Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Щётка с конским волосом, особенности применения

05.03.2020 07:43
Доброго времени суток. Хотел уточнить у знающих, чем отличается применение щётки из конского волоса. Рекомендуют её применять для вычищения порошка. А в чём её отличие от нейлона?
Она более тщательно вычищает? Или лучше полирует? Или жёсткость у неё особая? Так вроде у нейлона как минимум 3 жёсткости - жёсткий, средний и мягкий. Или у конского волоса структура кончика особая?
И можно ли конской щёткой вычищать парафин или ускоритель? Короче, нейлоном пользовался, конским волосом нет, хотел бы узнать нюансы её использования, нужно ли её покупать, и на что обратить внимание при покупке (есть ли у неё жёсткость как у нейлона к примеру?).
  • Просмотров:5469
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: +3 +3 0
Щётка
05.03.2020 09:21
Если у вас есть уже есть нейлоновые щётки и вы не пользуетесь порошками, ускорителями и всех прочим, а только парафинами, то особого смысла покупать нет.
Если сравнивать с нейлоновой, то надо уточнять с какой, вы сами сказали, что они бывают разные. Грубый нейлон лучше очищает поверхность, а мягкий полирует.
Конский волос бывает с разной длиной ворсинок и их толщиной, но далеко не все производители указывают эти характеристики. Щётки годятся для очитки поверхности и структуры. Для полировки не годятся. Как уже сказал чаще их используют в работе с порошками, но они вполне могут заменить нейлон для очистки поверхности и структуры.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
_
05.03.2020 09:28
Давно пользуюсь парафинами, а с недавнего времени и ускорителями. Думаю купить порошки. Также планирую прикупить микросталь. Рассматриваю к покупке конский волос.
До сих пор обходился бронзой и нейлоном средней жёсткости. Я так понял, для порошка таких щёток мало... Планирую купить кроме микростали мягкий и жёсткий нейлон. Но вот вопрос, нужен ли конский волос? Или можно обойтись нейлоном? Или наоборот вместо жёсткого и мягкого нейлона лучше конский волос?
По идее, имея микросталь, жёсткий, средний, и мягкий нейлон, можно и без конского обойтись? И порошки нормально вычищать будет? Я так понимаю, с порошками хватит даже среднего и мягкого нейлона и микростали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В таком случае
05.03.2020 09:37
Имеет имеет смысл купить конский волос, сталь и тонкий нейлон, но не самый мягкий/полировочный (возможно тот, который у вас есть). Жёсткий уже не особо будет нужен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_
05.03.2020 09:57
Всё же жёсткий и средний, мягкий (тонкий) нейлон и микросталь не заменят конский волос при работе с порошками?

Почему я нацелен на жёсткий нейлон - думаю купить ленту Оптивакс, а для её вычищения, я так понял жёсткий нейлон обязателен. Конский волос похоже не пойдёт для этого.
Насчёт не самого мягкого но тонкого нейлона не понял. Вот ведь проблема - производители и не указывают ни толщину нейлона, ни его жёсткость, как правило. Всё очень примерно. Как правило синий - мягкий, но тонкий ли? Оххх, как непросто, особенно если планируешь купить через Интернет )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2020 10:10
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Ссылка на сторонний коммерческий ресурс.
жесткий нейлон крайне желателен для ленты
09.03.2020 00:03
Максим Фадеев ещё советовал после нейлона сталь,т.к. после нейлона прилично остается в глубине структуры,пыль существенно мельче выходит от стали. И вычищать сразу,не ждать остывания лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Жесткий нейлон
09.03.2020 00:38
думаю купить ленту Оптивакс, а для её вычищения, я так понял жёсткий нейлон обязателен.
Купите  жесткую нейлоновую щетку Оптивакс,  она как раз специально  для ленты предусмотрена, вместо скребка. У Оптивакс 2 вида нейлоновых щеток, нужен самый жесткий.
У остальных фирм я не встречал такой жесткой нейлоновой щетки, боюсь ленту не вычистят.
https://skiwax.ru/catalog/instrumenty/shchetki_ruchnye/shchetka_iz_zhestkogo_neylona_/
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
_
09.03.2020 18:48
А жёсткие щётки от red creek не сравнивали по жёсткости с Optiwax?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Важна
10.03.2020 11:18
Не только жесткость но и толщина щетины.
Можете потестить red creek, но пока я не встечал щеток у других производителей, которые вычищают ленту ( особенно ленту с фтор блоком )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конский волос
08.03.2020 21:53
ворс не поднимает и не образует в отличии от бронзы и стальных, я использую для морозных парафинов. Порошки -не слышал
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
При наличии опыта и умения бронзовые и стальные щетки никакой
09.03.2020 08:14
ворс не поднимают.
А щетки конского волоса как раз и используются для обработки порошков, а не парафинов. Об этом даже дети из ДЮСШ знают.

https://www.skisport.ru/news/cross-country/94174/
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Почему по вашему нельзя конским вычищать морозный парафин? Я тоже так делаю и мне нравится как она вычищает своей тонкой и жёсткой щетиной
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А смысл?
09.03.2020 09:25
Уже давно сложилось, что для порошка - щетка конского волоса, для относительно нежёстких парафинов - жесткий нейлон, для тугоплавких парафинов- бронзовая/латунная щетка.
Понятно, что нет противоречий, если использовать и для парафинов щетку конского волоса, но в таком случае необходимо иметь две таких щетки, так как для парафина и порошка - свои щетки.
Гораздо проще для обработки каждого вида смазки использовать свою щетку. Ведь щетку конского волоса, все же, в первую очередь используют для обработки порошковых составов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
_
09.03.2020 18:47
Александр, а почему нельзя вычищать порошок нейлоном? Не вычищается? У конского волоса кончики особые?
И что, нельзя почистить конский волос от парафина, и потом очищать порошок? Если к примеру, порошок накладываешь редко? Снегом не прочистится?

Есть ли градации щёток из конского волоса по жёсткости? И какую брать для порошка предпочтительней?


И жёсткие щётки от red creek сравнимы по жёсткости с Optiwax?

И да, я читал все рекомендации, но хочется узнать опыт людей, кто уже использовал продукт, про который я спрашиваю.
Ответ.
09.03.2020 19:25
У конского волоса кончики особые?
Вы полагаете, что в ответ на ваше ехидство я буду развернуто отвечать на сто Ваших вопросов?
Хотя, безусловно, ответы у меня есть.


И что, нельзя почистить конский волос от парафина, и потом очищать порошок
Попробуйте, а потом расскажете здесь, как у вас это получится
P.S. Вот так всегда: хочешь людям помочь, а получается как всегда. Наверное, уже надо прекращать это делать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
_
10.03.2020 03:22
Никакого ехидства! Я серьёзно. Хотя, мне уже ответили, спасибо Александру Хохлову!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для порошка
06.01.2021 05:24
Жёсткая нейлоновая
Щетина кабана
Конский  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу, Александра, но тут еще
10.03.2020 10:07
один момент есть, на который стоит внимание обратить. Это скорость. Если кому то времени девать некуда - то можно кроить и елозить одной щеткой до посинения. Если есть варианты латунь/медь разной жесткости, нейлон разной жесткости, конина/кабан разной жесткости и длины- то скорость обработки почти сопоставима с ротором.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рекомендую !
05.01.2021 23:33
Рекомендую детям и Взрослым детям щетку SWIX T0157B из конского волоса - отлично вычищает парафин , не портя штайншлифт. Даже после бронзовой щетки , будет видно ,что  щетка из конского волоса вычистит еще лучше . Всем удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.
09.03.2020 18:59
Пока стальные щетки новые то очень хорошо ворсят поверхность по этому их новыми надо затуплять на шкурке ,конский волос от старта вычищает все морозные парафины и ленты в сравнении от нейлона  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не знаю...
09.03.2020 19:12
У меня свиксовская стальная щетка ничего не ворсит.

конский волос от старта вычищает все морозные парафины и ленты в сравнении от нейлона  

Ну, это смотря каким нейлоном пользоваться. Кстати, стартовские щетки далеко не фонтан.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
09.03.2020 20:23
Александр, ссылки выше я давал не для рекламы сайта, а чтобы показать разницу между щётками.
Появился вопрос, а что значит "сторонний коммерческий ресурс" ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
микро сталь
10.03.2020 11:27
Ничего не ворсит !!!
Сталью нужно работать очень осторожно, без нажима на щетку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
роторная щетка
09.03.2020 21:28
У меня есть RED CREEK 2167 140mm HORSEHAIR HARD/BLUE FINE (ссылку не даю чтоб не скрыли), вычищает любой парафин хорошо, после нее делаю несколько проходов стальной, но в принципе можно и без нее, парафина уже почти нет. В общем для парафинов отлично подходит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
10.03.2020 09:12
А почему вы взяли волос + синий нейлон, а не волос + белый нейлон ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щетка
10.03.2020 09:29
А не знаю даже, возможно только такая была в наличии, в любом случае я так понимаю нейлон мягкий и синий, и белый, для полировки оба хорошо подходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++
10.03.2020 09:40
Да, я заметил, что они очень близки и решил спросить, может там ещё есть нюансы.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это самая лучшая из 140мм конскиий-синий нейлон
06.01.2021 05:31
Из ротощеток ,что есть  на рынке,у ред крекка все щетки  классные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Покупайте скорее,
10.03.2020 03:01
потому что подорожает!
Если купите одну, то используйте только для порошков, чтобы не занести следы парафина и не испортить подготовку. Хорошо отчистить же после парафина не получится.
Если купите две, то будете довольны. Только покупать конский волос для парафинов разумно, когда уже есть ультрафайн сталь, бронза и две нейлоновые.

Конскую щетку нельзя сравнивать с нейлоновой, она - другая. Отличие в шершавой поверхности волоса, у нейлона волос гладкий. Чистит срез волоса, но если давление маленькое, то чистит плохо.  Увеличиваем давление, если увеличили сильно, волос гнется уже слишком, соприкасается боковой гладкой поверхностью и тоже чистит плохо. Т.е. для нейлона давление должно быть строго оптимальным. С конским волосом лучше, хотя мало у кого она есть для парафинов.
Диаметр волоса у разных производителей примерно одинаковый (надо помнить, что все волосы разного диаметра, так как натуральные, и к концу хвоста немного тоньше), но вот длина может немного отличаться, что влияет на жесткость.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
_
10.03.2020 03:30
Спасибо. А какая конская щётка лучше, с длинным волосом, средним, или коротким? Наверно что-то среднее, если буду брать одну?
И почему подорожает, распродажа же, конец зимы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая будет - такую и берите.
10.03.2020 11:10
У каждого производителя только одна щетка, так что выбора нет. У меня Swix и Holmenkol, длина примерно одинаковая, они скорее с короткой щетиной.
А подорожает потому, что наши умники не подозревают, что одновременное увеличение предложения, снижение спроса и уничтожение регулирования  в условиях рынка дает однозначный и сногсшибательный эффект.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
10.03.2020 11:27
Если брать роторную, идеально подойдет Red Creed Horsehair Hard. Ворс 4 мм, жесткая. Стеклянные парафины легко вычищает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличается
24.01.2021 18:29
По моим многолетним ощущениям - конская щетка находится между капроном и бронзой. Все дело в прочности материала ворса щетки.

Капрон - довольно мягкий пластик. Чтобы сделать волокна достаточно жесткими, приходится делать их толстыми. И они перестают "влезать" в ямочки структуры. Тонкие мягкие волокна способны только растирать, заполировывать парафин.


Металлические волоски очень прочные, и могут быть очень тонкими и жесткими. Влезают во все ямочки, но выцарапывают оттуда весь парафин, не располировывая остатки.

А вещество волоса - по сути рог (кератиновые белки, по прочности уступающие только хитину). Волос может иметь меньшую толщину, чем капрон, при той-же жесткости.

Вот и получается что-то среднее - и вычищает хорошо и немного полирует, не царапая.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0