Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Бесснежная, безлыжная "зима" 2019/20 на Европейской територии России: итоги и "что делать"

27.02.2020 15:40
Осталось ровно 2 дня до конца календарной "зимы" 2019/20 года и уже понятно, что полноценный лыжный сезон, подразумевающий возможность неограниченного катания классикой и коньком по всем существующим трассам и проведение запланированных соревнований, не состоялся и уже не состоится.
Да, почти все мы так или иначе урвали, что было можно у этой зимы, так и не перейдя с "асфальтовых" на нормальные пары, и единичное число раз покатавшись полноценной классикой с лыжней, но сезон практически не состоялся.
Вероятность холодного и уж тем более снежного марта, если брать большую Часть ЦФО, населенную часть СЗФО - при практически отсутствующем исходном снежном покрове к его началу - исчезающе мала.
Средняя температура прошедшей зимы в Москве окажется впервые в истории плюсовой (+0,1 или +0,2 градуса Цельсия) с плюсовыми декабрем и январем и символически отрицательным февралем.
Предыдущие рекорды (зимы 1960/61 и 1989/90) перекрыты почти на 2,7 градуса, что чудовищно много.
Пока до конца непонятно, случайный ли это "эксцесс выборки", который не повторится по крайней мере в ближайшие десятилетия, или это прямое следствие происходящего скачкообразного изменения климата (есть технические предпосылки трактовать и в одну и в другую сторону, но пока вообще не приходится о чем-либо говорить).
Однако, тенденция налицо, за последние 10 лет (с 2010 года) в Москве уже было 6 плюсовых и практически бесснежных декабрей (2011, 2013, 2014, 2015, 2017, 2019), а полноценных с устойчивой зимойней погодой в пределах календарной зимы зим - только 4: 2010/11 2012/13, 2016/17б 2018/19.
Среднегодовая температура в 2019 году в Москве оказалась сразу на 2,4 градуса выше нормы 1961/90 годов (+7,9 градусов против +5,6), а если не случится аномально теплого лета в 2020 даже при нормальном и даже холодном декабре 2020 - она окажется хорошо за +9 градусов.
В общем, перспективы для лыжного спорта в населенной части европейской территории России (Цент, Запад и Юг ЦФО, СЗФО, ЮФО) - вырисовываются удручающими.
И даже борьба за лыжные трассы, которые ведут героически отдельные энтузиасты - может оказаться бессмысленной при отсутствии снега.
Встает со всей серьезностью вопрос, что делать? Понятно, зависит от сценария, по которому будет развиваться климат. но пока особоых оптимистических предпосылок мало.
Поэтому, видимо, вариантов по сути 2 с половиной:
1. Строительство лыжных тоннелей или по краейней мере неких "всепогодных" открытых лыжных трасс с холодильными установками по типу катков (я не уверен, что такая технология жизнеспособна, но как идея - why not?
2. от обратного. Несмотря на радостный поросячий визг криофобов и прочих дизадаптантов (которых, я сильно подозреваю, в правильном возрасте или не научили стоять на лыжах или неправильно учили на неправильном инвентаре), околонулевые плюсовые температуры с октября по апрель, которые могут теперь быть неиллюзорно каждый год - реально подрывают качество жизни и спортивных активностей. потому что не все, кто занимается лажыми и лыжероллерами бегают/могутбегать. более того, многие занимаются лыжами именно потому, что они не могут бегать по медицинским причинам. Поэтому раз снега нет, но по факту с середины ноября по традиционным маршрутам на роликах/роллерах кататься все равно нельзя (периодическая наледь, антигололедная крошка и т.п.) - значит надо делать всепогодных круглогодичные роллерные трассы с подогреваемым асфальтом. И освещением, само собой.
3. Сделать в парках, где возможно рельефные катки с большой протяженностью дорожек (2-3-4 км) и возможностью кататься на озерных коньках с палками.

Я думаю, это 3 наиболее перспективных направления развития лыжного и квазилыжного спорта в складывающихся климатических обстоятельствах.

А вообще, конечно, беда. Я думаю. по этогам этого "лыжного сезона" будут нехорошие экономические последствия и у эксплуатантов трасс, и у поставщиков инвентаря. Так что при повторении, не приведи Господи, таких сценариев, можем неиллюзорно оказаться в ситуации, даже если потом нормальные зимы и будут, что некому будет ни трассы готовить (грубо говоря разорятся и свернут деятельность те, кто эт оделает сейчас, даже и на некоммерческих основаниях, там все равно есть поток поертвований и в основном в зимний сезон) ни поставлять инвентарь. Это все может аукнуться.

И вообще, делимся опытом, как эту катастрофу мы переживали и еще будем переживать еще долго.
:o
  • Просмотров:6224
  • Комментариев:124
  • Рейтинг: +5 +7 -2
Остап бы оценил
27.02.2020 17:22
"значит надо делать всепогодных круглогодичные роллерные трассы с подогреваемым асфальтом."

Предлагаю провести первый в истории мироздания межпланетный лыжный конгресс.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Все просто,
27.02.2020 17:49
Не будет снега, чиновники про лыжи цфо ну очень быстро забудут. То, что организаторы и особенно коммерсанты в этом году попали, это верно. Уж объемов завозов таких уже не будет, а меньший объем, больше цена. Лыжи станут экзотикой. В плюсах только фитнес клубы, аутдор активность в цфо 9-10 месяцев в году - такое себе.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Пересвет в этом сезоне кмк имеет хорошие сборы
27.02.2020 18:13
А всего-то нужны снежные пушки, мозги и желание. И пара морозных недель, да.
Я так думаю, крупные лыжные центры при таких теплых зимах имеют все шансы на успех. Мы будем на неделе тренироваться на роллерах или хоть как-то на местечковых трассах, а на выходные выезжать на нормальный снег. Как в Альпы с низлежащей округи ездят. Плюс 1-2 раза за сезон выехать на сбор. Не такая уж мрачная перспектива. Затратная, правда. На гонки тоже придется ездить..
На роллерах я хоть сейчас могу тренироваться, от порога, но пока есть возможность - на лыжи.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Делюсь опытом
27.02.2020 19:28
Ездил в Головино, на Волкушу и в Красногорск, иногда - в Битцу и Ромашково. Объемы в итоге - обычные для меня, несмотря на проблемы с коленями (может, и зря - нужно было снизить). Психологически тяжелее: ездить далеко, круги крохотные, но тренироваться можно. И гоняться (особенно последние 2-3 недели) было отлично. Правда, из-за выпадения гоночного декабря и части января пока только 10 стартов: обычно к этому времени бывает 15-20. Но и это отчасти из-за коленей, а не из-за погоды. Вот, вчера бежали очередной отличный этап Найт Кап в Ромашково с фонарями: поначалу казалось, что из-за погоды вообще может ни один этап не состояться - а в итоге вчера был уже 4-й, из 5 плановых (правда, все - со сдвигом на 3 недели). Может, и 5-й удастся провести, если Бог даст снега до следующей среды.

Вывод: никакой катастрофы нет, а если бы еще и в Одинцово работали не ... (бантики), а в Битцу наше гос-во вместо застройки полей закупило бы пушки - вообще была бы обычная лыжная зима.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
рекордный один выезд на лыжах за зиму
27.02.2020 19:55
но на велотреке зато всю зиму провел :)
Хорошая замена, хоть и дорогая.

Для фана можно в Альпы ездить, конечно, а "домашние" трассы (до входа на трассу "Ромашково" у стадиона Медик мне 5 мин ехать) в этом сезоне не годятся почти совсем :(
ГАБО и Головино - ну раз в неделю можно, конечно, но это уже чуть другое, чем оделся и через 5 минут уже на лыжах

в общем, переключаемся с двух дощечек на два колеса!
Проблема смазки остается, конечно, но на результат влияет почти никак ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Трасса в Ромашково все последние недели в отменном состоянии
27.02.2020 20:07
Только не от Медика и не от стадиона в Ромашково - а от перехода у МКАД. Круг 3700, а недели две-три назад - и подъемы тоже (не все). Так что велотрек можно было иногда заменять, при желании :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ромашково
27.02.2020 20:54
"Ромашково все последние недели в отменном состоянии" - если только равнинная 4-ка - уж очень преувеличено
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Так я же это и написал!
27.02.2020 20:59
Круг 3700, "триатлонный". Но 2 недели назад почти вся 10-ка была готова.
И "отменное" - с учетом реалий нынешней зимы, конечно. Если же без скидок на зиму - то отменно было в Головино и на стадионе в Красногорске, из тех мест, где бывал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Модератор, переименуйте тему. заменить ЕТР на Москва!
27.02.2020 20:41
Плач ярославны? )

На Европейской територии России все хорошо. Катаемся ежедневно, идут марафоны.
возьми отпуск, да приезжай. 1 ночь на поезде и нет проблем.
еще месяц снег пролежит.

да москва, не все можно купить-
деньги есть, сн. пушки есть, ратраки есть, шлиф машины есть,
а бедная россия без всего этого, но со снегом.

делиться надо со страной, баблом и оборудованием! )
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
Поволжье - это уже другой Федеральный Округ
27.02.2020 20:51
И не только Москва. Смоленск: там в этом сезоне вообще фактически снега не было, Псков и Новгород Великий, Воронеж, Иваново, Кострома, Тверь. В Череповце снега нет....
В Казани - весьма малоснежный и куцый сезон вышел.
Насчет пушек - для пушек нужен минус, а его тоже толком не было.
И непонятно, как будет в будущем.
В Ленобласти и Карелии дело плохо
27.02.2020 21:00
Насчет того, что дело дрянь только в Москве - это не так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
а вам вообще грех жаловаться-рядом фины.
27.02.2020 21:10
вам грех жаловаться-рядом финляндия, мечта любого лыжника рф. )

лыжероллерные трассы, трубы там какие-то с иск. снегом у вас вроде есть. (ок. инст-та. Л...гафта?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Дмитрий,
27.02.2020 21:14
Ну, почему Вы такой злой?
Кто Вас обидел?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я не злой.
27.02.2020 21:57
...просто еще пульс и давление не снизились, после лыжного забега. )

так-то я лишь попросил изменить неверную тему.
не надо писать, что у нас нет снега. (хотя бОльшая его часть тоже выпала позднее былых зим. под нг.)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вы попросили,
27.02.2020 22:05
А дальше Вас понесло...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пардон муа )
27.02.2020 22:48
если что извиняюсь.
я ж предложил взять отпуск и приехать в гости. здесь все дешево. ) даже на эти выходные можно, -на марафон, полумарафон побегать. (думаю др. москвичи будут, как всегда)

но реально, как -то глянул, что в мск с техникой, так там на каждой базе эти траки.
причем хорошие. ШШ станки через каждые 15 км. ) как гуталина.
а здесь, за мкад ни тебе ШШ станка, ни нормального ретрака нет, в городах недомиллионниках. ни лыжероллерок. разруха. ) только губерниев нам все орет о победах и рекордах. ) кому это здесь надо? а тут ведь  в регионах дети лыжами занимаются и мучаются на кривых трассах. им\нам пофиг на какие-то проблемы у сборной РФ, -переносной ШШ машины, коей у них нет. )

ок, закрыли. офф топик наболевший. )
еще раз -сорри.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Дмитрий, вот так ОНИ и действуют!
28.02.2020 00:13
Вам врут, что Москва жирует, нам врут, что провинция мАсквичей ненавидит. А сами - воруют, воруют, воруют. У ВСЕХ у нас! Включая лыжников.
Ну ЗАЧЕМ вы их поддерживаете, а? Какие еще ретраки и пушки на каждой базе? Вот у Вас будет в городе своровано сколько-то лямов долларов (а тут - миллиардов), закуплены под распил бюджета кучи барахла, лежащего мертвым грузом - Вам что, от этого легче будет, трассы появятся? Вы же на Скиспорте не новичок: ну почитайте тему про Одинцово. Или про другие ЛУЧШИЕ трассы. Реально есть ДВЕ, обе в часе езды от Москвы, где это все есть и РАБОТАЕТ: Головино и Пересвет. И еще Волкуша и ГАБО, где люди за СВОЙ счет, меценаты-лыжники, что-то покупают и сами делают. Остальные, включая нашу Битцу, перебиваются с хлеба на квас, за счет гонок и взносов пытаются выжить - а какие гонки этой зимой?
А население в регионе - 20-25 млн, а доехать на треню даже до БЛИЗКОЙ трассы - час-два после работы. И т.д.
Вот шагает Дима к дому,
Он остался в дурачках.
Не завидуйте другому,
Даже если он в очках!

Агния Барто
Дмитрий, не завидуйте понапрасну, чтобы не повторить судьбу героя этого стишка! :)
Ок?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Вы забыли про Нововоронино
28.02.2020 11:51
Алексей , добрый день! Существуют трассы не хуже Пересвета , где люди творят чудеса. Даже не верится , но в наше время такое бывает. При этом пока все бесплатно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь, увы, не был. Но слышал. Да трасс много, и людей много
28.02.2020 14:15
хороших на 25 млн - нет только роскоши и изобилия от государства, которая чудится Дмитрию издалека. Все - своими руками, вопреки, а не благодаря. Как раз Головино - чуть ли не единственный пример гос. заботы, причем реальной, прежде всего - о детях. Жаль только, что ровно тот же рай можно сделать и в Одинцово, и в Ромашково, и много где еще - если БЫ деньги, пушки, ретраки государства потратить НА ДЕЛО. Не знаю, есть ли откаты в Головино - но там люди, пушки и ретраки реально РАБОТАЮТ, а в том же Одинцово не меньшие средства (думаю, бОльшие) буквально закопаны в землю.
Труба есть в Токсово, куда ближе и дешевле...
27.02.2020 21:17
... только проводить всю зиму в закрытом помещении, плотным коллективом утюжа круг полтора километра вредно для психики.
А в Иматре, говорят, трасса растаяла (
Прошу прощения, если попортил мечту.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
поволжье входит в Европ. територию России
27.02.2020 21:03
Тема. Поволжье входит в Европ. територию России.

для сн.пушек еще и вода нужна. из крана будет качать? )

подождем еще год. переезд в москву отменяется. )))
снег не можете сделать. )) все бы вам тучи разгонять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Делиться со страной
27.02.2020 21:00
Кажется, не по адресу. Здесь вообще то не чиновники.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
зима
27.02.2020 21:22
Да, в этом сезоне по лыжам нанесён серьёзный удар-это правда. Тенденция не хорошая на самом деле. Итак в РФ жизнь не сладкая, так у нас и зиму отнимают, погружая в бесконечную осень, при этом без лета ещё, заметьте. Что это случайность или закономерность, не знаю. Но скажу по себе, ещё один такой сезон и с лыжами придётся растаться, как-то устал был ждуном снега.Альтернатива на зиму, не знаю, возможно хоккей или плавание. Вообщем, наверное, триатлон наше всё.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
зима в рф - ок.
05.03.2020 00:34
а что, ленивые москвичи не могут взять отпуск и поехать в соседние области? )
я напр. часто брал отпуск под снег, зимой-весной, чтобы побегать на лыжах здесь, у себя.
ну не доставили вам снег в 2020г, могли бы доставить себя к нему. всего за 20-30тр\мес.
по мск меркам совсем халява.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Нижний Новгород
27.02.2020 21:48
В НиНо в этом году снега маловато, но кататься можно до сих пор. На щелковском в этом году купили ратрак, лыжня теперь идеальная и под конек и под классику.

Сегодня правда дождь идет весь день, но надеюсь пару недель еще можно покататься.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
НИНО
27.02.2020 22:07
какой трак купили? как часто готовят трассу?

да пойдет еще снег в марте у нас\вас.
у нас тоже снег с дождем были.
счас ок. 15км трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---
27.02.2020 23:13
Не знаю какая модель, но привезли из Италии вроде как.
Первый раз выехал 17 февраля, примерно через день проходят трассу 7,5км.

Инфа о трассе тут : https://vk.com/ski_in_schelkovsky
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ратрак
28.02.2020 00:45
Принот модель Хаски Х он оптимально подходит по размерам для нашей местами узкой трассы.
Готовят по ситуации и фактической погоде .
Раза три в неделю точно. Пока набирают практический опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса в Нововоронино
27.02.2020 22:38
Уважаемые лыжники. В Новоронино зима продолжается. Тому подтверждение проведённая "Лыжня в Лавру". Трасса ежедневно готовится снегоходом с ГАБОей. Сегодня была подготовлена трасса на полях и в лесу. Состояние трассы. https://sneg.today/tracks/novovoronino/
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну что плакать
28.02.2020 00:44
Да эта зима не удалссь
Но я не верю в глобальное потепление, а верю цикличность климата и по научным исследованиям настоящих учёных, а не прихлебателей, мы на пороге малого ледникового периода, и в цене будут лыжи cold:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не занимайтесь самообманом.
28.02.2020 02:21
В Европе зимы уже давно нет.
И у нас не будет.
... мы на пороге малого ледникового периода...
28.02.2020 13:27
А через сколько тысяч лет он наступит? Успеем подготовиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет из Новосибирска
28.02.2020 07:24
Искренне вам сочувствую. Снега в Нск в этом году традиционно много, сезон я открыл в начале декабря, можно было и раньше. Но такой тёплой зимы я не припомню. До -30 доходило может пару дней, а в целом идеальная лыжная погода -1-14, и лето перестало быть изнуряеще жарким. На самом деле это все пугает, если уже даже у нас климат становится мягче.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
тенденция
28.02.2020 07:55
Да, на Новосибирск зимы ещё лет на 20 хватит, а вот в Москве с зимой как-то не ладится, и автор привёл кричащую статистику. вот подумываю продать все пары лыж, пока не началось, что называется, оставив себе только одну. как вообщем-то и получилось в этом году, выходил только на коньке несколько раз. А что пишут, что до сих пор катаются, ну это и по льду, и по асфальту можно кататься, это как моржевание-плавают десяток человек, остальные 10 000 ждут, когда вода прогреется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Самое правильное решение,
28.02.2020 09:27
Лыжи оставить зимой для поддержки штанов, а сосредоточиться на другом виде спорта, - лыжероллерах :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тут проблема в чем?
28.02.2020 09:51
Лыжи - это же не только круги наматывать, выпучив глаза.
Это лес, природа, елки, снег, мороз и солнце, в общем, день чудесный.
Кайф.
Этого нынешней зимой не было ни разу.
И лыжероллеры этого не заменят.
Может быть, в какой-то степени шоссер, но для него инфраструктура дорожная другая нужна.
Еще я бегать люблю, но это пока колени целые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
За природу-лес-елки в свое
28.02.2020 11:58
Время и встал на лыжи, уж никак не затем, чтобы заниматься рукоблудием по кругу 1,2 км в Головино. Про лыжероллеры это шутка, конечно не заменят, разве что, были бы классные трассы. Шоссер совсем рядом не лежал уж точно, мтб - кросс-кантри уже ближе, равно как и трейловый бег. Но чем плох бег и вел, работают только ноги, а руки и плечевой надо сдувать для результатов. Не нравится это. Сейчас занялся плаванием, вид активности крутой, но бассейны тоска( другое дело открытое плавание, но опять же в мск особо и негде(
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а что, в плавании амбиции есть?
28.02.2020 17:40
Если нет, то вел + тренажерка вполне действенны. Я прошлым летом этим и занимался, на роллеры только осенью встал. Да и результаты в шоссе на нашем-то плоскаче можно поиметь. В Тарту на шоссейной гонке таких пузанов видел - валят, не догнать. 2 года назад на этом попался, на рельефе в Отепя пробрался слишком далеко вперед, потом мне это дорого стоило..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За природу-лес-елки в свое
01.03.2020 11:37
Всю зиму на асфальтовых, вот тоже мысли возникают - купить туринговые и гонять по целине и лесу. Велосезон кстати так и не закрыл, гоняю на кросс-кантрийнике.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дима, это было, но реже, чем хотелось бы, да
28.02.2020 14:17
Примеры: почти все последние недели в Головино, гонки Найт Кап в Ромашково с фонарями (почти все), пара катаний в Битце по дальним петлям, еще пару раз. Маловато - но было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжероллеры
28.02.2020 11:56
...А еще падать на них больнее и лечиться дольше, да и мест, где можно побегать не так много. С лыжами, да при наличии снега все проще:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ребята
28.02.2020 12:49
Попомните мои слова, будут зимы в европейской России мало не покажется, следующая зима будет долгой и  снежной, а глобальное оболванивание, это хорошо продаваемый бренд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
вашими молитвами
28.02.2020 13:24
голосую за вашу программу !!!:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Надеемся, но помятуя об опыте после 2006 года
28.02.2020 13:33
Когда случилась первая проституточная зима в ЦФО 2006/2007 - этот бардак растянулся на 3 года до 2009 по сути.
Бесснежные и плюсовые хотя бы до половины декабря начались еще раньше, с 1996 года , потом в 2000 году, потом в 2003, 2004 вроде начался нормально и снег был, но к Новому Году пришла гипероттепель и все потаяло, правда потом после 20 января снега подвалило, подморозило и сезон был до середины апреля.

так вот, сначала была зима - 2006/2007, после этого была зима 2007/2008, когда вроде бы в ноябре снега навалило (о чем даше СС или СЭ успели написать, чтоо, дескать "нынешняя зима пришла нечета прошлогодней";), начали открывать сезон, как в первых числах декабря пришли оттепели до +5 все потяло, а с 10того декабря ушло в минус, в городе снега не было, в битцевском лесу снег лежал ледяной коркой толщиной 3 см, кататься было невозможно, и снегопадов при минусе не было до самого конца января, после чего в конце января-феврале вроде бы насыпало, однако с конца февраля начались оттепели и к середине марта все растаяло. и после всего этого еще и зима 2008/2009, когда тоже до 10того декабря стоял сплошной плюс и дожди, потом ударили морозы на голую землю, и только под самый Новый год постепенно начал снег выпадать, но кататься толком тоже только после Новогодних праздников получилось.
Где-то до середины марта.
Так что - я уже ни в чем не уверен, хотя надеюсь, что Лютый огрызнется хотя бы в сезоне 2020/21.
Дети у меня на лыжи в этом году так и не встали - им пока нужна нормальная классика для вкатки, а ее практически не было.
Всю зиму на катке провели.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
После зимы 2013/14 тоже было 3 года бардака.
28.02.2020 13:38
Которая была тоже проституточная и бесснежная, хотя, несравнимо холоднее нынешней - тоже следующая нормальная зима случилась только уже в 2016/2017.
2014/15 сезон начался поздно потому что с 20тых чисел ноября стояли морозы без снежинки на голую землю. потом пришла оттепель и какое-то подобие снежного покрова с устояцивым минусом установилось после 25 декабря, а уже в самом начале марта начались сильнейшие оттепели, так что сезон 13 марта уже закрыли.
2015/2016 - только чудом не стал аналогом 2019/20 только за счет холодного января, давшего хороший снегозапас.
так и выходит - 1 порядочная зима на 3 проституточные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зима
28.02.2020 16:45
послушайте такой зимы, как эта не припомню, да были года без снега в декабре, но мы всегда катались три месяца минимум. сейчас мы катаемся месяц, на хороших не вставал вообще. И по всей видимости, всё - сезон окончен дальше плюс 10.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Но с другой стороны..
01.03.2020 13:20
зима 2012/13 в мск была самой снежной за весь период наблюдений. В марте слой снега до 70см доходил. 8)
А текущей зимой я от безысходности на коньки встал. Преимущество здесь, что вечерами раб дней кататься можно, катков с иск.льдом много и не только коробок , ВДНХ, Лужники (Южный полюс) вообще роскошно и не особо дорого, на ВДНХ по карте Мир 20% скидка. А на лыжи, дома по выходным только 3 раза удалось встать, был ещё выезд на Сахалин на НГ и сейчас на Кольский п-ов скоро еду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой блин опять сторонники теории заговоров пожаловали
28.02.2020 14:03
С "раскруткой брэндов", расскажите кастлу про "раскручиваемый брэнд глобального потепления".
Глобальное потепление есть и это факт медицинский, а про время порога малого ледникового периода вам верно написали. Только каких-то обоснований и вероятностей, что он наступит нет. Почитайте про атмосферу и темперуту Венеры хотя бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Байк!
28.02.2020 13:48
По нынешней малоснежке очень хорошо зашел байк


Трек под Звенигородом: около 60 км, лесные синглтреки, просеки, чисто и красиво - 0 км дорог




Лес около Радищево: можно накрутить примерно 30 км, также без дорог




Велотрейл под Фрязино - вообще отличное место: 60 км синглтрека по еловым лесам




Ну и в местных Зеленоградских лесах покатался




Получилась более чем равноценная компенсация за проблемный лыжный сезон
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Плюсую А.Ильвовскому.
28.02.2020 18:17
Как ни странно в эту бесснежную зиму почти все выходные катался и даже на боевых. Начал в конце ноября в волкуше (молодцы ребята,одни из первых 1.4км настреляли). Может быть пропустил вторую половину декабря,т.к.трасса там не дожила. Дальше-на новог.празлники все дни(Габо, Красногорск, Пересвет). Пару раз удалось в Измайлово, пару в Восточном. Волкуша возобновилась.так до середины февраля. Дальше после лютого плюса осталось только Габо, Пересвет и Красногорск (стадион). Габо,я вас уверяю останется для комфортного катания до конца марта, какой бы плюс не был. Так что кто хочет найти снег,тот находит.
А ведь, точно
28.02.2020 19:23
:), посмотрел по дневнику. Основательно встал на лыжи 02 дек. Первый старт 22 дек, а с 12 янв старты сб+вс. На неделе 3/4 тренировки (по возможности). Последние выходные: ИТ (головино) + 50 Лавра. Сейчас уже ноги не идут. Чую уже перебрал со стартами :D. Надо погулять, отдохнуть, а то роллеры скоро.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Все бы хорошо, но есть одно но ...
03.03.2020 08:42
Я живу в Раменском, МО. Ближайшая трасса ко мне - Чулково, чуть дальше Волкуша и Цурюпы. Чулково и Цурюпы в этом сезоне почти мертвые.
До Волкуши, с массовым строительством/ремонтом/закапыванием денег в дороги у меня получается ехать примерно 1,5 часа.
До Головино, Пересвета, Красногорска - минимум 2,5-3 часа.
Итого от 3 до 6 часов только на дорогу, плюс тренировка 1,5-2 часа итого 5-8 часов на тренировку. К сожалению это не совместимо с рабочим графиком (((
Так что трассы может быть и есть, но не для всех доступны, к сожалению ((((
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Дмитрий, так у многих в московской агломерации. Только тут климат
03.03.2020 13:29
виноват меньше, а приоритеты нашей власти (да и нас самих) - больше.
Зачем люди едут жить в М и МО? За деньгами, карьерой, просто выживают (те, у кого в регионах, усилиями нашей власти, нет ни работы, ни перспектив). Что нужно этим людям тратящим на дорогу 2-3 часа в 1 конец? Лыжи у дома, трассы? Щаззз... И выходит замкнутый круг: люди едут сюда за лучшей жизнью, а получают гетто для заработка, как в Пекине (там в пригородах пожилые родители в 4-5 утра занимают очередь для детей на остановках, чтобы те в 6-7 утра могли уехать на работу в город).
Только вот есть небольшая разница с Китаем: там вся страна набита под завязку, и Пекин, Шанхай, Ухань - это просто большие узлы для рванувшей из деревень многомиллиардной страны. А у нас Тверская область в стороне от магистралей пустая и заброшенная стоит - что уж про Сибирь или Дальний Восток говорить...

А было бы как в Вене, где я был в декабре - у Вас рядом с домом (без машины!) трассы бы были (правда, там не лыжные, а туристские - но там просто вообще не лыжный регион).

Так что климат тут только усугУбил в этом году...

ЗЫ: И больше того: про Чулково мало знаю, а Цюрупы и Волкуша сделаны на 100% НЕ государством, оно только в лучшем случае МАЛО МЕШАЛО (а чаще - сильно мешало). Так что без ТРЕХ людей (Поздняков, Клинецкий и Нуждов) с их помощниками на весь ваш огромный кусок МО было бы ТОЛЬКО Чулково (да и там, наверное, на каком-нибудь энтузиасте держится, просто я не знаю). Что уж тут о климате говорить... В Иматре регион (не частные лица!) готовит, когда снег есть, километров 50, наверное - а там тыщ 20 население...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
С одной стороны, супер и даже завидую...
28.02.2020 20:20
... с другой - сам отказаться от лыж не готов, буду цепляться до них до последнего. Возрастное?
Кстати, летом практически променял роллеры на байк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам не готов...
28.02.2020 20:48
Так я и не отказывался от лыж в этом сезоне, но и упираться на искусственных микрокругах в Красногорске и Головино совершенно не хотелось

Классический выбор этого сезона: снег есть в гомеопатических дозах, недостаточных для нормального катания по полноценным конфигурациям трасс даже на асфальтовых лыжах, остается вариант поехать наматывать кружки по стадиону или взять байк и закатить 60-километровую дистанцию без повторений по лесу в каком-никаком, а все же зимнем антураже. Для меня выбор был очевиден

А на лыжи я встал только тогда, когда в ГАБО стала доступна 30-километровая трасса. В итоге я с помощью байка и лыж видел хоть что-то разнообразное и похожее на зиму, а не одни и те же стадионные кружки перед глазами
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Это все прекрасно, но...
03.03.2020 11:12
но только получается теперь (если предположить что зимы, подобные нынешней будут повторяться все чаще) в дополнение к тратам на лыжный инвентарь и прибамбасы, нужно еще потратиться и на вел (фэтбайк). То есть опять таки накладно получается. Ну ладно, как говорится, можно еще вложиться в свое здоровье и удовольствие, не купить лишнюю пару лыж и ботинок, раз уж они нужны реже станут. У вас, как я понимаю, фэт уже был. Вы просто сели и поехали вместо лыж. А что делать тем, у кого такой техники не оказалось под попо рукой на данный момент? Срочно бежать в веломагаз покупать? Не все так сразу могут себе позволить. Проблема... Вот и приходится страдать, плакать на форуме, шаркать по кочкам, покрытым снежно-травяной субстанцией на драных асфальтовых...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Страдать, плакать на форуме, шаркать по кочкам" (с)
03.03.2020 13:19
Бежать, конечно, уже никуда не надо, но и со "страданием, плачем на форуме, шарканьем по кочкам" (с) пора завязывать. До следующей зимы еще 9 месяцев - достаточно времени для того, чтобы внимательно изучить тему и разродиться байком к началу следующего сезона
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
страданием, плачем на форуме...
04.03.2020 10:49
С этим завязал. Осталось убрать инвентарь на лето. "Разродиться байком..."  в моем случае это еще одним байком, теперь уже фэтом. Накладненько столько байков иметь не байкеру, учитывая еще лыжи и бег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФЭТ, как и велосипед зимой - очень на любителя.
03.03.2020 11:27
Летом конечно другое дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Велосипед зимой
03.03.2020 13:21
Зима, если ее правильно использовать, - самое беспроблемное с точки зрения эксплуатации время. Свежесть, стерильность, чистота одежды и байка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чистота - это когда минус..
03.03.2020 14:03
Что в данной теме рассматривается как уходящее явление.
Я иногда катаюсь в будни зимой в парке по снежку, не на фэте, на 40мм резине - чисто для разнообразия, эмоций. Но тренировкой это назвать трудно - так, покатушки. И фэт тут ничего не изменит. А на выходные можно выехать на нормальный снег. Пока можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
40 мм - "это несерьезно" (с)
03.03.2020 14:56
чистота - это когда минус..
Байк стерильно чист весь зимний сезон. Для этого просто не нужно ездить по городу, а доставлять его до мест катания на ОТ или машине, что я и делаю


Я иногда катаюсь в будни зимой в парке по снежку, не на фэте, на 40мм резине
Естественно, с 40 мм трудно иметь представление о полноценном зимнем катании


И фэт тут ничего не изменит
Фэт все меняет кардинально. Становятся доступны многие летние конфигурации кантрийных трасс, причем в нормальном темпе, а не в режиме ковыряния и выживания
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так если ездить, лучше с лыжами на трассу, чем с вело в лес.
03.03.2020 15:27
Вел тем и хорош, что сел и поехал куда нужно. У меня даже мыслей не возникает, привезти вело в лес зимой кататься. Лучше час потратить до нормальной трассы и на лыжах покататься, чем на ФЭТе. Зимой даже на роллерах, при наличии такой возможности, кататься не хочется.

Все-таки ФЭТ это для закоренелого МТБшника зимний вариант. Чем для лыжника альтернатива лыжам зимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Какие-то стереотипы...
03.03.2020 16:13
Вел тем и хорош, что сел и поехал куда нужно.
Постоянно слышу этот аргумент. И ладно бы его повторяли только велокомьютеры, которые по магазинам на велосипеде ездят...

В большинство актуальных не с утилитарной точки зрения веломест приходится добираться не своим ходом. Мало кто живет в шале. И зимой, и летом периодически вожу байк за 100-200 км на машине в интересующие меня леса, если там хороший рельеф и трассы


Так если ездить, лучше с лыжами на трассу, чем с вело в лес.

Лучше час потратить до нормальной трассы и на лыжах покататься, чем на ФЭТе.
Типичные укоренившиеся стереотипы, узость подхода и "двойные стандарты". Нет никакой принципиальной разницы в перевозке лыж или байка до соответствующих трасс - она исключительно в мозгу субъекта. И тот, и другой вариант в современном виде - преимущественно искусственная активность, приспособленная для применения в таких же искусственных локациях

И, опять же, читаем название темы - "Бесснежная зима"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласна на 100%
03.03.2020 16:45
Тоже часто вожу вел куда-нибудь, рядом уже всё объезжено.  Но когда я везу лыжи в Пересвет - это воспринимается нормально, а когда вел куда-то - народ не понимает и делает квадратные глаза )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Андрей, поймите правильно, для подавляющего большинства на этом форме
05.03.2020 13:21
велосипед вторичен. Поэтому доказывать тут обратное не имеет смысла. В плане физической нагрузки велосипеду тут предпочтут роллеры или кросс. А тошнить на ФЭТе это даже не каждому велосипедисту заходит, особенно зимой в говнах и в холоде.
Сам я велосипед очень люблю и катаюсь часто, но как только стали появляться ФЭТы никогда себе такой не хотел. По целине никакой ФЭТ не проедет, а по укатанному и 2,35 достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
05.03.2020 18:19
Чтобы компетентно рассуждать на темы "Что, где и как едет?" и "Чего и в каких условиях достаточно?", надо для начала иметь опыт катания на обоих вариантах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вел vs лыжи
04.03.2020 10:54
Вот и я про то же. Вел зимой это все-таки сильно на любителя. Причем на любителя вела, а не лыж. Мы же тут про лыжи говорим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
за городом, видимо, грязи нет?
03.03.2020 16:06
Там дожди не идут или всё сплошь опилками выложено? Или Вы не читаете, что я пишу? Поймите, если будет минус, значит где-то будет снег, куда можно выехать и потренироваться на любимых лыжах. И нормальному лыжнику не придет в голову тратить зимний выходной на велопокатушку.
У Вас явно лыжи - не главное спортивное увлечение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Бесснежная зима"
03.03.2020 16:17
Или Вы не читаете, что я пишу? Поймите, если будет минус, значит где-то будет снег
А Вы, видимо, не читаете название темы: "Бесснежная (малоснежная) зима"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Далеко кайфа от вела зимой
03.03.2020 16:33
До уровня лыж на хорошей трассе. Мерзнут конечности, нужно использовать спец жидкости, нужно потом чистить вел от говна, перевозить в лес сложнее, чем лыжи. Лыжи намного лучше, надежда на следующие сезоны( С другой стороны за Москвой жизни нет, посмотрел про черное небо Красноярска, с удивлением узнал, что оказывается в городе-миллионике РФ может не быть газа. Там уж не до лыж наверное, хоть и зима есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
малоснежная не значит бесснежная )
03.03.2020 19:15
Этой зимой я только 1 раз, на той неделе, катался по кругу меньше 5км. Пока такой возможности не было, предпочитал роллеры. Примерно до 12 января.
А когда все запланированные гонки пробегу и подсохнет, сяду на шоссер. И тренировка будет начинаться от подъезда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Плюсану вам Алексей,
05.03.2020 13:08
как лыжнику, по нагрузкам, тоже больше нравиться шоссе. Живя за городом, часто летом до Москвы доезжаю на вело, а не на машине, т. к. детей в школу возить не нужно - каникулы. 33 км (примерно 1,15 часа) туда и вечером обратно. У меня есть возможность принять душ в Москве и переодеться, а дальше на работу на метро. В зависимости от самочувствия, можно устроить себе любую тренировку от интервальной до восстановительной. На МТБ это сделать гораздо сложнее. Хотя начинал тоже с МТБ.
А чтобы зимой выезжать с вело куда-то в лес, даже мыслей не было при наличии альтернативы с лыжами, пусть это и далеко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
05.03.2020 18:08
...как лыжнику, по нагрузкам, тоже больше нравиться шоссе...   ...Хотя начинал тоже с МТБ.
Это старость стучится в двери...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
с виду
01.03.2020 19:31
по такому можно и на лыжах вполне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смело
01.03.2020 19:53
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"С виду" (с)
03.03.2020 13:14
Это только с виду
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катаются даже по такому
03.03.2020 14:14
Спасибо, но...
03.03.2020 15:01
Спасибо, но я не являюсь поклонником всяких радикальных фундаменталистских течений в исламе лыжах, запрещенных в РФ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
а в чем проблема?
03.03.2020 19:16
на стареньких лыжах можно и покататься.
Идеальных условий достичь сложно, особенно этой зимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
да вполне можно кататься
03.03.2020 19:13
на классических роллерах-то без лыжни катаются.
Ну, некоторым, конечно, обязательно нужна хорошо подготовленная трасса...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
История одного лыжника из нашей климатической эпохи и...
04.03.2020 10:52
не самого снежного региона :D
https://www.youtube.com/watch?v=wFhdTu20LD0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При лыжном стаже более 65 лет
28.02.2020 19:55
помню разные зимы. В Самаре с 1966 после Златоуста. Такой теплой, как ныне, зимы здесь не помню. Довольно давно уже в Самаре катались до середины апреля. Но за счет сугубо исключительных климатических условий основного лыжного места - лыжной базы Чайка. Бывает, когда в городе идет дождь, в окрестностях базы идет снег. На днях таким образом выпал слой порядка 10 см к уже имеющемуся хорошему покрову. Укатанная трасса (по многолетнему опыту) может держаться достаточно долго. Особенно если ее периодически рыхлить и прикатывать.
Если бы еще и пушки прикупить и запустить, то сезон можно было открывать в конце октября, начале ноября, как в Златоусте. Но это вряд ли - дешевая покупка для чиновников, да и эксплуатационных хлопот много. Тем более, что на базе есть неплохое бюджетное финансирование. Позволяющее управляющему персоналу особенно не напрягаться на всяких малоприбыльных новациях.
Однако помню зимы (конец 60-х, начало 70-х), когда даже катальный сезон завершался уже во второй половине марта.
Так что может и эта "невезуха" с потеплением пройдет, хотя природные катаклизмы имеют более длительные интервалы, чем длительность человеческих жизней. Однако будем надеяться и приспосабливаться. Тем более, что равноценной замены гармоничному во всех отношениях лыжному спорту для многих, как справедливо отметил ТС, практически нет.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Я попал в ваш (множ. число) регион в 90-м, летом 91-го уехал, ....
28.02.2020 20:11
... это случилось сразу после пары бесснежных зим в Лен. области (лучше нынешней, но правда фиговых). Впечатление о климате зимой - сказка! В середине ноября на лыжи встали, за всю короткую зиму одна короткая оттепель, в конце марта пробежали "Закрытие сезона", и через пару недель снега не стало.
Ни до, ни после такого не было :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
что с мартом?
01.03.2020 19:38
Это конец сезона, или ещё не конец?
Есть ли хотя бы маленькие шансы на снегопад?
В 2014 тоже все растаяло, вообще. А потом в апреле выпало, и мы бежали марафон в Габо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
всех, всех
02.03.2020 09:14
могу "поздравить" с окончанием сезона, спасибо за поддержку и сочувствие :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зима прошла,настало лето. Что говорит ваш прогноз - каким оно будет?
02.03.2020 09:44
Каким оно будет, лето 2020 в московском регионе? Не дай Бог повторения 2010 года.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А ктож его знает, каким оно будет....
02.03.2020 09:53
О лете можно будет говорить после перестройки циркуляционных процессов, которые произойдут не ранее середины апреля. Вот тогда сильно предварительно можно будет о чем-то говорить, но скорее всего именно по сценарию 2010 оно как раз и не будет. Перед летом 2010 была вполне себе приличная зима 2009/2010 с полноценным лыжным сезоном в упор до конца марта - и там как раз с февраля сценарии антициклональные были.
А у нас сейчас зимний полярный вихрь - Вортекс - мало того, что не распался, как ему было бы положено еще к середине февраля - так еще и усилился.
Поэтому сохраняется сценарий таки циклональный, а в этом случае - затяжная весна и гнилое лето вполне себе может быть. А-ля 2017 год.
Как бы майских и июньских снегопадов не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
снегопады..
02.03.2020 09:56
вот-вот, эта неделя, например, даст по теплу фору предыдущему лету  :D
я бы характерным признаком всего года отметил большие перепады, поэтому я ожидаю от лета что-то типа  "+32 в воскресенье и плюс 8 в понедельник"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По закону подлости
03.03.2020 11:15
бывает как раз наоборот: + 32 в рабочие дни и +8 с дождем в выходные, вне зависимости от того, на какой день недели приходится ваш выходной :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И холодное лето мне видится более вероятным
02.03.2020 09:56
так как с нормальным даже летом (а также ноябрем и декабрем) после такой зимы среднегодовая прет на +10, против чего работает уже сама теория вероятностей. Ну должна работать по крайней мере.
Поэтому - в лучшем случае как в Амстердаме, в худшем - как в Исландии лето будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ванговать сейчас бессмысленно,
02.03.2020 10:21
Может быть что угодно, статистика не работает. Никто не мог ванговать плюсовую зиму при минус 5,5 статистической. Так что и 2010 не исключается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а тем временем
02.03.2020 10:42
впереди чудо-март, с дождями и слякотью, просто подарок - ни лыж, ни бега, ни велосипеда, не знаю как остальные, а я в ступоре..остается то, к чему прибегаю в крайние случаи - станок, будь он неладен :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжероллеры
02.03.2020 10:45
Вполне, кому-то к Мурманску готовиться еще :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как?
02.03.2020 16:36
Под дождем как-то на роллерах не гуд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а я в ступоре..
02.03.2020 10:48
Про бассейн забыли. Для здоровья полезней всего, и от погоды не зависит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Бассейны
02.03.2020 11:07
Не модно, сейчас в мск кучу аквапарков дорогущих и убыточных настроят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто куда
02.03.2020 11:26
А я в Апатиты с лыжами )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ну его к лешему
02.03.2020 11:34
Хлоркой дышать.......
Опять таки - бассейн - равнина- никакого рельефа :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А бегать-ть в чем проблема?
02.03.2020 11:26
бегать можно при любой погоде.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
дорожки в парках сейчас ледяные
02.03.2020 11:38
Видел на Волкуше девушка по ледяному лыжному кругу бегала, на шипах, не иначе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегать можно где угодно.
02.03.2020 11:43
Троуары и улицы - давно без снега.
на шипах, да
02.03.2020 12:13
Забанен пожизненно.
Разве это не выход? Побегал на днях, местами по голому льду, ни разу не поскользнулся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно, выход
02.03.2020 12:33
Бегал бы регулярно, обязательно завел бы себе такие кроссовки. Но бег не люблю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я тоже не люблю
02.03.2020 12:43
Забанен пожизненно.
Эти кроссовки у меня уже лет восемь. И одевал их раз 20-30. Просто полезно иметь в арсенале.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бежать
02.03.2020 11:43
по асфальту после лыж неохота совсем, а в лесу самая грязь пока что
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
палки в зубы и шаговая имитация
02.03.2020 11:44
Проблем-то....
Разогнаться можно не хуже бега, тем более классикой толком и не катали
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всем жителям Юга Москвы и МО заявляю
02.03.2020 12:15
снег в МО есть и достаточно много.

В эти выходные 29/02 совершил бросок отчаяния из Домодедова на трассу в Нововоронино. Т. к. это была ближайшая точка, где снег, судя по фото, был в достаточном кол-ве. Когда выезжал светило солнышко, за окном вплоть до Королева, проплывали бесснежные пейзажи и думалось: А куда я еду, снега при такой погоде быть не может.
Но дальше картина начала меняться и в районе Софрино снежный покров становился все толще, а моя уверенность крепче. После приезда на место обнаружилось белоснежное снежное поле с достаточно толстой подушкой снега. Сама трасса была местами леденистая, но кататься было комфортно, так как ледок был присыпан снегом, надутым с целинных участков поля и недавно выпавшим накануне.
Основная часть трассы это поля. Если стоять спиной к стоянке, то правое самое плоское, середина чуть более рельефная, и левое с хорошими длинными тягунами. Для понимания рельефа - как ближние поля в Битце.

Лесная часть примерно четверть всей дистанции по текущей погоде на троечку. Рельеф не сильный, в основном несколько нырков в овраг, местами очень неровный профиль и узковато, но при большем кол-ве снега это можно невелировать. Но по текущей погоде трасса в лесу грязновата и ледениста, поэтому круг лучше замыкать по полям.
В общем вывод - живи я на севере. для меня бы проблемы снега не стояло бы совсем, даже при такой зиме как в этом году.
А еще севернее есть Пересвет, Балакирево, Александров, Габо. Но из Домодедова, к сожалению, туда не наездишься.
Организаторам большой респект и успехов. Буду продолжать следить за состоянием трассы и, возможно, повторю свой трип к вам еще в этом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подтверждаю, снега много.
02.03.2020 16:00
У меня такое чувство, что я забрал у всех снег и катаю в свое удовольствие, радуясь такой теплой зиме, не люблю мороз. Катаюсь около дачи и глядя на меня по моей лыжне и остальные дачники начали выходить на лыжах. Но это около Пересвета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а каково сейчас триатлонистам?
02.03.2020 11:41
Бассейн, станок, беговая дорожка )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это
02.03.2020 11:46
весенний анонизм какой-то  :D
Как считать...
02.03.2020 15:04
Может, эта зима была в связке с прошлым холодным летом, и тогда баланс ср. температуры  сохранен, а новый годовой цикл будет "нормальным". Хоть бы этот погодный беспредел больше не повторился.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Поздравляю
02.03.2020 11:26
Друзья, Поздравляю Вас!!! Всё, отмучились, больше зимы 2019/2020 ждать не нужно!!! С сезоном всё!!! Но мы не одиноки. Вместе с нами зиму ждали и продолжают ждать водители снегоуборочной техники, они по-прежнему с огромными ковшами ищут снег в Москве, вот у кого нужно поучиться выдержки, не унывают ребята.

Что посоветовать нам- включать фантазию, чем теперь заняться. Кстати, бег по болоту(в нашем случае по грязи) говорят норвежцы практикуют ))).
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Jenex V2 Aero/Skike / Powerslide
02.03.2020 11:32
Без ограничений...
А касательно водителей снегоуборочной техники - вы за них сильно не переживайте, они и их хозяева в накладе не останутся - сейчас досрочно поливальный сезон откоють - и опять будет в Москве война сухому асфальту (именно поэтому внедорожные роллеры и скайки безальтернативны в нашем случае).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коммунальщики
03.03.2020 11:26
У нас всю "зиму" песок с солью разбрасывали в каких то мега космических количествах. Пройти не возможно было. Сейчас когда последний лед сошел, асфальта на тротуарах и по краям дорог не видно, все покрыто слоем песка. Грязь непролазная везде.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Меня другое интересует.
02.03.2020 11:36
Новогодние украшения в Центре Москвы (и не только) до Майских будут висеть или до следующего Нового года, "чтоб 2 раза не ходить"? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ах вот
02.03.2020 11:45
откуда астматиков столько - это все болото :D :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
есть
02.03.2020 15:56
есть еще марафоны- казань. вуокатти. зюраткуль.белорецк.   не одной москвой жить будем
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Марафонов еще есть много
02.03.2020 16:31
Но хотелось бы пару тренировок сделать между ними. А как не хочется вечером выходить из дома в дождь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14 TG 1393
плакать хочется от такой погоды
04.03.2020 12:37
Как вообще это пережить?
Что-то в нашем мире пошло не так....
Хочется какой-то надежды, но на что?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пережить-то ладно...
04.03.2020 22:54
Да, эта зима выбила из колеи. Я не люблю длительные беговые треньки, всегда набирала к лету функционал лыжами,а в этом году так в позе ждуна в основном и просидела, одна гонка за сезон это прям слёзы,ну да ладно, меня волнует, что с потомством делать; в прошлом году сдала сына в лыжные гонки, в частности потому что  легкая атлетика у нас была какой-то бестолковой, по сугробам бегать-то ( стадион чистится у нас только для футболистов, манежа нет)-такое себе,  а получилось наоборот, нормальных лыжных тренировок  за всю зиму у детей было очень мягко говоря маловато...вот куда деть дитя если хочется чтоб аутдор спорт был...(((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
понимаю Вас
05.03.2020 09:33
Ваша озабоченность понятна, действительно, на территории европейской России температура в зимнее время возросла и, кстати, как утверждают некоторые учёные- это новая нормальность и мы скоро к этому привыкнем, то есть снег выпадать, конечно, будет, но лежать он будет три-четыре дня, а потом таять, вот примерно, как сейчас. Тенденция укорачивания зимы явно прослеживается(возможно это следствие массовой вырубки лесов в Сибири). Скорее всего лыжи для нас (нашей высоты) станут эдакой экзотикой и скорее всего мы своим внукам уже не объясним, чем мы занимались всё то время.И вот, возникает проблема, что делать в это время, какую активность придумать, когда на улице с сентября по май - осень, а в потном зале сидеть не хочется? Для себя я ещё не решил, очень надеюсь, что зима восстановится и мы, как раньше будем кататься уже с середины ноября по середину апреля.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
говорят,
05.03.2020 10:45
аномалии связаны с зоной низкого давления у полюса, так что лет 40 еще есть у нас, потепление идет конечно, но не на 10 градусов за сезон, следующей зимой такого не будет скорее всего
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0