Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Фторовая смывка, что не так

24.02.2019 19:59
Около года назад купил фторовую смывку Брико в Скиваксе. До нынешнего момента не пользовался, сегодня почистил классические лыжи, появились вопросы.
Зоны скольжения чистил фторовой Брико, зону держания обычной смывкой от Ski go.
После высыхания зоны скольжения были седые, зона держания осталась чёрной.
Так и должно быть ? Если нет, что может быть не так ?  
  • Просмотров:10112
  • Комментариев:49
  • Рейтинг: 0 0 0
Всё нормально, Андрей, так должно быть
24.02.2019 22:14
Ск. пов. обработайте белой нейлоновой щёткой, протрите нетканкой и - смазка по погоде.
Успехов)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Спасибо
25.02.2019 07:52
за советы. Волноваться не буду :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
24.02.2019 22:29
Можете попробовать смывку отптивакс. От нее лыжи не седеют. Чистил одну лыжи из пары оптивакс, другую свикс. Оптивакс - черная с жирным блеском. Свикс - седая. Голову не заморачиваю, использую обе :)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Как Брико закончится
25.02.2019 07:53
попробую другую 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, Брико - лучшая. Сравнивал. Не реклама.
25.02.2019 12:20
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
.
25.02.2019 20:39
Не забывайте, если по смывке постоянно работать железными щетками то удаляете графитовое вкрапление при этом оголяется поэлетилен который визуально видится как белый ворс. При работе щеткой по смывке тряпка всегда будет грязной.
Игорь,
25.02.2019 21:59
Какая будет лучше ?
В одной из тем Михаил Никифоров говорил, что лучшая будет ультра тонкая стальная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
26.02.2019 13:04
Лучше по смывке металическими щетками не елозить или чуть чуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
+++
26.02.2019 13:43
А чем лучше елозить ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, да ничем!
27.02.2019 00:13
Последовательность:
  1. Вычистить из структуры грязь и остатки старого парафина жесткими щетками
  2. Протереть фтористой смывкой (при этом грязи будет на порядок больше на тряпке, чем если бы НЕ чистить щетками перед этим)
  3. По мокрой лыже вновь пройти щетками
  4. Второй раз протереть смывкой - начисто, тщательно
  5. Дать высохнуть
По секрету: чистить лыжи по-горячему, парафином, все равно намного лучше выходит, поэтому при сильно загрязненных лыжах рекомендую после обработки смывкой все равно вычистить парафином перед нанесением погодного (особенно, если потом порошок предполагается).

Игорь имел в виду, видимо, расстраивающий его (и совершенно зря!) эффект: после щеток тряпка со смывкой намного чернее выглядит, чем без щеток. Тут две причины: у некоторых моделей лыж (Атомик, например) вы щетками каждый раз снимаете со структуры тонкий слой пластика вместе с предыдущим парафином и грязью, но главная - просто тряпка со смывкой, без щеток, счищает одну только грязь снаружи скользячки, а все дерьмо внутри структуры и накаток остается на лыже. Так что это очень хорошо, что тряпка грязная становится после щеток!
Алексей, спасибо
27.02.2019 07:38
за пояснения.  В продолжении темы новые вопросы и комментарии.

По вашему опыту какой парафин лучше для чистки по горячему ?

Интересно про Атомик. Это свойство его пластика ? У других такого нет ? Значит структура на Атомике менее долговечна ?

То, что после щёток тряпка выглядит грязнее звучит логично, можно представить структура вычищается глубже, особенно с тонкой сталью.

Факт, что щетка вычищает графит из пластика звучит весьма радикально. Насколько плохая должна быть связь, чтобы это происходило. Понимаю комментарий от Дмитрия ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про парафин: любой мягкий, который не жалко. Не по моему опыту, а по
27.02.2019 13:25
опыту всех смазчиков. Хотя многие смазчики (особенно весной) только смывкой пользуются: потом погодный (точнее, холодный, типа LF 6) парафин на все пары (один и тот же), он же - транспортировочный, потом на новом месте (этапе КМ) все счищают, откатывают лыжи без порошка (структуру и эпюру на новом снегу), а потом - ТОЛЬКО порошки. Парафин уже вообще больше не делают. Особенно - для коротких и средних дистанций
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос о щетках
02.02.2021 10:13
Правильно понимаю, что оба раза щетка, применяемая со смывкой, должна быть жесткой? Т.е. если у меня есть бронзовая, то ей и тру?

И второй вопрос - если лыжи сильно не загрязнены, то вполне можно один цикл "почистил щеткой - смыл смывкой - дал просохнуть"?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Удаляются графитовые вкрапления??
27.02.2019 06:18
Металлической щёткой? Вы серьёзно? Что за ересь? А парафин мы вычищаем металлическим щетками и не ультра тонкими как со смывкой а нормальными стальными  мы тоже графит выковыриваем? Что нам и парафин тряпочкой оттирать? Помилуйте! Белесые лыжи после смывки это микроворс и сухая скользящая поверхность из которой вышел весь парафин. Надо чаще парафинить лыжираз в 40-50 км а ворс убирается фиберленом и жёстким парафин ом
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
.
27.02.2019 08:04
Не хочу дискутировать,у каждого своя правда.
Я практик Вы теоретик.
Возьмите лыжи без парафина ,намочите фторовой смывкой по ней хорошо поработайте метал щетками потом протрите чистой тряпкой или фиберленом и так раз сто двести и постоянно выходит грязь. Смешно? После таких процедур лыжи начинают белеть намного быстрей чем после промывки парафинами .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Игорь, я практик. Вы ошиблись
27.02.2019 13:18
100-200 - не надо. Но пару раз надо. Спросите Чуркина.
Или сами поставьте простой эксперимент: прочистите лыжи по-горячему, парафином (грязные лыжи). Парафин полезет черный. А теперь те же лыжи - вначале смывочкой, а потом по-горячему. Все равно - черный, но менее черный. А теперь - щеточками, смывочкой, щеточками, смывочкой - а потом уже по-горячему. Он ПЕРЕСТАНЕТ быть черным (парафин). Вы так делали? А я делал. Так кто тут "теоретик"? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
.
27.02.2019 20:57
Я Алексей отвечал не Вам .Но похоже и Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я склонен согласиться с Игорем
27.02.2019 10:07
Максим Фадеев при подготовке лыж под ленту оптивакс (а может и не только) настоятельно рекомендует пройтись микросталью (fine steel)  по сырой лыже, мол, для лучшей очистки. Попробовал раза 2-3. Сначала протираю салфеткой со смывкой до тех пор, пока она не станет темнеть, потом прохожу несколько раз стальной щеткой, потом снова салфеткой. И она чернеет! Я бы мог списать это на действительно выковыриваемую щеткой грязь, если бы это не повторялось из раза в раз. Лыжи совершенно точно не успевали набрать столько грязи. В общем, эти эксперименты я прекратил. Лыжи не белеют, возможно, не успел испортить.
Смывка Rode Glider Cleaner.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мои наблюдения
27.02.2019 11:51
Лично я для себя уже с опытом определился, где грязь, а где графит. Если на фиберлене после смывки пятно коричневатое или сероватое - это грязь, появляется после одного прохода по грязным лыжам фиберленом со смывкой (можно после жесткой нейлоновой белой щетки Свикс). Если же пятно ближе к черному - то это уже графит вылезает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ваши наблюдения и выводы я разделяю (-)
27.02.2019 13:19
                                               
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот это Вам удалось :) :
27.02.2019 13:15
Что за ересь?
Отвечаю. Ересь называется "Атомик" (не все модели, и как сейчас - не знаю, давно Атомиком не интересовался). И у некоторых других брендов - тоже. Вам любой смазчик сборной это подтвердит. При чистке щетками, скребком, по -горячему, по-холодному,... лезет графит из базы, и лезет до бесконечности. Никакой грязью это не является. Вот такая загогулина, Дмитрий... Подумайте над ней на досуге, когда следующую "ересь" рука писать потянется :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
И еще: Вы когда-то циклили лыжи? Или смотрели, как это делают?
27.02.2019 13:27
Не видели у некоторых моделей не только стружку, но и черную пыль? Это - она (точнее, он, графит :) ). И острыми щетками он (или она - пыль :) ) добывается ничуть не хуже цикли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждаю насчёт Атомика.
27.02.2019 18:54
Особенно это было заметно на модели Worldcup. Вместе с парафином из базы выходила черная крошка.
Да и сами лыжи так себе(
Есть такие...
27.02.2019 20:56
Все правильно. И едут не здорово почти в любую погоду.
Может нужны кому? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если их на первый и последний снег
27.02.2019 20:58
использовать в качестве "асфальтовых"?) Я так и делаю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
27.02.2019 21:02
уже пары три "асфальтовых" набралось...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогично)
27.02.2019 21:03
Но придерживаюсь принципа "много-не мало"))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ведь
27.02.2019 21:07
и гараж тоже не резиновый.. Скоро машину ставить будет некуда. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня немного другая проблема)
27.02.2019 21:14
Дома углов не хватает, куда боевые лыжи ставить))
На днях вот еще две пары взял))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Частично соглашусь с предыдущими ораторами :)
28.02.2019 07:59
По поводу черной стружки при снятии парафина - много раз такое было на Атомиках. И кажется не только на Атомиках, вроде на Росси старых тоже бывало.
Лично мне Атомики очень нравятся. Есть две пары. Обе любимые. Потом уже Ф, С, а Р замыкает список.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Были у меня волдкап.
01.03.2019 08:55
Что только с ними не делал, ни разу не поехали. Перевел в асфальтовые. Потом продал: покупателю как раз были нужны  такие для тренировок. Место волдкапа занял Фишер карбонлайт. Неудачная была пара.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=====
01.03.2019 09:22
И карбонлайт была неудачной ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.......
27.02.2019 16:28
Забанен пожизненно.
После смывки Галлиум за 15 тыс ничего не чернеет8)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
+++++
27.02.2019 18:32
Не чернеет или не белеет ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
)))
27.02.2019 20:26
Забанен пожизненно.
Золотеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
))))))
28.02.2019 08:02
И в карманах очень пустеет :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.....
28.02.2019 16:50
Забанен пожизненно.
Это закон равновесия жадности и глупости. Цена будет расти пока будут покупать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вымывает
02.02.2021 15:58
наверно смывка графит вымывает, вот и поседели
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фторовый старт
08.02.2021 21:13
У меня тоже от фторовой смывки старт как будто седеть стали. Не понимаю что это. Как только смывка полностью высыхает, вся поверхность скользяка как будто покрыта становится тонким слоем какой-то фигни. Если пройтись жёсткой щёткой- ситуация улучшается, но этот сероватый налёт полностью не уходит. Помогает только нанесение жидкого парафина и полировка. Причём после проката на этом парафине, седина начинает вылезать обратно в тех местах, где он быстрее всего уходит (внутренний кант сверху и снизу).
Всего этого не было, пока я не начал пользоваться этим start hf remover.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на днях.
09.02.2021 11:20
Добрый день на днях чистил свои лыжи перед обработкой лентой. рядом был мелкоскоп.. после высыхания смывки сделал несколько фото скользяка с разным увеличением. фото там ссылка на яндекс диск где несколько фото при разном освещении и увеличении.. особенно показательны последние 3 фото.. одна и та-же зона.. как видно белое это полиэтилен. когда вы проходите щёткой то его приглаживаете и белёсость пропадает, когда обрабатываем парафином, то приклеиваем эти ворсинки. убрав смывкой парафин мы получаем торчащий ворс внутри структуры..
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну ок
09.02.2021 13:08
А от чего тогда этот полиэтилен вылез? Лыжам 200 км всего. И почему он появился только после использования фтористой смывки?
И ещё вопрос - это белёсое нечто стирается ногтем. Мне всё таки это больше налёт какой-то напоминает.
Одни вопросы.
Мне в принципе было бы пофиг, тк даже после жидкого парафина этот налёт пропадает. Но черт меня дёрнул попробовать купить start ultra gel. Так он вообще не как парафин работает. После его нанесения и растирания пробкой, по инструкции, у меня лыжи на вид вообще стали серо- белые, как будто пластику 15 лет🤦🏽‍♂️
В общем сегодня попробую работает ли этот гель вообще. Тк я его купил взамен безфторового rex, который ниже минус 10-12 перестаёт работать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однако
09.02.2021 14:13
выше фото лыж с пробегом 100км. холодно, абразивный снег, плохой заводской шлифт.
напитывая базу парафином мы приклеиваем эти кусочки к поверхности,они перестают быть заметны на какое-то время.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Попробовал гель
10.02.2021 16:59
Как и писал выше, попробовал гель поверх вот этой седины. Лыжи встали.
В общем, что бы это не было, факт - до применения этой смывки, никакой седины не было и ничего никуда не лезло. Хоть с парафином, хоть без.
Не понимаю что делать. Вообще вся эта химия сейчас - черная дыра. Ни в одном магазине объяснить ничего новичку не могут. Когда брал в ювента эту смывку, мне ее посоветовал продавец как "не сушащую" пластик. Как ебн не сушащей, если лыжа как после 100 лет в сухом чулане становится на вид.
Как теперь вернуть прежний вид лыжам?) Вариант - всё ок, просто запарафинь поверх- мне не нравится, тк я не понимаю суть происходящего с оборудованием.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если смывка
10.02.2021 18:01
для зон скольжения, а тем более с фторорганикой (то есть точно для зон скольжения), то с пластиком скользящей поверхности она ничего плохого не сделает, только очистит. То, что после смывки заметен ворс (седина), так это только от того, что он, ворс, после обработки не приглажен и не "приклеен" к лыже парафином, соответственно заметен. Также может визуально подчеркивать этот эффект белёсый налёт фторорганики после высыхания смывки. Независимо от того, что Вы будете делать с ворсом, смывка на это никак не влияет. Если Вы не парафините лыжи после каждой тренировки, какое-то количество ворса, скажем так, "равновесное", на ней неизбежно будет. Вариант "запарафинь поверх", он же "просто запарафинь" совершенно нормальный, но имеет три альтернативы: ничего не делать и продолжать кататься, штайншлифт либо цикля, но там свои минусы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так, чуть понятнее становится)
10.02.2021 18:23
Насчет вида ск поверхности после смывки. Мне как раз показалось, что да, там и ворс появился в особо причинных местах и какой-то налёт, который в принципе отмывается просто любым материалом. Тогда возникает следующий вопрос - может после смывки проходиться фибертексом? В его описании на сайте триала например написано  -  "а также для удаления полиэтиленовых микроволокон без нарушения рисунка структуры скользящей поверхности после очистки скользящей поверхности лыж щёткой с щетиной из бронзы от старого парафина".
Я пользуюсь в основном влажными парафинами. Вот последний который купил, втриается пробкой. Но если пробкой начать втирать поверх вот этого "налета" или "ворса" там образуется каша просто из микрочастиц, которая очевидно ухудшает скольжение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влажные парафины,
10.02.2021 18:49
они же жидкие, помимо того, что чуть хуже работают (чем традиционные, горячего нанесения), ещё и похуже приглаживают ворс, так что Ваши наблюдения вполне закономерны. Думаю после пробки имеет смысл еще вычистить нейлоном, можно в принципе и бронзой, немного, без фанатизма, для "вскрытия структуры".
Фибертексом (рыжим, затем белым) я раньше обрабатывал лыжи после шлифта. Эффект незначительный. Дело в том, что фибертекс обрабатывает только "верхушки" структуры, а углубления - в гораздо меньше степени.
Я лично пришёл к тому, что использую жидкие парафины только как транспортировочный/защитный слой после смывки, чтобы лишний раз не обрабатывать СП утюгом. Кстати, это касается гоночных лыж. Для тренировочных, я считаю, вся эта ветка не очень актуальна :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да для любых лыж актуально
10.02.2021 19:45
мне любое оборудование приятно и использовать и наблюдать в исправном виде. Сейчас например там такая каша на сп, что будет неприятно передвигаться в любом случае.
Тренировочные лыжи в общем для меня не значит, что можно просто превратить их в нечто не едущее ни в каких условиях и внешне отторгающее:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прошёлся фибертексом
10.02.2021 22:05
В общем именно "седину", та что у меня в паре мест на сп появляется, он убрал. А "налёт" так и остался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Однозначно
08.02.2021 22:50
Грязь отличается по цвету от графит и когда чистишь лыжи сособым усердием начинает лезть графит, он чёрного цвета
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0