На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
138
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 100
Емельянов Сергей
124
Емельянов Сергей
Москва 1956
Конопелько Фёдор
107
Конопелько Фёдор
Москва 1943
МАСТЕРА СМЛР 75
Якимов Виктор
97
Якимов Виктор
Пермь 1955
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
64
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Кривенков Сергей
62
Кривенков Сергей
Москва 1967
Трипака Сергей
62
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Чечёткин Сергей
62
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Лавриненко Владимир
60
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
60
Щитов Андрей
Юилейный 1985
Фомичев Дмитрий
57
Фомичев Дмитрий
Москва 1962
Ингеройнен Владимир
55
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Полный список мастеров

Salomon теория и практические советы по подбору и использованию экипировки 2019

03.01.2019 06:32
Уважаемые лыжники и спортсмены, предпочитающие экипировку Salomon.В связи с очень большим размером предыдущих веток  http://www.skisport.ru/forum/2/61929/ , http://www.skisport.ru/forum/2/53205/ , http://www.skisport.ru/forum/2/57341/  давайте общаться здесь.
Я обещаю продолжать делиться с Вами всей информацией, которую я получаю из головного офиса компании, сервисменов Salomon на Кубке Мира, а так же личным опытом использования продукции компании. Я уверен, что 2019 й год в очередной раз будет очень интересным - компания приготовила массу новинок для профессионалов и всех любителей лыжного спорта с одной целью: предоставить как можно больше удовольствия от занятий спортом всем лыжникам гонщикам и любителям!
С уважением,
Ваш Salomon эксперт,
Алексей Соцков
Просмотров:27174 Комментариев:426 Рейтинг: +1 +1 0
Страницы: 1  2  3  4  
salomon equipe 7 skate
03.01.2019 07:58
Подскажите  salomon equipe 7 skate поверхность G3 или G4, информация разница, или от года зависит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RS 7
03.01.2019 23:30
Или предыдущая модель Equipe 7 имеет скользящую поверхность G3

С уважением, Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Equipe 7 G3 или G4
04.01.2019 06:13
Предыдущая модель, не RS7.
В магазин не ходил не смотрел еще.
На сайтах по продаже везде стоит G3.
А посмотрел обзор, показывают G4.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=lMI-z3eGF0Q
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Equipe 7 G3 или G4
04.01.2019 21:16
Сходил в магазин, что Equipe 7  17 г.в, что RS 7 поверхность G3.
Ссылка на видео, там присмотрелся, лыжи 11 г.в и поверхность идет еще G4.
Зачем такая путаница? Будьте внимательны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
подскажите пож
03.01.2019 23:13
Есть Salomon S-Lab Carbon sk yellow 187 с параметрами на лицевой поверхности (8115-9136) по весовой отметке 60-80 кг.
Вопросы : при  среднем весе 70 кг  --
1. на какой вес они подойдут ?.
2.. какая погода для данного диапазона по штайн-шлифту..
3.где он (шш) указан?
по вашей пред .ветке указано --_Универсальная Кубка Мира.
4. на какой профиль трассы (мягкий -жесткий снег)?
на лицевой поверхности лыж это не указано..
заранее благодарю ..за полезную информацию...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
mogren
04.01.2019 05:32
Лыжи 18-19 модельного ряда. На них обязательно должна быть наклейка с графиком. Верхняя граница по весу говорит, что лыжи подойдут для лыжника с погрешностями в технике или с длинным и очень мягким отталкиванием. Нижняя граница по весу говорит о том, что лыжи подойдут для лыжника данного веса с очень ярко выраженным спринтерским характером движений. Середина - это что то чреднее между этими описаниями лыжника. На каждой паре свой график, так что это конкретное описание вашей пары.

Желтая модель наиболее универсальная и работает на жесткой трассе практически в любые температуры ( за исключением мокрого и весеннего снега).

Структура... должна быть наклейка с названием структуры обычно серебрянного цвета и структура мжет быть WCU G1 P6F - я не могу точно сказать какая...

Если нет никакой такого плана наклейки с указанием grind то, так же возможно, лыжи поставлены по спецзаказу без нарезанной структуры ( такие заказы делают некоторые магазины...)

Надеюсь хоть немного прояснил ситуацию - буду рад продолжить беседу, если что то пропустил
С уважением,
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Благодарю за ясность..
06.01.2019 08:46
Алексей.Спасибо что прояснили ситуацию.Буду определятся...:):);)
Термобак
04.01.2019 00:38
Сегодня у очередного термобака Salomon, верой и правдой прослужившего мне около 4-5 лет сломался сосок дозатора. В моей коллекции это уже 2-й термобак в идеальном состоянии, не считая сломанную крышку. Крышку я запаял, вроде даже держит. Но уже привык пить на ходу под спуск, а без соска это сделать не получится.
Алексей, вопрос конечно дурацкий, но не могу не спросить для очистки совести - нет ли возможности заказать эту запчасть? Готов купить сразу оптом несколько штук.  
Алексей
04.01.2019 03:16
Я конечно не знаю продают в России такую часть или нет, но ( по опыту товарищей :-) ) для очистки совести написал запрос Директору Маркетинга в АМЕР в Москве. Я надеюсь, что он ответит и поможет!

Если не сработает, то смогу привезти такую штуку только в Июне, после своей поездки в Аннеси и потом в Россию. В самом крайнем случае, могу попросить наших сервисменов привезти мне эту запчасть на Кубок Мира в Канаде( я в этом году только там буду на этапах) , но опять же это только в Марте....

До связи
Алексей
Спасибо!
04.01.2019 17:58
Алексей, очень Вам признателен!
Я готов ждать до июня. Мало того, что бачок очень удобный, он дорог мне, как подарок от близкого человека.
05 SH 6
муки выбора
04.01.2019 14:52
Интересен вопрос ,какие модели саломон  примерно соответствуют росси дельта курс и росси дельта.?хочу подобрать что нибудь в р-не 20 т.р.
SH
06.01.2019 02:26
Я совсем не знаком с линейкой Россиньол.... Извините. Сообщите какие задачи вы ставите перед собой и как оцениваете свою подготовку и я подскажу лыжи из линейки Salomon

до 20к БУ боевой есть
23.03.2019 21:16
Думаю если не хотите тратится ,можно рассмотреть БУ до 20к , если же хотите новое Сало за 20к , то наверное С.Рейс спокойно можно найти. А так и Лабы есть в неких местах за 20.
Добрый день,
04.01.2019 16:00
очень интересуют любые новости про новую карбоновую классику, с которой на днях Де Фабиани на подиуме был.
ice northern
06.01.2019 02:32
К сожалению, я не могу еще говорить о моделях лыж, которые не прошли окончательную проверку на Кубке Мира и готовы к выпуску в сезоне 19-20. Две причины: возможны изменения с моделью, которую рассматривали в Июне во время моего посещения центра разработок в Аннеси, а так же по причине не распространения технических секретов компании... Модель будет представлена на выставке спортивного инвентаря в Мюнхене в начале Февраля.  Извините.... С уважением, Алексей Соцков
Алексей, добрый день!
22.01.2019 13:09
Можно чуть поподробнее про выставку? Или ссылку на неё. Хотел бы по возможности посетить
Дима,
23.01.2019 06:16
https://www.ispo.com/en/munich  Компания Salomon будет представлена в зале В3  3-6 Февраля
Выбор лыж Salomon S-Race Yellow
05.01.2019 20:14
Добрый день, Алексей. Подскажите пожалуйста, какой вариант MF и HBW лучше при весе без экипировки 75 кг для лыж Salomon S-Race Yellow 192 см 70/2,71 или 71/2,48?
Николай Иванилов
06.01.2019 02:37
Лыжи практически одинаковые. Если у вас жесткое и короткое отталкивание, выберите модель с более высоким HBW , а если лыжи более для марафонских гонок, то другую пару. Повторю, лыжи очень близкие по жесткости, так что отличия будут незначительны.  С уважением, Алексей Соцков
Алексей здравствуйте
06.01.2019 10:18
Подскажите как специалист, планирую купить коньковые лыжи саломон с лаб карбон, либо желтые,либо синие... в магазине остались синие с индексом мф более 100 на вес 85-89кг, при моем весе 75 кг стоит их рассмотреть??? Или же найти что нибудь помягче,?? О себе, уровень катания и техники уверенный любительский, участвую в соревнованиях от 5км до марафона опыт тренировок 9 лет, стаж...
Виктор
06.01.2019 22:02
Если приобретать одну пару, то я бы советовал Желтую модель 18-19. Это супер универсальные лыжи и с этого года новая так называемая "треугольная" конструкция делает их еще более предпочтительными. На этих лыжах МФ не ставят, а у них есть график желтого цвета. Каждая пара уникальна и имеет свой график. Так вот исходя из Ваших задач, я бы выбрал пару, чтобы Ваш вес в 75 кг стоял на пересечении с 2.1 мм высоты колодки или в промежутке между 1.9 - 2.1мм, что тоже подойдет так как Вы не гоняете спринты. Синяя модель применяется на Кубке Мира примерно в 15 процентах гонок. В Вашем случае МФ должен быть около 90, максимум 95 и не больше, иначе пружина колодки будет просто утомлять своей активностью, следовательно Вы не добьетесь лучшего результата в гонке на таких лыжах. Удачи и буду рад продолжить беседу, если останутся вопросы или сомнения  С уважением, Алексей Соцков
Спасибо Алексей
07.01.2019 22:24
Нашел пару лыж о которых мы с Вами говорили, завтра еду пробовать-тестировать такие, индекс мф 96 , думаю не критично Вы писали максимум 95.... Завтра попробую, напишу здесь как все прошло. Еще вопрос , есть пара коньковых лыж 15 года саломон с лаб колд ростовка 192 см на них установленны крепления Ротафела р3 расинг))) стоит ли заменить крепления на Пролинк???
Виктор
07.01.2019 22:40
Я не знаю накаких проблем с креплениями Ротофелла, так что все должно быть нормально
До связи
Алексей
Salomon RS skate
06.01.2019 12:17
Добрый день Алексей! Есть лыжи Salomon RS skate 16-17 года, которые неплохо едут в диапазоне температур -5 -10, холоднее уже заметно встают. Имеет ли смысл поменять штайншлифт на морозный и закрыть тему холодных лыж( -10 и ниже).Получится ли сделать из них "холодные" лыжи или же их конструкция (эпюра) не позволит этого.Лыжи катаны км 100, под вес подобраны.Спасибо
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
mikezz
06.01.2019 22:09
Я не сомневаюсь, что эти лыжи могут ехать в мороз. Это универсальная конструкция и если он едут в средние температуры, значит у них просто слишком агрессивная структура. Я в таких случаях сначала бы еще попытался убрать возможный ворс - наплавив лыжи супер жестким парафином, остудив и сняв все острой пластиковой циклей ( затем щетка - как обычно). Если не поможет, то прошел бы ( аккуратно, без нажимов) острой металлической циклей и опять наплавка и сняте пластиковой циклей что то типа зеленого Старта или эквивалента. Если и после этого не поедут - тогда перешлифовка.  Буд рад услышать результаты, С уважением Алексей Соцков
Salomon RS Skate 18-19г
06.01.2019 16:01
Salomon RS Skate 18-19г.
Скажите пожалуйста насколько они универсальны по погоде, хочу взять как единственную пару(есть конечно асфальтовыые) для тренировок, в основном длительных равномерных, возможного последующего участия в любительских гонках.
Также вопрос по подбору. Мой вес 85-90 кг, рост 185 см( в прошлом занимался лыжами,  к тренировкам отношусь серьезно). Уровень катания средний на твердую четверочку, лишнего веса нет, но резким толчком по-моему мнению не обладаю(хотя при необходимости могу подстроиться под лыжу но это" утомляет";). Хочу взять ростовку 192см-подскажите на какой   MF /HBW ориентироваться (если они предусмотрены в этих лыжах) или достаточно весовых рекомендаций на лыже 75-95 кг?
Salomon RS Skate 18-19г
06.01.2019 19:54
Спасибо! Вопрос снят,ответили в ВК
Salomon RS Skate 18-19г
22.01.2019 14:08
Добрый день! У меня практически те же параметры и тот же вопрос :) такое вот совпадение.
Можно ответить здесь ил в личку хотя бы?
Dan
23.01.2019 06:28
я бы посоветовал лыжи из группы Med/Hard и с MF около 80 Данная модель наиболее универсальнa по настройке колодки и хорошо работет в любых условиях. Это лыжи для лыжников с амбициями хорошего результата на гонках типа Ворлд Лоппет - другими словами, когда температура и состояние трассы значительно менябтся во время соревнований и необходима пара с хорошим скольжением и надежная в плане крепкости . Удачи и буду рад услышать отзывы С уважением, Алексей Соцков
Salomon S-lab Carbon yellow
08.01.2019 16:13
Алексей, добрый день. Рассматриваю покупку лыж Salomon S-lab Carbon skate yellow для катания в Московском регионе. Мой рост 188 см, вес 88 -89 кг. Подскажите какую жёсткость (MF) должны иметь лыжи? Какую структуру порекомендуете AM6 или АМ7?
Алексей, доброе утро. По лыжам подскажите, пожалуйста.
10.01.2019 08:09
Алексей, доброе утро. По лыжам подскажите, пожалуйста.
какие различия у ботинок
08.01.2019 18:46
Здравствуйте, подскажите какие основные различия у ботинок s/race sk pro, s/race  skate и plus, к сожалению померить возможности нет, есть ли у них различия в размерах, ширине, весе? У меня широкая нога 105 мм какие будут комфортнее?
Salomon RS7 Skate 2018/19
09.01.2019 14:32
Добрый день!

Девушка, рост 155 см, вес 50кг.

Какую длину лыж лучше взять исходя из рекомендаций производителя по весу:

• 161 - 40-55 кг
  • 171 - 50-65 кг
Спасибо!
лыжи
10.01.2019 07:08
Обе ростовки в принципе сработают. Если девушка хорошо атлетически развита и собирается серьезно тренироваться, то возьмите 171см, а если лыжи для отличного проведения времени, катаясь коньком на свежем воздухе для удовольствия, то возьмите 161. Для справки: раньше я приветствовал только одну группу из указанных. С возрастом и приобретенным опытом работы и общения с абсолютно разными людьми, я понял насколько я ошибался! Я одинаково уважаю и приветствую обе группы, так что будьте честны в своей оценке и выберите соответствующие лыжи!   Удачи и хорошего катания!  С уважением, Алексей Соцков
Спасибо
10.01.2019 07:15
Огромное спасибо Вам за подробный ответ! Будем думать к какой категории себя отнести:)
Salomon S-lab Carbon skate синие
10.01.2019 11:00
Здравствуйте ! Имеется возможность приобрести 2018 г.в. новые Salomon S-lab Carbon skate синие, ростовка 192 MF 94/2,14   P6F. Мой вес чистый 80 кг., рост 185 см. Условия выполнения 1р выполняю уверенно. Планирую использовать на трассах Ленинградской области, подготовленных преимущественно бураном. Дистанции от 10 км до марафона, при температурах от -1С до -10С. По Вашему мнению, подойдут данные лыжи для этих условий, или поискать, что то помягче ?
Ds,jh Salomon S-Lab Carbon (желтый или синий).
11.01.2019 16:00
Нашел  Salomon S-lab Carbon ellow с аналогичными характеристиками 92 MF  92/2,10   P6F, какие Вы посоветуете выбрать ( желтую модель или синюю).
Алексей
13.01.2019 08:13
Я бы однозначно выбрал Желтую модель. Структура одна из самых используемых на Кубке Мира ( на старый снег и жесткую трассы) Удачи и буду рад услышать отзыв!

Алексей Соцков
Ложка дегтя
12.01.2019 06:57
Использую обувь Саломон в т.ч. и лыжные ботинки уже много лет. И, к сожалению , все больше и больше у меня нареканий стало именно к качеству ботинок . Не буду здесь расписывать все накопившиеся за многолетние мои отношения с продукцией Сало претензии к качеству , скажу лишь об одном, но , по-моему, очень существенном недостатке. Наверное с ним столкнулся чуть ли не каждый. Расслоение молний - разрыв нити соединяющей пластиковую часть с ,собственно, телом молнии. В результате молния сломана,  новую можно только вшить, а на топ моделях она вклеена. И ладно бы это происходило в результате значительного пробега или ненадлежащей эксплуатации , но это происходит и на почти новых ботах и на ботах карбон та же история.
В связи с выше сказанным - вопрос риторический -" Собирается ли компания менять что-либо в направлении качества лыжных ботинок вообще и качества молний в частности ?" Ведь , раньше , да и сейчас многие изделия с гордой надписью Salomon подразумевали некий особый знак качества.
С уважением , Алексей Ерохин .
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Алексей,
13.01.2019 08:14
Спасибо за сообщение. Я обязательно донесу эту информацию до руководства компании
Спасибо и удачи на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да, это так, но...
15.01.2019 18:00
Да, это так, но ботинок можно отдать в ремонт. Мне заменили молнию, вырезав старую. Может не такую продвинутую как у Salomon, но она чёрная, на чёрном фоне - разницу видно только с метра.
Ботинки, которые делают сейчас, идут с вертикальной молнией, а не боковой (исключая с буклей). Там молния вшита, а не вклеена. Лично я промазываю силиконовой смазкой, это улучшает скольжение и противодействует влаге. Одной рукой стараюсь не закрывать НИКОГДА.
АлексЕ
15.01.2019 19:43
У меня есть ботинки и с уже вшитыми молниями и карбон с подшитой аккуратно на место пластмассовой частью, и вот недавно на тренировочных S- Lab , которым всего два ЗИМНИХ сезона опять отслоилась ... . Так что - наболело. Конечно можно и ремонтировать без конца, но деньги то за боты отдаем немалые .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Манжета ботинок SLAB
12.01.2019 16:10
Алексей подскажите пожалуйста, при падение сломал манжету на коньковом ботинке Slab, год наверное 16-17 (бело черно голубые), звонил в Екипион, девушка сказала что у них есть манжеты можно покупать,
но их несколько разновидностей T1, T2, T3, чем они отличаются подсказать не смогла,
может быть у вас есть информация по манжетам ботинок salomon?

фото с поломкой:
https://photos.app.goo.gl/TJ7Sw1eAqhK61S2B6
Михаил
13.01.2019 08:08
Мне стыдно сказать, но я не помню как эти манжеты подразделяются. Отличие в размерах, а вот какая именно под какой размер... я не помню... Посмотрите на вашей манжете есть эта маркировка на внутренней стороне.
Salomon S-lab Carbon yellow
13.01.2019 11:47
Алексей, добрый день! Повторю свой вопрос, поскольку ранее написанное сообщение осталось без ответа. Рассматриваю покупку лыж Salomon S-lab Carbon skate yellow для катания в Московском регионе. Мой рост 188 см, вес 88 -89 кг. Подскажите какую жёсткость (MF) должны иметь лыжи? Какую структуру порекомендуете AM6 или АМ7?
Роман
14.01.2019 00:51
С этого года на данной модели показатель МФ не ставят. На этих лыжах есть наклейка с графиком работы колодки. Выберите лыжи с графиком координат Вашего веса и пересечением с высотой колодки в 2.1 или ниже. Если выше, то лыжи будут слишком жесткие ( не значит что неправильные, просто это будут более спринтерские лыжи, а не для дистанции). Структура... АМ 6 отличная, G1 отлично работает в этом году на Кубке Мира P6F очень проверенная и супер структура на старый снег... Удачи и до связи!  Алексей Соцков
09 Atoll 5
Подбор лыж
13.01.2019 18:15
Здравствуйте,Алексей! Есть лыжи Salomon RS equipe skate 16/17г.,187см,  HBW 3,17 , MF70 , со структурой АС5. Подойдут ли для уверенного лыжника: рост 171см, вес в одежде 75кг, на морозную погоду -15 и ниже, и жесткую укатаннаю трассу. Большая ли разница у этой модели с S-LAB, стоит ли переплачивать непрофессионалу?
Atoll
19.01.2019 06:59
Это вполне могут быть просто супер лыжи. АС 5 одна из лучших структур на мороз и лыжи по жесткости четко посередине рекомендаций компании по жесткости. Я бы взял эту пару и не переплачивал за другую модель. Пластик на этих лыжах стоит топовый.... Удачи и буду рад услышать отзыв.  До связи, Алексей Соцков
Конек для любительского катания
14.01.2019 16:29
Алексей, в какую сторону Саломона нужно смотреть, чтобы выбрать подходящие лыжи при росте 160 см, весе - 50 кг. Кататься планируют по подготовленной трассе.

SALOMON Лыжи RS 7, ростовка 171, подойдут под заявленные цели?

ПС. Понятие "любитель" взято из этого сообщения. По описанию - подходит :)
fairness
19.01.2019 06:55
Если бы этим любителем был я, то я бы взял RS8  179 см ростовкой. Мне всегда нравятся лыжи чуть подлиннее - они более прямолинейны в скольжении.  Удачи и буду рад услышать отзыв.  Алексей Соцков
Из опыта
21.01.2019 12:44
Взял дочке RS8 в ростовке 179см. Ее параметры 166 рост/55вес. Дочка очень довольна, лыжи подошли идеально для ее уровня начинающего. Но пришлось повозиться с чисткой - было очень много грязи и ворса. После обработки лыжи катят превосходно. Колодка в меру мягкая, но ее вес держит. В то же время для ее уровня катания такую и надо. В общем не зря RS8 позиционируют как отличные лыжи для освоения конькового хода.
Заметка...
22.01.2019 06:01
Вчера на тренировке со своими юниорами среднего уровня провел тест:

Участвовали 6 пар лыж разного уровня и разных производителей. Жесткая трасса равнинная, новый морозный снег. Задача: опишите чувства работы каждой пары.

Интересный факт: у одного из моих ребят, в последнее время часто появлялись боли в стопе. Причина мне не очень понятна, но: "На тестах RS 8 показали себя, как модель, при катании на которой в стопе не было никаких следов от дискомфорта!" Возможно это его субьективное мнение,  возможно это связанно с устойчивостью в фазе скольжения или отталкивания... Буду продолжать тестировать!  

Купила salomon S-RACE SKATE Junior
04.02.2019 11:29
В ростовке 172. Не нарадуюсь :) Катят хорошо без всякой обработки. Просто распаковала, сняла все пленки и поехала. Ключевое слово "поехала" :) На фишерах LS жжжутко уставала, думала, что пора завязывать с лыжами, раз дыхалка такая слабая. Саломоны разубедили полностью. Пока мне все нравится.

ПС. Ваше сообщение про 177 увидела позже, чем заказала 172. Может, в будущем попробую лыжи подлиннее. Спасибо за ответ!
Супер!
04.02.2019 17:42
Спасибо за отзыв и хороших покатушек!  

С уважением,
Алексей Соцков
Ботинки Salomon pro combi pilot
22.01.2019 12:03
Алексей, добрый день! Вопрос по ботинкам Salomon pro combi pilot . Насколько реально в них бегать классикой? Уровень тренировки/любительские соревнования. Это мои первые ботинки, лежат без дела, а для конька купил себе другие. Есть хороший вариант классических лыж S-lab, под мой вес в хорошем состоянии, с креплениями Salomon под эти ботинки. Вот думаю, стоит их брать и кататься в ботинках комби, либо сразу закладываться на классические ботинки и искать пару уже под них? К сожалению, опробовать в деле разные ботинки возможности нет, да и навыков тоже нет, чтобы понять.
ботинки
22.01.2019 18:00
У меня в группе юниоров 2-3 года обучения все используют эти ботинки и в классике и в коньке. Я сам катаюсь на ботинках Персуит ( комби, но более гоночные) и что то переходить на классику не хочу - в этих на спусках намного уверенне и спокойнее гонять!  С уважением, Алексей Соцков
Лыжи S-lab
22.01.2019 21:05
Алексей, спасибо за ответ! Заодно спрошу и про лыжи. Мои параметры рост 176, чистый вес 63.5. Лыжи S-lab classic 196. К сожалению, бирка сильно затерта, удалось рассмотреть только вес 55-65, MF 41, HBW 1.24, FBW 0.29. По словам продавца лыжи cold med. Подойдут ли мне такие лыжи?
лыжи
23.01.2019 06:20
Могут подойти, но мне все таки кажется, что они будут мягковаты. При Вашем росте, я бы посмотрел что в ростовке 201 в группе Soft  

До связи
Алексей Соцков
Salomon S/Race
22.01.2019 12:13
Алексей, здравствуйте.
Приобрёл Salomon S/Race Yellow 192 МF 75. Мой рост 170, вес 80-81. Крепления пока не ставил. Интересно Ваше мнение, правильный ли выбор или пока не поздно поменять?
Так же есть Atomic WC ST (модель 14-15года) 186 МF 80. За ними замечена особенность, что с горки очень плохо выкатываются, но в горку наоборот, очень легко заходят. И на бетоне, припорошенном свежим снегом встают колом!!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Роман
22.01.2019 18:04
Это должна быть супер подходящая пара. Я не хочу спекулировать по лыжам другой фирмы - это будет не корректно. Я практически уверен, что S Race Вам понравятся и по скорости и по работе. Буду ждать сообщений!  Удачи и до связи
Алексей Соцков
неделю катаюсь
31.01.2019 17:19
Алексей, пишу отзыв после недели катания. Скольжением вполне доволен, не подвели. Нормально катили в -12 -4. В -2 уже подтупливали, но возможно в смазку не попал. С длинной, думаю, ошибся: концы лыж постоянно клацают друг о друга. Лыжи очень отзывчивые, ускоряются моментально.
Роман,
31.01.2019 22:30
Клацание пяток лыж не является показанием неправильно подобранной длины лыж. В реальности, разница в 2 см (от крепления до пятки лыж) практически незаметна в движении. При этом, общая работа лыжи наверняка более прямолинейна!
Рад что лыжи подошли и работают на уровне ожиданий!  До связи, Алексей Соцков
О длине лыж
01.02.2019 11:26
Не знаю как в вашем случае, но очень часто нахлёст пяток лыж происходят не по причине излишней длины лыж, а ошибок техники. Т.е. если посмотреть технику большинства новичков (ни в коем случае на вас не намекаю) - корпус тела завален назад (сидят на пятках) и, естественно топчат концы лыж. А продвинутые лыжники корпус подают вперёд, стоят над лыжей, нагружая носок. Они даже на длинных классических лыжах идя коньком ничего не давят. Можно посмотреть много картинок, роликов или в живую, акцентируя фокус на этот момент и проецируя на себя.
Помогите с вопросом
23.01.2019 16:45
Алексей, добрый вечер. Подскажите, пож-та, по поводу выбора лыж Salomon S-Race Yellow extra stiff 17/18 года. Мой вес в трусах 80-85кг; рост 171см босиком. Подскажите,пож-та, подойдут ли они мне? Если да, то с какими параметрами  MF и HBW лучше брать? Техника средняя. Благодарю.
лыжи
29.01.2019 05:48
Извините за задержку с ответом... Я бы выбрал 187 Extra Stiff с МФ около 78  Это очень универсальные лыжи и они наверняка Вам понравятся  С уважением, Алексей Соцков
Конец эпохи SNS ?
27.01.2019 14:54
В минувшую субботу мне на стартовой поляне наступили на лыжу и вот что получилось :Среднюю часть крепления вырвало вместе со скобой . Я на SNS c 2003 года , такое случилось впервые. Надо сказать, что конструкция старых креплений пилот и новых карбон отличаются.На RS средняя часть - единое целое с основной частью крепления передней , в то время как на пилотах средняя скоба вместе с подпятником.Как Вы считаете , Алексей , из-за чего произошла такая поломка ? Версии которые родились у меня одна хуже другой. Это и несовершенство конструкции новых RS, и качество материалов , и слишком жёсткое шасси карбоновых ботинок для такой системы креплений.Больше всего удручает то, что если бы это был пролинк , ничего не сломалось бы .Пора переходить на пролинк ? Ведь все ведущие лыжники выступающие на КМ на Саломон выбирают пролинк. Почему ?
Почему...
29.01.2019 05:59
Почему слоиалось крепление при при контакте мне сказать так же сложно... У меня таких случаев не быо, но зато в этом году было два случая, когда спортсмены гнули передние оси при падениях ( после чего ботинок не встает в пазы)... Да много чего случается - как правило при общих стартах и при падениях, особенно у новичков и тяжелых спортсменов ( я не намекаю на Ваши данные или уровень катания - просто факты такие...) Я использую крепления Карбон несколько лет ( с момента их разработки) и ничего подобного не случалось. Данная поломка первый раз попала в мое поле зрения и здесь на форуме или на страничке в ВК... По поводу сломалось бы или нет ПроЛинк - трудно сказать. Мое мнение, что сломалось бы.

Многие на кубке Мира гоняют на ПроЛинк - почему... Сложный вопрос. Часто связанно с удобством по тестам лыж, иногда с предпочтениями спортсменов. Джессе Диггинс гоняет на Пилот. В любом случае, все подтверждают, что Пилот лучше в контроле и управлении лыжей. ПроЛинк дает большую работу подошве ботинка ( Например Роте бегает на Комби ботинках коньком именно из за возможности лучшей гибкости подошвы, что никто кроме него не приветствует)  

У меня нет сейчас свободной пары креплений, а по гарантии такие поломки конечно не меняют. Я еще посмотрю у себя в бардачках и если найду - вышлю. напишите мне свой адрес на Salomonnordic@gmail.com

До связи

Алексей
очень интересное замечание о Рёте
29.01.2019 15:44
Я много катался в дуатлонных с-лабах на снс, сносил 2 пары. Так вот, если акцентированно толкаться классикой, то чувствуется недостаток гибкости подошвы, можно натереть пальцы. А пролинк погибче? Это ко всем моделям (классика, конек, дуатлон) относится?
Алексей,
30.01.2019 03:34
Я считаю, что подошва ПроЛинк более гибкая во всех моделях, но это мое мнение и у меня нет приборов подтверждающих или опровегающих это утверждение

С уважением,
Алексей Соцков
Алексей, здравствуйте
28.01.2019 13:52
Расскажите пожалуйста про структуры p6f и G1. В каких температурных диапазонах они лучше всего работают. Заранее благодарен!
структуры
29.01.2019 06:02
P6F супер универсальная структура работает на старый снег практически в любых условиях.

G1 Холодная и так же универсальная структура. работет на новый и мелкозернистый снег. Супер на свежий снег и мороз.  В этом году до середины января самая популярная структура на Кубке мира среди гонщиков Саломон ( фактически на подиуме в каждой гонке...)

Это отзывы наших гонщиков

С уважением,
Алексей Соцков
S/LAB CARBON SK YELLOW
28.01.2019 17:05
Алексей, в прошлые выходные стал счастливым обладателем новых лыж S/LAB CARBON SK YELLOW.
пара вопросов: какая на них структура? никаких наклеек с указанием структуры нет.
говорят, что лыжи уже обработаны парафином и можно просто снять защитную плёнку и выходить на трассу. так ли это?
ПС Лыжи были куплены перед по акции с 50% скидкой в Битце.
я только предполагаю
29.01.2019 06:15
К моему недоумению или отсутствию понятия, некоторые российские дилеры заказывают лыжи без структуры. Это происходит только с заказами от российских продавцов. Какая причина - мне говорить сложно... скорее всего они сичитают, что у компании недостаточно хороший опыт в нарезке структур и они у себя на сервисе нарежут более качественно. Возможно это лыжи из такой партии. мне судить сложно. В другом случае, на лыжи без указания структуры режут структуру WCU ( World Cup Universal) это средняя по глубине структура и работающая в умеренный мороз. Имейте ввиду, что структура это не панацея. Структура дает преимущество, но не всегда. Глубокая структура нужна для предотвращения так называемого подсоса в воду , на сильный мороз и сухой снег необходима очень мелкая структура, иначе лыжи не едут супер быстро. Но при всем этом, скорее всего преимущество в 30 секунд на гонке в 10 км ( я утрирую и не говорю факт) может дать структура, а преимущество в минуту - хорошо подобранные по колодке лыжи...

Если на ваших лыжах есть защитная пленка, то они намазаны на фабрике. Снимите пленку, пройдите щеткой и лыжи вполне готовы к гонке. А уже в процессе использования вы сами определите в какую погоду ваши лыжи гонят лучше всех, а в какую не совсем... Это история всех и каждой пары лыж - независимо от структуры или производителя...
Удачи и буду рад услышатиь отзыв о лыжах! На сегодян salomon Carbon yellow я уверен, является лучшей моделью коньковых топовых лыж. Результаты на Кубке Мира подтверждают эти слова. Там гонщики гоняют на точно таких же лыжах, какие вы приобрели, но структура может быть различной - в зависимости от условий гонки...

До связи
Алексей Соцков
Лыжи на свежак
28.01.2019 19:25
Какие лыжи будут более удачным вариантом на свежий снег и мягкую трассу для температур -5+0 и высокую влажность (но не воду)? Red и Blue отличаются только структурой, или конструкция разная? Я же правильно понимаю, что в новых лыжах Red скользяк уже не прозрачный или ошибаюсь?
Владимир
29.01.2019 06:22
Эти модели лыж отличаются по конструкции. Причем довольно кардинально. На описываемые Вами условия очень сложно ответить однозначно. Все сервисмены на Кубке мира в такие условия проверяют и те и другие лыжи... Скользящая поверхность у Красных лыж прозрачная, просто краска серая на основе. При старом крупнозернистом снеге практически всегда Красная модель будет предпочтительна. В свежий снег... не могу сказать наверняка...

Извините за такой расплывчатый ответ - не хочу давать ложных или придуманных ответов...
С уважением
Алексей Соцков
Спасибо.
29.01.2019 08:20
А вариант с Blue, но с перешлифовкой на теплую структуру сервисмены проверяют=)? Я так понимаю в магазинах скорее всего продают лыжи только с универсальной или холодной структурой.
выбор по весу лыжника
29.01.2019 14:27
Помогите определиться с выбором лыж. О себе рост 170 , вес 77, возраст 50, уровень катания любительский, катаюсь много лет , классика. Лыжня специально не подготовлена. Выбираю из AERO 7X SKIN 196, SKIS RC 8X SKIN Hard 196 и SKIS RC 8X SKIN Med 196 Какую модель выбрать чтобы подходили по весу, в магазине посмотреть возможности нет, буду заказывать в интернет магазине. Спасибо.
Ираида
30.01.2019 06:04
Я бы посоветовал модель Аеро 198  Это отличные и очень простые в устойчивости лыжи. Многие мои лыжницы вашего возраста и опыта катания в Новой Зеландии выбирают именно эту модель. На них легко кататься и катить на одной лыже в фазе скольжения. Их корридор по жесткости 70-85 кг, так что как раз посередине для Вас.  По другим моделям... я недавно отправил такие лыжи своей сестре (она когда то даже в сборной СССР была, а сейчас конечно катается для себя), а они проскальзывают.... Так что выберите что то мягче, чем рекомендации по наклейкам...  по рекомендациям должны подойти 188 Hard, 196 Hard  

С уважением,
Алексей Соцков
выбор по весу лыжника
30.01.2019 09:09
Алексей, спасибо огромное за быстрый ответ и понимание!) Еше один вопрос. Если брать Аэро, существенная ли разница между моделями 7 и 9? Или такому любителю как я она будет не заметна?
Ираида
30.01.2019 15:14
у 9 модели более отзывчивая по работе колодка - я бы советовал именно эту модель. Так же у этой модели более гоночный пластик на скользящей поверхности.  

Алексей Соцков
выбор по весу лыжника
30.01.2019 15:54
Спасибо, пока выбирала 9ка осталась с ростовкой  190 ( 60-75)  у меня 77 , можно ли мне взять 190? или тогда лучше RC 8X SKIN Med 196 ?
190
31.01.2019 04:42
190  Подойдут - не переживайте! Скольжение у этой модели хорошее, а держание будет уверенное.
С уважением
Алексей Соцков
Спасибо!
01.02.2019 00:37
Алексей, хочу еще раз выразить публичное спасибо за оказанную консультацию!
Ботинки с-лаб скиатлон
01.02.2019 11:54
Алексей, добрый день, подскажите, пожалуйста, планируются ли в ассортименте ботинки с-лаб скиатлон на подошве sns? NNN при этом в продаже есть.  Как я видел в последней презентации появились новые классические ботинки, но скиатлонных все ещё нет
ботинки
01.02.2019 15:29
В производстве на след год на подошве SNS из семейства комбинировнных по стилю катания только Pro Combi (кстати, это будет новая модель)

Чисто классика и чисто конек на данной подошве коллекция из 13 моделей ( от гоночных до прогулочных) С уважением, Алексей Соцков
Хорошие лыжи, только начал тестирования
05.02.2019 06:36
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Супер!
06.02.2019 01:08
Структура SL 1 - структура используемая на Кубке мира для -5-20 свежий снег. Иногда хорошо работает и при падающем снеге до - 2   Отличное видео!  Можно я поставлю его на ВК?  https://vk.com/salomon_xcski  
Алексей Соцков
Помощь в подборе лыж.
05.02.2019 23:04
Добрый день.Прошу оказать  помощи в подборе лыж(Salomon) для классического хода.Желательно старых модельных годов 2014-2017.
Мои даные.Бывший лыжник.Не стоял на лыжах 25 лет.Рост 176 вес 80кг.Место жительства Литва.Трассы неподготовленные,температурный диапазон +5 - 10,большая влажность.От лыж хочу получить отзывчивость и море воспоминаний.
Заранее спасибо.
лыжи
06.02.2019 01:00
ОК. Я отвечу абсолютно конкретным примером. Моя сестра, бывшая лыжница и даже когда то была в сборной СССР, не каталась на лыжах последние 20 лет. Попросила подобрать лыжи. Я ей купил RC 8 Skin так вот, по ее мнению это лучшие лыжи которые она когда то использовала и они просто идеальны. Я думаю, что и для Вас модели RC Skin или  RC8 Skin подойдут точно так же. 201, с жесткостью М характеристики по Вашему росту и весу.

И мазать не надо и всегда едут и держат. А уж про удовольствие на лыжне от катания Вы мне сами потом напишете!

Удачи и до связи
Алексей Соцков
Помощь в подборе лыж.
06.02.2019 09:59
Алексей большое спасибо за внимание.
Подбор смазки,уход и подготовка лыж к тренировкам- этого ритуала не могу себя лишить.На данный момент доступны два варианта (выбор по беговым лыжам Salomon у нас не большой).Salomon EQUIPE4 Classic ростовка 201 и EQUIPE 8H ростовка 206.Насколько я понимаю мне подходит первый вариант.Вот с уточнением жесткости проблема. Подбираю лыжи через интернет. Продавец  затрудняется в предоставлении точной информации о лыжах.(распродажа. лежат на складе,описния тех.д нет).
структура SC 32
06.02.2019 10:27
Алексей  добрый день! Раскажи про структуру SC 32.
Снова я к Вам
06.02.2019 13:53
Алексей, прошу еще Вас проконсультировать.
Купил новые лыжи S/LAB CARBON SK YELLOW. Структура АМ6.
Поначалу хотел оставить их до следующего сезона, но руки чешутся попробовать уже в этом, посему ряд вопросов перед первым применением.
Сначала про крепления.
1. К лыжам куплены крепления SNS Pilot Equipe. С учетом, того, что отверстия уже просверлены, я так понимаю, что установить их по линии баланса их не удастся?
2. При установке креплений, защитную пленку на просверленных отверстиях не надо снимать?
3. Стоит ли добавлять в отверстия клей ПВА или аналоги?

Теперь про первичную обработку.
Читал разные мнения, но хочу именно про мои лыжи спросить.
1. Надо ли перед первым использованием насыщать базу грунтовым парафинами, а потом накладывать парафин по погоде?
2. Или достаточно снять защитный парафин, пройтись щетками и положить по погоде.
3. Или вообще только снять защитный, пройтись щетками и на трассу?
Георгий
06.02.2019 15:32
Пленку снимать не надо
Клей добавлять не надо
Ставьте по отверстиям - это лучшее расположение креплений
Снимите защитную пленку со скользящей поверхности, пройдите щеткой и вперед. (Если пленки на скользящей поверхности нет, то скорее всего необходимо насытить грунтовым парафином....)В последствии готовьте по погоде.
Удачи и до связи!
Алексей Соцков
Спасибо!
06.02.2019 18:47
Пленки нет на скользящей поверхность, есть защитный парафин. Итого: насыщаю грунтовым, потом LF по погоде и полетел:)
Олег
06.02.2019 15:28
Скорее всего Вы спрашиваете об этой:

SL 32: От влажного натурального до мокрого и очень мокрого старого и грязного снега. От средней до мягкой трасс
До связи
Алексей
SL32
06.02.2019 18:04
Спасибо
Olegacy
07.02.2019 05:34
Equipe 4 - к сожалению, у меня нет данных по этой модели. Я работаю с компанией Salomon начиная с Чемпионата Мира Мира в Осло в 2011 году, так вот этой модели уже тогда не выпускали. Возможно, это была модель 2010 года, (возможно раньше) но я не в курсе по спецификациям...

Я знаю, что есть хорошая коллекция в магазинах в Таллинне - там владелец сети магазинов лыжных товаров Аллар Леванди и он всегда работает с Саломон. Если есть возможность туда сьездить - скажите, а я свяжусь с Алларом и узнаю что у него есть в наличии из хороших и недорогих классических лыж.  С уважением и до связи  Алексей Соцков
Ботинки SALOMON S-LAB CARBON SKATE PROLINK
06.02.2019 13:43
Кто катался на SALOMON S-LAB CARBON SKATE PROLINK  поделитесь впечатлениями...
Андрей
07.02.2019 05:14
На этих ботинках бежит много народу ( и очень успешно) на Кубке Мира. Это дорогие, супер легкие и супер технологичные ботинки. Я тестировал и продолжаю кататься на этой модели последние 3 сезона. Для ответа на Ваш вопрос, пожалуйста, будьте более конкретны: какой из компонентов работы или посадки по стопе Вас интересует?
Внутри ботинка
07.02.2019 08:43
Смущает чуть выступающие шляпки винтов внутри ботинка. Не будет заметен дискомфорт. И запчасти продаются в магазинах? Слышал со временем протирается неопреновый чулок. В моделе 2017-18 года появлялись трещины сверху на месте сгиба стопы и пальцев. Исправлены проблемы в модели 2018-19 года или это всё надумано?
И по размерам вопрос. Правда что ботинки 9.5 UK и 10 UK отличаются только размером внутреннего валенка.
Подбор
06.02.2019 19:27
Добрый день! Прошу помочь с подбором. рост 180 вес 88, уровень средний с минусом, катаю от 30 км, проехал пару марафонов. Выбираю s/race или s-lab желтые. Лыжи нужны для длительных прогулок-марафонов 50 км.
Михаил
07.02.2019 05:20
При данной задаче, я бы выбрал SRace Yellow. Более того, не выбрасывайте из внимания модель RS - это отличные универсальные по строению колодки лыжи с таким же скользящим материалом, как и на топовых гоночных лыжах ( S Lab Carbon,   SRace). Выбероите 192 см из "обычных" с самым высоким из имеющихся показателем МФ или из Extra Stiff 192 с самым низким показателем МФ - вы по весу как раз на границе этих двух моделей... Удачи и буду рад услышать отзыв!  Алексей Соцков
3 вопроса
07.02.2019 09:58
1 - МФ для меня 80?
2 - RS так же по МФ можно подобрать?
3 - Экономия при покупке RS 2-3 т.р., что потеряю?
последний вопрос
07.02.2019 10:32
Есть две пары S/Race 187 x-stiff mf 78 и mf 82. Стоит их рассматривать?
Михаил
09.02.2019 00:15
Можно, но я бы не стал - я не люблю слишком короткие лыжи...
Михаил
09.02.2019 00:13
Для S Race yellow MF между 75-80
RS так же около этих параметров
Ничего не потеряете - S Race более активная колодка, а RS более спокойная. Это значит, при идеальной технике S Race будут выталкивать вперед, ускоряя движение, но при ошибках в технике, будут утомлять из за необходимости тратит  доп усилия на поддержку равновесия. По скорости со спуска могут быть одинаковые.  С уважением Алексей Соцков
SALOMON S/MAX CARBON SKATE 20
19.08.2019 02:20
 Здравствуйте Алексей ,что можете расказать об этих новых лыжах-SALOMON S/MAX CARBON SKATE 20 ?
Добрый день
07.02.2019 12:38
Правильно ли понимаю лыжи на 65-70 кг? https://96.img.avito.st/1280x960/5187431296.jpg
Дмитрий
09.02.2019 00:14
Да, там же написано 65-80 кг

Salomon S/Race Skate Blue 187
08.02.2019 11:00
Добрый день Алексей,

Подскажите на какой вес Salomon S/Race Skate Blue 187 см, MF=61, HBW = 2.07.

Заранее благодарю.
Eduard
08.02.2019 23:56
На примерно 70-75 кг Если на марафонца, то можно и чуть потяжелее, если на спринтера, то вес может быть и полегче. Удачи и до связи  Алексей Соцков
Salomon S/Race Skate Blue 192 (70-90)
25.03.2019 15:03
Добрый день Алексей.

Подскажите на какой вес Salomon S/Race Skate Blue 192 см, MF=75, HBW = 2.57

Спасибо!
Классические ботинки
08.02.2019 11:12
Алексей, добрый день!
На сайте Саломона самая верхняя классическая модель - это S/RACE CLASSIC PILOT.
Это действительно так? Или все-таки есть классические ботинки S/LAB? Если есть, то где можно о них почитать/посмотреть/пощупать/померить?
Spinesi24
08.02.2019 23:59
Есть классические Карбон Лаб, но на сегодня только у гонщиков Кубка Мира. В прошлом году была надежда, что поступят в продажу, но не смогли во время решить вопрос с краской и водонепроницаемостью верха. Сейчас все решено и они должны будут поступать в продажу с осени 2019( в планах во всяком случае!)  С уважением, Алексей Соцков
выбор salomon RS 8 extra stiff
08.02.2019 11:15
Добрый день,
рекомендуют взять эту модель. Любитель, 192 см, 105-110кг., катаюсь в Москве (Красногорск, Ромашково). Уровень весьма скромный, в гонках (пока) не участвую. Насколько разумный выбор в качестве единственной пары? И есть ли на них выбор холодной-теплой эпюры и типа СП? Если да, то какую искать?
Вадим,
09.02.2019 00:02
Это универсальные по настройке колодки лыжи. Самая продаваемая и популярная модель в линейке всех лыж Саломон. Я не сомневаюсь, что в Вашем случае это будет лучший выбор. Хорошая гоночнаЯ СП и универсальная структура.  Удачи и до встречи на лыжне!  Алексей Соцков
ок, спасибо, определился.
09.02.2019 00:32
И крайний вопрос: как правильно подготовить после покупки (можно ссылкой)?
Вадим,
09.02.2019 06:12
Перед первым катанием снимите защитную пленку со скользящей поверхности и пройдите несколько раз пластиковой щеткой. Лыжи готовы к использованию. После этого готовьте по погодным условиям. Я обычно мажу ( подготавливаю к тренировке) эти лыжи на каждую вторую или третью тренировку.

ок, спасибо, определился.
09.02.2019 00:32
И крайний вопрос: как правильно подготовить после покупки (можно ссылкой)?
RS8 или RS8 Extra Stiff
08.02.2019 23:45
Алексей, здравствуйте!
Дайте свое видение какие выбрать лыжи для человека с параметрами 183 см/95 кг, RS 8 или их же, но Extra Stiff. Уровень катания - начинающий/любитель (занимался лыжами лет 15 назад). Сейчас цель - просто приятно проводить время и кататься с комфортом. Есть опасения, что Extra Stiff будут слишком жесткими для моих параметров и ожиданий от лыж, а с другой стороны не хочется кататься на продавленной колодке.
P.S. Есть возможность заказать только из интернет-магазина, так что в живую "пощупать" не получается.
tapaskun
09.02.2019 00:06
Я бы выбрал Екстра Стиф - во первых они от 90 кг и во вторых, если Вы занимались лыжами раньше...это как на велосипеде - чувство не потеряется! Уверен, что получите массу удовольствия - проверено лично! Это очень хорошие и комфортные на трассе лыжи.  192 см ростовка для Вас. Буду рад услышать отзыв, До связи Алексей Соцков
RS8
09.02.2019 12:52
Алексей, добрый день!
Форум периодически читаю, но хотелось бы уточнить про свой случай.
Последние 3 года катаюсь на классических Equipe 8 в режиме 2 раза в неделю по 20-25 км. за выезд. Хочу перейти на конёк.
Мои параметры: рост 170 см., вес 63 кг.  
По цене устраивают RS8. Какой размер предпочесть, 179 или 186?
По таблице Саломона, оба варианта допустимы. Но мне пока не понятны преимущества и недостатки более длинных или наоборот более коротких лыж.
И второй вопрос. Стоит ли смотреть в сторону RS, учитывая любительский уровень катания? Или не забивать себе голову более дорогими лыжами?  
И ещё. В одном крупном магазине, по мимо модели RS8 есть ещё RSX8, на 1000 р. дешевле. В каталоге Саломона и других магазинах таких нет. Ошибка магазина?

Заранее спасибо.
Кирилл,
10.02.2019 08:18
Привсех остальных равных условиях, более длинные лыжи будут более прямолинейны в движении, а короткие более быстры в поворотах... Я всегда считал и считаю, что для "не спринтера" иметь короткие лыжи не целесообразно. Другими словами, я бы приобрел 186 см. 8 модель лыж это наиболее комфортные лыжи для тренировок. Интересная деталь: я пару недель назад проводил эксперимент со своими юниорами - попросив их оценить качества и комфорт проката на лыжах от 8 модели до Карбон Лаб 19 года модели. Так вот, двое из 5 участников тестов отметили, что 8 модель не причиняет никаких дискомфортных чувств в надкостнице и является наиболее простой по устойчивости в фазе скольжения...

Модель 8 Х я не в первый раз слышу об этих лыжах на распродаже... Я повторю свой ответ ( я уже отвечал на подобный вопрос на страничке ВК https://vk.com/salomon_xcski ) : есть два варианта ответа: первый это лыжи лимитированной партии выпущеной пару лет назад по спец заказу сети магазинов Интерспорт. Второй ответ эта сеть магазинов просто называет так лыжи с усиленной жесткостью колодки ( сокращенное название от лыж Extra Stiff) . Какой из этих ответов соответствует действительности я сказать не могу, так как лыж этих я сам не видел...

Спасибо.
10.02.2019 22:02
Спасибо. Сам тоже больше склоняюсь к 186.
prolink shift plate
09.02.2019 15:13
Алексей, не подскажете, планируется ли выпуск системы, подобной prolink shift plate (сдвижной системы креплений) для креплений pilot/propulse или для креплений prolink под конёк?
Rc-skin 206
09.02.2019 16:31
Алексей, добрый день!
Подскажите пожалуйста, на какой вес лыжи 16-17г. HBW 1.62, FBW 0.5, MF 46.
Николай
10.02.2019 08:25
По моим данным, это лыжи на 90-95 кг лыжника.

carmero
10.02.2019 08:02
Такая система есть в разработке. Проблема (или нет) в том, что эфективность в перемещении креплений, потенциально, есть только при использовании на лыжах Skin, а во всех других моделях рекомендуемое расположение креплений максимально эфективно и переставление расположения креплений, по данным компании, к улучшению работы лыж не ведет...
Замена подошвы s-lab carbon skate
11.02.2019 04:45
Думаю поменять подошву на ботинках, так как получается выгоднее, чем покупать кучу новых креплений. В ролике говорится, что нельзя использовать старые болты, так как как на них есть фиксатор резьбы.
https://www.youtube.com/watch?v=QBPI9tHovWk
Что же в таком случае делать при обратной смене?) Покупать новые болты, или не дай бог новую подошву?
Вопрос, конечно, шуточный) На самом деле хочу спросить, что используется в качестве фиксатора резьбы?
Присоединяюсь к вопросу
11.02.2019 08:32
Недавно на марафоне в Гусь-Хрустальном у участника раскрутился один из передних болтов и ему пришлось заканчивать гонку в разных ботинках . А вот старые или новые болты он использовал , я его не спросил .
Фиксатор резьбы
11.02.2019 09:18
Продаётся во всех строительных магазинах, магазинах автозапчастей.
roman
12.02.2019 05:48
В качестве фиксатора используется какой то клей, но конечно я не в курсе какой именно или его формула... С уважением, Алексей Соцков
Лыжи с предзаказа
11.02.2019 11:03
Забрал свои лыжи по предзаказу. Мой вес 75 кг без экипировки, рост 180.  Коньковые синие карбоны с MF101, красный коньковый карбон MF103, синяя классика MF42. Данные параметры не соответствуют тем, что вы, Алексей, нам рекомендовали. Правильно ли подобраны лыжи?  
И ещё вопрос по структуре, не могу прочитать, что там указано?
vldmr
12.02.2019 06:00
Данные параметры подойдут отлично для лыжника с очень хорошей техникой и спринтерским зарактером движений. По классике трудно говорить - МФ это только один параметр, да и то, не совсем определяющий работ лыж по держанию. Дело в том, что по моему опыту, основной показатель держания лыж зависит от расположения высшей точки колодки при фазе скольжения ( HBW) и отталкивания (FBW). если эти точки близко к центру равновесия лыжи, то лыжи обычно держат хорошо, а если они далеко ( 10 см +) впереди точки равновесия, то эти лыжи супер быстрые, но возможно и трудно намазываемые на держание (точка HBW).  При спец заказе специалисты на фабрике знают свое дело - не сомневайтесь. Другое дело, что они могут ошибаться в определении уровня подготовки лыжника и подбор, как правило, ведут для лыжников уровня Кубка Мира.... В любом случае - попробуйте лыжи и я буду рад услышать отзыв о работе!  С уважением, Алексей Соцков   ПС Структура - напишите хотя бы примерно что там написано. В этом году структуры на спец заказ лыжи режут такие же как и для Кубка мира, так что я помогу разобраться.
Структуры
13.02.2019 00:04
Вот фото наклеек на лыжах. Не понятно со структурами. И, пожалуйста, объясните характеристики классической пары.
структуры
13.02.2019 05:04
1L16: Натуральный холодный снег

SL 1: Очень холодный и сухой снег. Смешанный  холодный натуральный и искусственный снег, сухой

AW 7 - структура на воду и старый влажный снег

Жесткость классики: Ваш вес должен быть в графике и в синем квадрате. Если Ваш вес соответствует низшему значению высоты колодки, то лыжи для твердой мази и относительно хорошо дежащие. если Ваш вес соответствует самому высокому значению высоты колодки ( вмм) то это лыжи хороши для грунта или клистера закрытого твердой мазью и относительо быстрые в скодльжении. Надеюсь я обьяснил концепцию  С уважением, Алексей Соцков
Структуры
13.02.2019 11:55
Спасибо, Алексей! Я так понимаю - это какие-то новые структуры. В своём заказе я указывал для синих коньковых карбонов температуру -2-8, структура SL1 отвечает этим параметрам? Синюю классику просил с универсальной холодной структурой.
И где можно посмотреть таблицу структур?
Жесткость
13.02.2019 12:00
Вообщем, лыжи подобрали для очень хорошо подготовленного спортсмена, больше для спринтера ))) Посмотрим, как я буду с ними справляться
vldmr
14.02.2019 04:11
Таблицы со структурами Кубка Мира существуют, но мне рекомендованно (компанией) их не выставлять на широкие обозрения... Я не имею мнения по поводу правильности такого решения - просто констатирую. Если есть вопрос по конкретной структуре, я отвечу. SL1 абсолютно гарантированно может быть супер структурой на небольшой мороз. Другая очень хорошая структура на морозный снег, особенно в начале сезона ( новый снег) G1.

Буду очень рад услышать отзыв о лыжах!

Удачи и до связи
Алексей
структура
14.02.2019 15:24
Алексей, а 1L16 под какие параметры структура?
структрура
16.02.2019 16:30
1L16: Натуральный холодный снег
Алексей Соцков
сломался подпятник salomon prolink race
11.02.2019 13:31
У меня сломался подпятник крепления salomon prolink race 2018. В Московских магазинах я эту запчасть не нашел. Подскажите ,где можно купить новый подпятник взамен сломанного?
Дмитрий
12.02.2019 06:02
Я к продажам отношения не имею, но могу предположить, что наиболее широкая коллекция запчастей будет в магазине Экипион на Олимпийском.... С уважением, Алексей Соцков
10 OlegL 3
Вопрос по лыжам RS Skate
11.02.2019 23:15
Алексей подскажите под какой вес и условия лыжи Salomon RS skate 187 med/hard (HBW 3.29, MF 68). Подходят ли под вес спортсмена без экипировки - 72-74 кг.
Спасибо.
OlegL
12.02.2019 06:08
Это наиболее средние (центральные) показатели жесткости колодки для лыжника 73 кг. Это означает, что лыжи для лыжника с хорошей техникой и для гонок на средние дистанции.  С уважением, Алексей Соцков
10 OlegL 3
Структура
12.02.2019 15:19
Скажите, какая структура нанесена на лыжи? (фото лыжи - https://yapx.ru/v/DWzf5 ) на наклейках ничего нет. Спасибо.
Саломоны для "бетона"
12.02.2019 02:44
Добрый день! Катаюсь на топовых Саломонах 13 или 14 года второй сезон. Soft/ Warm/ 192 . По весу мне подходят. Я около 70 кг. Рост 177. Брал в прошлом году новыми.  Все хорошо, пока не попадаю на сильно укатанный, особенно заледеневший после оттепели спуск. Даже если его проборонили для гонки. Нет никакой управляемости. Канты какие-то скругленные. Есть ли модели для "бетона" при температуре -5 - 10 градусов после оттепелей?
Андрей
12.02.2019 06:13
Для жесткой трассы лучше всего работают лыжи Carbon Lab Yellow или S Race yellow. В новых моделях крепления устанавливаются в имеющиеся отверстия, которые гарантируют идеальное соотношение расположения в плане соотношения параметров устойчивость/ускорение. В Вашем случае возможны варианты.... С уважением, Алексей Соцков
classic
12.02.2019 20:30
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что взять из двух пар S-Lab Classic Warm или Cold. Будет единственная пара, по погоде центральная Россия, трассы абсолютно разные встречаются.
Ribon
13.02.2019 05:07
В моем опыте, лыжи Warm более универсальны и чаще работают на отлично.... При этом, лыжи с деревянным ламинатом ( Cold) легче намазать на держание.... Это только мое мнение и не является официальной позицией компании Salomon   С уважением, Алексей Соцков