Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что с Анп?!

31.07.2020 07:59
Всем привет. Кратко: Я лыжник-любитель, занимаюсь 5 лет,но серьезных более менее тренировок в предсезон никогда не было,тоесть базы минимум,но зимой тренировался более менее ,ну и ехал на +1 взр...
Анп в простых тестах и по самочувствию был ~ 192 уд/м,хоть в беге хоть лыжах,при максимальном пульсе 208 уд/м...

В этом сезоне составили план 6-ти месячный (24недели)предсезонный на 300часов, исходя из многих данных, времени, подготовки и т.п.....Дак вот, придерживаясь плана уже с 8 недели подготовки,а то и раньше,заметил странную картину.... Анп по ощущениям и по интервалам, и по скоростным упал до 183-184 уд/м...при том,что уже тяжело разогнать пульс выше 192 вообще...могу и 200 разогнать,но совсем не так легко как раньше.,но это ладно это тренированность возможно,но вот почему настолько упал Анп я не совсем понимаю... подскажите?)
  • Просмотров:2342
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
Нормальная история
31.07.2020 09:28
При росте тренированности падает также и анп. Ударный объем сердца вырос (то есть выбрасывается больше крови при том же пульсе причем не за счет объема левого желудочка, а за счет мышц самого сердца, которое также тренируется как и любая другая мышца) и упираемся уже в закисление мышц. Нетренированному всегда легко раскачать обычное сердце с обычным ударным объемом до высоких значений пульса.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Благодарю
31.07.2020 11:18
Я примерно так и думал,но так же и делал тренировки,которые должны были повысить Анп...в итоге сейчас перестраивать тренировки с учётом Анп 183?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
31.07.2020 12:01
Анп величина не постоянная и тренировки нужно подстраивать под него. Отмитохондрите мышцы, АНП вновь повысится вместе со скоростью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дак....
31.07.2020 12:44
Длительные сверхдистанции в 1 зоне вроде и так " отмитохондриваю"))... Конечно далёкони как у сборников объемы,но много тренировок в 1 зоне....я уж думал митохондрии должны были накопиться а Анп как минимум не упасть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то каша у вас,
31.07.2020 13:00
Длительные как раз сердце качать, а митохондрии - силовые, скоростные, интервалы.
Для скорости и прогресса тренируют выносливость на анп. Если прогресс и скорость не нужны, катайте в первой зоне для удовольствия, тоже полезно для физкультурника. Хорошая ссс - залог здоровья ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда считал,что
31.07.2020 13:20
Количество метихондрий наращивается длительными тренировками в 1 зоне,а их качество уже силовыми и скоростными... сверхдистанции в 1 зоне-количество митохондрии,а 2 зона дистанционная-это уже тренировка непосредственно ссс  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы спрашиваете,
31.07.2020 14:00
Почему от длительных тренировок в первой зоне не увеличилась выносливость мышц в зонах анп. По-моему ответ очевиден без всяких теорий некачественных/качественных митохондрий. Давайте закончим троллинг. Сборники в первых зонах проводят восстановительную работу в первую очередь, а не развивающую.

ЗЫ. Понимаю, почему никто не любит отвечать в таких темах..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я спрашивал
31.07.2020 14:11
Почему упал Анп!. При том,что я не только тренировался в 1-2 зонах,но и делал и интервалы,силовые и редко скоростные.
P.S. Можете тоже не отвечать,если нервишки не в порядке и не поняли суть вопроса
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогите, не могу
31.07.2020 14:29
Догнать А. Большунова на марафоне. Делал длительные и интервалы, в чем причина, не подскажете? Может некачественные митохондрии? Надо сделать их качественными.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всего доброго)
31.07.2020 14:32
))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет , сощлюсь
31.07.2020 14:49
на книгу "Технология оздоровительной физической культуры" В.Н. Сельянова : "Дальнейшее увеличение мощности требует рекрутирования более высокопороговых ДЕ(двигательных единиц или мышечных волокон). Это усиливает процессы анаэробного гликолиза, больше выходит лактата и ионов водорода в кровь. При попадании лактата в ММВ он превращается обратно в пируват с помощью фермента ЛДГ-Н. Однако мощность митохондриальной системы ММВ имеет предел. Поэтому сначала наступает предельное динамическое равновесие между образованием лактата и его потреблением ММВ и ПМВ, а затем равновесие нарушается и некомпенсируемые метаболиты - лактат, ионы водорода, СО2, вызывают резкую интенсификацию физиологических функций. Дыхание - один из наиболее чувствительных процессов, реагирует очень активно... При достижении мощности соответствующей АнП, скорость выхода лактата из работающих гликолитических МВ сравнивается со скоростью его окисления в ММВ и ПМВ. В этот момент субстратом окисления становятся только углеводы. Часть из них из них составляет гликоген ММВ, другую часть- лактат, образовавшийся в гликолитических МВ. Следовательно, потребление кислорода или (и) мощность на анаэробном пороге (АнП) характеризует максимальный энергетический потенциал ММВ."
Какие выводы можно сделать из этой цитаты.
1. По сути, АнП - это полное вовлечение ММВ(ОМВ) и ПМВ в работу плюс задействуются ещё и очень малое количество гликолитических МВ.
2. АнП показывает уровень выносливости и мощности (силы) тех мышц, на которые приходится нагрузка. Отсюда ещё один вывод, чем выше уровень АнП тем выше выносливость и мощь данных мышц.
3. Для того чтобы развиваться в своих занятиях спортом или физической культурой, надо поднимать уровень АнП.
Надо учитывать, что при участии в соревнованиях придётся действовать именно на уровне АнП и не превышать его, чтобы не закислиться и, в конечном итоге, не остановиться на дистанции. А для этого и надо знать свой уровень АнП.
Теперь о том, как самостоятельно определить эти уровни, и на что ориентироваться при тренировках.
Два главных показателя, за которыми надо следить.
Первый - это дыхание или точнее глубина и частота дыхания.
Второй - это пульс, который и будет являться объективным показателем порогов.
Т.е. по дыханию мы определяем АэП или АнП и закрепляем свои ощущения частотой пульса. Это поможет при дальнейшем выполнении тренировок на Аэп или АнП, так как можно будет ориентироваться на пульс.
Только надо учитывать, что и АэП и АнП надо раз в два или три месяца перепроверять, если тренируетесь регулярно. Они являются непостоянным фактором и меняются в зависимости от тренированности той или иной группы мышц.
Ещё одним важным фактором является то, что для каждой группы мышц существует свои АэП и АнП и поэтому использовать эти пороги нужно только для тех групп мышц, для которых в эти пороги определили. Например, если определили АэП и АнП во время бега, и вычислили пульс, то нельзя этот показатель частоты пульса использовать для мышц рук или спины. Для них надо делать отдельные проверки.
Итак, находишь прямую дорогу длинной порядка 200 метров.
Бежишь в медленном темпе, дыхание свободное. Пробежал. Развернулся. Начинаешь в обратную сторону бежать уже быстрее. Пробежал. Развернулся. Бежишь ещё быстрее. И вот наступает момент, что дыхание становится глубоким, но не частым. Это, примерно, соответствует Аэп. Замеряешь пульс.
Далее опять убыстряешь темп. Дыхание становится ещё глубже. Ещё убыстряешь и, наконец, наступает момент, когда вместо спокойного и глубокого дыхания начинаешь дышать часто и глубоко. Вот этот переход и есть анаэробный порог (АнП). Замеряешь частоту пульса.
Теперь с помощью этих инструментов можно выстраивать свои тренировки.
Также эти пороги служат определением выносливости и силы мышц. И если эти пороги в течении тренировок повышаются, т.е. например, при увеличении скорости бега, частота дыхания не меняется, а частота пульса поднимается не так быстро, как раньше, то это будет говорить об улучшении тренированности человека.
Если хотите мое мнение( без обид) почему упал АНП-неправильно составлен тренировочный план, гляньте вот здесь , может что заинтересует: http://sport-lessons.ru/articles/detail.php?ID=215. И последнее-Ваш АНП очень высокий-192 , для меня вообще запредельно, я когда был в достаточно хорошей форме (в районе КМС лыжи , по бегу 1 разряд), делали тест ступенчатый на Курской с измерением лактата в крови,  у меня по-моему 167 результат был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему вы сравниваете
31.07.2020 15:04
АНП КМС и только начавшего регулярные трени. Я когда начинал, пульс 200 был нормальным явлением. Бежал на 190 и не ощущал усталости. Возьмите любого тучного нетренирующегося товарища или барышню, оденьте пульсометр, отправьте на беговую дорожку и удивитесь.
Грубо говоря, если только начали заниматься, померили анп, то впоследствии эти уровни уже будут для вас недостижимы из-за огромного относительного прогресса ссс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я что-то Вас недопонимаю:
31.07.2020 16:09
Вы считаете , что АНП( ПАНО) от уровня тренированности падает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Троллите?
31.07.2020 16:54
От уровня какой тренированности? Вы уточняйте пожалуйста, коль Селуянового цитируете. Я тоже троллить могу, тренированность слишком емкое понятие.
Если мы говорим о тренированности ТОЛЬКО сердца, то да - падает.
Расписал простыми словами, а тролли опять злобствуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и не думал троллить,
31.07.2020 17:16
вот Вам цитатка от Трискируна: В идеале спортивная подготовка в видах спорта на выносливость должна строиться так, чтобы максимально поднять свой уровень ПАНО. У самых выдающихся атлетов на выносливость ЧСС на уровне ПАНО максимально приближен к ЧСС макс., а иногда и равен."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жирный
31.07.2020 17:18
Тролль, как бы бегаете, с ода точно все норм?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Валерий, к сожалению
31.07.2020 17:26
 Вы малообразованный и очень злой человечек, Вам пишешь простые общеизвестные вещи, а Вы начинаете оскорблять. Вам удачи , позитива и добра.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зачем вы мне это
31.07.2020 17:35

В идеале спортивная подготовка в видах спорта на выносливость должна строиться так, чтобы максимально поднять свой уровень ПАНО
Пишете??? Это и так известно, но если вы не понимаете чем отличаются АНП человека с развитой ссс и новичка с обычным сердцем горожанина-клерка то вы либо тролль, либо глупец. У клерка всегда показатели анп упадут, так как ссс будет развиваться быстрее мышц.
2 неадеквата в одной теме это уже слишком. Третий раз повторяю одно и то же.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я тоже не понимаю
31.07.2020 18:09
Зачем эти "умники" выделываются. Ну не нравиться вопрос-не отвечай,либо ответить адекватно,а не устраивай срачь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
анп от тренировок конечно может только повышаться, проверьте свои
31.07.2020 17:43
Забанен до 02.04.2024 20:44.
знания, что это такое, как измеряется и как выглядит на графике.
вас запутали ложные вводные в очередном бредовом топике странного типА, уже много лет патологически озабоченного своим пульсом
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
31.07.2020 17:58
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
31.07.2020 18:32
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Алексей Степнов забанен на неделю до 02.04.2024 20:44.Политика, оскорбления, хамство
31.07.2020 19:06
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
ну вот сейчас уже сделал
31.07.2020 19:33
Забанен до 02.04.2024 20:44.
значит было за что тебе хамить, согласен?))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну тогда
31.07.2020 17:59
Я тоже ошибка природы, у меня анп тоже упало, а скорость выросла, что же не так было? Бегал 6 мин на км на пульсе 180, а затем пробежал полумарафон 4 мин на км на 170.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
исходя из второго результата уровень пано где-то 175-180,
31.07.2020 18:44
Забанен до 02.04.2024 20:44.
а первое я не знаю, что такое, надо смотреть и уточнять. новичок может сразу загнать себя на 210, потом перейдет на шаг, отдышится на 160 и опять 210, и так целый час, если сможет, потому что для замера пано надо час. средний может и выйдет 180, но это не пано.
суть пано выше в цитате селуянова, а на графике это точка перелома значения пульса при непрерывном и равномерном наращивании темпа.
Карен,
31.07.2020 19:13
Чсс пано не может быть статичной величиной. В чем противоречие снижения чсс пано на фоне роста ударного объема сердца, когда новичок гуляет во второй зоне?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
порог пано - порог закисления
31.07.2020 19:32
Забанен до 02.04.2024 20:44.
новичок гуляет, все у него улучшается, закисляется позже, на более высокой чсс.
при этом рассматривать отдельно мышцы или сердце неправильно, пано отражает все сразу и ничего по отдельности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Порог закисления
31.07.2020 19:53
Ну там даже по ощущениям раньше мог бежать 190 и ничего, а потом в 180 как в стену, очень тяжело дальше, поищу первые беговые соревы (бег более презентативен, чем лыжи, где техника сильно влияет). Вы с детства в спорте, вам не понять.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ответил
31.07.2020 21:34
В своей теме, там четко и с доказательствами. 15шка в битце на 184 пульсе и Измайловский ПМ на 170
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Приветствую, Карен!
01.08.2020 12:27
Давно Вас не видел!) Искренне рад!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Следует различать ЧСС ПАНО и мощность на ПАНО.
31.07.2020 18:02
ПАНО - анаэробный порог, на котором организм может работать без лавиноборазного роста уровня закисления.

В том случае, если лимитирующим факторов является сердце, то делаем тренировки на развитие ССС.. Получаем снижении ЧСС на уровне ПАНО при сохранении мощности, то есть без падения скорости.

В том случае, если лимитирующим фактором являются мышцы, то делаем тренировки на силу (растим миофибриллы) и выносливость (растим митохондрии). При прочих равных получаем рост мощности ПАНО (скорости), потребления кислорода, а значит и ЧСС ПАНО.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
31.07.2020 18:16
ТС спрашивал про чсс
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это я к тому
31.07.2020 18:24
что надо не только цифры смотреть, но и смысл их понимать.

Если ЧСС ПАНО упал, то это может быть:
- повышение тренированности, то есть сердце стало качать больше крови за один удар. В этом случае мощность не меняется.  
- уменьшение тренированности, так как мышцы по каким то причинам стали потреблять меньше кислорода. В этом случае мощность падает.

Поэтому уровень ПАНО бессмысленно  оценивать без привязки к развиваемой мощности. Я вообще ни разу не мерял, и не вижу какого-либо в этом для себя смысла.

P.S. Не вам лично, а для автора темы уточнение)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
План составлен максимально корректно.
31.07.2020 18:54
Сравнивать Анп двух абсолютно разных людей...так не делают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера, привет.
31.07.2020 15:06
Я в подобных темах уже давно не отвечаю. Потому что или грязью обольют (я вот одному как-то крепления посоветовал, так он меня потом обвинил в желании заработать на нем), или тролли в ветку набегут, или ТС, в конечном итоге, будет недоволен (хорошо  если тоже ни в чем не обвинит).
Ну, принципиально не отвечаю в темах, оформленных в приказном тоне , типа " посоветуйте палки" или "подберите роллеры" и так далее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё нормально ...
31.07.2020 16:37
Тренируйтесь дальше . Пульс стал ниже - это нормально . Постепенно , если Вы планируйте участие в лыжном сезоне и выйти на пик , то с увеличением доли высокоинтенсивных тренировок порог закисления немного поднимется .Но Вы уже , по крайней мере в ближайший сезон , не сможете бегать на прежних показателях пульса . Возможно в будущем , при достаточной нагрузке ( всякой, и низкоинтенсивной и скоростной ) порог вернётся к прежним значениям , но Вы уже будете более подготовленным и способным на совсем другой результат нежели сейчас . Это не быстрый процесс ... .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю...
31.07.2020 18:02
По результатам я как бы не совсем новичек,кое что знаю,но теорию не на отлично,просто спросил совета,а особенные умники начали тут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0