Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Насколько заметную прибавку дают хорошие лыжи?

10.04.2018 01:54
Весна на дворе, скидки и всё такое. Пришла пора создать некоторый задел на следующий сезон. Я любитель и в спортивном плане совсем начинающий лыжник: самые быстрые 5 км по весенней трассе проезжал за 16 минут, 10 км - за 33 и так далее (по спортивной трассе с хорошим рельефом коньком). Но хочется побыстрее и на будущий год попробовать себя в любительских гонках.

И вот тут вопрос: насколько могут помочь хорошие лыжи? Вот прямо заметная разница при том же уровне подготовки бойца?

У меня Atomic Redster Skate - вполне себе лыжи, довольно легкие, универсальные. Модели выше уже делились на теплые, холодные и всё такое. Насколько, на ваш взгляд, стоит подбирать лыжи выше уровнем? Мне понравилась услышанная фраза, что лыжи нужно покупать не тому лыжнику, каким вы являетесь, а тому, каким хотите стать =))  
  • Просмотров:13121
  • Комментариев:138
  • Рейтинг: +1 +2 -1
1 минуту
10.04.2018 10:59
Примерно минуту на каждой пятерке
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Ого,
10.04.2018 15:59
по мне так это огромная разница. При таком раскладе точно имеет смысл :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Так и есть
10.04.2018 16:03
10 минут вполне та разница, которую могут дать лыжи на марафоне, сужу по прямым конкурентам)) За что за минусили, не знаю, видимо великие знатоки
Модели выше
10.04.2018 11:44
Если модели выше уже "делятся" значит у вас S7. Предтоп. Аналог S9 UNI но чуть тяжелее. Добавки по скорости и новых "ощущений работы под ногой" вы с покупки не получите. Разве что моральную прибавку, но ровно до того момента когда вас на топовых лыжах натянет по скорости какой-нибудь любитель на любительских лыжах. Потом начнутся поиски лучшей смазки и т.д. и т.п.

Всё просто, серебряной пули не существует, ни лыж, ни смазки на которых вы "полетите". Вложите эти деньги лучше в тренировки, знания и экипировку (не лыжи/палки) - всё то, что поможет вам грамотно тренироваться. Отнять пару-тройку минут с вашего времени вам поможет хороший тренировочный план и отточеная техника, а не лыжи которые легче ваших текущих на пару десятков граммов.

PS: Услышанную вами фразу стоит повесить над стендами с лыжами в каждом магазине где ими торгуют. Это же +20% к объёму выручки как минимум :D
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
да, лозунг зачетный, это точно
10.04.2018 12:16
концепция Стива Джобса, адаптированная под лыжные гонки :))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
тренироваться безусловно полезнее, но
10.04.2018 12:47
меня хорошие лыжи вывозили на места которых я не всегда достоин
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
****
10.04.2018 13:23
Ну во первых у автора текущая пара - весьма достойные лыжи.

А во вторых стоит учитывать 2 вещи:
1) ощущение качения хорошей пары субъективно если это единственная боевая пара
2) лыжные гонки с точки зрения результатов вообще весьма субъективный спорт.  При удачном стечении обстоятельств перворазрядник (по уровню готовности) может выполнить норматив мастера. А то что мастера порой проигрывают перворазрядникам вообще обычное дело.

Со временем ( и главное с опытом) автор дойдёт до покупки топов, но сделает это со знанием того, зачем в действительности ему это нужно, а не потому что "топы лучше катят".

PS: Понятное дело, что лыжи для прогулок и активно соревнующихся отличаются разительно. Но в рамках линейки моделей для соревнующихся (аля 3 уровня типа как дельты курс, простой иксиум и вцс/премы у росси ) разглядеть эту разницу не всегда возможно и смысла менять единственную боевую пару пред топов на одну из моделей топов в большинстве случаев нет.


PSS: Вон в беге есть некоторый культ кросовок. Ценник на топы там тоже неслабый. Но т.к. в беге результат воспроизводим то и влияние кросов и пр. снаряги на результат вполне поддаётся объективной оценке и можно вполне уверенно заявить, что оно минимально ( есть прецедент, когда бегун в кроксах марафон из 2:30 выбежал )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
есть прецеденты когда марафоны босиком на Олимпиаде выигрывали
10.04.2018 15:10
Олимпийский марафон 1960 года стал самым необычным марафоном в истории Олимпийских игр. Ни его старт, ни его финиш не находились на олимпийском стадионе. Марафон начался поздним вечером, а кончился после захода солнца при свете факелов. Победитель бежал всю дистанцию босиком.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B­D%D0%B0_%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%­D0%B8%D1%85_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%85_1960_%E2%80%94_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD­_(%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
любимая история очевидца этого безобразия
10.04.2018 16:01
Петра Григорьича Болотникова  (вечная ему память)  как сядет вспоминать как они с буденым перекоп брали ,никогда не забудет это по 33 разу пересказать  и про Куца как они с мешком на спине в горку бегали....богатыри все дела....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
извините, но ваше выступление ошибочно по всем абзацам
10.04.2018 16:21
топовые лыжи и не топовые отличаются кардинальным образом - весом, работой, эпюрой и, в конечном итоге, скольжением. ощутить эту разницу сможет даже новичок. про прибавку 1 мин на 5км абсолютно правильно написали, может даже и больше. а главное - совершенно другие незабываемые ощущения. одну пару топовых лыж обязательно надо иметь любителю, в московском регионе - теплых, они и по морозу хорошо поедут.
с кроссовками вы тоже маху дали, их вес критически важен и должен быть для любителя-марафонца 260гр и ниже, если поставлена марафонская цель 3.05-2.40. в наиболее ходовых тапках 330гр к концу марафона вы не сможете бежать технично с захлестом, ноги будут волочиться по земле.
и никогда и ни при каких обстоятельствах лыжник уровня первого разряда не обгонит действующего мастера спорта - это разные орбиты
Вверх Ссылка Рейтинг: +25 +30 -5
Опыт. Личный.
10.04.2018 17:13
Ничего более. В арсенале несколько моделей, в т.ч. и топы и третьи сверху. Спецом сравнивал. По моей оценке разницы нет. Единственная причина по которой беру топы - среди них проще выбирать лыжи под свои данные и требуемые условия.
О том, почему топы дают "незабываемые ощущения" я уже писал выше. Это в общем-то не секрет и психологам давно известное явление. ;)

По поводу кросовок - не более чем известные мне факты. Гугл вам в помощь, проверить не сложно.

По поводу веса - посчитайте сколько лишних каллорий ( буквально энергии ) будет затрачено на эти дополнительные граммы веса и получите вполне корректное, выраженное в цифрах значение целесообразности покупки более лёгких моделей. Я как-то делал грубую прикидку для разницы в 100гр на вес лыжа + ботинок на марафонской дистанции. У меня вышло что-то около 20 лишних килокалории на каждую ногу, учитывая, что в среднем за марафон уходит более 3тыщ это ни о чём.

По поводу мастера спорта и перворазрядника - основано исключительно на впечатлениях от просмотра финишных протоколов марафонов входящих в серию суперкубка RL. Есть даже классическая шутка про выполнение МС: "Это когда все подлипли, а ты нет"  если не воспринимать её буквально, то она достаточно ёмко отражает суть выполнения нормативов выше 1р в ЛГ.
Лыжи пожалуй единственный известный мне циклический вид спорта где результат не воспроизводим из за серьёзного вклада погоды, смазки и того, как проходила сама гонка, поэтому да, уверенный перворазрядник может привезти мастеру если ему фартанёт, равно как и выполнить норматив МС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь протокол, глянем, как
10.04.2018 18:09
там разрядники мастеров под орех разделывают. я такого пока не видел.

касаемо "20 лишних килокалорий" вы неправильно считаете, лишние граммы ведь не на поясе удобно висят, а совершают на конце конечности маятниковые движения, которые многократно увеличивают вес изделия, заставляя мышцы совершать значительную работу по преодолению инерции тяжелых лыж/кроссовок и возврату их в исходное положение после толчка. помимо лыж и кроссовок это касается и лыжных палок. однажды мне попались палки топовой расцветки но не топовые, весом 68гр/метр вместо 56. подумаешь, лишние 30 грамм на обе палки, тем более что по жесткости ничем не отличались. но палка возвращалась после толчка не как обычно сама по инерции, а специальным усилием, руки после марафона буквально отваливались. долго не мог понять почему, пока однажды не снял ручку и не увидел внутри этикетку с весом.
Пожалуста
10.04.2018 18:23
Марафон МГУ. Этот год.
http://xn--90advenxk.xn--p1ai/images/2018/17-03-2018_MSUmar/RezMarMSU2018.pdf

Можно ещё Дёмино открыть. Там тоже хватает ;)

Уверенны что неправильно? Я считал в т.ч. и как работу затрачиваемую на изменение потенциальной энергии объекта (подъём на высоту 10см, хотя для лыж это, пожалуй, перебор, взял с запасом :) ) т.е. результат получился из суммы энергии затрачиваемой на перемещение веса по дистанции со средней скоростью + энергия затраченая на подъёмы (данные по длине пройденного пути и набору высоты взял от полара с Дёминского марафона) + энергия на перемещение при каждом шаге (считал из расчёта 1 шаг в секунду )

PS: Вес да, хорошо чуствуется когда резко меняется. Скажем довелось мне как-то на марафон надень оверботы которые на размер больше чем нужно, в итоге под оверботы снег плотно так забился, его там было грамм по 50-100 на каждую ногу и под конец марафона эта прибавка была ощутима.
А вот примерно такую же прибавку уже засчёт смены инвентаря (сломал в конце сезона основную тренировочно-соревновательную пару, пришлось на тренировках вернуться на вышеупомянутую пару 3-их сверху которые обычно только на вкатку/закатку использую) я перестал ощущать уже на третьей тренировке, спецом делал объёмные чтобы сравнить. Пришёл к выводу что тренить надо на всём самом тяжёлом в арсенале, а гонки бегать на лёгком, тогда есть ощутимый эффект.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
либо вы в сумятице привели не тот протокол, либо не
10.04.2018 18:50
понимаете что такое мастер спорта. Там только у Кирилла С., из первой десятки напротив фамилии не стоят буквы МС. не знаю, мастер он или еще нет, но его результат в этом марафоне не соответствует нормативу мастера спорта.
видите как, сами пишете что бегать гонки надо в легком, между тяжелым и легким есть ощутимый эффект, а пытаетесь доказать обратное, отсоветовать покупать топовые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Вы передёргиваете
10.04.2018 19:47
Речь шла о
да, уверенный перворазрядник может привезти мастеру если ему фартанёт,
-----
дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь протокол, глянем, как там разрядники мастеров под орех разделывают. я такого пока не видел.
Где там хоть слово о выполнении норматива МС? В прочем если вы написав про "разделку под орех" имели ввиду именно выполнение норматива МС, то вот пожалуйста:
http://marathon51.ru/uploaded/files/results_1404_update/1_01.04.17_50km_men.pdf

Само по себе норматив на МС и его ежегодное выполнение лыжниками всех возрастов ярко свидетельствует о том, что мастеров "разделывают под орех" регулярно, и далеко не только кандидаты.

Я пишу про то, что разница в весе ощущается только если происходит резко. Организм очень быстро привыкает, и в долгосрочной перспективе смена основной пары (а именно в этом суть вопроса) на более лёгкую никакого эффекта не даст.
Яркий пример - все топы из команды F бегают на спидмаксах, которые по весу тяжелее карбонлайтов и даже на марафоны их не меняют на лайты....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
вот ваше "хоть слово о выполнении норматива МС"
10.04.2018 20:39
уверенный перворазрядник может привезти мастеру если ему фартанёт, равно как и выполнить норматив МС.
уже сами не помните что писали до этого?
второй ваш протокол тоже не в тему, там если в конце первой тридцатки и затесалось 2-3 перворазрядника, то это люди, которые с начала сезона бегали по мастеру и только искали старт чтобы выполнить норматив официально. то есть по существу это давно не перворазрядники, а мастера.
не буду сейчас гуглить сколько весят спидмаксы и карбонлайты, но любой гонец вам скажет, что спидмаксы работают лучше и по крайней мере субъективно на ноге кажутся легче. так что выбор спидмаксов закономерен.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
я всё помню =)
10.04.2018 20:56
А вы передёргиваете ;)

Когда вы писали
дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь протокол, глянем, как там разрядники мастеров под орех разделывают. я такого пока не видел.
Вы вот что имели ввиду, поясните пожалуста :) то, что перворазрядник обгоняет МС или то что перворазрядник выполняет МС?

Думаю в таком случае протокола в тему я вам не найду, даже если он, де факто, соответствует требованиям ибо на любой пример вы напишите "он с начала сезона бегал по мастеру" :D (не особо утруждаясь подкрепить данное удтверждение) Очень удобно КМК, идеальная позиция в споре.

Но "по бумаге" во втором протоколе начиная со второй позиции появляются спортсмены без указания разрядов, и на 19 появляется спортсмен с указанным 1р. И это вполне соответствует моей фразе "уверенный перворазрядник может привезти мастеру если ему фартанёт, равно как и выполнить норматив МС. " Так что вот :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19-й номер еще год назад там же в тридцатку попал, а
10.04.2018 21:08
может быть мастера и еще раньше выполнил, давно бегает, в т.ч. на первенстве россии с рус-пунктами и полным фаршем, какой же он перворазрядник?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Уверенный =)
10.04.2018 21:10
Разряда КМС, а равно как и званий у него на тот момент не было, значит он кто? Попробуйте как-нибудь вразумительно доказать что он не перворазрядник :D

А результаты по годам вообще ни разу не показатель ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30-е место в протоколе праздника севера 2016 это
10.04.2018 21:18
норматив мс или близко.  он точно не перворазрядник. откуда вы знаете, что у него званий не было? многие ленятся писать свои звания при каждой заявке, пропускают эту графу
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
хм...
10.04.2018 21:28
я полагаю, что для уровня всеросов протоколы проверяют, первый полтинник так точно, и если ты забыл указать, что ты МС, за тебя это укажут. Ибо по этим протоколам присваивают и всёравно проверять по условиям.  В прочем наверняка не знаю, могу ошибатся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Не говорите о том, чего не знаете
15.04.2018 10:00
Никто ничего не сверяет, звания МС и выше присваивает минспорта, в соответствии с приказом человек в флгр должен поменять звание в карточке спортсмена на сайте. Из за расп......ства сотрудников флгр это зачастую не происходит. Так что звание, указанное в протоколе, не обязательно правильное. Мне лично 3 года после присвоения звание в базе не меняли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
я могу два показать - включая текущий ПС
11.04.2018 20:25
Забанен пожизненно.
просто не хочу именами тут бросаться ибо все люди весьма известные. если перворазрядник МС выполняет - то он уже не перворазрядник, а МС (именно так же и выполняется - надо какое то количество МСов обогнать чтобы им стать - т.е. затесаться в середину куда то к ним). А мы тут говорим о случайных случаях обгона где то до этого - почему так происходит и какие обстоятельства - это другой вопрос. Присвоение тоже не на всяких де гонках делается, а МС бегает не только такие гонки
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
К слову
10.04.2018 19:56
Если абстрагироваться от условия судейства, гомологации (хотя трасса я думаю соответствует этому требованию) и наличия гонки в календаре ФЛГР, то выше означенный вами спортсмен, согласно сетке ЕВСК норматив МС выполнил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
по нынешним даже облегченным нормативам надо занять
10.04.2018 20:47
на первенстве москвы место в первой десятке. по умолчанию в этом соревновании должны участвовать все сильнейшие лыжники москвы за исключением сборников, иначе новоиспеченный мастер какой-то не настоящий. раньше так и было.
в марафоне мгу не участвует и половины сильнейших столичных лыжников. соответственно, если перворазрядник претендует на выполнение норматива мастера спорта, то на соревнованиях уровня "марафон мгу" он должен быть в призах, не ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
**********
10.04.2018 21:00
Чем дальше в лес, тем толще партизаны :D

По уже давно известным правилам есть только то, что описано в данном документе http://www.flgr.ru/rules/ebck/, всё остальное ваши фантазии, увы :D

PS: А как определяются "сильнейшие столичные лыжники" среди участвующих? И обязательно все? А если один не приедет? А в начале сезона по прошлому сезону смотрят или как? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
да, спасибо за напоминание, но если даже протокол
10.04.2018 21:15
марафона мгу приравнять к чемп. москвы, то действующих мастеров там наберется десятка полтора, а рус-пунктов нет и у половины. так что означенный спортсмен норматив мс не выполнил.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Ну это прям уже Анегдот
10.04.2018 21:24
Я уже выше писал что на марафоне МГУ выполнить норматив невозможно по определеню ;)

И, кстати, а что значит "действующий мастер" ? Оплативший рус код? Многие не платят потому что нафиг им это не упёрлось да и гемордно это, хотя бегают на уровне.

Опять же звания присваиваются раз и навсегда. И это ещё одна прелестная особенность именно ЛГ, мастер спорта 90-ого года выпуска оплативший рус код де юре действующий мастер спорта а бежать при этом может хоть по 3-му юнешскому разряду :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
мы же говорим не о формальностях, а по существу
10.04.2018 21:46
этот Аккуратов, о котором речь, и в 2016 почти цеплял мастера, выступал на России, где занимал далекие места, но отрыв от победителя, спортсмена сборной, был не таким большим! он выигрывал местечковые старты, по существу бегал по мастеру с натяжкой и вот, в 2017-м выполнил официально на качественном представительном старте. никак он не проходит по категории "разрядник вышел и надрал мастеров"

что значит действующий мастер? это на соревнованиях уровня "марафон мгу" места 1-4 когда лыжи едут, 5-10, когда не едут. ниже первой десятки действующий мастер опускается в исключит. случаях. после первой двадцатки это уже бывшие, ветераны, выполнившие окольными путями и/или при низкой конкуренции, но в реальности на таком уровне никогда не бегавшие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну эт вы сами решили о чём мы говорим
10.04.2018 22:09
Я всегда отталкивался именно от нормативных понятий зафиксированных в документах и протоколах. Потому что неформальные трактуются всеми так, как им удобно и дискутировать в этом поле совершенно бесполезно.

Однако есть кое-что в ваших словах, что определённо подтверждает высказанное мною мнение:
выполнившие окольными путями и/или при низкой конкуренции,
"фарт" в моих словах включает в т.ч. и это.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
это не фарт, а особенности правил присвоения мс
10.04.2018 22:21
но не то что вы предположили "у мастеров подлипло, а разрядник хорошо намазался и их победил", вот такого не бывает, т.е. превосходство в смазке разрядник иметь может, но мастер его обгонит даже на стоячих лыжах, хотя вторым условием должен выступать рельеф. равнинные марафоны не рассматриваем, там и девочка способна за мужиками-мс зацепиться.
Дьявол кроется в трактовке =)
10.04.2018 22:34
Когда эти особенности играют тебе на руку это именно фарт ( ака удачное стечение обстоятельств )

И это именно то, о чём шутка, по своей сути.
Читаем дальше сразу после самой шутки: "если не воспринимать буквально." Дополнительно думаем над смыслом слова "шутка". После читаем "то она достаточно ёмко отражает суть выполнения нормативов выше 1р в ЛГ"
Я этой шуткой имел ввиду ровно это:
особенности правил присвоения мс
Именно в том смысле, который вы вкладываете в эти слова. По моему это очевидно.
Когда играют на руку одному, то фарт, умение использовать шанс
11.04.2018 00:00
Когда условия выполнения норматива облегчены для многих - это девальвация звания мс
какой лояльный вид спорта
11.04.2018 09:43
за 40 место мастер спорта.......
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Идите, попробуйте в этом "лояльном виде спорта"
11.04.2018 12:25
на России в топ -40 попасть и норматив МС выполнить :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
старый да и незачем уже )))
11.04.2018 13:25
по другим видам спорта корочек МС у меня ДВЕ  одна СССР (самбо)и одна России (тоже сложный спорт)  и зарабатывал я их за место не ниже шестого на Чемпионате страны ,чемпионом правда небыл ниразу.
и имею почемуто мнение ,что 40 мастеров -это как-бээ дискредитация звания в какойто мере даже....
не ,ну может есть какието условности и тонкости ,рейтинг там или тому подобное ,без которого не пустят ... а по факту
на ЧР по лыжам 50км было 55 человек ,я так понимаю  время просвета в % от времени лидера не считается, КМС дают до 60  ,тоесть  5 туристов могли просто на КМС прошагать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
в борьбе иначе
11.04.2018 13:31
там есть категории по весу,  а в лыжах в абсолюте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
...а по факту
11.04.2018 13:33
задавалась аналогичным вопросом о туристах
получила ответ - круговых снимают и результат не засчитывают, круг небольшой 10км-12,5км что ли, состав сильный, поэтому совсем гулять не получится, нужно успеть уйти на последний круг до финиша лидера.
У других источников данный ответ еще не проверяла.
+ нужен активированный фис-код, его получение тоже связано с определенным уровнем и энергозатратами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
При всем уважении,
11.04.2018 13:48
у вас "как бэ" не циклические виды спорта.
В любом случае, МС в каждом виде (без исключения) выполнить тяжело.
И уж точно ЛГ не "лояльный"  и не халявный вид спорта.
и имею почемуто мнение ,что 40 мастеров -это как-бээ дискредитация звания в какойто мере даже....
не ,ну может есть какието условности и тонкости ,рейтинг там или тому подобное ,без которого не пустят ... а по факту
Рассуждать подобным образом насчёт лыжных гонок и выполнении/присвоения МС в них, значит -- не быть в теме.
И этим все объясняется. Тут же никто не говорит, что борьба или мотокросс - "лояльные виды спорта". И, да, на ЧР "туристов" нет по определению.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Две большие разницы
11.04.2018 14:50
Мастер спорта в неолимпийском виде спорта (самбо,лыжероллеры) это вообще другая история . Я уж не говорю о звании"чемпион мира". Я живу в небольшом городе. Каждый год у нас появляется по 2-3 "Чемпиона мира" по какому нибудь "кудо, панкратион и тд". Причём пацаны занимаются по2-3 года и на вершине.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
время  удивляться.
29.07.2018 14:33
теперь у сборной по биатлону есть тренер мастер спорта который наверно попал в 40   и планирует на черном мерсе уйти в закат ,  а у футболЁров  целых 23 заслуженых мастера спорта ..... Мостовой с Канчельскисом нет ,а вот Федя Лопырев да! ))))
чтото всеже с критериями наверное не так...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Удивляться абсолютно нечему.
29.07.2018 14:43
Подобные рассуждения еще раз наглядно показывают, что Вы, простите, не в теме. У каждого вида спорта своя специфика.
Вас послушать/почитать, так все МС по лыжным гонкам - сплошные халявщики.
Я вот, например, в самбо и мотокроссе совершенно не разбираюсь, но ведь не лезу в обсуждение этих видов спорта со своими "критериями" и замечаниями.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
МС
15.04.2018 22:49
Добрый вечер , а разве марафон МГУ входит в перечень соревнований где дают МС , даже за 1 место.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палки
11.04.2018 16:29
Смею предположить что это были kv + они этим грешат
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, бывает что и обгонит все же
11.04.2018 20:00
Забанен пожизненно.
сам удивился, но факты есть. а вот какие обстоятельства - это уже другой вопрос (ситуация когда он там специально "отдыхал" и тп допускаются, хотя и странно конечно).

ну а по теме - конечно же топовые лыжи в общем случае поедут лучше, насчет минуты я бы человеку обещать не стал (тем более с его результата 5/10 в 16 и 33 - вот если бы там 20+ 40+ - то там и пару можно было бы пообещать) - но надо понимать, что топовые тоже могут стоять это во первых - все зависит от погоды, подбирать их нужно тоже это во вторых - ну и вообще чтобы попалась удачная пара, которая поедет в некоторый определенный диапазон погод и снега. А то может и его текущие поедут не хуже при некоторых условиях - это все таки не Тиса какая нибудь же прогулочного варианта со стекловолокном

PS Совсем забыл о весьма существенном моменте - и еще их конечно же правильно подготовить и попасть в нужный вариант на данную погоду - а то вот на ПС то у многих не вышло например - а там все было топовое....
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
МС
15.04.2018 11:07
А на каких соревнованиях если не секрет?
http://frs24.ru/st/normativ-po-lyzham/
По моему даже КМС сложно как и в легкой атлетике например.
https://beguza.ru/evsk-normativy-po-legkoj-atletike-na-2017-2020-god/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее, у меня S5
10.04.2018 15:52
3 года назад, когда я покупал лыжи, была у Атомика другая линейка наименований. Я сравнил с текущей - моя модель по параметрам очень похожа на Atomic Redster Skate S5. Лыжи попроще. Да и длина 184 (у меня рост 180, вес 70 без снаряжения). Возможно при таком раскладе больше смысла в новых лыжах?

Я полностью согласен, что подготовка лыжника важнее лыж. Но мой вопрос всё же про вклад именно лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оценка
10.04.2018 16:56
Оценка целесообразности доступна только вам.

Цифр нет, ни процентов, ни минут на км ни чего бы то ни было ещё. Это всё субъективизм густо замешанный на самовнушении ( аналогично эффекту плацебо, правда работает только с теми, кто поддаётся внушению ) и безотчётном желании в первую очередь самому  себе обосновать целесообразность траты денег на обновление инвентаря.
( Речь строго о ситуации когда спортсмен меняет одну единственную боевую пару. )

О цифрах можно говорить только при проведении сравнительных тестов на снегу. Но я чёт не видел магазинов где перед покупкой можно выбранную пару сравнить по выкату/работе под ногой с тем, на чём сейчас катаешь.


Будут ли новые лыжи чисто по скольжению лучше гораздо сильнее зависит от того, насколько они вам по антропометрическим данным подходят чем от топовости лыж.

Более длинные лыжи при прочих равных (а с вашим ростом и 192 можно взять) в большинстве случаев дальше выкатываются при скатке (т.е. лучше катят), но более короткие лучше управляемы и менее требовательны к технике.


Если текущая пара по вашим оценкам вам не очень подходит, ищите что-то выгодное и максимально точно подходящее под вас, найдёте - покупайте, нет- не расстраивайтесь.
S5 это пред-пред топ. И менять их на s7-s9 UNI с точно такими же параметрами (ростовка, вес спортсмена) это чистой воды лотерея, скорее всего лыжи будут катить примерно так же, а вероятности того, что лыжи будут стабильно лучше такая же как вероятность того, что они будут стабильно хуже.



Если всё же решитесь на покупку - то текущую пару рекомендую перешлифовать тепло и воду. И в дальнейшем при покупке инвентаря руководствоваться принципом специализации каждой пары под конкретные погодные условия и кондиции трассы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вклад лыж само собой большой
11.04.2018 20:16
Забанен пожизненно.
только единственное - не надо сильно надеяться на конкретную цифру улучшения (т.е. озвученную минуту), а также - не надо думать что то, что они обязательно поедут - это гарантия. Может быть всякое - "топовые" лыжи тоже бывает что стоят, или едут не сразу а через какое то время, или только в какуюто свою конкретную погоду (которая может быть редко) и т.д. Конечно нужно тщательно подбирать  - на вес 70 это будет попроще, чем на 80 и выше - но все равно 100% гарантии никто не даст пока не попробуешь уже в деле (и не один раз).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировочный план
11.04.2018 08:30
Alexey! Не подскажите,где найти хороший тренировочный план для подготовки. Литературы перечитал много,но все общие фразы.Может есть конкретный план.Заранее благодарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не подскажу
11.04.2018 10:53
В литературе только общие фразы потому, что хорошего плана, который бы однозначно эффективно работал для всех не может существовать в принципе.
Его придётся составить самому опираясь на те самые общие фразы из литературы или попросить знающего тренера составить его вам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Вам совершенно правильно ответил.
11.04.2018 14:51
Найдите тренера по ЛГ (можно из ДЮСШ), попросите составить тренировочный план.
А потом уже будете учиться нарабатывать тот тренировочный план, который нужен именно вам. Методом проб и ошибок. Иначе никак. Любой план нужно через себя (через голову) пропустить, чтобы "нащупать" именно свой.
Очень часто на это уходят годы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что на что меняете
10.04.2018 17:40
Было время катался на серой Карелии. Точно на таких же катался знакомый, примерно моего возраста и на пятерке друг у друга выигрывали секунды. Запомнился один старт на 20км. После стартовой толкучки он оказался метрах в 30 перед мной. И хочу догнать, а ни как. За 2км до финиша он неожиданно падает и я оказался впереди. На финише он мне рассказывает, мол и хочу догнать, а ни как. Как то он купил себе Атомик и стал выигрывать у меня по минуте на пятерке. После этого и я купил себе точно такие и вновь все потекло по прежнему.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
От цели зависит
10.04.2018 18:09
если просто кататься, то можно использовать 2-3 уровень без проблем. Есть достаточно много участников, которые едут марафоны на 2-3 уровне и вполне довольны. Смазывать тоже не обязательно.

Если ехать на результат, то нужно покупать кучу верхних лыж, делать разные шлифовки, откатывать и пр. Тогда будет ваш результат близкий к максимуму на данный момент. Одной топ-парой ограничивать себя не захочется.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
разные шлифовки/откатки, а также много пар это как раз лишнее
10.04.2018 18:31
голые топовые лыжи в 95% случаев едут не хуже чем у участников марафонов, занимающих 200-е место и ниже. в 80% - сотое место и ниже. в 50% - 50-60-е места.
старожилы помнят сильного мастера спорта Куаныша К., который единственной парой закрывал все гонки международной серии ски классик, не уступая в скольжении мировым лидерам, имеющим в своих конюшнях по сто пар.
понятно, что для борьбы за победу требуется солидный арсенал порошков и мазей, а также умение ими пользоваться, но все гонки можно закрыть одной-единственной катучей парой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Одна пара.
10.04.2018 18:42
То что вы написали это полный бред.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
это не бред, а суровая реальность, в т.ч.сильных лыжников,
10.04.2018 18:55
в т.ч. действующих мастеров спорта, имя одного из которых я вам привел.
хотите забиться на бабки или сольетесь по-тихому?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Не совсем согласен
10.04.2018 19:27
тот же Куаныш минимум 2 пары лыж имел, так как ездил классику и конёк. Но больше любил классику. И кучу палок выбирал :)

Несколько лет назад делал тест лыж одной известной марки 4-х уровней на круге примерно в 1 км с пологим спуском и подъёмом при хороших условиях скольжения. Сильно отличались только лыжи 4-го уровня, они были заметно мягче. В цифрах результаты были очень близки, так как самопроизвольно сохранял частоту шагов и весь цикл отталкивания. Получается, что шла компенсация за счёт увеличения нагрузки. Возрастал пульс, хотя старался ехать ровно. На каждой паре ехал по 3 круга, потом менял. Разница была в районе 5-10 с. А иногда и без привязки к уровню лыж.

При каких-то других погодных условиях разница могла быть больше или меньше.
Думаю, что тот же Куаныш мог компенсировать пульсом недостатки лыж, если они были. Кстати, среди некоторых марок встречаются достаточно универсальные лыжи, которые едут достойны в любую погоду. Но чтобы выжать максимум нужно всё-таки несколько пар.

Классика более демократичная в плане выбора лыж по скольжению при одновременных ходах, как любил Куаныш (ИМХО).
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
конек и классика на мази, которую он предпочитал, все же
10.04.2018 20:12
разные дисциплины. так что никакого противоречия, для каждой дисциплины - по одной паре. вот и то эпическое интервью моментально нагуглилось https://www.skisport.ru/news/cross-country/13292/
а эксперимент некорректен. на лыжах разного уровня в принципе можно проехать одинаково 1, 2 и даже 5км при условии что на всех топовый и одинаково катучий пластик. но на большей дистанции компенсировать пульсом худшую работу нетоповых лыж не получится. наступит момент слома техники, пульс улетит в небеса, закисление, гонец встанет.
Куаныш же, напомню, боролся с мировой элитой, вряд ли там был резерв по увеличению пульса - почесал за ухом, отстал от спины впереди идущего на три метра, и уже не догонишь, даже если головка едет не самым быстрым для себя темпом. таким образом, его единственные лыжи должны были ехать как минимум не хуже в самых разных условиях, как оно и было, и тут нет ничего удивительного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Самая прикольная гонка по ТВ была на марафоне в Эстонии
10.04.2018 20:36
когда он сделал отрыв от лидеров, чтобы попить на ПП, а там его не приняли. Пункт ещё не открылся :). Видимо потом это сказалось на результате.
Всё-таки смею предположить, что надо ехать экономно. А дёргаться только под финиш, если знаешь, что тебя окружают матёрые мастера.

Жаль, что он повесил лыжи на гвоздь.

Может эксперимент не совсем корректен, но для себя понял, что подготовка тела важнее подготовки лыж. Поэтому сейчас и не заморачиваюсь над выбором лыж, так как не получается кататься регулярно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2 Карен: "все гонки можно закрыть одной-единственной катучей парой."
10.04.2018 21:18
К сожалению, сейчас найти скользкую пару, подходящую для указанного вами соревновательного уровня (чтобы "не уступать в скольжении мировым лидерам международной серии ски классик") и обладающую абсолютной универсальностью, практически невозможно ни у одного бренда, предлагаются исключительно узкоспециализированные лыжи, а на воду и плюс прозрачная СП дает такое преимущество, которое Куанышу и не снилось, правда, опять же далеко не всегда, даже если брать одну и ту же модель под заказ!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Привет, Алексей!
10.04.2018 22:07
лыжи с прозрачной сп на воду были и при Куаныше, и даже в советские времена. однако обычные теплые фишера c черной сп 1Q/28 им зачастую не уступали на довольно серьезных уровнях гонцов, рельефные марафоны на таких фишерах, голых, не нюхавших фтора, спокойно преодолевались за 2.20, т.е. довольно быстро.
но мы все же говорим не о выступлениях на уровне Куаныша, а сильно ниже, и эти уровни и соответствующие места в протоколе я обозначил в предыдущем посте.  
Напомню Вам также, что многие мастера спорта советского периода успешно закрывали одной-единственной парой все гонки. тогда иметь одну пару было нормально и никого не смущало.
Конечно, привет! Но у вас ключевое слово "тогда", а у меня - "сейчас"
10.04.2018 22:47
Сейчас ни один действующий МС никогда не закроет на должном уровне "одной-единственной парой все гонки".
Про революционное и невероятное скольжение современной прозрачной СП, не идущее ни в какое сравнение с прошлыми безграфитовыми лыжами во времена Куаныша, а тем более СССР, я говорю, как, извините, достаточно опытный и действующий практик, обладающий именно такой парой.
Для спортсмена уровня автора ветки вполне достаточно пока и предтоповой комплектации, главное, чтобы пара оказалась скользкой и желательно универсальной, но если позволяют средства, конечно, кайфа от самых верхних лыж будет больше! Другое дело, что ребята выгребают последние модели в магазинах по скидкам, а лыжи не едут - ни черные, ни прозрачные - как ни готовь!
Поймать именно скользкую пару - редкая удача.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
неужели такой технологический прорыв случился за последние три года?
10.04.2018 23:20
свежее 2014 года лыжами не пользовался, надо будет попробовать))
а скользкая пара это действительно как птица счастья из песни макаревича, которую "почти невозможно повстречать на пути". у многих так и получается (у меня точно), что есть куча лыж и ни одной скользкой или одна более-менее, которая по любой погоде остальные накатывает, и на ней одной постоянно бежишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Леш, не едут - это в нашем понимании. По сравнению с лыжами ТС
11.04.2018 00:03
они все равно несутся! Я про спуски. По работе - надо искать, это факт. Но хуже, чем у ТС, не будет! :)

А специализация - это факт. Но дело не в том, что старые лыжи лучше ехали. Дело в том, что мы сравниваем с ЛУЧШИМИ на гонках в данную погоду, а современный ШШ по своей погоде едет все же заметно лучше старых "универсальных" циклевок или структур,  с которыми мы сравнивали во времена СССР (и те-то были не у всех! Чаще всего тот, у кого были черные фишки, давил все Карелии, Карху и Эланы почти всегда, а таких-то было большинство! Вот и казалось, что одна пара ураганит всегда на уровне Свана). А не по своей погоде как раз спец. ШШ едет ХУЖЕ старых универсальных вариантов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
присоединяюсь Карен!
11.04.2018 20:47
опыт аналогичный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивляет
10.04.2018 21:04
мнение, что лыжи не важны и много плюсов под ним.  А у меня другой, мб неправильный , но свой опыт. Размялся на стартовой поляне, там все укатано, жестко. Взял 115 фишер. Выехал подальше от стартовой поляны, а там пухляк :(. Пришлось "пахать"...Прополз пятерку за 16-20. А поскольку с собой был еще мягкий фишер 610, подготовленный точно так же, то минут через 10-15 после финиша проехал еще раз, для себя, не марафон же, время - 15-10 почти не упираясь.  Было немного обидно, хотя и первенство водокачки.
Кто-то скажет это подбор лыж под трассу? А я скажу, что только среди топовых еще имеет смысл подбирать лыжи по параметрам. На предтопе этих параметров может просто не быть. Хорошо если есть флекстестер или опытный человек или, самое лучшее, но почти невозможное, удалось перед покупкой выбрать методом откатки. А так.. Чтобы лыжи ничего не значили? Для тренировок - наверное (хотя удовольствие от лыж не последнее дело), но для соревнований?  
Я бы рискнул. Конечно выбор лыж это лотерея и искусство, но в любом случае одни лыжи это мало...  И почему обязательно Атомик? Лучший Атомик это правильно подобранный фишер... ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Лучший Атомик-правильно подобранный Фишер
11.04.2018 18:50
В точку!)
Через меня с 90-х годов прошло столько пар Атомика,что уже и со счета сбился.
Из этого многообразия пар за много лет "реактивными" оказались лишь две, и обе классики.
Из Фишера только одна пара за много лет оказалась стоячей- магазинный Карбонлайт 13 года
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мои 5 копеек
10.04.2018 21:11
Тут уже высказались опытные карен хачкованян и Sergey Birukov
Мои 5 копеек дилетантских соображений.
1. Ехать можно хоть на досках
2. Как-то на деревянных лыжах раньше народ вообще бегал (да и сам детство на таких провёл).
НО! Как только Вы захотите бегать не в сферическом вакууме, а на лыжной трассе, где бегают другие лыжники и уж тем более если захотите бегать старты, то Вам неизбежно захочется бежать быстрее и бежать лучше по технике.
Как одно из средств достижения этой цели, это улучшение экипировки, в том числе лыж, помимо ботинок и палок. Ботинки и палки кстати могут в некоторых случаях даже дать больший прирост результата чем лыжи.
Но вопрос про лыжи.
Лыжи это не бег и результат тут относителен по большей части и завязан на погоду и условия. Например 3 часа в битцевском марафоне в 2018 это наверное даже хуже чем 3:30 в 2017.
Итак есть два определяющих момента. Как пара лыж подходит для Вас (Ваш вес, техника) и под какую погоду (трассу) пара лыж подходит. Здесь есть три параметра: общая жёсткость, эпюра и структура. Все эти три параметра определяют выбор конкретной пары лыж.
I. Выбор по таким параметрам сейчас нормально возможен только в топ сегменте.
Теперь рассмотрим без привязки к этим параметрам различия в лыжах (представим что они одинаковые).
У Вас 4-ая сверху модель. Чем она будет отличаться от верхней модели.
1. Пластиком
2. Качеством структуры
3. Весом
4. Работой за счёт различия используемых композитных материалов (передача энергии)
Учитывая Ваш легкий вес проблем с жёсткостью быть не должно, так могли быть нюансы ещё и про жёсткость.
В чём это будет выражаться.
1. Более дорогой пластик может позволить подготовить лыжи лучше с помощью современных смазок, что в конечном итоге повлияет на длительность работы смазки на дистанции. Данный пункт имеет смысл если Вы умеете готовить лыжи.
2. Очевидно что даже при нанесении универсальной структуры для топ лыж будет использоваться станок и точность обработки уровнем выше (например камень отработал ресурс на топ лыжах, а дорабатывать его оставили на более низком сегменте). Также в определённых случаях  не топ лыжи раскатать от ворса будет гораздо дольше.
3. Как ни крути, на даже по 50 грамм на каждую ногу дадут разницу особенно на длинной дистанции
4. Весь сендвич на топ лыжах максимально заточен на передачу энергии толчка. На более простых какой-то более дорогой материал меняется на более дешёвый. Где-то это влияет на вес, где-то на передачу энергии.
Из вышесказанного:
II. Лыжи топ уровня при прочих равных имеют преимущества которые влияют на результат.
На сколько конкретно повлияет на результат топ пара лыж на Ваш результат как можете судить из сказанного зависит от того, на сколько подобрана текущая пара, а также от того на сколько будет подобрана топ пара и в каких условиях Вы будете её использовать.
Лично моё мнение, что топ парой обзавестись стоит. С точки зрения цен рекомендовал бы Вам посмотреть Rossignol X-ium S2 в триале, либо Madshus RedLine у Николая Припускова. Цена будет ниже чем у остальных брендов. Но подозреваю что если у Вас сейчас атомик лыжи, то ботинки у Вас SNS, и если менять их не планируете, то выбор сужается до one way, salomon, atomic. Первые можно в триале найти подешевле, со вторыми и третьими дешевле 25 не получится отделаться даже сейчас.
Даже если пара будет идеально под Вас, ощутимую разницу скорее всего Вы не сразу почувствуете, так как разные лыжи дают разное ощущение и к ним нужно будет привыкнуть.
P.S. По Нэту Брауну едет прежде всего лыжник, потом эпюра (лыжа), потом структура и смазка. В адский плюс и адский минус важна при этом правильная структура. Эпюра которая на втором месте это и есть та лыжа, которая в случае топ будет давать прибавку. Учитывая количественные результаты, на топ лыжах Вы должны неплохо добавить как первый определяющий фактор.
P.P.S. Надеюсь не очень сумбурно.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
*****
10.04.2018 23:56
ботинки у Вас SNS, и если менять их не планируете, то выбор сужается до one way, salomon, atomic
С ботинками SNS можно покупать любые лыжи, ибо крепления ставятся на любую платформу. Равно как и с ботинками NNN можно покупать любые лыжи, ибо для лыж без платформы есть, например, крепления Prolink.
Да, это как раз один из косяков в посте А.Дервиша, в целом разумном
11.04.2018 00:04
                                                                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исходил из
11.04.2018 15:59
Исходил из сообщений которые фигурировали ранее на форуме, что лыжи с платформой NIS не имеют усиления в колодке, потому производитель не рекомендует сверлить их под крепления.
Исходить надо из официальной информации, а не "сообщений на форуме"
11.04.2018 20:23
Самолично спрашивал у официалов F и M, как ставить крепления SNS, - никаких "не рекомендуем" не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Это вы лишку хватили...
11.04.2018 12:29
Могу привести массу примеров, когда на Фишере, Мадшюсе и Росси стоят крепления СНС
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На новых моделях?
11.04.2018 16:00
На новых моделях?
Слышал что последние поколения лыж с с платформой NIS не имеют усиления в колодке и не предназначены для установки креплений на шурупах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И на новых моделях - тоже
11.04.2018 16:52
У самого имеются две пары "последних" Спидмаксов, поверх IFP установлены крепления SNS.
В течение сезона обе пары эксплуатировались в режиме соревнований.
Все отлично, все цело)
А уж поверх пластины NIS прошлых годов выпуска на восемь пар Фишер поставлены крепления SNS, как на коньковые, так и на классические  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо, OneWay -?
16.04.2018 04:57
Спасибо за подробный ответ. Собственно, посмотрел уже предметно по наличию лыж в магазинах. Очень удивился небольшой цене топовых One Way
https://trial-sport.ru/goods/1035576.html
2 пары на тепло и холод можно взять за ту же цену, что одни Фишер
https://trial-sport.ru/goods/1282465.html

И, хм, вопрос - эти One Way топ да не топ или качество заметно хуже - или же просто дело в брэнде? Стоит ли посмотреть? И ещё геометрия у них с боковым вырезом, а не стреловидная
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это, скорее
16.04.2018 09:05
Уже экзотика )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!
10.04.2018 21:21
Но ведь есть на форуме темы от новичков (в хорошем смысле) сайта или лыжных гонок (может быть) с вопросом: "что если будет если Rossignol premium s2 перешлифовать на холод?"

Кто-то из ветеранов покупает топрвые лыжи, чтобы восполнить ограничение инвентаря в детстве. Сейчас это доступно.

Никто не в праве запретить людям приобретать хорошие лыжи. Для более лучшего бега или морального удовлетворения.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Уважаемый Микка! Ваш вопрос был прост и понятен, а в ответ пошел уже
10.04.2018 21:57
в ветке откровенный флуд и переругивания. Про вас уже все забыли :). Ближе всего был ПЕРВЫЙ ЖЕ ответ Карена - но потом и он увлекся спором :).

Ответ на ваш вопрос так же прост, как и сам вопрос: да, если взять ГРАМОТНОГО помощника и купить 1 (ОДНУ), но удачную пару под вас, и перед сезоном ее как следует подготовить - разница будет очень заметна, причем сразу!
Это мое утверждение просто проверить даже проф. спорщикам из ветки выше (просто они уже забыли про все в пылу спора). Не нужны протоколы, не нужны МС и любители. И уж точно - не нужны кроссовки и беговые марафоны :).
Для проверки  ОПЫТНЫЕ гонцы (но забывчивые) берут свои 5 коньковых пар, привычно готовят одну порошком, другую другим порошком, третью - третьим, четвертую ваще не готовят, пятую - по их выбору :). Потом откатывают, меряют метры и сантиметры разницы, скольжение враскат, и т.д. Потом гонку бегут на лучшей, потом рассказывают, что ЛЫЖИ СТОЯЛИ, и из-за этого проиграл Пете минуту на 10-ке, а у того ЛЕТЕЛИ. А вот потом....

А вот потом! Потом они достают из машины свою же асфальтовую пару той же марки, когда-то тоже топовую, но убитую за годы, на которой осенью по земле со снежком на вкатке елозят вполне успешно, на скольжение и работу не жалуются, по 50 км вклепывают за треню - и хоть бы хны! Берут ее СЕЙЧАС, а не осенью, встегивают крепления, делают на ней 5 шагов... - и тыкаются носом в снег! Она СТОИТ ВМЕРТВУЮ, как деревяшка, по сравнению с их же ЛЮБЫМИ действующими топовыми гоночными лыжами. РЕАЛЬНО стоит! И тут спорщики понимают, что МАКСИМАЛЬНАЯ разница между их 5 парами, включая порошковые и неготовленные ВООБЩЕ, и даже включая лыжи Пети, которые в гонке "летели" - это 1% от разницы между ХУДШЕЙ из этих пар - и ЛЮБЫМИ асфальтовыми лыжами! Все познается в сравнении.

А теперь, Микка, вернемся к вам и вашему вопросу. Ваши третьи сверху лыжи МНОГО ХУЖЕ асфальтовых, бывших топовых. Ваши имеют и неподобающий пластик, и эпюру, и работу никакую - а те ТОЛЬКО пластик (он испортился за годы и покоцался, а также окислился и/или поджегся). Остальное у них - топовое! И при этом - такая разница с боевыми! Какая же тогда у ваших - подумайте?

Из моих слов не следует, что вам надо сжечь ваши 3-и сверху лыжи. Для катания и гуляния они очень подойдут! Да и гонки на них можно бегать - они ж не деревянные, в конце концов! Но вы-то задали ДРУГОЙ вопрос: будет ли заметна разница? Ответ (еще раз): да. Огромная.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
ЗЫ: опережая споры - но эти топовые надо потом готовить регулярно,
10.04.2018 22:09
иначе они тоже встанут со временем. Не так, как ваши - но ощутимо.
И да, в каких-то условиях эти топовые будут проигрывать лыжам других гонцов - это неизбежно. Но вы же не про это спрашивали, не про то, можно ли на одной топовой паре выиграть все гонки на ОИ? :) Нет - вы сравнивали их не с лыжами Нортуга и Устюгова, а со СВОИМИ лыжами. Ответ - выше, и он не изменится, даже если в какую-то погоду кто-то на полутуристских лыжах не сильно отстанет от вас на спуске. В эту - не сильно, а в другую - очень сильно! Это - факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
ЗЫ2: пока писал - не увидел, что А.Дервиш выше уже грамотно все описал
10.04.2018 22:13
Кроме мелочей, в целом там все верно написано.
+++++)))
11.04.2018 11:48
а в ответ пошел уже в ветке откровенный флуд и переругивания. Про вас уже все забыли . Ближе всего был ПЕРВЫЙ ЖЕ ответ Карена - но потом и он увлекся спором .
читала как поэму.
в какой-то момент хотела подлить масла в огонь стандартным вбросом, что среди обгоняемых перворазрядником  МС есть и те, кто получил свои звания на л/р стартах, но у мужиков и без меня неплохо получилось.
8)
по существу: будет ли заметна разница в лыжах - да, будет, лыжи топ-уровня словно электрички уедут из-под ТС. (при условии, что он нормально снимет транспортировочный парафин)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Галина Львовна ,
11.04.2018 14:22
не набрасывайте на вентилятор....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
"лыжи топ-уровня словно электрички уедут из-под ТС"
11.04.2018 19:57
:D  Галина Львовна, Вы прямо в воду глядите и видите прошлое. 8)
Как сейчас помню, новые фишки РЦС в 2007 году, только что купленные, не надеванные..
И вот стою я с ними на пригорке стадиона Сметаниной. Лыжи подготовлены с пристрастием, холодным парафином снят ворс за 50 проходов, нанесен парафин по погоде.. на ощупь скользячка - мягкий бархат..  Как же они сейчас поедут!  Застегиваю крепления, выпрямляюсь - ..... !!! - лыжи уезжают из-под меня и всеми 95 кг шлепаюсь на задницу. Больно!  Неожиданно! Срочно оглядываюсь вокруг - никого.. Ну хоть тут повезло. :)   А катили потом, действительно, куда там было моим старым дубовым Карху за 1200р..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ага а фишка в том еще
11.04.2018 21:15
Забанен пожизненно.
чтобы они действительно только раз так сделали (а потом бы тот что сверху на них вес этот переносил на ту лыжу которая уехала из под него всякий раз и ехал вперед а не шлепался) - этому надо учиться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да..
11.04.2018 21:24
Кое-какой контроль над этим процессом упрощенно и называют техникой конькового хода. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо,
11.04.2018 19:28
очень убедительно и по существу =))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хех Алексей
11.04.2018 21:11
Забанен пожизненно.
ну..... тогда смотри мой крайний пост....

над техникой придется долго работать, но тогда результат (при хорошей технике) на топовых лыжах должен быть с 16 мин огогого!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где бы еще их взять
11.04.2018 15:27
эти топовые лыжи ? Чтобы и под вес прям подходили и эпюра была промеряна, да не на глазок. Вот возьмем, к примеру фишер. Ищу себе плюсовые спидмаксы. Мой вес 87 кг. Так все по-разному говорят, в т.ч. и продавцы. Одни кричат, что тебе FA 98-99 подойдет, другие, что не ниже 105 нужно брать. Ок, посмотрим на Мадшус. Вроде есть специалист, который точно под вес подберет. Чуть ли не единственное место в Москве (ну Скивакс еще знаю), где есть флекс тестер. Но вот эпюру никто не промерит. Знаю, что только в Екатеринбурге есть станок, который дает точный рисунок эпюры. Но в магазине то как это сделать ? По листку бумажки ? Вот и выходит, что покупка топовых лыж - это покупка дорого лотерейного билета :) Получишь ты там свою минуту на пятерке или потеряешь ...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Про эпюры
11.04.2018 16:44
Я не специалист, но когда задался вопросом, нашёл для себя сдедующие ответы:
1. Оптимальная жёсткость лыжи зависит не только от веса лыжника, но и от техники и от дистанции.
2. Оптимальная жёсткость плюсовой пары +15-20 кг от веса.
3. Если Вы берёте модель плюс, а у названных фишер и мадшус есть модели которые как раз называются плюс, то эпюра будет плюсовая
4. Есть случаи когда универсальная или холодная эпюра едет в тепло, как я понял касается плотной/ледянистой трассы
5. Для рыхлой трассы (снежной каши с водой) при сжатии носки лыж должны расходиться. Для этого станок не нужен.
6. Чем длиннее дистанция тем мягче может быть лыжа, чем короче соответственно тем жёстче. Например на марафон +15, на 10 км +20 к весу
7. Также не лишним будет сделать поправку на технику. Возможно у Вас мощный толчок интенсивный и чем жёстче лыжа, тем Вам лучше. А если плавный прокат, то естественно можно и помягче.
ИМХО, Вам если смотреть фишеры то FA не меньше 102 нужно смотреть. 105 выглядит оптимально.
P.S. Профики берут несколько пар, откатывают и выбирают лучшую пару. Это про лотерейный билет.
P.P.S. Так как тема "Насколько заметную прибавку дают хорошие лыжи?", а также ТС имеет лыжи четвертые сверху, и вопрос звучит будет ли толк если взять верхнюю модель, то при правильном выборе жесткости лыжи топ уровня точно поедут быстрее. Ваш вопрос звучит будто Вы пепробовали уже 10 пар, никак не можете найти то что поедет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я собственно
11.04.2018 18:03
присоединяюсь к вопросу ТС,т.к. имею фишер RCS А5/610 2011 года, и Росси S1 2013 года из Триала. Назвать их топовыми ну никак нельзя. Ну Росси может и топ, но едут только по льду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще говоря у Вас топ
11.04.2018 19:45
Вообще говоря у Вас топ. Старый, но топ. Который едет. Но тут как с кошками, Вы их готовить не умеете.
Росси S1, это пара на мороз и бетон. Для остальных случаев S2. У них большие зоны контакта и низка эпюра.
RCS А5/610 2011
А5 – универсальная база на холод от t -5C и ниже. Стоит на лыжах с маркировкой Cold, код заводской структуры C1-1
610 (61Q, 1Q) – конструкция для хорошо подготовленной и мягкой трассы. Точки опоры сведены ближе к колодке, что делает более мягкими мысок и пятку лыжи. Такая конструкция позволяет лыже не «втыкаться» и не зарываться в рыхлый снег. Основные минусы: «рыскают» на ледяной трассе при недостатках техники

Если мне память не изменяет, у меня такая же пара (самая первая пара, которую мне подарили у неё слишком маленький для меня FA, потому использую как асфальтовые).

Резюмируя. У Вас обе пары холодные. Не универсальные, а холодные именно. Одна для плотной трассы, другая для рыхлой. В тепло и слабый минус, они будут проигрывать плюсовым и универсальным парам. Фишер в слабый минус должен ехать. Если FA под Вас соответствует
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я зимой наверное
11.04.2018 17:12
До 85 в одежде раскабанел и катал на FA95  с удовольствием
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну если в Москве
11.04.2018 19:33
Ну если в Москве, то в основном погода в этом году быламинусовая и такой расклад самое оно. Я 92 примерно, мадшус у меня с флесом 102. До -3 отлично. На теплее на росси с указанным весом 93/95 кг, что по формуле от Андрея Рейтера соответствует 110 флексу.
Так что у Вас всё как раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совсем тут забыли еще один момент
11.04.2018 21:02
Забанен пожизненно.
тот, что если (допустим) разница между "топовыми" лыжами и вашими была бы настолько существенна, что сама по себе дает большое преимущество в целое число минут (ну как деревянные и пластиковые лыжи предположим были бы) - и так как вы никогда даже не катались на "топовых", то однозначно и техника у вас не та (и не может быть "той"). Встав на эти новые лыжи, вы бы кроме легкости конечно, почувствуете совсем другую работу, скольжение лыжи (а равновесия под него нужного нет) - то есть придется заново ставить технику, перед тем как смотреть на результат - а это дело небыстрое.

Но здесь все же разница (хоть и есть конечно), но думаю что не такая большая. Ну и на соревновании конечно само собой результат получается чуть выше чем просто на тренировке, засчет еще и других факторов, помимо самих лыж  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
техника меня не пугает,
11.04.2018 22:05
она как раз в стадии становления. Если топовые лыжи к ней более требовательны - тем лучше.

Пару лет назад я, выкладываясь изо всех сил, но враскоряку бежал 5 км за 19-20 минут при хорошем скольжении. Однако после плодотворной работы в течение 2-х сезонов над равновесием и равнинной техникой это время сократилось до 16-17 минут. А ещё за счет LF и HF парафинов значительно увеличилось количество дней с этим самым хорошим скольжением =))

Тут как наркотик - начинаешь с голых Пелтонен, потом появляется простенький парафин, потом меняешь лыжи на пристойный Атомик, обзаводишься утюгом и парафинами по погоде. Потом порошки и топ Фишер, потом уже лыжи по погоде, цикли Кузьмина и поиск новой дозы скорости хоть как-нибудь. И всё, пропал человек и весь его бюджет. Похоже, я на полпути =)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Наоборот
12.04.2018 10:32
Правильные лыжи ПОМОГАЮТ ехать правильно, а не мешают. На них легче держать равновесие, потому что они более устойчиво едут и колодка правильно работает, поскольку топ вы можете выбрать точно под себя. Когда я встал на свои нынешние Мадчусы от Припускова, я сразу поехал легче, и потом ощутил кучу нюансов, где технику можно улучшить для более эффективного отталкивания. И на этих лыжах я могу все задумки пробовать - лыжи позволяют. Но как только я одеваю мягкие мне топовые фишера - я еду как получится без вариантов. Хотя скольжение фишеров даже немного лучше, чем у Машек, но работа никакущая, не могу я на них нормально стоять.
По выкату разницы с предтоповыми лыжами может и не быть большой ( сужу по своему опыту ) , но я выбираю топ из-за работы. И ехать на таких удобных лыжах действительно неописуемое удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Аналогично.
12.04.2018 12:49
В начале апреля тут на форуме купил Мадшусы redline б/у.
До этого катался на Спидмаксах.
Совсем другие ощущения - под каждую очень легко едется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"очень легко едется"
13.04.2018 23:36
А быстрее ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
При прочих равных
16.04.2018 08:07
Неоднократно сравнивая удобные Машки и неудобные карбонлайты выявил, что если скольжение лыж близкое, то в итоге Машки быстрее - ехать легче, сил тратится меньше, технику можно варьировать. Если же погода совсем не для М, или лыжи не подготовлены, то их работа уже не спасает.
А вообще, как показывают Кубки мира, все FARMS лыжи могут ехать одинаково быстро. Главное правильно подобрать под спортсмена, условия, и правильно приготовить. Для Российского любителя дешевле и проще заказать под себя Мадчус у Припускова и с нужной структурой, чем покупать кота в мешке в виде магазинного ТОП фишера. У меня две магазинных пары Фишера, и обе не радуют. А две пары Машек от Припускова ни разу не вызвали сожаления о покупке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У меня часто бывает, что секундомер не подтверждает ...
16.04.2018 11:13
... ощущение хорошего скольжения и легкости.
Всем известный пример - проставка под Excelerator.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А пример в какую сторону?
18.04.2018 15:49
Проставка прибавляет ко времени или наоборот скидывает секунды?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проставка на скорость не влияет
18.04.2018 16:08
На кажущееся скольжение влияет очень сильно (не только мои наблюдения, тут много писали).
Влияние субъективной легкости на утомление и соответственно на результат наверняка есть, спорить не буду.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже аналогично
12.04.2018 16:39
И тоже Мадшусы от Николая Припускова. Главное видимо - грамотный подбор именно под вес. И хотя едут в узком диапазоне -2-8 (по сравнению с почти всепогодными фишками рцс), но зато наконец-то ощутил что такое ехать по жесткой трассе "как по рельсам". Сколько сил тратилось ранее для сбора ног в кучку - только с ними осознал. Пусть даже они будут недолговечны, но свои деньги уже этим отработали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут еще дело в фирме. Машки отличаются хорошей работой
12.04.2018 17:05
Но и фишки есть отличные. Зато машки непрочные (пол тяжелых - особенно) и более специализированные по погоде.
Но это уже - не по теме ветки :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не понимаю, что значит непрочные ?
12.04.2018 17:21
Может по жесткому льду что-то и случится, но по любой снежной трассе любой степени подготовки, со стиральной доской и продольными горбами - никаких проблем с моим весом 83 кг нет. Даже классикой по лесным  тропам много проехал - лыжи как новые. И классика и конек редлайны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
берем не сугубо личный опыт, а отзывы многих людей
12.04.2018 18:22
мадшусы частенько продавливаются, фишеры почти нет.
если все же о личном - то мои две пары мадшусов продавились за пару сезонов.
ок. 5 пар фишеров не продавил ни одни и все перепродал.
еще от ежемес. пробега зависит. если вы лыжник выходного дня, то любые лыжи прослужат долго.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все меняется
12.04.2018 19:15
Какие модели вы продавили ? Редлайны ? Или это опыт наносоников, которые были существенно мягче и нежнее. И за сколько км вы их укатали ? Каким весом ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
модели десятилетней давности
12.04.2018 19:23
хотя минуточку, есть одна пара 2008 года - до сих пор жива при относительно активном юзании лыжником 55кг. в общем беру свои слова назад))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспененный полиуретан
15.04.2018 08:05
Карен, похоже на то, что вы – знаток характеристик лыж. Помогите, пожалуйста, с выбором.
Есть у Атомика предтоповая модель S7,   у Саломона – RS (коньковые). СП у них такая же, как и топовых. Но сердцевина сделана не из композитных материалов, а из вспененного полиуретана.
Достаточно ли это надежный материал, выполняет ли он полноценно свои функции (возникают ассоциации с пенопластом)?
Имеет ли он достаточный запас прочности для лыжника весом 100 кг с высокой функциональной подготовкой и хорошей техникой?
Сохраняет ли жесткость с течением времени?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Поддержу Карена
12.04.2018 19:26
Николай, как Вы думаете, почему среди ориентировщиков практически невозможно увидеть спортсменов на Мадшюсе?
Кроме того, Мадшус (при всей их "скользкости" и отличной работе) крайне неустойчив к малейшему повышению температуры утюга.
Александр, я не оспариваю
12.04.2018 19:55
Я не оспариваю опыт уважаемых форумчан. Но я так же знаю, что Машки достаточно сильно изменились, и не факт, что все устоявшиеся мемы про Мадчусы актуальны для Редлайнов последних годов. Есть уже те, кто за два сезона продавил холодные Редлайны ? И если такие есть, то хотелось бы услышать цифры в пробеге и весе. Чтобы люди прикинули, на сколько им хватит. А то вот испугается человек, а ему может и за 10 лет не выкатать столько, чтобы сломать Машки.

Хотя это все офтоп но не я первый начал про нежность Мадчус :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да наверняка есть.
12.04.2018 22:25
А что касается "нежности" Мадшюс, то и я не первый эти разговоры начал.
Если поискать по форуму,  эта тема здесь поднималась неоднократно
Не исключено, что много народа, имевшие печальный опыт с продавливанием М, больше не хотят экспериментировать с другими моделями этой фирмы, и берут Фишер, Саломон, Россиньол.
О чем разговор
13.04.2018 21:21
Репутация такая у мадшусов есть. Два знакомых мс (один еще бегает) и один мсмк категорически отговаривали от покупки мадшусов по уже озвученным причинам.  А я все равно купил. :)  И ни капли не жалею. (А что было делать, если все фишки и росси на мой вес выгребли.. А у Николая еще были. )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все хочу приобрести пару Мадшюсов,
13.04.2018 21:52
да денег жалею. Вот так заплатишь 25-28К, и продавишь на второй день)
Поэтому бегаю на Фишере))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ну
13.04.2018 22:45
прокатился уже раз 5-6 по 15-20км. Пока не продавил (88кг в экипе). Правда сейчас бояться нечего. Трасса ровная, проратраченная. А вот как будет в начале следующей зимы на ямах.. Пока не знаю. Хотя вот фишки тоже есть. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до 95 кг в снаряге, два сезона полёт отличный
14.04.2018 00:14
За прошедшие два сезона вес доходил до 95 кг в снаряге, сейчас в основном 92 кг. Пробег на них уже под 800 км, доволен как слон. Редлайн 15/16 сезона.
Хотя нет, простите, на одной лыже треснула NIS платформа. Но у меня на двух лыжах росси она треснула (скорее всего дело в клиновидном креплении rottefella SSR, так как излишняя нагрузка в носочной части получается), завтра буду клеить как раз. (Все три платформы сломаны одинаково).
К самим мадшус претензий нет.
Хотя когда едешь по бетону со стиральной доской, вибрации в колени отдаёт. На росси встаю, не так. Но возможно дело в том что флекс на машках 102, а на росси за 110.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит
14.04.2018 05:43
Вам пока везет )
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
непрочные - значит, ломаются
13.04.2018 21:51
 Тоже думал : " а, ерунда, если аккуратно кататься, ничего не будет"  Но год назад сломал любимые наносоники во вполне безобидной ситуации. И это были первые лыжи, сломанные мной за прошедшие 25 лет.
 Может, Редлайны стали не такие, но Наносоники хрупкие, подтверждаю. И чего-то больше нет желания с Мадшусом экспериментировать. Взял Фишки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Владимир,аналогичные посты
13.04.2018 21:54
одновременно с Вами написали))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Пусть даже они будут недолговечны
17.04.2018 08:11
уже 4 года на машках (Редлайны одни плюс и две  холодные) и ничего не продавил, одна пара вообще на 65-70 при моем весе 81-82(пришлось отдать дочке, она в восторге). эксплуатация на разных по подготовке трассах ежедневно, пока лежит снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Проблема в другом
18.04.2018 15:51
Машки теряют свою работу быстро. Меняется геометрия, на небольшой скорости становятся катучие а на соревновательной начинают зарываться.
у СОМОГО ЕСТЬ МАШКИ. ОЧЕНЬ ИХ ЛЮБЛЮ
Но катаю крайне редко. В это сезоне два раза ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Из этого следует
25.04.2018 20:57
На Машках успешно катает достаточно много спортсменов на Кубке мира. Значит они выкидывают лыжи каждый сезон и не по разу? Надо у Припускова спросить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итого:
15.04.2018 11:21
вся полемика свелась к тому: большая ли разница между топами и пред топами. Выскажу своё авторитетное мнение - разница не большая. лучше потратить деньги на еду экипировку и т.д.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Вот если бы еще смайлик поставить - цены бы этому посту не было...
16.04.2018 01:44
                                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А нам не хватает смайлика рука-лицо
18.04.2018 15:46
Но с такими смайликами накал дискуссий будет кипеть тут.
И это ещё не Ц или П тема...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
25.04.2018 17:37
ух наминусили мне. Темнотаа-а-а !!!!!!!!!!
......
25.04.2018 18:33
ух наминусили...
Есть тема по горячим следам, пока плюсы не перевесили
ссыль в течении 10 минут скопирую.
Если, конечно, вы не возражаете на участие в эксперименте))
а вот и ссылка на обсуждение: потом отпишитесь, пжста, что у вас получилось или нет
https://www.skisport.ru/forum/5/70657/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По итогу
11.03.2019 22:56
Спасибо за развернутые ответы. Было бы неправильно не отписаться по результату.

Взял в итоге Fischer Speedmax Plus под свой вес (и года не прошло с открытия темы :-)). Проехал вчера в их погоду (+4 и мягко), просто сняв транспортировочный парафин.

Катался и не мог остановиться. Просто небо и земля. Прокат, устойчивость, скольжение разительно отличаются. Ощущение, что ноги в мягких тапочках - так аккуратно и легко облизывают трассу. Прощают погрешности и ошибки по сравнению с прежними лыжами. Выше контроль на спусках. Да просто всё по-другому. На спусках отъезжал от товарища на топ Росси с прозрачным пластиком.

Это и впрямь качественно другие лыжи - разница оказалась сильнее, чем я ожидал. Посмотрим, что там ещё в другую погоду :-)  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Добавлю свой опыт
12.03.2019 12:40
Взял себе карбонлайты и тоже рад, снимать не хочется (возвращаться на старые). Хотя проводил тесты и не всегда мои прошлые лыжи полное гуано. Если есть дешевые лыжи, можно кататься на них. Если они погоде соответствуют, то может оказаться неплохо. Но если есть возможность взять топы, то скорее всего не пожалеете. Начну следующий сезон с дешевых по любому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не все так просто)))
12.03.2019 12:46
Ну да.
12.03.2019 14:42
Жаль, что нет таких соревнований-у кого лыжи дальше уедут =))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спидмаксы не панацея,
12.03.2019 14:47
Какие-нидь узкодиапазонные лыжи в своих условиях поедут лучше Фишеров...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни что
12.03.2019 16:11
Не панацея. Но выкат до остановки-довольно бессмысленное занятие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До остановки да)
12.03.2019 16:21
Важно время прохождения определенного отрезка. На малых скоростях бессмысленно согласен, одна эпюра только. Однако если уж совсем намного дальше выкатываешь, то чудес не бывает, скорость прохождения участка была выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Угу
13.03.2019 10:41
Я напарафинил LS Combi со структурой на воду (продольные желобки) и они по влажному снегу поехали ничуть не хуже карбонлайтов, но, проехали так только 2,5 км, потом стали замедляться. Я снял, посмотрел - поседели,  хотя обычно седина проступает км через 10-15. Скорее всего парафин уже сошел. Остаток катал на карбонлайтах без замедления.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Хорошие лыжи
12.03.2019 19:59
дают возможность женщине обыграть Bjørndalen Ole Einar. И это с общего с ним старта. https://www.kuzmin.se/pgs/skarvren1994.html
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3