Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Новое большое интервью с Сергеем Медведевым

На сайте Sports.ru вышло большое интервью с Сергеем Медведевым. Думаю, здешней аудитории будет интересно его прочитать: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/golovin/2518154.html
  • Просмотров:9673
  • Комментариев:178
  • Рейтинг: +8 +9 -1
Спасибо за ссылку! Про Трасальп Сережа рассказывал в ФБ более подробно
26.07.2019 13:20
Я тут давал ссылку, вот тема на Скиспорте:
https://www.skisport.ru/forum/cycling/77967/
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо!
26.07.2019 15:28
Мельком щас глянул, похоже, очень интересно.
Вечером почитаю.
Спасибо Сергею за соперничество на последнем Громе.
Было классно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про спортивную составляющую мне почти все было известно ранее.
26.07.2019 16:09
А вот про оценку ситуации в стране - очень интересно.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Почитал - не убедил
26.07.2019 17:44
Очень много противоречий в части выражений про политику, даже забавно читать) Наверное, его риторика на грани со схоластикой влияет на студентов, но вряд ли на взрослых )

Про спорт - интересно, лучше бы он там и оставался, это, судя по всему, у него получается значительно лучше)
Ссылка Рейтинг: +1 +16 -15
20 DY 2245
плюсану
26.07.2019 20:50
Если бы не было в интервью политики, то осталось бы хорошее послевкусие, а так...
а чем не понравилась
26.07.2019 21:38
характеристика  положения этой территории?
20 DY 2245
если коротко,
26.07.2019 22:03
то выше Наум  все написал, а углубляться в рамках форума - не стоит, точно. Но что я для себя понял - в политике, как в вере, никого переубедить не получиться, верит во что-то человек, смотрит на мир со своей колокольни-это его мир, и его мысли - но не истина)). Веселят обвинения России в имперских амбициях, и вера в чистые помыслы запада - какая то пропагандистская отрыжка (на мой взгляд)...
А характеристика положения страны- ну как бы так и есть, чего тут не нравится...По экономике, трубе и распилу - тут принципиальных различий в отношении к происходящему нет.  
Если коротко: зная Сергея и общаясь с ним (в основном удаленно),
26.07.2019 23:14
могу твердо сказать: "веры в чистые помыслы запада" у него нет. Если считать за "веру" знание (Сергей просто там долго жил, учился, работал, гонялся, преподавал) - то да, он Запад знает отлично, но относится к нему трезво.
Остальное - политика, да, и тут обсуждать не стоит, согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Алексей, а какие сомнения в чистых помыслах запада?
29.07.2019 13:36
Забанен до 02.04.2024 20:44.
по-моему ты просто подыгрываешь оппонентам, чтобы не ссориться, как кот леопольд))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Карен, ты о чем? Человек привел слова, которые Сергей не говорил, и не
29.07.2019 20:14
мог сказать! Т.е. - не вдаваясь в политику, стоит просто прочесть интервью и в этом убедиться. Таких слов НЕТ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, ты прав, что-то меня занесло слегонца
29.07.2019 21:24
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Медведев по конкретике сформулировал доброжелательно-прагматичное отношение запада к россии, а я, как и DY, домыслил за автора с тем же выводом, но противоположной эмоцией, которую выплеснул на тебя, прости. тебе прилетает с обеих сторон))
Карен, да и про доброжелательное там нет - увы!
29.07.2019 22:52
Только - про прагматичное.
Доброжелательное - есть у людей, а не у "Запада" (но об этом Сергей уже не говорил,
это я от себя). У некоторых.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
слова нет, а доброжелательность есть, как, кстати, и чистые помыслы
29.07.2019 23:54
Забанен до 02.04.2024 20:44.
причем не людей, а именно государств, люди-то как раз могут быть разными.
в тексте Медведева доброжелательность зашифрована словами "стабильность, предсказуемость... чтобы покупали западные товары и продавали нефть, были частью глобального рынка".
собственно такое же отношение запада и к другим странам, и внутри себя. есть временные трения и разногласия, даже ругань и брексит, но нормальные страны остаются клиентоориентированными торговыми стратегическими партнерами, доброжелательными и без камня за пазухой, т.е. с чистыми помыслами.
думаю, это позволительная трактовка интервью
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Карен, у меня есть свои мысли про это-но мы ведь про интервью Сергея?
30.07.2019 00:21
Все его могут прочесть сами и найти там все слова, которые там есть. Так что не буду продолжать...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это очень удобно
27.07.2019 08:51
обвинения России в имперских амбициях, и вера в чистые помыслы запада
Повесил на человека табличку - и все, можно не слушать. Даже если в сказанном им нет ни слова про "чистые помыслы", это уже неважно.
20 DY 2245
может это и очень удобно
27.07.2019 13:40
НО! И табличку не вешал, и выслушал (т.е. прочитал интервью до конца). Чистые помыслы - это аллегория... Ну да ладно - эту работу (дискутировать на политические темы) оставим "экспертам" на центральных каналах.
Удачи и хорошего настроения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
вера в чистые помыслы запада
27.07.2019 09:57
Еще раз перечитал и вообще ничего подобного не увидел. Про прагматизм Запада - да. А про имперские амбиции... А что, в них, кто-то сомневается?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
20 DY 2245
Там выше Иван
27.07.2019 13:54
написал про таблички - это не она (про имперские амбиции)?
И штамп (чисто пропагандистский) этот довольно убогий и глупый...
А так то да - если на Западе действуют прагматично и в своих интересах, то у нас в таких случаях конечно же "имперские амбиции", а еще Россия хочет захватить галактику...
 
"Там выше Иван..."
27.07.2019 21:05
5 баллов.

Я полагаю, в политических наблюдениях вы столь же внимательны ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20 DY 2245
конечно не прав,
28.07.2019 13:30
приношу извинения. Конечно же из ошибки  можно сделать далеко идущие выводы...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вера и пропаганда
28.07.2019 21:30
в политике, как в вере, никого переубедить не получиться,
Это верно, но наша политическая пропаганда намного убедительней!
Коренное отличие нашей пропагандой от импортной в том, что если наши от души поливают запад из дристомета, то делают они это совершенно искренне. Без вида на жительство за пазухой. В то время как западные пропагандисты-русофобы, поливая дерьмом Россию, втихаря покупают себе виллы на черноморском побережье, оформляют российское гражданство и виды на жительство себе и членам своей семьи, ездят в отпуск кататься на горных лыжах в Роза Хутор, отправляют своих детей и внучков учиться в МГУ, проходить стажировку в госдуме. Только подлые двуличные продажные западные пропагандисты могут так нагло обманывать доверчивый европейский и северо-американский народ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
20 DY 2245
Здесь это к чему?
29.07.2019 11:43
Как раз так и делают пропаганду - начинаем про одно, продолжаем про другое, смешиваем и получается вроде бы пассаж в тему, но не по теме. Есть просьба: не включать свой дристомет хотя бы на этом форуме... Или никак не удержать?
Почему же не по теме?
29.07.2019 13:25
Веселят обвинения России в имперских амбициях, и вера в чистые помыслы запада - какая то пропагандистская отрыжка (на мой взгляд)
Вроде бы, как раз по поднятой вами тематике пропагандистской отрыжки написал (на мой взгляд). Или только вам позволительно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
и это мы еще по навальному ничего не сказали - тематике, поднятой
29.07.2019 13:29
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Наумом)).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
---
29.07.2019 23:50
Это мы ещё про митохондрии с миофибрилами  и прочий лактат ничего не сказали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
20 DY 2245
то есть
29.07.2019 14:23
в любой теме ассоциативный ряд сходиться к тому: куда же тратят деньги (вот ведь сволочи), хорошо зарабатывающие их на пропаганде? И разрывает шаблон одна мысль, что люди с пеной у рта ругающие что-то западное не стесняются пользоваться их же сервисом? Вопрос в чем? Верят ли наши пропагандисты в то что говорят? Верят ли маркетологи в свою чушь? Мне кажется (но это только мое мнение, что к 50 годам (не ошибаюсь?) человеку пора уже разобраться в таких вопросах. Или все еще удивляемся цинизму?
 Конечно же западные пропагандисты делают свою работу бесплатно, но то что он у нас не учатся и не отдыхают - в этом что-то удивительное? Не понятно о чем был пост, и конечно же он не в тему - просто наброс на вентилятор. Тема была про  "имперские амбиции"...
Или только вам позволительно?
А это к чему?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
А тут уж подменой занялись
29.07.2019 14:32
И разрывает шаблон одна мысль, что люди с пеной у рта ругающие что-то западное не стесняются пользоваться их же сервисом? Вопрос в чем? Верят ли наши пропагандисты в то что говорят?
Какой же тут разрыв, никакого разрыва. Все логично:
1) люди нахваливают свое и пользуются своим
2) люди нахваливают свое, а пользуются чужим
Как вы там писали?
Мне кажется (но это только мое мнение, что к 50 годам (не ошибаюсь?) человеку пора уже разобраться в таких вопросах
20 DY 2245
хотя пропаганда
29.07.2019 15:02
со времен 70-х -80-х давно не ругает все западное, и сместилась в совершенно другую область, что-то типа "наших бьют (или нас хотят побить)". "они там дураки" и т.п, а западная "российская угроза", "скоро нас завоюют" и не хвалит западное - с чего бы им там свое хвалить? ....
Но и здесь, и в приведенных ниже примерах нет никаких противоречий. Так же как ругать Собянина и Москву, но переехать в нее и зарабатывать в ней себе на жизнь. А для приведенных ниже примеров больше подходит такой:
1. Пропагандировать иудаизм, ругать христианство и ни во что не верить.
2. Рекламировать Тайд, а дома стирать Ариэлем.  
А вообще (опять же повторюсь) мы тут вообще про статью Сергея, а не про продажных пропагандистов (или кого-то еще).
Вброс остался вбросом.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Рад за вас
29.07.2019 15:07
хотя пропаганда новое 29.07.2019 15:02
со времен 70-х -80-х давно не ругает все западное
Рад за вас, видно давно вы уже не смотрели отечественное ТВ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
если вернуться к теме веры и пропаганды, которую вы подняли
29.07.2019 14:46
То выглядит примерно так:
1) Мистер А убеждает окружающих в истинности иудаизма и ходит в синагогу
2) Мистер Б убеждает окружающих в истинности православных ценностей и ходит в синагогу
Мистер А и мистер Б занимаются пропагандой, возможно за деньги, то что они несут окружающим - вопрос веры. Но, чем-то они неуловимо отличаются, не могу понять. Мне пока нет 50-ти, с утра только 46 стукнуло, пока не разобрался в этом вопросе.
:):):)
Пропаганда - политический инструмент
29.07.2019 17:01
По крайней мере в контексте данного обсуждения.
Лично мне все равно, какой пропагандист пытается взломать мой мозг, идейный или наемный. Я идейных даже больше опасаюсь, они поизощреннее будут)
Вспомните хотя бы пропагандистов идей нацизма. Уместны ли рассуждения о том, какие из них хуже/опаснее/безнравственнее: верившие в эти идеи или тупо зарабатывавшие деньги?
Я считаю, что при текущем мироустройстве в политике нет места морали. Мораль вынуждает политика прибегать к самоограничениям, отсутствие которых у политических оппонентов становится их конкурентным преимуществом.
Есть современные правила политической борьбы - только они имеют значение. Все остальное - лирика и лапша на уши. У них - понаваристее, у нас - покондовее)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Я так не думаю
29.07.2019 18:06
Тут всё звучат попытки все свести к тезису "у них тоже самое / у них еще хуже". Нет, не тоже самое. Не идеал, конечно, но, и не тоже самое.
Я с Валерием согласен, главное это выбор, сменяемость. А тут, как закончил институт в 2000-м году, так никакого выбора я не видел. Желающие могут посчитать, сколько за это время сменилось президентов там, где "все тоже самое".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Александр, я отреагировал только на Ваш посыл, что
29.07.2019 18:45
в пропаганде есть место морали. Отреагировал потому, что, на мой взгляд, это вопрос не политический, а философский. Тот же Макиавелли, одним из первых системно затронувший вопросы морали в политике, известен в первую очередь как мыслитель и философ, а не как политический деятель.
Свои подтверждающие примеры Вы привели не из политической сферы.
"Нахваливают свое" - это что-то из сферы личностного отношения.
"Убеждает в истинности иудаизма" - это из религиозной сферы.
И там, и там вопросы морали уместны, поэтому примеры и "заиграли" мнимой правотой.
Но применительно к политике - нет. И я привел Вам пример из политической сферы, в котором моральная составляющая теряет всякий смысл. Сейчас в политике имеет ценность только системность, технологичность и результативность.
Вы можете считать, что современная мировая политика моральна. Ваше право. Тогда просто так и скажите.
Обмен мнениями состоял только в этом. По крайней мере с моей стороны.
"Выбор", "сменяемость власти" - это уже совершенно другие вопросы, причем сугубо политические, их здесь запрещено обсуждать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Я писал не про мораль
29.07.2019 19:17
А про степень доверия
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это практически одно и то же
29.07.2019 19:58
Степень доверия связана с уровнем обмана, а уровень обмана - с нормами морали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Прямой связи нет
29.07.2019 21:49
Некоторые обманывают, руководствуясь моральными принципами. Обманывают, считая, что так будет лучше обманываемому. Есть даже такое понятие "ложь во благо".
Мораль она такая растяжимая вещь. В отличие от обмана. Тут либо правда, либо обман. Как осетрина, не бывает второй свежести, так и нет уровней обмана. А мораль она такая мораль: сегодня аморально юбку выше лодыжки носить, а завтра в трусах на людях нормально. А послезавтра, может и без трусов будем ходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
В общем случае - нет, а в контексте данного обсуждения - есть
30.07.2019 10:41
Я же уже приводил Вам пример. Моя степень доверия к идейному пропагандисту нацизма не станет выше, чем к наемному. И это же самое касается пропаганды любых других идей.

Я считаю, что не надо верить пропаганде. Никакой. Вне зависимости от идейности/продажности пропагандиста. Иначе сам превращаешься в рупор этой пропаганды.
Нужно самому постараться разобраться или других, более квалифицированных и "не заинтересованных" людей послушать, какие цели стоят за этой пропагандой.
А "уровень обмана" - это очень просто. Случайно оступившийся муж, решивший соврать семье, чтобы ее не расстраивать, и муж, осознанно ведущий двойную жизнь - это разные уровни обмана семьи. Соответственно, степень доверия к этим мужьям разная, и общественная мораль оценивает эти ситуации по разному.
Это не уровни обмана
30.07.2019 14:53
В примере с неверными мужьями это не уровни обмана, это прямо по Гегелю - иллюстрация к закону перехода количественных изменений в качественные :D
Диалектика :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
политолога-метеоролога сменил политолог-сексолог
30.07.2019 15:00
Забанен до 02.04.2024 20:44.
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Даже можно сексополитическую программу предложить
30.07.2019 17:36
"Нас того, а мы крепчаем"
Как альтернативу климатологической платформе "дождь идет, а мы бежим"
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20 DY 2245
если подойти
31.07.2019 14:01
к этому вопросу с точки зрения пропаганды, то для каждой социальной группы может быть  своя мудрость. В замен армейско-совковому "нас туту, а мы крепчаем", можно предложить вроде бы совершенно с тем же смыслом, но воспринимаемое совершенно по другому: "все что нас не убивает, делает нас сильнее")), а там уже не далеко до "все что не делается, все к лучшему")))
И что касается сменяемости власти, как пример можно привести два, в этом смысле прямо противоположные, государства: Беларусь и Украину.В этом примере даже и не знаю как помогает народу лучше жить сменяемость и частые революции. Думаю никак, и может быть даже наоборот . Поэтому для себя делаю  вывод "каждый человек кузнец своего счастья", но если только счастье в не сменяемости)).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Так это же не автоматически работает
31.07.2019 18:35
Как при царях: "Вот царя убьем и будет всем счастье". Не будет.
Это же комплексная сложная система сдержек и противовесов. Свободные выборы это только часть системы, а не волшебный рецепт счастья. Просто без свободы выбора не будет ничего хорошего в долгосрочной перспективе, а со свободой выбора уже появляются шансы. Шансом можно воспользоваться, а можно его и профукать. Должна быть постоянная работа по разным направлениям в непрерывном режиме. Потому что любая система, если ее оставить как есть в конечном итоге загниет. Да, на коротком временном промежутке тоталитарная власть может дать эффект. Проблемы начинаются, когда тоталитарный вождь заканчивает свое правление. А как показывает история, еще не было ни одного вечного императора/вождя, и заканчивали правление все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
да вы выдающийся аналитик! из почти 200 стран вы выбрали две
31.07.2019 18:44
Забанен до 02.04.2024 20:44.
- белоруссию и украину и, о чудо, белорусы оказались чуть богаче. значит сменяемость власти фуфел, да здраствуют гениальные пожизненные батьки, фюреры, президент-полковники и лидеры наций, а демократические механизмы подлежат немедленному демонтажу в силу несостоятельности!
вы бы хоть взяли более широкую выборку для сравнения, 10, 20, 50 стран... а потом демократия, это не про богатство, а про справедливость - люди свободно выбирают тех, кто будет рулить и тратить их налоги, проворовавшихся сажают и меняют на других. так они договорились и изложили эти правила на бумаге-конституции, которую никому не позволено нарушать. и все расслаблены и спокойно трудятся на благо своих семей, чувство справедливости не страдает. и попутно появляется процветание и благосостояние, верные спутники справедливости, не у всех и не сразу, но обычно так.


а еще хочу лично вам проиллюстрировать "чистые помыслы запада".
как известно, сталинская индустриализация в 1930-е проводилась под непосредственным руководством приглашенных американцев, прежде всего архитекторского бюро альберта кана, спроектировавшего и построившего сотни фабрик и заводов в ссср, подготовившего тысячи советских специалистов с передачей им передовых западных технологий и патентов на них, еще внес вклад генри форд и др. многие попрекали их, зачем, мол, помогать советам, у которых на уме только террор и мировая революция. и вот что они отвечали дословно (машинный перевод гугл):
Кан: "Это страна из ста пятидесяти миллионов человек, борющихся за свое существование, людей, остро нуждающихся в нашей помощи; согласны мы с ними или нет, мы должны помочь им встать на ноги, хотя бы по гуманитарным причинам. Я не верю, что мир действительно сможет встать на ноги, пока другие народы не помогут русским преобразоваться в современное индустриальное государство, работающее в гармонии с остальными мир."
"Here is a country of one hundred and fifty million people fighting for its exis- tence, a people sorely needing our help; whether we agree with them or not, we ought to help them get on their feet if only for humanitarian reasons. Added Albert Kahn, after one of his visits: "I don't believe that the world can really get back on its feet until the other peoples help the Russians in transforming themselves into a modern industrial state, working in harmony with the remainder of the world."

Форд: «Независимо от того, где процветает промышленность, будь то в Индии, Китае или России, больше прибыли будет для всех, в том числе и для нас. Весь мир должен извлечь из этого пользу».
"No matter where industry prospers, whether in India or China, or Russia, the more profit there will be for everyone, in- cluding us. All the world is bound to catch some good from it."

отдельно отмечу, что американцы знали, что передают технологии двойного назначения, и даже слегка офигевали, глядя, как после небольшой переделки местными умельцами, из ворот созданного американцами челябинского тракторного выезжают лицензионные гражданские катерпиллары на шасси для танков (что позволило сталину к 1941г наклепать 24 тысячи танков). конечно они работали за хорошие деньги. но и в штатах их бизнесы процветали, и вряд ли они поперлись бы в холодную, голодную россию без удобств, если бы не были ведомы еще осознанием своей гуманитарной миссии и чистыми помыслами
20 DY 2245
ну так
31.07.2019 19:08
две страны выбраны не случайно. Близкие по менталитету, наследию и развитию с нами и практически одинаковые по географическому расположению (у Украины даже получше) . Может показаться, что я против сменяемости, но это вовсе не так. Сменяемость не фуфло, но и не панацея - на моем примере это и  видно.

По поводу добрых помыслов в приведенных примерах - хорошие дела подкрепленные оплатой золотом и общий интерес в войне. Сегодня можем такое же сотрудничество видеть, в космосе - как простой пример.
да вы выдающийся аналитик!
Я не аналитик, не надо придумывать))
на вашем примере ничего не видно, потому что
31.07.2019 19:32
Забанен до 02.04.2024 20:44.
экономика белоруссии - это 25 лет непрекращающихся российских дотаций, нефтедолларов и прочей матподдержки. украина барахталась сама, а теперь еще изнасилована войной. но на фоне какой-нибудь норвегии/швейцарии разница в благососе населения украины и белоруссии на фоне стат.погрешности.

это как взять двух лыжников 2-го разряда, один тренируется нерегулярно, зато регулярно бухает. второй режимит и пашет, но бежит хуже первого. значит вместо тренировок лучше бухать?
расширьте как выборку стран, так и промежуток времени. 25 лет независимых украины и белоруссии, это всего лишь одно поколение. полно в гугле разноцветных карт мира, где сразу видно, какое госустройство лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
20 DY 2245
ну так я и не спорю о том
31.07.2019 20:48
какая система лучше. На этом примере мы видим - что благосостояние конкретного человека, зависит лично от него. Я говорил только об этом. А не говорил, что сменяемость фуфло или Беларусь богаче... Так что не будем спорить о том, чего не утверждалось...
Поэтому для себя делаю  вывод "каждый человек кузнец своего счастья", но если только счастье в не сменяемости))

Про лыжников - отличный пример, улыбнуло, мужикам - вискарь, женщинам - мартини...

Ну и из жизни есть рассказ, кину ссылку в личку, надо только найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Украина только начинает свой путь,
31.07.2019 20:46
Самое главное в сменяемости - это понимание сегодняшней элитой того факта, что завтра после смены власти за все их злоупотребления будет расплата. Правда эта модель вторая по примитивности после нашей, где вся система гос управления зависит от настроения одного человека. В идеале вообще никого не должна волновать личность президента, работать должна система: "диктатура закона" (когда-то наш царь произносил такое), который принимает парламент, в который прошли партии после честных выборов, независимый суд, независимые сми, подконтрольные гражданам чиновники, работающие в их интересах и прочее прочее. Президент лишь как представитель страны на международной арене, ему даже прямая линия не нужна, чтобы решить проблемы десятка граждан. Все эти базовые вещи кажутся смешными, но только после нашего безумия понимаешь, сколько в них смысла.

ЗЫ. В связи с последними событиями, жесткой несправедливости и беспределом испытываю депрессию, а также стыд. У кого также?
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
известный феномен, и все совестливые его испытывают
01.08.2019 23:21
Забанен до 02.04.2024 20:44.
стыд оттого что менты, собянин, путин творят свой беспредел как бы от имени всего народа, в т.ч. и от вас лично. что пацаны за вас впрягаются и садятся в тюрьму, а вы сидите дома. депрессия вызвана смесью бессилия и трусости.
рецепт простой - выходить, это отличная психотерапия, перекрывающая возможные риски
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Чем плох 21 век по сравнению с 19-м
02.08.2019 09:19
Появились разные триатлоны-марафоны-рогейны, куда можно сбрасывать протестную энергию. Вот были бы в 19 веке триатлоны, так Кюхельбекер может быть и не пошел на Сенатскую площадь, а готовился бы к какому-нибудь айронмену.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Было бы правительство поумнее
02.08.2019 09:32
Так тратило бы деньги не на раздувание всевозможных силовиков и ТВ-мозгопудров, а на пропаганду спорта и строительство спортобъектов в шаговой доступности. Вышел человек на митинг, а тут росгвардеец в каждом дворе: будьте любезны, вот вам на выбор Trek или Bianchi, добро пожаловать на тренировку. Тут вот у нас налево пойдешь - велотрасса, направо пойдешь - лыжероллеры тренируются, а прямо пойдешь - бассейн и манеж. Прихватите вот шапочку, плавки и кеды. После велосипеда побегаете, да поплаваете. Почешет протестующий репу и скажет, пойду-ка я лучше к айронмену готовиться, ну их эти митинги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Карен, все так. А вот еще в тему.
31.07.2019 19:28
Александр ,, это давно знают
31.07.2019 20:11
все , кто хоть немного интересуется историей  коммунистического режима , другой вопрос , что и царская Россия обладала достаточно крепким машиностроением и хорошо поставленным сельским хозяйством . По количеству стали , добытой нефти и угля , собранных урожаев зерна , построенных железных дорог , Россия занимала одно из ведущих мест в Европе ..
миф о том, что "шариковы" принесли "развитие " придумали сами эти же "шариковы "  .. и это нам вдолбили в советских школах , отсюда и восприятие ,"ужасов " капиталистической империи ,, и "радостей " общественного советского труда и благоденствия .. пропаганде , бандиты захватившие власть в 1917 уделяли большое значение .. впрочем как и сейчас ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
да, царская россия обладала достаточно крепким... но все же отставала
01.08.2019 23:23
Забанен до 02.04.2024 20:44.
от европы. николай 2 тоже не подарок, и революция 1905 была не на пустом месте, а потому что царь всех достал тупостью и мракобесием, хотя и искупил мученической смертью
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
...искупил
01.08.2019 23:44
Не согласна. Несоизмеримые величины. Получил по делам своим, воздалось, мзда от Бога, все что угодно в этом ключе, но только не синонимом к искуплению..
тоже так считаю, но у нас на сайте есть монархисты,
01.08.2019 23:50
Забанен до 02.04.2024 20:44.
ради них подсластил пилюлю
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Аааа, монархисты на сайте. Я о них не подумала))
01.08.2019 23:58
Ок, ты прав, предлагаю компромисс: принял мученическую смерть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Карен , в чём то отставала
02.08.2019 08:07
а в чём была впереди (например в автомобильных технологиях ,  алюминевые шатуны и поршни впервые в мире сделали на Руссобалте ) , по строительству километров железных дорог , опять же  в мировых лидерах или   наработки Сикорского ,,  но это не спасло от красного переворота осенью 1917 ,  сейчас можно много говорить , кто виноват , в том ,что огромная страна ,обладающая необходимыми ресурсами и  людским потенциалом , превратилась в огромную рабскую тюрьму ., слабый и не очень умный царь ,  или деньги американца Рокфеллера для банды троцкого-ленина на переворот или  коррупция чиновников ,
но в одном я точно согласен с Сергеем ,, западные руководители не хотят распада рф , по моему по одной причине - на этой территории очень много атомных бомб которые могут попасть (просто потому что находятся в разных частях территории) к разным  руководителям новых территорий ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
спасибо, прочитал. опущены некоторые существеные детали и есть
04.08.2019 17:46
Забанен до 02.04.2024 20:44.
неточности. вот кое-что посерьезнее по первым двум сталинским пятилеткам
http://www.jstor.org/stable/41933723
http://www.jstor.org/stable/23757906
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Карен, спасибо!
04.08.2019 21:11
Сейчас открыл, бегло посмотрел. Обязательно зарегистрируюсь и прочту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дОжили
29.07.2019 19:45
Россия, шел 2k19й..."Выбор" обсуждать запрещено...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 rt 16
Есть просьба: не включать свой дристомет хотя бы на этом форуме..
30.07.2019 14:39
Ну так не включай
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Леш, глянь на его ленту в ФБ. Там сколько-то десятков тыщ подписчиков
26.07.2019 23:10
Из них 99% - связаны не со спортом, а с Вышкой и/или политикой. Значит, что-то Сергей собой там тоже представляет, как думаешь? Не говоря уж о том, что влияет он как раз на 90% на взрослых людей, а не на студентов.
Мы не обсуждаем тут, кому близки его взгляды, а кому нет - мы обсуждаем только влиятельность и авторитетность  человека в той или иной сфере. В спорте (т.е. в хобби Сергея) тот же ТурбоДед влиятельней и известней (заслуженно!) в разы, а вот в политике, преподавании и полит. журналистике (т.е. в профессии Сергея) - все как-то по-другому...
Изначально неправильный заход в интервью.
27.07.2019 12:08
Сразу вспомнился Кот Матроскин: "а я еще и крестиком вышивать могу..."
Интересен, как опыт, подход к спорту Сергея. Занятие формирующее личность и жизненную позицию.
Но не надо было вставать на скользкий путь "многогранности личности". Может для ботанов из вышки он герой, но это неоднозначный способ повысить авторитет в профессии. Наверное у него есть средства утвердиться другим способом. А спорт тут как пристегнутый самопиар. Да и честно говоря политические рассуждения очень плоски и штампованы. Сразу видно, человек никогда не сталкивался с реальным производством и жизнью страны во всем ее разнообразии.   Не видно и опыта "груза ответственности за людей". Но это чисто мое мнение, возможно ошибочное. Скорее это даже впечатление, т.к. узнал о нем в первый раз.
Как человеку взрослому и умному, ему следовало разделить это интервью на два. И никого бы тогда не коробило). Опять ИМХО.
Про "груз ответственности"
27.07.2019 21:04
А Вы возили группы подростков в Альпы или Лапландию?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
В области политологии и философии
27.07.2019 12:57
Я стараюсь обращаться к первоисточникам, а не к демагогам)

Ничего лично против этого человека не имею, но в данном конкретном интервью как я уже сказал, много противоречий, возможно, другие его материалы, более убедительны, но тратить на него время даже не возникло желания.

Пс пример,читал  я программу предвыборную Навального, когда тот в меры баллотировался, я уже тогда понял, что это демагогия, к сожалению, хотя на митингах то порой правильные вещи говорят.
Вы самое главное так и не поняли в государственном
27.07.2019 21:15
Управлении. Важна смена власти, независимые суды и сми и неважно, какая там программа, все программы +- одинаковые (у едра, думаю, шикарная программа) . Но когда группа лиц узурпирует власть на 10летия, ничего хорошего не произойдёт с любыми программами. Надеюсь, в этой жизни, вы это поймёте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Причем
28.07.2019 11:50
Тут интервью выше и вывод, который вы тут сделали? Причём тут удои коровы и фазы Луны? Или поумничать просто
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Я про ваше мнение
28.07.2019 16:15
О программе Навального. Читайте еще раз, может дойдёт, кто знает.
Я за любого политика, программа которого соблюдение Конституции. Все остальное уже не так важно.  
Еще раз
29.07.2019 13:39
Есть конкретное интервью, в котором автор конкретно плавает и себе противоречит. Это очевидно.

Есть / была конкретная предвыборная программа конкретного кандидата, которая выглядела на тот момент совершенно поверхностно и абсолютно непривлекательно.

Причем тут сменяемость власти? Где вообще идет об этом речь в моих сообщениях?

Подмена понятий и сплошная схоластика, вот чем часто грешат подобные люди, и к сожалению, это подрывает доверие к вроде бы правильным на первый взгляд вещам, о которых, бывает, они иногда глаголят.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
ну вот в третий раз поклеп на навального и его отличнейшую программу,
29.07.2019 14:15
Забанен до 02.04.2024 20:44.
где стержень - децентрализация власти от мафиозной мэрии в пользу советов муниципальных депутатов на местах, по строгим западным канонам, когда жителям района выделяются солидные куски  городского бюджета, и они сами решают, куда потратить деньги, а отчеты до копейки публикаются в интернете или в бумажном виде лежат в мфц, и каждый может проверить и даже предъявить, если что не так, через мировых судей, которых сами же жители и выбирают.
видимо Науму очень нравится ежегодная замена бордюров, ежечасное поливание асфальта, строчка "капремонт" в коммуналке, а главное - невозможность на все это повлиять путем смены оленевода и его мосгордумовских шестерок на выборах, потому что выборы де факто отменены.
а вот в программе навального выборы были, есть и будут, и уже поэтому она хорошая, о чем ему и талдычит Валерий Ф, но Наум по-прежнему не понимает "причем тут сменяемость власти";))
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Снова мимо
29.07.2019 14:29
Ссс терпеть не могу, на заметку, и по многим позициям не согласен конечно.

Но как бы я ни относился, в 2013 о какой сменяемости мэра может идти речь, если ссс впервые баллотировался на этот пост голосованием? Я про тот год речь веду, если что.

В прошлом не было ни нахрапистого, ни его программы по понятным причинам на выборах, а было бы конечно интересно понаблюдать, не скрою) и программу новую почитать)
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
второй-третий абзац вообще не понял, спрошу по первому
29.07.2019 14:42
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Ссс терпеть не могу.. и по многим позициям не согласен конечно.
а есть позиции, по которым вы согласны с ссс? прошу назвать.
мне на ум приходит только мфц, но это естественное следствие развития интернета, и начал еще лужков
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ключевые слова
29.07.2019 14:52
Мэр-выборы-москва-2013-предвыборная программа официальных кандидатов на пост-навальный-неубедительно.

Так понятно?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
непонятно, потому что ни одного аргумента неубедительности программы
29.07.2019 15:42
Забанен до 02.04.2024 20:44.
навального вы не привели. а если не посчитали нужным аргументировать, то зачем было вообще вбрасывать тему навального, раздражая миллионы его сторонников, что по факту и произошло?
Так
29.07.2019 16:06
Нет цели в чём то кого-то убеждать, есть мое мнение или суждение, не все с ним могут быть согласны.

И уж тем более нет цели спорить о политике, на что вы тут пытаетесь вывести сообща, на лыжном ресурсе)

Всем добра)
есть сомнение..
29.07.2019 16:32
они сами решают
У нас народ никогда не любил этим заниматься.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
отнюдь, наш народ не хуже других и вполне взрослый, чтобы
29.07.2019 17:05
Забанен до 02.04.2024 20:44.
самостоятельно решать свою судьбу через демократические институты, только чекисты, окопавшиеся во власти, уже сто лет не дают этого делать, в эту субботу опять народу, захотевшему "решать", кремлевские головорезы по башке надавали и распихали по кутузкам. да и династия романовых не отличалась либерализмом. поэтому наша жизнь по-прежнему калька с произведений салтыкова-щедрина или вот недавно попалась цитата из льва толстого про москву:
«Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию. И пируют».
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Карен , хорошая цитата
29.07.2019 17:32
как раз про сегодня ..только нонешние злодеи Льва Толстого не читают ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вы всё врёте.
01.08.2019 12:26
Наибольшее доверие у россиян вызывают телевизоры следующих марок
01.08.2019 14:31
Samsung, LG, Sony, Philips, Panasonic
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"даже забавно читать"
28.07.2019 19:55
Одно место позабавило. :)
- А чо вернулись-то?
- .... и к тому же в Италии налог 40%, а в России 13.   8)

Нормальная статья и нормальная позиция. Однако, если по примеру автора голову держать включенной, то не все так гладко, понятно и бесспорно. С одной стороны наши - сидят на трубе и охраняют (кто бы сомневался), а с другой стороны их политики белые и пушистые? (извините за банальность). И никому-никому мы с нашей трубой не нужны.. Только бы Китаю не достались.  Ну это довольно забавно...
Гораздо интереснее теории основанные на устройстве мозгов. ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
вряд ли налоги имели решающее значение
29.07.2019 08:00
И это интервью, и прямая линия с Сергеем на этом сайте много уже лет назад, создают впечатление, что он тогда искренне верил в декларации Путина, хотел быть нужным России, как бы высокопарным это не звучало. Об иллюзиях в интервью говорится прямо. Возможно, были и какие-то личные причины.
Интересно, что бы он ответил сейчас на мой вопрос в той линии - не жалеете, что вернулись?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно
29.07.2019 10:27
Налоги слабый предлог. Также, как для политолога, слабой будет мысль, которая во второй, политической, половине везде повторяется. Что политики в России какие-то особенные. Особо хищные плохие парни. Это забавно, поскольку в любой стране в политику лезут люди, помешанные на доминировании. И в среднем они одного поля ягоды. Посади Путина во Франции и будет улучшенный вариант Саркози, посади Саркози на место Путина и будет ухудшенный Путин и еще большая коррупция. А президенты "оплота демократии" только при нашей жизни пустили по миру с десяток или более целых народов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Спасибо, интервью понравилось.
26.07.2019 21:56

– Сколько работ у вас есть прямо сейчас?
– Постоянных – две, преподавание в ВШЭ и программа «Археология» на Радио «Свобода» и телеканале «Настоящее время».
И при такой загруженности человек еще успевает серьезно тренироваться.
Поражен работоспособностью и целеустремленностью. А программа действительно интересная.  
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
*************************
27.07.2019 18:54
Забанен пожизненно.
"Насчет Медведева и его мерзкой деятельности по обливанию грязью всего, что только можно ( и чего нельзя), я с Вами полностью солидарен! "

Александр, так где Вы настоящий?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Человек настоящий там, где он думает
27.07.2019 19:59
Думающему человеку свойственно иногда менять точку зрения, не жить прошлым.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Что это было?
27.07.2019 20:02
Что это было?
Ссылочку дайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо
27.07.2019 10:38
Очень уважаю Сергея. Стремлюсь быть похожим. Получается не очень. И не потому что он моложе и физически более одарен. Не хватает такой силы воли.  Очень волевой человек. Что касается оценки положения в стране, тут как говорится, не в бровь а в глаз. Лучше не скажешь. Таких педагогов нужно в каждый университет и институт, тогда может что-то сдвинется. Немного огорчает прогноз на будущее. Хотелось бы увидеть изменения.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
философия...
27.07.2019 11:00
"Я просто делаю свое дело в данных природой обстоятельствах. Это лыжная привычка: какая бы ни была на улице погода – снег, дождь, слякоть – я выхожу на тренировку или на старт."(с) Вот по моему ключевые слова и философия жизни русского человека.Жить не смотря на политический строй природные катаклизмы,войны и тд и принимать всё это как данность..И вот поэтому в России всегда будут хорошие лыжники и очень редко хорошие футболисты:)).Спасибо за интервью,меня лично очень мотивируют такие люди...И я всегда поражался их природной энергоемкости что ли, не знаю как сказать...и внутренней заряженности ...Крутой чувак:)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
уже лет двести россиян "мотивируют" такие люди,
27.07.2019 12:47
Забанен до 02.04.2024 20:44.
вот поэтому в России всегда будут хорошие лыжники и очень редко хорошие граждане футболисты:))
паситесь мирные народы, вас не разбудит... к чему стадам дары свободы...  пушкин, 1823
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Ввиду скудности ума моего
27.07.2019 13:12
в полемику с Вами вступать не решусь...но раз уж цитировать классиков "Умом Россию не понять..в Россию можно только верить..Тютчев 1886
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
вы правильную цитату привели, и ровно то же самое говорит Медведев,
29.07.2019 15:14
Забанен до 02.04.2024 20:44.
власть - климат, данность, от бога, умом россию не понять, ничего не изменишь, поэтому "я просто делаю свое дело"
Тютчев - прародитель российских пропагандонов, придворный чиновник высокого ранга, Медведев тоже на госслужбе, оба талантливы, но несколько поверхностны, живали за границей, с налетом фрондерства, что импонирует многим.
спасибо за интересную аналогию
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Более современно и понятно звучит...
29.07.2019 16:13
И. Губерман "Давно пора е##на мать умом Россию понимать")
http://lib.ru/GUBERMAN/guberman.txt
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Новую специальность нужно вводить
28.07.2019 21:56
Политолог-метеоролог :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
кстати говоря, в субботу Сергей Медведев выходил на бульвары за
04.08.2019 17:49
Забанен до 02.04.2024 20:44.
демократию против хунты. против климата протестовать не выходят.
двуличный он, говорит одно, делает другое, наш человек))
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
да, там было много зрителей))
05.08.2019 12:06
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галина , а что значит зрителей ?
05.08.2019 12:08
уже и погулять нельзя по бульварному ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зрители
05.08.2019 13:18
тоже зрители
https://disk.yandex.ru/client/albums/a7BvdV2V31pf0g
Фото сделано мною лично в 15:26.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галь, там незарегенные не прочтут...
10.08.2019 11:41
А если зарегиться - то бесплатно одна статья в месяц. Я как раз позавчера эту прочел...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, так это в т.ч. то самое право на выбор, ради которого
10.08.2019 14:49
...ради которого некоторые мокнут сегодня на пр.Сахарова)))
Регайся, плати, читай всё подряд
Регайся, не плати, читай раз в месяц по своему выбору
Не регайся, не плати, не читай
))))
Из того, что можно прочесть без авторизации, очень метко схвачен и передан момент отбора для задержания на бульварах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова, иди в ФБ, там мы с Галей, с Сережей, с Мишей Венедиктовым
05.08.2019 13:34
все описали, про нашествие на Москву гигантских черных муравьев, и про то, как лыжники гуляют по бульварам летом в свободное время.
А здесь - лыжный сайт, про трени и гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёш !! нет нет ..
05.08.2019 14:48
никакой политики ,, я просто спросил "про погулять " .... я то уже вечером был .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжный спорт
05.08.2019 20:00
Хотелось бы узнать, что думают по этому поводу именитые спортсмены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На душе все равно
05.08.2019 12:33
Крайне паршиво, Карен...
Все-таки  интересно, как эту ситуацию с избиением мирных людей, объясняет себе Наум, неужели не стыдно за Отечество?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Не собирался читать, поскольку
27.07.2019 19:49
ранее видел в ФБ  его отчет о велогонке в Австрии. Но просмотрев комментарии, почитал интервью, точнее его политическую часть.
Со своей точки (кочки) зрения считаю, что он очень четко излагает то, как любой, думающий своими мозгами, а не ТВ-пропагандой человек, повидавший не только свое "болото", оценивает внутреннюю и внешнюю политику властей современной России. Можно лишь поспорить о его оценке деяний Чубайса  и Гайдара в 90-е, но похоже Сергей в это время был вдали от родных пенатов и не вполне адекватно оценивал реальную ситуацию.
Справедливости ради замечу о якобы высоком рейтинга С. Медведева, как ученого. Это явно журналистский фейк, данный в преамбуле к интервью. С его низкими показателями цитируемости  об этом говорить даже не стоило.
Что касается его спортивно-экстремальных подвигов, то по-хорошему ему завидую и, конечно, уважаю за это.
Хорошо, что есть такие люди  в нашем окружении. Здоровья Сергею, успехов в спорте и благородном деле правильного во всех смыслах просвещения молодежи.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
"Можно лишь поспорить"
27.07.2019 21:02
100% можно.

Я никуда не выезжал, закончил институт и вышел в самостоятельную жизнь в 90-м - и однозначно согласен с Сергеем.
Это явно журналистский фейк, данный в преамбуле к интервью. С его низкими показателями цитируемости...
Александр, можно попросить Вас привести цифры (типа, Сергей vs Вы) и заодно уточнить, что для Вас является "не низким" показателем и в какой системе? Спасибо.
Герман, есть несколько систем
27.07.2019 23:33
Упомянутый Александром ниже РИНЦ порой даёт странные рейтинги, поэтому я и просил уточнить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В научном  мире приняты объективные показатели
27.07.2019 21:55
результативности ученого. В частности, количество цитирований его работ, критерий Хирша. Если заглянуть, например, в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), то там можно по фамилии найти эти показатели. Так, Сергей Александрович Медведев из ВШЭ имеет там количество цитирований 251 и критерий Хирша 5. Это очень низкий показатель, соответствующий примерно 1500-му месту в рейтинге примерно 5 тыс. российских  ученых в сфере политических наук. Или (Вы просили) Соловов Александр Васильевич из Самарского университета соответственно 2130 и 24, 126 место в рейтинге из примерно 45 тыс российских ученых в сфере народного образования и педагогики. Тоже не бог весть что. Хотя в 2016 г. занимал 15-ю позицию в рейтинге  в сфере информатики и в 10-ке в сфере физической культуры и спорта. . Хотя в последующие годы меня оттуда исключили, оставив только в народном образовании и педагогике.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Я как физик не могу сдержаться
27.07.2019 23:11
Что это за наука: "сфера народного образования и педагогики" ?

Наука это только то что относится к научному познанию объективной реальности. Условно можно отнести к науке историю, поскольку она имеет дела с артефактами прошлого. Остальные гуманитарные науки это строго говоря не науки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Удивитесь: я знаю, что такое индекс Хирша
27.07.2019 23:30
5 - не очень много, соглашусь, 24 - в 5 раз больше. Спасибо.
Единственный момент - не знаю, насколько объективен РИНЦ и насколько он коррелирует с отношением властей к ученому. Если коррелирует, как всё в России - индекс Сергея стоит умножить минимум на 5.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Владимир, любой преподаватель вуза
28.07.2019 07:37
или научный сотрудник исследовательской организации конечно знает об этих критериях. Существуют различные наукометрические базы. РИНЦ хорош тем, что он на русском языке и интегрирует в том числе и данные из наиболее популярных международных наукометрических баз Скопус и Веб оф Сайенс. Но это все полузакрытые базы. Есть и полностью открытые, например Академия Гугл. Власти на показатели цитируемости влиять не могут, они их используют для оценки ученых. Ведь если работы ученого часто цитируют другие ученые, значит вероятность высокого качества его исследований достаточна велика. Даже власть имущие не обладают апломбом экспертов типа Модеста, чтобы судить о качестве исследований в разных предметных областях всего лишь по звуку или даже прочитав статью или книгу.
Конечно, существуют мошеннические схемы надувания мыльных пузырей Хирша, как за бугром, так и у нас. Но они легко определяются, в частности в РИНЦе - достаточно посмотреть некоторые дополнительные показатели самоцитирования, цитирования соавторов, импакт-факторы и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Про влияние власти на рейтинг
28.07.2019 22:47
Александр, конечно, жители Кремля не подкручивают счетчик :)

Но схема "ты в немилости у руководства -> тебя не печатают -> на тебя не ссылаются" вполне жизнеспособна.
Александр, советую прочесть как раз спортивную часть
28.07.2019 01:00
Хоть и общаюсь с Сережей периодически, но многого там не знал. А сегодня он экстрим-айрон в Исландии бежал.
Алексей, читал ранее в ФБ, несомненно достойно уважения,
28.07.2019 06:34
как уже писал об этом и в ФБ и здесь. Да и ранее с интересом и уважением следил за его спортивными "подвигами", еще с 2010 года, когда приметил его на  марафоне МГТУ.
Что касается  замечаний по его научному рейтингу, то это просто объективный факт, который вовсе не умаляет моего уважительного отношения к его деятельности как яркого и  неординарного пропагандиста, журналиста и вузовского преподавателя  с отличной от официоза точкой зрения и во многом созвучной с моей скромной кочкой (точкой) зрения. Хотя его отношения к 90-м категорически не разделяю. Ведь ноги нынешнего сращивания власти с олигархатом растут именно оттуда. Когда произошло беспрецедентное в истории ограбление населения целой страны. Начатое Гайдаровскими реформами. И продолженное пресловутой Чубайсовской приватизацией, завершенной мошенническими залоговыми аукционами, в ходе которых за бесценок небольшая группа тогдашних проходимцев (см. лидеров российского списка Форбс) завладела якобы на законных условиях всеми ресурсами страны.  
Отчасти потому и имеем то, что имеем. И о чем собственно и говорится в обсуждаемом интервью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Александр, я - про спорт :) Там как раз много того, чего не было в ФБ
28.07.2019 13:46
Не только про Трансальп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
будет интересно его прочитать
28.07.2019 03:54
прочитал, действительно интересно.Вывод из всего перечитанного сделал такой - учёные в нашей стране имеют шикарную зарплату.На неё можно колесить целый год по Европейским коммерческим стартам и ещё что то будет оставаться.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Александр, вот тут Вы заблуждаетесь в корне
28.07.2019 14:10
Не считал деньги в кармане Сергея, но примерно представляю себе его образ жизни, и у меня сын работает в той же Вышке доцентом, на мат. факультете. Тоже кандидат наук, как и Сергей. У сына там такая "высокая" зарплата, что он параллельно работает у меня в подразделении в ИТ-фирме программистом и аналитиком, на полставки - и эта половина ставки (не рокфеллерская, прям скажем) равна или превосходит ВСЕ его доходы в Вышке (а там много всего разного набегает у активных людей: не только преподавание).
Но при этом сын тоже колесит по всему миру и по стране, не меньше, чем Сергей: только он там не бегает айроны и Трансальпы. Как колесит? А просто: ездит с докладами на конференции и по совместным проектам с иностранными и нашими научными центрами. И по их личным приглашениям тоже. Это - сложившаяся во всем мире система, она как раз и рассчитана на весьма скромные доходы ученых. Ключевое слово тут: гранты и приглашения. У нас в стране есть РФФИ, например - и вполне себе работает! Вы не сможете купить себе Мерседес на гранты (и вообще потратить их на себя) или отоварить в виде баксов и евро приглашение от Центра Макса Планка в Германии выступить там с обзором Вашей научной деятельности - но вы ПРАВДА сможете там выступить, не имея ни гроша за душой, или на гранты от РФФИ + деньги от оргов конференции съездить с докладами в Париж, Кипр, Брюссель и Амстердам (это - Митины поездки за последние несколько месяцев). И Вам никто не запретит там после рабочего дня побегать! (Сын бегает :) ).
Конечно, Вы можете, приехав на конференцию, вместо участия в ее работе пойти в поход по горам или на шоппинг по магазинам - но тогда с высокой вероятностью Вас не позовут в следующий раз. Не потому, что там за Вами следят - а потому, что при отсутствии у Вас интереса к этой науке и к этим докладам Вы сами в дальнейшем не сделаете ничего интересного, и Вас не позовут.

Это - про то, как могут "колесить по миру" в наше время наши же ученые. А мой сын - МОЛОДОЙ ученый. Это - схема занятий наукой для них (а ездить НУЖНО, и НУЖНО именно для НАУКИ, а не для чего-то еще - иначе, без общения, Вы выпадете из процесса). Что касается Сергея - думаю, с его специальностью у него схема отличается. И он точно ездит на Айроны и Трансальпы не за счет РФФИ. Думаю, что основа доходов у него четко описана в данном интервью, и это - не одна зарплата за науку и преподавание. Если бы Вы, как я, следили за его ФБ - Вы бы поразились, СКОЛЬКО ОДНОВРЕМЕННО успевает ДЕЛАТЬ этот человек! Ощущение, что их - 10, Сергеев Медведевых. Он бежит Айрон или едет многодневку - а в это время выходит 2-3 его эфира на радио, где он - ВЕДУЩИЙ (а к ним надо готовиться, и долго, и людей искать, а не только провести эфир: он же - не ведущий новостей), 3-4 статьи, и т.д. Думаю, за все это тоже платят деньги. И Вы запросто можете сделать так, чтобы Вас, как Сергея, разрывали на части издания и университеты (среди них нет Госдепа США и его печенек, не беспокойтесь). Просто - сделайте что-то интересное и нужное людям, и за Вами в очередь встанут!

Естественно, только сам Сергей может Вам ответить точно про его бюджет для поездок, Айронов и т.д.
Но вот прямо сейчас он в Исландии, бежал вчера экстрим-айрон и заодно проводил там неделю очередных своих "Эскейпов" - знаменитых авторских школ для студентов. Мы с Мишей Кудиенко (с этого форума) в шутку постебались в ФБ, мол, "профессор удачно совмещает школы и Айроны". При этом Миша вовсе не имел в виду финансы и экономию - скорее, ВРЕМЯ и МЕСТО!
Тем не менее, Сережа даже малость обиделся - и привел нам раскладку, говорящую о том, что на Айрон как раз за свои деньги полетел, вполне посильные, кстати. Все есть в ФБ - прочтите!

Так что - как там писал детский поэт?
"Не завидуйте другому,
даже если он - в очках!"
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
А совсем недавно Сергей выпускал передачи на "Дожде".
28.07.2019 18:26
Что тоже отнимало много времени.
Познакомился с Сергеем на Васе. Он приехал накануне марафона. И сразу после марафона прыгнул в арендованную машину и рванул в аэропорт. Я бы так не смог. А он может с дороги прямо в бой. Действительно, железный человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
не понятно
29.07.2019 13:27
причем здесь российский фонд федерального имущества (РФФИ) и наука?

РФФИ - это из другой оперы, нынче это Росимущество называется, который владеет госактивами.

Даже если имелось в виду РФПИ, то и это из другой оперы.

Про за во ВШЭ и Сколково уже даже не легенды ходят, из моей индустрии люди в качестве хобби там преподают, и величина зп меня лично поражает, они очень там высокие и вполне себе сопоставимы с доходами в инвестбанковской индустрии, например. Другой вопрос, что они не такие стабильные и привязаны к модулям.
Российский Фонд Фундаментальных Исследований
29.07.2019 13:34
РФФИ - это Российский Фонд Фундаментальных Исследований. Обывателям он совершенно не знаком, с ним дела имеют/имели только связанные с наукой люди.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Леш, про РФФИ тебе ответили. Про зарплаты - спроси у Мити в Одинцово
29.07.2019 20:21
при встрече на роллерах. Насчет Сколково не в курсе, насчет мат. специальностей в Вышке - в курсе. Боюсь, ты бы расстроился...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карен.
31.07.2019 15:25
Не ожидал тут прочитать цитату Пушкина .Соглашусь. ,,Свобода,, для русского народа как смерть еврея от комасутры .Тут на сайте наглядно видно это .Один пол страны на ролерах хочет по обочине проехать .Другой на прогулочных дорожках насмерть бьет пешехода. Какая может быть свобода . В замкнутом пространстве ..
" то что не стереть , как сильно не три ,
31.07.2019 16:04
свобода это то , что у тебя внутри "
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я так понял, что вся ваша аргументация,
01.08.2019 14:48
Почему в России должен быть царь и крепостные в будках сводится к тому, что есть недалекие товарищи, которые собираются по М-4 и "альтернативным" трассам путешествовать на юг на роллерах. Так вот для этих случаев царь не нужен, а должен действовать закон. Свобода - это все, что не запрещено законом. Разрешает закон путешествие на лыжероллерах по федеральной трассе - пожалуйста, вопросы к Думе, которую мы с вами выбирали (я правда эту уже не выбирал, так как не разобрался в сортах помоев). Не исполняется уже утвержденный закон - вопрос к соответствующим органам. И не нужно нас тут всех в будку на цепь сажать, хочется вам - себя и своих учеников привяжите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как тебе умозаключение?
31.07.2019 16:32

,,Свобода,, для русского народа как смерть еврея от комасутры .Тут на сайте наглядно видно это
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
******************
31.07.2019 16:47
очень емкая формулировка, включает утреннюю кому...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пушкин он разный..... вот например
31.07.2019 18:04
"Молодой человек! , — пишет на старости лет Гринев, — если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений. Не приведи Бог видеть русский бунт бессмысленный и беспощадный! Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим своя головушка полушка, да и чужая шейка копейка".
Капитанская дочка 1836
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Герман.
31.07.2019 22:50
Герман ,может быть ваше внутреннее переполняет ваше внешнее .А внешнее отстает от реальности .Но вы не еврей .Не пристраивайтесь )) в чужую очередь .Хотя некоторые выресовки  видны. Моя фамилия Нейман..Герман это ваше имя ,псевданим или фамилия ??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герман, а ты уловил мысль? Я - нет... :)
01.08.2019 01:50
Если она была...
Смерть еврея ...ну, сами знаете от чего (кому с утра, и кому и с вечерА)... Слишком глубоко для моих опилок.
Ближайшая доступная мне ассоциация:
"Долговременная потенциация дендритных шипиков приводит к их преждевременному износу!"

Судя по формулировкам андрея - возможно, уже привела...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герман, а ты уловил мысль?
01.08.2019 10:51
Фраза, про, какое-то особенное отношение евреев к камасутре, в адресованном тебе посте, написана в стиле, как будто это, что-то для тебя очевидное. Вот я и подумал, что может быть с твоей помощью удастся ликвидировать пробел в знаниях. А ты... Эх! :cry:

Там еще, какая-то, оказывается, очередь есть, в которую я не могу встать. Эх! Опять мимо.:cry::cry:  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"адресованном тебе посте"... При этом обращение - карен...
01.08.2019 11:00
Сплошная кОма с Утра...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не завидуйте другому
02.08.2019 06:01
а я и не завидую.Десяток поездок умножаю на 1000 уе .Мне почему то кажется что каждый выезд на европейский старт стоит 1000 уе, вот и прикинул общую сумму.А из того сделал вывод.Если не всё тратится на прямую из своего кармана, то это называется - с экономил.А сэкономленные средства это считай - заработанные.Я тоже как то ездил на тренировку в лыжный центр по такой схеме.Сели с водилой на КАМАЗ и приехали в соседнюю с центром деревню, там брус и доски с кидали.Водила поспать лёг, а я на роллерах кататься.Принцип и логистика та же, но кто то лекции читает, а кто то КАМАЗы разгружает.Чему уж тут завидовать, кто на что учился, как говорится.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, да я пошутил про очки :)
02.08.2019 13:17
Тем более что Сережа их носит. И вообще это не я, а Агния Барто :)
Что касается экономики и логистики. Тут на сайте (и даже в ветке!) есть люди, посещающие за год намного больше марафонов за кордоном, чем Сергей, и не являющиеся профессорами. И при этом - не олигархи, не капиталисты. Все зависит от желания - и приоритетов. Я знаю нескольких замечательных людей, которые практически без денег за год успевают сделать, посетить и увидеть столько, что нам с Вами и не снилось!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кому не нравится Запад
01.08.2019 02:59
не покупайте ничего Западного.. Посмотрите, что у вас есть сделанное там или, может даже в России, но их корпорациями. Хотя бы это просто стиральный порошок Эра-Хенкель. Тотчас же откажитесь. Продайте и купите отечественное. Есть мыло хозяйственное и мыло фабрики Невская косметика и мыло фабрики Свобода. И лыжи, и палки и лыжероллеры. У нас делают прекрасные лыжи в Балабаново и в Сортавале и в Нововятске. Нет? Не выбросите свой Фишер? Ну тогда не ругайте Запад. Поимейте если не совесть, то хотя бы приличие, не выставлять напоказ лицемерие.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
кочетов владимир.
01.08.2019 08:54
Абсолютно правильно написал.Это врожденное. Это генетический материал переданный тебе родителями. ,,СВОБОДУ,, не нельзя потрогать рукой .Собака охранявшая дом хозяина -свободна . Именно настолько насколько длинна ее цепи ,поводка. А большего ей и не надо . От того что ,,там,, куда не дотягивается ее цепь -не знание того с чем она соприкоснется .Второй вопрос -зачем ей то что находится за пределами длинны ее привязи . Выбежав за приделы с ее озлобленностью она покусает прохожего   и это свободе ее ляжет на плечи ее хозяина.

Еще один затронутый здесь вопрос .Про имперские амбиции России . Конечно ,,ДА,, Россия всегда была и есть амбициозной страной .Вся территория которую мы имеем ,территории присоединения .Это демагоги перекраиваемая историю страны пишут о добровольном присоединении каких то земель к империи Росийской .Ничего подобного .Единственное это ,,мы,, Финляндию выкупили .Все остальное на крови.Одна Кавказкая война чего стоит -100 лет .не хухры мухры .Зато мы можем позагорать сейчас на море.))) Теперь о личном .Имею ли ,,Я,, амбиции .Конечно -,,ДА,, как и все тут находящиеся .За малым исключением .,которые здесь не отмечаются своим постом.Может ли человек в нашей стране быть не амбициозен -НЕТ .Тому пример из недавнего один хочет на ролерах не взирая не на что пересечь по абочине пол страны не думая о последствиях ,другой уже совершивший эти последствия убив гуляющую женщину. Разве ,,их ,, интересует или интересовало чужое мнение ?? Конечно нНЕТ.Им важней свои амбиции . А это мы с вами .из толпы . Вот такие из ,,народа ,, и президенты с амбициозными амбициями . Я лично рад что присоединили Крым.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Где же логика?
01.08.2019 10:46
Может ли человек в нашей стране быть не амбициозен -НЕТ .Тому пример из недавнего один хочет на ролерах не взирая не на что пересечь по абочине пол страны не думая о последствиях ,другой уже совершивший эти последствия убив гуляющую женщину
Чего-то я логики не уловил. Если кто-то хочет проехать на роллерах пол страны, значит человек в нашей стране не может быть не амбициозен.

С таким же успехом можно написать, что человек в России не может быть грамотным, и тому доказательство, что пишет некто "абочина" и "ролеры". :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
про "абочину"
01.08.2019 11:04
У меня есть знакомые, получившие здесь гражданство и самостоятельно выучившие разговорный русский язык (айтишники). Писать тоже могут, но примерно, как андрей, а говорят вполне сносно.

Когда читаешь, написанное ими, трудно сдержать улыбку. Но сам-то я, когда пишу, в частности, на английском всегда в помощники гуглтранслейтер зову...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
К чему пример про английский и Гугл транслейтор?
01.08.2019 20:43
Вы живете в UK или US и получили там гражданство? Если нет - увы, не аргумент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дружище, живу ли я в UK/US, в данном случае не имеет значения.
01.08.2019 21:16
Есть огромная масса видов профессиональной деятельности сегодня, где без него никуда. И по Вашей реплике, я предполагаю, что Вы просто слабо себе представляете масштаб проникновения английского языка в нашу жизнь. Поверьте, есть масса сообществ людей в мире и в нашей стране, где незнание английского - признак дурного тона, во многих случаях - признак низкой профессиональной квалификации или даже профнепригодности.
Пример про английский надо понимать в том контексте, что я знаю людей, которые выучили самостоятельно русский язык и научились плохо-бедно на нем писать за два-три года. А, например, я пользуюсь английским несколько десятков лет, а писать без словаря так толком и не научился.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Мимо темы
01.08.2019 23:19
Жить в стране, получив её гражданство, при этом пренебрегать нормами её языка - одно, владеть проф лексикой и писать письма с помощью Гугл-переводчика - другое (второе вполне нормально: мало кто из вашей «массы сообществ» не владеет английским на уровне native speaker).

Предлагаю не меряться представлениями о «масштабе проникновения...», лучше попробуйте понять написанное.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не видно материальных результатов амбициозности
01.08.2019 10:49
Что-то не видно результатов амбициозности в виде автомобилей, современного спортивного инвентаря, брендов одежды, электроники. У Финляндии, которую выкупили, например есть Polar, Suunto,  Pistenbully, Paulig, Luhta, Nokia и т.д. У РФ нет ни одного бренда, а попытки создать вызывают только конфузы: SSJ100, Yotaphone, а то и просто приводят к трагедиям. Крым - это захват территории - технология известная человечеству не одно тысячелетие, ничего нового тут нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
А еще Valtra
01.08.2019 11:22
А еще трактор Valtra
А Владимирский тракторный накрылся медным тазом от избытка амбиций.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Где столько медных тазов набрать
01.08.2019 15:36
чтобы всё ими накрыть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Герман .
01.08.2019 18:45
Я вам подарю свой тест на ,,дружбу,, Найди ,,гавно,, в человеке .А потом понимай это твой человек или нет. У каждого свои ценности . Если для ,,вас,, ценность орфография .то вас точно не спасет из баллота человек пишуший без ошибок. Я лично ,,забил,, на орфографию .Но тем не менее имею общение в стихатворных форумах где делюсь своими стихами.Там людям наплевати как я пишу ,,ать ,, или ,,ять,, там люди в суть вникают. Поэтому в большенстве своем тот кто сетует на чью то безграмотность сам пишет просто пустые тексты .Я не сетую за свой ,,ум,, вы же понимаете я со своей колокольни горизонт вижу.Еслиб я жену свою выбирал бы по ,,ногам ,, Наверно я был бы не счастлив .У меня жена еврейка .Я счастливый человек .Трое детей .Я их воспитываю .Лично. Бросив работу .И им наплевать на мой ,,ять,,или ,,ать,,
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Стихи :)
01.08.2019 21:20
Я стихи люблю писать
Мне чихать на "ять" и "ать"
Рифма тоже ни к чему
Больше текстов для уму

:D:D:D
Модест, к чёрту Polar и Nokia
01.08.2019 20:45
Когда в хозмагах топоры отечественного производства потеснят по качеству Fiskars (и им последуют саморезы, болты, скобы для степлера) - вот тогда можно будет думать о следующей ступени технологического развития и осваивать производство более сложных устройств.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Fiskars
01.08.2019 20:51
ещё один бренд, отпущенной Лениным на волю Финляндии.

В России значительная часть живых предприятий имеет за собой германский капитал и технологии. Без немцев дело было бы совсем швах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
амбициозности в виде автомобилей
08.08.2019 04:06
у нас есть один непотопляемый брэнд  - АВТОВАЗ например.Его никакая рыночная экономика не берёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он непотопляемый
08.08.2019 09:27
потому что ему все время спасательные мешки с деньгами подкидывают.
Плюс Рено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И это не плохо
08.08.2019 09:59
Хоть что-то сохранили от легкового автопрома
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоп, Модест, не подставляй людей!
01.08.2019 20:40
Кому принадлежит "Невская косметика" и главное - чьи ПАВы она использует?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александру калиничеву.
01.08.2019 21:48
Ты и так  и сяк , и эток
стихоплетство ходь куда .
Но по сути ......

Не туда и не сюда
Но Брависсимо поэту

зафиксировал себя
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Продолжим
01.08.2019 22:22
Доморощены поэты
Батл устроить захотели
Графоманские сонеты
Словно пули засвистели

Грамотей на рифму давит
Машет лихо словарем
Орфографией пугает
Это старый, брат, прием

Тот, кто мыслит глубже, шире
Тот глаголом бьет в десятку
И легко, на три-четыре
Поразит Ахилла в пятку

Получай не в бровь, а в глаз
И словарь не нужен нам
Поэтический алмаз
Правила диктует сам

:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Тоже увлекаюсь поэзией, но ещё не сочиняю сам
02.08.2019 02:26
А позавчера купил сборник стихов и сижу балдею от слога. Вот на тему ведущих ТВ журналистов и интервью им:

Ты прости меня усатый
Якубович Леоднид
и за то, что лось сохатый,
и за то, что клест парит.

Пощади меня, Малахов
с гордым именем Андрей.
Я кладу себя на плаху,
а топор - в руке твоей.

И, конечно, Юрий Дудь,
пред тобой дрожу я в страхе.
Только, милый, не забудь
прогуляться быстро на

Фамилию поэта написать не могу - могу в бан попасть, да и сообщение потрут.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Александру Калиничеву посвящается
02.08.2019 09:14
Стихоблудство не порог

Стихотворство мне не в прок
Не рифмуется строка
Но зато душа полна

А в столбце одна ,,вода,,
И по ней плывет ,,она,,
То что плавает одна

Бездарностью зОвется !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Без души в стихах никак
02.08.2019 09:47
Ты пиши, поэт, пиши
Нет поэта без души
Ну, а коли есть душа
Выйдет песня хороша

За занудство ты прости
Всеж словарик завести
Нам не помешает, брат
Будет краше во сто крат
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр от чистого сердца приятного чтония
02.08.2019 09:47
Природа на мне отдыхает
Батлы как патлы во мне
Бушующие невзгоды
Бурлящий водопад
С тенями дерусь неустанно
С мельницами на ,,ура,,
Природа на мне отдыхает
А ведь -ходь куда
Обидно вот только

Не туда и не сюда.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
02.08.2019 09:56
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Останавливаю батл на равном количестве выступлений
02.08.2019 10:08
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
02.08.2019 10:39
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Переходу на личности место в личных сообщениях.
02.08.2019 11:01
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
Хороший пример абсолютно неудачного интервью
01.08.2019 22:08
Для спортивного издания.
Собственно, о спортивной составляющей в интервью крайне мало.
Чем интересен именно этот собеседник? Тем, что профессор в институте и IronMan может? Да такого народу сейчас полно: и профессоров, и студентов, и бизнесменов, и госслужащих. Почему выбран именно этот?
У него высокие результаты? В интервью об этом с гулькин нос. Искать о нём информацию в интернете? Смотри пункт первый - интервью не привлекает к этому.
Интересные данные по тренировкам, которые помогли бы другим спортсменам? Их нет.
Зато половина интервью про политику.
В итоге даже на спортивном сайте обсуждают не спортивные аспекты интервью с сильным спортсменом-любителем, а его и других политические взгляды. Хотя для этих целей полно других площадок.
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
поддержу, более того, там и политико-экономические пассажи
01.08.2019 22:43
Забанен до 02.04.2024 20:44.
не отличаются оригинальностью, местами архаичны (например, миф о нефтяной ренте) или ошибочны.
вот Медведев говорит, что вернулся в россию в частности из-за плоской шкалы налога, но даже будучи олигархом, это вряд ли оправдано, потому что рано или поздно попал бы под силовиков. наемные же служащие или люди свободных профессий, в т.ч. высокооплачиваемые, на западе платят меньше налогов, потому что имеют кучу вычетов. к примеру, в польше принят закон о полном освобождении от подоходного налога граждан до 26 лет с доходом ниже 20тыс долл/год. у нас же, помимо 13% для всех, еще куча косвенных и скрытых поборов.
но топик является "легальным" поводом немного потрындеть за политику на лыжном сайте, увидеть на экране порядком подзабытые ники, это неплохо))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
карен.
02.08.2019 09:17
Ветку уже зафлуживаем .А Вы все о ,,ней,, да ,,о ней,,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот
02.08.2019 12:56
Все про политику, а забанили поэта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re:Все про политику, а забанили поэта. - СкажИте еще: Невольник чести.
02.08.2019 13:56
Поэт в России больше, чем поэт (с)
*****
не за политику его забанили, но за хамство и нежелание остановиться.
И только из уважения к самобытному дарованию)) неделя, а не месяц.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Не вынесла душа Поэта...
02.08.2019 16:48
Не вынесла душа Поэта
Презренных минусов толпы,
Грамматика - большое дело?
Суть не понять им глубины
Тех тонких нитей рассуждений,
Что обронил здесь нам Поэт.
В тюрьме народное спасенье,
Хуже свободы слова нет.
***
Глубоких таин мирозданья
Постичь не каждому дано,
Как псу узнать звезды сиянье
Не в этой жизни суждено.
Спасет нас Царь, а с ним бояре,
В них Правда, так учил Поэт.
Не надо думать о свободе,
Она пуста, в ней смысла нет,
Возьми кредит, купи портвейна
И ставь на Клебо в One X bet.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Рацпредложение, а то два раза споткнулся.
02.08.2019 22:37
1) Хужей свободы слова нет.
2) Не надо думать о награде.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
.
03.08.2019 21:29
Забанен до 02.04.2024 20:44.
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с т. зрения кликабельности вряд ли неудачное
02.08.2019 13:02
На спортсе редко бывают интервью только о спорте.
Да и эта ветка довольно популярной получилась )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К дискуссии о деньгах в профессорских карманах
02.08.2019 17:02
Хочу развеять два мифа.
Миф 1. Профессорам в вузах много платят. Сам много лет профессор, и не только по должности, но и по званию. Вуз - в числе  национальных исследовательских университетов. Да и кафедра суперкомпьютеров. Если бы жил только на преподавательскую зарплату, то впору удавиться. В столице, конечно, больше платят, да и ВШЭ по сравнению с другими вузами "купается в деньгах". Но чтобы зарабатывать на мало-мальски приличную жизнь, нужно работать на полную ставку, а это скажу вам не очень-то просто, тут особо не потренируешься. Не случайно наше, в советское время, весьма приличное образование, ныне уже далеко не айс. Лишь некоторые высокотехнологичные вузы еще держат планку, но и они на грани катастрофы. Одна из главных причин - старичье вымирает, а способная молодежь, глядя на современных профессоров-нищебродов, работать в вузах не стремится. Покантуются в аспирантуре, уходя от армии, иногда даже защитят диссертацию, побудут в статусе молодых ученых (до 35 лет), которых всячески заманивают разными коврижками типа специальных исследовательских грантов, поездок за бугор и т.п., да и слиняют куда-либо на более хлебное и заранее прикормленное место.  И если еще в нулевых можно было заработать хотя бы исследованиями, то ныне в вузе живут хорошо ректор, его окружениеи и его анулингвисты. Подавляющая часть профессорско-преподавательского состава лишь выживает, набирая по-возможности побольше часов, чтобы сводить концы с концами.
Миф 2. Поездки за бугор на спортивные мероприятия доступны лишь богатеньким. Довелось поездить много - по профессиональным, спортивным и другим делам. Все не так уж и печально. Особенно, когда дети уже выросли, жилищные проблемы решены. Как говорил еще в начале 90-х старина Симон, основатель и первый президент РЛЛС, мол что за мужик, если не может заработать на поездку на КММ. Если еще и приложить голову к планированию поездок (перелеты, проживание, питание), то даже путешествие на экзотические Мальдивы или Сейшелы может оказаться вполне бюджетным. Не говоря уже о том, чтобы сгонять на спортивные мероприятия в Европе типа марафонов ВЛ. Вовсе не обязательно селиться в шикарных отелях, простенькие апарты нередко более удобны. Да и питаться можно самим почти за те же деньги, что и дома. Быстрее, качественней и дешевле. Перелет тоже можно подобрать подходящий, отличие в цене порой бывает в разы. Особенно удобно москвичам, в региональных столицах, к сожалению, в последние годы полеты в забугорье существенно скукожились.
Так что не нужно завидовать, а активней шевелить булками (что лыжникам привычно) и мозгами. Большинство ограничений нередко существуют только в наших головах.  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Да, Симон умел заработать.)))
02.08.2019 21:10
Привозили ему в Норвегию пачки лыжных палок. Нормальный дядька был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собс-но, я примерно те же мысли пытался высказать выше - хотя и не
02.08.2019 22:57
профессор ни по званию, ни по должности (когда уходил в конце 90-х с кафедры, где и был-то на полставки - если не изменяет память, был старшим преподавателем).
И про поездки - все так. Если не тянет бюджет на маленьких детей, и если человек активный - тут нет нерешаемых проблем. Вот я бы сейчас мог ездить не меньше Сергея, при желании - но отпуск макс. 1-2 недели в году, при моей работе, и трачу его на катание на лыжах, а не на целевые поездки на гонки. Плюс теперь и тут плотный календарь что зимой, что летом - есть где погоняться.
Александр, спасибо за ясное и последовательное изложение ситуации от профессионала (в смысле, профессора :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Про поездки
05.08.2019 16:50
Если нет денег на Васалоппет, то можно хотя бы в Отепя на Тарту маратон съездить. Это вообще копейки стоит, даже лететь никуда не надо.
Также можно на перекладных через Белоруссию в Польшу или Чехию. Из Белоруссии на автобусах туда возят.
Так что согласен, что было бы желание и время. При наличии времени можно сильно сэкономить в деньгах.
А если нет времени, то никакие деньги не помогут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
о спорте интересно
07.08.2019 11:53
Спортивные достижения Сергея впечатляют. Понравилось "Я приучил себя спать 4-5 часов в сутки.." Как бы "приучить" себя столько спать да еще работать и много тренироваться? :)
О науке. Наукометрические базы данных могут давать сильно различные результаты. РИНЦ хорошо отслеживает российские публикации но иногда теряет зарубежные. В частности, несколько моих высокоцитируемых журнальных статей не попали в РИНЦ. Наверное можно их туда внести и повысить свой хирш в РИНЦ но неохота этим заниматься. В большинстве зарубежных заявок на гранты, позиции, в экспертных сообществах, требуют цитирование по базе Web of Science Core Collection. Но отследить там цитируемость Сергея очень трудно ввиду огромного количества людей работающих в разных областях науки с таким именем и фамилией. То есть, возможно потратив много времени. Самой демократичной и удобной базой на мой взгляд является Google Scholar Citation. Она открыта и автор может там исключить не свои работы, что Сергей Медведев делает. Там его хирш-индекс не такой уж плохой - 15. Но эта база данных иной раз дает завышенные результаты. Например, статья выложенная вначале в открытый архив (как часто делается для сохранения приоритета) и потом опубликованная в журнале может учитываться как две статьи.
О политике. У всех здесь сложились свои представления которые какой-либо статьей и парой сотен комментариев не изменишь. Позиции давно выяснены и это тот случай когда из спора рождается не истина а склока.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Игорь , очень точно
07.08.2019 12:02
определил ,,  " из спора рождается не истина , а склока " -- лучше и не скажешь ,, спорить , доказывать , пытаться что  то обьяснить , существам у которых просто нет мозга , это трата своего времени .
"лучше и не скажешь" +"трата своего времени"
07.08.2019 12:17
Владимир, я как обычно, присоединяюсь)))
тоже ни с кем не диспутирую, жестко соблюдаю правило трех сабжей. Но т.к. мне нужно знать мнение всех сторон, то фб-френдов пока не зачистила.
Пусть расцветают сто цветов... (Конфуций)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не про политику, а про экстрим-айрон в Исландии:
14.08.2019 14:10
https://www.facebook.com/sergei.medvedev3/posts/10220016083620718?__tn__=K-R

Тем, кому это интересно, конечно...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В очередной раз не могу не высказать восхищение
14.08.2019 22:07
Блестящий материал, чарующее изложение, прекрасный русский... Здорово, что среди нас есть такие парни :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0