Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Простой и дешёвый лыжный флекстестер - реально или нет?

15.11.2019 09:35
Задумался о покупке какого-то простейшего компактного лыжного флекстестера. Поковырялся в Интернете, и выяснил, что купить-то его и негде - никто не продаёт. Но в Финляндии, в Вуокатти, в сервисе лыжного магазина в тоннеле увидел аж два таких флекстестера, висящих на стене. Поинтересовался, можно ли у них купить один из них. Оказалось, что нет, эти - только для внутренних нужд. Но сказали, что такие продаёт финская лыжная федерация, цена - 1.000 евро.






Параллельно с этим попробовал в России изучить вопрос самостоятельного изготовления такого и отправил письма-запросы на покупку динамометра трём производителям. Отозвались только с одного предприятия и в процессе переписки выяснилось, что сам динамометр сжатия стоит у них 35.000 рублей, а в комплекте с оснасткой (струбциной сжатия) такой будет стоить около 50.000 рублей. Но, узнав, что меня интересует единичный экземпляр, ко мне сразу потеряли интерес (видимо, один такой флекстестер никому делать неохота).


Отсюда вопросы:


1. Никто не знает, продаются ли в России такие флекстестеры и какова их возможная цена?
2. Я по наивности предположил, что простейший флекстестер по сути своей мало чем будет отличаться от того же безмена за 500 рублей. Просто в безмене используется пружина растяжения, а в флекстетстере нужно использовать пружину сжатия, и вряд ли пружина сжатия будет намного дороже пружины растяжения. В чём я неправ? Неужели никому в голову до сих пор не приходило изготовить что-то подобное? Или без динамометра - никак?




Простейший безмен с круглой шкалой за 500 рублей.




Безмен с плоской шкалой. На Али-Экспрессе таких полно по цене от 3 до 7 долларов за штуку.



Крановые весы на 150 кг с розничной ценой в 5.000 рублей.

Почему безмен или крановые весы могут иметь разумную цену, а флекстестер - нет? В чём тут причина?
  • Просмотров:6772
  • Комментариев:76
  • Рейтинг: +2 +2 0
Иван, над вами пошутили.
15.11.2019 10:28
Я увидел такой в лыжном магазине в Саариселке.
Они им пользовались.
Попросил и мне продали, а себе заказали новый.
Что-то около 70 евро мне обошелся.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я продавал в былые времена
15.11.2019 10:42
флекстестеры Madshus. Их цена была 300-350 Евро.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дичь какая-то, чтобы
15.11.2019 11:07
 такой нехитрый прибор стоил такие деньги - хоть 300, хоть 1000 евро :evil: Николай, это не Вам упрек :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий, неужели правда?
15.11.2019 11:45
Чёрт, очень хочу! Надо было создать эту тему неделей раньше, когда был ещё в Финляндии - сразу бы и заехал. Хотя из Вуокатти в Саарисельку... Нет, пожалуй, не поехал бы, далековато будет.

Но что-то всё равно не верится в такую цену... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, такие везде есть.
15.11.2019 12:16
Просто пошли навстречу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, а вы не могли бы выложит здесь фото вашего флекстестера?
15.11.2019 13:46
Очень интересно увидеть, что вы купили за 70 евро, и насколько это отличается от того, что я увидел в Вуокатти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да такой же.
15.11.2019 18:21
Фотку выложить не могу, 2 года назад отдал попользоваться детскому тренеру, ему нужнее.
Да и сейчас я в Юллясе.
Я зайду в магазин в Акасомполо, у них такой был. Спрошу, может продадут.
Если попаду, а то он до 6-ти работает, а я после всех здешних "процедур" обычно не успеваю даже до алкомаркета доехать :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дим, если вдруг найдётся такой за деньги до 100-150 евро,
15.11.2019 20:38
буду очень признателен за покупку. Деньги немедленно переведу на карту.

Ну это я так, с надеждой на чудо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, Иван.
15.11.2019 21:42
Завтра отпишусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Съездил.
16.11.2019 17:56
Сказали, что могут привезти в течение двух недель.

А я буду здесь только еще неделю, так что не срослось.
Будете в Финляндии, попрбуйте сами заказать в любом лыжном магазине, только не в Вуокатти. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я написал, где можно купить.
16.11.2019 18:39
Дешевле, чем у производителя не найти. Оплату и доставку могу взять на себя. Но, никому, видимо, не интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай,
16.11.2019 19:22
а можете у них узнать, сколько стоит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу.
16.11.2019 19:33
Они ведь по-русски не говорят.:D
Договариваться всё равно вам надо. Я могу только оплатить и получить товар, отправленный на мой адрес. А если вы оплатите, то, вообще, будет хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, Николай.
16.11.2019 20:21
Был совершенно уверен, что вы живете в Финляндии.
А по сабжу - мне-то не нужен, просто интересно, сколько это стоит из первых рук.
На самом деле этот девайс нужен только в двух случаях: промерить колодку или узнать FA "старых" лыж.
На новых FA и так пишут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я в Финляндии живу.
16.11.2019 20:38
Почему вы решили, что нет? Часто оплатить можно только с финского счёта. Там написано, что отправляют товар через Matkahuolto. Это быстро и надёжно, но только по Финляндии.
Непонятно, зачем создавать ветку, заниматься геморроем с неизвестным результатом, если можно купить оригинальный прибор. Ещё и человек предлагает конкретную помощь. Видимо, только для общения и не более.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Н.Кабанену
16.11.2019 21:32
Непонятно, зачем создавать ветку, заниматься геморроем с неизвестным результатом, если можно купить оригинальный прибор. Ещё и человек предлагает конкретную помощь. Видимо, только для общения и не более.
Николай, я сходил по вашей ссылке (спасибо за неё), но всё-таки не разобрался, как там заказать и за сколько. Подумал - подожду, что напишет Дима Командный.

Да и потом, не хочется тупым выглядеть: вам по ссылке всё понятно, а мне - ну ничего. Теперь, когда понятен результат Димы, напишу им письмо по электронной почте, посмотрю, что ответят.

Ещё раз спасибо!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А у меня сразу на русском языке открывается.
16.11.2019 21:36
Операции Nastola Vaaka ja Kone Oy прекратились осенью 2019 года. Продажи и обслуживание измерителя жесткости лыж были переданы OttoSki Palvelut / Jari Nieminen.
Адрес: Vanha Messiläntie 7 15860 Холлола
Телефон 040-7399655 электронная почта: jari.nieminen@ppp.inet.fi

Всё просто - договариваетесь, если оплата только с финского счёта, то скинете деньги на мою карту МИР, а я оплачу. Даёте мой адрес, через пару дней товар у меня. В течении пары недель отвезу в Россию и отправлю вам почтой. Всё.

Доставка счетчиков для обслуживания с радостью осуществляется через Лахти Маткахуолто!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, огромное спасибо за предложение помощи.
17.11.2019 09:31
Написал им по электронной почте, давайте подождём от них ответа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пришёл ответ от Яри Ниеменена из Холлолы.
18.11.2019 20:31
Если кому интересно - цена флекстестера 265 евро + 20 евро доставка по Финляндии. С учётом стоимости ещё и российской доставки, получается, цена в Москве становится около 300 евро. Это сильно дешевле 1.000 евро, объявленной мне в магазине в Вуокатти, но при этом и сильно дороже 70 евро, за которые такой же флекстестер смог купить когда-то Дмитрий Командный.

Здесь перестаю дальше обсуждать эту тему, остальное - в личных сообщениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решение на коленке.
15.11.2019 12:23
На Авито есть в зависимости от степени сохранности от 3-5 тыс. руб ручной динамометр до 120 кг( Динамометр ДРП-120 ) + самые простые станочные тиски.

Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, это неплохой вариант.
15.11.2019 12:33
Но всё-таки, если в Финляндии и вправду можно купить уже готовый флекстестер за 70 евро, как пишет Дмитрий Командный, то этому предложению, как мне кажется, нет альтернативы.

Спасибо!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, тираж..
15.11.2019 12:30
Почему безмен или крановые весы могут иметь разумную цену, а флекстестер - нет? В чём тут причина?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже задумывался над идей.
15.11.2019 13:07
Как-то мне кажется что 70 евро все равно дороговато за весы специфичного вида.

Имею в хозяйстве 3D принтер, могу изготовить любые пластиковые детали. Если их совместить с электронными весами, то вполне может получиться и намного дешевле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотите получить
15.11.2019 13:32
прибор, дающий полезную информацию - о цене 70 евро стоит забыть.
За эти деньги только примитивный измеритель зазора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, речь не идёт о приборе
16.11.2019 13:28
Индикатор для подбора лыж
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Флекстестер
15.11.2019 13:33
Я поднимал такой же вопрос в теме про флекстестер мадшус. Там это было оффтопом.
Дошел до того, что нужен динамометр сжатия, а не растяжения. И удивительно, но динамометр сжатия стоит немало. Типа от 30000руб (что-то современное). На али-экспресс есть цифровой динамометр сжатия. Присматривался, но так и не решился.
Для весов нужно городить блок или рычаг. И там все не так просто, как кажется на первый взгляд.
Жидкостные аналоговые динамометры сжатия, которые стоят на флекстестерах - подобные устройства стоят тоже немало.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ссылки
15.11.2019 13:37
https://images.app.goo.gl/1Bx3J7s6kaVga7bw8
Или
https://images.app.goo.gl/UsR18Zh47QDUoco16
Вот такого плана устройства нужны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По вашему первому фото видно что это изделие штучного ручного европейского производства, поэтому так недешево. Если за 70 евро, то берите сразу на всех.
Сделано из пневматического манометра, только циферблат в килограммах.
По последнему фото крановых весов с али - там наверняка внутри Z образная железная скоба с датчиком, так вот ей все равно в какую сторону деформироваться (на растяжение или сжатие) - будут цифры на табло, вот насколько точные не скажу.
Когда у меня пару лет назад возникла непонятность с жесткостью лыж, то промерил все напольными механическими весами со струбцинами, но это было неудобно. Задумал изящную конструкцию с ручной струбциной и начинкой из цифровых напольных весов, но не получилось.
Есть идея сделать измеритель эпюры на базе ардуино с набором тензодатчиков с али, но идей полно, руки кривые, времени не хватает
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
такими ручными приборами не все можно померить.
если уж делать, то что-то типа такого http://www.ski-test.no/instructions/?lang=en
сколько он наверно тоже не меньше 1000, но в себестоимости тут самое дорогое наверно алюминиевая рельса
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет, о таком приборе речь не идёт.
15.11.2019 14:09
Речь об относительно дешёвом и поэтому доступном (а значит и массовом) устройстве, позволяющем получить о лыжах далеко не полные, но при этом какие-то достаточно важные базовые данные. Как я понимаю, это устройство должно быть сопоставимо по цене с хорошим лыжным утюгом (50-100 евро) и должно быть (плюс-минус) у всех обладателей таких утюгов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Али
15.11.2019 15:13
На Али нужно смотреть  HF-1KN или аналог на больший вес.  15000р примерно.
Наверное, оптом дешевле. Если наберётся группа  - я участвую))
Там же к этим приборам продают готовые испытательные станки

Upd FM-204-200K 200kg за 7800!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, что-то у меня ничего не грузится с этими артикулами
15.11.2019 21:27
Вы не могли бы сделать скриншоты и выложить здесь? Хотя бы понять, о чём идёт речь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
картинки:
15.11.2019 22:52
Датчик силы цифровой / digital force gauge

FM-204-200K
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1FpaiaLfsK1RjSszbq6AqBXXaX/1960N-FM-204.jpg
уши выкручиваются из S-сенсора, и сенсор тогда годен для работы на сжатие

HF-1KN
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1Ng2OLpXXXXX8aXXXq6xXFXXXX/1KN-HF-1000N.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, хорошая основа для самоделки.
15.11.2019 23:18
Пожалуй, если так и не появится альтернатива, можно попробовать будет сделать из этого что-то своё.

Выложу здесь присланные вами фото, ок?



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При определенном опыте,
15.11.2019 15:17
приблизительное понимание получаешь при сжатии лыж руками. Ну а за объективные, более точные и расширенные данные оплата естественно гораздо выше. Но 1 тыс. евро это слишком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если уж делать
18.11.2019 13:02
...то типа такого:
52 (или 32) тензо-датчика кнопочного типа, дают эпюру под нагрузкой. Нагрузка также контролируется тензодатчиком
http://gearwestxcskiing.blogspot.com/2011/06/gear-west-ski-flex-tester.html
https://www.youtube.com/watch?v=fb8y9o7M5aE
https://fasterskier.com/fsarticle/gear-west-signature-flex-tester/

аналогичная система на датчиках S-типа:
https://www.pioneermidwest.com/resources/ski-picking/matt-liebsch-going-ski-picking/

И тот, и другой вариант датчиков достаточно дороги.

Тот прибор, что по вашей ссылке http://www.ski-test.no/instructions/?lang=en - это более специфичное устройство: для разметки колодки. без использования щупов. Применяется один тензодатчик для контроля нагрузки, и электронный микрометр для измерения зазора.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Вуокатти,
15.11.2019 15:37
в магазине в лыжном тоннеле, продавцы широко пользуются этими приборами. И ребята там толковые. Мне довелось, как то перебрать около 10 пар топового конькового Fischer-115 CarbonLite вместе ними. Интересовала ростовка 187см на 60 кг. Ни одна пара не соответствовала FA и было несколько пар и с HR. Все лыжи были  намного жестче. Так без него они, как без рук..Только представитель самого Fischer сделал вид, что не понимает о чем речь..
Иван Иванович может в Ливиньо купите.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На флекстестере написан производитель.
15.11.2019 15:37
Я набрал его в Гугле. Там всё написано с кем связаться.

https://nastolanvaaka.fi/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самоделкин
15.11.2019 20:40
Берём варим экран из профиля, лучше 50 или шире, крепче. Ну 40см на 2м.. книзу ставим домкрат. На домкрат весы, магазинные, на весы лыжу. Скользящей поверхностью к профилю, чтоб ровно. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Аналогично
15.11.2019 21:44
Колхозил с весами,но без домкрата. Даже готовил с учеником работу на НПК
я так понимаю
16.11.2019 13:32
нужен мобильный прибор для похода в магазин. Что толку мерить уже приобретенные лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вариант
17.11.2019 09:55
с динамометрическим ключом не сработает? усилие затяжки струбцины в нм соотнести с килограммами
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если этот вопрос ко мне,
17.11.2019 15:30
то я не знаю ответа на этот вопрос, не хватает квалификации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1000 евро...
17.11.2019 20:43
Если много лыж и ездим по соревнованиям, где надо оперативно что-то подобрать... тогда понятно, что нужна мобильная штуковина и за ее точность надо платить.
На свои несколько пар лыж мне вполне подошла конструкция практически бесплатная...
Взял напольные электронные весы (покупать не пришлось - были - но и купить пустяк - 1000р в любом супермаркете, точность примерно 1 кг, вполне годится, хотя обычно заявляется 100г  )) ), взял домкрат из авто (ромбический). Весы поставил на табуретку (тоже была :)  ), табуретку поставил под верстак. К верстаку двумя саморезами прикрутил домкрат вверх ногами. Между домкратом и весами поместил лыжи (лучше прижимать через уплотнители типа мягкой резины, на худой конец - тряпок). под ножки табуретки можно что-то подложить, если не достает. Или отпилить ножки, если много (подумаешь гаражная табуретка..)  Все... Крутишь домкрат, он прижимает лыжи в нужном месте к весам с нужным усилием. Усилие измеряется достаточно точно для данной задачи. Остается взять автомобильный щуп и отметить зоны контактов для полного и половинного веса... Или колодку разметить. За час-полтора все свои 8 пар перемерил...
Можно и еще проще - ременная или другая прочная петля нужного размера и тогда верстак и табуретка не нужны. Только домкрат (а в авто он всегда) и весы в багажник кинуть.  Внутрь петли помещаем весы, лыжи и домкрат, дальше наверное понятно..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Большая просьба
17.11.2019 23:35
Кто-то может объяснить, что можно узнать о коньковой лыже с помощью такого флекса?
Расположение бугров, их длину? Так это можно визуально определить при сжатии руками.
Всё равно их пиковость при таком методе не понять.
Смыкание колодки? На моих 75 кг фишерах при нагрузке 120 кг смыкания нет.
Какие ещё варианты? Расположение прогиба? То же руками
И может кто-то знает идеальную (волшебную) эпюру, тогда помогите производителям, а то у них целые лаборатории, сервисы день и ночь работают ничего придумать не могут, а тут с мехприбором за 1 минуту лыжи отбирают  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Можно
17.11.2019 23:44
Конечно верить в ЧУДО, но надо реально смотреть на вещи. Приближенную картину может дать только динамическая нагрузка или хотя бы попытка её смоделировать, такие стенды дороги и процесс отбора трудоёмкий. Да и есть в России несколько человек которые много работают в этом направлении и у них вечный поиск, а отбирать лыжи можно и по листочку бумаги, результат примерно одинаковый  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей, здравствуйте!
18.11.2019 07:20
К сожалению, через мои руки прошло не так уж много удачных пар лыж, и все эти лыжи пришлись на годы моего "ветеранства" (когда гонялся активно, у меня была одна-единственная классическая пара Фишеров). А сейчас вижу,  что конкретно подо мною какие-то лыжи едут удачно в мягкую погоду, но стоят колом на жёсткой лыжне, а какие-то - строго наоборот. Хочу хотя бы для себя попробовать разобраться в вопросе, какие лыжи оказываются конкретно для меня удачными для тех или иных погодных условий. Плюс в моём распоряжении есть лыжи некоторых друзей, которые тоже можно попробовать и подо мною на лыжне, и на флекстестере.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Без эпюры лыжи
18.11.2019 09:08
Вы ничего не поймёте.
Эпюру "тестфлексор" из динамометра не даст.
Пустая трата 70 евро.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий,
18.11.2019 11:02
а как Вы относитесь к способу прикинуть эпюру "на коленке", который предлагал Александр Вертышев (в известной статье про изготовление цикли, в конце)?
Сделал себе такое приспособление из туристического коврика. Посмотрел имеющиеся лыжи. Не ожидал увидеть такого разнообразия форм горбов. ))  Любопытно, что лыжи с горбами, которые имеют "пологую" часть по ходу движения едут ощутимо лучше, чем те, у которых горб по ходу сразу крутой. Те чуть сместился вперед, сразу утыкаются..
Конечно это кустарщина. ))  Но забавно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про пологую часть.
18.11.2019 17:10
Конечно. Передяя часть горба "сминает" снег. Чем она более пологая, тем лучше "обтекаемость".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По одному из
18.11.2019 17:27
своих образований я метролог.
Так и отношусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен,
18.11.2019 17:49
деформация туристического коврика существенно нелинейная (хоть я и взял 4 слоя...).  
Это напоминает ситуацию как если скрестить руки определенным образом, то на стене можно получить тень живого зайца. ))
Но мое образование все же позволяет экспериментировать...
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классно рабатают
18.11.2019 11:18
https://youtu.be/sVA-0eHr70U

https://youtu.be/oVG9PBO5_7M
У них там  идёт подбор не от балды,ну как тут не вспомнишь главного таможника и его пророческую фразу:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, без прибора это определит только специалист.
18.11.2019 09:34
А с прибором может и средней руки лыжник. И даже длину контактных пятен определить точно на глаз можно только случайно.  А это один из главных показателей работы лыж в определенных условиях. Подобрать коньковые Фишер с их сдвинутой колодкой для лыжника с большим размером ботинок тоже помощь от прибора.
Конечно, остаточный зазор на нём не определить, что очень важно, особенно, для любителей. Но, длину колодки для разных погод легко.
Да и глубину контактных пятен, конечно не совсем точно, но достаточно верно можно определить по лёгкости прохождения щупа.
Так что лишним флекстестер не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Производитель
18.11.2019 10:46
"День и ночь работают" это ода производителю 30-летней давности. Современный капиталист намеренно закладывает ресурс двигателя авто в 150тыс и пишет на Айпэдах срок службы 3 года. И в ширпотребе гонит брак.
По делу. Что я узнал о своих 8 парах с помощью весов и домкрата? Печальную вещь.
Как хорошо известно (в тч и производителям должно) из теории трения подшипников скольжения нормальная работа подшипника обеспечивается масляным клином. Соответственно при скольжении лыж должен обеспечиваться водяной клин (по теории "клина" можно посмотреть, например, учебник А.Д.Гиргидова по механике жидкостей и газов). Это в большинстве случаев сводится к тому, что переднее пятно контакта у лыжи не должно быть больше или даже равно заднему. Среди моих 8 пар 3 имели почти равные пятна контакта. Не буду называть производителей (но это не Фишер :) ). И сразу же стало понятно почему именно эти пары едут плохо (одну пару частично "спас" тем, что поставил пролинк вместо пилотов и сместил ботинок на 3 см назад). И бог с ней с теорией. Но вот и сервисмен сборной В. Чуркин,исходя из своего надо думать огромного опыта, говорит, что "лыжи у которых переднее пятно больше заднего никогда не поедут".
Конечно, при известной тренировке и большом опыте это можно заценить на глаз
как Вы предлагаете. Но это ж опыт.. Мне лучше измерить хотя бы весами.
Если, кстати, взять пару весов, то можно измерить распределение давления в пиках между задним и передним горбом. Тоже познавательно. У одних моих лыж известного производителя передний пик был больше. Они и утыкались... Даже пролинк со смещением назад не помог..

Расчет эпюры лыжи на основе теории масляного клина в принципе может быть выполнен. Только особого смысла нет. Изготовить лыжу точно по расчету - нужны космические технологии и стоить будет как хороший автомобиль. Это производителю точно не нужно... Он будет выпускать "на глаз", сортировать по FA, а мы в магазине будем играть в лотерею.. 1 из 36.. Кому-то повезет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сортировка
18.11.2019 12:58
При всем уважении, десяток промеренных лыж разных фирм на кустарном оборудовании не повод делать строгие выводы.
Мы и говорим о сортировки лыж, которую можно произвести при помощи рук и листочка бумаги или мех. Флексометра.
Зачем делать круглые глаза и надувать щеки консультантам в финских, да и российских магазинах, когда это простейшая ничего не говорящая "о катучести" лыж операция.
У меня и был вопрос-для чего это?
Может у всех кто обладает секретом выбора лыж с помощью этого чудо-прибора нет проблемных лыж и они всех накатывают на одной ноге:)
Примеры: 50 километров за 4 часа, я был 5-10 на первенстве во.... И, не принимаются  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да
18.11.2019 15:30
какие там строгие выводы? Это же для себя...
И только для себя. Нашел для себя причины некатучести своих некатучих лыж. И все..
Если бы мог проделать это в магазине, то банально съэкономил бы порядка сотни штук...

А так.. согласен в принципе. Если прощупал руками сотни и тысячи лыж (как Николай Припусков, например), то можно и руками. Хотя Припусков все же использует флексометр ( к подобранным им по весу мадшусам никаких претензий).
Для чего это? Для грубой оценки. По сути отбраковки заведомого говна.. А оно в магазинах имеется в достаточном количестве.
А реальный "секрет" пока у всех один. Взять 100 пар лыж и отобрать самые катучие на трассе. Нет такой возможности? Покупать что дают.. Но хотя бы убедиться, что переднее "пятно" не больше заднего. И пятна хотя бы примерно соответствуют рекомендациям Фишера по подбору на флекстестере. Это не поможет найти те лыжи, которые покатят. Но поможет найти те лыжи, которые точно не покатят.  Не более..  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Зачем весы и домкрат?
19.11.2019 08:56
если есть листик и ламинат:) Будет даже точнее, т.к. встаем на каждую лыжу отдельно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага..
19.11.2019 10:15
В Сыре 3 серьезных магазина, не считая сетевиков типа Спортмастера. И ни в одном нет ровного ламината, чтобы тестить лыжи. Можно конечно с собой пару брусков двухметровых привезти. Тоже вариант. :D
На самом деле (согласен с оппонентами) все это в некотором смысле мышиная возня. Ну мб поможет в редком случае отсеять заведомо хреновые лыжи (тоже хлеб..). Но определить хорошие лыжи можно только на трассе... Или нужна целая лаборатория и штат нормальных спецов разных специальностей. Но это ж не наш путь... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересно, чем товарищи занимаются ? ))
19.11.2019 10:40
Это в большинстве случаев сводится к тому, что переднее пятно контакта
23.11.2019 19:34
Можно для чайников по подробнее сформулировать и разъяснить идею о соотношении пятен?
Имеется ввиду интеграл, ширина на полувысоте, максимум?      
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Идея пятна
23.11.2019 21:31
Есть простое разъяснение опытного В.Чуркина: с 1 минуты (у доски)
https://www.youtube.com/watch?v=xbNcBzr2FXs&t=1349s
Возможно это то, что нужно.
Если интересует физика этого дела, то в технологии подшипников скольжения есть теория масляного клина. Она обычно обсуждается в учебниках по гидравлике и трибологии. Если  примитивно в двух словах - наличие "клина"похоже на "глиссирование". Если нос катера нагрузить, то катер будет зарываться в воду и скорость резко упадет. Лыжа не плавает в воде, как и подшипник скольжения не содержит тонны масла. Тем не менее трение в подшипнике как и для катера резко увеличивается, если "клин" смазки имеет отрицательную величину, т.е. передняя часть скользящей поверхности загружена сильнее.
Соотношение пятен. Слабое место флекстестера в том, что измеряются не эпюры и даже не пики нагрузки (максимумы), а только примерные (щупом) размеры "пятен касания" (длины). В общем случае длина пятна и максимальное давление не обязаны коррелировать. Но для моих двух пар, которые не ехали - там где большое пятно впереди, там и "пик" побольше (величину пика, тоже кустарным способом измерял с помощью двух весов. Нога в ботинке, ботинок в креплении, лыжник в стойке, весы примерно под середину пятен. У одних лыж, не буду называть производителя, передний вес оказался больше заднего. Как раз в том смысле, который озвучил Чуркин. Сколько я с ними возился - все было бесполезно.. не ехали. И стало понятно почему.)
Еще раз соглашусь со всеми, кто говорит, что это кустарщина и "пятна" ни о чем особом не говорят. Но далеко не у всех имеется такой тензометрический стенд как у Александра Рязанова... Кроме того четкой научной теории скольжения лыж не существует. Это сложнее, чем кванты..
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
а чем заднее пятно лучше переднего?
24.11.2019 05:45
По Вашему механизму, как я понял, в задачу входит не соотношение, а интеграл пятна или его максимум, тогда под тяжелым лыжником лыжи должны ехать заметно хуже, а это не так.
По чему задний пик может быть большим? тогда уж они должны быть максимально одинаковыми для некоего экстремума...
Так же  с лодкой: перегруженная на корме гребет воду как плуг..  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергею Рулёву.
18.11.2019 12:12
То что  пара лыж декларированная на 75 кг не смыкается под нагрузкой 120 кг, как раз и говорит об ошибки системы индексации жесткости лыж Fischer или конкретной пары или, что мне кажется более реальным, на своем опыте, систематической ошибке заложенной фирмой в систему индексации. Именно этого стремятся избежать, при подборе жесткости лыж, применяя флекстестер. В идеале, коньковая лыжа под спортсменом, должна скользить плоской, а не гнать под собой "горб" снега, формируемый  зазором из-за излишней жесткости. Особенно в мягкую погоду, когда даже незначительные ошибки в кантовании лыжи при прокате приводят к потере в скольжении, что уж говорить о "горбе" под колодкой. Существуют всякие технические ухищрения что бы нивелировать это явление, типа загрузки пяток и пр. но это не решает вопрос принципиально. Легче ехать на правильно подобранных лыжах и на спусках. Они лучше управляются, потому что кант загружается равномерно  Если коньковые лыжи немного "прощают" ошибки подбора, то для классических лыж это катастрофа. Это и есть "волшебная эпюра"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все
18.11.2019 12:49
Коньковый лыжи спидмакс в ростовке 191не закроют просвет при 120 кг
Это говорит, что у Вас ошибка в расчётах.
Или у фишера :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня нет
18.11.2019 13:06
никаких расчётов. Катайтесь, если вам нравится на лыжах под 120 кг, но многих спортсменов это не устраивает. Это и заставляет проверять выбор продавцов, очевидным и простым способом. Флекстестеры есть даже в многих приличных скисервисах. Я в в сезоне 2016 делал штайншлиф на KARHU  с Optigrip под колодкой, тоже в Вуокатти, так мастер проверил лыжи флекстестером, выставленным на мой вес, сделал метки по загрузке колодки и при перефлифовке подрезал зону держания.  Результат супер.
И еще, у меня нет такого поклонения бренду Fischer , как вы заметили и безоговорочной веры в их нынешние "таблицы". Через меня прошло много лыж этой фирмы за все годы, но сейчас это другие лыжи..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я говорил
18.11.2019 13:14
О бессмысленности данного прибора для точного подбора коньковых лыж.
При подборе классике, его применение на первом этапе бесспорно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
.
18.11.2019 13:26
У фишера мягкие концы но очень жесткая колодка,  бугры ярко выражены.Идиальные лыжи были россики черно бело оранжевые, s2 они плавно и упруго задавливались почти до нуля ,плюс курсовой устойчивости этих лыж еше в концах, которые не так сильно идут пропеллером , принцип горных лыж мягкие в прогибе и жесткие на скручиване.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.
18.11.2019 13:31
Для Алекса 57 к напольным весам присобачить ровный швеллер ,вертикально или горизонтально ,можно промерить всю лыжу по длине
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для
18.11.2019 15:47
грубых измерений, а других претензий нет, просто складывал лыжи СП друг к другу, придавливал к весам и щупом мерил. Щуп надо в 2 раза толще.
Швеллер есть, но смысла особого нет. Для точного измерения эпюры нужен тензометр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
19.11.2019 18:52
коньковая лыжа должна ехать, а не смыкаться
смыкание оставим тем, кому "шашечки" важнее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
19.11.2019 18:57
коньковая лыжа под спортсменом, должна скользить плоской
нет
а не гнать под собой "горб" снега

за горб снега отвечает распределение давления на буграх
вот и изучайте эпюру... если можете
а не зазор (0.2мм он или 1мм!!??)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Оживлю тему
29.12.2022 17:50
как правильно мерять жесткость лыж флекс-тестером? Мы у себя в мастерской сделали вариант с электронным датчиком. Пока сделали самый простой струбцинный вариант, после НГ сделаем ещё 1 вариант вертикальный, по типу как у FISCHER . У меня вопрос, как правильно сдавливать пару лыж? Какой должен быть зазор и где? Щупы от 0,05 до 3мм имеются. Подскажите?
Вчера промерял свою пару SPEEDMAX 3D RENN с наклейкой FA97. Так их можно задавить флекс-тестером и на 110кг, но наверное это неправильно.
P/S наш флекс тестер похож на тот который на фабрике SALOMON на фото выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересную тему я пропустил
29.12.2022 23:59
Я в 2020г сделал флексор из ручного эспандера цифрового.

А про устройство, которое на картинке в изначальном посте я узнал году наверное в 2007.

Я выложил у себя в фотогалерее мануал от Пелтонен на французском о том как пользоваться этим прибором https://www.skisport.ru/photos/album/47/view/105858/ (там несколько страниц)

Так вот этим прибором можно естественно тестировать колодку классических лыж, но еще  можно приблизительно оценить пятно контакта и распределение усилия по нему.

Для этого две лыжи сживаются одна против другой на динамометре 50%  или 90 % от веса 7см назад от оси крепления
далее нужно протянуть тонкий кусок пластика между лыж и оценить сопротивление чтобы понять какой профиль пятна контакта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
При большом желании много чего можно сделать, главное ответить себе на вопрос зачем.
Я пару лет назад тоже сделал https://youtu.be/B43c8O2XLoI
Но главное как вы правильно заметили это не сам прибор, а методика измерения и понимание всех процессов. Тут наверно только самому доходить многими экспериментами, без шаблонных мышлений и поспешных выводов. Я не знаю как. Порекомендую вам не только зазор щупами мерить, а еще степень зажатости щупов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Интресная и нужная тема.
01.02.2023 18:14
Смущает максимальная нагрузка 100кг флекстестера, не мало будет?
Например, для классики три промера нужно сделать (М, 1/2М и 1.2хМ).
Цена в 70 евро, мало реальна, а за 300, наверно не будет пользоваться спросом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0