Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Классический попеременный ход, почему никто не катает?

05.03.2019 10:21
Многие катают на лыжах только коньком и это просто ОГРОМНАЯ ошибка. Думают, что очень сложно намазаться на держание и прочее, но лично я решил раз и навсегда этот вопрос с помощью ленты держания, наносится элементарно, держится и держит шикарно. Не покупайте лыжи с камусом - это чушь, камус стирается (особенно на льду) и перестает держать, модули дорогие, а на некоторых лыжах вообще не меняются. Лучше всего топовые-предтоповые классические лыжи (на авито полно бу вариантов) и лента, проверено. Даже если нет денег на топовые, купите Тису рейс кап классик - для тренировок с лентой за глаза (только, бога ради, не тратьте время на парафины для тренировочных лыж, лента все равно будет узким местом в скольжении).
Особенно полезен помеременный ход бегунам, очень много общего в движениях, по сути это и есть бег в горку с палками, только с подключением проката. А как раз бегуны пытаются кататься коньком (обычно безуспешно). Классика дает прежде всего разнообразие тренировок, нагрузку на разные группы мышц, а это очень важно в тренировочном процессе, катать 4-5 раз в неделю одним стилем с перегрузкой одних и тех же мышц приводит в итоге к перетрену (проверено мной в прошлых сезонах). Катание классикой по хорошо нарезанной лыжне (в Битцеполянах такая есть всегда) дает массу удовольствия. Также полезно катание классикой в сложных условиях, например, когда лед и есть лыжня, а катание коньком удовольствия не приносит (дает излишнюю нагрузку на голеностоп). Также классический попеременный ход - это самый суставощадящий вид спорта, в отличии от конька, где вы раньше времени разрушаете коленный и тазобедренный суставы. В общем, катайте классикой! Это топовый спорт!
  • Просмотров:7514
  • Комментариев:128
  • Рейтинг: +20 +26 -6
В этом году стал побольше кататься
05.03.2019 10:26
классической классикой. Кайф! Но он закончился в феврале: ахилл не выдержал :-( Воропаевскую гонку бежал даблом.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
класс
05.03.2019 10:41
Болели связки, перешел на классику. Дошло до того, что купил еще одну пару. По мне так классика более естественна для передвижения, чем конек и более полезна для развития мышц
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
чёт ерунда какая то
05.03.2019 10:45
"катать 4-5 раз в неделю одним стилем с перегрузкой одних и тех же мышц приводит в итоге к перетрену". Я греблей занимаюсь. 5 трень на воде в неделю. Гребу в одной и той же лодке одним и тем же веслом. Ну и конечно одними и теме же мышцами. Никакого "перетрена" при правильном подходе не замечал! Лыжи пользую зимой для набора аэробных способностей организма. Катаю конём и даблом на коньковом инвентаре. А классика, ну красиво, ну и что?.. У всех свои цели и задачи.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
4-5 раз в неделю
05.03.2019 10:48
И каждую неделю соревы (марафон или 30ка), то другая активность спасает. Можно бег конечно, но зимой классика вне конкуренции. Дабл - это тоже небольшое разнообразие. Например бежал накануне марафон конем, на след день погулял классикой - супер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
перетрен
05.03.2019 11:27
Не от одного стиля а от тренировок в соревновательном темпе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не вижу проблем. Кто чем хочет, тем и катает
05.03.2019 10:58
Хотя сам классикой в основном и катаю. Причем на камусе. Или даблом.

Конём 4 раза за зиму всего выходил. Использовал тоже как разгрузочную, но для локтей после длительной даблом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я просто решил немного
05.03.2019 11:02
Пропиарить классику) Обидно, что так мало народа у нас катает ей. Всем нужен модный конек, хотя толком никто им правильно не катает. Сам такой же был)
Вообще я считаю любителю не стоит зациклеваться на чем-то одном, если позволяет здоровье.
С чего бы это конь модный?
06.03.2019 09:35
В парк выхожу, на каждого конькиста по 2-3 человека по лыжне классикой идут. Кому что нравиться ж...

И еще - откуда выводы про камус? Лично пользовали долго и есть опыт? Или так, в интернетах написано?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Был обладателем
06.03.2019 09:38
Атомик Скинтек. По началу держали, потом все хуже. Камус стирался, лыжи тупили. Потом стал худеть немного, держать совсем перестали, продал.
Конек конечно модный, у нас большинство марафонов коньковым ходом проводятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Был у меня скинтек.
06.03.2019 11:08
Камус там фиговый. И сами лыжи дубовые. Сало щас намного лучше камусные лыжи делает. После скинтека у меня было 2 скина от сала - некарбон и карбон. Последние так вообще на базе гоночной модели делают, вполне приличные лыжики, иногда в сложную погоду использую для тренировок
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вполне возможно,
06.03.2019 11:25
Но вопрос цены) На дешевых скинах несъемные модули даже. У меня с лентой проблем нет в любом случае) для меня вопрос закрыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Открою секрет
06.03.2019 14:42
На дорогих камус тоже не съемный. Да и смысла снимать его нет. При износе переклеивать просто, 5минут и готово. Камус тоже разного уровня бывает и вес лыж сравним с бескамусными. Просто атомик первопроходец был, много спорных решений, которые в дальнейшем решились иначе. Вот у вас и отрицательное впечатление.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про переклейку
06.03.2019 14:47
Не совсем понял, это как? Так съемный или нет?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Смена камусов на Сало
06.03.2019 16:22
Видео по смене камусов на Саломоне. Черные камусы самые медленные, жёлтые побыстрее и розовые - самые "быстрые". Длина камусов зависит от длины самих лыж.  https://www.youtube.com/watch?v=oQaAobOI7fY
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Убедили
06.03.2019 16:30
Скины норм, только дорого)) Хотя если Тиса на скине вполне норм, то почему и нет собственно.
Тиса широкие
06.03.2019 16:51
Тиса на скине - широкие лыжи, скорее прогулочный вариант. Я не пытался вас в чём-то убедить. Я сам сторонник гладкой мазевой классики. У меня были Атомики самые первые скинтеки на магнитных сменных камусах и был ими разочарован, т.к. чуть мягковаты были и сильно тупили, даже на "быстрых" камусах. Продал их. Скин-лыжи требуют очень тщательного подбора под вес. В этом плане гладкие лыжи гораздо универсальнее, даже если они мягче, то это не критично, можно колодку совсем коротко готовить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да. меня именно тема с весом смущает,
06.03.2019 17:27
Так как у меня вес скачет стабильно, такая конституция))) чуть расслаблюсь сразу +3-5 кг, поэтому для себя уже решил точно с лентой. Никаких проблем с ней не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
У Росси 16-17 года была неплохая модель r-skin. Камус там как раз розовый 100%мохер  и производитель как раз тот, которого в свое время в анонсе моделей  17-18г анансировало сало, как супер камус розового цвета. Модель идентична иксумам, профиль С2, но в скользяке сделан вырез и вклеен камус. Лыжи промеряны и имеют указания по весу. Сейчас остатки стоят меньше 9тр. в триале. Проблема только найти на большой вес. Я нашел 208 см на 84 кг при весе 87 едут хорошо. Можно двигать крепы, если вдруг немного изменится вес. А вообще согласен частично, не правильно подобранные камусные лыжи отбивают желание на них катать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что за лента?
06.03.2019 18:55
про камус нашел в поисковике с 1 попытки, про ленту с 5-го пусто.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Rex +5 -20
07.03.2019 10:00
Самая универсальная на мой взгляд. Еще пробовал START. Зайдите на сайт любого спортивного магазина, торгующего лыжной мазью и там найдете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюсую.
07.03.2019 21:15
Был Скинтек. Лыжи дубовые, неотзывчивые, тяжелы и медленные. Хорошо, что удалось быстро от них избавиться.
Считаю, что самый лучший "скинтек" - это правильно подобная мазь держания))
Алексей, посмотрите
06.03.2019 10:36
В протоколах количество участников в классике и коньком. В воскресенье приз Кузьмина классикой прошли. И за три недели до гонки Легкова стартовые номера закончились при количестве 1500 человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий
05.03.2019 11:03
Давно присматриваюсь к ленте, какую используете? На сколько хватает?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Rex
05.03.2019 11:20
Но мне кажется они одинаковы, в спортмастере вроде есть Свикс (сейчас там распродажи как раз). Наносить - просто отрезаем кусок нужной длины, приклеиваем на зашкуренную колодку. Я ленту не смываю, просто подклеиваю кусочками, стирается обычно сзади и спереди, в местах максимального давления. Стирается на льду, особенно если плужить. На остальном снегу держится долго. Под ленту лучше выделить отдельную тренировочную пару, чтобы не мучаться с перемазываниями на гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Эх, со всем соглашусь, кроме хаяния камуса
05.03.2019 11:03
У всех производителей рост продаж лыж с камусом последние годы, камус пришёл уже в топ-сегмент, огромное число лыжников на камусе катает - и лишь до России тенденции доходят с большим-большим скрипом.
Камус на топ- и предтоп- лыжах отлично держит, никуда не стирается, не пачкается, не подлипает, для того, чтобы пойти кататься вообще никаких действий не требует.
Как раз для "попробовать классику" варианта лучше, чем лыжи с камусом, сейчас для любителя нет.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Минусы,
05.03.2019 11:07
1) Цена - вариант с Тисой и лентой дешевле (в моем случае топовые Карху за 7500 руб). Лыжи не жалко на грязь и прочее.
2) Стирается он, особенно на льду. Мне было бы жалко. А как раз на льду сейчас катаю классикой, так как надоело мучать голеностоп. Тису с лентой не жалко) Лента держит классно, но правда стирается также интенсивней, но это пустяки.
3) Изменение веса - похудел, считай все, лыжи на продажу, в варианте с Тисой, удлиняем колодку.
Из личного опыта
05.03.2019 11:26
1. Цена. Согласен, камусовые лыжи дороже. Но, с одной стороны, себя порадовать можно, а с другой стороны, далеко не каждый любитель катается в грязь и очень плохие условия. Обычно это очень увлечённые лыжами. Те, кто менее, скорее сменит род занятий, на тот же бег.
Я, например, в сильную грязь точно не поеду кататься.
2. У меня на камусных Саломонах пробег сейчас около 1000 за два сезона. В лёд катался. Износ, я бы сказал, несерьёзный, хотя виден.
3. Согласен. Но это должно быть сильное изменение веса.
Но камус не требует, в принципе, вообще ничего. Ни утюга, ни смывок. Взял лыжи в любой момент и поехал кататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Лед и плохие условия,
05.03.2019 11:30
Бегать по льду - то еще удовольстие, у меня шиповок нет и не планирую брать)
Лента тоже не требует ничего, ни смывок, ни утюга, я еще не смывал, просто подклеивал, держит и работает, какая-то грязь уже насобиралась, ну а мне что, если держит. На подклейку трачу минуты 2-3.
По льду я тоже не бегаю
05.03.2019 11:55
Выбираюсь в город на асфальт. Хотя шипованные кроссовки есть.
Если ленты держания бывают разные, то это хорошо. Просто Skiwax в своём видео рекомендовал прогревать.
Пожалуй, выбор камус, или лента, или мази - это вопрос личной философии.
Я бы в сторону классики даже не посмотрел бы никогда, если бы не камусные лыжи. О мазях и лентах думать даже не хотел, парафины-то уже раздражают. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Прогревать даже не пробовал,
05.03.2019 11:57
Попробую  след раз феном, может вообще слезать не будет :D Хотя и без этого работает нормально
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пожалуй, выбор камус, или лента, или мази - это вопрос личной философи
05.03.2019 12:14
Согласен. У меня есть три варианта, выбираю по условиям трассы.
Катаюсь классикой много, 4-5 дней в неделю, 1-2 конек.

Что касается ленты-держится дольше, если быстро пройтись по минимальной температуре утюга (у меня 80С). Но на льду все равно быстрее сходит.

Камус-есть специальные средства антиобледенители, но они очень дорогие. Я натираю мягким парафином (0+10) и быстро прохожу утюгом 80С. При необходимости повторяю несколько раз. Держание не ухудшается, скольжение намного лучше становится. Эффект держится дольше, чем от этих специальных средств.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а как же
05.03.2019 12:33
утюг не нужен???....у меня какие ленты были все они под утюг наносились....хотя не сложно конечно один раз пройтись чтобы основа лучше на СП перешла
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня и без утюга
05.03.2019 12:34
Переходит почему-то)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Видео от Skiwax-a про ленту
05.03.2019 13:48
https://www.youtube.com/watch?v=fz9lQSL1wGM

PS У классики еще один (для моих условий во всяком случае) несомненный плюс - не нужны подготовленные трассы
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
камус топ- и предтоп- весьма дорогие
05.03.2019 11:27
И скидок не дождешься. Оборотная сторона - хорошая ликвидность, в отличие от обычной классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как же технология от финнов
05.03.2019 13:35
nano (opti) grip?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Смотрел лыжи
06.03.2019 11:37
Не понравилось, выглядят как дешевые ашаны, циклевать их нельзя, едут плохо, в чем прикол технологии? Я на любые клея намажу и пойду пешком без скольжения)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, тут народ
06.03.2019 11:49
сцикливает этот оптигрип со всей лыжи окромя места под колодкой, а потом ездит и нахваливает.
Но циклю жалко, да.
Сам не классист ни разу, и вообще такие лыжи покупал только для маленьких деток. Отлично!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для совсем маленьких может и норм,
06.03.2019 11:57
Быстрее насечек получаются? Своим решил немного подмазывать, так быстрее едут. Взял тисовские изделия)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Быстрее насечек точно.
06.03.2019 12:06
Да, оптигрип не быстрые, конечно, но снег не налипает практически в любую погоду. Для детей 4 и 7 лет - отличный вариант: не так страшно с горки, удобно в горку.
Тренеры спортшкол тоже нахваливают (мопед не мой) )).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
06.03.2019 12:24
А зачем сциклевать оптигрип, если можно купить версию, где она только под колодкой ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Уточнил про пелтонен...
06.03.2019 13:29
Таки да, они выпускали свой наногрип с нанесением только под колодкой. Но сейчас, оказывается, перешли на камус...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит признали
06.03.2019 14:13
Невостребованность технологии
не едут
06.03.2019 22:31
Скольжение плохое у нано (опти) грип.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валер, ну почему же никто?
05.03.2019 11:06
Многие. Особенно те, кто изначально на нем стоял. Скажу на своем примере, из 5/6 недельных тренировок 1/2 классикой. Люблю перед длинной коньковой, накануне классикой погулять. Также, если чувствую, что перегрузил мышцы коньком, на следующий день тут же на классику перехожу.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
...
05.03.2019 11:38
С этого сезона бегаю классикой.
По мне, технически это сложнее, чем конек.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Это смотря, как вы технически оцениваете
05.03.2019 11:55
Правильную технику конька. Классикой же сложно катать неправильно, будут конечно нюансы, но забегание в горку с палками - очень естественные движения для человека.
Наблюдал...
05.03.2019 12:08
Забанен пожизненно.
Наблюдал когда-то в лыжах классикой двух своих знакомых, ЧР по легкой атлетике и ЧР по ориентированию. Ничего естественного :-)

Сам с классикой давно завязал по причине отсутствия поблизости классических трасс и лени мазать лыжи, особенно клистерами, но это все было еще до появления ленты и камуса.
Думаю на следующий год взять камус, катать классикой все равно буду только по выходным в Пересвете, а там классику готовят классно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Работа суставов более естественна
05.03.2019 12:14
С этим тоже будете спорить? Кстати, катая коньком неправильно иксом, вреда суставам наносится много. Мениски, тазобедренный страдают. Посмотрите видео замены тазобедренного сустава, мало не покажется, задумаетесь сразу.
Даже если я забегаю классикой неправильно и проигрываю в скорости технарям, на физкультурно-оздоровительный элемент это не влияет, что важно.
Про лыжню согласен, если ее нет, это печально( По камусу скажу так - в лед может не держать, в отличии от ленты. Чуть более жесткие и всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сустав
05.03.2019 12:41
Тазобедренный сустав приходит в негодность и без лыж. Эндопротезирование сейчас поставлено на поток.
У кого?
05.03.2019 12:44
У малодвигающихся с лишним весом - конечно. Катая хотя бы двухопоркой вы серьезно продлеваете ему жизнь ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
...
05.03.2019 12:19
Ваша фраза "Классикой же сложно катать неправильно" заставляет задуматься о вашей компетенции в вопросе техники классических ходов. Потому что как раз НЮАНСЫ делают технику ПРАВИЛЬНОЙ. Тренируюсь с тренером (МС), не голословно заявляю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Я свою позицию
05.03.2019 12:22
Чуть выше обозначил

Даже если я забегаю классикой неправильно и проигрываю в скорости технарям, на физкультурно-оздоровительный элемент это не влияет, что важно.
То есть я в любом случае не убью суставы, в отличии от конька. Получаю удовольствие, а что еще нужно? Да, для соревнований попеременным, технику ставит придется. Поэтому даблполлингом. Хотя в крутую горку именно физическая мощь и сила ног решает в ппх, как мне кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Ой блин,
07.03.2019 07:54
Классические технари заминусили. Знайте, своим брюзжанием вы убиваете любительский спорт и как раз классику. Стартов не будет с таким кряхтением. Все же считают коньком проще, а классика сложна. Брюзжатели как раз и поддерживают этот ореол сложности и недоступности, а потом вопрошают, а почему 3,5 человека на старте? Хотя некоторых, кроме оргов, такая ситуация устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
00
классика
07.03.2019 08:06
Эххх Валерий,

не поддержали Вас, даже старперы не 100% на Вашей стороне (я, например).;) Человека очень трудно, если не сказать, практически невозможно в чем-либо убедить. Видимо, классика - это уже прошлое, несмотря на всю ее полезность.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
техника
05.03.2019 12:28
Классика ничуть не менее легкая в техническом плане, чем конек. На хороших гоночных лыжах, сложно толкнуться правильно, плюс надо пробросить лыжу под собой, что бы не было двухопорки и катить на одной ноге. Не стоит забывать про синхронное маховое движение рукой и ногой. Правильная загрузка лыжи. Нюансов миллион и из них всех складывается - классика.

Если мы говорим о передвижении на заведомо мягких лыжах с двухопоркой в режиме чисто погулять, тогда, да, ничего сложного.
P.S. Ленту не пробовал, а камус очень даже(саломон). Лыжи начали работать, как надо, только когда взял лыжи на 94 кг при моих 74х. С лентой то же самое? Сильно тормозит?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Лента
05.03.2019 12:30
Вообще бежал на ней Лавазулопет, я конечно не топ, но лыжи ехали в тех условиях достойно. Колодка просто была короче) Про технику согласен) Толкаться при плохом держании серьезный навык)
У тисы тоже есть камусные лыжи
05.03.2019 12:34
Все собирался попробовать ленту, но так и не дошли руки. Купил камус. в триале можно было прикупить очень приличные лыжи за вменяемые деньги. кстати камусную тису можно прикупить и за 5тр. сейчас. весной камус очень актуален, особенно если его обработать правильно.. по глянцу держит, по мокрой лыжне держит, главное правильно подобрать по весу лыжи, да и подаблить можно. попеременный ход немного помедленнее бесшажного, но красив и и в тягунок заходить приятно. жалко мало у нас, в основном пупыри. модули камусные не особо доступны у нас, но думается с популяризацией появятся, да и нет там ничего сложного переклеить,
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
5 копеек
05.03.2019 14:03
В общем случае классикой кататься можно и нужно, но дьявол как всегда в деталях .
1. Нужна подготовленная лыжня, самотоп в парке с тремя изгибами на длине лыжи не канает. То есть после работы скорее всего не получится. Остаются только выходные.
2. Наличие дополнительной пары лыж , палок, ботинок. От 20 до 100тысяч руб. Если вы лыжный фанат в хорошем смысле, участвуете в  гонках - не вопрос. А если катаетесь для себя, гоняетесь пару раз за сезон, нафига оно все?
3. Про чередование нагрузки согласен. Только я ее как раз с бегом чередую. Плюс в том, что могу уже в апреле в забегах участвовать, а не медленно входить в бег к июню, как большинство лыжников. И шипы на льду держат прекрасно. 4:30 на км получается, проверено неоднократно.
4.субъективно. несмотря на то, что когда я бегал на лыжах ...спортивно, конек только появлялся и мы гонялись классикой, ну не люблю я ее и все тут. Катался только по необходимости, в мороз, когда конь колом стоял, а потом и вообще все распродал.
Вот как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Самотоп
05.03.2019 14:20
Как бы и для конька не очень. Если тренишь на лыжах только на выхах и в приоритете конь, возможно в классике и нет смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
У каждого свои условия
06.03.2019 10:05
1. Самотоп тоже неплохой вариант для меня. Каждые выходные провожу на даче и сам торю лыжню в 1км длинной с подъемами и спусками. После работы, проезжая мимо дачи иногда заезжаю, переодеваюсь и с фонарем катаюсь.
2. Купил BRADOS за 2500 и радуюсь, правда ботинки с креплениями вышли намного дороже.
Одно время катался только коньком, когда поменял деревянные на пластиковые лыжи и промучившись несколько лет со смазкой ВИСТИ, увидев как мальчишки легко с разговорами меня обходят коньком, попробовал новый стиль и через неделю побил все свои рекорды в классике. Сейчас все легче, лента держания REX +5 -20 и START-1 -20 для меня закрывают все проблемы со смазкой. Благодаря REX понял что и в плюс можно с комфортом кататься, как например вчера, после дождя и +4 градуса. Минус у нее что при минусовой температуре подмерзает на падующий и свежий снег, ну тогда подходит START, хотя и катит и держит хуже на хорошей лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Браво Валерий! Классическая классика!
05.03.2019 14:11
Молодец Валерий, что старается классику продвинуть хотя бы таким методом!
Финляндия на государственном уровне пошла в защиту классики - все гонки и марафоны там в приоритете классические и всегда в субботу, а конёк всегда идёт "бедным родственником" и вторым и в воскресенье!!!  
Как же прекрасно было наблюдать классические гонки и этапы на ЧМ в Зеефельде!
Особенно красиво выглядит классическая классика при боковом показе (не путать с "клебовщиной").
Ждём классический марафон - этап кубка мира в Холменколене.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
00
Ну вы уж тоже перегнули.
05.03.2019 14:20
Бедный конек! Вот у меня сын плаванием занимается. Представляю если б там все начали- что это все вольным плавают, надо баттом, красиво, симметрично, силовой, а вольный- уродство какое-то мельница дурацкая.
Все стили хороши, и дабл, и классика и конек, вопрос в условиях и возможностях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Лента
05.03.2019 15:13
Пробовал ленту и Rex и Start налипает мусор на них и начинают жестко тупить.
Камус стреляет по пухляку, хотя лента обледеневает на пухляке.
Нет в мире счастья, кроме DP :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08 Max 333
Кто не катает классикой - тот не лыжник )
05.03.2019 16:18
и шутка и нет.


Пробую, помимо того что это интересно, чувствую себя немного больше лыжником, чем когда просто на коньке. Оказалось очень не простое занятие и физически и технически.
Интерес сугубо физкультурный, но цели некоторые имеются.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Про суставы
05.03.2019 17:44
Про суставы и перетренеровку не согласен! Никто не заставляет по 5 раз бегать в неделю. Перетрен можно получить и другим способом. Про суставы вообще не понятно, с чего вы взяли, что они вообще убиваются, а если убиваются, то движение в классике  это такой же подсед - так в чём логика?
Я, например, использую классику для туризма, вне лыжни где-то ползать, а быстро и спортивно - это конёк.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Вы видимо не в теме,
05.03.2019 17:48
У многих ветеранов-роллеристов меняли тазобедренный сустав. У многих проблемы из-за круглогодичного конькового хода, там неестественные вращения "шаровой". Изучите вопрос сначала. Все индивидуально конечно, но у каждого есть свой запас прочности тазобедренного сустава на коньковый ход, у кого-то больше, у кого-то меньше.

быстро и спортивно - это конёк

Тогда мой пост не для вас, проходите мимо)
ЗЫ. В Питере проблем с суставами не будет, там трасс нет, катать негде, так что все норм. Классика точно отпадает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Смешно
05.03.2019 17:59
Очень смешно про трассы, особенно классические :-) В Питере может коньковых, подготовленных, освещённых мало - это да.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
самотоп
05.03.2019 18:02
это не классическая лыжня)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Большинство
05.03.2019 18:07
Большинство людей каждые выходные вываливают на базы и парки, и катаются, а конёк они едва ли представляют при слове "лыжи". А если вы только трассы уровня кубка мира и такие же лыжи имеете ввиду, так это не верно.
/
06.03.2019 11:14
Большинство людей каждые выходные вываливают на базы и парки, и катаются, а конёк они едва ли представляют при слове "лыжи"
Ну это Вы зря так, последние годы очень много народу, гуляющего на лыжах пытается корячиться конём, именно корячиться, сам видел, при чём не на трассах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Потому что они видят, как круто и быстро мимо них
06.03.2019 11:26
Проносятся коньком, и думают, что смогут так же на своих лыжах с насечками и крепами 75мм. Мучаются метров 50 и снова переходят на классический ход. И так периодически повтряют.
Выглядит смешно, конечно.
Но все мы так начинали. Кто-то в пятилетнем возрасте, а кто-то в 60 :)
PS в мои 5 лет конькового хода не было, смотреть было не на кого, потому сия чаша миновала.
Но первые шаги (полу)коньком тоже были, полагаю, весьма комичны. Смотрел по ТВ на Гунде Свана.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Валера, я плюсанул ко всем постам
06.03.2019 11:03
Забанен пожизненно.
Я в последние два сезона катаюсь крайне мало из-за недостатка времени, но если вдруг получается, то беру старые классические Fisher RCS Plus образца 1997 года, вынимаю коллекцию Rex, дома заранее мажу под колодкой и выдвигаюсь в Ромашково. По ходу, по необходимости, подмазываю и,  как учили в ДЮСШ, раскатываю в  разгонную  прямую  попеременным. Ух!
Кстати, лыжи эти храню по-старинке со вставкой. Жесткость не потеряна до сих  пор. И едет эта пара всегда отменно (кроме мороза).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
При редком катании классикой
06.03.2019 11:06
Забанен пожизненно.
всякий раз испытываю большую проблему. После катания несколько дней болят мышцы в паху, которые "ловят" ногу сзади  в крайней точке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кататься классикой нужно хотя бы раз в неделю.
06.03.2019 11:16
Тогда в паху болеть не будет :)
А первый раз в сезоне - да, всегда потом несколько дней в паху болит :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
00
2 АлексЕ
06.03.2019 11:18
Все ровно наоборот. Если вы заглянете не в парк, а на трассу, например в ГАБО, то увидите там одних только конькистов самого разного уровня, вплоть до еле идущих.а если появляется классист, то это в 10 случаях из 10 спортсмен минимум под первый разряд. А то что Вы имеете в виду это лыжные прогулки в парке в темпе медленнее пешехода. Это и к классике отдаленное отношение имеет, скорее лыжный туризм. Тут да и самотоп сгодится, но тема то не об этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тему пора переименовывать в СтарперКлуб
06.03.2019 11:29
Прав тот блогер :)
Сборище старперов :)  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Кстати тот блогер сам классист,
06.03.2019 11:31
Парит всем скинтеки с жидкими парафинами, сидит на рекламе в основном от Амера, кроме мнения маркетологов ничего не дает. Скучно, отписался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Секта
06.03.2019 12:40
Секта свидетелей классики :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08 Max 333
и свидетелей снега, лет через 20 )
06.03.2019 13:01
а вот раньше была такая штука зимой - снег.

если поофтопить - почему искусственное покрытие для трамплинщиков Зеленое :o  ? могли бы хоть снег имитировать )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тогда уж и асфальт на роллерке красить
06.03.2019 13:05
В белый.
Если
06.03.2019 13:08
в тексте топика заменить классику на даблполинг, а бегунов на плавцов, то можно запилить еще одно обсуждение :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Даёшь лыжню!
06.03.2019 14:18
Есть только один способ защиты классического хода - лыжные трассы, заточенные именно под этот стиль.
А сейчас картина такая. Подготовка идёт одновременно под конёк и классику, причём последнему выделяется место сбоку, как правило с мордохлыстом. Лыжник и так чувствует себя ущербно, а если ещё и пара спортсменов мимо него пролетит, желание ехать и дальше на задворках трассы совсем пропадает.
Я не против конька, сам жду мартовских настовых дней, чтобы накатить по полям на просторах Подмосковья. Но убеждён, что именно из-за его засилья страдает километраж лыжных трасс. Ведь для того, чтобы подготовить просеку шириной 6м, а потом её ещё и каждый день утрамбовывать, требуются огромные усилия и затраты. Вот и получаем на выходе кружки 3-5км длинной, вместо желаемых 15-20км. Для подготовки же классики достаточно иметь просеку шириной 1.5м и снегоход с резаком. Прокат 1-2 раза в неделю.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Настальгия .
06.03.2019 14:55
А у меня на стене ,,кнейсел,,Сине желтой окантовки .1979 г.Хочется встряхнуть стариной .Выгулять раритет в переменном ходе.Интересно, есть душа у лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я спросил у Яндекса
06.03.2019 23:40
есть ли душа у лыж. Ничего, кроме этого короткого форума, не нашёл мне Яндекс  https://forum.sakh.com/?sub=1723790
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже лента держания понравилась
06.03.2019 23:09
Но, у меня где-то километров на 200 хватило. И в клистерную погоду не держит она.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Держит она
07.03.2019 09:29
Но я не размазываю ее, пот прям так и оставляю полоски эти) и все хорошо. Но не по феншую видимо, минусят.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
У ленты REX +5 -20
12.03.2019 11:48
 самый тонкий слой, в отличи от остальных производителей (Start например).

В  клистереную погоду она и у меня  не всегда  хорошо держит. Хотя понимаю, что проблема в первую очередь в моей технике.

Лыжи Фишер 28/902, то есть клистерные с высокой колодкой, вот и думаю, может ленту положить в 2 слоя? Первый слой  покороче, второй сверху чуть подлиннее.

В 2 слоя толщина ленты примерно будет как у клистера. Никто так не пробовал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толстый слой мази
12.03.2019 12:13
Я REX+5 -20 наклеил на еще не стертую START -1 -20 и последние несколько раз катался при +4 и даже в дождь, у меня неплохо держало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробовала
12.03.2019 20:44
Пробовала ленту как базовый слой. Сверху наносила клистер точечно. Отлично на льду!
а почему в такую погоду
12.03.2019 12:19
не пойти на обычных лыжах с низкой колодкой? это же треня.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Старым "пердунам" (С) (Тартынский)
07.03.2019 09:22
Знайте, именно вы убили классические старты, вот вам пример с МКМ, который вы похоронили.
МКМ - это мой первый марафон. Да, шел его 5 часов, и пришел пятым с конца. Уже потом Карен и другие "пердуны" стали квохчать, как же так, нельзя бежать марафон из офиса/c печи. Только с уверенным первым разрядом ПРАВО имеешь ехать первый марафон. Вот Григорий Кондраков 2:12 в Демино, готовился, молодец. Вот так старые пердуны убивают любительский спорт.
Мой пример с МКМ - именно меня, таких как я, не хватило этому марафону для существования. Ведь почему я бежал именно классику? Да потому что ЗНАЛ, что дойду, доползу пешком, двухопоркой, шагом, не важно. Именно так едет 7000 человек на Марчалонге, и я их уважаю, а старых пердунов, похоронивших любительскую классику, презираю. Как же можно ехать двухопоркой? Право не имеешь, изволь ехать правильно, зачем стартуешь? Иди учи матчасть, иди делай объемы. Как это можно с офиса стартовать? Да можно!! Именно классикой, пешком, двухопоркой, можно и нужно стартовать с офиса!!!
Зато теперь 95% на марафонах едут ковырякой коньком, уничтожая здоровья и суставы, зато модно, молодежно, ты коньковая алита.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Согласна на 1000%
07.03.2019 10:48
Даже очень удивлена, ибо с этим автором обычно имеем диаметрально противоположные точки зрения, но тут на мой взгляд всё правда.
Я не умею бегать этой самой классикой, ну вот не складывается (даже знаю почему - трассы для неё нет), а просто передвигаться, конечно, могу )))  

Для понимания уровня - в этом году пробежала 30-ку в Пересвете 2:21, 9 км там же 0:41.
Однозначно не высокий уровень, но и не прямо ужас-ужас, ИМХО.  И что?  А то, что это в самом-самом конце участников.  

Не приходят у нас люди, просто занимающиеся спортом для удовольствия, на марафон.  Даже на обычные классические соревнования... Вот на 9-ке я увидела одну (1) женщину не в гоночном костюме.  Она, видно, посмотрела, как все ломанулись, и не стала доезжать - я её в начале видела на какой-то петле, а в финишке нет...
Потому что вот задаёт человек вопрос, а как оно там, классический марафон?  Ему сразу выдают такой список предварительных условий, что человек даже не 100 раз подумает, а один, и забудет про эту мысль.  Хотя, реально, классику-то доехать можно простому физкультурнику!  

Зачем народ пугать?  Ну скажите честно, что да, для попадания в первую половину протокола нужно то-то и то-то.  Но для доезжания?  Да ничего особо не нужно, человек, который периодически встаёт на лыжи и ведёт более-менее активный образ жизни доедет не хуже, чем основная масса на зарубежных марафонах.  Но ведь никто так не говорит... Снобизм просто кошмарный.  Классика должна быть красивой, даблу - нет, двухопорке - нет, камуса - позор, лента - позор, все выбрали правильно нужную мазь из чемоданчика со ста разными мазями, за пару часиков проверили, нанесли на топовые лыжи и красивой телевизионной классикой вверх по вертикальной сыпухе )))  

А результат?  Помирает классика.  У нас её даже резать обычно не пытаются.   Апофеозом были в этом году наши местные соревнования, проводимые классическим стилем при ПОЛНОМ отсутствии лыжни.  А?  Не хотите поучаствовать?  Красивой классикой?  Странно... Нет массовости - нет трасс.  Очевидно же вроде...
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
+1000
07.03.2019 10:54
Как раз коньком на рельефе тяжело доехать, сводит ноги и прочее, иностранцы это понимают, и поэтому у них самые массовые - это именно классические марафоны-путешествия. А у нас как всегда( Очень обидно это все. Меня сподвигла создать этот пост тема про Деминский марафон, где просто в штыки встретили предложение периодически проводить 50 км классикой, а не коньком. Да кому это классика нужна? Да ну ее, вот конек, это модно, молодежно, всех все устраивает. У России всегда свой особый извращенный путь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Офф-топ
07.03.2019 12:33
Жаль, что редактировать можно только в течение 10 минут, а то сейчас перечитала, и пара грамматических ошибок глаза режет, а уже ничего не сделаешь...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
приезжайте к нам в Барнаул, на сл год. у нас мария-ра проводит классические марафоны, 50 км. старт финиш, время не засекают, каждый едет в своем темпе, по окончанию каждый получает небольшой приз. на питстопах есть что поесть и попить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Думаю, что  наоборот!
07.03.2019 20:42

Нет массовости - нет трасс.  Очевидно же вроде...
Правильней все же: "Нет трасс - нет массовости".
За бугром почему народ классику любит ездить на марафонах? Потому что в Центральной Европе и Скандинавии на лыжных трассах две лыжни (жестких колеи) обязательны. А не только вельвет для конька. Причем обновляются каждый вечер. И народ катается классикой, а не напрягается коньком. Протяженность трасс обычно не 5 и даже не 10 км. Опыт прохождения больших расстояний придает смелость и для участия в марафонах. Тем более, что там они ориентированы прежде всего на обычных людей, а не на спортсменов, как у нас.
Поэтому правящей верхушке в стране и в регионах нужно не пытаться "учить" народ здоровому образу жизни с экранов ТВ, а создавать необходимую для этого инфраструктуру. Остальное приложится естественным образом.
У нас в Самаре в последние 2-3 года регулярно (порой ежедневно) кроме 5-10 км спортивных трасс проходят двумя ратраками и так называемую туристическую трассу с более слабым, чем спортивные трассы рельефом. Две лыжни, а не только вельвет.  Низкого качества, поскольку не придавливают хорошо, а едут на большой скорости. Но все равно лыжни держатся. И на этой трассе много народа обычного ходит, особенно по выходным. И в основной массе - именно классикой. Есть, конечно, кроме спортсменов и чудаки, пытающиеся раздвигать ноги в коньке. Но не они определяют тенденцию.
Так что первичны все-таки трассы. Для классики и массовости..  
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
все правильно
16.03.2019 11:06
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
07.03.2019 09:51
Согласен по поводу классики. Для её развития, конечно, нужны подготовленные длинные маршруты, такие как в Скандинавии. Там поездка на лыжах станет целым приключением. Катание по коротким кругам имхо классикой интересно только спортсменам.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
+100500
07.03.2019 10:01
Длинные неширокие маршруты, причем в некоторых местах 2 лыжни более, чем достаточно. не нужно укатывать широкую просеку как под конек. Но лыжи в рф мертвы, именно потому что, народу это не нужно. По-моему только в Карелии есть подобные старты? И то не слышал про этот год, чтобы проводили. Похоже тоже умерло.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На
07.03.2019 10:33
полусамотопной лыжне в р-не Абрамцево достаточно много людей, что вполне себе иллюстрирует интерес людей к данному отдыху. В Мещерском парке тоже довольно много народу топает по классике, хотя в этом году она поддерживается весьма хреновато и, как обычно, является обочиной конька.
проблема именно что в отсутствии поддерживаемых длинных любительских лыжней.
круг в 5 км - это, конечно, курам на смех, для тех, кто тренируется, а не отдыхает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
в Карелии всё живет
07.03.2019 10:59
http://kalevala.100km.ru/

По теме поддерживаю. Больно смотреть, как народ мучается коньком, загоняя себя по пульсу. Чертов биатлон.. Но с классикой тоже не всё просто, если со спиной уже проблемы. У жены даже в туристском темпе болит, коньком катается по равнинке.
МКМ сгубили не старперы, а организаторы, косячившие несколько лет подряд. В конце концов, 30-ка осталась.
У меня в этом сезоне, похоже, коньком 1 старт (31.12) и останется, классикой будет 5.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей,
07.03.2019 11:41
мне тоже жалко смотреть на гуляющих, которые мучаются коньком. А ещё и дети с ними пытаются что-то изобразить. Зачем?! Для чего?!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08 Max 333
наверно затем
07.03.2019 16:53
человек сделал выбор купил / достал с антресолей инвентарь , вышел в мороз на лыжню. Зачем он сделал?
Как бы странно не смотрелись лыжники , да да лыжники, в пуховиках, каракулевых шапках на рцсах и карелиях. Может на следующий сезон ребенок попросит другие лыжи, пенсионер купит спортивные штаны и тд.
Да пусть хоть каждый второй встанет на лыжи и едет-гуляет хоть задом наперед. Все это огромный плюс.

Главное чтоб не мусорили конфетными фантиками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Речь
07.03.2019 19:58
Ведется о том, зачем себя исчезать коньком. Гуляйте классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08 Max 333
так нет классистов
11.03.2019 10:00
на лыжне как живого примера.
В лесу да люди гуляют по лыжне, выходят на трассу (к счастью есть они) и видят 19 из 20 идут коньком. Тут любой пойдет коньком и пенсионер и ребенок.

А забота про здоровье и суставы, думаю тут нужно достаточно глубокое знание вопроса, на прогулке оно не появится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
07.03.2019 22:15
Наверное посмотрели по телевизору биатлон. Вот бы там половину гонок сделать классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Изначально же в биатлоне бегали классикой.
11.03.2019 10:59
И мишени там были не в ряд, а вписаны в квадрат (по углам и посередине). Про себя скажу, что мне был бы интересен биатлон классикой, думаю не мне одному. Например,  пара гонок классикой в общем календаре. Фуркад, кстати, неплохо классикой владеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не умерло.
12.03.2019 20:51
Классические марафоны проводятся, многие участвуют в них ежегодно. Они многочисленны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да надо, конечно. И хочется, откровенно говоря..
07.03.2019 11:04
останавливает отсутствие лыжни (классика - обочина конька:)) и необходимость купить по сути второй комплект инвентаря.
но чувствую..рано или поздно это случится..."чувствую... я всегдаа чувствую.."  ( с) Доцент :))))

Да, и буду вспоминать наших школьных физруков - Элеонору Васильевну и Бориса Николевича.
Спасибо за сдвоенную лыжную "физ-ру" в парке Речного вокзала.
Нас не просто выводили как утят с дровами в руках, но пытались объяснить как двигаться по лыжне.
Благодаря Вам, Борис Николаевич Утенин , я сейчас через 30 с лишним лет после окончания школы практически не сомневаюсь что поеду попеременным ходом по лыжне :))
 
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Аналогично
07.03.2019 11:56
Тоже в школе выставляли нам классику зимой на физкультуре раз в неделю.
Спасибо.
Катались по участкам малого вело кольца в крылатском.
Зато теперь катаешься там и вспоминаешь :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
враг не дремлит
07.03.2019 14:43
читаю и удивляюсь.Товарищи солдаты и матросы !!!! Лыжкики и лыжницы !!! Класисты и канькисты и просто ,,с горочки спускающиеся !!!,, В то время когда вся страна сконцентрировалась на ,,ракетах -даунах,, Способных и летать и плавать в режиме пилотирования .Способных улитеть в космос и спуститься обратно .Вы ..... кракодилевыми слезами плачите о не проложенной лыжне . Уважаемые выше перечисленные ,если ВЫ научитесь класикой ходить в лыжне ,вы не сможите воевать в открытой местности .Зачем Россию сравнивать с западными буржиазными странами . В нас воспитывают дух и силу не поколебимости и умения достигать своей цели не взирая на те препятствия которые мы сами себе предоставляем
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Почему классика - это круто
07.03.2019 15:06
на самом деле сомнений никаких, это круто!
11.03.2019 10:18
но если лыжни нет даже на трассах спортшкол, в большинстве случаев все замыкается на наличие лыжни. Причем не только сейчас, когда температура выше 0, но и зимой...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Однобокая трактовка
08.03.2019 17:36
Я начинал классикой потому что только таки умел. Но проблемы со спиной предоставили только два выбора: перейти на конек или забыть про лыжи. Перешел и нисколько не жалею. Со своей стороны скажу, что для классики лыжни навалом, для нее достаточно самотопа, встал и поехал по полю, а жена и дети могут ехать за тобой. И именно далеко и маршрут можно свой проложить. Но если хочется спорта, а не прогулок, тогда надо искать трассу, где работает ратрак и это сложнее...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В чем однобокость
08.03.2019 18:00
Катать двумя стилями, поясните?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти во всем
08.03.2019 18:07
Чтобы намазаться, надо с собой вторые лыжи иметь, а это не горные короткие, чтобы к рюкзаку прицепить. Либо комби, либо даблполлинг остаются. А ленту на коньковую лыжу нужно толщиной 3 мм, у меня hr=3.0. Я иногда катаюсь классикой, но ваш пост, а особенно начавшееся обсуждение, это как секта какая-то. И с суставами вывод странный. Если правильно ехать, никакие суставы не развалятся. Я с порванным мениском катался и болей не было.
Да, в начале сезона я беру комби, чтобы перестроиться и намазаться, если конек убогий. Но это другое.
Причем тут лента
08.03.2019 18:16
И коньковые лыжи...Вопросов к вам больше не имею, проехали...
Никто не против конька, просто незаслуженно обходят стороной и вниманием классику. Про суставы, правильно катают 5%. То, что сейчас не болит, не значит, что ближе к 60 все будет хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
классика хороша, если лыжня от ратрака, глубокая, по-фински сделанная
08.03.2019 21:53
Был в Пересвете на неделе на классике - правильная глубокая лыжня и широкая как финны рекомендовали - уходить не хотелось. Лыжи чётко фиксируются в колее, прокат лучше и пр. Не сравнить, к примеру, с трассой, нарезанной простым снегоходом (неглубокая лыжня, ширина как для детей), после которой большинство и забивают на классику.
Желание катать классикой портят неподготовленные трассы для классики!!! Это конечно касается московского региона и вероятно питерского. В других местах конечно классика в приоритете.

Кстати, если здесь есть желающие сделать финальную подготовку и закрыть сезон классическим марафоном в Малиновке 23 марта - ищу попутчиков в Головино или Пересвет на 10, 16 и 17 марта. Пожалуй больше в московском регионе в этот период нет правильных классических трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вчера выгулял зеро
11.03.2019 10:46
Дождались своего часа :)
Используются ровно один раз в год, хаха.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большинство молодых туристов
12.03.2019 12:54
Купив впервые лыжи с насечками и заметив первых лихо проносящихся мимо подражателей раскорячного хода приобщается к этому искусству вот таким образом

https://www.youtube.com/watch?v=5cqdd198BAs&feature=youtu.be
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08 Max 333
выходит лыжники в комбезах
12.03.2019 13:11
тоже когда то были обычными людьми )

и про выбор всеми конька - часто даже любой раскорякой ход быстрей получается.
Я вот катаясь на 75 крепах, в вельветовых штанах и толстовке вообще себя пулей, рассекающей пространство ощущал, а сейчас много хуже - сил нет, техники нет )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К концу забора
12.03.2019 14:59
Он уже начинает получать удовольствие от катания :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
12.03.2019 20:15
Что вы смеётесь, я так же иду до Ромашково по кочкам медика:)

А по теме поддержки классики и классических марафонов. Тоже хочу приобщаться к этому виду, лыжи были давно, а мазать не получалось. Сейчас вот ленты - это чудо.
А марафоны может предложить проводить в Ромашково или Габо. Как прощание со снегом хотя бы, по примеру Габо. Чтобыкалендарь не пересекать
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какой же русский не любит быстрой езды.
15.03.2019 09:03
Посмотрел свои записи, оказалось что последние три года я катался только классикой. Вчера по насту не утерпел и прокатился коньком. И даже вспоминая технику конька, каждый км пробегал на минуту с лишним быстрее, чем в лучших по времени своих покатушках классикой. Но устал быстрее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не старая
15.03.2019 19:48
:D:D:D:D но последние несколько лет катаюсь только классикой и получаю громадное удовольствие.
Видимо в своё время столько км накатала коньком (соревнования тогда проводились только коньком, мода же) поэтому только классика. У меня старенькие Фишера, по-моему 2006 года и мне они нравятся:)
Вот завтра с утреца, пока солнышко сильно не пригреет поеду пробегусь чего и вам желаю+:D:D:D  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Инфраструктура
16.03.2019 10:57
Добрый день, вопрос катания классикой сдерживают три основных фактора(субъективное мнение)
1. Техника, в отличие от конька лыжи будут отдавать, удовольствия точно не будет. В горку устанешь, нагнешься вперед лови отдачу.
2.Мази держания - на ноль ,если в семье нет не просто лыжника , а лыжника классиста ,намазаться сложно. С появлением СКИНа , данная проблема уходит. Но если нужен прокат лыжи  , скин не всегда хорош.
3. И самое важное ИНФРАСТРУКТУРА. Нужны простые всегда ратраченые трассы , которых в Москве по пальцам пересчитать. Наверное только Мещерский парк, может быть просеки Авангарда, когда Ратратчик не начудит. Габо 2,5 км. Я пишу про гуляющих , но которые уже поймут отличии лыж за 5 000 рублей к 12 000 рублей.  Классических марафонов у нас в разы меньше ,чем в Европе. Да и классических трасс тоже.
Я коньком вообще не бегаю, мне проще , классики у меня много, начиная от Zero и заканчивая SKIN.
Но на пример Жену в России , я вытащить на трассу практически не могу. А в Скандинавии или в Альпах она меня тащит.

Нужны красивые и легкие трассы. И марафоны которые любители могут прогуляться , нужна история. Нужна туристическая программа.
Например Демино , куда ехать Рыбинск или Ярославль, до Ярославля всю подвеску оставишь. Рыбинск ?
Боденмайс(Германия) 2 часа , ты в Мюнхене,Ингольштате или в Нюрнберге. Есть что посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20 DY 2245
не фанату лыж
16.03.2019 11:28
все это не нужно. Для здоровья зимой достаточно зала, не нужно заморачиваться всякими лыжами, мазями и доставкой тела куда-то, а летом кроссовки, шорты и майка плюс зал или турники.
Так что ратраки, инфраструктура и бла-бла-бла в Москве (где  снег лежит три месяца)  нужны только фанатам. А фанатам и к норгам-финам можно съездить. Вот турбо-дед чехлит не победимых норгов у них же дома!))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2