Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как пользоваться накаткой для лыж?

Случилась такая ситуация, нам с ребятишками подарили накатку ТоКо, с двумя насадками или ножами (не знаю как правильно),  а как пользоваться этим инструментом мы и не знаем.
Уважаемые любители лыжного спорта, подскажите как пользоваться. Подскажите поэтапно, если есть такая возможность. Что за чем следует?
В интернете очень мало информации.
На фото сама накатка и ножи.
Какой нож для чего?
Что даёт использование накатки?
Как правильно её использовать?
  • Просмотров:7343
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: +1 +1 0
Полезная вещь))
05.03.2019 22:39
Примерно так:
У Вас корпус накатки и два сменных ролика. Каждый ролик под свою погоду - чем крупнее нарезка (на ролике) тем он на более теплые и влажные условия. Для понимания можно представить себе автомобильные шины - для сухого лета не нужен глубокий протектор, а для снега и дождя протектор и глубокий и часто даже направленный , чтоб воду отводить:))
Вставляете ролик в корпус, там есть специальные посадочные места - это Вы с детишками разберетесь.
После того как на лыжу нанесены все смазки, ставите лыжу в станок (лыжный профиль) чтоб жестко стояла, и роликом накатки прокатываетесь по скользяку от носка к пятке. Накатка держит курс за счет того что желтые полукруглые выступы по бокам скользят по кантам лыжи. А ролик катися по скользяку и выдавливает рисунок за счет того что Вы рукой сверху давите.
Только без экстремизма:)
Обычно делается один проход, в передней зоне слабее, в задней зоне ( от пятки ботинка до конца лыжи) можно и посильнее давануть, но это уже эмпирический опыт только подскажет.
Появится слабо различимый рисунок.
Это надо чтобы изменить структуру скользяка под конкретные условия - к примеру если структура мелкая, холодная, а на этих лыжах надо бежать гонку по более теплой погоде.
Рисунок, выдавленный накаткой, потом уйдет после прогрева скользяка утюгом при следующей обработке лыж (ну или через одну:)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
рольки только постарайтесь почистить
05.03.2019 22:46
они , похоже, с остатками парафинов. Надо бы их аккуратненько удалить, эти старые вкрапления, чтоб все сверкало  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чистить
05.03.2019 22:50
Как и чем лучше чистить ролики накатки?
Полагаю, что при неправильной очистки можно закупить ролики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такая же накатка.
05.03.2019 23:02
ролик с большим расстоянием между бороздами +0+5(на тепло)
Ролик с меньшим расстоянием +1  -8(универсальный).
Это условно, в реальности диапазоны могут чуть-чуть плавать в зависимости от  грязи, влажности,свежести снега, выступающей воды.

Ролики закупорить вы не сможете(только поверх мази держания их не водите). Если парафин остается - значит вы его не вычищаете как нужно. Чистить можно в бензине-галоше или более дорогой вариант - в смывке.
Давить по началу килограмм 5-7, попосле колодки можно и 20кг, можно и больше(до 50кг), если пластик жесче. Самый край где лыжа узкой становится снижайте нагрузку, чтобы не резать пластик. Но равномерно давите, на один бок не заваливайте.
Ваша накатка крутится, и она в идеале давит. Но немножко будет резать, потому что конструкция не самая лучшая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
забыл главное добавить.
05.03.2019 23:09
Накатка не всегда даст положительный эффект. Может дать и отрицательный(ухудшение скольжения). Но к пониманию, когда ее нужно пользовать, а когда нет - вы должны прийти сами))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чистить
05.03.2019 23:10
Жёсткий нейлон
Бронза
Можно что-нить на шуруповёрт (латунную щётку из хозмага).
Для облегчения процесса можно нагреть.
Главное, как Михаил написал чтоб материал щётки не был твёрже, чем материал накатки. Это парафин, очистится легко.

Можно химически - бросить в бензин/лыжную смывку и пусть полежат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
05.03.2019 22:47
Огромное спасибо Вам!
Ребятишек я до этого дела пока допускать не буду. Как сам наловсусь, поймаю нужный момент, вот тогда и детишек буду приобщать к использованию накатки.

Читал в нетерпением, что накатки бывают те которые продавливают и те которые нарезают рисунок.
Это так и как узнать режит или выдавливает рисунок накатка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Режущие я в руках не держал
05.03.2019 22:57
У меня похожая Токо, поэтому с большой долей вероятности это давящая накатка. Да и как можно резать , если ролик катится.
Чистить... ну я бы лыжной смывкой попробовал + старая зубная щетка. Да чем угодно, что будет размачивать отложения и не будет тверже чем металл ролика:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваша выдавливает.
05.03.2019 22:57
Режут те, у которых есть ведущий резиновый ролик, который через шестеренки соединен с ножом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка
06.03.2019 07:17
Дмитрий,у меня есть  с ведущим резиновым роликом,и она тоже давит!!!режут полукруглые неподвижные накатки.НО-можно "резануть"и такой" toko"если ролик ролик перестанет крутится ,а вы продолжаете движение накатки.но и после твоего рисунок уйдет через 4-5 обработок.а так накатка хорошая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
06.03.2019 09:27
Ошибался, буду знать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ветка свежая, спрошу сюда)
07.03.2019 07:22
Готовил лыжи на предыдущую гонку, не использовал. Вариант смазки на следующую подходит, а вот накатка лишняя... Вопрос, если пройдусь по скользячке утюгом через нетканку, (полирну соответственно потом), разгладится накатка или этого нагрева будет недостаточно? И как это на смазку повлияет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка
07.03.2019 07:27
Если накатка "лишняя",я бы полностью "переделал"лыжи".,но это только моё мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вероятно,
07.03.2019 07:38
придется так и сделать, т.к. пара будет наиболее подходящая для прогнозируемых условий. . А может, в качестве эксперимента стоить попробовать прогреть, т.к. старт "проходной", но трудно будет узнать как повлияло на смазку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если накатка не новая
06.03.2019 19:29
возможно , что с первого прохода Вы рисунок толком и не увидите, у меня такая же , ей лет 12, приходиться несколько раз проходить: важно-прижимные "ушки" ( которые фиксируют лыжу , вначале и конце накати) при сильном нажиме могут разжаться( выскочить из пластикого паза) и накатка может вильнуть в сторону, потренируйтесь с нажимом для начала на не боевых лыжах. Еще один момент-условный нож на тепло( с более редким шагом) можно использовать при откровенной воде -надо сделать несколько сильных проходов , тогда прерывистый рисунок ёлочки превратиться в сплошные линии( как говорил мне один сервисе-при воде хоть рубанком проводи только чтобы подсос не было).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Небольшоя добавка
07.03.2019 07:33
После того как прошли накаткой по лыже. Обязательно пройтись финишной щеткой. Если финишный слой был парафин, то это нейлоновая жесткая щетка. Если был порошок, то финишная голубая свикс или мягкий нейлон.
После прохода накаткой по лыже из пластика выдавливается некоторое кол-во парафина, поэтому повторяют финишную полировку щетками.
Кстати  именно такая накатка у меня было раньше. Достаточна проста и удобна особенно при постижении азов пользования таковыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
05.03.2019 23:26
за разъяснения. Теперь всё предельно понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 352
Подшипники (имхо)
06.03.2019 09:25
Дмитрий Николаевич, мне кажется, что на Вашей накатке нет подшипников, которые должны стоять на самом ролике и вставляться в паз насадки.
Если их поставить, то давление ролика будет гораздо легче и накатываться будет намного лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неправильно
06.03.2019 14:27
Не вводите в заблуждение. На этой накатке не должно быть подшипников - это любительский вариант, не рассчитанный на частое применение. Хотя довольно живучая.
При сильном нажатии может перекоситься, заклинить и прорезать довольно глубокую царапину - корпус накатки довольно "жидкий".
От парафина (дети катанули по залитой лыже) очистил с помощью строительного фена - разогретый парафин просто стек на подложенную бумагу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08 kam 352
Согласен
06.03.2019 14:37
у этой накатки нет подшипников.
Но, у других производителей подобных накаток они есть. Посмотрите картинки в интернете. Мне кажется с подшипником лучше.

И мне кажется, тут подшипник встанет нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь не встанет
06.03.2019 15:19
Я пользовался разными накатками - и с подшипниками, и с шестернями. Конечно, с подшипниками надежней. Но в ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ модели подшипник ставить некуда, здесь очень тонкая стенка корпуса, там негде размещать посадочное место. У меня есть такая накатка в наличии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 352
понятно
06.03.2019 15:40
Все понятно, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос возник
07.03.2019 07:04
На фотографии накатки, та что в начале темы, на корпусе есть стрелка. Эта стрелка указывает направление движения накатки или указывает на носок лыжи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка
07.03.2019 07:21
Ставим накатку на носок лыжи и стрелочкой едем в сторону пятки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
07.03.2019 07:36
Огромное спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0