомню, диагноз мне поставили «по энторнэту». Здравый смысл мне подсказывает, что такой диагноз имеет весьма низкую точность.

А вот кидать в меня какашками товарищ, напрямую нарушающий законодательные акты гауляйтера, будучи со всеми справками приговоренный к сидению на жопе, права морального не имеет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Интересный вы персонаж,
09.12.2020 10:44
я-то себя не идеализирую
Это правильно, но почему-то от вашего поста смердит так, что пробивает лишенное ковидом обоняние даже у тех граждан, кто не сдавали ПЦР тест.
Продолжайте наблюдение!
09.12.2020 10:46
Не забудьте надеть маску, спасите жизни! (с)
Да, и "оставайтесь дома!" (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Я законопослушный гражданин
10.12.2020 19:45
Если сказано сидеть дома - буду сидеть дома. Да и затронутая тема на форуме свела на нет всё желание пробовать тренироваться.
температурный шлейф
10.12.2020 11:40
тоже переболел ОРВИ , ПЦР отрицательный дали нюхнуть нашатырь даже не моргнул:)), температура 37,3 максимум, заложенность носа, слабость. две недели отболел...курс антибиотиков...Вроде все нормально,потихоньку вкатываюсь...Но заметил одну особенность, после болезни даже от малейшего стресса или переживаний (банально успеть  на прием и попасть на узи с разницей в полчаса, ответить по телефону на рабочие вопросы начальства и тд...) от любой житейской движухи поднимается температура до 37 и держится в течении примерно часа...какая то не совсем адекватная психо соматическая реакция со стороны организма...И к вечеру обычно чуть повышенная температура (36,8) хотя с утра нормально...Не было ли у кого такой истории?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Температурный шлейф
10.12.2020 14:31
А Вы раньше температуру тоже измеряли после любой житейской движухи? Вообще-то 36,8- 37 -вполне нормальная температура.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
температурный шлейф
10.12.2020 15:25
Нет конечно, не измерял....Я бы и сейчас не заморачивался, но понимаю что самочувствие не то.и по ощущениям...привык знаете ли слушать организЬм:))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
было аналогично
10.12.2020 14:45
но решил, что это нормально, так как первый раз в жизни измерял температуру 5 раз в сутки, со страху
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 SPR 91
температурный шлейф
10.12.2020 16:07
После болезни это обычное явление, так как нарушен теплообмен организма. Человек уже здоров, но первые 5-7 дней после болезни температура может в течении дня повышаться 37-37,2.
А нервы и переживания реально поднимают температуру и без болезни (проверено). Я этим вопросом в своё время сильно заморочился и скажу точно, что у каждого человека температура в течении суток постоянно меняется. На температуру как и на пульс влияет многое: сон, еда, одежда, усталость, переживания, погода, водяной баланс и т.д. У себя например практически каждый день в 17ч вечера температура 37,1-37,2 и для меня это нормально. Температура это очень индивидуально. И 36,6 этот очень абстрактная цифра. У многих она другая. Я когда стал следить постоянно за своей температурой (брал с собой всегда и везде градусник, даже во время тренировки мерил!), то многому удивился изначально! А потом понял что это норма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
бросает то в жар/то в холод, скачки давления - известный эффект ковида
10.12.2020 16:28
многие об этом пишут, у вас еще в легкой форме, у других протекает как при тяжелом отравлении, колбасит не по-детски Илья Вайцман 5 ч
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Температура
17.12.2020 09:48
Все точно так же начиналось в начале октября, но температура выше 36,8 не поднималась, запахи не чувствовал неделю, в это время крутил дома станок, заметил, что мощность ушла и пульс при небольшой нагрузке сразу улетал в 4 зону. Гармин начал рисовать время восстановления по 56 часов))) Так продолжалось месяц. Кашля не было. Показатель VO2max с 55 упал до 45. С ноября стало полегче, но до середины ноября к вечеру температура поднималась до 36,8-36,9. Тренировки не прекращал, но уменьшил интенсивность, тихонько крутил по пульсу в 1-2 зоне, на мощность вообще не обращал внимания. Более мене стал чувствовать и вышел на вои показатели только в первых числах декабря. Кстати пульс покоя был выше в эти месяцы, но незначительно, вместо 42 поднялся до 47. Пил только витамин D и цинк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
отличная тема
10.12.2020 14:20
Мой рассказ. Для начала вводные: 46 лет, 27 лет в любительских лыжных гонках, последние три года триатлон. Три года назад циклика перешла в совсем любительское (по выходным) так как перешел в спорт детства - фехтование. В итоге до болезни три раза в неделю фехтование, три дня легки е тренировки по бегу, велу или роллерам с дочкой. Дочка - 17 лет. Занимается лыжными гонками с 7 лет. Итак. Заболел 16 ноября (легкое желание покашлять) на следующий день температура, врач, пцр +. Температура в первый день 38, принял парацетомол, второй день 37,3, третий 37 потом температуры не было выше 37 пару дней под вечер. На 5 день потерял нюх, через дня нюх вернулся. Просидел дома с 17-го ноября до 3 декабря. 3 декабря решил пробежать: 4.5 км темп 7 мин/км малое крылатское кольцо в обратку. По ощущениям разница с до болезнью не почувствовал. с 4 декабря вернулся в фехтовальный зал. 8 декабря вышел на лыжню. 30 минут было нормально, потом стало тяжеловато и я закончил треню. Темп был очень низкий. Моя проблема - покое я ащущаю тяжесть в области сердца. Она появилась после выхода из дома 3 декабря. Пульсомера у меня нет. В ыхи иду на анализ крови и ЭКГ. По итогам сообщу.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
теперь дочка
10.12.2020 14:33
30 ноября начался насморк, к 5 прошел, но пропал нюх. Температуры не было. 5 декабря она погуляла час. 6 декабря побегала медленно. Проблема - пульс не падает в спуски . Так 155 и держится. До болезни динамично реагировал на изменение рельефа. 7 декабря она побегала в очень низком темпе. 8 декабря покатались на лыжах 50 минут в низком темпе. Пульс высоковат. Решили снизить еще нагрузку. 9 декабря - ходила с палками на пульсе 130-140. С 22 ноября до  5 декабря дочка сидела дома и не тренировалась, только ОФП. Сидела по контакту со мной.
Немного про наше лечение. Я лечился по схеме украинского товарища из ссылок Карена, т.е . обильное питье морсов 3-5 литров в день, минимум еды в первые три дня, грипферон, офтальмоферон, 2000 витамин С в сутки, 2000 витамин D в сутки, цинк, бромгексин, полоскание содой горла. Так 14 дней. Антиагреганты и антибиотики по схеме на второй неделе пить не стал. Ребенок ничем толком не лечился. Питье, полоскания, витамины. Ее хватило на 4 дня.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
спасибо за свидетельство, лечение ударными дозами витаминов и цинка
10.12.2020 16:21
важно именно в первые 3-5 дней с первых симптомов, чтобы затруднить размножение вируса и предупредить пневмонию/госпитализацию
не в первый раз пишу - не надо сидеть дома 14 дней, на 8 день с первых симптомов человек не заразен. тяжесть в сердце - нормальная реакция после инфекционного заболевания, может продолжаться до 1-2мес, поэтому в щадящем режиме. дочка скорее всего просто растренирована, за 14 дней как раз гибнет бОльшая часть митохондриальной сети, развитой тренировками
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Невозможно
10.12.2020 23:45
Объяснить рост пульса на 20 ударов в спокойной зоне у переболевших ковидом банальной растренированностью и потерей митохондрий. Так будет, если не заниматься год и набрать лишний вес. К тому же пульс растет и у тех, кто пытается тренироваться сразу спустя пару дней после температуры. Ощущения такие, что переместился на высоту три тысячи метров над уровнем моря. А значит легкие перестают выполнять свою функцию полноценно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
естественно, там множественный фактор, но обсуждаемая девочка
11.12.2020 00:41
практически бессимптомница и просто сидела дома 2 недели, тогда все совсем просто - потеря митохондрий резко снижает возможности аэробного окисления (с помощью кислорода), а анаэробное (бескислородное) расщепление глюкозы, при беге даже в низком темпе, быстро приводит к повышению в крови лактата и углекислого газа, что автоматически повышает пульс. иначе говоря, вы вдыхаете кислорода сколько положено, но он не усваивается, потому что митохондрий мало. это все равно что зажать нос, рот и пройтись 30 метров... или переместиться на высоту, где кислорода мало - пульс сразу подскочит

а так еще бывает разрушение/воспаление клеток миокарда, мышц, эпителия легких, гибель капилляров, это наверное у папы девочки такие процессы развились в небольшом объеме, но тоже все восстановится, просто дольше ждать.
но могут быть и долгосрочные последствия и рецидивы, про ковидных "дальнобойщиков" я писал
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Рекомендации для спортсменов при и после Ковида
10.12.2020 21:22
Рекомендации для спортсменов при разном течении Ковида (из Швейцарии)
11.12.2020 09:07
https://sems.ch/fileadmin/user_upload/Covid-19_Flow-Charts/RZ_Flowcharts_Covid19_2020_A4_DE.pdf

Шесть сценариев течения болезни и соответственно, разные подходы к возобновлению тренировок. К сожалению, на немецком языке, но переводится Гуглом нормально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Немного по лечению
16.12.2020 12:54
Протокол лечения ОРВИ легкой и средней степени тяжести безотносительно возбудителя (в т.ч. для ковид-19), если эскулап с сундучком пилюль едет сквозь снежную равнину слишком долго.
Начиная с первых признаков недомогания
Йодантипирин 100 мг 2 р/сутки 5-7 дней
Аскорбиновая к-та 2 – 2,5 г в сутки 3 дня
Обильное питье (2-2.5 литра воды в сутки)
Если в течение 2-3 дней улучшение не наступило добавляем антибиотик широкого спектра, например
Амоксициллин + клавулановая к-та 800 + 125 мг 2 р/сутки 5 дней или
Левофлоксацин 500 мг 1р/сутки 5 дней или моксифлоксацин 400 мг 1 р/сутки 5 дней.
Если имеются хронические легочные заболевания или высокая температура тела без тенденции к снижению добавляем глюкокортикостероиды 15 мг/сут в пересчете на преднизолон в течение 3 дней.
Необходимость в обращении за медицинской помощью при ухудшении состояния данный протокол не отменяет, но ни один пациент, которого я так вел не затяжелел.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Занятия
24.12.2020 08:01
Скажите пожалуйста, через какое время можно начинать заниматься физической активностью (лыжами) послековид 19 (вирусная пневмония)?
И как это правильно начать делать, на что обратить внимание и т.д. интересует всё что с этим связано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опыт восстановления
25.12.2020 10:35
Зависит от тяжести и восстановления дыхания. Рекомендуют 2 недели воздержаться от физкультуры при легком ковиде, но гулятьна улице очень рекомендуют. На лыжах же тоже  можно гулять .
Мой опыт (13% пневмония). Как смогла, сразу стала гулять по пол часа+ дых. гимнастика (это еще на карантине). После начала с плавания, зала и бег-ходьбы (примерно пол часа), стараясь держать пульс в пределах 120. Слышала рекомендацию, занятия должны быть легкими, так чтобы после не хотелось прилечь...
Две недели занималась легко, затем начала тренироваться уже в зоне 140...
Если была пневмония рекомендуют посоветоваться с врачом. Я  сделала ЭКГ , сходила к терапевту, и общий анализ крови, все в норме. Было повышено давление, пока еще немного повышен и пульс в покое (хотя в пределах возрастной нормы). Рекомендую контролировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
из моего опыта
29.12.2020 09:40
переболела в лёгкой форме.
Гулять начала наверно на 12 день. Мы уезжали в лес и гуляли там с мужем и собакой. Лес у нас сосновый, поэтому дышалось хорошо, ходили много. Неделю после болезни гуляла с собакой по утрам в быстром темпе. Пульс конечно малость был повышенный. Утренние пробежки с собакой начала через неделю, в спокойном темпе, дискомфорта не было. На лыжи встала получается через 10 дней после пробежки. В спокойном темпе покатала немного. Получается через 15 дней уже проехала 5 км в среднем темпе. В начале дышалось тяжеловато, но потом раскатилась и  получала удовольствие. Пульсик был чуток повышен. Единственное, врач мой не рекомендовала первые две недели не ходить в баню, зная меня :) Сделала ЭКГ, вроде как всё в норме.
Сейчас уже катаюсь на лыжах, хожу в баню.
Всем здоровья и берегите себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Актуальная тема, наверное всех волнует.
16.12.2020 16:24
Мне вот интересно, тут если выходишь на трассу через полчаса после обеда (если не выходит иначе) и вот пульс уже на 10 ударов выше нормы. Неужели после существенного поражения легких (тут есть примеры до 70%!) пульс вообще не зашкалит от малейших движений? да еще на лыжах, где работают практически все мышцы тела? А "заживают", восстанавливаются легкие наверное обычные полгода? как все ткани после обычной полостной операции?
И тут некоторое непонимание образуется. Или легкие восстанавливаются гораздо быстрее.. или организм по пульсу не так однозначно реагирует, как мне кажется.. какие-то резервы подключает?
(Жаль Карена забанили.. ).  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ответ
16.12.2020 16:46
При поражении 70% вряд ли появится желание тренироваться на лыжах. Речь идет о том, что такое поражение может быть без повышения температуры тела и кашля.
Активно тренируясь на морозе при незначительном поражении легких, есть риск усугубить ситуацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это верно
16.12.2020 17:10
Конечно при 70% о лыжах и речи нет. Но вот 10-20% при несоревновательных нагрузках можно и не заметить. А пульс просто обязан подскочить. По моим понятиям пульс и должен оставаться высоким, пока легкие не восстановятся. А это вроде как через полгода..  Но люди встают на лыжи через месяц, а через 2 уже участвуют в соревнованиях и неплохо (как Спицов, например).
Видимо легкие все же восстанавливаются быстрее, чем ливер после скальпеля. Это радует.
(У самого было что-то в феврале, до официального ковида, и с тех пор пульс примерно на десятку выше..  )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
16.12.2020 17:13
Здесь все индивидуально. И Спицову как бы не 40+ лет. Это с одной стороны, а с другой есть пример Сергея Устюгова. Простой любитель сам должен решить для себя, насколько сиюминутные задачи важнее возможных серьезных осложнений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему решили что пульс связан с легкими?
16.12.2020 17:34
Снижения функции легких на 20% можно вообще не заметить, если только это имеет место. Повышенный ЧСС вероятно по другим причинам - уменьшение количества эритроцитов, гемоглобина - может быть больше чем на 20%.
Неправда
16.12.2020 18:01
Как раз легкие и дают повышение пульса. Гемоглобин у многих в норме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верно,
16.12.2020 18:09
как раз в феврале на медкомиссии гемоглобин измеряли. Практически по верхнему уровню.
Причин много, но мне тоже кажется очевидным, что если частично  "перекрыть кислород", то сердцу придется работать быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кроме гемоглобина
17.12.2020 12:12
Там целая формула крови - 5 показателей связанных с эритроцитами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Пока Карена нет...
17.12.2020 12:10
Бессимптомная пневмония - пугалка похожая на пугалку высоким холестерином и бессимптомным атеросклерозом коронарной артерии. На самом деле больные атеросклерозом коронарной артерии страдают ишемической болезнью сердца часто довольно продолжительное время пока умирают от сердечного приступа. Если у человека просто высокий холестерин, но нет одышки, нет проблемы подняться без остановки на 5-й этаж, быстро ходить, то у него не может быть коронарной недостаточности, а значит нет причин отказываться от жирной пищи и тем более принимать лекарства, снижающие холестерин. Но фармкомпаниям нужно продавать и выплачивать дивиденды.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Надо делать УЗИ
17.12.2020 12:34
широких артерий в шейной области. Если там обнаружат признаки атеросклероза - есть повод для беспокойства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для тех кто не занимается физической активностью
17.12.2020 13:09
Такая диагностика наверное имеет смысл. Тем кто бегает, лыжи, марафоны, таким нужна другого рода диагностика. На моей памяти много умерло от тромбов коронарной артерии. Один после финиша марафона. Надо проверять формулу крови, тромбоциты, светрываемость. Но обычные врачи не умеют с этим работать. Смешно, но мне умный аппарат фирмы GE поставил по кардиограмме "спортивное сердце", а врачи когда смотрят на ленту в большинстве своем впадают в ступор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Почему?
17.12.2020 16:51
Почему физически активным людям не нужен контроль шейных артерий?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я не говорю что не нужно
17.12.2020 17:23
Я не доктор. Мой аргумент, что если человек делает приличную нагрузку, он без диагностики сначала почувствует что что-то не то с ним. Пока делаешь приличную нагрузку и хорошо себя чувствуешь при этом, не нужно никуда обращаться и делать исследования. А если возникнут проблемы, тогда уже доктора будут думать. Но если человек на диване лежит, он может долго не замечать медленно прогрессирующую болезнь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пример из личной жизни
17.12.2020 17:46
После выхода на пенсию в 55 сменил квартиру. С супругой ремонт решили сделать сами. Делали около года, все кроме потолка. На лыжах стал бывать реже, но бывал. Но и работа физическая была, ремонт все таки. Когда тяжело работаешь, хочется вкусной пищи, подсели на запеченную в духовке курицу. Через год проверил холестерин и шейные артерии, холестерин был выше нормы, на левой артерии бляшечка, на правой уплотнение. У жены еще хуже картина, но она конфет немерено ест. Перед ремонтом артерии были в идеальном состоянии и холестерин в норме. Вот только к осени этого года привел холестерин в норму за счет ограничений в питании, надеюсь и бляшка не растет, еще не проверял. Вот такой пример из жизни о взаимосвязи жирной пищи, холестерина и атеросклероза.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
холестерин сам по себе никакого вреда не приносит
18.12.2020 15:32
а его снижение, особенно медикаментозное, подрывает здоровье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холестерин
18.12.2020 15:41
В моем случае, был нормальный холестерин, были чистые артерии. Холестерин выше нормы, появилась бляшка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бляшка не из-за холестерина появляется
18.12.2020 16:19
она не за один год вырастает и ей все равно какой холестерин 4 или 8, ей и 3 хватит, просто будет чуть медленнее расти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За год
18.12.2020 17:09
У меня за год появилась на фоне высокого холестерина, ранее даже намеков не было. Ранее я ел исключительно лет семь отварную пищу. А в течение одного года позволил себе есть  довольно часто запеченную курицу. Странное совпадение, жирная пища, холестерин , бляшка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что же у меня за 15 лет тогда
18.12.2020 17:41
у меня ниже 8 холестерин никогда не опускался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы
18.12.2020 17:45
А вы проверяли сосуды? У моей жены там не бляшки , а поболее и она себя прекрасно чувствует и давление пониженное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Организм большой - всё не проверишь
18.12.2020 18:16
Но я нормально разгоняю ЧСС до 170 бегом и не чувствую особых проблем. Голова тоже не кружится и с кровоснабжением нет проблем.

Я знал несколько человек, которые умерли от коронарной недостаточности. Все они почувствовали сердечную недостаточность лет за 10 до смерти, и не марафоны бегали, а одышку при подъеме на 3-й этаж - и побежали по врачам. Они принимали статины, не ели жирного и так далее.

Разумеется, всегда есть вероятность от чего-то умереть. И с возрастом она только увеличивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Все верно
18.12.2020 18:28
Лекарства тоже не люблю. А за собой понаблюдаю, все таки хочется понять, есть  ли прямая зависимость между атеросклерозом и холестерином. Тем более материал для наблюдения есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бляшки - это закрывание больных участков
18.12.2020 18:55
сосудов. Клетки стенок сосудов не особенно приспособлены к синтезу сложных белков и жиров, поэтому используют то что есть в крови. Причина воспаления стенок сосудов? Нарушение определенного белкового обмена, инсулинорезистентность из-за преимущественно углеводного питания. Обмен можно нормализовать витаминами B1, B3 + фолиевая кислота. Продаются все сразу под названием Ангиовит. Врачи рекомендуют пить 30 дней 2-3 курса в год. Тут ещё какой момент есть. Хронический дефицит витаминов группы B, если питаться белой булкой. Дело в том что белая мука получается из пшеничного зерна, у которого предварительно ободрана оболочка, которая придает муке серый цвет. Эта оболочка содержит много витаминов группы B, кажется все кроме B12, фолиевую кислоту и Омега-3. Оболочку стали изначально обдирать американцы, потому что обычная мука прогоркает за 3-4 месяца из-за окисления Омега-3, а белая мука может спокойно хранится год. Другой вредный момент, что озабоченные холестерином переходят с насыщенных жиров на масла из семян, состоящие на 70-80% из Омега-6, которые сами по себе вызывают воспаление стенок сосудов. То есть обезжиренная диета только усугубляет проблему воспаления стенок сосудов. Отказ от насыщенных жиров в рационе приводит к снижению жира в альвеолах лёгких, что увеличивает предрасположенность к вирусной и бактериальной пневмониям как следствие ОРВИ или гриппа.
Так то так
18.12.2020 19:17
Но семь лет я был по сути на диете, ел все, но только отварное, сосуды были в идеальном состоянии, я на работе ежегодно обязан был комиссию проходить. А вот год поел курочку запеченную, и поднялся холестерин и появился бляшка. Хочется понять, это совпадение или закономерность. Теоретически вы все правильно излагаете. Но мне этого мало. Вот сечас поживу опять на нормальном холестерина и посмотрю, что будет с бляшкой. Если увеличивается, значит жирное ни при чём, можно расслабиться и   не следить за холестерином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жирное
18.12.2020 19:23
Вообще то я ем, творог и сметана и сыр присутствуют  на столе и только жирные, никаких обезжиренный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно
18.12.2020 19:31
дело в курице самой, а не в жирном. Сечас они всякой гадостью напичканы, когда варишь, многое в бульон уходит, когда запекаешь, все внутрь попадает, чем пичкали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В споре рождается истина
19.12.2020 13:49
Еще раз прочитав Ваш теоретический опус, пришел к выводу - качественные животные жиры не вредят сосудам. Возвращаясь к своему 7-летнему опыту поедания отварной пищи, вспомнил, что ежедневно на второй завтрак ел 3-4 будерброда жирного украинского сыра и на полдник 250 гр жирного творога и 200 гр сметаны. Вполне себе жирная диета. Холестерин оставался в норме, сосуды идеальные. Правда после 2014 года этот украинский сыр по 250 руб. кг исчез, а появился российский по 500-600 руб, который сыром назвать можно с большой натяжкой. Недавно только нашел аргентинский по 1000 руб кг, но такой уже каждый день позволить себе не могу. Да еще часто была печень трески до 2014 года по 80 руб., сечас стоит около 400- так что редкий продукт, ну да ладно.
Думаю, когда в течение года ел запеченную курочку, после 7 лет отварной, жир особого воздействия не оказал. А вот какой-то химический элемент, которым накачивают птицу на фабриках, повредил в отдельном месте артерию и появилась бляшка, и параллельно вызвал повышение холестерина, сам холестерин и бляшка, скорее всего и не связаны.
Для себя сделал вывод, курицу российских производителей отваривать, бульон с выварившейся химией в унитаз. И ни в коем случае не запекать.
Вот так в споре рождается истина. Спасибо за содержательную беседу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу курятины можно предположить
19.12.2020 14:05
применительно к животной пище, что чем дольше растет животное тем меньше возможностей ее химически накачивать ускоряя рост. По безопасности я бы так ранжировал по мере роста: курица, индейка, утка, гусь, свинина, говядина, баранина, оленина.

Дешёвые сыры содержат растительное масло, даже финские.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока Карена нет
17.12.2020 12:49
Неплохо было бы пополнить ряды сторонников Плоской Земли, с нетерпением жду ваших комментариев по этому вопросу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
По поводу поражения легких при ОРВИ
17.12.2020 12:54
Первым этапом поражения легких при ОРВИ является вирусный пневмонит (поражение легких, при котором, в отличие от пневмонии, в начале отсутствует выход жидкости в просвет альвеол, что допускает на какое-то время удовлетворительный газообмен даже при обширном процессе), который характеризуется, как правило, двухсторонним поражением, рентгенологической картиной «матового стекла» и относительным клиническим благополучием. Продолжается эта стадия не более 1-2 дней. На следующем этапе происходит присоединение бактериальной инфекции, чаще всего представленой атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы, клебсиеллы, легионеллы и т.д.) и к пневмониту присоединяется пневмония, требующая применения антибиотиков. При нерациональном их применении создаются условия для присоединения грибковой инфекции, воевать с которой современная медицина чаще всего не в состоянии. Кроме бакинфекции у отдельных людей присоединяется гипериммунный или аутоиммунный компонент (иммунная система начинает считать легочную ткань «чужеродной» и атакует её), что ещё отягощает течение. Для профилактики и устранения этих явлений служит терапия глюкокортикостероидами (дексаметазон, преднизолон). От себя добавлю, что барсучий и медвежий жир очень помогают восстановлению легких.
Реабилитация после пневмонитов и пневмоний.
1.Начинаем как можно раньше. С надувания шариков и любых доступных в конкретном физическом состоянии дыхательных упражнений. Дозированная ходьба и прогулки как только позволяет физическое состояние. Приветствуются любые виды активности на свежем воздухе до состояния легкой усталости. В 1-2 пульсовых зонах, естественноJ. Увеличение объемов по самочувствию, увеличение интенсивности только когда вернетесь к своему обычному тренировочному объему.
Питание высокобелковое и высоковитаминизированное, я думаю, всем понятно
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Кстати, сальбутомол
17.12.2020 13:13
Мне выписывали после тяжёлого бронхита в результате свиного гриппа. Но я не стал с ним связываться прочитав про привыкание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сальбутамол
17.12.2020 13:22
Про привыкание сильно преувеличено, а вот то, что может прилично поднимать ЧСС это да. Так что имеет смысл в случае гиперреактивности бронхов
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по вашему при легкой степени пневмонии без температуры и с бодростью в теле лечение можно дополнить лыжными прогулками в первой зоне? крайне тяжело смотреть на снег через окно. пока к кровати не привязали можно покататься?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мой пример
18.12.2020 22:51
Ковидла в лёгкой форме. Лёгкие чистые. Смотреть на снег тоже не мог, и не стал. Первое, что заметил - повышение пульса даже в покое. На лыжах гулял, но пульс опустить ниже 150 было сложно. Любой торчок или тягун - под 170. Через полторы недели стало легче, но не надолго, через тройку дней опять 25... На 3ю неделю вроде устааканилось. Сегодня впервые ощутил лёгкость и средний пульс 140... Завтра попробую проехать открытие сезона на волкуше в режиме контрольной. Уверен, что поступаю не правильно, но охота пуще неволи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
пока к кровати не привязали
19.12.2020 10:06
Если действительно безсимптомная, то вопрос, на основании чего диагноз, сколько времени болеете? Если на основании рентгена или кт - то объем поражения и сколько времени назад делали исследование? Если до 10% и делали больше недели назад, то да, можно, только одеваемся теплее, чем обычно, и баф или подшлемник на рот, чтобы не переохлаждаться. катать не до усталости первые З-4 раза.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Неделю пролежал с ломотой, потом заметно полегчало решил побегать потихоньку. Через три дня легкого катания показалось что опять не совсем здоров. По настоянию близких сделал КТ - двустороняя пневмония 2%. Вроде ерунда и не знал бы продолжил катание, но кашель сильный пугает. У нас даже кот уже кашляет. Если бы сразу обнаружил что серетид кончился может уже бы не кашлял и не пошел бы на КТ, а может наоборот усугубил. Вот интересно может ли такая легкая 2% пневмония пройти сама без антибиотиков с умеренными покатываниями? Цефтриаксона нигде нет((( С ним было бы не страшно кататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кашель
20.12.2020 00:52
лет дцать назад у меня был случай...заболел, никуда не ходил, ну организм молодой,  20 лет, грипп или орви, кашель, дохал месяца три... пока не сделали уколы ампецилина....шел 95 год... никто ничем не пугал..., хотя в пневмонию это легко могло перейти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока к кровати не привязали
19.12.2020 10:08
Если не получается катать в 1 зоне - не кататься, а ходить или трусить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опасность!
24.12.2020 21:34
Страшнее бессимптомного ковида может быть только бессимптомный туберкулез. Это очерь опасное заболевание. К тому же очень заразное. Нужно всем его бояться и, по возможности, не выходить из дома, носить резиновые перчатки и респиратор и соблюдать социальную дистанцию - 50 метров, а лучше 100 метров (так надежнее). Берегитесь сами и берегите своих близких!! Очень сильно берегитесь.  
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Против туберкулеза есть вакцина
25.12.2020 22:01
Называется БЦЖ. В России входит в календарь прививок. Делают всем в роддоме. При чем тут бессимптомный туберкулез? Опасность представляют открытые формы.
Понятно, что хотелось блеснуть своим искрометным юмором. На мой взгляд, шутка не удалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Про туберкулез и его профилактику
25.12.2020 23:50
Как живший на Севере и общавшийся с бывшими зэками, вот что я узнал. Зеки для профилактики туберкулеза старались есть жирную пищу из животных жиров: ели собак, диких животных, которых через охрану выменивали у местных охотников на изделия зековского творчества (рукоятки ножей, вышитые платки и т.п.), больше всего ценились барсуки, но зеки не брезговали ничем: ели рысей, росомах, песцов, енотов. Жир защищает альвеолы легких от мороза, от бактерий, от вирусов. Нынешние случаи тяжелой ковид-пневмонии очень часть результат того, что люди запуганные пропагандой и врачами годами не ели животные жиры, а еще хуже принимали статины, вымывающие жиры из легких. Поэтому неслучайно такие компании как Pfizer через своих типа "экспертов" кинулись советовать властям вводить локдауны, маски и проч. Фармкорпорации лучше нас знают, что они натворили с людьми и что у них в легких от их медикаментов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Животные жиры не панацея
26.12.2020 07:09
Жена со своим весьма повышенным холестерином (не парится по этому поводу) переболела ковидом тяжело. Я же, вечно озабоченный, удержанием холестерина в норме, пару раз кашлянул, и на этом все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
+ по всем пунктам
26.12.2020 09:24
гусиный жир при воспалении легких- первое дело. Жена рассказывала, что на практике в тубдиспансере, преподавательница всегда спрашивала: голодный? и отправляла есть  (а есть нужно белковое), говоря- сытый организм туберкулеза не боится.
Ну а я сало, масло, сыр, яйца, мясо всяческое и тд пользую только в путь - какой там холестерин - в топке всё сгорит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Воспаление легких
26.12.2020 15:11
гусиный жир при воспалении легких- первое дело.
При воспалении легких первое дело - это антибиотики и отхаркивающие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Защитный жир
26.12.2020 14:58
Жир защищает альвеолы легких от мороза, от бактерий, от вирусов
Вы же сами ссылку давали, что чуть-ли не 100% умерших от ковид в США страдали ожирением. Тьфу, что это я пишу. Не страдали, а имели защитный жировой пояс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Записывайте, доктор
26.12.2020 15:22
Ожирение, подкожный жир формируется и триглицеридов, которые синтезируются из глюкозы и фруктозы. А лёгочная ткань использует высокоплотные насыщенные жиры, которые попадают в организм либо с пищей либо синтезируются клетками в мышцах. Если есть углеводы насыщенные высокоплотные жиры не образуются от этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
ЛПВП
26.12.2020 17:39
высокоплотные насыщенные жиры, которые попадают в организм либо с пищей либо синтезируются клетками в мышцах
липротеины высокой плотности синтезируются в печени, а не попадают в организм с мясом перечисленных вами выше животных
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
записывайте дальше
27.12.2020 00:41
Человек не остров овца или какое-либо другое жвачное. Минимум 250 тысяч последних лет вид homo sapience питался преимущественно пищей животного порисхождения, в основном копытными, и организм человека приспособлен к тому, чтобы основную часть насыщенных жиров получать из пищи, а не синтезированных печенью. Своих собственных эндогенных ЛПВП у человека недостаточно для обеспечения всего организма.
Вообще непонятен ваш упрощенный механистический подход
26.12.2020 18:01
жиры = хорошо
углеводы = плохо
углеводы это топливо, без которого в организме никакая биохимия работать не будет, никаких холестеринов, никаких липопротеинов высокой плотности, ничего этого не будет без энергии

Машина - это хорошо, а бензин - это плохо. Только без бензина машина превращается в кучу ненужного железа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
хорошо то к чему человек приспособлен в ходе эволюции
27.12.2020 00:44
до эпохи неолита человек потреблял крайне мало углеводов, 10 тысяч лет с начала неолита не такой большой период, чтобы человек мог сильно генетически измениться. Если вся история homo sapience 1 сутки, то углеводы он есть только последние 2 минуты.
До эпохи неолита
27.12.2020 13:25
видимо, поэтому до эпохи неолита продолжительность жизни человека составляла недостижимые по нынешним временам числа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Обсудим тогда
27.12.2020 15:20
статистику причин смертности в эпоху мезолита? Основная причинам - голод, именно из-за отсутствия углеводной пищи. Не добыл оленя - умер с голоду. А Вы полагаете из-за того что статинов не было?
Я полагаю
27.12.2020 16:08
что бессмысленно сравнивать рацион питания и образ жизни современных людей и их древних предков, живших много тысяч лет назад. Вы же своего оленя сейчас на костре не готовите, в пещере не живете, и в шкурах не ходите.
А в нашем с вами возрасте древние люди не то что статинов, в вообще уже ничего не ели, ни белков, ни жиров, ни углеводов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не добыл оленя - умер с голоду
27.12.2020 16:23
Не наковырял корешков - умер с голоду
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Неудачно съехали с темы
27.12.2020 18:02
Корешки были на крайний случай. Предка моркови видели? А дикие бананы?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
))))
27.12.2020 20:38
Пора перебираться жить в Саблинские пещеры и бобров с утками добывать ;)
Прям ЗОЖ
___________________________________________________________________

Один очень полный мужчина обратился в контору «Теряй 10 кг за 5
дней!».
Утром к нему в дверь постучала красотка. На ней были только розовые
кроссовки «Найк» и на шее значок «Догони меня и я твоя!» Мужик пробегал
за ней 5 дней, не поймал, но похудел на 10 кг. Воодушевленный звонит в контору: А на 20 кг можно похудеть?
И утром к нему пришла ещё более умопомрачительная красотка в розовых
кроссовках и значком «Если догонишь меня, делай со мной, что захочешь!»
Мужик не догнал, но похудел на 20 кг.
А на 30 кг можно?- снова звонит в контору. Можно и больше, — отвечают
ему.
Утром стук в дверь. На пороге стоит накачанный здоровенный качок в розовых стрингах, кроссовках «Найк» и значком на шее «Если догоню, то ты МОЙ!»
Мужчина потерял 60 кг!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Съехал, ага
27.12.2020 21:53
Тема, которую начали - это туберкулез и ковид. Какую связь с рационом питания древних людей имеет заболеваемость и смертность от туберкулеза и ковида вам с Маратом73 виднее. Но, ковидом-19 древние люди точно не болели. Я думаю, секрет в раскройке набедренных повязок. Современные трусы и джинсы пережимают органы размножения, от этого и все беды. Особенную опасность представляют трусы синего цвета.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да-да всё подтверждается
27.12.2020 23:00
Кардиологи, эндокринологи терпеть не могут разговоров про палеолит и мезолит, а от упоминания Роберта Аткинса их может серьезно переклинить. Написал на днях один американский геронтолог частной практики.
Геронтология
28.12.2020 10:26
Написал на днях один американский геронтолог частной практики.
Геронтология - это наука, изучающая процессы старения в организме. Какое старение организма человека можно изучать в палеолите и мезолите, где люди жили +/- по 25 лет?
Каждый должен заниматься своим делом: строители - строить, программисты - писать программы, учителя - учить, врачи - лечить. Но, если есть люди, желающие лечиться у программиста и заказывать постройку дома повару, то это конечно их право, это пожалуйста. Я тут одну книжку читал американского доктора, он говорил, что педиатра могут заменить две бабушки. Ради бога, лечитесь у бабушек, педиатрам будет чуть полегче. Меня вовсе не клинит и терпение мое не рвёт, баба с возу - кобыле легче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр, это вряд ли
28.12.2020 10:37
Ради бога, лечитесь у бабушек, педиатрам будет чуть полегче.
Врачам достанутся более запущенные случаи, легче не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тоже верно
28.12.2020 10:47
У меня у супруги был случай. Там очень не бедные родители наняли бабушку, которая занималась питанием ребенка, уходом и медобслуживанием. Решили, что педиатр им не нужен. У мамы ребенка не было молока. А нанятая бабушка, видимо, считала, что молочные смеси для кормления детей - это всемирный заговор. И кормила ребенка черти чем. Пришли на прием к супруге в 2 месяца, когда ребенок не то что не набрал веса, а терял его со страшной силой. Пришлось разгребать дерьмо за бабушкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
опять увиливаете от главной темы
28.12.2020 19:23
Люди за 40, бегающие лыжные марафоны (хоть за 4 часа, не имеет большого значения), вряд ли нуждаются в обезжиренной диете и статинах. Кто наследственно предрасположен к атеросклерозу коронарных артерий уже к 40 годам им до лыж. И обезжиренные диеты и статины их все равно не спасают в итоге.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Станислав
28.12.2020 23:36
ткните пожалуйста пальцем. Где, в каком месте я продвигал обезжиренные диеты и статины??????????????????????
опять увиливаете от главной темы новое28.12.2020 19:23
Люди за 40, бегающие лыжные марафоны (хоть за 4 часа, не имеет большого значения), вряд ли нуждаются в обезжиренной диете и статинах.
Или вы это кому-то другому хотели написать, а написали по ошибке мне? Такое бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это вы тут как раз озабоченно продвигаете
28.12.2020 23:38
белково-жировую безуглеводную диету. А я никаких диет не продвигаю. И статины не рекламирую и не назначаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
туберкулез
27.12.2020 17:33
Модест, все правильно! Добавлю, что животные белки и жиры поддерживают нормальный ph  легких и палочка Коха не так сильно размножается.
Зекам повезло с врачами
27.12.2020 17:56
точнее с их отсутствием. Инфу зеки не сами добыли, а получили от местных охотников и оленеводов, которые веками жили на Севере и в Сибири. Врачи кроме антибиотиков ничего не знают.
бессимптомный туберкулез
27.12.2020 17:30
у 75% населения старше 30 лет в организме есть палочка Коха. Значит все они заражены туберкулезом. Просто они - бессимптомные. А симптомы туберкулеза начинают проявляться при изменении ph легких.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Когда Кох открыл палочку
27.12.2020 18:00
Её нашли практически везде, даже в австрийских горных домиках, куда ее занесли жители Лондона и Парижа, так как сами австрийцы туберкулёзом практически не болели. Но не из-за горного воздуха, как думали парижане, а из-за более сурового образа жизни, стимулировавшего иммунитет. Впрочем, многие парижане сами отмечали, что французские крестьяне не болели им.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
врачи, работающие в туберкулезных больницах
27.12.2020 20:19
чаще заражаются туберкулезом, чем остальное население (кроме зеков). Но, не потому, что у них чаще изменяется пэ-аш чего-то там (туберкулез бывает не только легких, но и костей, почек), а потому что они больше контактируют с больными открытой формой туберкулеза. Именно открытая туберкулеза представляет риск заражения других людей.
Ну, ладно, вы там вроде нашли с Модестом общий язык. Оставляю вас наедине.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Моя мама пульманолог
27.12.2020 23:06
переболела студенткой мединститута - было голодное время и город голодный, делали операцию. Поэтому пошла в эту специализацию. Но рецидива у нее не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не было рецидива
28.12.2020 10:39
А я разве написал, что 100% фтизиатров заболевают туберкулезом? Я написал, что у людей, контактирующих с открытой формой туберкулеза выше риск заражения туберкулезом. Простая истина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем же Вы так маму обижаете?
28.12.2020 11:21
Забанен пожизненно.
Или она по пульмАновским вагонам?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Как обезжиренная диета и статины медленно убивают людей
28.12.2020 01:49
Диаграмма ниже очень сложная, но ее легко понять. Статины после квадратика Acetyl-CoA ингибируют все остальные реакции в цепочке, чтобы снизить холестерин. А там и синтез витамина D и синтез жирорастворимых гормонов (стероидных).



Врачи, которые прописывают, эти лекарства вместе с рекомендациями обезжиренной диеты, совершают преступление против вашего здоровья. Но им за это ничего не будет. Так устроен мир. Не дайте себя запугать инфарктами-инсультами. Если вы нормально переносите физические нагрузки и можете преодолеть лыжный марафон, то вы и так в верхней 5% группе по здоровью среди людей вашей возрастной группы. Если ничего не болит, нет одышки и вы нормально бегаете, а только в анализах высокий холестерин, то посылайте врачей в известном направлении. Ешьте всё что вам нравится есть: сало, яйца, мясо сколько хотите и бегайте на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Диеты и статины
28.12.2020 12:30
Не являюсь защитником низкожирных диет, а уж тем более статинов. Но хочется понять некоторые закономерности. Для начала, марафонцев в мире - капля в море. Основная масса, я думаю, низкоактивны или, в лучшем случае, среднеактивны.
Старины появились на западе в аптеках в 1987 году, и , начиная с 1990 года, в развитых странах начался устойчивый рост средней продолжительности жизни. Только последнее время он приостановился. И статины и низкожирные диеты появились именно в развитых странах , и , по идее, должны были нанести непоправимый вред населению этих стран. Однако  мы видим устойчивый рост средней продолжительности жизни. Я не говорю,что люди стали там здоровее, я говорю только,что был устойчивый рост средней продолжительности жизни в западных странах.
Даже в США, законодательницы всяких  диет, средний возраст жизни женщин 81 год, мужчин 76.
Я как то не встречал особо в России мужчин , увлекающихся низкожирными диетами. Женщин встречал и довольно часто. Средняя продолжительность жизни российских женщин 76 лет, а мужчин только 65, даже согласно российской статистике.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
статины разработали очень давно
28.12.2020 19:19
ими ещё американского президента Эйзенхауэра лечили. Смертность от ССЗ снизилась на Западе не благодаря статинам и обезжиренной диете, а благодаря бурному росту операций шунтирования коронарных артерий. В США не уверен насчет 81 года, попадалась цифра 78, вроде они на 80 не тянут до сих пор. Им портит статистику частная медицина и большое число малоимущих без медстраховки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Появление статинов
28.12.2020 19:47
Действительно, над разработкой статинов работали очень давно. Но в свободной продаже появился ловастатин только в 1987 году.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
статины придумали очень быстро
28.12.2020 21:46
после того как узнали, что в бляшках много холестерина. Но потом, в начале 60-х выяснили, что нет прямой связи между уровнем холестерина и атеросклерозом. Только уже был бизнес-план составлен. Но сами фармкорпорации не потянули бы такое массовое зомбирование. Обезжиренная диета была ещё больше выгодна продовольственным корпорациям, которые продавали на тот момент маргарины (трансжиры из промышленных растительных масел) и расширяли продажу продуктов на основе зерновых (попкорн (Kellog), мюсли, чипсы), растительного масла и сахара. Интересно, что растительное масло и маргарины из него и "врачи" и "диетологи" объявили хорошими жирами в противовес жирам животного происхождения - "плохим" жирам. Экономическая причина - растительное масло и продукты на его основе дают в разы больше норму прибыли, чем сливочное масло, сало и т.д. Кроме того, продукты на основе зерновых, растительного масла и сахара можно упаковывать и долго хранить на складах и полках магазинов, в отличие от яиц и мяса. Если посмотреть статистику американского рынка, то там маргарины уже на 95% вытеснили сливочное масло к 1965 году, однако смертность от коронарноей недостаточности только продолжала расти. Уже в середине 1970-х было из статистики понятно, что обезжиренная парадигма питания не работает, однако реклама и пропаганда никуда не исчезли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Придумали какую-то неведомую
28.12.2020 23:48
обезжиренную диету. И сами с собой что-то усиленно доказываете непонятно кому. Есть сбалансированное питание. Нельзя всё заменить мясом или салом. Или наоборот всё заменить морковкой и петрушкой. И углеводы организму нужны, и белки и жиры. И растительные и животные. И рыба. А жрать в большом количестве хоть белки, хоть жиры, хоть углеводы плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Давайте закроем этот вопрос с мифическими диетами раз и навсегда
28.12.2020 23:54
Дайте ссылку на клинические врачебные рекомендации, которые запрещают людям есть мясо животных и молочные продукты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
С рекомендациями американских диетологов вы уже лопухнулись
29.12.2020 00:00
как-то. Специально для вас тогда потратил время, скачал эти рекомендации, тщательно изучил. И ничего подобного вашим утверждениям-обвинениям там не нашел. Вы тогда, как вы выражаетесь, соскочили с темы. Давайте ссылку. Какой документ, на какой странице и что конкретно пишется по поводу запрета мяса и молочных продуктов. Без бла-бла-бла. Пожалуйста:
1. ссылка на клинические врачебные рекомендации
2. страница документа
3. цитата о запрете мяса и молочных продуктов
Жду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Единственное что есть у американцев
29.12.2020 00:24
это рекомендации нежирного молока и постного мяса. А так мясо и яйца не то что не запрещаются, а рекомендуется включать в рацион питания.
Если весь вопрос только в обезжиренном молоке, то тут я с вами согласен. Молоко обезжиривать не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Обезжиренное зомбирование
29.12.2020 00:08
Только уже был бизнес-план составлен. Но сами фармкорпорации не потянули бы такое массовое зомбирование. Обезжиренная диета была ещё больше выгодна продовольственным корпорациям, которые продавали на тот момент
Сегодня, пока один фильм посмотрел раз восемь наверное показывали в рекламе гамбургеры-роялбургеры с аппетитной сочной мясной котлетой и куском сыра от макдоналдса. Вперемешку с наггетсами от кфс. Никакого обезжиренного зомбирования не заметил. Может кто-то конкретно вас зомбирует через отдельный излучаетель?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, что это передергивание,
29.12.2020 19:37
в данном случае. Станислав называл приведенные вами в пример продукты от фастфудов не иначе как - мусорной едой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я про это и пишу
29.12.2020 19:49
Что Станислав передергивает. Зомбируют мусорной едой, а не обезжиренными диетами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А, понял, тут
29.12.2020 22:48
согласен, конечно. Эти "гамбургеры" точно прут из всех углов, как из нужника. Обезжиренные диеты- это булыжник в огород диетологов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как это не заметили?
30.12.2020 22:17
гамбурги из нежирной говядины, а пожарены на растительном (соевом, рапсовом) и рециклированном(!) масле, которое не вредит здоровью в отличие от животных жиров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Давайте разбираться с терминологией
31.12.2020 11:37
Безвоздушное пространство - пространство, которое не содержит воздуха.
Безводная пустыня - пустыня в которой нет воды.
Что такое обезжиренная диета? Диета с нулевым содержанием жира? Диета с жиром менее 50% от общей калорийности? Или диета с рекомендуемы ВОЗ пропорциями БЖУ?
Уточните процент жира в обезжиренной диете в вашей трактовке, пропорции БЖУ в обезжиренной диете.
Теперь по гамбургеру:
на 100 грамм продукта он содержит
- жиры 10,09 г
- белки 12,92 г
- углеводы 30,3 г
то есть ни о какой обезжиренности тут речи не идет
Пропорция по белкам-жирам-углеводам по массе составляет, если принять белки+жиры+углеводы за 100% следующее отношение: углеводы 56,8%, белки 24,2%, жиры 18,9%. Это если взять соотношение по массе. А если по калорийности, то доля жиров будет еще больше. О какой обезжиренной диете и обезжиренном гамбургере вы говорите?
Я так понимаю, что если в продукте жира меньше 50%, то он обезжиренный, так что ли по вашему выходит? Или как? Уточните, что вы имеете в виду под обезжиренной диетой? Обычно так и делают, прежде чем начинать спор, нужно определиться с терминологией. Если соотношение жиров-белков-углеводов составляет 19-24-57, то никакая это не обезжиренная диета. Похоже, вы сами придумали свою терминологию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот рекомендации ВОЗ
31.12.2020 11:47
по питанию.
ВОЗ - здорове питание
Прекрасные рекомендации. Если бы все их придерживались, население развитых стран как минимум в 10 раз здоровее бы было.
ВОЗ рекомендует потребление жира менее 30% от всей потребляемой энергии. Если разделить 100% на белки, жиры и углеводы поровну, получается по 33,3%. ВОЗ рекомендует менее 30%. Не менее 3%, а менее 30%. Если это обезжиренная диета, то вы папа римский и глава русской православной церкви в одном лице.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ВОЗ рекомендует
31.12.2020 11:53
обрезать видимый жир с мяса. Организация не запрещает есть мясо, она его рекомендует! Мясо должно быть в рационе. Рекомендуется обрезать видимый жир, потому что жира в мясе достаточно между его волокнами. Совершенно адекватные рекомендации. Точно также как и рекомендации жарить на растительном масле, а не на сале и не на сливочном масле. Совершенно адекватный совет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Холестирин
28.12.2020 19:27
Холестерин в крови зависит от поедаемого холестерина также как зависят умственные способности от поедаемых бараньих и говяжьих мозгов. То есть никак. Холестерин в крови это естественный строительный материал для клеток, в том числе мышц и раковых клеток. Если кровеносные сосуды человека регулярно сокращяются и растягиваются, то есть при физических упражнениях или регулярных алкогольных возлияний, то холестерин не откладывается на них и не создает сопротивление движению крови.  
Уровень холестерина
28.12.2020 20:39
Я еще готов согласиться , что от высокого холестерина вреда организму нет. А вот что уровень холестерина в крови не зависит от питания - это довольно смелое утверждение. Я в свое время лет 15 назад после развода ел каждый день копчёные колбасы, ветчины итд, наслаждался жизнью, словом. Да, вреда организму никакого не было. Просто потом на мед комиссии показал высокий холестерин в крови и по убеждению врачей решил его снизить. Просто отказался от копченостей, ветчины, жареного. Холестерин пришел в норму, но вреда от этого тоже не почувствовал. Так что уровень холестерина в крови от питания очень  даже зависит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вернее так
28.12.2020 21:15
Я еще готов согласиться, что вреда от высокого холестерина нет при физических нагрузках и регулярных алкогольных возлияний. Вот только от алкогольных возлияний сколько уже знакомых и родственников мужчин ушло преждевременно.
Если, конечно, под регулярными  алкогольными возлияниями вы не имеете ввиду регулярное, но дозирование употребление.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Холестерин
29.12.2020 15:47
Евгений, вскрытие показывет, что у алкоголиков сосуды чисты также как у спортсменов.  Ваши друзья, вероятно, мало или редко выпивали)) И желательно анализы крови спортсмену обсуждать со  спортивным врачем, а не общепрактичным.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алкоголь
29.12.2020 17:08
Marat73, я не оспариваю чистоту сосудов пьющих людей. Но организм- это не только сосуды, а целый комплекс взаимосвязанных органов. Те же вскрытия показывают, что у алкоголиков печень находится в полуразвалившемся состоянии.
Преждевременно погибают такие люди во время запоя, то есть во время более, чем не умеренного потребления алкоголя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Холестерин
31.12.2020 12:15
Существуют нормы содержания холестерина в крови. Его не должно быть много и не должно быть мало. Холестерин крови должен быть в определенном диапазоне, чтобы обеспечивать им работу организма. Вы в своей жизни много видели людей с холестерином крови ниже уровня нормы? Я перелопатив много тысяч историй болезни за свою практику очень редко видел у пациентов пониженный уровень холестерина. Какие-то единичные случаи. Поверьте, нет массового страдания людей в нашей стране от недостатка холестерина крови.
Лично у меня холестерин бывает чуть меньше нормы. Никаких обезжиренных диет я не придерживаюсь. Ем и свинину и сало. С апреля каждый день, кроме воскресений, контактирую с десятками коронавирусных больных средней и тяжелой степени. И до сих пор живой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может я не прав
29.12.2020 17:05
не знаю, могу и ошибаться.
Заходя в эту тему есть желание найти какую-либо информацию по поводу covid - 19, какие симптомы, течение, способы лечения и самое главное как правильно востановливаться после этой хвори.
А тут всё больше и больше "воды", не относящейся к данному заболеванию.
Кто-то, что-то и кому-то доказывает...публичное выяснение личных отношений. Может для такого общения можно перейти в личку???
А по теме не так уж и много сообщений.
Спасибо, тем кто делится личным опытом лечения и восстановления!!!

Давайте жить дружно и писать по теме!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Почему же не по теме?
29.12.2020 17:51
Коронаскептики насмехаются над противоэпидемическими мероприятиями, и пишут, что для профилактики коронавируса нужно есть побольше холестерина. Считаю, что нужно реагировать на подобные ошибочные теории.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
опять ложь и передергивания
30.12.2020 18:52
насыщенные жиры не спасают от заражения коронавирусом, но делают легкие более крепкими против вирусной и бактериальной пневмонии, независимо от конкретного патогена.

Разве не ложь писать: "вот такой-то молодой умер от ковида". Но неизвестно ни какая у него диета была, ни какие он лекарства принимал. Какой у него был витамин D при поступлении? Может он 10 лет на статинах и обезжиренной диете. Ведь врачи прописывают это здоровым людям. Удивляет ли меня смерть от ковида людей до 30 лет? Абсолютно не удивляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станисла, ну честное слово
30.12.2020 20:35
надоело уже вашу ерунду читать. "А может он 10 лет ..." Чего фантазировать?
Люди с ожирением 3-4 степени, едят все подряд килограммами. Какие диеты обезжиренные? Не знаете, так и нечего сочинять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
для меня любой врач не признающий
30.12.2020 22:14
нарушения метаболизма (метаболический синдром, диабет 2 типа)  как причину длинного списка хронических болезней - это угроза для моего здоровья. Доктор, который это признает и смотрит на заболевания под этим углом, не будет спорить с тем, с чем спорите Вы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станисла, вы опять спорите с кем-то вами придуманным
31.12.2020 10:40
для меня любой врач не признающий новое30.12.2020 22:14
нарушения метаболизма (метаболический синдром, диабет 2 типа)  как причину длинного списка хронических болезней
Опять-таки, во очередной раз попрошу, пожалуйста, будьте так любезны, укажите место, цитату, где в каком именно месте я не признаю нарушение метаболизма, метаболический синдром и диабет второго типа??? Нарушения метаболизма, нарушение толерантности к углеводам, диабет 2 типа безусловно осложняет течение длинного списка хронических и нехронических заболеваний. Но, ведь с этим я никогда и не спорил. Или вы опять кому-то другому пишете? Или вам так легче, приписать мне какое-то выдуманное высказывание и начать борьбу?
Вы все время приписываете мне какие-то высказывания, придуманные вами, а на просьбу предоставить ссылку, где я такое пишу, мою цитату (которых нет в природе) вместо извинений или хотя бы комментариев включаете игнор. Будьте любезны, Станислав, не приписывайте мне выдуманных вами теории с которыми вы боретесь. Или указывайте более точно, кому именно вы адресуете свои обвинения, если вы мне пишите по ошибке. Почему вы постоянно пытаетесь заставить меня оправдываться за то, чего я не писал? Или в моем лице вы решили обобщить образ "плохого врача"? Я не отвечаю за всех "плохих врачей" Российской Федерации и планеты Земля. Указывайте более конкретно, либо того врача, с которым вы боретесь, либо конкретные медицинские рекомендации со ссылкой и цитатой, которые вам не нравятся. Чтобы был предметный разговор. А не ваше вольное трактование, которое при проверке оказывается не соответствующем реальному тексту.

С наступающим Новым Годом! Желаю здоровья вам и всем читателям скиспорта!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С Новым годом!
31.12.2020 13:21
Вы признаете эти причины, ну и отлично. Большинство врачей нет и даже понятия об этом не имеют. Врачей в возрасте с диабетом второго типа дофига. Вообще, люди охотно обсуждают и ругают автомехаников, но не задумаются кто их лечит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может кому интересно будет
29.12.2020 19:08
Переболел... Что для себя понял.: это не грипп, с простудой не имеет ничего общего. Все схемы лечения ОРВИ не годятся. Постельный режим скорее во вред. Двигаться обязательно. На себе проверил. Сам по себе ковид не так уж и страшен, хуже последствия. Тут вообще все индивидуально. Перед болезнью был на пике формы, после- откатился куда-то в прошлое, где водка, пиво, деньги на ветер. КТ не делал, один хрен у нас не лечат, в больницу лучше не попадать, да и нервы себе трепать процентами поражения не хотелось. Проверял состояние лёгких поднимаясь на 7 этаж пешком. Пару раз, ночью терял сознание. Прошло почти два месяца после болезни. Совпадение или нет, но начались проблемы с кишечником, пардон за подробности. Иногда мерещатся разные запахи. Открыл лыжный сезон. Скорости упали, сравниваю прошлогодние и позапрошлогодние результаты в это время. Ну и котелок варить хуже стал... Да, ещё... При этой заразе тормозить начал жутко, потом еще месяц ощущал себя валенком, особенно зарулем.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вот такие сообщения
29.12.2020 20:25
нужны в этой теме, чтобы знать, что к чему и как быть в сложившейся ситуации.
На данный момент у самого ковид и поражение лёгких  легкой степении тяжести. Температура держится по вечерам 37,3, днём бывает нормальная. Запахи и вкусы вернулись.Суставы и мышцы больше не выкручивает. Хочетсяяя поскорее вернуться к физическим нагрузкам, а то пузо начало расти не по дням, а по часам.
Я то переношу ещё более или менее, а вот сын от меня ковид хватанул, его колбасит нормально так - второй день температура вечером больше 39 и кашель. Страшновато всё это как-то. Супруга тоже на подходе.
Заходишь почитать, а тут "фастфуды"....
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Справиться с ковидным удушьем кустарным способом
31.12.2020 12:23
Пишу, может кому поможет. Жена переболела ковидом весной тяжело. Температуры фактически не было. Обоняние не пропадало, но на протяжение месяца ей чудился запах гари. Тяжело было в плане удуший, на протяжении 3 месяцев было 8 удуший.
С удушьями справлялись приемом одной таблетки циннаризина (производитель софарма). После приема таблетки удушье исчезало полностью через 5-7 минут. Через полгода проверили ее на КТ. Множественный очаговый пневмофиброз в одном из легких.
Да еще, сам решил, что переболел ковидом, так как у всех троих, жены, у меня и собаки, ну просто дико бурлило в животе после приема пищи.Это месяц продолжалось. У жены толком кишечник так и не восстановился. Фрукты и овощи может есть только после термообработки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Жаль карена нет
30.12.2020 04:00
How I wish you were here..

В Китае, где отслеживаются все контакты заболевших, пришли к выводу, что бессимптомные не распространяют вирус

https://bigleaguepolitics.com/asymptomatic-transmission-of-covid-19-did-not-occur-in-study-of-10-million-people/

Причем не в меньшей степени, а в принципе не заражают никого.

Разделяют отдельно бессимптомных и тех, кто в итоге заболевают. Вторые могут заражать других в последние дни перед появлением симптомов.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Что такое
30.12.2020 07:24
"Синдром Устюгова"?
Чего ждать и бояться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прозвище
30.12.2020 07:55
Соловьев в наши дни о многом говорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Предупреждение №раз, нарушение п. 9 недопустимо Правил.
30.12.2020 23:29
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Предупреждение №раз, нарушение п. 9 недопустимо Правил.
по теме
30.12.2020 23:55
переболели всей семьей в легкой форме. температуру до 38 сбивать не надо, после 38 рекомендуют.Антибиотики не помогают. Пил Кагоцел (врач назначил) не думаю что помогают, но нарушать предписание не стал. Пить как можно больше горячего питья. после спада температуры делал дыхательные упражнения (ибуки) в интернете можно найти. Для легких норм. Начал лыжи после 2 недель с отрицательного результата - 3 км чуть не умер. лучше по пульсу в 1-2 зоне. прошло 3 недели возвращается запах и нюх. не грипп и не простуда - восстанавливаться тяжелее. От образа жизни болезнь не зависит, валит всех.  Берегите себя!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0