Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

недорогие мази держания что выбрать

29.11.2018 13:36
В ранее открытых темах просил совета по выбору инвентаря для ребенка. Всем спасибо за советы. Отдельная благодарность форумчанину ГриС за предметные советы, основанные на личном опыте. В итоге инвентарь куплен классические лыжи из Триала -Yoko YXT Classic Jr, коньковые лыжи Peltonen Zenit из Финляндии (через Лукашина) и ботинки тоже из Триала Rossignol Comp J. Больше всего сомнений было по ботинкам, т.к. самые маленькие были только 35 размера что на два размера больше тех что нужно. Но в итоге внук новые ботинки одел и за счет утяжки внутреннего сапога дискомфорта не чувствует и старые уже одевать отказывается. Ну это все отступление от вопроса. Теперь нужен совет по мазям держания. Сам я давно только коньком катаюсь и поэтому воспоминания о мазях из спортивной юности (когда еще пластика не было). Тогда на тренировки мазались «Висти» и «Темп». На соревнования Rode, Swix, Rex ну и что-то еще наверное. Как себя ведет мазь на пластиковых лыжах  не знаю. Долго ли держится, на сколько тренировок хватит (при неизменной погоде понятно), много ли грязи хватает. Помогите с выбором бюджетного варианта с оптимальным соотношением цена/качество. Что-то из «Марафон» (если я правильно понял это тот же «Висти»), «Луч», «Ray» ну и что-то подобное. Дорогих вариантов не рассматриваю. Поэтому споры действующих лыжников по поводу преимуществ той или иной профессиональной смазки ((или лыж) которые почти в каждой теме встречаются, когда о первоначальном вопросе все забыли)  конечно интересно читать но хотелось бы получить ответ на свой конкретный вопрос. Заранее всем спасибо.
  • Просмотров:5147
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
Мази держания
29.11.2018 14:38
Для любителя, коим являюсь, вполне устраивает начальная линейка Vauhti, укладываюсь в 3 диапазона. В начале сезона, шкурю колодку, грунт Vauhti под утюжок, ну и по погоде. Есть еще на -1+1 фторовая Rode.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rode
29.11.2018 15:12
фтористая стоит как половина лыж внука. Так что не вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любые нефтористые
29.11.2018 15:24
для начала можно одну-две. Например синюю и красную Свикс, или только синюю (может есть и отечественные - но давно не видел).
В переходную и на плюс - слишком сложно и морочно для начинающего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно и без Rode
29.11.2018 17:23
Vauchti обычная линейка, вполне бюджетно, сыну на физру тоже ей подмазываю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vauchti
29.11.2018 19:27
смотрю в каталоге есть синтетические Синтетическая мазь держания Vauhti оранжевая а есть смоляные Смоляная мазь держания Vauhti Смола -6°…-15°C. Вы какими пользуетесь? И на сколько банки хватит если тренировки 3 раза в неделю? Хватит ли мази на несколько тренировок (при неизменной погоде) или надо каждый раз подмазывать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бюджетный вариант
30.11.2018 11:25
Пожалуй самый бюджетный вариант и с неплохим результатом будет лента держания REX или START +5-20. Прошлую зиму проехал на ней 200км и еще размышлял, смывать на лето ее или оставить еще на одну зиму.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
зачем вам этот головняк?
30.11.2018 11:39
ему ж не чемпионить.ленту держания  "старт" приляпайте она от +1 до -20  500 рублей рулон  на три пары децких лыж километров на 200 одной налейки хватает  если по асвальту не шмурыгать   600км ему за 2 года ну не скатать. чтоб катило получше или лыжи мягкие спереди на 5см покороче чем на картинке нарисовано или на 7.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
30.11.2018 11:56
Юрий, Сергей спасибо за совет про ленту. Сам этот вариант рассматривал но не зная не решался. И тогда еще вопрос. Промерял внуку колодку по старинке бумажкой на полу. Колодка получается совсем короткой. Сзади по краю подпятника, а спереди сантиметра на 2 выходит за передний край крепов. Т. е. длина колодки сантиметров 30 не больше. Так и клеить ленту?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы 5 см еще прибавил
30.11.2018 12:39
ему же учиться ,а когда в горку простреливать будет  вся охота отпадет;)
если что потом можно лишнее отрезать аккуратно а зашкуренный скользяк обратной стороной канцелярского ножа проциклить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ГриС
30.11.2018 13:07
я уже понял, что можно лично Вам  вопросы адресовать, но надеюсь, что мои вопросы и Ваши ответы помогут еще кому-нибудь. Еще раз спасибо. У меня и сын и дочь в детстве как-то мимо лыж проехали - другими видами спорта занимались, хотя сейчас и катаются изредка. А вот внук на мою радость на лыжах катается чаще чем оба родителя вместе взятые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это зря
30.11.2018 16:10
лыжник я никакущщий  в протоколах нету , теоретик по смазкам еще хуже.
могу тока на тему "как скроить бюджет и необломать кайф юниору" ;);)

а еще меня тут неадекватом обзывали в теме про продукцию "Spine"   и так и не извинились ,ну кроме Дениса Индруха .:D:D
Да не так важен уровень лыжника
01.12.2018 18:20
Лично мне больше полезен совет от тех, кто на практике попробовал то, о чем разговор. Поэтому считаю что когда начинающий лыжник спрашивает совета по выбору лыж/ботинок/смазки и т.п. ему в первую очередь помогут советы тех, кто только прошел тот же путь с рассказом обо всех ошибках или наоборот удачных приобретениях. А когда на вопрос начинающего о том чем намазать самые низшие по уровню лыжи разгорается спор о том что лучше парафинить или циклить ему это не поможет. Хотя читаю я эти споры с интересом, сам все равно свои лыжи обрабатываю так как мне это подходит. А "неадекватом" Вас обозвали в теме про ботинки наверное. Тоже читал. Повеселился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет любителя
06.01.2019 23:27
Алексей, приветствую!
Тема смазок для любителя очень интересная, рекомендую найти и скачать методичку старт, там кратко всё расписано. Главное – понять, что есть свежий и старый снег, и когда какую мазь класть.
Я сам любитель, 1р по ла, а лыжами с 4 лет с 1989 года для души увлекаюсь, у папы был набор мазей под деревянные лыжи…
Прежде всего хочу отметить, что одна и та же мазь по-разному работает на разном снеге.
Возьму пример: мою любимую мазь v45 swix special violet. Она идёт как 0/-2 на новом снегу, и -2/-6 на старом снегу. Более холодные мази - голубые, они твёрже, соответственно, они будут работать -2/-4 на свежем снегу и -4/-8 на старом снегу. Ну, и так далее. Одна и та же мазь на верхней границе диапазона – это свежий снег, а на нижней – старый снег.
У всех производителей есть жёлтые/красные/фиолетовые/голубые/синие/зелёные/чёрные мази. Жёлтые вымирают, так как ленты и лыжи зеро работают лучше. Чёрные не вымирают, но при такой погоде вымирают сами лыжники, даже на Крайнем Севере их не используют (ну не бывает снегопадов в -30), а в лыжных походах при -30 лыжи сами стоят.
Природа цветов: производители как бы договорились их так обозначать (хотя мази не точно соответствуют диапазонам у разных производителей), но есть ещё всякие мази с приставками к цвету super/extra/special – никто не знает, как это перевести, даже тренеры, но мне кажется, что это говорит о расширении диапазона или его смещении на полтона (как v45 swix special violet) + black magic (на грязную лыжню).
В московском регионе, где я живу, как правило, либо идёт снег и тепло, либо мороз и Солнце. Методичка старт говорит, что на холод может вообще до бесконечности (!) работать одна единственная синяя мазь Старт -2/-6. И в принципе можно начать комплекта фиолетовой +1/-3 и синей мазями старт.
Намазаться на мороз и Солнце – проблем особенных нет, работают мази на твёрдой лыжне самые разные и очень не плохо, проблем подлипания нет, но, если есть утюг – лучше было бы положить под эту мазь грунт от истирания. И получается, что морозные мази быстрее уходят, их можно мазать толще. Есть ещё клистер – это тюбик с липкой жидкой мазью под лёд, где простая мазь не держит и сама быстро стирается.

А вот на околонулевую погоду нужно много мазей и постоянно точно следить за погодой.. Дело в том, что на свежий падающий снег надо мазаться очень и очень тонко, и закрывать (или не закрывать) сверху микроном холодной. Чуть теплее намажешься, налипнет, чуть холоднее - не будет держать. Я один раз на гонку попал удачно в мазь – закрыл старт +1-3 тонко лучом терва со смолой 0/-2. Но это очень сложные условия, только встал, и всё налипло…
Но потом я научился подмазывать тоненько чуть более холодной мазью сверху, и налипание победил.
Так и получается, что надо закрывать тёплую холодной, а на сильный мороз использовать грунт или холодную мазь вниз под основной, такой вот бутерброд.

Что касается луча. Первые мои пробы были совсем неудачные, я мазал 0-2  или -1-4 и налипал (ещё бы, 0-2 мазь на погоду -4 – конечно, подлипнет, или -1-4 в -2 на твёрдый снег – будет проскальзывать), то подмерзал (до сих пор не понимаю до конца этот механизм, когда лёд образуется). Но в эту зиму на свои балабановские лыжи стц для парковой лыжни для катания с женой в Сокольниках (rossignol ixium мне жалко, и не нужно) я удачно попал на держание…
В общем, разговор следующий, если вы купите мази луч, то они работают вполне нормально для обучения.
Также вопрос о самой проблеме. У меня за 16 лет в ноль ушла одна зелёная, одна фиолетовая v45 свикс, и другие мази где-то на процентов 30-50. (У меня много мазей). То есть в год суммарно – это максимум одна баночка мази, будь то луч за 200р, либо свикс/старт за 350.
У меня есть мази луч (обычные и смолянистые – я балуюсь с закрыванием чуть более холодной смоляной луч на снегопад), и мази Старт синяя и фиолетовая, остатки Скиго синяя и зелёная, есть у меня ещё грунт роде, грунт Луч (я его клал другу на дешёвые лыжи для похода), и три фтористые для души и поиграться – Роде 0-2, Роде -1/-3 и Свикс Кристал синяя -2/-8 (все эти эксперименты для того, чтобы когда-нибудь вылечить тазобедренный сустав и проехать соревнования).

Я бы всё-таки посоветовал вам swix special violet (она, кажется,  между 0-2 луч и -1-4 луч), на ней можно кататься по свежаку в небольшой минус и по твёрдому снегу -3-6 отлично, либо закрывать более тёплую мазь в небольшой минус. На мороз можно взять мази луч -3-9 (или вместо неё старт -2/-6) и -6-12, они работают. А вот в зоне 0 – это надо пробовать разные мази, тут может и мазь луча сработать, и свикс, и роде и тд. Я бы старт +1-3 взял или свикс V50. Это очень неопределённое состояние, которое без опыта не понять. Терву не советую, так как это какая-то магия/гомеопатия.
В общем, получается – две тёплые мази свикс и две холодные - луч.

Также надо играться с толщиной слоя (пробкой надо мазь тереть так, чтобы она нагревалась и не было комков) и длиной колодки в зависимости от лыж, погоды и снега.
А в сложную погоду, пока не разобрались с держанием, вообще лучше не кататься по рельефным трассам, где можно застрять.

Выбирайте типовую погоду для каждой мази, и постепенно у вас будет gideline , что и как делать в зависимости от условий.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0