Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Marcialonga 2019 (подробно в деталях)

02.02.2019 20:46
Предисловие.
...Написав отчёт в прошлом году про мои приключения на Vasaloppet и, получив приличную дозу негатива в основном от одного активного читателя чтобы не переходить на личности (назовём его «профессор») а также, так как понял от модератора сайта, которая искренне сокрушалась фактом, что меня за допущенную ошибку (собственно говоря, которую я и не отрицал) так мало тут ругают, я решил больше никогда не писать никаких отзывов.
Справедливости ради, отмечу, что тех кто меня тогда понял, поддержал и благодарил за отзыв было все же большинство и вот почти спустя год, в первую очередь для них, я решил вернуться на сайт. Тем более появился повод.
Уже прошла почти неделя с момента проведения Marcialonga 2019, а детальных отзывов  об этом замечательном марафоне в этом году так пока и не вижу. И это считаю несправедливым. Эта гонка заслуживает внимания!

Итак, постараюсь исправить эту несправедливость.
(Телефон конечно не самый удобный девайс для написания подобных опусов, поэтому заранее прошу прощения за возможные грамматические и стилистические ошибки.)

Поехали!
Если вы хоть раз задумывались об участии в Marcialonga, то больше даже не думайте, а сделайте это и как можно быстрее!
Второй по престижности в серии Worldloppet, но однозначно самый красивый и, думаю не ошибусь, если предположу, что самый красивый среди всех лыжных марафонов в мире (хотя твердо утверждать не буду, из серии Worldloppet за границей это только мой второй старт).

Так получилось, что по работе я побывал во многих уголках нашей необъятной родины. Из российских стартов долгое время любимым был Деминский марафон, потом красок в палитру добавил Алтай с его марафоном в местечке под названием Тягун, но Камчатка с ее Авачей сразу попала в глубину души и перекрыла всех. Пока не случилась Марча...

Участие в Марчилонге я запланировал ещё в конце прошлого сезона и если вы тоже решили принять участие в этом лыжном празднике, то планировать все необходимо заранее. Дело в том, что на большинство марафонов можно купить слот у тех, кто по различным причинам не может принять участия, вплоть за несколько дней до старта. На Марчилонгу тоже можно переоформить слот, но сделать это можно только если кто-то отказывается из вашей же страны. Вероятность что вы поймаете такое предложение осенью или зимой, ничтожно мала.
Поэтому в данном случае, надо заранее узнавать дату официальной регистрации. В интернете нашёл информацию, что в предыдущие годы все слоты заканчивались за 6-10 минут. На сайте Марчилонги заранее создал account и 4 июня 2018 года в 16-00 по Новосибирску увидел появление заветной кнопки на сайте. Я видимо был одним из первых кто произвёл регистрацию. Все удалось сделать за 52 секунды. Номер мне достался 3001. К моему удивлению, регистрация в этом году потом была открыта практически сутки, но не факт что это повторится вновь. Для тех кто все же не успеет, есть ещё один шанс получить заветный слот. Russialoppet дружит с Worldloppet и какое-то количество слотов можно было приобрести через организаторов нашей серии марафонов, вроде бы как чуть дороже изначальных 80 евро, но незначительно. Вариант покупки слота через туристические агентства, которые продают его вместе с проживанием в гостинице не рассматривал, т.к. стоимость такого пакета сразу под 1 тыс евро.
После регистрации, можно и нужно задумываться о билетах и жилье. Я решил лететь через Венецию и в лоб открыв сайт Аэрофлота приобрёл билеты по 9.9 т.руб (туда-обратно).
Что касается жилья, то вся трасса и небольшие города вдоль неё расположены очень компактно. Каждый из городков похож на соседний и все они прекрасны. Жильё на старте в Моена и на финише в Кавалезе несколько дороже, в остальных местах чуть дешевле, но не в разы. Airbnb выдал более привлекательные предложения чем Booking.com и не долго раздумывая, я решил забронировать апартаменты в Моена, после финиша никуда уже не спешишь, а утром нервничать я не хотел.

С этого момента началась подготовка.
Не думаю, что кому-то будут интересны детали моего тренировочного плана, скажу только, что с июня до старта набрал 250 часов и 2500км в сумме бега, роллеров, иммитаций и лыж. Скажем так, для моего рабочего графика с обилием командировок больше бы и не получилось.
К старту я подошёл со смешанными чувствами, сделав 4 предварительных коротких старта на 10-20км все результаты могу занести в жесткий пассив (все в лучшем случае на уровне 2 разряда). Но была надежда, что все это часть подводящего плана и на самом марафоне прорвёт.

Перед самим марафоном решил задуматься о своём посеве. 4-ая тысяча на старте меня несколько смущала. Сделав анализ результатов Марчи 2018 понял, что участники с результатом лидер+50% попали в первую тысячу. Мои результаты в Демино в 2016 и 2017, которые я предъявил при регистрации на гонку имели куда как меньший % отставания от лидера. Результат прошлогодней Васы (по понятной причине, я для посева представлять не стал). Написал организаторам по поводу посева, ещё раз приложил ссылки на протоколы, получил оперативный ответ - ваш посев корректный. Ну, правильный так правильный, на Васа действительно первые 3-4 тысячи крепкие участники, подумал, что эти же участники будут и здесь перед мной. Как я заблуждался!!!... но об этом чуть позже.
Выезд на марафон за границу рассматриваю как мини отпуск. Раз уж едешь в другую страну, то надо получить максимум удовольствия, поэтому вылет туда был запланирован на четверг, назад в понедельник. Жена, толерантно терпящая мое увлечение лыжами охотно присоединилась к этой поездке.
Если не считать замены самолета в Шереметьево, то дорога была достаточно простая.
Венеция встретила нас чисто осенней погодой, порядка +6 и серо-голубое небо. Взяв авто на прокат (рекомендую бронировать через сайт заранее, т.к. в аэропорту вам сначала будут предлагать одни из самых дорогих вариантов, только после третьих переговоров я получил мерс А180 за 260 евро на 4 дня, вместо изначальных 400 за какой-то Ситроен). И вот мы покатили в сторону Моена. Весь путь составил 165км, первые 85 по прекрасной автомагистрали, дальше по обычной дороге и довольно серьёзный перевал. В итоге чуть менее чем за 3 часа мы прибыли в Моена. Солнышко уже давно село и всю красоту этих мест мы увидели только утром. Утро пятницы было просто прекрасным, чистейшее голубое небо, прекрасные горы и домики, как с самого красивого рекламного буклета по Италии. В приподнятом настроении мы отправились на завтрак в ближайший ресторанчик и каково же было наше разочарование, когда вместо нормального по нашему пониманию завтрака нам не предложили. Чай, кофе с сандвичами и круасанами. Даже яичницу заказать не удалось... в итоге закупившись в супермаркете яйцами, макаронами, пармской ветчиной, хамоном, сырами и овощами мы вернулись на завтрак в наши аппараты. Ситуация была оперативно исправлена!)
Далее прыгнув в авто решили отвезти лыжи на сервис (удалось присоединиться в этом вопросе к одной из наших марафонских команд, это был мой счастливый лотерейный билет, лыжи работали всю дистанцию на 5+), после отправились за пакетом участника на экспо в Кавалезе. Ни пробок, ни очередей, ни какой суеты. На все ушло менее 2 часов вместе с дорогой, поэтому я не стал затягивать и отправился на тренировку (не терпелось посмотреть трассу). Трасса собирается в единое целое в ночь перед гонкой, участки между городами конечно готовятся заранее, но все пересечения с дорогами были ещё в асфальте и для того чтобы проехать порядка 8-9км в одну сторону пришлось раз 5 снять лыжи. Но общего кайфа от попадания в этот райский уголок это никак не испортило. Тем, кто будет жить во время будущих гонок в Моена, рекомендую прокатиться в сторону Каназеи по противоположной стороне трассы, так вы посмотрите спуск к Моена, в гонке это очень может пригодиться. Он с хорошим уклоном и с поворотом в конце, после лидеров будет разбит и заплужен до льда и снежных торосов. Плюс посмотрите на не очень приятный подъем примерно за 4 км до Моена, сможете прикинуть как его пройти в гонке. Как потом выяснилось проблемных участков на трассе не много и у вас есть шанс познакомиться сразу с парой из них.
В субботу я решил поехать на тренировку на знаменитый стадион Largo de Tesero, как понимаю именно там стартуют гонки легендарного Тур де Ски. На стадионе был настоящий праздник, заливались смехом участники стартов предшествующих основной гонке. Не уверен на 100%, но там вроде бы как проводились гонки на старом инвентаре, Марча для малышей и тд. Погода вновь была супер! Солнышко, голубое небо и наверное около +2. Покатался недолго (около часа). Посмотрел как в сервисе Токо местные деды готовят лыжи. В душе порадовался, что я не их клиент)) колхозили жутко, липким скотчем отделяя уже подготовленную часть на скольжение от колодки, а потом отдирая этот скотч ножом...
Дальше я забрал из сервиса свои лыжи и начал собирался к гонке.
27.01 5-30 утра подъем - до долгожданного старта чуть более 2 часов!
Далеко не первый мой старт, но предстартовые волнение скажу честно было... позавтракав, мы двинулись к месту старта. В 6-30 улицы Моена были практически пусты, ничего не говорило, что в 800 метрах от центра городка скоро стартует какое-то грандиозное мероприятие. Добравшись пешком до старта, довольно быстро разобрался что к чему. Общий шатёр для участников, где можно было переодеться и выпить горячего сладкого чая, грузовики для приема мешков с вещами участников. У каждого стартового кармана свой цвет пакета, очень удобно и на старте и на финише. Сам старт проходит довольно интересно. Только группа лидеров изначально стоит на стартовой поляне в лыжах и с палками, остальные заходят в свои карманы (если не ошибаюсь по 600 человек) и когда открывают подошедший по очереди карман, участники забегают на стартовую поляну, одевают лыжи и палки и вперёд! Отсечка времени благодаря чипу происходит после пересечения стартового коридора. Короче это не Васа, когда до линии старта последним карманам надо ехать почти километр, а время начинается для всех одновременно.
Лыжи и палки в своём кармане я поставил к заборчику одним из первых и потом спокойно пошёл на трибуну смотреть старт лидеров (ориентировочное время моего кармана было намечено на 8-25), я предположил, что какие молодцы организаторы, за 25 минут все предыдущие участники, а их напомню перед моим карманом было 2800, уже растянутся по трассе и старт моего кармана произойдёт спокойно и в отличие от Васы смогу начать работать с первых же метров дистанции. Старт прошёл действительно спокойно, я добежал до дальней лыжни и в числе первых 30-40 участников, оперативно пристегнув лыжи и палки рванул к линии старта. Каково же было мое разочарование, когда буквально через 200 метров я увидел еле ползущий в первый небольшой подъем не только предыдущий карман участников, но и наверное тех что стартовали до него. Марчалонгу я решил бежать без мази. Во первых, в тренировочном процессе акцент был на ДП, во вторых на стартах до Марчи получилось так, что именно попеременным в подъем сильно закисал в плечах и потом терял от этого больше на равнинной части. Вопрос вызывал только финальный подъем, но перед ним обещали сервис, где при желании можно было намазаться.
Возвращаясь к стартовом отрезку, а это примерно 18 км от Моена до Каназеи, трасса все время идёт вверх. Не высчитывал набор высоты, но думаю это более 60% от всего по трассе, но набор этот довольно плавный за исключением 4-5 мест, где народ шёл совсем пешком и ёлочкой. Впрочем передвижение и по лыжне было крайне вялым, возможности для обгона практически не было, насыпная трасса представляла из себя как правило 2 лыжни, за редким исключением было 3 или даже 4, но ширина от этого не сильно больше. Я успевал любоваться красотой пейзажей, разглядев палки СТС или ботинки Spine успевал поболтать с соотечественниками, одному из них, к сожалению сдёрнули лапку на палке, пожелав всем удачи пробирался дальше. Но сами понимаете когда едешь бежать гонку, то на такие вещи как правило не смотришь и болтать не собираешься...
Я так и не понял правил посева, наверное приоритет был отдан финишерам прошлого года, но как минимум тысячи полторы участников перед мною была объективно слабее, здесь были в том числе и те, кто шёл на 45 км, данные участники шли ещё раза в два медленнее остальных. Короче на первой отсечке в Каназее я был только спустя 1-29, на тренировке порой при пульсе около 130 20 км удаётся проехать за 1-20, а тут 18км в гонке за 1-29... Второй, условно, участок трассы назад до Моена идёт на спуск, за исключением нескольких торчков и одного хорошего подъема упомянутого ранее при описании тренировки. Вниз конечно поехали бодрее, но все равно не так как хотелось бы. Порой парочки, будем по европейски толерантны, встав в палаллельные лыжни брались за ручки и так ехали вниз со скоростью чуть больше 10 км/ч, приходилось окриком разрушать эту идиллию и пробираться между ними. Спуск к Моена прошёл успешно и по сути только с 35 км я пошёл комфортно в свою силу, обгоны конечно продолжались, но из-за них уже не было столько потери по времени. Километры начали пищать в Поларе с частотой примерно в 3 минуты. Потом понял, что надо было тут ещё добавлять. Лыжные боги в целом ко мне были благосклонны, я не поломался, ни сломал инвентарь, ни заболел перед стартом, но все же видимо где-то нагрешил, раз именно на гонке сдохла батарейка в кардио датчике, точнее он так и не подключился с момента старта. И т.к. я шёл явно не в своей группе бодро всех обгоняя, а данных пульса не было, то я даже не мог понять что надо ещё добавить. В итоге сил на финише осталось просто вагон. От Моена до финишного подъема, а это порядка 31км я доскакал уже за 1-44, что наверное уже не так плохо, но точно можно и нужно было быстрее. В пелотоне посидеть не удалось ни разу, да меня раза 4 обгоняли участники из более поздних карманов, но я их зевнул и упустил, только  примерно за 1.5 км до финишного подъема меня нагнал участник с номером из следующего за моим кармана и только за ним я чуток потянулся. Добравшись до Кскаты, если не ошибаюсь именно так называется финишный подъем, я обнаружил что трасса там разбита в муку и палки уходят на 10-15 см, идти на руках в него я не рискнул, очереди на подмазку почти не было, всего 2 человека, я только успел снять лыжи, съесть последний гель, как мои лыжи уже проехали по ролику с разогретым клистером и волонтёр был готов помочь их пристегнуть назад. Через 2 метра я понял, что клистер сработал как супер клей, под колодкой моментально налипла шуба, которая позволяла идти вперёд не расставляя лыжи елочкой, но про скольжение можно было забыть. В формате прыжковой имитации, как на снегоступах я потихоньку побежал на финиш. Поначалу меня активно обогнали человек 10, но метров через 500 все они отвалились опять за спину. Подъем конечно не самый приятный, такие надо тренировать заранее, но и он в итоге подошёл к концу. На финишной прямой я всё же умудрился сорвать часть шубы с колодки и затолкал себя ДП в финишный створ. Как раз вместе с тем парнем с кем ехал до подъема (он на подмазку не останавливался).
Обычно на финише в голове одна мысль - все это закончилось! Но тут было наоборот - как? уже все? Сразу после финишной черты я решил, что сделаю все чтобы приехать сюда ещё раз, а может и не раз!)
На финише наши пакеты были развешаны на крючках и по их количеству в предыдущих двух карманах (видно по цвету) было понятно что многие, кто стартовал до меня ещё бегут. Мой результат оказался 1185 в тотале (4-32), цель ставил заехать в первую тысячу и улучшить карман на предстоящей в марте Vasaloppet, трассы не хватило) но надеюсь, что данная позиция на финише позволит в следующем году быть на старте Marcialonga не дальше 1500 номера!)
Пару слов о питании и питье на трассе. Я брал с собой 4 геля и мне их хватило, поэтому даже не смотрел чем там кормили, что касается питья, то флягу я так ни разу и не достал, пунктов было много, поили хорошо, Энервитовскими тёплыми напитками, в удобных стаканчиках.
В понедельник мы спокойно утром собрались и покатили назад в сторону Венеции, за ночь выпало почти 15 см снега, которые могли бы сильно изменить ощущения от гонки, выпади они на день раньше. В Венеции успели на небольшой шоппинг и до вылета на кораблике прокатились до острова Мурано (знаменитого изделиями из стекла).
Вперёди ещё большая часть этого сезона, но мысленно я начинаю думать о Marcialonga 2020!

Опять получился очень длинный рассказ, но надеюсь какие-то практические моменты будут полезны вам в будущем.

Если  после данного рассказа не будет тролей, как в прошлом году, продолжу очерки в будущем, т.к. в планах посещать все новые и новые марафоны.  Если же опять понесётся, то извините...

Всем здоровья и быстрой лыжни!
  • Просмотров:3160
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: +27 +30 -3
Уважаемый господин Taurus
02.02.2019 20:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +6 -29
Молодой человек оказался злопамятным)) Бывает)) видимо заело.
03.02.2019 02:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -18 +3 -21
впечатления у каждого
03.02.2019 11:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -18 +4 -22
Тссс, Владимир, молодого человека критиковать нельзя, иначе обидется
03.02.2019 11:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -26 +2 -28
так и есть
03.02.2019 16:01
Так ведь и звучит/выглядит как 100% сарказм/троллинг/издевательство и некий упрёк в графоманстве, чего автор явно не заслужил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
вы отвечаете как модератор?
03.02.2019 21:31
после таких ответов нужно чистить ряды модераторов:cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Я не модерирую темы, в которых участвую.  
03.02.2019 22:43
В этой ветке моё участие заявлено предисловием автора.
Да, я порицаю смену лыж. А ещё я порицаю эмоциональный шантаж:
Ах, меня не так похвалили, поэтому больше вам писать не буду.
Замечания в ветке про Васу ему были сделаны вполне корректные и верные, можете открыть ту ветку и посмотреть по временам и датам.
Ниже вам вполне логично ответил уважаемый ice northern.

Или год назад людям нужно было промолчать?  

Если вы недовольны моим ответом или считаете его ложным, вы можете официально пожаловаться уважаемым Ивану Исаеву и Андрею Краснову.
нет, своим ответом
07.02.2019 22:36
вы не должны показывать свое отношение.
я это имел ввиду.
у вас получилось типа фас...
?год назад людям на форуме надо было промолчать о смене лыж?
09.02.2019 04:25
Да или Нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
нет конечно
09.02.2019 08:46
человек написал как это прекрасно, пробежать крутейший марафон и получить медальку.
Но со сменой лыж видимо это медалька чужая...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про троллинг
09.02.2019 12:43
Тут на сайте (а также на ТВ) многие возмущались насчёт того, что иностранцы до сих пор не могут забыть допинговое прошлое Логинова и постоянно это вспоминают. Допинг во многих странах уголовно наказуем как и у нас, поэтому не стоит удивляться постоянному троллингу с их стороны Логинова (в силу тяжести и серьёзности проступка). Тут же, через год припоминается вполне безобидная (на мой взгляд) смена лыж, произведённая, думаю, по незнанию, т.к. человек откровенно сам всё описал (если бы знал, что менять нельзя, то и не писал бы открыто об этом). Свою порцию упрёков он получил ещё год тому назад. То его нарушение столь ничтожно и малозначительно (по крайней мере для меня), что возникает вполне справедливый вопрос - зачем опять его было троллить по этому поводу и к тому же попрекать "тягой к творчеству и признанию"?  Я, например, никогда бы не догадался (без здешних подсказок) кого автор имел ввиду в своём вступлении/предисловии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
точно.
03.02.2019 13:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -20 +3 -23
ну поменял и чего
03.02.2019 13:57
теперь всю жизнь что ли упрекать этим.
или он теперь в черном списке, как тот, который все ворует по магазам?
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Максим
03.02.2019 21:46
да, воровать индейку из итальянских магазинов, менять лыжи на шведских марафонах и не платить за платные европейские лыжные трассы (такие тут тоже, конечно, есть и, к сожалению, русскоговорящие) это одно и то же.

Если бы автор не упоминал меня в предисловии и не навешивал неприятные ярлыки, никто про него и не вспомнил.
а он упомянул?
07.02.2019 22:39
и что,
будьте выше этого
сейчас выпимши конечно
03.02.2019 12:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -21 +6 -27
Кочетову Владимиру
03.02.2019 20:04
Я тоже бежал в этом году и тоже в первый раз , и я согласен с топикстартером -все именно так,как он написал.Над чем смеялся ваш " суперучастник" ? Он же не стартовал в 4-ой тысяче,так что и знать не может того, как для этих номеров проходит гонка. Ну, да ,автор - не Лев Толстой, но он и не обЪявлял себя претендентом. А так,все по делу.
Так что, уважаемый Кочетов Владимир, если у Вас есть , что сказать по существу вопроса,то - пожалуйста. А если пришли просто потролить , то .увы, не получилось.Удачи и Вам на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Спасибо за хороший отчёт!
02.02.2019 20:59
Мне понравилось очень - подробно и понятно. Пишите ещё :)
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
спасибо за отчет
03.02.2019 11:52
очень интересно.
Организаторы были на высоте,  после октябрьского урагана так быстро восстановить трассу, это достойно высших похвал.
тоже бежал, возможно напишу свой отчет.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Спасибо большое за отчет и советы по организации
03.02.2019 13:50
Очень интересно )))
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Спасибо!
03.02.2019 18:04
Чудесный и очень подробный отчёт.

(и уже шёпотом - неужели правда такой большой текст набирали с телефона?)  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
С телефона, не сомневайтесь
03.02.2019 19:04
Набил в заметках на яблофоне, а сюда только скопировал.
Потому немного постно получилось. Не удалось подстилизовать. Соглашусь с комментарием, что в полной мере не передал атмосферу праздника.
В будущем постараюсь покороче, но поярче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Taurus
03.02.2019 20:08
Спасибо Вам за отчет. Очень интересно узнать о впечатлениях " соучастников".
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Пишите ещё!
03.02.2019 22:00
Очень интересно и познавательно. На «профиков» не обращайте внимания, у них «я» бывает зашкаливает. Мы бегаем в удовольствие и для здоровья!
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Спасибо за отчёт
05.02.2019 22:00
Забанен пожизненно.
Спасибо за отчет, коллега!
Сам в прошлом году впервые проехал Марчалонгу с одной практически парализованной ногой. Впечатления почти один в один. Мне тут один деятель накатал такое письмище, что дескать "вру я все" и "это невозможно". С обоснованием всего и вся.
Кто хочет - тот всегда дойдет! :-)  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Сергей, читал ваш отчёт
06.02.2019 00:12
Когда в планы поставил Марчилонгу, начал штудировать интернет на эту тему. К счастью информации было много, но разрозненной. Нашёл в том числе и ваш отчёт.
Сначала прочитал «Летом 42-го», честно скажу был не просто в шоке, а в неком оцепенении.
Потом про ваше преодоление Марчи.
Чувства были очень смешанные, причём накрывало волнами в течение нескольких минут. Сначала был поражён силой вашего духа, потом как протрезвел, в голове был один вопрос - зачем??? Неужели нельзя было пропустить сезон, залатать раны и только потом в снова на трассу? Хотел даже вам написать. Но потом нашёл по крайней мере для себя некое объяснение. Когда кто-то или что-то тебя хочет сломать, то слабый постарается тихо зализать раны, а сильный во чтобы то ни стало переломит ситуацию в свою пользу...
несколько сумбурно получилось.
Надеюсь со здоровьем сейчас все ок!!!?
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Ещё отчёт по Марче
06.02.2019 09:46
Уже давно со skisport и как-то автоматически открываешь «Лыжные гонки» и иногда «Толкучку», даже не обратил внимания что создали специальную ветку с отчетами по путешествиям на различные марафоны. Отчётов не много, просмотров тоже (наверное вопрос к дизайну сайта, просится обновить), но сейчас не об этом.
Там буквально вчера появился просто шедевр от Charade (тоже про Марчу в этом году), всем настоятельно рекомендую прочитать. Уверен получите огромное удовольствие! Мой отчёт на фоне того не более чем инструкция как ехать на Марчу, а там как раз праздник и эмоция!
Короче ещё раз рекомендую!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0