Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Новости "Евроспорта" про шведских лыжниц

02.12.2019 17:40
Шведские лыжницы высмеяли Вяльбе за 4 беременности в женской сборной России
5 шведских лыжниц столкнулись друг с другом и подарили победу сопернице из Швейцарии
Просьба не искать скрытых смыслов и не создавать ненужного напряжения в обсуждении.
Просто показалось забавным)
Да, менталитет разный. И это - хорошо для разнообразия мира)
  • Просмотров:7609
  • Комментариев:227
  • Рейтинг: -9 +10 -19
завидуйте молча.
03.12.2019 00:57
этот как раз тот случай, когда хочется сказать шведским лыжницам : не суйтесь не в своё дело.
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
вы по ссылке оригинал в гуглопереводе прочитали?
03.12.2019 01:40
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Планирование
03.12.2019 05:26
Это называется планирование беременности. Очень цивилизованный подход. Надеюсь когда-нибудь он и до Швеции докатиться.

А вообще, люди у которых беременность ассоциируется с политикой наверное имеют кучу проблем в своей жизни раз суют политику даже в такие темы.
Это нам до Швеции
03.12.2019 10:55
докатываться надо. В поликлинике то давно были Иван.Сходите сами , а потом уже о цивилизованном подходе поговорим.
не был
03.12.2019 11:41
Ни разу не был в поликлинике в Швеции. Но как-то не тянет.
https://www.proaist.ru/articles/meditsina-v-shvetsii-esli-vy-eshchye-ne-umerli-priezzhayte-sami/

А вообще не пойму причём тут поликлиника, туалет, баня...
Агитка размещена на сайте рекламирующем
03.12.2019 11:47
всякую гадость под видом лекарств.

Почему в методичках политруков отсутствовали слова: сметана, масло, сало, яйца?
не был
03.12.2019 11:49
Я лишь воспользовался идеологически верным поисковиком Google, это он мне в топе выдал этот сайт. К нему и вопросы. )
Все-таки
03.12.2019 12:08
Ломать копья стоит по другому поводу, а не по этому точно. Вот если бы Вяльбе лично свечку держала, тогда да, зарубились бы точно :D и по менталитетам, и по идеологии, и по больницам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Хайп везде одинаков.
03.12.2019 16:34
Не читайте Вы Шведских газет, в т.ч. Folkbladet, у нас и своих политически активных лиц со странностями хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
В российские поликлиники вообще опасно  ходить - залечат.
03.12.2019 18:52
Но еще опаснее для жизни и здоровья лежать в российских больницах. Если без операции, еще терпимо с большой-пребольшой натяжкой, а вот вероятность того, что на операции запросто зарежут, достаточно высокая.
...
03.12.2019 18:57
Так и не ходи. Никто же не заставляет.
Ответ
03.12.2019 18:59
Во-первых, "на ты" мы не переходили.
Во-вторых, стараюсь без самой крайней необходимости не ходить.
Александр
03.12.2019 19:34
если в форуме надо на Вы, согласен. Но, вообще-то, мы очно знакомы. В Рязани, кстати, очень хорошие врачи, которые многих спасли и спасают в эту самую минуту.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Эдуард, прошу прощения - тормознул
03.12.2019 19:57
Да, ведь точно знакомы очно.
Насчет спасения - не соглашусь. Хотя, кого-то может и спасают... Эти самые врачи не далее как в июне этого года угробили у меня отца прямо в больнице. Да и еще когда был жив - относились самым свинским и хамским образом (за очень редким исключением). Что к отцу, что к маме, когда мы с ней там менялись. В мое "дежурство"  мне они хамить побаивались. Но медсестер тормошить приходилось постоянно, чтобы хоть перевязки вовремя делали.
Хорошие, может, и есть, но мне как-то не попадались.
В 2016 году, когда попал в ту же БСМП с аппендицитом, анестезиологу не дал денег принципиально, хотя она мне на это очень прозрачно намекала. И что? Делали операцию под общим (!) наркозом, которым так траванули, что я два года в себя приходил.
А нашу ОКБ (Областную клиническую больницу) народ расшифровывает по-своему "областной клинический бизнес". Там требуют мзду вообще не стесняясь!
Примеров хамства, непрофессионализма и бездушия медиков могу привести массу!
Стоматология, да, хорошая, но все цены уже давно под москвичей заточены, которые едут к нам из столицы зубы делать "рядами и колоннами".
А говорить здесь про свою районную поликлинику даже и не стану - воспитание не позволяет такие слова на форуме употреблять.
Кстати буквально вчера
04.12.2019 11:42
По второму каналу (есть у меня такой грешок - изучать периодически стиль пропаганды) в новостях показывали ту самую убитую больницу в Новочеркасске, откуда уволились все врачи хирурги. Даже была произнесена фраза, сюда пациентов не заманишь, не то что врачей. Я обомлел прям, как они посмели после обсуждения импичмента Трампу такое в эфир пускать, ждал развязки, к чему это. А в итоге оказалось все просто, да зарплата мол 20 тр, никто работать не хочет, но есть прекрасный выход, наши мудрые руководители все предусмотрели: давайте загоним бюджетников из ВУЗов по распределению на 15 лет сюда и вопрос решен. Занавес и казарма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Медицина в стране просрана капитально
04.12.2019 16:40
И темпы ее просирания наращиваются, как мы будем лечиться, когда доживем до пенсии мне страшно представить.
Ребята, занимайтесь профилактикой, надежды на медицину в перспективе 10-20 ближайших лет очень призрачные.
Очаги более-менее терпимые, конечно, имеются. Но, в целом, здравоохранение в стране - это русская рулетка. Только в барабан с каждым годом добавляют по патрону.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
Мне вот интересно мнение тех двух
04.12.2019 19:13
Заминусовавших, ну пусть поделятся опытом раз не все так плохо, ну люди же реально похоже считают, что все хорошо там. Может просто в профилактике преуспели?
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Ха, меня тоже заминусовали за критический пост о российских больницах.
04.12.2019 20:20
Наверное, минусёры в каких-то других, хороших больницах лечились. На ул. Староволынской, например...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Минусы не ставила
05.12.2019 12:53
но разрешите Александр написать в защиту врачей и больниц.
В ноябре прошлого года попала в больницу (впервые в жизни, тьфу, тьфу, тьфу). Делали операцию под общим наркозом, отошла от него быстро. Ни один врач ни одна медсестра даже намёка на деньги не делали. Лежала не по блату (в Казани у меня вообще нет ни одного знакомого врача).Врачи в отделении и в хирургии все молодые. Не знаю какие у них заработки, как то стеснялась спросить. Еда очень вкусная, палаты современные. Согласна, что  это скорей всего исключение и в Казани наверно есть другие больницы. Но вот у меня получился вот такой опыт. Сын кстати лежал в детской больнице в травматологии и денег я там то же ни кому не платила. В поликлинике по месту жительства конечно бывает дурдомненько, но травматолог очень хороший парень. Ничего такого дорогостоющего не советует, рекомендации адекватные (сестра врач, я у неё всегда советуюсь по рекомендациям, если что:). Сестра живёт в Питере).
А так в принципе стараюсь в поликлиники и в больницы не ходить и не попадать. Движение, питание, свежий воздух, желательно не нервничать, но этот пункт очень трудно выполнимый (лично у меня).
Желаю всем только здоровья.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лада, значит
05.12.2019 13:27
Вам просто повезло, и подобные больницы скорее исключение, чем правило.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
И ещё.
05.12.2019 23:56
Я не думаю, что вы защищали врачей, если бы эти самые люди в белых халатах отправили на тот свет кого-то из Ваших родных людей (не дай господь, конечно)
И Вам очень повезло, что Вы не столкнулись с тем, с чем пришлось этим летом столкнуться нам с мамой, когда отца головотяпски прооперировали, и чтобы исправить свои ошибки, через неделю повезли на вторую операцию, которую он просто не пережил!
Отца этим мерзавцам в белых халатах я не прощу никогда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Интересно, какая гадина поставила минус к посту
06.12.2019 08:07
О смерти человека?
Хватить смелости признаться и аргументировать свой тычок?
Мне плевать на минусы, просто хочется узнать, что это за нелюдь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Я уже говорил на эту тему,
06.12.2019 09:18
можно проверить. Скорее всего тут есть некие "персонажи", без мозгов, которые просто так на кнопки тыкают. Предлагаю, чтобы этот рейтинг был открытый. Как открытое голосование.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я уравновесил плюсом
06.12.2019 09:31
Хотя отца Вам это не вернет.

Но соболезнования и сочувствие примите.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вячеслав, искреннее спасибо Вам за поддержку.
06.12.2019 12:44
Спасибо. Вы- хороший человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня руками не поднимается
06.12.2019 13:38
поставить лайк под текстом о смерти отца :((( Тем более, при таких обстоятельствах.
Александр, мои искренние соболезнования.  
Павел, моя Вам искренняя признательность.
06.12.2019 13:41
Хочу, чтобы люди поняли меня правильно, я не собираюсь плакаться и грузить форум своим горем.
Пост о смерти отца был написан в контексте вопроса о российской медицине, к которой я сейчас не испытываю никаких чувств, кроме лютой ненависти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Именно так я и воспринял ваш пост
06.12.2019 14:41
Мой отец ушёл из-за халатности врачей в 1982 году. Потому я вас хорошо понимаю
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тогда Вы меня очень хорошо понимаете.
07.12.2019 08:30
Как и я Вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр
06.12.2019 08:47
в своём топике я ни кого не защищала, просто поделилась тем с чем мне пришлось столкнуться. Только и всего. Мне очень жаль вашего папу.
Повторюсь, что не все врачи плохие, есть настоящие специалисты и больницы есть хорошие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В поликлиники правда лучше не попадать
06.12.2019 07:30
Зрелище удручающее, 10 минут на прием у врача, очереди, в таких условиях только когда помирать уже будешь, вызовешь скорую и там как повезет уже. Кому не повезло, уже ничего не напишут. О ранней диагностике серьезных заболеваний, если сам не озаботишься, никакой речи быть не может.
У меня вот забавный случай произошел недавно, обострился старый фурункул на ягодице, попросил жену вырезать (самому неудобно, не подлезть), она не стала, отправила к хирургу. К хирургу запись за 2 недели как и к другим, но ничего, беру талон в регистратуре, сижу в очереди жду. Народ выходит недовольный, так как врачу на все по барабану. Вышла заплаканная девка после перевязки, которую ей нужно делать каждый день. Рыдала, так как сказал приходить через 4 дня. Ну думаю, у меня вроде все очевидно и ничего сложного, пара минут делов. Какой там, бегло взглянув на мою проблему, определил мне эпителиальный свищ копчика и отправил в 7ю больницу. Уже позже я узнал, что ничего в поликлиниках давно не вырезают, сразу в больницы отправляют при первой в возможности, в больницах же в свою очередь возмущены тем, что в поликлиниках работать не хотят. В итоге приехал в 7ю, там прям в корридоре мне задницу осмотрел дежурный хирург, определил мне фурункул, но вырезать типа у них нельзя, так как это не гнойное отделение, а гнойных отделений в мск всего три. Короче я плюнул, приехал домой, и проколол себя ножницами. Вроде все прошло давно, вот такая медицина в мск. Больше никуда ходить не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
В этом видимо секрет
06.12.2019 08:03
Эталонной системы здравоохранения от Скворцовой. Затрахать пациентов, чтобы они государственные лечебные учреждения за километр обходили. У нас на сто тысячный городоишко больше десяти частных клиник расплодилось, все процветает благодаря эталонной системе здравоохранения.
А насчёт хирургов а Москве я ещё несколько лет назад слышал, что им запретили в поликлинике даже прыщи вскрывать, всех приказано в стационар направлять
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
очень странно
06.12.2019 08:54
в Казани в поликлинике хирург спокойно делает простые вскрывания и в стационар не отправляет людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Видимо у вас
06.12.2019 09:28
Действительно все адекватно организовано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий
06.12.2019 14:40
конечно и в Казани есть свои прибомбасы и ещё какие в поликлиниках. Коллеги рассказывают иногда с чем им приходиться сталкиваться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смех сквозь слезы.
06.12.2019 08:45
У меня был примерно такой же случай.
Несколько лет назад у меня болело колено, да так болело, что даже ОБХ на роллерах нельзя было тренироваться. А на велосипеде не болело, поэтому, чтобы уж совсем не сидеть, крутил помногу велосипед. И докрутился до того, что на пятой точке возник фурункул.
Точно так же пришел в свою поликлинику, и хирург говорит, мол, мы вскрыть вам не можем, напишу направление в больницу, или, если хотите в частный медцентр. А так как той больнице вечно очереди, как в мавзолей, интересуюсь, что за медцентр такой.
Хирург дает мне бумажку с адресом, и советует туда обращаться после обеда.
Делать нечего, еду в эту частную клинику, там никакой очереди, и сразу же попадаю к хирургу. Открываю дверь кабинета, а там сидит этот же хирург, что в районной поликлинике.
В итоге, все мне сделали за весьма адекватную сумму и быстро.
Я еще потом долго смеялся, что тот врач направил меня к самому себе))
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
В мск столько частных центров,
06.12.2019 09:15
Не поймешь, где разведут, а где нормально все сделают, в некоторых наверное и тысяч 10-20 могут взять за вскрытие, типа анестезия тысяч 10 и тд и тп. Надо еще знать, куда идти. Заказал скальпель, электронный эндоскоп с алиэкспресс, в след раз сам себя оперировать буду без анестезии, так и живем(
По раку из последних ценников от знакомых, операция - 500, химия - 550 (при запущенных случаях, когда по омс делать отказываются, а это почти всегда так с таким подходом)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Рязань в плане цен на медицинские услуги
06.12.2019 09:19
плавно приближается к Москве. И практически везде в этих платных медцентрах (про стоматологию я молчу) пытаются развести.
Есть такое понятие "минимальный чек" (в терминологии могу ошибаться)
Это та "минимальная" сумма, на которую частный медцентр должен разгрузить пациента.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Еще нужно понимать,
06.12.2019 09:22
Что мы с зп 5% отдаем на на ФФОМС (это с суммы с учетом НДФЛ, то есть сумму на руки разделите на 0,87), получается вполне себе адекватная сумма для ДМС, а у некоторых еще на топ лыжи останется. А уж если взять весь период жизни, думаю все зожники с этого форума неслабо так нашу гос медицину спонсорнули.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Валерий
10.12.2019 11:45
5.1% от зарплаты отдают не все. Богатые не платят
Нет,
10.12.2019 15:21
5,1% даже Сечин с Костиным со своих сверхзарплат платят)
Не совсем
10.12.2019 19:04
С девидентов не платят. А они крупнейшие акционеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вопрос вообще так не стоит, они воры, у них нет зарплат, а есть
10.12.2019 19:12
Забанен до 02.04.2024 20:44.
право, данное путиным, хапать десятки миллионов долларов из бюджета и тратить на свои пятиэтажные квартиры, яхты и частные самолеты для любовниц. какой процент награбленного они при этом возвращают в бюджет (фомс), вообще не имеет значения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Конкретно
10.12.2019 21:57
У Сечина зарплата и премия, насчет дивидендов согласен, это известный способ вывода чистой прибыли, но тут надо понимать, что с нее уже удержан налог. Другое зло - офшоры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий Ф,
11.12.2019 09:51
а по вашему, что уходит в офшоры? Акционеру - организации, имеющей прописку на Кипре, ну или ещё где. Какая-то другая ЧП? такая же, после уплаты налогов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть много способов уводить прибыль через офшор
11.12.2019 14:44
Классическая схема - выдать кредит, выводить через проценты, оформить договор на информационно-консультационные услуги, зарегистрировать патент - получать роялтиз, способов множество. Хотите подробный ликбез - обращайтесь, это моя работа.
Но есть один нюанс в нашей стране - ни одна самая легальная схема не обезопасит ваш бизнес и вас лично от тюрьмы, равно как и наоборот, если на то воля будет, можете пропихивать любые схемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отлично,
11.12.2019 15:24
Очень напоминают ваши схемы возмещение НДС в начале 2000-х, при пересечении границы патентов, научных разработок и пр.

Уже 20 лет прошло, неужели это работает? Неужели есть готовые на это подписаться люди?
Мне кажется, подобное в учебниках должно быть лет как 15, всяких академий МВД...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам лишь бы посадить кого-то
11.12.2019 16:36
Это все вполне легальные схемы, если есть достаточное обоснование, почему так, а не иначе.
А за особо экономические зоны (ОЭЗ), которые наплодили в огромном количестве внутри страны (и даже при этом инвестиции слабые, хотя "Россия зовет";), тоже сажать надо по-вашему?)

С вашим подходом имеем, что имеем, неэффективный бизнес от силовиков, выгнавших из страны предприимчивых и талантливых людей. Обратно в СССР все идет, но многим нравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
садить никого не нужно,
11.12.2019 17:46
мне тем более, в контексте разговора выше - крупные суммы, я вас уверяю, покидают страну на основании законодательства, без обоснования, просто потому что дивиденды можно платить акционеру, всё...


Я это к тому, что платить деньги в офшор - не преступление. Придумывать под платеж (задачу) обоснование - сами знаете, зависит от реальности обоснования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на эту тему есть хороший фильм The Laundromat (2019)
14.12.2019 15:56
рекомендую к просмотру,
с Гарри Олдман, Мерил Стрип, Антонио Бандерас и пр.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нашим силачам пока далеко
15.12.2019 23:30
Наворованное налом в квартирах держат. Им конечно полезно. Еще Озарк классный сериал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валера, это тайные недоброжелатели
04.12.2019 22:11
Свои собственные хейтеры. Неважно, о чем напишет - минус будет обеспечен:)
Либо это люди, которым зверски повезло в жизни - они и их близкие а) исключительно здоровые,  б) богатые и/или с доступом к распределителю (его не отменили), а возможно и а+б одновременно. Они сладко живут в своем розовом неведении и минусят любую попытку его нарушить.
Как третий вариант - 10-20 лет слишком много, столько времени уже не осталось, за этот оптимизм и минус...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10-20 лет
05.12.2019 13:33
Имелось в виду, что в течение этого периода лучше уже точно не будет.
Если же начать двигаться в правильном направлении сегодня, то есть шанс, что через 10-20 лет выйдем на приемлемый уровень здравоохранения.
Но, оптимизм, конечно присутствует. Нельзя сказать, что сейчас уже хуже некуда. Пока ещё хуже есть куда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да, наверное, хуже есть куда
05.12.2019 13:41
Если в Рязани в БСМП во второй хирургии в палатах пешком ходят тараканы и экзотические коричневые клопы, кусающие лежачих больных, а медперсонал разводит руками со словами: "Нам этих клопов африканские студенты завезли".
Наверное, хуже, это когда ужи с крысами в палатах заведутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У нас в ивановской окб
05.12.2019 13:52
В ординаторской мыши бегали, в палатах, наверное тоже. Правда, мыши культурные, бегали только по ночам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Наверное, это были специальные медицинские мыши,
05.12.2019 14:00
для опытов))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
TV канал 2 тож не стоит смотреть
05.12.2019 00:56
Вранье как и везде:oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
при чём здесь гугло-перевод?!
03.12.2019 19:31
уважаемый карен, вам бы я хотел сказать ровно то же самое, что и шведским лыжницам : когда, кому и от кого рожать конкретной женщине - её личное дело и оно вас не касается совершенно (если вы не имеете прямого отношения к рождению и воспитанию малыша), так же как не касается  и шведских лыжниц и вообще всех остальных людей на свете.
Фантазировать по другим поводам вам, конечно, не запрещается, но это вас и не красит, например.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
гуглоперевод помог мне отделить зерна от плевел в мусорной желтой
03.12.2019 20:32
Забанен до 02.04.2024 20:44.
статье, вброшенной русофобом Копосовым, который хотел оправдать казарменные авторитарные тенденции в современной россии (видите ли, менталитет у нас такой), а заодно подразжечь рознь к шведкам, которые типа хотели посмеяться над нами, а потом где-то там столкнулись и упали, бог наказал...
а на самом деле мы посмеялись над собой, сквозь слезы. вы правильно написали, что рождение детей в чужих семьях не касается ни шведок, ни меня, ни "вообще всех остальных людей на свете", В ТОМ ЧИСЛЕ И ВЯЛЬБЕ.
Так какого рожна эта чиновница, жирующая на наши деньги, устраивает рабочее совещание, где настоятельно рекомендует зависимым от нее спортсменам, подчиненным, когда рожать?
права и обязанности работодателя исчерпывающе перечислены в в статье 22 трудового кодекса рф, и там нет ничего о праве работодателя вмешиваться в частную жизнь работника.
я понимаю, сами девочки обратились бы к прославленной чемпионке и умудренной опытом женщине за советом, пошушукались бы там, она бы им посоветовала как женщина женщинам, и может быть точно так же отправились бы тихо рожать, и ничего страшного. но фактически официальное рабочее совещание, да еще с предупреждением об ответственности (!)... и сразу полкоманды послушалось и ушло в декрет... такая процедура принятия решения явно нарушает законодательство рф, на что я и обратил внимание, и вы мне рот не затыкайте. а перед шведками конечно стыдно, они теперь думают, что весь этот бред является в россии нормой, что, кстати, недалеко от истины. где у нас профсоюзы, защищающие права работников, где справедливые суды по гражданским делам, куда пожаловаться человеку на произвол чиновника? все постепенно вновь превращается в казарму, из которой вроде как выходили. снова поставили россию на колени
глядите, что случилось, теперь не только шведки, но и наши вовсю
03.12.2019 21:05
Забанен до 02.04.2024 20:44.
стебаться стали, да еще в стихах, да еще реально смешно, моя ржаль https://www.skisport.ru/forum/creativity/79360/
и этот ящик пандоры открыл Копосов, никто и не знал ничего про совещание у вяльбе "О назначении сроков зачатия в сборной команде России по лыжным гонкам", а кто знал, не педалировал. вот какой черт его дернул этот дебильный топик разместить?
и ваша личная вина немного есть, глядим время постов, топик опубликован вчера, никого не заинтересовал, успел уйти в архив, зачем вы его подняли первым комментом?
удивлён такому негативному настрою.
04.12.2019 00:27
Не вижу вообще никакой проблемы, если кто-то из женщин решит родить ребёнка и посоветуется с руководителем (а Вяльбе, как бы мы к ней ни относились, их руководитель и , надеюсь, хотя бы отчасти старший товарищ) когда лучше это сделать, чтоб наилучшим образом совместить это необходимое дело с перспективами своей карьеры.. Это же естественно, а с кем ещё они должны советоваться, с нами что ли?

Я вам рот и не думаю затыкать (вам, пожалуй, его заткнёшь!), но всё таки надеюсь, что вы вменяемый и реальный человек, а не собирательный персонаж, которому всё равно , над чем постебаться.

С другой стороны , может и к лучшему, что высказался по такой вполне  безобидной теме,  по другому поводу, пожалуй, высказываться не стану, ну его нафиг.
Так это может ОК и подкинул дровишек?
04.12.2019 08:06
Видит, костерок не разгорается, тут непонятный ноунейм и плеснул керосинчику. Стили очень похожи.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
рожают по команде начальницы, или что строем как в казарме
11.12.2019 18:51
Откуда вы взяли что по команде, не логично, по команде было бы по очереди чтобы не ослаблять сборную. И вообще вы ведь слушали интервью с девушками, видели как они себя ведут, что то кзарменности я там не увидел, и не надо все в одну кашу, в том числе и политику, тошнит, обычные молодые девченки со своими мыслями, мечтами, духовной несвободы там я не увидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ок, не будем искать и создавать
03.12.2019 05:48
Просьба не искать скрытых смыслов и не создавать ненужного напряжения
Зачем же нам это делать, когда евроспорт.ру уже за нас постарался. Слова "высмеяли" нет в заголовке статьи в Expressen, да и в тексте тоже.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Это хайп от журналистов чистой воды
03.12.2019 08:07
Шведки тут не причем, задали вопросы, вменяемо на них ответили, ничего больше. Копья конечно ломать давно пора и не с дивана, но только явно не по этому поводу)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
+100500
03.12.2019 12:04
Вяльбе озвучила свою мысль, из серии "примите к сведению".
Или там шведки усмотрели еще и вооруженный заградотряд, чтобы воля тренера была неукоснительно исполнена?
Пипец, и мы это обсуждаем еще...((
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Репродуктивные право ООН считает
03.12.2019 10:36
среди основополагающих прав человека. Если это правда, то это дикость. Вяльбе давно позорит Россию, но имеет административную поддержу в FIS, тоже преступная мафиозная организация. Они надавили на Нортуга, чтобы он удалил свой репортаж о Вяльбе, курящей у смазочного грузовика Лукойл. С Вяльбе и её российскими начальниками всё понятно. Но что заставляет FIS поощрять явную дикость? Видимо тоже любят молоденьких девочек и дорогие вина.
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
Граждане, а че мы обсуждаем? Карен уже отрыжку нашел: Олег доволен!
03.12.2019 12:48
Он ведь для того и выложил, чтобы потроллить Карена и Модеста (условных). А троллить-то нечем, по делу: разве что вопросом к Андрею Кондрашову и Севе Соловьеву, где их Евроспорт черпает журналистские кадры: у Раша Тудей берет? Ведь перевод-то заголовка КРИВОЙ - это ВСЯ новость. Больше ничего нет. Просто: НИЧЕГО. Начало сезона, у нас полный провал по девчонкам, шведская пресса пишет о лыжах (потому что их там любят: у нас ничего никто не пишет), и между делом спрашивает своих менеджеров и гонщиц (в качестве 99-го вопроса) про очевидную тему: вот, провал у русских, четверо в декрете... С другой стороны - год не олимпийский и не ЧМ-ский. А вы как думаете: может, и нам так стоило подгадать?
И те В ОТВЕТ рассуждают. Менеджер представляет себе в холодном поту, как У НЕГО ушли Нильсен, Калла, Фрида и Дальквист (и так уже Эбба в ауте) - и крестится про себя, что он - не Вяльбе. Девчонки-гонщицы опять же к себе примеривают - и говорят, что нет-нет, вот добегают, и - вот тогда (там вообще все поздно рожают, медицина, воздух, продукты, вода позволяют).
Обычный треп в начале сезона. Никто никого не "высмеял", и даже не собирался!

Если уж и правда обсуждать что-то - то скорее сам факт ухода наших в декрет, а не его трактовку далекими от нас шведами. Если уж желтизны не хватает. И вот тут мне кажется, что связь-то есть между словами Вяльбе - и уходом нескольких девчонок. Прямая! Просто так бы они боялись место в сборной потерять: Вяльбе легко могла ляпнуть что-то типа: "А, тебе сборная не нужна? Ты рожать пошла, пока мы тут с ВАДА бьемся за честь страны? Давай, до свидания!" Потом бы и передумала - она женщина непостоянная :) - а осадок остался бы. Я бы вот ТОЧНО все это в голове держал, работая с ЕВ, если бы мог кого-то родить :).
А тут: "Начальник сам сказал! Ну, значит, репрессий не будет, а подъем резалтов, как у многих после родов - будет. Да и ваще: ребенка хотели, годы идут, а свекровь обещала сидеть и помогать".
Так что есть, есть связь слов Вяльбе с результатом :). Только вот никто ее за это не "высмеивал", и слава Богу!
Ссылка Рейтинг: +22 +27 -5
Молодец, Леша,
03.12.2019 13:06
как всегда правда длинно :), но по делу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Настроение постоянно меняется
03.12.2019 13:07
Выкурила сигарету - подобрела. Так у всех людей с зависимостью.
да, Алексей, у шведок детей планируют папа и мама, а у русских выходит
03.12.2019 13:57
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +9 -21
Шведы завтракали вместе?!
03.12.2019 14:04
Что за первобытно-общинный строй?! :o
Может ещё и из одной миски?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
говорят, они и спят вместе
03.12.2019 14:08
Забанен до 02.04.2024 20:44.
завидуете?;)
Давление
03.12.2019 14:20
Давление со стороны руководства на такие сферы жизни неприемлемы, это уж точно. Смысл слов тогда Вяльбе был следующий - сейчас самое время уйти в декрет , потом не отпущу. Вот это и есть давление. Если бы моей жене так сказал начальник, я б посоветовал ей послать его куда подальше, но здесь по сути имеем единственного работодателя, да и потом не нужно забывать, что в сборной половина, а может и больше - сотрудники той самой печально известной Росгвардии, по сути  это военное ведомство, так что ходить строем и рожать по команде там видимо заведено, удивляться нечему.
Я с удовольствием смотрел отборы в Бейтослоне, где бежали норги, все весёлые, улыбаются, довольные жизнью, потому что они в Норвегии отбираются, у себя дома и если не отберутся, то останутся в той же Норвегии, на тех же трассах, чего не скажешь о наших....
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
не совсем "тошнит"
03.12.2019 14:18
Разве это не тошнит от Välbe?
Гуглпереводчик переводит с языка на язык через английский. И если есть возможность, лучше на английском варианте и останавливаться, сверяя его со словарем, потому что чем дальше в лес, тем больше таких дров

Är det inte lite sjukt av Välbe? (Expressen)

Isn't it a little sick of Välbe?    (Гугльтранслейт)

Выражение "a little sick of" может значить от "слегка устала" и "очень жаль", до "подташнивает" в том числе. Но похоже, что "är det inte lite sjukt" это устоявшаяся идиома в шведском, судя по тому, сколько результатов и в каком контексте выдается в поисковике на такую фразу (в кавычках именно)  мне кажется это ближе к "не слишком ли круто берет Вяльбе?". Но уж никак не тошнит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
в контексте это синонимы
03.12.2019 14:24
Забанен до 02.04.2024 20:44.
а "советская культура", "принудительный российский бэби-бум" правильно переведены?
вы согласны, что ответы шведок по сути издевательские, хотя пытались отвечать дипломатично?
издевка, как и красота, она в глазах смотрящего
03.12.2019 14:56
вы согласны, что ответы шведок по сути издевательские
Шведки беседуют со шведом для материала в шведском СМИ. О вещах, которые им в Швеции, возможно и кажутся диковатыми. Вроде рожать по приказу или выводить взрослых людей строем на зарядку. Но беседа идет в контексте "я бы так делать не стала, да у нас тут такой подход и не сработал бы, ты ж понимаешь". При этом добавляется что все люди разные и у них там это ок, потому что вот такой sovjetkultur. Шведки что, свои пули перед корреспондентом рашитудей отливают, чтобы их ответы звучали издевательски?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
ага, шведы беседуют со шведом об "обычаях" соседнего народа,
03.12.2019 15:31
Забанен до 02.04.2024 20:44.
"обычаи" эти оценивают негативно и в негативных же выражениях, подтрунивают:

не слишком ли круто берет Вяльбе, принудительный бэби-бум, (смех), по команде зарядка, должны ли мы начать с небольших прыжков (снова смеются)?
называют россиян людьми заведомо ущербной советской культуры... какие издевательства, все нормально, божья роса))
давайте в таком же ключе и мы обсудим другие народы, вот в средней азии где-нибудь канализации нет, воды нет, приспичило, в поле присел, халатом подтерся и пошел дальше (смеемся). а в северной корее официанты за иностранными туристами еще недавно тарелки облизывали, а может и до сих пор облизывают (снова смеемся),  мы бы так не сделали, но со всем уважением к ихней самобытной культуре, там просто другой менталитет, и это хорошо, пусть будет в мире разнообразие.
нормально беседуют
03.12.2019 16:08
Вы меня спросили "вы согласны, что ответы шведок по сути издевательские", я ответил, что не согласен. Потому что сам мог бы высказаться насчет обычаев строем рожать и зарядку делать примерно в том же духе. И я не считаю, что мои ответы "нет, мне такое в голову не пришло бы, но если кому-то норм, то пока нам это жить не мешает - ок" звучали бы издевательски для собеседника или для того, кто бы нас через дверь подслушивал.  

Но я знаю, что если человеку хочется увидеть где-то издевательство или оскорбление своих самых нежных чувств, то это дело хозяйское, переубеждать бесполезно. Правда, сам за компанию оскорбляться не собираюсь, извините.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
вяльбе заметная госчиновница в спортивном мире, а наша сборная
03.12.2019 16:59
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
У нас столько всего
03.12.2019 17:10
За что нормальному человеку стыдно и под стол провалиться хочется, что домострой от Вяльбе это вообще ни о чем просто. Я был бы невероятно счастлив, если бы это была первая проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
"вы согласны, что ответы шведок по сути издевательские"
03.12.2019 16:45
Да что там издевательские, они просто глумятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Карену.
05.12.2019 15:44
Карен ! Откуда у Вас столько негатива  о России и о русских девушках? Вы почему-то ставите в прим- ер  страну ,где семейные пары: Мама № 1+ мама  № 2 или папа № 1 + папа № 2.Так что плохого ,что девушки решили в межсезонье- О И, рожать .Это только приветствовать надо,будут новые чемпионы и чемпионки.
Вам в другую ветку
05.12.2019 17:20
Про царя Салтана :) может и поймете, но вряд ли.
Что касается мама, папа №1 и №2, то у нас в регионах примерно так в основном: Алконавт №1 и Алконавт №2, где хуже/лучше не берусь судить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Валерию Ф
11.12.2019 09:36
А я ,разве к Вам обращался,знаток Пушкина?

Я обращался к человеку,которого  знаю с 80-х,
как неплохого гонщика и скромного молодого парня.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.12.2019 07:05
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.С этим на другие сайты
Фрида Кало - это хорошо!
03.12.2019 17:32
В прошлом году приехал в Руку по времени между женской и мужской заключительными гонками. Припарковался возле коттеджей, где сборные заселяются. Смотрю какие-то школьники мимо меня взад-вперед трусят с палками. Потом, когда вышел, узнал, что это Венг и Пеллегрино. Они очень оживлённо общались, как будто они одноклассники. Я думаю, большая проблема россиян, что они ни с кем не общаются. Отсутствие коммуникации. Поэтому и появляются такие статьи и мнения о них.
Все верно.
03.12.2019 18:04
Посмотреть на тех же Масгрейва или Иверсена: раскованные, веселые, свободно дают интервью, улыбаются.
А наши вечно хмурые, угрюмые, молчаливые. Союза уже давно нет, а система осталась.
Как говаривал в одном из своих интервью Чепиков в 1998 году (если мне память не изменяет) "Мы- команда, до сих пор строем ходим".
Так и везде.  
+++
03.12.2019 18:11
все же не могут быть раскованными и коммуникабельными. есть и интроверты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Складывается такое впечатление, что
03.12.2019 18:13
российская команда состоит сплошь из интровертов.
Интересный вывод )
03.12.2019 20:48
Если я не разговариваю с группой веселых людей, то я хмурый ? )))
Общения нет, тут я согласен минус. Но это языковой барьер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Саша, мой пост был не об этом
03.12.2019 21:03
При чем тут "не разговариваю с группой людей"?
Ты на лица посмотри,и на манеру держаться.
Что до языкового барьера, то полностью согласен.
Почему те же Бьорген или Сундбю дают интервью на английском языке (а еще ранее Алексей Прокуроров - на немецком, а Владимир Смирнов вообще пять языков знает), а у наших лейтмотив "Пусть учат русский"?
Вот пока будет это "пусть они учат русский", никакого общения не наладится.
Почему-то у Никиты Крюкова не было проблем с норвежцами жить на сборах и совместно тренироваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Потому что у нормальных стран
03.12.2019 22:27
Открыты границы, а мы ищем свой путь, свои падающие суперджеты, свое российское по в смартфонах, свои бесполезные лекарства, свой особый самый духовный и праведный путь посреди вражеских интервентов. Ради этого мы готовы сплотиться и пожертвовать всем, и хоть нам и рекомендуют учить английский, то мотивации это делать все равно же нет, на путешествия средств все меньше (многих вообще не отпускают туда, где нужен этот презренный язык), а западные конторы бизнес сворачивают.
Валера, все так...
03.12.2019 23:38
А ксенофобия- страшная вещь... Ведь через эту призму весь мир черно-серый.
Это я не применительно к тебе, а просто мысли вслух...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Потому что Леша Прокуроров с собой на сборы возил
04.12.2019 07:12
Учебники немецкого языка

А не в инстаграм фоточки и видосики выкладывал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Это так
04.12.2019 07:34
А у нас некоторые "звёзды" "принципиально" не хотят учить английский.
Только думается мне, что дело тут не в принципах, а в банальной лени и(или) неспособности к изучению языков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Точно
04.12.2019 09:43
Надо жену в Отепя на лето отправить, пусть учит сборников английскому )
И в Рамзау )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лень - это отсутствие мотивации,
04.12.2019 10:13
Если взять Скандинавию, у них английский, как для СНГ - русский. Ездили бы наши граждане ездили в ЕС как к себе на дачи, все бы поголовно знали английский. В закрытой стране нет смысла его учить, начиная уже с того, что практиковаться не с кем. Я был поражен как в Финляндии все говорят на английском, а вот в Италии уже было гораздо хуже с этим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
В Скандинавии практически один язык
04.12.2019 11:41
Варяжский. С небольшими различиями. На товарах иногда можно встретить любопытные комбинации, когда один текст помечен то как DM+SV, то NR+DM. Достаточно выучить один из трёх, норвежский проще всего с произношением, и ближе к английскому. А в Финляндии шведский в школе учат. Получается финны и скандинавы и без английского могут обойтись.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ну я как бы
04.12.2019 12:59
У финки узнавал, и по ее словам, ей со шведами проще по английски. Первоисточнику доверия больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Меня удивило, когда под Хельсинки заблудились
04.12.2019 16:45
В какой-то деревушке народу на улице никого, попалась автомастерская. Совершенно спокойно по английски объяснился со слесарем, который лобовое стекло в машине менял. Потом уже не удивлялся, английский знают хорошо, болтают бегло. Но, люди старшего поколения в районе пенсионного возраста бывало смотрели, как на инопланетянина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
какая самонадеянность...
05.12.2019 11:49
заехал бы подальше и почуствал разницу
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
На север до Леви
05.12.2019 15:40
разницы не почувствовал. Дальше не заезжал.
P.S. Проверьте в толковом словаре значение слова "самонадеянность".
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Хотя нет, в Леви в одном магазине
05.12.2019 15:47
пришлось на пальцах с продавцом объяснятся. Отлично справились. Но, он как раз был предпенсионного возраста.
В общении с иностранцами главное широко улыбаться и широко пользоваться навыками игры в пантомиму. Тогда никакой бусурманский язык не страшен. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
м-да?
05.12.2019 21:34
Хотел бы разочаровать вас: для финнов характерно отсутствие привычной нам разговорной мимики и уж тем более жестов. Ваши улыбки и пантомима, скорее всего вызывают у них полное неприятие и сомнение в  вашей адекватности.  Впрочем, в туристических точках, конечно,  работает народ более терпимый и привычный ко всякому, но если свернуть с натоптанной тропы хотя бы на десяток километров в сторону, то толковый словарь не потребуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Да, мы с вами, похоже, в разных Финляндиях были
05.12.2019 21:58
Так бывает, это как в мультике про того, кто сидит в пруду. Вам попадались финны без мимики, сомневающиеся в вашей адекватности, а мне попадались веселые, дружелюбные, гостеприимные финны.
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
опять двадцать пять
05.12.2019 22:19
Вы почему-то всё измеряете собственной меркой, это называется соллипсизм.

Вы побывали в туристических местах с дежурным дружелюбием,  у меня же несколько более развёрнутая ситуация.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
От улыбки хмурый день светлей
05.12.2019 22:35
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется
:D :D :D :D :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Хорошо, что воспользовались советом по словарю
05.12.2019 22:39
Теперь знаете, что у меня не самонадеянность, а соллипсизм.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
зря упорствуете.
05.12.2019 22:48
Ещё раз хочу повторить, что не везде и не всегда в Финляндии ( да и на Севере в целом) то, что кажется вам дружелюбной улыбкой, собеседник воспримет так, как вы ожидаете......скорее всего вы будете его раздражать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Какой-то вы прямолинейный
05.12.2019 23:01
Конечно, ситуации разные бывают, и не только в Финляндии, а в любой стране мира. Под улыбкой (в широком смысле) я подразумеваю позитивный настрой, а не тупое улыбание. Если вы позитивно настроены, то позитивный настрой передается окружающим. Если вы настроены негативно и ждете какого-то подвоха, то негативный настрой передастся окружающим. В самых сложных ситуациях может выручить позитивный настрой и немножко юмора. Может, конечно, и не выручить. Я тут не пытаюсь дать стопроцентного рецепта на все случаи жизни. Я ведь про русского туриста в Финляндии говорил изначально, это уж вы сами мой случай из жизни начали обобщать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ничего-то вы слышать не хотите.
05.12.2019 23:15
Вы исходите из того, что к вам изначально относятся позитивно или хотя бы нейтрально.....уверяю вас, это не всегда , не везде так; вы, сами не ведая этого, тем или иным образом  можете нарушать местные шаблоны. Имейте уважение к людям, не таскайте с собой всюду самовар ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
С самоваром сложнее
05.12.2019 23:26
С самоваром сложнее всего будет на Кавказе, однако, даже и там проще найти общий язык используя дружелюбный подход в общении.
А ваш подход в чем заключается? Не надо быть позитивным и дружелюбным? Морду кирпичом? В этом секрет?
Или может "не ходите дети в Финляндию гулять, дам живут гориллы, злые крокодилы, будут вас кусать, бить и обижать"?
И вот еще какой момент
05.12.2019 23:22
Я вам рассказываю свой личный опыт, а вы в ответ: в жизни не все так просто. То есть, изображаете из себя такого бывалого товарища, который неоднократно отходил на 10 км в сторону от туристических троп. Ну, так и расскажите свой конкретный опыт, как вы с улыбкой отошли на 10 км в сторону от туристической тропы, а на вас начали злобно коситься суровые финны с топорами. А то может вы и в Финляндии-то никогда не были, кто вас знает непонятный ал-ал. Ни отчетов от вас, ни рассказов, кто он? А может она?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
прошу правильно писать мой ник
05.12.2019 23:41
Отчёты? рассказы? можете поискать на форуме пораньше, мне это давно надоело...вот ведь публика нынче стала странная, не зря я про соллипсизм сказал, попал в точку.

Чувствую, воспитание нынче не в цене, мож и ну его, пусть как-нибудь улыбчивые глобалисты нарвутся на сурового финна (немца, итальянца, француза  и т.д.) с топором, будет им наука а posse ad esse
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Уважаемый al_al ! Читал-читал ваш спор с Александром
06.12.2019 01:58
про финнов - но тут не выдержал. Если Вы настолько слабы в русском языке - может, не использовать неведомые Вам слова, типа "самонадеянность" (это слово имеет другой смысл, не тот, что Вы думаете) и "солипсизм". Это слово пишется с ОДНИМ "л"!!!!! Ну ПЯТЬ, ШЕСТЬ раз повторяете свой "соЛЛипсизм" - ну сколько можно!
Нужно же хоть немножко уважать друг друга! Ну проверьте в словаре, если в порыве спора хочется щегольнуть неизвестным Вам словом! Ну себя же только на посмешище выставляете!
Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном
А.П. Чехов, "Свадьба"
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
уважаемый Алексей Ильвовский....
06.12.2019 02:32
Пожалуйста, не надо учить меня русскому языку, вы сами пишете не особо грамотно.
Понимаю, что вы привыкли справляться в словаре по любому поводу, но советую заглядывать хотя бы иногда  и в учебник по синтаксису и пунктуации , вам это совсем не повредит.
Пожалуйста, укажите любую ошибку. Одну
06.12.2019 02:54
Спасибо. Жду.
А учить Вас русскому языку надо непременно, соЛЛипсизм тому порукой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
сколько угодно.
06.12.2019 10:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
О Господи! Открыл "ответ" - а автора кто-то забанил. Теперь
06.12.2019 14:03
и отвечать неудобно забаненному. Что стряслось-то?
Местоимение "Вы", с большой буквы... Да, видать, дело не только в соЛЛипсизме - а главное, не только в русском языке. Совсем-совсем сказать нечего - а очень хочется. Знаю. Бывает. У меня тоже.
Возвращайтесь из бана - и приведите все же пример моей "не особой грамотности". Заранее спасибо.
ЗЫ: (ВАЖНО, по крайней мере - для меня). Поверьте: я вообще не собирался дискутировать с Вами или Александром по теме финской глубинки (не являюсь экспертом, был только в Иматре и Вуокатти, по сути) - потому моя ремарка про "самонадеянность" и соЛЛИпсизм абсолютно не связана с типичным "грамматическим террором", когда оппонента пытаются уесть не по делу, а придирками к запятым. Нет: когда человек рассказывает про структуры Фишер и пишет случайно "штайнтшлихт" или "ипюра" - я ни в коем случае не стал бы ему этим тыкать, просто в ответе написал бы эти слова верно.
Но Ваш случай - совершенно иной. Вы ворвались на форум после перерыва, о чем сразу же и написали в какой-то новости - чтобы всех учить. Самое комичное: в том числе - учить ЯЗЫКУ. Вот кто Вас тянул за язык писать "Какая самонадянность"? Или использовать слово явно не из Вашего словаря - "солипсизм"? А я скажу - кто и что тянуло:
Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном
Чехов - мудрый человек. А Ваш случай - типичный для нашей страны. Поэтому тут уж - не обессудьте: сами этого хотели. "Вы" с большой буквы в обращении к собеседнику у Вас - это ошибка? :). СоЛЛипсизм у Вас? Образованность свою хочете показать? Так получайте ответ по Сеньке и по его запросам: "О,  al_al что-то опять тиснул нравоучительное! Как же, как же, помним-помним: "соЛЛипсизм" и "Какая самонадеянность!" "

Но ума не приложу - что Вы сделали для бана. Вы комичны невероятно со своей "самонадеянностью" - но за это тут не банят. Загадка. Возвращайтесь, порадуйте нас еще перлами - ждем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
автора кто-то забанил...
06.12.2019 15:02
Автора забанила я)). За троллинг. Бан предупреждающий, всего на сутки. Нажми на кнопочку, увидишь список банов.
Полагаю, что тот флуд, что здесь развел al_al, недопустим даже для такой ветки от О.Копосова. а отвечать забаненному, не дожидясь его выхода из бана - провоцировать его на дальнейшие действия.
Или ты не согласен и считаешь, что все в пределах нормы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да, согласен с тобой. Могу стереть свой пост - но боюсь,
06.12.2019 15:09
он уже прочтен, и поздно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галина Львовна, да вы суровее суровых финнов
06.12.2019 15:27
Нам все-таки удалось окольным путем выяснить, что забаненный al_al проводит какую-то часть времени в Финляндии, и даже учит финский язык. Я, честно говоря, надеялся, что в промежутках между лингвистическими выпадами удастся прочитать что-нибудь интересное про нетуристическую Финляндию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
да там не бином ньютона, и нетуристическая финляндия такая же.
06.12.2019 21:05
Забанен до 02.04.2024 20:44.
что и нетуристическая франция, сша, италия итд. потому что (еще раз) нет разных менталитетов у разных народов, а есть разное воспитание у конкретных людей, и вот тогда заявления и поступки нашего государства и его чиновников, в диапазоне от сталина и путина до вяльбе, начинают отражаться на россиянах, пребывающих за границей.
когда и с кем это происходит? не с туристами, а в основном с россиянами, долго проживающими в других странах, вступающих в тесные взаимоотношения с жителями этих стран, а иногда в конфликты, и вот во время этих конфликтов не шибко воспитанный абориген скажет тебе, кто ты есть и что из себя представляешь, исходя из его представлений о твоей родине, россии/ссср. а представления эти не шибко благостные усилиями как раз таких как сталин, путин, вяльбе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
И правильно сделали.
06.12.2019 15:35
Кого-то мне этот не в меру высокомерный аноним напоминает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Привет, Леш!
06.12.2019 17:28
Забанен пожизненно.
И чего ты добился?
Ты ведь прекрасно знаешь кто такой al_al. Это Калиничев не знает, что Александр и старше его, и на сайте очень давно, и по миру поездил очень много, поэтому знает о чем говорит.
А ты опять до правописания докопался.
Не прав- однозначно.

А уж банить его за троллинг на фоне постов  Карена, Калиничева и Бойкова в этой ветке-верх цинизма.
.
Александру Родимову ..
06.12.2019 20:45
и кто же это такой al_al? просто интересно ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Уж кому говорить про цинизм,
07.12.2019 00:00
Так это явно не вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Саш, я твой пост совсем не понял
07.12.2019 01:15
  1. Я не знаю, кто это - может, ветеран-бегун примерно 53-го г.р.? Член какого-то бегового клуба? Больше ассоциаций не приходит в голову - а сейчас у него пустой профиль и 10-20 сообщений за жизнь.
  2. А какая разница, кто это? Человек использует слова, смысла и написания которых не понимает, при этом использует их для поучения других форумчан. ИМХО, любую мысль можно донести без использования слова "солипсизм" - но уж если человек именно НАСТАИВАЕТ (я написал выше, зачем это делают в 99% люди) - то уж вот В ЭТОМ СЛУЧАЕ надо писать это слово без детских ошибок. Да и вообще: человек, разговаривающий на уровне "солипсизма", должен ВСЕ слова писать без ошибок.
  3. И меня РЕАЛЬНО БЕСИТ, когда три, четыре, ПЯТЬ раз человек поминает этот соЛЛипсизм. Тебе понравится, если  у тебя на трассе в Истринской Долине посетитель будет ездить без трусов, болтая пиписькой? Поверь: для меня лично этот вот соЛЛипсизм - чистейшее болтание пиписькой перед окружающими. Ты говоришь - автор немолод? Тем более СТЫДНО! Проверить написание слова, если знаешь за собой слабость в русском языке - дело 10 секунд. Ну, или (повторю еще раз) есть другой путь: его выбирает на нашем сайте, например, доктор наук, профессор, многократный чемпион мира среди ветеранов А.Соловов: просто НЕ ДАВИТЬ на собеседника своей "образованностью" (я бы сказал - не в адрес А.Соловова - ПСЕВДОобразованностью). Излагать мысль просто, с уважением к собеседнику. Мне лично этот путь нравится больше.
  4. И последнее: ты зачем-то противопоставляешь людей явно по полит. принципу, мол, загнобили "либералы" "патриота" al_al. Я не читал сути этого спора, поскольку он мне неинтересен (шведские лыжницы, роды какие-то, перекинувшиеся почему-то на финский менталитет) - потому не знаю точно, но при беглом просмотре полит. разногласий не заметил. Заметил другое: нравоучительство и троллинг одного участника, сочетающиеся с безграмотной речью. Я бы не банил никого и ни за что в этой ветке: нет снега, народ развлекается, но ГЛ решила по-другому, и ей спасибо за внимательную модерацию сайта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
"посетитель будет ездить без трусов, болтая пиписькой?"
11.12.2019 00:01
открыл тему случайно на этом абзаце )))))))))))))))))))))))
никто не угадает по этой строке название темы )))
даже друзь )))
когда ж снег выпадет????  )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
+100
12.12.2019 10:01
Вам!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
****************************
11.12.2019 18:34
Забанен пожизненно.
Леш, ты всегда говоришь то, что думаешь. Ты не будешь сплетничать за спиной.
Спасибо тебе за это.
И хотя на мир мы смотрим по-разному ( я почти никогда с тобой не согласен), ты у меня в друзьях.
_________________________________________

Когда ты начинаешь упрекать в безграмотности кого-либо, то воспринимается это как переход на личности (говорю только за себя),  как-будто тебе по существу сказать нечего.
Очень давно я в заглавии темы в слове адреналин сделал две ошибки. Надя Рязанская просто дала ссылку на правильное написание слова. Мне было жутко стыдно, но при этом меня никто не унизил.
Ты же наживаешь себе врагов на пустом месте.
Если ты думаешь иначе- твое право, значит, я зря все это писал.
________________________________________

Ты приводишь в пример Александра Соловова. Полностью с тобой согласен. Но в первую очередь брать с него пример нужно тебе и мне.
____________________________________________

Про политику:
хотя речь совсем не о ней.

Мне не нравится, когда культивируется комплекс нашей  неполноценности.

Мне не нравится, когда абсолютно в любой теме безапелляционно одни и те же люди учат всех остальных. При этом их заслуга только в том, что они умеют гуглить.

____________________________________________
Про медицину:
раз ты так остро среагировал на эту тему в ФБ, и здесь половина ветки про нее.

Три недели назад я стал дедушкой, Дочка рожала в Сан-Фране в очень хорошей клинике. Но при этом за пару недель до этого мы сидели на кухне и думали, где ждать когда начнутся роды - дома или в машине около роддома. Т.к. никто вас не положит в роддом, пока между схватками будет не больше 5 минут.  И если у нас 3 дня держат роженицу, то у них всего две ночи, если все нормально.
Никаких патронажных сестер там нет, все сам.
Сломаешь руку, езжай сам. В эмедженси ты можешь, также как у нас, просидеть полдня, если твоей жизни ничего не угрожает.
Я не делаю вывод-лучше или хуже у них, чем у нас. Вывод другой- у них медицина по протоколу. И даже специалисты, знающие обе системы, не единогласны в своих выводах.

Страховки две. Одну ты платишь за тех, у кого нет работы, а вторую за себя. Собственно все как у нас. Нам ведь никто не мешает иметь дополнительную страховку. У многих фирм и у нас она уже входит в соцпакет.
Просто мы пока беднее.

Если я в чем-то здесь ошибся, пусть поправят те, кто живет в Америке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В Американских клиниках не бывал
11.12.2019 21:51
А у нас с роженицами так может быть: приедет женщина рожать, а ей с порога "плати бабки", бабок нет? ну тогда и рожай сама, санитарка придет обхамит матом. Потом еще доктор добавит: "и какой дурак на такую корову страшную позарился?" (это реальный текст реального доктора, который постоянно такое выдает пациенткам). И ничего не сделаешь, тетя у доктора в минздраве высокую должность занимает.
Про то, что у нас все современное оборудование и современные лекарства оттуда я уж молчу. Если предсавить, что внезапно Россия осталась на планете одна, то наша медицина махом на 50 лет назад отправится.
Не хочу идеализировать американскую медицину
11.12.2019 22:05
Конечно, никакой там не идеал. Просто те проблемы, которые у нас сейчас, это проблемы США 50-100 летней давности. Тут случайно читал историю создания американской коллегии хирургов, эта организация как раз и создана была потому, что ситуация в американской хирургии стала просто ужасающей. Если в двух словах, то хирургические бандиты просто напросто. Ну, дак они не замалчивали проблему, как у нас, а вынесли все это на обсуждение, создали ассоциацию, которая начала бороться с хирургическим бандитизмом. Там существует медицинское сообщество, порядочные врачи и непорядочные врачи есть везде. Но, в их сообществе порядочные врачи смогли начать боросться с непорядочными. А у нас никакого сообщества нет. И хирургический/гинекологический/урологический/онкологический бандитизм у нас процветает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
В защиту умеющего гуглить Карена
11.12.2019 22:36
Вот кстати не надо про комплекс неполноценности, именно Карен как представитель дружеского народа всегда защищает наш народ. Например, меня он смог переубедить насчет отсталого менталитета русского народа, раньше я тоже как шарманку заводил эту тему (менталитет не тот и прочее). Так что Карен как дедушка Сталин, настоящий патриот русского народа. Пусть и умеет гуглить.
Существующей системой легко восхищаться из более благополучных краев, спору нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Карен, не забывайте
13.12.2019 09:07
Не забывайте сохранять свою позицию, что Сталин тиран и убийца https://www.skisport.ru/forum/discussions-of-projects/73323/#939145
Вам следует возмутится сравнению со Сталиным
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так и есть (тиран и убийца)
13.12.2019 09:45
Но в данном случае сравнение носило несколько шутейно-ироничный оттенок, как завещал ТС.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2019 10:00
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Саш, спасибо за ответ!
12.12.2019 02:43
Теперь понятно, почему все твои посты в ФБ в последний период - из Штатов. Поздравляю с внуком (внучкой?) ! Ура!

По сути. Отвечу только по трем пп.
1. Вначале - про ГЛАВНОЕ, про ГРАМОТНОСТЬ.
Когда ты начинаешь упрекать в безграмотности кого-либо, то воспринимается это как переход на личности (говорю только за себя),  как-будто тебе по существу сказать нечего.
Очень давно я в заглавии темы в слове адреналин сделал две ошибки. Надя Рязанская просто дала ссылку на правильное написание слова. Мне было жутко стыдно, но при этом меня никто не унизил.
Ты же наживаешь себе врагов на пустом месте.
Если ты думаешь иначе- твое право, значит, я зря все это писал.
Саша, вот при тебе подонки бьют женщину. Ты сразу вступишься - или будешь раздумывать, сколько врагов себе наживешь, и не унизишь ли кого зазря? Зная тебя - ты раздумывать не будешь, будешь действовать.
Так вот. У меня лично (это МОЕ ощущение, никому его не навязываю) отнято в жизни многое, если не почти все. Прежде всего - отнят ЯЗЫК, русский язык. А вместе с ним - достоинство. Нет, я не потомок дворян или даже разночинской интеллигенции 19-го века - но я воспитан их ЯЗЫКОМ, пушкинским, гоголевским, тургеневским, чеховским. Я такой - не один. Все мои образцы для подражания уже в новые времена, начиная с Высоцкого и кончая Пастернаком (или наоборот :) ), для меня прежде всего - это ЯЗЫК.
А сейчас принят язык питерской подворотни. Мочить в сортире. "Клоп" Маяковского прочти, Зощенко - теперь так разговаривают с экрана. Даже в сов. времена такого не было.

А между тем, язык - это последнее, что осталось от некогда великой страны. И я горло перегрызу тем, кто и ЭТО у нас отнимает! Ты пойми: патриотизм - он не в том, чтобы кричать на каждом углу: "Да мы с колен встали! Обама - чмо!". Он - в том, чтобы ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ свою страну, и ее язык! Так что мне по ...фигу, есть у меня право защищать язык или нет - у меня есть ОБЯЗАННОСТЬ это делать! Как и защищать женщину от насильников: для меня тут нет никакой разницы!

Теперь про тебя, Надю Р. и al-al'а. Саша! Ты ошибки (если и делал) - не со зла! Ты пользуешься тем словарем, которым владеешь! И - главное - ты никого не учишь! Потому тебя мне лично не пришло бы в голову ПУБЛИЧНО править. А вот человека, который учит, и при этом - у него соЛЛипсизм, я ОБЯЗАН публично поправить! Это он, он ЛИЧНО уничтожает нашу страну и отнимает у меня достоинство! И такие, как он, "мочащие в сортире" и обещающие "от мертвого осла уши"! Эта шайка НЕНАВИДИТ свою страну, иначе бы ПЕРЕД "соЛЛипсизмом" просто глянула бы в словарь, черт возьми! Не хочет? Заставим! Иначе они НАС убьют и уничтожат уже прямо завтра!

Вот что для меня - ГРАМОТНОСТЬ в нынешней России.

2. Про А.Соловова и пример. Согласен: нам самим в первую очередь стоит брать пример.

3. Про медицину. Я в США не был ни разу. Не могу спорить. Но то, что мы не просто БЕДНЕЕ, а мы - главное - ПЛЮЕМ на человека и его жизнь, и это сравнимо разве что с Верхней Вольтой или другими подобными странами - в этом пришлось убедиться на примере родных (про свой пример я молчу: у меня ЕСТЬ две страховки, ОМС и ДМС от фирмы, у меня ЕСТЬ уже штук десять вещей, запретительным барьером закрывающих путь у спорту и просто к нормальной жизни - но я ПЕРЕСТАЛ ходить к врачам, хоть за деньги, хоть бесплатно: я им НЕ ИНТЕРЕСЕН, они меня НЕ ЛЕЧАТ, а ДОЯТ. Но это отдельная тема). Зато я знаю, как живут в США, Израиле и Германии мои ближайшие друзья. И да, как они рожают в США - так вышло, я не спрашивал специально. Можно, я не буду сравнивать? Я случайно тут попал на пост нашего эмигранта, детского врача в США - на нелюбимом тобой Эхе, да - и он ПОТРЯС меня тем, что там точно сформулировано ГЛАВНОЕ, то, что мне лично не дает покоя в последние годы. И это главное - не про медицину, нет, медицина - всего лишь следствие. Главное - про НАС, про ту мораль и то отношение к людям, которые мы у себя выстроили. И бедность наша тут - вообще ни при делах, я так тоже когда-то думал...
Вот пост:
https://echo.msk.ru/blog/mirermd/2546333-echo/
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Леша, хорошо читать,
12.12.2019 07:18
но меня с Сергеем ты тоже призывал мочить, а Галя гасить. По-пушкински или тургеневски, уж не знаю. Вот как то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Гриш, отсюда вывод: есть разные причины, одни временные,
12.12.2019 15:50
другие - постоянные :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
12.12.2019 11:27
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
В защиту Алексея скажу,
12.12.2019 16:57
что при личном общении (живьём или по телефону) это хороший, вежливый, образованный собеседник. В спорных моментах последовательно, аргументированно, правда многословно :), отстаивающий свою позицию. Добрый, отзывчивый. Но при виртуальном общении (в сети), особенно если что-то идёт в разрез с его мнением, ну какой то бес в него вселяется ;) Я об этом ему говорил, как А и У Янус у Стругацких. Но учитывая вышеизложенное, я адаптировался, смотрю суть, а остальное- за скобки :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прочитал, спасибо
12.12.2019 11:53
На мой взгляд, главная беда именно медицины нашей, это тотальная профанация и очковтирательство. Все делается для галочки, чтобы был хороший красивый отчёт, и толстая история болезни заполненная бестолковыми бумажками, а лечебное учреждение в зелёной зоне. Но цвет этой зоны никакого отношения к пациентам не имеет. На пациентов глубоко, глубочайше, всем насрать (простите за нелитературность).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Александр, привет!
13.12.2019 08:43
Твой пост - пост профессионала, браво!
Добавлю свой пост с точки зрения среднестатистического гражданина.
Еще беда нашей медицины: хамское и халатное отношение к пациентам, вымогательство денег (когда явное, когда завуалированное), почти тотальный непрофессионализм.
Кроме того, я многократно замечал, что очень многим медикам присущ некий психологический садизм. Поясню подробнее.
Когда человек деморализован (психологически раздавлен) своим недугом или заболеванием своих родных, он в какой-то мере мере теряет свою сопротивляемость и способность защищаться. Очень многие медики это чувствуют, и пускаются во все тяжкие: откровенно хамят, относятся пренебрежительно, всячески демонстрируют свое превосходство, и почти никогда не помогают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Привет
14.12.2019 00:19
Да, это важный аспект, которому вообще внимание не уделяется. Пнуть слабого человека для повышения чувства собственной важности. Такое есть. Но, не всегда за грубостью и хамством стоит желание показать свое превосходство. Иногда это просто раздраженные люди, хоторые по своему характеру вообще не должны работать с людьми. Они просто срывают свое раздражение на первом попавшемся объекте, который не может дать сдачи. Ну, и черствеют люди, которые долго работают с больными людьми. В этом отношении постоянная работа должна быть со стороны руководства. Беседы проводить, следить за этим. Но, это не про нас. Не знаю как в америках с этим вопросом дела обстоят, у нас этому очень мало внимания уделяется. А ведь хорошее отношение к пациенту, выстраивание доверительных отношений это половина успеха в лечении. Это азы пропедевтики: на первом месте в лечении это режим (в том числе и благоприятный психологический климат), на втором месте диета, а уже на третьем месте лекарства (тут разумеется речь не о неотолжных состояниях).
У меня такой случай был, когда со своим ребенком в полубессознательном состоянии с температурой под сорок приехали в инфекционную больницу на скорой. Прошли предбанник, проходим в отркрытую дверь и тут просто дикий ор "куда претесь, вы что не видите, что сюда нельзя?". Как я должен был догадаться что сюда нельзя? Я в шоке был, хотя уже повидал всякого в больницах. Крайне сомневаюсь, что в америках так принимают пациентов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Если не про откровенное хамство, то еще в советское время
14.12.2019 15:43
такой стиль (властное и снобистское  отношение к пациенту) был присущ многим медикам. Как и подобное же отношение многих преподавателей вузов к студентам. Начав преподавать в вузе в конце 70-х, обратил внимание на этот фактор и старался общаться со студентами уважительно. Что реально было более эффективно.
Думаю, что происхождение такого отношения обусловлено спецификой профессии. Ведь пациенты и студенты очень сильно зависят от врача и преподавателя соответственно. И если себя не "ловить" на этом деле, то легко скатиться на "смотреть сверху-вниз".  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пример.
16.12.2019 08:15
В 1994 году гостил у друзей в Литве. Приключился флюс, причем очень тяжелый.
Друг привез в стоматологию, и буквально через пять минут я попал в кабинет. Там доктор и медсестра, оба литовцы. Так вот они безо всякой тени недовольства говорили со мной по-русски, и сделали все за достаточно вменяемую сумму. Я к этому доктору еще несколько раз приходил, как он и рекомендовал. Отношение прекрасное, работа профессиональная, впечатления самые приятные.
И это притом, что страны Балтии вот уже несколько лет были независимыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*********************
12.12.2019 17:04
Забанен пожизненно.
Леш, я тебя понял. Для тебя это красная черта.
У меня другая, тоже крышу сносит, если кто-то ее переступает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: Я не делаю вывод-лучше или хуже у них, чем у нас
12.12.2019 16:56
однако поехали рожать туда.
Почему? Только честно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нечего скрывать.
12.12.2019 17:16
Забанен пожизненно.
Дочка там с мужем работают, а я в гости приехал.
Оставаться не собираются, на гринку не подавали.
Основная цель работы в штатах- реализация своих знаний, интересная работа.
После штатов хотят поработать в Швейцарии. На длительный срок ничего не планируют.
А я только радуюсь, что мир посмотрят, опыта наберутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Реализация своих знаний и интересная работа в США, затем в Швейцарии
13.12.2019 10:11
В России нельзя реализовать? Нет интересной работы на просторах необъятной Родины? Во Владике, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Твери....
*****
Небольшое лирическое отступление: когда начал подниматься железный занавес, мы с друзьями поехали на машине по Европе. Практически все - первый-второй раз за рубежом, и, конечно, удивлялись увиденному и восхищались их уровню жизни. Контраст был заметен. Но был среди нас один)), уже бывалый, поездивший, по миру и России. И как-то этот бывалый сказал "не чужим восхищаться надо, а свое развивать, чтобы у нас было не хуже". Мы осеклись, восторги спрятали, настроение испортилось, почувствовали себя несознательными. Прошло 20 лет и больше, мы все здесь, развиваем, создаем как можем. А он уже давно там, на другом континенте,  улучшает... :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Галя, на мой взгляд, тут
13.12.2019 13:58
вопрос в приоритетах в сознании. (Скажем для меня выше семьи нет ничего, все остальное вторично, третично и тд.  Есть в голове некий "табель о рангах")
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Галь, что касается лично Саши Родимова - он как раз все улучшает
13.12.2019 15:20
и развивает на нашем континенте, конкретнее: в России, еще конкретнее: в Истринском районе. И много чего успел сделать... Трассы лыжные, например. И даже не одну...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные трассы - безусловно, основное
15.12.2019 23:01
То, что дети реализуют себя вне России и больше доверяют окаянной буржуазной медицине - это мелочи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
******************
16.12.2019 07:06
Забанен пожизненно.
И здесь ты влез. В каждой бочке затычка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Советы бывалых Родимов Александр "ты прекрасно знаешь, кто такой al_al
08.12.2019 11:04
заехал бы подальше и почуствал разницу
для финнов характерно отсутствие привычной нам разговорной мимики и уж тем более жестов. Ваши улыбки и пантомима, скорее всего вызывают у них полное неприятие и сомнение в  вашей адекватност
Вы побывали в туристических местах с дежурным дружелюбием,  у меня же несколько более развёрнутая ситуация.
не везде и не всегда в Финляндии ( да и на Севере в целом) то, что кажется вам дружелюбной улыбкой, собеседник воспримет так, как вы ожидаете......скорее всего вы будете его раздражать
Имейте уважение к людям, не таскайте с собой всюду самовар ))
как-нибудь улыбчивые глобалисты нарвутся на сурового финна (немца, итальянца, француза  и т.д.) с топором, будет им наука
Вы чего, реально считаете это ценной информацией?
Это при том, что Финляндия входит в тройку самых безопасных в мире стран для туристов.
Единственную информацию, которую тут удалось получить, и то с вашей помощью, что где-то существует некий форумчанин, который постарше нас и поездил по миру.
Так ответьте же скорей беспечному туристу
06.12.2019 07:17
как-нибудь улыбчивые глобалисты нарвутся на сурового финна (немца, итальянца, француза  и т.д.) с топором
Как мне нужно общаться с суровыми финнами? Доброжелательно нельзя, тогда как, морда кирпичом? О чем вообще был спор? Или сами не знаете? К чему тогда ваши глубокомысленные поучения многоопытного путешественника?
P.S. al_al, глубочайше прошу извинить за ошибочное написание вашего драгоценного ника. Не знал, что вы так трепетно относитесь к непонятному набору букв и знаков препинания. Поленился переключить клавиатуру на английскую раскладку, посыпаю голову пеплом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Да, и опять загляните в толковый словарь
06.12.2019 07:22
Проверьте слово "глобалист". А лучше не пытайтесь блистать умными словами, пишите проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Александр Калиничев
06.12.2019 10:17
ваши ФИ - ровно такой же непонятный набор букв (про знаки препинания писать не стану), но вам вряд ли понравится, если в нём что-то будут менять.

Какие слова употреблять, я решу сам, но обещаю, что , если ещё когда-нибудь заговорю с таким словоохотливым фантазёром, то обойдусь словами попроще.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Жаль, так и не открыли нам
06.12.2019 11:07
Тайну общения с суровым финнами.
Пока остаюсь при своём мнении. Если у кого-то широкой души русский парень, вежливый и без камня за пазухой, с улыбкой несущий добро, это есть дикарь с самоваром под мышкой, то это уже, извините за выражение, русофобство какое-то. Готов пострадать за свою глупую улыбку, но хочу, чтобы русский народ воспринимали так, как я описал.
С наилучшими пожеланиями добра, семейного благополучия, и успехов в изучении финского языка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
al_al в большей степени прав
06.12.2019 00:51
Да, финны всегда ответят, помогут и часто любят поболтать. Но в большинстве они не выражают бурных эмоций и предпочитают разговаривать стоят друг от друга метров в пяти. Ну не то чтобы отходят друг от друга, а не приближаются. Если можно нормально разговаривать стоя в 10 метрах, то будут и на таком расстоянии общаться. Общаться с ними довольно просто, потому что они довольно прямолинейны: да-да, нет-нет. Никогда не ждёшь ни подтекста, ни подвоха. Я работал много с финнами как программист. Работать с ними тоже довольно легко: они обязательны и дисциплинированны. На работе у них главное сама работа. Но если выгорел и влом работать, они могут запросто отпроситься и отдохнуть. Финны молодые любят бухнуть компанией и погулять, но это всегда мужская тусовка - мальчишник. При этом когда бухают, то не ограничивают себя - бухают сколько влезает. Любят одновременно пить водку, текилу, джин, виски. Потом когда болеют похмельем не жалеют что бухали, а наоборот говорят себе - эх, классно же я нажрался вчера.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да я, собственно говоря, и не утверждаю
06.12.2019 07:12
Что все финны - это белые пушистые зайчики. Я про другое писал. Про позитивный и доброжелательный тип общения.
А из вашего опыта вывод-то только какой нужно сделать? Ходить по финляндии с мордой кирпичом? А то al_al напугал, застращал, а что делать так и не ответил. Так и унесет с собой свой секрет общения с суровыми финнами с топорами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Я, кстати, тоже не люблю
06.12.2019 08:11
Как и суровые финны, когда кто-то вплотную подходит, разговаривая со мной. Предпочитаю некоторую дистанцию. Если из моих постов сложилось впечатление, что я призываю обниматься с незнакомыми финнами, то это ошибочное впечатление.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Значит в Мексике вам не понравится
06.12.2019 11:01
Вот мексиканцы - прямая противоположность финнов - и чёрненькие и маленькие, и кривоногие иногда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я сам
06.12.2019 11:33
Да я сам маленький, черненький и кривоногий. Меня там за своего примут :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Насчёт закрытости
04.12.2019 18:54
Тут еще веселей. ((
Я проанализировал ситуацию, и как раз подпадаю под новый закон о физлицах-иногентах((
Так что скоро снова могут появиться анкеты, а в них вопросы про "заграницу" (((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Бойков Александр.
05.12.2019 12:30
Вы модератор на форуме. Топикстартер поставил "вентилятор", это было понятно сразу, после появления ветки и вместо того, чтобы переместить обсуждение из раздела "Лыжные гонки" в раздел "Все кроме лыжных гонок" или там еще какой то, вы приняли самое активное участие наброса на этот "вентилятор". Я совсем не против критики "режима" или высказывания "своей точки зрения на  жизнь", но давайте это делать в другом месте, хотя бы другом разделе форума. Спасибо за понимание.
Обсуждается проблема
05.12.2019 12:39
Языкового барьера, которую напрямую относится к этой теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
к теме "Лыжные гонки"?
05.12.2019 12:50
каким боком? И как тема "Поликлиник и больниц" относится к теме "Лыжные гонки"? И как тема "Иноагентов" связана с "Лыжными гонками"?  Перенесите ветку в другой раздел и обсуждайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Именно к лыжным гонкам,
05.12.2019 12:53
Покажите российского элитника, который общается на английском на уровне любого из норвежцев.
Поликлиника как относится? Также, как и необходимость диспансеризации и сдачи анализов для тех кому за 30. Напрямую применимо к лыжным гонкам, нет разве?
Физлица-иногенты как относятся? Ну вот не сможет Александр на Марчалонгу попасть. Не тема лыжных гонок разве?
Не читайте, идите мимо, раз у вас все прекрасно. Ну и дизлайки никто не отменял.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
перенос ветки в другой раздел...
05.12.2019 12:53
Игорь, приветствую. Согласна, что этой теме не место в беговых лыжах.
НО: при переносе ветки слетают ссылки и люди перестают получать уведомления.
Знал ли ТС,  что будет срач, когда открывал ветку в непрофильном разделе ... умеет  ли он пользоваться другими разделами...  Об этом остается только догадываться.
??Ну что, переносить// кому надо, тот и так найдет// или нет //пусть висит, сама в подвал уйдет, тема исчерпана практически//??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Новиков,
05.12.2019 13:17
сколько уже можно указывать на то, что я один из модераторов данного форума?
В первую очередь, я такой же форумчанин, как и все.
Кроме того, в данной ветке никто не матерится, никто никого не оскорбляет, стало быть, модерировать здесь пока  нечего.
И, как Вы уже заметили, я сам являюсь участником дискуссии.
Насчет того, чтобы перенести данную тему в другой раздел, согласен. Но сейчас, к сожалению, делать это уже поздно.
Александр
05.12.2019 13:46
Я обращался к Вам именно, как к модератору, поэтому и указал. Если бы обращался, как к участнику обсуждения, то данного упоминания не было бы. На счет переноса: "На то и щука в море, что бы карась не дремал"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Игорь, мне совершенно не хочется
05.12.2019 13:58
обсуждать с Вами модерацию в непрофильном разделе форума.
На всякий случай, еще раз сообщу, что в данном случае я всего лишь участник обсуждения.
Вам наверняка известно, что абсолютное большинство модераторов данного сайта действует на общественных началах, при этом являясь форумчанами с возможностью общения на форуме и в других обсуждениях. Об этом уже неоднократно говорилось, и не только мной.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Тут еще хуже ситуация,
05.12.2019 12:38
Европейцам же тоже виза нужна в РФ. А для туризма это просто здорово, например популяризации Рашалопет в Европе. Действительно, зачем нам цивилизованные денежные туристы из европы, порадуемся китайцам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Валера, согласен.
05.12.2019 13:31
Обойдемся китайцами и "туристами" из стран СНГ, особенно Средней Азии.
Если кто-то начнёт в сборной учить язык
04.12.2019 11:36
Это может вызвать ревность у Вяльбе. Может кто-то бы и хотел, но боятся связываться с самодурой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Модест, Вяльбе отлично владеет немецким
04.12.2019 12:50
Какая ревность?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я видел её перформанс с сигаретой в Руке на стадионе
04.12.2019 20:50
Как она на немецком говорит мне послушать не посчастливилось.
Ваш пост напомнил строки из стихотворения Семена Кирсанова
04.12.2019 21:00
"Девушка и манекен":
"С папироскою "Дюшес"
Девушка проносится
Лет примерно двадцать шесть
Пенсне на переносице" ©
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Если вдруг за границей стоя на лыжном стадионе
04.12.2019 21:54
Вы вдруг почувствуете запах табачного дыма, вы не ошибетесь - это она.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Тенденция
04.12.2019 21:55
"Тенденция, однако" ©
Зазеркалье какое-то...
03.12.2019 23:18
Вот вроде специально в теме "новости" во множественном числе написал.
И две ссылки прямых дал на эти новости.
При желании можно было бы догадаться, что эти две новости как-то связаны друг с другом.
В первой новости шведки дают понять, что они не готовы к "коллективному творчеству" по нашему образцу, что у них у каждой своя голова на плечах. И в ней же указана ссылка на другую новость, в которой в финале спринта пять шведок, у каждой из которых своя голова на плечах, заваливают друг друга, а победа в итоге достается швейцарке.
Меня это улыбнуло просто как комедия положений. Как сценка из Бенни Хилла, не более.
Прекрасно понимаю, что из этого ничего не следует, поэтому и призвал не искать скрытых смыслов.
Прекрасно понимаю, что этот вопрос достаточно чувствительный для наших девчонок, собравшихся стать мамами, поэтому попросил не создавать ненужного напряжения.
Но нет.
Устроили таки помойку в обсуждении(
Причем все те же лица, включая модераторов.
Совсем очерствели вы, мужики...
Девчонкам и их будущим малышам - здоровья! Будущим папам - терпения)
Все будет хорошо!)
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
Связь новостей прямая
04.12.2019 07:53
Это была хитрая швейцарская тактика. Швейцарка в гонке шведкам, как бы невзначай говорит: а вы слыхали? Норвежки тоже все беременные! Тут шведки и попадали, а швейцарка к финишу, типа а я чо, я ничо, они сами завалились.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
А вообще молодец топикстартер
04.12.2019 07:58
Знал, что будет срач, а теперь, а я чо, я ничо, кто мог предположить?
:)
Глазастая бабенка эта Карин Эрссон
04.12.2019 20:08
Она, должно быть, частенько в ФЛГР или в размещении сборной России бывает и всё замечает. Мне и в голову не приходило, что Вяльбе лыжниц к себе "на консультацию" вызывала и напутствие им дала. Может это на утренней зарядке произошло ?
Я почему-то считал, что они и сами сообразили когда ОИ и ЧМ значатся в календаре и когда им лучше рожать. Заодно и Вяльбе известили, так, из порядочности. Но всё не так. Раз Устюгов советовался у ТШ когда ему за ребёнком уезжать, значит и эти должны были сначала за разрешением к Вяльбе обратиться, а то как ещё в рэсэфэсээре бывает? :D
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Йося, ты прям как Копосов, который только заголовки статей читает, а
04.12.2019 21:12
Забанен до 02.04.2024 20:44.
остальное домысливает, и так же пытаешься острить в стиле деревянных выпускников мгимо-академии кгб, "глазастая бабенка..."
специально для таких как ты, я даже гуглоперевод прямо в ветку выложил, где черным по белому
Сама Välbe подтвердил историю
- В конце прошлого сезона я собрал команду и сказал всем девочкам, что это ожидание в середине сезона, и поэтому самое подходящее, чтобы иметь детей. Игроки сборной должны понимать свои обязанности и обязанности.
теперь гуглим, соврали шведские журналюги, или вяльбе реально делала такое дебильное заявление...
так и есть, было заявление, причем в самых пошлых формулировках, оказывается она даже лично контролировала процесс зачатия - ей докладывали о прекращении месячных!
https://www.sportsdaily.ru/news/samyj-udachnyj-sezon-chtoby-stat-mamoj-tri-rossijskie-lyzhniczy-ushli-v-dekret
Я в концовке прошедшего сезона собирала команду и всем девчонкам сказала, что предстоящий сезон будет переходным в спортивном плане и самым удачным, чтобы стать мамой. Ни в следующем году, ни тем более в олимпийском я рожать никого не отпущу. Члены сборной команды должны понимать свою ответственность и свои обязательства, особенно когда речь идет о лидерах. Я очень рада, что они меня услышали, а у кого-то все получилось – это ведь не килограмм конфет купить. Тут должно быть и желание двоих, и настрой, и дар свыше», – цитирует Вяльбе проект «На лыжи».

попутно нагуглилось другое интервью, натальи матвеевой, которая тоже решила уйти в декрет, там все пристойно, девушка сама обратилась к крамеру проинформировать о ее с мужем решении, обсудить дальнейшую карьеру. но вяльбе и тут умудрилась облажаться, заявив, что матвеева завязывает с большим спортом навсегда. спортсменке потом пришлось опровергать https://www.sport-express.ru/skiing/reviews/pochemu-lyzhnica-natalya-matveeva-propustit-sleduyuschiy-sezon-1528254/
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Любителю переводов на русский
04.12.2019 21:44
КХ, может тебе тёща должна  была вдалбливать когда рожать, а женщины без советов мамок и бабок соображают когда что  сделать надо.
Они спортом занимаются профессионально, время свое ценят.
не кипятись, Йохимбе, это легкая шутейная ветка, автор просил не
04.12.2019 22:13
Забанен до 02.04.2024 20:44.
нагнетать. надеюсь на более вдумчивый коммент под будущей новостью об очередной победе твоего розового тезки))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
А перед этим тайным совещанием
05.12.2019 15:23
Выставила за дверь Непряеву.
- А тебя, Наташка, не касается. Закрой дверь с той стороны. И тебя, Юля. И тебя, Настя.
Наташа, Юля и Настя выходят. Наташа бежит на тренировку, тренер у нее строгий. Юля и Настя прильнули к замочной скважине. Тренер у них добрый, можно под предлогом собрания у ЕВ и прогулять.
Елена Валерьевна оставшимся девушкам:
- Так, клячи кривоногие, толку от вас, как от Червоткина молока, можете идти в декрет. Вашего отсутствия в протоколе никто и не заметит.
Из-за двери слышатся голоса:
- Елена Валерьевна, а мы тоже ужас как в декрет хотим, вот прямо мочи нет ждать!
- Черт с вами, и вы идите...
Занавес.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Шедеврально!
05.12.2019 15:33
 :):):):D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично
05.12.2019 15:53
Рассмешил :D:D:D:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бред, конечно, но
05.12.2019 20:31
смешно! Зачёт!! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Наброшу" немного и своего в эту многоплановую ветку.......
06.12.2019 12:24
1. В плановой экономике есть, как утверждают современные экономисты, и свои позитивные резоны. А при планировании деторождения считают, что рожать лучше в молодом возрасте. Дети получаются здоровее. После 30 к 40  вероятность всяких отклонений у детей существенно увеличивается. Порой олигофрения, ДЦП и т.п. Так что Е. Вяльбе, как настоящий руководитель, заботящийся о своих сотрудниках во всех аспектах, вполне адекватно поступила. Если посоветовала девочкам не ждать окончания спортивной карьеры, а рожать, пока молоды и здоровы. В период этого небольшого спада  в интенсивном соревновательном календаре. Да и самим женщинам рожать в молодом возрасте значительно легче. К тому же, как здесь уже отмечали, и послеродовое повышение физиологических возможностей организма почему бы не использовать в профессиональной карьере на благо самим гонщицам и на радость нам - болельщикам.:)
2. В том, что наши спортсмены ходят на зарядку вместе, нет ничего особенного. Все зависит от людей, кому-то нравится тренироваться одному, а кому-то в одиночку скучновато. У любителей тоже, порой, так бывает. Сам, например, длительную люблю делать в компании с кем-либо, особенно в начале сезона. А скоростные интервалы лучше заходят в одиночку. Ну и потом девочкам скучновато на сборах, на тренировках не пообщаешься (там работать нужно), в комнатах живут по двое (да и поспать надо). Вот и остается, где коллективно потрындеть, так на зарядке. Почему бы нет.
3. Не знают иностранного. Так это потому, что в детстве не учат. К тому же и нет необходимости для большинства жителей нашей страны. Постепенно, если совсем уж не свалимся с нашими управленцами в экономическую пропасть, положение с языками международного общения выправится. Уже родители, даже и не богатенькие, учат своих детей не только английскому. Но и, особо дальновидные, даже китайскому. Те же прибалты тоже не сразу на английском заговорили. И не все, только молодежь. А люди постарше уже лучше на русском.
4. Про медицину здесь "зря" затеяли. Это бесконечная и болезненная  тема. Кому как повезет, и не только у нас, но и в забугорье. Вот даже и очень богатенькие не всегда вовремя диагностируются. А потому нужно  самому следить за собой. Как минимум раз в год делать анализы (кровь, моча). Хотя бы на онкомаркеры, обязательный (для мужиков) ПСА и др. В реалии мы никому на самом деле не нужны, в том числе и нашей системе здравоохранения. :(  А врачи - это те же наши люди, живущие в нашей системе со всеми ее проблемами. Какие к ним претензии. Повезет, если попадешь к действительно профессионалу. Как и в любой другой сфере.
5. Шведки обсуждают-осуждают. Ну и пусть. Может даже слегка завидуют. Детей тоже хотят. Менталитет действительно разный. Разница обусловлена уровнем жизни. Системой управления в стране. Традициями и др. Если бы им всерьез нужно было заботиться о прозе жизни, как нашим (о жилье, еде, образовании, в том числе будущих детей), может и думали бы по-другому.
6. Об отношении к русским. Наши СМИ и прочие прихлебатели наших управленцев внушают населению мысль, что нас нигде в забугорье не любят и тиранят. В этой ущербной мыслишке есть и некоторая доля истины. Поскольку есть за что нас (в совокупности, как государство) не любить. Но как-то у забугорного люда хватает ума не распространять эту нелюбовь к отдельным особям российского происхождения. При условии, конечно, дружелюбного отношения самих этих особей.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Александр, приветствую
06.12.2019 15:02
Вы, как всегда, все четко по полочкам разложили. Нельзя с вами не согласиться.
По поводу отношения к нам и нужно ли улыбаться, вспомнил, как мы границу переходили туда.
Мы группой ехали, стоит суровый финский пограничник, передо мной человек шесть из нашей компании. Суровый пограничник спрашивает первого в очереди, какая дескать цель вашего прибытия в Финляндию? Я прямо через толпу, глупо улыбаясь и махая рукой, кричу "суунистус, фин файв". То бишь "спортивное ориентирование" по фински. Пограничник улыбнулся и всё, проходите, мол со своим самоваром, добро пожаловать. Вопросов больше не имею.
Это такой мой личный опыт, не буду заниматься солипсизмом и экстраполировать свой опыт на всех финнов и всю Финляндию, более опытные товарищи поделятся с нами своими лайфхаками. А мой лайфхак такой - выучить три-четыре слова на местном языке и улыбаться. Во Франции тоже отлично работало, говоришь бонжур, эскузе муа и шпаришь по английски с улыбкой, и тебя понимают. Хотя, говорят, там очень не любят англоговорящих туристов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да, Александр Соловов отлично разложил.
06.12.2019 15:58
Особенно в точку про язык и медицину "там".
Друга моего сына чуть не зарезали в ОАЭ при вырезании аппендицита.
Хирург - немец, Занёс инфекцию - он с ними судился потом.
Ну и ещё примеры.

Замечу про "Может даже слегка завидуют.". Очень вряд ли. На западе считают, что рожать до 30 - это нехорошо, надо для себя пожить.
Про "нас нигде в забугорье не любят и тиранят. В этой ущербной мыслишке есть и некоторая доля истины."
Дело даже не в любят, скорее непонятны им люди из России.
Любить чужих - это вряд ли где-то. К иностраннцам везде относятся немного настороженно.
Даже не настороженно, просто вежливо и доброжелательно, но без широты.
Так шведы относятся к финнам, немцы к французам и наоборот и т.д.
Так что особого отношения к русским нет. На мой взгляд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вы все в частности, а есть показатели, например
06.12.2019 16:24
США тратит на медицину 14% от ВВП, Россия 3% и те бездарно похоже.

https://youtu.be/aoDpwYoV0p0?t=683
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Дороговизна
06.12.2019 17:38
Эта статистика лишь отражает дороговизну медицины.
При этом США является единственной промышленно развитой страной, которая не гарантирует медицинские услуги -  медицинское страхование. Ежегодно десятки тысяч людей погибает от отсутствия страховки.

Я не против США. Просто очень уж неудачный пример выбран.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Возьмите другие примеры
06.12.2019 17:43
Там же по ссылке и другие страны. Да, медицина дорогая, потому что ценится и востребованна.

Ежегодно десятки тысяч людей погибает от отсутствия страховки.

Мы и так 5% от зарплаты платим с учетом НДФЛ, отдайте мне эти деньги, я с удовольствием куплю себе и своей семье страховку и не буду заказывать себе скальпель с алиэкспресса, чтобы вырезать фурункулы, так как по ОМС их вырезать в Москве уже негде. И это правильная система. Граждане сами платят налоги и требуют от государства отчет. А не как у нас, заплатил дядя за нас и ладно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не купите
06.12.2019 17:48
К сожалению, если вы не купили сейчас страховку, то и при возврате вам этих 5 процентов вы её не купите. Не обманывайтесь, обязательно найдётся этим деньгам лучшее применение,. Конечно до первого попадания в больницу... Но это уже грустная история будет.


Так купили или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
В смысле не куплю?
06.12.2019 17:50
Нелепые рассуждения, у меня семья и двое детей, я не юнец какой-нидь беспечный. К чему вы клоните опять?
Медстраховка должна быть обязательной и точка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Покупаю жене и ребенку
07.12.2019 07:08
А мне работа оплачивает ДМС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы с методички штоль какой эту ерунду перепечатали?
06.12.2019 18:25
Забанен до 02.04.2024 20:44.
медицинские услуги в сша гарантируются. гуглите medicare, medicaid, до кучи obamacare,
медуслуги там не дороже других западных стран, но огромные средства расходуются на научные исследования и передовые разработки, которыми затем пользуется весь мир
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Загуглил
06.12.2019 18:40
Первая программа для тех кто старше 65, вторая для бедных при этом факт бедности не является достаточным основанием, третья даже в декорации ставит целью поднять охват страховки до 95% против 84%до неё, и то её упорно пытаются отменить.

Вы хоть сами читаете, на что ссылайтесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
У нас сотни тысяч
06.12.2019 19:45
в год погибают от того, что система здравоохранения отвратительная. Так что пример выбран весьма удачно, даже с дорогущей медициной в целом по стране доступность и результаты лечения намного лучше, чем с нашей эталонной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вот первое попавшееся - пересадка почки
06.12.2019 19:50
В США в 2008 году сделано 16517 операций.
В России в 2017 году 1175 операций.
Разделите на количество населения и получите разницу в доступности высокотехнологичной медицины. В разы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Нужно подождать
06.12.2019 20:25
Новых инструкций, а то в методичке ответа пока нет)


Все равно там все хуже, да, у нас есть определенные проблемы, но нужно начинать с себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Не стоит
07.12.2019 03:54
Если вы мне,  то я просто по вашим ответам понял, что зря ввязался в ваш диалог. Вам очень хорошо и без меня, в своей прекрасной компании. :)


Прошу, продолжайте  без меня. А я с вашего позволения дальше поразвлекаюсь в роли пассивного зрителя. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
блин, вы даже гуглить не умеете, все печально,
06.12.2019 20:31
Забанен до 02.04.2024 20:44.
вот правильная ссылка
https://www.wikiwand.com/en/Health_insurance_coverage_in_the_United_States
по объективным причинам (coverage gap) медстраховки в сша не имеют 2,6 млн чел или 0,8% населения. причем они не бедные, а скромного достатка.
оставшиеся 24,4млн из 27млн американцев (8,3%), не имеющих медстраховки, от нее сами отказались, просто не хотят, либо иммигранты без документов. причем всем им все равно оказывается неотложная помощь, оплачиваемая если не ими самими, то благотворительными организациями или бюджетами больниц. обама в свое время предложил ввести штраф для тех, кто не хочет приобретать медстраховку, законопроект кажется не прошел.
отдельно подчеркну, что люди с доходом ниже порога бедности или старше 65лет полностью охвачены программой госмедстраха
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Удачный пример, но не на медицинскую тему
06.12.2019 20:52
В США процент ипотеки - от 2,5 до 4%
В России процент ипотеки от 9 до 20%
Так сказать, почувствуйте разницу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
В Европе еще круче
06.12.2019 20:59
Сейчас по евро отрицательные ставки по депозитам, то есть кредиты дешевле чем в долларах выходят, ипотеки по 1%. Я прикинул, если брать однуху в мск на 30 лет в моем районе, платил бы 4-5 тысяч руб в месяц при такой ставке.
Но справедливости ради, нужно сказать наш цб также планомерно ставку снижает, правда банки зверье то еще, сбер под 4,5% депозиты принимает, а кредиты мне вчера эксклюзивно под 14% предлагает. Искусственный интеллект, ничего не скажешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Да, так и есть.
06.12.2019 21:01
Я просто привел в пример США, так как речь шла именно о сравнении с этой страной
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
увы, ошибаетесь по всем шести пунктам, кроме 4-го
06.12.2019 20:45
Забанен до 02.04.2024 20:44.
и ветку похоже толком не читали, потому что проблема не в том, планировать семью или нет, а в том, кто планирует - семья или государство в лице недалекой чиновницы
ps хотелось бы узнать фамилии экономистов, видящих плюсы в стратегии плановой экономики
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Фамилии экономистов
06.12.2019 20:57
Ну один точно есть, тот самый, который крах мировой экономики при нефти 80 за баррель предсказывал)
00
да и по пункту 4
06.12.2019 21:08
тоже не все однозначно. Онкомаркеры информативны, если человек УЖЕ болеет. Можно оценивать степень ремиссии и т.д. В Штатах долгое время анализ на это ПСА для мужиков  рекомендовался местным Минздравом как полуобязательный. Но с 15 года его тот же минздрав стал категорически не рекомендовать, даже почти запрещать для здоровых людей . С одной стороны ввиду огромного количества ложноположительных результатов в т.ч у пациентов с обычной аденомой, которая после 50 у каждого первого, с другой ввиду анализа статистики, на основании которой был сделан вывод, что выживаемость пациентов больных раком предстательной железы не повысилась в результате скрининга на ПСА ни на процент.
Причем ПСА как раз один из наиболее информативных, с остальными дела с информативностью еще хуже. Как бы это ни казалось странным, некоторое "авось" в этом деле - более правильный подход.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Читали-ли Вы, Карен, интервью с Е.В. Вяльбе по данной ситуации?
09.12.2019 07:17
  Карен Хачкованян: "увы, ошибаетесь по всем шести пунктам, кроме 4-го и ветку похоже толком не читали, потому что проблема не в том, планировать семью или нет, а в том, кто планирует - семья или государство в лице недалекой чиновницы
ps хотелось бы узнать фамилии экономистов, видящих плюсы в стратегии плановой экономики"


Уважаемый Карен, читал всю ветку и ваши посты пропитаны не совсем мне понятным негативом по ситуации с лыжницами, пожелавшими стать мамами.


Возможно Вы не совсем понимаете ситуацию или живете в какой-то отличной от России стране. Вы назвали Е.В. Вяльбе недалёкой чиновницей, тоже не совсем понятно на каком основании.

Я попробую немного уточнить (ну вдруг Вы все-же не в курсе). Е.В. Вяльбе ещё некоторое время назад сама давала интерью на эту тему. И она сказала, что собрала всех и сказала, что если у кого-то из девочек сборной есть планы (личные планы, а не по указке чиновника) стать мамами, при этом не прерывать свою карьеру лыжниц (а речь как мы помним идет именно о профессиональных лыжницах, которые имеют от этого свой непосредственный доход, причем связанный непосредственно с уровнем выступлений), то лучшего времени как этот сезон у них не будет. И да, она возможно убрала сомнения этих девушек по части того, что если они родят, то могут уже не попасть обратно на уровень сборной страны (это не угроза, не приказ, а скорее наоборот акт поддержки как женщины и матери).

В чем недалекость Е.В.Вяльбе хотелось бы все-таки от Вас услышать поподробнее и не голословно а с фактами. Ну либо наверное стоит извиниться за подобного рода высказывание (ну это мое видение, как нужно, если просто решили не к месту обобщить собирательный образ чиновника).

Теперь отрываясь от спорта а к реалиям жизни. Для Вас что новость, что при приеме на работу на любое предприятие нашей страны работодатели очень часто обращают внимание на то, кто претендует на вакансию: мужчина или женщина. А если женщина выглядит более перспективной смотрят на наличие детей, является ли она замужней, какой у нее возраст. Часто в итоге берут на работу именно мужчин. И уж далеко не новость, что все работодатели не довольны когда женщины сидят с детьми в декретах, на больничных и т.п. Так что же Вас так зацепило в ситуации с девушками-лыжницами, когда это кругом, это наша реальность в условиях нашей суровой рыночной экономики? И если девушки хотят иметь хорошую работу, то почти всегда они вынуждены выбирать время когда заводить детей с оглядкой на работодателя, иначе могут испортить себе карьеру. А что говорить про карьеры спортсменов, где у них всего-то времени на карьеру лет 5-10 на таком высоком уровне.
я не только интервью вяльбе прочитал, но и ссылку на него выше дал,
10.12.2019 19:18
Забанен до 02.04.2024 20:44.
и откомментировал, не голословно, как вы и просили, добавить больше нечего
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ну тогда мне не понятно что Вас заставляет так к этому относиться.
11.12.2019 03:02
Что Вы хотите от руководителя, который имеет в распоряжении лишь несколько сильных лыжниц, в случае потери которых будет результат который мы наблюдаем наглядно с самого начала этого сезона?

Вы сами потом, когда девчонки будут на 60-100 местах каким чиновником Вяльбе будете называть? Далеким? Или хрен редьки не слаще будет? То есть что бы Вяльбе не делала, она, как мне кажется априори в ваших глазах будет недалекой чиновницей. Или я ошибаюсь?

Что касается непонятных заявлений про завершение карьеры. Я вот также в прошлом году видел ее заявление о завершении карьеры Евгенией Шаповаловой. А сейчас смотрю она на России занимает первые/вторые места, причем в дистанционной гонке привозит второму месту отрыв такой, что конкурентов ей нет. Уж как-то совсем не похоже, что Е.Шаповалова действительно завершает свою карьеру.


Так что я не защищаю Е.В. Вяльбе. Мне лично не нравится, когда человека оскорбляют не в лицо, а таким вот способом. Хотите ей это сказать лично - подойдите ей и скажите, но не нужно писать оскорбления в интернет. Если Вы не знаете как с ней увидеться лично, то я могу Вам сказать где это можно сделать без особых на то проблем. Можете даже прилюдно это сделать, в руках с микрофоном (ну это почти как тут, только она сможет Вам ответить).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Что за ерунда, вы не в России живёте штоль? У нас сообщения в сети
11.12.2019 10:55
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Интернет приравниваются к публичным высказываниям "в лицо". За них Путин даже в тюрьму сажает. Вяльбе, если хочет, может и тут ответить, и в оффлайне, и через прокуратуру предъявить "за оскорбление". Однако вряд ли будет это делать, чиновница она недалекая и некомпетентная, но человек здравомыслящий, и наверное отличает критику от оскорбления
Я не пойму Вы то откуда знаете?
12.12.2019 02:35
Как Вы можете оценивать работу чиновника явно не имея даже малейшего о ней представления? Вы что думаете, что если Вы прочли пару публичных интервью, то можете знать всё, чем занимается данный чиновник?

А если вы говорите о критике, то не позволяйте себе выражений недалекий и некомпетентный, так как для таких оценок Вы явно не владеете всей картиной в целом. Критикуйте на здоровье, но не переходите грани.

Вот честно, я не хочу переходить на личности, но пока лично у меня на языке вертиться такая же формулировка в отношении Вас. Но я все-же считаю, что Интеренет и Ваши высказывания не отражают ваших достоинств, которые наверняка есть и преобладают над хамством и бестактностью в отношении человека, который делает свою работу (плохо или хорошо каждый решает сам).

И ещё раз акцентирую, я сам не очень положительно отношусь к Е.В.Вяльбе как к человеку, но результатами работы на посту лыжной федерации (оценивая результаты именно сборной команды, качественный рост, новый всплеск интереса к лыжам в стране) вполне доволен.

Если хочется критики от меня. Конструктивной. В моем регионе, посте того как она возглавила федерацию все очень надеялись на ее помощь в строительстве лыжной инфраструктуры достойного уровня. Однако никакой помощи не получили. И последнее интервью, в котором речь как раз идет об этом с ее стороны, лично мне читать не очень приятно. Так как в другом регионе она убеждала 4 разных губернаторов в необходимости развития лыжных трасс, а про регион который для нее был родным и который можно использовать для тренировок лыжников с октября по июнь - тишина. В том числе и наглядный пример сейчас на соревнованиях по России. Лыжница воспитанная нашими тренерами была вынуждена поменять регион тренировок, так как прогрессировать на нашей лыжной базе уже небыло возможности. В итоге теперь она представляет другой регион и это фиксируется в ее 1,2 и 4 местах на последних соревнованиях конца ноября. И финансирование на развитие лыжных видов спорта видимо получит ее новый регион, который "подготовил" такую сильную спортсменку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вяльбе мыслит по Суворовским традициям
09.12.2019 08:39
Суворов заботился также и о размножении своих крестьян. Ходят анекдоты, что он однажды выстроил в деревне всех неженатых мужчин и юношей – в одну шеренгу, всех девок старше 14 лет – в другую, и переженил тех, кто оказался друг напротив друга. Но проверить или опровергнуть эту легенду нет ни малейшей возможности.
Утверждают, что Суворов покупал в свои имения крепостных девок на стороне – для повышения рождаемости. Но это была обычная практика того времени. https://zen.yandex.ru/media/history_russian/kakim-pomescikom-byl-suvorov-5cb6d3ce46f7cd00b258e210
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
А какая параллель между Суворовым и Вяльбе?
10.12.2019 08:40
Е.В. Вяльбе это считай как эффективный менеджер любого предприятия в стране - ее основная задача выполнить поставленные цели владельцев бизнеса. Она и мыслит не по традициям, а по-критериям эффективности для достижения цели. Зачем передергивать? Так работает 99% управленцев, если хотят как минимум продолжать работать на своих постах, а как максимум расти по карьерной лестнице вверх. Если в других государствах это работает по-другому, то можно за них только порадоваться - у нас только так и ни как иначе, как ни печально это констатировать.

А ещё можно заметить, что после именно ее прихода к управлению лыжной федерацией показатели именно в женской команде пошли вверх. При этом если поднять ее же интервью ещё года 3-4 назад, то она говорила, что не ожидает от лыжниц никаких результатов, так как сильных к сожалению лыжниц просто нет в России на данный момент. Тем интереснее появление не одной, не двух и даже не трех спортсменок высокого уровня, способных на регулярной основе бороться за пьедестал. И все комментарии о суровых традициях, о недалекости чиновника и т.п. на фоне этого в целом не более чем пустая болтовня ни о чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Параллели они такие
10.12.2019 15:02
Сообщение от модератора Бойков Александр 11.12.2019 08:49:Прекращайте сознательный троллинг.
А. В. Суворов это считай как эффективный менеджер любого предприятия в стране - его основная задача выполнить поставленные цели владельцев бизнеса. Он и мыслит не по традициям, а по-критериям эффективности для достижения цели. Зачем передергивать? Так работает 99% управленцев, если хотят как минимум продолжать работать на своих постах, а как максимум расти по карьерной лестнице вверх. Если в других государствах это работает по-другому, то можно за них только порадоваться - у нас только так и ни как иначе, как ни печально это констатировать.
А равнять Суворова к недалёким чиновникам, это возмутительно, как вам не стыдно
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Я смотрю конкретно Вам сказать нечего.
11.12.2019 02:47
Диалога у нас с Вами не получится. Не буду мешать Вам.

Это Вы с Кареном найдете общий язык, наивно полагая, что оскорблять других людей в виртуальном пространстве это проявление необычайного интеллекта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Дак вы все сказали как есть
11.12.2019 06:05
Сообщение от модератора Бойков Александр 11.12.2019 08:49:Прекращайте троллинг.
Если в других государствах это работает по-другому, то можно за них только порадоваться - у нас только так и ни как иначе, как ни печально это констатировать.
У нас это так, а в других не так. За них можно порадоваться, а у нас печально. Вы так и говорите,о чем тут поспорить. По моему здесь разница лишь в том, что вы смирились с пребыванием в печали, а такие как Карен всё ещё ерепеняться. Ну это дело вкуса, об этом не спорят. Если вам так хочется, чтож, думаю надо уважать чужой выбор и ваш в том числе. Вы просто спросили про параллели с Суворовым, я сказал. чего вам опять не нравиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Да многое может не нравится.
11.12.2019 07:31
Во-первых, не нравится когда оскорбляют людей. Карен начал, вы продолжили.

Во-вторых, не нравится, что мы постоянно думаем, что ТАМ лучше и Там правильнее. Хотя по-факту это ни кем не доказано. И я лично предпочитаю оставаться в нейтральной позиции. Лично мне не кажется лучше ни тут ни там.


В-третьих, ни кто не мешает сделать лучше, чем недальновидные чиновники. Но проблема в том, что по пути в этом направлении все становятся как под копирку.

В-четверных и далее, очень много чего может, но что от этого изменится?

Поймите меня правильно. Я скорее негативно отношусь к Елене Валерьевне лично, как человеку. Но вот в качестве руководителя, опираясь сугубо на результаты сборной после того как она заняла свой нынешний пост считаю лучшим из всех кто был за последние годы. И мне нет дела до ее методов работы (в пределах законов РФ). Она работодатель, который выставляет свои условия и требования к работникам (спортсменам). Ни кто ведь под дулом пистолета вроде их там работать не заставляет. Они получают достаточный уровень довольствия и видимо их самих это все более чем устраивает. Так почему мы начинаем заниматься критикой руководителя? Те же объявленные завершения карьер Медведевой и Шаповаловой вероятно являются ни чем иным как давлением на спортсменов попавшим по каким-то причинам в немилость. Но ведь сами спортсмены не судятся с руководством, не кричат на каждом углу о плохом начальнике.

Ещё я что хочу сказать. Елена Валерьевна очень трепетно относится к детям которые занимаются спортом. Я это наблюдаю каждый год. Она не чурается провести с ними максимум времени, старается пообщаться, приободрить, раздать всем желающим свои автографы, сфотографироваться. Поэтому вся эта история с мамами-лыжницами мне видеться сквозь призму именно этого её отношения к детям.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Давайте будем говорить конкретно
11.12.2019 08:07
Во первых. Что вы находите оскорбительного в сравнении с Суворовым? Суворов успешно шел к славным победам, в ходе чего давал подчинённым настоятельные рекомендации по личной жизни. Вяльбе успешно, как вы говорите, идёт к славным победам и даёт подопечным рекомендации по личной жизни.

Во-вторых, не нравится, что мы постоянно думаем, что ТАМ лучше и Там правильнее. Хотя по-факту это ни кем не доказано. И я лично предпочитаю оставаться в нейтральной позиции. Лично мне не кажется лучше ни тут ни там.
Во вторых, с ваших же слов
Если в других государствах это работает по-другому, то можно за них только порадоваться - у нас только так и ни как иначе, как ни печально это констатировать.
с ваших же слов следует что: У нас так и это печально, если у них не так как у нас, то у них уже хорошо. Это ваше ранее высказанное мнение
Весь вопрос то в том, допускаете ли вы руководителям, успешным или не успешным умным или глупым, влазить в вашу личную жизнь или нет? По вашему следует, если руководитель успешный то вы допускаете. Но это ваше дело. Кому то не нравится тот даже вот ругается
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Роман, Вы не правильно трактуете мою позицию.
11.12.2019 09:22
Я лично не вижу в принципе в данной ситуации влезания в личную жизнь, либо наоборот считаю, что все это есть личная жизнь, включая выбор специальности и места работы. Вы отталкиваетесь от личной жизни в плане создания семьи, рождения детей. Я же считаю, что работодатель в лице руководителя Вяльбе был более чем лоялен к своим сотрудникам, обозначив наиболее безболезненное для работы время для всех работников (спортсменов), кто сам желает в это время завести детей.

Если рассматривать претензию Карена по фразам типа "потом не отпущу рожать". То тут же нужно понимать не буквально. Не будет естественно Вяльбе стоять у выхода со стадиона или другого места тренировок, пока не пройдут ЧМ или ОИ. Она имела ввиду, что это не даст возможности лыжницам быть конкурентноспособными и их места придется отдать может быть и менее быстрым лыжницам в глобальном смысле, но более подготовленным по циклу, прогресс которых и потолок выступлений можно прогнозировать, а не рассчитывать на удачу, на имя, на былой уровень подготовки.

Про оскорбление Вы меня не поняли - я под таковым понимаю "недалекий чиновник", что Вы повторили вслед за "диагнозом" Карена. Суворова я лично вообще не воспринимаю в вашей параллели трактования как предмет для споров.

Про мои противоречия. Опять-же хочется думать, что так как у них это лучше и как у нас это к сожалению. Но часто то, что в теории нам кажется очень хорошим, на деле именно для нас оказывается совершенно неприемлемо. Далеко ходить не нужно, достаточно лишь вспомнить фразу "что русскому хорошо, то немцу - смерть". И опять-же ничего не утверждаю, лишь рассуждаю без возможности проверить на практике.

На этом я думаю стоит завершить наше обсуждение. Я уважаю позиции любого человека, просто хочется, чтобы они были без оскорблений людей, в том числе и чиновников, которые тут даже не бывают.

Невольно кстати вспомнился диалог тут на сайте форумчан с Александром Легковым несколько лет тому назад и чем он закончился.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Про "ерепениться" -
11.12.2019 07:33
очень напоминает из Грибоедова: "Шумим, братец, шумим..." :);)