Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

вопрос про коньковые ботинки с клипсой на подъеме ( типа саломон s-race sk pro)

02.12.2018 19:58
Здравствуйте,

ботинки с дополнительной манжетой с клипсой на подъеме - слышал, что эти клипсы здорово мешают, поскольку их легко задеть палками и довольно сильно - чуть ли не палки можно поломать. А поделитесь плз опытом, кто катает в таких ботинках - действительно это так, насколько все критично? Вообще, насколько помогает эта манжета? Спасибо.

клипса - вот эта, на подъеме.
  • Просмотров:3445
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
Много от ноги зависит
02.12.2018 20:36
Есть те, кому мешает. Ребята рассказывают, что давит и врезается в ногу. Но я, например, в таких ботинках езжу всю жизнь, и никакого дискомфорта. Наоборот, мне нравится, что нога жёстче фиксируется. Ни разу не цеплял палками. Честно говоря, с трудом представляю, как это можно сделать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
....
02.12.2018 23:18
катал в таких и фишер и саломон - не понравилось. может для роллеров и надо это, но для лыж это излишнее. вот и сам фишер в своих верхних ботинках от этой системы снова отказался. но всё индивидуально!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2 года катаю в ботинках с такой клипсой
02.12.2018 23:51
2 года (2 лыжных сезона и 2 летних лыжероллерных) катаю в саломонах с такой клипсой. Ни разу не задел палкой и впервые с удивлением прочитал, что оказывается такой вопрос есть. По-моему проблема надумана. Этож как надо умудриться палки ставить, чтобы их ногой задевать....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не критично, но проблема есть
03.12.2018 01:02
2 года катаю в ботинках Фишер с клипсой. Пока клипса на месте и палки целы. Но... на каждой тренировке задеваю палками за неё. Ощущение не приятное. У Фишера ботинки свободные, нигде не жмут и клипса очень полезна для фиксации стопы. Но следующие мои ботинки будут без неё.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зависит от Ваших целей и уровня
03.12.2018 02:29
Если Вы катаетесь пару раз в месяц или раз-два в неделю на лыжах с насечками по тропинкам в парке или лесу - Вам не нужны (и даже вредны!) не только клипсы, но и вообще любые профессиональные ботинки. Они: а) дороже, б) жестко держат ногу, в) менее теплые, чем туристские, г) менее мягкие изнутри и более критичные ко всяким косточкам, форме ноги, и т.д. Туристские - лучше!

Далее есть еще много градаций Ваших целей - и ботов под них. Рассмотрим тот уровень, начиная с которого без клипс боты покупать не стоит:
  • Вы тренируетесь от 4-5 раз в неделю с целью подготовки к гонкам, т.е. не только тогда, когда есть мягкий приятный снежок, но и когда вместо этого - бугры, наст и т.д.
  • Вы участвуете в гонках - т.е. на предельной для Вас скорости проходите спуски, повороты, в том числе - лединистые, разбитые, и на равнине и в подъем тоже ездите по насту, если он есть на гоночной трассе.
  • Летом Вы катаете конем, как и все лыжники, на 100-мм роллерах.
Начиная с этого уровня (т.е. примерно от 1-го-2-го разряда и до Устюгова с Сундбю :) ) разница "с клипсой" или "без клипсы" ОГРОМНА. Точнее, для Сундбю-то она может быть и меньше, чем для Вас, в силу его закачанного голеностопа, прочих мышц, координации и т.д. А вот для обычного гонщика-любителя достаточно просто на какой-нибудь скоростной гонке по жесткой трассе взять один бот с клипсой, а другой - без, и все вопросы отпадут через 30 метров.


И да - тоже не представляю, как именно можно чем-то задеть, что-то поломать, и т.д.

ЗЫ: я - вот про такие боты, в коих катаю и гоняю последние лет 10 (и ТОЛЬКО в таких, в других как в галошах ощущение после этих):
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
ИМХО
04.12.2018 12:29
Важнее чтобы колодка точнее к ноге подходила.
Я как-то купил такие, желая иметь больше жесткости и контроля. Приехал домой, встал на роллеры, потоптался по квартире и... сдал обратно в магазин. Гнутся, скрипят, плотности не чувствую, хотя подъем передавил до упора. Взял потом верхний мадшус - нога как влитая. Ни разу не пожалел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Приветствую, Александр!
04.12.2018 13:46
Вероятно. вы взяли Pro - у них колодка Уже, чем в "обычных" моделях аналогичных ботинок. Вот у меня стопа узкая, и Pro  сидит, как влитая.
Так что Вы правы целиком насчёт того, чтобы колодка к ноге подходила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от Ваших целей и уровня
04.12.2018 13:57
А у меня есть хороший знакомый МСМК, правда по спорт ориентированию (но на лыжах тоже стоять умеет), так вот он очень критически настроен по отношению к этим клипсам. Действительно говорит, что неоднократно об них палки ломал. На своих ботинках фишер их срезал. Говорит, что, по его мнению, они абсолютно бесполезны. Как-то вот так. Так что думаю, что дело не совсем в уровне и целях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герман, а у меня есть знакомый МСМК по стрельбе из лука
04.12.2018 15:39
(но на лыжах тоже стоять умеет) - так вот он тоже очень критически настроен по отношению к этим клипсам. Говорит, все время тетива за них задевает, и стрелы ломаются :).
Еще раз ТС: см. мой ответ выше (ответ лыжника, а не стрелка из лука :) ). И да, КОНЕЧНО же, боты должны быть по размеру, по колодке и т.д. - клипса не ЗАМЕНЯЕТ эти требования, а дополняет их. Александр Медведев прав.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Мне клипса мешается.
03.12.2018 12:38
Использую ботинки s-race sk pro, мне клипса мешается. Я ее практически не затягиваю, но даже в этом состоянии наминает верхнюю часть ноги. Толку от нее я не вижу для себя. Когда покупал ботинки выбирал между указанной моделью и
S/RACE SKATE  . Последние больше нравились низким весом и отсутствием клипсы, но не нравились более дешевой манжетой из пластика.  Выбрал  s-race sk pro и не очень доволен именно клипсой - ненужный элемент и не снимешь ее )). Были фишер топовые с похожей клипсой - тоже бесполезный наворот. Палками не цеплял.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про карбоновую манжету
03.12.2018 13:58
В Экипионе (оф.магазин Саломон) сказали что можно на S-Race Skate заменить пластиковую манжету на карбоновую как у серии pro. Думаю в будущем можете уточнить этот вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне увы нет смысла
03.12.2018 14:00
Она уже есть. Я бы клипсу снял - но без ножа это не сделать )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у вас подъем стопы низкий или высокий?
03.12.2018 15:02
У меня низкий и нога узкая. Думаю - а не будет ли наминать тоже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я бы не назвал
03.12.2018 15:59
Да не понятно, не низкий и не высокий. Нечто среднее - но ближе все таки к высокому и нога не широкая. Там когда застегиваешь, такая мешанина получается: язычок-чулок, узел шнурков быстрозатягивающихся, чехол верхний на молнии, сверху пластиковое продолжение части самой клипсы и сверху еще язычок клипсы. Где-то этот бутерброд мне давит. И возможно не сама клипса, а шнурки под ней. Вообще мне все лыжные ботинки (кроме Альпины ESK ) сразу плохо садятся - приходится греть, выгибать, подтачивать и тп (((, я Саломон использую только на лыжах и только в мороз, поэтому возможно при постоянном использовании дискомфорт бы и прошел. И ещё, энерджайзер я так и не понял - подбешивает постоянное давление на ногу сзади, только на спусках довольно приятно работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во как интересно (не ирония)!
04.12.2018 14:09
Сало с клипсой на моей ноге очень комфортны, решил перейти на Альпину ESK pro - блин, давят в ширину, хоть плачь! Несколько раз покатал, думал - привыкну/притрется нога, ан нет же. Кровоток нарушается в стопе, отходняк после мороза как в гестапо побывал! А жаль, - в альпинках просто супер ощущение лыжи.
А если по теме - не мешает клипса совсем, ну только если палки не в миллиметре от ботинка втыкать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обратите внимание
04.12.2018 14:18
))) Я говорил про ESK, старые с серой манжетой. ESK pro это совсем другое дело. Именно на них я научился пилить карбон. Я по моему здесь выкладывал технологию подпиливания и описание мучений, давили они под косточкой так, что слезы наворачивались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пардон, не отразил сразу.
04.12.2018 14:22
Поищу Ваш пост с "подпиливанием карбона", хотя в моем случае давит ботинок по ширине переднюю, широкую часть стопы... Где пальцы начинаются, грубо говоря.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во как
04.12.2018 14:41
С таким дело не имел, не помогу. Единственное приходит в голову очень туго распереть это место и прогреть строительным феном градусах на 100 - 120 контролируя чтобы чехол не начал плавится.  Кстати после того как подпилил - 2 сезона на лыжах на них отбегал и 3 сезона на роллерах. Пока подошва не отвалилась. Отвалившуюся подошву просверлил и прошел через эти дырки нитками суровыми, на пол сезона хватило. Кончилось тем, что на Планерной этот прошитый колхоз подвернулся и минус колено ))).  Хорошо, что произошло это на биатлонном стрельбище, а не на спуске. Теперь валяются в машине как запасные )). Это отступление от темы, но пришлось к слову )).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"У меня низкий и нога узкая"
04.12.2018 16:20
У меня такая же эпидерсия. Уже много лет катаю с клипсами. Ничего не наминает. На всю дурь, конечно, не следует их затягивать, иначе кровоток ухудшается. Для себя выбрал свою силу затяжки. Теоретически палками за клипсы зацепиться можно, если слишком близко ставить их к ноге. Практически у меня это происходило редко, к падениям пока не привело.
Пробовал мерить коньковые ботинки других производителей (без клипсы). Было не комфортно. Пока что лучше сала для себя ничего не нашел. Но все течет, все изменяется...;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Расположение данной клипсы очень грамотно продумано
03.12.2018 13:36
специалистами компании Salomon.
Сменил уже три модели саломоновских ботинок с торсионными манжетами, начиная с 2012 года, и ни разу клипсу  палкой не задел. Честно говоря, даже как-то и не думал о таком варианте.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я вроде чиркаю иногда палками о край
03.12.2018 15:09
ботинка. Или наоборот скорее, когда нога проезжает мимо палки. Если при этом ботинок клипсой упрется в палку - и споткнуться можно кмк. Вот решил расспросить, тк не дешевые эти ботинки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5 коппеек "за"
03.12.2018 15:14
Имею не первые ботинки с клипсой и голосую "за". Минусов не нахожу, не давит, не натирает, палкам не мешает. Плюс очевиден - жесткая фиксация стопы и есть ощущение большей управляемостью лыж или роллеров.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
у меня все велотуфли с такими клипсами,
03.12.2018 15:23
но там это более осмысленно - на эту манжету нагрузка идет. Ничего не наминается при этом.
Но в лыжах вроде эта манжета только помогает для торсионной фиксации.. немного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имею
03.12.2018 18:40
фишки с клипсами.Иду к стартовой поляне в не затянутых. Лыжи одел заговорился с кем нибудь .Поехал после первого же спуска что то не так .Смотришь вниз не затянуты.У меня сразу чувствуется дискомфорт в управляемости.Так что для меня вещь полезная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
есть
05.12.2018 12:39
ботинки с клипсами (Фишер), есть без клипс (Мадшус и Росси). С клипсами нравятся больше, но наличие не критично. Клипсы не мешают, не врезаются, не давят если сильно не затягивать, бывает задеваю палками, но не часто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0