Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Эргоспирометрия для лыжника.

13.05.2019 08:42
Добрый день друзья. Подскажите, для лыжника пройти тест эргоспирометрии с газоанализатором для выявления пульсовых зон лучше на велотренажере или беговой дорожке. Или разницы в точности измерений не будет.
  • Просмотров:2929
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Если интересует
13.05.2019 09:57
результат теста под коньковый ход, то лучше делать на велотренажёре, если под классический, то на тредбане. Результаты будут отличатся, особенно у новичков и у тех кто классикой не тренируется и тем более не соревнуется.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Waaat?
13.05.2019 12:47
А под даблполинг в колесе для белок тогда?
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Если серьёзно,
13.05.2019 13:14
то тоже на тредбане. Сами можете сравнить результаты, если денег не жалко. Если сами знаете, то чего спрашивать..
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Просто
14.05.2019 16:20
Не вижу обоснований, что конькистам нужно проверять на веле, а классистам на дорожке, кто это решил, очередной дядька Черномор мс по гребле?
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Я  мс по лыжам,
14.05.2019 16:33
кроме того еще и учился... Ниже есть обоснование на первом уровне, что бы не разводить здесь..это многоуровневый вопрос. Хотел с ориентировать товарища. Дайте свои аргументы для него, я в дискусс вписываться не хочу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Напишите в личку, если не трудно
14.05.2019 17:23
Я не собираюсь дискутировать, если это Ваша авторская разработка, с удовольствием изучу, если это придумал кто-то другой, хотелось бы знать автора. Имею прямо противоположные сведения, основанные на том, что на велосипеде не все могут разогнаться до максимального пульса, ровно то же бывает у большинства любителей при передвижении классическим или ему подобным ходом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Хм..
14.05.2019 20:05
не все могут разогнаться до максимального пульса, ровно то же бывает у большинства любителей при передвижении классическим или ему подобным ходом.
На велосипеде может, и не все.
А вот если классический ход правильный, то им быстрее выйти на ЧСС макс, чем коньковым ходом. Хотя, опытный сильный гонщик в состоянии достичь ЧСС макс как классикой, так и коньком. Но классика поднимает пульс скорее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ок, понял
14.05.2019 20:29
Далее вопросов не имею.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос по методике проведения
24.05.2019 09:11
Подумал что может быть для лыжника будет полезно поменять методику тестирования. Например на беговой дорожке обычно начинают без наклона, повышают скорость и потом если ее не хватает повышают градус. Может стоит начать с еще меньшей скорости, но с предельным наклоном дорожки и более широким шагом, чем обычный беговой?
Если на велотренажере тестироваться, то только в топталках и опять же обороты держать не велосипедные 90-100, а пониже 60-70.
Какая по вашему оптимальная продолжительность ступеньки? Мне показалось, что если по 2 минуты то точнее определяется порог, а если по 1 минуте то легче дойти до мпк и пройти его чтобы это однозначно зафиксировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клиника Гераклионмед
13.05.2019 12:48
На Щукинской. В целом понравилось, есть с чем сравнивать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
13.05.2019 14:15
Без разницы, что там что там. На беговой дорожке вы получите зоны для бега, на велоэргометре - для велосипеда.
Хотите зоны для лыж? -Либо тредбанд для лыжероллеров в лаборатории, либо самостоятельно  ( 30 минут максимальной скорости или тетст Конкони)

У одного и того же спортсмена в коньке, классике, дабле, беге, вело, плавании, гребле и т.п. пульсовые зоны будут разные т.к. мышечная работа разная. Я бы предположил, что у дабла и плавания и у гребли и конька границы зоны идентичны, но это только моя теория.

Так же границы пульсовых зон зависят от температуры, давления, самочувствия, текущей фазы циркадного ритма, сытости и ещё 10-ка факторов, которые могут изменяться от дня ко дню.

А ещё тренировки (по идее в т.ч. и ради этого и тренируемся) со временем смещают границы зон. Спрашивается смысл в тестах для любителя если через пол года правильных развивающих тренировок или расслабухи у него зоны сместятся? По хорошему надо их каждые 1-3 месяца актуализировать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это
13.05.2019 14:33
правильно. Не хотелось разводить, согласен с Алексеем. Разные круги кровоснабжения, и режимы, это и дает разные результаты, кроме всего. Имеет значение даже технические навыки. Как отправная, некая точка, можно протестироваться, хуже не будет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В целом, направление правильное.
13.05.2019 17:47
Если есть возможность на роллерном тредбане - идеально. Однако, для разных стилей передвижения могут быть небольшие различия в параметрах.
Если роллерного тредбана нет, то для лыжника лучше на беговом, чем на вело. Такое мнение мне высказали в 1-м физдиспансере. Я проходил тесты на разных тредбанах, так что это мнение поддерживаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
1) С мобильным газоанализатором в реальных условиях имеет смысл на роллерах тестироваться?Какой отрезок по времени равномерной работы надо найти для этого? Ступенчато и непрерывно от начала и до конца теста наверно только в лаборатории получится.
2) Имеет ли смысл именно с газонализатором заморачиваться, если мобильные лактатометры более доступны? Пороги по лактату определить примерно можно, но зато это будет именно для роллеров более точный показатель. Опять же какой по времени участок нужен?
3) Насколько важно знать именно точные значения порогов для роллеров и на сколько точно их удается соблюдать в дальнейших тренировках?
4) Насколько важно знать показатель МПК для роллеров и на каком этапе подготовки это важно?
5) Если точные значения не важны и важен только факт изменения показателей как ответ на тренировки, то не все ли равно на чем тестироваться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы
14.05.2019 11:03
1) С мобильным газоанализатором не пробовал. Знаю, что это возможно. Но вряд ли удастся уговорить специалиста из лаборатории тащиться за тридевять земель на роллерку.
Отрезок времени? До отказа! В лаборатории обычно на ступенчатом тесте отказ у меня был примерно через 24-25 минут. Вот и думайте, чтобы отрезок был без спусков, желательно пологий тягун, апхил. Думаю, если начать побыстрее, чем обычно это делается на тредбане, то можно ограничиться отрезком в 12-15 минут.
2) "...мобильные лактатометры более доступны..."
Сможете ли вы в тесте каждую минуту останавливаться для забора лактата, чтобы потом определить зоны, МПК? Не уверен. Тест получится прерывистым и не очень точным.
3) "...точные значения порогов для роллеров и на сколько точно их удается соблюдать в дальнейших тренировках?"
Не думаю, что это так критично для тренировок. Я чаще тренируюсь по ощущениям, а на пульсометр поглядываю изредка, для контроля. Либо потом на компе смотрю график.
4) "Насколько важно знать показатель МПК для роллеров и на каком этапе подготовки это важно?"
МПК нужно знать для того, чтобы понимать, в каком физическом состоянии находится спортсмен, идет ли набор формы.
5) "Если точные значения не важны и важен только факт изменения показателей как ответ на тренировки, то не все ли равно на чем тестироваться?"
Все равно лучше тестироваться на том аппарате, который максимально приближен к вашему виду спорта (виду и даже стилю передвижения). Ну вот сами посудите, если пловец будет тестироваться на беговом, вело или роллерном тредбане, ему какая от этого практическая польза?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0