Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

что важнее эпюра или подбор под вес

00
24.02.2019 17:16
Коллеги, имею Atomic WC ST 14 г. MF 98 при моем весе 78 кг (без одежды). Ну то есть несколько жёстче, чем надо - кило на 5-6. Практически всегда едут неплохо и отменная курсовая устойчивость, даже на жёстком. А вот по совсем рыхлому не едут вообще. Сегодня в Габо на подъемах просто намучился. Там , где раскатано - идут отлично, а как попадаешь в кашу на подъемах, ну прям беда - чуть ли не елочкой идешь - нет проката. Причем носки не зарываются, как у Росси,- с этим все нормально, просто ваще не едут. При этом одна дама на спидмаксах сделала меня на подъеме как стоячего, даже не напрягаясь, хотя потом на укатанной  равнине, накатил мгновенно.

Вот и вопрос, лыжи вроде на мягкую лыжню - softtrek,  но при этом жестковаты, в результате хорошая курсовая устойчивость и прекрасное скольжение на жесткой и среднежёсткой трассе, а на мягкой - пшик...Может не так важна эпюра, а можно просто подбирать лыжи чуть мягче - на рыхляк и чуть жёстче на бетон?
  • Просмотров:3630
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: 0 0 0
лыжи
25.02.2019 07:38
Может дело не в жесткости а в конструкции лыжи? У меня Атомик редстер и похожая картина, в рыхляк вообще лыжи не едут, а по жесткой трассе просто летят и хорошая курсовая устойчивость. И также в подъем трудновато, но на спуске все отлично.Только жесткости лыж не хвататет....по жесче бы на 5кг.
Поэтому выход один: к следующему сезону вторые лыжи на холод, на рыхляк, мягкую трассу.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
аналогичный стояк с Yoko, чётко попадающими по погоде
25.02.2019 08:50
У меня в Битце, тоже вчера, лыжи стояли. На спусках меня объезжали как стоячего. Очень показательно было, когда на длинный пологий спуск сел в лыжню через одного человека за Алексеем Ильвовским. К концу спуска они вдвоём отъехали от меня метров на 60-70, как будто меня держали сзади.
Лыжи при этом Yoko Cold, на мой вес (!), на температуру -2..-8, с мягкими мысками (реально очень мягкими). Должна быть их погода. По малому количеству снега они едут. Но по сугробам - никак!
Я предполагаю, что проблема в эпюре - лыжи отгибаются только мыском, а дальше - жёсткие. Было бы лучше, если бы они отгибались всей передней частью, начиная от колодки. Ну, или, чтобы прогиб был минимальный.
Это моя версия.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Точно так же
25.02.2019 12:59
Безнадежно я проигрывал на Yoko длинные выкаты на БМ. Хоть плачь!
А на крутых и быстрых спусках на Планерной они же всех обкатывают.
Это эпюра, и ничего с ней не сделать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня такие же лыжи
25.02.2019 23:17
В Красногорске на прямых и на подъемах безнадёжно сливал, проката нет, в подъем не держат. Со спуска отлично ехали. Под какую они погоду блин? Мыски мягкие, сами лыжи скорее жёсткие, эпюра cold. По моим ощущениям они лучше ехали в ноль на мокром свежем снегу, вот такие пироги
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот
26.02.2019 07:24
В Красногорске они были вполне норм. Эпюра теплая, ехали нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю
26.02.2019 15:31
для них плотная укатанная трасса нужна, об которую палки вибрацию дают при постановке. В этих условиях они лучше всего себя показывают, даже если сверху на такой трассе снежок рыхлый есть. В прошлом году по поймал для них погоду, когда ночами температура до 15-17 опускалась, а днём на солнце термометр 0,-2 показывал, вот они тогда по укатанной трассе из-под ног вылетали. И, да, в мокрый свежий снег они едут, но не всегда. А на трассе без жёсткой подушки уоко колд не очень, хоть в тепло, хоть в мороз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если на выкате едут хорошо, то с лыжами все ок.
25.02.2019 12:45
Скорее всего причину искать нужно в себе. Точнее в своей технике и физике. По рыхлому в гору все хуже едет, чем по твердому. У меня Хард Треки того же примерно года по каше в небольшой минус хорошо едут, но на льду ждал от них большего в плане устойчивости.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
00
выкат
25.02.2019 21:19
ну тут не совсем так. На равнине и спусках все было более менее укатано, если в пухляк попадал, они и там вставали. Все-таки, похоже дело в весе. Год назал помню поменялись со знакомым в такой же пухляк. У него старенькие RCS  были- мне примерно на 10 кг мягче чем нужно. По пухляку просто летели, а как на укатанное выходил - беда, вертятся, тупят.

Кстати и Алексей Соцков в ветке про Саломон очень часто рекомендовал одни и те же лыжи в одной весовке разным людям - тяжелым для мягкой трассы, легким для жесткой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чуть мягче
25.02.2019 18:25
и чуть жёстче вообще ничего не дадут.
А эпюры и конструкции для мягкого/жёсткого должны быть разные - чем лучше лыжа будет работать на одном, тем хуже на другом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну,
25.02.2019 18:33
то что Atomic WC ST 14 г умеют ездить исключительно по жесткой подготовленной трассе. Хоть они софт-, хоть хард-трек - по снегу они не едють принципиально. Особенно помню для них смерть это свеже падающий снег.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
00
Atomic 14г
25.02.2019 21:13
Вот и мне так  "каэца". Когда покупал, Атомик эксперт в принципе не советовал не сильно продвинутым любителям покупать  HT , по крайне мере, в качестве единственной пары, ибо уж очень узкодиапазонная. А  ST - одно название, что софт, а  на деле тоже на жесткую и среднежесткую трассу. Сам удивлялся, насколько неплохо она по бетону работает, что на равнине, что в подъем. Вообще лыжи очень нравятся, видимо просто надо смириться, что на рыхляк буду иметь хорошую силовую тренировку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Soft track
26.02.2019 08:45
Не знаю, что у вас за пары, мои ST летят по сугробам, как олень по заснеженным тропам:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Атомик софт трек
26.02.2019 12:43
Брал такие лыжи под заказ под свой вес, причем после тестов как раз по глубокому снегу, am7 структуру, на 92кг при моих 95 тогда в экипе.Норм они ехали, вот по жёсткой не очень.Кстати, ht идут с двумя желобками как росси, не знаю кто тут жалуется на плохой держак по жесткачу)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрите
25.02.2019 19:18
Если лыжи пробраны под вес, то их эпюра подходит под то состояние трассы, под которую сделана их конструкция. Если лыжи не под вес, то эпюра (распределение давления по длине лыжи) неверная, так что они не поедут даже в свою погоду. При этом важнее вес, тогда универсальные лыжи под мягкую трассу сносно поедут и на жесткой.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Недавно решил измерить
25.02.2019 20:16
длины зон контакта коньковых лыж с носка и с пятки.  Измерял  с помощью бумажки стоя ровно на обеих лыжах. Оказалось, что все мои пары, более-менее сносно едующие по мягкой трассе ( не воде) имеют с носка короткие, по сравнению с остальными,зоны контакта. И чем лучше пара едет по мягкому снегу, тем ближе эти зоны контакта к креплениям. С пятки разницу пока не выявил
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Позволю себе не согласиться,
25.02.2019 21:03
поскольку имею лыжи Salomon, которые  на 9 кг более жёсткие, чем мой вес. Я покупал их, когда весил сильно побольше, чем сейчас. На жёсткой трассе и бетоне они показывают потрясающее скольжение и курсовую устойчивость, накатывая, например, ещё одни мои лыжи Fischer, которые точно подходят мне по весу и которые я намеренно брал на мягкую трассу. На рыхлом снегу, соответственно, Salomon едет плохо, ибо утопают и зарываются. А от знакомого МС по лыжам вообще слышал, что на жёсткую трассу чем лыжи жёстче, тем лучше.
И в чем же вы со мной не согласны?))
25.02.2019 21:11
следуя моим правилам вы не ошибётесь, а следуя вашим, можете легко. Дело в том, что на бетоне действительно пофиг, но на жесткой водяной трассе жёсткие лыжи будут залипать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В том,
25.02.2019 21:25
что вы утверждаете, что лыжи не под вес не поедут даже в свою погоду. Я вам доказываю, что лыжи не под вес могут прекрасно ехать даже не в свою погоду. В частности, мои Salomon рассчитаны по структуре на -2 - 10, но на очень жёсткой трассе отлично едут даже в +1. Проверено.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
выбирайте лыжи мягче
25.02.2019 21:18
Топовые лыжи и конек и классика изготовлены с учетом, что лыжник продавливает их с усилием в от 2-х до 3-х своего веса. Поэтому, если лыжник любитель покупает лыжи даже точно под свой вес, но силы продавать их даже с двойным весом у него нет, то он не сможет на них быстро ехать-бежать. Ещё надо учесть выносливость, то есть силу продавливание не на отрезке 200-300 метров оценивать, на такой короткой дистанции любитель может и справится. Минимум в 10 км гонке надо проверять. Если ноги отваливаются, мышцы не тянут, значит они для вас жесткие, чтобы не было написано на них.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
00
мягче
25.02.2019 21:26
Модест, я не так часто катаюсь, два раза в неделю - суббота и воскресенье, за исключением новогодних каникул, когда могу и пару раз в день катнуть, остальное время бегаю. Лыжи эти у меня уже несколько лет. Просто так сложилось, что я на них никогда не попадал на рыхлый снег, а по укатанной трассе и полтинник катал. Были еще другие лыжи, старые RS 10 - обычно на рыхлое брал их - сейчас отдал их родственнику и пришлось покататься по свежаку на  WC ST. Собственно и купил их, потому что на RS 10  мог катать только по рыхлому. Повторюсь, даже на среднежесткой трассе все отлично продавливается и работа в подъем отменная.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
были такие
26.02.2019 09:25
этого же года, носки жестковатые у них и по пухляку ехали всегда посредственно, древние машки sc на голову лучше в эти условия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
путаница в понятиях
26.02.2019 10:35
Если ноги отваливаются, мышцы не тянут, значит они для вас жесткие, чтобы не было написано на них.
так легко потеряться в понятиях: жесткие в смысле для жесткой трассы и жесткие в смысле жестоксти колодки под конкретный вес
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
эпюра и подобор под вес
26.02.2019 18:15
это ортогональные вещи. На скольжение в разных условиях влияет эпюра. Если лыжи для жесткой трассы, то они будут зарываться в рыхлый снег под лыжником любого веса и любых физических кондиций.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
00
Модест
26.02.2019 21:48
Уж не знаю, ортогональные они, конгруэнтные или когерентные ..
У меня складывается ощущение, что Вы пытаетесь мне сказать "не верь глазам своим"
Повторяю
-Лыжи жёстче , чем надо, килограмм на 5-6
-Лыжи софттрек
-Хорошо (даже я б сказал, очень хорошо) едут по жесткому и среднежесткому - курсовая устойчивость тоже отличная
-Совсем не едут по рыхлому

Отсюда тема для обсуждения - жесткость может играть роль как минимум не меньшую , если не большую, чем эпюра, причем не в плане, что вообще не поедут, а в том, на какую погоду поедут. Опять апеллирую к Алексею Соцкову (никак не могу найти пост), где он одну и ту же пару рекомендует легкому лыжнику для жесткой лыжни, а тяжелому для мягкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон,
27.02.2019 08:39
думаю Вы совершенно правы. На трубе есть несколько видео по подготовке лыж от такого старенького дяденьки, типа из сборной. В одном из них он чётко сказал: лыжи работают от четкого подбора под вес, потом уже эпюра, потом структура и парафин в самом конце.

по Вашей изначальной теме: я уже говорил, что WC в "мягком" плохо работают. Вообще Аtomic тех лет требует хорошо подготовленную трассу, а WC особенно. У меня сейчас на весну есть Rase Scate и тоже ST и тоже 14-15г и тоже неважно едут по "мягкому", но гораздо лучше чем WC. Я думаю: у Вас половина проблемы именно в модели лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Касательно 'дяденек " хорошо высказывался Кузьмин.
27.02.2019 10:31
Но каждому - своё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подскажите,
28.02.2019 13:38
хорошо высказывался Кузьмин.
а кто это? тоже для сборной лыжи готовит?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
Кузьмин
28.02.2019 14:57
Он бы хотел, но пока не допускают. Иди говорят, тренируйся...вон - на ...мышках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид Николаевич Кузьмин
28.02.2019 15:58
Гугол в помощь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
работают- значит пружинят ( рессорят)
28.02.2019 13:15
а катят- это скользят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может у вас мыски жесткие слишком, поэтому и зарываются,
27.02.2019 12:12
может же такое быть, что эпюра на мягкую трассу, но т. к. вы их не задавливаете до конца, у вас мыски не приподымаются на расчетную высоту и не всплывают как положено? Можете для проверки этой версии покататься с рюкзаком.
У меня такой же МФ в ростовке 185, но лыжи HT и вес чистый 80 кг. По рыхлому отлично едут, особенно в тепло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что если...
27.02.2019 16:34
Девушка просто легче Вас и ей по рыхляку проще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Anton*
28.02.2019 15:06
Может у девушки лучше подъёмный, а у вас равнинный ? 8)
У меня ST 13/14 при индексе 1.15 на голый вес едут по мягкому хорошо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0