Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Есть ли в России ещё лыжные марафоны, где организаторы не требуют мед.справки для участия

22.10.2018 23:31
Ребята, всем привет! Извиняюсь, если пропустил информацию)). Подскажите пож-та, есть у нас в России ещё лыжные марафоны, где организаторы не требуют справки (мед. допуск) и страховки для участия?
Спасибо!
  • Просмотров:4368
  • Комментариев:136
  • Рейтинг: -1 +3 -4
Конечно
22.10.2018 23:46
 битцевский, Красногорский, мвту, крещенский, мгу
Это то что в Москве :)
Так что есть ещё адекватные организаторы :):):)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
+1
22.10.2018 23:48
Мы вот 9 лет тоже не требовали... Сейчас задумались.. Что случись, ведь марафон могут "закрыть".. ?!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У нас
22.10.2018 23:56
 на автодорогах гибнут тысячи людей ... Хоть одну закрыли? :)
В Битце в прошлом или позапрошлом году скончался лыжник :( ну и что ? кого то посадили? Нет. , Битцу закрыли? Нет! И правильно- каждый сам за себя отвечает!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ну как тут не вспомнить
23.10.2018 14:35
добавлю
23.10.2018 00:01
Предполагаю что не менее 50% справок поддельные и ещё не известно что хуже для организаторов если вдруг органы начнут разбираться и обнаружат подлоги...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
трудно не согласиться
23.10.2018 11:49
что очень много справок - поддельные. Возникает дилемма - с одной стороны, зачастую организаторы просят справки, т.к. без них трудно провести старт. Недовольные не приезжают, другие подходят формально (любая справка привозится курьером к метро за 500 руб). Но если с участником что-то случится и дойдет до разбирательств - полетят шапки.
Все всё понимают и молчат. Не готово большинство людей относиться к своему здоровью бережно и проходить медицинские чекапы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
полетят шапки
23.10.2018 12:47
еще раз:
после случая в Битце шапки полетели?
после гибели спортсменки на ЧР по биатлону в том году (поправьте если ошибаюсь) - шапки полетели?
после гибели лыжника на Лыжне России (тоже не так давно) шапки полетели? если да, то поделитесь информацией, я не слышал.

п.с. я готов пройти мед. обследование, но в моем ВАО славного города Москвы меня просто послали куда подальше...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Денис
24.10.2018 10:48
Если не секрет как вас отправили куда подальше в Перово ?  Точнее на каких условиях ?  
Нам вроде сказали, что под эгидой некого клуба и большим количеством можно пройти.
Закрыли много диспансеров ((  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно не секрет На меня посмотрели
24.10.2018 12:43
года два назад зашёл к ним, сказал в регистратуре что нужна справка для лыжных марафонов.  Блин планшет глючит... Сорри
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно не секрет
24.10.2018 12:43
года два назад зашёл к ним, сказал в регистратуре что нужна справка для лыжных марафонов. на меня посмотрели искоса, ответили что тут только дети из спортшкол обследуются... Я развернулся и ушёл...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слабо верится
25.10.2018 10:49
Каждые три года бесплатное медицинское  обследования в поликлинике.
Справки получаю два раза в год, трудностей нет, от слова совсем.
ЮАО г. Москвы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис
25.10.2018 12:44
Поликлиника и спортивный диспансер разные вещи. У них даже знания разные.
То что видит специалист в спорт диспансере по данным обычного ЭКГ.  
Специалисты в поликлиники еле нашли после узи сердца и то они стали искать, так как было направление от врача из спорт диспансера.
Мне поликлиники не нужны !
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр
06.11.2018 17:13
Что нашли????
Серьёзное или нет? :|
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В поликлинике терапевт
25.10.2018 13:56
Не имеет полномочий для выдачи допуска на марафон. Если конкретно вам выдали, это не значит, что все такие отчаянные и идут против правил. Я общался с медиками, ниже заключения, которые нужны для официального допуска:


ЭКГ, эхо-кг, оак, оам, биохимия, заключение терапевта, кардиолога, невролога, PWC170.
ЗЫ. Я первый раз тоже взял у терапевта в своей поликлинике, уговорил его, показал свою страву, но это значит лишь то, что я уговорил врача пойти на нарушение регламента. Теперь, чтобы никого не подставлять, справку рисую и призываю всех делать то же.

Допуск на марафон означает лишь то, что в настоящий момент времени у вас отсутствуют диагностируемые противопоказания для участия, но бляшка может оторваться в любой момент, как на марафоне, так и на унитазе во время потуг, если не употреблять достаточного количества клетчатки в своем рационе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мне почему-то кажется,
25.10.2018 14:22
что если честно проходить все вышеперечисленные обследования, ни один человек старше 40 лет к старту допущен не будет 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Никого не уговариваю, прохожу обследование
25.10.2018 15:55
экг, экг с приседаниями, анализ крови и мочи.
этого достаточно.

в 2019 году диспансеризация.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это в поликлинике?
25.10.2018 15:57
Вам направление дают на ЭКГ и анализы? По-моему там всегда очереди на таллоны) Ну рад за вашу поликлинику, все хорошо у вас)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да, в поликлинике №170 ЮАО г. Москвы.
25.10.2018 16:37
Справку получаю за три/четыре посещения, вечером после работы (за исключением анализа крови).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, готово.
23.10.2018 12:47
Мы ходили раз в пол года в спорт диспансер, пока нам не стали выставлять счета.
У меня в семье три человека занимаются. Я должен заплатить минимум 20000 раз в пол года.
Хорошо удается договориться с клубами и проходить под шумок с ними. Но не у всех есть такая возможность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
О чём мы говорим?
25.10.2018 10:46
Какие СПРАВКИ? Если мы все бегаем по лыжным трассам, которых нет в НАШИХ ЗАКОНАХ! Да есть лыжный спорт, есть соревнования различных масштабов, но ни в нормативно-правовых документах ни в Земельном и Лесном Кодексе нет слов ЛЫЖНАЯ ТРАССА!
При оформлении парковой зоны в ГАБО, я требовал сделать запись в правоустанавливающих документах-ЛЫЖНАЯ ТРАССА, мне ответили, что они при всем желании, не могут-этого сделать, НЕТ В НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЕ!

А Вы справки.... Да справки нужны медикам и они лоббируют свои интересы, они берут с Вас за это ДЕНЬГИ и никто, поверьте, не собирается заботиться о вашем здоровье! Что хорошо для оргов в этой ситуации, то и ответственности они не должны нести, хотя мы на ГАБОвском марафоне "Прощание со снегом" собираем подписи об ответственности за свое здоровье, хотя этого тоже делать не надо, все уже придумано до нас, например, на том же" диком" Западе считается, что главное ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
У Крымского стрелка-например, тоже была справка на оружие...

Кто этим должен ВСЕМ должен заниматься? Кого это волнует? А никого! И лыжников, в том числе! Мы должны напрягать руководство, депутатов, власть, участвовать в создании законов.
Мы с лыжной общественностью, для этих целей создали ООД ЛТР, напрягли Едросов-создали у них комиссию по спорту, для продвижения ЦИКЛИЧЕСКИХ видов спора (лыжи, бег, велосипед)! Проводим семинары, конференции, форумы, написали МАНИФЕСТ в поддержку массового спора и ЛЫЖНЫХ ТРАСС и что толку? Манифест и 500 человек не подписало...
Да уж, дело утопающего-дело самого утопающего... Наверное это и называется-гражданское общество! А есть ли оно у нас? Наверное нас бороться за свои права, в том числе и ЗОЖ отучили за многие годы.
Даже юристы, которые участвуют в разработке законов по физической культуре и спорту с Московского государственного юридического университета согласились с нами, что в этих законах много недоработок! А кто это должен делать?


 
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Почему 50%
23.10.2018 12:25
Думаю не менее 95%))) Но тут есть пункт, что организатор не обязан подлинность справки проверять, и поэтому ответственности нет с их стороны. Все боятся, перестраховываются и правильно делают с нашим государством.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
про 50% я естественно поскромничал специально
23.10.2018 12:39
насчет полетят шапки или нет решается не юридическими нормативами, а указанием сверху прикрыть или нет (как и везде). Поэтому для оргов наличие собственноручной подписи об ответственности за свое здоровье лучше, чем сбор липовых справок. Ни один суд не осудит оргов если ЧП случится. Иначе надо всех дорожных строителей, ГИБДД и автодор пересажать на кол (мой пример с дорогами выше).

Михаилу: не знаю что такое "чекапы", но мед обследование в наших мед учреждениях не гарантирует ВООБЩЕ ни чего! медицина у нас на первобытном уровне... поэтому наличие даже ПРАВИЛЬНО оформленной справки НИ ЧЕГО не значит...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да тут даже дело не в чекапах
23.10.2018 12:54
И в уровне медицины, а в том, что ни один медицинский прибор в мире не сможет определить, когда у вас случится инфаркт или инсульт, т.е. есть ли у вас опасные бляшки в сосудах и в какое именно время они разорвутся. Все эти мед допуски - это полная фикция и профанация. Если бы я нес реальную уголовную ответственность за выдачу таких справок, никогда бы не выдавал их лицам старше 30-40 лет при любом раскладе, даже если у человека мпк на уровне спортсмена сборной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
согласен полностью
23.10.2018 12:58
тоже об этом хотел написать, но лень было по клавишам стучать :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Справки на марафон...
23.10.2018 13:31
Уважаемый Денис! Есть очень хороший анекдот, который заканчивается словами:"... сейчас бы всё бросить, и... в Урюпинск...!". Тема справок поднималась не один и не десять раз, а гораздо чаще. Грамотные организаторы прекрасно понимают, что проведение ЛЮБЫХ соревнований в РФ без справок - это преступление, которое, в конце концов, наказывается в соответствии с Законодательством. Участник должен быть ДОПУЩЕН врачебной комиссией или врачом, а оригинал справки (или подделки) должен храниться у организаторов до того момента, когда САМ участник, будучи в здравии, придёт и заберёт ЕЁ. Если, не дай Бог, с участником что-то случается, организаторы должны предоставить в компетентные органы ОРИГИНАЛ Справки или ту самую ПОДДЕЛКУ. Факт и обоснованность выдачи медучреждением или врачом Справки проверяют компетентные органы, а если участник предоставит "Липу", то вся ответственность ложится на УЧАСТНИКА. Посмотрите практику наказания водителей за предоставление поддельного ОСАГО. Удачи! PS Забыл добавить про некую бумажку, на которой организаторы всю ответственность перекладывают на участника... Если она написана на туалетной бумаге, её можно использовать по назначению! Если написана на канцелярской, то подойдет для розжига костра...
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
помечтаем
23.10.2018 13:58
например 3 или 5 тысяч участников принесли оригиналы своих справок в орг. комитет.. Бегут 50 или 100 км марафон. затем все эти 5 тыс участников идут обратно за своими справками.. Так? Правильно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В Демино
23.10.2018 14:03
Так и есть, всегда забирали свои подделки после марафонов. У меня вопросов к организаторам нет, есть вопросы к идиотам в правительстве, а также к мишкину и чепиге с их позорным начальством.
+
23.10.2018 14:07
Особенно это будет удобно, когда старт и финиш находится в разных городах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну такой старт только один вроде
23.10.2018 14:10
Европа Азия, больше не знаю, и то там скоро им уже почти невозможно будет такой марафон проводить. Подделки организатор может подвезти на финиш без проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там от места финиша везут на автобусах до места старта.
24.10.2018 10:46
Раньше финиш был на "Динамо", а регистрация вообще в самом Екатеринбурге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возврат справок
23.10.2018 15:31
Константин! Организаторы, которые возвращают участникам справки - сверх гуманные люди, т.к. по Правилам вида спорта лыжные гонки, участник или его представитель должны НАВСЕГДА сдать документ о допуске в Комиссию по допуску...!
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Тут играем,  тут не играем...
23.10.2018 18:08
 Тут я рыбу заворачивал:)
Если что, это цитата :)
Т.е. Вы сами признаете что где хотите, там строго соблюдаете правила проведения соревнований, а где хотите не соблюдаете... Чудесно...

П.с. Минусы вам не ставил, а за ваши в мой адрес - мерси :)

П.с2 Жаль, очень хочется пробежать у Вас, при хорошей катухе можно приличное время показать :)
Интересный юридический казус
23.10.2018 14:33

если участник предоставит "Липу", то вся ответственность ложится на УЧАСТНИКА
А если участник с самого начала готов нести за себя ответственность? И даже подписаться за это? Нет, нельзя! Нужно сначала предоставить липовую справку :D
Неисповедимы пути нашего законодательства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
И при этом не совсем понятно,
23.10.2018 15:33
Какую ответственность может нести труп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ответственность...
23.10.2018 16:07
Нет человека - нет проблем, но и с оргов ответственность снимается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с оргов ответственность снимается в любом случае
23.10.2018 16:14
Забанен до 02.04.2024 20:44.
смерти и увечья на соревнованиях случаются регулярно, в т.ч. и по непосредственной и доказанной вине организаторов, но за всю многолетнюю историю ни один из них в россии не понес никакой ответственности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тоже верно,
23.10.2018 17:02
Но нет гарантии, что завтра не захотят показательно закрыть на эту тему какого-нидь организатора, норма же есть, что должна быть справка, и все тут)
В общем призываю всех продолжать делать подделки, а организаторов прошу не проверять их, а то еще найдутся особо инициативные, будут печати под лупой рассматривать. Нет у вас такой обязанности, поэтому нормальный компромисс для нашей гос системы (как и в других сферах).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Компромисс - не решение
23.10.2018 17:33
В общем призываю всех продолжать делать подделки
Это плохой вариант. То есть, конечно, участнику лучше купить справку за 500р по интернету, чем за 4000р такую же бумажку в медцентре. Но такой вот "лайфхак" работает в перспективе только на повышение бюрократического идиотизма. Если сегодня никто не возражает против справок, то завтра эти справки просто будут стоить дороже (спрос рождает предложение), в том числе и поддельные, а формальные требования к ним будут только увеличиваться - срок, печати, штампы, необходимая "спортивная" лицензия у медучреждений и т.д. В добавок к медицинским придумают еще какие-нибудь бумажки, почему бы и нет.

Я для себя единственным вариантом вижу только полный бойкот "справочных" соревнований. И ему пока следую. Я правда не лыжник, а бегаю в основном. Для меня это обернулось тем, что большую часть стартов, в которых раньше участвовал и которые мне нравились, приходится теперь игнорировать. Положительный момент тоже нашел - из доступных интересных забегов большинство - это трейлы и кроссы, где справочное безумие пока не такое глобальное, как на асфальтовых бегах. Так что пробую новый формат, и он мне нравится. Но в общем понимаю, что единичные примеры вроде моего погоды не делают, а основная масса участников смотрит попроще - "справки? фигня, нарисуем!"
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Дороже не будут,
23.10.2018 17:37
Сами рисуем давно, еще 500 р кому-то платить :D
Ваша позиция ясна, здесь каждый делает выбор. Но ваша борьба - это борьба с ветряными мельницами. С бюрократическим идиотизмом в РФ пора давно смириться, иначе можно сойти с ума.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
захотят закрыть, и так закроют. пусть у него хоть по десять
23.10.2018 17:52
Забанен до 02.04.2024 20:44.
справок от каждого участника будет. тупо кто-нибудь заяву кинет, что при закупке бананов для питания на марафоне один ящик бананов директор унес себе домой. хищение, мера пресечения содержание под стражей, годик-другой посидит в сизо.
подделывать надоело, хотя бы тут можно проявить гражданскую позицию. я тоже за бойкот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тоже за бойкот
23.10.2018 18:00
И лишать себя интересных соревнований, вряд ли от бойкота единиц кто-то изменит правила. Вот когда начнут оригинальные справки с ВФД собирать, где 4-6 тыс на полгода, тогда да, тоже присоединюсь к бойкоту из принципа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А как наказывается в соответствии с Законодательством?
23.10.2018 17:21
Грамотные организаторы прекрасно понимают, что проведение ЛЮБЫХ соревнований в РФ без справок - это преступление, которое, в конце концов, наказывается в соответствии с Законодательством.
Я много раз видел в интернет-спорах по поводу медсправок такой довод, что справки нужны для юридического прикрытия организаторов. Иначе им в случае чего будет очень плохо "в соответствии с Законодательством". Я несколько раз любопытствовал по какой именно статье им будет плохо и как именно - штраф, ссылка, расстрел? Единственное что получал в ответ это цитаты из приказа минздрава, который я и так читал. Но и в этом приказе не написано, чем черевато проведение соревнований без требований справок. Да, обязаны обеспечить. Да, получается, что отсутствие - это нарушение. Но чем карается такое нарушение никто ни разу не признался. Ни конкретной статьей, ни уж тем более примером. То есть все меры исключительно на уровне отказа чиновников включить "бессправочный" старт в календарь
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ага
23.10.2018 13:19
.. у нас всегда так. На марафон нельзя, а на работу можно. :)
(Это не совсем ворчание. Когда-то на основании идиотского диагноза недоучек не получил справку на первенство республики, а через год-два под музыку отправили в армию.. Здоров, твою мать! :) )
Денис прав. Со стороны выглядит как полная глупость.
Перестраховываются, справки липовые собирают. А на деле никто ни за что не отвечает... "Дебилы, .... !" как метко отметил министр иностранных дел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
У меня есть подозрение,
23.10.2018 13:23
Что все зти нововведения (справки, таблички про шипы, жилеты, глонассы, егаисы, товарные метки и и.д.) вызваны не в последнюю очередь стремлением повысить ВВП путём искусственного вовлечения финансов в дополнительный оборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Какое это ВВП
23.10.2018 14:06
Это теневая економика) Говорят за счет нее народ РФ еще не в самой полной заднице.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, мимоходом
27.10.2018 20:21
Вы затронули одну из самых сложных проблем. К сожалению не видел, чтобы кто -либо её досконально затрагивал

Это отсутствие критериев для врачей при для выдачи справок для участия в соревнованиях.
Минздрав, а именно конкретные люди нечто пишут о необходимости справок, не отдавая себе отчет о   том что они же не выработали критериев для выдачи таких справок Но именно контролирующие органы в случае чего будут ссылаться на данный приказ. Что я имею ввиду
1 критерий

Для каких соревнований справка , т.е по какому виду спорта
например какие для надо для шахмат, какие для тяжелой атлетики, какие для дартса, бильярда , лыж хоккея и т.д. А в некоторых видах спорта надо еще смотреть и  на какую дистанцию. Плюс соревнования любительские или проффесиональные  

2.критерий

каких конкретно врачей нужно посетить терапевта, фтизиатра, пульмонолога, эндокринолога, сексопатолога, отоларинголога  и т.д,, какие анализы сдать, какие исследования пройти.
3 критерий

в каком возрасте, каких врачей проходить

А Если брать вид спорта лыжи, то например на Празднике Севера есть лыжники за 70 лет. И если врач выдающий справку будет следовать рекомендациям Валерия Ф, практически все здесь пишущие на данные соревнования , включая Валерия не будут допущены.
Обидно то, спортивным функционерам (тем которые получают регулярную зарплату за свою деятельность либо её имитацию, т.е. таких людей как Игнатьев я не имею ввиду) и функционерам от медицины это все до голубой звезды.
Ну а врачи продолжают лепить справки, не зная кто и когда умрет, А организаторы соревнований продолжают.........., а любители наверное, во всех видах спорта продолжают делать липовые справки. Так и живем!!!.     Да, а прокуроры куда смотрят.

Закралась одна интересная мысль  Торжественный парад это ведь для людей в нем участвующих тоже достаточно серьезная нагрузка. Пройти бодро несколько километров для простых людей это тоже кое-что, а еще если демонстрировать спортивные упражнения во время парада. Может попросить Минздрав в целях, как оно говорит заботы о людях,  издать приказ о том, что на парад необходим допуск врача. И организаторам парада его участники должны предоставить справку а они взять копию. Как честной народ думает, где бы был Министр Здравоохранения после такого приказа.    

Может как-то коряво изложил, но получилось то что получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Приказ Минздрава 134н
28.10.2018 19:16
Там и критерии, и необходимые врачи, и о том, кто вырабатывает требования к спортсменам разных видов спорта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо Дмитрий
28.10.2018 19:50
залез в приказ. Да многое есть и полезного, но:  

А) как врачу определить к какой категории физкультурников - спортсменов мы себя относим в соответствии с приказом, а там этих категорий достаточно например (выдержка из приказа  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71327708/ ):
вариант 1 Лица, занимающиеся спортом на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации
вариант 2
Лица, занимающиеся спортом на этапе совершенствования спортивного мастерства  (например Ивану Исаеву куда себя отнести или Андрею Краснову, да впрочем любому из нас)
не привожу иные варианты наверное будет всем интересно прочитать  
Б) указано каких врачей для разных вариантов нужно проходить  но не указано какой пульс норма для 30 летнего и какой для шестидесятилетнего, какие параметры для  спирографии по возрастам и так практически по каждому обследованию нет критериев
В) для каких соревнований и дистанций справка (первенство Новолипецкого металлургического комбината на один километр или гонка МВТУ на 50 км)
Как-то так.;)




Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Попробую ответить
29.10.2018 09:55
Этапы спортивной подготовки указаны в статье 32 закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ. Спортивно-оздоровительный этап к нам не подходит, т.к. он только для детей, а содержание всех остальных:
определяется программами спортивной подготовки, разработанными и реализуемыми организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.
Врач этап нашей подготовки сможет определить либо с наших слов, либо по направлению от тренера. Т.е. для большинства из нас - только с наших слов.

Относительно нормативов для допуска. Явных запретов в приказе нет и быть не может, поскольку приказом утверждён порядок. Согласно порядку медобследование должно проверить, какая у вас группа здоровья и есть ли у вас противопоказания к занятиям спорту.
Приложение 1 к приказу Минздрава №134н:
7. По результатам проведенного медицинского осмотра лица, желающего пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, определяется принадлежность к функциональной группе:
1 группа - возможны занятия физической культурой (в том числе в организациях), участие в массовых спортивных соревнованиях, занятия спортом на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки без ограничений;
Далее там же:
Лица, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена II или III группа состояния здоровья или подготовительная медицинская группа для занятий физической культурой (II группа), для решения вопроса о допуске к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО направляются к врачу по спортивной медицине.
И про нормативы, точнее про противопоказания:
8. В случае выявления в ходе медицинского осмотра клинических симптомов и синдромов заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к прохождению спортивной подготовки, занятиям физической культурой и спортом в организациях, к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, проводятся дополнительные осмотры врачей-специалистов, лабораторные, функциональные и иные методы исследования.
9. Медицинские противопоказания к прохождению спортивной подготовки, занятиям физической культурой и спортом в организациях, к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО определяются в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами лечения), разрабатываемыми и утверждаемыми медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, с учетом состояния здоровья лица, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния), а также вида физической активности, предполагаемой нагрузки, вида спорта и спортивной дисциплины с учетом возрастных особенностей и пола лица.
Т.е. врач, получив результаты вашего обследования, должен смотреть на все ваши показатели и решать конкретно по вам и по вашим показателям, можно ли вас допустить на 50 км. или ограничить вам участие только 10 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Идиотизм
29.10.2018 10:51
Скорее умереть можно на забеге 600-800 метров, это самые тяжелые дистанции для забега, попробуйте пробежать их на все деньги, мало не покажется. В этом плане лично для меня пробежать марафон в 4й зоне гораздо проще.
Все это бред сивый, что вот на марафон нельзя допустить а на десятку можно. Врачи как всегда не компетентны и лезут не в свои дела. Тут один подход, либо запрещать любительские соревы, либо нет. Соревы всегда вред для здоровья!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот прямо Валерию плюс поставил!)
23.10.2018 15:33
В точку!))
Справедливости ради стоит сказать, что я "сижу" в этих 95%))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У нас
23.10.2018 13:34
У нас марафон провинциальный, участников мало - максимально было 45 (стандартно 20-25). И мы требуем наличие собственноручной подписи об ответственности за свое здоровье, а не сбор липовых справок (Денис в точку). Приезжал к нам Василий Китаев 1945г.р., говорил, что в половине марафонов его не допускают (оправданное решение организаторов). Мы допустили, т.к. у него большой опыт прохождения марафонов, цель была - участие (дойти до финиша), трасса средней сложности + его собственноручная подпись. Но иногда приезжают со справками, это не возбраняется, т.к. в положении все равно это обязательно должно быть отражено.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ок
23.10.2018 13:54
Расписка о об ответственности за своё здоровье разве "работает"?
У нас она есть и все подписывают.. Только поможет ли этот факт в случае ч.п.?
Умирают и со справками и без них, на марафонах, где их требуют и где не требуют. Да и просто люди умирают, не доживая до пенсии.. Им ещё и запрети на лыжах бегать.. Зимой хоть обезвоживания нет (пускай - не такое, как на летних стартах)
Мы вот в рамках марафона ещё и детский забег планируем проводить уже 3 год..
Детки 7/8, 9/10, 11/12 - вот им тоже справки нужны? (дистанция около 2-х км)
Большинство из них ещё не занимаются в секциях.
В 2019 году, думаю 80 - 100 участников будет в детских забегах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Справки детям...
23.10.2018 14:06
Уважаемый Константин! Вам самому то не страшно? Вы проводите соревнования и даже не заглянули в законодательство той страны в которой живёте!? Да у детей надо В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ брать справки!!! Вас потом сами родители и засудят за то, что Вы допустили их ребёнка, а с ним что-то случилось...!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
...
23.10.2018 14:09
Всё чаще посещает мысль вообще всё это бросить..
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
хорошо
23.10.2018 14:13
кто участие принимает в "Лыжне России"? Дети может у кого? Требуют справки? Давно уже не участвовал и дети выросли..
Там есть такие - "лыжня здоровья" вроде.. Что-то типо прогуляться пару км и получить шапочку на финише..
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Справки детям...
23.10.2018 14:26
Константин! На ЛР справка нужна. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если "ПРОГУЛЯТЬСЯ", то ничего не надо. Но, как только Вы называете ЭТО соревнованиями - будьте добры, всё по Закону! Кстати, нас тоже, всё чаще и чаще, такие мысли посещают...)))!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
...
23.10.2018 14:37
В рамках ЛР есть спортивные забеги (в нашем случае и их уже нет), а есть "поход" за шапками.. Не уверен, что там требуют справки.. Ибо сотни школьников и организаций сгоняют на стадион.. Идут большинство не спешно за этой шапкой, но это не исключает возможного несчастного случая.. Может от школ и организаций тащут какую-то липу..? Или найдут при необходимости, если понадобится..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему за бугром
23.10.2018 14:46
не требуют мед справки? Ни на одном старте (лыжные марафоны которые бегал)их не требуют. Или там прописано это где то отдельно ? Либо стартовый взнос включает некую страховку? Расписки тоже не берут
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ЗАБУГОРИЩЕ)))
23.10.2018 15:06
Александр! Инфа не очень корректная, т.к. на Marcialonga (Италия) и La Transjurassienne (Франция) местные граждане ОБЯЗАНЫ предоставлять мед сертификаты. Что касается России, то это чисто советская разработка. О ней забыли после распада СССР, но вспомнили в последние годы и даже изобрели Приказ Минздрава России от 01.03.2016 N 134н...
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Александр! Инфа не очень корректная
23.10.2018 15:42
Забанен до 02.04.2024 20:44.
вот медицинские требования к участникам трансжу
http://latransju.com/wp-content/uploads/2018/08/plaquette-FFS-certif.pdf
перевожу: соревнующиеся спортсмены, любители активного досуга (физкультурники) и тренеры-организаторы покупают годовой абонемент  (примерно 40-50 евро) для льготного/бесплатного доступа на трассы,  участия в соревах и даже занятий с тренером-волонтером. при первой покупке требуется допуск врача, действительный для спортсменов 3 года, для физкультурников и тренеров 20 (двадцать) лет.
абонемент включает страховое покрытие и оказание первой помощи при несчастном случае.
те кто не желает покупать годовой абонемент, предоставляют допуск врача перед каждым соревнованием. если вы покупаете абонемент не каждый год, то после каждого перерыва для покупки абонемента вновь берете допуск врача.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Карену
24.10.2018 09:04
Карен, мне кажется, ты нисколько не опроверг, а только подтвердил слова Александра Игнатьева. Какая разница, каким именно образом нужно получить справку - единичным образом перед гонкой или с годовым абонементом на трассу?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Получать справку один раз в двадцать лет или каждые полгода
24.10.2018 09:50
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Действительно, никакой разницы
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Карену
25.10.2018 07:17
Карен, ну, в твоём топике не так-то просто разобраться: в нём речь идёт и о годовом абонементе, и о допуске врача для спортсменов, действительном 3 года, и о допуске для физкультурников на 20 лет. Не мудрено запутаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где как
23.10.2018 16:33
На Биркебейнере берут только расписку, у иностранцев. Никакой страховки в стартовый взнос не входит, это у местных в стоимости лицензии, насколько понимаю.
В Тарту зимой не помню, а вот на регистрации веломарафона (шоссе!) и расписку не попросили. Вероятно, предполагается, что участник должен иметь соответствующую событию страховку. К чему всех и призываю.
Лично я соревнования, требующие справки, игнорирую. Благо, выбор пока есть. Не будет, придется идти в ВФД.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вот плохо, что в ВФД,
23.10.2018 17:20
Смысла все равно никакого в этом нет. Если только для себя хотите провериться, но для этого лучше анализы сдать в инвитро. А прецендент очень плохой создают те, кто собирается оригинальные справки носить на соревы. Тогда организаторы зазнаются и начнут поддельщиков притеснять.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
жульничать паталогически не могу
23.10.2018 18:08
Даже в ответ на другое жульничество, маразм и т.д. Хотите - печатайте, мне все равно, никого осуждать не буду.
Интересно другое. Этот маразм со справками полноценно длится уже года 2. Но по-прежнему есть достаточно массовые соревнования, не требующие справок. Ну не на авось же они проводятся, наверняка какая-то отмазка заготовлена. И в ряде случаев в какую-то "крышу" ну совсем не верится. Может, их организаторы просто лучше знают законы и приметили лазейку? Если так, то афишировать ее, конечно, не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
зачем отмазки или крыши?
23.10.2018 19:07
Ну не на авось же они проводятся, наверняка какая-то отмазка заготовлена.
А зачем организаторам нужна "отмазка"? Уголовная или административная ответственность им не грозит за то, что они справок у участников не требуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
так и я об этом
23.10.2018 19:24
Вероятно люди просто лучше знают закон. "Отмазка" имелась в виду юридическая, типа вашего утверждения, подтвержденная ссылками на конкретные положения закона. Или на противоречия между ними.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никакого жульничества
23.10.2018 21:20
Зачем жульничать? Если требуется, готов выдать легальную справку о допуске к соревнованиям с печатью, подписью, могу и копию лицензии приложить. Для друзей бесплатно. Но мне надобдно человека знать лично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вдруг он ласты склеит?
23.10.2018 22:20
А вас спросят, снимали ли вы у него кардиограмму?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Педагогический контроль
23.10.2018 23:02
никто не отменял. Всё индивидуально. От кого-то и ЭхоКГ требую. При должном опыте и внимательности этих любителей "клеить ласты" сразу видно. На любом пробеге таких полно, но как ни странно, у всех есть справки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пообщался с врачами на форумах,
24.10.2018 11:15
Если склеит ласты, то есть всегда отмазка, что на момент обследования все было ок. Так что врачей не закроют при любом раскладе. Короче от этого бюрократического ада спасения не будет, государство заботится о нас, требует справки на марафоны, но не требует справки при продаже алкоголя, табака и другой наркоты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
в Киржаче
23.10.2018 16:21
ничего не требуют, ни справку, ни страховку, ни стартовый взнос. Красота!!
  Марчелонгу два раза бегал - никакую справку не просили , а на Трансжурасьен да, показывал medical сertifiсate.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бойкот + ??? = ???
23.10.2018 19:51
Уважаемые друзья! Кому вы своими бойкотами делаете или сделаете хуже? Подумайте, пжалста)))! К сожалению, один из пишущих здесь даже предлагал приехать на Деминский марафон, встать в первом ряду (непонятно по каким показателям и критериям))) и сорвать старт из-за справок... Мы этот бред обсуждали со службой безопасности и вменяемыми участниками перед стартом и все 100% предположили следующий сценарий: этого умника доставили бы в психушку изрядно поколоченного и затоптанного, а гонка бы продолжалась)! Но это небольшое отступление, а для понимания маленький пример из собственного опыта-практики: на детский старт по программе Деминских марафонов, одна мама привела ребенка со справкой, где было написано об ОЧЕНЬ ограниченном допуске мальчика к любым физическим занятиям. Конечно, гл. врач (со специальным образованием в обл спортивной медицины) не допустила ИХ к соревнованиям. МАМАша ребенка около 40 минут не отходила от меня и гл. судьи с просьбой допустить дитя... В ход были пущены все аргументы, вплоть до поминания геноцида (правда, непонятно кого и по какому признаку). Короче, мы сдались. Через 300 м ребенку стало плохо... И его мамаша завопила: ...зачем вы (мы-орги) допустили больного ребенка и т.д. и т.п ?!?! Хорошо была Скорая помощь (а на последнем трэйле аж 2 шт), которая быстро оказала помощь и доставила ребенка в больницу. Я это к тому, что ни одна справка, ни одна страховка и ни одна расписка не могут гарантировать вменяемость участников и их представителей. Любой, даже самый мелкий инцидент может выйти из под контроля и превратиться в беду. Поэтому организаторы должны задумываться не только о том, как подготовить трассу, заказать медали и т.д., но и правильно юридически оформить и провести данный старт. Поэтому, в Киржаче, Луанде, Тарту или ещё где, организаторы могут проводить свои старты без справок, без страховок, без проработки вопросов безопасности. Но они, как профи, должны чётко понимать все последствия, в случае возникновения ЧП. Всем удачи! Запасайтесь справками и приезжайте на Деминский лыжный марафон)!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Я долго сдерживался, но наконец, не выдержал.
23.10.2018 20:03
Александр, много хорошего слышал и читал о Деминском марафоне, и даже было в планах приехать.
Но читая из ветки в ветку Ваши, достаточно агрессивные, топики, ловлю себя на мысли, что ехать в Дёмино на марафон не очень-то и хочется. На сбор - с удовольствием, но не на марафон.
"Невелика потеря!" - можете сказать Вы, и будете правы. Оттого, что я не приму в этом марафоне участие, никому, кроме меня, хуже не будет. Но дело в другом: почему-то есть уверенность, что не у одного меня такие мысли и ощущения.

С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Деминский марафон...
23.10.2018 21:48
Бойков Александр! Александр! Удачи! Долгоооо Вы собирались НЕПРИЕХАТЬ... И очень странно Вы интерпретируете мои слова о бойкоте)! Повторюсь: Кому Вы своими бойкотами делаете или сделаете хуже? С уважением, А. Игнатьев
Положим, Деминский марафон я бойкотировать не собирался, и не
23.10.2018 22:11
Собираюсь. Просто мне в эти же сроки есть где поближе марафон пробежать, только и всего)). А одно время Марафон МВТУ с Деминским совпадал, а мне этот Марафон дорог особенно. А потом не видел смысла тащиться из Рязани в Рыбинск по убитой дороге, ночь перед марафоном провести в спортзале в спальнике, а затем выходить на старт. Но это,по большому счету, все мелочи, ведь люди едут в первую очередь, на спортивный праздник. И я просто уверен, что все организовано замечательно. Но (повторюсь): почитаешь Ваши посты, и все желание ехать пропадает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Деминский марафон...
23.10.2018 22:21
Александр! С уважением отношусь к Вашей точке зрения!  Только Вам решать ехать или нет в Демино... Мы, в свою очередь, в этот Праздник вкладываем ВСЁ: и душу и силы и частичку себя... Стараемся сделать наш старт предсказуемым и максимально комфортным для ВСЕХ - и для звёзд и для среднестатистических участников! Поэтому и реакция на несправедливые обвинения ТАКАЯ...!
Александр, прекрасно Вас понимаю!
23.10.2018 22:28
Вот поставил себя сейчас на Ваше месте, и понял, что  ещё  и не так бы реагировал!

С уважением
Александр Бойков.
поддержку, там все практически на голом энтузиазме и самоотверженном
23.10.2018 23:17
Забанен до 02.04.2024 20:44.
труде. ну выделяет область на марафон 4 с лишним млн рублей, плюс взносы участников, еще какие-то совсем небольшие деньги, на круг выходит 15 млн, это очень мало для такого грандиозного праздника.
еще правда целевые десятки и сотни миллионов рублей от федералов, города рыбинска на развитие спортивной инфраструктуры демино, но всем понятно, что нужно гораздо больше, а денег нет, а как бросить, частичку души и себя вложили, все вокруг свое, родное.
и в этих нечеловеческих условиях люди много лет пашут, безмерная уважуха.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
КарЕну
23.10.2018 23:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
Согласен,
23.10.2018 22:25
Непонятно, к чему были отступления про психушку и избиения...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Про психушку...
23.10.2018 22:30
Валерий Ф. Просто надо вернуться на пару лет назад и почитатьЧТО нёс этот «товарищ» тогда про байкот Деминского марафона...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Онажемать!
23.10.2018 22:28
Александр, разделяю вашу позицию.
Но справку забыл забрать после гонки у вас.
Не до того после марафона.
А она денег стоит.
Надо вам как-то продумать вариант с копией.
Как, например, на последнем московском марафоне делали - проверяют оригинал и забирают копию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Возврат справки
23.10.2018 22:34
Дмитрий! Про деньги согласен, но репутация оргкомитета стОит гораздо больше. Мы должны выполнять все требования вышестоящих органов(((... Поверьте, вариант с возвратом - это единственный приемлемый вариант в данной ситуации. К сожалению, копия не проходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
А к чему вопрос?
23.10.2018 19:08
В чем смысл данного вопроса? Подбросить на вентилятор или есть какой сакральный смысл в нем? 8)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
В чем смысл...
23.10.2018 19:59
Наум! Всё начиналось очень даже прилично... Человек хотел узнать о марафонах, проводящихся без справок. А продолжилось "по Черномырдину". Люди не понимают или не хотят понять, что эти вопросы надо задавать не оргам, а Минспорту, Федерации, депутатам... Но, ещё со времен СССРа), все стараются найти СТРЕЛОЧНИКА. Удачи)))!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
...
25.10.2018 11:53
Писал уже, проводим много лет марафон. Никогда ничего не просили и не требовали.. Но переживать приходится за здоровье наших участников. Прецеденты разного характера бывают. Последствия для организаторов не известно какие были. "Простить и понять" думаю не каждого смогут.. И как потом отнесутся все стороны (орг комитет широкий) к следующему марафону. Вообщем вопросов много в связи с этим.. Послушал мнения. Запутался..))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не стоит путаться...
25.10.2018 12:11
если цель все сделать по закону, то вот свеженький приказ о правилах вида спорта "лыжные гонки" где часть 2 - о порядке проведения соревнований:

http://legalacts.ru/doc/pravila-vida-sporta-lyzhnye-gonki-utv-prikazom-minsporta-rossii/

пс - например, слов "мед. справка" вообще нет в этом документе :), тем более требований о собирании оргами оригиналов этой бумажки :)

пс2 - но! сочувствую Вам, половину требований вообще Вы не сможете выполнить :) (например п. 6.2 или 14.6.1 или 15.4.3) ... так что Вас могут "забанить" не за справки, а за кучу всего остального :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну как бы это
25.10.2018 16:42
Если вы пришли с вопросом узнать мнение, как относятся к медицинским справкам участники марафонов - ответ будет однозначный - отрицательно

Если вы пришли с вопросом узнать практику, требуют ли организаторы марафонов медицинские справки - то и тут ответ практически однозначный - требуют

Вы определитесь с вопросом, и кому вы его адресуете, тогда и в ответах путаться не придется 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока ехал на треню,
23.10.2018 22:28
Пришла мысль. Спорим тут, кто хуже, орги, требующие справки, или участники, рисующие подделки. А хуже все в этом вопросе медики. Ведь знают, гады, что все эти допуски профанация чистой воды, и все равно выдают эти бумажки. Вот грешно говорить конечно, но если умрет участник со справкой с диспансера, сразу будет жесткий прецедент для них, задумаются, особенно если посадят того, кто эту профанацию выдал. Перестанут справки выдавать, и вопрос, думаю, решится. Вот выше Эдуард Иванов тоже всем подряд готов справки выдавать, не боится) Отчаянные люди, однако.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Медики...
23.10.2018 22:40
Валерий Ф. +1000
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в ВФД не профанация
23.10.2018 23:25
Когда я там был последний раз, лет 10 назад, проверяли динамику чсс и давления, ЭКГ под нагрузкой, ступеньками.Это хотя бы что-то.

А Эдуард справки обещал не всем, а лично знакомым, не надо ставить его на одну доску с жуликами, выписывающими справки за глаза или мельком взглнув на пациента.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Читайте
23.10.2018 23:29
Правила вида спорта "Лыжные гонки" и составляйте Положения соревнований согласно ПРАВИЛ. Там всё написано. Удачи и ЗДОРОВЬЯ всем в новом лыжном сезоне!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Правила...
23.10.2018 23:34
Nikolay Epishin  Первый профессиональный коммент!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Профанация!!
24.10.2018 06:39
За полчаса до инфаркта у человека идеальное ЭКГ!  В общем, врачи самые крайние и виновные во всей этой ситуации!! Выдают свои филькины грамоты и не краснеют! На лесоповал!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сложно обсуждать что-то с неспециалистом
23.10.2018 23:33
Смертельные исходы случаются и при полностью обследованном организме спортсмена. Никаких жестких прецедентов нет, да их собственно и быть не  может, спортсмен - это тот же гладиатор, который умирает на потеху толпе.
Есть нормативные требования к организации соревнований и они должны быть выполнены. Обследовать всех подряд - глупость, т.к. требования в различных видах спорта разные и соответственно обследование потребуются разные - для шахмат одно, для бокса совсем другое. Работа спортивного врача в этом и заключается - максимально снизить вероятность травм и т.д. А так как стоит это 326 рублей (при наличии данных обследований) даже заморачиваться мне нет никакого желания. :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот же сами пишете
24.10.2018 09:13
Смертельные исходы случаются и при полностью обследованном организме спортсмена.
А справки знакомым выписываете, берете ответственность на себя. Да и будь я вашим хорошим знакомым никогда бы вас так не подставлял, выдумал бы печать доктора Ивана Иванова и допускал бы сам себя. Я в 1000 раз честнее и порядочнее ваших знакомых!!! А меня еще на форуме все минусят и шариковым обзывают! Вот такой этот лыжебежный неблагодарный народ!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
откуда "хуже"? кому хуже?
24.10.2018 11:33
Спорим тут, кто хуже, орги, требующие справки, или участники, рисующие подделки. А хуже все в этом вопросе медики. Ведь знают, гады, что
Интересно, откуда вообще в таких обсуждениях возникают категории "лучше-хуже"? Вот, например, медосмотр для работающих на опасном производстве или там пилотами, или для разрешения на оружие или водительские права и т.д. обоснован тем, что человек может в нездоровом состоянии нанести серьезный вред другим (а не себе). Поэтому здесь действительно нужны честные справки и качественное обследование. И здесь можно говорить, что да здесь кто-то реально виноват. Может врач, может проверяющий, может сам товарищ.  Но кому кроме себя вредит человек, не рассчитавший силы на марафоне? Даже, если допустить, что справка его от инфаркта на лыжне уберегла бы (хотя, на самом деле нет)

Ведь это все равно, что человек пришел в суши-бар, заказал рыбу и умер от анафилактического шока. От смерти на забеге почти ничем не отличается.  Но в этом случае никто не спорит, кто здесь хуже или кто здесь гады. Просто несчастный случай, бывает. Может человек знал о своей аллергии, но решил рискнуть. Может и не знал. Но что ж теперь. Наверное такое отношение сегодня  лишь потому, что справки от аллерголога для посещения ресторанов будут требовать только завтра, а справки для допуска к массовым стартам уже придумали вчера.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Медикам проще
24.10.2018 11:38
Этот вопрос решить, чем нам. Они должны занять профессиональную позицию и отказаться от выдачи таких липовых допусков-справок. Вы же за бойкот марафонов? Ну так и медики должны бойкотировать выдачу справок, это честнее и профессиональнее с их стороны. Не может быть справки на марафон - это фикция.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
дело не в бойкоте
24.10.2018 11:52
Я за бойкот, но это моя личная позиция и не считаю, что все остальные спортсмены и физкультурники должны бойкотировать справочные старты. Я считаю, что им следовало бы это делать, если им такое положение вещей не нравится и они хотели бы своими действиями изменить его в лучшую сторону. Но, по крайней мере судя по обсуждениям в интернетах, большую часть участников справки не напрягают совсем. Кто-то рассматривает покупку справки, как своеобразный стартовый взнос. Кому-то фигня вопрос - "нарисуем!" Кто-то считает что провериться лишний раз в диспансере вообще полезно и ничего что четыре тыщи, здоровье дороже. Кто-то вообще благоговейно выдыхает, что справки нужны ибо Закон! Ну раз так, то значит справочная бюрократическая дурь на стартах - это то, что мы заслужили.

Мне сейчас интереснее не то, кому противостоять проще - участникам бойкотировать регистрацию или врачам отказываться липу подписывать. А откуда вообще возникает соображение насчет того, что "нарушители" нынешнего порядка делают кому-то хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нет соображения
24.10.2018 12:54
Каждый делает свой выбор сам, есть аргументация сторон. Я вашу принял, свою тоже обозначил. Я за подделки. А что касается борьбы с бюрократической системой в РФ, равно как и с борьбой за свободу, равенство и братство, то считаю это утопией и борьбой с ветряными мельницами. Это моя позиция, но поддерживать борящихся я всегда буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон без справок
24.10.2018 10:02
Даже не хочется называть эти марафоны..а то тут прочитают и начнут проверять, на каком основании марафоны без справок и страховки проводят)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
контрольные тренировки
24.10.2018 10:32
В небольших городах "лыжни России" проходят без всяких справок и допускают туда всех, для развития массового спорта. В областных центрах-со справками.
На соревнованиях в небольших городах и поселках собирается человек 15-20 всего, если справки спрашивать, то будет человек 10 максимум. Самим убивать спорт, который в глубинке и так не развит? В бесплатные секции никто не хочет идти.

Про правила соревнований в соответствии с правилами лыжных гонок. Ну назовем мы их не соревнования - а контрольная тренировка с призами, медалями и грамотами или спортивный праздник. И будем допускать всех желающих. Не марафоны же проводим, а так забеги на 1-5км. Кто нам что против скажет?

Я не против справок, я против бюрократии и маразма по этому поводу.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Пока тенденция такова
25.10.2018 12:03
Что количество стартов, на которых не будут требовать "справку" (медицинский допуск), будет только сокращаться.
Не организаторы же сами придумали идею требовать справку, им такое требование спустили выше, выпустив известный всем приказ Минздрава. Так что юридически организатор должен допускать спортсмена к старту только при наличии у него медицинского допуска. И всё. Наши законотворцы, выпуская этот документ, думали, как обычно, что нам делают только лучше: и спортсмен сам сначала пройдёт исследование организма и получит врачебный допуск, и организатор потом удостоверится, что спортсмен здоров и полон сил.
Личная расписка юридически таким допуском не является. Т.е. организатор может, конечно, написать в Положении, что допуск осуществляется на основании личной расписки, но это будет для него нарушением закона. И даже если нет наказания за это нарушение для него (я не знаю этого), то нарушение может быть отягчающим обстоятельством в случае какого-либо происшествия, если родственники потерпевшего, например, решат судиться с организатором.
Какие есть у организатора варианты?
1. Написать о необходимости предоставления "справки" и смотреть их на выдаче номеров, забирая себе копию. Тогда организатор ничего не нарушает, ответственность за верность медицинского заключения лежит на спортсмене и враче. В случае происшествия организатор демонстрирует, что допуск у спортсмена был, был предъявлен. Шум, скорее всего, всё равно будет, но сильно к организатору не придерёшься.
2. Написать о необходимости предоставления "справки", но в реальности их не смотреть и копии не собирать. Тогда в случае происшествия и претензий со стороны родственников пострадавшего вопросов будет больше. А на основании чего вы спортсмена допустили? А где он, этот допуск? Прополощут, короче.
3. Написать в Положении, что хватит только личной росписи об ответственности. Юридически - это худший для организатора вариант. В случае происшествия к нему сразу, по Положению, будут вопросы - а почему вы не проверяли медицинский допуск спортсмена, как это требуется по закону? Нет "справки" - не должны были допускать. А дальше всё будет зависеть от адвокатов, рвения сторон и т.п. Но разбирательство точно пойдёт по худшему из путей, ведь уже в Положении (официальном документе!) будет сказано, что: "Я, организатор, нарушаю законодательство и допуск не требую." И это точно учтётся.
А индивидуальный медицинский допуск спортсмена получается, прежде всего, личным делом только спортсмена. От него только зависит: как он пройдёт обследование, где, у какого врача. Организатору, вроде как, хлопот меньше, а все возможные претензии переадресовываются врачу, выдавшему допуск.
Останутся, конечно, старты, где "справки" требовать не будут. Мелкие "домашние" старты на 50-60 человек, старты в небольших лыжных клубах и небольших городах в провинции, старты, мало связанные с вовлечением в организацию государственных служб и органов. Будут проходить тихо, незаметно и, надеюсь, без происшествий.
Но чем крупнее будет старт, чем больше его нюансов надо будет согласовать с государственными инстанциями, тем сильнее вся документация этого старта должна будет соответствовать законодательству. А значит пункт, требующий предоставления медицинского допуска, будет появляться в Положении. "Праздник Севера", "Дёминский марафон", "Николов Перевоз" добавляют этот пункт в Положение не просто по своей прихоти, а потому что им, как организаторам крупного старта, надо соблюдать законодательство. Впрочем, как и всем.
Я, со своей стороны, слабо понимаю позицию бойкота старта, требующего "справку". Организатор выполняет требование закона, не более того. Странно бойкотировать ответственного организатора, соблюдающего законодательство. Но это личное дело каждого.
К слову, немного завидую беговому коллеге bruno, который находит интересные для себя трейлы и кроссы, не требующие "справки". Это в России? Из крупных российских трейлов, в которых я принимал участие за последних два года, только "Elbrus World Race" в 2017 году не просил предоставить допуск. Все остальные - GRUT, "Эльтон", "Маркотх", "X-Race Wild Trail", "Московский трейл", "CrimeaXrace" и другие - допуск требовали. Более мелкие, вроде трейлов в Петрозаводске и Кандалакше, тоже. Да и на самом топовом (по пафосности) трейле - UTMB - требуют предоставить "medical certificate". Так что мы не одиноки.
Суммируя: пусть каждый найдёт что-то своё, желанное. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
25.10.2018 12:20
Всё по делу, нужно выбирать вариант). И да, чем крупнее становится например наш марафон (250 участников взрослых и до 100 детей до 12-ти лет), тем больше и задумываешься о рисках и последствиях в случае несчастного случая. Ведь в организации не только я один принимаю участие..
Многие участники действительно не хотят и слушать о справках... Понимать организаторов никак не хотят..((
В триатлоне например в России везде требуют и справки и страховки, спортсмены как-то понимают организаторов и конечно предоставляют. (да по другому и ни как, не допустят на старт..)
А вот в серии IRONMAN например ничего не просят...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я хочу понять организаторов
25.10.2018 13:35
тем больше и задумываешься о рисках и последствиях в случае несчастного случая. Ведь в организации не только я один принимаю участие.. Многие участники действительно не хотят и слушать о справках... Понимать организаторов никак не хотят
Я, я как участник, очень хочу понять организаторов и пытаюсь хоть из кого-нибудь клещами вытянуть хотя бы в общих чертах разъяснения от каких именно бед справки прикрывают организаторов. Ну вот типовых сценарии

1. Спортсмен пришел со справкой, пробежал без проблем, все хорошо

2. Спортсмен пришел без справки, пробежал без проблем, все хорошо, хотя постойте-ка нет, такой-то контролирующий орган проверил, обнаружил нарушение, наложил санкции. Приносите справки, товарищи!

3. Спортсмен пришел без справки, приключился с ним трагический случай, у организаторов сразу возникли проблемы все с теми же органами, а заодно и с парочкой других. Санкции возросли многократно и усугубились отсутствием справки.

4. Спортсмен пришел со справкой, приключился с ним несчастный случай. Ну там поломался или умер вообще. Но у организаторов никаких проблем, потому что справка - вот она! Все ок.

Вот сколько я пытался узнать конкретно - что за органы бдят за справками и грозят организаторам. Какие санкции и неприятности череваты. Никто не сознается. Единственное, что мне предметно объяснил один товарищ в теме, так это то, что справочный вопрос у организаторов возникает на этапе включения их старта в календарь соревнований. Есть в Положении пункт о справках - чиновник дает добро, нет - даже разговаривать не будут. Но так мне ответили всего раз. Больше никто не объяснял, что устроителям соревнований приходится идти на поводу у чиновников ради конкретных плюшек, а не просто так. В основном общие рассуждения о неприятностях и необходимости следовать закону (с большой буквы)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
есть чуть-чуть
25.10.2018 12:39
который находит интересные для себя трейлы и кроссы, не требующие "справки". Это в России?
Я не имел в виду, что в трейлах никто не просит, а только то, что здесь найти бессправочный забег пока попроще, чем на асфальте, где со справками теперь практически все старты. Крупные трейлы - да, почти везде хотят допуск. Но есть еще молодые да ранние. В этом году в Московском регионе я нашел кубок "Неоткрытые края" (5 этапов) и забег в Чулково (2 старта) Ну и еще совсем небольшие местные кроссы-междусобойчики, которые даже не очень афишируются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какие проблемы с законодательством у организаторов решают справки?
25.10.2018 13:15
В случае происшествия организатор демонстрирует, что допуск у спортсмена был, был предъявлен. Шум, скорее всего, всё равно будет, но сильно к организатору не придерёшься.

   Но разбирательство точно пойдёт по худшему из путей, ведь уже в Положении (официальном документе!) будет сказано, что: "Я, организатор, нарушаю законодательство и допуск не требую." И это точно учтётся.

   Тогда в случае происшествия и претензий со стороны родственников пострадавшего вопросов будет больше

Вот эти все соображения о том, что будет в случае чего и каким образом тут помогут или не помогут справки, они на чем основаны? Неужели просто на "здравом смысле", потому что так должно быть, ведь закон де должен работать так-то и так-то... Или есть какие-то примеры из законодательства или практики?

Мне почему это интересно... ведь прямо сейчас "закон" нарушается даже не со свистом, а с самолетным гулом. Тысячи участников приносят липу, то есть совершается уголовно наказуемое деяние "подделка документов" и "использование заведомо подложных документов". За которое есть и статья в УК и явным образом прописаны санкции, в отличии от преступлений организаторов бессправочных забегов. И никого это не волнует совершенно, никто не пугает спортсменов с нарисованными справками насчет того, что им или врачам, чьи печати на справках стоят, за такое дело тюрьма сидеть. Однако если бумажки нет, то сразу всем очевидно, что у кого-то от этого могут быть большие проблемы. Почему так?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О практиках я не слышал
25.10.2018 14:14
Исключительно юридическая теория.
Есть законодательство, которое требует допускать участника к спортивным соревнованиям на основании медицинского допуска. Обязанность его проверять лежит на организаторе.
Участник приходит, предъявляет медицинский допуск, копию его оставляет организатору (кстати, по закону, организатор должен взять себе только копию, брать, даже временно, оригинал - это самодеятельность "Дёминского марафона" для более надёжного прикрытия себя).
Обязанность проходить мед. обследование и предоставлять действительный медицинский допуск лежит на спортсмене.
Предположим, что участник на соревнованиях умирает. Начинается расследование причин и обстоятельств смерти.
И тут появляются очень нервные родственники, которые считают, что в смерти виноват кто угодно, но только не сам участник. И подают заявление на организатора, обвиняя его в случившемся, требуя открытия уголовного дела или требующего компенсации с организатора за смерть близкого.
1. Организатор исполнял законодательство, смотрел справки и оставлял себе копии. В случае происшествия он покажет их, покажет Положение, где будет требование их предъявлять. Т.е. будут юридические основания, показывающие, что свои обязанности организатор исполнил. У него была обязанность допустить участника по предъявлению справки - он справку увидел, копию себе оставил, допустил.
2. Организатор не стал собирать справки, а просто взял расписку с участника "об ответственности". Но такая расписка законодательством не предусмотрена - должен быть именно медицинский допуск! Юридически это значит, что допускать такого спортсмена к старту организатор не имел права. И юридически это будет означать, что организатор не обеспечил медицинское обслуживание соревнования в соответствии с законодательством. А это уже может трактоваться по статье 20.32. КоАП РФ "Нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований". И если вина организаторов будет доказана, то это прямой путь для родственников начинать гражданское судопроизводство по требованию компенсации за смерть близкого.
Выдача вам врачом "липовой" справки - это дело врача, и он будет нести за это ответственность, если "липовость" справки вскроется. Но не организатор соревнования.
Предоставление же вами "липовой" справки - вы будете нести ответственность, если вы, предоставляя "липовую" справку, захотите потом кому-то что-то предъявить, прикрываясь ею как действительной. Но организатор соревнования не будет нести никакой ответственности за подделанную вами справку.
Это всё разные правонарушения (или преступления) с разными ответственными лицами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а сколько светит за справки (вернее отсутствиее) по законодательству?
25.10.2018 14:37
Есть законодательство, которое требует допускать участника к спортивным соревнованиям на основании медицинского допуска
Так вот интересно же на это законодательство посмотреть. Есть например законодательство, что убивать нельзя. И за убийство по статье номер такой-то полагается столько-то лет. Но есть смягчающие обстоятельства, с которым срок гораздо меньше или вообще невиновен. Можно открыть УК и все в деталях почитать. Можно погуглить судебную практику и тоже какое-то впечатление составить. Про то, что "без справок" нельзя тоже вроде бы есть закон, раз все о нем говорят, но непонятно что, кому и сколько по этому закону "пришить" можно. А страсть как охота почитать. Ибо предупрежден - значит вооружен.

Вот статья 20.32 про которую вы упомянули уже конкретный текст. Там, правда ничего не сказано про справки и обязательность медосмотра (про обязательность наличия медпункта есть) эта статья про ограждения, рамки металлоискателей и прочую "охрану порядка". И вот по этой статье, кстати, есть прецедент, правда со справками опять никак не связанный. Весной этого года беговой клуб "Вита" в Перми согласовал со спорткомитетом свой небольшой забег в городском парке на сотню участников. И это согласование вылилось в требования к той самой "безопасности". Не знаю, чем организаторы полицейских обидели, но в результате получили протокол об административном правонарушении и перспективу (не знаю правда чем дело кончилось) штрафа в 300 тысяч рублей. За отсутствие ограждений, зоны досмотра участников и зрителей, прибора для обнаружения взрывчатки и металлодетектора. Вот с этим понятно теперь. Нет забора и рамочек на забеге в сотню участников, готовьтесь к штрафу в многотыщ рублей. А со справками такой конкретики пока не просвечивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Откуда пошло дело со справками
25.10.2018 15:00
С приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), ..."
Там есть пункт 35 такого содержания:

35. Основанием для допуска лица, занимающегося спортом, к спортивным мероприятиям является наличие у него медицинского заключения о допуске к тренировочным мероприятиям и к участию в спортивных соревнованиях.
В заявке на участие в спортивных соревнованиях проставляется отметка «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
В случае наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка «Допуск от _____ (дата) имеется», к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется спортсменом главному врачу соревнований (ответственному медицинскому работнику), комиссии по допуску спортсменов к соревнованиям.
Т.е. без справки совсем нельзя. А обязанность проверять справки лежит на медицинской бригаде соревнования, которая создаётся организатором соревнования (по этому же Приказу Минздрава).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про это я в курсе
25.10.2018 15:22
Да я читал сам приказ, его уже все прочитали, наверное, кто темой справок интересуется. Просто хочется еще прочитать документ, где объяснялось бы что, кому и как именно будет за невыполнение пункта этого приказа. О нарушении какого закона говорят хотя бы те, кто обвиняет в таком нарушении организаторов бессправочных забегов, например.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько будет организатору за отсутствие справок участников
25.10.2018 15:33
Я не знаю, юридической практики не видел.
По правилам обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований (см. постановление Правительства РФ от 18.04.2014 № 353) организатор должен обеспечить медицинский пункт. В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 39 закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 № 329-ФЗ организаторы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий обязаны осуществлять медицинское обеспечение их участников в соответствии с порядком, которое утверждает соответствующий орган. И этот порядок как раз был введён приказом Минздрава № 134н.
Т.е. несоблюдение организатором порядка (в части не требования справок) вполне может быть трактовано как несоблюдение правил безопасности при проведении спортивных соревнований. С соответствующим наказанием.
Оспорить, несомненно, будет можно, но это явно потребует долгого судопроизводства. Особенно, если будут иски со стороны родственников.
А наличие у организатора допусков участников часть проблем снимает точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюс
25.10.2018 16:03
Не стоит забывать и ещё кое-что.
Может не быть наказания за само нарушение, но в совокупности с чем-то может быть негативный результат.
Как пример, за превышение скорости до 20 км/ч нет наказания. Но нарушение ПДД есть. И в случае ДТП это нарушение может быть использовано против вас.
Так и со справками. Организатор может нарушать требования правил и справок не требовать. Но в случае иска к нему со стороны родственников, например, это нарушение в суде будет озвучено (особенно, если и в Положении не будет требования предоставить допуск). И на это нарушение, в дальнейшем, можно будет указывать, как на косвенную вину организатора в случившемся.
Т.е. для организатора соревнования несоблюдение порядка допуска спортсменов может выйти боком потом, хотя за само нарушение наказания может и не быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но судебной практики нет, а это все фантазии
25.10.2018 16:15
Забанен до 02.04.2024 20:44.
если и случится казус белли, то любой организатор в суде отбрехается медэкспертизой по результатам вскрытия, поскольку то, от чего обычно умирают на трассах, в ходе обычных медосмотров не диагностируется. соответственно, организатора нельзя будет привлечь за нарушение, непосредственно не связанное с причиной смерти
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как и врач отбрехается
25.10.2018 16:26
По любой справке, - не диагностировался оторвавшийся тромб или бляшка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последствия...
25.10.2018 23:06
Мужики! Столько инсинуаций! Столько предположений и догадок! Столько обвинений... На последнем Николе, как вы знаете, умер участник. Мы знаем некоторые нюансы этого ЧП и готовимся на всех ФРОНТАХ к новому сезону... А вы могли бы по своим каналам узнать детали и не гадать на кофейной гуще. Могу сказать только одно: один из руководитетелей данного спортивного события «спал в обнимку» со справкой умершего, до того момента, когда к ним зачастили следователи... Всем удачи и здоровья! PS Не дай Бог пережить то, что пережили орги Николы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александр
25.10.2018 23:21
ну наконец то какая то информация! Раз вы в курсе , пожалуйста расскажите поподробнее чем кончилось следствие? Дело до суда дошло? И если да , то суд принял справку как доказательный документ? Это наверное для всех участвующих в данной дискуссии очень познавательно будет.
Или это страшная тайна за семью печатями ??
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Последствия...
25.10.2018 23:31
Денис! Кроме сплетен и обливания грязью ещё существует и корпоративная этика. Если орги Николы посчитают нужным, то раскроют детали. А у меня и в Демино хватает «доброжелателей»... Удачи! PS Добавлю: «доброжелателей» и всякой мрази!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
да все там в порядке, директор николова перевоза георгий
26.10.2018 00:03
Забанен до 02.04.2024 20:44.
кадыков-орбелиани жив, здоров и отлично себя чувствует, под следствием в связи с этой трагедией в качестве обвиняемого не находился совершенно точно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, а вы сами на допросы ходили?
26.10.2018 06:35
Там и свидетелем мало не покажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я ходил с зубной щеткой в кармане, на всякий случай
26.10.2018 07:31
Забанен до 02.04.2024 20:44.
А там не думаю, что кадыков в казематах побывал, следаки на месте опросили скорее всего, рутинная процедура. И под подпиской не сидел, уже через три недели в отличном настроении в демино пробежал, потом на празднике севера, Авачинский, байкал... когда я под следствием сидел, мне дооолго не до спорта было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Карен,
26.10.2018 14:34
да я не сомневаюсь что у оргов там все в порядке, иначе мы бы уже все это знали...
я же о другом хотел спросить (применительно к теме этой ветки о беспокойствах организаторов спортивных мероприятий):
1. был ли ВООБЩЕ суд? или после проведения следственных мероприятий дело закрыли?
2. и если да, то использовалась ли "заветная" бумажка, хранимая под подушкой, в качестве ДОКАЗАТЕЛЬНОГО документа? и повлияла ли она на что-то?

хотя..., с учетом того, что наша судебная система не прецедентная, то даже эта информация ни о чем не говорит...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Завтра бегу
26.10.2018 15:51
Добрый грязный трейл в Битце. Мероприятие проводит Спорт во Благо (поддержка детей с синдромом дауна), взнос немаленький. Справка нужна для все участников от 5 лет. Уже выписал себе.
бумажку наверняка предъявили, поскольку она была,
27.10.2018 01:19
Забанен до 02.04.2024 20:44.
но даже в ее отсутствие никакого суда конечно бы не было, ведь притягивание к ответственности оргов невольно потянет за собой администрацию поселка или города, которые согласовали мероприятие, начнут выяснять, а все ли сделала медицинская бригада, а как быстро добралась до места, а как была оснащена, а правильно ли перекрыли дороги, а как быстро добрались до больницы и все ли реанимационные мероприятия там провели... кому это надо? поскольку полиция аффилирована с администрацией, а человек все равно умер, то все предпочитают замять, и иных раскладов не было, по крайней мере я не слышал.
между тем случаев, когда орги прямо виноваты, полно. я помню два:
1. на марафоне (или п/м) белые ночи, огородили только одну сторону шоссе, а на другой оставили автомобильное движение, в итоге со встречки прилетела машина и покалечила бегунью - тренер рыпался, писал какие-то заявления, возмущался в интернете, но менты все замяли.
2. в одинцово прямо на роллерной трассе(!) провели соревнование по спортивному ориентированию... "мы в этом лесу 30 лет соревнуемся, и нам пофигу ваша трасса". в итоге ориентировщик, глаза в карту, выскочил из кустов на спуске прямо под колеса велосипедиста и погиб на месте, велосипедиста увезла скорая. орги не пострадали.

на этой же одинцовской трассе много лет назад велосипедист на тренровке насмерть сбил гулявшую женщину, она шла посередине трассы, он стал ее объезжать, она метнулась в ту же сторону... вот тут система развернулась по-полной, велогона обязали выплатить компенсацию мужу погибшей и кажется осудили условно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Можно
28.10.2018 20:48
много припомнить. Как не вспомнить случай в Сыктывкаре, когда на трассе ст. Сметаниной погиб мастер спорта по спортивному ориентированию. Ехал со спуска 60км/ч. А навстречу с другой стороны спуска тоже 60 км/ч ехал лыжник, который неизвестно почему тренировался во время соревнований по ориентированию. Внизу они встретились. Виновных не нашли. Мама пыталась что-то предъявить. Но даже тренер, который выпустил лыжника, оказался невиновным.
Теперь из-за этого случая (и еще одного) любителей на эти трассы не пускают... Т.е. получается, что наказали лыжников-любителей почему-то...  
Похоже в этой "системе" люди не на первом месте, а может даже и на последнем их нет.. (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мед справка к этим случаям не имеет же отношения
28.10.2018 20:56
ИМНО на лыжеролерке в Сметанке убится неподготовленному любителю очень легко и столкновений не надо.... тем более второй случай был с женщиной(вообще не спортсменка) на дорожном веле....
сидеть то никто не хочет :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так никто и не сел...
29.10.2018 10:46
И не сядет при такой "системе". И вот тут как раз вопрос о медсправке и возникает. На кой хрен она нужна, если все равно никто, кроме конечно безвременно почившего, не ответит?

Все эти случаи объединяет одно - власти ни разу ни за что не ответили. Максимум это ответил велосипедист и любители, которые ни в чем не виноваты.  Кому тогда нужна медсправка? Если она, согласен, ни к чему отношения не имеет.
(На лыжероллерке Сметаниной убиться раз плюнуть, но если ездить по троечке, то там только один опасный в сырую погоду спуск с поворотом. )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
новое
25.10.2018 23:07
 Ситуация со справками сродни ситуации с техосмотром.Чем сильнее ужесточают, тем больше "липы",а на безопасность это ни как не влияет(вменяемый человек следит за состоянием своей машины,так же и со здоровьем).Вот лично я в соревнованиях  участвую, как в спортивном мероприятии,соревнуюсь я только с собой,зачем мне справка?Ну не допустят меня официально,стартую неофициально(выгонять меня никто с трассы не будет).Мне важен не результат а участие,но меня и этого пытаются лишить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Статья по поводу внезапной смерти
31.10.2018 14:19
https://vk.com/@med_sport-prichiny-vnezapnoi-smertineposredstvennoi-prichinoi-vnezapno

Там же указаны виды возможной диагностики:


Первый уровень обследования:
- семейный анамнез;
- физикальный осмотр;
- ЭКГ покоя;
- ЭКГ с нагрузкой. Второй уровень обследования:
- эхокардиография;
- проба с максимальной физической нагрузкой;
- суточное амбулаторное монитори-рование ЭКГ, включая период интенсивной физической активности;
- оценка функции щитовидной железы;
- электролиты сыворотки крови (калий, натрий);
- тесты на ревматическую активность и вирусную инфекцию.
Третий уровень - еще более глубокое обследование.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такая диагностика давно устарела и не имеет смысла
31.10.2018 14:35
Забанен до 02.04.2024 20:44.
то есть, если уже что-то где-то болит, тогда да.  а пока не болит, экг-мониторинг ничего не даст. щитовидка, электролиты у практически здорового тоже не имеют никакой прогностической значимости.
скачайте беседу с кардиологами нашего коллеги по спорту Сергея Медведева с радио свобода, послушайте на тренировке, довольно интересно и доступно, развенчивает многие мифы..
https://www.svoboda.org/a/29517018.html
спойлер: экг до 60 лет, если ничего не болит, делать не имеет смысла. следить надо за давлением и уровнем холестерина, желательно, начиная с возраста 30 лет. грядущий инфракт/инсульт и внезапную смерть можно предугадать только по содержанию 2-3 специфических белков в крови (биомаркеров)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Немного ОФФ. Велошоссейный старт
06.11.2018 17:34
Тут была тема с Zenon Events по поводу организации довольного массового велопробега в стиле велоспортив (как ГранФонда по сути).
В итоге сказали, а на хрена ты пришёл согласовывать, перекрытия дорог не будет же.
В итоге провели так и требования справок убрали, так как данное мероприятие не отновится к списку мероприятий в приказе.
Получается такой кавордак.
Видимо соревнования связанные с FIS, Russialoppet видимо будут под справками.... (мысли вслух)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все от милости местных властей
06.11.2018 21:29
если соревнования проводят местные власти да еще и под эгидой ЕР то справки не требуют. Хотя и тут есть исключения))) Так как в прошлом году один ветеран в соседнем районе умер после забега на лыжне России в этом году потребовали справки в областном центре в результате 1\3 участников от прошлогодней ЛР. В остальном организатор должен обеспечить безопасность. Наличие скорой и полиции почти на всех соревнования даже на призы водокачки и какой ни будь областной кросс чего даже в прошлом году не было, справки не на всех. на Гран Фонда на 120 км не требовали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гранфондо
06.11.2018 21:57
Участвовал пару раз в этом году, на гонку обязательно + требования к велосипеду.
а на заезд такой же дистанции без справок.
Кстати некоторые гонцов натягивали, видимо из-за справки в заезд записались :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0