Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пульсометры. Стоит ли переплачивать?

26.02.2020 20:43
Всем доброго времени суток. Купил я себе вначале сезона пульсометр Sigma 15.11. Дешевый прибор, без излишеств. Пульс считает четко. Особо не заморачивался над функционалом, т.к. не разбирался, что из себя представляют данные девайсы. Знал, что нужно контролировать пульс во вовремя катания, чтобы не навредить. Впринципе, с этой задачей данный пульсометр справляется. Когда выходишь за пределы индивидуальной зоны (которую можно установить самому), то он подает звуковой сигнал. Считает калории, показывает средний и максимальный пульс за тренировку (круг) – к этому вопросов нет. НО в процессе пользования понял, что неплохо было бы еще следить и знать, сколько проехал. Да и вообще в повседневной жизни хотелось бы следить за своей активностью. Но Sigma 15.11. для этого не очень подходит, т.к. таскать постоянно нагрудный датчик не очень удобно. Да, забыл сказать, что без нагрудного датчика – это просто ручные часы, которые кроме времени ничего больше не показывают. Я пробовал кататься на лыжах с gps трекером на телефоне, чтобы отследить расстояние. Но это не вариант, так как в лесу с телефона gps практически не ловит и путь практически не записывает. Сейчас начал задумываться о приобретении более продвинутого устройства. Рассматриваю polar m430 и polar vantage m.
Для меня основное – это gps (будет ли он лучше, чем на телефоне?), запятсный датчик для отслеживания пульса, чтобы можно было носить в повседневной жизни  и следить за своей активностью. И вообще можно ли рассматривать эти приборы, как помощников в занятиях спортом? Кто что думает по этому поводу?
  • Просмотров:7792
  • Комментариев:45
  • Рейтинг: 0 0 0
Если речь идет о лыжном спорте, а не о туристических прогулках, то
26.02.2020 20:58
измерение пройденного расстояния ничего практически не дает. Обычно тренировочные нагрузки измеряют и контролируют  в часах. И интервалах времени по каждой тренировочной зоне. Что касается расстояний, то спортивные тренировки обычно проходят по маркированным трассам, что позволяет определять расстояние. Так что спортсмену все эти фишки с ЖПС - это всего лишь понты, чтобы поговорить о том, у кого сколько намерил датчик на соревновательной или тренировочной дистанции.
Ну а датчик на запястье обычно врет. Для фитнеса может и хорошо, для спорта вряд ли.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Правильно, но для
26.02.2020 22:34
Туриста прогульщика 30 км за треню, гпс треки круто, к тому же это сейчас не роскошь давно)
Оптический датчик надо брать не на запястье, а на локоть, на алике уже есть. Разница с обычным в задержке, для мега точных интервальных трень не годится, для туризма-анти...зма супер гуд.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
оптический на локоть
26.02.2020 23:54
Забанен пожизненно.
на холоде тоже сильно врет. хотя если на локоть а не на плечо одевать то получше, но все равно не то. особенно, если на холоде постоял или медленно ехал, а потом ускорение или старт. Пульс даже вниз идет на 120! В теплое время года получше
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Проверял
27.02.2020 16:37
Замерял ЧСС на Polar OH1 (на плече под термобельём) в сравнении с Polar H10 - подтверждаю. Остыл - на холоде оптический датчик начинает фигню показывать. Разогрелся - начинает показывать корректно. Результат был ожидаемый, понимание причины было.

Поэтому для лыж - только нагрудный датчик.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ну можно иногда пользоваться
27.02.2020 19:11
Забанен пожизненно.
если восстановительная, или летом. на гонку и показательную треню (ускорения и т.д. где показания пульса важны) - нет. и надевать на локоть а не плечо - там лучше работает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что за
27.02.2020 04:38
зверь такой? Напишите название или ссылку киньте пжста :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Polar OH1
27.02.2020 19:14
Забанен пожизненно.
ссылку https://www.polar.com/ru/products/accessories/oh1-optical-heart-rate-sensor

(официальный сайт)

совместим со всеми часами Polar, с айфонами-смартфонами, а также работает как самостоятельный прибор (пишет простую треню "Other Indoor" с пульсом и временем, без GPS естественно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему понты?
26.02.2020 23:43
Забанен пожизненно.
Не согласен. В первых, там еще и дневник ведется. Это не только для себя интересно, но и скидывать кривые тренеру например для анализа. Расстояние тоже в каком то смысле нужно знать - объемы и так далее. Время тоже ведь никуда не девается - оно тоже считается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я тоже долгое время считал, что
27.02.2020 05:37
GPS - это понты. Но позже, став пользователем GPS и барометрического альтиметра, оценил это. На незнакомых трассах гешефт очевиден. На знакомых  трассах, бывает, тоже, т.к. иногда даже по ним, в силу разных обстоятельств, приходиться кататься по непривычным конфигурациям петель. Соответственно, прикидывать километраж и набор высоты не очень удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Лёша, привет!
27.02.2020 07:06
Плюсую)
Я сам уже настолько привык к GPS, что не мыслю без этого тренировки)
Только самое главное, чтобы все работало корректно и альтиметр был барометрический.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Приветствую,   Александр Васильевич !
27.02.2020 07:03
Солидарен с Вами- для спортсмена самый лучший датчик ЧСС - нагрудный.
В GPS особой надобности нет, когда круги промерены.
Но в то же время соглашусь и с уважаемым Полковником - на незнакомых трассах GPS очень даже в тему.
А Polar M 430 со своим обрезанным функционалом хорош только для начинающих.  И то, при наличии пояса с нагрудным датчиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
430 и Vantage M
26.02.2020 23:40
Забанен пожизненно.
Это как бы разные поколения. По моему первого уж и в продаже нет (официально). Пульс не мереет ни тот ни другой! Это нужно покупать M600 (он по моему еще продается) или Vantage V (или Titan - совсем новый). Он и фазы сна считает и так далее. А для тренировки можно датчик одеть нагрудный. Но там ценник уже...
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Vantage M
27.02.2020 16:52
Vantage M  измеряет пульс, он для триатлетов, т.е. даже в воде корректно показывает. Другое дело, что зимой часы надевают поверх комбеза, поэтому нагрудный датчик необходим в любом случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
значит продвинули М
27.02.2020 18:15
Забанен пожизненно.
не знал. М400/430 с запястья не мерили. Ну тогда  тем более его имеет смысл, а не 430. У меня Vantage V

Это для тех, кому пальцы некуда засунуть  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Уточнение
28.02.2020 11:05
Часы M430 продаются. У этих часов есть встроенный оптический датчик пульса.
Часы M400 не продаются, датчика оптического не имеют.
Если выбирать между M430 и Vantage M, то однозначно Vantage M. Но есть ньюанс - из-за расположения антенн M430 лучшую точность показывают при ношении на запястье как обычные часы (при этом могут измерять пульс с запястья - про точность лучше не буду говорить), а Vantage M (да и V) - при развороте на запястьи так, чтобы экран "смотрел" в небо (встроенный оптический датчик в таком положении ничего измерять не будет). Второе положение - гораздо удобнее и при беге, и при катании на лыжах, но серпом по яйцам апологетам измерения ЧСС с запястья.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
в смысле оптический датчик ничего измерять не будет??
28.02.2020 13:02
Забанен пожизненно.
он же к руке обращен, внутри, как и у всех. Все он будет измерять! А разворачивать "в небо" даже рекомендуется для лучшего поиска спутников. Правда с Vantage V таких проблем не наблюдал, у V800 да глючило, особенно, если в каком то новом месте, или когда возвращаешься откуда нибудь из далека, первые разы долго не мог поймать
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
.
28.02.2020 14:24
Ты смешиваешь вещи. У V800 нет AGPS. На новом месте он загружал альманах заново. Точно также, как если не пользоваться часами несколько недель.
Поворот для Vantage даёт значительно лучшую точность позиционирования (а у V800 ухудшает точность), не уступающую V800, на мой взгляд. Проверено не только мною. На голой руке часы поворачивать не удобно, нужен напульсник (даже без напульсника оптический датчик будет "считывать" ЧСС с костяшки).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
а куда поворачивать то (и зачем)?
28.02.2020 16:11
Забанен пожизненно.
надет на руке, нормальным образом и все. рука тоже вовсе не в одном положении находится когда на лыжах едешь. точность по моему лучше чем у v800 была, по моим ощущениям. Да, там настройка какие спутники ловить (типа GPS+Глонасс для нашей республики) А у V800 еще и калибровка была какая то - типа восьмерку рукой несколько раз в воздухе. Но там тоже можно было как то спутники настраивать. V800 писал - stand still untill GPS signal is found или типа того - т.е. руку дисплеем вверх. Здесь по моему такого нет. И опять же - это все относится к позиционированию и подключению к спутникам, а оптический датчик - к пульсу. Надевать надо на голую руку, это понятно, возможно если повернуть внутрь, т.е. на внутреннюю сторону запястья, то мерить будет точнее (там сосудов больше), но это как то не очень удобно по моему.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
28.02.2020 20:49
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
28.02.2020 20:52
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
28.02.2020 20:57
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
вот это не понял совсем
28.02.2020 16:18
Забанен пожизненно.
при развороте на запястьи так, чтобы экран "смотрел" в небо (встроенный оптический датчик в таком положении ничего измерять не будет)
это как его надо развернуть то??? а если нормально на руке он надет - то дсиплей разве не "в небо" смотрит (ну понятно - когда рука в соотв. положении конечно - она же и вниз и вверх ходит и так далее - всегда по разному - ты же не держишь ее все время вытянутой часами вверх)?   и почему датчик не будет мерить? это что датчиком наружу чтоли? или как? если датчик к коже, то что то он мерить будет (насколько точно - вопрос другой). что то глупость какая то - или написано не совсем так как хотелось донести.
если я правильно начинаю понимать то
28.02.2020 16:28
Забанен пожизненно.
вы предлагаете надеть часы на "ребро" руки чтоли? и типа, когда палка взята в стартовом положении (постановка) как раз ребро смотрит (почти) строго вверх - так? и монитор соотв. "в небо". Ну хорошо блин, а дальше что? Вот толчок, рука пошла назад, чуть развернулась в запястьи и так далее - и вот уже они смотрят вниз. Глупость какая то. Бегать так удобно? Ну ну.... Нет, я, как написал выше, еще могу где то понять индивидуалов, который часы на внутреннюю сторону надевают (ну нравится так людям, хотя это и неудобно), но чтобы на ребро. Может лучше ручки тогда на палки как у Драчева помнится были, установить? Тогда в стартовом положении при постановке палок, запястья и соотвественно,часы, будут смотреть как раз "в небо", а не в сторону
что-то не то началось
28.02.2020 20:59
я же написал, что запястный датчик нужен только в повседневной жизни. например, когда ты просто гуляешь или спишь. для занятий спортом нужен нагрудный. это даже не обсуждается. но нагрудный я не буду таскать каждый день. это же абсурд. поэтому спорить, каким способом носить часы, не надо
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
тут такая ситуация
29.02.2020 01:54
Забанен пожизненно.
Если носить постоянно с включенным режимом измерения пульса - это даст какое то представление о пульсе в течение суток. Или, если включить режим "ночного" измерения (собственно - начальной точки измерения и до того, как "проснешься";) - детальные фазы сна (если интересно), но анонимный дурак *AndreyKAA* назвал меня идиотом, трусливо пользуясь виртуальной безнаказанностью, ибо в лицо бы сказать такое конечно очканул и трусливо и подло  "вежливо" улыбнулся, ибо он никто, nothing, zero, а меня тут например знают, так вот, по теме, если интересно отслеживание режима постоянно, что, в принципе, более адекватно показывает и восстановение и нагрузку и так далее - то имеет смысл использовать эту функцию. Здесь есть нюансы и глюки, о которых я писал в Polar - например, в районе 12.00  AM часы резко сбрасывают нагрузку (load) вплоть с в их новых терминах "overreaching" до "detraining" (или с конца шкалы "productive" - суть одна - бред). Достижение стрелками часов 12.00 вовсе не "сбрасывает" никакую реальную нагрузку с огранизма веть так? Это же не сервер, которого в ребут пустили в 12.00 по расписанию, да? Именно это я им и написал. С другой стороны, замечал, что уровень нагрузки растет сам по себе уже после тренровки, даже когда часы спокойно себе лежат *в коробке*. Тоже странно. Первое попытались предварительно объяснить, что типа все это у них считается по суткам, а не по часам. Но это конечно же, неправильно  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Про запястный датчик
25.09.2020 07:10
Использую часы polar m430, сначала пользлвался только с оптическим датчиком, потлм докупил h10. Зимой конечно оптика очень сильно врет...
Но летом на не очень интенсивных тренях (до 160) нормально, разница минимальна. Зачастую на такие трени выхожу без нагрудного.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
оптика
25.09.2020 10:58
оптика тоже сильно разная бывает. У Polar она ИМХО не очень , у Mio получше. Та, котороая Mio, врет только в плане запаздывания секунд на 10, а так график один в один с нагрудным. У Гармин оптика похуже чем Mio, но получше, чем Полар (опять же ИМХО) - у Гармин изредка бывают заскоки, напоминающие глюки нагрудного датчика, если его заранее не смочить водой, чего у Mio ни разу не наблюдал.
Я уже давно отказался от нагрудных датчиков -неприятные они на теле.
Раньше юзал polar, весной перешел на  Garmin Venu. В холод цепляю к нему mio link, чтоб часы поверх рукава можно было надеть.
Вообще никаких проблем не вижу. как и необходимости в нагрудном датчике. Просто надо делать скидку на вот это 10с запаздывание. Но оно если где и будет играть роль, то только на очень коротких быстрых интервалах типа 200м, которые я почти не бегаю. Даже на 400 это уже не так важно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
О как!
27.02.2020 08:40
в лесу с телефона gps практически не ловит и путь практически не записывает
это что-то с телефоном.. или с лесом. или попробуйте пару-тройку других программ-трекеров.

на тренировки пульсометр можно самый простой, лишь бы с нагрудным дачиком и пикал, если планируете на соревнования, то лучше с GPS - поможет разложиться по дистанции.


вообще, конечно, поражает как любители утонули в гаджетах и приложениях - маркетологи не зря свой хлеб с маслом и икрой едят.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
gps
27.02.2020 11:14
GPS в лесу ловится лучше, чем в городе. Современные телефоны и смарт-часы должны надежно ловить сигнал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно мерить дистанцию верстовыми столбами
27.02.2020 11:38
И записывать в тетрадку

А можно купить нормальные часы с GPS  и нагрудным пульсомером. И получать удовольствие, не забивая себе голову всякой фигней. Посмотрел на часы, увидел все что хочешь видеть (пульс, скорость, расстояние, время и т.п.). А если заблудился, то и обратную дорогу.

Я тоже раньше не понимал удобства, но попробовав понял, что это реально здорово.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
долго без подзарядки часы живут?
27.02.2020 11:56
Без включенного gps, но с тренировками (пульс, высота)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Высоты у меня нет
27.02.2020 15:56
GPS  не отключаю
Даже встроенный датчик пульса всегда работает

Заряжаю один или два раза в неделю

Suunto9
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
gps
27.02.2020 11:47
Gps на телефоне работает не плохо, просто надо убрать все энергосберегающие режимы и дать полный доступ той программе которой пишете треки. У самого была и есть Sigma 15.11, за 4 года тренировок на лыжах и велосипеде как новая))). Не удобство одно, ты знаешь свой пульс, но отследить график нагрузки, темпа и пульса не можешь. Сейчас можно купить классные спортивные часы на одном из немецких веломагазинов, есть гармины которые стоят в 2-2,5 раза дешевле чем у нас. Запястный датчик при занятиях спортом игрушка, но он необходим для простого ношения или замера режимов сна, что бы не париться с замерами пульса по утрам, для тренировок ни чего точней нагрудного нет. Большинство часов сейчас подстраиваются под пользователя и даже расcчитывают показатели VO2max и лактатного порога, время восстановления и прочее. Пользуюсь программой страва, мне удобно, забил нужные мне участки и потом смотрю как мой организм реагирует на нагрузку в течении сезона, тем более спортивные часы рисуют совмещенные графики темпа, нагрузки и пульса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сигма
27.02.2020 12:06
Тоже раньше бегал с сигмой,  а gps писал телефон в страве . Неплохой вариант ,но все же удобнее иметь часы с gps. У меня , например , телефон мог перестать записывать трек из за входящего звонка или сообщения , обидно было потом не увидеть конечный результат тренировки . Также плюсом часов считаю то ,что инфа постоянно перед глазами, и скорость и дистанция и пульс это очень удобно. Купил polar m400 , установил polar flow на телефон, через него скидываю треки в страву. Очень удобно. Лично мне функционала m400 ( а m430 отличается только наличием оптического датчика) хватает за глаза. Набор высоты считает конечно по gps ,а это неточно ,но для меня это не критично. При тренировках я бы  не сталполагаться на оптический датчик ( показания будут неточными ) ,а докупилокупила  нагрудныйо(можно купитьь на алиэкспресс -около 1.5тыс.руб)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У моего Полар м400 быстро сдохла батарея
27.02.2020 17:01
На длинный марафон типа Марчалонги не хватало.
Сейчас suunto9, очень долго держат заряд.
Можно смело Васалоппет из последней волны стартовать )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну на обычный марафон то должно хватать!
28.02.2020 13:57
Забанен пожизненно.
даже 90K, это же как надо было убить часы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vantage M
27.02.2020 16:55
Отличный девайс, я пользую год с лишним, очень удобно. Даже телефон не беру с собой на тренировки, чтоб звонки не отвлекали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Аналогично)
27.02.2020 17:14
Тоже не беру с собой на тренировки телефон. Правда, на велотренировки, когда уезжаю далеко, беру старенькую надёжную Nokia с сим- картой, номер которой знают родные. На всякий случай.
А так, смартфон на тренировках -зло))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И m430 и vantage M
27.02.2020 18:00
И m430 и vantage M- оба классные часы.если бюджет позволяет,то конечно vantage M- в нём функционал поинтереснее, дольше не надоест. Пользуюсь полгода-претензий нет.а главное батарейки на неделю хватает легко,при тренировках каждый день или через день
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Vantage M батарея тоже мощная
28.02.2020 00:51
Забанен пожизненно.
30 часов (у V 40) в макс режиме. Вообще M довольно приличный девайс. Но если включить постоянное измерение пульса, да еще тренировки, то на неделю конечно не хватит. А вот Training Load Pro как то непонятно работает, я уже в Полар целое письмо написал в деталях, сказали учтут в обновлениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поставь софт на смартфон и будет все что надо.
27.02.2020 20:54
поставь софт на смартфон и будет все что надо. (кроме пульса)

страва вроде чаще пользуют?
у меня спортс трекер стоит.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
пульс будет
28.02.2020 15:04
покупаешь в декатлоне пояс блютус за 2000руб, и будет на телефоне и трек, и пульс.

Смарт-часы или спортивные часы удобнее только тем, что можно видеть пульс и километры и пр непосредственно во время тренировок, и гонок.

Страва перестала поддерживать пульс - нужно ставить, например, locus map pro  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
еще раз повторюсь
28.02.2020 21:06
объяснять бесполезность запятсного датчика при занятиях лыжами НЕ НАДО! запястный датчик нужен для прогулок и для сна. для всего остального есть нагрудный. для тех, кто считает, что нужен дедовский подход без этих ваших богомерзких датчиков, объясню, что на дворе таки 21 век и техника во многих аспектах облегчает жизнь. и если есть возможность, например, ездить на машине, то зачем скакать на лошади? короче, всем мир и больше конструктива:)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
00
полезность
29.02.2020 08:04
меня  частично можно отнести к апологетам похода "без этих ваших богомерзких датчиков" 8).
Во-первых я не переношу этот "богомерзкий" лифчик на груди - натирает зараза и вообще противно. (советчиков подвинуть, подмазать, подтянуть прошу не вставлять свои 5 копеек- все пробовал)
Во-вторых, иногда пульсомер все же юзаю - в 3-х случаях: на соревнованиях, иногда на темповых\скоростных и после болезни, чтоб понять как восстановление идет.
При этом в качестве датчика купил дешевый mio link - он хорошо коннектиться к Полару и точность у него очень неплохая, чтобы там не утверждали хейтеры оптических датчиков.
GPS считаю игрушкой, ну и средством упрощения ведения дневника, вернее, если есть часы с GPS, его вообще вести не надо, он сам ведется.
Зачем нужно отслеживать ежедневную активность тому, кто и так спортом занимается, ума не приложу.
Как итог. Тем кто соревнуется, нужен как минимум пульсомер.
Если лень вести дневник, а тем не менее хочется, нужен GPS.
В часах неплохо бы иметь таймер интервалов, но это тоже необязательно, достаточно просто ручной отсечки кругов.
Телефон с прогой для лыж в принципе уместен, для бега эта хрень здоровая и неудобная. Но при этом отслеживать показатели риэл тайм так очень неудобно - только после трени что-то нормально посмотреть можно, а это сводит практическую ценность  такой конструкции почти к нолю.
Если же просто бегать и катать в свое удовольствие - все это вообще нафиг не надо, разве как игрушка и дополнительный фактор мотивации. Ну разве совсем начинающему, да и то на пару раз, чтоб понять, что он лопатит в красной зоне и надо снизить интенсивность в разы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Vantag M или V
23.09.2020 16:55
Отличие Vantag V от М в наличии альтиметра (или барометра). В чем еще? сейчас разница в цене около 19000 рублей. Смогу ли я ее почувствовать? Или не заморачиваться и купить младшую модель. Планирую использовать Лыжи бег триатлон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vantage M или V
24.09.2020 23:27
тоже решал год назад, выбрал М, так как у него нет сенсора и экран более чёткий, ну и цена, конечно. Полностью доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо за ответ
25.09.2020 15:34
Датчик нагрудный отдельно покупали? У меня есть от сигмы 15.11. Должен его видеть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет
25.09.2020 15:52
от сигмы не пойдёт, у меня была сигма, нужен Polar с bluetooth, лучше Н10, но можно и китайский взять рискнуть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0