Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор первых классических лыж

14.01.2019 13:16
Приветствую! Хочу попросить совета у бывалых лыжников касаемо того, какую пару купить в качестве первой для знакомства с классическим ходом? Вопросов много, тем на форуме прочитано - тоже и всё равно, идёт кругом голова от всех этих FA, MF, штрих-кодов, помягче-пожёстче, подлиннее-покороче...особенно, когда выбираешь из нескольких моделей разных производителей. Надеюсь, что хоть кто-нибудь, именно исходя из своего личного опыта, поможет мне в этом вопросе. Суть такова: «всю жизнь» катаюсь коньком, но нынче как-то прям захотелось осваивать классику. Казалось бы, бери на что денег хватает, да под свой весовой диапазон и катайся, делов то! Только вот начал изучать темы и чего только не начитался. Говорят, мол, если в классике новичок, то надо брать даже не по своему весу, а ещё мягче, т.к. техники изначально не будет, чтобы качественно продавливать колодку. А в случае, если смотришь в сторону Росси, так и подавно. Они мол сами по себе, жёсткие как рессоры и для классики (особенно, для знакомства с ней) это ещё более критично. Читал немного про Yoko, так там вообще кто-то советовал для классики чуть ли не коньковую ростовку. Мол, особенности лыж такие. У меня знакомый купил нынче Twin skin и с его слов, лыжами вполне доволен. Я для первой классики на такие затраты не готов. Решил после его отзыва тоже поизучать варианты лыж с модным нынче камусом, чтобы не заморачиваться с мазями (опыта то в этом тоже нет). И тут как-будто специально для меня, Тиса в этом сезоне выпустила абсолютно новую модель - Sport skin, как раз с камусом и радостной стоимостью в районе 5,5 т.р. Думаю - вот оно! Решено! Дома есть мега-популярные race cap (брал в том году на начало и конец сезона) и лыжами в целом, очень даже доволен. Свои деньги они отрабатывают на все сто. Только вот про эту классическую новую тису отзывов в интернете нет совсем, т.к. модель только в этом сезоне появилась. Кота в мешке я покупать не захотел. В итоге вычитал, что у этой Тисы есть абсолютный аналог под маркой Nordway и они есть в наличии в Спортмастере. Поехал, посмотрел. Неее, ребят, это прям печаль. В руки беру - думаю, что по весу вполне адекватно для своей цены. Смотрю ростовку - 187 (Мне то надо 202). Беру в самом конце ряда 202-ую пару и сразу понимаю, что это просто брёвна. Плюсом, у них ещё и профиль очень широкий, что-то в районе 50-48-50. Камус есть, да, но после того как пощупал эти лыжи, отпало всякое желание их покупать. Справедливости ради, стоит отметить, что производителем они и не заявляются, как тренировочные для спортсменов-любителей, в отличии от коньковых race cap. Видимо, произведены для любования природой и не более того. Я всё-таки хочу что-то более серьёзное. В итоге: ищу первую пару, чтобы адекватно ехала в максимально возможном диапазоне температур. Не знаю, с камусом или лучше обычные. Классические лыжи говорят, что лучше едут, чем с этим самым камусом, при условии грамотно подобранной смазки. Длина, видимо 202 (рост в районе 178). Вес в экипе - в районе 76 кг. Навык катания классикой - 0, но прям совсем уж неедущие дрова тоже не нужны. Из того, что есть в наличии в наших магазинах в моём ценовом диапазоне:

- Rossi Zymax
- Rossi Delta
- Rossi Delta Course (наслышан, что будет лучшим вариантом)
- One Way 10, но только Cold (пишут, что от -7, а хотелось бы, чтобы и для чуть более тёплой погоды тоже годились)
- X-Ium остался только C3 (Он вообще едет хоть как-то, при погоде ниже нуля?)
- Rossi R-Skin Sport
- Fischer CRS Vasa 13 сезона

Знаю, что за сумму в районе 10 тысяч лучше будет уйти на авито в поисках топа, но на данный момент ничего интересного нет. Прошу совета: на какой вес и какой длины искать пару при нулевом опыте в классике, под рост/вес ~178/76?

P.S.
Взял уже палки осенью - Avanti 155-ые. Пойдёт на первое время для роста 178?
Есть ботинки - Fischer XC Comfort. Подозреваю, что не очень, но на первое время вроде и в этих можно покататься?

Спасибо всем, кто дочитал до конца, а если ещё и поможет, исходя из своего опыта, то вообще, буду очень рад! Заранее, спасибо!
  • Просмотров:2515
  • Комментариев:8
  • Рейтинг: +1 +1 0
Забыл
14.01.2019 13:22
Есть ещё Fischer Sc, но это вероятнее всего - тоже сомнительная покупка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon Equipe 8 Classic или с камусом Salomon Equipe 8 Skin
14.01.2019 13:51
Salomon Equipe 8 Classic или с камусом Salomon Equipe 8 Skin.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Equipe 8
14.01.2019 16:42
Tim_76: про коньковые лыжи тоже слышал, что начиная с восьмёрки - уже можно брать. Классическая восьмёрка видимо тоже из серии цена/качество. Только у нас к сожалению таких лыж нет в магазинах. Только конёк (который нынче RS8). В любом случае, спасибо за совет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Equipe8
14.01.2019 18:10
Да вы правы,Equipe8, самое то для любителя,цена-качество. У меня коньковые 3 года катаюсь,доволен. В том году взял и классику с камусом Equipe8Skin, правда по весу надо подбирать пожестче, тоесть ориентироваться на середину- конец весового диапазона. Камус сначало жутко тормозил,передняя его часть цепляла снег все время, раскатался после примерно 200км, теперь отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
======
14.01.2019 14:20
* Решите для себя, хотите ли заморачиваться со смазкой. Если нет, то б/менее универсальных варианта 2 - насечки и камус. Насечки, если подобрать под вес, приемлемый вариант, спасуют только на льду. В моей семье есть самый дорогой фишер с насечкой из Спортмастера, подбирали в магазине по тесту в бумажкой. Скользяк мохнатый, но в целом, по опыту, рабочий вариант. Дешевый камус не поедет, или надо брать с огромным запасом по жесткости, как практически выбирать, даже не знаю. Если смотреть на рекомендации производителей, то получите снегоступы.
* Мазевые лыжи катят намного лучше всех дешевых nowax, сравнимы только топовые модели.
* На Россиньоль, по крайней мере раньше, маркировка по весу на заводском стикере соответствует лыжнику средней квалификации, на мой взгляд.

Если вы в Москве, у меня есть лыжи под вас - старые xium rubber (=zero) 203 на 76кг. Могу дать покататься, могу продать. Мне они мягковаты.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексею
14.01.2019 16:48
Спасибо за ответ, Алексей! Насколько я знаю, лыжи с насечками это только самый бюджетный сегмент и рассчитывать здесь особо не на что и в плане удовольствия от таких лыж и в плане перспективы «на вырост». Если бюджетные варианты с камусом не рекомендуете, значит будем рассматривать классические лыжи и постигать азы смазки :) Живу я к сожалению далеко от Москвы. Благодарю за советы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Личный опыт
14.01.2019 17:28
Привет! Год назад так же выбирал лыжи. Взял в итоге обычную гладкую классику. Впечатлений много, в двух словах не расскажешь. Но все-таки пара соображений:

1) В мазях ничего страшного нет. Не на соревнования же поначалу? Миллионы лыжников мазали и нормально) Я купил несколько банок обычного свикса, скребок и смывку, катаюсь классикой при минусе - особых проблем нет. Для понимания физики процесса помогло почитать "Подготовку лыж" Нэта Брауна.

2) Лыжи действительно можно брать помягче. Об этом много пишут, и это не шутка. Рекомендованный вес для классической лыжи - такой, чтобы при приложении где-то 0.6 от этого веса лыжа задавливалась до 0.2 мм (~слой мази на колодке). Т.е. если ваш вес чуть больше - получится колодка чуть короче, главное, чтобы лыжа не задавливалась половиной веса, иначе всегда будете стоять на мази. До какой-то степени верно и обратное - на более жесткой лыже можно намазать колодку длиннее, но всё-таки там требования к переносу веса и толчку будут больше - оно надо?

3) Насчет Cold. Для классики это может означать не только структуру, а еще ориентированность лыж на твердые мази, длинную, мягкую и низкую колодку. Это то что нужно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
выбор классики
14.01.2019 17:39
Сам по осени стоял перед примерно таким же выбором, в итоге в магазине X-Life взял б/у salomon equipe 10, с креплениями в состоянии близком к идеалу стоили 9 тыр, проехал около 200 км, лыжами очень доволен! Сейчас там есть например очень дешевый вариант equipe 8 (https://vk.com/market-149677358?section=album_4&w=product-149677358_1596214%2Fquery) есть топ варианты старых годов например S-Lab (https://vk.com/market-149677358?section=album_4&w=product-149677358_1596203%2Fquery). Попробуйте спросить, может что-то посоветуют, доставку делают, упаковывают хорошо.
Не реклама, к магазину отношения не имею!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0