Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Хруст связок при подтягиваниях, приседаниях, отжиманиях

09 timm 34
23.05.2019 10:29
Добрый день, озадачился своей проблемой с хрустом в связках. Регулярно (1-2 раза в неделю) катаюсь на лыжах, бегаю, болтаюсь на турниках-брусьях, всё без надрыва, с разминками-растяжками, и вот заметил, что с годами усугубляется проблема с хрустом в связках при выполнении упражнений типа отжимания от земли, от брусьев, подтягиваний на перекладине. Если пытаться делать пистолетик, то хруст уже физически чувствую ногой. Щелчков нет, болей нет, характер хруста - как-будто в руке мнут фольгу или бумагу. Началось в 25 лет примерно, почти незаметно было, сейчас в 36 понял, что на спорт. площадке почти ничего не могу нормально делать, приходится всё время искать положение, чтобы меньше хрустело. 183 см 72 кг. Спрашиваю здесь, потому что народ тут спортивный, и подвижный образ жизни для многих знаком, в отличие от врачей из городской поликлиники.
У брата-ровесника сходная проблема.
У кого такое было, и что это?
  • Просмотров:16633
  • Комментариев:109
  • Рейтинг: 0 +3 -3
У брата-ровесника сходная проблема
23.05.2019 14:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +10 -23
Гера, все верно написал, причем это и гуглится легко
23.05.2019 21:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -15 +5 -20
09 timm 34
Общайся с умными, бездельник )
24.05.2019 11:37
В гугле общая информация, мне нужна специальная (очень малая доля людей занимается на спортплощадке). Я её примерно получил. Обсудить проблему особенно не с кем.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
в гугле всякая информация вплоть до профессиональной, развивай
24.05.2019 13:32
поисково-аналитические способности, ладно, помогу, не благодари, ищем форум больных и врачей, один из самых живых этот https://forums.rusmedserv.com/
вбиваем в поиск "хруст суставы", выскакивает много топиков "у меня хрустят суставы, что делать"
https://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=17526298&pp=25&page=2
читаем ответы ВРАЧЕЙ, самый распространенный такой (пунктуация сохранена)
"Хруст в суставах,без болевых ощущений и клинических проявлений,патологией не является,и лечения не требует."
https://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=776088&postcount=2
слово в слово, что написал Герман Ч., а я его поддержал, и на двоих мы получили более 20 минусов,  это все что надо знать о местной аудитории.
сходи теперь со своей проблемой на форум пускателей воздушных шариков, они еще лучше лыжников в суставах разбираются)))
карен
24.05.2019 15:34
Карен ,видно что вы ,,хорошо умеете плавать,, Но учить этому с вышки спасателя не стоит .Во первых ,,вышка спасателя ,,не для учебных целей , Ну и во вторых -если вы взяли роль ,,учителя,, вспомните как вы учились плаванию и встаньте на место ученика.А у вас ,из вас прет ,,величие,,Хотя я и не сомневаюсь в этом .Помните как Гагарин сошел с трапа самалета на стресчу с Хрущевым .Он забыл зашнуровать ботинок.И НЕ Кто не посмел сделать ему замечание
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Вот, думаю, хорошо человек ответил.
24.05.2019 15:54
Но дошел до слов про самолет и встречу и сразу узнал "брата Колю".
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Андрей , а вы
24.05.2019 22:52
уверены , что Гагарин  был действительно первый космонавтом?   при полной секретности ,, нет доказательств , что он и правда был первым ..много чего не сходится .
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
владимир
27.05.2019 18:49
То что Гагарин был не первым ,я знаю точно -НЕТ .Тоесть он был не первым .Но то что он первым кто приземлился то -ДА.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
тоже не понял, в чем проблема то
26.05.2019 22:17
а главное, где хрустит?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09 timm 34
кисти, локти, плечи, шея, колени
27.05.2019 10:48
в порядке убывания кажущейся проблемности
Если отвёрткой закручиваю винт, люди рядом иногда спрашивают, что это со мной. Слышно хруст в кистевом суставе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
09 timm 34
проблема в том, что
24.05.2019 11:34
Повторюсь. Проблема в том, что преждевременное прогрессирование мерзкого хруста в суставах не даёт нормально заниматься на площадке, и вызывает опасения о здоровье и будущем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Попробуйте пропить курс хондропротекторов 2-3 месяца.
23.05.2019 14:20
В любом магазине спортивного питания есть. Если искать только в аптеках, то я бы порекомендовал Геладринк форте.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Присоединяюсь...
23.05.2019 21:11
После смены кроссовок появились боли в коленях, хотя давно бегаю и средняя дистанция 8-10 км., в месяц около 150 км. пробег Темп уже очень щадящий , 5,2-6,0 все же мои 53 дают себя знать. Так вот, набрался терпения и месяца три (курс) пил немецкий препарат - хондропротектор, не помню точно название, коричневая коробка, в капсулах. Помогло, причем не только коленям
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
над последней фразой посмеялся))
23.05.2019 21:49
жулики в вашу баночку нпвс намешали, вот болевые ощущения и прошли, причем везде, а не только в коленях
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Хорошо, хоть НПВС, хотя и они не витаминка
24.05.2019 11:19
Могли бы и Виагры подмешать, тогда продажи ветеранам бы резко пошли вверх:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Алексей, вроде уже все исследования есть на тему,
24.05.2019 11:26
Суставам ничего не помогает, от слова совсем. Единственное, чем можно помочь, - только общие рекомендации (вес, питание и прочее).
А вообще, я так понял, суставы как зубы, у кого норм, у кого не очень. Как повезет в общем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
На самом деле, немного помогает.
24.05.2019 11:45
Конечно, хрящевую ткань волшебным образом это не обновит, но когда у меня возникают неприятные ощущения в коленях от катания по плохому асфальту, я принимаю хондропротекторы. Через несколько дней колени успокаиваются.
Я слышал, что некоторые триатлеты принимают хондропротекторы курсами в качестве превентивной меры. Только не спрашивай кто принимает и кто это сказал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да это сколько угодно)
24.05.2019 12:09
https://youtu.be/1qcHBqB5vO0?t=787 со ссылками на исследования
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Этот сомнительный тип на видео
14.08.2019 06:59
Нахваливает рыбий жир и говорит, что сколько его принимать решайте сами. https://youtu.be/0Ak-snLSvB4?t=587 А то что можно заработать очень опасный гепервитаминоз ничего не говорит. А если кто то решит горстями есть каждый день? Я бы не стал ему доверять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А тут про болевой синдром
24.05.2019 12:37
Суставы как зубы
24.05.2019 15:02
причем буквально: у кого зубы плохие, у того, как правило, и с суставами проблемы позже появляются
Ну там не так просто,
24.05.2019 17:40
Связь еще с ногтями и волосами есть. А что касается зубов, то тут много еще зависит от того, чем в детстве питался (сладкое), как чистил их, какой прикус, насколько во время кариес заделывали. Наша советская бесплатная стоматология, которая продолжилась и в 90х годах, к долговечности зубов не располагала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
все правильно , если зубы в порядке
26.05.2019 22:20
то значит все и с питанием и с обменом  и костно-хрящевые тканями в порядке.
от сладкого никак не зависит. Это наследственность и генетика.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я читал,
27.05.2019 11:01
Что во время роста, организм может задвинуть зубы на последнее место, отдавая приоритет как раз хрящевой ткани, отсюда эмаль может быть слабой и подверженной кариесу. Так что "зубы в порядке" - это все очень относительно. Вырастали бы новые лет в 35-40, тогда да, можно было бы оценивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
про советскую
27.05.2019 11:29
стоматологию Валерий вы это всё таки зря. Мне с детства повезло со стоматологом и я очень благодарна своему районному врачу. Просто генетика, правильный уход, во время посещать врача и зубы будут в порядке:):):)
Насчёт генетики. Мой дедушка, прошедший войну танкистом, умер в 53 года. Так вот у него была только одна пломба в зубах, все остальные зубы были в отличном состоянии, хотя курил как паровоз и пил. Про суставы сказать его не могу, так как не помню. Поэтому связь не могу подтвердить между зубами и суставами.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что значит зря?
27.05.2019 12:18
Сами пишете, что повезло со стоматологом. А в нашей детской поликлинике мне и другим даже каналы не пломбировали, просто сверху ставили пломбу. Из-за этого потерял две шестерки и одну семерку. Генетика плохая? Да и врачей понимаю, сейчас на каналы по несколько часов тратят, а тогда очередь по 20 минут на каждого максимум, и что делать? Тут уж человеческий фактор, повезет, попадешь на ответственного, будет возиться с тобой, но это по началу, потом система и его сломает.

И да, мне почти 35, бегаю многокилометров, делаю силовые, ничего не хрустит и не беспокоит. Зубов нет. Те, что остались, стоят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Валерий
27.05.2019 12:39
я просто хотела сказать, что не всё было плохо в советской медицине.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Советская медицина
27.05.2019 23:09
Помню в детстве клеща в лесу поймал. Пошел в поликлинику. Час в очереди в регистратуру. Говорю: клещ тут у меня в пузе. Регистратура: ну, идите к терапевту. Час в очереди к терапевту. Терапевт: чего ко мне приперся, тебе к хирургу. Час в очереди к хирургу. Хирург: а чего ко мне приперся, тебе в травмпункт нужно. Поехал в травмпунт, еще час в очереди в травмпункте и клеща удалили. Не все плохо было в советской медицине. Клеща всеж-таки выдернули из меня.
Про стоматологию я вообще молчу. Два раза в год регулярно все детство ходил, потому-что все пломбы через пол года вываливались. Потом уже во взрослом состоянии поставили мне практически во все зубы антисоветские пломбы. Лет десять вообще про зубы не вспоминал. Хотя пломбы в каждом зубе. Года полтора меня лечили после советской стоматологии.
Не повезло, наверное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
от клещей теперь снадобье))
27.05.2019 23:18
рядом реклама такого же "чудодейственного" арбидола от тани голиковой,
эту ветку заспамили хондропротекторами, работает "мархитинг" ))
а так надо просто по жизни с позитивом идти, Лада позитивная - вот у ней и зубы хорошие после отличных стоматологов, и с психологами повезло. поменьше негатива надоть
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это еще цветочки
27.05.2019 23:26
У нас был случай на совещании по профилактике ОРВИ в учебном центре. Целый полковник медицинской службы на полном серьезе предлагал для профилактики ОРВИ всем солдатам аспирин давать ежедневно. А чо, он же температуру понижает. Советскую военно-медицинскую академию полковник заканчивал. Из штаба войск аж из Москвы прислали на помощь в борьбе с инфекцией. Еле отговорили борца с заболеваемостью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А в другом учебном центре
27.05.2019 23:37
В саратовской области кору дуба заваривали и солдат ежедневно поили для профилактики кишечных инфекций. Тут уже не удалось просветить советских полковников. Что с кишечными инфекции разве что лет 200 назад так боролись.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
путиноиды кору дуба и сейчас людям с экранов телевизоров предлагают))
27.05.2019 23:58
При проблемах со скрепами
28.05.2019 15:00
Кора дуба наипервейшее средство
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Карен
28.05.2019 08:56
про психолога  сказать ничего не могу, не обращалась:):):)
А позитив, да мне помогает жить:):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр
28.05.2019 08:52
я в детстве и юности была постоянным посетителем хирургов и травматологов. Я даже до сих считаю, что самые классные врачи это травматологи:):):) Туда идут мужчины с ХАРИЗМОЙ:):):) и как то всё всегда было не так печально как у вас:):):)
Я жила в обычной стране в небольшом городе Гатчина и у меня не было знакомых, которые позволяли бы мне без очереди пользоваться медицинскими услугами.
Очень повезло и с участковым педиатром. Фельдшер тётя Валя. Она вела нас детей с рождения и до взрослости и знала о нас всё. Она была настоящим семейным доктором. Считайте, что то же повезло:):):) Поэтому я сужу о советской медицине именно по этим примерам из своего детства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Хорошие врачи
28.05.2019 14:41
Были и есть, это я не оспариваю. Вы про конкретных врачей, а я про систему, при которой складывается такая ситуация, когда на людей наплевать. Да, при этой системе попадаются люди, которым на пациентов не наплевать. Но это не заслуга системы. Когда у вас нет выбора, то только и остаётся надеяться на то, что повезёт и попадётся хороший врач. Когда выбора нет, то к доктору все равно придут прикреплённые пациенты, будет ли он вежливым и внимательным, или он будет хамить и футболить. Будет ли он хорошим специалистом или будет вас лечить корой дуба, и боярышником.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
О советской медицине
28.05.2019 14:53
Можно судить по уровню развития диагностического оборудования.
УЗИ, КТ, МРТ, ИФА, ПЦР
Качественные скачки в уровне кардио мэи нейрохирургии, интервенционная радиология, протезированиу.
Всё это не связано с советской медициной. Если бы не загнивающий капитализм, так бы по-старинке фельдшер тётя Валя ухом и выстукиванием ставила диагнозы пороков сердца, сосудистых аномалий, ну и так далее.
Вы просто не изучали историю медицинской науки.
Так что ваш позитив от недостатка профильной информации.  
Ойойойй Александр
28.05.2019 15:09
я конечно не изучала историю медицины, мне просто было это не интересно. Я просто ходила к врачам по необходимости. Тогда мне было не интересно каким образом ставят диагнозы. Просто у меня было всё просто: воспаление лёгких, разрыв связок, разрубленная нога:):):) Так что остальное было не интересно.
Насчёт фельдшера. Да, у неё не было всяких прибамбасов, а был только стетоскоп и очень, очень большой опыт работы и главное большое желание помочь. Она без всяких аппаратов могла вовремя послать на анализы человека, подозревая у него рак. Знаете моя сестра, врач, то же может поставить предварительный диагноз просто осмотрев вас и послушав и рекомендовать вам сдать те или иные анализы.
Вы мне хотите сказать, что сейчас наша медицина просто супер? Со всеми аппаратами. Я два года хожу по центрам (платным и бесплатным) и мне ни как не могут поставить диагноз, хотя просветили всю и вся:):):) Одно хорошо, я знаю про свои внутренности практически всё:):):)
Считайте, что мне в детстве и юности просто повезло с врачами. А сейчас везёт только с некоторыми:):):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас
28.05.2019 16:51
Вы мне хотите сказать, что сейчас наша медицина просто супер?
Так сейчас та же самая советская бюджетная медицина, только взявшая в довесок худшее от антисоветской. В качестве альтернативы полудикая платная медицина. Вопрос ведь не в том, что вот эта система хорошая, а та плохая. Этот -изм хороший, а тот -изм плохой. Все системы имеют преимущества и недостатки. Подход должен быть сбалансированный, брать хорошее надо не глядя на -измы. Система сдержек и противовесов, контроль сверху и снизу. К этому десятками лет надо идти, а мы еще даже не начали двигаться в нужном направлении. У нас опять сверху командуют, даже не видя, что внизу твориться, а кто вякает - пошел на фиг.
Считайте, что мне в детстве и юности просто повезло с врачами. А сейчас везёт только с некоторыми:
В детстве нам повезло, что мы были молодыми и здоровыми :D, и мелкие хвори лечить не составляло труда. Но, с возрастом мы уже не такие молодые и здоровые :D, и проблем с лечением становится больше и больше. Организм не обманешь, а молодильных яблок не изобрели. Прошу прощения, что невольно намекнул на возраст :D Но, вы человек оптимистичный и позитивный, думаю, отреагируете адекватно, без обид :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сейчас по крайней мере есть выбор,
28.05.2019 17:17
Будь у меня проблема с суставами, то я уже знаю что делать и не пойду в свою поликлинику к примеру - пустая трата времени. Другое дело, если ты в регионе, где ничего нет. Но это уже другой вопрос к нашей системе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Выбор это самое главное
28.05.2019 17:26
Всегда должен быть выбор, тогда будет какое-то движение вперед. А единственно верная советская медицинская система, и выбор из одного врача, к которому ты прикреплен - это болото и путь в тупик. Тоже касается и всей системы в целом, а не только ее медицинской ветви. Есть выбор - есть прогресс. Нет выбора (выбор из одного кандидата) - болото и отставание от лидеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ни каких обид конечно, мне даже и в голову такое не пришло
29.05.2019 08:34
:D:D:D
Вы наверно во многом правы, я просто в силу молодости не вдавалась в подробности тогда, а может мне повезло, что в моём окружении не было каких то очень страшных диагнозов. Поэтому и знания о той медицине у меня получается поверхностные. Вы уж извините, вот такая легкомысленная:):):)
Вот сейчас я уже конечно более серьёзно  интересуюсь вопросом медицины:):):)
Кстати о нынешней бесплатной медицине. Есть и сейчас очень грамотные, достаточно молодые специалисты, которые работают в государственных учреждениях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут ведь вот в чем дело
28.05.2019 17:04
Да, мы в детстве ходили лечились в ругаемые мною советские поликлиники, и вот мы тут, живые, пишем в интернетах.
Так дело в том, что те, у кого реально были тяжелые заболевания на грани жизни и смерти, и кому не повезло, их уже нет, чтобы написать: "а мне вот не повезло, не вылечили меня". А в лечении тяжелых и сложных заболеваний обогнали нас в советские времена лет на пятьдесят. Есть цифры, к примеру, результатов (процент выживаемости) оперативного лечения тяжелых и сложных пороков сердца. Но вам эти цифры не интересны, так что не буду больше утомлять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Систематическая ошибка выжившего
28.05.2019 20:20
Системати́ческая оши́бка вы́жившего (англ. survivorship bias) — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») — практически нет, в результате чего исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших».

из вики
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 DY 2245
вопрос
28.05.2019 22:39
не в советский- капиталистический. При решении любой проблемы (не только медицинской, но любой сложной технической) все зависит от конкретного специалиста, от его образованности, профессионализма, совести и т.д., и т.п.
И сегодняшняя медицина в России - это разная медицина, к сожалению, если что-то случилось, то необходимо сначала разобраться в вопросе самому, что бы иметь необходимые знания и отсекать дураков и разводильщиков на первом этапе общения.
Интересно, что в этой системе врачи работающие в "бесплатной" медицине (и часто плохо квалифицированные - это выражаясь мягко) после "смены" работают в платных поликлиниках, где у них прибавляется вежливости, но не знаний.
Ну и конечно медицина (передовая) вместе с развитием электроники и интернета за последние 20 лет сильно шагнула вперед...
Плохо что клещи об этом не знают 8)
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, именно так
28.05.2019 23:24
вопрос
не в советский- капиталистический. При решении любой проблемы (не только медицинской, но любой сложной технической) все зависит от конкретного специалиста, от его образованности, профессионализма, совести и т.д., и т.п.
Не существует универсальной системы, все упирается в человека и его недостатки, свойственные человеку.
Я почему вступил в обсуждение. Дело в том, что люди хотят найти философский камень, волшебный элексир, универсальную систему. И видят этот философский камень, который будет превращать все в добро в социалистической модели. Но, дело в том, что не существует никакой универсальной модели медицины (общества). Какая бы прекрасная модель не была, она через какое-то время, если ее постоянно не модернизировать перестает работать как нужно.Такое свойство человека, уменьшать количество затрачиваемых усилий, там где это возможно. Если можно делать работу кое-как, то при отсутствии контроля человек будет делать работу кое-как, хоть при капитализме, хоть при социализме, хоть при любом другом строе. Но, и контроль это не что-то раз и навсегда созданное и будущее работать на благо общества до скончания веков. На каждую новую систему контроля будут находится свои способы борьбы и уходя от контроля. И это будет происходить постоянно. Это бесконечный процесс. Нет волшебной модели общества (медицины). Пригодная система - это постоянное движение, постоянное обновление. Сегодня хорошая система работает, а завтра она не работает. Но, это сложно, проще верить в философский камень под названием социализм или рыночная экономика, кому что больше нравится. Но, чуда не будет. Чудес не бывает. Все чудо в постоянной работе и многоуровневом независимом контроле. При однопартийном тоталитарном обществе это невозможно в принципе.
В качестве иллюстрации: платная медицина - недостаток - недобросовестные врачи начинают придумывать пациентам болезни, чтобы заработать. Казалось бы вот он выход - социализм и бесплатная медицина. У врача фиксированная зарплата. Но, тут появляется проблема дефицита и распределения благ, и те же самые недобросовестные врачи начинают придумывать болезни, чтобы иметь доступ к этим благам, чтобы были свои люди-пациенты в сфере торговли, в сфере распределения жилья, чтобы иметь своего начальника ГАИ и милиции, своего сантехника, электрика, своих людей в различных бюрократических учреждениях, чтобы помогли достать билет в театр, билет на поезд, путевку в санаторий, стройматериалы на дачу, оформить паспорт-прописку и т.д. Ты мне - я тебе. Ты мне камаз с песком, я тебе курс капельниц. Ничего страшного, если ты здоровый, мы тебе найдем болезнь и успешно ее вылечим.
Шутка такая есть: молодые врачи не умеют работать, а опытные врачи умеют не работать. И социальный строй тут не причем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Состояние медицины,
29.05.2019 07:52
как и состояние образования, науки и пр. зависит от состояния и уровня развития общества. Если наша экономика в  .....е, то и прочие ее отрасли там же. Что, конечно, не исключает наличия отдельных хороших специалистов в любом деле, в том числе и в медицине. Поэтому в нашей российской действительности нужно думать о здоровье самому, и в случае отклонений искать нужных специалистов. Если позволяют финансы.
Так что системы контроля здоровья населения и развития медицины нет, есть только довольно жалкие, хотя и громкие потуги ее построить. Но, как и в любой нашей российской отрасли, дальше лозунгов и обещаний верхних, сопровождающихся распилом бюджета, дело обычно не идет. Увы.....
Хотя может и в этом бывают исключения. Ходят слухи, что на Кубе при слабой экономике уровень здравоохранения относительно высокий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кубинская медицина
29.05.2019 12:12
В целом да, но есть и вопросы и разные точки зрения. В частности, методика подсчёта младенческой смертности на Кубе отличается, отсюда могут быть такие хорошие показатели. Другой момент, Куба не в вакууме находится, а пользуется достижениями современной медицинской науки, которая требует огромных денег, которых у Кубы нет. У кого деньги есть, тот занимается этой наукой и выкладывает результаты в открытый доступ. Поэтому да, качественная медицина возможна, но только если под боком есть капитализм. Плодами достижений которого можно пользоваться и поругивать одновременно буржуев. Так же толчок Кубинской медицине даёт платный медицинский туризм из капстран. В масштабах Кубинской экономики это большие деньги. Плюс нужно поддерживать уровень, иначе деньги не приедут на лечение. Так что Кубинская медицина это тема сложная.
И ещё, в маленьком государстве проще поддерживать порядок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Случай с клещом
28.05.2019 09:31
Александр, описанный Вами случай с клещом как раз показывает, что очень плохо было в советской медицине. Так как если бы клещ был энцефалитный и Вам его сразу вытащили, то вероятность последствий была бы минимальна. А у Вас получилось больше 3 часов - вероятность заболевания уже становится очень серьезной. Хорошо, что все обошлось)
"Идите...
28.05.2019 13:43
... к окулисту, он до полдевятого!" (с) :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Амилопектин
29.05.2019 21:25
Полисахарид близкий к гликогену. Налипает тонким слоем на зубную эмаль, под действием слюны постепенно превращается в сахар. И это основной субстрат, которым питаются бактерии, вызывающие кариес, зубной нелет, камни, парадонтоз и т.п. До эпохи неолита у homo sapiens не было проблем с зубами и в палеолитических стоянках находят челюсти во всеми целыми зубами. Так что наследственность тут никакой роли играть не может. Ну разве что разная пористость эмали может делать людей больше или меньше предрасположенными к кариесу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня
23.05.2019 15:15
в мои 54 тоже периодически всё хрустит, особенно по утрам. Для самоуспокоения тоже принимаю глюкозамин-хондроитин, а так, просто не обращаю на это внимание. Бывает, идешь на треню хромая, фактически подволакивая ногу. Встал на роллеры - и все сразу проходит (или просто не думаешь об этом). После тренировки - как новый. Не обращайте внимания и пейте больше воды. ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Хрустит, не болит -
24.05.2019 11:15
нормально, как по мне. Я не парюсь. Делаю пистолетики, слышу суставы. Конечно, только после хорошей разминки, иначе и без хруста колени посыпятся. В молодости тоже хрустели из максимально низкого приседа, сейчас, когда мне 53, то же самое. Отрицательной динамики нет.
Никаких хондропротекторов не принимаю. По мне, так это развод или плацебо. Ну, или если не совсем развод, то уж не панацея это точно. Лишь оттянет появление проблем на пару лет. Зачем?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09 timm 34
всем спасибо
24.05.2019 11:44
Вектор для движения получил ) Ещё мне посоветовали на холодец поналегать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было бы в жизни всегда так просто)
24.05.2019 11:54
Болят кости - ешь кости, не работают почки - ешь почки, нет мозгов - поешь мозгов)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Супер!
24.05.2019 13:02
Особенно последнее. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Меня очень часто подмывает желание
24.05.2019 13:32
посоветовать отдельным гражданам "пойти купить мозги на рынке" :D Ибо своих у них нет.
P.S. Прошу понять правильно, данное желание не относится к посетителям данной ветки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Синовиальная жидкость
24.05.2019 14:09
Чтоб ответить на ваш вопрос -ПОЧЕМУ.? Попробую провести пример на хрусте пальцев рук.Возможно эти симптомы имеют одну и туже природную симптоматику.Я лично,, ломаю,, суставы пальцев рук с исходящим хрустом -звуком всю сознательную жизнь ,,Заразился ,,в детстве в школе от своего приятеля .На издоваемый ,,хруст,,, многие ,,специалисты тогда говорили ,что сейчвс в детстве нет ничего страшного ,но к старости будут болеть суставы пальцев .Сейчас мне наверно уже этот период подошел .Пусть он называется ,,старостью,, но как то суставы не болят .рУками бил твердые предметы .Кулаками разбивал доски -тамошевари .Когда накапливается усталость кисти руки я ее снимаю ,,ломая ,, суставы пальцев которые издают ,,характерный хруст,, Возможно такой же как и у вас .
  • Реакция в синовиальной жидкости
Хруст (щелчки) пальцев вызваны не повреждением сустава, а реакцией на трение синовиальной жидкости. Это вещество выполняет роль смазки, которая при резком движении расширяется, а давление вокруг падает. Так как в синовиальной жидкости находится скопление газов, они вступают в реакцию, именуемую кавитацией. Вследствие этого азот, кислород и углекислый газ производят звук лопающихся пузырьков. Даже в обычном состоянии такой хруст может проявляться у любого человека, и это не является какой-либо аномалией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
24.05.2019 14:13
  • Связки и сухожилия
Ещё одной распространенной причиной щелчков в пальцах является незначительное смещение сухожилий рядом с суставом и связок. Их положение меняется при привычных движениях. В этот момент происходит растяжение сустава и возврат связки в привычное положение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
распространенной причиной щелчков в пальцах
24.05.2019 14:44
Андрей, я так понял, что там речь даже не об этом, а о хрусте в мышцах (хотя возможно он и в связках). Такое бывает, если сильно напрячь. Брюс Ли в своих фильмах это еще красочно демонстрировал. :) И проблемы в этом ну уж совсем не видно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Герман .
24.05.2019 15:22
Я просто не порнимаю как может хрустеть МЫШЦА или связка. Поэтому провел пример на хрусте суставов палец. Чтоб поняль саму ,,головную боль,, надо ее хоть раз ощютить и на этой почве дискутировать .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я природы тоже не понимаю,
24.05.2019 15:34
но я могу похрустеть. Правда, не очень громко.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 dia 87
Любопытная лекция по опорно-двигательному аппарату
24.05.2019 14:47
Любопытная лекция по опорно-двигательному аппарату. Есть о чем задуматься. https://youtu.be/GD4MA5OXFuU
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
плюсанул
24.05.2019 14:16
Хороший пост:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий  Ф
24.05.2019 14:19
Очень хотелось бы посмотреть на ваш обеденный стол.))))Наверно очень много пьете воды поставил одобрямс вам .Оказывается это был ваш ответ .Я со своим не стандартным мышлением читал снизу в верх))) Исправился .Но стерать не стал свои заблуждения .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Механизм в том, что
24.05.2019 17:07
Забанен пожизненно.
в процессе пищеварения и холодец и все остальное многократно расщепляется, и нет никакой гарантии, что образовавшиеся "микроосколки" вновь соберутся в нужном месте и  в нужном порядке.
от хруста помогает
27.05.2019 09:31
закачка крови в мышцы без нагрузки на суставы, например, резиновым эспандером
Я делаю на нем упражнения и на ноги и на руки по 50-10 повторений до жжения.

Еще важно в меру пить и не допускать обезвоживания во время любой тренировки! Если появилось сухость во рту, то и сустав тоже голодает. Можно пить не воду, а разбавленный кисель.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Главное не сдаваться. :)
24.05.2019 22:41
Наверное Карен прав, не такая это и болячка.. Мне 62 почти, что-нибудь хрустело всю жизнь. На скорость не влияет.. :) Конечно наверное здравомыслящего человека должен напрягать не сам хруст, а, скажем, его заметный прогресс за короткое время. И напрягает. :)
Недавно захрустели плечи при отжиманиях. Советуют как следует размяться. Как следует это обычно 10-12 повторений. Ради эксперимента увеличил число повторений (обычные махи туда-сюда вверх, в стороны и "брасс" на месте) сначала до 50. Показалось, что хруст стал меньше. Потом до 100. И хруст исчез.. Естественно не за один-два дня, но и недолго. Неделя-две и был ли хруст?  Такое ощущение, что накачиваешь плечи смазкой. А жалкие 10-12 повторений ничего не дают...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Добавлю
28.05.2019 21:55
Есть вариант (и наверное не единственный), когда никакие повторения не помогут. Иногда проблемы с суставами (узнал от опытного врача) возникают как следствие проблем с печенью. Проверить печенку никогда не помешает...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
КМК скорее не сама печенка,
29.05.2019 11:54
а ЖКТ имеет проблемы. Это желчный, поджелудочная и прочее.
То есть при нарушении расщеплении продуктов или их усвояемости  страдает весь организм.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да,
29.05.2019 21:36
возможно проблема шире. Но именно печенка, как самая большая железа в организме, выделяет то, что нужно суставам (недаром боли в суставах один из признаков гепатитов).
Но не спорю, все эти органы работают в такой крутой завязке, что не редко настоящие специалисты не могут разобраться. Тут настораживает, что и у брата то же самое. Т.е. возможно проблема не только нажитая, но и системная.. Короче ЖКТ и другой ливер неплохо посмотреть.. На УЗИ это не так и дорого. Главное - желчный, поджелудочную, печенку и пр. оценят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пожалуй подпишусь.
25.05.2019 01:00
Такая же проблема. Хрустят, щелкают  все суставы.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот еще интересное объяснение хрусту
25.05.2019 04:28
Случайно попалась заметка
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/313131/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ТС, возможно, не хватает мышечной массы
26.05.2019 13:03
Почитал ветку. Большинство рекомендаций вполне могут работать, в частности, хондропротекторы. Из известных лично мне хорошо заходил Геладринк Форте (там есть еще и коллаген, что немаловажно), но при длительном применении.
Однако при росте 183 и возрасте 36 вес в 72 кг говорит о вероятно малой и. возможно. слабой мышечной массе.
Поэтому позволю себе дать еще одну рекомендацию. Подкачать мышцы, их массу и силу. Целенаправленно, сериями. Мышцы спины, пресса, рук, ног. Там, где хрустит. По несколько, например по три подхода в серии. Можно даже взять за основу опыт качков, но без фанатизма в плане весов и числа повторов. Если есть проблемы с питанием, то подключить спортфудовские добавки (глютамин, ВСАА, хорошие поливитамины). Но тоже без качковского фанатизма в плане суточных доз.  
Смею заметить из личного и многолетнего опыта борьбы с суставными проблемами и мышечными травмами - подкачка самый эффективный способ реабилитации и поддержания суставов. Хотя это и банальная истина. Хорошо еще заходит растяжка (в форме стрейч), но это уже "высший  пилотаж" в этом деле. В 36 лет вполне достаточно подкачать мышцы, чтобы забыть о хрустах и прочей подобной чепухе.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Верно
28.05.2019 07:44
В большинстве хруст от дестабилизации суставов. Необходим тонус мышцам и расслабление: поэтому надо качать и тянуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
расслаблять да, тянуть нет. это диаметрально противоположные вещи
28.05.2019 16:02
.
много плюсов набралось у неверного поста Александра, поэтому
28.05.2019 16:02
предостерегаю:
1. хондропротекторы, всаа, витамины и прочие добавки - пустая трата денег, но если хочется спускать банкноты в унитаз, почему нет, хозяин-барин
2. "закачивать" проблемные места аккуратно, предварительно гуглить матчасть, накосячить легко.
3. стретчинг и прочая растяжка - категорически исключить, в последние 10-15 лет это считается вредным (а умные люди писали давно) и как раз способствует дестабилизации, снижению упругих свойств и повышенному травматизму суставов. допускаются только непродолжительные маховые движения или статические позы с укороченной амплитудой, исключительно в целях разминки/заминки
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
По первому пункту,
28.05.2019 17:21
Если уж толстый кошелек не помещается в сумку или в личном кабинете слишком большие числа сбивают со счета, то достаточно обеспечить себя и своих близких качественным разнообразным питанием, - полезней в разы будет (и не только для суставов). Кстати по-настоящему качественная еда (хорошее мясо, рыба, сыры и проч) стоит сейчас недешево.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не сторонник пустых дискуссий,
28.05.2019 21:29
поскольку разные мнения лишь открывают разные  варианты поиска своего для читателей. Думаю, что каждый здесь пишущий делится своим личным опытом, а не теориями, которые любой может изучить в сети. А опыт у всех разный.
Но про возражения по стретчингу все же выскажусь. Главная идея стретчинга как раз и заключается именно в статической позе растяжки, которую держат в течение примерно 30+ сек.. После чего расслабление в течение тех же 30 и более сек, высокая эффективность которого достигается как раз после статической растяжки. Говорю об этом на основе собственного опыта практически ежедневного (порядка 40-60 минут) выполнения комплекса соответствующих упражнений по утрам еще лежа в постели уже в течение 3 лет. С чего собственно и начинаю день.  После многих лет использования разных способов поддержания суставного и мышечного тонуса, включая хондропротекторы и закачку. Считаю, что разумно подобранный комплекс стретчинга самый эффективный метод. Хотя по -прежнему подкачиваю мышцы, но не ежедневно и понемногу в зарядке, как ранее, а в более объемных (порядка 1,5 часов) силовых тренировках 1-2 раза в неделю.  
Кстати истоки стретчинга восходят к йоге. Ныне культивируют разные варианты стретчинга. О них можно почитать в интернете. И подобрать для себя подходящий вариант и составить комплекс упражнений, направленный на проблемные зоны.  Но наиболее распространенным считается именно классика - статический стретчинг. Замечу также, что стретчинг гармонично вписывается в различные другие виды зимнего и летнего тренинга. Как хорошее средство восстановления и реабилитации. Помню, что еще Иван Черезов на пике популярности говорил о необходимости специалиста по стретчингу в сборной биатлонной команде. К тому же стретчинг входит важной составной частью манипуляций мануальных терапевтов. Уверен, что рекламируемый на этом сайте мануальщик Чечиль, лечивший в свое время спину Н. Крюкова, наверняка предлагал Никите для самостоятельного использования (о чем Н. Крюков говорил) именно упражнения стретчинга.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
истоки стретчинга восходят не к йоге, а придуманы какими-то
28.05.2019 23:44
скандинавами, кажется в 70-е годы, может и раньше. я одним из первых перевел статью по стретчингу для советского журнала в 1985-м году)) надеюсь, мы с вами одинаково понимаем, что такое стретчинг, и отличаем от обычной растяжки.
увы, в последние 10-15 лет появилась куча исследований (я лично прочитал с десяток), где не смогли доказать хоть какую-нибудь эффективность как стретчинга, так и растяжки в плане улучшения гибкости и прочности связочно-сухожильного аппарата, поддержания силы мышц, профилактики травм, более того, существует повышенная опасность повреждений, воспалений, люфта суставов.
подробно в википедии на английском с отличным машинным переводом от гугл https://en.wikipedia.org/wiki/Stretching
бессмысленность растяжки можно понять, руководствуясь простым здравым смыслом. якобы растягиваемые связки и сухожилия состоят из коллагена и эластина, являясь полным аналогом очень тугой резинки. можете ли вы растянуть резинку путем ежедневных усилий? нет, она всегда будет сокращаться до исходной длины. но если все же сможете, то резинка уже не сократится, а надорвется и повиснет тряпкой, потеряв свои упругие свойства.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А если у человека к примеру такое закрепощение, что нарушен нормальный диапазон работы в суставе, ему тоже стретчинг противопоказан? И почему с возрастом начинают забиваться мышци и появляются уплотнения? И как тогда с ними бороться если не массажем и стретчингом?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А почему только связки?
29.05.2019 09:44
А мышцы не растягиваются?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Основной эффект от стретчинга,
29.05.2019 12:46
во всяком случае по личным ощущениям и потребностям, это не развитие гибкости, а эффективный способ снять мышечные спазмы. Которые являются следствием тренинга и травм. Даже обычная растяжка в течение 40 сек (без предварительного напряга растягиваемой мышцы) справляется с этим великолепно. Кто сомневается, может попробовать.
А мышечные спазмы, как известно, нередко ведут и к суставным проблемам и мышечным болям.  .  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Для этого не нужен стретчинг как тренировка
29.05.2019 21:47
просто достаточно потянуться, руками к пальцам ног, руки вверх вытянуть как можно сильнее, выгнуть спину на 5 секунд. И так 1-2 раза в день без всякой связи с тренировками. Так ведь и животные делают, если понаблюдать за домашними собаками и кошками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
"спазм" это не болезнь, а симптом, вызванный тетаническим (непрерывным
30.05.2019 14:29
, без фазы расслабления) сокращением мышцы -  нити актина и миозина в мыш. волокне надвинулись друг на друга, сцепились и не могут разойтись. следовательно, их надо раздвинуть силой, для чего однократно, или в течение пары минут максимум тянуть, пассивно расслаблять (раскатывать массажером) мышцы, как правильно написал Модест.
если спазмы систематические и беспричинные (не после тренировки или марафона), то это признак заболевания (нарушение электролитного баланса, невралгия. воспаление), и надо лечить основное заболевание, растяжка "порядка 40-60 минут" тут не поможет, и для профилактики тоже. хотя она конечно улучшает кровоснабжение конечности, как и любое другое физическое упражнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Стретчинг - в большинстве случаев абсолютно бесполезная затея
29.05.2019 21:42
а вред от него от того что он уводит в неправильном направлении.

Стретчинг каким-то образом проник в лечебную физкультуру ЛФК. Абсолютно бесполезная вещь в ЛФК. Могу рассказать на своем примере. Меня в 3 классе направили в Лечебно-физкультурный диспансер на ЛФК исправлять сколиоз. Почти все упражнения там были так или иначе растяжки и разные упражнения на коврике, подобные тем какие делают йоги. Я полгода отходил, но эффекта практически не было. Потом случайно приятель родителей, он был мастером спорта и закончил спортивный ВУЗ, сказал что все это чушь и нужно просто накачивать мышцы верхней части спины. Дал 5 упражнений, который я дома делал с маленькими гантелями и экспандером. Через 3 месяца был уже приличный эффект - спину стало держать намного легче.

Йоги, они, между прочим, не накачивают абсоюлютно мышцы, своими упражнениями, а именно всякими способами растягивают их. Йога совершенно бесполезна для увеличения силы и выносливости мышц.
09 timm 34
про исключение стретчинга
29.05.2019 11:56
это удивительно, я ходил в разные спорт. секции, и почти везде предлагалось начинать тренировки с разминки, а заканчивать растяжкой - махи руками и ногами, перекатывание в глубоком приседе с ноги на ногу, мельница (правая кисть тянется к левой стопе, потом левая кисть к правой стопе), виляния задом и коленями по кругу в горизонтальной плоскости, разминка плеч (баттерфляй или брасс в воздухе вперёд и назад), и говорилось, что надо достигнуть предела гибкости, и пойти чуть дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антистречинг - мое второе имя, Карен!
29.05.2019 12:34
Ну никогда не лежала душа к растяжке, всегда ей манкировал. Правда, сейчас даже кончиками пальцев до пола не дотягиваюсь, но как-то ни в жизни, ни в спорте особо мне это не мешало:) Ну да, при толчке руками руки сзади слеганца расходятся, и что? Не так и критично. Как вы и написали - помашу конечностями в качестве разминки/заминки, несколько выпадов для снятия напряжения - и усе, хорош.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06 Kuba 60
Артроз третьей степени.
26.05.2019 21:45
Я думаю это артроз у вас. Попробуйте хондропротекторы пить , курсами .
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
09 timm 34
Первой степени?
27.05.2019 10:45
При третьей уже боль ощущается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хондропротекторы
29.05.2019 13:03
Забанен пожизненно.
Пил курс Animal flex 3 месяца после резекции мениска. По совету травматолога. Плюс уколы в сустав кололи 3 раза.
Если допингконтроль не проходите, и стероиды не смущают, то можно пару месяцев проколоть нандролон ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Растяжка: делать не делать и что она дает
29.05.2019 21:31
Читал серьезное исследование растяжки у бегунов. Исследовали разных элитных бегунов, делающих растяжку и не делующих растяжку. Выяснили что растяжка не улучшает результаты в беге и не уменьшает вероятность травм. В другом исследовнии проверяли как растяжка влияет на пружинистость-жесткость ног в фазе опоры и выяснили, что влияние отрицательное - жесткость ухудшается и энегоэкономичность бега падает, хотя и не сильно, малозаметно для бегуна. Иначе бы от растяжки давно все отказались. Растяжка скорее увеличивает вероятность травм.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
09 timm 34
добавлю для истории
08.07.2019 15:13
Через какой-то момент проблема с хрустом проявляться стала меньше, стало как раньше. Т.е. продолжает хрустеть, но меньше, и уже на так сильно мешает. Ничего особенного для этого не предпринимал. Локальные спады, и подъемы, видимо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хруст это сигнал организма
09.08.2019 21:47
Здравствуйте! Попробуйте убавить количество тренировок ну и конечно правильное восстановление после силовых тренировок. Также не нужно забывать о нормальном здоровом питание, не нужно ограничивать себя в чем-то( например сидеть на здоровой диете) если вы занимаетесь.. и вносить в рацион те продукты, которые смазывают наши суставы.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
продукты, которые смазывают наши суставы.
09.08.2019 22:47
и что это за продукты? )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Льняное масло
11.08.2019 14:15
Например льняное масло, каждый день по чайной ложке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему именно льняное?
12.08.2019 16:16
А рыбий жир не смазывает?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а как они
12.08.2019 20:41
изо рта в коленку попадают? и в каком виде?
может, лучше шприцем колоть прям в колено - чтобы точно попало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слышал от многих спортсменов
13.08.2019 05:05
Насчёт рыбьего жира не знаю но кстати тоже полезный для сердечно-сосудестой системы. А льняное масло сам не пробывал но слышал от многих спортсменов любителей  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
как же дикари не знавшие ни льна ни масел
13.08.2019 15:25
живут без артроза до 70-80 лет. Масла из мелких семян научились отжимать только с появлением паровых прессов, то есть не более 150 лет назад. До этого механическим способом растительные масла могли отжимать из ограниченного числа растений и семян, в основном из плодов - оливки, авокадо, кокос. А проблемы артроза в мировом масштабе обострились только последние 30 лет. То есть люди стали употреблять много растительных масел и ооопс - вместо смазывания суставов артроз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Время, экология, климат
13.08.2019 20:43
Вы не сравнивайте экологию  того времени и сегодняшнюю, где сплошная химия..  конечно здесь всё обостряется и не только артроз.. Я привёл как один из вариантов, если вы читали выше, а автору уже самому решать как быть.. а в место того что бы обсуждать мои коментарии, лучше бы совет автору дельный дали. Данный сайт мне кажется для этого и нужен что бы спортсмены делились своими знаниями, жизненным опытом, потому что когда вариантов много есть из чего выбрать, а не дебаты здесь разводить. Всем добра и спорта!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
льняное масло, а почему не кунжутовое, не кедровое?
13.08.2019 21:18
>>>Например льняное масло, каждый день по чайной ложке

Вы публикуете ни на чем не основанные рекомендации.

>>> в место того что бы обсуждать мои коментарии, лучше бы совет автору дельный дали

Я выше уже написал, что нужно делать силовые упражнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно основываясь на советах людей которые побывали
14.08.2019 16:21
Я выше писал что основывался на советах людей которые побывали.. понятно что это идёт в комплексе.. и я ещё раз напомню вам что это как один из вариантов а автору уже самому решать..вы или не читали или читали не внимательно.. а вообще почитайте в инете. Если вам интересно придираться и спорить то я здесь по-другому поводу. Удачи вам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всем добра! )
13.08.2019 23:34
а слушал бы я не спортсменов, а неангажированных учёных.
и ещё )
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:43795
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
исследований учеными артрозов выше крыши
15.08.2019 20:28
Сейчас в США самая выскооплачиваемая категория врачей - ортопеды. В среднем $470 тысяч в год зарабатывают. Дантисты далеко внизу. Заболевания ОДА такие как артриты, артрозы - из разряда болезней цивилизации, наряду с диабетом 1-го и 2-го типов, болезнью Альцгеймера и других. Основные причины этих болезней - переедание углеводов и растительных масел богатых жирными кислотами ряда Омега-6, малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От рыбьего жира
14.08.2019 06:22
может гипервитаминоз А развится. и проблемы с суставами как раз. Самый опасный витамин.
Избыточное количество данного витамина в организме способно вызвать достаточно бурную реакцию. При этом типе гипервитаминоза наблюдается:
  • кожные высыпания, шелушение кожи
  • зуд
  • повышенная возбудимость
  • выпадение волос
  • головная боль
  • тошнота и рвота
  • боль в суставах
  • лихорадка
Избыток витамина А вызывает резкое повышение холестерина в крови, а также нарушает работу почек и мочевыводительной системы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об опасности передозировки жирорастворимых витаминов
14.08.2019 07:12
Например врачи могут подумать что у вас гепатит и вы можете подумать. А на самом деле вы витаминов переели. И с суставами тоже самое может быть. https://www.youtube.com/watch?v=PDtmWfB8KaM
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продукты питания содержат каротин
15.08.2019 20:23
он усваивается и затем превращается в витамин А по мере необходимости. Витамины кроме группы B все имеют побочные явления при передозировке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каротин
16.08.2019 06:31
Это в растительных продуктах. А в животных готовый витамин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0