Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как повлияли лыжи на ваше здоровье и отношение к жизни?

30.03.2018 20:19
Пробежался по форуму, вроде подобной темы не нашел. Посчитал интересной.
Поправьте, если что не так, я новенький, могу с форматом и ошибиться.
Раздела "потрещать за жизнь" не нашел. Если что, модераторы, подскажите, плз.

Сабж таков.
Если вывести за скобки спортивные результаты, стремление к самосовершенствованию, азарт, fun. почти наркотическую зависимость, захватывающую ритуальность, что, понятно, все тоже очень в кайф... но что вам лично дали лыжи в решении каких-то проблем со здоровьем и вообще... изменили ли отношение к себе и к образу жизни.
Вот конкретно вам в конкретной ситуации?

С вашего позволения, начну с себя.
Начало банальное - в школе с горок и.. и все. Потом учеба-бизнес-пахота-куролесенье и пр. Итог - к 47 годам годам - вес под 110 (при росте 180), злостная многолетняя синька, одышка с третьей ступеньки, головокружение на грани обморока при завязывании шнурков, невозможность купить одежду, т.к. мерзко в зеркало смотреть при примерке, букет болячек спины - остеохондроз всех отделов позвоночника, спондилоартроз, дегенеративные что-то там страшное, протрузии, по нескольку раз в год приступы с недельной лежкой.

Дочь ставил на лыжи сызмальства, как начала прилично катать, выполз с ней на насечных с 75 мм крепами в джинсах и пуховике, напрочь сдох на втором километре, после чего понял, что так дальше жить нельзя.
Года три-четыре назад по-чайниковски купил со скидкой фишки рцс с фа-93 (гы-гы, при весе за центнер) и верхние боты нордвей (в совсем старом дизайне еще, до сих пор юзаю, ничего удобнее не могу подобрать, очень нравятся). За первый сезон более менее научился бродить коньком, в смысле, чтобы не мучаться, а начать получать удовольствие. Учился вечерами по улице в поселке, где живу. Дочь сильно помогала. Одежи нет, о парафинах слыхом не слыхивал, надписи plus-cold было сродни китайской грамоте. Честно думал, что plus - это типа "продвинутые". :oops:
По первости 10 км были недосягаемой вершиной, о времени вообще речь не шла. 20-метровый подъем без помирания на вершине, пульсе под тыщщу, тошноты и темноты в глазах, не проходился в принципе никак и никогда, хоть на зубах, хоть на чем.

Прошло три года. Постепенно пришла вся вышеописанная ритуальность и даже некое сектанство, в гараже поселился станок, на полках щетки-утюги-парафины. Катание по выходным постепенно сменило почти ежедневное. Разовые пробеги с 5 подросли до 25-30 км. Появились новые спидмаксы уже в вес, спецом на холод. Начинаю обрастать.

А что же по сабжу? А по сабжу вот что.
Вес сегодня - 83-85 кг. Синячить завязал... вообще (ну тут не только лыжи помогли, но и без них не обошлось). Гайцы постоянно спрашивают, что это за жыророжа на правах и просят паспорт. Гардероб полностью заменен, старый на чердаке гниет без всяких перспектив на использование. Рубахи малы в плечах, штаны адским мешком, ремни все исколоты и заканчиваются на спине.
Бег мне давно запретили врачи, рекомендовали ходьбу, лыжи и плавание. Так вот зимой я вообще забываю, что у меня проблемы со спиной. Т.е. от слова "вообще"! Кто знает, что такое приступы, меня поймет - ради одного этого стоило  заболеть лыжехворью. Корсет надеваю только летом, когда копаю или таскаю. И то больше для профилактики.
Сейчас, в 51 год даже молодые женщины обращаются "молодой человек". Дочка, прямо видно, получает не только семейное, но и эстетическое удовольствие, когда катаемся вместе. Это реально очень приятно и сильно греет и окрыляет. Покупать одежду одно удовольствие, все как-то само сразу сидит, как надо.
Знакомые, которых давно не видел, при встрече аккуратно спрашивают, не болею ли чем страшным? Отвечаю - наоборот...

В этом сезоне 10 км в удачную катуху на новых спидмаксах (3 круга Зверосовхоза, 15 подъемов) проехал за 37 мин. 3 км равнины по озеру - за 10 мин с копейками, зверосовхозовский круг (3,3 км) выбежал из 12 мин., равнинную пятерку - из 18 мин. Для меня лично это было совершенно невероятно еще год назад. Что-то из области фантастики.
Чтобы встать на подъеме - не припомню уже, запрыгивать хочется. Заезжаю с прокатом "на одной ноздре" в очень крутой и кривой подъем в поселке, в который два года назад лыжи снимал и пешком полз - даже елкой никак. В тягуны одношажным не проблема.
В следующем сезоне буду пытаться систематизировать тренировки, подключить форумные теоретические рекомендации и опыт и выбежать к весне из нормативов 2-го разряда.
Пока не хватает комплексной физподготовки и поставленной техники для поддержания постоянной высокой скорости - максимум, на что способен, метров 500 в хорошую катуху километров 20 подержать. Потом все. Средняя на кругу максимально была под 18, но в основном 14-16. Летом не треню никак, только заборы-канавы-плитка-грядки, будь они неладны, надоели...
Да и ленивый. Люблю музыку пописать, бильярд, то-се.. Жизнь-то одна, все хочется успеть пощупать.

А, казалось бы, всего-то... Три года увлекательных любительских, но упорных (хотя скорей "упертых" :)) занятий лыжами. Причем без особой системы. Должность позволяет в сезон после обеда уезжать на трассу и катать до упора. Весь экип всегда в машине.

Курить бы еще бросить, блин... Тут беда.

А как у вас было... и как стало?
И помогли ли вам лыжи решить какие-то серьезные проблемы со здоровьем.
Поделитесь, очень интересно. Особенно у старших товарищей.

PS^ Не слишком простынь?
Если что, сорри. Старожилы - поправьте.

Всем хорошей лыжни.
  • Просмотров:8133
  • Комментариев:70
  • Рейтинг: +52 +53 -1
Это победа!
31.03.2018 09:30
Победа над собой!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Отличный пример!
31.03.2018 10:02
Именно таким упорством и получается сбросить вес до нормального ( рост -100),  и завязать с пагубными привычками , также это работа над собой ( выносливость)  в жизни пригодится.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
про себя
31.03.2018 10:05
А я и не заканчивал, сначала лыжи до 10 класса, лучшее место 8 на открытом первенстве Спартака, сильно кросс бежал ,выиграл ЦС Зенита , на Профсоюзах в 10ке был. Потом Легкая Атлетика, призер всесоюзных соревнований. Вся жизнь так или иначе со спортом связана, и работа кстати тоже. Зимой лыжи ,летом пробеги. Лыжи для меня проще меньше амбиций ,проехал марафон и ладно, но стараюсь толкаюсь. А вот бегом есть желание бороться , до 50 бегал в Мастерс и Чемпионаты России, потом надоело, для того что бы более или менее нормально бежать нет времяни. Но тренируюсь  постоянно, отпуск как сборы , в детство впадаю. Да и поездки на всякие Лоппеты , опять молодость.
Как то так.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
А как у вас было... и как стало?
31.03.2018 12:04
Это мой первый сезон на лыжах,  47 лет, весил более 100 кг, сбросил 10-12 кг. Самое главное, стал любить зиму, а в Московской области это почти пол года. Теперь буду ждать следующего сезона.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
вот как то так.
31.03.2018 12:26
- бросил курить (в армии научили).
-узнал что такое травматология и гипс в 37 лет., стал относиться ко всему с осторожностью и в приоритете безопасность.
лыжи и бег никогда не забрасывал, но было время когда с весом 95 , я понял что лыжи не едут :D , плавно сбросил до 85...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
расскажу о себе
31.03.2018 13:32
Сейчас 51. В 47 лет вес под 88кг при росте 170см. Курить бросил до этого за не помню сколько лет, 3-4 года наверное. Спортом не занимался можно сказать никогда. Ощущение избытка веса было, но не фатальное. Однажды утром посетил меня приступ шейного остеохондроза. Реально перепугался. Детей у меня пятеро - от мала до велика. Встал на лыжи и пошел в поле. В буквальном смысле. Поле перед домом. Приезжал вечером с работы, одевал фонарик на лоб и вперед в ночь и темень. Незабываемые ощущения. Вес пошел на убыль. Тем же летом начал бегать по 10 км. Но не сразу конечно. Вначале от 200м еле отходил. Сейчас вес 71-72кг. Коньком два года катаюсь. В этом году впервые пробежал лыжный марафон 50 км за 4 часа с хвостиком (подъемы...). Осенью за 1.55 пробежал полу марафон.
Теперь о самом главном. Лыжи, бег - не главное! Это только инструмент! Главное понимание, что собственный организм надо постоянно поддерживать в тонусе. Не травить его. (сигареты, алкоголь, особенно негативным считаю для мужиков пиво. На пивные животы смотреть тошно. ) Не перебарщивать с нагрузкой. Постоянно прислушиваться к своему состоянию. Вкладывать деньги в спорт. Жрать поменьше. Есть надо не желудком, а глазами.  Много чего еще можно написать. Новичкам просьба писать вопросы. тема хорошая и нужная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Когда то
31.03.2018 15:21
В прошлой жизни занимался лыжными гонками, получалось не плохо. Кроссы тоже очень хорошо получались.
В один прекрасный миг научился курить и выпивать ( уже взрослым ) Похудел до 60 кг с ростом около 180 точно не знаю.)))
Затем бросил выпивать, в 2012 бросил курить и встал на лыжи, что бы не начать.
Теперь не знаю, жалею или нет )))
Пить точно дешевле )))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
до определённого момента...(((
31.03.2018 16:17
Я прилично занимался по юниорам, потом бросил по ряду причин. Курил лет с 15 до 47, бросил 2 года назад. Как-то встал на лыжи с детьми, показал как надо... , чуть не умер))) , тут же бросил курить и начал двигаться. Этот  второй коньковый сезон, бегу от 2-го разряда к 1-му, к лету хочу купить роллеры, ну и добраться до 1-го разряда, который был у меня в 5 классе... Но!!!
Уважаемые ветераны не рвите гармонь, почитайте про ЧСС, АНП, ПАНО и т.д. Здесь на сайте есть много умных людей и соответствующих тем, иначе можно навредить "молодецким" посвистом)) Сегодня еду по кругу на ЧСС 130-140, стараюсь не разгонять, а мимо хреначит (именно) товарищ, лет под 50, вес никак не меньше 85-90 таким типа коньковым - полугорным. Я конечно  не эксперт, но думаю на пульсе, как минимум - 160. Вот так он катался 1 час и за это время обгонял меня многократно( круг вокруг стадиона), не снижая темпа в очередной раз проехал, резко встал, надел куртку и пошёл домой, надеюсь не умирать))) Короче не ленитесь, изучите мат часть и заглядывайте в паспорт периодически ( перед интервальной)))
Всем удачи, лыжи - сила!!! Пиво и табак для слабаков)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Отпишусь и я)
31.03.2018 16:32
Занимался лыжными гонками и марафонским бегом все детство, юность и часть молодости.
Затем - служба. Реальная, без освобождений.
Когда государство выбросило на пенсию умирать, лыжи буквально спасли мне жизнь и вернули к полноценному бытию.  Сейчас снова гоняюсь и радуюсь, что нашел в себе силы вернуться к тренировкам и соревновательной деятельности.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
У меня конечно попроще..
31.03.2018 18:59
Вылечил всего-навсего хронический бронхит. Лет 6-7 назад было как по часам: весна-лето - больничный от недели до месяца. Баскетбол не помогал. Вспомнил это ощущение, когда в молодости лыжами занимался, как "продувает" организм после трени. Решил попробовать. Уже лет 5 только одно обращение к врачу (одел в -22 на тренировку шерстяное белье по глупости) и то дня 3-4 и как огурец.
Лыжи это сила! Все мышцы и все системы жизнеобеспечения включаются!  Главное голову не выключать. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Наркотик
31.03.2018 18:45
Я в детстве постоянно болел, каждый учебный год месяц пропускал. В 9 классе, катаясь с горки в карьере, вывихнул концом лыжины себе глаз. Два дня ходил косой и неделю с фингалом. Горок стал боятся, но получилось так, что четыре раза в неделю, в любую погоду, на лыжах ехал из своей деревни в соседний поселок за 5 км. И первую зиму ни разу не заболел, так и стали лыжи своего рода наркотиком. Жаль последнее время почти забросил, все мечтаю бросить работу и на пенсии заниматься своим здоровьем, а то сейчас организм еще помнит как надо двигаться, а сердце сразу зашкаливает, и средний и максимальный пульс превышает тот, который был на соревнованиях 10 лет назад.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14 TG 1372
Лыжи - универсальное средство от проблем
31.03.2018 19:11
Иногда кажется, совсем всё плохо, просто вникуда, а пошёл покатался - и вроде ничего, можно жить :)

"Кто б ты ни был - тётя ль, дядя,
Но когда на сердце скука -
Помни - лыжи твой приятель,
Или, может быть, подруга? "
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
 семья  
31.03.2018 20:56
Еще такой момент есть.
Если кто-то катается в семье более менее близко по уровню, проведенные вместе на лыжне дни трудно с чем-то сравнить. Стыдоба, но с дочкой 16 лет на лыжах времени больше провожу, чем за все остальное время.
Удовольствие от общения возрастает многократно, до эйфории, Такие вот неожиданные общие интересы невероятно сближают.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
есть и оборотная сторона
01.04.2018 11:56
Если в семье ваше увлечение не разделяют (хотя и понимают), легко увлечься собой за счет времени, проведенного с семьей. Сейчас со стыдом вспоминаю, как лет 15 назад таскался по вечерам на тренировку в Битцу, тратя на дорогу около часа, семья в эти дни меня почти не видела. Сейчас думаю - не стоит оно (в таком объеме) того. Дети растут так быстро..
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Вот таких лыжных историй бы побольше.
01.04.2018 10:43
Мне 46. Всегда просто катался. А тут на работе призвали к соревнованиям, пришлось давать результат. Мне только в удовольствие. Потом на этот сезон как любитель ставил задачу одолеть 3 взрослый разряд. Я прожженый офисный работник и к разрядникам никогда не приближался. Однако получилось в итоге пробежать по нормативам на 3, 5 и 10 км. А 25.03.18 одолел впервые в жизни 20 км. Да еще и по нормативу. Во многом помогли новые лыжи One way Premio 10 HD - вместо Sable pro skate. Теперь придется ставить цель на следующий сезон одолеть 2 разряд. А может и пробежать марафон 50 км. Страшно даже писать об этом. Конечно имеется куча болячек типа хронических, но пока даже и думать забыл про них. Лыжи получается - лучшее лекарство!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пробежать марафон...
01.04.2018 17:01
А вот тут, мне кажется, очень подумать надо( прожженый -то офисный...). Нет, если прогуляться с приёмником на шее, не глядя на табло так скаать))) Хотя, дело ваше конечно! Почему бы и на Уильяма нашего не замахнуться? Если One Way да ещё сверху толстым слоем порошка присыпать))) Кроме шуток, желаю удачи, но сам марафоны не побегу, из реального вижу -5 и 10 км., но чтоб по первому...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Каждый сходит с ума по-своему.
01.04.2018 18:01
У меня есть друг, который любит выпить. И вкусно пожрать. Дошло до того, что ни с друганами основали одну достаточно известную в Москве фермерскую компанию.

А еще у меня был один знакомый, математик из МГУ страстно любивший волейбол несмотря на порок сердца. Умер на площадке в уже далеком 2004 году. МГУшники, помните Диму Ботина?
http://dimabotin.narod.ru/


К чему это я?
Лыжи это тоже наслаждение. И все эти тренировки, старты, ожидание снега, шаманство с лыжами и наслаждение от дикой усталости во всех мышцах превращаются в образ жизни, без которого жизни уже нет.


В детстве мне очень нравилось бегать наматывать круги по лыжне школьного стадиончика, представляя себя паровозиком.
А еще нравилось съезжать с горок. Родители вывозили всю семью в сопки и мы там проводили весь день.

Прошло много лет и году в 2002 один мой знакомый вытащил меня на лыжную прогулку на стадион "Медик". И у меня даже получилось поймать тот момент, когда ты "падаешь" на лыжу и... летишь!
Мне этот полет даже снился несколько раз.
Спустя много лет у меня появилась возможность регулярно заниматься лыжами.
Изменения:
Алкоголь практически перестал употреблять.
Вес вырос на два килограмма, рубашки в плечах стали тесны.
Полюбил то, что ненавидел раньше: турник, отжимания, бег - кто бы мог подумать?
И при любой возможности стал вытаскивать детей в лес.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Отличный рассказ,
01.04.2018 20:08
очень похож на мою историю возлыжнения и изменения отношения к жизни. Курить я бросил; за хороший рассказ даю хороший совет: советую прочитать "Легкий способ бросить курить" Алена Кара, лыжи очень помогут в этом процессе тоже.
Долголетие, здоровье, красота, трезвость и ум, - достойные цели для спортивной мотивации, достижение этих целей позволит человеку достичь всего остального, того, что сделает его счастливым. Эту тематику надо развивать в литературном и кино-творчестве, такие истории нужно публиковать в периодических изданиях. Нужно поддерживать таких авторов, в первую очередь нам, читателям, - интересоваться такими художествами, обсуждать их с ближними друзьями. Очень важно это творчество для развития массового спорта! Массовый маргинализм (пьянство, дебилизм, разврат, хамство, криминальность и другие пороки) развивали беллетристикой и как развили! Нужно исправлять нашу нравственную сторону жизни, усиливать акценты искусства и творчества в позитивном совершенствующем и развивающем русле.
Новости с эмоциями о спортивных победах хорошо, но они, хоть и ярки, да кратковременны, часто не ассоциируются с читателем. Истории из жизни, художественные произведения, требующие мышления заставляют читателя проживать вместе с автором его чувства и отождествляются больше с читателем, и тем самым, побуждают менять жизнь, уделять внимание, время спорту и физической культуре, здоровому образу жизни. Тем более, когда речь идет о личных примерах!
Отличный пример подали в 2017 году организаторы Деминского лыжного марафона и Московского бегового, устроив литературные конкурсы среди спортсменов о том, что лыжи или бег значат в жизни автора, как он готовится и тренируется, что он переживает, с чем сталкивается, что преодолевает, как растет и совершенствуется. Мы все читали и видели, как становится интересна и полна жизнь активного и здорового спортивного человека. Между прочим, первое место в конкурсе отдали нашему знакомому парню, Свиридову Сергею, и наградили путевкой на Марчалонгу, впечатлениями о поездке в очередном увлекательном рассказе Сергей с нами уже поделился.
Идея о создании раздела «Мотиватор» заманчива, но это не нужно, мне представляется, что лучше «запускать» рассказы в общий, наиболее читаемый раздел на волю случая, на суд друзей (как это уже сделано), тем более тут есть возможность делиться ими в соцсетях, распространять понравившееся, среди друзей; нужно активнее нажимать кнопки «Поделиться».  Я уже начну это делать и поделюсь статьей Дениса в своем фейсбуке, поддержите мой пример. Дальше эта ветка может дополняться новыми рассказами и тем самым быть естественно актуальной, без отдельных разделов.
Да, о своих достижениях: после бескурения, возлыжнения, возбеговления, оволейболовления начались необратимые процессы окудрявления, юморения, жизнелюбия и роста духовного богатства. Всем желаю таких и лучших результатов!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
да, многие рекомендуют книгу аллена карра, и на форуме тоже.
01.04.2018 23:02
Забанен до 02.04.2024 20:44.
очень хорошая книга. но есть существенный нюанс - не всем курильщикам она может помочь.
зависимость от сигареты бывает психологическая (дурная привычка) и физиологическая (без сигареты ломка как от наркотиков).
никотин через кровь активизирует так называемые ацетилхолиновые рецепторы, разбросанные по всему телу. 15% из них расположены в мозге и осуществляют регуляторную функцию, грубо говоря "приводят мысли в порядок". мозг отделен от кровеносных сосудов специальным защитным гематоэнцефалическим барьером, у одних курильщиков никотин задерживается этим барьером и слабо проникает в мозг - этим людям легко бросить курить и прямой совет почитать книжку аллена карра. у других людей никотин свободно проходит барьер и возбуждает рецепторы. при этом собственный нейромедиатор организма ацетилхолин становится не нужен, и его секреция надолго угнетается (механизм немного не такой, но для простоты пусть будет так). когда такой человек пытается не курить, рецепторы просят медиатор для своей нормальной регуляторной работы, но свой родной ацетилхолин кончился, и тогда в мозге начинаются неконтролируемые раздражение, невроз, вплоть до психоза, человек ищет спасительную сигарету и, закурив, реально успокаивается.
как различить две описанные категории курильщиков? если прямо с утра вам очень хочется курить - значит барьер пробит, без сигареты будет ломка. если до обеда не тянет курить, а то и до вечера забываете - значит это больше привычка, как ковыряние в носу, ритуальное пускание дыма.
можно ли заядлым с пробитым барьером бросить курить сразу силой воли, допустим,  пообещав прилюдно на работе или жене. в принципе можно, но колбасить вас будет 1-2 года, примерно столько в мозге восстанавливаются разрушенные курением нормальные взаимодействия между нервными клетками. поэтому я бы посоветовал сначала снижение ежедневного кол-ва выкуренных сигарет плюс заместительная терапия в виде чего-нибудь... леденцы, пластыри... тут я не в теме, отзывы противоречивые, видимо все индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Книгу полезно прочитать и осмыслить.
02.04.2018 00:12
Отказаться от курения легко, когда человек поймет низость и обман, при помощи которых его втянули в употреблении этого наркотика, этому и посвящена книга. Рассуждения о влияние никотина на регуляторную функцию, о том, что разные люди по разному становятся зависимыми от никотина, тем более советы по замещению и снижению количества сигарет неверны и вредны, - почему? - разъясняется в этой книге. В книге описываются также мотивы и методы пропагандистов никотиновой отрасли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я читал эту книгу и даже рекламировал, но писал ее не врач и не ученый
02.04.2018 01:23
Забанен до 02.04.2024 20:44.
о механизмах физиологической зависимости у отдельной категории курильщиков там ничего не сказано. тем не менее наличие такой зависимости  - научный факт, утсановленный нейробиологами,  с ним трудно спорить. поэтому книга на эту категорию курильщиков скорее всего не подействует и не действует - это можно нагуглить в интернете.
в утешение заядлых курильщиков скажу, что физиологическая зависимость от сигарет самая слабая из всех зависимостей как то алкоголизм, наркомания, игромания... когда курильщикам после удаления одного легкого или сложной операции на сердце говорят, что если продолжат курить, то проживут от силы полгода, то все как правило бросают. на наркоманов и алкоголиков даже такой аргумент не действует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Карен, приветствую!
02.04.2018 07:52
Сорри за офтоп, но хотел бы с вами в личных сообщениях обсудить некоторые моменты книги Янсена "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость".
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
да, пожалуйста
02.04.2018 21:59
Забанен до 02.04.2024 20:44.
жду сообщения
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
вы ничего не понимаете в удовольствиях
02.04.2018 10:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
нюанс
03.04.2018 08:07
вот всё правильно Карен расписал.На собственной шкуре всю эту борьбу с пагубной привычкой испытал.Ничего меня не берёт ни Ален Кар, ни иглоукалывания, ни бабки с заговорами, ни чай в тихаря мне жена подсовывала.Единственный препарат который действительно на меня может влиять, на какое то время, это таблетки табакс.Я шесть сезонов катаюсь в новой истории и бросал курить уже наверное раз десять. Месяц, два три и опять срывался.Я и под финиш марафона за 5 км как правило, только об одном и думаю как бы побыстрей добраться и в ближайшие кусты- дыма вдохнуть.Во какая тяга!Мозгом понимаю что десять процентов гемоглобина поражены СО, а сила воли никак не включается.На сколько понимаю молекула гемоглобина живёт три месяца и затем старым клеткам на смену приходят новые.Через сто дней примерно в результате кровотворения весь гемоглобин очистится и кислородоносителя во мне прибудет процентов на десять.Если так вдуматься то люди в высокогорье едут что бы в результате гипоксии спровцировать прирост гемоглобина.А мне получается и ехать никуда не надо.А так ещё могу подтвердить что уже через пару месяцев чувствуются улучшения после перерыва в курении.Особенно на коротких дистанциях 5,10,15 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Гемоглобин упадет
05.04.2018 10:36
через какое-то время на те же 10% после прекращения курения.
Сейчас он у вас высокий должен быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на те же 10%
06.04.2018 03:48
совершенно верно.Читал про это.Но в этом сезоне, возможно совпадение, но через два месяца после отказа целая серия стартов прошла удачно, выигрывал соперников которым всё время до этого проигрывал.Может конечно они просели или лыжи у меня поехали, а может прирост в техническом плане помог.Но уж больно хочется верить в отказ от курения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не-не-не
06.04.2018 07:39
Я, видимо, недостаточно ясно выразился.
Он, конечно, не сразу упадёт.
Ну и лёгкие чище стали, поэтому лучше кислород в кровь отдают и CO2 забирают.
Я оцениваю эффект отказа от курения в одну - полторы минуты на пятерке в кроссе по пересеченке при прочих равных.
Вам это, безусловно, помогло.
С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
До 10-11 лет переболел пневмониями 13 раз
01.04.2018 22:22
Тогда это месяц в стационаре и/или больные и страшные уколы пенициллина...
В 5-м классе записался на лыжную секцию и непрерывно умеренно занимался до окончания школы и дальше по мере возможностей. Пневмония больше не беспокоила и, надеюсь, не побеспокоит... Уже за это очень благодарен любимому виду спорта, жизнь без которого по своей воле сейчас сложно представить.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Лыжи вернули к полноценной жизни
02.04.2018 07:59
Первый раз лыжи вернули меня к полноценной жизни в конце 80х, когда вернулся из армии с записью "не годен к военной службе в мирное и военное время". Правую руку с трудом мог вытянуть только вперед, в других направлениях рука не двигалась и мышцы плеча потеряли чувствительность и начали атрофироваться. До армии с 1-го класса занимался лыжами, решил восстановиться при помощи лыж и начал потихоньку шлепать классикой, вперед руку выкидывал, а на зад она уже шла по инерции, потом начала появляться чувствительность и начали работать мышцы, через три года, я все мышцы на руке восстановил. Потом успокоился, появилась семья, началась перестройка, освещенную трассу разрушили, провода и столбы сдали в металлолом, заниматься стало не где, да и некогда. К 47 годам набрал букет болячек и огромный вес, для роста 186 вес стал держаться в районе 120-127кг. в зависимости от времени года, появились боли в спине, заработал астму, давление ниже 105/145 практически не отпускалось. Вспомнил про лыжи, решил снова начать заниматься в 2015г., (предприниматели сбросились и сделали освещенку, которую  готовят ретраком и спасибо тренерам ДЮСШ). Начинать было очень тяжело, дальше 300 метров без остановки пройти не мог, отдышка была даже когда катился с горки. Начинал потихоньку с 3 км. в первую зиму сбросил до 95кг. Зимой 2016-2017 смог уже спокойно проезжать за тренировку 25-35км. максимальная 51км за тренировку, понадобилось 3 часа 32мин. Итог на сегодня по результатам обследования -вес 84кг, давление 85/125, объем легких 7,2лит., пульс покоя 42-47уд.мин. Лыжи точно уже не брошу, даже при обострениях астмы продолжаю катать и помогает снять обострение. Всем здоровья и спортивных успехов.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Это все хорошо, но зимой
02.04.2018 12:04
а в летнее время как?
Трех месяцев зимы в наших краях - маловато для постоянного поддерания формы. Как насчет лыжероллеров и т.п.?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
этот спорт привнес постоянные травмы, хронические болячки, пустую трату времени и средств и полное не желание работать, а только кататься на лыжах
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
за полное нежелание работать
02.04.2018 23:28
 - это в точку. Уже даже сменил работу.  На экип и сопутку ушло 150+ тыс за два года. Наркомания в чистом виде.
Пробежал первый полный марафон (54 км). Счастья аж до слез.
Вредные привычки остались. Вес не двигается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спорт
02.04.2018 14:30
Привнес разнообразия в жизнь,но в месте с этим затянул как наркомана.
Изначально думал так для себя поткатать, поправить здоровице, а в итоге как в зыбучем песке, чем больше проваливаюсь,  тем сильнее затягивает.
После каждой неудачи говорю себе - это финиш братан, пора смирится и быть довольным тем что имеешь, но блин нет, снова рисую планы и строю графики "а вдруг в следующем сезоне получится шагнуть вперед", и снова эксперименты, а вместе с этим и болячки...в прошлом году колено, сейчас спина...
Но то что ОРЗ и прочие заразные болезни во время занятий спорта отступают- факт, не хочешь болеть- занимайся лыжами!
А так в детстве ставили порок сердца, освобождали от физры, и был очень болезненным ребенком, а потом попробывал покатать на лыжах - и мне понравилось, болезни отступили.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Затягивает как наркомана
02.04.2018 16:11
То что затягивает, это точно. Если бы мне 4 года назад сказали что я буду покупать парафин по 40гр. за 2000руб. и какие то щетки по цене от 1000 до 2500, то я бы покрутил у виска. Если раньше шел в магазин за виски сейчас иду за парафином, все время что то приобретаешь, то темляки, то лапки, то смывки, самое интересное начинаешь закупать еще с весны по скидкам, летом сидишь, как плюшкин, перебираешь парафины смотришь чего еще не хватает, чего надо докупить, с августа уже начинает снится что катаешься на лыжах. Три года позанимался, надо разминку новую, эта уже болтается. Главное затянуть всю семью и тогда будет полный улет. Жена два года терпела, каталась на лыжах стс, потом увидев, что к карбонлайтам теплым я еще прикупил росси S2  и на вкатку тису, сказала давай мне нормальные коньковые, пришлось взять RCS, а так как у нас в основном бетон сказала нужны еще и  классика, чтобы когда бетон катать по лыжне, но чтоб катили, а стс я говорит оставлю на вкатку, и ткнула в Yoko loppet, говорит красивенькие и мазать не нужно, очень ей как раз по цвету под шапочку и штаны подходят. Сейчас просит топовые ботинки фишера беленькие, еле уговорил на спайны. В общем поддерживаем здоровый дух в здоровом теле.
Вверх Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Вы не туда ушли
02.04.2018 16:25
Не на парафины с щетками смотреть надо и разные дела с ними делать, а в ютубе правильную технику изучать и применять, гораздо полезнее.
Я после 5 летнего опыта скажу точно, нужны катучие лыжи, а не ваши дорогие парафины)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Валерий Ф
03.04.2018 07:31
Почему не туда ушли, как раз туда, технику изучаем, три года назад изучал по роликам Меликова, за что ему отдельное спасибо, палки длиной 175 при росте 186 уже досрезал до 165, в этом году все таки перешел на изучение техники ведущих лыжников, жене нравится больше техника которую показывает Меликов. Снимаем друг друга на видео потом в замедленном воспроизведении смотрим свои ошибки. И еще любые катучие лыжи без обработки через месяц превратятся в лыжи фабрики STC. На счет дорогих парафинов, так как меня просто бесит поседевший скользяк, а нациклевался я еще в детстве в ДЮСШ, то есть и Российские производители стоимость у которых HF парафинов равна LF импортным, например первым слоем я всегда использую кировский анкор по смешной цене, а финишным Фэсту HF которая у меня всегда катила от хорошо до в основном на отлично. на бетоне и старом грязном снеге использую ленту оптивакс. У меня еще с ДЮСШ принцип выработался  хорошо относишься к лыжам - лыжи будут хорошо относится к тебе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Лыжники это слабаки, а вот единоборства это сила..
02.04.2018 23:58
   Так думалось, пока не исполнилось 50 и я впервые в жизни встал на лыжи.
  Ох, как я глубоко заблуждался!
 Купив, с женой, два комплекта лыжного инвентаря в Декатлоне, по три тыс. руб за шт, надев стеганные штаны, пуховую куртку и меховую шапку ушанку, я гордо вышел на лыжню в Ботанический сад. Ловя на себе пристальные взгляды, был уверен, что белого цвета лыжи с насечками произвели неизгладимое впечатление у лыжников. Проехав, а точнее прошагав, три км и частенько падая на пятую точку, получил массу удовольствия. Мимо грациозно (как мне тогда казалось) проезжали лыжники коньковым ходом.
  Через неделю был куплен первый комплект конькового инвентаря и, образно выражаясь, мне «снесло крышу» от удовольствия.
  За пять лет: зима любимое время года, лыжный парк вырос до 9 пар (на разную погоду и разные структуры), существенные изменения в физическом состоянии (в лучшею сторону конечно), поставил и влюбил в лыжи всю семью, племянника , и его семью (сына они отдали в лыжную секцию), этой зимой трёх летняя внучка первый раз встала на лыжи. Летом лыжероллеры и лыжный тренажёр.
  Лыжи затмили все ранние увлечения, а единоборства даже смотреть не хочется.
  Касаемо здоровья.
 Лишним весом ни когда не страдал, в 20 весил 69, а сейчас 72. С 18 лет мучаюсь с позвоночником, с сорока основательно. Не скажу, что лыжи его вылечили, (в сказки вылечить и забыть давно не верю) приступы были и когда начал кататься. С позвоночником приходиться договариваться и если неделю не делать специальную гимнастику, и растяжку, то всё возвращается на круги своя.
    ЧСС и личные рекорды.
  Сразу скажу, что ни когда не курил и не увлекался алкоголем. По началу всё ставил личные рекорды — проехал без остановки (фактически на волевых) 3 км, 10 км, 20км, 30км, (иногда несколько дней к ряду). Разгоряченный, сильно уставший садился в машину и уезжал домой и ….... записался к кардиологу. Начались редкие, сильные удары сердца (как молотком изнутри) приводящие к кашлю. Холтеровское обследование показало экстрасистолы, и Слава Богу, ни чего серьёзного. После не продолжительной реабилитации всё восстановилось, хотя тромбо АСС, по совету кардиолога, на ночь пью. Кардиолог оказался хороший, к тому же любящий лыжи и объяснил, что нужен пульсомер, что есть такие зоны ЧСС и заниматься надо постепенно, и по системе.
  Уважаемые ровесники, полюбившие лыжи. Присоединяясь к постам выше сказанным и затронувшим данную тему, прошу — не совершайте ошибок допущенных мной! Метод «бери больше, кидай дальше» в лыжах работает плохо и может сильно навредить! Обязательно разминка, заминка и растяжка. Я купил книгу «Беговые лыжи для всех» в которой есть тренировочные планы на разный уровень физической готовности и это существенно упростило тренировки.


Какое счастье, что я открыл для себя и семьи, Планету Лыжи и обидно, что так поздно.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
У нас
03.04.2018 07:57
:D:Dв поселке в детстве было две секции лыжи и бокс .Так вот лыжников боялись больше
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
ЧСС и личные рекорды...
03.04.2018 08:54
Вот я об этом и говорил. Сам буквально недавно, по совету местных "зубров" открыл для себя Янсена " ЧСС, лактат и тренировки на выносливость" и др. лит-ру.  Пример коллеги выше закономерный, думаю распространённый и наверное ещё не самый страшный. Кидать дальше конечно нужно, если хочешь прогресса, но торопиться не надо( тов. Саахов был прав) и главное контроль. Из наиболее доступных и главное бесплатных - утренний пульс и прислушиваться к ощущениям: в любом спорте, особенно ветеранском, если сомневаешься идти или нет, то лучше отдохнуть, через силу не стоит. Беспроигрышный вариант - тренер! но это удел немногих... А единоборства тоже класс, но просто разные вещи. Я сам  кмс по единоборствам, просто с возрастом приоритеты и возможности меняются, сейчас с большим удовольствием катаюсь, а единоборства  смотрю по ТВ.
P,S, А слабаки это шахматисты!))), хотя и там риск перетрена велик (глядя на Каспарова например...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Шахматист
03.04.2018 13:18
это самый сильный спортсмен. Он одной рукой поднимает слона. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
...
03.04.2018 13:44
...и съедает!
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
как???
03.04.2018 16:36
Как лыжи повлияли на мою жизнь ???  Наверное надо написать как спорт лыжный повлиял. Грыжа паховая ,аритмия сердца ,геморрой,и еще 4 шрама на теле плюс вывих левого локтеволо сустава,В декабре заменил коленный сустав . А так очень благодарен что я занимался этим спортом и был профессиональным спортсменом. А еще забыл ... На зборах переспал с какой то девахой и поймал трипер .)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
Искренне
03.04.2018 17:19
Забанен пожизненно.
Хохотал до слез....Зато искренне )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
хохотал
03.04.2018 17:53
причем эту деваху мы с другом по команде разводили по очереди .Проникаясь в ее сердце по очереди . Ну почему она мне отдалась ???  Я как на третий день своему другу сказал он так же ржал до слез .А как бегали к ней по ничам как бегали .Какие слова говорили .Стихи читали .Но она думала что мы друг от друга скрываем симпатию к ней .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ага, тоже человек с любовью так скать...))
03.04.2018 18:02
Я помню в армии мы всей ротой после бани, посредством "нового белья" поймали вшей, но блин, лыжи -то  не причём! Солярой вытравили и ничё, всё равно Красная всех сильней! Да и геморрой, справедливости ради, не первая болезнь лыжника,а!? Лучше бы не писал, Андрей, тут люди на позитиве, стихи пишут, а ты - тр-пер...)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
олегу
03.04.2018 18:14
написал правду.Я же не писал что жизнь моя не сложилась .Я тоже на позитиве .)))  А стихов я знаю много и сам ишу.Вернее знаю много своих стихов .Есть тут тема про стихи о лыжных гонках ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.04.2018 18:18
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
спорт лыжный
03.04.2018 18:22
вот это интересный рассказ, от бывшего профи, лайкнул
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
позитив
03.04.2018 18:53
Ну а как можно написать про жизнь если она тебя вплотную прижала к спорту .Пагубными привычками я не увлекался и бросать курить и пить мне было не нужно . Получал я прилично в СССР .Еще и шабашничали в разгрузочный период. Был устроен дворником .и подметал два участка по 60 р каждый .В мое постоянное отсутствие его подмитили или убирали друзья которым я оставлял квартиру в пользование . В институте тоже ,,на ура ,,спорт кафедра всегда помогала .Женитьба по ,,залету,,от того что опять таки небыло времени разобраться .Развод по любви .Женился второй раз уже в зрелом возрасте .Сейчас мне 59.лет 3 детей .Жена намного моложе .Так что спорт -это моя жизнь .И лыжи в ней сидят как маяк на рейде карабля .Лыжи это и формирование характера .Причем намного сильней чам в других видов спорта .Я не в одном другом спорте не знаю чтоб спортсмен чувствовал запох своей крови Я чувствовал .Был в предобморочных состояний ,ел елочные иголки .подбирал недоевшие яблоки и наслаждался выброшенными корками от цитрусовых .А все для того чтоб дойти с тренировки до гостиницы .
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Спасибо!
03.04.2018 19:38
Хорошо написал, душевно! 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за почин
03.04.2018 20:18
Спортом никогда не занимался, физкультурой почти всю жизнь, до своих теперешних 57. По молодости удавалось совместить это с серьезным бухаловом, но потом стало здоровья не хватать на все. На лыжах ходил как турист, сугубо прогулочной походкой по лесам, природу наблюдал. А потом появились квадроциклисты и за 2 года перерыли все просеки в ближайшем леске, так что кататься стало совсем противно. Пришлось заглянуть на базу Лесная в Троицке, куда я боялся ходить, так как там, по моим представлениям, со страшной скоростью носятся спортсмены и всех туристов сгоняют с лыжни. Попробовал коньком, немного получилось, втянул в это дело жену. Это было в конце позапрошлого года. Потом купили себе по коньковому комплекту и понеслось. В этом году выбежал из 19 мин 5 км, теперь поставил себе цель на следующий год пробежать на 2-й разряд. Бегаю утром, редкое удовольствие - проложить первый след на свежевыпавшем снежке. Бегаю вечером, с фонариком, когда узкий прожектор выхватывает туннель, в котором носятся снежинки, а все остальное - это черная стена, за которой вообще, как кажется, может быть что угодно. Поднимается настроение, эндорфины прут - ловлю себя на мысли, что улыбка не сходит с лица, даже когда выкладываюсь на пульсе за 150-160. Конечно, стараюсь держать пульс в оптимальном диапазоне, а то можно и проблемы с сердцем заработать. В общем, сейчас грущу, что зима заканчивается, не хватило.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Вставлю и я свои пять копеек.
04.04.2018 18:27
. В этом году будет 49. Про здоровье говорить не буду, слава Богу, оно есть. В детстве и юности много чего перепробовал: футбол, плаванье, бокс… Но больше всего нравились лыжи. Мой отец, сам в прошлом крепкий лыжник, поставил меня на них в 5 лет. С тех пор и бегаю, не пропустив ни одного сезона. Отец учил меня не просто технике классического хода, силе, выносливости, тактике в гонке, он учил тому, чему сейчас уже не учат- уважать соперника, уважать любого, кто встал на лыжи, потому, что он Лыжник и ты среди них «равный среди равных». Эти слова я несу через всю свою жизнь, потому, что лыжи это не просто спорт, для меня это сама жизнь. Многих из тех, с которыми начинал, тех, кто были моими друзьями, уже нет. 90-е, годы на которые пришлась наша молодость, круто изменили жизнь. Когда я приезжаю в свой родной город и иду на кладбище поклониться своему отцу, захожу и к ним. Здесь лежит большая половина нашей ДЮСШ. Борцы, боксеры, тяжелоатлеты, веселые, жизнерадостные крепкие ребята, поколение несбывшихся надежд. Они навсегда остались молодыми, где-то в той далекой и не совсем правильной жизни, посулившей им многое и отнявшей у них все. Впрочем, я их ни в чем не обвиняю, они мои друзья, это был их путь, их жизнь и я мог бы быть среди них, если бы спорт для меня был просто спортом. И среди них лежит мой лучший друг Андрюха, с которым все было вместе: вместе ходили в одну школу, 10 лет сидели за одной партой, вместе занимались в лыжной секции, вместе выполнили КМС, вместе ушли в армию. А потом развалился Союз, настало время нищеты, беззакония и беспредела, и Андрей ушел к бандитам, а я так и остался на лыжне. Жизнь так сложилась, что я не стал профессиональным спортсменом, но разве быть любителем это так мало? Жить, быть здоровым и заниматься любимым спортом, этого мало? Сейчас продолжаю гоняться, зарубаюсь с молодыми, может уже и зря. Дистанцию уверенно бегу быстрее 1 разряда, спринты похуже, резвость уже не та. Многие спрашивают, где нахожу мотивацию. Ребята, да меня до сих пор реально трясет от зависти, когда вижу, что кто-то идет с лыжами на треню, а я не могу, потому, что еду на работу. В свободное время тренирую ребят в местной спортшколе на общественных началах, (ставка тренера по л.г. одна). Учу их тому, чему, когда-то в детстве учил меня мой отец и знаю, что пока они со мной, я не дам им наделать тех ошибок, которые сделали мы. А еще уважаю каждого сопливого пацана, который по утрам идет в школу с рюкзаком за спиной и лыжами в руках, потому, что он Лыжник.
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
Сергею Егорову
04.04.2018 19:02
Сереж ..Всему свое время . То что вы в молодости не нагонялись и в вас умер великий лыжник и мастер -себя не вените . Гоняться с молодыми хорошо ,но вначале пройдите обследование на бляхи холестерина и проходимость сасудов . От того что вот таких героев на подьемах полегло море .А от 50-60 самый кретический возраст . Вот если вы его перейдете ,тогда и штурмуйте рекорды . ,,Мы сами себе придумываем то ,от чего потом страдаем ,, \мое,дарю\
Занимайтесь тренировкой дитей .Это намного важней чем устанавливать рекорды которые не нужны не кому.С уваж.
+100500
06.04.2018 10:23
Жаль, что лайкнуть можно только один раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зараза
04.04.2018 19:26
А еще эта штука очень заразна и легко передается при малейшем контакте.
Есть у меня сослуживец (Андрей, салют, че не пишешь, вылезай из сумрака... :)), на 3 года старше меня, там совсем все запущено - летом на работу на велике, на рабочем месте турник и все такое прочее, бегают вместе со взрослым сыном все, до чего могут дотянуться, от спринтов до марафонов, медальки постоянно приносит на работу, никто не понимает, а я завидую. Так вот он частично и подзаразил. А как иначе?

Стандартное зимнее рабочее утро. Встречаемся:

- Привет, я фишки новые купил
- О-о-о, вещь, а я ШШ сделал
- У-у-у, а я тридцатку вчера по тупняку сходил
- А-а-а, а я марафон
- Ы-ы-ы, а на бетонку приедешь?
- Не-е, пятнашка в Битце, сын ленту нанес, побегу

Ну или на лыжне:

- Чета тупят, на, попробуй
- Ну да, и канты того, ну-ка встань на мои
- Ого, аж из-под ног выехали
- Ага...
 
Ну не заразно разве?

Все уламывает меня в соревнованиях сбегать. Боюсь пока.

2 Сергей Егоров: про Лыжника (с ББ) - сильно и в точку. Всегда учу дочь не стесняться постоянно учиться и сам стараюсь подавлять иной раз некую неловкость. Пример - забыл взять из дома на работу курточку, пришлось бегать в водолазке (представляю зрелище), потом забыл шапочку, пришлось рассекать с помпоном :)). Охота пуще неволи, как говорится.
Со зверосовхозовским народом много общаемся, все очень приятные и контактные люди. Лыжники, походу.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Андрею
04.04.2018 19:32
Да нет, Андрей, я себя ни в чем не виню, и тем более, не о каком величии речь не идет. Мой пост о другом. Ну, а инфаркт можно и лежа на диване получить. Каждому свое. Но за совет все равно спасибо. С уважением.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я думаю все поняли о чём ваш пост,
05.04.2018 09:20
ну или почти все. Хороший пост откровенный. Вот такие энтузиасты тащат нас светлое будущее, без сарказма. Отъехать от Москвы на 100 км. и всё... весь детский спорт на них. Причём, если в Москве хоть за кое-какие деньги, то там за идею. А больше детьми на улице никто не занимается, школа самоустранилась...  Респект, Сергей!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тут главное вовремя коней придержать
04.04.2018 19:50
Если продолжу в том же духе , то смерть свою приму на лыжне. Главное всегда помнить, что после 40 нужно с осторожностью относится к перегрузкам. Очень опасный возрастной промежуток.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
уже мы спустились на 40
04.04.2018 21:35
Я предлогаю кризисный возраст ,,добить ,, до 33 .)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
катаюсь слабовато и "для себя", 44.
05.04.2018 19:50
Катался с детства в стиле туризм - подмосковные лыжни, маршруты, отец брал кататься сызмальства, затем в школе несколько лет туристического кружка, и далее самостоятельно первые года студенчества - походы, экспедиции, в том числе лыжные походы выходного дня и длительные, на каникулы.
(то же самое и с бегом, отец приобщил с детства, далее сам понемногу но почти постоянно бегал и бегаю).
Уже после института, во взрослом возрасте, некоторые товарищи вернули меня к лыжам в стиле "туризм" (без гонок, пульса, контрольного времени - хотя дистанция может быть и 30 и 40км за раз), а затем - приобщили к "коньку", катался больше в свое удовольствие, по возможности долго/длинно, на Планерной больше всего, там же проехал "коньком" первую и пока единственную гонку "Лыжня Москвы" на 50км за не очень спортивное время 4ч45мин на туристических классических лыжах. Последнее время катаюсь в основном в Битце.

Туристическо-походное детство, юность, взрослый категорийный горный туризм в комплексе со всеми сопутствующими тренировками дали неплохую выносливость, но скоростные и силовые качества - нет (что закладывают обычно детские спорт.секции). Это отражается и на занятиях лыжами: обгоняю на трассе я в основном тех, кто выглядит как туристы и гуляющие, а большинство лыжников, условно похожих на спортсменов - обгоняют меня :)  

Сейчас продолжаю и бегать классикой по "туристическим" лыжням на 30-40км (до 70км за раз был рекорд), хотя этих лыжней все меньше, спасибо дачной застройке и снегоходам, поэтому все  больше коньком по трассам, но без соревнований, по 10-30км. Самый быстрый темп "коньком" получается 22-23 мин на 5 км, как улучшить скорость - не знаю.
Снаряжение использую далеко не самое продвинутое, подготовкой лыж не занимаюсь - катаюсь как есть.
Недавно, в оттепель, поймал удивительно хорошее скольжение, и сразу получился и длинный прокат, и одношажный ход в подъем почти без устали, хотя обычно я быстро выдыхаюсь и еду двушажным. Возможно, не следует пренебрегать подготовкой лыж, или стоит обзавестись более спортивным инвентарем? Или, взять уроки поработать над техникой? Или, наращивать объемы, физуху? Наверное, все это важно.

Для себя, хочется повысить результат, подрасти до уровня хотя бы продвинутого любителя, бегать 1-2 гонки за сезон. Надеюсь, после 45 лыжная жизнь еше далеко не заканчивается.

Еще каждый раз проблема, что нормальная форма набирается только к весне. То снега нет долго в московском регионе, то обстоятельства мешают начать кататься сразу как снег ляжет, то еще что. Говорил с людьми, которые бегали "Гром" в Битце в начале февраля - у тех накат 600км (!), а у меня к этому времени только 60-70.

В целом лыжи дают важный "стержень" всей жизни в зиме, досуг, форму и самочувствие лучшее нежели летом. Но, есть неудовлетворенность результатами, временем, считаю что для любителя можно еще и подрасти - есть куда стремиться!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
как так!
05.04.2018 21:57
Сейчас продолжаю и бегать классикой по "туристическим" лыжням на 30-40км (до 70км за раз был рекорд), хотя этих лыжней все меньше, спасибо дачной застройке и снегоходам, поэтому все больше коньком по трассам, но без соревнований, по 10-30км
в начале февраля - у тех накат 600км (!), а у меня к этому времени только 60-70
Александр, не могу не спросить. Если Вы за раз проезжаете по 10-40 км (а иногда до 70 км), а к началу февраля у Вас накат 70 км, получается, что вы встаете на лыжи за два первых зимних месяца 3-6 раз? ) Я просто по ходу Вашего рассказа начал за Вас переживать, что Вас обгоняют все, что скорость не растет. А в финале вот такая развязка... Улучшили настроение! ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
классикой
05.04.2018 22:20
Классикой за раз по туристическим подмосковным лыжням проезжаю 30-40км, иногда 45, 50. Один раз совместил 2 маршрута за раз, проехал 70. Замахивался на любительские соревнования "100км за один день", тем более есть примеры знакомых из своей туристической среды которые их бегают, но тогда подкосила длительная командировка, заставившая провести всю следующую зиму в Израиле на Средиземном море, что тоже неплохо - каждое утро бегал )
Но такие выезды, я имею ввиду на лыжах, сейчас - редки, раза 3-4 за сезон, и в основном ближе к концу зимы.
Формат длинной туристической классики, с рюкзачком с термосом, меня вполне устраивает, хотя и тут можно расти - в строну забегов 100км.
Дистанция 30-40км в таком формате - это не совсем гонка, это скорее длительная интенсивная полупрогулка-полупробежка по лесу. Если ее увеличить до 50-60км за раз, то такая полупрогулка становится неплохой тренировкой на выносливость, но от формата лыжных гонок это все равно отличается.

А вот с коньковым ходом больше неудовлетворенности, потому что: все обгоняют и время 22мин на 5км это многовато, и одношажный ход не получается толком, и не чувствую себя в форме чтобы заявиться и удовлетворительно пробежать пару стартов.
Коньком тренируюсь чаще, с среднем за тренировку 10-15 км в начале сезона до 20-30 в конце. Но последние года кататься получается только с начала или середины января...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Шикарный результат за короткий срок
06.04.2018 00:04
Я в прошлом году первый год встал на лыжи и начал учиться коньком. Ну я ездил раньше иногда с детьми по лыжне, но эти прогулки не считаются. А тут начал именно тренироваться.
За сезон кое-как научился ездить коньком, около 5 км без остановки. В этом году купил уже коньковые лыжи, утюг, парафины, сейчас езжу уже сносно, 5 км минут за 18-20 еду, от качества трассы зависит.
Но речь не об этом. Мне больше 40 лет, но веса лишнего у меня не было. Поэтому скинул около 2 кг, и так и держится. И очень удивлен Вашими успехами, это действительно достижения!
А насчет здоровья. Есть грыжа межпозвоночная, спина тоже болит, а в лыжный сезон почти не болит. Ещё хронический фарингит у меня, горло очень слабое, чуть-что где ветер или микробы, и сразу воспаляется. За эту зиму, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не воспалялось, хотя на таких ветрах гоняю бывает.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Супер ролик
06.04.2018 09:36
Не про лыжи, но идея та же

https://youtu.be/gXfLl3qYy0k?t=1
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 Ain 429
Лыжи от экстрасистолии
07.04.2018 11:56
23 года назад попал в кардиологию со страшным диагнозом. Потом 3 года безуспешно лечили экстрасистолы – через каждые 2 -3 удара постоянно были, ночью только проходили. От лекарств только хуже, другие болячки начинались, порой задыхался. Понял бесполезность лечения. Начал себя истязать по разному. Заметил, что именно  после лыж пару на пару часов пульс нормальный. Бывало, чувствую себя отвратно, еще давление  поднялось – на лыжи. Несколько раз щемило в груди -останавливался. Решил:  или –или, так как постоянное кувыркание в груди достало. Потом становилось лучше. К концу следующего сезона заметил внезапно, что экстрасистел нет!  Сами гонки  лыжные со школьных лет терпеть не мог, 10 км в колее – не моё, хотя и бегал на соревнованиях городских неплохо – заставляли. Но успешно занимался другими видами спорта. Теперь пришлось бегать 2 -3 раза в неделю.  Через 10 лет пригласили пробежаться для очков на заводских соревнованиях – понравилось.  Ну, почти 20 лет – без экстрасистол, тьфу-тьфу. От давления несколько дней в году таблетку ем, обычно 120\80. Летом попал в урологию, попутно обследовали - нашли блокаду передней ветки левой ножки пучка Гауса в сочетании с неполной блокадой правой. Может, всегда так было, но торможу теперь на лыжне. Бегаю обычно час – два со скорость 3.5 мин\км через день –два. Никогда не курил. К жизни отношусь философски:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подведем Итоги сезона?
29.03.2019 14:20
Сам год как на сайте. И решил поднять тему, опубликованную ровно год назад. На мой скромный взгляд, это лучшая ветка за прошедший год. Получаешь реальное наслаждение, читая яркие лыжные истории и путь к достижениям своих собратьев. Тема несет колоссальный мотивирующий эффект, особенно для тех, кто еще в начале пути.
Модераторы, возможно это тема вообще с наибольшим рейтингом? Тогда можно автора одарить призом. Лыжным аксессуаром, например. Или виртуальным - какой-нибудь супер статус присвоить :-)

Денис, если вы с нами, поделитесь своим продвижением за последний сезон.
Собратья, кто не видел эту тему ранее, поделитесь своей лыжной историей... Или может быть итогами этого сезона...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
год спустя
29.03.2019 15:26
ух ты, весточка прилетела на мыло :) приятно
придется отвечать (врему-то летит, ужас)

Ну что, результаты есть, но как у Крючкова в Женитьбе Бальзаминова - у тебя ж ничего нет, тебе и копейка доход
т.е. уперся

Во второй взрослый стабильно забегаю на 10 км.
в остальном примерно то же, что и в прошлом сезоне, на 3км кругу прибавил около минуты, не то что дыхалки или сил не хватает, скорей, техники - не могу разогнаться выше определенного предела
Вроде быстро летишь, быстрее некуда, ветер свистит, глаза щуришь, а секундомер посмотрел и печаль.
Рекорд сезона - 3,3 км за 10:20, 10 км за 32 мин. Но ни до ни после быстрее 33 не пробегал.
В том сезоне рекордом было 3,3 из 12 выбежать, в этом - стабильно около 11 с копейками в нормальную погоду.
В том в начале сезона все таки ступня побаливала (сломанная нога), в этом сразу поехалось без проблем.

Но сезон в кайф прошел. Зима ранняя, снежная, приятеля (с форума) вывез на трассу, где катаюсь, а он мне свою рядом спалил (в этом году Братовщину хорошо закатали). Приятель продвинутый, но мой бег хвалит. Говорит, прогресс огромный.

Жаль, рано дожди льда намыли, вторая половина зимы скомканная пошла.
Но все таки запланированные 1500 км сезонных набрал. Бегал практически ежедневно, по 25-30, пару раз 40 ходил.
Помогал мужикам Зверосовхозовскую трассу оформлять, сейчас там плакатики-таблички-штендеры. Тусовка своя уже, общение... То детишки соревнуются, то пожарные. Красота.
Дочка в институт готовится, мало бегала со мной в этом году, зато сам хоть музыки обслушался, чего сильно не хватает в повседневности.

Купил, наконец, очки, В пургу бегать совсем тоскливо было. Пульсомер так и не сподобился.
Стырили (вернее, сам забыл у машины - вернулся, нету) палки Swix, допрасход на ровном месте.
RCS и Speedmax интересно откатывать-сравнивать, честно, так и не могу толком угадывать, когда что надевать. Бывает, за раз 15 на одних, 15 на других бегаю.

В общем, нормально все. Да что там.. Здорово! К здоровью вообще никаких нареканий (ттт), сейчас вот куда чаще диван плющишь, В том году последний трек от 9 апреля был, в этом уже пару недель не бегается. 2-3 кило уже прилипло и спина периодически напоминает, что она таки имеется, но тут и работы многовато сидячей накатывает порой :(
Обязательно ролики на это лето куплю - весь поселок в асфальт закатали. Ходить лениво, а на ролях в самый раз.

так.. чем бы завершить..
Лыжи рулят! Все на лыжи...
Вроде, и добавить нечего :)

==============================================
Изредка тоже ветку почитывал, интересные истории народ пишет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
без лыж, но бегом
29.03.2019 15:42
Тяжелая форма бронхиальной астмы практически с рождения, инвалидность в детстве, первые несколько лет школы частично на домашнем обучении, освобождение от физкультуры, регулярный "отдых" по больницам и санаториям. При всем этом такое же детство, как у всех моих друзей, те же игры по дворам, такие же каникулы в деревне у бабушки, и такие же хотелки - то есть быть сильным, ловким, быстрым и так далее. Человека, который сильно повернул мою жизнь к лучшему, я всегда буду помнить, это Логинова Надежда Сергеевна, преподаватель физкультуры в нашей школе (шк №12, Королёв, тогда в 80-х и 90-х Калининград еще) Она не только рискнула взять меня к себе на уроки, но и "спихнула" вместе с другими нормальными детьми своему знакомому тренеру из московской СДЮШОР им. братьев Знаменских, который приехал к нам в поисках легкоатлетических талантов.

Тренировки в группе бегунов-средневиков для астматика, который без одышки не мог и ста метров пробежать, это как выброситься из лодки на середине озера, чтобы научиться плавать. Но два года я там продержался и хотя до особых успехов не добегался (второй взрослый кажется, и то не факт) однако здоровье поправил конкретно. На этих запасах протянул выпускные классы в школе, институт, да и потом еще. Но в 30 лет пришлось начать все с нуля, даже с минуса. Велосипеда поначалу мне было одновременно и слишком мало в смысле нагрузки, и слишком много в смысле времени проводимого вне семьи. Потому несколько лет назад после рождения ребенка переключился полностью на бег. До лыж еще не созрел.

С тех пор регулярно бегаю любительские соревнования, потому что просто "для здоровья" бегать скучновато. Три завершенных марафона, несколько половинок и десяток. Последнее время переключился больше на кроссы и трейлы. Сначала мотивацией было просто добежать до финиша с хорошим для себя временем. Но сейчас "мои года - мое богатство", в ветеранских группах на небольших стартах иногда светит и место на тумбочке, если постараться. Несколько раз (ну ладно, три раза всего) забирался на подиум, но надеюсь, что еще раз несколько получится. По субботам - паркран, парковые пробежки на пять километров, которые я стараюсь не пропускать. Примерно половину суббот бегаю сам, половину помогаю в организации.

Такие дела.



Слева и справа по семь лет жизни примерно. Слева первые семь, справа последние, но не совсем.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Петер Шликенридер
29.03.2019 23:42
Автор книги "Лыжный спорт"  - Петер Шликенридер. Несмотря на астму, занял 2-е место по лыжным гонкам на Олимпиаде. Книгу очень рекомендую прочитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Офигенная тема!
29.03.2019 22:29
Лучшая, кмк.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0