Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пульсометр и смарт-часы. За и против

23.11.2018 06:15
Уважаемые форумчане. Кто имел опыт использования пульсометров известных фирм и смарт-часов (amazfit ит.п). Поделитесь мнением, что приобрести и почему. Заранее благодарен
  • Просмотров:23420
  • Комментариев:61
  • Рейтинг: 0 +1 -1
23.11.2018 09:08
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Завуалированная нецензурная брань. При повторении-бан
в общем
24.11.2018 16:19
Это обычная чепуха, из всех смарт-часов к нагрудному датчику могут подключаться и выводить инфу о пульсе разве что Apple Watch и часы с Android Wear, остальные не могут. Но озвученные часы вряд ли будут долго на морозе работать, и цена такая, что проще специальные часы и взять
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
не советую
23.11.2018 10:45
Повседневно пользуюсь самсунговскими смарт часами G3, а на тренировках уже более 10 лет только Гармин, сначала 405, потом 910.  Мое субъективное мнение, что использовать смарт часы для целенаправленных тренировок, это сродни лыжам комби,  вроде и классика и конек, но делеко не уедешь.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
соглаесен с Игорич
23.11.2018 11:16
смарт-часы - это фитнес-игрушка, а пульсомер для серьёзных спортивных тренировок
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
по amazfit
23.11.2018 14:34
У меня есть amazfit. Сравнивал показания с этих фитнес-часов с Polar H10 в паре со смартфоном. Графики пульса похожи, навигация удовлетворительная. По ощущениям на тренировке летом. Amazfit имеет инерцию по пульсу, даёт сигнал в виде вибрации по прохождению каждого км. Видимость на экране хорошая. Недостатки: 1) может сам выключиться, 2) батареи хватает ненадолго при использовании GPS и максимального возможного пульсометра; 3) отсечки кругов и др. кнопки очень чувствительные, можно нажать не ту или два раза; 4) корпус тонкий и скрывается рукавом (от этого может и выключиться). Вывод: если нет ничего - можно пользоваться. Для фитнеса вполне приличные часы. Но для спорта (лыжи и роллеры) не подходят. У самого нет часов. Пока смотрю на Polar m430/
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Добовлю по amazfit
26.11.2018 14:21
К этим фитнес-часам есть ещё приложение "Мой циферблат". В нём очень много различных экранов. Я для себя выбрал два: "Очень большими цифрами ЧСС -поменьше время" и наоборот "Очень большими цифрами время - ЧСС достаточно большими" В настройках установил измерение пульса постоянно. На тренировке пульс контролируется неплохо с учётом очень приличной видимости при любой освещённости (кроме ночи). Недостаток: точного времени не фиксируется (в голове нужно помнить начало тренировки), нет возможности засекать отрезки, разряжается аккумулятор быстро. Пульс и  текущее время. После тренировки в приложении можно посмотреть пульс на графике. Возможно запустить режим "активность" с приложения телефона. При этом часы буду также показывать только пульс и текущее время, телефон будет давать сигнал по прохождению каждого километра, после тренировки можно будет в приложении увидеть графики скорости и пульса, схему движения, максимальную скорость и максимальный пульс, темп на каждом километре. Если интересно - могу скинуть экраны с телефона с такими графиками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тестил amazfit, хотел купить - все печально.
12.09.2019 19:39
Взял у товарища часы amazfit, покататься. Понравился функционал, gps - треки нормальные пишет.
Что-то на лыжне пульс совсем неверный, занижает ужасно, ударов на 20 минимум, на ускорения не реагирует. Ну никак не добиться от них норм показаний, уж и стояли ждали пока они покажут, на инертность такой разброс не спишешь, я пру и чувствую свой пульт несколько минут (>160), а они 120 и все тут. Останавливаюсь, считаю вручную, стою минуту - все равно 120. У владельца тоже самое. Подсветка датчика там раз в 5 слабее мио альфа.
Вывод amazfit - как пульсометр негодиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
пульс
13.09.2019 01:12
на лыжах никакие часы со встроенным датчиком пульса не помогут
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Более-меннее могут, если хорошие
29.09.2019 11:16
Мио алфа 2 в основном, в 90-95%, тренировок показывают нормально.

Бывает тоже начинают считать что попало(в два раз меньше), и так и пишут пол-треннировки  явное вранье - но тут сразу понятно что сбились. Думаю связано с махами руками, и соответственно с сильно скачущим давление крови в руке. На пробежке таких сбоев нет.

Еще такой же датчик в ряде дорогих часов (жармины какие-то), там триатлонисты говорят, что датчик хороший и можно с руки норм мерять.

Свои мио советовать не буду, они слишком просты и без жпс за свою цену и устарели(я брал с большой скидкой).
00
mio
29.09.2019 12:18
Я использую mio link в качестве внешнего датчика для polar - у меня раздражение  кожи от нагрудного - не могу им нормально пользоваться. Mio Link очень хорошо меряет пульс. Есть запаздывание на несколько секунд по сравнению с нагрудным и он не поймает какую-нибудь экстрасистолу. Но и с нагрудным датчиком ты тоже никогда не уверен, это скачок ЧСС или глюк. Более того, у меня нагрудный датчик на велике  врал нещадно - мог и 250 показать. То ли поза согнутая, то ли что, не знаю, но прямо беда была.

В общем сказал бы так
1. - У mio-linka есть некоторая инерционность и сглаживание резких скачков,
2. + он на порядок менее глючный, чем нагрудный.
И на лыжах, кстат итоже нормально показывает ( с учетом 1.)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пользуюсь Хонор 3 банд в связке с их фирменным приложением.
23.11.2018 15:14
Правда полгода поэтому пробовал только на велосипеде. Дает информацию о времени в пульсовых зонах, пройденом километраже с треком, средней и максимальной скорости. Сохраняется статистика в приложении. Работает корректно. Насколько подойдет для лыж, при отсутствии соответствующего режима, сказать сложно, но если использовать программу для пробежек, должно быть нормально. Основной недостаток браслета - невозможность его использования поверх одежды и управления в перчатках, что для лыжных тренировок актуально. Но при отсутствии профессионального оборудования, для физкультурника , вполне сгодиться и такой вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А как зимой использовать смарт часы ?
23.11.2018 15:06
Мы же тут на лыжном форуме ? Зимой часы надеваются поверх одежды. А часы с оптическим датчиком нужно одевать на голую руку.  Кроме того часы испытывают сильное охлаждение, и тот же Гармин отлично с этим справляется. Смарт часы - врядли. Скорее всего будут тупить и вырубятся. Ну и точность оптического датчика судя по тестам хороша на низком пульсе, а чем он выше, тем больше расхождение. Так что для лыж ИМХО смарт часы вообще не подходят.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Polar M430 и H10
23.11.2018 21:14
Часы с оптическим датчиком, нагрудник подключен к смартфону -расхождение в показаниях во всех зонах 1-2-3 удара. Оптика прошла путь эволюции и уже дает такие же показания, как и нагрудники, при очевидном удобстве. Минус -с ней нельзя плавать, в воде не работает. К минусам последних моделей спорт-часов можно отнести отвратительную работу с уведомлениями телефона - зачем-то в нишевый продукт пихают эту функцию, тогда как в смарт-часах, куда по-тихой грусти запихали пульсометр и жпс, эти спортивные функции работают если не лучше, то точно не  хуже. И да  : что такое умеют спорт-часы, чего нет в обычном приложении для смартфона ? В пользовании Garmin Fenix, Polar M430, Epson 720, нагрудник Polar Н10 ну и  пара смартфонов с хипстерскими приблудами в виде браслетов с жпс и смарт-часов. И приблуды работают лучше : видно, от кого сообщение, кто звонит, что за письмо пришло - не забывая при этом показывать пульс, скорость и писать трек. Ну а возможность экспорта любого трека в gpx позволяет сохранять треки в любом из идеологически верных вэб-интерфейсов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Одного не могу понять.
23.11.2018 21:22
Зачем нужно городить огород со смартфоном? Как вообще с этой "лопатой" можно тренироваться?
Может, я чего-то не понимаю?)
Скажу за себя
23.11.2018 21:33
Я не смуглый атлет и не фанатично предан лыжному делу, плюс у меня еще есть работа, семья, общение и разного рода информационная среда, которая, волей-неволей, окружает пусть и тренирующегося, но человека в момент этой самой тренировки, которая иногда длится не  один час. Про "лопату" -литровая термофляга на поясе создает больше дискомфорта, чем лежащий в ее кармане смартфон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
....
23.11.2018 21:45
тогда вы наверное ошиблись сайтом =) тут в основном только маньяки, готовые не вылезать из леса:D. только бы снега по вене пустить

про термобак - насмешили)))
Не, точно не маньяки.
23.11.2018 21:57
У маньяков все круги измерены аналоговым велосипедным  ободом с привязанной к нему красной тряпкой - по количеству оборотов, а темп и пульс засекают по кукованию кукушки, так что какой жпс и датчик пульса ? ))) Всё карандашиком в блокнот и никакой ЭМИ не страшен ))
Странный подход к тренировочному процессу.
24.11.2018 09:16
Просто не могу себе представить, что это за тренировка, когда постоянно звонит телефон, и надо отвечать на звонки.
Лично меня даже сам факт звонка уже сбивает с рабочего ритма и настроя.
Не говоря уже о том, что надо остановиться и разговаривать.
На длительные многочасовые тренировки на дальние расстояния беру с собой старенькую маленькую Нокиа, которая легко умещается даже в кармашек адидасовских трусов. В этом телефоне СИМ-карта, номер которой знают только родные. Это для подстраховки, мало ли помощь вызвать понадобится. А брать с собой смартфон, и постоянно отвлекаться на звонки- это уже не тренировка
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
Основная функция смарт-часов
24.11.2018 18:07
-отображение информации на ходу. Чтобы ответить на звонок -необязательно останавливаться -есть гарнитуры, на худой конец можно сказать пару фраз в часы -да-да, они это умеют. Вас же не сбивает с настроя питьё на ходу ?- поднести циферблат к лицу гораздо менее затратный процесс, чем попить зимой из термобака не останавливаясь. И аудитория лыжников  - она разная, это не только олдскульных взглядов на технический прогресс категория занимающихся, есть и те , кто интересуется новыми технологиями :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Интерес к новым технологиям....
24.11.2018 19:01
Чтобы ответить на звонок -необязательно останавливаться -есть гарнитуры,
Про функции смарт-часов я знаю.
Просто хотелось бы посмотреть, как во время выполнения интервальной работы отвечать на звонок даже через гарнитуру.
есть и те , кто интересуется новыми технологиями
Это да. При таком раскладе можно и ноутбук взять с собой на тренировку :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Хех.
24.11.2018 19:20
Предлагаю закончить пикирование -каждый выберет то, к чему лежит душа :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Сергей, да я не пикирусь))
24.11.2018 19:29
А, как говорит моя племянница, прикалываюсь))
Вот только смайлы забыл поставить). Не сердитесь, пожалуйста))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Все верно
26.11.2018 09:16
Именно поэтому мне нравится функция уведомления о звонке в 920х гарминах. Сценарий простой - часы показывают кто звонил, и если это реально важно то в удобный момент останавливаемся и перезваниваем. Смысла брать трубку во время интервальной работы просто нет - сказать ничего не сможешь, только людей пугать своим тяжелым дыханием  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Плюсую
26.11.2018 10:42
Забанен пожизненно.
Я с телефоном тренируюсь только для того, чтобы не оставлять его в машине вместе с документами. Если бегаю рядом с домом (Это 98% тренировок), то в подсумок кладу лишь ключи, перетянутые резинкой, чтоб не брякали, и перцогазовый баллон от собак.
Четыре года использую Гармин 405 с пластиковым ремнедатчиком. Пока оба живы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ты все правильно
23.11.2018 22:01
Саша понимаешь, что и кратко отобразил в своем комментарии. Но каждый ищет свое. У меня, например, всего лишь второй Полар с 2001 года. Единственный минус - нагрудный датчик приходится периодически менять. Но зато не нужно заряжать часы. Батарейки хватает года на три.
Жизненный опыт учит, что из многих функций различных окружающих нас приборов в большинстве случаев используются лишь немногие.
По сути для нормального тренинга достаточно измерения времени, ЧСС, разбивка по зонам, разбивка по отрезкам. Даже жрс - часто лишняя функция. Тренируешься обычно по давно накатанным и известным местам. Да и остальные прибамбасы лишь съедают ресурсы батарейки. Жаль, что Полар повелся на все эти лишние штучки, которые существенно удорожают прибор и делают его менее  удобным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Приветствую, Александр Васильевич!
24.11.2018 09:21
Вы, как всегда, правы!
МСР должен выполнять функции МСР, а не мессенджера или погодного информера))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
По цене - не согласен.
24.11.2018 17:23
Полар S210 стоил в свое время те же 200 (если не 300) вечнозеленных. Полар М400/М430 дешевле и функционалнее, хотя и не без недоработок. Я перешел на М400 несмотря на имеющийся S810 (с RR). Есть и Гармины 610 и 910 (второй уже полутруп). Но Полар по функциям ульсометра - интересней.


По GPS - в Москве, где увы трассы уничтожаются одна за другой и приходится самому выискивать новые возможности - функция очень полезная, даже необходимая. А для создания новой трассы просто необходимая (но надо еще уметь ей правильно пользоваться - есть ньюансы).

Но если ситуация с трассами стабильная - может GPS не столь актуален, хотя и интересен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
а зачем GPS лыжнику вообще?
24.11.2018 18:26
Кроме любопытства? Какая разница сколько км и по какой именно загогулине пробежал или проехал?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
В таком случае и МСР в общем не нужен ;-)
24.11.2018 22:39
Только все нормативы (разряды, марафоны) в лыжах именно к километражу привязаны.
Марафон - это 50. Первый разряд - это 10 за ... минут или 30 за ... и прочее.
Только КМС и выше по-другому присваиваются.


А чем сейчас измерять сколько реально в этой "загогулине"?
Самое простое и надежное - GPS/Глонас...

Когда к гонке трассу готовим - несколько раз промеряю на обеих руках разными приборами.
Если меньше "загогулина" будет - значит халтурные результаты-разряды.
Если больше - не выполнят, обидятся.


Кстати раньше не могли измерить и точность трасс была меньше.
Теперь после каждого марафона и каждой гонки народ делится своими измерениями.
Народный контроль ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
для тренировок gps совершенно не обязателен
24.11.2018 23:03
А разряды на соревнованиях выполняют. И пофиг, что там не 10, а 9.7. Если формальные нормы - статус гонок (вроде надо), заявленная дистанция - выполнены, можно оформлять корочки, если кому-то надо.
Для организаторов - удобно, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Если бы 9,7 вместо 10 - может и не беда
26.11.2018 12:11
а когда вместо 10 км - 8 км с маленьким хвостиком, или вместо 2 км - 1.4 км реальных.
Это реальные случаи - то что на память сразу пришло.

Ну и как-то принято было писать километраж тренировок. Конечно правильнее полную информацию - пульс, время, набор высоты, километраж ...
Это позволяет делать современный прибор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В воде работает лучше чем на лыжах
12.09.2019 19:27
С оптикой можно плавать. В воде работает лучше чем на лыжах, т.к. положение тела горизонтальное и кровь в руке прокачивается лучше. Вот на лыжах могут быть сбои из-за резких махов с перепадом давления в руке: у меня иногда часть тренировки пишет явно неверно.(Мио альфа 2)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всем
23.11.2018 16:20
Спасибо большое за высказанные мнения. Выводы для себя сделал
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Личный опыт смарт часов и пульсометра
24.11.2018 14:58
Добрый день!

Возможно кому то будет интересен мой опыт.
Имею возможность сравнить polar a1, suunto ambit 3, garmin fenix 5 c оптическим пульсометром и нагрудным!

Для катания на лыжах оптический не удобен категорически.
По причине того что показатели не точны на холодной коже, вспотевшей коже, да и часы часто одеваются по верх разминки. Катаюсь исключительно в нагрудном.
Оптический пульсометр удобен для повседневного использования, по нему удобно отслеживать пульс в течение дня, он его измеряет постоянно, пульс покоя, во время сна и легкой активности. Для себя сочетаю оба).
Сравнивал показатели оптического и нагрудного датчиков на не вспотевщей коже разница 1-2 удара.
Оптический пульсометр мне нравится и удобен. Но только его мало.
По вопросу смарт функций - интересно отслеживание сна, количества калорий, сроков восстановления после тренировок, расширенная статистика по тренировкам, уведомление о том кто звонит и кто что пишет.
Все уведомления можно отключить, это возможность а не обязанность.
Заряжаю часы раз в неделю при тренировках, раз в две в режиме часов.
Мне смарт часы со спортивным уклоном удобнее чем просто пульсометр.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Смарт часы
28.11.2018 09:43
Здравствуйте.
Для смарт часов существует приложение
SPORTY Watch Face. Которое позволяет подключать нагрудный датчик через bluetooth. Настраиваемые кардио зоны и оповещения. Есть для андроид и для тайзен от самсунг. Сам пользуюсь samsung galaxy watch. Прекрасно всё работает. Заряда батареи хватает ну с очень большим запасом, больше гигабайта памяти под музыку плюс гарнитура или беспроводные наушники, GPS трекер. Очень удобно получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А "с очень большим запасом" это сколько?
28.11.2018 17:00
При постоянно включенном GPS и индикации пульса, расстояния и пр.
К примеру на "Карельскую сотню" если неспеша, часов за 10?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заряд батареи
28.11.2018 17:17
Специально не замерял максимум. У меня версия часов 42 мм, летом вело, без музыки только тренировка порядка пяти часов. Потом ещё до следующего дня не заряжал. Если взять часы 46 мм, у них батарея в два раза больше, думаю можно и десять часов. Но я пользовался встроенным пульсометром, он много потребляет. Внешним только на пробежках, порядка часа. Но всё равно экономичнее. Статистику пока только набираю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Заряд батареи
28.11.2018 17:23
Поправлю, не летом. А с 10 сентября, именно тогда купил. 46мм для моей руки великоваты. Но мне и этих хватает
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.07.2019 10:47
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь koral238 забанен пожизненно.Спам
вряд ли основной из них является измерение пульса
02.07.2019 15:42
Конечно, основной из них является измерение времени. Это же все таки часы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё немного личных суждений о спортивных часах и фитнес часах.
19.07.2019 14:23
Приобрёл часы Polar m430. Не могу сказать, что освоил половину возможностей этих часов. Пишу своё суждение о выборе устройства после сравнения Polar m430, amazfit и датчика Polar H10. Точность измерения ЧСС: у Polar m430 ближе к нагрудному датчику, у amazfit тоже весьма приемлемая, однако погрешности на высоких пульсах у amazfit увеличиваются. Инертность показаний: и Polar m430 и amazfit имеют задержки в показаниях примерно одинаковые. Качество экрана у Polar m430 и amazfit хорошее при любом освещении. На мой взгляд, amazfit немного лучше в сумерках. Аккумулятор: неожиданно заметно дольше работает amazfit, но на длительную тренировку в 2 часа 40 минут хватает любого. Длиннее пока не пробовал. Уверен, что ни Polar m430, ни amazfit часов 6 зимой и 8 летом не проработают. На такие временные интервалы нужно искать специально устройства с более ёмким аккумулятором. Способность работать без смартфона: все устройства, включая и пульсометр Polar H10, могут работать без смартфона. (Я телефон беру на тренировки всегда.) Но, если для часов Polar m430 это основной режим, то для датчика Polar H10 необходимо перед тренировкой и после неё выполнить определённые манипуляции на смартфоне. Плюс часов Polar m430 – они могут работать по показаниям датчика H10. А смарт-часы amazfit в режиме "активность" без смартфона меня сильно разочаровали. Они могут сами выйти из этого режима из-за касания экрана. А уж про засекания отрезков и говорить нечего – одно расстройство. Как ими пользовался я до m430-х, опишу ниже. Использования специальных режимов тренировок – здесь только Polar m430.
Для меня часы Polar m430 являются оптимальными для тренировки. Рукав левой руки я подворачиваю таким образом, чтобы были видны часы. Помню про инертность показаний ЧСС. Нагрудный датчик использовать зимой не могу. Подмерзают мышцы в области ремня на спине. Но это моя индивидуальная особенность. Но у часов Polar m430 есть один минус в сравнении с смарт-часами amazfit: он не строит суточный график ЧСС. А для меня такой график очень информативен. На нём видно: как быстро ССС восстанавливается после нагрузки и минимальный ЧСС ночью. Вот пример графика ЧСС.  
Но и смарт-часами amazfit для контроля ЧСС пользоваться можно. Я .делал это так. Установил экран "основной" для amazfit (пробовал экран "пульс";). На смарт-часах в настройках устанавливаю режим "длительное нажатие кнопки" – "ВЫКЛ" (чтобы случайно ничего не включать). Перед тренировкой на смартфоне включаю АКТИВНОСТЬ и погнал. Закончил тренировку – выключил. Во время тренировки смартфон даёт сигнал по прохождению каждого километра, время этого километра и пульс на этот момент. А после тренировки можно посмотреть экраны. Пульс в любой момент можно посмотреть на часах.
https://www.skisport.ru/upload/iblock/755/7555fc2f8505ba38b5c1f0630930a628.jpg
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
График ЧСС
19.07.2019 14:42
Но у часов Polar m430 есть один минус в сравнении с смарт-часами amazfit: он не строит суточный график ЧСС.
Еще как строит, если включена функция "Непрерывное отслеживание ЧСС". И выделяет на этом графике сон, тренировки и просто активность. Очень удобно и очень красиво )))
Посмотреть этот график можно в облаке flow.polar.com
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пример графика ЧСС с Polar M430
19.07.2019 14:47
Если что, график мой

https://photos.app.goo.gl/B2qfqADN81VPje3DA
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, благодарю
19.07.2019 14:57
Я ещё осваиваю свои часы м430. Попробую. Большое спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня комби-
19.09.2019 17:05
Нагрудный датчик с алиэкспресс и программа WhatsHeart на андроиде. Программа пишет трек и чсс, озвучивает пульс. Очень удобно - нет необходимости смотреть на часы.
Часы от пульсометра
19.09.2019 22:08
Народ, а вы часы от пульсометров таскаете не снимая или только на тренировку одеваете? Есть ли смысл всегда таскать M400 на руке?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Polar m400
20.09.2019 10:12
ношу все время, как обычные часы - все другие сломались)) Суточную активность  считает, а так  как обычные электронные часы вполне устраивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Suunto spartan ultra
30.09.2019 20:46
Ношу постоянно, снимаю только в душе и на ночь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04 schas 2
Amazfit Pace + Polar H10
29.01.2020 13:19
Успешно использую связку Amazfit Pace + Polar H10, так как показания пульсометра самих часов меня не устраивает (временами безбожно врет).
Плюсы:
- бюджетный вариант;
- точные показания пульса на тренировках
Минусы:
- внешний пульсометр + мороз "съедает" полный заряд за 2-3 часа (не успеваю добежать лыжный марафон). И этот минус полностью перекрывает все плюсы =( при этом без внешнего пульсометра часы живут по заявленным производителем параметрам
Может кто что посоветует по увеличению времени работы часов...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А зачем Вам часы?
29.01.2020 15:45
У Н10 своя память и если я правильно понял, можно тренироваться без часов и телефона, а данные считывать после. Если нужен GPS, то модель BIP  у меня работает больше 15 часов, а если зарядить и включить GPS до конца заряда не выключая, думаю и 20 часов осилят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Н10
01.12.2020 18:38
Что то я такого не наблюдал. Использовал связку Н10 и смартфон с программой от полар. Все четко, но нужен норм телефон с нормальной работой жпс, мой ксеоми редми ноте 7 жутко врет, поэтому иногда может пропасть часть трека и очень часто такое бывает. Телефон г... полное, выкинул буду пробовать с самсунгом.  
Н10
01.12.2020 19:00
И точно, есть память у датчика, год им пользуюсь и даже руководство не прочитал )))

Надо будет попробовать. Не понимаю тогда почему периодически пропадал трек!?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пропадание трека
16.12.2021 14:57
Возможно, части трека пропадают из-за настроек энергосбережения, у меня было что-то похожее (на Хуавее), когда режим включен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какие
04.12.2020 17:18
часы из серии амазфит могут связываться с нагрудными датчиками по блютусу или ант без прокладки ввиде смартфона?
В описаниях такой опции нет :(
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Amazfit
06.12.2020 10:53
Вроде все могут, кроме Бипов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я правильно понимаю,
06.12.2020 15:43
что приложение для смартфона устанавливается прямо на часы и они связываься с датчиком и управляют им?
тогда здорово не надо платить за брендовые часы по цене ноутбука...:)
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Pace
07.12.2020 08:20
На Pace никакого приложения на часы ставить не надо. При запуске тренировки подключаем датчик и всё, дальше он цепляется автоматически. На других наверное также.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удивительно
07.12.2020 10:51
Консультанты из московского офиса утверждают, что такой возможности нет.:(
неужто китайцы соблюдают патент какой-нибудь...
А как вы понимаете, что пульс считывается не с руки, а с нагрудного датчика?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
пульс
07.12.2020 10:55
Если часы надеть на рукав пульс всё равно показывает. (или совсем часы не надевать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часы
09.12.2020 14:38
Раньше катал с пульсометром Polar, в прошлом году приобрел гармин 735 с нагрудным датчиком, меня устраивают полностью, собирают всю статистику начиная от пульса покоя и заканчивая показателями VO2max, при лыжных тренировках за 1,5 часа садятся на 10%, при 5 тренировках в неделю заряда хватает на всю неделю. Брал за бугром, обошлись в 2 раза дешевле чем у нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Свой опыт
06.12.2020 11:15
До определенного времени катался с apple watch series 2 и зимой и летом. Пульсометр в них не такой уж и плохой(внешний подключить нельзя), в мороз нужно закрывать комбезом или курткой, что бы не замерзли. Gps вполне сносный, но !
Если цели выше среднего, то как спортивные они точно не подойдут. После покупки suunto spartan ultra надобности в часах от "яблока" больше не последовало, слишком уж разный это класс устройств
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос
07.04.2021 12:31
Здесь сплошное сравнение дорогих спортивных часов и китайских смарт-часов. Сравнение нагрудного и ручного ЧСС. А если немного уровнять шансы.
1) в обоих случаях оптический ручной датчик ЧСС
2) из функционала больше нужен разве что GPS, потому что по зонам пульса не тренируюсь вообще, нужен только километраж
Сравниваю Samsung Active и Polar Ignite, полары бюджетные
Вот в таком случае будет ли разница очевидна в сторону Полар???
Если сравнить их чисто технически по характеристикам то Самсунг круче при цене ниже!!!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
если интересует только километраж,
07.04.2021 14:14
то Самсунг насчитиет меньше километров потому, что раньше разрядится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0