Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Техника Петтера Нортуга

13.02.2018 11:46
На многочисленных видео в сети и по телевизору, можно посмотреть, как Петтер Нортуг буквально рвет конкурентов как стоячих.
Например, в начале данного видео:




Впечатление, будто у него в этот момент что-то "щелкает" и в итоге получается такое ускорение.
Интересно, за счет чего и как Нортуг обгоняет в подъемах и т.д. соперников? Какой пульс у него в этот момент?
  • Просмотров:6475
  • Комментариев:65
  • Рейтинг: -1 +1 -2
Техника Нортуга называется "Как привык, так и быстрее".
13.02.2018 12:47
Нортуг побеждал не столько за счет техники, он побеждал за счет природных данных и физухи, пока был молодой. Еще у него всегда хорошо работают лыжи, что никак не умоляет его достоинств.
В лучшие годы он выступал на стабильно высоком уровне, хотя и сливал частенько - тому же Крюкову например. Спринтерский ход у него хороший, но дистанционный достаточно корявый кмк относительно Колоньи или Сондбю.
Теперь, когда он стал старше, выигрывать как раньше у него не получается. Есть помоложе и посильнее соперники. Думаю больше Нортуг, к сожалению, уже себя никак не проявит,но буду рад ошибиться - люблю камбэки.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
фигасе, к такому безграмотному комменту вдруг целая куча плюсов))
13.02.2018 16:51
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
********************
13.02.2018 19:13
выигрывать он перестал потому, что его федерация сняла с "довольствия"
не надо было с норгами ругаться!  они же правят лыжным миром
кстати, лет ему еще для циклика мало
Сундбю старше ... у него кстати прямо противоположная история :)
И Каминского тогда
13.02.2018 22:18
надо "минусить". За что он только любит Нортуга больше Петухова? прямо восхищается...
Ну Каминский конечно не для всех авторитет. :)
https://www.youtube.com/watch?v=6767XkXlKp0
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Атомный, вы утверждаете:
14.02.2018 11:45
Спринтерский ход у него хороший, но дистанционный достаточно корявый кмк относительно Колоньи или Сондбю.
Типичное заблуждение!
Не может быть хорошей спринтерская техника у лыжника с плохой дистанционной техникой,
Что касается Нортуга, то его коньковая техника великолепна во всех её проявлениях. Что, увы, не скажешь о классике.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
простите, но все ровно наоборот
14.02.2018 11:56
Забанен до 02.04.2024 20:44.
у узкого спринтера всегда плохая дистанционная техника, ну просто потому что он к 10-му километру устает, и она ломается.
у нортуга великолепна как коньковая, так и классическая, что он наглядно продемонстировал в гонке на 50км чм-2015
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Карен,
14.02.2018 12:44
у узкого спринтера всегда плохая дистанционная техника, ну просто потому что он к 10-му километру устает, и она ломается.
1. Ничего ни у кого не ломается! Мы же говорим о спортсменах не "уровня водокачки". Динамический стереотип не так-то просто сломать.
2. Ещё раз повторю: "не может быть хорошей спринтерская техника у лыжника с плохой дистанционной техникой", потому что базовые основы техники закладываются не в спринтерском формате а в дистанционном. Другими словами, освой структуру правильного движения,сначала медленно.....
3. У Нортуга, отвратительная техника попеременного двухшажного классического хода!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
динамический стереотип сломать не просто, а очень просто
14.02.2018 16:56
Забанен до 02.04.2024 20:44.
посмотрите вылегжанина на финише 50км чм2015, он стал суетиться, полностью развалился и даже заработал предупреждение.
а спринтеры к тому же и закисляются, мышцы начинают работать по-другому, рисунок движений меняется, что же тут непонятного?))
про нортуга вы меня удивили, техника попеременного вообще простейшая из всех, ею в совершенстве владеют абсолютно все топы, но именно у нортуга она до недавнего времени была самой передовой. ведь это он первым кажется в том же 2015 явил миру знаменитый клебовский бег с захлестом, причем использовал его не только в спринтах, но и на дистанции.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Карен,
14.02.2018 17:59
1. Мы говорим о динамическом стереотипе в условиях нормы. Несомненно можно найти ситуации, когда его разрушают объективные обстоятельства, например невозможно воспроизвести коньковую технику в сугробе. Тоже относится и к, закисленным до высоких уровней лактата, мышцам.... Но это уже разговор не о технике!!!
2. Также как и не имеет никакого отношения к технике попеременного двухшажного классического хода Ваши следующие рассуждения:
техника попеременного вообще простейшая из всех, ею в совершенстве владеют абсолютно все топы, но именно у нортуга она до недавнего времени была самой передовой. ведь это он первым кажется в том же 2015 явил миру знаменитый клебовский бег с захлестом
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
кому нужна великолепная техника на тренировке при пульсе 120?
14.02.2018 18:09
Забанен до 02.04.2024 20:44.
конечный смысл владения техникой (для спортсмена, а не физкультурника) - высокий результат на соревнованиях. поэтому нормой для "динамического стереотипа" как раз являются условия соревнования, стресса, закисления и даже контактной борьбы!
возражение по второму пункту я не понял, попробуйте переформулировать.
Карен,
14.02.2018 18:56
1. Потому и не понимаете, что путаетесь в понятиях. Валите всё в одну кучу. Найдите классификацию попеременных ходов в классической технике и изучите.
2. Я ничего не имею против способности к реализации технических навыков в условиях соревнований и т..п. Но, чтобы было что реализовывать, нужно сначала эти технические навыки ПОСТРОИТЬ. Именно в этом аспекте я говорю о технике. Когда сформирован "неправильный динамический стереотип", какой толк в способности сохранять его в условиях соревнований и т. п.??? Его ломать надо и перестраивать! А это ещё сложнее чем сформировать с ноля. Поэтому и бежит основная масса спортсменов на КМ, не как Клэбо, а как его "горе -тренеры" в детстве научили. Ну, или как его матушка природа координационно наградила.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
примерно то же самое я только что написал в другой ветке
14.02.2018 19:05
Забанен до 02.04.2024 20:44.
но мы не о методиках обучения технике, а о ее достоинствах и недостатках у давно сложившихся элитных спортсменов.
это несколько разные темы, не находите?
да, ну и поднятые темы вы так и не раскрыли
14.02.2018 19:31
Забанен до 02.04.2024 20:44.
назвали классическую технику Нортуга плохой... но что именно у него там плохо?
упомянули некую "норвежскую школу" техники... что это? где это?  
Какая техника эффективнее никто не знает
14.02.2018 00:31
Потому что это надо считать на компьютере. А лыжи считать пока не умеют - нет методов. Может оказаться, что техника Сюндбю и Колонья неэффективная, а Нортуг более эффективная. Если лыжник танцует как в балете это еще ничего не значит.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Модест, скажите пожалуйста,
14.02.2018 11:10
а в чём Вы усматриваете разницу в технике Нортуга против Сундбю с Колоньей?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Дистанционно
14.02.2018 11:25
У Сундбю больше одновременного одношажного, он даже в тяжелый рельеф так ходит, когда остальные уже на горный переключаются, более сильный парень. У Нортуга гораздо больше горного хода на дистанции. Техника одна и та же у всех, просто разное использование ходов в % соотношении, с Модестом тоже не согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
сила и рост
15.02.2018 16:36
У Сундбю больше одновременного одношажного
тут кроме прочих аспектов еще рост роль играет
зачем в силовой манере высокому проталкиваться, ему просто шагать достаточно, грамотно рычаги используя
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20 DY 2245
во-во
15.02.2018 22:03
(вспоминая Ларса Бергера).8)
При чем Нортуг в свои лучшие годы лениво зашагивал "ковырялкой" )) 99 процентов гонки и только 1 процент засаживает под каждую, выигрывая старт. Помнится особо показательный пару-тройку лет назад старт на Тур де ски (вроде Кортина-Тоблах) когда Сундбю-Белов (третьего не помню) привезли Нортуга на стадион. Можно пересмотреть этот старт - лишний повод задуматься какой стиль эффективнее)).
Но в общем все равно решает функция, если конечно это не коньковый стиль Юстины Ковальчик...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто он мог засадить когда надо
15.02.2018 23:43
В этом все и отличие, функция сильная у парня...была...А Сундбю тот же - пахарь еще тот.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
20 DY 2245
да в общем я не про
16.02.2018 09:16
то, кто может засадить. А про то, что Нортуг двушажным не отстает от красиво катящего под каждую Сундбю. И экономится при этом. А сказки о пахаре Сундбю и мажоре Нортуге не прокатывают, если Нортуга возили бы на финиш на автобусе, то да, а так он ту же дистанцию проходит что и все. Т.е важно не ходить под каждую в подъемы, и даже не красиво это делать, а приезжать на финиш первым.))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Где сейчас Сундбю
16.02.2018 11:06
И где Нортуг? История расставила все по местам. Сундбю продолжает также катить под каждую, а вот Нортугу вашей любимой ковырялкой уже не получается догнать.
И кстати любителю тоже полезней под каждую, меньше вращающих движений = здоровее мениск. Также бонусы в виде сильного плечевого пояса, могучие широчайшие и более атлетическое телосложение.
Да и эстетики, радости от такого хода получаешь в разы больше после трени. Привет ковыряльщикам.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Валерий,
16.02.2018 12:27
То, что Вы так презрительно называете "ковырялкой", не что иное как  подъёмный вариант одновременного двухшажного конькового хода. И по эффективности передвижения в подъём он чаще превосходит одновременный,, чем уступает ему. И причём здесь "здоровье мениска"??? То, что кто-то, где-то там "вращает", это проблемы его не правильной техники данного хода.
А что касается эстетики одновременного двухшажного хода, которую Вы наблюдаете у настоящих профессионалов, в том числе, в первую очередь, у Нортуга, так её ещё нужно добиться, что не так-то просто. Особенно это трудно сделать любителю, который в 99% случаев выглядит просто комично, пытаясь яростно загребать двумя руками, при этом не имея ни малейшего представления, ни о "ПРАВИЛЬНОМ" переносе центра тяжести на опорную ногу, ни о других нюансах этого хода, соблюдение которых и делает этот ход эстетичным = правильным =эффективным.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Понятно, ну раз
16.02.2018 12:30
Не получится, то и не стоит учиться, я вашу позицию понял, спасибо. У меня получилось, без тренеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Валерий,
16.02.2018 13:21
У меня получилось, без тренеров.
Хотелось бы надеяться :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
я вашу позицию понял
16.02.2018 13:22
Это вряд ли!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Хеллнер меняет руку и ногу
16.02.2018 12:46
https://youtu.be/K7iL0FfXmO0?t=58

И обходит ковыряльщика на ТДС
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
нравится КООХ и хорошо
16.02.2018 18:12
Но это не панацея. И не критерий для гонщика топ-уровня.
На ТДС Нуртугу совсем не техника мешает. Лучше вспомнить, например, коньковую разделку ЧМ-2013, где этот  "ковыряльщик" вынес всех "технарей".
Домрачева не брезгует двушажным ходом, он у нее обалденно эффективный и эффектный.
А для любителя, помимо кайфа (это тоже немаловажно), есть время прохождения участка и пульс. Сухие цифры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну пусть будет так
16.02.2018 20:21
Только Нортуг последний ковыряльщик, сейчас не технарь не станет топ-уровневой элитой) Россияне консервативны и инертны, отсюда любовь к ковырялке, себя лыжником не считаю, буду лыжероллистом)
Кстати лично меня на КООХ вдохновил именно ход Мартина Сундбю, никогда не забуду этап ТДС, где он шел вальяжно под каждую, после этого я понял, что я хочу в лыжах! Думаю я один такой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А че минусите?
15.02.2018 23:41
Что такого написал? Сундбю больше одношажный, Нортуг - горный, конгитивный диссонанс что ли? Експерты, млин.
А техника действительно одна и та же - называется коньковый ход на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Нортуг
14.02.2018 10:29
Мнение дилетанта:  Как определить какая техника эффективней? Думаю по количеству побед. Вспомнить Туру Бергер или Ханневольфа....Крабы. Конечно на красивое смотреть приятней.     Нортуг вступил в следующую возрастную группу кому за 30...Почти все в этом возрасте либо сливали, либо только начинали.  Если не бросит, то , надеюсь ,еще порадует.:D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Игорь,
14.02.2018 11:21
это не очень дальновидное умозаключение об эффективности техники. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
справедливости ради, ваш вопрос Модесту тоже не очень
14.02.2018 11:43
Забанен до 02.04.2024 20:44.
квалифицированный. у колоньи техника эталонно-шаблонная, у нортуга и сундбю - с яркими индивидуальными особенностями. соотвессно сравнивать надо не нортуга против су и ко, а колонью против су и но.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Карен,
14.02.2018 12:01
если уж быть до конца точным, то индивидуальные особенности присутствуют у всех,с теми, или иными отклонениями от эталона! Меньше всего их, как раз, у Нортуга! :D
Насчёт противопоставления техники этих трёх спортсменов, я с Вами не согласен. Их вообще не нужно противопоставлять, потому, что все они относятся к одной и той же "Норвежской школе", включая Колонью.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
не слышал о норвежской технической школе, и не гуглится
14.02.2018 12:08
Забанен до 02.04.2024 20:44.
хотелось бы узнать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Норвежская техническая школа
14.02.2018 12:18
У норвежца уровня КМ техника эталон (за вычетом индивидуальных особенностей) = норвежская техническая школа)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Карен,
14.02.2018 12:48
не слышал о норвежской технической школе, и не гуглится
Гугл в технике не рубит :D:):!:
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
18 d 1380
Да все очень просто
14.02.2018 13:54
Вот она, школа:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=gaus-kt7qII

LØP, KLÆBO, LØP!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Pavel
14.02.2018 14:17
:D;):) Хорошо Клэбо обосновал свой новый технический приём.
Только, такое активное захлёстывание голени, всё равно лишнее:!: Сгибание в колене,конечно же необходимо, но не для того, на чём он заостряет внимание, а для более эффективного выноса ноги вперёд.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Блин, а у меня LSки в сарае валяются,
14.02.2018 17:09
пойду достану.:idea:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Класс!
15.02.2018 13:03
Бегом в крутой подъем быстрее, чем на лыжах. А лыжи по правилам соревнований снимать нельзя. Но можно сделать вид, что их нет.
Это компромисс!  :)  
Удивительная ветка. Нортуга ругают за плохую технику. :D
Интересно, что сказал бы на это Михаил Рудберг?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Веселый парень
15.02.2018 13:08
веселый
16.02.2018 14:24
Я три года назад без костюма так выглядел)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс
15.02.2018 14:13
Интересно, что сказал бы на это Михаил Рудберг?
Рутберг, пока не исследовал классическую технику! Именно о ней, а точнее о технике "попеременного двухшажного хода", в плохом исполнении Нортуга, идёт речь. Во всём остальном, он просто великолепен. А его коньковая техника, образец для подражания. Кстати Клэбо, являясь в коньке полной копией Нортуга, бежит классикой, в отличии от него, в соответствии со всеми канонами!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
но что, что плохо у Нортуга в попеременном двушажном?
15.02.2018 16:29
Забанен до 02.04.2024 20:44.
ответьте, прошу вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+1 тоже очень любопытно
15.02.2018 18:03
"Огласите, пжлста, весь список!"
Нортуг, поправьте если ошибаюсь, не обязан соответствовать канонам.
Он сам канон. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алекс,
15.02.2018 19:38
Он сам канон
Отнюдь, нет. Он и сам это признавал и пытался у Хелмсета поднаучиться, :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А что плохо в попеременном двушажном?
15.02.2018 19:51
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс,
15.02.2018 19:54
ВСЁ!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
У Нортуга
15.02.2018 19:57
все плохо?  :)   Да уж.. никогда такого не было и вот опять...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен,
15.02.2018 18:19
Я не занимаюсь подробным анализом техники в рамках данного форума. Это невозможно сделать в отсутствии, какой либо, визуализации. Если я попытаюсь объяснять, что либо здесь вербально, то, во-первых, анализ займёт уйму времени, во-вторых, я должен быть уверен, что Вы, как слушатель, достаточно подготовлены теоретически и разговариваете со мной на одном языке. Н-р, знаете ли Вы, что попеременный двухшажный ход состоит из фаз:
1. свободного скольжения
2.скольжения с выпрямлением ноги
3.скольжения с подседанием
4.и фазы отталкивания,
и каждая из этих фаз требует сложного координпционного согласования в работе всех звеньев тела в пространстве и во времени.
Если у Вас есть огромное желание разобраться в тонкостях классической техники, а самым основным в ней является именно попеременный двухшажный ход (он же самый сложный по своей структуре), то Вам нужно обратиться к учебникам советского периода, где всё подробно описано и  на кинограммах показаны все фазы данного хода. Советская школа была одной из самых, если не самой лучшей в этом деле. Печально только то, что норвежцы, шведы, фины переняли, бережно сохранили и перенесли на современные реалии эти бесценные знания, а у нас, к сожалению, успешно похоронили.
Есть другой, может быть более удобный для Вас способ: найдите видео лучших "классистов", чья техника соответствует  тому, о чём я говорил выше (например: Ё. Клэбо, Д. Рикардсон, Лукаш Бауэр, А. Виерпалу), и сравните с техникой Нортуга. Хотя, чтобы это увидеть, всё равно нужно иметь соответствующие знания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Скольжение с выпрямлением ноги.
15.02.2018 19:55
Не напоминайте. :)  Как вспомню как тренер вдалбливал это скольжение "на кости" так смех разбирает. И еще забавно смотреть ЧМ того времени и прочее, где наши едут "на кости", а все остальные, кроме них, нормально.
Алекс,
15.02.2018 23:30
Не хочу обижать Вашего тренера и Вашу память о нём, но никакого "скольжения на кости" не было, нет и быть не может. Фаза скольжения с выпрямлением ноги не предполагает полного выпрямления ноги с выключением коленного сустава. Речь идёт о кратковременном подъёме ЦТ, после выпада в который лыжник приходит в фазе "свободного скольжения". Вы, боюсь, даже не представляете насколько эта фаза важна,! Она обеспечивает эффективную передачу усилия от, поставленной на опору палки, и перенос центра тяжести вперёд относительно опорной ноги перед последующим подседанием, предопределяя качество последнего.
Где Вы видели Ваше пресловутое "скольжение на кости" у перечисленных мною выше спортсменов???
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Какая еще память..
16.02.2018 11:37
Тренер, слава богу, жив.. Может он и ошибался, кто не ошибается?, но речь шла о полном выпрямлении ноги. Чтобы ехать в прокате не затрачивая усилий. Мы между собой называли это "на кости". В секции был один мс, он тоже полностью выпрямлял ногу. Тренер, кстати, продвинутый был для начала 70, показывал нам киноролики ведущих наших лыжников и нас снимал на камеру. Ошибка понятная, нужны лишние усилия на выпрямление ноги, на прямой ноге труднее держать равновесие, нога не заряжается для толчка. Но этот задний ум уже потом.. А тогда казалось, что правильно. Едешь как на табуретке, вроде сил меньше тратишь. Да еще видео с ЧР тебе показали (некоторых наших, ни один иностранец, я потом смотрел, так не бегал). Какие вопросы?
Мб это конечно целиком и полностью изобретение тренера, но ролики, сборники в Сыре часто бегали... Может померещилось?
У Нортуга точно нет скольжения "на кости". :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С памятью погорячился.
16.02.2018 18:13
Пардон :D:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
что мы знаем
15.02.2018 23:37
о Карене - то что он мастер спорта. Думаю на уровне МС, выполненного в ту самую эпоху, человек должен что-то понимать в классическом ходе... Что мы знаем о вас - очередной эксперд...
найдите видео лучших "классистов", чья техника соответствует  тому, о чём я говорил выше
Будем искать (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
DY,
15.02.2018 23:52
Неужели обиделся? :D:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
DY
16.02.2018 00:01
Что мы знаем о вас - очередной эксперд..
Попробуйте прочитать между строк :D
.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
********************
15.02.2018 16:38
чисто визуально Колнья от норгов существенно отличается
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Недалекий
14.02.2018 11:59
Может и не дальновидно. Но! Если один, например   5-кратный чемпион мира, а другой красиво катит  и .... фсё?   Чья техника эффективней ?  Как говорится- если такой умный покажи свои деньги!8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Игорь,
14.02.2018 12:12
Все деньги сейчас забирает Ёханес Клэбо!! А знаете почему?... Потому, что он самый "УМНЫЙ", среди богатых :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
20 DY 2245
потому что техника
15.02.2018 22:40
без функции - деньги на ветер. Эффективность сложно измерить, и не победой - это уж точно. Вот показательно: бег Клебо в гору визуально эфективнее и точно быстрее - но кто знает сколько он тратит сил, потому что в такие подъемы закатить на параллельных может человек с уровнем не меньше МС, а вот сможет ли он забежать как Клебо быстрее себя закатывающего- огромный вопрос, и сможет ли после такого забега бежать дальше-вопрос второй.
Опять же поэтому всегда с раздражением читаю критику техники гонцов уровня красной группы КМ - техника всегда индивидуальна, конечно же какие то каноны должны выдерживаться, но только общий рисунок. Один едет лучше за счет толчка, другой лучше сохраняет энерцию и т.д. Опять же пример - элитные бегуны.
Поэтому книга Рудберга как сравнительный анализ - бесценна, но каждый раз критиковать кого то по канонам Колоньи или Сундбю не правильно. И вполне возможно, что через пять -десять лет их техника будет смотреться как анахронизм))...
Можно глянуть совсем не давно восхищавшую нас технику Элофссона (brilliant scating Per Elofssons 2) - сегодня  этот ход не смотрится таким уж идеальным))
Ну, а вообще интересно наблюдать эволюцию конькового хода, особенно у женщин. Бьорген 2004-5 годов и 2014-17 практически два разных человека, и мышцы у нее точно в то время не были такими как сегодня...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
DY
15.02.2018 23:33
Техника без функции - деньги на ветер
Согласен на 100 про. И особенно в лыжных гонках!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
На первое место тут нужно ставить функцию,
16.02.2018 22:28
а не наоборот. Без развитых нужных мышц, не будет никакой техники. Странно, что многие тут рассуждают в обратном порядке )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
DY,
16.02.2018 13:18
- техника всегда индивидуальна, конечно же какие то каноны должны выдерживаться, но только общий рисунок
Не получится!
Не получится претендовать на истину! "Техника всегда индивидуальна"- любимый аргумент дилетантов. Зачем вообще изучать предмет, голову ломать, когда есть такой спасительное "умозаключение". Какая там ещё БИОМЕХАНИКА?. :D
всегда с раздражением читаю критику техники гонцов уровня красной группы КМ
Гонцы уровня КМ, что боги? Нет, конечно! Такие же, вчерашние пацаны, вставшие на лыжи и решившие сделать гонки своей профессией. И как в любой профессии здесь есть Профессионалы, с большой буквы,  и не очень:) Со всеми вытекающими последствиями.....
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Здравствуйте Guiden
10.06.2021 10:13
:D
Меня очень заинтересовала тема, которую вы затронули. У меня есть парочка наблюдений относительно техники Петера Нортуга. В большей степени хотелось бы рассмотреть равнинный вариант.
На мой взгляд его "походка" как то особенно выделяется на фоне остальных. В начале мне казалось, что он даже едет как бы над опорой. Т.е как будто не смещает, не переносит вес полностью. Присмотревшись я отметил, что Петер, и здесь я выскажу свои фантазии, в большей мере понимает назначение тех или иных движений КХ. Я обращаю особое внимание на работу его ног, друзья. Обратите внимание, как он дотолкивается тазом и носком. У него пронация колена и он очень глубоко его закладывает, что бы выпрямив ногу (в этот момент он как бы выворачивает всю ногу начиная с таза. Как бы достает заложенное вовнутрь колено тазом) дотолкнуться тазом и затем носком. Все это движение ногой целиком мне напоминает волну. При этом противоположная нога встает, возможно не так "глубоко" под таз из-за чего у меня складывалось впечатление, что он едет между опор.
Мне кажется помимо дабла он, прежде всего, хорошо владеет ногами. В этом, на мой взгляд, заключается особенность его техники.

И про ЧСС хочу высказать предположение. Как мы знаем пано на ногах и на руках разное. Я действительно отвожу этой особенности с ногами большую роль, и "по-любому" пульс у него не огромный :) Мне видится что он очень грамотный чел. в технике.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0