Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Rex Base Oil 2.0 и смывки

Вопрос по применению фторового масла Rex
Base Oil 2.0 и смывки.
Интересуют смывки
RODE AR17 GLIDER CLEANER жидк. для фтор.мазей скольж.
https://www.skiline.ru/price-list?view=article&id=30302
растворитель REX 511 Glide Cleaner очист.для мазей скольж. жидк.
https://www.skiline.ru/price-list?view=article&id=34192


Проконсультируйте малость. Чтобы нанести масло, нужно чтобы поверхность была чистой. Значит обработать смывкой. Правильно?
Если обработать смывкой Rex, то получится тонкий слой парафина и сквозь него масло Rex будет проникать плохо. Правильно?
Выходит для данной процедуры  лучше купить смывку Rode. Или я заблуждаюсь? Все равно же после обработки лыж маслом Rex потом наносить парафин. Выходит нет смысла в смывка Rex с фторовым парафином, достаточно и смывки вышеупомянутой Rode. Или я заблуждаюсь?
Фтор то и вышеупомянутая смывка Rode уберет с поверхности лыж. Правильно?

  • Просмотров:5357
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
дайте пожалуйста дельный совет.
Нужно покупать смывку и масло, а вот какую смывку купить непонятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
15.02.2020 21:56
Масло REX используется для базовой обработки. Перед его нанесением лучше воспользоваться фторовой смывкой без добавок парафина. Я рекомендую Maplus, SWIX, Holmenkol. Посмотреть о базовой обработке маслом REX можно здесь: ролик о базовой подготовке лыж

А смывка REX - отличный вариант для очистки и подготовки лыж перед катанием.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
_
16.02.2020 16:23
Вот мне честно говоря не понятно - многие говорят, что фтор мешает агдезии мази к пластику, а мы фторовой смывкой насыщаем пластик фотором. Понятно, если мы бежим на высокофтористой смазке, и она сойдёт, то фтор будет в пластике - и смазка будет работать дольше. Но если мы бежим в холод и без фтора, зачем нам насыщать пластик фтором? По идее это вред? )

И встречал утверждение, что если парафинить всегда высоким фтором, пластик теряет способность держать парафин. Вы можете это прокомментировать?

И по маслу - проводились какие-то сравнения с мягким парафином, с жидкими парафинами? Оно реально эффективней? Чем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
16.02.2020 16:38
1. Фтор хорошо отталкивает грязь, воду и в принципе все - в том числе и пластик. Для того ,чтобы фторовый порошок дольше держался на лыжах используют парафины. Они являются связующей между скользящей поверхностью и порошком. В условиях очень грязной трассы проявляются отрицательные стороны парафина- он набирает грязь. В этом случае всегда принимается решение что произойдет быстрее - сойдет порошок или наберет грязь парафин. И на основании этого выбора либо используете базу, либо кладете порошок на скользящую поверхность без базы.
2. Масло используется как базовая обработка для лучшей адгезии смазки в дальнейшем.
3. Утверждение "что если парафинить всегда высоким фтором, пластик теряет способность держать парафин" не знаю на чем основано. Может быть надо спросить того кто так утверждает?
4. Масло является аналогом мягкого парафина. Но по экспертному мнению нашего сервиса (впрочем и многих других тоже) более эффективно. Жидкие парафины бывают разные. Есть очень хорошие варианты, а есть "водичка".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
_
16.02.2020 17:16
Вот по первому вопросу я и не понимаю - мы всегда фторовой смывкой ухудшаем агдезию пластика, если мы на него кладём парафин, или порошок. Так как фтор смывка насытила пластик фтором, а фтор отталкивает смазку. И пластик, будучи обработанный фтористой смывкой, всегда будет хуже держать парафин.

Я это к тому, что сейчас фторовую смывку всегда рекомендуют использовать в начале подготовки лыж. Или, если мы кладём сверху базовый парафин, фтор смывку использовать не нужно?

По третьему вопросу https://www.skisport.ru/forum/cross-country/68981/

Возможно, это домыслы?

Масло вы рекомендуете, так как заметили, что после обработки маслом, смазка держится гораздо лучше, чем если проводить базовую обработку мягким парафином?

Можете порекомендовать жидкие парафины в порядке убывания эффективности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
16.02.2020 20:29
Из нормальных жидких парафинов: Vauhti LF Polar, все спреи REX, вся линейка жидких SWIX. Есть еще очень хороший, но пока не получивший известности Optiwax Fluor powder.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
_
16.02.2020 20:40
Optiwax Fluor powder.    Это эмульсия? Пробкой растирается? Помнится, у Оптивакс был HF парафин, ещё более всепогодный, он хороший? Не хуже Ваухти?


Vauhti LF Polar - у меня такой есть, хватает его достаточно надолго (по истираемости), открывал бутылочку - он очень густой.
Но высыхает очень быстро - пока мажешь один конец лыжи, другой уже высох. О каких 15 мин они говорят? Я правда жду 15 мин, чтобы начать полировать щёткой, но может и не нужно? )

А остальная линейка Ваухти намного хуже?



Я так понимаю, вы практик, и мои вопросы про смывку - это не к вам? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
16.02.2020 20:45
Optiwax Fluor powder.  - это растворенный в растворителе порошок. Реально работает здорово в заявленном диапазоне, а цена нормальная. Вы просили написать хорошие жидкие парафины, я их указал. Если чего-то нет в списке - значит это не подходит к заявленным вами критериям. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
_
16.02.2020 20:48
Ну вот, а я купил Vauhti HF, правда ещё не пробовал (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного не в тему
19.02.2020 11:42
Но спрошу. Speedmax 15-16 цеховые. Использую в этом сезоне жидкий lf vauhti и смывку rode ar 17. Так вот канты на лыжах немного седые уже сразу после финишной обработки жестким нейлоном. Алгоритм моих действий каждые 30 км: Смывка на фиберлене, втираю ещё влажные лыжи нейлоном, после высыхания лыжи с белыми пятнами, прохожу бронзой, затем парафин на полчаса, нейлон, и пару раз бронза. После одной трени 15 км лыжи седеют за колодкой, не сказал бы что отражается на скольжении. Перед второй треней только прохожу 5 раз бронзой. Я что то делаю не так или это устал скользяк ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для того ,чтобы фторовый порошок дольше
16.02.2020 20:02
держался на лыжах используют парафин" - На достаточно высоком уровне давно этого не делают. ШШ, щётки и потом ФК порошёк. См. https://youtu.be/sJjTB8Ct0no
Ответ
16.02.2020 20:04
В биатлоне часто кладут порошок сразу на голые лыжи. Там дистанции короткие. А вот в лыжных гонках не всегда так. Имеем общение с сервисом многих команд Кубка Мира - можем утверждать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
_
16.02.2020 20:42
Вот очень интересно, можно ли увеличить дистанцию на порошке отвердителем, или положить как базовый очень тугоплавкий парафин (или отвердитель), он же по идее не должен набирать грязь?

ПС, сам не пробовал, не практик )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
16.02.2020 21:44
Бывает, что к порошку добавляется отвердитель для повышения износостойкости. Как правило, пропорция 1:5 или 1:6 (порошка больше). Это немного снижает скольжение, зато повышает износостойкость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ролику
16.02.2020 21:08
Удивило очень медленное ведение утюга по лыже при вплавлении порошка...
Почему это удивило?
17.02.2020 07:44
Всё в порядке вещей. Малая размер утюга даёт практически полный контакт подошвы со СП лыжи (СПЛ). Утюжок массивный и держит постоянную оптимальною температуру. Порошок полностью расплавляется. Полностью! Полное расплавление обеспечивает максимальную адгезию порошка к СПЛ.
А вот на https://youtu.be/oW8Fk7TQ1IM?t=75 видно, что большой утюг не имеет полного контакта со СПЛ, остаётся много серых участков с частично расплавленным/приправленным ФК порошком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ответ, но
17.02.2020 08:08
вопрос был чуть в другую сторону, про вероятность оплавления скользящий поверхности лыжи. Или это не относится к показанному типу порошка с относительно невысокой температурой плавления. Про размер подошвы утюга и более плотное прилегание поверхностей, вопросов нет, это и логично и видно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SkiGo C44 - обычный ФК порошок
17.02.2020 10:31
Меньший размер подошвы позволяет вести с той скоростью, которая даёт полное расплавление порошка. Если бы СПЛ плавилась, то и утюжок подлипал бы.
Если вести медленно утюг большой, то будут участки и с подправленной СПЛ (белесые пятна после катания) и с не расплавленным порошком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит
17.02.2020 16:40
Все сводится к размеру поверхности утюга? Меньше лучше -расплавление стабильнее и равномернее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Весовой прогиб, пятка, мысок -
18.02.2020 06:09
- Лыжа совсем не плоская в продольном направление. И достаточно большая подошва утюга будет всегда иметь эпизодические контакты с СПЛ. Если к этому добавить бугры и впадины СПЛ, которые появляются после нанесения тугоплавких парафинов, поперечную неровность от ШШ, то становится очевидным, что только утюжок с небольшой подошвой может качественно наплавлять ФК порошок.
А можно и "плюнуть" на все эти порошки. Сэкономить деньги, время и сберечь здоровье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Контакт
20.02.2020 12:39
Плавление порошка проходит на больших температурах,
Утюг специально проводят не по всему скользяку, иначе лыжу перегреют.
В вашем случае идет явный перегрев лыжи и после таких "старательных действий"  появляются те самые бугры и не ровности 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наш ответ "Керзону"
21.02.2020 12:28
"Утюг специально проводят не по всему скользяку, иначе лыжу перегреют" - Утюг T70 (с самой длинной подошвой в коллекции Swix) проводят отдельно по правой и левой стороне СПЛ только для улучшения контакта подошвы со СПЛ. Перегрев тут ни при чём;

Строго говоря, полное (полное!) расплавление/вплавление порошка первично. Иначе адгезия не состоится. Полнота расплавления ФК порошка зависит от:
  1. Температуры плавления самого порошка;
  2. Температуры утюга;
  3. Температуры лыжи;
  4. Температуры окружающей среды;
  5. Скорости ведения утюга;
  6. Степени контакта подошвы утюга и СПЛ;
А вот перегрев вторичен. Да, мы не хотим портить наши лыжи, но тогда при определённых значениях переменных 1-6 мы и порошок не расплавим. Температура плавления СПЛ примерно 132°C, и чем ниже 3-4, чем выше 1, тем выше д.б. 2, тем точнее д.б. 5, и тем большее влияние оказывает 6.

"В вашем случае идет явный перегрев лыжи и после ..." - Продемонстрированным способом было подготовлено очень много пар лыж, перегрева не наблюдалось, и СПЛ была идеально ровной. Не надо забывать про влияние величины подошвы утюга на нагрев СПЛ. Чем меньше подошва в продольном направлении лыжи, тем ниже д.б. скорость движения утюга. Подошва утюга T70 в продольном направлении лыжи примерно 230 мм. Нашего утюга 40 мм. 230/40= 5,75. Значит для одинакового нагрева мы должны вести наш утюжок почти в 6 раз медленнее. QED.
Что я вам могу сказать
21.02.2020 12:42
Удачи вам 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я думаю ваш новый утюг замечательная идея. Такой малой площадью действительно лучше контролировать вплавление на каждом участке... мы же не белье гладим и не лыжу греем. И компактный в поездки брать удобно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ 1000000000
17.02.2020 06:39
Галина не разглашайте, пожалуйста секретов:)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
За Галину здесь
21.02.2020 15:39
пишет Л.Кузьмин, судя по всему. Леонид против порошков, а "Галина" практикует. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чем по вашему мнению может принципиально отличаться продукт "rex base oil" от розжига на парафиновой основе? На них написано высокоочищенное белое масло-жидкий парафин. При нанесении сохнет несколько дней
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
17.02.2020 09:52
мы не сравнивали. Но предположу, что тем же чем водка отличается от жидкости в омыватель.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так рождаются
16.02.2020 18:33
рекламные легенды: растворитель насыщает пластик фтором. Это невозможно, хотя бы потому, что фтор - это газ.
Фторовая смывка на самом деле это растворитель или смывка для фторуглеродных смазок скольжения, задача которого очистить поверхность.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
_
16.02.2020 19:02
Фтор бывает разный. Если верить заверениям производителей, то 90% смывок насыщают пластик фтором, и я не вижу этому препятствий, парафины же насыщают?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
__
16.02.2020 23:22
Инструкция производителя:
The Swix Fluoro Glide Cleaner removes Pure Fluorocarbon compounds from the surface of the ski base allowing for improved wax absorbtion.
(Очиститель Swix Fluoro Glide Cleaner удаляет чистые фторуглеродные соединения с поверхности лыжной базы, улучшая впитывание воска.)

По Вашей логике (или религии): очиститель растворяет старый порошок и помогает ему впитаться в скользящий пластик. Тогда это не очиститель, а загрязнитель
---------------------------
Кто куда впитывается и кого насыщает еще большой вопрос. Правильнее говорить об адгезии
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ответ
16.02.2020 19:04
речь идет о фторорганике. В простонародии ее называют фтором.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
......
16.02.2020 20:04
"Фторовая смывка на самом деле это растворитель или смывка для фторуглеродных смазок скольжения" - См.: https://youtu.be/JjuSlaug-i4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
16.02.2020 20:11
Скажите, пожалуйста, если целый кусок сала положить в стакан с фейри - докажет ли нерастворенное сало, что фейри плохо отмывает жир?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Про сало и
16.02.2020 21:05
 фейри ничего сказать не могу.
А вот в видео https://youtu.be/JjuSlaug-i4 чётко видно, что "растворитель" совсем не растворяет частички ФК порошка. Если бы хоть немного растворял, то частички бы слиплись.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
----
16.02.2020 23:24
Из сала можно вытопить жир, останутся нерастворимые шкварки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ещё
17.02.2020 07:46
Необходимо добавить.
Пример с фейри явно неудачный. Не фейри жир отмывает, а вода смешанная с поверхностно-активными веществами (ПАВ). ПАВ в сухом виде ничего отмыть не могут.
А если нужно сравнение с мойкой или стиркой, то подойдёт тетрахлорэтилен - применяется в химчистках. Тетрахлорэтилен - жидкость. Это органический растворитель, превосходно справляющийся с жирами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
_
16.02.2020 20:46
Тут на форуме много раз обсуждали, наиболее разумный довод, что смывка не обязана растворять фторогранику, достаточно если она её помогает её смыть. Достаточно прадоподобно. Кузьмину нужно поставить опыт не по растворению, а по смытию. Тогда можно рассматривать его результат как эффективность или неэффективность смывки.
Вот если бы выпускали жидкие порошки под утюг - возможно, они бы наносились эффективней.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эмульсия
16.02.2020 23:25
Эмульсия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста
17.02.2020 07:48
"... что смывка не обязана растворять фторогранику, достаточно если она её помогает её смыть " - Чему/кому помогает?
Пожалуйста, приведите пример какой-либо органической плёнки (краска, лак, клей БФ, смола, парафин, и т.д.) и какой-либо жидкости. Жидкости, которая эту плёнку растворять не будет (совсем не будет!), но поможет её смыть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смывка и Rex Base Oil 2.0
17.02.2020 09:43
Пользуюсь третий год такой связкой, от мягких парафинов вообще отошел, из  смывок токо, свикс и маплюс, понравилась больше всего из смывок маплюс (briko maplus flur clean), не плохо чистит, не высыхает быстро и не так сильно сушит скользяк. Масло Rex Base Oil 2.0 наношу на чистую, обработанную поверхность и оставляешь на сутки (многие говорят что и 8 часов достаточно), после чего излишки убираю сначала фиберленом (туалетной бумагой,тряпкой), и остатки выгоняю плюсовым парафином LF, наносишь погодный и все лыжи готовы))) Такую обработку я делаю в конце сезона перед нанесением парафина для хранения лыж, и  раз в месяц после капитальной чистки лыж или после перехода с ленты на парафин, но у нас снег грязный, топтуны шарахаются по всей трассе, а сейчас еще модно стало собак выгуливать.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1