Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

В чем смысл для гонщиков ТдС бороться за призы в преследовании

и масс-старте, при новом формате подсчета очков?

Друзья, решил вынести из комментов к новостям этот свой вопрос на форум, ибо там это все тонет. И сформулировал сам вопрос более четко: зачем сами ГОНЩИКИ борются за победу в таких этапах, ведь теперь она им просто НИЧЕГО не дает?
Повторю подробнее свой текст из той ветки:
Вы мне лучше объясните смысл нынешнего подсчета очков в ТдС. Я был уверен, что сегодняшняя гонка пойдет в зачет ТдС по времени на ФИНИШЕ, а не по ЧИСТОМУ времени, как это и было всегда! А чистое пойдет в зачет КМ. А оказалось - ...
Вопрос: а ЗАЧЕМ тогда нужны гонки ПРЕСЛЕДОВАНИЯ в ТдС? Я терпел, приехал на тумбочку (я - это Устюгов), а Клебо приехал в далекой ..., 10-м. А зачем я терпел, спрашивается? Что мне будет с этой тумбочки-то? Ответ : а НИЧЕГО! Даже бонусные секунды за первые места отменили! Ну, и в чем тогда смысл гонки ПРЕСЛЕДОВАНИЯ?
Тот же вопрос, кстати - к масс-стартам. При отсутствии бонусных секунд они тоже теряют смысл! Ну сколько топ-гонщик может отыграть на КОРОТКОМ масс-старте у другого топ-гонщика? 2-3-4 секунды? А смысл?
Получается, теперь в генерале действенны всего ТРИ вещи (кроме горы):
  1. Победа в спринте.
  2. Победа в разделке с выигрышем больших секунд.
  3. Кризис на каком-то этапе с потерей больших секунд.
Вот и выходит: Клэбо выиграл ТОЛЬКО спринт - и получил МИНУТУ форы! А Устюгов все, что сейчас имеет, заработал по факту ТОЛЬКО на разделке конем! А ведь он ДВА этапа выиграл уже, и еще на одном был вторым! Из 4 проведенных! И не получил за победу на первом этапе и серебро на 4-м ...НИЧЕГО!
Во времена Нортуга и тогдашнего ТдС Устюгов с Большуновым за счет бонусов имели бы сейчас почти минуту форы!

Кто-то может объяснить, в чем логика оргов относительно масс-стартов и преследования?
Я все-таки надеюсь, что мы все чего-то не учитываем и не знаем. Ну, спрашивается, зачем тот же прагматик Клэбо боролся на финише за серебро с Большуновым? Ведь для зачета ТдС это ему НИЧЕГО не дало! А боролся ведь! Зачем?

А уж вчерашняя гонка - вообще сюр. Двое с лучшими временами просто ехали ее как разделку. 100 пудов, что Нисканен и Большунов их обыграли бы по времени, если бы просто ехали равномерно все 15 км. Но нет! Большунов ТОЧНО ехал не на время, а на победу, это по всей тактике видно. И Нисканен - на максимально высокое МЕСТО на финише, а не на ВРЕМЯ. Вопрос: зачем они это делали? Я искренне не понимаю. Была красивейшая гонка вчера - но оказалось, что все мы, и болельщики, и гонщики, не понимали ее СМЫСЛА. Странно...
  • Просмотров:4135
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: +8 +9 -1
Там же в ветке мне уже отвечали Дима Командный и Алексей Жилин
02.01.2020 15:33
Дима
Алексей
Мысли понятны (почему спринты так выделили, и что орги стремятся к большей плотности в протоколе). Но это - не ответ на МОЙ вопрос: в чем теперь ДЛЯ ГОНЩИКОВ смысл упираться за победу именно в преследовании и масс-старте? Любому лыжнику уровня 1-го разряда понятно, что на масс-старте 15 км топ-гонец Х не выиграет у топ-гонца У почти ничего, а сил убьет массу, и потому условный топ-генеральщик (Устюгов, Клэбо, Большунов) теперь просто обязан сидеть все масс-старты и преследования в группе, не высовываться, тупо экономить силы на свои коронки (у кого - спринты, у кого - разделки конем, у кого - классикой, у кого - гора). Тот же Устюгов, просто мирно доехав до финиша со всеми в 1-й гонке, был бы точно свежее и выше в протоколе на спринте - и вместо жалких 4 секунд на 1-м этапе получил бы за финал спринта секунд на 10-20 (!) больше! А уж вчерашнее преследование вообще становится с точки зрения тумбочки и борьбы за нее бессмысленнейшей гонкой!
В чем прикол?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавлю: пока дистанционные этапы были зрелищными и увлекательными
02.01.2020 15:39
(у мужиков - точно). Включая 1-й и 4-й. Все боролись, совершали подвиги, хотели занять именно МЕСТО повыше. Выходит, все это было ...по ошибке, себе же во вред в итоге? И когда они разберутся в новом формате, начнется тоска зеленая, как у велосов на спринтерских этапах ТдФ, когда все 230 км сводятся к спринту Кавендиша или Сагана на последних 100 м? Но тут и этого не будет?
Или я что-то не понимаю, не знаю?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На мой взглад
02.01.2020 17:02
делать первой гонкой масстарт не хорошо.
Нужна разделка, пусть хоть на 2 км.
После разделки, возможно, Остберг и Андерсен (26, 27 номера) могли бы выиграть у Иохауг. И Мальцев бы не стоял в очереди на каждый подъем с 49 номером (глядишь, сейчас боролся бы за призы в общем зачёте).

Хотя к теме "преследования" это отношения почти не имеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей привет и с Новым годом.
02.01.2020 19:21
Мне кажется, что "бухгалтерски" не стоит рассматривать соревнования. Все выходят бежать не только за место в тотале, но и за место на подиуме, за достижениями и победами. Это в крови гонщиков, если они гонщики, а не физкультурники. И рассуждения типа "сказали бежать - бегут, сказали копать - копают" могут быть в голове человека, который сам если и бегал, то только за зачет по физкультуре. Да ты и сам бегаешь на ФЛРД с желанием победить в каждой гонке. Не всегда это объективно возможно, но тогда возникают и цели пониже.
Нынешний формат гонки получился привлекательней предыдущих, во всяком случае пока сохраняется интрига. Что касается "Преследования", то мне кажется , что организаторы преследовали цель именно соревновательную и , что не маловажно, телевизионную. Гонка получилась интересной, хотя с показом недоработали.
А когда все разберутся в "бухгалтерии", то орги  еще что-нибудь придумают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
смысл
02.01.2020 15:51
А не в чём.  сказали бежать - бегут, сказали выигрывать - пытаются выигрывать. Особенно это касается россиян. Что вчерашняя гонка и показала
Для многих европейцев, даже норвежцев - лыжи - только часть жизни. Вон Тонсет вместо ЭКМ поехал куда-то в Испанию кроссы бегать. Надоело одни и те же рожи на этапах КМ видеть.
Да и после завершения спортивной карьеры тот же Тонсет нафиг никому не вперся - придется самому жизнь устраивать.  Не умеешь ничего , кроме лыж, максимум комментатором пристроишься или консультантом на Madshus. За еду. А то вообще разнорабочим на буровую как Пуаре. да еще и под сокращение попадет, ибо ничего полезного не умеет. Опять же как Пуаре.https://rus.delfi.ee/sport/talvealad/znamenityj-biatlonist-poteryal-rabotu-v-neftyanoj-kompanii?id=72472913
А у наших ребята другая ситуация - будут "маму" и "папу" слушаться, они их и потом пристроят. В Думу или куда там, штаны протирать и бюджет пилить. А думать - оно незачем. За Клэбо тоже , похоже, дед думает.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
призовые
02.01.2020 16:11
Я не очень в теме - вопрос - а локальные призовые за этапы есть? Каковы они по сравнению с призом за весь тур? Есть ли у гонщиков бонусы от федераций и/или спонсоров за победы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, сорри, что не очень по теме,
02.01.2020 17:09
но в последние несколько лет ловлю себя на мысли, что этапы Ski Classics мне смотреть гораздо интереснее, чем тот же ТДС...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Мне тур
02.01.2020 19:11
пока нравится больше, но в ski classics разумного спорта точно больше.
Я так же был удивлен подсчетом секунд после вчерашнего преследования и не понял, зачем оно есть.
В Велогонках, спринтер никогда не выиграет джиру д италия, вуэльту или тур де франс. Много гор, мало отдыха и смотрят "эти скучные гонки" миллионы. Взяли у велогонов идею тура, так иди те дальше по этой идее, там уже все придумано опытом нескольких десятилетий.
Так выиграть тур, шансов больше у тех же Норвежцев.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёша, ты в вопросе на него и ответил сам.
02.01.2020 20:12
За призы.:D
Для наших ребят это немаловажно. Лыжи, палки, спонсорские деньги.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Призовые..
02.01.2020 20:26
Призовые  , по-моему , 5000франков  от FIS + кусочек  хорошего сыра).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По моему
03.01.2020 12:06
Кондрашов, когда комментировал говорил, что на промежуточных этапах тдс призовые следующие

1 место 3000 ш.франков
2 место 2000
3 место 1000

И ещё он сказал, что общий призовой фонд уменьшился по сравнению с тем, когда начинался тдс почти вдвое.

Произошло это из-за падения интереса Германии к тдс, меньше спонсировать стали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
еще в спонсорские контракты заглянуть
02.01.2020 20:32
бывает что прописано "за призовую картинку в телевизоре"  причем за каждую в отдельности и не важно ТДСв целом  или только этап. цена одна и та-же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коль, Клэбо вырезал финиш и сотые доли секунды, бесполезные для ТдС,
03.01.2020 01:26
тоже за призы?
Такой ответ мне неочевиден...
Кстати, и Устюгов производит впечатление крайне целеустремленного человека (без этого все этапы ТдС не выиграть) - вряд ли он гоняется просто за пустышкой.

Надо думать исчо... Тут есть какой-то секрет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если сравнить любительские гонки
02.01.2020 21:19
и гонки ЭКМ, то еще более весомым будет "вечный" вопрос - а почему эти "дураки-любители" бьются не только за победы и призовые места, но даже и за более высокие строчки в протоколе. Причем порой более жестко, чем профессионалы (имел печальный опыт и не один раз, причем на разных уровнях - от регионального до международного). Ну эти-то (профики) имеют призовые деньги и прочие материальные бонусы (к конкретике вопроса ТС о прошедшей ГП на ТдС). Победитель в гонке получает порядка 5000 шв. франков. Далее, по мере снижения места, уменьшение на 1 тыс.  Текущему лидеру тоже вроде что-то перепадает. Курдюков что-то об этом говорил в одном из репортажей. Не бог весть какие деньги, учитывая налоги и необходимость делиться с тренером, сервисом. Но все равно, хоть что-то. А любители-то за что? За дешевенькую железку-медаль или даже грамоту?
Вероятно и у профессионалов в мотивации не только материальная составляющая (призовые и прочие бонусы), но и обычные спортивные амбиции. На то и имя им (и нам) всем громкое - спортсмены.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Дополню еще.
02.01.2020 21:42
Сравнивать мотивацию россиян и норвежцев в спорте не вполне корректно. Там люди уже просто  по факту своего рождения-гражданства вполне спокойно смотрят в будущее. Спорт для них не является значимым социальным лифтом. Поэтому они могут позволить себе более свободный и как бы не вполне ответственный к своему будущему образ жизни. Поскольку даже разнорабочий на норвежской буровой - это (по заработку) не чета нашим даже квалифицированным инженерам на наших буровых.
А у наших спортсменов существенно иная ситуация. Профессиональный спорт для них - это весьма значимый социальный лифт.  И они более зависимы от государственных управленцев, чем те же норвежцы.
Однако не стоит  их принижать уж совсем. Типа "сказали выигрывать, будут ж... рвать. А если не скажут, то не будут".
Они похожи (норвежцы, россияне и другие лыжники) тем, что они спортсмены, в основе мотивации которых именно спортивные амбиции.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
===========
02.01.2020 23:36
Кстати, не на всех веломногодневках на финише дают бонусные секунды. Бывает, у горняков-генеральщиков нет явного лидера, едут каждый горный этап "колхозом" и только под самый финиш начинаются разборки, зачастую за те же 5-10 сек, что и лыжники на 15-ке. И так этап за этапом, ждут кризиса у соперников.
У них нет спринтов, аналогичных лыжным. Но есть разделка ) И если кто-то из горняков имеет хорошую разделку, он может одним этапом решить генерал в свою пользу. Здоровенный Индурайн, например, бросал всем конкурентам по нескольку минут на разделке, а потом рюкзачил в горах, минимизировал потери в дни кризиса. И навыигрывал кучу гран-туров.
Так и в лыжах. Есть у тебя козырь в виде спринта - можешь остальные гонки вести от обороны, прагматично.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Зачем ? странный вопрос
03.01.2020 03:45
Ну, спрашивается, зачем тот же прагматик Клэбо боролся на финише за серебро с Большуновым? Ведь для зачета ТдС это ему НИЧЕГО не дало! А боролся ведь! Зачем?
помимо зачета ТдС есть и общий зачет КМ - так что за второе место Клебо взял 46 очков в общий зачет... где он пока еще первый и опережает "Большого" на 104 очка

Бывает, у горняков-генеральщиков нет явного лидера, едут каждый горный этап "колхозом" и только под самый финиш начинаются разборки,
это не частое явление когда горняк(горный король тура) становится и победителем тура... и горный король это тот кто берет именно горный(суть промежуточный) финиш а не финиш всего этапа.... так что ИМНО это разные разборки на горном финише и на финише этапа...
в ТдС есть отдельная  номинация по набраным бонусам(красная майка) со своим призовым фондом, можно сказать аналог майки горного короля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Очень хороший вопрос
03.01.2020 08:39
для оценки масштаба личности отвечающего.
Если посмотреть с разных точек зрения на этот вопрос, то ответов на самом деле много, но в дальнейшем возникнет еще больший вопрос - на фига вообще это все спортсменам надо? ))
Обывателю на этот вопрос ответить будет сложно, потому что он оценивает гениев, со своей обывательской точки зрения. И поэтому начнет придумывать. Кто-то патриотизм, кто-то деньги, кто-то приплетет депутатство... Но все эти рассуждения не будут верными. потому что оценить, что движет гением, обывателю не дано - иначе он не был бы обывателем... Даже когда он начнет искать ответы на эти вопросы и выйдет за свои рамки, то он уже изменится. Но все равно все упрется в кривую распределения Гаусса и психологию. ))
Ну, а ответ прост:
-человеку это занятие интересно
-человеку это дано от природы, соответственно не плохо получается
-есть обратная отдача (в виде славы. денег, почета и т.д.)
-во времена спада у человека есть воля (стержень, характер), что бы все это не бросить, а добиваться цели (это мы называем чемпионский характер).
Ну вот отсюда и следует, что эти люди (не зря мы их называем элитой) в каждом старте (если этот старт - цель) будут добиваться максимума.

вот такой ответ))

 
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А можно всё это
03.01.2020 12:11
На цифрах посчитать?

Слишком много букв и мало математики.

Как до и как после, было б информативно для всех.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
М-м-м-дя... Пока все грустно. 3/4 мой вопрос не прочли или не поняли,
03.01.2020 12:41
один человек понял - но сам в такой же растерянности насчет странного положения гонки преследования в нынешнем ТдС, как и я. Остальные коллективно родили одну идею: 3000 ш франков.
Не густо...
Игорь вот советует не смотреть "бухгалтерски" на вещи, а DY уж договорился вообще до чудесного:

для оценки масштаба личности отвечающего.
...
Обывателю на этот вопрос ответить будет сложно, потому что он оценивает гениев, со своей обывательской точки зрения.
потому что оценить, что движет гением, обывателю не дано - иначе он не был бы обывателем...
Ну вот отсюда и следует, что эти люди (не зря мы их называем элитой) в каждом старте (если этот старт - цель) будут добиваться максимума.
Видимо, максимум - это ОТЛИЧНОЕ призовое (второе) место Устюгова и ...проигрыш при этом неведомым мне образом 27 секунд в генерале ТдС в качестве награды за это человеку, занявшему ДЕСЯТОЕ место. В генерале ТдС, за победу в которой Сергей и бьется! Еще раз: ДЕСЯТЫЙ выиграл у ВТОРОГО 27 секунд! Действительно: орги придумали "максимум", только гениям понятный...

Граждане! Ну это что - ПЕРВАЯ многодневка, которую вы, гении, смотрите? Что, если человек рубился всю гонку за то, чтобы сильно УХУДШИТЬ свое положение в ДВУХ зачетах: ТдС и КМ, вам это не странно? Это он делал потому, что он - гений? (Это я даже не про Устюгова, а про Большунова и Нисканена, которые реально бежали эту гонку на МЕСТО в ней, а не на ВРЕМЯ в ней, и тем самым вместо ГАРАНТИРОВАННЫХ 1-2 места по ВРЕМЕНИ заняли 3-4, и потеряли очки в КМ и секунды в ТдС).

Какие, к черту, гении и обыватели???!!! Какие бухгалтеры? Есть известный сто лет как формат ГОНКИ, еще раз: гонки, а не контрольной трени с пивом! Он называется: ПРЕСЛЕДОВАНИЕ. И в этом формате тот, кто пришел первым, точно ВЫИГРАЛ у того, кто вторым, а тот - у третьего, и т.д. Вот ЭТО - преследование! И гонцы его бежали именно ТАК! И я, когда сидел у компа, радовался ПОБЕДЕ Большунова, а не его ТРЕТЬЕМУ месту, и СЕРЕБРУ Устюгова, который на финише был РАНЬШЕ Клэбо на 14 секунд. Вот, думал я, Серега ЕЩЕ ОТЫГРАЛ у Клэбо 14 секунд в ТдС! Жаль, конечно, немного, думал я: мог и больше по ходу, но 14 - тоже немало.

А что оказалось? Что Устюгов ПРОИГРАЛ Клэбо аж 27 секунд в зачете ТдС! А Большунов вместо ПОБЕДЫ на этапе КМ получил только третье место!

И я спрашиваю себя, вас, оргов ТдС, гонцов: а на хрена козе ТАКОЙ баян, на хрена тогда нужен ТАКОЙ формат гонки? В чем его смысл и справедливость? Вы видели на ТдФ гонки, где человек приезжает на финиш РАНЬШЕ конкурента, а в генерале при этом ему сливает? То-то же: их там нет, и быть не может, иначе бы таких оргов ТдФ вынесли вперед ногами! Идет тяжелейшая рубка много дней подряд, на пределе человеческих возможностей. Тот же Фрум или Индурайн рассчитывали каждый метр и каждую секунду: где можно отпустить конкурентов на горе и поберечь силы, потому что они в генерале далеко, а где НУЖНО упираться до кровавых соплей. И ПОТОМУ они выигрывали ТдФ. А тут????!!!! За что боролся Большунов в ЭТОЙ гонке? А Устюгов? Тогда нужно было просто делать еще одну разделку - классикой, а не это издевательство, где Клэбо в пелотоне догнали быстрые гонцы, которых он тупо ждал, и подвезли до выигрыша 27 сек у Устюгова.

Граждане, просто ПРОЧТИТЕ и ПОЙМИТЕ вопрос, а не рассуждайте про бухгалтерию и гениев. Если уж про бухгалтерию: Клэбо - супербухгалтер, этапы КМ пропускает с дедушкой, все считает - и выигрывает КМ! А вот в многодневке РАНЬШЕ такое было невозможно: там НЕЛЬЗЯ пропустить этап. А теперь, оказывается - можно по факту. Мне это все странно. А вам?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
ТДС
03.01.2020 13:36
Ну неужели не понятно, что правила изменены так, чтобы Клэбо легче было победить. Вот и все. Банально воспользовались админ ресурсом. Аналогично раньше подстраивали календарь кубка мира под Мартинсен.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Нет, непонятно. Более того: уверен, что это не так
03.01.2020 20:56
Достаточно просто знать кухню международных федераций, включая лыжегоночный комитет ФИС, чтобы понять, что цели там совсем иные. Более того: там идет нешуточная борьба против Йохауг, потому что она им портит кассу, в прямом и переносном смысле. И вторая Йохауг в лице Клэбо им на фиг не сдалась. Если уж кому они и могли бы теоретически "помочь" - так это немцам и немкам, поскольку главный рынок пропадает и главный спонсор...

Цели-то всего этого бредика понятны: интрига до последнего дня, небольшие разрывы, смена лидеров ==> телерейтинги ==> деньги федерации. Цели понятны - но с мозгами проблемы, и в итоге целая гонка, целый этап ТдС превращается в "пивную гонку с обратным гандикапом", где придти на финиш ПЕРВЫМ ...невыгодно для генерала ТдС и зачета КМ!
Смешно у них вышло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так это стимул же, чтобы читать положение о ТДС
03.01.2020 15:26
Поехал за победой, не читая, получил, то что получил
В следующий раз будут читать положение :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос этот терзает всех
03.01.2020 13:45
Конкретно отвечу, потому что на ум ничего более не приходит: скорее всего логика была в следующем - на спринтах бонусные секунды, а в гонке преследования " бонусные секунды" должны быть  как бы получены по итоговому протоколу (а не по чистому времени этапа) . Тогда все правильно и логично. Но! что то пошло не так и в одночасье правила резко поменяли дабы сохранить интригу. Это конечно же бред, но ещё бред больший  формат начисления очков.

И в догонку другой вопрос. Как спринтер может выиграть горную многодневку? Ну спринтер ты - ну выиграй отдельный зачёт , ок. Выиграй отдельные специальные этапы. Будь Королём спринта в конце концов... Но как многодневка?? Ответ прост. Просто выиграй два этапа спринта в многодневке и ты король... Ничуть не уменьшаю достоинства Клэбо. Человек с большой буквы. Но остальные парни выиграли больше этапов! И были выше.  А в итоге - слив. А будь на месте Клэбо (если бы он заболел к примеру)- Гольберг, де Фабиани.. получается они лучшие на горной многодневке?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У меня схожие мысли... Как минимум, я бы в преследовании давал бонусы
03.01.2020 20:49
за первые 3 места, как максимум - учитывал в генерале не чистое время преследования, а финишное (как и было всегда), но при этом, конечно же, на старте запускал бы с разрывами не по разделке, а по генералу (как и было всегда). Но что-то пошло не так, согласен...
Все за интригой для домохозяек гонятся, лавры биатлона не дают покоя. А выходит ...смешно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такие мысли
03.01.2020 21:28
- Это же тур. Усталость накапливается даже если те идешь гонку не на 100%. Если не упираться, то сольешь много, упрешься слишком сильно рискуешь не восстановиться. Головой думать надо, это не шахматы :)
Но перед днем отдыха я не понял конечно, пожалуй этот аргумент не катит.
- Есть еще зачет КМ, возможно за него тоже рубятся мужики.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Олег, так в зачет КМ с преследования шло ЧИСТОЕ время!
04.01.2020 02:12
И в итоге выигравший гонку Большунов получил в КМ только ТРЕТЬЕ время. А ехал бы просто как разделку - кроме Нисканена, конкурентов на лучшее время бы не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Процитирую один свой комментарий
04.01.2020 11:07
Вчера опять бросилось в глаза - из трех финиширующих топовых лыжников, двое валятся без сил, а один стоит и дышит носом.
Не ужели так можно было беречься по ходу гонки. Пете я верил, он рюкзачил, потом выдавал дикую мощность, а потом его одеялом на снегу накрывали, пока отдыхал.
Здесь даже не знаю что думать, я не первый обратил внимание. Не охота набрасывать на вентилятор. Может просто ГМО)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06 Nik 41
Очки в КМ пошли за итоговое положение, а не за чистое время
04.01.2020 13:27
Откуда взялись бредни, что в кубок пошло чистое время преследования? Кто пришёл первым - тот победитель этапа, тому и больше всего очков. А победа в гонке всегда ценна. Что она несет с собой в общий зачет - второстепенно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не бредни, это протокол ФИС
04.01.2020 14:07
В КМ первые 2 места - у норгов с лучшим чистым временем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 Nik 41
Откройте зачеты КМ и внимательно их изучите
04.01.2020 17:57
Ни о каких норвежцах на первых двух местах преследования там речи нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть идеи, почему Клебо сегодня так накатил круто?
04.01.2020 20:22
Неужели такая разница в лыжах и смазке? Ну как так?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Глеб Ретивых
04.01.2020 20:47
https://youtu.be/HJUChXiO2rs?t=457

6 секунд привезли лыжи Клебо. Ну это уже какое-то издевательство...Спец заказ от Фишер, спец смазка от Свикс? Ну как так???  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
клэбо
04.01.2020 23:10
судя по вчерашней 15км гонке и сегодняшним спринтам, мастер накатов ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
---
05.01.2020 16:18
Теперь, после финальной гонки девушек, все встало на свои места? Разобрались?

Во время трансляции на Евроспорте все объяснили.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Занимательные итоги тдс
05.01.2020 18:36
А ведь что получается то, при таком формате тдс победителей то гораздо больше, чем при старом добром формате))

И разве Крюгер не победитель, для которого быть 1 на горе свершение!
А Большунов
А Устюгов
А Спицов
А Колонья
А Рете

Все ж герои и победители по своему!

Проигравшим выглядит пока только Клэбо, как ни странно.

Ау Ильвовский, как считаешь?)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Леш, видел этот твой пост еще и в комментах к новости
05.01.2020 21:12
Честно: не понял ни основного посыла (в чем герой Рете или Колонья, к примеру?), ни твоего вопроса ко мне. В чем вопрос? Тебя интересует моя оценка Тура? Напишу при случае. Или вопрос в чем-то еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжники
06.01.2020 22:02
Не есть домохозяйки, имхо, новый формат тура вполне себе ничего выходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не буду спорить, хотя есть нюансы
07.01.2020 03:42
Напишу позже подробнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
клэбо проиграл
05.01.2020 22:19
хотя бы уже "благодаря" своей относительно узкой специализации - он, таки, в первую очередь спринтер, ну на средние дистанции в зависимости от рельефа еще может замахнуться.
А наши лидеры - универсалы с большой буквы - и в спринте могут за подиум по крайней мере побороться, и в то же время марафон пробежать на пъедестал.
Женская классификация ведь тоже показала, что преимущество за более универсальными спортсменками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Значит, формат Тура правильный
05.01.2020 22:57
Да и комменты «заточен под Клэбо» почему-то исчезли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0