Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите разобраться в гоночных лыжах

19.12.2018 09:32
Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться в гоночных юниорских лыжах (коньковых). Ребенку 12 лет нужны гоночные лыжи. Собиралась купить фишеры rcs. Тренер сказал "фу-фу-фу, ему надо лучше", я не купила. Я профан полный. Ребенок в целом неплохо занимается и на него тренеры даже возлагают какие-то надежды. Я готова ему купить то, что нужно (в пределах разумного, конечно). Но что нужно - мне не говорят. Всю осень тренеры говорят нам: не покупайте лыжи, мы что-нибудь подберем хорошее из имеющегося. На носу январь - мы без лыж до сих пор. Никаких критериев "правильных" лыж не называют, говорят только, что в магазинах сплошь неправильные. В магазинах удивляются и предлагают фишер карбонлайт СК хоул, атомик s9, еще на триале из похожей ценовой категории вижу россиньол x-ium. В ювенте удивились, сказали "может тренер он спортцех имеет в виду, но для такого возраста там ничего нет". Я переспросила, что такое есть "спортцех", но в ювенте мне ответили, чтоб я на этот возраст даже не заморачивалась.
В чем суть "правильности" лыж для гонок? Ребенок так и останется без лыж в итоге. Как мне получить понимание, на что смотреть? Сама не катаюсь, и не понимаю в этом. Ребенок еще тоже не понимает ничего.
Простите, если такие вопросы уже были. Я честно поискала по поиску, но нашла обсуждения на тему "на какую погоду" конкретные лыжи и т.п. А я хочу понять, в чем суть "магазинных" и "немагазинных" лыж, и можно ли что-то все-таки купить в обычном режиме.
Спасибо
  • Просмотров:1989
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: +2 +3 -1
Для ребенка
19.12.2018 10:21
Все, что вы перечислили - для 12 лет более чем подходит! Из всего перечисленного выберите самые дешевые и покупайте. Только выбирайте именно юниорские модели - они максимально универсальны.
Суть "магазинных" и "немагазинных" лыж могут уловить люди, занимающиеся лыжами регулярно хотя-бы лет пять.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В моей голове начинает что-то проясняться
19.12.2018 14:03
Всем огромное спасибо за ответы. В моей голове начинает что-то проясняться)). Если будут еще ценные советы на эту тему, пишите еще, пожалуйста. Но, видимо, таки куплю атомики или фишеры, если за ближайшие 3 дня ничего тренеры не придумают. А то сборы на носу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Ювенте
19.12.2018 11:15
Вам все верно сказали, голову не ломайте, берите из всего этого самые дешевые.
Можно даже б/у посмотреть. на следующий год все равно менять придется.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот тренер и говорит, что лучше Б\у, "но хорошие
19.12.2018 12:32
Вот тренер и говорит, что лучше Б\у, "но хорошие", чем новые "магазинные". И дальше тайна, покрытая мраком, что имеется в виду, и как я буду искать "хорошее б\у"...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
он имеет в виду то,
19.12.2018 14:05
что за одну цену можно купить новые попроще, или б/у уровнем повыше, "хорошие". Но почему-то не хочет выступить в роли консультанта, видя неискушенного родителя. Ну какие-то вводные для поиска мог дать.. Мне это непонятно, попробуйте все же наладить контакт. Если от него помощи нет, то нужен другой консультант. Уверенно могу назвать Николая Припускова (контакты здесь можно найти), но это будет Мадшус - хорошие, но несколько специфичные лыжи. Возможно, что-то предложит и б/у из-под легких юниорок. В Ювенте тоже норм, но придется брать новые лыжи.
Или рост-вес ребенка напишите, хоть по маркировке жесткости сориентируют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не профессионал, но отвечу
19.12.2018 11:23
Странные тренеры, однако. Сами ничего конкретного посоветовать не могут, из имеющегося инвентаря не подбирают, все, что Вы пытаетесь подобрать, им не нравится. Возможно просто какое-то недопонимание? Вообще, конечно, не очень понятен уровень подготовки Вашего ребенка. Можно предположить, раз уж юниорский РЦС - это "фу", то уровень уже довольно высокий. Тогда надо подбирать из взрослых моделей. Любую, из перечисленных Вами. Лично я не в курсе, можно ли найти взрослые топовые модели на 12-летнего лыжника (по весу/росту). Самое главное правильно подобрать жесткость под вес лыжника и ростовку. Также не плохо бы учесть состояние трасс, на которых эти лыжи будут использоваться чаще всего (жесткие/мягкие) и преимущественные погодные условия (холод/тепло), т.к. топовые модели практически всех производителей подразделяются по этим параметрам. Хороши бы взять с собой понимающего в этом деле человека или послушать грамотного консультанта в специализированном магазине (вопрос в том, насколько можно ему доверять :) ). Спортцех, думаю, брать смысла нет. Вообще, если покупать на этот возраст дорогой топовый инвентарь, надо сразу готовиться к тому, что на следующий сезон он, скорее всего, будет уже не годен, т.к. дети в этом возрасте быстро растут. Придется продавать и покупать новый.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Проблема в том
19.12.2018 12:40
Проблема в том, что для меня все это "птичий язык", что называется. Я по ночам пытаюсь читать какие-то статьи, форумы, чтобы понять про жесткость лыж/трасс и т.п. Но теорией такое не изучишь, подозреваю, пока не встанешь и не поедешь.
По поводу погоды: кто ж ее знает, какая она будет. Речь о Москве: тут может и минус 20 быть и плюс 10 зимой во время соревнований. Они парафинят лыжи под погоду и все. Речи разных лыжах на разную погоду пока никто не ведет, слава Богу. Только про "хорошие гоночные лыжи"... Тренировочные сказали оставить старые, хотя они по ростовке уже маленькие. Я вообще себе слабо представляю, какой смысл тренироваться на "плохих" коротких лыжах, а гонять на "хороших" длинных, если дитя будет на гонке каждый раз, как в первый, на лыжах стоять. Я думала изначально про RCS, как про тренировочные и гоночные одновременно. Сказали, надо разные - пусть будут разные, но непонятно, какие теперь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Муки выбора:)
19.12.2018 13:41
С жесткостью лыж, конечно, с первого раза разобраться не просто, учитывая, что каждый производитель маркирует лыжи по-своему. Тут, опять же, либо знающего человека надо, в т.ч. консультанта, пытать в магазине, либо въезжать не спеша самому. Особо сложного ничего нет. Надо знать вес ребенка, его рост. И от этого плясать. У всех производителей есть таблицы подбора по жесткости (под вес), которые объясняют, какие цифры должны быть написаны на подходящей под данный вес лыжника, паре. По состоянию трасс: определитесь, какие чаще всего в сезоне бывают трассы, на которых соревнуется Ваш ребенок, мягкие, как только что после снегопада или жесткие, когда трасса укатана как бетон. По погоде: думаю не часто дети соревнуются при -20 в Московском регионе. Зимы у нас сейчас теплые. Скорее всего это будет 0 - минус 10. То есть, лыжи нужны скорее теплые или с теплой структурой. Для магазинных это будет универсальная теплая. На соревнования обычно берегут отдельные пары лыж, "боевые", на которых не тренируются. А тренируются на парах попроще, постарее, похуже. Так что тут все правильно. Другое дело, если тренировочные, которые есть сейчас у Вас совсем уже не подходят, вырос он из них физически. Тут надо думать. Но тренеру виднее. Может там еще не все так плохо и еще сезон потренируется на этих.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
на тренировке
19.12.2018 13:47
должно быть тяжело, а на гонке максимально легко катить, вот и нужны разные лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
поняла, теперь, зачем так
19.12.2018 13:58
поняла, теперь, зачем так делают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юниорский РЦС
19.12.2018 12:47
Юниорский РЦС это "фу" потому что по цене не намного дешевле юниорского карбонлайта, но последние несколько лет, не могу точно сказать с какого года, производится на украинской фабрике. И поэтому не отличается хорошим качеством пластика и легкостью. Юниорский Карбонлайт производится в Австрии и имеет скользяк как на топовых лыжах, а также сотовый сердечник.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Артем
19.12.2018 13:51
Ну это Вы в теме, поэтому Вам все понятно. Я лично не знаю где какие юниорские модели выпускают. Я просто ими не интересовался. ТС тоже очень сложно во все это въехать так сразу. В данном случае я не понимаю тренера. Почему просто не написать на бумажке название модели лыж и FA (HR, MF и что там еще) под данного конкретного ребенка? Если уж  ребенок "перспективный" и тренер зарядил родителей на покупку столь недешевого инвентаря.
Вопрос, конечно, не к Вам. Просто недоумение легкое у меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новый поворот событий
19.12.2018 14:27
Новый поворот событий, нам предлагают купить у девочки из нашей секции лыжи в качестве "хороших б\у". По фото - это как раз RCS... Перестаю понимать. По цене там мама хочет дороже, чем новые РЦСы стоят... Как вариант, это "те самые" старые "доукраинские"?.. Если это так, то стоит брать их? Или лучше новые атомики или фишер карбонлайты все-таки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видимо
19.12.2018 14:37
видимо Вас изначально "подталкивали" к этому варианту. странно почему было сразу его не озвучить?!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Возможно
19.12.2018 14:45
Да, вполне возможно такое. Девочка выросла из своих лыж, либо порядком "убила" их. Надо их кому-то сбыть. Проще всего сделать это тут же, в секции.
А чтобы советовать или не советовать их покупать, надо видеть что это за лыжи: какие РЦСы, карбон или просто, юниорские или взрослые, их состояние, под какой вес данная пара. Может девочка когда их покупала весила 30 кг, а ребенок ТС, к примеру, весит 50, или наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нам их "подобрали" еще в ноябре
19.12.2018 15:37
Так они вроде бы и озвучивали. Нам их "подобрали" еще в ноябре, я неск раз просила назвать цену и порядок дальнейших действий (предварительно удивившись, что ту же модель мне самостоятельно купить не дали). Потом вся эта тема надолго пропала в связи с отъездом тренера на очередные сборы. Дальше я неск раз пыталась спросить, что же дальше и выяснить цену. Вроде недавно выяснили, что их уже кому-то другому отдали. Теперь эти лыжи снова объявились с какой-то неадекватной, на первый взгляд, ценой. Фото у меня есть, но ребенок фоткал слово "фишер" почетче))), rcs skate там вполне различимы. На задней части лыжи явно есть какая-то надпись белая мелкими буквами, но уж не знаю, насколько там м.б. написано "карбон" или что-то еще...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не сказала
19.12.2018 16:00
Я бы не сказала, что наши тренеры хоть сколько-то похожи на "разводил", они на меня такое впечатление не производят и никогда не производили. Просто, как любые профессионалы, они говорят на своем языке и подразумевают, какие-то им понятные материи в разговоре. Для несведующего человека при разговоре со сведующим нужен нередко переводчик, человек, который сможет обличить эти "высокие материи" в понятные простому смертному слова. На форумах все-таки сидят люди, которые мысли в слова обличать умеют, поэтому я обратилась к вам сюда)))) - в попытке понять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи.
19.12.2018 23:35
 Топовые лыжи на лёгкий вес найти можно, купил дочке Madshus red line cold 175/45-50 кг., не юниорские. Сам обалдел , как они катят в минус, причём не подготовленые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
видимо тренер не хочет чтобы ребенок хорошо бежал
19.12.2018 11:28
иначе вы бы уже были с лыжами хорошими, время то идет. Разница магазинных и немагазинных лыж лишь в том, что немагазинные как правило изготавливаются по желанию клиента (структура, жесткость) а в магазине продаются со стандартными характеристиками ( например в магазине лыжи в ростовке 182 будут под вес примерно 60-75 кг, а под заказ на заводе мне изготовят в той же ростовке 182 хоть под вес 100+кг или наоборот под 50 кг. структура на магазинных лыжах усредненная, она не всегда катит, а вот если нанести местную гоночную структуру, то лыжи в ту погоду на которую вы нанесли полетят. из магазинных лыж смело берите юниорские верхние они на порядок будут дешевле "взрослых" лыж и уж тем более "немагазинных взрослых".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А "на заводе" это где?
19.12.2018 12:44
А "на заводе" это где? В Австрии? Или это как-то проще происходит? Реально наши спортсмены ездят куда-то заказные лыжи все делают, или все-таки это как-то проще в России делается? Или у нас как-то мерки снимают... Понятно, что сейчас бессмысленно, просто на будущее хочется понять масштаб того, во что я влезла, отдав дитя в секцию)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Происходит примерно так:
19.12.2018 13:21
На заводе, это там, где данную конкретную модель производят, если говорить о взрослых топовых лыжах, то это и Австрия, и Франция, и Испания и Финляндия. Европы, короче :) . Никто никаких мерок не снимает. Просто "спортсмен", в данном случае, даже мы с Вами, заранее (обычно в феврале-марте) обращаемся в магазин, который оказывает нам с Вами услуги по предзаказу "спортцеховых" лыж. Оставляем им по установленной форме данные о себе, в т. ч. рост и вес, свои предпочтения по модели лыж, нужной нам структуре, и ждем осени. За это время магазин подает все эти данные на фабрику, там все лето трудолюбивые европейцы стругают лыжи :) . Из получившейся у них "кучи", они выбирают то, что ближе к тому, что мы у них заказали и отправляют из в магазин. Магазин продает их Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дополнение
19.12.2018 13:25
P.S. Это я про простых смертных написал. У спортсменов мирового уровня может быть немного по-другому. Они в магазин не ходят. Может с Фуркада мерки и снимают и специально для него индивидуальные 50 пар делают. Хотя тоже вряд-ли.
В магазине спортцеховые лыжи могут продавать из остатков того, что не взяли по предзаказу или или еще какими-то путями они там появились. Тут уж по-разному.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Во-во-во...
19.12.2018 13:57
Во-во-во... вот мне как раз в такой доступной форме понятно)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребенок и КМ
19.12.2018 16:39
Ребенок 12 лет поедет на Кубок Мира побеждать? Дети РАСТУТ! И лыжи Вы будете менять очень часто. Скорость/результат у ребенка ведь не только определяется ценой лыж.
Я наблюдаю соревнования , которые проводят наши СДЮШОР - кто во что горазд с лыжами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
правда
19.12.2018 11:36
юниорские спидмакс за 17 000 это конечно перебор, плюс ботинки, крепления, там за 20 ку выходит, потом фиг продадите.
там есть атомики и саломоны юниорские до 10 тысяч, а вот под рост/вес подходят ли они и для каких трасс это уже лучше в магазине уточнить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут
19.12.2018 14:43
Очень много написали и даже "спортцех"
Ребенку 12 лет.
В Лучшем случае Первенство Москвы.
Может конечно у вас ребенок 183 ростом и 75 кг весом с 43 размером ноги в 12 лет ))
Но сильно в этом сомневаюсь, зайдите в раздел толкучка, посмотрите, что продают.
P.S.
Ну или хотя бы данные ребенка напишите и какой рост, вес. Может у кого, что осталось от своих детей, в лс вам ответят.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр
19.12.2018 14:51
Про "спортцех" речь завела ТС. Она хотела разобраться что это такое и нужно ли оно ей. В том числе на будущее. Покупать "спортцех" ей тут никто не посоветовал. И да, нам ничего не известно про "ребенка", поэтому советы общего плана. И вообще про "топ" речь зашла из-за того что тренер отверг юниорские модели. Мы же не знаем, может там такой "лосик" как Вы описали, который уже к уровню КМС подбирается :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лосиного" у него только нога 42-го размера для 12ти лет)))
19.12.2018 15:41
"лосиного" у него только нога 42-го размера для 12ти лет))), сам он щупленький 150 см роста и 37 кг (без ботинок если)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информация
19.12.2018 16:02
Тут в соседней ветке форумчанин Юрий Скрипкин давал хорошую ссылку. Вот она: https://training365.ru/vse-o-cifrax-na-lyzhax-fischer/
Почитайте на досуге, если еще не видели. Там информация по Фишеру: как, из чего, для чего, какие бывают и как подобрать по хитрым непонятным цифрам. Есть табличка. Она, правда, для моделей 13/14 года, но Вам для общего понимания подойдет вполне. На офф. сайте Фишера можно найти свежую. Также там есть статья про Атомик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо,
20.12.2018 18:01
очень интересная статья, не все понятно, правда (про Риде и Рамзау ничего не поняла))). Но по-тихоньку я, благодаря вам всем и статье, по полкам в голове информацию укладываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вставлю свои 5 копеек
19.12.2018 16:44
У меня трое детей (14, 12 и 10 лет) и все занимаются лыжными гонками. Участвуют в соревновпниях и т.п.
По инвентарю я скажу так, до 16 лет нет смысла вообще заморачиваться всякими спортцехами и прочими дорогущими заказами под индивидуальные параметры, как и пытаться найти что-нибудь из взрослого ассортимента. К тому же под такие параметры, как рост 150 и вес 37.
По Атомику, Мадшузу и прочим Россиньолам скажу так, лыжи отличные, но их нужно много. В смысле лыжи указанных марок менее универсальны под погодные условия, чем Фишер, особенно юниорский.
Поэтому позволю себе дать совет: смотрите в сторону юнирских Fischer Speedmax Junior для участия в соревнованиях и любые другие Fischer Junior для тренировок. Под ваши параметры для конькового стиля подойдут лыжи ростом 161-166 и параметром FA от 44 до 50, для классического стиля рост лыж 172 - 177 и параметром FA 18 - 23 (в меньшую сторону лучше).
В качестве ботинок, я считаю, оптимальным выбором опять же Fischer Speedmax Junior. Лучшее соотношение цена/качество.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Плюсую
19.12.2018 16:53
Вот я тоже хотел написать, что для 150 см и 37 кг только юниорский Фиш пожалуй подходит 161-166 FA 44-50 по той же таблице. Взрослые модели такой ростовки не делают. Да и рановато наверное еще. Но я на юниорское снаряжение никогда не глядел, поэтому не рискнул советовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про FA ...
19.12.2018 17:07
Я это даже не по таблице написал. Я уже четвертый год все эти FA, структуры и прочии эпюры штудирую наизусть. Уже ночью снятся ))))
В данный момент у меня на троих моих юных лыжников 18 пар лыж ...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Солидно
19.12.2018 17:18
Ну тогда ясное дело, будут сниться :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почему написал про классику
19.12.2018 18:01
Если ваш ребенок занимается лыжными гонками на достаточно профессиональном уровне, но лыжи требуются только для конькового стиля, то я очень сильно удивлен. Неужели вашего ребенка учат только коньковому стилю? Для классики лыжи подобрать значительно труднее. Да и все ближайшие офицальные соревнования под эгидой ФЛГМО на сезон 18-19 будут, в большинстве своем, классическим стилем ...
Как пример, выдержка из положения на сезон 18-19:
"... в личный зачет идут очки, для юношей и девушек 2005 -2006 г.р., в I, III, IV турах ..."
I тур - классика
III тур - конек
IV тур -  классика
И эстафета ... но опять же в эстафете классика+конек
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за такой четкий ответ опытного папы!
19.12.2018 23:08
У нас биатлон, классикой раз-два за зиму ближайшие пару лет ходили только на соревнованиях. Я вообще думала на этот год и чтоб на следующий еще хватило взять рост 171, откровенно говоря... Много, да? Все-таки гоночные это, что называется "на выход", не на каждый день. Он на стареньких уже третий год и в хвост, и в гриву тренируется. Вроде не убил еще. А эти получатся гоночные на десяток раз за зиму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я считаю ....
20.12.2018 08:56
Я считаю, что под рост 150 коньковые лыжи размером 171 велики, особенно для соревнований. Берите лучше 166.
Опять же, для чего лыжи покупаются? Для соревнований или как одна хорошая пара на все случаи жизни?
Если вы возьмете тот же спидмакс только для соревнований и редких скоростных и контрольных тренировок (по хорошей, чистой трассе), то впоследствии сможете его продать не сильно потеряв в цене. А основной объем тренировочной работы будет выполняться либо на старых лыжах, либо продайте старые короткие и купите за недорого на барахолке подходящий вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
19.12.2018 18:15
речь о юниорских?
РЦС не берите
карбон или спидмакс
у советчиков за рцс спросите видели ли они в глаза, держали ли и то и то
псы
у меня два киндера чуть старше
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
********************
19.12.2018 18:16
против юниорских топовых мадшусов или атомиков ничего не имею против
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не надо вам забивать голову
19.12.2018 23:48
ничего не покупайте, пусть тренеры дают
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1