Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Защита от гайморита и простуды

09.01.2020 08:25
Всем привет и всех с прошедшими праздниками, уважаемые любители лыж.

Лыжи люблю и катаюсь довольно часто, раза 4 в неделю, но увы не молодею и прилипла ко мне такая боляка, как различного вида насморки, которые выливаются в гайморит и даже иногда фронтит(если совсем запустить).

После каждой покатушки у меня стал появляться насморк, что мне конечно не нравится и проблема скорее всего системная в организме, нужно в целом укреплять иммунитет, но тем не менее, созрел вопрос, можно ли как то допом удобно защитит пазухи?

Порылся и нашел следующие варианты:

1. Тейпы, есть специальный тейп, типа защита от мороза, КВ+, чем он отличатся от обычных тейпов? У кого был опыт? У меня ощущение, что ничем, просто дороже.

2. Тепловые маски - не совсем удобно, лишь в сильный мороз.

3. ещё в рот какие то дышалки вставляю, когда свосем -30, чтобы горло не заболело - но это совсем крайний случай.
Может что-то упустил, но остаются только тейпы, если выбрать тейп телесного цвета - будет выглядеть прилично, зациьтит от ветра на спусках, от понижения температуры.

Поделитесь опытом пжлст!.
  • Просмотров:2797
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
мне кажется
09.01.2020 08:55
дело не в защите......возможно у вас перебор по тренировкам....организм ослаблен в этот момент, а как говорится где тонко там и рвется...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
..
09.01.2020 13:08
Мне казалось, что это работает как-то иначе. Простуда же возникает не от того, что вы не заклеили лицо тейпом, а из-за того, что ослабевает иммунитет на холоде. Когда вы двигаетесь, вряд-ли это происходит, а вот когда добираетесь домой, например, в мокрой одежде или ещё что-то, то как раз такие моменты и сказываются.
Ну и дополнительные вещи, которые ослабляют иммунитет влияют, перетрен, тот же..
А как вы понимаете, что после каждой покатушки у вас появляется насморк? То есть, когда вы дома, он проходит?
Нюансов много, конечно ))  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.........
13.01.2020 20:01
что-то возникает.
я смотрел тв канал доктор. в ютубе есть запись ок. 30-45 мин. (там где 1 ведущая и 3-4 эксперта)
там обсуждали эти болячки и врачи оч. советовали закрывать, утеплять эти места(ок. носа)
любителям зимних видов спорта.
лечение потом дороже выйдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для такой серьезной темы слишком мало информации.
09.01.2020 14:07
Вообще гайморит, а тем более фронтит, это хуже некуда на самом деле и очень опасно. В то же время вы пишете про тренировки в минус 30, что уже не поддается объяснению при таких симптомах. Вообще с чего решили, что гайморит, делали снимки, кт?
А в целом у вас явно хроническое заболевание, которое сначала нужно загнать в ремиссию, а уже потом думать о тренировках на морозе.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
уточнения
09.01.2020 14:39
1. Конечно же в -30 не треню, максимум для себя определил - 15 и ну нафиг, если ниже.

2. В том то и дело,  что на утро просыпаюсь с заложенным носом после трени на морозе, реально надувает, не вирусы, а именно надувает.

3. И фронтит и гайморит проходил и делал снимки, штуки и вправду неприятные, сейчас в ремиссии, есть всякие травки и сезонные пшикалки в нос, которые в ремиссии его и держат.

4. Про перетрен подумаю - катаю для удовольствия и себя, 10-15 км, 3 максимум 4 раза в неделю(иногда 2), ещё раза 2 в неделю бассейн по 1-2 км в зависимости от настроения, вроде всё легко, в общей сумме 4-6 дней физкультуры в неделю. Не пью(только по праздниками немного) и не курю, есть кило 5 лишнего веса, что подтверждает, что нагрузка средняя, надо бы сбросить(иожет именно в них и дело), да позакалаться чтоли, иммунитет просел видимо. Ноги держу в тепле, катаюсь в шапочке и всегда бафе на пол головы натянутом, лобные пазухи всегда плотно под шапкой.

5. От продува тейпы спасут? не просто же так их клеят спортсмены)) С гор у нас в Ижевске на трассах скорость неплохая, реально все сопли выдувает))) Надо попробовать, думал может кто-то пробовал уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не спешил радоваться,
09.01.2020 14:52
Если бы на спусках у меня сопли выдувало, а с утра нос надувало. Тейпы для кожи, а не слизистой носа. Как бы поступил я:

1) Убедился, что нос не надувает, признаки простуды нет.
2) Первая легкая короткая треня, без выдувающих сопли спусков, оценить эффект на следующее утро.
3) Дальше по нарастающей, надуло утром нос, начинать все заново...
4) Летом начать постепенное закаливание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
09.01.2020 14:53
Понаблюдаю ещё, но про закалку надо планировать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в том году то же появились симптомы простуды
09.01.2020 16:49
причем раньше болел крайне редко. А тут горло заболело и сопли... Вылечилось само, но летом. С июля начал плавать в открытом водоеме каждый день, потом осенью через день - два. Плаваю до сих пор в проруби. Про ощущения говорить не буду (просто класс), а вот признаков простуды не разу за сезон не было. Есть только одно но. После проруби тренироваться очень тяжело. До этого года боялся холодной воды как огня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аккуратней
09.01.2020 17:28
Особенно с тренями после проруби, легко можно превысить ту грань между закаливанием и истощением, последствия могут быть печальные. Лучше недо-, чем пере-.
Ощущения у вас классные из-за гормонов, холодная вода повышает у мужика тестостерон, считайте, что вы, как говорят качки, "на курсе". Но есть одно но - эндокринка тоже напрягается, поэтому чрезмерно увлекаться прорубью не стоит. Нужно найти разумную эпизодичность, комфортную для эндокринной системы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влияние дыхания
12.01.2020 12:46
Скажите а какое у вас дыхание на тренировках. Спокойное уравновешенной или дышите как поровоз?
То что, вам надо утеплять пазухи, тут даже без разговоров.
А вот если нет выдержки кататься на спокойном дыхании, то от этого много проблем может быть!
Я сам по себе асматик. На долгий период выбыл из порта и пока не начал тренировать поверхностное дыхание не что не помогало. Сейчас по 20 км. Активной тренировки в день!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заодно проверьте зубы
09.01.2020 18:40
Скрытая проблема с зубами может давать последствия на носоглотку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одонтогенный
09.01.2020 18:51
Гайморит, жопа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Написал длинный пост
12.01.2020 10:19
Потом все стерлось :)

В общем, обойдусь без многобукв.
1) не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка
2) балаклаву я использую от -20 и ниже, при этом нос стараюсь не закрывать - вдыхать носом, выдыхать ртом.
у самого хронический гайморит... был. носом дышать хорошо, морозный воздух обладает бактерицидным эффектом
3) старайтесь подбирать вид тренировки в соответствии с экипировкой и погодными условиями, не делать интенсивные работы на морозе
4) ртом дышать можно и нужно, горло от этого не заболит. При этом само горло должно быть защищено воротом куртки (флиски) и обязательно баффом. Обязательно использование термобелья. На морозе - и верх, и низ.

В остальном, чувствуйте свой организм и читайте правильную литературу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
13.01.2020 10:39
абсолютно по всем пунктам, с экипом вроде всё в порядке, в целом сам по себе никогда не мёрзну
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гайморит
12.01.2020 11:59
сам поймал такую болячку,после нескольких больничных стал заклеивать сначала просто лейкопластырем,потом перешёл тейп,при чём начинается у меня это с похолоданием,даже при +,если ветер холодный,поэтому заклеиваюсь постоянно,от величины мороза только обьём заклейки:cry:.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
???
13.01.2020 10:39
тейп спасает в итоге?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гайморит
14.01.2020 13:32
только это и спасает....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 andr 85
защита
14.01.2020 02:04
Думаю нужно последить  за собой и выяснить какое количество времени и при каких обстоятельствах вы переносите. Я бы отказался от открытых продуваемых пространств в любом случае. Также брал бы с собой термос. После тренировки обязательно отдых и обогрев.. Еще можно попробовать зеленый чай.. он убивает микробов. Еще последить за своим настроением, если что то беспокоит то возможно стоит добавить лишний день отдыха для перестраховки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Баф
14.01.2020 17:51
На нос баф. Все же теплым воздухом дышать приятнее. При этом соплей меньше, чем без бафа.
Существенный момент, - не надо натягивать баф на нос плотно. Если плотно натягиваем, то баф быстро становится влажным со всеми вытекающими (леденеет, воздух все хуже проходит). Одеваю баф поверх шапочки и немного оттягиваю вперед, чтобы образовался зазор. Таким образом дышим не через сам материал бафа, а через щель. Воздух проходит достаточно длинный путь до рта и успевает как-то согреться. Не обжигает горло так как без бафа. Выдыхаю через нос (для разогрева носа :)  )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0