Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор жестких лыж

03.02.2020 10:18
Здравствуйте уважаемые форумчане! Когда то давно увлекался беговыми лыжами сначала классикой, потом коньком стал кататься. На конек были куплены в 2009 году Тиса топ скейт, на них я прокатался не полный сезон и затем по состоянию здоровья не катался, в этом сезоне вновь встал на лыжи, на те же самые лыжи...Естественно за это время стал тяжелее и мой вес составляет 110 кг, все навыки катания заново приходится осваивать. Лыжи не едут, от слова совсем, не на спуск не на подъем, и очень мягкие на мой взгляд для меня. Сейчас есть возможность купить Fischer LS xtra stiff за 3500 + крепления 2500, за эти деньги б/у соломоны 8 (6000-7000)  не нашел, да и вряд ли найду. Много прочитал не лестных отзывов о фишерах серии ЛС, поэтому и не стал их пока покупать. Собственно вопрос стоит ли менять лыжи или "хрен редьки не слаще", продолжать кататься и не париться. Спасибо!
  • Просмотров:1971
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Попробую включиться в разговор
03.02.2020 10:59
Поскольку профи вам вряд ли дадут внятный ответ, в силу того, что: а) устали от таких вопросов, б) не катают на таком инвентаре, внесу на суд вам свои соображения. 1. Если хочется купить, то покупайте, если нет, то нет. 2) Если вы дошли до понимания, что тисы не едут, значит физ подготовка у вас нормальная и для тренировок в удовольствие вам уже надо подобрать что то другое однозначно. 3) Что брать решать вам, ибо кошелек ваш. 4) Предсказать будут лс бежать бодрее конкретно ваших тис или нет не возьмется никто, так как на Нострадамусов у нас не учат. Метод проб и ошибок вещь исключительно индивидуальная.
Резюме: надо что то делать, и делать что то, что делает наше лыжное увлечение интереснее, но что делать - решать Вам!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
На ЛС точно менят не стоит.
03.02.2020 14:19
Удовольствия и прогресса на них не получите.
Если и покупать новые лыжи то от 3 модели сверху максимально подходящие по весу. Для Фишера это РЦС, для Атомика Редстер С7, для Саломона С/МАКС, для Россиньола Иксум.
У Фишера еще можно рассмотреть SCS и RCR.
У Россиньола Дельта Комп / Дельта Корс.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Добавлю про Росси
03.02.2020 16:02
Покупал себе недавно , сделал замеры ,просто цифры . На сайте триала 19/20
1280 г / 186 см1140 г / 186 см1120 г / 186 см
комп/корс/иксум

По факту: дельта комп и корс 1200г , иксум 1100г  в ростовках 186. Отличий в описаниях комп/корс нет никаких , комп и иксум сделаны в Испании , корсы в Австрии с фишеровской маркировкой MF . У иксума номекс  . Выходит что при ограниченном бюджете можно брать компы = 11930 на текущий момент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как же нет разницы?
03.02.2020 21:45
у корсов на оф.сайте заявляется наличие карбона в сердечнике.
Кстати, тоже не так давно подбирал себе лыжи посвежее и тоже среди россиков и по какчеству корсы мне показались немного лучше компов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
действительно , на оф сайте есть
03.02.2020 22:16
упоминание про наличие углеродного слоя у корс , хотя у триала всё под копирку , кроме веса , который такой же как и на оф сайте - 1140 у корс и 1280 у комп , но мои замеры показали что корс и комп весят одинаково - 1200  в ростовке 186 , что наводит на некоторые сомнения  .
Я тоже взял корс , выбрал под свой вес 78 (рост172)  186 65-82kg с FA94 . Дома просканировал штрихкод , который выдал HR 3.1 , не догадался это сделать в магазине.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если исходить только из ФА
03.02.2020 22:31
то 94 вроде норм?
Я, под свои +/- 70кг взял с ФА84 ))
А какой НР не знаю, не сканировал ))
Да и вроде это уже менее важный параметр...
Надо будет свои корсы взвесить для интереса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
04.02.2020 11:40
94 под мой вес это между софт и медиум по таблице фишер , и это была самая жесткая пара из 8-ми в магазине . Смутил HR = 3.1  А почему кстати иксум не взяли ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я наоборот
04.02.2020 20:06
из 186ой ростовки взял с самым маленьким ФА ))
хотя после просмотра фишеровской таблицы, потом, понял, что можно было и на пару единиц пожестче взять. Ну да ладно.
Выбирал из трех вариантов - комп, корс и ксиум. Крутил-вертел-сжимал все по несколько раз. У гишпанских понравилось, что на наклейке сразу вся основная информация пропечатана, в отличие от австрийских корсов с их одиноким ФА. Нашел подходящие под мой вес и те, и те. Опять крутил-вертел. На компе не понравилось качество обработки скользяка - чуть-чуть лучше, чем у украинских зимакс/дельта спорт. У ксиума и корсы качество примерно одинаковое и заметно лучше, чем у младших моделей. После "выбраковки" компов стал разрываться между почти идеальной для меня парой ксиума и корсами. И, таки, жаба задавила переплатить 2к за ксиум, взял корс. Успокаиваю себя тем, что на моем уровне катания пока хватит с головой и корсы, за ксиумы в случае чего буду больше переживать ))
А на сэкономленные взял еще одну пару СТЦ Аванти, чтоб было две пары палок ))
Кстати, сегодня свои корсы взвесил, вышло 1154г за пару, что не сильно отличается от официальных 1140г.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
предыдущий автор (Вадим)
03.02.2020 21:32
такой ответ предполагал )))
И я не удивлен ))
Все это хорошо, только как же иной раз далеки советчики от понимания ситуации автора темы.
А что, если у него нету необходимой суммы, которая в самом простом случае, если говорить о росси дельта комп из триала, в два раза больше той, которую он упомянул, про другие, более высокие линейки, тем более говорить нечего...
Я думаю, если проблема по большей части в том, что имеющиеся лыжи теперь не вписываются в критерии жесткости, а тиса топ скейтинг вроде и не были никогда особо жесткими, то ЛС экстра стифф в рассматриваемом ценовом диапазоне практически единственный вариант, во всяком случае вопрос по весовой пригодности с ними можно будет закрыть.  
Salomon Equpe 8(RS8)
03.02.2020 21:36
Мои первые лыжи подобраные под вес 100 кг Equipe8 XStiff(сейчас RS8 Xstiff) катал 3 года, скольжение среднее на умеренный минус...продал в начале сезона за 7000..купил S/max лыжи намного лучше и под вес уже более точный подбор....либо RS Skate
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правда.
03.02.2020 23:02
А хотите услышать горькую правду? Даже самые жесткие LS не поедут лучше;)
Ну если только по очень жесткой трассе.  
Человек, по его словам « естественно за это время стал тяжелее». Это естественно для кого и почему?
Лыжный спорт это тяжелая физическая активность ( лично для меня, нет ничего тяжелее этого). Легкости в движении все равно не получится;)
Катайтесь пока на том, что имеете.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Спасибо!
04.02.2020 08:53
Спасибо всем за отклик! Действительно я не готов сейчас тратить большие деньги на инвентарь. Breeze2000, спасибо за информацию! Для меня это правда не горькая, просто правда. "естественно стал тяжелее" это для меня, так как со спортом пришлось, на тот момент, завязать совсем.
Есть еще одна проблема, у меня постоянно уходит пятка, от чего в горку не могу нормально оттолкнуться (да и поровной тоже не больно получается), на сколько я понял это прямой показатель не правильно подобранных лыж по весу. Если не прав, то поправьте.

P.S.: а вот действительно Salomon rs8 Xstiff хорош, по сравнению с ранее обозначенными мною фишерами, на 7000 рублей?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Salomon RS8 достаточно дорогие лыжи.
04.02.2020 11:28
Если новые то, 10,5К + крепления 3К.
Если все-таки рассматриваете увеличение бюджета, посмотрите на эту модель:
https://www.kant.ru/catalog/product/2420501/
Раньше они делались в Австрии, как сейчас не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
04.02.2020 11:44
Думаю что на текущий момент надо привести  вес в порядок  . А чем хуже экип тем вес быстрее уходит )   А потом уже под нормальный вес подбирать лыжи и получать двойное удовольствие . Понимаю , что легко давать советы , но как то так..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Salomon rs8
04.02.2020 11:51
В моем арсенале есть полный аналог этих лыж - OneWay Premio 9.
Это мои первые коньковые лыжи и сейчас перешли в разряд асфальтовых.
В общем лыжи хорошие и если сравнивать их с Atomic redster s9 carbon, то не сильно им проигрывают в скольжении и работе. Тяжелые конечно. По пухляку не едут(жесткие и зарываются).
В общем я их люблю. Весной делал на них ШШ(-5 -10) в Спортмастере и в эту убогую зиму скольжение меня очень радовало и в плюс и в легкий минус.

Не знаю стоит ли это разницы в 7000 рублей. В результате удовольствие мы получаем от преодоления и от степени усталости. Любые лыжи позволяют задолбаться по полной:D но лыжи с лучшим скольженим позволяют выжать из организма последние силы;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика осталась?
04.02.2020 12:15
Почему бы на бетоне не катать классикой в лыжне, а на свежака можно и коньком на Тисе? Цель-то какая, вес сбрасывать планируете? Для здоровья бы надо в любом случае, тогда зачем лыжи нужны будут на 110 кг? Если уже и хочется денег потратить, то уже на лыжи под ваш здоровый вес.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классику продал
04.02.2020 13:30
Классику продал почти сразу как стало понятно, что долго лечиться буду. Какая цель катания на лыжах? Не знаю, всегда занимался спортом просто потому, что получал от этого удовольствие и все..Сейчас конечно есть цель сброс веса, но ниже 90-95 я вряд ли упаду, и кость большая и мышечная масса большая.

Деньги как раз и не хочется тратить по посту, поэтому и задался вопросом: а будет ли разница.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ощутимая разница
04.02.2020 16:35
Будет на старом снеге, в жестких условиях, я бы конечно взял пожестче, килограммов на 90 самый раз, раз ниже точно не уйти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О том и речь, что в случае с Фишер ЛС
04.02.2020 16:40
это будет деньги на ветер. Скользяк там отвратительный - мягкий, парафинить его не имеет смысла, он не удерживает парафин. Поэтому он быстро затрется и лыжи встанут как и ваши Тисы.  Теоретически гладкость СП можно восстановить циклей, но вряд ли вы этим будете заниматься.

Лыжи с таким СП будут ехать только по льду или по морозному фирну.
В принципе свои лыжи вы можете использовать для дабл поулинга (модная разновидность классического хода) при правильной технике дает неплохую скорость, тренирует выносливость и нагружает физически не хуже конька, а когда сбросите вес сможете подобрать себе подходящий топ для конька.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0