Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Если есть опыт покупки лыж из региона с минимизацией риска, поделитесь пожалуйста.

13.05.2018 18:26
Есть нужные мне лыжи в Перми, я в Москве((( Ничего путного не смог нагуглить. Вопрос один, как не попасть на предоплату за кота в мешке? Может кто из Перми есть, вдруг какие-то знакомые найдутся? Или у кого-то есть позитивный способ решения вопроса, просьба поделиться. Заранее признателен всем за участие!
  • Просмотров:6559
  • Комментариев:57
  • Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт
13.05.2018 20:49
В спорте люди обычно порядочные, никогда не парился, заказывая почтой или ТК по предоплате. Негативного опыта нет, сам поступаю также порядочно. За это кстати и люблю спортивную среду.
Запросите данные отправителя, фото паспорта, и при кидалове смело размещайте здесь. Думаю никто не будет позорить свое имя таким образом, ради стоимости пары лыж.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В спорте люди обычно порядочные
13.05.2018 21:22
Согласен, но знаете теоретически могут продавать и чужие лыжи. Я думал, может есть какой-нибудь механизм типа банковской ячейки, не пришлось бы человека напрягать... Конечно хочется верить людям, но в моей жизни бывало всякое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В России это только развивается
13.05.2018 22:37
Слишком много мошенников из системы ФСИН, которые заполонили разные авито. На Западе уже давно с этим успешно справляется paypal, здесь не знаю. Вроде на авито кошелек появился, что-то типа безопасной сделки, для продавца думаю невыгодно, так как наверняка берут комиссию. Я бы ограничился фотами лыж, и селфи владельца с паспортом и картой (то есть перечислять на карту только чей паспорт вы видите), чтобы точно понимать, что имеешь дело с реальным человеком, и лыжи действительно есть. 100% гарантию все равно никто не даст. Но мошенники обычно после таких просьб сливаются, или высылают фотожоп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
авито
13.05.2018 22:41
лыжи конечно оттуда и человек не с сайта... Да селфи с лыжами и паспортом в развёрнутом виде наверное максимум, ну а если пошлёт, значит бог отвёл:).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В спорте люди обычно порядочные
30.05.2018 14:09
Мошенники тоже под спортсменов шифруются, лыжи на авито за 13 т.р. "купил", так и не пришли, есть такой Сергей Измайлов из Питера, вот сейчас придется заяву писать. Тоже товарищ оказался подкован в лыжих, по переписке был "в теме", поэтому сейчас пользуюсь только авито доставкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да уж, печаль,
30.05.2018 16:43
Не этот товарищ случаем https://runrace.ru/sportsmens/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_­1992

Карта на его фамилию? Может это тупой кидала, а не мошенник?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отправка товара
13.05.2018 23:28
На авито, есть услуга доставки, что-то похожее на наложенный платёж, но лыжи или палки отправить не удасться, ограничение по длине 1200 мм., попробуйте через Деловые линии, у них есть услуга, продавец получает деньги после осмотра товара и написания письма покупателем. Сам продавал лыжи с отправкой в другой регион, пришлось побегать по всем ТК.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отправка
14.05.2018 00:46
Мошенников полно. И скал по осени на Авито мотособаку- минимум 3 объявы нашел с кидаловом... И лыжи из Кемерово предложили оплатить на чужую карту... Поэтому, если не с нашего сайта - то только с блокировкой перевода денег. Если у Деловых линий есть такая услуга - то только они. (Но мне кажется так они работают только с юр. лицами). Я нашел безопасный вариант с Юлой. Они тоже блокируют перевод. Стоит 3 %.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мошенника легко вычислить
14.05.2018 09:49
У него нет товара, просто попросите выслать селфи с паспортом и картой, а потом селфи с лыжами и он сольется. У СДЭКа вроде тоже есть варианты с оплатой после получения.
А мошенников сейчас и правда полно, сидят на популярных товарах, все заключенные, по разговору тоже можно вычислить (сам жестко попал в прошлом году, но не по спортивной теме).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Простой вариант избежать кидалова при пересыле
15.05.2018 09:33
оплачивать лыжи, только после получения фото накладной из ТК
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простой для покупателя.
15.05.2018 13:23
А где гарантия, что покупатель оплатит лыжи?
Я посылаю лыжи только после полной предоплаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тогда ждем минут 20-30
15.05.2018 13:45
И если покупатель, которого заранее предупредили, не реагирует, платим неустойку транспортной (рублей 300 по моему деловых линиях) и забираем лыжи. Все лучше чем подарить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А где тогда гарантия
15.05.2018 13:50
Что вы кирпичи не отправили?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы попробуйте
15.05.2018 13:53
отправьте кирпич через нормальную транспортную и назовите его спортоварами с габаритами и весом лыж. Правда от Нордвеев вместо Фишеров это посылку не защитит:)

А если серьезно, то обычно одного согласия продавца на такую сделку бывает достаточно для досрочной оплаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут никто метафоры не понимает?
15.05.2018 14:00
Можно послать убитую Тису вместо Спидмаксов. Опять же в теории, для меня это фантастический вариант конечно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ограничение по длине 1200 мм
30.05.2018 14:11
я получал через авито доставку лыжи, дошли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно есть риск, причем даже с друзьями
14.05.2018 10:28
дал  другу взаймы, подчеркну - другу. Дружили лет 5 наверное. Но у него нет денег, и вернуть нечем. Уже полгода прошло, все обещает. Понятно что ни расписки , ни какого либо подтверждения кроме переписки вацап нет.
а тут выяснил что он должен еще минимум 5ти людям. А как потерял работу, у него возникли сложности, назанимал у всех.
Да и главное, он не пропадает, всегда на связи, но денег не отдает. 6 месяцев уже прошло.
вот как бывает...  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Это классическая
14.05.2018 10:37
Классика в наше время(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Народная мудрость
14.05.2018 11:55
Хочешь потерять друга - дай ему в долг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
в точку
15.05.2018 00:13
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приветствую, Олег!
14.05.2018 11:09
Надеюсь, без обид по поводу нашей дискуссии про мусор)
А если серьезно, то имею большой опыт приобретения/продажи через Интернет всего, что касается лыжных гонок.
За много лет со случаями откровенного кидалова не сталкивался. Думаю, что среди лыжников это как-то не очень распространено по ряду причин (лыжный мир достаточно тесен, у многих есть общие знакомые, частое пересечение на соревнованиях и тому подобное).
Считаю, что надо больше опасаться того, что Вам продадут стоячую пару. Вот это, действительно, случается очень часто.
Но лучше, конечно, покупать у проверенных людей, по рекомендации. Но тут, конечно, много теории))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Здравствуйте, Александр!
14.05.2018 12:04
Ну, если не считать вашего главного аргумента - блокировки, то обид нет, уж в связи с мусором точно. Как вы точно и довольно ехидно;) заметили в прошлый раз, опыта и связей среди конкретных лыжников у меня нет, да и лыжи мне нужны довольно редкие - Росси S2 на 95 кг., под такой вес сами знаете у таких шустрых бегунков как вы и большинство здесь, вряд ли что-нибудь найдётся((. Я долго мониторил форум, пока ничего подходящего, а вот на Авито нашел в Перми... Но товарищ, как минимум не в тусовке, поэтому и возник вопрос. А уж чтобы купить летящую пару с моими параметрами, это наверное нужно ваше участие, Александр. А что, давайте ваши-то возможности, да в мирных целях)), буду признателен. Сегодня кстати встал на роллеры первый раз, класс! Так что скоро крайне низкий уровень подтяну! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Добрый день.
14.05.2018 12:51
Написал в личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Олег, за те слова (насчет уровня там, и прочее) прошу
14.05.2018 13:48
меня извинить... Оба в тот раз завелись..
Давайте, я сегодня же запущу опрос среди знакомых, может, у кого под Ваши параметры найдутся именно нужные Вам лыжи. Как говорится, одному искать хорошо, а вдвоем - лучше  :)
Вон, кажется, уже и Сергей Вам что-то предложить хочет)
В любом случае, при появлении приемлемых вариантов буду Вам писать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Принято, взаимно...
14.05.2018 14:26
В Росси упёрся может и зря, не знаю. Главный аргумент - купил новые боты икс юм)). Ну также соотношение цены и качества и относительная универсальность S2 для Москвы. Пытался здесь найти ответ на сколько сильно отличается просто S2 от WCS, не очевидно, у кого из Триала летят, а кто и на спорт цех не наплюётся)). В общем решил преимущественно искать WCS, но может и простые S2, рост при этом 192 обязательно, ну и вес 95кг. с термофлягой... Спасибо, Александр. Если будут подвижки с Пермью, отпишусь, удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я изредка тоже прошу перечислить деньги на чужую карту.
14.05.2018 18:04
Особенно, когда евро скакало. Человек менял мне рубли на евро, пока я сидел в Финляндии. Заморачиваться на определенной марке лыж не стоит только из-за того, вы не можете на глаз определить ни эпюру, ни жесткость. Если хотите хорошо подобранные лыжи под вас, то обращайтесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
14.05.2018 19:27
Если хотите хорошо подобранные лыжи под вас, то обращайтесь
какая марка будет предложена? может я обращусь ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
14.05.2018 22:43
догадаетесь с первой попытки.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай добрый день
15.05.2018 07:30
Николай  двух цветку конек можно будет заказывать, большое вам спасибо  за лыжи и всем тем кто занимался подбором под мои параметры и хотелки8)8)8)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Дмитрий!
15.05.2018 08:08
В прошедшем сезоне такие лыжи делали только для контрактников. Возможно, что теперь поставят на поток. Я узнаю и напишу вам.
Вот не знал, что для вас лыжи привёз.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну какой же чайник не мечтает о таких лыжах))
14.05.2018 20:06
Судя по преамбуле - Пелтонен или OW? А нельзя огласить весь список, применительно к моим исходным данным ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!
16.05.2018 17:51
Rossignoll S2 на 95 кг можно посмотреть в multi-sport.ru или ski-equipment.ru.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понимаю в чем проблема
14.05.2018 16:43
Одна из безопасных схем подобного рода сделок Продавец на свое имя отправляет любой транспортной компанией лыжи в ваш город. В свою очередь по приходу лыж на склад их осматриваете, если все устраивает переводите продавцу оговоренную сумму. Продавец идет в офис транспортной компании и меняет получателя груза на ваши данные. Вы получаете ваши лыжи. В том случае если продавец заплутает по пути от банкомата до офиса транспортной компании - в транспортной компании есть паспортные данные отправителя.
Так же писали по транспортной компании сдэк. У них на сколько помню есть услуга наложенного платежа при получении. Т.е. осматриваете если все устраивает выкупаешь. Неоднократно покупал лыжи таким образом.  Едва ли кто либо здравомыслящии будет отсылать вам фото своего паспорта в различных ракурсах :)  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
********************
14.05.2018 19:28
по приходу лыж на склад их осматриваете
не очень понял, кто даст осмотреть мне посылку, на чужое имя
вероятно распаковать ее
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, вероятно не дадут...
14.05.2018 21:36
И в общем, будут правы!  Да и продавца раскачать на какие-то схемы сложно... Вот ежели бы форумчанин был, тогда и вопросов бы не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто даст осмотреть
14.05.2018 22:34
Есть смысл заранее зайти в ближайшие транспортные компании и непосредственно с управляющим обсудить этот вопрос. На обум слать конечно не стоит. Без договоренности в чужом грузе никто ничего проверить не даст. Это точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
современные компании доставки
15.05.2018 00:16
дают право распаковать, осмотреть, примерить и проверить, и если что то не так, то ты тут же возвращаешь посылку.
частенько хожу к ним, в пункте примерочные стоят, как в магазе :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сдек
14.05.2018 23:46
У СДЕКа наложенный платёж только для юр.лиц, физ.лицу наложенным не отправить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что не так с селфи паспорта?
15.05.2018 09:38
Тут смысл не реквизиты стыбрить, а убедиться что продавец реальный и не скрывает своего имени, можно попросить, чтобы реквизиты рукой прикрыл, это уже неважно. 2 фото просить: селфи с паспортом с прикрытием серии номера, и селфи с товаром, этого ДОСТАТОЧНО, мошенник сольется 100%. Я много раз общался с мошенниками и отслеживал их реакцию. Даже простая просьба, как сфотографировать товар с бумажкой, на которой написана ручкой их фамилия, уже ставит их в тупик и они сливаются)
Сейчас мне достаточно диалога на 2 минуты, чтобы понять мошенник или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мошенник сольётся...?
15.05.2018 11:56
А если наглый гад окажется?)) Ведь юридически ему предъявить будет нечего: Я добровольно переслал ему на карту деньги, а он не выслал товар, договора нет, разговоры в пользу бедных, селфи паспорта мне продал за 15000р., Лайк!))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может мне по-английски написать???
15.05.2018 12:01
Селфи с паспортом делается для двух целей:

1) Увидеть владельца карты. У мошенников левые карты на бомжей, уже после этого они сольются.

2) Увидеть этого же человека на фоне товара. У мошенника нет товара, высылать он вам ничего не будет, в лучшем случае кирпичи)

Доступно объяснил?)

Ну и третий вариант, что у человека есть лыжи и он высылает селфи с паспортом и всех потом кидает, уже на грани фантастики, так как, как выше правильно написали, лыжный мир достаточно тесный, и как правило, человек, который занимается спортом (лыжи же есть), выше уровнем и интеллектом, чем зеки-мошенники. При этом продать стоячую пару за низкую цену, считаю нормальным. Большинство тех, кто в соревах не участвует и не заметят этого. А стоячий топ быстрее любого не топа за эти деньги.

То, что в суде вы ничего не докажете и за 15000 связываться не будете с этим, это прописная истина, тут объяснять не надо. Кидать в нашей стране выгодное дело. Сейчас вся система ФСИН завязана на мошенничестве в интернете, идут откаты на высшем уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да можно и по - английски, пойму...
15.05.2018 12:18
Но суть не в орфографии. Для многих людей и в Москве и тем более в Перми 15000 руб. это серьёзные деньги. И если он даже хозяин лыж( что не факт, может по случаю), то есть соблазн продать их не один раз..., причём изначально он мог этого и не планировать, продавая лыжи в Перми... Человек явно не в тусовке, это было понятно по итогам общения, на лыжах этих 2 года не стоял... И вообще, Валерий, у меня тоже халва не на деревьях растёт)) и моё личное мнение, что лучше перебдеть, но оно конечно субъективно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нигде нет гарантии, тем более гарантии на совесть)
15.05.2018 12:29
Каждый сам решает, готов ли он продать свою душу. И низкие доходы тут не оправдание, достоинство по-любому должно быть на первом на месте, иначе зачем тогда жить.

Кстати из Перми заказывал лыжи за 12 тысяч, все отправили) Объявление было здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Объявление здесь это уже большой +
15.05.2018 12:37
Ребята местные " должны" заехать, посмотреть лыжи,  селфи)) и дать отмашку. Вот это наверное максимум того, что можно сделать. Всем спасибо за участие!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объявление здесь
15.05.2018 12:38
Это только от пользователя со стажем, а от ноунейма ничем от авито не будет отличаться)
Но лыжи - это, спасибо неспортивной российской нации, непопулярный товар для кидалова))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у дпд есть наложенный платеж
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле
15.05.2018 11:59
Люди добрые отозвались( РЕСПЕКТ), предложили помощь, процесс идёт, если срастётся поделюсь всеобъемлющей радостью со всеми!))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я более 15 лет отправляю
15.05.2018 14:30
грузы с помощью транспортных компаний. В год - от 300 до 600 отправок. Раньше пользовался Грузовозофф, Автотрейдинг. Сейчас Деловыми Линиями и КИТ.
За это время косяков, связанных с потерями и порчей инвентаря практически не было, ни с одной компанией.
Наверное я приобрел за это время высокую степень доверия и мне уже не задают вопросы по гарантии сохранности груза и его соответствию оплаченному заказу.
Доверяйте проверенным поставщикам, честным и оперативным.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Подтверждаю
15.05.2018 15:33
на личном примере. В этом году заказывал мадшусы у Николая. Все пришло отлично подобранное под вес, хорошо упакованное, без проблем. И недорого за пересылку.

Вот если бы Николай еще и Фишеры мог прислать, то был бы счастлив заказать..
Но с фишерами как-то тяжелее... Написал им послание на сайте (фишер.ру) - никакой реакции.  А с частниками связываться, уж извините (читал все что выше, но все равно), никакой охоты искать себе на попу приключений...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Увы, все только на честном слове.
15.05.2018 16:33
Пару недель назад купил Россики WCS S2 на авито. Отличный продавец оказался, по телефонному разговору сразу понятно что человек в теме. Вообщем без вопросов перечислил ему на карту деньги, он мне отправил лыжи ( кстати может он и на этом форуме есть:))

ЗЫ. общался с другими продавцами, из диалога уже сразу вырисовывается картина. А кто то не берет трубку, общается только в Авито-болталке.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Авито доставка имеет ограничения
15.05.2018 21:35
Добрый вечер!

Авито доставка имеет ограничения - габариты груза не должны превышать 120 см вроде. Так что доставка на лыжи не распространяется..
Почта России имеет услугу наложенного платежа, покупал так лыжи, крепления, палки, роли - дошли без проблем от разных людей.
По договоренности с продавцами или я оплачивал доставку, а сами лыжи при получении или продавец оплачивал доставку и включал ее в стоимость наложенного платежа.
При получении товара имел возможность его посмотреть по согласованию с сотрудниками почты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А как почта
15.05.2018 22:41
Лыжи в доставку принимает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом нормально
15.05.2018 23:29
Есть ряд отделений которые не могут или не хотят принимать лыжи в силу их длины, но такое было на моей памяти раза 2. По их регламенту посылки длиной до 2х метров должны обслуживать во всех отделениях.
Со своей стороны всегда обговариваю чтобы отправитель упаковал лыжи в пузырьковую пленку (обычно так же есть на почте) и исключил прямой контакт лыж друг с другом - решается обмоткой пишевой пленкой и заправкой в связки типа манжета/варежка.
Случаев что бы почта приняла лыжи, а привезла дрова пока не было)
Ну и отметка "осторожно"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фантастика
16.05.2018 05:42
А меня помню сразу послали куда подальше в моём отделении, больше попыток не было)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люди в Перми есть
16.05.2018 12:44
Назовите продавца в Перми в лс, я скажу, если знаю, добросовестный он или нет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вариант можно ветку форума создать
16.05.2018 17:05
Можно ветку форума создать "помощь" в случае необходимости писать туда о необходимости осмотра инвентаря и т.д. а уже местные в  регионах у кого есть возможность помочь - откликнуться.  По крайней мере на нескольких авто форумах так и сделано. Бывало через одноклубников и покупалось нужное. Почему бы и не помочь?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Думаю, хорошая мысль!
16.05.2018 20:32
Наверное многие не хотят связываться с регионами по этой причине. У меня случай довольно редкий, поэтому пришлось с протянутой рукой выступить)). Спасибо всем, кто отозвался и предложил помощь, не ожидал, что будет так быстро и так много:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0