На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
150
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
136
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Чечёткин Сергей
73
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Румянцев Иван
71
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Лавриненко Владимир
69
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
69
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Ингеройнен Владимир
68
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Кривенков Сергей
67
Кривенков Сергей
Москва 1967
Пастухов Николай
67
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Трипака Сергей
66
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

И как теперь тренироваться?

Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Алексей Ильвовский:Друзья, ветка стала неподъемной и нечитаемой (уж больно тема актуальна :) ), поэтому сейчас завожу дублера: просьба писать там.
Черти, обложили со всех сторон, теперь ни побегать, ни на велосипеде:(
Неужели теперь придется выезжать в область, чтобы осуществить пробежку в лесу?? А в МО какие-то ограничения есть на эту тему? Или есть лазейки в Москве?
Абсолютно убежден, что пробежка в лесу, если ничего не трогать и ни к кому не приближаться, на два порядка безопаснее, чем поход в пятерочку.
Теоретически конечно можно под видом вылазки в магазин бегать кросс в битце (живу рядом с битцевским лесом), но это до первой встречи с конной полицией, которая теперь там неистово будет патрулировать.  
.
31.03.2020 18:46
Наши люди наверно будут выполнять порядок если их начнут как в военное время судить на месте .
Хотел написать более жестко но .
Сижу и жалею что супруга медик и ей приходиться идти в самую жо. это при том что у медиков в регионах нет ни чего о чем показывают по теливизору. Сидишь как на мине пронесет или нет.  
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
не буду дискутировать особо
31.03.2020 19:10
хотел ответить, да вспомнил - skisport не место для политических дискуссий.
В таких вопросах я ориентируюсь на умных финнов - у них одиночные тренировки не запрещены, они не считают подобные запреты значимыми факторами нераспространения вируса. Наоборот, вреда больше, чем пользы.
а наше руководство.... мягко говоря, я ему не доверяю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
Как раз
31.03.2020 19:38
руководство сначала поступило по-человечески, по-хорошему нас попросило: ребята, не собирайтесь кучей, потерпите недельку. Мы, как обычно, по-хорошему не поняли: ура! каникулы! шашлыки! в Сочи! В очередной раз доказали, что по-хорошему с нами нельзя, мы только палку понимаем.

PS. Жаль, что сегодняшний снегопад не пошел в субботу. Все бы естественным образом самоизолировались и не нужно было бы жестких мер.
наивный ты, Миша
31.03.2020 19:54
Ты думаешь, введение жестких мер обусловлено шашлычниками?
И вот та колоссальная система слежения и автоматического выписывания штрафов, которая щаз разрабатывается активно ДИТом Москвы - это из-за шашлычников??:)
Конечно нет! Эти жесткие меры планировались и они были бы введены по-любому.
Просто нашлись полезные идиоты (шашлычники), на которых Собянин и ко радостно повесили ответственность.
С другой стороны, нельзя винить народ. Наш народ в массе своей темный и быдловатый. Если презик сказал "объявляю выходные, побудьте дома" - для абсолютного большинства понятие выходных и побыть дома - это вот как раз шашлыки у дома, гулянка, тусы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
Может я и наивный,
31.03.2020 20:25
но зачем было бы вводить жесткие меры, если бы все и так изолировались? А в выходные Москва ну никак не напоминала изоляцию, хотя много раз повторяли, что это не просто каникулы.
так очевидно ж
31.03.2020 20:43
Эти ограничения заведомо не выполнимы, пока не обложишь всех конскими неотвратимыми штрафами. Тем более в нашей стране.
Наш народ в Иматре и Вуокатти не платит массово и бравирует этим перед другими лыжниками.
В принципе конечно это всё правильно, потому что если разрешить одиночные пробежки, то это превратится в вакханалию в виде пробежек с пивом и шашлыками дружно всем классом:)
Обязательно косяком попрут персональные тренеры по бегу со своими супер-предложениями 10 тренировок по цене 9
Тем не менее, можно было бы что-то придумать, предложить какую-то альтернативу.
Ну например, хотите бегать - пожалуйста в диапазоне времени с 6 до 7 утра, только в масках, только в перчатках, только с персональной страховкой ДМС. Ну я утрирую, но посыл понятен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
01.04.2020 16:09
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Наоборот - шашлычники это аргумент
02.04.2020 01:12
... для ужесточения режима, круто, что не нужно организовывать: желающих достаточно.  
К сожалению
03.04.2020 19:40
без политики никак.
Суть проблемы в том, что "по-человечески попросить" - нет такого юридического термина. И т.н. "самоизоляция" - такого понятия тоже нету. Есть режим ЧС или ЧП, которые вводятся исключительно по указу президента и подразумевают "ущемление" некоторых прав граждан, НО! при этом государство в свою очередь берет все расходы на себя - отменяются всякие оплаты и кредиты, производится снабжение граждан необходимыми медикаментами и иными материалами. А у нас царь устроил всем теперь уже месячные выходные за неизвестно чей счет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Гена
02.04.2020 19:42
Вчера один из местных зачекинился на Аннинской пятерке, 16K (https://flow.polar.com/training/analysis/4475029323). Кстати, я тоже о ней подумывал  - конские шарятся по Буревестнику и той части леса. Я бегал по дорожке из ниоткуда в никуда вдоль гаражей в 9м штате (для несведущих - там где в конце выход на Битцу через МКАД от конечной автобусов.троллейбусов). Было две патрульных машины - ДПС и менты, никто не тормознул (https://flow.polar.com/training/analysis/4476182633). Также, там гуляла парочка пенсионеров. Но только раньше, они очень неохотно уступали дорогу (которая вообще то общая и какбэ половину надо освобождать для встречных/обгоняющих бегуно/пешеходов и т.д.) - то сейчас они оба !!! синхронно, метров за 50 до нашего (со старым другом) приближения так ловко отпрыгнули аж на самый газон (а я еще так смааачно высморкался!), сука (извиняюсь), им в цырке работать нужно а не на пенсии сидеть!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Это шедевр...
02.04.2020 20:38
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Наверное
04.04.2020 14:18
в Финляндии Вы бы так смачно не сморкались и сами бы обежали местных пенсионеров, не вынуждая их отпрыгивать и не смеялись бы издевательски над ними. Ну, как уважаемый АИ описывает. Так чего ж Вы тогда хотите? Хотя, сам АИ, конечно, так бы никогда не поступил.
эээ наверное где?
04.04.2020 14:44
Финляндия? А эт где? Далеко от Зимбабве? Правда я там тоже никогда не был, но по моему виза не нужна.

Да я собственно и на этих граждан не сморкался, а просто в сторону, к тому же я же говорю, метров 50 было. С другой стороны, кто сказал, что пенсионерам (как и не очень) можно дорожку полностью занимать, не смеясь и не издеваясь над другими гражданами? Даже не учитывая карантин. Просто здесь, я к тому, что "гражданская сознательность", ну, элементарная культура поведения на улице, как то сработала очень контрастно... наверное в Фин... как вы сказали Ляндии она у граждан всегда работает, независимо от карантина, возраста и пола, на дороге общего пользования какбэ все равны, или ктото "равнее" 🤔. Вы там давно были? "За Финляндию", как сейчас модно выражаться стало, я вам не скажу, так как я там не был, а вот "За Мичиган" и "За Нью Йорк", вполне - там это работает
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Александр, Боря любит эпатаж в Сети. Уверен, что в жизни
04.04.2020 14:52
никуда он смачно не сморкался и людей не пугал. Надеюсь на это.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
04.04.2020 15:09
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Всё, началось
05.04.2020 06:27
девяностые возвращаются https://youtu.be/7H5ZBfMv4hU Здарова пацаны! Подождите ещё, там нефть вроде в рост пошла.
Вот и хорошо,
04.04.2020 15:19
так и будем считать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леша, сморкался!
04.04.2020 22:24
И напугал! Естественно, ненамеренно. Но я то сморкаюсь независимо от вируса, извините, природа...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
01.04.2020 14:09
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Скрытый мат
Акцент на силовую...
31.03.2020 19:00
гантели и экспандер через доставку можно заказать  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.
31.03.2020 19:17
Да не в этом дело ,жена уже от больных подхватила заразу так как нет у них защиты , мне передала, вот сидим и думаем просто орви или нет .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
а тест сделать ?
31.03.2020 23:46
Игорь, а тест разве нельзя сделать ?
.
01.04.2020 08:21
Спасибо у меня почти все прошло ,так как сижу на карантине хотя как и всем хочется выехать на лыжах, так как еще есть снег и похолодает ,наст будет .
Обещали медикам на этой неделе выдать маски ,а все остальное за свой счет ,хотя это и раньше было ,что то в больницах появлялось на пару дней, потом опять отобирали ,это когда или Медьведев или еще кто приедет.
Вон по телевизору показывают расследование сообщества врачей где они показывают что в больницах нет ни чего ,а потом сразу другие сми показывают что есть все ,это власти таким способом перетаскивают одно и тоже по больницам отчитываясь что у нас в стране все замечательно .  
Шкерину
03.04.2020 07:49
А что? Самому  для себя сшить маску--трудно?
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
.
03.04.2020 13:46
Медиков заставляют работать в отличии от других им в регионах платят 15 тыс сейчас они на переднем крае ,у них помимо работы семьи и другие дела ,на свои деньги они обеспечивают содержание больниц ,если в теме то знаете если нет то что вокруг них и на них ,кроме мебели все куплено ими .Теперь Вы предлагаете им еще шить маски покупая материал и комплектующие к ним ,покупать швейные машинки нитки итд, В день надо около 10 масок каждой и когда этим заниматься.. .Они что на себя работают,это не платные больницы. Я таким способом могу Вам рекомендовать строить самому дороги, электростанции ,снабжать себя газом и продуктами питания.итд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
У
04.04.2020 14:20
меня есть несколько иные сведения о наших медиках из заурядной 3-й горбольницы из уст бывшего бухгалтера этого заведения. Хотя шить самим маски, это, конечно, не дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
04.04.2020 14:38
Алекс Вы похоже через призму смотрите и не общаетесь с медиками.
Инфекционная больница на Пушкина сдавал кровь после клеща, там даже ваты нет нашатырку мне на кусочек газеты накапали это чтоб я пузырек не разбил . Областная на Ленина теща после операции лежала в гнойном , три раза делали операцию ,давление повышенное или в аптеку, сахар иди в аптеку  ,температура поднялась в аптеку нет лекарств. Практически каждое утро больных в морг вывозили вирус отдыхает. Теща после третьей операции тоже ушла в мир иной.л
У
04.04.2020 14:57
меня отец 84 лет лежал в клинике скорой помощи с ЧМТ в конце 16 года. Все там у них было, включая высокие зарплаты, более чем, особенно, если сравнивать с временами, когда эта клиника была железнодорожной больницей, лет 20 и более назад, не было одного - неравнодушия, желания вытащить пациента. Поэтому мой отец, которому сделали удачную операцию, в итоге не выжил.А не из-за того, что не было лекарств, или там марли какой-нибудь.
А вот мать в нашем кардиоцентре спасли два раза, первый раз в 12 году, второй в 16-м, поставили стент, сейчас ей 85 лет.
Сам же я предпочитаю общаться с "альтернативными медиками", так как мои болезни сейчас больше связаны с позвоночником, а тут их помощь, по крайней мере для меня лично, несравненно эффективнее. Ну, не верить показаниям бухгалтера больницы о зарплате ее сотрудников у меня точно уж нет оснований, я с этим человеком хорошо знаком и эти беседы абсолютно не касались политики.
А
04.04.2020 15:07
вообще, у каждого свой опыт, бывает по-разному. Не надо лишь его абсолютизировать. Глупо было бы мне доказывать, что в вашей злополучной больнице(и во всех других) на самом деле все прекрасно с лекарствами, но не надо доказывать и мне, что там, где я сам присутствовал, нет элементарных вещей.  
А
04.04.2020 16:48
насчет масок. В аптеках их у нас нет. Но все продавцы в супермаркетах и в других магазинах в масках. Спросил в зоомагазине, где они их берут, сказали, что им их выдали. Насчет приобретения упомянули какой-то Мирамикс, что-ли, не очень запомнил, поскольку решил обойтись без них, я думаю, что нас эта напасть обойдет.
В моем случае
31.03.2020 20:10
сама работа связана с заготовкой и доставкой и это всё - силовая. Ещё недельку покатаюсь в Малиновке и поеду на неё родимую, а то уже заказы поступают.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
а разрешение
03.04.2020 01:00
есть?
Разрешение
03.04.2020 05:05
есть.
тогда все хорошо
03.04.2020 13:17
...другой вопрос, что как бы твое продукцию 😂😂😂 бегом доставлять как то неудобно...
Неудобно да,
03.04.2020 14:00
и тяжело, бегать с ней, по участкам, каждому же ведь поставь туда куда скажет, а время в обрез, дорожки  и межи узенькие...
да и попахивать такой груз будет
03.04.2020 16:41
не так Яндекс еда 😂😂😂
Ничего,
03.04.2020 16:45
привыкнешь! Соглашайся!
так вот уж с лета подумываю
03.04.2020 17:09
тут рядом есть **заведение** в Битцевском лесу, очень похожее на то, с которым ты сотрудничаешь 🤣🤣🤣, а продукцию (побочную 😂😂😂😂) им девать некуда 🤔
Главное начать!
03.04.2020 17:20
Купи лопату полусовковую лёгкую, с ручкой перпендикулярной на конце, приезжай к ним и копай перегной, чистый они тебе сами насобирают за четверть твоей цены, главное следи, чтоб мешки были утрамбованные, не падали. Если в вашем массиве возят молоко, садись к нему на хвост с первой точки. Каждый день будет целиком занят с апреля по ноябрьские. Лишь в июле затишье, можно будет в Сочи поехать на Ахун тренить.
о, сколько нюансов!
03.04.2020 17:39
еще нужен трак, не в Ниву же грузить. Или хотя бы прицеп. Про молоко не понял, но вроде нет, не возят, тут просто конюшня
Ничего, втянешься - поймёшь все нюансы.
04.04.2020 07:36
Всех желающих могу на стажировку взять, в рамках франчайзинга.
mos.ru
31.03.2020 19:21
На офиц. сайте Мэра вот такая информация https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/?adfox&utm_place=861532&utm_ban=3550274&ues=1. Так что все тренировки только дома.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Местные власти не могут самостоятельно вводить какие-либо ограничения
01.04.2020 08:14
конституционных прав, в т.ч. статьи 27 Конституции РФ (см. ФЗ 68, 150). Так что вирус- лишь предлог проверить реакцию населения на вводимые противозаконные меры. Режим ЧП или ЧС может быть введён указом президента или правительства, но они почему-то этого не делают, а предлагают губернаторам "последовать опыту Москвы".
ГТО
31.03.2020 19:24
Интересно, будет завтра шанс закрыть сезон на ГТО или опасно (можно нарваться)?..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ГТО
31.03.2020 19:32
Стрёмно. Я уверен, что конного патруля прибавилось. Они всегда там тусовались.
Вы хотите на лыжах чтоль покататься?
Если завтра пойдёте очень рано утром или поздно вечером, то ни на кого не нарветесь. С 9 до 18 вроде как там лошадники патрулируют и скорее всего попросят на выход  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
на лыжах, да
31.03.2020 19:38
А что, снега совсем мало? Я думал, если не по трассе, то по дорожкам попробовать. Но если поздно вечером с фонарём, то не особо хочется...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Так снега уже нет достаточно
02.04.2020 19:46
конские патруируют (по крайней мере до этого) - только вторую часть (на Аннинской и в части леса за лесничетсвом и до МКАД я их особо никогда не видел). Про время не знал.... но да на лошади по ночному лесу как то не особо. Но там на авто менты везде ездят! Сегодня парень бегал прямо по асфальтовой дорожке, видимо не ловили (не было такого спуска у них от начальства, пока...)
сегодня народ катал
01.04.2020 16:06
видел двоих, следы от лыж были, но немного
следов лошадей не видел
а со снегом как?
01.04.2020 16:09
А снега много там? Есть вообще смысл?
я бы нет
01.04.2020 16:15
снега мало, много где земля - я для себя решил что нет, только с большой тоски по лыжам )
Бегать надо.
02.04.2020 09:15
Я всегда футбольные бутсы держу, по обе стороны Океана.
В области тоже тотальный карантин и слежка
31.03.2020 22:13
Да уж, дожили до того, что пойти покататься на лыжах - преступление
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
В какой области объявлен карантин?
31.03.2020 23:09
Если не путать карантин, за нарушение которого объявлена ответственность, и предписанную самоизоляцию - получается, все пока не так плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Володь, цитата с mos.ru:
01.04.2020 02:05
Имею ли я право выходить бегать при условии, что я не контактирую с другими людьми, стараюсь их оббегать, соблюдая дистанцию не менее двух метров? А вокруг дома просто бегать одному можно?

Нет, не имеете — чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции.
Чтобы предотвратить коронавирус, будем бомбить Воронеж... Все как обычно: согласен с Геной.
В МО - калька с М. Как сейчас у вас в Питере - не знаю.
А как в Финляндии - я постил неделю назад. Даже БОЛЬНЫМ разрешается и РЕКОМЕНДУЕТСЯ гулять на свежем воздухе, с соблюдением очевидных правил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
У нас у всех в башке 37й
01.04.2020 08:36
Запретить, закрыть под предлогом, что народ быдло, а мы мудрые начальники. Вчера тоже конники в лесопарке одного выловили на радость Свиридову и Новикову. Мы люди подневольные, мол, есть указание. Вот уж дожили так дожили, тьфу блин. Возвращался, народ на остановке, человек 5-6. Никто не пристает, а мне в лесу нельзя. Не могу жить с дибилами в дибильной системе, душа сходит с ума. Одно радует, сейчас потеплеет и на дачу свалю, уж на нее конников не хватит.
так, пациент разбушевался
01.04.2020 09:56
Быстро заварите ему двери
Валера, ох и ошибаетесь...
01.04.2020 17:41
Одно радует, сейчас потеплеет и на дачу свалю, уж на нее конников не хватит.
У нас народ бдит, без конников. Пишу вам с дачи :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
по своему участку можно хоть ходить , за забором :) ?
01.04.2020 17:57
Алексей, а на даче по своему участку можно хоть ходить ,? На свежем воздухе все приятней офп делать...
Вроде можно, только тут метров 30 туда - и обратно
02.04.2020 14:59
И дача не наша, но с хозяевами мы не пересекаемся и не заражаем (они - нас, мы - их). Они люди пожилые, боятся. И правильно. Но в магазин они ходят, увы.
Алексей!
02.04.2020 15:54
У нас в ГАБО стартовое поле продают, можешь участок купить от 4 соток до 25, прямо на лыжне и тогда нанимать ничего не надо будет!
одно предложение обесценило вопрос
01.04.2020 08:38
А вокруг дома просто бегать одному можно?
Ну какой еще мог быть ответ? Нет бы спросить про лесопарк.
Сегодня, как я понимаю, последний день, когда всеобщая самоизоляция только рекомендуется. Штрафы за нарушения должны сегодня утвердить. При этом далеко не все жизненные ситуации могут быть однозначно трактованы, полиция будет сама решать..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Постановочный вопрос,
01.04.2020 10:57
Постановочный ответ, вы что-то другого ждали?) С другой стороны, а какие в мск лесопарки? Их планомерно уничтожают, заменяя на карантинные человейнички, как в подмосковье и остальных городах. Широка Россия мать, да человеку русскому и нерусскому в человейнике жить положено и точка.
Леш, этот вопрос Ракова сама себе придумала - и сама ответила :)
01.04.2020 17:42
Все ж понятно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Финляндия
01.04.2020 10:11
На крошечную Финляндию, количество погибших такое же как у нас.
Лично я не хочу, что бы у нас было так как у них, поэтому давайте оставим их со своей совестью, а нас со своей.
Вы никак не разумеете,
01.04.2020 10:45
Что наши старики до таких возрастов не доживают. Некому умирать у нас, только самые больные.
Ещё добавлю
01.04.2020 12:27
У нас старость начинается лет на 10-15 раньше, чем у НИХ.

Люди там (или наши, приехавшие оттуда) гораздо здоровее нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ванеско, поверьте очевидцу, только оттуда:
01.04.2020 17:47
нам всем МЕЧТАТЬ надо, чтобы обошлось, "как у них". Могу долго описывать. Кратко: все по уму!
А погибшие - в Хельсинки, который изолировали. Огромный город и его окрестности. Как и М и МО. Общие проблемы - но решения разные, и отношение к гражданам. И на деле Вы и я НЕ ЗНАЕМ, сколько У НАС погибших на деле - не буду развивать, все очевидно. А они - ЗНАЮТ. Правду. И как ОТВЕТСТВЕННО они себя ведут! Я это видел своими глазами. И как все продумано, обеспечено.
Да долго можно рассказывать: сейчас третий день с Родиной сравниваю.  
И ОНИ не знают
02.04.2020 00:48
Десятилетиями созданная система лжи в первую очередь обманывает тех, кто ее создал (конечно, не конкретные персоналии, а функционал).
Откуда взяться достоверной информации, когда первичка пропитана ложью?
ФСБ, ФСО и все прочие пользуются лживыми исходниками.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Халатность
02.04.2020 04:14
Алексей, вы только что вернулись из страны где плотность заражения намного выше чем у нас. При этом по вашим постам я делаю выводы, что вы не сидите дома, а пытаетесь тренироваться.
Если это так, то вы понимаете, что своим поведением можете убить тысячи человек, причём в основном стариков?
Ванеско, ну просто ОЧЕНЬ противный пост! Ай-яй-яй!
02.04.2020 13:48
ОТКУДА вы взяли, что я не сижу дома?? По каким постам? Стыдно, батенька! Да, пытаюсь тренироваться: вчера на коврике 20 минут упражнения делал, больше не могу.

И уж совсем вышло нехорошо про плотность заражения. Ну как относиться к другим Вашим мыслям, если Вы не в состоянии просто открыть Сеть и прочесть инфу, перед тем как писать!
Тут сразу пяток глупостей, в одной фразе - но поясню ОДНУ, совсем просто, доступно даже для тех, кто ненавидит любую заграницу и готов верить любой чуши. В Финляндии есть регион Уусимаа, это - Хельсинки и рядом. Там - почти все зараженные, как и у нас - в М и МО. Только, в отличие от нас, регион этот давно ЗАКРЫТ!
А теперь смотрим маршрут Москва-Вуокатти. Он проходит через Иматру и Йоенсуу, от Уусимаа - ближайшее расстояние 300 км. Даже если предположить, что через закрытую машину вирус пробивает насквозь :)
Идем далее. Вуокатти - это регион Кайнуу. Население РЕГИОНА - 80 000 человек. Зараженных - 0 (НОЛЬ)! И сейчас, через 5 дней после нашего отъезда. Они это пишут на каждом углу и очень этим гордятся. Население коммуны Соткамо (мы не покидали ее пределов) - 10 000 человек. Боюсь, Вы не решите задачку, сколько там зараженных, если она входит в регион Кайнуу, где их НОЛЬ... :)
Идем далее. У меня есть чек апартаментов в Вуокатти, что мы провели в них ВСЕ дни отпуска. По скорости на трассе и роумингу можно определить, что оттуда мы проследовали на машине прямиком до МАПП Светогорск, где и застряли на некоторое время, заполняя миллион бумажек у тети из Роспотребнадзора, все время причитавшей (матом): Да заполняйте и пишите что угодно там! Да пошло бы мое начальство ... Да я тут двое суток без смены, за такие деньги! И куда вам звонить в Москве, я не знаю! И никакой инфы у меня нет!
Тетя была к нам дружелюбна, а к начальству крайне агрессивна. Но в маске. И мы. И в перчатках. И мы. Могли ли мы от нее заразиться? Вероятность есть, но это уже - территория РФ, а не Финляндия.

Ванеско, если Вы хотите РАЗГОВАРИВАТЬ и ОБСУЖДАТЬ - потрудитесь впредь не писать такой ахинеи, ок? Ну уж хоть про Финляндию не пишите ерунду, а?
А моя мысль про Россию (и мысль Гены, авторов петиции на Чендж орг и многих еще тут) проста: бегать одному зачем запретили? И гулять одному? Это глупо и очень вредно. Но пока это так - приходится подчиняться.

Понятно излагаю? Не станете в ответ писать, что "судя по постам",... ? Я Вас очень прошу: меня расстраивает такое, сильно. Мало глупостей власть делает, нужно ей помочь своими? Поверьте: и Вам, и всем нам еще хватит проблем и глупостей в ближайшее время, зачем самим еще глупости писать?
Глупость
02.04.2020 14:56
Алексей. Вы так много пишите про глупость, что очень сложно понять, что вы хотите сказать.

Вывод по вашим постам сам напрашивается. Вы с такой настойчивостью и агрессией убеждаете всех, что там безопасно и что вы скорее всего не заразились, что первым делом приходит в голову, что вся эта реакция не более чем самооправдание своих не самых разумных действий. Очень надеюсь, что я неправ.

Про Финляндию. Я там не разу не был, так же как ни разу не писал ничего плохого про эту страну. Если там действительно так прекрасно, то я искренне рад за Финнов.

Здоровья вам!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Взаимно! И Вам тоже!
02.04.2020 15:11
А в Финляндии не прекрасно - там, скорее, РАЗУМНО. А проблемы есть у всех, и вирус этот, в том числе. Но факт, что третий год подряд по опросам ЮНЕСКО (вроде, забыл) финны - самая счастливая нация в мире (по их собственному ощущению). Я туда тоже езжу всего 4-й год, да и вообще за границей, увы, не часто бывал - но думаю, что понимаю, почему они так себя ощущают.
И еще момент, очень бьющий в глаза: там абсолютно нет показухи! Ни в каком виде. Только то, что нужно и удобно для людей. Никакой роскоши, сверхмагистралей, пафосных домов и т.д.: все в меру, но очень удобно. Даже в Швеции не совсем так...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Лёш просто интересно ,
03.04.2020 23:56
а кто тебе за пост от 02.04 .2020 15;11 .. минусы ставит ?  
а ещё финны самые честные ,, был эксперимент .. такой на честность , по странам Европы , подбрасывали кошелёк с 50 евро , и смотрели кто вернёт потерявшему ,  90% финнов вернули ..  
Вов, может, завидуют финнам? Я вот завидую, честно
04.04.2020 01:47
И мне не стыдно за эту зависть, и патриотом России я от этого не перестаю быть. Просто мне 59 через 3 недели, и всю свою жизнь, весь талант (как минимум, в профессии он - немалый), всю энергию, все силы я вложил в свою страну. И сил этих уже мало осталось. Например, я не могу уже бегать часами по кругу 30 метров - а раньше, в 20 лет, мог. И не могу больше спорить с идиотами, которые спустя 40 лет снова заставляют меня работать на ворованных или китайских компах, софте, алгоритмах, называя это импортозамещением. Нет, господа: это МЫ занимались тут 30 последних лет импортозамещанием в ИТ, достигли уровня мировых лидеров, сотрудничая с ними -  вы ради своих воровских и имперских интересов нам обрушили все это, вернув нас в 80-й год, в мое студенчество, когда весь СЭВ работал на цельнотянутых компах и софте без документации - причем сворованных лет за 10 до этого и отставших навсегда...
У жены со стажем 40+ лет на ответственных высокоинтеллектуальных работах, после окончания МГУ, пенсия - около 20 000. А вождь называет эту сумму средним классом. А буквально во время нашего там пребывания читал у них новость: СРЕДНЯЯ пенсия финна месяц назад превысила 1700 евро.
А еще у нас в России есть "медицина". Нет, врачи есть и хорошие - медицины только НЕТ! А организм-то разваливается...

Но попадаю в Финляндию - и силы возвращаются! Вот буквально: всего за 2 недели стал узнавать себя в зеркале.

Что тут сказать? Спасибо финнам!
«Спасибо финнам»
04.04.2020 05:41
И их многокилометровым лыжным трассам!
Все эти "Ильвовские, Жилины..." - это 5 колонна.
04.04.2020 07:13
Свои авгиевы конюшни надо разгребать! Ездить на свои курорты! Оставлять на них свои отпускные, туда вкладываться! И тогда они будут лучше, объяснял же это Ильвовскому уже в ветке про Бирку, так нет опять совеловей поёт!
Разгребать авгиевы конюшни
04.04.2020 08:46
Разгребать авгиевы конюшни, нужно. Навоз, который нужно выгребать, это люди при власти, обворовывающие страну. От того, что вы будете ездить на свои курорты этот навоз сам не выгребется. Скорее наоборот, полезнее съездить и посмотреть, а как там в соседних конюшнях дела обстоят, да сравнить.  А вы все номера колонн вычисляете и IQ у лыжников. А навозные кучи-то в другом месте лежат.
Ну так они туда зачастили.
04.04.2020 09:07
Один-два раза съездить достаточно. Чего мы не знаем как у них, на соседних? Пора своими заняться! Власть да, менять надо, согласен. Но это не отменяет своих действий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
смешно прочитать про 5 колонну,
04.04.2020 09:21
Григорий , вы то сами понимаете , кто создал эти "конюшни" с 1917 года ?
В советское время
04.04.2020 09:27
"конюшни" были образцовыми по тому времени. А вот после наступила разруха.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Тут спору нет
04.04.2020 09:34
Конюшни для людей были образцовыми. Стоишь в стойле, сено пережевываешь. Только хотелось бы жить не как кони, а как люди.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Ну вот повернули в эту сторону,
04.04.2020 09:46
что мешает строить, вкладываться у себя, для этого же ведь поворачивали, а не просто чтоб развалить! Когда строить будем?
Видимо, светлое будущее мешает строить
04.04.2020 10:39
Видимо, светлое будущее мешает строить пятая колонна.
Плохому танцору...
04.04.2020 14:09
Счастливым в Малиновке ничего не помешало, ни пятая, ни десятая, берите с них пример, сами сами...Им раза хватило за кардон съездить и начать строить у себя!!!   А то всё хаим совок, да нынешнее государство, а психология то у самих как была совковая, так и осталась - ждут всё когда им что-то построят, как за границей. Интегрируйте ресурсы, создавайте фонды, ... вкладывайте, короче, и будут вам кисельные берега и малиновые реки!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Григорий, вы запутались
04.04.2020 16:34
Григорий, вы запутались. Мне никакие колонны не мешают. Пятая колонна, в которую вы записали Алексея Ильвовского, мешала вам. Ездит, понимаешь, Алексей в составе пятой колонны по заграницам, здесь ничего не строит. Эта ваша мысль была.
Интегрируйте фонды, вкладывайте ресурсы, кисельные берега, сказочник вы, Григорий. Спросите Геннадия Фищенко про интегрирование и вкладывание и кисельно-малиновый кукиш на выходе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Не запутался.
04.04.2020 16:42
У Геннадия всё в порядка, он на правильном пути. В отличии от 5 колонны. Я просто с ним ещё не сталкивался, но его Габоша уже знаменита и говорит о многом, что человек пытается и все видят его результаты. Так же как и тут у Счастливых, вот про них я могу много рассказать и уже писал, читайте. А я пока пойду покатаюсь на их замечательной трассе - лыжи у печки стоят, скоро нам ехать домой,...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Григорий , а вы помните
04.04.2020 09:52
"образцовые конюшни"  году так в 72  в Екатеринбурге !? когда молоко и масло было по талонам , а в мскв в восьмидесятых,  после  никому не нужной олимпиады , пускания пыли в глаза всему "социалистическому лагерю" и войны в Афганистане, сахар и сигареты тоже по талонам ,, вы считаете это образцом !?
почитайте Булгакова , хотя можно и фильм посмотреть , "разруха - она в головах "

Разруха у ВАС в головах!
04.04.2020 10:02
Пора созидать! А про ранние 80-е, и года так до '89, так талонов тогда ещё не было и наши лыжные "конюшни" были замечательные, сам там "харчевался", всё было, можно было поехать куда угодно, переодеться, покататься, отдохнуть!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
я понял Григорий
04.04.2020 10:55
у вас плохая память .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Григорий.
04.04.2020 20:24
Про "так талонов тогда ещё не было". В 79-м призвался в СА. Со мной служили ребята из Мордовии, Чувашии. И они мне тогда поведали про талоны на масло сливочное, мясо...
Я
04.04.2020 14:15
хорошо помню, т.к. с конца 60-х до середины 70-х, будучи школьником, отвечал в нашей семье за продукты из молочного и хлебного магазинов. Так вот - 72 год Вы нечестно выбрали, даже подловато. Напомню, что в тот год была страшная жара и по всей стране полыхали лесные и торфяные пожары (сам принимал участие в тушениях около нашего спортлагеря). И именно в тот год были проблемы и перебои с сельскохозяйственной продукцией. Но в нашей глухой провинции талонов не было, были очереди и ограничение по количеству продуктов в одни руки. Все остальные годы вокруг 72-го в магазине всегда свободно было 3 вида масла (вологодское по 3,80 руб., обычное по 3,60 руб. и шоколадное по 3,40 руб.). И несколько видов сыра. Не говоря уж про молоко, кефир и прочие ряженки и простокваши.
С мясом действительно в магазинах проблемы были, на рынке - свободно.
А в 80-е в месте моего проживания талоны на сахар и сигареты появились уже при Горбачёве и его экономических экспериментах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Да даже при Горбачёве ещё
04.04.2020 14:37
нас кормили в Буревестнике на убой, мы даже жаловались, что нас перекармливают, там с тех времён в столовой плакат висит, что "Здоровое питание - залог спортивных результатов". На сборы нас бесплатно отправляли по всей стране, даже на Тису в Закарпатье, помню, ездили.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Андрей , а вы где жили
04.04.2020 15:03
в те чудесные молодые годы ?
когда были пожары , я честно уже и не помню , да это и не важно , пожары были летом , а я писал про Екатеринбург зимой , в конце февраля , и мы приехали туда на какие то детские соревнования , и просто пошли в обычный магазин на привокзальной площади , и с нас почти ещё детей попросили  талоны на молоко и сахарный песок , мы то в маааскве привыкли это покупать свободно .
про "колбасные электрички" вы наверно забыли ? из Тулы , из Рязани , из Твери .
 память , очень интересная штука , помним , что хочется или то, что было приятно ,
а плохое быстро забывается ..  
Где
04.04.2020 15:49
я жил можно увидеть в моём профиле.
И я не говорил, что тогда было всё прекрасно. Проблем со снабжением было много. И сам я, будучи позже московским студентом, при поездках из столицы домой прихватывал кое-что из дефицитных продуктов. Но всё основное всё же было доступно. Вот финского сервелата как в Москве действительно у нас не было.
Но у молодёжи, читающей Ваши посты, может сложиться впечатление, что вообще был полный кошмар и в немецких концлагерях кормили лучше. Что есть ложь. В таком случае непонятно - как мы тогда выросли такими крепкими,  здоровыми и спортивными? И да, Г.Парр прав - в спортлагерях кормили ну просто на убой.
Я уж не говорю про моральную обстановку в обществе, которая тогда была намного более здоровой, чем сейчас. И оптимистичной, в отличие от современной.
P.S. Плюсы и минусы тем, с кем вступаю в дискуссию, никогда не ставлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Андрей , так всё таки
04.04.2020 17:50
было много "проблем " с продовольствием ? или в спортлагерях кормили на убой?
вам повезло , вас кормили хорошо ,, а я уже и не помню .
про молодёжь ,,  тем кому 30 +- 3 года ,,,да ей абсолютно всё равно , как было при совке , и тем более наплевать как мы тогда существовали ,, родители выкормили и это уже хорошо .
у меня отец здавался в плен два раза в 41 ,, так там  ничем не кормили ,, СОВСЕМ !  ..  в первый раз пинками всех выгнали из плена в начале июля ,дней 5 или 6 сидели в поле под охраной 4 автоматчиков ,бегали в лес в туалет , а потом все возвращались ,   второй  раз  в конце августа ..так там дня 3 , и тоже голод , как и в сталинской армии  , просто не чем было кормить .
а чтобы понять , какой ужас был в концлагерях , посетите Аушвиц , или Бухенвальд , или Триблинку .
почему выросли крепкими и здоровыми ? так потому что занимались физкультурой , и нам было совсем всё равно про "моральную" обстановку и постоянное  состояние (вот это я точно помню про себя  ) голода , лет так до 18 .
 +_ это как бы опрос общественного мнения , и по моему он нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Ну
04.04.2020 20:21
с голодом-то в позднесоветское время Вы сильно загнули. Да еще проживая, как понимаю, в Москве. Вот чего не помню, хоть убей, это чувства голода в 70-80-е годы, когда сам жил. Ел то же, что и сейчас, разве что красной рыбы не пробовал. Хотя были не то что поезда какие-то ваши местные колбасные, но и самолеты, отец из командировок или мать все время что-то привозили.Но это ж не так часто было. Мать с бабушкой все время пекли всякие пироги, торты. Мяса у нас в магазинах совсем тогда не было, но оно было на рынке, по 4 р за килограмм примерно, не сказать, что дешево, но по карману. В спортлагерях нормально кормили, а больше всего кормили в совхозах, куда мы в институте ездили в сентябре. Только раз, во время военных сборов в Сарыозеке я страдал от голода, хотя это трудно назвать настоящими страданиями, просто меню было непривычным и специфическим. И никто из окружающих, а их было очень много, естественно - одноклассники, товарищи по спорту, однокурсники, от голода не страдал.
Заметно, что сейчас в оценках советского прошлого в основном превалируют крайне полярные оценки: кто-то, даже из родившихся в постсоветское время, описывает эти времена в виде молочных рек с кисельными берегами, а кто-то - как сплошной, кромешный ад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Alex,,
04.04.2020 21:34
я писал про СВОЙ  личный голод ,,  я был тощим и дохлым , и всегда хотел есть ,,
утром , днём и вечером ,, и даже ночью ..
совок -стал ужасом , с тех времён ,когда я начал ездить, потом жить и работать  в Польше это 91-92 .
а сейчас когда намного больше знаю про тот лагерь , и эти знания накладываются
на мои воспоминания , пазл всё больше и больше складывается ..

а память , это защитная функция , хорошее помнит , плохое нет .
но не у всех она работает честно .
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Владимир,
04.04.2020 21:53
С памятью все в порядке. Я-то был, наверное, еще более тощим, но не голодал. А в классе моем и в параллельных где-то уже с 9-го многие парни, вовсе и не спортсмены, были похожи уже не взрослых здоровых мужиков, мне было не по себе от этого, что вот я занимаюсь, а они такие вот сильные и крепкие без всякого спорта. Не все конечно, но изрядно таких было. Ну а в институте, как же, например, люди занимались тяжелой атлетикой, греблей, да и среди лыжников были такие, про которых говорили: "руки как ноги, а ноги как бревна". Неужели Вам и Вашим родителям тогда денег на еду не хватало? Или Вы о более раннем времени пишете?
А созидательная деятельность? Понятно, что оборонка Вам ненавистна, но мой отец, к примеру, проектировал электростанции и очень любил свою работу, мать тоже в энергетике трудилась, была хорошим специалистом в области релейной защиты. И я хотел, начало было хорошим, с увлечением занимался гистерезисным гироприводом,  да как раз наступили проклятые времена, когда все почти у нас рухнуло, все стало ненужным. Что-то и удалось сделать, но далеко не то, о чем мечталось. Неужели для Вас все это ничего не стоит?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хорошо, Владимир,
04.04.2020 21:59
постараюсь разжевать, хотя Вы и сами, полагаю, всё понимаете. Говоря, что в магазинах были проблемы, я имел в виду, что тогда не было такого разнообразия и изобилия продуктов как сейчас (опустим качество современных продуктов). Но всё самое необходимое и нужное для нормального питания было. Если же ты хотел что-то сверх этого, то надо было походить по магазинам, чтобы поймать "дефицит" и постоять в очереди. Каких-то продуктов, н-р бананов, апельсинов и докторской колбасы у нас в городе в свободной продаже практически не бывало, их отец обычно привозил из командировок в Москву. Иногда привозил мясо,  т.к. магазинная цена говядины была 2руб./кг, а на рынке 4-6 руб./кг. Для семьи обычных инженеров с тремя детьми это был более экономичный вариант. Голодными мы никогда не были, хотя я и две мои сёстры серьёзно занимались спортом (1р, КМС и МС) и ели соответственно. Без всяких огородов и дач. Почему Вы постоянно голодали - мне неведомо.
Такая же картина была со шмотками - было всё, но не от кутюр. Конечно, если ты хотел финские сапоги или японскую куртку - надо было ловить. Если очень хотел - то с переплатой с чёрного хода.
Я не говорю, что это хорошо, но вот ужаса наводить не надо. Нормально можно было жить.
Да, согласен, про нормальную моральную обстановку мы тогда не думали, мы просто спокойно в ней жили. А вот понимать, что есть и не нормальная , мы стали позже, когда стало с чем сравнивать. А наши дети в ней жить.
Кстати, мои дети тоже занимались спортом в 90-е и нулевые, но мне кажется, что у меня, пенсионера, здоровье сейчас покрепче, чем у них.
P.S. + и - нужны и сам иногда ставлю. Просто пока писал ответ, под Вашим постом появились "-". Поэтому счёл необходимым сказать, что в случае дискуссий оппонентов не "топлю".
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Андрей ,
04.04.2020 22:35
"нормально можно было жить " --потому что мы просто не знали , что значит жить нормально ...и всё что нам казалось "нормальным " , на самом деле в сравнении познаётся
. масло , хлеб , докторская по 2-20 , ещё скажите картошка , макарошка , и мясо с рынка , если мама с экономит , конечно это тогда было хорошо , не чай 46-47-48 годы ," переживём  как нибудь ", "лишь бы не было войны"  "кругом враги , они нас хотят захватить "  или " мои друзья хоть не в болонии , за то не тащат из семьи "
да , пережили , да выжили , но и забывать  про наше коммунистическое , счастливое детство , с великим "дедушкой" и старческим  маразмом в политбюро , точно не надо , внукам рассказывать ,  правду о "социалистическом  лагере" ..
 странно , у них был капиталистический мир , а у нас  почему то лагерь , социалистический

Точно!
04.04.2020 23:05
Было такое выражение. Страны капитализма и страны социалистического лагеря))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Знаете,
04.04.2020 23:12
Владимир, мне в силу профессиональной деятельности приходится достаточно много времени проводить в Швейцарии и Франции. Да и попутешествовал. Так что сравнивать разные времена и страны я могу. И ничего ужасного в той нашей советской жизни я не вижу. Более того, увидел и плюсы, которых ранее не осозновал и не ценил.
А у буржуёв своих заковык хватает. Только они приезжим не сразу проявляются. Помните старую шутку про туризм и иммиграцию?
Ваш же последний пост своей истеричностью и приведёнными штампами напоминает форум "Эха Москвы". Мне это уже становится не интересно.
Останемся каждый при своём мнении.
Да. Андрей
05.04.2020 15:18
Вы абсолютно правы. Последний голод в СССР был в после военном 1946-м. И уж не москвичу родившемуся в конце 50-х в Москве говорить о голоде. 100%-я ложь. С начала 60-х ситуацию с продовольствием я сам помню (и отнюдь не по Москве, а по совсем захудалом по снабжению городке на Волге), а ранее - по воспоминаниям родителей и бабушек-дедушек. Владимир просто проводит ловкую подмену понятий голода. В русском языке есть три смысла слова голод 1. желание поесть - я всегда между завтраком и обедом голодаю - хочу есть. Сейчас , правда, сидя дома этого , к сожалению нет. 2. Систематическое недоедание - недостаточный рацион. 3. Отсутствие еды. Владимир умышленно подменяет понятия: свой голод в 1-м смысле изображает во 2-м значении. а то и в 3-м. Известная категория слушателей "Йеха Москвы". Дискутировать с ним абсолютно бессмысленно, как я убедился в этой ветке.
PS А в отношении сравнения с "зарубежом". Если поговорить с представителями старшего поколения Запада, то легко узнать, что хорошо жить широкие массы и там стали примерно в тоже время, что и мы -в 60-х - 70-х. Да даже если посмотреть их реалистические фильмы тех времен. Например, периода неореализма. (ПОхитители велосипедов) Талоны на питание в Англии отменили только в 1954-м - позже, чем в СССР. Хотя средний уровень у них, конечно, был и есть выше. "Золотой миллиард" - кто с этим спорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Поменял вчера отношение к вам на позитивное!
04.04.2020 11:12
Тк по многим вопросам мысли как и Вы,но по этому утверждению-не согласе,но и минусовать не буду!
Чего-то подумал о посл.после 1917
04.04.2020 11:19
И вдруг понял,что опять согласен с Вами-так что плюсую!
Григорий, полностью согласен!
04.04.2020 12:10
И предлагаю Вам начать с себя: 1) телефон, по которому Вы говорите- из заграницы- выкинуть, купить российский, 2) компьютер, с которого Вы пишите, выбросить, купить полностью российский, 3) лыжи, на которых Вы катаетесь, небось тоже не наш бренд? Выбросить, выточить самому из березки, бегать на них.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Про ботинки забыли.
04.04.2020 14:15
Всё будет, если приложить усилия! Некоторое уже появляется. А вообще утрировать меня не надо, я сам кого хочешь заутрирую.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
А
04.04.2020 14:30
Вы деньги вернете, на которые куплены эти телефоны, компьютеры, лыжи? Или нам их подарили?
Григорий,
04.04.2020 20:17
Я Ваш рейтинг только что обнулил. Как-то так. Не переходите, пожалуйста, на личности.
Рейтинг.
04.04.2020 20:50
Рейтинг - ничто, жажда - всё!
Лёш , я тоже  перестал завидовать ,
04.04.2020 09:40
финнам или норвегам , или австралийцам с японцами , каждый народ живёт так как он хочет или может, или как его заставляют жить власть держащие.
мой любимый пример для нас ,  "Джек -восьмёркин, американец " , когда он работал и выращивал табак ,а  "советы" ходили с флагами и песни пели ..
весь мир много думает и  тяжело работает , чтобы сделать хороший автомобиль или телефон или вкусный сыр , или просто трусы шьёт для нас всех , как Китай ,
а мы ( я имею ввиду ссср или нонешнюю рф )кроме того что кричим , что мы "великие" ничего  и не придумали для  людей на этой красивой планете.  
Вы меня умиляете
04.04.2020 11:52
;) Как в том анекдоте: "Мужик, ты или трусы надень или крестик сними". Вы уж определитесь: вам СССР плохой или РФ? Вся РФия изначально и до сих пор базируется на отрицании СССР и преклонении перед Западом. А то, что риторика властей и пропаганды в последние годы слегка поменялась в отношении СССР и Запада, так там же не дураки сидят и понимают, что одну и ту же  заигранную пластинку все время ставить нельзя. Просто менее грубо и заметно стали СССР обс...ть. А вы уж решили, что у нас патриоты к власти пришли :-( Что касается фильма, так вы плохо его помните. Там самый цимус в том, что Восьмерки-то пахал. а прибыль получил кулак-спекулянт. Который его сигары на махорку перемолол. Что через несколько лет и реализовалось в полном масштабе в РФ. И весь мир не "думает и  тяжело работает , чтобы сделать ... для нас всех". ВСе работают для себя (ну, кроме тех, кого палкой заставляют работать на дядю), а уж если при этом кто-то покупает у них. то не за так, а за нужные вещи.  И китайцы пашут для своего блага, а не для того, чтоб кому-то хорошо было. Это РФ-ские властители, как раз обо всем мире пекутся. чтоб только эффективные денежку получали. Это примерно как если б вы сказали своему сыну или внуку: "Ты учишься хуже соседского Вовки, ты неэффективный, я буду ему лыжи покупать и в Крым на сборы и на олимпиады математические возить, а не тебя". А Россия всегда, и до Николая второго и при СССР работала как и остальные для себя.
Олег1954 ,, как то у вас всё в кучу .
04.04.2020 14:38
и "кулак" - сволочь , и и мир только для себя работает .
наверно буду жевать жвачку обьясняя  ,, но вы как то  сами  похоже не можете, простое  понять .
начну с "мира" .. конечно все работают для себя , придумать , что то нужно-полезное  и конечно ,чтобы прославиться , получить Нобелевскую премию (или шнобелевскую ,,,,, всё равно слава) заработать побольше , купить дом , или самолёт или просто за свои деньги в космос слетать , но работая люди изобретают или придумывают, что то новое и полезное для большинства , что бы просто больше людей купили и конечно кто то больше на этом  заработал.Примеры для этого  нужны ?
можно начинать   от самолёта братьев Райт , и продолжать очень долго , холодильник , пылесос , телефон , застёжка- молния , даже простую скрепку для бумаги  кто то  придумал и заработал на этом денег , и этим пользуются миллионы людей .
а что придумали коммунисты почти за 70 лет своего режима?
Лежу дома ,  на диване, смотрю вокруг , и ничего не вижу , что придумано или сделано в ссср или рф ,  НИ-ЧЕ-ГО !  возможно я просто дурак и мало знаю ,  .возможно .
а вы мне в ответ , про атомную бомбу ( не мы её придумали ) или автомат "калашникова " (не он это орудие убийства придумал ) ,, луноход да , и даже космический скафандр -да , но чем эти изобретения мне в жизни пригодились ? что мне лично  понадобится  от этих изобретений ? когда ссср запускал ракеты на Луну , у нас в семье не было денег , чтобы купить мне брюки , хотя и мама и папа работали. надеюсь эта моя мысль понятна ?
про "кулаков".. а кто это был ? умный и работящий , который не водку пил в выходные , а муку молол или хлеб сажал-убирал ?  или купцы , или хозяев продуктовых магазинов  или швейных ателье или  парикмахеров , или кузнецы , кто это были  и как они  были нужны для жизни каждого  , надеюсь не нужно продолжать ? но всех их записали в "кровопийцы рабочего народа"..и очень многих просто или убили или в лагеря , где из них сделали рабов , работающих за еду .(почитайте В.Шаламова) (хотя в лагеря попадали и простые люди, рабов то было нужно много) .
 пишу и думаю , а зачем ?  неужели простое знание истории так в головах искажено  ещё очень многих , что нужно самые простые вещи  обьяснять  .
по моему ,, ещё долго маразм и ужас коммунизма , будет в головах людей , потому как  "отнять и поделить " гораздо легче , чем придумать и создать .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Владимир,
04.04.2020 15:29
в свое время такие же радикалы нещадно бичевали дореволюционный строй, в итоге получили то, что Вы теперь бичуете. А ведь история повторяется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Alex..... вы не читали
04.04.2020 16:14
воспоминания Бориса Савинкова ?  книга издана в 1990 году .. то что он писал в дневниках  , как он описывает подготовку к убийству , планы , кто, где и как стоит, и что должен делать во время убийства ,  вызывало у меня какой то дисбаланс в голове, ведь этот , чел... существо (это моё оценочное мнение )  планировал многие убийства думая, что поступает правильно , думая , что именно так и надо свергнуть царский режим ,  но когда он увидел и на себе лично прочувствовал , к чему пришло государство , после захвата власти , пьяницами , наркоманами ,сифилитиками ,  ворами и бандитами ,взгляды его поменялись совершенно на противоположные .

"всё было в этом мире , а что было то и будет " ..
Савинков
04.04.2020 16:23
:o Вы точно его читали? И что он поменял взгляды на противоположные? Стал монархистом и консерватором? Открою вам секрет. Не верьте советским фильмам про революцию и гражданскую войну. Монархисты в белом движении были в меньшинстве, почти в подполье. Все (почти) участники гражданской войны были р-революционерами и обвиняли противоположную сторону в контрреволюции. Просто революции у них  у всех были разные. А вы думали раз террорист Савинков воевал с большевиками, так он изменил свои взгляды.
Важное уточнение.
04.04.2020 16:37
но не так просто, Белое движение, первые вожди которого были республиканцами, постепенно эволюционировало в сторону монархизма. Речь не о Савинкове, конечно.
Почитайте В.Шульгина
04.04.2020 16:53
Он был ярый монархист  и по его книгам видно. что они там были в меньшинстве. Белое движение стало отчасти эволюционировать в сторону монархизма уже после гражданской войны. В следствии ностальгии и частичного осознания того, что они натворили. Гражданская война была (в организованной её части) войной революционеров Февраля с революционерами Октября. А в основном была войной всех против всех. После гражданской войны это знали все. И большевики из конъюнктурных соображений в своей пропаганде сильно упростили и исказили картину. В то время это было, вероятно, оправдано. Надо было сплотить общество и залечить раны. НО потом это превратилось в штамп, вывернув который наизнанку "перестройщики" развалили страну. Читать надо книги написанные сразу по горячим следам. Там все понятно. А мы воспитаны на вторичных источниках, в основном на фильмах. Достаточно сравнить книгу "Чапаев" с одноименным фильмом, чтоб увидеть разницу.
В
04.04.2020 17:07
конце ГВ тоже, Врангель не был республиканцем, как и Каппель, Дитерихс. И Унгерн, хотя он был весьма своеобразным монархистом, но уж никак не демократом. В самом уже конце был Приамурский Земский Собор. Правда, тогда было уже все потеряно.
Насчет Февраля и Октября это сильно утрировано, своего рода новый штамп. Множество будущих белых офицеров как раз и стали первыми жертвами Февраля, или свидетелями того, что тогда творилось и не имело никакого отношения к свержению Самодержавия, а были просто поставлены перед его фактом. У них и не было возможности усомниться, например, в самой подлинности отречения. Это касается и многих генералов, таких, например, как Эльмурза Мистулов, Николай Бабиев, которые в это время были на фронте, далеко от Петрограда. Они просто честно выполняли свой воинский долг и никак не могли быть сторонниками Февраля. Был и лозунг непредрешенчества.
Ну,
04.04.2020 17:24
революционеры Октября и Февраля - не в том смысле, что они делали эти революции. Непосредственное участие в них принимало ничтожное количество людей. Имеются в виду сторонники Февраля и Октября. Он, кстати, могли в течение ГВ переходить из лагеря в лагерь. меняя взгляды. Что и происходило регулярно. Ладно, давайте закончим интересную дискуссию. Она тут не к месту. А Шульгина рекомендую почитать, и Фурманова. Я его, кстати, прочитал совсем недавно, а подарили мне её 55 лет назад. ТОгда я осилил 30 стр. А сейчас прочитал с огромным интересом.
Оleg1954 ,,  вы меня  обижаете
04.04.2020 16:40
я как бы ещё в своём уме , и книга стоит на полке ,  описание зверств,  как своей банды , так  и банд красных ,вызывают ужас и непонимание , как такое могли делать люди с людьми  , Стивен Кинг и его "ужасы" , это рассказы детских страшилок.
  к советским фильмам у меня давно , как бы блевотный рефлекс , враньё , сплошное враньё и пропаганда ,, хотя как и  у современных фильмов  , про Сталинград , Севастополь и прочих  танков .
Владимир,
04.04.2020 16:42
было множество поздне-советских фильмов без всякой пропаганды. Вообще. Не комедий.
Без пропаганды кино не бывает
04.04.2020 17:07
Вопрос меры и правды. Было множество и ранне и средне и позднесоветских фильмов отличных. И даже сейчас иногда встречаются :-) Я только хотел сказать, что в советских фильмах сторона противоположная Красной Армии изображаетс,я в основном, как некий монолит, да еще с уклоном в монархизм.Что совершенно не соответствует действительности. Хотя иногда реальность проглядывала. Вспомните эпизод из "неуловимых" :-) Когда в кабаке исполняется "боже царя храни". Помните сколько там встало протестующих? В итоге, правда, победили монархисты, но в реальности это - вряд ли.
Вы опять "о своём, о девичьем"
04.04.2020 16:58
Я вас спросил: ОН пишет, что стал монархистом и консерватором? А вы мне опять про зверства. О фильмах: ну так Голливуд тут в первых рядах вранья и пропаганды. Наши - прилежные ученики. Хотя есть и хорошие фильмы.
Штампы
04.04.2020 16:14
Что вы мне жвачку, навязшую в зубах с перестроечных времен, в миллионный раз пересказываете? Я разве это вас спрашивал? Я спрашивал вас как у вас в голове несовместимое совмещается, а вы даже не поняли вопроса. Где я написал. что кулак - сволочь? Что хотим, то и видим? Загляните в словарь Даля, можно прямо сейчас в интернете. Посмотрите, что слово кулак означает, не сейчас, а тогда. Будете сильно удивлены. Даля, надеюсь, вы в коммунисты не запишете? :-) Про остальное уже и не буду говорить. У вас в голове одни штампы. Например: "Отнять и поделить" - это Шариков сказал. Ничего общего с тогдашней политикой большевиков эти слова не имели. Шариков - балбес и экстремист. Тогдашняя политика большевиков: "Отнять и объединить". "Отнять и поделить" - это Чубайс. Но вы сейчас опять мне унылые штампы начнете впаривать, да еще с альтернативным знанием про атомную бомбу и АК-47. Если так, то лучше не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Oleg1954,,вы меня снова удивляете ...
04.04.2020 16:27
вот до чего нас доводит безделье , и сидение-лежание в добровольной тюрьме , по чьим то непонятным для нас планам .
"отнять и поделить " - это написал Булгаков , прекрасно выразив планы бездельников -комиссаров , которые и могли только этим заниматься ,
обьединить? интересно , кого с кем , профессора Преображенского  со швондером?
вы действительно в это верите ?

Вы точно читаете, что я пишу?
04.04.2020 16:38
Или вы уже осатанели от лежания? :-)  Булгаков вложил слова "отнять и поделить" в уста Шарикова. Вы считаете Шарикова коммунистом и комиссаром? Булгаков точно так не считал. По крайней мере это следует из текста книги. Отнять и поделить - имущество! Как и у кого можно отнять Преображенского и Швондера? Вы сами -то понимаете, что пишете? Большевики отнимали и объединяли ИМУЩЕСТВО. Причем тут преображенский и швондер?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Оleg1954 ,,
04.04.2020 16:51
 а я всё понял ,, это переписка толстого с чёрным , ни они , ни мы с вами друг друга не понимаем ..мы существуем на разных планетах , и по знаниям и по  миру пониманию .

да , а от лежания совсем не устал , кина смотрю , книжку читаю , но возможно она вам не понравится , "Вторая мировая война " Уинстон Черчилль  вспоминал .
О-о!
04.04.2020 17:11
А я читаю сейчас воспоминания Д. Эйзенхауэра о второй мировой. А что означало в России слово кулак все же прочитайте. Ну никак не "крепкий хозяйственник". :-) А одно из значений - спекулянт, перекупщик.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Тем кто поставил минус
04.04.2020 23:44
Претензии не ко мне, а к Далю. Я только дал на него ссылку. КАк сказал не помню кто: "Если факты не укладываются в мою теория, тем хуже для фактов". Вы так рассуждаете? Или вам не понравилось. что я читаю Эйзенхауэра?;)
Владимир,
04.04.2020 18:21
Вы и в самом деле лежите? А попытки тренироваться присутствуют?:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
да , лежу ,
04.04.2020 18:56
вы знаете мне нравится фраза " зачем стоять , когда можно сидеть , и зачем сидеть , когда можно лежать " приписывают Черчилю , но я пока в книге её  не встретил ..
 у меня уже полтора года болит пятка на левой ноге ,, я её пытался лечить всё прошлое лето , бегать было очень больно ,и после августовского сбора в Вуокатти , бегать совсем перестал ,  зимой как то легче , ударной нагрузки нет.  лёгкая зарядка сейчас  утром присутствует , а на роллерах пока не начинал , постараюсь на следующей неделе ..возможно . ...
да да , "когда собаке делать нечего ,,,она в интернете сидит "
Была
04.04.2020 19:52
в детстве такая болячка на пятке, называлась "шипица", очень болезненная, ее тогда чем-то выжигали. А так, если без видимых причин, следует обратиться к хорошему иглорефлексотерапевту.
Фраза-то хорошая, правильная, хоть и буржуазная.:)
Владимир!
04.04.2020 20:16
Судя по твоим словам у тебя «шпора». У многих бывает, непонятно от чего возникает. У меня была, долго мучался, потом пошёл к хирургу сделал снимок и три укола в пятку и все прошло.
нет Alex  , нет Геннадий
04.04.2020 21:44
это не "шпора" .. эта шишка сзади на пятке , там где сухожилие ..
больно  ходить , бегать совсем больно , классикой тоже больно , но меньше ,
поэтому пока лечусь , возможно начну на роллерах ,  на неделе .
а укол сегодня сделали мне первый ,, лежу , слушаю , что там происходит.
Oleg1954 последнее..
04.04.2020 17:02
по поводу "Большевики отнимали и объединяли ИМУЩЕСТВО."

было такое существо с фамилией  ягОда, один из "больших " коммунистов,
когда  его обьявили врагом народа , арестовывали  и описывали имущество , которое находилось у него в квартире , меня больше всего удивили две строчки в описи .
 92шт - женских шляпок.
  22 шт - женских меховых шуб и прочих меховых изделий .
то , что отнимали я понял , а вот по поводу "обьединялся " как то нет , с кем и как ?
Кооперативы,
04.04.2020 17:14
, артели, колхозы, госпредприятия - это разве не объединили или в вашем понятии это - поделить?
Владимир
04.04.2020 17:19
под объединением имеются в виду, колхозы, к примеру, или более ранние коммуны.
Да, Олег уже написал.
Oleg и Alex ! робяты , вы совсем ничего не помните !!??
04.04.2020 21:55
к чему эти колхозы привели ссср !?  целинный  маразм !?  к тому , что коммуняки продавали царское золото и покупали на него не хлеб , а будущие танковые заводы ,  мы не жили , но про  голодомор  слышали ?!
госпредприятия строили рабы  из лагерей .. пьянь и мразь почти полностью разрушила  царскую промышленность ,один план "электро строительства " чего стоит  ,,

ой ребята , давай те лучше про тренировки , в условиях ............. самоустранения от них .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
А
04.04.2020 22:59
я не говорю, что это, в таком исполнении, было хорошо, только про объединение имущества, или, как тогда говорили, обобществление.
Но танковые заводы понадобились бы в любом случае, а как бы без них?
Насчет голодомора, да, тогда действительно был голод, мне отец много рассказывал еще до того, как я этот термин услышал, он-то на себе все это испытал, прелести колхозного строительства, много писали об этом и наши, русские, писатели-"деревенщики", но уж слишком много спекуляций на эту тему, которые только мешают выяснению сути и действительных масштабов происшедшего.
А если бы промышленность только разрушали, то никогда не выиграли бы войну. Кто произвел эти десятки тысяч танков и самолетов?
Ладно, все, раз Вы более не желаете. Меня только Ваш крайний радикализм пугает.
Alex
05.04.2020 00:26
Насчет голодомора, да, тогда действительно был голод, мне отец много рассказывал еще до того, как я этот термин услышал, он-то на себе все это испытал, прелести колхозного строительства, много писали об этом и наши, русские, писатели-"деревенщики", но уж слишком много спекуляций на эту тему, которые только мешают выяснению сути и действительных масштабов происшедшего.

а вы никогда не задумывались о том , что в этот голод мог попасть ваш отец ?
надеюсь вы в курсе , почему нужно было отбирать весь хлеб у крестьян ? подумаешь умрут , главное на это зерно нужно было купить старые тракторные и автомобильные американские  заводы , а позже американские инженеры их переделали в танковые ( Харьковский и горьковский  например ) , это были заводы "двойного назначения"
какая ерунда , 3 или 5  миллионов умерло (никто точно и не знает сколько ,никто же точно и не считал ), главное это делать танки БТ в Харькове  , аж по 15 в день !
конечно танки и самолёты делали люди , и на заводах , пусть не самые лучшие , за то много.
войну выиграли люди , заплатив своими жизнями и здоровьем .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Владимир
05.04.2020 09:13
Вы способны читать и понимать прочитанное? Я без всяких оценок привел Вам пример объединения, в виде колхозов, в ответ Вы меня начали обвинять в восхвалении колхозного строя! И я ведь уже пытался до Вас это донести, но, видать, не в коня корм. Отец же мой не только "мог попасть" в этот голод, но и знал на себе, что это такое. И я не говорю, что заводы можно было бы построить только за счет крестьянства, я написал в целом об их необходимости, они были, вообще-то не только в СССР. Но Вы хотите слушать только самого себя. Это просто какое-то болезненное состояние, когда на какие-то знаковые слова, например "колхоз", или "советские танковые заводы", вы разражаетесь типовыми(в духе Эха или перестроечного Огонька) гневными тирадами, вместо того, чтобы вникнуть в мысль собеседника, даже столь простейшую.
Люди выиграли, это так, только ни одна современная война, а ВМВ, безусловно к таковым относится, не выигрывается у хорошо вооруженного, организованного противника дубьем, закидыванием трупов и всегда вопреки военачальникам. Есть поговорка насчет стаи львов, предводительствуемых бараном. СССР не Китай и не имел подавляющего преимущества в людских ресурсах над странами, ему противостоящими, да и Китай ничего не смог бы поделать, японцев они трупами не закидали. Да, можно говорить о серьезных ошибках, и о неоправданных потерях, и о несовершенстве техники, но уж не в таком ключе, как Вы это делаете, да еще приписывая собеседнику оправдание всего этого.
Что ж, Олег прав.
,, это переписка толстого с чёрным "
04.04.2020 23:17
Это называется: "Демонстративный тупизм" . Мы с Алексом вас вполне понимаем и задаем вам простые и конкретные вопросы. Вы, видимо, понимая, что ответ по существу вопроса будет не в вашу пользу, тут же влезаете на броневичок и разрождаетесь очередным лозунгом, не имеющим никакого отношения к заданному вопросу. Предложение заглянуть в словарь Даля и узнать, что означает слово "кулак" игнорируете (думаю, что заглянули и огорчились). На вопрос почему образование колхоза, кооператива, артели или коммуны вы считаете разделом имущества, вы разражаетесь проклятьями в адрес колхозов. Я не могу поверить, что взрослый человек не понимает смысла элементарных вопросов. Значит вы умышленно троллите нас. Поэтому не вижу смысла продолжать дебатировать с вами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Oleg1954
05.04.2020 00:03
" На вопрос почему образование колхоза, кооператива, артели или коммуны вы считаете разделом имущества, вы разражаетесь проклятьями в адрес колхозов."

как бы вам помягче ,
вы сами понимаете к чему привели эти "образования" ?
просто сравните , мерседес (ауди ,бмв , да даже хундай ) и ладу ,
телевизор в 1982 году , какой нибудь "грюндик" и  "темп"
лыжи "Фишер " и "карелия " в 1978
и из нового , линию сборки  и покраски "Порше " и советской "нивы"  (это есть на ютюбе)
а вы мне в ответ , да они же на наших ракетах в космос   летают !
да , летали , пока ракеты ещё не падали , теперь не будут ,
захват власти , всякой мразью и пьянью в 1917 , во главе с такими же не людями ,которые  у него на глазах убили семью моего отца  в 30 , и ещё миллионов таких  же простых крестьян и рабочих , а главное остановил развитие огромной страны , которая до 1 мировой была далеко не последней в экономическом развитии.
поэтому , здесь и  не придумают  ничего  полезного для людей  . ни телефонов , ни лыж , (правда вот ботинки Спайн появились , но опять же из импортных комплектующих) ни телевизоров ,

тема была про , "как тренироваться когда на улицу не пускают "  , а я вам про колхозы и кулаков тут придумываю ,,, зря наверное, с разных мы планет.
"Тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду бесе-э-ду"
05.04.2020 14:34
В смысле: вы ведете беседу.:D:D:D Я вам не мешаю?;) Про какие ракеты я вам "в ответ"? Продолжайте, не буду вам мешать. :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Булгаков точно таксне считал
04.04.2020 23:04
Соженицын писал о совсем другом! Солженииицын писал о совсем другоом!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Особенно
04.04.2020 20:32
эпизод из этого фильма, когда Джек сказал, что табак теперь только можно купить.
а рулит всем этим 34-летняя премьер-министр
02.04.2020 10:52
Санна Марин И неплохо.
третий день с Родиной сравниваю
Почти каждое лето в Финляндию в отпуск езжу. Отчасти в воспитательных целях для детей. Никакой агитации за или против - просто смотрите.. Эффект несомненный.
Санна Марин.
02.04.2020 11:30
Президент скромно пытается вмешаться в ситуацию, а она довольно жёстко его отстегивает.:D Думаю, будет вторая Тэтчер. Ну и хорошо.
Кстати, за прошедшие сутки ни одного умершего от коронавируса. И число заболевших стабилизировалось. Посмотрим, что дальше будет.
Ильвовскому.
03.04.2020 08:01
"Огромный город и его окрестности.Как и М и МО" Да ,и знания у вас,Алексей .Вся Финляндия
-это население 5518393 человека.Это примерно население Питера --5392992ч.Только в Питере
--2 смерти,а в Финляндии---19.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
В Питере до 16 марта умирающих от пневмонии НЕ ПРОВЕРЯЛИ на корону
03.04.2020 10:41
... если они перед этим не выезжали в "опасные" страны, коих на тот момент было не очень много. Соответственно, до 17.03 умереть никто не мог даже теоретически.

А сейчас проверяют с помощью тест-систем "Вектора", менее чувствительных, чем используют финны.
Вот Вам и причина больших цифр там и малых тут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Владимир
03.04.2020 11:25
предоставьте ссылки на источник Вашей информации. В противном случае это просто враньё.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Во вранье других обычно обвиняет тот, кто сам к нему готов.
03.04.2020 12:04
Каждый судит по себе.

Про тестировали или нет:
Читайте распоряжение Главного санитарного врача СПб от 16.03.20 г. (п.п. 1.1., 1.2., 1.6.)
Вот тут возможны варианты: в ряде источников утверждается, что тестирование при пневмонии в стране ввели с 24.02, но в упомянутом Распоряжении черным по белому написано: ввести, ... организовать, обеспечить... со сроком действия с 16-го марта - это значит, раньше не было.

Про чувствительность:
https://pcr.news/stati/test-na-koronavirus-dlya-rossii/
https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/20/84414-odna-laboratoriya-na-pyat-millionov
В свою бытность научным сотрудником
03.04.2020 13:07
В свою бытность научным сотрудником вирусологического нии занимался разработкой диагностических тест-систем. Правда иммуноферментных, а не пцр. Я бы вообще не доверял результатам отечественных тест-систем, зная, как работает эта система разработки изнутри. Ни по чувствительности, ни по специфичности лично у меня нет доверия.
А информация противоречивая, пару дней назад по какому каналу тв не помню, наоборот говорили о гиперчувствительности отечественных тест-систем. Что если отрицательный результат, то точно нет, а если положительный, то нужно перепроверять. Тут дело не только в концентрации возбудителя на миллилитр образца, а в возможности положительной реакции на родственные возбудители. В общем, тайна покрытая мраком. По информации, которую выдают в открытый доступ можно ориентироваться, как по кофейной гуще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
И еще есть такая особенность работы отечественных лабораторий
03.04.2020 13:12
И еще, есть такая особенность работы НЕКОТОРЫХ отечественных лабораторий.
Например: берешь у одного пациента две пробы плеврального выпота в две пробирки. На одной пишешь Иванов диагноз пневмония, на другой Сидоров диагноз рак легких. В первой пробирке лаборатория не находит раковых клеток, а во второй пробирке находит.
Это не шутка.
Боюсь, это касается не только отечественных ((
03.04.2020 13:31
Тоже не шутка
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Тут ничего не могу сказать
03.04.2020 13:43
Тут ничего не могу сказать, не работал с импортными лабораториями и импортными тест-системами. Но, работал с отечественными планшетами для ифа и с американскими, не помню сейчас, как фирма называлась. На американских планшетах качество анализа было выше. Хотя, планшет это всего лишь кусок пластика с 96-ю дырками. Абсорбционная способность у них выше была в разы.
Владимир
03.04.2020 14:37
напрасно Вы обижаетесь. Если бы Вы были вирусологом или медиком или занимали пост в системе здравоохранения, то и не возникла бы моя просьба к Вам. Тема коронавируса актуальна сегодня для ВСЕХ и поэтому требования к точности информации повышены.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Повышенные требования - не причина говорить о лжи
03.04.2020 15:20
...............
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ну. так это везде так было.
04.04.2020 12:03
Кажется в Испании недавно эксгумировали умершего в середине февраля и установили, что он был инфицирован ковидом. А в эпицентре эпидемии в Италии городке Nembro число официально умерших от короновируса в 4 (четыре) раза меньше, чем превышение текущей смертности над фоновой. И сам мэр сказал, что скорее всего реальная смертность от ковида в 4 раза выше официальной. Я нисколько не оправдываю наши власти, но и они не всесильны. Думаю, что лаборатории перегружены и важнее установить диагноз у живых, чем у мертвых.
Олег, я отвечал на утверждение, что в Финляндии вирус распространился
04.04.2020 15:03
... быстрее, чем у нас. Мой ответ - в Финл. быстрее распространяется не вирус, а информированность о нем: раньше начата диагностика, применяются более совершенные системы -> причина того, что цифры у северных соседей относительно большие - в первую очередь в этом, а отнюдь не в более мудрой тактике сдерживания заразы, избранной правительством РФ.
Воистину, меньше знаешь - крепче спишь :(

При недостатке мощностей лабораторий действительно нужно выбирать, кого диагностировать в первую очередь, с этим спорить сложно. Как бы еще сделать так, чтобы к следующей волне Россия оказалась готова лучше?

Да, что касается инфы по Nembro - она появилась пару дней назад на ньюсру.ком и была многократно перепечатана. Ряд других источников (ссылки найти нетрудно) говорит, что по северу Италии ситуация отнюдь не столь трагична.
статья в corriere della sera
04.04.2020 23:32
https://www.corriere.it/politica/20_marzo_25/numero-vero-morti-covid-19-almeno-4-volte-quello-ufficiale-eebbe3ae-6eb8-11ea-925b-a0c3cdbe1130.shtml?fbclid=IwAR3D3FL0476h6oVubp1F3UDCSEeNo9jDp--741oifOqq2vMk6ec2n-bKfKg
Я не вижу причин не верить ихнему мэру. По крайней мере отсюда я не могу удостоверится правду он говорит или нет. Статистика умерших печатается, некрологи - тоже. Вы считаете, что это гигантская махинация? Зачем?
В общем-то я просто хотел сказать, что реальное число зараженных и умерших от ковид не знают ни в одной стране мира. а не только в РОссии. Тут мы вполне как все.
Вроде разговор был про количество зараженных и умерших...
04.04.2020 23:54
... в Финляндии и России  (chepar 03.04 08:01) в контексте, что тамошнее правительство не тянет, в отличие от отечественного, верно?

Хорошо бы не отклоняться.
Что же касается Нембро - Вы точно проштудировали некрологи?

Может, там построен и торжественно открыт крупный хоспис, благодаря чему количество умирающих в городе резко выросло? Почему по северу Италии данные НУ СОВСЕМ другие? Почему Л. Хофер говорит, что  незнаком ни с одним человеком, кто был бы знаком хоть с одним зараженным? При том, что я, житель "безопасного" СПб) лично знаком с двумя россиянами с подтвержденным ковидом и еще с одним с потенциальным, которого почему-то не направляют на тест...
Уже в данном обсуждении приведена масса материалов, склоняющих читателя как в сторону вселенской катастрофы, так и почти обычного ОРВИ, можно выбрать, кому что ближе - дальше убеждать друг друга бессмысленно.
Да
05.04.2020 14:53
Речь шла о количестве зараженных и умерших. Вы сказали, что у нас количество умерших от короновируса абсолютно недостоверно. Я разве с этим спорил? Я только показал, что это общая картина по миру. И мы тут не "впереди планеты всей", а обычные середнячки. Нигде нет сколько-нибудь достоверной статистики соотношения и количества зараженных и умерших. И не надо из-за этого записывать меня в апологеты нынешней власти. Это вовсе не так. Что касается данных по Нембро то ни я ни вы не можем проверить достоверность информации. Даже при всем желании мы не сможем поехать сейчас в северную Италию и проверит всё на месте. Кто такой Хофер я не знаю, но у меня родственник живет на севере Италии, и он утверждает что среди его не очень многочисленных знакомых в Милане  многие имеют родственников-знакомых умерших от короновируса. Хотя я скорее скептик, чем апологет в отношении нынешней эпидемии. Кстати, титул пандемии ей присвоен ВОЗ абсолютно неправомерно. Она еще и на эпидемию толком не тянет. Свои соображения относительно причин раздувания этой истерии я изложил в соседней ветке (а может и в этой - уже сам не найду где:) ). Мы пока можем только наблюдать за развитием ситуации и сохранять голову холодной. Возможно через несколько лет истина выйдет наружу.
Ув. Александр! Вы написали много постов в ветке - и ни один, увы, не
03.04.2020 15:41
отвечает фактам. Вот тут: я что, писал, что население одинаково, Хельсинки и М? Я писал: огромный город! Что не так? Там риск больше, распространение - так везде в мире.
Дальше. Вы хотите обманываться соотношением бессмысленных цифр (2, 19)? Ваше право. Вы когда на машине едете 80 по городу Москва (у Вас там место жительство указано), при знаках 60 - у Вас нет когнитивного диссонанса? Написано же: 60! А ВСЕ едут 80!
И так везде, во всем, каждый день. И после этого Вы сравниваете статистику в Финляндии и в Питере?... А еще 100500 причин (одну Кабанен привел: раньше началось) Вы правда-правда не понимаете?
У меня один вопрос: кого и зачем Вы обманываете? Себя? Флаг в руки...

ЗЫ: Ниже еще пару раз схожу, из санитарных норм опровергну Ваши "утверждения" - дальше смысла нет. Читать и думать тут все умеют. В очередной раз поражаюсь: неужели и правда в Ольгино на наш форум внимание обратили? Если что: это я НАДЕЮСЬ на это, потому что не могу спокойно принять, что человек ДОБРОВОЛЬНО такое пишет, не за деньги. Короче: не знаю, теряюсь в догадках.
Да, всем читать срочно, забыл:
03.04.2020 15:45
Чепар предлагает врачу САМОМУ шить маски себе
Думаю, это - вершина Вашего творчества. Всем рекомендую прочитать этот пост, для получения реальной картины...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Алексей,
03.04.2020 20:54
И в самом деле. Может он "ольгинский", раз такое предлагает((
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ильвовскому.
04.04.2020 09:27
Алексей! Ну не надо обманывать.Вы сравнили с " М и Мо".  Я понимаю Москва и Московская область. И это Вы сравниваете Финляндию с её 5 млн,с нашей огромной страной. Ведь  статистика говорит сама за себя в Финляндии смертей от коронавируса--20,у нас -34 .Отсюда и вывод:  меры принятые нашим правительством адекватные и
своевременные,чего не скажешь о многих странах.
По поводу повязок:  я в свои 65 лет,вручную сшил 10 повязок за неполный день.Я не вижу ничего плохого,если ближайшие родственники помогут жене-врачу .
Когда в такое трудное время все должны помогать друг другу: государство нам ,мы ему и близким, то Ваше " Самому" меня удивляет. Здоровья и минимум контактов в карантине!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
немного цифр
03.04.2020 16:22
Хельсинки - население примерно 650 тыс. чел.
Москва -12 690 тыс. чел.

плотность населения:

Хельсинки - 899 чел на 1 кв.км.
Москва -  4880 чел на 1 кв.км.
источник: Яндекс

"Огромный город и его окрестности. Как и М и МО." -  да ладно????

Дополню:
Площадь М - 2561 кв.км
Площадь Х - 715 кв.км
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Немного цифр
04.04.2020 01:56
Население Большого Хельсинки, территория которого включает 12 коммун, превышает 1,3 миллиона человек[2]. Хельсинки является центром бизнеса, образования, культуры и науки в Финляндии. В Большом Хельсинки расположены 8 университетов и 6 технологических парков[6]. 70 % иностранных компаний, работающих в Финляндии, расположены в столичном регионе[6]. Миграция населения из провинции делает Хельсинки одним из самых быстрорастущих муниципальных районов в Европе. Главным международным авиаузлом в Финляндии является Аэропорт Хельсинки-Вантаа, расположенный в 20 километрах от центра столицы и осуществляющий прямые перелёты по всему миру.
В 2014 году в рейтинге 25 лучших городов мира, составленном британским журналом Monocle[en], Хельсинки занял пятое место (на первом месте — Копенгаген)[7]. В 2011 году в опубликованном международной консалтинговой компанией Mercer рейтинге наиболее безопасных городов мира Хельсинки разделил 2—4 места с Цюрихом и Берном (на первом месте — Люксембург)