Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

ЧСС,анаэробный порог и прочая полезная теория

31.08.2020 19:29
Добрый день!
На форуме конечно же очень много подобных тем,но осилить хотя бы часть из них не под силу нормальному человеку,поэтому прошу меня извинить и не закидывать тапками за повторение и большое количество букв.Просто пытаюсь разобраться сам,но иногда возникают настолько тупые вопросы,что требуется совет опытного человека.

Пока на данный момент я осилил книги Питера Янсена "Тренировки на выносливость" и Слимейкера и Браунинга "Серьезные тренировки...".Нашел в одной из тема этого форума.Книги хорошие и понятные,но несколько поверхностные.Но браться за более серьезную литературу пока не получается.

И вот возникли следующие вопросы. Я работаю в море на судне и в данный момент из доступных средств тренировок у меня только  беговая дорожка и лыжный эспандер. Попробовал сделать некоторое подобие ступенчатого теста Конкони на беговой дорожке,и получил практически идеальную прямую зависимости ЧСС от нагрузки,вплоть до якобы ЧССмакс(193,возраст у меня 31).Хотя в книгах говорится,что на уровне АНП происходит отклонение от линейной зависимости.Свои единственные два лыжных марафона я пробежал на ЧСС в районе 165-170,10-ки и 15-ки бегаю на 175-180Т.е. могу предположить,что АНП у меня допустим около 175.Но в то же время один раз на соревнованиях на верхушке горы увидел ЧСС 210(!!!).Не знаю,был ли это глюк пульсометра или нет,но в тот момент было очень тяжело.И больше экспериментировать с определением ЧССмакс побаиваюсь с тех пор.

Так вот,о чем может говорить отсутствие отклонения на графике?В том что у меня высокий ЧССмакс и ЧСС АНП?Или что например я в данный момент нахожусь далеко не в лучшей своей форме(у Янсена есть пример,когда у заболевшего человека график ЧСС-нагрузка смещается влево вверх и соответственно АНП тоже растет).И вообще,что вообще должно происходить в результате правильных тренировок-должна ли увеличиваться ЧСС АНП,или же ЧСС АНП остается неизменным,а благодаря улучшению окислительных способностей мышцы могут выполнять больше работы при том же пульсе и потреблении О2,и соответственно для поддержания скорости нам не нужно достигать ЧСС АНП.Могу предположить,что это все индивидуально,но хочется услышать мнение знающих людей.

Или же еще вопрос-например ЧССмакс снижается с возрастом.Соответственно должна снижаться ЧСС АНП.В чем тогда феномен 50-летних (и старше)ветеранов,которые могут дать фору молодым.Получается,у них такое большое сердце,которое за одно сокращение выбрасывает много крови и О2,и хорошо проработанные оксилительные мышцы,которые могут все это потребить.Или же за счет тренировок ветеранам удается отсрочить уменьшение пульса?

Отсюда еще один вопрос.В чем разница между объемом и силой сокращения сердца?И какие тренировки какие характеристики развивают?Просто после того,как я наткнулся на статью очень уважаемого спортсмена Дениса Кабанена ( https://denis-kabanen.livejournal.com/3399.html ),я немного запутался.До изучения методик Селуянова я еще не дошел,но уже понял,что они несколько спорные. Для чего нам нужны тренировки на низком пульсе,кроме как для восстановления?Я думал,что они увеличивают объем сердца.А тренировки на уровне АНП увеличивают силу сокращения?Но что нам дает усиленное сокращение?Как инженер могу предположить,что увеличенный проток крови и давление.Но разве это хорошо для сердечно-сосудистой системы?В общем,в этой теме я запутался и буду благодарен,если кто-нибудь объяснит или даст ссылку на понятный источник.
  • Просмотров:7036
  • Комментариев:57
  • Рейтинг: +1 +1 0
Очередные тролль темы
31.08.2020 20:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 0 -14
Про ЧСС
31.08.2020 23:21
1. Максимальный ЧСС и соответственно все зоны нельзя высчитать от возраста. У меня много разных приятелей, как с высоким, так и низким пульсом.
2. тест Конкони очень часто ничего не показывает! Отклонения на графике просто ничтожны. Ан. порог надежно мерякется только лактатом в крови - 4 ммоль /л.  Но и он, измеренный на беговой дорожке, покажет Ан. порог в беге. В лыжах он быдет иным. В коньке одним, в дабле другим, в попеременном ходе
-третьим.
3. Сейчас даже спортсменов, моложых, подающих надежды, тестируют хуже, чем меня 30 лет назад!!! Даже газоанализатора нет !  (В столице нашей Родины) (Или скорее газоанализатор есть, но берегут, подросткам не дают)
Поэтому не парьтесь, есть простые методы: можете бежать 30-60 мин на пульсе 175 - считайте Ан. порогом...    
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
АНП в разных видах спорта
01.09.2020 15:33
Про это я знаю,да,что АНП будет разным для лыж и для бега.А вот в какую сторону он будет отличаться?В беге же он по идее должен быть ниже,чем в лыжах,ведь меньше мышц задействовано.К тому же я бегун более посредственный,чем лыжник.Для бега у меня есть противопоказания,поэтому бегаю только когда в море,на беговой дорожке.На берегу очень редко.Т.е. у меня в беге АНП по идее на низком пульсе уже должен случиться.

И еще непонятно по увеличению дыхания.Например в лыжах надо очень много О2. А если я условно буду крутить педали руками(задействованы маленькие мышцы),то мышцы рук у меня закислятся быстро и АНП у меня наступит,ну скажем на 160.Но сердце и дыхательная система будут думать,что нагрузка еще не очень большая.Будет ли в таком случае значительное увеличение дыхания при АНП,про которое говорит Александр Кормушкин?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АНП
02.09.2020 02:24
Думаю, что и при беге и при вращении педалей руками АНП будет достигаться при более низком пульсе, но увеличение частоты дыхания все равно будет заметно! Потому, что сигналы в мозг о закислении будут идти !!! Вчера делал приседания, пульс около 130, а задышал, как на АНП...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надо разделять факторы влияния и результат.
03.09.2020 12:48
Частота дыхания зависит не только от потребляемого кислорода, но и от уровня закисления. Когда закисление высокое, то мозг шлет сигнал на увеличение вентиляции легких, чтобы вывести накопившийся СО2.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поделюсь своими мыслями
01.09.2020 09:28
1. для подготовки к лыжам ставьте иногда дорожку на кирпичи делая работу в хороший подъем
2. тест Конкони не всегда образцово показательно проходит и если вы читали Дениса Кабанена
то он измерял АНП по излому легочной вентиляции. Мне кажется вполне возможно примерно ориентироваться в своих зонах по дыханию, ощущению от работы мышц и сознательности рассудка. Первое заметное увеличение дыхание - проход порога АЭП, второе заметное и значительное - около АНП. Когда мышцы начали давать сигнал что вы их почувствовали - значит уже около анп или прошли его и при помутнении рассудка близко к мпк. Тест с лактатом показал что анп у меня ниже чем я думал и не надо вваливать через силу.
3. Если чел только начинает тренироваться, то чсс на анп у него постепенно снижается потому что и сердце дает больше и главное сами мышцы могут брать больше кислорода из крови и нет нужды гонять сердце - повышается артериовенозная разница. Потом когда уже чел достиг определенного уровня и хочет еще быстрее и правильно поработает со своими мышцами то чсс на анп подрастет потому что больше мышц буду больше брать кислорода.
4. в своем прогрессе лучше ориентироваться на скорость, а не на пульс
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ЧСС
01.09.2020 14:48
"До изучения методик Селуянова я еще не дошел,но уже понял,что они несколько спорные."
:)   Ну это из серии "ПастернакА не читал.." Откуда тогда Вы знаете, что они спорные?
У меня тоже не получается Конкони. МаксЧСС 185 (на хорошей горке, специально не измерял) в этом году (63года),  пятерку на соревнованиях заканчиваю на 181-182 без особых ощущений. От пульса покоя, на Конкони, до 180 (до 185 не доходит) при увеличении нагрузки (круг 400м на лыжном стадионе) - почти идеальная прямая. 20 км по равнине могу бежать на 175 (стараюсь это делать очень редко), но не уверен, что это АнП, как-то высоковато. Знакомый тренер, у него много юношей для статистики, говорит, что надежный и обоснованный способ это измерение лактата. 4 миллимоля на литр - АНП. Самые хитрые измерения ЧСС не всегда дают правильный результат.  Была мысль один раз промерить лактат, чтобы потом уже привязать это к пульсу. Но тренер сказал, что это бесполезно, лактат это железно, а пульс может гулять в зависимости от кучи факторов. Надо все время измерять именно лактат. Но зачем это старому физкультурнику? ))  
Селуянов как раз довольно внятно объясняет как увеличить ударный объем и многое другое. Информации в сети достаточно. В то же время все настолько индивидуально, что даже специалисты вряд ли дадут советы конкретно по Вашему сердцу.  Только самые общие вещи работают одинаково для всех.. Возможно на многие вопросы ответ можно получить только в клинике вроде селуяновской в физтехе. Или хотя бы в спортдиспансере.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спорные методики
01.09.2020 15:26
Всем спасибо за ответы.

Я имел в виду,что что по отзывам на форуме сделал вывод,что не все положительно оценивают методы Селуянова. А сам я специальными знаниями не обладаю,соответственно могу прочитать его "Сердце не машина"(что я и собираюсь сделать в ближайшее время) и принять все на веру.А вдруг там что-то неправильно:)Просто что меня смутило вот в той же статье Д.Кабанена(цитата):

"В шоссейном велоспорте профессионалы участвуют в многодневных гонках, где каждый их этапов составляет около 160–250 км. Поэтому за год общий объем велоезды составлял 25–30 тысяч километров. Такие объемы пытались выполнить и любители, однако, тренеры и спортсмены не понимали, как собственно выполняется такая работа и что в таких тренировках полезно, а что скорее приносит вред. Наблюдение за победителями Тур де Франс (Индурайн, Армстронг) показало, что эти спортсмены делали акцент на успешное выступление в одной многодневной гонке, а все остальные гонки рассматривались как тренировочные. Причем на равнине ведущие велосипедисты «сидят на колесе» с ЧСС 90–120уд/мин, а тренируются только при езде в гору или в гонках с раздельным стартом. В этом случае ЧСС достигает уровня АнП (150–180уд/мин). Суммарный объем таких нагрузок существенно меньше, не более 3000км в год. Следовательно, оставшийся объем относится к практически бесполезной нагрузке."

Т.е. бег(езда) на низком пульсе бесполезная нагрузка?И требуется только для восстановления после закисления?Просто в других источниках говорится,что низкоинтенсивные нагрузки прорабатывает капилляры,увеличивают объем сердца и т.д.,и должны составлять значительную часть от тренировочного плана.И что интервалы делать не чаще 1-2 раз в неделю.Для меня пока одно с другим не сходится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сердце - это мышца
01.09.2020 15:53
Просто в других источниках говорится,что низкоинтенсивные нагрузки прорабатывает капилляры,увеличивают объем сердца и т.д.,и должны составлять значительную часть от тренировочного плана.
На низком пульсе оно тренируется, но его нет смысла тренировать вечно, так как у каждого свой "лимит" по сердцу. У кого-то слабое сердце, он делает низкопульсовые, упирается в лимит и все. Дальше только за счет проработки мышц можно ехать быстрее. А у кого-то изначально сильное сердце и тащит, ему вообще длительные можно не делать, только как восстановительные.
Все должно быть в гармонии короче, хотите заморочаться, делайте тесты, исследования.
Денис все четко и понятно расписал в статье.

Зы. А есть еще нюансы, которые связаны с тем, что ударный объем, при котором сердце "качается" индивидуален, и может доходить до 180 ударов в минуту. Но это совсем сорвет крышу многим. В общем, если нужно на Олимпиаду, без обследований в хорошей спортивной лаборатории не обойтись.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
"Крышу сорвет многим" подобными формулировками:
01.09.2020 23:09
"...ударный объем... может доходить до 180 ударов в минуту".
Ударный объем сердца - это количество крови, выбрасываемой сердцем в периферию за одну систолу. Соответственно, измеряется в мл, а не в "ударах в минуту".
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Чсс,
02.09.2020 06:34
При которой ударный объем максимальный. Кому нужно, тот понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Устюгов
01.09.2020 23:17
Сергей в одном интервью рассказывал, что в очень хорошей форме ему удается приблизить АнП к уровню недалеко от максимальной ЧСС. Но это для широкой публики (и старых физкультурников) может не только крышу снести, но и здоровье прекратить. ИМХО это для профи со сверхспособностями, типа Устюгова. Который на дистанции восстанавливается после отставания и догоняет. ))
Сам перестал "искать" АнП, когда наконец дошло, что он постоянно меняется. В начале сезона на километр от максЧСС, а в конце может только на 10 ударов отставать. А еще зависит от того как выспался, когда поел и с какой ноги встал. И зачем тогда эту изменчивую величину точно измерять?
Примерно иметь представление и достаточно. Если бегаешь с пульсометром, то представление выше какого пульса становится тяжело появляется само собой. Из опыта..
А вот измерение лактата физиологически обосновано и надежно. Но дорого.
PS: оговорился Валерий, ЧСС видимо..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09 d s 323
...................
02.09.2020 14:02
"МаксЧСС 185 (на хорошей горке, специально не измерял) в этом году (63года),  пятерку на соревнованиях заканчиваю на 181-182 без особых ощущений"

А какой у Вас результат на пятёрке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результат
02.09.2020 18:01
В этом году не очень, 15-30 по протоколу. А учитывая, что трасса негомологическая и, как мне кажется, несколько короче, то еще хуже.
На тренях обычно выхожу из 15 на этой дистанции, но попали в метель. :-)  А так.. честный 2р, по хорошим дням иногда на 1й удается проехать.
В Сыре много ветеранов уровня кмс, носятся как олимпийский резерв. :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
-----------------
03.09.2020 11:45
А, понятно, спасибо. Я когда читал про пульс, почему-то про беговую пятёрку подумал..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в беге
03.09.2020 12:25
максЧСС другой получается. До лыжной даже в гору не дотянуть, раньше ноги закисляются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
.............................
03.09.2020 12:46
Ну вот я и удивился такому высокому, как я думал беговому, пульсу в 63. Про результат спросил..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для любителя имеет смысл отслеживать ЧСС
02.09.2020 16:52
следующим образом:
1. Определить предельную для своего организма ЧСС. Лучше под нагрузкой или по формуле (есть у С. Иванова на Трискиран). Не найдете, могу поискать у себя. Не совсем 220-возраст, а поточнее - именно для спортсменов.
2. Выставить на пульсометре 5 зон в % от предельной ЧСС (до 70, 71-80, 81-87, 88-92, 93 и выше).
3. Тренироваться в соответствии с рекомендациями типа 80/20 или вокруг этого.
4. Ежедневно отслеживать ЧСС покоя. По которой оценивать прогресс, корректировать тренинг в случае перегрузки или болезни. Здесь же можно отследить аритмию и вовремя принять меры.
Все остальное - от лукавого, пудрить мозги себе и окружающим.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
для любителя
02.09.2020 18:23
+1. По такому алгоритму и живем... Добавить нечего.
Разве что способ определения максЧСС, тоже всем известный. Поскольку лично мне ни одна формула не подошла, то измеряю спуртом в длинный тягун.
Но обязательно нужно: отличное самочувствие, не раньше 2-3 часов после еды, разминка минут 10. И не раньше, чем накатаешь хотя бы километров 300.
Одно измерение мб ошибочным, но дважды в один день это ИМХО не гуманно. Да и скорее всего не захочется.. :-)  Через недельку можно повторить.
Важное условие -не должно быть серьезных и хронических болячек. Очевидно, что способ небезопасный, если есть проблемы со здоровьем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Аритмия
02.09.2020 19:51
А каким образом можно отследить аритмию по ЧСС покоя?
На ежегодных медкомиссиях еще с 11 класса периодически всплывает аритмия в кардиограмме(раза три или четыре за 14 лет).Кардиологи сразу спрашивают-спортом занимаетесь?Говорю да.Ну тогда,говорят,ничего страшного.Пытаюсь у них поподробнее узнать,они отмахиваются.

И что такое "рекомендации типа 80/20"?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если ежедневно по утрам измерять ЧСС вручную,
02.09.2020 20:55
а не прибором (типа измерителя давления), то вы очень быстро начнете чувствовать нарушения ритма, если они будут. Такое бывает иногда при перегрузке. И это не одиночные и редкие так называемые экстрасистолы. Нужно сделать перерыв или снизить нагрузку. Если эта ситуация не зашла далеко, то обычно ритм восстанавливается быстро.
80/20 означает, что 80% тренинга происходит в 1 и 2 зонах ЧСС. Остальное в 3-5. Цифры приблизительные, может и 90/10. И не обязательно такие пропорции на каждой тренировке, хотя и желательно. Хотя могут быть и более высокие цифры в 3-5 зонах, но лишь иногда. Так тренируются профи, так и опытные, продвинутые любители.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
80/20
02.09.2020 21:23
Да,я примерно так и стараюсь тренироваться.Просто с чего началась эта тема-в вышеупомянутой статье было упоминание о "бесполезности" 1-2 зоны и больших медленных объемов. Это я не к тому,что хочу резко все поменять и начать молотить только одни интервалы или силовую работу.Меня вполне устраивает вот эта пропорция 80/20.Но ради "спортивного интереса" хочется понять,что именно развивает та или иная работа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работа развивает
03.09.2020 10:25
Тренировки в 1- ой зоне короткие ( до 1ч 15 минут ) восстановительные , более длительные - выносливость .
2-я зона - короткие (30 - 40 )минут разминка перед любой работой , длинные ( до 1,5 -2  часов) поддерживают аэробные способности организма на текущем уровне .
3-я зона - лёгкая развивающая работа , интервалы в начале подготовительного периода , некоторые виды силовых .
4 - зона - бо́льшая часть скоростной работы ( интервальные , повторки , темповые )
5 - зона - короткие интервалы , максимальная скорость , жёсткая работа в гору , короткие гонки .
Длительные тренировки развивают выносливость , силовые - силу , скоростные - скорость ...:) .
Естественно , никогда ( или очень редко ) тренировка проходит чисто в целевой зоне , но её (зоны) нужно придерживаться .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работа развивает
03.09.2020 10:35
Длительные тренировки развивают выносливость , силовые - силу , скоростные - скорость ...
Все остальные ничего не развивают , а только восстанавливают и поддерживают .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что подразумеваете под
03.09.2020 12:55
Выносливостью?
Силой?
Скоростью?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никита Сорокопудов
03.09.2020 13:33
А что вы подразумеваете под " подразумеваете " ?
Никита , ну ей Богу , что Вам серьёзно нужен курс начальной физики и анатомии здесь ...?
Если Вы серьезно , то то и подразумеваю ...8-) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну я не совсем согласен с вашими утверждениями.
03.09.2020 13:59
Поэтому хотел узнать что вы подразумеваете под определениями, может я просто их как-то по-другому понимаю.

Что значит "длительные развивают выносливость"? Кому развивают? Когда развивают? Почему только от 1 ч15 мин.?  

Ну например в моем понимании: "повышение выносливости" - увеличение мощности на анаэробном пороге, то есть той мощности которая может поддерживаться достаточно долгое время. Тут есть варианты:
1. Если лимитирующим фактором является ССС, то есть сердце не может обеспечить мышцы необходимым количеством кислорода. В этом случае необходимы тренировки на увеличение ударного объема сердца, то есть большие объемы. Как правило это необходимо в юношеском возрасте, начинающим или тем кто пришел в спорт после длительного перерыва.

2. Если лимитирующим фактором являются мышцы, то есть они не имеют достаточного количества митохондрий и не могут потребить тот кислород, который обеспечивает ССС. В этом случае необходимы тренировки, нацеленные на рост ОМВ. То есть, силовая в статодинамическом режиме (рост миофибрил) и интервальная работа (рост митохондрий).  
Понял Вас , Никита .
03.09.2020 14:09
Это требует более глубокого анализа .Считаю , что для среднего любителя , тренирующегося 5-6 раз в неделю выступающего на первенстве условной " области " ,такого глубокого анализа не нужно . Достаточно иметь пульсометр и ориентироваться на то что я написа́л выше . ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Силовые тренировки
03.09.2020 20:30
Раз уж пошел такой разговор.Хотел бы прояснить насчет силовых тренировок.Вот к примеру Д.Кабанен пишет про езду в гору на тяжелой передаче и низкой частоте,чтобы мышцы успевали расслабляться и не было закисления.В лыжероллерах например это будет езда на медленных колесах,если я правильно понял.Эта работа позволяет увеличивать количество окислительных мышечных волокон.Можно ли в этом случае говорить,что развивается т.н. силовая выносливость?

Но есть еще штанга,подтягивания,приседания,выпрыгивания различные и т.д.Я так понимаю,что эти упражнения анаэробные,т.к. выполняются короткими сетами и аэробный механизм не успевает включиться.И нужны они для развития взрывных качеств,например для резкого ускорения,финишного спурта.
Но когда мы делаем интервальную работу,то это тоже максимальное усилие.В этом образуется лактат,который наоборот разрушает мышечные волокна.Т.е.,как я понимаю,тренировки на уровне АНП и выше к увеличению силы отношения не имеют,а только тренируют способность эффективнее перерабатывать в мышцах доступные источники энергии.

Прошу меня поправить,если я в чем-то заблуждаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Силовые
04.09.2020 07:29
Если упрощённо , то все силовые с усилием близким к максимальному и статика на быстрые мышечные волокна, с усилием 50-70 % от максимального на все остальные . Тренировки со штангой , гантелями , на различных тренажёрах ( кроме лыжного ) и т.д. на общую силу . Все силовые тренировки в " поле " на лыжероллерах , на лыжах , прыжковые , имитация и т.д. на специальную силу . При тренировках на специальную силу , часть общей силы вместе с частью мышечной массы неизбежно теряется . Но общая сила набранная в зале ещё не та которая будет Вас двигать по дистанции многие - многие километры , поэтому и делаются тренировки на специальную силу после ОФП .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
План
04.09.2020 09:45
Прежде чем что то делать, неплохо бы определиться, нафига все это надо, в смысле когда и в каких соревнованиях собираетесь участвовать типа Олимпийские игры, чемпионаты мира, первенство водокачки и исходя из этого определить план и бюджет тренировок. Лично я  только катаюсь для удовольствия по выходным и изредка в будни от 20 до 40 км за раз."Тренировки" начинаю в августе в основном на эрколине при мин усилии 10-20 мин будни тк тренажер на работе. Если устал или после болячек трени совершенно спокойно пропускаю, для любителя занятия на уровне профи бесполезны и вредны и результаты в лучшем случае будут далеки от тех на которые вы расчитывали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
vovanoid
04.09.2020 12:11
Лично я  только катаюсь для удовольствия по выходным и изредка в будни
А почему Вы думаете , что те которые тренируются больше ( намного больше ) не получают от этого удовольствие ... ? Кому-то достаточно для удовольствия просто покататься на выходных , а кому-то хочется тренироваться каждый день . Ключевое слово здесь удовольствие . Другое дело , что чтобы получать удовольствие от более частых , объёмных , напряжённых тренировок действительно нужен план на тренировки и план на восстановление . Не все само-собой имеют такую возможность (мало свободного времени, тяжёлая работа, обязанности ) . Да уже обсуждали это много раз здесь ,что не обязательно готовиться к ЧМ , а тренироваться много и получать удовольствие не только от места в протоколе ( что конечно тоже важно для мотивации ) , но и от самого тренировочного процесса .
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
нафига все это надо
04.09.2020 19:25
Почему то каждый раз когда задаешь подобные вопросы насчет тренировок,то обязательно будут комментарии про подготовку к Олимпиаде или ЧМ,занятия на уровне профессионалов из сборной и т.д.Что на форуме,что в живом общении.Ну типа все до нас придумано,вот тебе рекомендация тренироваться 80% в 1-2 зоне,20% в 4-5 и чего тебе еще надо. Это все понятно и в книжках так и написано.
Но лично я получаю удовольствие не только от тренировок,но и от понимания сути вещей,каким образом работает организм.В меру своих скромных способностей конечно.Не хочется бездумно следовать рекомендациям,хочется разобраться,хочется еще найти ответы на вопрос "почему".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответы.
04.09.2020 21:03
Извините, что влезаю, но ответы вам могут дать только после обследования. Тогда будет понятно в каком вы состоянии, что лимитирует в данный момент, какой ваш "потолок". И чтобы видеть динамику роста нужно тестироваться регулярно, хотя бы 2-3 раза в год. Иначе все эти разговоры впустую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это правильное желание глубоко понимать, как
05.09.2020 12:05
работает организм. Но для этого нужно обратиться к "букварям" по медико-биологическим аспектам спортивных тренировок. Хотя бы азы оттуда помогут вам в вашем желании. Затем можно почитать серьезные научные статьи, или статьи практиков. Например, статьи Вертышева. Поищите здесь на сайте или на трискиран.
Ну а далее пытайтесь анализировать самостоятельно, как это происходит именно с вашим организмом. Поскольку все мы разные, по возрасту, генетике, уровню предшествующей подготовки и многих других факторов. Но здесь, как верно заметил Н. Кабанен, не обойтись без серьезных исследований объективных показателей. В частности, из доступного, кроме ЧСС, можно периодически делать анализы крови, анализируйте динамику. Ну и свой прогресс в плане результатов.

А на форуме люди делятся лишь собственным опытом. У всех он разный. Одни имеют опыт подготовки для успешных гонок среди мировой элиты в своих возрастных группах, другие - для соревнований-междусобойчиков в своих регионах, третьи - для получения удовольствия от процесса и хорошего самочувствия и т.п. Поэтому и опыт у всех разный. И дают здесь ответы на ваши вопросы, не вдаваясь в детали.
Так что дерзайте, исследуйте. Ну и лет через 10 нам здесь все расскажете.:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поддерживаю.
06.09.2020 09:16
Лучше не пожалеть средств и несколько раз пройти тестирование в лабораторных условиях, тогда будет ясна как общая картина, так и динамика.
А если очень захочется, можно потом провести ряд тестов в полевых условиях, и сравнить с результатами лабораторных тестов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так
05.09.2020 16:47
Совершенно не так. При катание на медленных роллерах нет проката и, соответственно, нет расслабления. Сила сокращения далека от максимальной, соответственно, ни окислитильные возможности мышц не развиваются, ни миофибриллы ее растут.
Что касается интервалов, они бывают разные. Но это отдельная тема😑
медленные роллеры
05.09.2020 23:46
Это ж что ж за роллеры такие?:)
На моих медленных резиновых колесах у меня прокат побольше получается,чем к примеру на лыжах по свежему снегу в плюсовую температуру или в мороз.Я наоборот переживаю,что этого недостаточно для силовой тренировки.

Медленные роллеры без проката-это когда я однажды на внедорожниках с надувными колесами решил покататься по лесным тропинкам.Через 10 минут снял ролики и решил просто с палками походить по лесу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
медленные роллеры
06.09.2020 08:44
Прошу прощения,не прочитал что "сила сокращения далека от максимальной".Да,именно это меня и смущает.Но в плане проката все равно не согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про силу сокращения
06.09.2020 12:00
Работа = сила на время. Т.е. чем длительнее время толчка, тем ниже сила сокращения, речь естественно о работе на максимальной мощности. Максимальное усилие - это прыжок, отсюда и проблема с медленными роллерами или плохо смазанными лыжами, вроде и упахиваешься, а все миофибриллы не задействованы. Про прокат, всё возможно, при ХОРОШЕЙ технике и  медленные роллеры не помеха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините
06.09.2020 20:55
за вмешательство, но работа = сила * расстояние. ))
Ваши рассуждения больше подходят к формуле сила = приращение импульса/ приращение времени (F = dP/dt).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да уж
06.09.2020 21:08
признаю🙄
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
кто не умеет и не может акцентированно (мощно) отталкиваться
06.09.2020 22:40
на медленнных колесах и работать с удлиненным прокатом, тот и на быстрых будет просто зашагивать, т.е. именно "кататься", а не тренироваться. Дело не в колесах, а в квалификации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Алексей,
07.09.2020 09:16
полностью с Вами согласен. +++
Более того, медленные колёса помогают лыжнику, осваивающему технику, ментально переключиться и осознать, что для обеспечения передвижения вперёд, ну а тем более проката, недостаточно просто переваливаться с ноги на ногу, а нужно сделать ещё что-то, кроме этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Интересно Ваше мнение по таким вопросам:
1) Медленные колеса шамов и свенор 3 вызывают чувство залипания-торможения опорной ноги в момент наивысшей силы толчка на взлет. Рудберг советует в этот момент сразу и быстро покидать толчковую ногу. Медленное колесо декатлон-иновик такого чувства у меня не вызывает. Таковы мои ощущения. Приятного в этом ощущении ничего нет для катания. Насколько полезен этот эффект залипания-торможения для тренировки и отработки этого навыка быстрого перехода при подготовки именно к лыжам?
2) Какую л\р платформу по длине вы бы лучше посоветовали для подготовки к лыжам короткую на 530мм или длинную на 620мм? На короткой кататься удобнее, но если тренироваться полезнее на длинной буду привыкать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы А. Кормушкину
08.09.2020 09:50
1. Залипания на медленнных ЛР я не ощущаю. Если роллеры на протолкнуть, то это или недостаточная подготовленность, или слишком крутой рельеф. Тренируюсь только на Марве 6 и Марве 0 (конек) и Элпекс Тим 4 (классика). Указанные вами модели не пробовал.
2. С длиной платформы не заморачиваюсь, выбрав максимально близкие по работе к лыжам и долговечные коньковые ЛР стандартного для этого бренда размера. Если не ошибаюсь, укороченные платформы используются на скоростных ЛР.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Кормушкин,
08.09.2020 12:46
позволю себе дополнить ответ Алексея на первый вопрос.
Только, к сожалению, как Вы конечно-же понимаете, ответить на него абсолютно точно "вслепую" невозможно. К тому же не совсем понятно, что Вы имеете в виду когда говорите:
момент наивысшей силы толчка на взлет
Предположим, что мы говорим о КООХ, тогда, если Вы упоминаете слово "на взлёт*, то видимо говорите о заключительной части отталкивания ногой от опоры, когда идёт активное разгибание в суставах, участвующих в этом действии. Если Вы ощущаете "торможение-залипание" в этот момент, то скорее всего, и это ПЕРВОЕ, причина в технических ошибках в предшествующих этому моменту фазах. Видимо Вы, либо растеряли "потенциал отталкивания", либо не аккумулировали его в достаточном количестве.
Ошибок этих может быть множество:
- это и отсутствие подседания;
- и неправильное расположение звеньев тела в момент подседания;
- и неправильное, а к тому же несвоевременное и, как следствие, вялое начало фаз отталкивания вообще, приводящее к тому, что спортсмен попросту не успевает "сформировать достаточную силу" к моменту отталкивания от опоры;
- и несвоевременное (позднее, или наоборот раннее) смещение Ц.М.
И ВТОРОЕ - это недостаточная сила мышц, участвующих в работе, что по сути, наряду с прочим, предопределяет технические ошибки и в конечном итоге переводит нас к ПЕРВОЙ причине.

Ну а почему Вы не ощущаете этих проблем на более быстрых колёсах, то ответ очевиден:
быстрые колёса, из-за низкого сопротивления качению, менее требовательны к технике и просто усыпляют Вашу бдительность, создавая иллюзию успеха.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леша,   привет! Плюсанул тебе)
13.09.2020 07:33
Да, дело в квалификации и плюс - в физической подготовке.  Ведь для исполнения правильной техники необходим некий силовой потенциал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холтеровское мониторирование
12.09.2020 20:47
А каким образом можно отследить аритмию по ЧСС покоя?
На ежегодных медкомиссиях еще с 11 класса периодически всплывает аритмия в кардиограмме(раза три или четыре за 14 лет).Кардиологи сразу спрашивают-спортом занимаетесь?Говорю да.Ну тогда,говорят,ничего страшного.Пытаюсь у них поподробнее узнать,они отмахиваются.
Когда будет возможность, сделайте Холтер. Это недорого и, в общем-то, доступно. Экстрасистолы вы можете вручную и не поймать, а нарушения проводимости и изменение интервала QT - тем более. В любом случае, это исследование не повредит. Вообще говоря, все занятия нужно начинать с углублённых осмотров. Вы ведь в конечном итоге для своего здоровья это делаете. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен полностью.
13.09.2020 07:40
Насчет холтеровского исследования мне вспомнился рассказ Ольги Даниловой. Как-то попала она на медкомиссию в "гражданскую" поликлинику, там терапевт услышал экстрасистолы. Направил к кардиологу, тот после ЭКГ ухватился за голову и отправил на Холтер.
После расшифровки кардиолога чуть самого инфаркт не хватил - такая аритмия.
А через несколько месяцев Ольга стала олимпийской чемпионкой.
То есть, к чему это я: точки зрения на аритмию "гражданских" и спортивных врачей несколько отличаются)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, в данном случае лучше к "гражданскому" :)
13.09.2020 14:52
мне вспомнился рассказ Ольги Даниловой. Как-то попала она на медкомиссию в "гражданскую" поликлинику, там терапевт услышал экстрасистолы. Направил к кардиологу, тот после ЭКГ ухватился за голову и отправил на Холтер.
После расшифровки кардиолога чуть самого инфаркт не хватил - такая аритмия.
А через несколько месяцев Ольга стала олимпийской чемпионкой
Эту историю не знал, если честно. Да, профессиональный спорт и здоровье - зачастую две вещи несовместные. О мерцательной аритмии Бьорндалена тоже узнали только после окончания его карьеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да уж
06.09.2020 21:07
признаю🙄
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
методики селуянова может и спорные, но как минимум не навредят
07.09.2020 01:01
а принципы, на которых они основаны, бесспорные, потому что научные.
пятью и более зонами, правилом 80/20, не заморачивайтесь, это все надуманно, важны аэробный и анаэробный пороги, легко определяемые по разговорному тесту (я расписывал, ищите поиском).
темп ниже аэробного - восстановительный, мусорный бег, но основное средство тренировки новичков со стажем менее двух лет, готовящее их ссс и ода для будущих серьезных работ.
между аэробным и анаэробным - рабочая развивающая зона циклика, проработка окислительных/промежуточных мыш. волокон, отработка техники.
выше анаэробного порога - проработка промежут/гликолитич. пучков, скоростная работа, внутри этой области отдельно отметим спринты - прокачка нервно-мышечных связей.
как это все сочетать и чередовать, наилучшим образом предлагает фитзингер в своей книге, но к успеху можно придти разными путями, общим знаменателем которых является "последовательность, постоянство и хоть какая-то скоростная работа":
Евгений Суборов
8 ч.  ·  
ПОБЕГАТЬ "ПО ДЭНИЕЛСУ" ИЛИ "КАК ВОН ТОТ ПАРЕНЬ ИЗ СТРАВЫ"
18 октября 1964 года, на Олимпийских играх в Токио американец Боб Шуль (Bob Schul) первым пересек финишную черту в забеге на 5000 метров с результатом 13:48,8.
Вторым прибежал спортсмен из Германии Харальд Нортпот (Harald Norpoth) с результатом 13:49.6.
Третьим финишировал американец Билл Деллинджер (Bill Dellinger) с временем 13:49.8.
Великий кениец Кипчоге Кейно (Kipchoge Keino) на этом забеге был всего лишь пятым, финишировав с результатом 13:50.4. Лишь позднее, на ОИ 1968 и 1972 годов, Кип будет блистать на дистанциях 1500 (золото 1968, серебро 1972), 5000 метров (серебро 1968) и стипле 3000 (золото 1972) метров.
Забег на 5000 метров на ОИ в Японии был тактической и тяжелой гонкой по медленному и грязному грунтовому покрытию. Однако, последние несколько кругов этой гонки были очень быстрыми, несмотря на далеко не идеальные погодные условия.
Чем для нас так привлекателен этот забег на 5000 метров? Как ни странно, прежде всего его победителями, а точнее, их методами тренировок:
- Боб Шуль активно включал в план тренировок интервалы, более того - делал интервалы два раза в день почти каждый день. Например, в считающейся классической книге "How They Train" Фреда Уилта, есть примеры тренировок Боба. После короткой разминки, он мог сделать 30-40 раз по 100 метров утром. Во второй половине дня - короткая разминка, а затем много интервалов по 150-400 метров. Примерный объем тренировок в неделю был около 70-80 миль (112-128 км).
- Харальд Норпот был учеником известного в те времена тренера Эрнста Ван Акена (Ernst van Aaken), создателя системы тренировок, где активно применялся длинный медленный бег (long slow distance), а также очень большой недельный километраж. Он делал длинные медленные пробежки на расстояние до 30 миль(48 км) и более, а также серьезно ограничил свою диету, чтобы стать как можно более худым. Его недельный объем значительно превышал 100 миль (160 км), и, возможно, только около 5% от общего объема бега было на скоростях, близких к гоночным.
- Билл Деллинджер, который позже стал тренировать спортсменов в Орегоне, в то время был учеником легендарного Билла Бауэрмана (Bill Bowerman), который "выписывал" Деллинджеру популярные сегодня смешанные тренировки, включавшие длинный бег, интервальные тренировки, холмы и короткие спринты. В программе тренировок тренера Бауэрмана использовался позднее ставший классическим шаблон «тяжелый день - легкий день».
Интересен еще один участник этой эпохальной гонки - австралиец Рон Кларк (Ron Clarke), который за свою беговую карьеру установил 19 мировых рекордов в беге на длинные дистанции. Кларк делал много длинных и быстрых непрерывных тренировок со ускорениями, бегал часто и почти всегда быстро. То, что делал Кларк, сейчас бы назвали "пороговыми тренировками", при это австралиец нередко пробегал более 100 миль в неделю. Фактически, его тренировки в 1960-х годах похожи на то, что делают бегуны из восточной Африки сегодня.
Так к чему это все?
Коротко - не существует «лучшего способа» тренироваться, но при этом за последние 50+ лет многое действительно изменилось в тренировочных подходах. Стоит помнить, однако, что все тренировочные программы, описанные выше, отличает регулярный бег по несколько часов в день, на протяжении длительного времени. Результат таких "магических" немагических тренировок - максимальные физиологические адаптации у подавляющего большинства людей.
Абсолютно все программы тренировок также включали в себя хоть какой-то быстрый бег.
Еще одним важным аспектом тренировок спортсменов в 1960-х и начале 1970-х годов, были многочисленные гонки, в которых бегуны участвовали в дополнение к тренировкам. Это позволяло дополнять ту ограниченную формальную скоростную работу, которую они выполняли в своих обычных тренировках.
Важное НО...
Какой бы ни была ваша программа тренировок, она не заменит последовательности, постоянства и хоть какой-то скоростной работы. Последовательность, помимо прочего, также означает отсутствие травм, поэтому несколько легких дней в неделю, безусловно, имеют смысл. Также не стоит забывать о важном вопросе о том, какова цель нынешней тренировки/текущей программы подготовки? Если вы не можете четко ответить на эти вопросы, возможно, стоит переосмыслить ситуацию и внести корректировки в ваш привычный план.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
"методики селуянова может и спорные"
07.09.2020 01:55
Мне кажется спорными они являются в том случае, когда человек начинает их вслепую копировать, не понимая смысл той или иной работы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, скажу коротко:
07.09.2020 09:43
пишите чаще! Как и всегда, Вас интересно читать.
И, кстати, призыв к тем, кто устанавливает правила сайта:
надо ценить интересных людей, и вообще быть смелее, присваивая "сову" не только по формальным признакам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Разговорный тест
07.09.2020 20:18
Спасибо Карену за развернутый ответ,но про разговорный тест на форуме нашел только пару упоминаний.Я конечно догадываюсь,что если тяжело выдавать осмысленные предложения из нескольких слов,то это что-то около АНП.Буду теперь разговаривать сам с собой во время бега:)

И все-таки в продолжение темы по поводу усилия на медленных л/р. К примеру мы поднимаем 10 кг за 1 секунду или 20 кг за 2 секунды.В чем разница для мышц,какие волокна будут прорабатываться в этих двух случаях.

Вот например я сейчас делаю имитацию одношажного конькового хода с эспандером.Стараюсь качественно отрабатывать корпусом и ногами,делать "выпрыгивания" в стиле младшего Фуркада,резина тоже не очень мягкая. За час такой работы я заметно устаю.Но при этом пульс у меня выше 140 редко когда поднимается,обычно 120-130.И то для этого нужно поддерживать прямо-таки соревновательную частоту движений.Если бы я с такой частотой ехал на лыжах или л/р,то пульс был около 170.
Это я к тому,что может быть работа "вхолостую", с низким сопротивлением качению мобилизует только какую-то часть мышечных волокон,и для тренировки максимального усилия нужно,чтобы перемещению тела на определенное расстояние препятствовала значительная сила сопротивления.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет примера:
08.09.2020 02:00
К примеру мы поднимаем 10 кг за 1 секунду или 20 кг за 2 секунды.В чем разница для мышц,какие волокна будут прорабатываться в этих двух случаях.
Зависит не только от веса, но и от того как поднимаем. Доля мышечных волокон, включенных в работу зависит от развиваемого усилия (силы тяги), а сила равна произведению массы и ускорения (F = ma).  То есть если вы резким рывком поднимете 10 кг, то возможно задействуете больше мышечных волокон, чем если будете медленно и равномерно поднимать 20 кг.
Что же касается волокон, то это зависит от того что за мышечная группа, какой силой она обладает, какая структура волокон в этих мышечных группах, сколько раз делаете, в каком режиме и т.д.

В первую очередь надо отталкиваться от цели тренировки.

1. Есть ваша цель наращивание миофибрилл (сократительных элементов), то возможны такие варианты:
1.1. Рост ОМВ - статодинамика с весом 30-50% от максимума. Этот вариант более предпочтителен для лыжников.
1.2. Рост ГМВ - классический силовой тренинг на 8-12 повторений "до упора" с весом 80% от максимума. Это если вы хотите повысить скоростные и спринтерские качества.

2. Если ваша цель - наращивание митохондрий то есть увеличение выносливости мышц, то работу надо построить таким образом, что б целевая мышечная группа заксилялась часто, но ненадолго.. То есть работа с короткими ускорениями, подъемами в горку, но так что в конце ускорения мышцы были закислены.  Если работа в зале, то так же сериями в несколько подходов по 10-15 раз с небольшим отдыхом.
Вот например я сейчас делаю имитацию одношажного конькового хода с эспандером.Стараюсь качественно отрабатывать корпусом и ногами,делать "выпрыгивания" в стиле младшего Фуркада,резина тоже не очень мягкая. За час такой работы я заметно устаю.Но при этом пульс у меня выше 140 редко когда поднимается,обычно 120-130.И то для этого нужно поддерживать прямо-таки соревновательную частоту движений.Если бы я с такой частотой ехал на лыжах или л/р,то пульс был около 170.
Это я к тому,что может быть работа "вхолостую", с низким сопротивлением качению мобилизует только какую-то часть мышечных волокон,и для тренировки максимального усилия нужно,чтобы перемещению тела на определенное расстояние препятствовала значительная сила сопротивления.
В этот примере все опять же зависит от ваших ощущений. Почему пульс низкий в сравнению с работой на лыжах? Тут опять же есть варианты
1. Возможно работа более легкая, в мышцах работает только ОМВ, то есть развивающего эффекта нет.. Это восстановительная или тонизирующая работа, а развивающей она может быть только в плане техники или координации.

2. Работа все же отличается от лыж, поэтому в работу включено меньшее количество мышечных групп. Ну например условно плечевой пояс работает на 100% как на лыжах, а ноги и корпус только на 30%. Получается что потребление кислорода меньше и для его обеспечения требуется менее интенсивная работа ССС. В этом случае работа будет развивающей  на выносливость плечевого пляса, так как он работает интенсивно, мышцы закисляются и т.д.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1