Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжня своими руками

25.06.2020 07:14
Поселились возле леса и возникло желание готовить себе и семье лыжню самому. Назрел вопрос-какой из недорогих снегоходов без проблем потащит борону и прочие причиндалы? Ну и желательно чтобы это был не легендарный Буран))). Заранее спасибо всем за ответы!
  • Просмотров:8136
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: +2 +2 0
из недорогих
25.06.2020 07:45
утилитарников Буран, наверное, и есть самый недорогой ))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тунгус
25.06.2020 09:58
Я купил себе Тунгус 500 и когда надо готовлю для себя небольшой кружок. Таскаю за собой два бруса 200*200 и длиной 2 метра, тащит без напряга. Смотрю, глядя на меня и другие дачники стали появляться на этой лыжне. Но как наверное и везде, появляются и собачники и мотоциклисты и квадрики.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В своё время,
25.06.2020 20:26
давно конечно, мне рассказывал М. Ботвинов, что ему лыжню в Альпах готовил хозяин гостиницы на лошади. Резак тащила лошадь..Короче лошадь надо купить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Что купить для прокладки лыжной трассы?
25.06.2020 22:12
Я начинал, также как Вы, делать это правда лет 25 назад лыжню на даче у леса. Сейчас у нас лыжный клуб с продвинутой лыжной трассой около 30 км и ещё туристические маршруты...
Надо сразу сказать, дело не простое, но интересное и если Вас подлежат Ваши близкие и окружающие люди, то будет совсем хорошо, но и проблем много, начиная от законности л.т., трат на снегоход, ГСМ, поломки, ТО, борьбу с машинами и квадроциклами, недопонимания местной власти и лесников и т.д.

Считаю, что Вам надо купить снегоход Тайгу, это может быть Варяг 550V, Атака 551, лучше Патруль 800, Барс 850 или аналогичный утилитарный (туристический) снегоход с аналогичными характеристиками. На первых порах это более, чем достаточно.
К нему можно изготовить снегоуплотняющие устройство и резак, если руки растут из того места, но лучше купить хорошо проявившие в деле изделия. Я много про это писал и можно на просторах форума это легко найти.

Мы используем сейчас импортную технику (с шипованные траком) большой мощности с прицепным снегоуплотняющим устройством, что позволяет нам в один проход делать лыжную трассу шириной около 4 метров с нарезкой по бокам для классики.
Думаю, что таких как Вы энтузиастов у нас в России много и на них пока держатся НАРОДНЫЕ лыжные трассы. Но помощи, по известным причинам, Вам от государства ждать не стоит!
Я Вам ВСЕМ искренне желаю удачи на этом поприще...!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Работа снегохода с прицепным устройством в ГАБО
25.06.2020 22:15
[img]blob:https://www.skisport.ru/3925e3cf-1ada-43a1-a8fb-981d0ba0d75f[/img]
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снегоход «Буран» его работа и цены на снегоходы
26.06.2020 06:04
Снегоход «Буран» тоже нельзя списывать со счетов, который является самым дешевым на сегодняшний день и имеет некоторые преимущества. У него два трака, которым он уплотняет 800 мм снега и если пройти им 3-4 раза по кругу, то у Вас будет трасса для конькового и классического хода при этом Вам не надо использовать прицепное снегоуплотняющее устройство, а достаточно приобрести резак (снегопрокладчик) для классической лыжни. При этом «Буран» не плохо тянет и различные снегоуплотняющие устройства.
Недостатки: низкая управляемость, особенно изделие с длинной базой, ввиду одной передней лыжи, качество сборки (это касается всех отечественных снегоходов), морально устаревшая модель (копия канадского снегохода, который там использовался лет 40 назад.
По цене-качеству «Буран» стоит в районе 200 т.р., типа «Тайга» за 300 т.р., аналоги иностранных изделий от 1млн.р. до 1 млн. 600 т.р., но Вы можете сделать ТО и всю зиму работать зимой без поломок делая трассу любой протяженности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Юра Максимов!
27.06.2020 18:03
Лучше не 2 бруса таскать, а сделать как Виктор Доценко где то на сборах видел: 2-ве сантехнические трубы-гофрированные, примерно диаметром 200 мм, надетые на отрезки деревьев, скреплённые между собой и дышло, можно подгрузить сверху и трасса с вельветом! Ратраки у «партнёров»-отдыхают...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Быстро и дешево
27.06.2020 21:38
Я на брусе пилой напилил прорезей и у меня получился неплохой вельвет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да уж, сильна смекалка у русского человека...
28.06.2020 22:18
Может нам действительно никаких ратраков не нужно, тем более что им и ездить то негде, потому как нет в законах лыжных трасс и соответственно денег на эти самые ратраки...
Будь они не ладны!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
*****
30.06.2020 13:36
Буран б\у на ходу у нас продают от 50т.р за 100 можно взять вполне приличный. Вопрос про двигатель стоит ли его менять на какой ни будь лифан? Рысь 500+ стоит от 150 т.р может лучше выбрать ее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
30.06.2020 08:30
А брус как крепили к фаркопу? Жёсткой сцепкой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что было под рукой
30.06.2020 09:08
Кабелем СИП16. Вкрутил в первый брус два крюка, по бокам досками сколотил первый брус со вторым но так, чтобы они лежали не плоскостью, а под небольшим углом и на ребре второго напилил прорезей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как я это делаю
30.06.2020 10:56
Здравствуйте!
Поделюсь своим опытом. Готовлю лыжню с 2016 года. Маршрут традиционный для местного населения, 10 км в лес, но как только я поселился рядом и появилась возможность я ей воспользовался. Первым снегоходом был Динго Т150. Резак сварил сам. Чуть позже появился еще и Буран короткбазный.

Какие выводы сделал. Динго слабоват для такой работы. Буран всем хорош, но жрет 40 литров.

Что с этим делать? Народ успешно ставит китайские Лифаны 15-30 лс на Бураны. Это решает проблему огромного расхода бензина.

Для себя решил делать снегоход с нуля. С товарищем за прошлую зиму сделали два снегохода на базе Лифан 18.5 лс. Гусянка 3300 мм, второй снегоход 3600.

Для классической лыжни вполне хватает, но когда запустишь лыжню, очень много снега и тепло, мотору требуется очень хорошее охлаждение.

Небольшое видео с моей работой здесь https://youtu.be/XHYc-AGdWEA и группа лыжни https://vk.com/ski_rumino
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо за видео!
01.07.2020 07:54
Красота какая, снега много и лыжня получается достойная. Быстрее бы зима пришла и снега чтобы побольше было, не как в этом году...
Вам бы технику туда достойную и заграница бы отдыхала! Но государство эти лыжи в упор не видит, но думаю, что простые люди Вам будут помогать (не простые, обычно, кататься катаются, а помощи от них никакой, как например в Ромашково, Красногорске и т.д.).
Да, действительно, на таких людях и держатся народные лыжные трассы! И дело это очень не простое, как кажется с первого взгляда.
Удачи Вам!✊
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
спасибо
14.07.2020 09:31
Вам спасибо, Геннадий, слежу за вами в инстраграме:)всегда интересно смотреть не только на спортсменов, но и на сам процесс подготовки лыжни
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжня
08.07.2020 10:30
В связи с далёким расположением трассы, и нерациональным использованием времени - на автобусе не езжу.
Круг 350м на пустыре, перепад высоты 2 метра, от дома 50 метров. Один из плюсов что осенью нижнюю часть пустыря затапливает - это примерно половина трассы, с осени перед первым снегом примять траву ногами, а потом с первым снегом подкидывать на круг. Готовлю трассу одной доской 2000*200*40 тяну сам. мне хватает этого уплотнения т.к. средняя температура в нашем регионе -12, если в -30 пешком протащить доску, то жесткость просто на ура, но если температура подымается до -3 то трасса по краям пробивается палками, но такие дни по пальцам можно пересчитать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот это и называется «лыжня от порога»
09.07.2020 14:52
Вы молодец! А своих близких, соседей, друзей, единомышленников пробовали привлечь? Тогда бы смогли и технику какую нибудь купить и приспособы снегоуплотняющие и поблизости кружок побольше сделать. Да и вместе веселее было бы!
Мы в ГАБО примерно так же начинали: я сварил резак, запряг в него себя, жену и сына, протащили метров 500. Получилась отличная лыжня, на которую много народа набежало...
Теперь есть ратрак, правда б/у-ломается сволочь часто, зато 2 хороших снегохода с прицепными снегоуплотняющими устройствами ГАБОшами и окло 30 км трасс конёк, классика и ещё туристам помогаем лыжню делать.
Да все не просто, надо всем вместе добиваться законности лыжных трасс, тогда и пойдёт у всех все получше и возможно даже финансы на это будут выделяться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжня от порога
10.07.2020 11:20
Привлечь удалось только собирателей метала. Тоже сварил резак, по весне не захотел по проплешинам везти его в гараж, так стащили вместе кабелем за который таскал, пришел через день, остался только деревянный брус.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юрий!
14.07.2020 10:39
Жалко Ваш резак и труд, который Вы вложили в него и трассу...
Видимо как то надо по другому работать, привлекать друзей, единомышленников, местную власть для создания этого блага для всех-лыжной трассы (летом это дорожка для ходьбы, бега и вело).
Создатели л.т. своими руками делают резаки, бороны, расчищают просеки, все лето и зиму работают на трассе, проявляют чудеса упорства и героизма, иногда получают травмы в лесу и даже гибнут и это для того, чтобы мы россияне со своими детьми, близкими и родными могли отдыхать и тренироваться на этих народных трассах...
Государство, местная власть, как правило остаётся в стороне, а даже наоборот всячески препятствуют этому делу и так как л.т. на сегодняшний день вне закона, то все идёт вопреки здравому смыслу!
Выход один: надо объединяться, создавать клубы, общественные организации, покупать хорошую технику, находить средства для создателей трасс и работников, привлекать волонтеров, взаимодействовать с местной властью и у нас всё получится!

Ну это же ненормально, когда энтузиасты с таким трудом и со скандалами делают трассы, таскают на себе резаки и кровати по трассе, чтобы Вам было комфортно на них ходить, бегать и кататься, а те кто пользуются этими трассами, конечно устроителям трасс ставят лайки, говорят хорошие слова, а реальной помощи НЕТ!
Хотя почти все подъезжают на дорогих 🚘 покататься на этих трассах, которые стоят как ратрак или несколько снегоходов, то ли они об этом не знают, то ли все жлобы и халявщики и хотят получать здоровье и удовольствие за счёт Вашего труда!
Может и правильно, надо создавать платные трассы и людям со средствами надо туда ездить...
А что делать основному населению нашей необъятной Родины, когда государство ни эти трассы, ни народ в упор не видит?😩
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
буран двухтактный
17.07.2020 10:57
В теме снегоходов давно, участвовал в кроссе на снегоходах, обслуживаю и настраиваю снежики. Самый бюджетный вариант Буран с 2Т двигателем и на него воткнуть коробку с пониженной, коробки продаются отдельно, и бурка потянет даже габошу, единственное трудно найти живой буран.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0