Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спортсмен скончался во время лыжной гонки в Самарской области

25.03.2019 13:28
  • Просмотров:8978
  • Комментариев:159
  • Рейтинг: 0 0 0
И что?
25.03.2019 13:51
У меня знакомый два месяца назад во сне скончался - 32 год было.  Спортом никогда не занимался, лишний вес не имел.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Будут справки терь
25.03.2019 14:09
Под лупой проверять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Печальный повод,
25.03.2019 14:31
который подтверждает бессмысленность медицинских справок..
Вверх Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Так мед.
27.03.2019 12:59
Справка и нужна главным образом чтобы организаторам прикрыться в случае таких разборок. Будут требовать - и будут обьективно правы в наших реалиях.
Забота о здоровье это немного другая история.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
как прикрывает справка?
27.03.2019 13:55
Справка и нужна главным образом чтобы организаторам прикрыться в случае таких разборок
Если у организаторов при разборе таких ситуаций действительно есть опасность, от которых их прикрывает справка, значит справка перекладывает ответственность за смерть участника с организаторов на кого-то другого. На кого в таком случае? По логике вещей ответственность должна перекладываться на врача, который спортсмена допустил, а тот все равно взял и умер. И если это так, значит гайки будут завинчиваться дальше, а квест по получению мед. справки будет все более замысловатым. Правда смысла в справках от этого больше все равно не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Просто уснул?
26.03.2019 21:47
О чем говорить, Udjin, не имея медицинского заключения о причинах смерти? Неужели никто не расследовал внезапную смерть молодого человека? Может, причина - наркотики? Кстати, как влияют допинги на жизнь спортсмена?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
R.I.P
25.03.2019 15:23
Закон больших чисел, увы:(
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Именно так и есть
25.03.2019 15:44
В бассейнах регулярно умирают, в основном - тромбоз. Просто обычно никто об этом не пишет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В бассейнах
26.03.2019 09:51
пенсионеры толпами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это был Владимир Красовский из г. Сызрань
25.03.2019 15:33
Справки и т.д.
25.03.2019 15:38
Жаль, что такой печальный повод позволяет вновь поднять тему организации соревнований.
Парень ведь не плохо бегал марафоны. Орги справки (по положению) требовали. На мой взгляд очередное доказательство, что справки не спасут ни человека ни организаторов... А масстарты набирают популярность, вероятность случаев любых только увеличивается. Будут заставлять сажать доктора и с каждого снимать ЭКГ? А может вообще ограничить максимальную скорость и максимальную дистанцию? Температуру воздуха не ниже не выше и защитимся вообще от участников.

А из той же серии это правила безопасности для мероприятий выше муниципальных по 353пост. правительства. Требования аховые, штрафы аховые. Но при этом соревнования уровня муниципального могут быть более массовые чем скажем даже международные. В чем логика? Кого от кого защищаемся, тоже от участников?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Кого нибудь посадили?
25.03.2019 16:38
Да бросьте вы у каждого врача своё кладбище и никто не сидит, я имею ввиду тюрьму)). А кардиограма не информативна. На момент обследования человек был здоров
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
на самом деле алгоритм, как обезопасить себя, если это возможно, есть
25.03.2019 16:45
надо просто изучить зарубежный опыт и статистику смертности на массовых состязаниях в развитых странах. в скандинавских она точно должна быть и подробная, потому что они любят все подсчитывать и раскладывать по полочкам. если там смертность значительно ниже, надо смотреть почему и стараться делать так же, вот и все. если смертность такая же, то тут на текущий момент ничего не изменишь, бог дал бог взял, остается мониторить передовую медицину и надеяться.
для первых результатов и выводов достаточно несколько дней покопать в интернете, только кому это надо...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Про тюрьму
25.03.2019 16:51
Грозятся. Я же об этом и говорю что положения нормативных актов расходятся с реальностью. У нас слава богу ещё не сажали ни кого. Но требование выполнения нормативных актов, ставит под удар возможность проведения мероприятий, или снижает численность участников. У нас например легально справку получить можно за 2 месяца, из них по анализам ещё побегать и в очередях постоять. А в платных клиниках бы рады , да как сговорились не дают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти справки - сплошной идиотизм.
25.03.2019 21:42
На крупных зарубежных беговых марафонах практически всегда умирает 1-2 человека. Это просто статистика. И никто не требует медсправок. Кстати об ответственности. Лет двадцать назад в Самаре на лыжной гонке погиб человек. По прямой и очевидной вине создателей трассы. Никакой ответственности никто не понес...
А парня жаль. Еще больше жаль его близких. Соболезнования... Земля ему пухом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ни о чём
25.03.2019 17:17
Много воды.
Причина в том, что люди занимаются слишком много, не контроллируя свой пульс, по факту в 5-й зоне ЧСС. И на тренировках, и на гонках. Мышцы сердца умирают и замещаются соединительной тканью. Сердце становится большим и слабым.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
У этого лыжника была уже не первая остановка сердца
25.03.2019 18:03
не лезти в Божье пророчества .
25.03.2019 18:18
Умер и умер .Прими его БОже в ворота святые .
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Я специально ничего не писал.
25.03.2019 18:34
Сколько тут гоняется зная что у них есть проблемы со здоровьем?

Вот думайте.

RIP
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Этот пост
25.03.2019 21:02
в самую точку. Ни убавить, ни прибавить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Это их право,
25.03.2019 21:38
Мое право умереть на соревновании. К черту эти справки и государство с его "заботой". Каждый сам решает, как распоряжаться своим здоровьем.
У меня например тоже хронь есть, с которой спортом заниматься якобы нельзя, да плевал я. Пенсии один хрен не будет, хоть обузой не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
Владимир Высоцкий:
25.03.2019 22:31
"....уж лучше, чем от водки и от простуд. Другие придут, сменив уют, на риск и непомерный труд, пройдут тобой непройденный маршрут."
Вечная память.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Виктория, вы тут не так давно за грамотность ратовали.
26.03.2019 07:09
Так вот, фамилия Владимира Семёновича не "Высотский", а Высоцкий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
я ратовала за возможность исправить ошибки
26.03.2019 09:02
Почему модератор может исправить ошибку в любое время, а пользователи - нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо.
26.03.2019 09:23
Спасибо, что заметили и исправили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно
25.03.2019 21:44
Сердце можно обследовать: опасная патология сейчас выявляется кардиографом и компьютерной программой, поэтому не нужен даже звезда-кардиолог. Анализ крови можно (и нужно минимум 2 раза в год) сдать на все показатели. Если высокие тромбоциты, повышенная свертываемость крови, то есть простые средства вроде тромбоАСС.

Но вот я смотрю, что многие ветераны жалуются, что у них артроз - колени убили, ТБС. Но ведь они же их сами убивали большими нагрузками. Так что тогда?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А если тромбоциты на нижнем пороге,
25.03.2019 21:46
Это хорошо? Полегчало, могу бегать до конца...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть статистика
25.03.2019 21:57
Обычно, если нет какой особой патологии, высокий тромбоцитоз - результат низкого числа эритроцитов, потому что плазму делят между собой эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Когда лыжник тренируется у него увеличиваются эритроциты, при этом в первую очередь падают лейкоциты, во вторую тромбоциты. Поэтому и надо лыжнику с большим обьемом аэробной нагрузки делаь анализы крови, чтобы понимать картину. Эритроциты могут резко упасть и лыжник может этого не заметить, если у него высокий соревновательный ЧСС и большой объем крови. А освободившееся место могут занять как раз тромбоциты - так называемый реактивный тромобоцитоз. Но справка этому никак не поможет, только анализы надо делать почаще. Полный анализ крови в частной лаборатории это меньше  тысячи рублей. Наверно можно за зиму сдать хотя бы столько раз сколько марафонов побежал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сколько марафонов за зиму,
25.03.2019 22:02
Ну это зашквар уже, многие каждую неделю бегают, коллекционеры которые. Один раз в 2 недели стандарт, смысла не вижу. Сколько сдаю кровь, вижу одну и ту же картину, без изменений, +- гемоглобин 150-160 и проч.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
сами анализы дают заключение
25.03.2019 22:39
Анализы давное делают компьютеризированные аппараты. И такие аппараты вычисляют разные расчетные индексы, например, индекс атеросклероза, индекс диабета, индекс воспаления и в том числе индекс тромобоза. Эти индексы в расчет берут не один показатель, а несколько. И используют статистические данные накопленные в развитых странах на данных миллионов людей. Сдал анализ, получил результаты и решай бежать марафон или лечиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зашквар
25.03.2019 22:46
Если показатели в референсах и чувствуешь норм, зачем лечиться, от чего? Манией попахивает. Пенсии все равно не будет, какой смысл в долгожитии в РФ, может кто пояснить???? А на европейскую пенсию тоже поздно рассчитывать, бизнес отберут, активы обесценятся. В жопу это здоровье :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Как здорово
25.03.2019 22:13
Что вы не врач
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Реальность такова
25.03.2019 22:35
Приходишь к врачу. Перед тобой сидит мужик, часто моложе тебя лет на 10-15, с ожирением третей степени и одышкой табаком. А нужно ему рассказывать, что ты марафоны на лыжах бегаешь. Поэтому если сам себе не врач - не надо делать тогда такие большие нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Нужны специалисты по спортивной медицине,
25.03.2019 22:43
В Подмосковье, во многих городах, даже спортивного диспансера нет. Обследование спортсмена - это не просто сдать кровь, сделать кардиограмму и получить справку. Во-первых, надо регулярно обследоваться, а во-вторых, приносить доктору дневник с записями нагрузок, ЧСС и т.д. Спортсмен должен находиться под наблюдением одного врача, а не разных, которые бывают от случая к случаю.
Уровень медицинских знаний у граждан тоже оставляет желать лучшего. Многие ли из нас знают, как сделать искусственное дыхание или массаж сердца? Что делать до приезда скорой, если человек вдруг потерял сознание? В таких случаях счет идет на секунды, а мы час ждем скорую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Это фантазии. Таких докторов даже в Европе нет
25.03.2019 23:03
Есть стандартные медицинские и физиологические обследования: их и надо делать. Доктор, изучающий спортивный дневник, это шестой сон Веры Павловны из романа "Что делать?".
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
есть такие доктора, а в 1-мгму им. сеченова есть кафедра спортивной
25.03.2019 23:08
медицины
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Институт спорта
26.03.2019 09:20
В Вуокатти есть Институт спорта. Интересно, что там делают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто нет слов
31.03.2019 21:17
высокий тромбоцитоз - результат низкого числа эритроцитов, потому что плазму делят между собой эритроциты, лейкоциты и тромбоциты
Эритроциты могут резко упасть .... А освободившееся место могут занять как раз тромбоциты
Чего вы пишите Модест? Откуда эти фантазии? Слов нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вряд ли вы специалист в гематологии
31.03.2019 21:42
Я тоже не специалист, а пересказал одно из исследований, которое как раз проводили специалисты.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Если не сложно, дайте ссылку
31.03.2019 21:47
на этот перевод, который вы пересказали. А то я уже сталкивался с вашим вольным пересказом статей на медицинскую тематику.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
один из модестовских пересказов внизу страницы
31.03.2019 21:53
из серии смотрю в книгу, вижу фигу))
https://www.skisport.ru/forum/2/77054/#993613
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем вам это?
31.03.2019 22:14
Если не ошибаюсь, вы ведь кардиолог? Вам нужно чтобы людей с атеросклерозом было как можно больше. Гиганты пищевой индустрии и реклама позаботятся об этом. Все будет хорошо. Хотели бы знать давно бы сами прочитали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Так читал
31.03.2019 22:31
Хотели бы знать давно бы сами прочитали.
Так хотел и читал, но, что-то ничего подобного вашему пересказу перевода я не встречал.
P.S. По специальности я не кардиолог, а врач функциональной диагностики. Занимаюсь, в основном, ЭхоКГ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот смотрите такой случай
31.03.2019 23:00
С меня требуют все время ссылки на подтверждение моих слов. Я не все ссылки сохраняю и не всегда есть время искать их поисковиком.

А кейс такой. Врачи-кардиологи, специализирующиеся на коронарных артериях, рекомендуют, даже прописывают, пациентам с атеросклерозом коронарной артерии и с высоким холестерином принимать лекарства группы статинов для снижения уровня холестерина. При этом утверждают, что атеросклероз прямо связан с уровнем холестерина. При этом никакими ссылками это не подтверждают.

А теперь задача такая: найти ссылки на научные работы, доказывающие связь атеросклероза с высоким уровнем холестерина. Желательно в библиотеке национального института здоровья США. А не на сайте Sanofri, Pfizer и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, как с вами можно разговаривать?
31.03.2019 23:09
Я вас прошу дать ссылку про тромбоциты, а вы мне в ответ ставите задачи по поиску каких-то научных работ, не связанных с моими высказываниями. Я что-то писал про статины и холестерин?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кейс N2
31.03.2019 23:20
Вот исследование, на которое у меня есть ссылка, относящееся к области кардиологии:

https://academic.oup.com/eurheartj/article/25/21/1880/455912

Европейское кардиологическое общество. "Превалирование нарушения метаболизма глюкозы у пациентов с заболеваниями коронарных артерий"

Речь идёт о диабете второго типа, который возникает при употреблении большого количества углеводов и, главным образом, так называемых быстрых углеводов - сахара, фруктозы - как самостоятельных продуктов, так и в виде высоко-переработанных продуктов, упакованных выпускаемых крупными продуктовыми корпорациями.

Почему врачи-кардиологи рекомендуют таким пациентам следить за уровнем холестерина и принимать статинов, и при этом не дают рекомендаций по изменению питания в сторону уменьшения углеводов и особенно быстрых углеводов и высоко-переработанных продуктов?

К слову, диабет второго типа полностью обратим при изменении диеты, но эндокринологи тоже лечат его без изменения диеты. Это ещё один кейс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 560 000 ссылок устроит?
31.03.2019 23:10
не все строго по теме, но сотня тысяч наберется
https://scholar.google.ru/scholar?start=10&q=atherosclerosis+high+cholesterol&hl=ru&as_sdt=0,5
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это читайте сами
31.03.2019 23:27
Интересуют работы в библиотеке NIH.

Уже автоматические лаборатории считают индекс атеросклероза и он практически не зависит от холестерина, зато зависит от гликированного гемоглобина, инсулина и триглицеридов. Где инсулин и где холестерин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"гликированный гемоглобин" это мощный заход с тузов))
31.03.2019 23:41
в организме конечно все взаимосвязано, но упомянутый ГГ с атеросклерозом в последнюю очередь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь скорее корреляция
31.03.2019 23:51
Уже фарм-гигант Роше считает индекс предрасположенности к атеросклерозу и он может быть по самой нижней границе при очень высоком холестерине

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с кем вы спорите, не пойму? я давно, в этой же ветке, написал что дело
31.03.2019 23:59
не совсем в холестерине, все еще в стадии изучения
https://www.skisport.ru/forum/2/77054/#992418
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причина бляшек - аутоимунное воспаление сосудов
01.04.2019 00:08
вызванное главным образом нарушением метаболизма глюкозы. Там где есть воспаление, там возникает бляшка. Это приспособительная функция. Бляшка не вырастает за неделю, а за годы. За это время оборот холестерина и триглицеридов составляет сотни килограмм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кардиограф, снимающий кардиограмму с лежачего пациента
26.03.2019 10:48
для нас малопригоден.
Кардиограмму надо снимать под нагрузкой.
Где это может сделать обычный человек?
Даже в Москве спортдиспансеры сегодня только для воспитанников спортшкол.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
за деньги
26.03.2019 11:24
любого обследуют под нагрузкой. Есть такие центры в Москве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Иваньковском шоссе, 7
27.03.2019 02:45
В Госпитале Гражданской Авиации можно сделать Тредмил-тест, как с газоанализатором, так и без. Делает кардиолог, кмн. За деньги естественно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно
27.03.2019 02:49
Холтер-мониторинг суточный сделать, во время которого часа 1,5 потренироваться, естественно с ведением суточного дневника. Потом его расшифруют на следующий день и все будет видно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Во первых - вопрос не по Москве, а по Самаре и вообще - регионам.
27.03.2019 10:36
По Москве ситуацию знаю. Кстати еще недавно это было бесплатно, теперь - платно.

В 90-е немного контактировал с нашими  ребятами (2 МИФИста и Физтеховец), делавшими и кардиографы на базе компов на 486-процессорах, когда в поликлинниках еще "Красногвардейцы" (если не ошибаюсь в названии) стояли и холтеровские системы (еще на магнитной пленке) и работавшими плотно с КардиоЦентром с очень высококласными специалистами.
В том числе они снимали кардиограммы под нагрузкой на вилотренажере.

И прежде всего имел ввиду, что кардиограмма, снятая примитивной системой (есть недорогие кардиографы в виде флэшки или в виде карманного аппарата с 3-мя отведениями типа Армед), да еще без компетентного специалиста (а такового еще и найти надо) практически бесполезны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто интерпретирует кардиограмму под нагрузкой?
27.03.2019 11:01
Без нагрузки есть мильонпятьстот исследований и сотни миллионов бигдаты (В США уже 15 лет идёт оцифровка кардиограмму с послевоенного времени, оцифровали сотни миллионов).

А под нагрузкой? Раньше школьников отстраняли от гонок из-за функционального шума. А потом выяснили, что эти шумы - приспособительная реакция на нагрузку, что именно с шумами проблем меньше всего. Вот без шума риск выше.

А что сейчас даст кардиограмма под нагрузкой? У меня так вообще там шум моря.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Специалисты ;-)
27.03.2019 16:17
   .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет таких специалистов
31.03.2019 21:59
Учёные до сих пор исследуют работу сердца на высоких ЧСС и не могут разобраться.

По жизни что современному человеку, что его предку охотнику-собирателю не нужна работа такая чтобы ЧСС был выше 130-140. А с такой ЧСС практически ни у кого нет проблем. ЧСС у спортсменов - это работа сердца в красной зоне, то есть работать может, но без гарантии. Поэтому там всякие отклонения, синдромы. Большинство из них, кстати, даже полезны - снижают эффективность ССС и не дают человеку разгонять ЧСС выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Очень жаль
25.03.2019 21:52
Был свидетелем аналогичного случая. С тех пор больше прислушиваюсь к себе и меньше терплю
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
По поводу участия в соревах отмечу еще такой нюанс,
25.03.2019 22:39
Очень часто замечаю, как некоторые почтенные ветераны бьются до изнеможения, иногда обгоняют на подъемах с дикой одышкой, красные, вот не пойму, к чему такие потуги, если ты не профессионал? Ну даже если шанс на тумбочку в группе, смысл так помирать, никогда не пойму...Сам себя жалею, вот не могу загнать себя в жесткие зоны, наверное, потому что спортсменом никогда не был. Просто хочу получать удовольствие.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Я тоже всегда удивляюсь.
25.03.2019 23:00
Сама участвую в соревнованиях для развлечения, в своё удовольствие. Нравится атмосфера праздника. Очень привлекает возможность прокатиться по подготовленной трассе. С улыбкой смотрю на ухищрения лыжников на любительских гонках. Чего только не придумают - и пластырями себя обклеивают, и чуть из кожи не вылезут на подъемах - хрипят, пыхтят. Безусловно, не сравнить зимний день на лыжной гонке, с пребыванием дома не диване. Только я не понимаю, что заставляет многих людей так истязать себя? Ну, прибежал на две минуты позже, ну и что? Другое дело, если профессионал. Работник МЧС, МВД, Минобороны, например. Там показатели профессионального уровня. А на любительской гонке - что?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
А профессионалу потуги зачем?
26.03.2019 01:17
вот не пойму, к чему такие потуги, если ты не профессионал?
С улыбкой смотрю на ухищрения лыжников на любительских гонках

Другое дело, если профессионал.
А какой смысл для профессионала в "потугах"? Любитель понятно ради чего убивается на дистанции - ради удовольствия. Для любителя эти соревнования и  даже тренировки представляют самостоятельную ценность, он как Портос - бежит потому что бежит. И вот ему очень надо убиться и пробежать быстро. Пусть призовых мест всего три и ни одно из них ему не светит, но всегда есть зачем бежать кроме медали. Обогнать соседа Васю, себя прошлогоднего, да хоть кого-нибудь в борьбе за сто-дцатое место в протоколе. Это стоит того, чтобы похрипеть на подъемах. Да, не самое полезное для здоровья удовольствие получается, но как будто мало других вредных и приятных привычек бывает у людей. Кому как нравится, тот так и развлекается.  

Если уж улыбаться над чьими-то потугами, то пожалуй более странным выглядит рационализация героических потуг для профи, которые сделали лыжные (и другие) гонки своей работой. Гробить здоровье на лыжне, отдать себя спорту в ущерб семье, нормальной учебе и нормальной работе, ради того, чтобы занять какое-нибудь 27 место на Олимпиаде. Это стоит кряхтения и пыхтения? Говорить, что "другое дело, если профессионал" все равно, что смеяться над дачником, который себе на огороде радикулит заработал вместо того чтоб как все нормальные люди картошку в магазине купить, но с пониманием относиться с токарю дотянувшему за станком до инфаркта вместо пенсии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
плюсую, а потом кто сказал, что смерть случается во время "хрипения"
26.03.2019 01:38
на подъеме? по моим наблюдениям чаще помирают как раз в хвосте забега, которые особо не торопятся, или в бане, или окунувшись в пруд после тренировки, хотя надо смотреть статистику.
еще можно посмотреть ветеранские мировые рекорды по л/а: 83года 800м за 2.48, в 85 лет 400м -1.17 (!)
90-летний бежит 400м за 1.29 (!!!!). 400 метров - самая вредная для сердца, закисляющая дистанция, люди "хрипят" до глубокой старости, отлично себя чувствуют и не собираются помирать.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_world_records_in_masters_athletics#400_metres
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ну черт возьми, Карен,
26.03.2019 10:18
Люди все разные, конечно, кому-то и 400 метров в 90 лет нормально, но в целом пребывание в зоне макс пульса как бы здоровья не прибавляет точно, уж про Д гипертрофию сердца слышали точно. Селуянов вот умер, много тоже потугов было в жизни.
Обогнать друга Васю это конечно круто и престижно, не спорю. Можно потом затроллить, ради такого дела и клетками сердца пожертвовать можно.
в тему
26.03.2019 10:40
Был у меня тесть, хороший мужик, лет до 50 играл в хоккей-футбол, имел отличное сердце, пульс в покое ниже 40, не курил. Потом всё бросил, ударился в дачу, физический труд на воздухе, все дела. Умер в неполные 75. Не буду о причинах, там много, да и не всё знаю. Недавно жена по случаю рассказала, что сердце (на вскрытии) у него было с тоооненькими стеночками, ненормальное. Я для себя решил, что иногда загонять себя на высокий пульс, пожалуй, есть смысл.. В разумных дозах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот как раз смена деятельности не очень полезна,
26.03.2019 10:44
Раз приучил организм к аэробной нагрузке, нужно продолжать идти по этому пути. Иногда все можно конечно, главное не переборщить. А то у вас тут уже обратное мнение, что без жестких зон все помрем скоро. Парень этот, погибший на пятом км марафона, вряд ли ехал в средней зоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Умер в неполные 75
26.03.2019 10:51
75 - для мужика это хороший возраст, для России и вовсе долгожитель.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
пребывать в зоне макс пульса можно по-разному
27.03.2019 11:12
закисление полезно для митохондрий и трофики клеток при условии, что не гибнут, погуглите эффект гормезиса
у селуянова с молодости было больное сердце, своими знаниями он продлил себе жизнь
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
На марафоне пребывать в зоне макс пульса
27.03.2019 11:40
Эффект не эффект, инфаркты провоцируют разрывы бляшек, в макс зоне давление крови также максимальное, вот и прикидывайте, насколько прикольно для организма пребывать долго при давлении 200+. Прям терапию выдумали максимальными зонами, я уже шалею просто...Оздоровление сердца от Карена)
Можно только последние 2-3 км, если раньше, то потом капаешь 250%, по крайней мере у меня так. 10 км - выше ПАНО. По-хорошему марафоны надо чередовать с короткими гонками. В беге также, по идее.
Поэтому с точки зрения гибели 10 км опаснее марафона КМК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, я же вам не рецепты выдаю, а просто делюсь прочитанным,
27.03.2019 12:33
для митохондрий и гормонального статуса закисление полезно - это доказанный факт. смерть сердечных клеток от длительного закисления - тоже доказанный факт. соответственно, нам надо искать золотую середину, продолжать изучать вопрос, а не делать скоропалительные выводы
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сердце
27.03.2019 12:39
Это не единственный орган у человека.
Для митохондрий может и полезно, но здоровья в целом не прибавит. Это и Селуянов говорил. Профику приходится находиться в таких зонах для роста, физкультурнику - вопрос. У каждого свои цели.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
физкультурнику вопрос, да, и чтобы его раскрыть, погуглите для начала
27.03.2019 12:47
что такое гормезис. а еще уровень развития митохондриальной сети является залогом здоровья всех энергозатратных клеток - мышечных, сердечных, нервных.
а Селуянов много чего говорил, например, длинные интервалы действительно критиковал из-за закисления, но о соревнованиях на 3-10км высказывался положительно, говорил, что уровень соревновательного адреналина там таков, что полностью обеспечивает оксигенацию работающих отделов, поэтому риска, связанного с закислением, нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я в своем посте про ветеранов
27.03.2019 12:57
В макс зоне, имел ввиду именно марафоны, то есть длительное пребывание в высокой зоне. Про 10 км также считаю полезным.
То есть тяжело понять товарищей, бегающих марафоны в пятой зоне 40% времени в возрасте 60+
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Баланс
26.03.2019 09:32
Почему-то, сложилось твердое мнение, что для достижения цели, надо что-то угробить. А можно научиться так, чтобы было гармонично - здоровье, работа, спорт, семья? Лыжники умеют держать баланс, равновесие на трассе. А в жизни?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20 DY 2245
т.е. всем надо делать
26.03.2019 11:10
как Валера и Виктория? Вы эталон занятий спортом и пример для подражания?
Про себя - иногда бывает терпишь десятку и думаешь, ну на фиг  эти лыжи, вот добегу и больше никогда. И ощутить на финише то же что (наверное) ощущал Нортуг :D...
Так что дайте людям получать удовольствие там, где вы его не видите... и, наверное, не увидите.
И это
"....уж лучше, чем от водки и от простуд. Другие придут, сменив уют, на риск и непомерный труд, пройдут тобой непройденный маршрут."
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Дайте,
26.03.2019 11:15
Так что дайте людям получать удовольствие там, где вы его не видите...
Мое право умереть на соревновании. К черту эти справки и государство с его "заботой". Каждый сам решает, как распоряжаться своим здоровьем.
У меня например тоже хронь есть, с которой спортом заниматься якобы нельзя, да плевал я. Пенсии один хрен не будет, хоть обузой не буду.
Даю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
терпишь десятку и думаешь, ну на фиг  эти лыжи, вот добегу и больше ни
26.03.2019 11:35
У меня такие же  чувства, тоже частенько на коротких дистанциях возникают, 30 и 50 км, как-то полегче даются. Но на следующий день опять хочется бежать гонки, и тут ты начинаешь понимать, что сидишь на лыжных гонках, как на игле, и ничего с собой поделать не можешь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
DY, обращаюсь к Вам.
26.03.2019 15:17
Без таких, как Вы, будет скучно. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хрен знает :-)
25.03.2019 23:00
Зачем я себя загоняю в жесткие зоны? Азарт. Хотя понимаю, что никакого смысла в этом нет. Но пока здоровье позволяет...:-( А там видно будет... Зато здоровеньким помру. :D ... Надеюсь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Один знакомый говорил:
25.03.2019 23:33
"Лучше умереть на лыжне с инеем на ресницах, чем на больничной койке с "уткой" под задницей."
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
знакомый говорил
26.03.2019 09:44
во-во, точно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это, смотря, в каком возрасте
26.03.2019 10:10
в смысле в 100 с уткой или в 35 на лыжах? 8)
Здесь то, как раз не так http://ktv-ray.ru/novost/dva-mesyaca-nazad-u-nego-uje-ostanavlivalos-serdce-podrobnosti-smerti-lyjnika-iz-syzrani/45420/
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
....
27.03.2019 11:37
А я наоборот на каждой гонке выкладывался на 100%,потом завязал и на результат больше не бегаю.(справки не нужны,порошки тоже и.т.д.)бегаю в своё удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порошки не так дорого,
27.03.2019 11:42
Если грамотно наносить, а не так как это делают любители по роликам маркетологов) Кстати порошковать всю длину лыж также нет смысла, достаточно основные зоны давления, под колодкой также нет смысла. Всегда смешно наблюдать, как полбанки высыпают на всю длину лыж чуть ли не на носки загнутые. Наверняка терь будут порошковать боковины новых Ф3Д
Справки поддельные. Самые расходы это взнос и проезд)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
смерть
26.03.2019 09:43
"Лучше на лыжне умереть, чем на койке"- слова одного ветерана лыжного спорта
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.
26.03.2019 10:05
Для кого лучше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
конечно
26.03.2019 11:12
же для этого ветерана.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Только в лыжне умереть
26.03.2019 10:22
Желательно в возрасте 80+
Хотя не, так план ВВП не выполнить. Всем помирать в лыжне в 64!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Если уже были проблемы
26.03.2019 10:42
то это меняет дело. Видимо, просто не успел осознать, что риски существенно повысились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холестерин высокий опасен
26.03.2019 12:40
Всё может случиться..Жаль человека.

У меня сердце остановилось 25.08.2018 на 32 км Kangaroo Hoppet. Проблем по сердцу не было.
Бегал себе потихонечку марафоны, без особого загона себя. Самый быстрый был в Демино 02:49.
Но всегда наплевательски относился к высокому холестерину (до 8,5 доходил), да и врачи то одно говорили, то другое. Одни говорили - пей статины, надо снижать; другие  - плюнь, это особенность организма. Вот в Австралии при нагрузке восходящая артерия и заблокировалась.
Ехал нормально по самочувствию, на Паралайзер без фанатизма заехал, уже про финиш думал. Чик и всё - очухиваешься на снегу в трубках.
Спасли два австрала, врачи, что по Божьему промыслу, видимо, позади меня ехали. Стали СЛР делать, пока ждали дефибриллятор. Потом вертолётом в Мельбурн, там в госпитале стент вогнали.
Спасли, одним словом.
Когда вернулся, кому из врачей - а по ним теперь приходится ходить - ни рассказывал, все говорят одно и то же - "тебе повезло, что это случилось в Австралии, у нас бы не спасли". Теперь вот такие сообщения о смертях спортсменов невольно на себя проецируешь...

В феврале встал на Лыжню России, на пятерку, на Авангарде на Шоссе Энтузиастов, осматриваюсь, и понимаю, что ни Скорой на месте, ни врачей не вижу. А народ-то разный на лыжню встаёт. Не каждый тренирован. Да и мы, правильно тут заметили, ни СЛР делать не умеем, да и вообще как-то все через одно место в плане медицинского обеспечения соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Почему вы решили что это связано
26.03.2019 14:31
с высоким холестерином?
Здоровья тебе!
26.03.2019 20:34
Береги себя. Это мы с тобой бежали Доломитен в 16-м году? А я недавно в Одинцовском парке был  и тебя вспоминал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, да
27.03.2019 14:08
в 2016 в Лиенце встречались и потом в Одинцово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тот кто туда  не заглянул ( на тот свет ) будет харахоритсься
27.03.2019 11:09
перед всеми, выставляя себя рубахой парнем, который лучше сдохнет на лыжне в 30-64 лет, чем в 100 с уткой у кровати
 Когда заглянет, спесь слетит в одно мгновение,  и счастьем будет будет пожить еще хотя бы десяток, а то и меньше,  в зависимости что будет видно по статистике с таким диагнозом..

сам в 2015 году перенес инсульт,  потерял часть зрения. обошел десятки обследований, чтобы   понять из-за чего ... Холестерин был в норме, а хороший даже выше в 1,5  раза нормы .          

   Один сосудистый хирург сказал, Парень, "тебе просто не повезло,  звезды так в тот день сошлись, полежал бы еще с пол часа и ни чего"   (как выянилось на КТ артерия одна  у меня с рождения  S - образная и уже на 35% от обычного человека, плюс в эти дни начались  большие тренировки (начало вкатки) , поел, кровь пошла к желудку,  таблетки давление уронили, а у меня оно и так низкое (105/70)  еще  выпил (Престариум 5 мг ), как прописали в физкультурном диспансере 2 года назад . а его пол года не пил,  а он первые две недели  сильно снижает давление, потом откат назад
    Коль случайность, через три месяца  бежал уже Васу ,  и далее все как обычно и так почти три года
В июне 2018 как обычно в начале подготовительного сезона прошел кардиолога, ЭКГ суточный Холтер мониторинг, УЗИ сердца. Не идеально, но все в пределах нормы

  В 27 августа 2018   случилось то, что было  истинной причиной инсульта. Сорвался ритм,  Мерцательная Аритмия (фибрилляция предсердий)  Вот только две недели назад справил 50 лет
    Теперь о главном,  что касается не только меня а и других читающих форум
Что пишут про эту болезнь:  Делать желательно РЧА чем раньше,  тем больше шансов на успех, сердце из-за аритмии деформируется, особенно в моменты приступов парксизма
5 человек на 1000 чел в возрасте 40-50 лет,
40 чел на 1000  50-60 лет,
80 чел на  1000 60-70 лет,
140 чел на 1000 70-80 лет,
и  !!!  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПОРТСМЕНЫ ВИДОВ СПОРТА НА ВЫНОСЛИВОСТЬ...
  Именно так во всех научных докладах, диссертациях и прочих статьях,  которых прочитал не на разных языках один десяток, благо Гугл в помощь ...
    Наши врачи ни чего не объясняют, а жить хочется. Знал бы, что знаю сейчвас,  через два дня после начала аритмии улетел бы к Корейцам делать РЧА, а не подыхал бы от рецептов наших врачей ( Например одна реальная профессор с моим диагнозом выписала таблетки которые  назначают только в условиях стационара ,  от них  летальность 25% ... месяц назад мне тоже, другой тоже профессор кардиолог советовал, если вдруг сорвется ритм...  Врач куда попал в августе на скорой мне сказал как то, что он их мне пробывал давать с 1/4, я тогда ему домой позвонил с больницы, так хреново было... Но ни где об этом в истории болезни не написал

  На счет холестерина. Есть  Гугле  и статьи о том, что у спортсменов бляшки больше чем у простых, не занимающихся физическими упражнениями и бегом в частности,  но они более плотные,  в них больше состоят из кальция , по сравнению с холестериновыми у не занимающихся спортом... поэтому у них меньше шансов оторваться и образовать тромб...
   
И какой сейчас спорт, когда в октябре был уверен что не доживу до Нового года т/к таблетки не помогали, (как выяснилось больше вредили) а состояние сердца резко ухудшалось. В развитых странах один вид таблеток не подходит, отправляют на РЧА, у меня не подошло 3 вида (3 класса)
   Хорошо друзья через знакомого врача отправили в НОВОССИБИРСК В КЛИНИИКУ МЕШАЛКИНА,  а не дожидаясь  очереди  8 месяцев   (Это только март сейчас), за живые деньги сделали РЧА, (это выжигание радиочастотой точек в сердце, у меня нашли таких 100 точек)
пока ритм держится, шанс что удержится в течении 3-х лет 42 % .. что буду делать когда сорвется, не знаю, таблетки мне не помогут
смотрел рассказ нашего Московскгоо  профессора в ютубе, он сказал через 8 лет все равно все у всех вновь вернется,  они пытаются создать что то эффективней РЧА...
В октябре сердце порой работало на 38% выпрыгивая из груди, интересно было бы посмотреть как бы вели себя местные комментаторы пофигисты.... Хотя  им такого не желаю ...

      Теперь на счет смерти парня. в таком возрасте умирают от фибрилляции желудочков. Есть фибрилляция предсердий, от них тромб и соответсвенно инсульт, инфаркт.(моя тема)
   Есть желудочков, от них внезапная смерть (термин медицинский)
При желудочковой ставят Дефибриллятор.
(мне воткнули кардиостимулятор,  только после РЧА он стал не нужен,  так как ритм с брадикардии перешел в слабую тахикардию)

  Из Векипедии  : Дефибрилля́тор — прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. Основные показания к дефибрилляции: фибрилляция желудочков, аритмии )  

    Почти все молодые спортсмены (недавние трагедии хоккеист, футболист)
 
 Мне когда врач делал РЧА, тоже смотрел и желудочки,  (провоцировал аритмию) сказал там было пока тихо... ПОКА... ну и 42 % на 3 года,  как то не очень воодушевляют  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
сочувствую, держитесь. кардиостимулятор не походит для вашего случая?
27.03.2019 12:23
насчет холестерина очень много противроечивой информации, и, похоже, проблема бляшек в основном наследственная и возрастная, никакими диетами не исправить. 80% холестерина вырабатывается самим организмом, и если ради его снижения даже голодать, то в результате образуется еще больше. тоже читал, что у цикликов атеросклероз сосудов может быть даже выше чем у обычных людей из-за гиперобмена кальция, но это еще требует подтверждения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про кардиостимулятор вы написали, а я пропустил, извините
27.03.2019 12:50
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холестерин был в норме
31.03.2019 23:55
Статистики взяли архив анализов на холестерин в клинике, где делают шунтирование коронарной артерии и посчитали статистическое распределение. Оно оказалось таким же как и по всему населению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Невозможно попасть на курсы.
27.03.2019 17:15
Я несколько раз пыталась записаться на курсы оказания доврачебной помощи. Оказалось, что это невозможно даже в Москве!  Один раз, при туристическом клубе - сказали, что мест нет. В г. Жуковский в Подмосковье - сообщили, что эти курсы - только для детей! Когда я поинтересовалась, когда будут занятия для взрослых, мне посоветовали самой их организовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух ты, сколько тут без меня понаписали!!!!  :)
26.03.2019 14:57
Друзья! Не парьтесь по пустякам! Все будет ХО-РО-ШО!
Вы все умрете!

PS И я, и тот парень, что вам не нравится тоже, если это кого-то утешит. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Но пока этого не случилось,
26.03.2019 14:59
в Битце навалом снега (и ратрак, такое ощущение, что каждый день), сходите покатайтесь без фанатизма, удовольствия ради. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Как грустно читать многие сообщения.
26.03.2019 17:36
Спорт это хорошо, движение жизнь, но ребята, ну те кто пишет про право умереть когда и как вздумается, во-первых у вас никто это право не отбирает, а во-вторых, вы точно этого хотите, может вы просто зациклились на этих дурацких лыжах, страве, первенстве бани?


Я скажу честно, я вот получил травму, не очень серьезную, но тем не менее она меня крепко вышибла из накатаной тренировочной колеи. Все те цели которые имели для меня смысл при ближайшем рассмотрении оказались весьма и весьма, ну как бы это выразиться, поверхностными и самое главное, я понял что достигнутая цель не открывала ничего нового за собой. Вот тут-то я и задумался, а зачем?

Я продолжаю двигаться, меньше чем раньше ( больше не луплю по 3часа в 6 утра по выходным) но наслаждаюсь природой и окружающим миром.

Начал знакомиться с интересными людьми за пределами спорта и работы. Вернулся к занятию в котором можно прогрессировать всю жизнь без возрастных ограничений радуя себя и окружающих привлекая детей родителей и друзей. Нечно гораздо более универсальное чем спорт особенно соревновательный.

Я вспоминаю тему которую когда-то тут открывал Ильвовский по просьбе своего знакомого,  "можно ли соревноваться после инфаркта".... вот интересно было бы узнать как у него дела? Нашел он точку приложения своей кипучей энергии?

Вы можете не согласиться с тем что я написал, но, хоть вероятность этого и мала, кто-то может о чем-то задумается.....

Двигайтесь, живите, дарите жизнь другим, близким и далеким.
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
кто-то может о чем-то задумается.....
26.03.2019 18:09
Я  задумался!
Нет, ну правда, читал и скупая мужская слеза...
Но последние слова с одной стороны, как-то взбодрили, а с другой стороны в них, какая-то неопределенность....... В общем, дарить жизнь  другим, как мне кажется, многие умеют, многие это делают и почти всем это нравится (уверен, включая ветеранов этого форума) , Но что значит дарить жизнь далеким? Это что-то типа подарить жизнь в Москве, а потом переехать на Сахалин, не сообщив своего нового адреса тому с кем дарил жизнь, чтобы они, не дай бог, не стали близкими? Или как?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
из Рубинштейна
26.03.2019 18:33
Думаю сразу о двух вещах, связанных друг с другом очень даже непосредственно.

Листая Фейсбук, постоянно думаю, во-первых, о том, какой все-таки смертный грех - празднословие. И как много людей, которые пишут сюда (особенно комментарии), не имея никакой ясной цели и задачи, кроме непреодолимого желания хоть что-нибудь сказать.


Думаю также о том, какое хорошее и полезное явление - человеческая лень. Та самая, что удерживает нас от скоропалительного позыва откликнуться на чье-то высказывание - будь то наблюдение из жизни, просьба о помощи, жалоба на здоровье, попытка пристроить котенка, фотография тарелки с винегретом, цитата из очередного откровения какого-нибудь дежурного мудака, - от первого же позыва откликнуться на то, другое или третье каким-нибудь несусветным вздором, который и самому тебе покажется идиотским, если ты поддашься мудрой лени и удержишься от того, чтобы немедленно пустить его в дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Ну да-а-а...
26.03.2019 19:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
Валентин -хороший пост.
26.03.2019 19:32
Мне думается что все кто тут пишет как они ,,за 50,, хотят установить свои рекорды и выйти из трех часов на полтийники -играют в ,,русскую рулетку,,Каждому стораюсь донести -это не шутки .Ведь не один кому за 50 не проверил свои артерии на факт закупорки .Про себя скажу ,у меня пять СТЕНТОВ стоят .Стент ,это так называемая расширительная пружина  ,которая в месте скопления хлорестерина расширяет этот канал .Благо я не курю и сасуду хорошие стенки не изношены .Лягте господа и проверти свои артерии .Не как по другому ,кроме как проникновением внутрь от запястья до сердца .
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Интересно,
26.03.2019 21:14
а в мозг можно стент поставить для улучшения кровоснабжения?
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Холестерин это липопротеиновые молекулы
27.03.2019 01:18
Бывает высокой и лёгкой плотности, и ультралегкой. Растворен в плазме крови. Является исходной субстанцией для синтеза всех жирорастворимых гормонов, в первую очередь тестостерона. Скапливаться он нигде не может.

Не удивительно что столько инвалидов среди лыжников любителей. Нет базовых знаний физиологии и биохимии. Элементарных знаний, необходимых для самоконтроля состояния здоровья.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Спасибо за ваше мнение, Модест
27.03.2019 14:21
Мне сложно спорить с - последовательно - разными австралийскими и российскими врачами, включая тех, кого можно отнести к светилам.. все они были достаточно едины в определении генезиса моего конкретного случая. Это именно чрезмерный уровень холестерина в крови, приведший к интенсивному образованию холестериновых бляшек и, как следствие, закупорке на 95% левой коронарной артерии. Тяжелый стеноз среднего отдела и так далее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смело посылайте врачей на 3 буквы
27.03.2019 14:34
Холестерин - это субстрат, из которого формируются бляшки, это правда. Но не его уровень является причиной появления бляшек. Бляшки растут не за неделю, а годами, им все равно какой уровень холестерина. Врачи только повторяют, что им спустили сверху, хотя могли бы поинтересоваться научными знаниями по этому вопросу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ни на какое количество букв врачей я посылать, конечно же, не буду.
27.03.2019 14:43
Не касаясь вашей категоричности, замечу только, что оснований не доверять разложенному по молекулам анализу моей персональной ситуации со стороны австралийских врачей в госпитале Альфред в Мельбурне у меня нет.
Еще раз спасибо за ваше мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Проблема не в холестерине
27.03.2019 15:51
А в том что вы на знаете, что у вас с сердцем. Если вас устраивает эта легенда, а это именно легенда, то ОК. Но я бы погуглил.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ну-ну...
27.03.2019 20:09
Погуглил - что именно? Вам самому не смешно?
Слушайте, я ни в чем вас не убеждаю. Рассказал свою историю так, как она есть.
Ваша категоричная убежденность в том, что все врачи дураки, а вы один умный, мне мало интересна. Мне моя ситуация понятна, что конкретно со мной случилось и почему - изучено и также понятно.
Хотя, если это у вас такая форма заботы о незнакомых людях, то искренне благодарю, конечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это не форма заботы
27.03.2019 20:14
Вы распространяете ложную информацию, которая может навредить другим людям. Вас ввели в заблуждение, вы распространяете эти заблуждения дальше.

Вы думаете, что кто-то отвечает Вам чтобы потроллить?
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
А по мне так это вы распространяете
28.03.2019 14:38
ложную информацию. Вы, Модест, кто - врач? У вас клиника? Вы лечите людей?
Занимаетесь стентированием?
Почему вы решили что умнее всех врачей, которых я упоминаю? Или в той же Австралии с высочайшим уровнем медицины такие конченые дураки, что включают холестерин в один из основных рисков для сердечно-сосудистых заболеваний?
Да, забыли они у Модеста спросить...

Не вижу смысла далее продолжать это обсуждение. Оставайтесь при своём мнении, а я излагаю ситуацию так как она есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
видимо, Модест хотел, чтобы вы написали не то, что вам сказали
28.03.2019 16:18
австралийские врачи, а то что считает нужным Модест. и тогда бы это была правдивая информация от австралийских врачей
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
абсолютно согласен
26.03.2019 19:26
Нужен баланс, гармония. В жизни есть много интересных вещей помимо спорта. Уж не говорю о здоровье, смерть этого парня просто в голове не укладывается. Банальные же вещи, но их стоит повторять..
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не все так просто, мол бросьте это,
26.03.2019 21:46
поскольку ваши амбиции ничего не стоят.
Личные амбиции для окружающих может и не стоят ничего, но они имеют значение, порой очень большое для их субъекта. На то  они и личные.

Не у всех жизнь складывается так, что можно переключиться на что-то иное, найти некий другой интерес в жизни. Чтобы ее качество  не падало совсем уж ниже плинтуса.
Чем старше человек становится, тем меньше у него остается "зацепок" в жизни. Дети выросли, у них своя жизнь, внуки тоже могут быть далеко. Работа закончилась. Да и еще жена, которая как у Высоцкого: "Придешь домой - тут ты сидишь".  Ну и т.д. Нередко единственной радостью в жизни остается спорт. А спорт, как известно, это амбиции. На любом уровне - вплоть до обыграть соседей по раздевалке Васю и Петю.

Без амбиций и в других делах будет скучновато. Иногда почитаешь, какую чушь порой несет молодежь с трибун научных конференций и в публикациях в своей научной области и тряхнешь стариной, задвинув научную статью в хороший журнал. Казалось бы чего еще нужно - негласный имидж классика есть в своей тематике, но все равно - хочется себя "порадовать" и здесь.

Люди все разные. Что много лет наблюдаю в региональном ветеранском окружении. Все, как правило, амбициозны. На то они и спортсмены. Даже если явно это не проявляется. Разница лишь в уровне и значимости.  Одни как бы гармонично нагружаются и соревнуются, без особых напрягов. Но все равно отслеживают соседних Васю и Петю. Другие отдают себя всего тренингу и гонкам.

Что касается здоровья, точнее влияние спорта на долголетие, то здесь тоже не все так однозначно.   НО отслеживать основные моменты, конечно, нужно. После 40-50 лет раз в год анализы крови (общий, онкомаркеры), узи внутренних органов.  Если волнует сердце, то здесь одно из самых информативных исследований - эхограмма (узи сердца) под нагрузкой.  Ну и, регулярно контролировать утренний пульс, давление.  Все это нужно отслеживать самому, в случае отклонений  обращаясь к врачам-специалистам. Поскольку в наше время, особенно в нашей стране ты никому не нужен. Недавно один из наших ветеранов пожаловался накануне гонки, что пульс по утрам подскочил до 70-80, против обычных сорока, ощущается аритмия. Смотрю, а он уже номер получил и чип. Едва отговорил бежать. Ходит теперь, лечится.

Сам уже несколько последних лет стараюсь "вбить" в сознание, что нужно получать удовольствие не от результата, а от процесса и хорошего самочувствия. Но без гонок, процесс становится скучноват, да и эндорфинов мало выделяется при только тренинге.  Ну а когда на гонку вышел, то приходится упираться, хотя уже не так, как ранее.

Что касается трагедии с Виктором Красовским. В конце прошлого или начале нынешнего года у него уже была остановка сердца. Но вовремя подстраховали оказавшиеся рядом медики, говорят и дефибриллятор помог. Какое-то время лечился. Потом стал появляться на гонках, просто чтобы пообщаться с народом. Ну а в его последней гонке здесь была номинация типа пройди сколько можешь и захочешь. Показалось после десятки (двадцатки, тридцатки) тяжело, можно финишировать, получить отсечку по времени, медаль финишера. Ну видимо и решил поехать Плохо стало на первом кругу, на 5-м км на дальней от старта петле. Связь в этом месте не работала. На старте, конечно, была карета скорой помощи, но пока информация дошла до медиков, было уже поздно.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Александр, спасибо Вам за Ваш пост!
28.03.2019 15:16
Нечего добавить к нему.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще раскроем тему )
31.03.2019 20:58
Личные амбиции для окружающих может и не стоят ничего, но они имеют значение, порой очень большое для их субъекта. На то они и личные.
Для окружающих и близких имеет значение обсуждаемый субъект - именно такой, какой он есть, с амбициями, характером, готовностью преодолевать трудности, внутренней дисциплиной, и т.д. Если "вытащить" спортивные амбиции - субъект станет другим, и отнюдь не факт, что не сдуется, как проколотый шарик...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати - да!
31.03.2019 21:05
Знаю одного очень хорошего человека - лыжника-ветерана. Когда его жена, в конце концов, заставила бросить тренироваться и участвовать в соревнованиях, он распустился, отрастил живот, выпивает. Кому от этого стало  лучше?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в фейсбуке регулярно публикует переводные исслед-ния профессиональный
27.03.2019 11:31
врач  и сильный бегун-любитель Евгений Суборов, рекомендую подписаться, одна из последних записей как раз на тему зависимости смертности от уровня физич. нагрузки среди почти 100 тысяч американцев 40-85 лет
вот график зависимости снижения смертности по всем причинам от дозы физич. нагрузки

график снижения риска смертности отдельно от сердечно-сосудистых заболеваний (выложить не могу, платная статья не дает) начинает умеренно повышаться от уровня нагрузки 700 мин в неделю, достигая значения -0,1-0,2 при нагрузке 1300мин/нед.
кривая смертности от онкологии после выхода на плато при 600-700мин/нед продолжает умеренно снижаться  и при дальнейшем возрастании нагрузки.
учитывались еще такие показатели как интенсивность нагрузки, семейное положение, вредные привычки, расовые различия, образование.

таким образом, видно, что хороший любительский тренировочный уровень 500-600 часов в год является оптимальным и для оздоровительных целей. дальнейшее повышение тренировочной нагрузки умеренно повышает риск сердечно-сосудистых смертей, хотя он остается ниже чем у обычных людей, и даже физкультурников (физкультурники часто погибают из-за разовой чрезмерной нагрузки, к которой они не готовы, или в результате обострения хронических заболеваний)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
неделя или год?
27.03.2019 14:01
Чтобы не ходить к первоисточнику, можно уточнить размерность по горизонтальной шкале?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 часов в неделю
27.03.2019 14:18
Оптимальный тренировочный объем.
Только слишком общО, какие зоны неясно, входит ли силовая тренировка в эти часы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не туда ответил, сори, удалил
27.03.2019 15:03
...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 ч/н
27.03.2019 15:04
Нормальная такая активность 1.5часа в день без выходных. А что подразумевается под активностью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По графику
27.03.2019 15:07
И 7 ч в неделю неплохо уже)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подразумевается все что угодно, это был опросник людей в т.ч. на тему
27.03.2019 16:08
"сколько часов в неделю занимаетесь физической активностью", а они отвечали по своему разумению, один имел ввиду стрижку газона, другой настоящие беговые тренировки. опрос проводился с 1999 по 2008, а в 2011 году посмотрели, сколько из опрошенных померли. выявили закономерности.
пишу по памяти, статья утром с планшета открывалась полностью, и я ее прочитал, сейчас с компа уже не хочет, просит бабки.  https://bjsm.bmj.com/content/early/2019/02/26/bjsports-2018-099254.full#article-bottom
а вообще таких работ много, в т.ч. и в открытом доступе, было бы желание разобраться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел исследование, что американцы сильно завышают
27.03.2019 20:18
Свою физическую активность и свою физическую форму. Чуть ли не троекратно.

Интересно, что можно извлечь из данных Polar и Garmin.

А ещё читал, что Strava привела к росту продаж велосипедов с моторчиками.

Люди - забавные существа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Один час силовой тренировки в неделю
27.03.2019 20:32
сделает человека физически крепким и метаболически здоровым при условии сбалансированного рационального питания.

Один час.

Час, если считать чисто время сокращения мышц. При плотной интенсивности - это два занятия в неделю по 45 минут. Можно делать многоповторными упражнения с малыми весами (гантели), можно тягать штангу с большими. Это не существенно.

Если добавить к этому быструю ходьбу 30 минут в день, то человек будет здоров и бодр до очень глубокой старости.

Это практиковал, например, барон Пьер де Кубертен.

Всё что вам говорят, что надо тренироваться много, по 3-4 раза в неделю, по 2 часа каждая тренировка, и так далее - это введение в заблуждение с целью увеличения рынка физкультурных услуг, продажи инвентаря и проч.

Тоже самое про бег. Не надо много бегать - вы только разрушите суставы и связки, будете хромать, станете инвалидом. Если хотите многочасовую кардио, то лучше ходьба, ходьба с палками, зимой ходьба на лыжах или медленное катание на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
офигеть, полностью бредовый коммент, от первой до последней буквы
28.03.2019 16:14
набирает кучу плюсов)) я вчера даже писать ничего не стал, да и сегодня лень. позабавила лишь отсылка к кубертену, это эталон штоль какой физкультурника, знатока физиологии и здорового долгожителя? внезапно умер как раз во время "быстрой ходьбы 30мин", не таким уж и старым. в принципе, помер бы раньше, да гитлер его хорошо поддержал последние пару лет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Исследование смертности от ЧСС в покое
31.03.2019 17:56
https://heart.bmj.com/content/104/13/1076

Если ваш пульс в покое (RHR - rest heart rate) ниже 60, то вероятность умереть от остановки сердца практически равна 0. От чего же того умирают лыжники и бегуны на соревнованиях?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Большинство россиян трудоспособного возраста
31.03.2019 21:09
умирает от алкоголя и его последствий. Однако, в винно-водочном магазине чего-то медицинской справки и страховки никто не требует.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Александр,
31.03.2019 21:29
там только паспорт требуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наркотики нельзя, но можно водку
31.03.2019 21:30
Я жил в городе шахтеров и металлургов. Летом в жаркие выходные берега озера в парке были заполнены шахтерами и металлургами. Работали шашлычные, пиво-воды, пара недорогих ресторанов. Была и служба спасения на воде: вышка, наблюдение и даже водолазы. Одним водолазом был мой сосед, моряк-подводник. Он говорил, что за 10 лет его службы все утопленники тонули от опьянения. Но никто не закрывал ларьки и рестораны. В очень жаркие дни тонуло больше одного человека в день.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Всё правда - увы, это не помешает строить проблемы организаторам ...
31.03.2019 21:39
... соревнований.

Среди прочего - потому, что эти "самые умные" несут меньше денег в бюджет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Моя версия что затея со справками для того
31.03.2019 21:51
чтобы дать работу врачам ВФД. Если все к ним пойдут за справками, у них не будет времени даже на минимальный осмотр пациентов.

Я пошел в Выборгский ВФД с результатами диспансеризации и анализами. Прихожу, а там очередь за справками на весь день. То есть мне надо отгул брать. Ну я и забил на все где требуют справки.

Вообще, врачи имеют смысл только хирурги, стоматологи, онкологи, педиатры. Остальные "лечат" главным образом болезни цивилизации или болезни  XX века. Или болезни вызванные этими болезнями. Во всех практически странах большинство этих больных.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности
31.03.2019 22:04
А реаниматологи, не попавшие в ваш список врачей, имеющих смысл, чего лечат? Болезни цивилизации или 20-го века? А анестезиологи имеют смысл или нет? Или хирург может и без наркоза лечить? На кой нужен этот бессмысленный анестезиолог, если есть прекрасные средства фиксации?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я про хирургию вцелом
31.03.2019 22:09
Стоматолог - он тоже выполняет работу анастезиолога. И у него тоже есть четкие схемы как он делает анастезию. Не просто укол колет.

Да, если количество больных людей сократится раза в 4, то кардиологами, эндокринологам, неврологам, ревматологам, ортопедам придется туго.
Стоматолог выполняет работу стоматолога
31.03.2019 22:24
Местная анестезия и работа анестезиолога это не синонимы.
А инфекционистов и фтизиатров куда девать?
Да, если количество больных людей сократится раза в 4, то кардиологами, эндокринологам, неврологам, ревматологам, ортопедам придется туго.
Это вы к чему написали? Если не будет преступников, полицейским придется туго. Если не будет пожаров, пожарным придется туго. Если будет мир во всем мире, военным придется туго.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В стоматологии прогресс
31.03.2019 22:45
потому что там нет отдельного врача анастезиолога. Деньги сэкономленные на анастезиологе идут на закупку все более и более современного оборудования и материалов. Там где медицина государственная или страховая там весь процесс идёт вокруг дележа уже собранных фондов. В стоматологии оплата по факту. В этом разница. Там нет мешка с деньгами, которые надо распилить между фарм-гигантами и врачами.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А как быть с кардиохирургией?
31.03.2019 23:11
Тоже сэкономить на анестезиологе? О чем вы пишете, Модест? Вы вообще понимаете, что такое работа анестезиолога?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Смотрите статистику роста заболеваний
31.03.2019 23:33
коронарной артерии после WWII и статистику роста производства сахара и растительных масел с преобладанием в составе omega-6. И станет понятно, что надо делать, чтобы не понадобился ни врач-кардиохирург ни анастезиолог кардиохирургии.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Модест
01.04.2019 11:22
Анестезиолог нужен при общем наркозе, который делают, например,для операций остеосинтеза при переломах. Достаточно один раз попробовать, как говорится, общий наркоз -- дело непростое
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что вы, Николай
01.04.2019 11:28
Если сахар не есть, то никаких переломов не будет. Модест не даст соврать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Какой была бы кардиохирургия
01.04.2019 19:34
при количестве пациентов в три раза меньше, чем сейчас, мы можем только догадываться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ещё одна ссылка
01.04.2019 19:31
Врачи-кардиологи до сих пор дают больным атеросклерозом коронарной артерии рекомендацию отказаться от жиров животного происхождения в пользу растительного масла.

Никакой ссылки врачи, конечно, на дают. Да и перепуганный пациент-сердечник не спрашивает. Но если кто-то скажет, что такая рекомендация только вредит, то врач сразу требует ссылку (см.выше).

А вот исследование аж 1978 года, что растительные масла убийственный для больных коронарной недостаточностью.

Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Рост потребления растительных масел
01.04.2019 19:41
в расчёте на жителя земли в год:


Если до масс людей дойдет информация, что это не очень полезно для здоровья, то куда это все девать?

Медицина, фармакологические корпорации и пищевые гиганты работают согласованно против вашего здоровья.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
какое это имеет отношение к теме ветки?
01.04.2019 20:13
Тема-то весьма поучительная, люди поделились собственным грустным опытом, наверное, им непросто было это писать. Давайте не будем ее засорять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мошенничество и ловкость рук
01.04.2019 22:19
К сожалению, медицине и биотехнологиям доверять нельзя. Про овечку Долли все же слышали? А про то, что овечка оказалась не клоном - слышали (Science, New Series, Vol. 279, No. 5351 (Jan. 30, 1998 ), pp. 635+637-638)? Если покопаться в истоках современной генетики, то всплывут нацисты и евгеника.

Был такой институт в СССР реимпланталогии. Работали над тем, что выбитый зуб обратно вставить хозяину. Кто-то даже после распада СССР применял на практике эти методики. Результат - организм всегда отторгал свой же собственный зуб (корня банально не оставалось), т.к. иммунитет начинал его считать инородным объектом.

Коллега рассказывал, как учат и как сдают экзамены сейчас в медицинских вузах в РФ. По факту нынешние выпускники этих мед. вузов - это почти поголовно мошенники (поборы - без денег экзамены не сдать + студенты и не учатся + совершенно никакие учебные программы). Про то, что после операции на ручку хирургу в муниципальных клиниках денежку дают, знаете (причём хирурги, практически, требуют этих денег)?

Поспрашивайте у врачей про то, антибиотик ли Бисептол или нет. Удивитесь, наверное.

В общем, я поддерживаю Станислава, т.к. кое-что знаю и понимаю... Знания - источник печали. =(
Доисторические люди
01.04.2019 22:32
Охотники-собиратели думали как не попасть в лапы-зубы зверя, как не получить рану (могла не зажить), не порезать-проколоть большой сосуд и т.д. Современный человек должен много думать и принимать меры, чтобы не попасть в руки врачей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Безусловно в вашем утверждении
02.04.2019 11:52
Есть зерно истины. Процентов на восемьдесят. Не надо только доводить до абсурда. На работе регулярно приходится видеть пациентов, вырастивших грыжу размером с арбуз, яйцо размером с футбольный мяч, виноградный гроздья варикозных вен. Пациентов с облитерирующим атеросклерозом нк, которые пришли к хирургу, когда ноги уже сгнили и их можно только отрезать. Они старательно избегали врачей.
А так да, качество медицинского образования падает, совесть отмирает. Какая-то часть врачей вообще представляет опасность для пациентов. Но, хорошие и порядочные врачи тоже пока есть. Да, надо думать, принимать меры профилактики. Только уж если что случилось, не надо дожидаться, когда будет полный кабздец.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если вернуться к теме
02.04.2019 11:59
То, судя по ссылке у погибшего спортсмена раньше был эпизод фибрилляции желудочков. Его могла спасти установка кардиовертера-дефибриллятора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со слов очевидцев:
02.04.2019 20:34
Скорой помощи не было даже на старте. Вызывали по телефону, минут 15 дозванивались. Не было даже снегохода, чтоб привезти пострадавшего к месту старта (в село), уговорили съездить за пострадавшим эмчеэсовцев, которые приехали, чтоб посмотреть соревнования. В общем, если б была, хотя бы положенная в таких случаях скорая помощь, то , возможно, что парня опять спасли бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уровень отечественной медицыны
02.04.2019 12:04
Крайне низкий. А медицинской науки у нас просто нет. Есть только её имитация.
Только я хочу сказать, что есть категория граждан, начитавшихся интернетом, и решивших, что они разбираются в медицине. Они тоже могут представлять опасность, когда начинают раздавать советы по лечению не имея клинического опыта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Не раздаю советов по лечению
02.04.2019 12:09
Раздаю советы как избежать необходимости лечения.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
о! у Модеста Соловьева появился брат-близнец))
02.04.2019 13:11
тоже мироточащий богоносец, обремененный вселенскими истинами, и оттого печально-ироничный при обращении к братьям меньшим из рода человеческого.
пост новоявленного старца, помимо глупостей а ля Модест, содержит и прямую клевету на отечественный медицинский корпус
нынешние выпускники мед. вузов - это почти поголовно мошенники (поборы - без денег экзамены не сдать + студенты и не учатся + совершенно никакие учебные программы).
в москве есть примерно пять медицинских вузов, дающих диплом врача - 1, 2 и 3-й мед, рудн, мгу
основной поставщик врачей на рынок труда 1-й мед. ходят непроверенные слухи, что там можно "сдать" сложный экзамен за 150тыс рублей, и вообще коррупция имеет место, но основная масса (от 90%) гарантированно сдают экзамены честно, никто с них взяток не требует, более того, если студент и захочет взятку преподу дать, то ему потребуется немало усилий чтобы обстряпать это дело и выйти на нужного человека, и то не факт
2-й мед - считается строже 1-го, преподы - звери, дерут со студентов три шкуры, массовые отчисления за неуспеваемость, хотя и в 1-м отчисляют безжалостно. по остальным трем ничего сказать не могу, но они погоды не делают
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2